Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горбунов, Александр Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Горбунов, Александр Игоревич, Чебоксары

61 12-13/1280

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И. Я. ЯКОВЛЕВА»

На правах рукописи

ГОРБУНОВ Александр Игоревич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ У БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В УСЛОВИЯХ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Максимов Вячеслав Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор Ковалев Василий Петрович

Чебоксары - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования..............................................20

1.1 Сущность и содержание профессиональной компетентности экономиста в области информационной безопасности.............................................................20

1.2 Модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования........................................................................................43

1.3 Критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих

экономистов............................................................................................................55

Основные выводы по первой главе......................................................................71

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования..........................75

2.1 Экспериментальная программа формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов и ее реализация в условиях вузовского образования..................75

2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования........................................................................................93

2.3 Педагогические условия успешной реализации модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях

вузовского образования......................................................................................111

Основные выводы по второй главе....................................................................134

Заключение...........................................................................................................136

Список использованных источников.................................................................142

Приложения..........................................................................................................172

Введение

Актуальность исследования. В условиях рынка и активных политических и социально-экономических преобразований современной России стремительное развитие и нарастающее проникновение информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ) во все сферы жизнедеятельности становится основой формирующегося гражданского общества. Глобальная информатизация охватывает военную, экономическую, политическую, промышленную и другие сферы, вследствие чего информационная безопасность (далее - ИБ) как составляющая общей безопасности становится важнейшим звеном политики государств во всем мире, в том числе в России.

Стремительное развитие ИКТ помимо явных преимуществ выявило ряд проблем. От уровня используемых ИКТ и грамотного управления информационными ресурсами во многом зависит успешное развитие экономики и бизнеса. Однако одной из самых важных неотъемлемых характеристик информационных ресурсов исследователи (В. В. Минин [151], В.П.Поляков [174] и др.) считают их принципиальную уязвимость от различного рода угроз информационной безопасности, поэтому тесная зависимость экономического потенциала и конкурентоспособности от информационной инфраструктуры обеспечила условия, при которых угрозы информационной безопасности становятся в настоящее время одним из основных факторов, подрывающих стабильность развития компаний.

Деятельность современного экономиста прямо или косвенно связана со сбором, хранением и обработкой информации, то есть информационных активов предприятия, которые, как правило, являются коммерческой, банковской или государственной тайной. Исходя из этого, любая, даже неумышленная реализация угрозы информационной безопасности может повлечь за собой ощутимые материальные потери и сбои в работе предприятия, что подтверждают многочисленные ежегодные исследования в

области информационной безопасности и защиты информации [68; 72; 73; 74; 75; 156; 185; 186].

Данная тенденция обуславливает внимание государства и общества к формированию нормативной базы, совершенствованию системы защиты информации и организации подготовки кадров в области ИБ. В соответствии с Доктриной информационной безопасности РФ (утв. Президентом РФ 09.09.2000 г. №Пр-1895) актуальной остается задача «создания единой системы подготовки кадров в области информационной безопасности и информационных технологий» [3], обеспечивающей не только подготовку квалифицированных специалистов в области ИБ и защиты информации, но и изучение проблематики ИБ всеми категориями специалистов, подготавливаемых в системе профессионального образования, в частности -экономистами.

Анализ федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (далее - ФГОС ВПО) по направлению подготовки «Экономика» показывает, что информационная подготовка (далее - ИП) экономиста на сегодняшний день включает формирование общих знаний об ИКТ и овладение специализированными информационными системами (далее - ИС). Однако современное развитии электронной коммерции, распространение банковских и прочих финансово-кредитных услуг в сети Интернет, развитие телекоммуникационных технологий, электронного документооборота и глобальная информатизация всего мира расширяют круг вопросов, входящих в содержание подготовки современного экономиста, изучение которых целесообразно осуществлять на этапе вузовского образования.

Таким образом, наряду с общей ИП экономиста актуальной становится необходимость ее логического продолжения - формирования профессиональной компетентности в области ИБ.

Отечественные и зарубежные исследования, связанные с проблематикой ИБ, широко раскрывают следующие вопросы:

- общие научные и методологические вопросы ИБ (А. П. Коваленко [108], Р. В. Мещеряков [149], В. П. Шерстюк [221], В. Столингс (W. Stallings) [196] и др.);

-аспекты нормативно-правового обеспечения ИБ (В.М.Алексеев [16], Ю. М. Батурин [34], В. С. Горбатов [69], О. А. Городов [70], Р. И. Дремлюга [83], Ю. А. Журавлев [88], Г. О. Крылов [122], Т. А. Полякова [180], Д. Б. То (D. В. Thaw) [249] и др.);

-аспекты ИБ как педагогической проблемы (Р.В.Амелин [18], О. В. Казарин [104], А. А. Журин [89], П. П. Корнюшин [116], А. А. Марков [141], В. А. Семененко [188], В. Н. Ясенев [230] и др.);

- проблемы подготовки кадров и формирования компетентности в области ИБ (Е. Б. Белов [39], Е. Н. Бояров [50], И. П. Доронина [82], Э. В. Танова [200], M. Н. Швецов [220], Э. Альбрештсен (Е. Albrechtsen) [233] и др.);

-практические аспекты ИБ и защиты информации (В. А. Галатенко [63], А. П. Даньков [79], В. Е. Козлов [110], А. А. Круглов [121], А. В. Крысин [123], В. В. Мельников [146], В.В.Минин [151], Ю. С. Уфимцев [208],

B. JI. Цирлов [217] ] и др.);

-вопросы обеспечения ИБ и защиты информации на предприятии (А.С.Гринберг [77], И. Р. Конеев [115], Б. И. Скородумов [190], М. Д. Тарнавский [202], Ю.М.Шубин [223], Л. Крейсберга (L. Kreicberga) [240] и др.);

-вопросы формирования компетентности, в том числе информационной компетентности у студентов и бакалавров экономических специальностей (А.В.Горячев [71], П. В. Евладова [86], В. А. Комелина [112], И. Ю. Кудина [214], М. П. Лапчик [134], Н.А.Мещерякова [150], Е. А. Ракитина [184],

C. В. Тришина [205], Л. В. Смоленцева [192], А. В. Хуторской [215] и др.).

Кроме того, существует ряд диссертационных исследований, посвященных различным философским, социальным, юридическим и методологическим аспектам ИБ и защиты информации (М. А. Аббисова [14],

A.А.Алтуфьева [17], Г. А. Атаманов [25], С. В. Масленченко [144],

B. П. Поляков [177], А. А. Стрельцов [198], Ю. А. Фисун [211], Р. Го (Я. ОоИ) [239] и др.).

Однако в научной литературе также отмечается, что в настоящее время вопросам целенаправленного формирования у экономистов компетентности в области информационной безопасности в педагогических исследованиях уделяется недостаточно внимания [174; 176; 177].

Анализ теоретических исследований и практики подготовки экономистов в системе высшего профессионального образования позволил выявить следующие противоречия между:

1) возрастающими потребностями экономики и бизнеса в квалифицированных специалистах экономического профиля, компетентных в области информационной безопасности, и низким уровнем их реальной подготовленности в данной области;

2) возрастающими требованиями общества и государства к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов экономического профиля и недостаточным вниманием, уделенным проблемам информационной безопасности в профессиональной деятельности экономиста в действующих образовательных стандартах и научных исследованиях;

3) потребностями специалистов экономического профиля в более углубленных знаниях об информационной безопасности, необходимых в профессиональной деятельности, а также задачей формирования компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов, стоящей перед вузами, и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса подготовки экономистов в данной области.

Выявленные противоречия обусловили необходимость проведения специального исследования для их разрешения. С учетом этого была определена проблема исследования: каковы модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в вузе и педагогические условия ее реализации?

Необходимость разрешения противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования».

Цель исследования - разработать модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования, выявить и обосновать педагогические условия ее реализации.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих экономистов в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что формирование профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования будет успешным, если:

раскрыты сущность и содержание профессиональной компетентности экономиста в области информационной безопасности, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни её сформированности;

разработана и внедрена модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования;

^ выявлены и обоснованы педагогические условия успешной реализации модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования:

— группа общих педагогических условий, которые определяются требованиями к осуществлению подготовки будущих экономистов в области информационной безопасности: обеспечение согласованности с общей ИП, разработка учебно-методических материалов с ориентацией на стремительное развитие предметной области, использование активных и интерактивных форм обучения, применение технологии модульного обучения;

— группа специфических педагогических условий, которые определяются требованиями к содержанию подготовки будущих экономистов в области информационной безопасности: выделение основных сфер профессиональной деятельности экономистов (малый и средний бизнес, крупный бизнес, государственные структуры, сферы телекоммуникационных и информационных технологий, финансово-кредитная сфера) и соответствующих им приоритетных блоков содержания подготовки.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание профессиональной компетентности экономиста в области информационной безопасности; определить критерии и показатели, охарактеризованы уровни её сформированное™.

2. Разработать модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования.

3. Выявить педагогические условия успешной реализации модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования.

4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования, а также необходимость и достаточность выявленных педагогических условий ее успешной реализации.

Методологической основой исследования явились:

-концепции развития научного знания (Т. Кун [127], И. Лакатос [133], М.Полани [171], К. Поппер [181], Ст. Тулмин [206], П. Фейрабенд [210] и др.), позволяющие рассматривать педагогическое знание в становлении и развитии;

- деятельностный подход к определению целей и задач профессиональной подготовки специалиста (А. Г. Асмолов [24], А.А.Вербицкий [57; 59], Л.С.Выготский [62], П.Я.Гальперин [66], А. Н. Леонтьев [135], П. Ф. Талызина [199] и др.), позволяющий определить структуру содержания подготовки, а также выделить этапы познавательной деятельности;

- личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (Е. В. Бондаревская [47], Н. В. Бордовская [48], А.В.Петровский [167; 168], В.А.Петровский [168; 169], И.С.Якиманская [228] и др.), позволяющий организовать обучение с учетом индивидуальных особенностей обучающихся;

- системный подход к изучению процессов и явлений (В. Г. Афанасьев [27; 26], И. В. Блауберг [43; 44], А. Д. Урсул [207], Э. Г. Юдин [226] и др.), позволяющий рассматривать профессиональную подготовку специалиста как целостную систему.

Теоретическую основу исследования составили:

-теоретические положения компетентностного (В. И. Байденко [33], Э. Ф. Зеер [96], И. А. Зимняя [100], Д. А. Иванов [102], А. К. Маркова [142; 143], А. В. Хуторской [215], В. В. Щербакова [224], Н. Бёрч (N. Burch) [238; 231], Ф. Д. Ле Дис (F. D. Le Deist) [241], Дж. Равен [183], А. Стуф (A. Stoof) [248] и др.) и контекстного (Г. М. Андреева [19], А. А. Вербицкий [56; 59], Л.С.Выготский [62], Г.В.Лаврентьев [130], Л.В.Львов [137] и др.) подходов к профессиональной подготовке специалистов;

- исследования в области организации обучения и применения педагогических технологий в системе высшего профессионального образования (В. Г1. Беспалько [42], М.В.Буланова-Топоркова [52], В. В. Краевский [120], Н.Б.Лаврентьева [131], В. А. Сластенин [191], П. А. Юцявичене [227] и др.);

- исследования методологии моделирования в педагогике (С. И. Архангельский [20; 21; 22], О. А. Козырева [111], Ю. А. Конаржевский [114], Н. В. Кузьмина [124; 125], А. М. Фридман [212], В. А. Штофф [222] и

др.);

- фундаментальные исследования в области ИБ (Р. И. Дремлюга [83], О.В. Казарин [104], Т. Р. Пельтье (T.R.Peltier) [244], Д. Саломон (D. Salomon) [245] и др.);

-работы в области обучения основам ИБ (Е.Б.Белов [161], В. А. Галатенко [65], П. Н. Коршошин [116], В. А. Семененко [154] и др.);

- исследования в области развития информационной подготовки экономистов (В. П. Агальцов [15 ], В. П. Поляков [179] и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: -Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992г. № 3266-1 (ред. от 03.12.2011, с изм. от 01.02.2012);

- Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011, с изм. от 01.02.2012);

- федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования;

-Закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07. 2006 г. № 149-ФЗ (ред. от 06.04.2011, с изм. от 21.07.2011);

- Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. президентом Российской Федерации 09.09.2000 г. № Пр-1895);

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования"

На правах рукописи

005043ОТI

ГОРБУНОВ Александр Игоревич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ У БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В УСЛОВИЯХ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 МЛ!* 2012

Йошкар-Ола - 2012

005043011

Работа выполнена на кафедре педагогики начального образования ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет

им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель: доктор педагогических паук, профессор

Максимов Вячеслав Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор Ковалев Василий Петрович ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Официальные оппоненты: доктор педагогических паук, профессор

Максимова Ольга Григорьевна

Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) ФГБОУ ВПО «Сапкт-11стербургский государственный политехнический университет»

доктор педагогических наук, профессор Филиппов Юрий Владимирович ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Ведущая организация: ФГЛОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Защита состоится 28 мая 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совста Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 23 апреля 2012 г. Режим доступа Ьй^/М^шпагзил-и.

Автореферат разослан апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссер тационного совста доктор педагогических наук, профессор

сЛ

С. А. Арефьева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В услопиях рынка и активных политических и социально-экономических преобразований современной России стремительное развитие и нарастающее проникновение информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности становится основой формирующегося гражданского общества. Глобальная информатизация охватывает военную, экономическую, политическую, промышленную и другие сферы, вследствие чего информационная безопасность как составляющая общей безопасности становится важнейшим звеном политики государств во всем мире, в том числе в России.

Одной из самых важных неотъемлемых характеристик информационных ресурсов исследователи (В. В. Минин, В. II. Поляков и др.) считают их принципиальную уязвимость от различного рода угроз информационной безопасности, поэтому тесная зависимость экономического потенциала и конкурснтоснособносги от информационной инфраструктуры обеспечила условия, при которых угрозы информационной безопасности становятся в настоящее время одним из основных факторов, подрывающих стабильность развития компаний.

Деятельность современного экономиста прямо или косвенно связана со сбором, хранением и обработкой информации, то есть информационных активов предприятия, которые, как правило, . являются коммерческой, банковской или государственной тайной. Исходя из этого, любая, даже неумышленная реализация угрозы информационной безопасности может повлечь за собой ощутимые материальные потери и сбои в работе предприятия, что подтверждают многочисленные ежегодные исследования в области информационной безопасности и защиты информации.

Данная тенденция обусловливает внимание государства и общества к формированию нормативной базы, совершенствованию системы защиты информации и организации подготовки кадров в области информационной безопасности. В соответствии с Доктриной информационной безопасности РФ (утв. Президентом РФ 09.09.2000 г. №. 11р-1895) актуальной остается задача создания единой системы подготовки кадров в области информационной безопасности и информационных технологий, обеспечивающей не только подготовку квалифицированных специалистов в области информационной безопасности и защиты информации, по и изучение проблематики информационной безопасности всеми категориями специалистов, подготавливаемых в системе профессионального образования, в частности — экономистами.

Анализ федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлению подготовки «Экономика» показывает, что информационная подготовка экономиста на сегодняшний день включает формирование общих знаний об

информационно-коммуникационных технологиях и овладение специализированными информационными системами. Однако современное развитии электронной коммерции, распространение банковских и прочих финансово-кредитных услуг в сети Интернет, развитие телекоммуникационных технологий, электронного документооборота и глобальная информатизация всего мира расширяют круг вопросов, входящих в содержание подготовки современного экономиста, изучение которых целесообразно осуществлять на этапе вузовского образования.

Таким образом, наряду с общей информационной подготовкой экономиста актуальной становится необходимость ее логического продолжения - формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности.

Степень разработанности проблемы. Отечественные и зарубежные исследования, связанные с проблематикой ИБ, широко раскрывают следующие вопросы:

- общие научные и методологические вопросы ИБ (Л. П. Коваленко, P. IB. Мещеряков, В. II. Шсрстюк, W. Stallings и др.);

- аспекты нормативно-правового обеспечения ИБ (В. М. Алексеев, Ю.М.Батурин, В.С.Горбатов, О. Л. Городов, Р. И. Дрсмлюга, Ю. Д. Журавлев, Г. О. Крылов, 'Г. А. Полякова, D. В. Thaw и др.);

-аспекты ИБ как педагогической проблемы (Р. В. Амелин, О. В. Казарин, А. А.Журин, П. II. Коршошин, А.Л.Марков, В. Л. Семснснко, В. II. Ясенев и др.);

- проблемы подготовки кадров и формирования компетентности в области ИБ (Е.Б.Белов, В. II. Бояров, И.Н.Доронина, Э. В.Танова, М. II. Швецов, К. Albrcchtsen и др.);

- практические аспекты ИБ и защиты информации (В. А. Галатенко,

A. И. Даньков, В. Е. Козлов, А. А. Круглов, А. В. Крысин, В. В. Мельников,

B. В. Минин, Ю. С. Уфимцев, В. JI. Цирлов и др.);

-вопросы обеспечения ИБ и защиты информации на предприятии (А.С.Гринберг, И. Р. Конесв, Б. И. Скородумов, М. Д. Тарнавский, Ю. М. Шубин, L. Kreicberga и др.);

- вопросы формирования компетентности, в том числе информационной компетентности у студентов и бакалавров экономических специальностей (А. В. Горячев, II. В. Евладова, В. А. Комелина, И. Ю. Кудина, М. II. Лапчик, II. А. Мещерякова, Е. А. Ракитина,

C. В. 'Гришина, JI. В. Смоленцсва, А. В. Хуторской и др.).

Кроме того, существует ряд диссертационных исследований, посвященных различным философским, социальным, юридическим и методологическим аспектам ИБ и защиты информации (М. А. Аббисова, А. А. Алтуфьева, I". А. Атаманов, С. В. Масленченко, В. II. Поляков, А. А. Стрельцов, Ю. А. Фисун, R. Goh и др.).

Однако в научной литературе также отмечается, ч то в настоящее время вопросам целенаправленного формирования у экономистов компетентности

в области информационной безопасности в педагогических исследованиях уделяется недостаточно внимания.

Анализ теоретических исследований и практики подготовки экономистов в системе высшего профессионального образования позволил выявить следующие противоречия между:

1) возрастающими потребностями экономики и бизнеса в квалифицированных специалистах экономического профиля, компетентных в области информационной безопасности, и низким уровнем их реальной подготовленности в данной области;

2) возрастающими требованиями общества и государства к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов экономического профиля и недостаточным вниманием, уделенным проблемам информационной безопасности в профессиональной деятельности экономиста в действующих образовательных стандартах и научных исследованиях;

3) потребностями специалистов экономического профиля в более углубленных знаниях об информационной безопасности, необходимых в профессиональной деятельности, а также задачей формирования компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов, стоящей перед вузами, и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса подготовки экономистов в данной области.

Выявленные противоречия обусловили необходимость проведения специального исследования для их разрешения. С учетом этого была определена проблема исследования-, каковы модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в вузе и педагогические условия ее реализации?

Необходимость разрешения противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования-. «Формирование профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования».

Цель исследования разработать модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования, выявить и обосновать педагогические условия ее реализации.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих экономистов в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что формирование профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования будет успешным, если:

•S раскрыты сущность и содержание профессиональной компетентности экономиста в области информационной безопасности, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни её сформированное™;

S разработана и внедрена модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования;

■S выявлены и обоснованы педагогические условия успешной реализации модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования:

группа общих педагогических условий, которые определяются требованиями к осуществлению подготовки будущих экономистов в области информационной безопасности: обеспечение согласованности с общей информационной подго товкой, разработка учебно-методических материалов с ориентацией на стремительное развитие предметной области, использование активных и интерактивных форм обучения, применение технологии модульного обучения;

группа специфических педагогических условий, которые определяются требованиями к содержанию подготовки будущих экономистов в области информационной безопасности: выделение основных сфер профессиональной деятельности экономистов (малый и средний бизнес, крупный бизнес, государственные структуры, сферы телекоммуникационных и информационных технологий, финансово-кредитная сфера) и соответствующих им приоритетных блоков содержания подготовки.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание профессиональной компетентности экономиста в области информационной безопасности; определить критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированное™.

2. Разработать модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования.

3. Выявить педагогические условия успешной реализации модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования.

4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования, а также необходимость и достаточность выявленных педагогических условий се успешной реализации.

Методологической основой исследования явились:

- концепции развития научного знания (Т. Кун, И. Лакатос, М. Полами, К. Поппер, Ст. Тулмин, IT. Фейрабенд и др.), позволяющие рассматривать педагогическое знание в становлении и развитии;

- дсятслыюстный подход к определению целей и задач профессиональной подготовки специалиста (Л. Г. Лсмолов, Л. Л. Вербицкий, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Л. II. Леонтьев, И.Ф.Талызина и др.), позволяющий определить структуру содержания подготовки, а также выделить этапы познавательной деятельности;

- личностно-ориснтированный подход к профессиональной подготовке специалиста (Б. В. Бондарсвская, II. В. Бордовская, Л.В.Петровский, В. А. Петровский, И. С. Якиманская и др.), позволяющий организовать обучение с учетом индивидуальных особенностей обучающихся;

- системный подход к изучению процессов и явлений (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Л. Д. Урсул, Э. Г. Юдин и др.), позволяющий рассматривать профессиональную подготовку специалиста как целостную систему.

Теоретическую основу исследования составили:

- теоретические положения компетснтноспгого (В. И. Байдспко, Э. Ф. Эсер, И. Л. Зимняя, Д. Л. Иванов, Л. К. Маркова, Л. В. Хуторской, В.В.Щербакова, N. Burch, F. D. Le Deist, Дж. Равен, Л. Stoof и др.) и контекстного (Г. М. Андреева, А.Л.Вербицкий, Л. С. Выготский, Г. В. Лаврентьев, Л. В. Львов и др.) подходов к профессиональной подготовке специалистов;

- исследования в области организации обучения и применения педагогических технологий в системе высшего профессионального образования (13. П. Беспалько, М. В. Буланова-Топоркова, В. В. Краевский, Н. Б. Лаврентьева, В. Л. Сластенин, П. Л. Юцявичене и др.);

- исследования методологии моделирования в педагогике (С. И. Архангельский, О. Л. Козырева, Ю. Л. Конаржевский, II. В. Кузьмина, А. М. Фридман, В. Л. Штофф и др.);

- фундаментальные исследования в области информационной безопасности (Р. И. Дремлюга, О. В. Казарин, Т. 11. Peltier, D. Salomon и др.);

-работы в области обучения основам информационной безопасности (Е. Б. Белов, В. Л. 1'алатенко, II. II. Коршошин, В. А. Ссмсненко и др.);

- исследования в области информационной подготовки экономистов (В. П. Агальцов, В. Г1. Поляков и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

- Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1 (ред. от 03.12.2011, с изм. от 01.02.2012);

- Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011, с изм. от 01.02.2012);

- федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования;

Закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07. 2006 г. № 149-ФЗ (ред. от 06.04.2011, с изм. от 21.07.2011);

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. президентом Российской Федерации 09.09.2000 г. Л'я Пр-1895); государственные стандарты в области защиты информации.

Для решения поставленных задач и проверки достоверности гипотезы применялись следующие методы исследования:

теоретические (изучение педагогической, психологической, специальной литературы и нормативной документации но теме исследования; анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, обобщение, моделирование);

эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, 'тестирование);

математические (статистическая обработ ка данных, корреляционный анализ и непарамстрическис методы исследования).

Наза исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Чебоксарского кооперативного института (филиала) ДНО НПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации». Исследованием было охвачено 208 студентов но направлению подготовки «Экономика», 75 выпускников факультета экономики и менеджмента, финансового факультета и факультета бухгалтерского учета и прикладной информатики Чебоксарского кооперативного института (филиала) ЛНО НПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», 60 работодателей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2009 но 2012 гг.

Первый этап (2009-2010 гг.) констатирующий. Па данном этане был изучен и систематизирован педагогический опыт современной системы высшего профессионального образования; выявлены и сформулированы противоречия, цель и задачи исследования; разработан диагностический инструментарий для оценки сформированное™ профессиональной компетентности в области информационной безопасности у экономистов; изучены и обобщены требования работодателей к уровню сформированное™ исследуемой компетентности у экономистов; проведен констатирующий эксперимент в целях определения первоначального уровня сформированное™ исследуемой компетентности у обучающихся; разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности и области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования, и также выявлены необходимые педагогические условия ее успешной реализации.

Второй этап (2010-2011 гг.) формирующий. На данном этапе была внедрена модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования, а также созданы выявленные педагогические

условия сс успешной реализации; была осуществлена диагностика сформированное™ исследуемой компетентности у будущих экономистов.

Третий этап (2011-2012 гг.) обобщающий. На данном этане проводились анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-эксисримснтапьной работы но формированию профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования; были уточнены теоретические и экспериментальные выводы, материалы исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследовании заключается в следующем:

1. Раскрыты сущность и содержание профессиональной компетентности экономиста в области информационной безопасности, которая представляет собой интегративпую профессионально-личностную характеристику специалиста экономического профиля, включающую устойчивую мотивацию и интерес специалиста к саморазвитию в области информационной безопасности, знание теоретических основ информационной безопасности, а также умения, навыки и опыт успешной защиты профессионально значимой информации и противостояния угрозам информационной безопасности в профессиональной дея тельности.

2. Определены критерии (мотивационный, когнитивный, дсятсльностпый) и показатели, с учетом которых охарактеризованы уровни сформированности профессиональной компетентности будущих экономистов в области информационной безопасности (низкий, средний, высокий, продвинутый);

3. Разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования, которая представляет собой систему, включающую целевой, организационный, содержательный и аналитический блоки.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия успешной реализации модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования:

-группа оби/их педагогических условий, которые определяются требованиями к осуществлению подготовки будущих экономистов в области информационной безопасности: обеспечение согласованности с общей информационной подготовкой, разработка учсбно-мсчодичсских материалов с ориентацией на стремительное развитие предметной области, использование активных и интерактивных форм обучения, применение технологии модульного обучения;

— группа специфических педагогических условий, ко торые определяю тся требованиями к содержанию подготовки будущих экономистов в области информационной безопасности: выделение основных сфер профессиональной деятельности экономистов (малый и средний бизнес,

крупный бизнес, государственные структуры, сферы телекоммуникационных и информационных технологий, финансово-кредитная сфера) и соответствующих им приоритетных блоков содержания подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении содержания понятия «профессиональная компетентность экономиста в области информационной безопасности», в выявлении специфики процесса формирования исследуемой компетентности у будущих экономистов в условиях вузовского образования, а также в теоретическом обосновании разработанной модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов и условиях вузовского образования. Результаты исследования расширяют и углубляют научпо-нсдагогичсскис представления о процессе формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования.

Практическая значимость результатов заключается в том, что выявленные педагогические условия, способствующие успешной реализации разработанной нами модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования, повышают эффективность профессиональной подготовки будущих экономистов в данной области. Разработанный нами спецкурс «Основы информационной безопасности в профессиональной деятельности экономиста», внедренный в учебный процесс Чебоксарского кооперативного института (филиала) ЛНО ВПО I {снтросоюза РФ «Российский университет кооперации», созданные учебно-мстодичсскис материалы, интегрированные учебные модули, диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ исследуемой компетентности мо1ут быть использованы в процессе подготовки экономистов в системе высшег о профессионального образования, в рамках переподготовки экономических кадров и повышения квалификации специалистов экономического профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на комистснтностный, контекстный, деятелыюстный и системный подходы; легальным анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям данного исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; успешным практическим использованием результатов исследования, что подтверждается актом внедрения в педагогический процесс Чебоксарского кооперативного института (филиала) ЛНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе факультета бухгалтерского учета и

прикладной информатики Чебоксарского кооперативного института (филиала) ЛПО B1IO Центросоюза РФ «Российский университет кооперации». Материалы диссертационного исследования нашли отражение в учебно-методических разработках, научных статьях, опубликованных автором, общим объемом 3,12 и. л. (всего 11 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).

Основные положения исследования были представлены в докладах и обсуждались на межвузовских, республиканских, всероссийских, международных научно-практических конференциях и мероприятиях, важнейшими из которых являются: III Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной науки» (Чебоксары, 2010); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Информатизация системы образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Научно-методические проблемы использования информационных технологий в системе профессионального обучения» (Чебоксары, 2010); Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Проблемы взаимодействия государства и общества в условиях модернизации» (Чебоксары, 2011); II Международная заочная научно-практическая конференция «Приоритетные направления развития современной науки» (Чебоксары, 2011); IV Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки специалистов в условиях современного вуза» (Чебоксары, 2012).

На защиту выпоентен следующие положении:

1. Профессиональная компетентность экономиста в области информационной безопасности представляет собой ингсгративную профессионально-личностную характеристику специалиста экономического профиля, включающую устойчивую мотивацию и интерес к саморазвитию в области информационной безопасности, знание теоретических основ информационной безопасности, а также умения, навыки и опыт успешной защиты профессионально значимой информации и противостояния угрозам информационной безопасности в профессиональной деятельности.

Содержание исследуемой компетентности охватывает знания основ информационной безопасности и особенностей информации как объекта защиты в сфере экономики и бизнеса, основ правового и организационного обеспечения информационной безопасности, методов и средств обеспечения информационной безопасности на рабочем месте экономиста.

2. Уровень сформированное™ профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов (низкий, средний, высокий, продвинутый) позволяют определить критерии, характеризующиеся соответствующими показателями, а именно:

мотивационный критерий проявление устойчивой потребности, интереса и склонности к применению мер обеспечения информационной безопасности для защиты профессионально значимой информации и эффективного решения профессиональных задач;

когнитивный критерий знания основ информационной

безопасности в сфере экономики и бизнеса, особенностей информации как объекта защиты в сфере экономики и бизнеса, основ правового и организационного обеспечения информационной безопасност и;

деятет,постный критерий - степень овладения умениями и навыками применения методов и средств обеспечения информационной безопасности в профессиональной деятельности.

3. Модель процесса формирования профессиональной компетентности в област и информационной безопасност и у будущих экономистов в условиях вузовского образования представляет собой систему, включающую целевой, организационный, содержательный и аналитический блоки, наполнение которых определено с учетом специфики будущей профессиональной деятельности экономистов в области защиты профессионально значимой информации и противостояния угрозам информационной безопасности.

4. Успешная реализация модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования обеспечивается созданием следующих педагогических условий;

группа общих педагогических условий, которые определяются требованиями к осуществлению подготовки будущих экономистов в области информационной безопасности: обеспечение согласованности с общей информационной подготовкой, разработка учебно-методических материалов с ориентацией на стремительное развитие предметной области, использование активных и интерактивных форм обучения, применение технологии модульного обучения;

группа специфических педагогических условий, которые определяют ся требованиями к содержанию подготовки будущих экономистов в области информационной безопасности: выделение основных сфер профессиональной деятельности экономистов (малый и средний бизнес, крупный бизнес, государственные структуры, сферы телекоммуникационных и информационных технологий, финансово-кредитная сфера) и соответствующих им приоритетных блоков содержания подго товки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников (250 наименований), 3 приложения. Объем основного текста 171 страница, общее число иллюстраций 29 (13 таблиц, 16 рисунков).

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дастся оценка современного состояния проблемы, определены цель, задачи, объект*, предмет исследования, выдвинута гииотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, описаны

методы исследования, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов выполненной работы, сформулированы основные положения, выносимые па защиту.

Ii первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования» раскрыта сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность экономиста в области информационной безопасности», разработана модель процесса формирования исследуемой компетентности у будущих экономистов в условиях вузовского образования, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни её сформированное™.

Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования» описаны организация, содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, в ходе которой была внедрена разработанная модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования, а также выявлены и обоснованы необходимые и достаточные педагогические условия сс успешной реализации.

В заключения сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу, определены возможные направления дальнейшей работы по совершенствованию процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов.

Основное содержание работы

Анализ современного состояния профессиональной подготовки экономистов и научной литературы но проблеме исследования показали, что одним из наиболее актуальных направлений совершенствования их подготовки является формирование профессиональной компетентности в области информационной безопасности.

Изучив и обобщив представления отечественных и зарубежных исследователей (Э. Ф. Зеср, И. Л. Зимняя, Л. К. Маркова, Л. В. Хуторской, В. В. Щербакова, Т. J. Bastiaens, b'rancoise Delamarc Le Deist, David С. McClelland, R. L. Martens, J. J. G. Van Merricnbocr, A. Stoof, Jonathan Winterton и др.) о понятиях «компетенция», «компетентность» и «профессиональная компетентность» мы пришли к выводу о том, что профессиональная компетентность это интегративнос качество личности человека, включающее систему необходимых знаний, умений, навыков и опыта, достаточных для выполнения определенного вида профессиональной деятельности.

В современных условиях в связи с отсутствием общепринятого" определения понятия «информационная безопасность» в рамках данного

исследования под информационной безопасностью мы понимаем состояние защищенности информации или средств её обработки, при котором обеспечиваются их конфиденциальность, целостность и доступность, а также деятельность, связанная с определением, достижением и поддержанием такого состояния.

Исходя из анализа исследований проблемы профессиональной компетентности, а также анализа профессиональной деятельности и требований к уровню и качеству профессиональной подготовки современного экономиста, в рамках настоящего исследования профессиональная компетентность экономиста в области информационной безопасности понимается как интегративная профессионально-личностная характеристика специалиста

экономического профиля, включающая устойчивую мотивацию и интерес к саморазвитию в области информационной безопасности, знание теоретических основ информационной безопасности, а также умения, навыки и опыт успешной защиты профессионально значимой информации и противостояния угрозам информационной безопасности в

профессиональной деятельности.

Содержание профессиональной компетентности экономиста в области информационной безопасности охватывает знания основ информационной безопасности и ее особенностей в сфере экономики и бизнеса, особенностей информации как объекта защиты в сфере экономики и бизнеса, основ правового и организационного обеспечения информационной безопасности, методов и средств обеспечения информационной безопасности па рабочем

месте экономиста.

Профессиональная компетентность экономиста в области информационной безопасности - это миогофакторное явление, в котором были выделены м отивационные, когнитивные и деятелыюстные сущностные характеристики. Проявления вышеназванных характеристик были приняты в качестве критериев сформированное™ исследуемой компетентности и соотнесены с соответствующими показателями:

-мотивациоиный критерий - проявление устойчивой потребности, интереса и склонности к применению мер обеспечения информационной безопасности для защиты профессионально значимой информации и эффективного решения профессиональных задач;

-когнитивный критерий - знания основ информационной безопасности в сфере экономики и бизнеса, особенностей информации как объекта защиты в сфере экономики и бизнеса, основ правового и организационного обеспечения информационной безопасности;

- деятельностный критерий степень овладения умениями и навыками применения методов и средств обеспечения информационной безопасности в профессиональной деятельности.

Анализ различных подходов к определению уровней сформированное™ профессиональной компетентности позволил выделить,

как наиболее подходящую для целей данного исследования, модель четырех уровней компетентности («Conscious competence model» или «Four stages of compctence»), разработанную в 70-х гг. XX к. П. Ьсрчсм (N. Hurch) в компании «Gordon Training International», в соответствии с которой мы выделяем четыре уровня исследуемой компетентности:

низкий интерес к самообразованию в области информационной безопасности не проявляется; знания о сущности проблемы обеспечения информационной безопасности отсутствуют; основы правового обеспечения информационной безопасности не изучены; умения и навыки осуществления мероприятий по обеспечению информационной безопасности не разви ты;

— средний инт ерес к самообразованию в облает информационной безопасности носит ситуационный характер; знания о сущности проблемы обеспечения информационной безопасности являются эмпирически ситуативными, с частыми обобщениями; основы правового обеспечения информационной безопасности известны в ознакомительном порядке; умения и навыки осуществления мероприятий по обеспечению информационной безопасности развиты незначи тельно;

— высокий — интерес к самообразованию в области информационной безопасности проявляется на постоянной основе; знания о сущности проблемы обеспечения информационной безопасности носят уверенный теоретический характер; основы правового обеспечения информационной безопасности детально изучены; умения и навыки осуществления мероприятий по обеспечению информационной безопасности хорошо развиты;

— продвинутый самообразование в области информационной безопасности является неотъемлемой частью профессиональной деятельности; знания о сущности проблемы обеспечения информационной безопасности носят глубокий теоретический характер; основы правового обеспечения информационной безопасности (российского и зарубежного законодательства) охвачены в полной мере; умения и навыки осуществления мероприятий по обеспечению информационной безопасности развиты до автоматизма.

Проведенное исследование позволило разработан, модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у экономистов, под которой мы понимаем систему, включающую целевой, организационный, содержательный и аналитический блоки (рисунок 1).

Успешная реализация разработанной модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования возможно при создании определенных педагогических условий, которые были выявлены и обоснованы в ходе исследования.

сг

ГО О о ^ S «о « о

¡2«

^ Т л.

3 о т.

>. I 0J

5.

Ё о Я Б «о-е-

с *

за-?

О £

5 S а * s г

(У «I

з s *

^ .ri i

а: х 5> g = С

sis

Иг

а и о х и о

S JS ГС ? I о

i о S

a i -е-

"•г 4 э-s §

4

:: s г с

1 у £

:.t ¿г«

i: S С у rS X 5 а»

I Si *

I 5 ? о

i ы <s Т

•if S § £

! ■ ii з % г

S 5 а» о

з; * 5; т б» °

з | §5

< _ о з- 3 •<> с

41 ¥

с

*

2 Д-i О.

з 31«->

о. х <

<и 1

«¿,3 Щ у ю

II sill н

kS-i I S.^3

i % о £ 1 ^ t; e

P Государство Общестоо и рынок j Специалист

Формирование профессиональной компетентности ■ области информационной безопасности у экономиста

целееойбяои

Цель: формирование профессиональной компетентности о области ИБ у экономиста

Задачи: 1} развитие ценностного отношения и проблеме обеспечения И& а профессиональной деятельности; 2) стимулирование интереса к профессиональному совершенствованию в области ИБ; 3) развитие системного и аналитического мышления; 4] формирование теоретически* знаний в области ИБ; 5) развитие умений и навыков осуществления мероприятий н области И&.

Организационный блок

Принципы: фундаментальности и профессиональной направленности, систематичности и системности, дополнительности, интетратианости. Закономерности: обусловленности, становления. изменения, актуализации, результативности.

Формы организации обучения: лекции (традиционные, проблемные, лекция-презентация), практические занятия (игровые, тренинги), семинарские занятия, самостоятельная работа студента« и др. Методы обучения: словесные, практические, наглядные, активные (игровые, case-study, «мозговой штурм»), интерактивные и др. Средства обучения: учебно методические материалы, нормативные документы, научная литература, ресурсы сети Интернет, персональные компьютеры, интерактивное мультимедийное оборудование.

Содержательный блок

Содержание: 1) основы ИБ и ее особенности я сфере экономики и бизнеса; 2) особенности информация кок объекта защиты о сфере экономики и бизнеса; 3) основы правового обеспечения ИБ; 4) основы организационного обеспечения И Б; 5) методы и средства обеспечения ИБ на рабочем месте экономиста-

т

Аналитический блок

Критерии и их показатели: 1) мотивационный критерий (проявление устойчивой потребности, интереса и склонности к применению мер обеспечения ИБ для защиты профессионально значимой информации и эффективному решению профессиональных задач); 2) когнитивный критерий (знание основ ИБ в сфере экономики и бизнеса, знание особенностей информации как объекта защиты в сфере экономики и бизнеса, знание основ правового обеспечения ИБ, знание основ Организационного обеспечения Мб); 3) д&твтиосашыИ критерий (степень овладения умениями и нааынами применения методов и средств обеспечения ИБ в профессиональной деятельности), уровни: низкий, средний, высокий, продвинутый.

Результат, высокий и продвинутый уро»ни сформированное™ профессиональной компетентности в области информационной безопасности

Рисунок 1. Модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования

В исследовании приняли участие 208 студентов по направлению подготовки «Экономика»; 75 выпускников факультета экономики и менеджмента, финансового факультета и факультета бухгалтерского учета и прикладной информатики Чебоксарского кооперативного института (филиала) Л110 НПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»; 60 работодат елей.

Эксперимент осуществлялся на базе факультета бухгалтерского учета и прикладной информатики Чебоксарского кооперативного института (филиала) ДНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации». В рамках эксперимента было задействовано 53 студента 4 курса очной формы обучения специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Обучающиеся были разделены на две ¡руины: в контрольную группу входило 27 человек; в экспериментальную группу 26 человек.

Эксперимент альная работа была проведена н 3 этана: констат ирующий, формирующий и обобщающий.

На констатирующем этапе эксперимента были выявлены и обоснованы необходимые педагогические условия успешной реализации модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у экономистов, к определению которых было найдено два подхода.

Во-первых, в результате теоретического анализа и опытно-экспсрнменталыюй работы были выявлены требования, продиктованные исходными условиями профессиональной подготовки экономистов, скорректированные особенностями рассматриваемой предметной области (информационной безопасности).

Первая группа педагогических условий раскрывает общие условия, которые определяются требованиями к осуществлению подготовки будущих экономистов в области информационной безопасности в условиях вузовского образования, а именно:

— обеспечение согласованности между подготовкой будущих экономистов в области информационной безопасности и их общей информационной подготовкой (интирация и взаимосвязь со смежными дисциплинами общей информационной подготовки, устранение избыточности и дублирования содержания и пр.);

разработка учебно-методических материалов подготовки будущих экономистов в области информационной безопасности с ориентацией на стремительное развитие предметной области и обеспечение возможности быстро привести их в соответствие с актуальным состоянием проблемы обеспечения информационной безопасности без ущерба целостности и качеству;

- максимальное использование возможностей активных и интерактивных форм обучения, соответствующих заданному уровню формируемой компетентности и способствующих развитию основных

профессионально-личностных качеств, обеспечивающих конкурентоспособность экономиста;

-применение технологии модульного обучения, позволяющей выделить типовые задачи и обобщенные способы профессиональных действий экономистов, связанных с обеспечением информационной безопасности, в отдельные функциональные узлы (модули) и максимально индивидуализировать процесс подг отовки будущих экономистов.

Во-вторых, в ходе глубокого теоретического анализа аспектов информационной безопасности в профессиональной деятельности экономистов было выявлено, что особенности проблемы обеспечения информационной безопасности обусловливают необходимость учитывать существенные различия в содержании подготовки будущих экономистов в области информационной безопасности в зависимости от сферы их будущей профессиональной деятельности: малый и средний бизнес, крупный бизнес, государственные структуры, сфера телекоммуникационных и информационных технологий, финансово-кредитной сфера.

На основе теоретического анализа аспектов информационной безопасности в выявленных сферах профессиональной деятельности экономистов, а также по результатам опросов работодателей и специалистов в области экономики и бизнеса нами были определены приоритетные блоки содержания для каждой сферы (основы информационной безопасности и ее особенности в сфере экономики и бизнеса, особенности информации как объекта защиты в сфере экономики и бизнеса, основы правового и организационного обеспечения информационной безопасности, методы и средства обеспечения информационной безопасности на рабочем месте экономиста).

Вторая группа педагогических условий раскрывает специфические условия, которые определяются требованиями непосредственно к содержанию подготовки экономистов в области информационной безопасности в условиях вузовского образования с учетом особенностей основных сфер их будущей профессиональной деятельности:

-содержание подготовки экономистов в области информационной безопасности в условиях малого и среднего бизнеса следует ориентировать на развитие максимальной самостоятельности при решении специалистом возникающих проблем информационной безопасности путем формирования более детальных знаний о методах и средствах обеспечения информационной безопасности на рабочем месте экономиста;

-в содержании подготовки экономистов в области информационной безопасности в условиях крупного бизнеса особое внимание следует уделить правовому обеспечению информационной безопасности, включающему аспекты основных международных нормативно-правовых документов в области информационной безопасности и защиты информации;

-в содержании подготовки экономистов в области информационной безопасности в системе государственных учреждений основной упор следует

сделать на изучении российской нормативно-правовой базы в области информационной безопасности и защиты информации, а также особенностей информации и информационных сист ем как объекта защиты;

- содержание подготовки экономистов в области информационной безопасности и условиях профессиональной деятельности в сфере телекоммуникационных и информационных технологий следует ориентировать на более детальное рассмотрение угроз информационной безопасности для информационных ресурсов;

в содержании подготовки экономистов в области информационной безопасности в финансово-кредитной сфере в наибольшей мере следует выделить принципы и содержание организационного обеспечения информационной безопасности, основные аспекты российского и международного права в области информационной безопасности и защиты информации, а также особенности угроз информационной безопасности в финансово-кредитной сфере.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что обучающиеся контрольной и экспериментальной групп понимают важность проблемы обеспечения информационной безопасности, однако их уровень мотивации недостаточен для обеспечения постоянного стабильного процесса самообразования и саморазвития в аспектах информационной безопасности. В целом выявлен низкий уровень теоретических знаний. Знания о сущности проблемы обеспечения информационной безопасност и поверхностны и слабо структурированы. Знания основ правового обеспечении информационной безопасности носят ознакомительный характер. 1 фактические умения в области информационной безопасности крайне неэффективны и носят неуверенно-интуитивный характер. Для обучающихся характерна неспособность ориентироваться в разнообразии рабочих ситуаций, связанных с защитой профессионально значимой информации (рисунок 2).

а («,о * 80,0 5 5 бо.о

й * £ |

5 £ о,о

ю о

Группы обучающихся

¡^Низкий ^Средний ш Высокий ^ Нродвинушй

Рисунок 2. Уровни сформированное™ профессиональной компетентности будущих экономистов в области информационной безопасности до

эксперимента

Схожесть результатов была подтверждена проверкой гипотез о равенстве законов распределения результатов в каждой из групп.

На формирующем этапе эксперимента нами была внедрена модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях

вузовского образования и обоснована значимость выявленных педагогических условий ее успешной реализации, разработан и внедрен в учебный процесс специальный курс по формированию исследуемой компетентности у экономистов «Основы информационной безопасности в профессиональной деятельности экономиста».

Выявленные педагогические условия были учтены при разработке

вышеназванного спецкурса:

- содержание спецкурса было согласовано со смежными дисциплинами, исключены избыточность и дублирование, а последовательность изложения материала была рассчитана на логическое продолжение общей информационной подготовки экономистов;

- структура содержания спецкурса была построена с применением модульной технологии, позволяющей заменять в случае необходимости отдельные элементы на более актуальные;

- в наполнении модулей были выделены вариативная и инвариантная

части;

взаимосвязь блоков содержания спецкурса, а также соответствующих разделов диагностического инструментария поддерживалась на протяжении всего процесса формирования исследуемой компетентности;

-в процессе внедрения спецкурса использовались различные формы

активного и интерактивного обучения (проблемная лекция, деловая игра и др.);

-ориентированность спецкурса на будущую профессиональную деятельность обеспечивалась применением технологии контекстного обучения.

Анализ результатов данного этапа эксперимента показал, что более 70% обучающихся экспериментальной группы (20 человек) при выполнении тестирования и практических заданий достигли уровня «высокий» (80-90% от максимально возможного результата) и «продвинутый» (90% от максимально возможного результата и выше).

Па обобгцающем этапе эксперимента нами было выявлено, что педагогические условия, учтенные при разработке спецкурса «Основы информационной безопасности в профессиональной деятельности экономиста», являются достаточными для успешной реализации разработанной модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования.

Анализ результатов данного этана эксперимента показал, что наиболее существенный прогресс в формировании профессиональной компетентности в области информационной безопасности был достигнут у обучающихся в экспериментальной группе, что позволяет отмстить эффективность предложенной модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования (рисунок 3).

100,0 -80,0 -60,0 40,0 -70,0 -0,0 -

.^¿жаЗШ —ИЯ .

Копгрольнаи 1 экспериментальная конерол&ная [ ЭиспериМ1!нтдл>ная Контрольная | Эктери! мотивзционныйкриторнй | КО|Ни™вкыйкритерий | деятельностный критерий

Группы обучающихся

■ Низкий «Средний Высокий ш Продвинутой

Рисунок 3. Уровни сформированное™ профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов после

эксперимента

Проверка гипотез о равенстве вероятностей получения одинаковых результатов в контрольной и экспериментальной группах после проведения эксперимента, а также гипотез о равенстве законов распределения результатов до и после эксперимента (с номощыо критерия х2 Пирсона и критерия Колмогорова-Смирнова) позволила сделать вывод о том, что с вероятностью 95% после проведения эксперимента наиболее явные изменения результатов достигнуты в экспериментальной группе.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать вывод об эффективности разработанной модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования, а также необходимости и достаточности выявленных педагогических условий се успешной реализации.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

В современных условиях прослеживаются научные, социальные и личностные предпосылки логического продолжения общей информационной подготовки экономистов формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности, под которой понимается интегративная профессионально-личностная характеристика специалиста экономического профиля, включающая устойчивую мотивацию и интерес к саморазвитию в области информационной безопасности, знание теоретических основ информационной безопасности, а также умения, навыки и опыт успешной защиты профессионально значимой информации и противостояния угрозам информационной безопасности в профессиональной деятельности.

Содержание исследуемой компетентности охватывает знания основ информационной безопасности и особенностей информации как объекта защиты в сфере экономики и бизнеса, основ правового и организационного обеспечения информационной безопасности, методов и средств обеспечения информационной безопасности на рабочем месте экономиста.

Основными критериями сформированное™ профессиональной компетентности будущих экономистов в области информационной

безопасности являются мотивационный, когнитивный и деятсльностный критерии, характеризующиеся соответствующими показателями.

Сформированносгь профессиональной компетентности будущих экономистов в области информационной безопасности в условиях вузовского образования характеризуется определенной степенью выраженности выявленных показателей, соотнесенной с одним из следующих уровней: низкий, средний, высокий, продвинутый.

Важным условием эффективного формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования является модель, представляющая собой систему, которая включает целевой, организационный, содержательный и аналитический блоки.

Успешная реализация модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования обеспечивается созданием следующих педагогических условий:

группа общих педагогических условий, которые определяются требованиями к осуществлению подготовки будущих экономистов в области информационной безопасности: обеспечение согласованности с общей информационной подготовкой, разработка учебно-методических материалов с ориентацией на стремительное развитие предметной области, использование активных и интерактивных форм обучения, применение технологии модульного обучения;

- группа специфических педагогических условий, которые определяются требованиями к содержанию подготовки будущих экономистов в области информационной безопасности: выделение основных сфер профессиональной деятельности экономистов (малый и средний бизнес, крупный бизнес, государственные структуры, сферы телекоммуникационных и информационных технологий, финансово-кредитная сфера) и соответствующих им приоритетных блоков содержания подготовки.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать вывод об эффективности разработанной модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования, а также необходимости и достаточности выявленных педагогических условий ее успешной реализации.

Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблемы. Дальнейшей разработки требуют вопросы изучения потенциала дисциплин учебных планов подготовки в области информационной безопасности магистров экономики.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Горбунов, Л. И. Критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональной компетентности экономиста в области информационной безопасности / Л.И.Горбунов // Образование и саморазвитие. 2011. № б (28). - С. 78-84. (0,40 п. л.)

2. Горбунов, Л. И. Сущность и содержание профессиональной компетентности экономистов в области информационной безопасности / А. И. Горбунов // Мир науки, культуры, образования. 2011. ■ № 6 (31). С. 155-158.(0,40 п. л.)

3. Горбунов, А. И. Некоторые аспекты информационной безопасности в профессиональной деятельности экономиста 7 Л.И.Горбунов // Информатика и образование. -2012. - № 1 (230). - С. 93-96. (0,31 п. л.)

Публикации в других изданиях

4. Горбунов, Л. И. К вопросу о сущности информационной безопасности в профессиональной компетенции современного экономиста / Л. И. Горбунов // Автоматизированные информационные системы в экономике : сборник научных статей / отв. ред. 'Г. А. Лавина. Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. -С. 22-26. (0,34 п. л.)

5. Горбунов, А. И. Аспекты информационной безопасности в подготовке специалистов экономического профиля / А.И.Горбунов // Информатизация образования: региональный аспект : материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. В. Д. Данилов. - Чебоксары : Чуваш, респ. ин-т обр-я, 2010. - С. 35-41. (0,25 и. л.)

6. Горбунов, А. И. Информационная безопасность при подготовке экономистов как актуальная педагогическая проблема / А. И. Горбунов // Актуальные вопросы современной педагогической науки : материалы III Международной заочной научно-практической конференции / отв. ред. М. В. Волкова. Чебоксары : ПИИ педагогики и психологии, 2010. С. 8891. (0,19 п. л.)

7. Горбунов, А. И. Современное понимание информационной безопасности при подготовке экономистов / А. И. Горбунов // Научно-методические проблем!,i использования информационных технологий в системе профессионального обучения : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под общ. ред. Е. В. Гуниной. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. С. 33-41. (0,31 п. л.)

8. Горбунов, А. И. Сущность и содержание профессиональной компетенции экономиста в области информационной безопасности / А. И. Горбунов // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / гл. ред. Г. Н. Григорьев. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. — № 2 (16). - С. 56-59. (0,19 п. л.)

9. Горбунов, Л. И. Информационная безопасность как приоритетное направление развития полготовки экономистов в условиях современного общества / Л. И. Горбунов // Приоритетные направления развития современной науки: материалы II Международной заочной научно-практической конференции / отв. ред. М. В. Волкова. - Чебоксары : НИИ педагогики и психологии, 2011. - С. 167-170. (0,19 п. л.)

10. Горбунов, Л. И. Критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональной компетентности экономиста в области информационной безопасности / Л. И. Горбунов // Актуальные вопросы современной педагогической науки: материалы IV Международной заочной научно-практической конференции / науч. ред. М. В. Волкова. ■- Чебоксары : НИИ исдагогики и психологии, 2011. — С. 99-103. (0,25 п. л.)

11. Горбунов, Л. И. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования / Л. И. Горбунов, В. Г. Максимов // Актуальные проблемы подготовки специалистов в условиях современного вуза: материалы Всероссийской научно-практической конференции / иод науч. ред. О. Г. Максимовой. - Чебоксары : Чуваш, гос. иед. ун-т ; ЧИЭМ СПбГПУ, 2012.-- С. 320-331. (0,29 п. л.)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

20.04.2012 г.

Подписано в печать 20.04.2012 г. Бумага офсетная. Печать оперативная. Формат 60x84/16. Усл. псч. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 242. Отпечатано на участке оперативной полшрафии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К.Маркса, 38.