Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фильченкова, Ирина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фильченкова, Ирина Федоровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ КАК УСЛОВИЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта непрерывного развития профессиональной компетентности у студентов.

1.2. Модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе.

1.3. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности в вузе.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ВУЗЕ.

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментального исследования.

2.2. Методика проведения опытно-экспериментального исследования формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 138 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе"

Актуальность темы исследования. Целью профессионального образования в настоящее время является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Гармонично учитывать и социальные, и личностные запросы личности в процессе обучения позволяет идея ключевых компетенций, которая сформировалась в зарубежной социальной теории и практике в конце XX века. Эта идея была положена в основу компетентностного подхода в образовании.

В России компетентностный подход принят как одна из ведущих стратегий развития отечественного образования на современном этапе. Это нормативно отражено в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Стратегии модернизации содержания общего образования».

В отечественной педагогике с конца 1990-х годов компетентностно-ориентированное образование стало объектом активного научного изучения. Учеными и практиками образовательной сферы осмысляются его сущностные характеристики и возможности применения на уровне, как общего, так и профессионального образования, выявляются методологические, теоретические и дидактические основания новой образовательной парадигмы, педагогические условия ее реализации в практике образования, экспериментально апробируются новые формы и технологии обучения на основе компетентностного подхода и т.д.

В педагогических исследованиях формирование профессиональных компетенций рассматривается как важнейший компонент непрерывного профессионального развития личности. При этом подчеркивается, что на любом этапе своего профессионального становления человек не может считать себя окончательно завершенным ни как личность, ни как профессионал. Компетентностный подход в образовании акцентирует внимание на развитии способностей, их продуктивном использовании, не отрицая при этом основополагающей роли знаний в подготовке специалистов.

К проблематике компетентностного подхода в образовании в последние годы обратились многие ученые. Общие социальные и теоретико-методологические основания компетентностно-ориентированного образования рассмотрены в работах Н.А. Аминова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Е.И. Огарева, Дж. Равен, P. Early, B.Holmes, D.J. Jirasinghe, С. Short и др.

Вопросам формирования профессиональной компетентности специалистов в учреждениях профессионального образования, применения современных образовательных технологий в рамках компетентностно-ориентированного обучения посвящены исследования О.Ю. Искандеровой, И.С. Ломакиной, В.В. Рогачева, О.В. Юдиной и др. Большая часть исследований в области компетентностно-ориентированного профессионального образования связана с проблемами формирования профессиональной компетентности педагогических кадров (В.А. Адольф, Л.Г. Антропова, И.В. Гервальд, И.В. Гришина, О.М. Гущина, Т.В. Добудько, А.В. Журенко, Л.Н. Захарова, Л.В. Панфилова, А.Ю. Петров, Т.М. Сорокина, А.В. Тихоненко и др.).

В настоящее время возникла проблема определения набора профессиональных компетенций, необходимых для эффективной работы современного специалиста. Компетентностный подход в непрерывной профессиональной подготовке разрабатывается в исследованиях С.В.Батышева , Л.М.Митиной, А.Ю.Петрова и др.

В то же время анализ изученных источников показывает, что на сегодняшний день практически отсутствуют научные работы, посвященные исследованию педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности студентов экономических специальностей в вузе.

Проведенный анализ позволил выявить ряд противоречий:

• между потребностями общества, современными требованиями рынка труда и существующими подходами к профессиональной подготовке студентов экономических специальностей;

• между необходимостью формирования профессиональной компетентности студентов экономических специальностей и неразработанностью механизма данного процесса;

• между уровнем требований к подготовке будущих экономистов и реальным уровнем готовности студентов к профессиональной деятельности.

Сформулированные противоречия обусловили актуальность проблемы, связанной с поиском педагогических условий, обеспечивающих профессиональную компетентность будущих специалистов экономической сферы деятельности.

Важность и актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе». В диссертационном исследовании введено ограничение: процесс формирования профессиональной компетентности будущих экономистов рассматривался при обучении студентов экономических специальностей 1-4 курсов вузов в процессе изучения учебных дисциплин математического цикла.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих экономистов в вузе.

Предмет исследования: модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе.

Основные понятия исследования:

Компетентность — это интегральная характеристика человека, состоящая из системы компетенций, обеспечивающая качественное выполнение профессиональных функций.

Профессиональная компетентность экономиста — интегральная характеристика специалиста, состоящая из финансово-экономической, научно-исследовательской, информационно-аналитической, организационно-управленческой компетенций, обеспечивающая качество выполнения профессиональной деятельности.

Компетенция — способность и готовность человека к определенному виду качественной профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе будет эффективным, если: формирование профессиональной компетентности студентов рассматривается как одна из важнейших задач профессиональной подготовки будущих экономистов; определена сущность и структура профессиональной компетентности экономиста;

- научно обоснована и разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе;

- разработаны педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе: 1) компетентность педагога; 2) готовность студента к обучению; 3) технологическая организация процесса обучения циклу общих математических дисциплин с учетом профессиональной направленности обучения в содержании учебных дисциплин; 4) методическое обеспечение учебного процесса на основе модульного содержания обучения и межпредметной понятийной интеграции.

Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе в педагогической теории и практике, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования;

2. Выявить сущностные и структурные характеристики профессиональной компетентности студентов экономических специальностей;

3. Теоретически разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе;

4. Определить основные педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе;

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку по апробации и реализации основных результатов исследования в практике работы высших учебных заведений.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- философские, педагогические и психологические положения теории развития личности в процессе учебной деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- ведущие теории и концепции развития профессионального образования, теории профессиональной педагогики и психологии (С.Я. Батышев, В.И. Байденко, А.П. Беляева, Б.С.Гершунский, А.К.Маркова, С.М.Маркова, Л.М.Митина, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Ю.Н.Петров, Г.М. Сериков, И.П. Смирнов, С.Д. Смирнов, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.);

- исследования в области технологизации образования (П.Р. Атутов, К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, М.П. Чошанов и др.);

- общие теоретические положения компетентностного подхода (В.И.Байденко, А.С.Белкин, И.А.Зимняя, А.Ю.Петров, А.В.Хуторской, Ю.Татур, Дж. Равен, P. Early, D.J. Jirasinghe, G.E. Lyons, С. Short и др.);

- психолого-педагогические исследования профессиональной компетентности (В.А. Адольф, Л.Г. Антропова, И.В. Гервальд, И.В. Гришина, О.М. Гущина, Л.Н. Захарова, Э.Ф.Зеер, С.Е.Шишов);

- исследования профессионально-педагогических особенностей подготовки студентов экономических специальностей (А.А.Бабенко, А.А.Емельянова, А.С.Лукьянов, Г.Г.Магадиева, Г.Н.Светлакова, О.В.Юдина и др.)

Методы исследования:

1) теоретические (анализ и синтез философских, социологических, психологических, физиологических, педагогических исследований по проблеме компетентностного подхода в непрерывном профессиональном развитии; абстрагирование и конкретизация, аналогия);

2) эмпирические (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок, метод диагностирующих контрольных работ, педагогический эксперимент, изучение и обобщение профессионально-педагогического опыта работающих преподавателей).

Базой исследования явился ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». В исследовании принимали участие 125 студентов, из них 64 человека экспериментальной группы и 61 человек контрольной группы, на протяжении 4 лет обучения с 1 по 4 курс. Массовая проверка проводилась в Арзамасском филиале Волго-вятской академии государственной службы и в ГОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт».

Исследование проводилось в течение пяти лет (2004-2009гг.) в три этапа.

Первый этап (2004-2005гг.) был посвящен изучению, анализу и обобщению отечественных и зарубежных исследований по методологии, теории и методике профессионального образования, по проблемам организации профессионального развития студентов экономических специальностей, а также формирования профессиональной компетентности студента вуза, что в совокупности с результатами экспериментальной проверки состояния формирования компетентности студентов экономических специальностей позволило наметить параметры исследования, сформулировать цель, объект, предмет, задачи и гипотезу исследования.

На втором этапе (2005-2007гг.) разрабатывалась модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе; проверялись теоретические положения, уточнялись и корректировались организационно-педагогические условия экспериментального обучения, накапливался эмпирический материал в ходе формирующего эксперимента. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях обучения студентов математическим дисциплинам.

На третьем этапе (2008-2009гг.) оформлялись материалы педагогического исследования, осуществлялись анализ, научно-теоретическое обобщение и интерпретация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных. Результаты исследовательской работы также оформлялись в виде научных и учебно-методических изданий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Дано определение профессиональной компетентности экономиста: Профессиональная компетентность экономиста — интегральная характеристика специалиста, состоящая из финансово-экономической, научно-исследовательской, информационно-аналитической, организационно-управленческой компетенций, обеспечивающая качество выполнения профессиональной деятельности.

2. Разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе, в основу которой положена технологическая организация образовательного процесса, преобразующая все компоненты системы.

3. Выделены педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе обучения математическим дисциплинам:

- компетентность педагога;

- готовность студента к обучению;

- методическое обеспечение учебного процесса на основе модульного содержания обучения и межпредметной понятийной интеграции.

- технологическая организация процесса обучения циклу общих математических дисциплин с учетом профессиональной направленности обучения в содержании учебных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнены содержание и структура понятия «профессиональная компетентность экономиста», что обеспечивает возможность использования его в качестве методологического инструментария в процессе обучения в соответствии с современными требованиями и образовательными ценностями;

- выявлены основные структурные компоненты понятия «профессиональная компетентность экономиста», которые отражают основные требования Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования к выпускникам экономических специальностей;

- определены компоненты модели формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе: 1) целевой, 2) компетенции, 3) содержательный, 4) технологический, 5) результативный.

Практическая значимость исследования связана с разработкой в ходе опытно-экспериментального исследования научно-методического сопровождения, которое включает в себя:

- модульную программу математических дисциплин, направленную на формирование профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе;

- комплект методического обеспечения по математике, включающего обучающую программу, систему модулей и схемы связей основных понятий дисциплин, предметные средства, мониторинг качества обучения;

- методические рекомендации для преподавателей вуза «Формирование профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе»;

- методические рекомендации для студентов экономических специальностей по обучению циклу общих математических дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура профессиональной компетентности будущего экономиста в вузе включает в себя следующие компетенции: финансово-экономическую, научно-исследовательскую, информационно-аналитическую, организационно-управленческую, которые позволяют эффективно осуществлять основные виды профессиональной деятельности экономиста.

2. Модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе содержит пять структурных компонентов: 1)целевой; 2)компетенции; 3)содержательный; 4)технологический; 5)результативный, которые обеспечивают целостность и целесообразность образовательного процесса во всей совокупности составляющих ее компонентов, направленных на профессиональную подготовку современного специалиста.

3. Педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе обучения в вузе являются:

- компетентность педагога;

- готовность студента к обучению;

- методическое обеспечение учебного процесса на основе модульного содержания обучения и межпредметной понятийной интеграции.

- технологическая организация процесса обучения циклу общих математических дисциплин с учетом профессиональной направленности обучения в содержании учебных дисциплин.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений; выбором методов исследования, адекватных целям и задачам; логикой и позитивными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы; использованием статистических методов обработки данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедр математики и информатики, страхования, финансов и кредита, менеджмента ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2005-2008гг.), на научно-практических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2007-2009гг.), на 13 Нижегородской сессии молодых ученых. Выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 10 публикациях по теме исследования.

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в практическую деятельность учебных заведений через публикации и выступления, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда учебных заведений г.Н.Новгорода и г.Арзамаса.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего в себя 189 наименование, в том числе 14 на иностранном языке. Диссертационная работа содержит 6 рисунков, 19 таблиц, 2 графика, 11 диаграмм и гистограмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

1. Сегодня может считаться общепризнанным тот факт, что образование не отвечает в полной мере потребностям динамично изменяющегося общества и человека, живущего в современном мире. Поэтому в мировой и в отечественной науке и образовательной практике ведется поиск концептуальных идей образования, которые позволили бы преодолеть это противоречие. Одним из наиболее эффективных способов разрешения противоречий в развитии образования и общества в настоящее время признана образовательная парадигма, в основу которой положена идея ключевых компетенций. Компетентностный подход в образовании был принят в качестве основы российской образовательной политики, поскольку полностью согласуется с идеями гуманизации образования, построения гражданского демократического общества и вхождения нашей страны в мировое сообщество. Анализ изученных источников выявил актуальность проблемы, связанной с поиском педагогических условий, обеспечивающих непрерывное профессиональное развитие студентов экономических специальностей на основе компетентностного подхода.

2. Компетентность рассматривается нами как интегральная характеристика человека, состоящая из системы компетенций, обеспечивающая качественное выполнение профессиональных функций. При этом, компетенцию мы определяем как способность и готовность человека к определенному виду качественной профессиональной деятельности.

3. Структура профессиональной компетентности студентов экономических специальностей в вузе включает в себя финансово-экономическую, научно-исследовательскую, информационно-аналитическую, организационно-управленческую компетенции. При этом профессиональную компетентность экономиста мы рассматриваем как интегральную характеристику специалиста, состоящую из финансово-экономической, научноисследовательской, информационно-аналитической, организационно-управленческой компетенций, обеспечивающих качество выполнения профессиональной деятельности.

4. Разработанная нами модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе содержит пять компонентов: 1)целевой; 2)компетенции; 3)содержательный; 4)технологический; 5)результативный. Реализация модели обеспечивает в процессе обучения математическим дисциплинам формирование способностей, необходимых в профессиональной деятельности экономиста.

5. Педагогическими условиями обучения при которых происходит пополнение всех составляющих профессиональной компетентности будущих экономистов являются: компетентность педагога;

- готовность студента к обучению;

- технологическая организация процесса обучения циклу общих математических дисциплин с учетом профессиональной направленности обучения в содержании учебных дисциплин; методическое обеспечение учебного процесса на основе модульного содержания обучения и межпредметной понятийной интеграции.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ВУЗЕ

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментального исследования

Опытно-экспериментальное исследование формирования компетентности будущих экономистов в процессе обучения математическим дисциплинам проводилось на кафедрах «Математика и информатика», «Страхование, финансы и кредит», «Менеджмент» ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет. Исследованием было охвачено 125 студентов экономических специальностей, из них 64 человека экспериментальной группы и 61 человек контрольной группы. Массовая проверка осуществлялась в Нижегородском коммерческом институте, в Арзамасском филиале Волго-вятской академии госслужбы, с общим охватом 256 студентов дневного и заочного отделений.

В опытно-экспериментальной работе использовались следующие методы исследования:

1) методы эмпирического уровня (метод наблюдения, опросные методы, метод диагностирующих контрольных работ, метод педагогического эксперимента);

2) методы теоретического уровня ( анализ и синтез, сравнение, обобщение, индукция и дедукция).

Охарактеризуем наиболее существенные для нашего исследования методы.

Наблюдение мы будем рассматривать как непосредственное восприятие изучаемых педагогических процессов и явлений. Он опирается, прежде всего, на работу органов чувств человека и его предметную материальную деятельность. Для того чтобы быть плодотворным методом познания научное наблюдение должно удовлетворять следующим требованиям:

1) наличие точной цели наблюдения;

2) тщательный выбор объекта наблюдения;

3) осуществление на основе разработанного плана;

4) полная и точная фиксация результатов наблюдения.

Метод наблюдения имеет и слабые моменты:

1) недостаточная продуманность системы признаков, по которым можно фиксировать проявление того или иного факта;

2) отсутствие единства требований в применении этих признаков всеми участниками наблюдения.

В то же время этот метод важен, так как он дает первичную информацию об исследуемом объекте в форме совокупности эмпирических утверждений, на основе которой осуществляется дальнейшее более глубокое его изучение.

К опросным методам педагогического исследования относят:

1) беседу: диалог исследователя с испытуемым по заранее разработанной программе;

2) интервью: исследователь задает тему для выяснения точки зрения и оценки испытуемого по изучаемому вопросу; при этом важно создать условия, располагающие испытуемых к искренности;

3) анкетирование: как письменный опрос более продуктивен, документален, гибок по возможности получения и обработки информации.

Следующий метод, который важен при оценке математической подготовки студентов — метод диагностирующих контрольных работ и контрольных срезов. Их эффективность обусловлена рядом требований:

1) проверка должна давать информацию обо всех элементах подготовленности обучающихся, представлять достаточно полный объем информации, чтобы можно было сделать объективные выводы о той или иной стороне подготовки;

2) должна давать информацию как можно более оперативно, с оптимальной частотой, и желательно в те моменты, когда можно еще регулировать процесс обучения;

3) задания контрольной работы должны:

- содержать вопросы актуальные для дальнейших этапов обучения,

- дать материал для построения целостного представления об особенностях умственной деятельности обучающегося,

- их выполнение должно отражать сформированность наиболее универсальных приемов, сложных для овладения и актуальных для основных этапов обучения.

Аналитико-синтетический подход к изучению педагогический явлений, зависимостей и взаимосвязей предполагает расчленение и дифференциацию содержания и структуры педагогического процесса.

Сравнение как метод педагогического исследования является одним из самых распространенных. • .>>•.

Сущность- сравнения выражается в установлении сходства и различия при изучении условий, влияния факторов, средств на обучение, воспитание и развитие качеств личности, формирование умений и навыков, усвоение знаний. В результате сравнения устанавливается то общее, что присуще двум или нескольким объектам, а выявление общего, повторяющегося в явлениях, есть ступень на пути к познанию закономерностей и законов.

Эффективность метода сравнения зависит от соблюдения следующих правил:

- сравниваемые признаки должны принадлежать к одному классу или с такими же признаками разных классов;

- сравнение должно проводиться на базе количественных и качественных показателей;

- в сравнении должны использоваться только сравнимые величины.

Метод педагогического эксперимента, несомненно, является основным методом педагогической науки. Он имеет комплексный характер, так как предполагает совместное использование методов наблюдений, опроса, диагностирующих контрольных работ, создание специальных ситуаций и др . Сущность эксперимента состоит в том, что он ставит изучаемые явления в определенные условия, создает планомерно организуемые ситуации, выявляет факты, на основании которых устанавливается неслучайная зависимость между экспериментальными воздействиями и их объективными результатами.

Как правило, эксперимент строится на сравнении контрольной и экспериментальной групп, позволяет определить взаимосвязь между зависимыми и независимыми переменными (методами и средствами обучения и его результатами в строго фиксированных условиях). При этом в педагогических исследованиях обычно ограничиваются наиболее важными переменными, и допускается, что остальные не имеют существенного значения.

Для того, чтобы эксперимент был эффективен необходимо:

- четко сформулировать его задачи;

- разработать признаки и критерии, по которым будет изучаться явление, оцениваться результат;

- выбрать оптимальные средства достижения цели.

Построение программы опытно-экспериментальной работы было связано с определением ее цели, задач, этапов, содержания и условий ее организации.

Цель опытно-экспериментальной работы мы сформулировали следующим образом: проверить эффективность модели формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе обучения математическим дисциплинам.

В соответствии с целью были определены следующие задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Определить исходный уровень развития ценностно-мотивационной сферы, уровень математической подготовки, личностных качеств студентов экономических специальностей в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

2. Определить структуру профессиональной компетентности будущего экономиста.

3. Экспериментально обосновать педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов экономических специальностей в процессе обучения математическим дисциплинам.

4. На основе результатов разработать методические рекомендации для студентов и преподавателей вуза «Формирование профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе».

Компетентность рассматривается нами в исследовании как важнейшая компонента профессионального экономического образования, как интегральная характеристика специалиста, состоящая из финансово-экономической, научно-исследовательской, информационно-аналитической, организационно-управленческой компетенций, обеспечивающая качество выполнения профессиональной деятельности.

Основанием для интерпретации получаемых, данных выступали обоснованные нами показатели профессионального развития студентов: ценностно-мотивационные ориентации студентов; компетенции; личностные качества, необходимые для будущей профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальная деятельность предусматривает наличие констатирующего и формирующего экспериментов. Целью констатирующего эксперимента является определение начального уровня развития обучающихся, получение исходных данных. Формирующий эксперимент ставит своей целью активное формирование или воспитание тех или иных свойств личности, уровней деятельности, поиск и проектирование более совершенных форм деятельности.

Экспериментально-исследовательская работа проводилась в три этапа. Она охватывает период с 2004 по 2009 гг.

Первый этап (2004-2005) был посвящен изучению и анализу отечественных и зарубежных источников, специальной литературы и педагогических изданий. На этом этапе мы выявляли проблему, сформулировали гипотезу, определяли цели и задачи исследования. Проводили констатирующий эксперимент.

Основные методы исследования: общенаучные теоретические методы; наблюдение; беседы; анкетирование; изучение нормативных документов, отражающих содержание профессионального обучения; изучение инновационного опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (2005-2007) разрабатывалась модель формирования профессиональной компетентности будущего экономиста в вузе; проверялись теоретические положения, уточнялись и корректировались организационно-педагогические условия экспериментального обучения, накапливался'эмпирический материал в ходе формирующего эксперимента. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях, обучения студентов вузе.

Применяемые методы исследования на этом этапе: педагогический эксперимент; анализ педагогической деятельности преподавателей и рефлексия, собственного педагогического опыта; анкетирование; исследование динамики-развития способностей студентов; обработка полученных данных.

На третьем этапе (2008-2009) был осуществлен анализ, научно-теоретическое обобщение и интерпретация полученных в ходе эксперимента данных.

На данном этапе были применены следующие методы исследования: анализ обоснованности теоретических положений и их коррекция; ранжирование фактического материала; анализ данных развития студентов; сравнение итоговых и исходных данных; количественная и качественная обработка результатов.

Экспериментальное исследование проводилось в рамках образовательной программы подготовки специалистов экономических специальностей.

В разработке методов и технологий обучения студентов экономических специальностей следует исходить из целей, содержания изучаемых дисциплин и тех видов деятельности, которыми должен овладеть специалист в процессе обучения. Нормативно-правовым документом в определении видов деятельности специалиста в той или иной области является Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. «Образовательные стандарты являются стабилизирующими элементами в развитии высшей школы, которые позволяют сохранять единое образовательное пространство, поддержать академическую мобильность, разрешить проблему сравнимости дипломов различных российских вузов» [71, с. 37].

Государственными образовательными стандартами экономических специальностей определяются основные нормативные требования к выпускнику.

Виды профессиональной деятельности, к которым подготовлен выпускник:

• финансово-экономическая;

• научно-исследовательская;

• организационно-управленческая;

• информационно-аналитическая.

Дипломированный специалист должен:

• иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик;

• понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

• уметь использовать знания по теории финансов, денег, кредита в своей практической деятельности;

• знать основы организации денежно-кредитного регулирования, взаимосвязи между различными частями денежного оборота, денежного и торгового оборота, основы банковского и биржевого дела, основы организации налогообложения и страхования, государственных и муниципальных финансов;

• быть подготовленным к профессиональной деятельности в учреждениях финансовой и кредитной системы, включая внешнеэкономическую сферу, способным самостоятельно работать на должностях, требующих аналитического подхода в нестандартных ситуациях;

• решать нестандартные задачи, прогнозировать экономические процессы в сфере денежных, финансовых и кредитных отношений;

• видеть перспективы развития финансово-кредитных отношений и перспективы своей профессиональной деятельности;

• быть конкурентоспособным, обладать знаниями по смежной специализации;

• уметь на научной основе организовать свой труд, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности, использовать современные информационные технологии.

В начале опытно-экспериментальной работы был проведен анализ учебного плана и общеобразовательной программы обучения студентов экономических специальностей, который позволил выявить логику изложения содержания учебных дисциплин по математике, эконометрике, математическим методам в экономике, информационным системам в экономике.

Анализ понятийно-терминологического аппарата специальных предметных областей позволил выявить взаимосвязь между циклом математических дисциплин и циклами общепрофессиональных и специальных дисциплин и создать единое пространство экономического развития студентов.

На основе анализа предметного пространства экономического развития студентов можно сформулировать следующие требования к уровню подготовленности специалиста экономической специальности по циклу математических дисциплин (Таблица 5): выпускник должен:

• осознавать роль математики как фундаментальной дисциплины для экономических дисциплин;

• владеть необходимым математико-статистическим инструментарием экономических исследований;

• знать основные математические методы и модели, используемые в процессах принятия решений;

• применять эконометрические методы, актуарные расчеты для решения профессиональных задач;

• иметь теоретические знания о современных и перспективных информационных системах, используемых в финансово-экономической сфере;

• владеть алгоритмическими и системно-информационными навыками работы с современными информационными системами в экономической сфере общества, умениями автоматизированной обработки информации при решении профессиональных задач.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе"

На правах рукописи

ФИЛЬЧЕНКОВА Ирина Федоровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2009

003473927

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Самерханова Эльвира Камильевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Вазина Кима Яковлевна

кандидат экономических наук, доцент Иваньковский Сергей Львович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт»

Защита диссертации состоится «30» июня 2009 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г.Нижний Новгород, ул.Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru «29» мая 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.П.Повещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Целью профессионального образования в настоящее время является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Гармонично учитывать и социальные, и личностные запросы личности в процессе обучения позволяет идея ключевых компетенций, которая сформировалась в зарубежной социальной теории и практике в конце XX века. Эта идея была положена в основу компетентностного подхода в образовании.

В России компетентностный подход принят как одна из ведущих стратегий развития отечественного образования на современном этапе. Это нормативно отражено в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Стратегии модернизации содержания общего образования».

В отечественной педагогике с конца 1990-х годов компетентностно-ориентированное образование стало объектом активного научного изучения. Учеными и практиками образовательной сферы осмысляются его сущностные характеристики и возможности применения на уровне, как общего, так и профессионального образования, выявляются методологические, теоретические и дидактические основания новой образовательной парадигмы, педагогические условия ее реализации в практике образования, экспериментально апробируются новые формы и технологии обучения на основе компетентностного подхода и т.д.

В педагогических исследованиях формирование профессиональных компетенций рассматривается как важнейший компонент непрерывного

профессионального развития личности. При этом подчеркивается, что на любом этапе своего профессионального становления человек не может считать себя окончательно завершенным ни как личность, ни как профессионал. Компетентностный подход в образовании акцентирует внимание на развитии способностей, их продуктивном использовании, не отрицая при этом основополагающей роли знаний в подготовке специалистов.

К проблематике компетентностного подхода в образовании в последние годы обратились многие ученые. Общие социальные и теоретико-методологические основания компетентностно-ориентированного образования рассмотрены в работах H.A. Аминова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Е.И. Огарева, Дж. Равен, P. Early, B.Holmes, D.J. Jirasinghe, С. Short и др.

Вопросам формирования профессиональной компетентности специалистов в учреждениях профессионального образования, применения современных образовательных технологий в рамках компетентностно-ориентированного обучения посвящены исследования О.Ю. Искандеровой, И.С. Ломакиной, В.В. Рогачева, О.В. Юдиной и др. Большая часть исследований в области компетентностно-ориентированного профессионального образования связана с проблемами формирования профессиональной компетентности педагогических кадров (В.А. Адольф, Л.Г. Антропова, И.В. Гервальд, И.В. Гришина, О.М. Гущина, Т.В. Добудько, A.B. Журенко, Л.Н. Захарова, Л.В. Панфилова, А.Ю. Петров, Т.М. Сорокина, A.B. Тихоненко и др.).

В настоящее время возникла проблема определения набора профессиональных компетенций, необходимых для эффективной работы современного специалиста. Компетентностный подход в непрерывной профессиональной подготовке разрабатывается в исследованиях С.В.Батышева, Л.М.Митиной, А.Ю.Петрова и др.

В то же время анализ изученных источников показывает, что на сегодняшний день практически отсутствуют научные работы, посвященные

исследованию педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности студентов экономических специальностей в вузе.

Проведенный анализ позволил выявить ряд противоречий:

• между потребностями общества, современными требованиями рынка труда и существующими подходами к профессиональной подготовке студентов экономических специальностей;

• между необходимостью формирования профессиональной компетентности студентов экономических специальностей и неразработанностью механизма данного процесса;

• между уровнем требований к подготовке будущих экономистов и реальным уровнем готовности студентов к профессиональной деятельности.

Сформулированные противоречия обусловили актуальность проблемы, связанной с поиском педагогических условий, обеспечивающих профессиональную компетентность будущих специалистов экономической сферы деятельности.

Важность и актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе». В диссертационном исследовании введено ограничение: процесс формирования профессиональной компетентности будущих экономистов рассматривался при обучении студентов экономических специальностей 1-4 курсов вузов в процессе изучения учебных дисциплин математического цикла.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих экономистов в вузе.

Предмет исследования: модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе.

Основные понятия исследования:

Компетентность - это интегральная характеристика человека, состоящая из системы компетенций, обеспечивающая качественное выполнение профессиональных функций.

Профессиональная компетентность экономиста - интегральная характеристика специалиста, состоящая из финансово-экономической, научно-исследовательской, информационно-аналитической, организационно-управленческой компетенций, обеспечивающая качество выполнения профессиональной деятельности.

Компетенция - способность и готовность человека к определенному виду качественной профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе будет эффективным, если:

- формирование профессиональной компетентности студентов рассматривается как одна из важнейших задач профессиональной подготовки будущих экономистов;

- определена сущность и структура профессиональной компетентности экономиста;

- научно обоснована и разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе;

разработаны педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе: 1) компетентность педагога; 2) готовность студента к обучению; 3) технологическая организация процесса обучения циклу общих математических дисциплин с учетом профессиональной направленности обучения в содержании учебных дисциплин; 4) методическое обеспечение

учебного процесса на основе модульного содержания обучения и межпредметной понятийной интеграции.

Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе в педагогической теории и практике, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования;

2. Выявить сущностные и структурные характеристики профессиональной компетентности студентов экономических специальностей;

3. Теоретически разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе;

4. Определить основные педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе;

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку по апробации и реализации основных результатов исследования в практике работы высших учебных заведений.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- философские, педагогические и психологические положения теории развития личности в процессе учебной деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- ведущие теории и концепции развития профессионального образования, теории профессиональной педагогики и психологии (С.Я. Батышев, В.И. Байденко, А.П. Беляева, Б.С.Гершунский, А.К.Маркова, С.М.Маркова, Л.М.Митина, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Ю.Н.Петров, Г.М. Сериков, И.П. Смирнов, С.Д. Смирнов, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.);

- исследования в области технологизации образования (П.Р. Атутов, К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, М.П. Чошанов и др.);

- общие теоретические положения компетентностного подхода (В.И.Байденко, А.С.Белкин, И.А.Зимняя, А.Ю.Петров, А.В.Хуторской, Ю.Татур, Дж. Равен, P. Early, D.J. Jirasinghe, G.E. Lyons, С. Short и др.);

психолого-педагогические исследования профессиональной компетентности (В.А. Адольф, Л.Г. Антропова, И.В. Гервальд, И.В. Гришина, О.М. Гущина, JI.H. Захарова, Э.Ф.Зеер, С.Е.Шишов);

исследования профессионально-педагогических особенностей подготовки студентов экономических специальностей (А.А.Бабенко, А.А.Емельянова, А.С.Лукьянов, Г.Г.Магадиева, Г.Н.Светлакова, О.В.Юдина и др.)

Методы исследования:

1) теоретические (анализ и синтез философских, социологических, психологических, физиологических, педагогических исследований по проблеме компетентностного подхода в непрерывном профессиональном развитии; абстрагирование и конкретизация, аналогия);

2) эмпирические (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок, метод диагностирующих контрольных работ, педагогический эксперимент, изучение и обобщение профессионально-педагогического опыта работающих преподавателей).

Базой исследования явился ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». В исследовании принимали участие 125 студентов, из них 64 человека экспериментальной группы и 61 человек контрольной группы, на протяжении 4 лет обучения с 1 по 4 курс. Массовая проверка проводилась в Арзамасском филиале Волго-вятской академии государственной службы и в ГОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт».

Исследование проводилось в течение пяти лет (2004-2009гг.) в три

этапа.

Первый этап (2004-2005гг.) был посвящен изучению, анализу и обобщению отечественных и зарубежных исследований по методологии, теории и методике профессионального образования, по проблемам организации профессионального развития студентов экономических специальностей, а также формирования профессиональной компетентности студента вуза, что в совокупности с результатами экспериментальной проверки состояния формирования компетентности студентов экономических специальностей позволило наметить параметры исследования, сформулировать цель, объект, предмет, задачи и гипотезу исследования.

На втором этапе (2005-2007гг.) разрабатывалась модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе; проверялись теоретические положения, уточнялись и корректировались организационно-педагогические условия экспериментального обучения, накапливался эмпирический материал в ходе формирующего эксперимента. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях обучения студентов математическим дисциплинам.

На третьем этапе (2008-2009гг.) оформлялись материалы педагогического исследования, осуществлялись анализ, научно-теоретическое обобщение и интерпретация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных. Результаты исследовательской работы также оформлялись в виде научных и учебно-методических изданий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Дано определение профессиональной компетентности экономиста: Профессиональная компетентность экономиста - интегральная характеристика специалиста, состоящая из финансово-экономической, научно-исследовательской, информационно-аналитической, организационно-

управленческой компетенций, обеспечивающая качество выполнения профессиональной деятельности.

2. Разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе, в основу которой положена технологическая организация образовательного процесса, преобразующая все компоненты системы.

3. Выделены педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе обучения математическим дисциплинам:

- компетентность педагога;

- готовность студента к обучению;

- методическое обеспечение учебного процесса на основе модульного содержания обучения и межпредметной понятийной интеграции.

-технологическая организация процесса обучения циклу общих математических дисциплин с учетом профессиональной направленности обучения в содержании учебных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнены содержание и структура понятия «профессиональная компетентность экономиста», что обеспечивает возможность использования его в качестве методологического инструментария в процессе обучения в соответствии с современными требованиями и образовательными ценностями;

- выявлены основные структурные компоненты понятия «профессиональная компетентность экономиста», которые отражают основные требования Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования к выпускникам экономических специальностей;

- определены компоненты модели формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе: 1) целевой, 2) компетенции, 3) содержательный, 4) технологический, 5) результативный.

Практическая значимость исследования связана с разработкой в ходе опытно-экспериментального исследования научно-методического сопровождения, которое включает в себя:

- модульную программу математических дисциплин, направленную на формирование профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе;

- комплект методического обеспечения по математике, включающего обучающую программу, систему модулей и схемы связей основных понятий дисциплин, предметные средства, мониторинг качества обучения;

- методические рекомендации для преподавателей вуза «Формирование профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе»;

методические рекомендации для студентов экономических специальностей по обучению циклу общих математических дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура профессиональной компетентности будущего экономиста в вузе включает в себя следующие компетенции: финансово-экономическую, научно-исследовательскую,информационно-аналитическую,организационно-управленческую, которые позволяют эффективно осуществлять основные виды профессиональной деятельности экономиста.

2. Модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе содержит пять структурных компонентов: 1)целевой; 2)компетенции; 3)содержательный; 4)технологический; 5)результативный, которые обеспечивают целостность и целесообразность образовательного процесса во всей совокупности составляющих ее компонентов, направленных на профессиональную подготовку современного специалиста.

3. Педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе обучения в вузе являются:

- компетентность педагога;

- готовность студента к обучению;

- методическое обеспечение учебного процесса на основе модульного содержания обучения и межпредметной понятийной интеграции.

-технологическая организация процесса обучения циклу общих математических дисциплин с учетом профессиональной направленности обучения в содержании учебных дисциплин.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений; выбором методов исследования, адекватных целям и задачам; логикой и позитивными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы; использованием статистических методов обработки данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедр математики и информатики, страхования, финансов и кредита, менеджмента ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2005-2008гг.), на научно-практических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2007-2009гг.), на 13 Нижегородской сессии молодых ученых. Выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 10 публикациях по теме исследования.

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в практическую деятельность учебных заведений через публикации и выступления, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда учебных заведений г.Н.Новгорода и г.Арзамаса.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего в себя 189 наименование, в том числе 14 на иностранном языке. Диссертационная работа содержит 6 рисунков, 19 таблиц, 2 графика, 11 диаграмм и гистограмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его проблемы, объект, предмет и задачи, определяется цель исследования; выдвигается гипотеза, определяется научная новизна, конкретизируются методы и этапы исследования, теоретическая и практическая значимость; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование профессиональной компетентности студентов экономических специальностей как условие непрерывного профессионального развития» рассматриваются тенденции развития системы высшего профессионального образования, определяющие новые качественные требования к деятельности, личности специалиста и уровню его подготовки. Проведенное исследование позволило выделить в современном профессиональном образовании следующие проблемы:

1) несоответствие уровня профессиональной подготовки специалистов требованиям динамично развивающегося постиндустриального общества;

2) обеспечение личностного и профессионального развития обучающихся, ориентация человеческой деятельности на бесконечное разнообразие профессиональных и жизненных ситуаций;

3) необходимость перехода от ориентации профессионального образования на воспроизведение к применению и организации знаний.

На наш взгляд, эти проблемы могут быть решены в рамках компетентностного подхода, которому в последние годы посвящены работы многих педагогов.

Нами рассмотрены вопросы, связанные с теоретическими аспектами формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе. В работе уточняется содержание понятия «профессиональная компетентность экономиста», выделяется необходимый и достаточный набор компетенций, которые входят в ее структуру и отражают основные требования Государственных образовательных стандартов высшего

профессионального образования к выпускникам экономических специальностей.

Исходя из требований Государственного стандарта, выпускник по той или иной специальности должен быть готов к выполнению определенных видов деятельности, необходимых ему, чтобы быть компетентным в своей профессиональной сфере. Выпускники по экономическим специальностям должны быть готовы к выполнению следующих видов деятельности: финансово-экономическая, научно-исследовательская, информационно-аналитическая, организационно-управленческая.

В соответствие с этим на рисунке 1 предлагается структура профессиональной компетентности экономиста, которая содержит оптимальный набор компетенций. При этом профессиональная компетентность экономиста рассматривается нами, как интегральная характеристика специалиста, состоящая из финансово-экономической, научно-исследовательской, информационно-аналитической, организационно-управленческой компетенций, обеспечивающая качество выполнения профессиональной деятельности.

В современной экономике большое число будущих экономистов нуждается в серьезной математической подготовке, которая давала бы возможность математическими методами исследовать широкий круг новых проблем, применять современные информационные технологии, использовать теоретические достижения в практике. Цикл математических дисциплин включает в себя изучение математики, эконометрики, математических методов в экономике, информационных систем в экономике. Необходимо строить учебный процесс таким образом, чтобы добиваться цельного, системного восприятия всего цикла дисциплин.

Рис. 1. Структура профессиональной компетентности экономиста

Анализируя понятийно-терминологический аппарат математических, общепрофессиональных и специальных дисциплин, мы предлагаем выделить предметное пространство экономического развития студентов. Обучение в предлагаемом пространстве позволяет осуществить интеграцию общих математических знаний и умений. В результате реализации понятийной интеграции при обучении математическим дисциплинам у студентов экономических специальностей происходит формирование компетенций.

В соответствии с целью и задачами исследования была разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе обучения в вузе. Дидактическая система формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе обучения в вузе имеет структурную организацию. Её модель, представленная на рисунке 2, содержит пять компонентов: 1) целевой; 2) компетенции; 3) содержательный; 4)технологический; 5) результативный.

Целевой компонент *

формирование профессиональной компетентности студентов - экономистов

Компетенции

Финансово

экономичес

кая компетенция

Организа ционно-управлен

ческая компетен ция

Информацион но-

аналитическая компетенция

Научно-исследова тельская компетен ция

Содержательный компонент

Моделирование профессиональных ситуаций

Исследование эффективности принятия решения. Моделирование результатов деятельности

Проектирование информационных систем. Анализ результатов профессиональной деятельности

Технологический компонент 1

• -

Модульная технология Технологические карты Мониторинговое сопровождение

т

Результативный компонент

Сформированность профессиональной компетентности экономиста

Рис. 2. Модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе обучения в вузе

Совокупность базовых целевых установок, положенных в основу обучения, составляет целевой компонент модели. Он выступает основным управляющим фактором организации и функционирования всей системы. Цель дидактической системы можно сформулировать следующим образом: формирование профессиональной компетентности студентов экономических специальностей на основе га непрерывного профессионального развития.

Следующим компонентом является система компетенций: финансово-экономической, научно-исследовательской, информационно-аналитической, организационно-управленческой. Компетенции, которые мы рассматриваем, обеспечивают развитие профессионально-значимых качеств личности, формирование ценностных ориентации. Ценностные ориентации регулируют социальное поведение личности, в значительной мере определяя выбор деятельности и строение мотивационной сферы личности.

Содержательный компонент позволяет ориентировать образовательный процесс на формирование профессиональной компетентности студентов экономических специальностей в процессе обучения математическим дисциплинам. Он предполагает организацию процесса обучения циклу общих математических дисциплин с учетом профессиональной направленности обучения в содержании учебных дисциплин и включает в себя моделирование профессиональных ситуаций, исследование эффективности принятия решения, моделирование и анализ результатов профессиональной деятельности, проектирование информационных систем. Процесс обучения студентов в вузе является особой ступенью в становлении профессионала. Поэтому при построении процесса обучения в высшей школе профессиональная направленность должна выступать в качестве основного принципа, позволяющего разрешить противоречия между теоретическим характером изучаемых дисциплин и необходимостью практического применения знаний в профессиональной деятельности. Одним из способов реализации этого принципа является технология модульного обучения.

Поэтому технологический компонент предполагает организацию обучения на основе технологии модульного обучения. В результате использования модульной технологии в учебном процессе колледжа и вуза студент обретает субъективный опыт учения, который затем перерастает в активную позицию специалиста по решению профессиональных задач.

Разработанная модель обеспечивает условия для полноценного развития личности, что стало возможным только через кардинальное обновление педагогических основ образовательного процесса, всех его элементов, обусловливающее в итоге формирование профессиональной компетентности студентов как результата образования.

В исследовании, разработаны педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе:

- компетентность педагога;

- готовность студента к обучению;

- методическое обеспечение учебного процесса на основе модульного содержания обучения и межпредметной понятийной интеграции.

-технологическая организация процесса обучения циклу общих математических дисциплин с учетом профессиональной направленности обучения в содержании учебных дисциплин.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе» в соответствие с программой эксперимента проверялась эффективность модели формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе. Для оценки эффективности модели нами использовались данные экспертных оценок и результаты анкетирования обучающихся.

Экспертные оценки и анкетирования обучающихся касались:

• диагностики развития мотивационной сферы и ценностных ориентаций;

• исследования личностных качеств обучающихся;

• исследования уровня математической подготовки;

• исследования уровня сформированности профессиональных компетенций.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре математики и информатики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». В эксперименте участвовало 125 студентов на протяжении обучения с 1 по 4 курс: контрольная группа - 61 человек; экспериментальная группа - 64 человека. Формирование учебных групп для проведения формирующего педагогического эксперимента не проводилось специально. Брались группы, созданные институтом на первом курсе. Экспериментальное исследование проводилось в рамках образовательной программы подготовки специалистов экономических специальностей.

Эксперимент включал констатирующий и формирующий этапы. Целью констатирующего эксперимента является определение начального уровня развития обучающихся, получение исходных данных. Формирующий эксперимент ставит своей целью активное формирование или воспитание тех или иных свойств личности, уровней деятельности, поиск и проектирование более совершенных форм деятельности.

На констатирующем этапе выявлен начальный уровень мотивационно-ценностных ориентаций, математической подготовки, сформированности компетенций. В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что большинство будущих экономистов экспериментальной (55,6%) и контрольной (54, 7%) групп имели частичное представление о будущей профессиональной деятельности, что свидетельствует о недостаточном уровне развития потребностей в овладении профессией, слабой мотивацией на формирование профессиональной компетентности. Исследование иерархии ценностных ориентаций в начале эксперимента свидетельствует о материализации выбранных альтернатив в ущерб творческой активности и познавательной деятельности.

Поскольку математическая подготовка занимает важное место в будущей профессиональной деятельности экономиста, нам было важно знать исходный уровень математических знаний и умений. При исследовании уровня математической подготовки студенты экономических специальностей Волжского государственного инженерно-педагогического университета в начале эксперимента показали низкие результаты.

Анализ тестовых работ показал низкое качество знаний по математике - 4,5%. Лишь 30% студентов удовлетворительно справились с предложенными заданиями. Средний балл составил - 2,35.

При выполнении тестовых заданий студенты хотя и показали, что знакомы с основными математическими понятиями, но путались в расчетах, вычислениях, допускали грубые ошибки в применении математического аппарата, показали незнание основных формул элементарной математики.

На формирующем этапе эксперимента осуществлялось внедрение и реализация разработанных модели и педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе.

На данном этапе была разработана программа экспериментального исследования, выделены этапы, определены диагностирующие методики исследования теоретических изысканий. Результаты формирующего эксперимента показали значительные изменения по сравнению с результатами констатирующего этапа. У всех участников эксперимента повысилась профессиональная мотивация. Произошли изменения в иерархии ценностей: на первые позиции выступили такие ценности как развитие и познание, т.е. для студентов важно быть интеллектуально развитым, расширять свой кругозор, получить образование.

Замеры уровня математической подготовки проводились на всем протяжении изучения общих математических дисциплин: средний балл у студентов ЭГ вырос с 2,35 до 3,6, у студентов КГ - с 2,3 до 3,3; процент качества вырос у студентов ЭГ на 48%, у студентов КГ - на 13%.

Выводы об изменении уровня сформированности профессиональной компетентности, как системы компетенций, производились на основе экспертных оценок. Данные экспертных оценок, представленные в таблице 1, свидетельствуют о позитивной динамике формирования профессиональной компетентности студентов экономических специальностей.

Таблица I

Формирование профессиональной компетентности студентов

экономических специальностей (в % от общего числа испытуемых)

Компетенция Контрольная группа Экспериментальная группа

2 курс 3 курс 4 курс 2 курс 3 курс 4 курс

Финансово-экономическая 15% 18% 25% 13% 69% 91%

Научно- исследовательская 1% 12% 34% 2% 23% 58%

Организационно-управленческая 40% 34% 38% 28% 51% 77%

Информационно-аналитическая 35% 34% 38% 34% 51% 67%

Данные экспертных оценок обнаружили определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня развития той или иной компетенции у студентов экспериментальной группы по сравнению с аналогичными показателями у студентов контрольной группы.

Для обработки полученных результатов использовался %2 - критерий Фридмана. По таблице критических значений %2- критерия Фридмана получили, что ошибка в измерениях составляет для контрольной группы 12,4%, для экспериментальной группы - 0,07%. Таким образом, различия в уровне формирования профессиональной компетентности, рассмотренные в динамике случайны для контрольной группы. Для экспериментальной группы с вероятностью 99,93% можно утверждать, что различия в уровне

формирования профессиональной компетентности студентов неслучайны и обусловлены специально созданными педагогическими условиями обучения.

Анализ динамики показателей экспериментального исследования свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе.

Результаты экспериментальной работы подтверждают положения выдвинутой гипотезы.

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1) Определена степень разработанности проблемы формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе, сформировано системное представление об объекте и предмете исследования.

2) На основе системного подхода выявлены сущностные и структурные характеристики профессиональной компетентности будущих экономистов. Компетентность студентов проявляется как интегральная характеристика человека, состоящая из системы компетенций, обеспечивающая качественное выполнение профессиональных функций.

3) Обоснована и разработана структура профессиональной компетентности студентов экономических специальностей в вузе, которая включает в себя финансово-экономическую, научно-исследовательскую, информационно-аналитическую, организационно-управленческую компетенции. При этом профессиональную компетентность экономиста мы рассматриваем как интегральную характеристику специалиста, состоящую из финансово-экономической, научно-исследовательской, информационно-аналитической, организационно-управленческой компетенций, обеспечивающих качество выполнения профессиональной деятельности.

4) Теоретически разработана, научно обоснована модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе, состоящая из следующих компонентов: целевой компонент,

компетенции, содержательный компонент, технологический компонент, результативный компонент.

4) Определены основные педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе:

- компетентность педагога;

- готовность студента к обучению;

- методическое обеспечение учебного процесса на основе модульного содержания обучения и межпредметной понятийной интеграции.

-технологическая организация процесса обучения циклу общих математических дисциплин с учетом профессиональной направленности обучения в содержании учебных дисциплин.

5) На основе результатов разработано практическое пособие для преподавателей и студентов «Формирование профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе».

6) Для студентов экономических специальностей разработаны методические рекомендации по обучению циклу общих математических дисциплин.

7) Экспериментально доказана эффективность модели формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в вузе. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка по апробации и реализации основных результатов исследования в практике работы в вузе

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Фильченкова, И.Ф. Педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих экономистов при обучении циклу математических дисциплин в вузе / И.Ф.Фильченкова // Вестник ВятГГУ, 2009г. -С. 100-106.

Статьи

2. Фильченкова, И.Ф. Роль информационных технологий в непрерывном профессиональном развитии студентов экономических специальностей / И.Ф.Фильченкова // Развитие творческого наследия С.Я.Батышева в системе непрерывного профессионального образования: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. - С.121-123.

3. Фильченкова, И.Ф. Информационные технологии как средство развития студентов экономических специальностей / И.Ф.Фильченкова // Информационные технологии в организации единого образовательного пространства: Труды ■ Международной научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей, специалистов. -Н.Новгород, ВГИПУ, 2007.-С.151-153.

4. Фильченкова, И.Ф. О некоторых аспектах математической подготовки студентов экономических специальностей / И.Ф.Фильченкова // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы IX Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород, ВГИПУ, 2008. - С.267-269.

5. Фильченкова, И.Ф. Предметное пространство экономического развития студентов / И.Ф.Фильченкова // Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. — С.27-29.

6. Фильченкова, И.Ф. Формирование профессиональных компетенций студентов экономических специальностей при обучении математическим дисциплинам / И.Ф.Фильченкова // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (13; 2008) - Н.Новгород: Гладкова О.В., 2009. - С.186-189.

7. Фильченкова, И.Ф. О некоторых результатах исследования процесса формирования компетентности будущих экономистов / И.Ф.Фильченкова // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы X Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород, ВГИПУ, 2009. -С. 124-127.

Тезисы докладов и выступлений на конференциях

8. Фильченкова, И.Ф. Технология модульного обучения студентов инженерно-педагогических специальностей в контексте непрерывного профессионального образования / И.Ф.Фильченкова // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. - С.247-248.

9. Фильченкова, И.Ф. Компетентностный подход в непрерывном профессиональном развитии будущих экономистов / И.Ф.Фильченкова II Научное педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России (к 80-летию со дня рождения и ко дню памяти): Материалы И Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - С. 239-240.

Методические рекомендации

10. Фильченкова, И.Ф. Комплект методического обеспечения по дисциплине «Математика» / И.Ф.Фильченкова. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. -36 с.

Сдано в набор 28.05.2009 Подписано в печать 28.05.2009 Формат 60/90x16 Усл.печ.л.1,3 Тираж 100 экз. Заказ 242 Издательство ВГИПУ. 603002. Н.Новтороа. ул. Луначарского. 23 Отпечатано в отделе полиграфии ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9