Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ролдугина, Людмила Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ролдугина, Людмила Алексеевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретические подходы к исследованию профессиональной компетентности будущего специалиста.

1.2. Структурно-содержательные компоненты профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера.

ВЫВОДЫ.

1.3.

ГЛАВА 2. РОЛЬ И МЕСТО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ЭКОНОМИСТА-МЕНЕДЖЕРА.

2.1. Социально-педагогические аспекты формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики.

2.2. Совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики.

2.3. Динамика и уровни формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики"

Актуальность исследования. Современные качественные изменения экономического и научно-технического развития, вхождение России в мировое не только экономическое, но и образовательное пространство определяют объективную потребность в кардинальном реформировании сферы подготовки специалистов различных областей хозяйственной деятельности, в изменении критериев качества образования как его результата.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» основная цель профессионального образования определяется как «.подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования» [68, с. 3-20].

Усиление внимания к качеству образования в последнее время не только в России, но и во всем мире объясняется возрастанием роли человеческого фактора в экономическом и научно-техническом развитии общества. Мировые тенденции профессионального образования отражают потребности в развитии высшей школы, к которым относится «усиление взаимосвязи высшей школы с миром труда и движение от понятия квалификации к понятию компетентности». Сущность усиления взаимодействия высшей школы и мира труда понимается уже не как подготовка выпускника вуза по заказу работодателя под конкретное рабочее место, а как расширение спектра профессиональных умений будущего специалиста [166,4].

Формирование профессиональной компетентности приобретает особую актуальность в связи с проблемой подготовки будущих экономистов-менеджеров в силу того, что экономические преобразования в нашей стране определили потребность в подготовке нового поколения специалистов, способных управлять производством, персоналом, рыночными отношениями и т.п. Именно их профессиональная компетентность является мощным фактором ускорения структурной перестройки экономики и обеспечения экономического роста нашей страны. Сложившаяся ситуация требует изменений в характере профессиональной подготовки, предусматривающих принципиально новый подход к ее направленности, целям, содержанию и структуре.

Сущность нового подхода к профессиональной подготовке заключается, прежде всего, в субъектном развитии и саморазвитии будущего экономиста-менеджера, готового не транслировать определенную сумму знаний и навыков, а на высоком уровне творчески реализовывать на практике современные требования к профессиональной деятельности.

Деятельностно-личностный и системный подходы к процессу профессиональной подготовки позволяют выделить производственную практику, условия которой максимально приближены к реальной производственной среде и в рамках которой интенсивно накапливается опыт профессиональной деятельности и поведения, в качестве основного фактора формирования компетентности будущего экономиста-менеджера.

Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессионального образования разработан и обоснован в трудах: С.И. Архангельского, Е.П. Белозерцева, П.Я. Гальперина, Н.В. Кузьминой, М.М. Левиной, А.И. Мясищева, Л.И. Пискунова, В.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, Л.Ф. Спирина, Г.Н. Филонова, А.И. Щербакова и др.

Психологические основы профессиональной деятельности будущего специалиста представлены в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Компетентностный подход к содержанию профессионального образования разрабатывается В.И. Байденко, Е.В. Бондаревской, Т.Г. Браже, Э.Ф. Зеером, И.А. Зимней, И.А. Митиной, А.К. Марковой, A.M. Новиковым, Ю.Г. Татуром и др.

Компетентность как одна из ступеней профессионализма, составляющая основу педагогической деятельности, рассматривалась в исследованиях В.И. Журавлева, С.Б. Елканова, В.М. Мындыкяну, Т.В. Новиковой. С их точки зрения, социальная и профессиональная направленность, педагогические способности, культура мышления и темперамент выступают в качестве факторов, обуславливающих уровень проявления профессионализма. А.К. Маркова подходит к определению профессиональной компетентности как степени овладения системой знаний, умений, навыков способами деятельности, как системе психологических качеств, необходимых для осуществления педагогической деятельности.

В.А. Сластенин, Г.И. Саранцев, А.И. Мищенко, Л.Ф. Спирин и др. рассматривают профессиональную компетентность с позиции уровневого подхода - как способность личности на разных уровнях решать различные профессиональные задачи.

Ряд исследователей (Л.И. Анцыферова, Ю.В. Варданян, И.А. Колесникова, И.Г. Климкович, А.К. Маркова и др.) определяют содержание профессиональной компетентности, выявляя психологические, педагогические и социальные условия ее становления. Они рассматривают ее как: совокупность профессиональных свойств (Л.И. Анцыферова); сложную единичную систему внутренних психических состояний и свойств личности специалиста, готовность к осуществлению профессиональной деятельности и способность производить необходимые для этого действия (Ю.В. Варданян); способность реализовывать на определенном уровне профессионально-должностные требования (И.Г. Климкович); профессиональное самообразование (А.К. Маркова); устойчивую способность к деятельности со «знанием дела» (Е.И. Огарев); способность к актуальному выполнению деятельности (М.А. Чошанов) и т.д.

Конкретные виды компетентности исследуются в работах В.Р. Веснина, Е.И. Елиной, B.C. Катькало, Е.Д. Мартынова, Я.В. Михайлова, Н.В. Накошиной, M.JI. Русиновой, А.В. Смирнова (управленческая компетентность), С.В. Селицкой (педагогическая компетентность менеджеров), В.И. Шалпан, П.Э. Шендерей и др. (педагогическая компетентность преподавателей технического вуза); Г.И. Железовской, О.В. Колобовой, JI.A. Левчук, И.А. Мигаловой, Е.Е. Суховой и др. (коммуникативная компетентность).

Организационно-педагогические аспекты профессиональной подготовки студентов широко представлены в работах В.П. Кузовлева, Н.Д. Кучугу-ровой, В.Е. Медведева, В.А. Сластенина, О.А. Саввиной и др. Исследования профессионально-творческого развития и воспитания будущих специалистов проведены В.И. Андреевым, А.А. Деркач, И.А. Карпачевой и др.

Вопросы формирования профессиональной культуры отражены в работах С.И. Архангельского, И.Ф. Исаева, В.П. Кузовлева, В.Е. Медведева, В.А. Сластенина и др.

Анализ исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме профессиональной компетентности и ее формированию в процессе профессиональной подготовки, позволил выделить ряд противоречий между:

1) объективными потребностями общества в новом поколении экономистов, способных к инновационному менеджменту (управлять внешнеэкономической деятельностью, осуществлять стратегический и финансовый менеджмент, реализовывать управление персоналом, выполнять управление государственными и муниципальными финансами, рынком ценных бумаг) и традиционными педагогическими технологиями их подготовки, ориентированными на репродуктивные знания и исполнительскую деятельность;

2) необходимостью внедрения новых практикоориентированных технологий в образовательный процесс и отсутствием их теоретического обоснования, включающего разработку социально-педагогических условий, содержания и организации структуры производственной практики.

С учетом этих противоречий определена тема исследования - «Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики».

Проблема исследования заключается в определении сущности понятия и содержания «профессиональная компетентность экономиста-менеджера», выявлении условий и путей ее формирования в процессе производственной практики.

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - профессиональное образование будущего экономиста-менеджера.

Предмет - процесс формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в условиях производственной практики.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики будет эффективным, если:

- определены структурно-содержательные компоненты, критерии и уровни развития профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера на каждом этапе производственной практики;

-теоретическая и практическая подготовка ориентирована на развитие личностно-творческого потенциала будущего экономиста-менеджера, накопление им первоначального профессионального опыта общения и взаимодействия при включении в реальные условия производства.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

-обосновать структурно-содержательные компоненты профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера;

-спроектировать процесс формирования профессиональной компетентности экономиста-менеджера на теоретическом и технологическом уровнях;

-выявить и экспериментально проверить совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной компетентности в процессе производственной практики.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения:

- о социальной сущности личности как субъекте деятельности и общения, социальной детерминированности ее сознания, многофакторном характере ее развития;

- о единстве теории и практики в освоении реальной действительности;

- психологические концепции деятельности и методических подходов к ее изучению (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); основные положения психологической теории учебной (П.Я. Гальперин, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.) и профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова); психолого-педагогические исследования вопросов мотивации (И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.); теоретические работы по анализу концептуальных основ профессиональной подготовки будущих специалистов экономического и управленческого профиля; концепции развития высшего профессионального образования (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский,

B.П. Кузовлев, В.Е. Медведев, В.А. Сластенин и др.).

Теоретическая основа исследования сложилась из общей социально-психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев,

Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.Н. Голубева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), концептуальных положений педагогики профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.В. Бондаревская, А.И. Щербаков и др.), результатов исследований профессиональной компетентности специалиста (Л.И. Анцыферова, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур) и положений, сформулированных в трудах зарубежных ученых (Р. Бадер, Д. Мертенс, Дж. Равен, Б. Оскарсон, А. Шелтен, Сайман Шо, Н. Хомский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ нормативных документов (Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, методических рекомендаций Министерства образования РФ), учебных планов и программ теоретического и практического обучения; психолого-педагогическое наблюдение по специально разработанным программам; изучение личных дел, характеристик, изучение продуктов деятельности студентов (дневников, отчетов и индивидуальных заданий по производственной практике); специальное (технологическое) обучение, организация деятельности студентов в период производственных практик; массовый опрос студентов экспериментальных и контрольных групп (анкетирование, тестирование, интервьюирование, самооценка, рейтинг), интервьюирование и анкетирование работодателей (руководителей практики от предприятий); проведение педагогического эксперимента, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы; математические методы обработки результатов и их графическое представление.

Опытно-экспериментальной базой исследования служил Липецкий кооперативный институт (филиал) ОУ ВПО ЦС РФ «Белгородский университет потребительской кооперации». Исследованием было охвачено 247 студентов 1-5 курсов специальности «Экономика и управление на предприятии». Исследования проводились в несколько этапов.

Первый этап (1998-2001 гг.) - поисковый.

Было изучено состояние проблемы. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Анализировался опыт проведения производственных практик, в процессе которых повышается профессиональная компетентность будущего экономиста-менеджера. Сделан анализ источников литературы. В результате была сформулирована проблема, определены исходные параметры исследования, объект и предмет исследования, его цели, задачи, понятийный аппарат.

Второй этап (2002-2005 гг.) - опытно-экспериментальный.

В ходе констатирующего и формирующего экспериментов была подвергнута проверке общая гипотеза исследования. Экспериментом на протяжении 5 лет обучения были охвачены студенты первых - пятых курсов специальности «Экономика и управление на предприятии». В течение всего эксперимента осуществлялись констатирующие промежуточные срезы. В ходе эксперимента подвергались эмпирической проверке разработанные программы производственных практик. Результатом эксперимента явилось определение основных социально-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров в процессе производственной практики.

Третий этап (2006 г.) - обобщающий. Анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Проводилась апробация результатов исследования, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность будущего экономиста-менеджера интерпретируется как свойство личности, в структуре которого доминирующими выступают следующие компоненты:

-теоретико-практическая готовность как единство внутренней и внешней составляющих. Внутренняя составляющая включает мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности, активность и ответственность за ее результаты. Внешняя составляющая характеризуется ориентировочной, операциональной, оценочной деятельностью и самооценкой, которые формируются на основе развития аналитических, прогностических, проективных и рефлексивных умений (теоретическая готовность), а также организационно-управленческих, информационных и предпринимательских умений (практическая готовность);

-основы профессиональной культуры, которые включают: конкретно-предметные знания, владение способами деятельности, общения и саморазвития; праксеологическую, рефлексивную и информационную вооруженность; профессиональное творчество, мировоззрение и мышление.

2. Процесс формирования профессиональной компетентности ориентирован на развитие личностно-творческого потенциала студентов, накопления ими первоначального опыта взаимодействия и общения при включении в реальные условия производства в ходе производственной практики.

Технология данного процесса представляет реализацию последовательных этапов, на каждом из которых профессиональная компетентность достигает определенного уровня.

Первый этап (учебная практика) дает возможность выхода только на имитационный (несформированный) уровень, на котором применяются конкретно-предметные знания в моделируемых производственных ситуациях, вырабатываются информационные и аналитические умения.

Второй этап (учебная практика) предполагает овладение операциональными способами деятельности, проективными умениями в условиях сочетания реальных и моделируемых производственных ситуаций на адаптивном (низком) уровне.

Третий этап (учебная и практика по профилю специальности) способствует переходу на технологический (средний) уровень формирования организационно-управленческих, проективных и прогностических умений в процессе самостоятельной производственной деятельности.

Четвертый этап (преддипломная практика) - в процессе которого на инновационном (высоком) уровне сформированы основные компоненты профессиональной компетентности: рефлексивные и предпринимательские умения, творческий подход при решении конкретных производственных задач.

3. Формирование профессиональной компетентности экономиста-менеджера обеспечивается совокупностью следующих социально-педагогических условий:

-все виды практик (учебная, по профилю специальности, преддипломная) составляют единую систему;

- выбор форм и методов организации производственной практики осуществляется с учетом индивидуально-возрастных особенностей студентов;

-на каждом этапе практики применяются соответствующие имитационные (игровые и неигровые) и неимитационные методы создания реальных производственных ситуаций и отношений: на этапах учебной практики - использование деловых игр, анализ и решение конкретных производственных ситуаций, выполнение индивидуальных заданий; в период практики по профилю специальности и преддипломной - использование наиболее эффективных прак-тикоориентированных методов обучения: курсовое и дипломное проектирование.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: -раскрыты структурно-содержательные компоненты профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров;

-разработана и реализована поэтапная технология формирования профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров в процессе производственной практики, основанная на формировании социального, профессионального и личного опыта деятельности и общения в условиях аудиторной и производственной творческой деятельности, расширении сфер социальной и профессиональной самостоятельной познавательной и практической деятельности;

- определены критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера;

- выявлены и обоснованы социально-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров в процессе производственной практики.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении дефиниции «профессиональная компетентность» специалиста применительно к процессу профессиональной подготовки будущего экономиста-менеджера; определении структурно-содержательных компонентов профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров; обосновании поэтапной технологии ее формирования в процессе производственной практики.

Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей теоретико-методологической работы в области подготовки компетентных высококвалифицированных специалистов.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов в практике подготовки и системе повышения квалификации экономистов-менеджеров. Разработанные и прошедшие опытно-экспериментальную проверку программы организации производственной практики могут найти применение на экономических факультетах вузов.

Достоверность и объективность полученных результатов обеспечиваются методологической обусловленностью логики исследования; комплексом методов, адекватных природе изучаемого явления, и задачами исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; взаимопроверяемостью опытных данных и их сопоставимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на факультете экономики и товароведения Липецкого кооперативного института (филиала) ОУ ВПО ЦС РФ «Белгородский университет потребительской кооперации».

Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономики и управления, кафедры товароведно-технологических дисциплин и кафедры социально-гуманитарных дисциплин Липецкого кооперативного института (филиала) ОУ ВПО ЦС РФ «Белгородский университет потребительской кооперации», кафедры педагогики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Результаты исследования получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие региона: опыт, проблемы, поиск» (Липецк, 2004 г.), Областной научно-практической конференции «Наука в Липецкой области: истоки и перспективы (Липецк, 2004 г.;), на научно-практической педагогической конференции «Качество профессионального образования в контексте национального проекта» (Липецк, 2006 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные педагогические технологии: опыт и проблемы применения в вузе» (Липецк, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2006 г.).

Разработанные автором программы и методические рекомендации по организации и проведению производственных практик экономистов-менеджеров 1-5 курсов внедрены в образовательный процессе Липецкого кооперативного института (филиала) ОУ ВПО ЦС РФ «Белгородский университет потребительской кооперации» на факультете экономики и товароведения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования выявили основные недостатки учебных практик 1-3 курсов, в частности, их пассивный характер, недостаточную ориентацию на развитие конкретных составляющих профессиональной компетентности.

Исходя из данных предположений, учебную практику следует рассматривать как основной вид социально-практической деятельности студентов, направленный на становление личностного «Я», приобретения первоначального опыта действия и взаимодействия в ситуациях, моделирующих реальную производственную деятельность.

Из совокупности средств, обеспечивающих последовательное формирование профессиональной компетентности экономиста-менеджера на данном этапе, достаточно высокую эффективность обнаружили ситуации моделирования, организационно-деятельностные и деловые игры, творческие задания. Предоставление будущему экономисту-менеджеру свободы выбора форм и средств деятельности в период учебной практики способствует не только развитию информационно-аналитических умений, но и всех остальных структурно-содержательных компонентов профессиональной компетентности.

Наиболее интенсивно формирование профессиональной компетентности происходит в период профильной и преддипломной практик, условия которых (самостоятельная деятельность, личная ответственность, перспектива трудоустройства) позволяют интегрировать теоретические знания и практические умения, интенсивно преобразуя их в личностно-значимые качества, опыт и основы профессиональной культуры.

Диагностика уровня структурных составляющих, проводимая на каждом этапе производственной практики, позволяет сделать вывод об эффективности разработанной экспериментальной программы, которая представляет собой взаимосвязанную интегральную систему производственных практик, выполняющих определенные профессионально-педагогические задачи на каждом этапе.

В ходе исследования были решены поставленные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы. Можно считать доказанным, что более эффективное формирование профессиональной компетентности в процессе производственной практики осуществляется, если:

1. Процесс формирования профессиональной компетентности ориентирован на развитие личностно-творческого потенциала студентов, накопления ими первоначального опыта взаимодействия и общения при включении в реальные условия производства в ходе производственной практики.

2. Технология данного процесса может быть представлена в виде последовательных этапов освоения уровней профессиональной культуры и формирования теоретико-практической готовности через овладение конкретными умениями.

На имитационном уровне - применение конкретно-предметных знаний в моделируемых производственных ситуациях, выработка информационных и аналитических умений.

На адаптивном уровне - овладение операциональными способами деятельности, проективными умениями в условиях сочетания реальных и моделируемых ситуаций организационно-управленческой деятельности.

На инновационном уровне - выработка рефлексивных и предпринимательских умений при решении конкретных производственных задач в ходе преддипломной практики.

4. Условия производственной практики позволяют расширить сферы реальной социальной и профессиональной самостоятельной познавательной и теоретической деятельности, в процессе которой происходит накопление первоначального опыта профессионального общения и взаимодействия, последовательная интеграция теоретических знаний в практические умения и навыки, развитие мотивационно-ценностного отношения к будущей профессии. Исследованием установлено, что профессиональная подготовка будущего экономиста-менеджера может быть интерпретирована как целенаправленный процесс формирования его профессиональной компетентности и переведена на технологический уровень. Более эффективно и интенсивно процесс формирования профессиональной компетентности протекает при соблюдении следующих требований:

- определены компоненты, критерии и уровни развития профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера на каждом этапе производственной практики;

- теоретическая и практическая подготовки ориентированы на развитие личностно-творческого потенциала будущего экономиста-менеджера, накопления им первоначального профессионального опыта общения и взаимодействия при включении в реальные условия производства.

Подводя общие итоги исследования, можно отметить обоснованность выдвинутых в гипотезе предположений и целесообразность предложенных путей организации процесса формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в ходе производственной практики.

Понимая, что проведенное исследование не претендует на полное освещение всех аспектов такого сложного и многогранного феномена, как профессиональная компетентность будущего экономиста-менеджера, тем не менее, это, несомненно, дает импульс к дальнейшим поискам по его изучению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуация характеризуется расширением и совмещением различных видов профессиональной деятельности в области производства и экономики. В этой связи меняются цели профессионального образования.

Если раньше главной задачей образовательного процесса являлась подготовка специалиста для народного хозяйства, способного решать проблемы определённой области деятельности, то сегодня возникает потребность в подготовке не просто специалиста, а профессионала, способного выходить за рамки нормативной деятельности, авторского проектирования своих профессиональных и личностных стратегий.

Особую актуальность приобретает вопрос о целенаправленной подготовке и формировании корпуса управленцев нового типа (менеджеров). Менеджер является центральной фигурой в обеспечении успешного функционирования любой организации. Именно от профессиональной подготовки и личностных качеств менеджера зависит потенциал ее организационной структуры. Условием эффективной деятельности менеджера в сложной социально-экономической ситуации является соответствие его профессионального уровня потребностям времени. Управленческие кадры в организациях рассматриваются как главный ресурс знаний и умений, как своеобразные центры определенных высокопрофессиональных способностей.

Анализ теории и практики управления показывает, что подготовке профессиональных управленцев сегодня уделяется все возрастающее внимание во всех развитых странах мира. Это связано еще и с тем, что сложность управления в настоящее время определяется не столько увеличением масштабов управления, сколько усложнением его структуры и технологии, обострением конкуренции, повышением роли социально-психологических аспектов управления.

Все это требует принципиально новых подходов к профессиональной подготовке экономистов-менеджеров.

Сущность нового подхода заключается, прежде всего, в субъектном развитии и саморазвитии будущего специалиста, готового не транслировать определенную сумму знаний и навыков, а на высоком профессиональном уровне реализовывать на практике современные требования к профессиональной деятельности, творчески осуществлять свою жизнедеятельность. Основной целью профессионального образования становится подготовка квалифицированного, компетентного работника, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности.

Однако до настоящего времени недостаточно полно разработана проблема формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в условиях производственной практики, не выяснены социально-педагогические основы ее влияния на этот этап.

В рамках нашего исследования профессиональная компетентность будущего экономиста-менеджера рассматривается как свойство личности, в основе которого - синтез двух начал: теоретико-практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности, а также сформированности и выраженности основ профессиональной культуры.

Такой подход позволяет рассматривать формирование компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе его социального и профессионального развития в период профессиональной подготовки, с одной стороны, а также как критерий качества этой подготовки - с другой.

Как свойство личности компетентность выражает отношение будущего экономиста-менеджера к окружающей действительности, к профессиональной деятельности, к себе как личности.

Знание специфики и закономерностей процесса формирования мотива-ционно-ценностного отношения будущих экономистов-менеджеров к профессиональной деятельности дает возможность не только прогнозировать, но и регулировать процесс формирования компетентности.

Таким образом, отношение становится существенной характеристикой процесса формирования компетентности будущих экономистов-менеджеров.

Анализ теоретико-практической готовности как интегрального качества компетентности показывает, что «готовность» предполагает активное действенное состояние личности, установку на определенное поведение, мобилизацию сил для выполнения определенных задач.

Рассмотрев подробно каждую из структурных составляющих теоретико-практической готовности и взяв их за основные ориентиры при формировании профессиональной компетентности экономиста-менеджера, мы выделили основные этапы, способствующие успешному формированию каждой из них.

Сущность, содержание и специфика основ профессиональной культуры экономиста-менеджера выражаются в наиболее важных ее компонентах. Выстроив их в порядке возрастания сложности стоящих перед личностью задач, мы получили динамику развития уровней основ профессиональной культуры в следующей последовательности:

1) конкретно-предметные знания - имитационный уровень;

2) владение способами деятельности, общения, саморазвития будущего специалиста-менеджера - адаптивный уровень;

3) праксиологическая, рефлексивная, информационная вооруженность -технологический уровень;

4) профессиональное творчество деятельности, мировоззрение и мышление - технологический уровень.

С учетом изложенных теоретических предпосылок экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт моделирования и эмпирической проверки социально-педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики.

В качестве основных компонентов для определения уровней сформированное™ компетентности будущего экономиста-менеджера определены: теоретико-практическая готовность; основы профессиональной культуры.

Учитывая разнообразие критериев каждого компонента, были выделены основные показатели, развитие которых позволяет судить о динамике формирования профессиональной компетентности экономиста-менеджера на протяжении всего процесса обучения в вузе:

- мотивационно-ценностное отношение к будущей профессии, формирующееся через развитие интереса к себе как специалисту, к осуществлению производственного процесса;

- активность в теоретическом и практическом освоении профессии, творческом решении производственных задач в дальнейшем;

- ответственность за результаты своей деятельности;

- степень освоения конкретных умений, характеризующих деятельно-стную сторону теоретико-практической готовности;

- овладение уровнями основ профессиональной культуры (имитационный, адаптационный, технологический, инновационный), позволяющими адекватно решать задачи, стоящие на каждом этапе производственной практики.

Опытно-экспериментальной проверке были подвергнуты следующие блоки: учебно-практический и собственно практический. Единство, взаимосвязь и взаимообусловленность этих блоков определяют эффективность формирования компетентности в процессе производственной практики.

Результатом исследования стала разработанная программа практической подготовки, предусматривающая личностный и практико-ориентированный подходы к формированию теоретико-практической готовности, а также основ профессиональной культуры как составляющих профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера. В процессе эксперимента установлена положительная динамика формирования профессиональной компетентности и обоснованы социально-педагогические условия исследуемого процесса.

Экспериментальная работа показала, что студенты первого курса, хотя и ориентированы на профессию экономист-менеджер, но не имеют представления о характере управленческой деятельности. Среди доминирующих потребностей выделяется потребность в групповом признании и самовыражении в новой роли «студент».

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики"

На правах рукописи

РОЛДУГИНА Людмила Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ЭКОНОМИСТА-МЕНЕДЖЕРА В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003158В93

Елец- 2007

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Саввина Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Подаева Наталия Георгиевна;

кандидат педагогических наук, доцент Черных Любовь Алексеевна

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится «25» октября 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 059 02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им И А Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд № 301

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им И А Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд № 300

Автореферат разослан «25» сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ЕН Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современные качественные изменения экономического и научно-технического развития, вхождение России в мировое не только экономическое, но и образовательное пространство определяют объективную потребность в кардинальном реформировании сферы подготовки специалистов различных областей хозяйственной деятельности, в изменении критериев качества образования как его результата

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» основная цель профессионального образования определяется как « подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования»

Усиление внимания к качеству образования в последнее время не только в России, но и во всем мире объясняется возрастанием роли человеческого фактора в экономическом и научно-техническом развитии общества Мировые тенденции профессионального образования отражают потребности в развитии высшей школы, к которым относится «усиление взаимосвязи высшей школы с миром труда и движение от понятия квалификации к понятию компетентности» Сущность усиления взаимодействия высшей школы и мира труда понимается уже не как подготовка выпускника вуза по заказу работодателя под конкретное рабочее место, а как расширение спектра профессиональных умений будущего специалиста

Формирование профессиональной компетентности приобретает особую актуальность в связи с проблемой подготовки будущих экономистов-менеджеров в силу того, что экономические преобразования в нашей стране определили потребность в подготовке нового поколения специалистов, способных управлять производством, персоналом, рыночными отношениями и т п Именно их профессиональная компетентность является мощным фактором ускорения структурной перестройки экономики и обеспечения экономического роста нашей страны Сложившаяся ситуация требует изменений в характере профессиональной подготовки, предусматривающих принципиально новый подход к ее направленности, целям, содержанию и структуре

Сущность нового подхода к профессиональной подготовке заключается, прежде всего, в субъектном развитии и саморазвитии будущего экономиста-менеджера, готового не транслировать определенную сумму зна-

ний и навыков, а на высоком уровне творчески реализовывать на практике современные требования к профессиональной деятельности

Деятельностно-личностный и системный подходы к процессу профессиональной подготовки позволяют выделить производственную практику, условия которой максимально приближены к реальной производственной среде и в рамках которой интенсивно накапливается опыт профессиональной деятельности и поведения, в качестве основного фактора формирования компетентности будущего экономиста-менеджера

Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессионального образования разработан и обоснован в трудах- С И Архангельского, Е.П Белозерцева, П.Я Гальперина, Н В Кузьминой, М М Левиной, А И Мясищева, Л И Пискунова, В А Сластенина, С Д Смирнова, Л Ф Спирина, Г Н Филонова, А И. Щербакова и др

Психологические основы профессиональной деятельности будущего специалиста представлены в работах Л С Выготского, АН Леонтьева, С Л Рубинштейна, Д Б Эльконина и др

Компетентностный подход к содержанию профессионального образования разрабатывается В И Байденко, Е В Бондаревской, Т Г Браже, Э Ф Зеером, И А Зимней, И А Митиной, А К Марковой, А М Новиковым, Ю Г Татуром и др

Компетентность как одна из ступеней профессионализма, составляющая основу педагогической деятельности, рассматривалась в исследованиях В И Журавлева, С Б. Елканова, В М. Мындыкяну, Т.В Новиковой С их точки зрения, социальная и профессиональная направленность, педагогические способности, культура мышления и темперамент выступают в качестве факторов, обуславливающих уровень проявления профессионализма А К Маркова подходит к определению профессиональной компетентности как степени овладения системой знаний, умений, навыков способами деятельности, как системе психологических качеств, необходимых для осуществления педагогической деятельности

В А Сластенин, Г И. Саранцев, А И Мищенко, Л Ф Спирин и др рассматривают профессиональную компетентность с позиции уровневого подхода — как способность личности на разных уровнях решать различные профессиональные задачи

Ряд исследователей (Л И Анцыферова, Ю В Варданян, И А Колесникова, И Г Климкович, А К Маркова и др) определяют содержание профессиональной компетентности, выявляя психологические, педагогические и социальные условия ее становления Они рассматривают ее как совокупность профессиональных свойств (ЛИ Анцыферова), сложную единичную систему внутренних психических состояний и свойств личности специалиста, готовность к осуществлению профессиональной деятельности и способность производить необходимые для этого действия (ЮВ Варданян), способность реализовывать на определенном уровне

профессионально-должностные требования (ИГ Климкович), профессиональное самообразование (А К Маркова), устойчивую способность к деятельности со «знанием дела» (ЕИ Огарев), способность к актуальному выполнению деятельности (М А Чошанов) и т д

Конкретные виды компетентности исследуются в работах В Р Веснина, Е И Елиной, В С Катькало, Е Д Мартынова, Я В. Михайлова, НВ Накошиной, М.Л Русиновой, А В Смирнова (управленческая компетентность), СВ. Селицкой (педагогическая компетентность менеджеров), В И Шалпан, П Э Шендерей и др (педагогическая компетентность преподавателей технического вуза), Г И Железовской, О В Колобовой, Л А Левчук, И А Мигаловой, Е Е Суховой и др (коммуникативная компетентность)

Организационно-педагогические аспекты профессиональной подготовки студентов широко представлены в работах В.П Кузовлева, Н Д Ку-чугуровой, В Е Медведева, В А Сластенина, О А Саввиной и др Исследования профессионально-творческого развития и воспитания будущих специалистов проведены В И Андреевым, А А Деркач, И А Карпачевой идр

Вопросы формирования профессиональной культуры отражены в работах С И Архангельского, И Ф Исаева, В П Кузовлева, В Е Медведева, В А Сластенина и др

Анализ исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме профессиональной компетентности и ее формированию в процессе профессиональной подготовки, позволил выделить ряд противоречий между

1) объективными потребностями общества в новом поколении экономистов, способных к инновационному менеджменту (управлять внешнеэкономической деятельностью, осуществлять стратегический и финансовый менеджмент, реализовывать управление персоналом, выполнять управление государственными и муниципальными финансами, рынком ценных бумаг) и традиционными педагогическими технологиями их подготовки, ориентированными на репродуктивные знания и исполнительскую деятельность,

2) необходимостью внедрения новых практикоориентированных технологий в образовательный процесс и отсутствием их теоретического обоснования, включающего разработку социально-педагогических условий, содержания и организации структуры производственной практики

С учетом этих противоречий определена тема исследования -«Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики»

Проблема исследования заключается в определении сущности понятия и содержания «профессиональная компетентность экономиста-

менеджера», выявлении условий и путей ее формирования в процессе производственной практики

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - профессиональное образование будущего экономиста-менеджера

Предмет - процесс формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в условиях производственной практики

Гипотеза исследования основана на том, что формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики будет эффективным, если

-определены структурно-содержательные компоненты, критерии и уровни развития профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера на каждом этапе производственной практики,

— теоретическая и практическая подготовка ориентирована на развитие личностно-творческого потенциала будущего экономиста-менеджера, накопление им первоначального профессионального опыта общения и взаимодействия при включении в реальные условия производства

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

-обосновать структурно-содержательные компоненты профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера,

-спроектировать процесс формирования профессиональной компетентности экономиста-менеджера на теоретическом и технологическом уровнях,

-выявить и экспериментально проверить совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной компетентности в процессе производственной практики

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения

- о социальной сущности личности как субъекте деятельности и общения, социальной детерминированности ее сознания, многофакторном характере ее развития,

- о единстве теории и практики в освоении реальной действительности,

- психологические концепции деятельности и методических подходов к ее изучению (Б Г Ананьев, Е А Климова, Н В Кузьмина, А Н Леонтьев, А К Маркова, С Л Рубинштейн, В Д Шадриков), основные положения психологической теории учебной (П Я Гальперин, Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Т Ф Талызина, Д Б Эльконин и др) и профессиональной деятельности (Е А Климов, Н В. Кузьмина, А К. Маркова), психолого-педагогические исследования вопросов мотива-

ции (И А Зимняя, А К Маркова и др), теоретические работы по анализу концептуальных основ профессиональной подготовки будущих специалистов экономического и управленческого профиля, концепции развития высшего профессионального образования (Е П Белозерцев, Б С Гершун-ский, В П Кузовлев, В Е Медведев, В А Сластенин и др)

Теоретическая основа исследования сложилась из общей социально-психологической теории личности (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Л И Божович, Л С Выготский, П Я Гальперин, Л Н Голубева, А Н, Леонтьев, Б Ф Ломов, В Н Мясищев, К К Платонов, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др), концептуальных положений педагогики профессионального образования (Ю К Бабанский, Н В Кузьмина, В А Сластенин, ЕВ Бондаревская, А И Щербаков и др), результатов исследований профессиональной компетентности специалиста (ЛИ Ан-цыферова, В И Байденко, Э Ф Зеер, И А Зимняя, А К Маркова, Ю Г Та-тур) и положений, сформулированных в трудах зарубежных ученых (Р Бадер, Д Мертенс, Дж Равен, Б Оскарсон, А Шелтен, Сайман Шо, Н Хомский и др)

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, анализ нормативных документов (Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, методических рекомендаций Министерства образования РФ), учебных планов и программ теоретического и практического обучения, психолого-педагогическое наблюдение по специально разработанным программам, изучение личных дел, характеристик, изучение продуктов деятельности студентов (дневников, отчетов и индивидуальных заданий по производственной практике), специальное (технологическое) обучение, организация деятельности студентов в период производственных практик, массовый опрос студентов экспериментальных и контрольных групп (анкетирование, тестирование, интервьюирование, самооценка, рейтинг), интервьюирование и анкетирование работодателей (руководителей практики от предприятий), проведение педагогического эксперимента, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, математические методы обработки результатов и их графическое представление

Опытно-экспериментальной базой исследования служил Липецкий кооперативный институт (филиал) ОУ ВПО ЦС РФ «Белгородский университет потребительской кооперации» Исследованием было охвачено 247 студентов 1-5 курсов специальности «Экономика и управление на предприятии» Исследования проводились в несколько этапов

Первый этап (1998-2001 гг) - поисковый

Было изучено состояние проблемы Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала Анализировался опыт проведения производственных практик, в процессе которых повышается профессиональная компетентность будущего экономиста-менеджера Сделан анализ источников литературы В результате была сформулирована проблема, определены исходные параметры исследования, объект и предмет исследования, его цели, задачи, понятийный аппарат

Второй этап (2002-2005 гг) - опытно-экспериментальный В ходе констатирующего и формирующего экспериментов была подвергнута проверке общая гипотеза исследования Экспериментом на протяжении 5 лет обучения были охвачены студенты первых - пятых курсов специальности «Экономика и управление на предприятии» В течение всего эксперимента осуществлялись констатирующие промежуточные срезы В ходе эксперимента подвергались эмпирической проверке разработанные программы производственных практик Результатом эксперимента явилось определение основных социально-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров в процессе производственной практики

Третий этап (2006 г) - обобщающий Анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы Проводилась апробация результатов исследования, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования На защиту выносятся следующие положения:

1 Профессиональная компетентность будущего экономиста-менеджера интерпретируется как свойство личности, в структуре которого доминирующими выступают следующие компоненты

-теоретико-практическая готовность как единство внутренней и внешней составляющих Внутренняя составляющая включает мотивацион-но-ценностное отношение к профессиональной деятельности, активность и ответственность за ее результаты Внешняя составляющая характеризуется ориентировочной, операциональной, оценочной деятельностью и самооценкой, которые формируются на основе развития аналитических, прогностических, проективных и рефлексивных умений (теоретическая готовность), а также организационно-управленческих, информационных и предпринимательских умений (практическая готовность),

- основы профессиональной культуры, которые включают конкретно-предметные знания, владение способами деятельности, общения и саморазвития, праксеологическую, рефлексивную и информационную вооруженность, профессиональное творчество, мировоззрение и мышление

2 Процесс формирования профессиональной компетентности ориентирован на развитие личностно-творческого потенциала студентов, накопле-

ния ими первоначального опыта взаимодействия и общения при включении в реальные условия производства в ходе производственной практики

Технология данного процесса представляет реализацию последовательных этапов, на каждом из которых профессиональная компетентность достигает определенного уровня

Первый этап (учебная практика) дает возможность выхода только на имитационный (несформированный) уровень, на котором применяются конкретно-предметные знания в моделируемых производственных ситуациях, вырабатываются информационные и аналитические умения

Второй этап (учебная практика) предполагает овладение операциональными способами деятельности, проективными умениями в условиях сочетания реальных и моделируемых производственных ситуаций на адаптивном (низком) уровне

Третий этап (учебная и практика по профилю специальности) способствует переходу на технологический (средний) уровень формирования организационно-управленческих, проективных и прогностических умений в процессе самостоятельной производственной деятельности

Четвертый этап (преддипломная практика) - в процессе которого на инновационном (высоком) уровне сформированы основные компоненты профессиональной компетентности рефлексивные и предпринимательские умения, творческий подход при решении конкретных производственных задач

3 Формирование профессиональной компетентности экономиста-менеджера обеспечивается совокупностью следующих социально-педагогических условий

-все виды практик (учебная, по профилю специальности, преддипломная) составляют единую систему,

— выбор форм и методов организации производственной практики осуществляется с учетом индивидуально-возрастных особенностей студентов,

— на каждом этапе практики применяются соответствующие имитационные (игровые и неигровые) и неимитационные методы создания реальных производственных ситуаций и отношений на этапах учебной практики - использование деловых игр, анализ и решение конкретных производственных ситуаций, выполнение индивидуальных заданий, в период практики по профилю специальности и преддипломной — использование наиболее эффективных практикоориентированных методов обучения курсовое и дипломное проектирование

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем.

— раскрыты структурно-содержательные компоненты профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров,

— разработана и реализована поэтапная технология формирования профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров в

процессе производственной практики, основанная на формировании социального, профессионального и личного опыта деятельности и общения в условиях аудиторной и производственной творческой деятельности, расширении сфер социальной и профессиональной самостоятельной познавательной и практической деятельности,

— определены критерии и уровни сформированное™ профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера,

— выявлены и обоснованы социально-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров в процессе производственной практики

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении дефиниции «профессиональная компетентность» специалиста применительно к процессу профессиональной подготовки будущего экономиста-менеджера, определении структурно-содержательных компонентов профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров, обосновании поэтапной технологии ее формирования в процессе производственной практики

Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей теоретико-методологической работы в области подготовки компетентных высококвалифицированных специалистов

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов в практике подготовки и системе повышения квалификации экономистов-менеджеров Разработанные и прошедшие опытно-экспериментальную проверку программы организации производственной практики могут найти применение на экономических факультетах вузов

Достоверность и объективность полученных результатов обеспечиваются методологической обусловленностью логики исследования, комплексом методов, адекватных природе изучаемого явления, и задачами исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, взаимопроверяемостью опытных данных и их сопоставимостью с массовой практикой

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на факультете экономики и товароведения Липецкого кооперативного института (филиала) ОУ ВПО ЦС РФ «Белгородский университет потребительской кооперации»

Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономики и управления, кафедры товароведно-технологических дисциплин и кафедры социально-гуманитарных дисциплин Липецкого кооперативного института (филиала) ОУ ВПО ЦС РФ «Белгородский университет потребительской кооперации», кафедры педагогики Елецкого государственного университета им И А Бунина

и

Результаты исследования получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие региона опыт, проблемы, поиск» (Липецк, 2004 г), Областной научно-практической конференции «Наука в Липецкой области истоки и перспективы (Липецк, 2004 г,), на научно-практической педагогической конференции «Качество профессионального образования в контексте национального проекта» (Липецк, 2006 г), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные педагогические технологии опыт и проблемы применения в вузе» (Липецк, 2006 г), Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2006 г )

Разработанные автором программы и методические рекомендации по организации и проведению производственных практик экономистов-менеджеров 1-5 курсов внедрены в образовательный процессе Липецкого кооперативного института (филиала) ОУ ВПО ЦС РФ «Белгородский университет потребительской кооперации» на факультете экономики и товароведения.

Структура диссертации определялась логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Объем диссертации составляет 147 страниц В диссертации имеется 9 таблиц, 3 рисунка, 9 приложений Библиография содержит 201 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность исследования, указаны существующие противоречия, определены объект, предмет, изложены цели и задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, пути апробации и внедрения его результатов, определены методологические, теоретические основы, методы и этапы работы, сформулированы выносимые на защиту положения

В первой главе «Профессиональная компетентность специалиста как объект педагогического исследования» дан анализ основных теоретических подходов к проблеме профессиональной компетентности специалистов с высшим образованием в отечественной и зарубежной социально-педагогической литературе, выявлены различия в этимологии понятий «компетентность» и «компетенция», «квалификация», «профессионализм», исследована структура компетентности специалистов разного профиля (педагогов, менеджеров), определены структурно-содержательные компоненты профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера

Активизация исследований компетентности и компетенции связана с вхождением России не только в мировое экономическое, но и образовательное пространство Подписание Министерством образования и науки

Болонской декларации означает для отечественного высшего образования признание мировых стандартов, в которых во главу угла поставлена компетентность специалиста Внедрение в научный аппарат понятия «компетенция» исследователи относят к 60-м годам XX века и связь!вают его с американскими (НХомский) и европейскими учеными В отечественной литературе исследованиям компетенции предшествовали теоретические разработки Е А Климова в области психологии труда, который предложил перечень требований к личности профессионала с учетом ее индивидуально-психологических особенностей и специфики профессии

Дальнейшие исследования категории компетентности (70-е - 90-е годы) используются при определении профессионализма в управлении, менеджменте, при обучении общению Разрабатываются новые понятия «социальные (Дж Равен), коммуникативные (Д. Хаймс) компетентности», «ключевые квалификации» (Э Ф Зеер, Д Мертенс, А Шелтен), «ключевые компетенции» Проанализировав в рамках профессиографического подхода эти понятия, мы пришли к выводу, что в зарубежной педагогике «ключевые квалификации» имеют самостоятельное значение и не связаны с определенной профессией, тогда как в отечественной подготовке специалистов традиционная сущность квалификации значительно обогащается за счет социальных и профессиональных требований к способностям человека При этом, по мнению российских ученых (О Б Ховов), термин «компетентность» шире термина «квалификация», так как помимо знаний и умений включает такие качества, как инициатива, сотрудничество, коммуникативные способности, умение логически мыслить, отбирать и использовать информацию. Это соответствует гуманистическому наполнению сущности понятия «компетентность» Несмотря на близость понятий «профессионализм» и «компетентность», последнее уже первого Человек может быть профессионалом в целом в своей области, но не быть компетентным в решении конкретных профессиональных вопросов

Таким образом, можно констатировать, что в отечественной педагогической науке и практике взята ориентация на подготовку специалистов широкого профиля, способных осуществлять профессиональную деятельность в широком аспекте, основой которой является интеграция (чаще всего смежных) профессий Введение в Государственные образовательные стандарты ВПО квалификации «менеджер», «экономист-менеджер» и последовавшая за этим их активная подготовка способствовали активизации исследований качественных характеристик специалистов-управленцев В настоящее время наметилось несколько подходов (социально-психологический, компетентностный, деятельностный, личностный, гуманистический, системный) в исследовании формирования компетентности специалиста-менеджера (ИВ Гришина, ИМ Кондаков, ЛИ Берестова) Мы придерживаемся деятельностного и личностно-ориентированного подходов, поскольку компетентность не может быть передана кому-либо в

форме информации, а выращивается в процессе рефлексии и преобразования собственного опыта С точки зрения деятельностного подхода управленческую компетентность можно рассматривать как объективное качество личности, которое представляет собой сущностное содержание процесса управленческой деятельности и имеет субъективную форму выражения

Исследования структурно-содержательных характеристик компетентности специалиста наиболее интенсивно ведутся в направлении подготовки педагогических кадров и могут служить основой для разработки модели компетентности экономиста-менеджера и процесса его подготовки

В исследованиях В А Сластенина понятие «компетентность» трактуется как « единство теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности и характеризует профессионализм специалиста» Мы придерживаемся следующего определения компетентность будущего экономиста-менеджера — это свойство личности, в основе которого — синтез двух начал теоретико-практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности, а также сформированности и выраженности основ профессиональной культуры, в содержание которых включили

— внутреннюю составляющую - мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности, активность и ответственность за ее результаты,

-внешнюю составляющую - ориентировочная, операциональная, оценочная деятельность и самооценка, которые формируются на основе развития аналитических, прогностических, проективных и рефлексивных умений (теоретическая готовность), а также организационно-управленческих, информационных и предпринимательских умений (практическая готовность),

— конкретно-предметные знания, владение способами деятельности, общения и саморазвития, праксеологическая, рефлексивная и информационная вооруженность, профессиональное творчество, мировоззрение и мышление (компоненты основ профессиональной культуры) Необходимость обращения к основам профессиональной культуры обусловлена возрастающими требованиями к уровню общекультурной и специальной подготовки выпускников вузов, к профессиональному, компетентному вхождению в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном самосовершенствовании и самореализации

Проблема культуры как специфического способа человеческой деятельности исследовалась учеными Ю А Ждановым, М С Каган, Э С Маркарьяном и др Культура, как универсальная характеристика, деятельности определяет ее наиболее приоритетные виды и способы осуществления, Профессиональная деятельность, преломляясь через призму культуры, выражается в выборе тех или иных способов самореализации лично-

ста. Содержание профессиональной культуры раскрывается как система индивидуально-профессиональных качеств, как интегративное качество личности профессионала, условие и предпосылка его деятельности, обобщенный показатель профессиональной компетентности и цель профессионального самосовершенствования

Выстроив компоненты основ профессиональной культуры в порядке возрастания сложности стоящих перед личностью задач и проведя их содержательный анализ, мы получили динамику развития ее уровней имитационный, адаптационный, технологический и инновационный. На имитационном уровне студенты способны воспроизводить только внешние атрибуты будущей профессии В условиях учебного процесса этот уровень осваивается с помощью активных форм обучения (ролевые и деловые игры) при наличии конкретных знаний и навыков у студентов Выход на адаптационный уровень предполагает владение способами деятельности, общения, саморазвития будущего экономиста-менеджера Успешность профессиональной адаптации будет зависеть от личностных особенностей специалиста, соответствия его представлений реальным условиям жизни и уровня самооценки На технологическом уровне основ профессиональной культуры будущий экономист-менеджер способен реализовывать основные технологии управленческой деятельности, так как производственная практика на 3-4 курсах позволяет студентам осуществлять самостоятельную профессиональную деятельность в реальных условиях производства Только после освоения технологического уровня возможен выход студентов на самый высокий уровень основ профессиональной культуры - инновационный, включающий в себя профессиональную творческую деятельность и мировоззрение

Такой подход позволяет рассматривать формирование компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе его социального и профессионального развития в период профессиональной подготовки, с одной стороны, а также как критерий качества этой подготовки - с другой

Анализ теоретических изысканий по проблеме компетенций и ком-петентностей специалиста и ее структуры, по крайней мере, в нашей стране еще не завершен В целом, знакомство с позициями разных авторов позволило нам сделать следующие выводы

1. В теории и практике профессионального образования накоплены многогранные подходы к определению сущности профессиональной компетентности

2 В современной педагогической теории понятия «компетенция» и «компетентность» официально не разделены Полагая, что компетенция и компетентность - это некие особые качества выпускника вуза, «сфокусированные на способности применения знаний и умений на практике, в реальном деле, при создании новой конкурентоспособной продукции», педагоги-ученые лишь с одной стороны рассматривают это емкое понятие

Отечественные исследователи чаще используют термин «компетенция» -для определения границ области действия специалиста, а «компетентность» - для оценки качества его деятельности

3 Понятие «компетентность» многоаспектно и сложно по структуре Компоненты компетентности специалиста обладают свойствами вариативности, взаимозависимости, интегративности, комулятивности, а также социальной и личностной значимостью

4 В группе профессий «человек - человек» от специалистов требуются разные наборы компетентностей, как базовые, так и сопутствующие, способствующие реализации качественной профессиональной деятельности

5 Компетентность выпускника вуза характеризуется социальностью, культуросообразностью, межпредметностью, системностью, практико-ориентированностью, ситуативностью, мотивированностью использования

6 Процесс профессионального обучения должен быть направлен не только на становление базовых компетентностей будущего специалиста для исполнения нормативной деятельности в рамках его компетенции, но и на формирование творческого потенциала развития и совершенствования компетентности в процессе осуществления будущей профессиональной деятельности

Во второй главе «Роль и место производственной практики в формировании профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера» представлены результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие предположения о том, что процесс формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера наиболее интенсивно протекает в условиях производственной практики

В ходе опытно-экспериментальной работы были разработаны и подвергнуты эмпирической проверке программы производственной практики на всех этапах подготовки экономистов-менеджеров, а также методические рекомендации, которые в течение пяти лет проходили апробацию, корректировались и совершенствовались

К значимым характеристикам разработанной и реализованной технологии формирования компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики мы отнесли 1) наличие четко заданной цели, направленной на достижение конкретных результатов на каждом этапе производственной практики, 2) представление о содержании деятельности в виде системы познавательных и практических задач, решение которых отслеживается как преподавателем, так и самим студентом, 3) указание способов взаимодействия участников педагогического процесса на каждом этапе, 4) мотивационное обеспечение деятельности и общения студентов и преподавателей, основанное на реализации их личностных функций (свободный выбор, креативность, жизненный и профессиональный смысл), 5) указание границ алгоритмической и творческой деятельности допустимого отступления от правил

Технология формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера предполагает интегрированную реализацию деятельностного, личностного, системного, практикоориентированно-го подходов к профессиональной подготовке, выделение производственной практики как модели будущей профессиональной деятельности, отслеживание динамики этого процесса и обоснование социально-педагогических условий и способов эффективного формирования компетентности будущего экономиста-менеджера

Опытно-экспериментальной проверке был подвергнут практический блок искомой технологии, состоящий из учебно-практического и собственно практического Единство, взаимосвязь и взаимообусловленность этих блоков определяют эффективность формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики

Принимая во внимание названные позиции и подходы, в своем исследовании мы исходим из того, что система образования, не связанная с производством, не в состоянии готовить специалистов для практической деятельности Поэтому одной из важнейших составных частей профессиональной подготовки специалистов является овладение определенными умениями и навыками в период производственной практики, которая является связующим звеном между процессом обучения и самостоятельной работой на производстве (в компаниях, фирмах) Производственная практика играет важную роль в формировании профессионально значимых качеств личности будущего экономиста-менеджера В процессе практики формируется сфера потребностей, личная мотивационная база, накапливается первоначальный опыт, создаются возможности для осуществления личностного подхода к профессиональной подготовке студентов

Проведенный анализ позволяет утверждать, что производственная практика является переломным моментом для большинства студентов в их дальнейшем профессиональном становлении, способствующим развитию сознательного отношения к учебе, усиливающим значимость теоретических знаний по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, выявляющим пробелы в них, стимулирующим приобретение прикладных знаний и навыков, необходимых для профессиональной работы, активизирующим стремление к самообразованию и самовоспитанию

Проблеме организации и проведения производственных практик в педагогике высшего образования отводится значительное место, причем для каждой конкретной специальности они имеют свои специфические особенности Подготовка по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» осуществляется сравнительно недавно, в связи с чем возникла необходимость разработки качественно нового содержания и структуры производственных практик, отражающих ее особенность и новизну С этой целью нами был проведен анализ состояния практической подготовки студентов Липецкого кооперативного института в период с 1998 по 2001 гг В результате были выявлены причины низкой результа-

тивности производственных практик в организационном, содержательном и методическом аспектах Эти аспекты вскрыли наиболее существенные противоречия между реальной практикой производственной деятельности и содержанием теоретических занятий, которые недостаточно полно раскрывают специфику основных видов профессиональной деятельности будущего экономиста-менеджера

Организационный аспект связан со сложностью поиска мест производственной практики, отсутствием ранее действовавшей системы трудоустройства, трудностью включения студентов-практикантов в отлаженный технологический процесс за достаточно короткий срок их пребывания на предприятиях (в организациях), низкой материальной заинтересованностью руководителей практики от предприятий, для которых присутствие студентов является дополнительной нагрузкой

В содержательном аспекте установлена недостаточная связь теории с практикой Слабая ориентация программ практики на формирование профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров Содержание курсов специальных дисциплин не позволяет в полной мере реализовать возможности студентов в реальных условиях профессиональной деятельности в период производственных практик

В методическом аспекте - недостаточная методическая помощь преподавателей и руководителей от предприятий (организаций) ввиду отсутствия как практического опыта, так и педагогических навыков, невозможность их постоянного присутствия рядом с практикантами, трудности, связанные с получением необходимой информации для выполнения программы практики, содержащейся в документации предприятий (организаций) в силу ее коммерческой тайны или «ноу-хау» Анализ состояния практической подготовки позволил выявить также и недостатки учебных практик удаленность места проведения практики и отвлеченность заданий от реальных условий производства, отсутствие целенаправленного формирования компонентов профессиональной компетентности Следует констатировать, что фактически реальная практическая подготовка по традиционной программе начинается только на 4 курсе, когда студенты проходят практику на предприятиях (организациях), выполняя профессиональные обязанности экономистов-менеджеров

Указанные проблемы и противоречия стали главным аргументом для поиска новой технологии организации и проведения производственной практики с учетом современных социально-экономических требований В ходе исследования анализировались учебно-практический и собственно практический блоки профессиональной подготовки будущего экономиста-менеджера Было выявлено, что существующая система подготовки будущих специалистов, нацеленная на развитие профессиональной направленности мышления, оставляет в стороне проблему развития познавательной активности Результаты наблюдений показали, что 90 % студентов-первокурсников не владеют навыками учебно-теоретической деятельности

Учитывая этот недостаток, в экспериментальную программу учебной подготовки по курсу «Введение в специальность» были введены практические занятия по темам «Методика самостоятельного поиска информации» (работа в библиотеке, Интернете), «Методика изучения текста и быстрого чтения», «Методика конспектирования лекции» и т д Проведенные опросы среди студентов 2 курса, составляющих экспериментальную группу, показывают, что 97 % студентов, прошедших подготовку по самостоятельной работе, отмечают ее полезность при изучении в дальнейшем теоретических дисциплин

При разработке экспериментальной программы производственной практики основное внимание было сосредоточено на поэтапном развитии специальных умений, составляющих теоретическую и практическую готовности, в процессе последовательного включения студентов в ориентировочную, операциональную и оценочную деятельности Каждый вид практики был акцентирован на определенный уровень профессиональной культуры, что позволило моделировать производственные ситуации в условиях вуза и выстроить линию последовательного формирования профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров во временном пространстве (таблица 1) Определение критериев и уровней развития профессиональной компетентности дало возможность сделать этот процесс управляемым

Представленная в таблице позиция, на наш взгляд, отражает сформированный уровень профессиональной компетентности экономиста-менеджера как основной показатель качества его профессиональной подготовки, предполагающий, что к моменту окончания института молодой специалист будет максимально подготовлен к полноценной продуктивной деятельности на отведенном ему месте в производственной системе

Апробированная целостная программа производственной практики учитывает психические (индивидуальные) и физиологические (возрастные) особенности студентов, объем их социального и профессионального опыта, временные рамки каждого вида практик и их социальное пространство Исходя из этих положений, в ходе эксперимента пересмотрены подходы к организации и срокам прохождения профильной и преддипломной практик Количество недель по профильной практике увеличено на одну, а преддипломной — уменьшено на две недели По нашим наблюдениям, студенты старших курсов имеют высокую потребность в профессиональной деятельности В процессе практики у них меняется мотивационно-ценностное отношение к себе как к участнику определенного процесса, к будущей деятельности, которая становится все более значимой для студентов Поэтому практика старшекурсников экспериментальной группы была организована на тех предприятиях, где в них реально нуждаются и где есть перспектива трудоустройства и карьерного роста Количество студентов-практикантов, зачисленных на вакантные должности, составило 59,1 % (оплачиваемая практика), а количество работающих старшекурсников - 27 человек

Таблица 1

Структура формирования профессиональной компетентности экономиста-менеджера

в процессе производственной практики

Этапы практики Учебная практика По профилю специальности Преддипломная

Курсы 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

Кол-во недель 1 неделя 2 недели 3 недели 6 неделя 4 недели

Уровни Основы профессиональной культуры

Имитационный конкретно-предметные знання Адаптивный владение способами деятельности Технологический целеобразование Технологический целеобразование, принятие решений, рефлексия Инновационный профессиональное творчество

Локус контроля Теоретико-практическая готовность

Экстернальный Экстернальный Интервальный Интернальный Интернальный

Мотивационно- ценностное отношение Интересы, направленные на себя Интересы, направленные на процесс Установка на свои возможности Установка на результаты деятельности Ориентация на результаты деятельности

Активность Воспроизведение знаний Воспроизведение способов по образцу Интерпретация способов действия Творческое решение проблем Творчество теоретического осмысления

Деятельность Ориентировочная (обследование ситуации) Информационные и аналитические умения Ориентировочная (планирование деятельности) Проективные умения Операциональная (определение конкрезных способов достижения цели). Организационно-управленческие умения Оценочная Прогностические умения Самооценка Предпринимательские умения

В отличие от учебной практики профильная выводит студентов на реальный технологический уровень, так как предполагает временную или постоянную работу в профессиональном коллективе, новые формы общения, изменение временного пространства жизнедеятельности, раскрывает возможность самостоятельного применения на практике ранее полученных знаний и умений за время обучения в вузе Если учебная практика предоставляет студентам право на ошибку в своих действиях, то профильная практика всю ответственность за совершаемые действия возлагает на них Поэтому осознание собственной ответственности, умение принять ее, действовать согласно требованиям, предъявляемым к личности будущего специалиста, можно считать важным показателем профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера

С учетом восприятия организации (предприятия) как пространства жизнедеятельности студента было установлено влияние его основных сфер (общение, познание, деятельность) на процесс социального становления и формирования профессионально значимых качеств компетентности будущего экономиста-менеджера Активная смена видов деятельности в период прохождения практики на предприятиях (организациях) в значительной мере способствует ускорению формирования и накопления практического и жизненного опыта Вуз в рамках учебного процесса не имеет возможности предоставить студентам широкий спектр видов деятельности В силу этого обстоятельства профильная практика рассматривается нами как ведущая в системе производственных практик студентов, обучающихся по специальности «Экономика и управление на предприятии»

Преддипломная практика экономистов-менеджеров предусматривает инновационную деятельность Следует констатировать, что этот этап предполагает полную подготовленность студента к профессиональной деятельности и сформированность мышления, адекватных способов и методов в решении нестандартных задач, творческий поиск и, как следствие, его профессиональную компетентность

Таким образом, был сделан вывод, что производственная практика в силу особой специфики, выраженной условиями реальности профессиональной деятельности, необходимостью применять полученные знания для самостоятельного решения поставленных задач, накопления собственного профессионального и социального опыта, внедрения результатов своего труда в деятельность предприятия (организации), моральной и материальной заинтересованности, выраженной в получении положительной характеристики, материального вознаграждения за результаты практической деятельности или вакантной должности, позволяет интегрировать теоретическую и практическую подготовку, формировать профессиональную культуру будущего экономиста-менеджера

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа в условиях реального учебного и производственного процесса Исследование про-

цесса формирования компетентности будущего экономиста-менеджера позволило обосновать адекватные критерии определения реальных уровней ее сформированное™ на различных этапах обучения в вузе В качестве компонентов были выбраны теоретико-практическая готовность и основы профессиональной культуры, в которых основными критериями мы выделили а) мотивационно-ценностное отношение к будущей профессии, формирующееся через развитие интереса к себе как специалисту и к осуществлению производственного процесса, б) активность в теоретическом и практическом освоении профессии, творческом решении производственных задач в дальнейшем, в) ответственность за результаты своей деятельности, г) степень освоения конкретных умений, характеризующих дея-тельностную сторону теоретико-практической готовности, д) овладение уровнями основ профессиональной культуры (имитационный, адаптационный, технологический, инновационный) Получив тестированием и анкетированием эги показатели на каждом этапе производственной практики, мы проследили динамику формирования компетентности будущих экономистов-менеджеров и выявили закономерности влияния на этот процесс производственной практики

В ходе эксперимента разработана и апробирована программа практической подготовки студентов, связывающая в единую систему все виды практик, с выделением блоков теоретико-практической готовности и развития основ профессиональной культуры, при использовании активных практикоориентированных форм теоретической подготовки, определена степень влияния на данный процесс как всей совокупности практик, так и каждой в отдельности В блоке «Основы профессиональной культуры» нами выделен имитационный уровень, предполагающий применение студентами конкретно-предметных знаний, полученных при изучении курса «Введение в специальность» В блок «Теоретико-практической готовности» вошло три этапа, нацеленных на отработку информационно-аналитических умений, активности личности на уровне воспроизведения предложенных действий в процессе организационно-деятельностных игр «Я - менеджер», «Аукцион профессионалов» Анализ роста успеваемости (с 68,3 % до 81,2 % - в экспериментальной группе и с 87,9 % до 89,9 % - в контрольной) подтвердил предположение о повышении интереса к избранной специальности и активизации сознательного отношения к учебе, саморазвитию Профильная и преддипломная практики обеспечивают выход на технологический и инновационный уровни основ профессиональной культуры, характеризуемые как готовность к принятию решений и ответственность за них, планированию профессиональной деятельности, рефлексии, творчеству, установлению партнерских отношений с членами коллектива, выработку индивидуального стиля деятельности Проведенный анализ материалов исследования позволил представить общую карти-

ну сформированное™ профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера (Таблица 2)

Таблица 2

Уровни сформированности профессиональной компетентности __экономиста-менеджера_

Уровни сформированности Основы профессиональной культуры Теоретико-практическая готовность

Несформированный Имитационный Конкретно-предметные знания, принятие профессиональных ценностей Интерес направлен на самого себя, активность воспроизведения знаний, отсутствие ответственности (интернальный ло-кус контроля), ориентировочная деятельность, обследование ситуации

Низкий Адаптивный Владение способами деятельности, общения, саморазвития Интерес на процесс деятельности, активность применения способов по образцу, интернальный локус контроля, ориентировочная деятельность, планирование поведения

Средний Технологический Праксиологическая (способы и стратегии решения поставленных задач), рефлексивная культура Установка на свои возможности, активность интерпретации, экстернальный локус контроля, частичная ответственность, операционально-оценочная деятельность, определение конкретных способов и средств достижения цели

Высокий Инновационный Профессиональное творчество, мировоззрение Ориентация на результат деятельности, творческая активность теоретического осмысления и поиск решения проблем, высокая ответственность за результаты деятельности, оценочная деятельность, включая самооценку

Эксперимент подтвердил эффективность предлагаемой системы производственных практик и положительную динамику в изменении уровня профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в созданных социально-педагогических условиях, о чем свидетельствуют результаты сравнительного анализа уровней сформированности структурных компонентов компетентности экспериментальной и контрольной групп (Таблица 3).

Таблица 3

Результаты сравнительного анализа уровней сформированное™ профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров ___ (выпуск 2006 года)_

Уровни сформированно-сти профессиональной компетентности Количество, (%)

Экспериментальная группа (115 человек) Контрольная группа (132 человека)

Несформированный 6,1 15,2

Низкий 10,2 21,3

Средний 20,2 24,5

Высокий 63,5 38,4

Проведенный эксперимент показал, что количество студентов с высоким уровнем сформированноети профессиональной компетентности увеличилось Вместе с тем количество студентов с низким уровнем достаточно высоко, что дает основание для дальнейшего исследования обозначенной проблемы

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, что созданные в период производственной практики социально-педагогические условия способствуют формированию необходимого уровня профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера

Общие выводы

1 Профессиональная компетентность экономиста-менеджера предполагает сформированность определенного уровня (имитационного, адаптивного, технологического и инновационного) основ профессиональной культуры и теоретико-практической готовности, который характеризуется конкретными критериями и показателями

2 Профессиональная компетентность будущего экономиста-менеджера формируется в логике- расширение пространства практической деятельности и общения

за счет внедрения наиболее оптимальных и активных форм обучения (тренинги, деловые игры и т д) уже на этапах учебной практики,

- организация профильной и преддипломной практик с учетом перспективы трудоустройства студентов,

- осуществление поэтапного и последовательного освоения уровней основ профессиональной культуры через овладение конкретными умениями

3 В ходе теоретического и практического исследования выделена совокупность социально-педагогических условий, при которых процесс формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера протекает наиболее интенсивно и эффективно (с положительной динамикой) все виды практик (учебная, по профилю специальности, преддипломная) представляют собой единую систему, индивидуально-возрастные особенности студентов учитываются при выборе форм и методов

проведения производственной практики, на каждом этапе практики используются активные формы и методы обучения.

Проведенное исследование не претендует на полное освещение всех аспектов такого сложного и многогранного феномена, как профессиональная компетентность экономиста-менеджера, поэтому возможно его дальнейшее изучение в процессе общепрофессиональной подготовки

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Ролдугина, Л.А Условия повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников ссузов и вузов на рынке труда [Текст] / Л А Ролдугина И Наука в Липецкой области истоки и перспективы сборник докладов и тезисов Областной научно-практической конференции 4 2- Липецк ЛГТУ, 2004 - С 144-146.

2 Ролдугина, Л А Процессы профессионального самоопределения личности [Текст] / Л А Ролдугина // Наука в Липецкой области истоки и перспективы, сборник докладов и тезисов Областной научно-практической конференции 4 2- Липецк ЛГПУ, 2004.-С 155-157

3 Ролдугина, Л А Профессиональное образование молодежи в современных экономических условиях [Текст] / Л А. Ролдугина // Социально-экономическое развитие региона опыт, проблемы, поиск тезисы докладов Межрегиональной научно-практической конференции - Липецк ЖИ БУПК, 2004 - С 144-146

4. Ролдугина, Л А Роль и место производственной практики в профессиональной подготовке специалистов [Текст] / Л А Ролдугина // Качество профессионального образования в контексте национального проекта материалы научно-практической педагогической конференции Часть II -Липецк ЖИ БУПК, 2006 - С 30-36

5 Ролдугина, Л А Практикоориентированные технологии в подготовке специалистов с высшим образованием [Текст] / Л А Ролдугина Н Инновационные педагогические технологии опыт и проблемы применения в вузе материалы Межрегиональной научно-практической конференции - Липецк ЛКИБУПК,2006 -С 108-112

6 Ролдугина, Л А Активные формы организации учебной практики как средство формирования профессиональных умений и навыков [Текст] / Л А Ролдугина // Проблемы непрерывного образования проектирование, управление, функционирование материалы Международной научно-практической конференции - Липецк ЛГПУ, 2006 - С 154-157

Публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:

7 Ролдугина, Л А. Формирование профессионально-личностных качеств экономистов-менеджеров в процессе производственной практики [Текст] / Л А Ролдугина // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова - Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2007 - Т 13 -С 99-103

Формат 60 х 84 /16 Гарнитура Times Печать трафаретная Усл-печл 1,0 Уч-издл 1,2 Тираж 100 экз Заказ 102

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им И А Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина» 399770, г Елец, ул Коммунаров, 28