Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки "Автоматизация технологических процессов и производств"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки "Автоматизация технологических процессов и производств"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Копша, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки "Автоматизация технологических процессов и производств"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Копша, Ольга Юрьевна, Тольятти

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет»

КОПША Ольга Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И

ПРОИЗВОДСТВ»

13.00.08-

На правах рукописи

Теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор Ахметжанова Г.В.

Тольятти - 2013

Содержание

Введение...........................................................................................2

Глава 1. Теоретические положения формирования профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств»

1.1. Определение структуры и содержания основных понятий компетентностного

подхода в образовании..........................................................................16

1.2. Определение компонентов профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств»....................................................................................43

1.3. Проектирование модели профессиональной компетентности бакалавров направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» и определение содержания её компонентов

..........................................................................................................................61

Выводы по 1 главе.................................................................................91

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования профессиональной компетентности бакалавров направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств»

2.1 Разработка и реализация практико-ориентированной технологии

формирования профессиональной компетентности бакалавров....................96

2.2 Анализ и оценка результатов экспериментального исследования............124

Выводы по 2 главе..................................................................................158

Заключение...........................................................................................163

Библиографический список.................................................................169

Приложения.........................................................................185

Введение

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России привели к необходимости модернизации многих социальных институтов и, в первую очередь, системы образования, которая связана с экономическими процессами, происходящими в обществе, через обеспечение подготовки производительных сил. Отличительные изменения в характере образования, в его направленности, целях, содержании, все более явно ориентируют его на свободное развитие человека, на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов. Эти процессы привели к смене образовательной парадигмы, основанной на структуре обучения: преподаватель, учебник, студент.

Цели современного образования выходят далеко за пределы традиционных представлений о них, как о системе передачи суммы знаний и формирования соответствующих им умений и навыков. Новая парадигма, результат осмысления нового этапа развития высшего образования в России, потребовала формирование современной концептуальной модели Государственных образовательных стандартов. Современное образование определяет компетентностный подход, который предполагает конкретную формулировку целей обучения как компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности выпускника и осваиваемых студентом. Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования третьего поколения отображают, доминирующие в Европе тенденции развития высшего образования, с учетом национальных особенностей системы образования России, так как в условиях информационного общества существование «железного занавеса», то есть замкнутого рекреационного пространства, в какой-либо сфере человеческой деятельности невозможно.

Глобализация современного производства делает актуальным

2

изменение системы высшего образования России как сферы образовательных услуг, обеспечивающей подготовку профессионалов, соответствующих требованиям современного отечественного и мирового рынка трудовых ресурсов.

Система высшего технического образования России — это система образовательных традиций, которые формировали авторитетного специалиста - инженера, обладающего профессиональными знаниями, умениями и навыками, конкурентоспособного на рынке труда и востребованного производством. Современный специалист, обладающий высшим техническим профессиональным образованием, - это бакалавр. Участие нашей страны в Болонском процессе неизбежно привело к изменению структуры высшего профессионального образования, но с обязательным сохранением традиций и качества профессиональной подготовки как результата процесса обучения.

Компетентностная модель выпускника, с одной стороны, охватывает квалификацию, связывающую будущую его деятельность с предметами и объектами труда, с другой стороны, отражает требования к результатам освоения основной образовательной программы.

В Болонском процессе основой для формулирования и определения квалификационных уровней являются Дублинские дескрипторы - описания того, что должен знать, понимать и уметь обучаемый по завершении учебной программы различного уровня профессиональной подготовки. В нашей стране дескриптор квалификационного уровня определяется обобщенным описанием совокупности требований к компетенциям, характеру применения знаний и умений работника, соответствующим ступени Национальной рамки квалификаций.

Качество профессиональной подготовки бакалавра,

конкурентоспособного на европейском рынке трудовых ресурсов и

полностью соответствующего запросам отечественного работодателя,

з

определяется требованиями государственных образовательных стандартов, соответствующих направлениям подготовки и необходимых квалификационных уровней. Качество подготовки гарантируется результатами освоения основной образовательной программы, определенными ФГОС ВПО и использованием новых современных технологий, позволяющих формировать в процессе обучения систему профессиональных и личностных свойств и характеристик, необходимых и достаточных бакалавру для решения профессиональных задач.

Система компетенций, определяющая готовность бакалавра к выполнению профессиональной деятельности, - это сумма компетенций, составляющих дескриптор квалификационного уровня, и компетенций, освоенных бакалавром в процессе обучения. В данном диссертационном исследовании они объединены понятием «профессиональная компетентность».

Ведущей тенденцией повышения эффективности современного производства и повышения производительности труда является автоматизация технологических процессов и производств. Выпускники бакалавры высших учебных профессиональных заведений по этому направлению подготовки должны вносить вклад в развитие данной тенденции с первых дней своей производственной деятельности способностью и готовностью решать свои профессиональные задачи. Для этого в вузе процесс их подготовки должен быть максимально приближен к особенностям их предстоящей профессиональной деятельности по автоматизации технологических процессов и производств и направлен на формирование профессиональной компетентности.

Актуальность исследования определяется:

- необходимостью обеспечения качества результатов освоения основной

образовательной программы в соответствии с Федеральными

образовательными стандартами высшего профессионального образования

4

(ФГОС ВПО) и Национальной рамкой квалификаций (HPK РФ) в системе двухуровневого образования - бакалавриат и магистратура; - возрастающим уровнем автоматизации современного производства, заинтересованностью работодателя в выпускниках высших учебных заведений, готовых и способных приступить к выполнению профессиональных задач;

-стремлением студентов к получению высшего профессионального образования квалификации «бакалавр», обеспечивающего в условиях современного автоматизированного производства их трудоустройство и успешную самореализацию в выбранной профессии.

Вопросам качественной профессиональной подготовки выпускников

вузов посвящено много научных исследований, основанных па современных

подходах в образовании. Одним из них является компетентностный подход,

который определяет переход от формально-знаниевой парадигмы к

личностно-деятельностной. Различные аспекты компетентностно-

ориентированного обучения рассмотрены в работах В.И. Байденко,

В.А.Болотова, С.М. Вишняковой, А.Н. Дахина, Г.К. Селевко,

А.В.Хуторского, И.А. Зимней, Дж. Равепа, Б.Д. Элысонина и других авторов.

В рамках данного исследования были всесторонне проанализированы

нормативные акты и базовые документы Болонского процесса. Требования,

обязательные при реализации основных образовательных программ

бакалавриата, изучены по государственным образовательным стандартам

второго и третьего поколения, методическим указаниям по проектированию

ГОС ВПО и описанию квалификации выпускников и другим

образовательным проектам министерства образования и науки Российской

Федерации. Анализ диссертационных работ последних лет выявил

возрастающий интерес к процессам создания инновационных технологий и

формирования профессиональных компетенций. Из анализа научной

литературы и диссертационных исследований можно заключить, что сегодня

5

больше внимания уделяется формированию специальных и базовых профессиональных компетенций. Во многих работах рассматриваются педагогические процессы формирования профессиональных информационно-коммуникативных компетенций, их категории и уровни, модели формирования профессиональных компетенций у студентов. Большое внимание уделяется проектированию и внедрению в образовательный процесс современных педагогических технологий.

Переход на двухуровневую систему образования предполагает проектирование новых педагогических технологий для каждой ступени обучения.

Недостаточная разработка процесса формирования профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» определяет избранное направление исследования и позволяет определить следующие недостатки:

- не обозначена связь между требованиями системы квалификаций и государственных образовательных стандартов;

- подготовка выпускников не удовлетворяет требованиям работодателей в условиях возрастающих темпов повышения уровня автоматизации производства и адаптации бакалавров к различным объектам производства;

- не разработаны в полном объеме показатели сформированное™ профессиональной компетентности, необходимые для оценки подготовленности профессионала, осуществляющего успешную профессиональную деятельность.

В результате анализа теоретической литературы, нормативных, законодательных актов и проектной документации Министерства образования РФ, а также изучения практического опыта преподавателей на этапе перехода от специалитета к бакалавриату, а также указанные недостатки позволили выявить противоречия между:

- требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов и объективной потребностью работодателей в сформированное™ у выпускников профессиональной компетентности;

- переходом на двухуровневую систему образования, связанную с сокращением сроков обучения, и возможностью обеспечения качества профессиональной подготовки бакалавров;

- необходимостью интеграции в учебные курсы элементов профессиональной деятельности и недостаточной разработкой практико-ориентированных технологий, направленных на формирование профессиональной компетентности;

- потребностью студентов в выборе индивидуальных траекторий обучения и существующей традиционной организацией учебного процесса.

Перечисленные недостатки и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом необходимо осуществлять профессиональную подготовку бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств», чтобы сформировать профессиональную компетентность?

Сформированный социальный заказ общества на специалиста, способного решать профессиональные задачи, используя современное оборудование и оснащение, предъявляет объективные требования к уровню профессиональной подготовки бакалавров автоматизации технологических процессов и производств и определяет тему настоящего исследования:

«Формирование профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки "Автоматизация технологических процессов и производств"».

Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» на основе формирования профессиональной компетентности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов вуза.

Предмет исследования - профессиональная компетентность бакалавров по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств».

Гипотеза исследования - повышение качества профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» будет достигнуто, если:

- определено содержание и выявлены компоненты профессиональной компетентности в соответствии с квалификационным уровнем и требованиями ФГОС ВПО;

- процесс формирования профессиональной компетентности будет исследован на основе теоретически обоснованной и спроектированной модели;

- подготовка бакалавров будет осуществляться в соответствии с разработанной практико-ориентированной технологией;

- разработана система диагностики уровня для определения уровня сформированности профессиональной компетентности студентов.

В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью исследования необходимо решить следующие задачи:

1) уточнить определение профессиональной компетентности, выявить ее структуру и компоненты, характеризующие уровень квалификации и степень профессиональной подготовки бакалавров в соответствии с Национальной рамкой квалификаций (HPK РФ) и требованиями ФГОС ВПО;

2) разработать модель формирования профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств»;

3) спроектировать и внедрить практико-ориентированную технологию, позволяющую поэтапно формировать профессиональную компетентность у бакалавров.

4) представить диагностический инструментарий и экспериментально проверить уровень сформированности профессиональной компетентности у бакалавров.

Теоретическую базу исследования составили работы, посвященные:

- современным проблемам компетентностного подхода в образовании

(A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Г.Б. Голуб, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Г.К. Селевко, А.И. Субетто, A.B. Хуторской и др.);

- теории профессионального образования и основам проектирования педагогических систем (В.ГТ. Беспалько, И.В. Кузьмина, H.A. Морева, О.Н. Олейникова, В.Ю. Питкжов, В.А. Скакун, В А Сластенин, Н.Ф. Талызина, ЕЛ. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.); -исследованию вопросов обеспечения качества подготовки специалистов (ГБАхметжанова, Н.П. Бахарев, Ю.Г. Татур, АЛ. Ярышн и др.);

- концепции непрерывного профессионального образования, личностного развития и профессионального становления специалиста (А.Н. Беляева,

A.Н.Орлов, А.К. Маркова, A.M. Новиков и др.).

Большинство авторов предлагают структуру профессиональной компетентности без учета квалификационных требований и содержащую большое количество компонентов, что значительно затрудняет понимание её сущности. В концепте данного исследования большое значение имеет определение понятия «профессиональная компетентность» и образующих её компетенций.

Методологическую основу исследования составляют:

- психологические аспекты и подходы к формированию профессиональных компетенций (В.В. Константинов, ОБ. Нестерова, ЕЛ. Никитин, A.B. Карелин,

B.В Ликан, НЛ Фетискин и др.);

- системный подход к изучению и организации педагогических процессов (А АБогданов, Ю.В. Казаков, П. Друкер и др.);

- общие положения компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Е.С. Полат, A.B. Хуторской).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовались различные методы исследования:

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки "Автоматизация технологических процессов и производств""

На правах рукописи

Копша Ольга Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ»

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 Я НОЯ 2013

Тольятти 2013

005540513

Работа выполнена на кафедре «Педагогика и методики преподавания» ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заведующий

кафедрой «Педагогика и методики преподавания» ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный унивдхзггет»

Ахметжанова Галина Васильевна.

Официальные оппоненты: Добудько Татьяна Валерьяновна,

доктор педагогических; наук, профессор, заведующий кафедрой «Информатика, прикладная математика и методика их преподавания» ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»;

Зибров Пепр Федорович,

доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Высшая математика и математическое моделирование» ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный

педагогический институт».

Защита состоится «13» декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.264.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» при ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал (УНИ-224).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» «12» ноября 2013 года. Режим доступа: http://www.tltsu.ru.

Автореферат разослан «12 » ноября 2013 года.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: «12» ноября 2013 года. Режим доступа: http://vak.ed.gov.ru.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент ^ Л. А. Сундеева

Введение

Ведущей тенденцией в повышении эффективности современного производства и производительности труда является автоматизация технологических процессов и производств. Выпускники вузов должны вносить вклад в развитие производства с первых дней своей профессиональной деятельности, адаптируясь к объектам автоматизации в разных областях. Для этого процесс их подготовки должен максимально учитывать особенности предстоящей профессиональной деятельности, а значит, актуальность исследования определяется:

- необходимостью обеспечения качества результатов освоения основной образовательной программы в соответствии с Федеральными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) и Национальной рамкой квалификаций (HPK РФ) в системе двухуровневого образования — бакалавриат и магистратура;

- возрастающим уровнем автоматизации современного производства, заинтересованностью работодателя в выпускниках высших учебных заведений, готовых и способных приступить к выполнению профессиональных задач;

стремлением студентов к получению высшего профессионального образования квалификации «бакалавр», обеспечивающего в условиях современного автоматизированного производства их трудоустройство и успешную самореализацию в выбранной профессии.

Вопросам качественной профессиональной подготовки выпускников вузов посвящено много научных исследований, основанных на современных подходах в образовании. Одним из них является компетентностный подход, который определяет переход от формально-знаниевой парадигмы к личностно-деятельностной. Различные аспекты компетентностно-ориентированного обучения рассмотрены в работах В.И. Байденко, В.А. Болотова, С.М. Вишняковой, А.Н. Дахина, Г.К. Селевко, A.B. Хуторского, И А. Зимней, Дж. Равена и других авторов.

Переход на двухуровневую систему образования предполагает проектирование новых педагогических технологий для каждой ступени обучения.

Недостаточная разработка процесса формирования профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» определяет избранное направление исследования и следующие недостатки:

- не обозначена связь между требованиями системы квалификаций и государственных образовательных стандартов;

- подготовка выпускников не удовлетворяет требованиям работодателей в условиях возрастающих темпов повышения уровня автоматизации производства и адаптации бакалавров к различным объектам производства;

- не разработаны в полном объеме показатели сформированное™ профессиональной компетентности, необходимые для оценки подготовленности специалиста, осуществляющего успешную профессиональную деятельность.

Указанные недостатки позволили выявить противоречия мезаду:

- требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов и объективной потребностью работодателей в сформированное™ у выпускников профессиональной компетентности;

- переходом на двухуровневую систему образования, связанную с сокращением сроков обучения, и возможностью обеспечения качества профессиональной подготовки бакалавров;

необходимостью интеграции в учебные курсы элементов профессиональной деятельности и недостаточной разработкой практико-ориентированных технологий, направленных на формирование профессиональной компетентности;

- потребностью студентов в выборе индивидуальных траекторий обучения и существующей традиционной организацией учебного процесса.

Перечисленные недостатки и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом необходимо осуществлять профессиональную подготовку бакалавров по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств», чтобы сформировать профессиональную компетентность?

Данная проблема определила тему настоящего исследования -«Формирование профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки "Автоматизация технологических процессов и производств"».

Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» на основе формирования профессиональной компетентности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов вуза.

Предмет исследования - профессиональная компетентность бакалавров по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств». ^

Гипотеза исследования - повышение качества профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» будет достигнуто, если:

- определено содержание и выявлены компоненты профессиональной компетентности в соответствии с квалификационным уровнем и требованиями ФГОСВПО;

- процесс формирования профессиональной компетентности будет исследован на основе теоретически обоснованной и спроектированной модели;

- подготовка бакалавров будет осуществляться в соответствии с разработанной практико-ориентированной технологией;

разработана система диагностики для определения уровня сформированное™ профессиональной компетентности студентов.

В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью исследования необходимо решить следующие задачи:

1) уточнить определение профессиональной компетентности, выявить ее структуру и компоненты, характеризующие уровень квалификации и степень профессиональной подготовки бакалавров в соответствии с Национальной рамкой квалификаций (HPK РФ) и требованиями ФГОС ВПО;

2) разработать модель формирования профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств»;

3) спроектировать и внедрить практико-ориентированную технологию, позволяющую поэтапно формировать профессиональную компетентность у бакалавров;

4) представить диагностический инструментарий и экспериментально проверить уровень сформированное™ профессиональной компетентности у бакалавров.

Теоретическую базу исследования составили работы, посвященные:

- современным проблемам компетентностного подхода в образовании (А.А.Вербицкий, Б.С. Гершунский, Г.Б. Голуб, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Г.К. Селевко, А.И. Субетто, A.B. Хуторской и др.);

- теории профессионального образования и основам проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, H.A. Морева, О.Н. Олейникова, В.Ю. Питюков, В.А. Скакун, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.);

- исследованию вопросов обеспечения качества подготовки специалистов (Г.В. Ахметжанова, Н.П. Бахарев, Ю.Г. Татур, А.Н. Ярыгин и др.);

- концепции непрерывного профессионального образования, личностного развития и профессионального становления специалиста (А.Н. Беляева,

A.Н. Орлов, А.К. Маркова, A.M. Новиков и др.).

Большинство авторов предлагают структуру профессиональной компетентности без учета квалификационных требований, содержащую большое количество компонентов, что значительно затрудняет понимание её сущности.

В концепте данного исследования большое значение имеет определение понятия «профессиональная компетентность» и образующих её компетенций.

Методологическую основу исследования составляют:

- психологические аспекты и подходы к формированию профессиональных компетенций (В.В. Константинов, О.В. Нестерова, Е.П. Никитин, A.B. Карелин,

B.В. Пикап, Н.П. Фетискин и др.);

- системный подход к изучению и организации педагогических процессов (A.A. Богданов, Ю.В. Казаков, П. Друкер и др.);

- общие положения компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Е.С. Полат, А.В. Хуторской).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовались различные методы исследования: теоретические — анализ, синтез, моделирование, обобщение, проведение аналогий для обработки литературы, взятой за методологическую основу исследования, и обобщения существующего научного опыта; эмпирические — наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование для организации учебного процесса и апробации результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования - ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». В эксперименте принимали участие студенты направлений подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств», «Роботы и робототехнические системы», всего 179 человек.

Этапы исследования

Первый этап (2005 - 2008 гг.) был направлен на изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Проведен анализ учебного процесса в учреждениях высшего профессионального образования. Разработана структура учебно-методического комплекса технологического оснащения учебного процесса. Накапливались и анализировались различные виды тестирования, результаты которых стали основой констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Работа, выполненная на первом этапе, позволила обозначить цель и задачи, сформулировать гипотезу, определить объект и предмет исследования, разработать программу педагогического эксперимента.

Второй этап (2009 - 2010 гг.). Были проанализированы законодательные акты, государственные образовательные стандарты второго и третьего поколения, квалификационные характеристики и профессиональные требования, предъявляемые к бакалаврам технических направлений подготовки. Обоснована и разработана структура и модель формирования профессиональной компетентности, а также практико-ориентированная технология, позволяющая поэтапно формировать профессиональную компетентность бакалавров направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств». Определены критерии и показатели уровней сформированности профессиональной компетентности.

Третий этап (2011 - 2013 гг.) - выполнение основной экспериментальной работы: проведена проверка гипотезы, решены задачи исследования, проанализированы и обобщены результаты эксперимента. По результатам выполненной работы были сформулированы выводы и определены дальнейшие направления исследования.

Научная новизна исследования

1. Уточнено определение профессиональной компетентности как интегративной характеристики, представляющей собой эмерджентную систему компетенций уровня квалификации и результатов освоения основной

образовательной программы, обеспечивающей успешную самореализацию бакалавров в профессиональной деятельности.

2. Определены и обоснованы компоненты профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств»: общие компетенции как характеристики квалификационного уровня, общекультурные и профессиональные компетенции - результат освоения основной образовательной программы.

3. Спроектирована модель формирования профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств», основанная на системном и компетентностном подходах, а также единстве принципов профессиональной целесообразности, политехнизма и гуманизации.

4. Разработана и апробирована практико-ориентированная технология, направленная на поэтапное формирование профессиональной компетентности.

5. Установлены критерии и показатели уровней сформированности профессиональной компетентности у бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- исследована научная разработанность проблемы формирования профессиональной компетентности у студентов технических направлений подготовки вузов;

- углублено научное представление о структуре профессиональной компетентности;

- показана возможность формирования профессиональной компетентности с использованием современного технологического оснащения.

Практическая значимость исследования:

спроектирована и внедрена в учебный процесс практико-ориентированная технология обучения, позволяющая поэтапно формировать профессиональную компетентность у бакалавров направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств»;

- разработаны специализированные учебно-методические комплексы, в состав которых включены компетентностно-ориентированные программы по специальным дисциплинам, учебные пособия и методические указания для проведения лабораторных работ с использованием тематических наборов электронного конструктора, наборы тестовых заданий, предназначенных для определения уровня сформированности профессиональной компетентности;

- реализован диагностический инструментарий для определения уровня сформированности профессиональной компетентности.

Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе для технических направлений подготовки в образовательных учреждениях различных ступеней образования.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная компетентность - интегратавная характеристика, представляющая собой эмерджентную систему компетенций уровня квалификации и результатов освоения основной образовательной программы, обеспечивающая успешную самореализацию бакалавров в профессиональной деятельности.

2. Модель формирования профессиональной компетентности, включающая социально-целевой заказ, основные ее компоненты и их характеристики, концептуальные положения практико-ориентированной технологии, этапы формирования профессиональной компетентности, а также условия организации педагогического процесса.

3. Практико-ориентированная технология формирования профессиональной компетентности, в структуре которой определены содержание, методы, средства, формы и предполагаемые результаты реализации её компонентов.

4. Комплекс критериев и показателей сформированности профессиональной компетентности студентов квалификации «бакалавр» по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств».

Личный вклад автора состоит в выборе направления исследования, изучении теоретического и практического состояния проблемы формирования профессиональной компетентности, проектировании и теоретическом обосновании модели формирования профессиональной компетентности, разработке и реализации в учебном процессе дидактических материалов и практико-ориентированной технологии, анализе результатов исследования и определении дальнейших перспектив исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется их соответствием государственному образовательному стандарту, итогами экспериментального исследования, а также фактическим использованием результатов исследования в муниципальной системе образования г. о. Тольятти.

Апробация и внедрение результатов. В процессе выполнения научно-исследовательской работы сформирован ряд экспериментальных площадок, позволивших провести необходимые научно-методические и технологические исследования. Базой создания таких площадок явились: ФГБОУ ВПО Тольяттинский государственный университет, ФГУП «Научное конструкторско-технологическое бюро «Парсек» Минобразования России», муниципальные образовательные учреждения - средние школы г. о. Тольятти, Михайловский военный артиллерийский университет Минобороны России. Дополнительные экспериментальные площадки сформированы в средних учебных заведениях профессионального образования, Военно-морском инженерном институте Минобороны России и Самарском гостехуниверситете.

Комплексная НИОКР; выполненная по государственному контракту, была направлена на обеспечение широкого применения разработанной практико-ориентированной технологии в образовательных учреждениях (4 акта внедрения).

Для достижения поставленной цели проведены опытно-конструкторские работы (ОКР), позволившие выполнить доработку учебных стендов и повысить их надежность, эргономические и дидактические возможности. В ходе методической НИР разработаны учебные пособия и методические рекомендации, которые обеспечили возможность их применения на различных уровнях общего и профессионального образования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались: на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании» (Тольятти, 2009 г.); Всероссийской научно-технической конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области машиностроения» (Тольятти, 2009 г.); V Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании» (Тольятти, 2011 г.); V Международной научно-технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» (Тольятти, 2012 г.); XIV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2012 г.); VII Международном научно-методическом симпозиуме «Современные проблемы многоуровневого образования» (Ростов-на-Дону, 2012 г.).

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список используемой литературы (198 источников) и приложения. Основной текст содержит 20 таблиц и 34 рисунка.

Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность исследования, определяются объект, цели и задачи исследования, выдвинута гипотеза; указаны этапы и методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности внедрения в практику результатов исследования.

В первой главе «Теоретические положения формирования профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» определена основная структура и содержание понятий «компетенция» и «компетентность». Представлена модель формирования профессиональной компетентности, теоретически обоснованы компоненты, этапы формирования, определены критерии, показатели и уровни её сформированное™.

Для определения структуры понятий «компетентности-компетенции» и её содержания изучены и проанализированы работы И.А. Зимней, С.Е. Шишова, А.Н. Дахина, Г.К. Селевко, Г.Б. Голуб и других авторов.

Анализ определений и контента среды позволяет утверждать, что использование усвоенных знаний, умений и навыков приводит к формированию опыта - основы компетентностей в различных сферах человеческой деятельности. Представление компетентности как эмердасентной

системы компетенций является основополагающим для данного диссертационного исследования. Компетенции группируются по определенным принципам. В различных учебных и практико-исследовательских работах они развиваются в своих характеристиках (готовность к проявлению компетенции, владение знанием содержания компетенции, опыт проявления компетенции в разных стандартных и нестандартных ситуациях, отношение к содержанию компетенции и объекту её приложения, эмоционально-волевая регуляция процесса и результата проявления компетенции, сформулированные И.А. Зимней) и преобразуются в компетентность.

В диссертации предлагается считать профессиональную компетентность интегративной характеристикой, являющуюся эмерджентной системой компетенций уровня квалификации и результатов освоения основной образовательной программы, обеспечивающей успешную самореализацию бакалавров в профессиональной деятельности.

В процессе исследования определены следующие компоненты профессиональной компетентности: общие компетенции как характеристики квалификационного уровня бакалавра; общекультурные компетенции, характеризующие не столько уровень обученности, сколько уровень образованности и профессиональной мобильности; профессиональные компетенции, характеризующие уровень специальной профессиональной подготовки бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств».

Выделенные компоненты профессиональной компетентности предоставляют возможность составить модель взаимосвязей системы компетенций в пространстве трех измерений, элементы которого суть профессиональная компетентность, определяемая социальным заказом на специалистов разного квалификационного уровня (рис.1). На оси абсцисс отражены значения, соответствующие требуемым уровням сформированности профессиональных компетенций для различных ступеней профессионального образования. На оси ординат - значения для общекультурных компетенций, на оси аппликат - значения для общих компетенций. Горизонтальная плоскость -это плоскость профессиональных образовательных стандартов. Фронтальная -плоскость профессиональных стандартов, отражающая требования работодателей к уровню профессиональной подготовки и квалификации работников. Профильная - это плоскость профессиональной мобильности, отражающая возможность трудоустройства как в пределах одной страны, так и в международных масштабах.

Обозначенные на рис. 1 точки СЗ - социальные заказы на профессионалов, обладающих профессиональными компетентностями, для различных уровней профессионального образования.

л

Плоскость

профессиональной

мобильности

Общие Плоскость профессиональных ГС

компетенции

Показатель профессиональной деятельности

Плоскость ФГОС

Общекультурі ле

компетенции

Результат освоения основной образовательной

Магистр/специалист

Бакалавр ВПО

уровень квалификации Бакалавр СПО

уровень квалификации

Профессиональные компетенции

Рис. 1. Модель взаимосвязей компонентов профессиональной компетентности

Пространство профессиональной компетентности на модели определяется значением трех параметров - уровней сформированное™ общих, общекультурных и профессиональных компетенций.

Проекция точки СЗ (социальный заказ) на плоскость ФГОС соответствует уровню сформированное™ общекультурных и профессиональных компетенций, гарантирующему качество профессиональной подготовки согласно образовательным стандартам высшего профессионального образования. Показатель профессиональной деятельности - проекция точки СЗ на плоскость профессиональных стандартов для каждого квалификационного уровня определяется сформированностью профессиональных компетенций, описанных системой функций для каждого вида трудовой деятельное™ в профессиональных стандартах. Проекция точки СЗ на профильной плоскости отражает показатель мобильное™ для каждого квалификационного уровня. Профессиональная мобильность расширяет перспективы выпускников учебных заведений с точки зрения трудоустройства и успешности в выбранной профессии.

Для обеспечения социально-целевого заказа на формирование профессиональной компетентности бакалавра по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» в данном исследовании была разработана модель (рис. 2).

її

Социально-целевой заказ на бакалавра технических направлений подготовки, обладающего профессиональной компетентностью

Компоненты профессиональной компетентности

Общие компетенции - компетенции, необходимые для успешной деятельности при решении задач, общих для многих видов профессиональной деятельности Общекультурные компетенции - компетенции, необходимые для ориентации в различных сферах социальной и профессиональной жизни, являющиеся основой для профессиональной мобильности специалиста Профессиональные компетенции - компетенции, необходимые для успешного выполнения задания, решения задач профессиональной деятельности

Характеристики

Готовность к акіуапизации компетенции

Владение знаниями содержания компетенции

Опыт проявления компетенций в стандартных и нестандартных ситуациях

Отношение к процессу, содержанию, объекту приложения и результату проявления

упмпАтовтга

Эмоционально-

волевая

саморегуляция

Профессиональная компетентность - интегративная характеристика, являющаяся эмерджентной системой компетенций уровня квалификации и результатов освоения основной образовательной программы, обеспечивающая успешную самореализацию бакалавров в ппоЛессиональной деятельности

Практико-ориентированная технология

Концептуальные положения

Системный подход Компегенгао-стный подход Принцип профессиональной целесообразности Взаимодействие принципа профессиональной целесообразности с принципами

культурообразносги и природосообразности и политехнизма гуманизации

Этапы формирования профессиональной компетентности

Учебные ЇТИСПИПЛИШ.І Плотно гтстиетше плятсгики Итоговая аттестация

Опганизапия педагогического ппопесса

Обеспечение информационно-дидактической базы формирования профессиональной компетентности Определение форм и методик реализации подпроцесса, комплектация технологического оснащения учебного процесса Реализация практико-ориентированной технологии обучения

Критериально-диагностический аппарат определения сформированности профессиональной компетентности

Критерии и уровни сформированности

Репоодуктнвный Поодуктивный Твооческий

Бакалавр, обладающий профессиональной компетентностью Рис. 2. Модель формирования профессиональной компетентности

Формирование профессиональной компетентности в контексте разработанной модели направлено на подготовку бакалавра, способного после окончания обучения решать производственные задачи, конкурентоспособного и успешного в выбранной профессии и соответствующего социально-целевому заказу.

Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования профессиональной компетентности» представлена практико-ориентированная технология формирования профессиональной компетентности (табл. 1) и опытно-экспериментальная проверка результатов её сформированности.

Таблица 1

Структурные компоненты практико-ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности

Компоненты Этапы 1 этап - освоение учебных дисциплин и разделов, приобщение к научно-исследовательской работе 2 этап - прохождение различного вида практик 3 этап - выполнение аттестационной работы

Цель Формирование профессиональной компетентности на основе практико-ориентированной технологии Формирование профессиональной компетентности на основе производственной профессиональной деятельности Формирование профессиональной компетентности на основе выполнения итоговых аттестационных работ

Содержание Организация познавательной деятельности на основе индивидуальных траекторий для решения учебно-исследовательских задач Организация выполнения работ, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в максимально приближенных к ней условиям Организация выполнения научно-исследовательских, практических аттестационных заданий

Методы Словесные Практические: конструирование, исследование Практические: конструирование, проектирование, исследование, анализ Исследовательская, научно-практическая деятельность

Средства Тематические наборы ЭЛИК, компьютерное оборудование Оборудование учебных лабораторий и производственных баз Оборудование учебных лабораторий, производственных баз и предприятий

Формы Лекции, семинары, лабораторные работы Специальный вид учебных занятий Специальный вид учебных занятий

Результаты Сформированность основы профессиональной компетентности Сформированность определенного уровня профессиональной компетентности Сформированность профессиональной компетентности

Реализация предлагаемой технологии осуществляется последовательным решением трех типов педагогических задач.

1. Оперативные задачи - освоение учебных дисциплин и проведение научных исследований, которые обеспечивают применение практико-ориентированной технологии, основанной на организации индивидуальной познавательной деятельности студентов и направленной на формирование основ профессиональной компетентности.

2. Тактические задачи решаются в процессе прохождения учебной и производственных практик. На этом этапе организованы специальные учебные занятия для выполнения работ в условиях, максимально приближенных к условиям реальной профессиональной деятельности, с помощью технических средств учебных лабораторий и производственных баз, направленные на повышение уровня сформированности профессиональной компетентности.

3. Стратегические задачи — подготовка бакалавра, способного решать поставленные перед ним профессиональные вопросы. Самостоятельное выполнение индивидуальных, научно-исследовательских, практических заданий в форме итогового аттестационного проекта определяет уровень сформированности профессиональной компетентности.

В работе представлена апробация и внедрение в учебный процесс практико-ориентированной технологии формирования профессиональной компетентности бакалавров. Основная задача экспериментального исследования - определить уровень сформированности профессиональной компетенции бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» на основе применения в процессе обучения профессиональным дисциплинам многоуровневого интеллектуального конструктора ЭЛИК.

Методика постановки педагогического эксперимента состоит в следующем: из каждой группы компетенций выбраны, по результатам опроса студентов и руководителей производственных практик, характерные показатели и определены их параметры.

Группа I - общие компетенции, в соответствии с Национальной рамкой квалификаций.

1. Показатель «ответственность» — ответственность за результат действий сотрудников на конкретном участке деятельности и принятие решений в нестандартной ситуации на уровне подразделения.

Параметр «степень проявления данной компетенции» определен как «ответственность личностная за действия и поступки, результат деятельности свой и подчиненных на уровне подразделения и предприятия».

2. Показатель «самостоятельность» - самостоятельное решение проблем, связанных со способами выполнения работ на отдельном участке деятельности. Видение разных способов их разрешения.

Параметр «степень проявления самостоятельности» подразумевает автономные действия в самостоятельном осуществлении деятельности, поиске

способа действия или запрос помощи при непредвиденном изменении ситуации. Компетенция определяется также самостоятельным познанием и руководством развития подчиненных.

Указанные компетенции принадлежат к группе социально-личностной характеристики квалификации.

Группа II - общекультурные компетенции.

Из данной группы выбрана следующая компетенция — «студент и далее выпускник стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства» (ОК-6).

1. Показатель «потребность в саморазвитию).

2. Показатель «готовность к самореализации».

Общекультурная компетенция в соответствии с ФГОС ВПО формируется в результате освоения основной образовательной программы во всех её учебных циклах: гуманитарном, социальном и экономическом, математическом и естественнонаучном, профессиональном; в процессе учебной и производственной практики, итоговой государственной аттестации.

Группа III - профессиональные компетенции.

Оценка уровня сформированности профессиональных компетенций определяется двумя показателями: знаниевым и компетентностным.

Для оценки знаниевых показателей использована система дистанционного образования и тестирования (СДО и Т), результаты оценивались по методике В.И. Байденко. Компетентностные показатели определялись по результатам выполнения итоговой аттестационной работы. Уровень сформированности общих и общекультурных компетенций в исследовании определен по методикам И.П. Фетискина и A.B. Карелина.

Диагностика уровня сформированности показателей проведена методом компьютерного тестирования.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

1. Констатирующий этап - тестирование с целью определения базового уровня. Диагностика проводилась по методикам Н.П. Фетискина и A.B. Карелина и её результаты показали, что практически одинаковое количество студентов в контрольной и экспериментальной группах обладают высоким уровнем самостоятельности (общие компетенции). Более 85 % студентов готовы к активной реализации потребности в саморазвитии (общекультурные компетенции). Базовый уровень подготовки, необходимый для изучения специальной профессиональной дисциплины «Электроника», показывает, что обе группы (экспериментальная и контрольная) имеют практически одинаковый уровень. Группы в равной степени готовы к изучению профессиональных дисциплин и освоению компетенций - компонентов профессиональной компетентности.

2. Формирующий этап эксперимента - организация обучения и формирование профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» в

контрольных и экспериментальных группах в соответствии с разработанной практико-ориентированной технологией. Содержательный компонент включает базовый перечень лабораторных работ для включения их в учебный процесс с применением тематических наборов ЭЛИК. По назначению и содержанию работы разделены на три группы: О - основные, выполняемые в соответствии с учебным планом; Д - дополнительные, рассчитанные на повышенный базовый уровень обучаемых; Р - расширенные, рассчитанные на высокий базовый уровень обучаемых. Для предметной области определяется набор заданий по каждой группе и траектории, имеющие обязательные общие контрольные точки: начальную (для определения базового уровня знаний) и конечную (для определения результатов освоения учебной дисциплины или раздела). Разработанные траектории обучения направлены на формирование когнитивного, мотивационного, деятельностного и ценностно-смыслового аспектов профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств».

В соответствии с индивидуальными траекториями студенты ориентированы уже при прохождении производственных практик на выполнение различного типа итоговых аттестационных работ, по результатам которых в данном исследовании оценивается уровень сформированности профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств». В разработанной технологии возможно сочетание индивидуальных траекторий в рамках учебных программ, целей и задач обучения. Формирующий этап представлен на примере освоения программы учебной дисциплины «Основы электроники» в четвертом семестре.

Оценен уровень самореализации (показатель ОК-6) и ответственности (показатель соответствующей общей компетенции).

Результат контрольного тестирования показал увеличение на 30 % выбора студентами дополнительных и расширенных учебных траекторий. В результате внедрения в учебный процесс современного технологического оснащения более 23 % студентов выполнили дополнительные задания, соответствующие дополнительной и расширенной траекториям, при изучении раздела «Электроника», специальной дисциплины «Основы электроники и электротехники» с применением многоуровневого интеллектуального конструктора ЭЛИК. Уровни потребности в саморазвитии, самостоятельности в принятии решений отражают процесс формирования общекультурных компетенций, как компонентов профессиональной компетентности. Уровень сформированности самостоятельности в экспериментальной группе превышает результаты в контрольной группе. Знаниевая составляющая профессиональной компетенции у 70 % студентов экспериментальной группы, изучавших профессиональную дисциплину с применением многоуровневого интеллектуального конструктора, превышает критериальный уровень. Это позволяет утверждать, что в экспериментальной группе уровень

сформированности данных компетенций как компонентов профессиональной компетентности значительно выше, чем в контрольной группе. Показатели сформированности компонентов профессиональной компетентности, соответствующих творческому уровню, в контрольной и экспериментальной группе представлены на рис. 3.

Рис. 3. Результаты сформированности компонентов профессиональной компетентности на формирующем этапе эксперимента

Результаты формирующего этапа эксперимента показывают, что общие, общекультурные и профессиональные компоненты компетентности эффективнее формируются в процессе реализации разработанной практико-ориентированной технологии.

3. Контрольный этап (2011 - 2013 гг.). Его задача - диагностика репродуктивного, продуктивного и творческого уровней сформированности профессиональной компетентности. Контрольный этап эксперимента предполагал определение возможности использования практико-ориентированной технологии в процессе обучения бакалавров и в концепте данного диссертационного исследования анализ результатов выполнения итоговых аттестационных работ. Аттестационные работы подразделяются на:

- типовые дипломные проекты, отражающие результат выполнения курсовых работ и проектов по профессиональным дисциплинам, полученный опыт при прохождении производственных и технологических практик;

- комплексные и индивидуальные научно-исследовательские проекты, результаты которых востребованы производственными заказами, необходимы для учебно-методических и технологических комплексов специальности.

Выбор типа проекта определяется в соответствии с образовательной траекторией. Тематика проекта подбирается к концу третьего курса, так как на следующем этапе студенты принимают активное участие в научно-исследовательской работе.

Уровень сформированности профессиональной компетентности подтверждается самостоятельностью выбора типа аттестационной работы. Так, более 80 % студентов выбрали индивидуальную и групповую форму выполнения проекта в экспериментальной группе.

Ш Общие комп. ■ Общекультурные КОМП. Р Профессиональные комп.

Контр, гр.

Эксп.гр

Щ Комп.п. В Инд.п. □ Тип.п.

Рис. 4. Результаты выполнения итоговых аттестационных работ

В результате 80 % выпускников, обучавшихся в экспериментальной группе и получивших отличные оценки, трудились над комплексными аттестационными проектами, а это на 30 % больше, чем в контрольной группе.

Анализ результатов выполнения итоговых аттестационных работ показал, что уровень сформированности профессиональной компетентности в обеих группах превышает репродуктивный. В экспериментальной он на 13 % выше, чем в контрольной.

С целью проверки достоверности выводов об эффективности внедрения практико-ориентированной технологии, позволяющей сформировать у студентов профессиональную компетентность, в рамках контрольного этапа эксперимента была проведена статистическая обработка результатов исследования методами математической статистики с определением критерия Пирсона у? - эмпирические значения превышают критические (7,49> 5,991) - и ^критерия Стьюдента (2,45>1,994).

Основные выводы

1. Уточнено определение, выявлена структура и компоненты профессиональной компетентности, обеспечивающей успешную самореализацию бакалавров в профессиональной деятельности, как эмерджентной системы общих компетенций, определяющих уровень квалификации и компетенций - результатов освоения основной образовательной программы.

2. Разработана модель формирования профессиональной компетентности, в которой выделены концептуальные положения, отражающие основные педагогические принципы и современные требования к процессу образования, индивидуальный подход и практико-ориентированное обучение как основные положения, определяющие используемые элементы педагогической технологии, способствующей успешности в профессиональной деятельности и учитывающей личные интересы выпускников и требования рынка труда.

Определены содержание, методы, дидактические средства, формы педагогического процесса и этапы формирования профессиональной

компетентности бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» в зависимости от ресурсных и временных характеристик образовательного процесса. Критериально-диагностический аппарат позволяет осуществлять диагностику уровня сформированное™ профессиональной компетентности на каждом этапе.

3. Спроектирована и внедрена в учебный процесс пракгико-ориентированная технология обучения, направленная на формирование профессиональной компетентности бакалавров, характерными особенностями которой являются:

- индивидуализация, предоставляющая возможность выбора и сочетания учебных траекторий в соответствии с уровнем базовой подготовки каждого студента по учебным дисциплинам, мотивации к получению профессиональных знаний и профессиональному самосовершенствованию, а также возможность выбора типа аттестационной работы;

- практическая направленность при выполнении научно-исследовательских заданий на основе применения многоуровневого интеллектуального конструктора ЭЛИК.

4. Мониторинг результатов подтвердил сформированность эмерджентной системы компетенций уровня квалификации и результатов освоения основной образовательной программы как интегративной характеристики профессиональной компетентности, обеспечивающей успешную самореализацию бакалавров в профессиональной деятельности, что свидетельствует о концептуальности научного исследования профессиональной компетентное™ бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств».

5. Результаты исследований использованы при выполнении работ в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы НИОКТР по теме «Научно-методическая отработка, создание многоуровневого комплекса для практико-ориентированной подготовки кадров в области средств и систем промышленной автоматизации» (государственный контракт от 13 сентября 2010 г. № 14.740.11.0142, исполнитель - ТГУ, заказчик - Минобрнауки России, 2010-2012 годы).

Перспективы дальнейшей работы по внедрению в учебный процесс практико-ориентарованной технологии, направленной на формирование профессиональной компетентное™, определяются разработкой комплексных учебных лабораторий (КУЛ) ЭЛИК в учреждениях СПО и НПО (по Самарской области 49 комплектных учебных лабораторий на 434 рабочих места). КУЛ ЭЛИК применяются в учебном процессе учреждений ВПО Минобрнауки России (Тольятти, Сызрань) и Минобороны России (Санкт-Петербург).

Таким образом, можно утверждать, что определенные в контексте диссертационного исследования задачи решены и цель достигнута.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях.

Статьи в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ведущих научных журналов ВАК РФ

1. Копша, О.Ю. Структура и содержание основных компетентностей [Текст] / О.Ю. Копша // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг. - 2008. - № 8. - С. 231-23 8, (0,9 п.л.).

2. Копша, О.Ю. Зоны профессиональной ответственности бакалавра и магистра [Текст] / О.Ю. Копша // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг. - 2008. - № 9. - С. 126-133, (0,9 п.л.).

3. Копша, О.Ю. Компетентностный подход к оценке результатов подготовки бакалавров технических специальностей [Текст] / О.Ю. Копша // Вектор науки ТГУ. -20Ю.-№ 1(11).-С. 174-177, (0,5 п.л.).

4. Копша, О.Ю. Разработка содержания квалификационной характеристики бакалавров технических направлений подготовки [Текст] / О.Ю. Копша // Вектор науки ТГУ. - 2011. - № 3 (17). - С. 314-316, (0,4 п.л.).

5. Копша, О.Ю. Проектирование процесса формирования и оценки профессиональных компетенций у бакалавров автоматизации технологических процессов и производств [Текст] / О.Ю. Копша // Вектор науки ТГУ. - 2013. -№ 2 (24). - С. 410-415, (0,6 пл.).

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях

6. Копша, О.Ю. Компетентностный подход к образованию: компетентность и компетенция [Текст] /О.Ю. Копша //Актуальные проблемы высшего профессионального образования : сборник научных трудов преподавателей, докторантов, аспирантов. - Тольятти, 2008.- С. 78-80, (0,2 п.л.).

7. Копша, О.Ю. Компетентностный подход к подготовке бакалавров технических специальностей [Текст] / О.Ю. Копша // Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании : сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции. Тольятти, 2009 г. В 3 т. Т. 1 - Тольятти: ТГУ, 2009. - С. 170-174, (0,4 п.л.).

8. Копша, О.Ю. Компетентностный подход к оценке результатов образования бакалавров [Текст] / О.Ю. Копша // Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании : сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции. Тольятти, 2009 г. В 3 т. Т. 3. - Тольятти: ТГУ, 2009. - С. 52-56, (0,4 п.л.).

9. Копша, О.Ю. Повышение качества подготовки инженерных и научных кадров для отраслей машиностроения [Текст] / О.Ю. Копша // Проведение научных исследований в области машиностроения : сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции с элементами научной школы для молодежи. Тольятти, 2009. В 3 ч. Ч. 3. - Тольятти : ТГУ, 2009. - С. 163 -167, (0,4 п.л.).

10. Копша, О.Ю. Определение основных принципов проектирования и оценки результатов освоения основной образовательной программы в технологии обучения бакалавров технических специальностей [Текст] / О.Ю. Копша // Актуальные проблемы непрерывного профессионального образования : сборник научных трудов. - Тольятти: ТГУ, 2010. - С. 183-192, (0.6 п.л.).

11. Копша, О.Ю. Разработка содержания квалификационной характеристики бакалавров технических направлений подготовки [Текст] / О.Ю. Копша // Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании : сборник статей V Всероссийской научно-методической конференции. Тольятти, 2011 г. - Тольятти : ТГУ, 2011. - С. 40-43, (0,3 п.л.).

12. Копша, О.Ю. Определение основных этапов формирования профессиональных дескрипторов у бакалавров технических направлений подготовки [Текст] / О.Ю. Копша // Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии : сборник трудов V Международной научно-технической конференции. Тольятти, 24-25 апреля 2012 г. В 2 ч. - Изд-во ТГУ, 2012 г. - 4.2. - С. 242-247, (0,4 пл.).

13. Копша, О.Ю. Основные компоненты профессиональной компетентности бакалавров технических специальностей [Текст] / О.Ю. Копша // Проблемы и перспективы развития образования в России : сборник материалов XIV Международной научно-практической конференции. Новосибирск. 24 мая 2012 г. - Новосибирск : Изд. НГТУ, 2012 г. - С. 196-200, (0,4 пл.).

14. Копша, О.Ю. Определение основных этапов формирования профессиональной компетентности бакалавров [Текст] / О.Ю. Копша // Современные проблемы многоуровневого образования : сборник трудов VII Международного научно-методического симпозиума. - Ростов-на-Дону : Изд. центр ДГТУ, 2012. - С. 83-89, (0,3 п.л.).

15. Копша О.Ю. Определение основных компонентов профессиональной компетентности бакалавров технических специальностей [Текст] / О.Ю. Копша, Г.В. Ахметжанова // Вестник образования и науки. Педагогика. Психология. Медицина. - Москва : Образование и наука, 2012. - Выпуск 3 (5). - С. 45-52, (0,5 п.л.).

Подписано в печать 08.11.2013. Формат 60x84/13. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,27. Тираж 120 экз. Заказ № 3-384-13.

Издательство Тольятгинского государственного университета 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14