автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе
- Автор научной работы
- Щучка, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе"
На правах рукописи
Щучка Татьяна Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ИНФОРМАТИКА-ЭКОНОМИСТА В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 АПР
Елец-2015
005566403
005566403
Работа выполнена п федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.Л. Бунина»
Научный руководитель: доктор педагогических паук, доцент
Щербатых Сергей Викторович
Официальные оппоненты: Заславская Ольга Юрьевна
доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ 13ПО «Московский городской педагогический университет», профессор кафедры информатизации образования института математики, информатики и естественных наук
Крутиков Максим Андреевич
кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», доцент кафедры математики
Ведущая организации: ФГБОУ ВПО «Смоленский ^государственный
университет»
Защита состоится «29» апреля 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном универси тете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 300 и на сайте hltp://www.elsu.ru/full_(J¡ss_02.hlml.
Автореферат разослан « » марта 2015 года
Учёный секретарь диссертационного совета ('/'I Е.И.Трофимова
ОШЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОТЫ
Актуальность исследовании. Современное состояние экономики, постоянно обостряющаяся конкуренция товаропроизводителей, необходимость предотвращения угроз финансовых рисков повышают ответственность руководителей за результативность и последствия принимаемых решений. В этих условиях стратегической составляющей бизнеса становится устойчивая тенденция информатизации процессов управления, а эффективность деятельности организации определяется применением инновационных методов и программно-технических средств их поддержки и управлением ими.
Одной из ключевых функций профессиональной деятельности информатика-экономиста выступает организационно-управленческая, сопряженная напрямую с организацией и управлением крупных информационных систем, что предполагает помимо тюнинга данных систем в ресурсном, функциональном и технологическом аспектах специфическое взаимодействие в системе «человек — человек», а именно консультативная поддержка потребителей ресурсов информационных систем, деловая коммуникация с заказчиками и пр.
В этой связи в профессиональной подготовке информатика-экономиста одним из ключевых моментов является формирование у него управленческой компетентности.
Степень разработанности проблемы. Общие вопросы, связанные с разработкой компетентпостного подхода в сфере образования, получили свое освещение в трудах зарубежных ученых (Ж. Делор, Дж. Равен, Н. Хомский, В. Хутмахер и др.) и российских исследователей (В.И. Байдеико, Г.Э. Белицкая, В.А. Болотов, H.A. Гришанова, И.А. Зимняя, U.B. Кузьмина, B.C. Леднев, А.К.Маркова, A.B. Хуторской и др.).
В последние годы в российской педагогической науке активно разрабатывается проблема совершенствования профессиональной подготовки будущего специалиста в русле компетентпостного подхода. Данный массив работ можно классифицировать на основании содержания и структуры профессиональной компетентности выпускников. Так, пути решения проблем совершенствования ключевых компетентпостей будущих специалистов предложены в рабочих Л.И. Берестовой, С.С. Гайдукова, НА. Рототаева, A.B. Фадеева и др. Достаточно обширный круг работ посвящен анализу базовых профессиональных компетентпостей будущих специалистов. Среди данных работ необходимо отметить исследования, нацеленные па совершенствование подготовки студентов технических специальностей: Е.Б. Михайлова, Л.Г. Ступина и др. Следующая группа работ посвящена разработке проблем формирования специальных компетентпостей у будущих специалистов в различных профессиональных областях. Относительно темы настоящего исследования следует выделить работы H.A. Гпездиловой, А.И. Горбунова, В.В.Красина, С.М. Мурзипой, Н.В. Позняковой, О.В. Тихомировой, С.И. Торопова и др.
Исследований но проблемам формирования управленческой компетентности выпускников пуза сравнительно немного: труды E.H. Беловой, ЕЛО. Зиминой, O.A. Кузнецова, B.C. Плотника, Л.В. Суфьяповой, В.И. Часовских и др. Безусловно, значимость данных работ не вызывает сомнения, однако проблема формирования управленческой компетентности будущих информатиков-экономистов еще не была освещена в отечественной и зарубежной педагогической науке.
Формирование управленческой компетентности будущих информатиков-экономистов является целенаправленным процессом, значительное влияние на него оказывает культурно-образовательная среда провинции, которая рассматривается как часть социокультурной среды и представляет собой возможности, которые при педагогическом осмыслении могут предстать в виде совокупности условий для решения профессиональных задач.
В науке осуществлено системное исследование культурно-образовательной среды города Ельца и его окрестностей в философско-образователыюм, социально-педагогическом, историко-педагогическом, литературно-педагогическом и религиозно-педагогическом аспектах (Е.П. Белозерцев, Н.В. Борисова А.Е. Крикунов, В.В. Макаров, А.И. Павленко, М.Н. Позднякова, Д.Д. Поляков, Н.Г. Попова, Д.А. Пряхин, И.Б. Стояновская, В.В. Сороковых, Т.А. Шабалина, М.А. Харламова и др.). Учеными проводится мысль о необходимости более широкого включения в региональные компоненты содержания и технологии образования историко-культурного наследия.
Однако в исследованиях не уделено внимание выявлению условий культурно-образовательной среды для процесса формирования управленческой компетентности студента — будущего информатика-экономиста в вузе.
В этой связи имеются объективные основания выделить противоречия между:
- потребностью общества и российского образования в личности информатика-экономиста, обладающей управленческой компетентностью, и отсутствием педагогических научных исследований, создающих теоретико-методическую основу формирования управленческой компетентности у студентов направления подготовки «Прикладная информатика» с профилем «Прикладная информатика в экономике» в вузе;
- необходимостью целенаправленного формирования управленческой компетентности у информатиков-экономисгов в вузе и недостаточно эффективным использованием совокупности условий культурно-образовательной среды провинции в этом процессе.
Изложенная выше проблематика и разрешение противоречий определяют актуальность настоящего исследования, посвященного формированию управленческой компетентности у будущих информатиков-экономисгов в вузе.
Проблема исследования состоит в определении совокупности условий формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов направления «Прикладная информатика» с профилем «Прикладная информатика в экономике» в вузе.
Предметом исследования выступает формирование управленческой компетентности будущего информатика-экономиста.
Гипотеза исследования: предполагается, что управленческая компетентность студентов направления подготовки «Прикладная информатика» в вузе, обладая рядом свойств (дуализм, структурированность, селективность, аккумулятивность, самоорганизованность) и функций (познавательная, стратегическая, нормативная, представительская, адаптивная, инновационная, администраторская, социально-психологическая, оценочно-регулировочная), является интегративным качеством личности, детерминантой педагогического процесса формирования в условиях куль-
турпо-образователыюй среды провинции, причиной противоречий п профессионал!, ной подготовке, разрешение которых возможно при наличии теоретико-методического обоснования, включающего разработку модели формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в процессе профессиональной подготовки в вузе и обоснование совокупности условий, отвечающей задачам оптимизации этого формирования.
Задачи исследовании:
1. Осуществить анализ профессиональной деятельности выпускников направления подготовки 230700.62 «Прикладная информатика» по профилю «Прикладная информатика в экономике».
2. Определить содержание категории «управленческая компетентность будущего информатика-экономиста», выявить структурные компоненты, функции, критерии, показатели и уровни сформированное™ управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе.
3. Выполнить построение и апробирование в ходе проведения опытпо-эксперимеитальной работы модели формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе.
4. Обосновать совокупность условий формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- теория профессионально!« образования (В.Н. Мезипов, Н.Г. Подаева, H.H. Пучков, В.Л. Сласгепин, 1- И. Трофимова и др.);
- теория формирования личности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Мудрик и
др.);
- личности» ориентированный подход, рассматривающий субъекта образования как целостную личность с его биологической, социальной и духовной составляющими (Ш.А. Амоиашвили, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);
- компетентности!,Iii подход, в соответствии с которым результаты обучения -комплекс компетенций - фундируют процесс профессиональной подготовки будущего информатика-экономиста как практико ориентированной, самоорганнзующ/wi системы, нацеленной на подготовку специалиста, способного осуществлять свою профессиональную деятельность в различных условиях современного социально-экономического и ипформациопно-коммупнкациоппого релятивизма (A.M. Аронов, В.В. Башев, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, С.Д. Каракозов, Г.Г. Селевко, H.A. Селезнева, И.В. Роберт, И.Д. Фрумип, Н.Г. Щедровицкий, В.Д. Элькопин и др.);
- культурологический подход, ориентирующий личность на смыслопоисковую, творческую деятельность, самореализацию (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.Ф. Исаев, В.А. Сласгепин и др.);
- средовой подход, определяющий принципы использования возможностей среды в развитии личности (В.Я. Барышников, Е.П. Белозерцев, Ю.С. Мануйлов, 11.Г. Попова, Т.А. Шабалипа, Г.Г. Шек и др.).
В настоящем исследовании были применены следующие методы исследовании:
- теоретические (анализ массива научно-исследовательских работ в областях педагогики и психологии высшей школы, теории управления, моделирование педагогических явлений и процессов);
- эмпирические (опытно-экспериментальная работа по формированию управленческой компетентности будущих ипформатиков-экономистов, диагностика проек-
п.руемых качеств личности будущего информатика-экономиста па констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы в форме on-line и off-line тестирования);
- статистические (критерий %2 - «хи-квадраг» Пирсона).
База проведения исследовании: Елецкий филиал НОУ ВПО «Российский новый университет».
Организация исследования осуществлялась поэтапно:
11а первом этапе исследования (2009 — 2010 гг.) была предпринята попытка теоретического анализа массива научных исследований, прямо или косвенно связанных с разработкой исследуемой проблемы, Результатом осуществленного анализа стали рассмотрение этапов становления компетентноепшго подхода в образовании и классификаций компетентностей, профессиональной деятельности информатика-экономиста, определение места профессиональной компетентности в структуре профессиональной деятельности, раскрытие сущности понятия «управленческая компетентность будущего информатика-экономиста».
Иа втором этане исследования (2011 - 2013 гт.) построена и апробирована в ходе проведения опытно-экспериментальной работы модель формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе; выявлена и обоснована совокупность условий формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста; разработана технология оценки уровня сформированное™ компонентов управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе.
На третьем этапе исследования (2014 г.) была произведена аналитическая работа по обобщению достигнутых результатов исследования, в том числе с привлечением методов статистических, осуществлялось формулирование и уточнение выводов и определение перспектив исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты содержание, структура, выявлены функции управленческой компетентности будущего информатика-экономиста;
- выделены критерии, показатели и уровни сформированное™ структурных компонентов управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе;
- спроектирована модель формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе;
- выявлена совокупность условий формирования управленческой компетентное™ будущего информатика-экономиста.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы дополняют современные научные разработки в профессиональном образовании, инструментарий компетентиостного подхода применительно к студентам профиля «Прикладная информатика в экономике» по направлению подготовки 230700.62 «Прикладная информатика», расширяю! теоретические представления о сущности понятия «управленческая компетентность будущего информатика-экономиста» вследствие раскрытия содержания, выделения структурных компонентов, функций, критериев, показателей и уровней сформированное™, о модели формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его итоги аккумулируют базу методического обеспечения формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в пузе. Материалы исследования вис-
дрены п образовательный процесс Елецкого филиала НОУ ВПО «Российский новый университет» и апробированы па экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.Л. Бунина», экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет», факультете экономики и управления Липецкого института кооперации (филиал) АНО ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права».
Личное участие соискатели состоит в раскрытии содержания, выделении структуры, функций, критериев, показателей и уровней сформированное™ управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе; проектировании модели ее формирования; выделении и обосновании совокупности условий формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста; разработке методических рекомендаций и оценочных материалов; планировании и проведении опытно-экспериментальной работы; а также в подготовке 16 публикаций, в том числе одной монографии и четырех статей и изданиях, включенных в перечень ВАК, представляющих основные научно-практические результаты.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается адекватной методологией исследования, отвечающей требованиям, предъявляемым к современным исследованиям в области педагогических паук, логикой осуществления аналитических процедур, непротиворечивостью исходных теоретических предписаний и обоснованностью итоговых выводов, соблюдением научных принципов и правил осуществления опытпо-эксперимеиталыюй работы п формате формирующего этана, согласованностью теоретических выводов с результатами опытно-эксперимеитальной работы.
11а защиту выносятся следующие положения:
1. Управленческая компетентность информатика-экономиста является приоритетной составляющей его профессиональной компетентности и определяется как ин-тегративпое качество личности, позволяющее п рамках правовой, регламентированной экономической информационной системы выбирать эффективные способы действии, стратегии поведения в конкретных ситуациях профессиональной деятельности, осуществлять эффективную организационно-управленческую деятельность; выступающее ведущим регулятором профессионального и личностного развития; предполагающее глубокое понимание профессиональной среды и своего места в ней.
Содержанием категории «управленческая компетентность будущего информатика-экономиста» являются научные, инструментальные, контекстуальные, коммуникативные компетенции.
Управленческая компетентность информатика-экономиста представлена структурными компонентами (когнитивный, мотивационпый, технико-технологический, коммуникативный, рефлексивный, ценностный); функциями, действующими в измерениях культурно-образовательной среды провинции: мега- (познавательной, стратегической, нормативной), макро- (представительской, адаптивной, инновационной), микро- (администраторской, социально-психологической, оценочно-регулировочной); критериями (дуализма, структурированности, селективности, аккумулятивное™, са-мооргапизоваппости), показателями и уровнями сформированное™ (низким, средним, высоким).
2. Формирование управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе представляет собой целенаправленный процесс, в ходе которого он выступает не только как объект воздействия, но и как субъект деятельности и общения в активном взаимодействии с культурно-образовательной средой путем усвоения
им общественно выработанного социально-исторического опыта, отображенного историко-культурным наследием.
3. Модель формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе разработана с опорой па педагогические принципы формирования личностных качеств (принцип паучиоеги; принцип систематичности; принцип индивидуализации образования; принцип сопровождения и содействия самообразования человека как цивилизованной личности).
Модель включает целевой, содержательный, организационно-процессуальный и контрольно-результативный компоненты.
Эффективной реализации модели способствует совокупность условий формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста.
4. Совокупность условий формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе выявлена в трех измерениях культурно-образовательной среды провинции:
- социалыю-педагогнческие условия:
мега-измерение: использование возможностей культурно-образонагельпой среды региона в эффективном развитии личностных качест в студен та;
макро-измерение: применение педагогического потенциала города в образовательном процессе вуза;
микро-измерение: включенность студентов в учебную деятельность с целью приобретения профессионального опыта на основе методов обучения, опирающихся на использование инновационных форм организации процесса.
- психолого-педагогические условия:
мега-измереиие: понимание студентами и преподавателями требований современного общества к выпускникам образовательных учреждений, к их личностпо-ценпостным качествам, способности быстро!« вхождения в социум;
макро-измерение: осознанное отношение студента к будущей профессиональной деятельности как неотъемлемой части ег о жизни, определяющей его статус в обществе и образ жизни;
микро-измерение: стремление личности будущего информатика-экономиста к самоактуализации в культурно-образовательной среде образовательного учреждения.
- организационно-педагогические условия:
мега-измереиие: культурно-образовательная среда региона - возможность личности идентифицировать себя с современной цивилизацией;
макро-измерение: культуросообразпосгь как характер образовательного процесса в вузах города;
микро-измерение: учебная профсссиопалыю-орисптироваппая интерактивная среда.
Апробация и внедрение результатов исследования. Экспериментальная база исследования: Елецкий филиал НОУ ШЮ «Российский новый университет-».
Основные положения исследования были представлены па международных научно-практических конференциях (Елецкий филиал ПОУ В ПО РосПОУ, 2011, 2014; Украина, г. Рубежное, 2013), на межвузовских'научно-практических конференциях (Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010, 2012; Елецкий филиал НОУ ВПО РосНОУ, 2011, 2013) и отражены в публикациях автора.
Результаты исследования апробированы па экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет-», фа-
культете экономики и управления Липецкого института кооперации (филиал) /.¡¡С НПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права».
Crpyic-iypa диссертации включает в себя введение, две главы, пять параграфов, заключение, список литературы и приложения.
Во введении представлен научный аппарат исследования.
В первой главе «Теоретические основы педагогического исследования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста» содержится три параграфа.
В параграфе «Компетентпостпый подход в профессиональном образовании: ис-торико-педагогический кон текст» рассмотрена проблема оформления тезауруса психолого-педагогического и социально-педагогического концепта «компетентность» в исгорико-педагогическом контексте.
В параграфе «Структура профессиональной деятельности информатика-экономиста» рассмотрена структура профессиональной деятельности информатика-экономиста и выявлено место профессиональной компетентности в ней,
В параграфе «Сущность понятия "управленческая компетентность будущего информатика-экономиста"» определено содержание категории «управленческая компетентность будущего информатика-экономиста», выявлены структурные компоненты, функции, критерии, показатели и уровни сформированное™ управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе.
Во второй главе «Содержание -и результаты формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе» представлены два параграфа.
В параграфе «Модель формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе» спроектирована модель, выявлена и обоснована совокупность условий формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста.
В параграфе «Апробирование модели формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе» описаны констатирую'-шй.. формирующий и контрольный этапы опытно-экспериментальной работы.
В заключении представлены итоги исследования, доказывающие runoicjy и положения, выносимые на защиту, определены дальнейшие направления работы пал проблемой.
Список литературы содержит 251 источник.
В приложении представлены диагностический материал по теме исследования, результаты проведения констатирующего и контрольного этапов опытно-эксперимептальной работы.
OCIIOMIOK СОДЕРЖАНИЕ РАКОТЫ
Рассмотрение проблемы формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе осуществлялось в соответствии с поставленными задачами исследования.
Ilcpitaii задача исследовании - осуществить анализ профессиональной деятельное™ специалистов направления подготовки 230700.62 «Прикладная информатика» по профилю «Прикладная информатика в экономике».
Формирование основ будущей профессиональной компетентности должно
обеспечивать профессиональное образование. Объектами профессиональной деятельности информатика с квалификацией в области экономики являются экономические информационные системы: в административном управлении, в банковском деле, в страховом деле, в налогообложении, в бухгалтерском учете и аудите, фондового рынка, в антикризисном управлении, в таможенном деле, в оценочной деятельности, в маркетинге и рекламе. Основными видами профессиональной деятельности информатика-экономиста выступают проектпо-прогностическая, технологическая, аналитическая, исследовательская, организационно-управленческая деятельности.
В структуре профессиональной деятельности информатика-экономиста выделяется профессиональная компетентность как результат профессиональной деятельности; стандарты (компетенции) ее выполнения; личностные свойства, определяющие эффективность этой деятельности.
Профессиональная компетентность не может быть сформирована у студента в процессе обучения в вузе без учета влияния на него окружающей культурно-образовательной среды.
Культурно-образовательная среда, в которой студент, будущий информатик-экономист, осуществляет свою жизнедеятельность, представлена тремя измерениями: «Елецко-Ливенская историко-культурная провинция России» — мегасреда, культурно-образовательная среда города Ельца выделена как макросреда, микросредой обозначена культурно-образовательная среда Елецкого филиала НОУ ВПО «Российский новый университет» (Н.Г. Попова).
Вторая задача исследования — определить содержание категории "управленческая компетентность будущего информатика-экономиста", выявить структурные компоненты, функции, критерии, показатели и уровни сформированное™ управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе.
Управленческая компетентность информатика-экономиста является приоритетной составляющей его профессиональной компетентности и определяется как ин-тегративное качество личности, позволяющее в рамках правовой, регламентированной экономической информационной системы выбирать эффективные способы действий, стратегии поведения в конкретных ситуациях профессиональной деятельности, осуществлять эффективную оргапизациошю-управлсичсскую деятельность; выступающее ведущим регулятором профессионального и личностного развития; предполагающее глубокое понимание профессиональной среды и своего места в ней.
Содержанием категории «управленческая компетентность будущего ипформа-тика-экономиста» являются научные (понимание теоретических основ выполняемой или проектируемой деятельности обучения, организационно-управленческой деятельности), инструментальные (базовые умения и навыки), имтегративные (способность сочетать теорию и практику), контекстуальные (понимание социальной, экологической и культурно-образовательной сред, в которых осуществляется практика), адаптивные (умения представить изменения, важные при решении конкретных задач, быть готовым к ним), коммуникативные (умения эффективно пользоваться письменными и устными средствами коммуникации) компетенции.
Анализ научных источников позволил выявить, что структура управленческой компетентности информатика-экономиста состоит из следующих необходимых и достаточных структурных компонентов:
- когнитивный, включающий различные способы переработки и анализа информации, моделирование и проектирование различных альтернатив применения информации, прогноз результатов применения вариантов управленческих решений, ип-
теграцию различных типов информации, осуществление хранения информации;
- мотивациоиный отражает устойчивую мотивацию к осуществлению орг анизационно-управленческой деятельности, обеспечивающей жизненный цикл экономической информационной системы;
- технико-технологический, отражающий возможность приобретения умений классификации задач, опыта их разрешения, определения технического или программного средства для решения проблемных задач; компетентности в области конструирования экономической информационной системы как совокупности инфоком-муникационных технологий (ИКТ) извлечения, анализа, передачи и хранения экономической информации; опыта управления потоками экономической информации на основе применения технологических и программных средств;
- коммуникативный, отражающий знание, понимание, применение языков, ИКТ в процессе трансфера информационных потоков среди пользователей и клиентов экономической информационной системы;
- рефлексивный, заключающийся в осознании собственного опыта и его расширении, самосознании и саморегуляции;
- ценностный, отображающий способность выбора важных ценностных ориентации с учетом традиций и норм управленческой деятельности в условиях окружающей культурно-образовательной среды.
Теоретический поиск и практика работы позволили выявить функции управленческой компетентности информатика-экономиста, действующие в измерениях культурно-образовательной среды провинции:
мега-измерение
- познавательная (систематизация знаний теоретических основ и закономерностей функционирования рыночной экономики, включая переходные процессы, о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик, о приоритетных направлениях развития информатизации общества, познание и самопознание человеком самого себя);
- стратегическая (эффективное планирование деятельности коллектива, предполагающее наличие оптимальных решений производственных проблем, способность постановки четких целей, задач перед коллективом);
- нормативная (проявление системы моральных и юридических норм и требований в информационном обществе, применение законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих производственно-хозяйственную, финансово-экономическую деятельность предприятия, законодательство о налогах и сборах; стандарты бухгалтерского учета, экологическое законодательство, основы трудового законодательства, стандарты унифицированной системы организационно-распорядительной документации).
макро-измерение
- представите л ьская (проявление уверенности в себе, возможности иметь свою точку зрения на возникающие проблемы, авторитетность представителя своего коллектива для других структурных подразделений и внешних организации, способности отстаивать интересы своего коллектива);
- адаптивная (адаптация к условиям жизни и деятельности в информационном обществе, понимание многообразия экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе, формирование активной самостоя тельной и творческой работы самого субъекта, ведущей к саморазвитию, самореализации, позволяющей выявлять проблемы экономического характера при ана-
лизе конкретных ситуаций, предлагающей способы их решения и оценивания ожидаемых результатов);
- инновационная (поддержка рациональных предложений сотрудников, проявление инициативы, выдвижение плодотворных идей, стремление к достижениям, к повышению своего профессионального уровня, совершенствованию методов работы, умение внедрять инновации, восприимчивость к новому).
микро-измерение
- администраторская (использование оптимальных форм контроля работы сотрудников, эффективное распределение рабочей нагрузки между сотрудниками, умелая координация действий сотрудников, организация слаженной работы коллектива, умение организовывать взаимодействие с другими подразделениями, регулировать соблюдение сотрудниками трудовой дисциплины, проявление требовательности к подчиненным);
- социально-психологическая (гибкое и корректное построение деловых отношений с сотрудниками, стремлениеНайти индивидуальный подход к каждому из них, допуск критики в свой адрес, адекватное реагирование на нее, способствующее созданию благоприятного климата в коллективе, при возникновении конфликтных ситуаций содействующее их конструктивному разрешению, беспристрастное, ровное, лояльное отношение ко всем сотрудникам, умение быть эмоционально сдержанным, влиять на людей, заинтересовывать делом, находить «внутренний отклик» у подчиненных, быть доступным для сотрудников, от крытым и естественным в общении с ними, в сложных производственных ситуациях в коллективе не искать виноватых, быть готовым брать ответственность па себя, способным к взаимопомощи);
- оценочно-регулировочная (активизация умения ориентироваться в потоках разнообразной информации, выявлять и отбирать известную и новую, оценивать значимую и второстепенную для принятия и реализации экономических и управленческих решений, обеспечение обратной связи с сотрудниками, обсуждение с ними успехов или неудач в достижении поставленных целей, умение ясно высказывать свои мысли, объективно оценивать результаты работы сотрудников, при решении профессиональных и управленческих задач быть терпимым к чужому мнению, не пренебрегать советами коллег, делегироват ь подчиненным в необходимой степени ответственность и власть, давать им свободу действий в выполнении заданий, содействовать профессиональному развитию сотрудников, передавать свой профессиональный опыт другим).
Для обоснования критериев, показателей и уровней сформированное™ управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе мы опирались '.¡р. исследования A.B. Хуторского, в которых представлена методология формирования компетентности.
Выделенные нами критерии (аккумулятивное™, дуализма, селективности, структурированности, самоорганизовапности) соответствуют структуре управленческой компетентности будущего информатика-экономиста. Критерий аккумулятивио-сти позволяет говорить об уровне сформированное™ когнитивного компонента и отражает способность анализа, переработки, проектирования различных альтернатив применения информации для принятия управленческих решений; критерий дуализма - сб уровне сформированное™ мотивациопного, коммуникативного, ценностного компонентов и проявляется в сфере личностных структур через самоактуализацию в качестпе индикатора личностной зрелости субъекта; критерий селективности,— об уровне сформированное™ рефлексивного компонента и представляет способность
1.1
выбора на основе собственного пиита необходимом информации Али решения проблемных задач; критерии структурированности и саиоо/ь-ашпоашшоепш - об уровне еформпроваппоетп гехпико-зехиологического компонент,! п выражают способности к упорядочиванию информации и управлению развитием собственной личности.
Трс-п.н -шлача пгслелшшшш - выполнить построение и апробирование в ходе проведения опытно-эксиеримеппшмюн рабо'ты модели формирования управленческой компстсптпости будущего информатика-экономиста в вузе.
В результате рассмотрения и анализа исследовании ученых, реализации образовательно!] практики построена модель формирования управленческом компетентности будущего информатика-экономиста в вузе, предеглияеппаи па рисунке I. При разработке модели формирования управленческом компстентпоетп буду!ист ннфор-матика-экопомнега в вузе мы руководствовались педагогическими принципами формирования личностных качеств, среди которых: принцип научности; принцип индивидуализации цели и процесса достижении вершины цивилизованном самореализации каждым человеком; принцип активного соучастии человека в формировании себя как цивилизованном личности; принцип систематичности формирования личности.
I! центре модели представлен будущий ппформатпк-экопомнет с отражением качества личности - управленческом компстептиост ыо со структурными компонентами, функциями, признаками и уровнями.
При проектировании модели учитывались педагогические возможности культурно-образовательной среды провинции, представленном в трех измерениях (регион, город, вуз), мы опирались на итоги анализа профессиональном деятельности информатика-экономист, ее структуру.
Модель формировании управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе включает целевой, содержательным, органпзацпонпо--процеееуальпыи и контрольно-результативный компоненты, позволяющие реализовать формирование н оценить уровень сформированное!!! управленческом компетентности будущего информатика-экономист.
Целевой компонент отображает цель процесса формировании - сформпрован-поеть структурных компонента управленческой компетентности будущего информатика-экономиста.
Содержаз-ельныи компонент модели формировании представляет собоМ систему блоков (тсоретнко-ниформашюппыМ, деителмюстпо-практичсскпП, oni.riiii.iii и ценностный). Теоретпко-нпформациоппыи блок содержи!' знания, относящиеся к области орпшизаннонпо-управленческом деятельности информатика-экономиста. Деи-тсльпосшо-практпчсскиМ блок - умении и навыки. ОнытныМ блок связывает первые два и включает компетептпостпып опыт.
Ценностным блок содержательного компонента модели формирования управленческом комист-ентпосги будущего информатика-экономиста содержит элементы: ценности, коммуникацию, готовность обучаемого к восприя тию новой информации, к формированию нужных качеств, стремлению познавать.
В составе организационного-процессуального компонента модели формировании управленческой компетентности будущего информатика-экономиста содержа гея методы (проблемно-поисковые, исследовательские и эвристические), средства (программно-методические комплексы и базы) и формы (дискуссии, консультации, лабораторные практикумы), учебная п рофессио нал ьно-орпет пропан паи интерактивная среда, включающая деятельность преподавателя и деятельность студента.
Коптролит-результатияныМ компонент модели осуществляет выявление уровни н оценку результатов еформпроваппоетп компонент» управленческом компетентности будущего информатика-экономиста.
Культурно-образовательная средадщвинцни
! |
Управленческая компетентность | <-будущего информатика-экономиста
Педагогические принципы формирования личностных качеств
Принцип научности
Принцип индивидуализации образования
Принцип сопровождения и содействия самообразования человека как цивилизованной личности
Принцип систематичности
I ? I
., „ Содержатель-Целевой г ,
компонент
ныи компонент
Органнзашюнно-процессуальный компонент
Контрольно-результативный кэ.мпонент
Сформированносгь
стру*ггурнь;х
компонентов управленческой компетентности ;
будущего информатика-экономиста ]
Теоретико-информационный, деятельностно-практический, ценностный и опытный
Методы
Средства
Проблемно-поисковые, исследовательские
Технико-лроградшная
база, программно-методический комплекс
Формы
Дискуссии, консультации, лабораторные практикумы
Учебная профессионально-ориентированная интерактивная среда
Контроль и результаты
- я
— =
— я
II
Г О
3 ?
Выявление уровня и оценка результатов сформированное™ структурных компонентов
управленческой компетентности будущего информатика-экономиста
I
Педагогические условия (ВУЗ)
Рис. 1. Модель формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе
Разработанная и данном исследовании модель формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста апробирована в ходе проведения опыттю-зкеперимепталыюй работы.
Четисртан задача исследовании — обосновать совокупность условий формирования унраилснчсской компетентное™ будущего информатика-экономиста.
Совокупность условий формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе выявлена в грех измерениях кульгурио-образователыюй среды провинции:
- социально-педагогические условии:
мега-измерение: использование возможностей культурно-образовательной среды региона в эффективном развитии личностных качеств студент а;
макро-измерение: применение педагоги чес ко го потенциала города в образовательном процессе вуза;
микро-измерение: включенность студентов в учебную деятельность с целью приобретения профессионального опыта на основе методов обучения, опирающихся па использование инновационных форм организации процесса.
- психолого-педагогические условии:
мега-измереиие: понимании студентами и преподавателями требовании современного общества к выпускникам образовательных учреждений, к их личпоетпо-ценпоегпым качествам, способности быстрого вхождения в социум;
макро-измерение: осознанное отношение студента к будущей профессиональной деятельности как неотъемлемой части его жизни, определяющей его статус в обществе и образ жизни;
микро-измерение: стремление личности будущего информатика-экономиста к самоактуализации в культурно-образовательной среде образовательного учреждения.
- организациошш-недагогические условия:
мега-измерение: кульгурно-образоватсльпая среда региона - возможное! I, личности идентифицировать себя с современной цивилизацией;
макро-измерение: культуроеообразпость как характер образовательного процесса в вузах города;
микро-измерение: учебная профессионал мю-ориептиропап пая интерактивная среда.
Совокупность выделенных условий способствовала формированию управленческой компетентности будущей» информатика-экономиста в вузе в ходе выполнения опытио-экепсримспталыюй работы.
В проведении опыттю-экспсримептадыюй работы участвовали 152 (контрольные и экспериментальные группы) студента и преподаватели Елецкого филиала НОУ ВПО «Российский новый университет».
В результате проведения опытпо-экспсримепталыюй работы:
- выявлено состояние управленческой компетентности у студентов до проведения экепернмепт'алытго обучения (констатирующий этап опмтно-экспсримепталыюй работы);
- реализован образовательный процесс профессиональной подготовки ннфор-матикоп-экономиегов в части дисциплин, связанных с управлением информационными экономическими системами, в контрольных (традиционная система) и экспериментальных (в соответствии с моделью формирования управленческой компетентности) группах (формирующий этап опытно-экспериментальной работы);
- определен уровень сформированное™ структурных компонентов, проапали-
зироваиы результаты формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста (контрольный этан опы тпо-экснсрименганыюй работы);
- обоснована совокупность условий формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста.
15 результате анализа сводных данных, полученных в ходе проведения констатирующего этапа опытпо-экспсримспталмюи работы, удалось установить, что сфор-мированпость отдельных компонентов, составляющих структуру управленческой компетентности будущего информатика-экономиста, у респондентов обеих трупп примерно одинакова (уровень отклонения не превышает 3%) (таблица 1, диаграмма
П.
'Гайлнпа 1 - Результаты проведения констатирующего этапа
Критерий Уровень высокий Контрольная группа 8,69% Экепер! 1 менталм щя группа 11,12%"'
Дуализм Средний 5.4,96% 56,36%
Структурированность 11изкш'1 Высокий 37,35% 7,7-1% " 32,52% 5,22%
Средний 55,-10% 59,25%
Низкий 36,86% 35,52%
Высокий 10,02% 10,79%
Селективность Средний 11изкнп 52,71% 37,26% 56,74% 32,47%.....
Высокий 10,51% 8,27%
Аккумулятишюсть Средний 11нзкнн 49,37% 40,12% 55,33% 36,39% '
Самооргаппзоваи-ноеп. Высокий 8,69% 10,38%
Средним 54,44% 53,43%
11изкин 36,86% 36,19%
¡1Й.}8%]
¡\l\i\Vl 1; 111 1!1!1 1:1-111
~ К он финиш» |цут1;1
чсисрпмслтаиьиаи группа
.......I
Диаграмма 1. Результаты выполнения оценочных задании контрольном н экспериментальной труппами но критериям управленческой компетептпосгп будущего информатика-экономиста
(констатирующий этап)
С цслыо определения достоверное™ высказанного нами предположения о то\-, что изначальные условия проведения опытпо-зкеперимептальной работы валидны, а именно, проектируемое качество у респондентов обеих групп сформировано на одинаковом уровне, была проведена статистическая обработ ка данных на основе применения критерия х2 - «хи-квадрат» Пирсона (таблица 2).
Таблица 2 - Результаты статистической обработки констатирующего этапа _ онитпо-экепериментапыюй работы _
Критерии а Ткр Тнаб Вывод о приня тии гипотезы
Дуализм 0,05 5,991 4,361 Принимается
Струю ури рован 1 юсть 0,05 5,991 4,012 Принимается
Селективность 0,05 5,991 4,825 Принимается
Аккумулятивносгь 0,05 5,991 4,825 Принимается
Самоорганизованность 0,05 5,991 4,435 Принимается
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся в рамках освоения дисциплин «Информационные технологии в экономике», «Информационные системы в экономике», «Корпорат ивные информационные системы», «Информационные технологии управления», «Корпоративные системы управления предприятием», «Информационные технологии в менеджменте».
Традиционно в контрольных группах применялся объяснителыю-иллюсгративный метод обучения через усвоение студентами готовых знаний, умений и навыков, которые ими осмыслены, закреплены в памяти и при необходимости могут быть воспроизведены.
В экспериментальных группах целенаправленное формирование структурных компонентов управленческой компетентности будущего информатика-экономиста происходило в соответствии с моделью формирования в активном взаимодействии с культурно-образовательной средой (КОС) провинции, представленной тремя измерениями: мега-(регион), макро-(город Елец) и микро-(Елецкий филиал НОУ ВПО «Российский новый университет») и обладающей совокупностью условий, содействующих этому формированию.
Формирование мотивациониого, коммуникативного, ценностного компонентов управленческой компетентности будущего информатика-экономиста осуществлялось в процессе разрешения проблемных ситуаций, целенаправленно спроектированных, ориентирующих студентов на повышение мотивации к осуществлению организационно-управленческой деятельности, на выбор важных ценностных ориентации с учетом традиций и норм управленческой деятельности в окружающей культурно-образовательной среде, на понимание, применение языков, технических средств коммуникаций в процессе взаимодействия личностей; результатом разрешения таких ситуаций становились контекстуальные, адаптивные, коммуникативные компетенции.
Ситуации в измерении мегасреды КОС провинции предполагали участие будущих информатиков-экопомистов:
- в имитационном тренинге «Душа парода - русская правда» как аспект взаимодействия в купеческой и крестьянской общинах Елецко-Ливенской провинции», где обсуждались традиции и обычаи трудолюбия наших предков, истоки привития им чувств долга и служения (даже в самые тяжелые исторические энохи эти чувства были не рабским подчинением, а моральным мотивом - труд как духовно-
нравственное деяние, а не как средетпо достижения материальных благ), принципы управления общинами;
- в ролевой игре по гипотетическому сценарию участников «От абака до компьютера: судьбы людей и машин» одна команда участников разрабатывала сюжеты профессионального взаимодействия в экономической информационной системе на разных этапах становления автоматизации (на примерах организаций региона), о которых участвовали, помимо них, вся остальная группа студентов, но без предварительного обсуждения условий и способов действий.
Реализации ситуаций способствовала культурно-образовательная среда региона (мегасреда «Елецко-Ливенская историко-культурная провинция России») - возможность личности идентифицировать себя с современной цивилизацией (организационно-педагогическое условие в мега-измерении культурно-образовательной среды провинции), в которой высокие духовные ценности открываются для студентов в православной этике и добротолюбии, русской иконе, церковном зодчестве, трудолюбии как добродетели, пестяжательстве, взаимопомощи и самоуправлении русской общины - в той структуре бытия, где духовные мотивы жизни преобладают над материальными, где целыо жизни является не вещь, не потребление, а совершенствование, преображение души, где присутствует чувство социальной справедливости, общей отпе тственпости, правды.
Понимание студентами и преподавателями требований современного общества к выпускникам образовательных учреждений, к их личностио-цеиностным качествам, способности быстрого вхождения в социум помогало формированию управленческой компетентности будущего информатика-экономиста (психолого-педагогическое условие в мега-измерении культурно-образовательной среды провинции).
Ситуации в измерении макросреды КОС провинции предполагали осуществление будущими информатиками-экономистами активной работы в городском молодежном парламенте; участие в студенческих научных конференциях профессиональной направленности; участие в организации и проведении культурно-массовых мероприятий города, обеспечивая их компьютерное профессиональное сопровождение.
Это давало возможность студенту определиться в своих предпочтениях при выборе наиболее подходящей для себя «пиши» будущей профессиональной деятельности, осознать значимость ее в своем образе жизни, что потребовало от него приложения дополнительных усилий в профессиональном обучении и выработало осознанное отношение студента к будущей профессиональной деятельности как неотъемлемой части его жизни, определяющей его статус в пбщестае и образ жизни (пси-холо! п-педагогическое условие в макро-измерении культурно-образовательной среды прзг;:н'.ции).
Ситуации в измерении микросреды КОС провинции предполагали участие будущих информатиков-экономистоп в студенческом научном обществе, представленном научными кружками и проблемными группами, сопровождением студенческого сайта, разработкой научных проектов по вопросам управления экономическими информационными системами; в диспутах по проблемам межличностных отношений, нрагсшой, информационной, управленческой культур; и обеспечивали стремление личности будущего информатика-экономиста к самоактуализации в культурно-обра'юзателыюй среде образовательного учреждения (психолого-педагогическое условие в микро-измерении культурно-образовательной среды провинции).
Формирование когнитивного, технико-технологического и рефлексивного аол1-понентов управленческой компетентности будущего информатика-экономиста осуществлялось в процессе ведения деятельности обучения, в которой использовались проблемно-поисковые методы.
Основой организации проблемного обучения информатиков-экономисгов сгало моделирование реального творческого процесса за счет создания проблемной ситуации и управления поиском решения проблемы. При этом осознание, принят:. : и рт решение этих проблемных ситуаций происходило при оптимальной еамоегояте.чы о-сги студентов, но иод общим направляющим руководством преподавателя в ходе совместного взаимодейст вия, для чет потребовалось создание учебной профессионально ориентированной интерактивной среды а вузе (организационно-педагогическое условие в микро-измерении культурно-образовательной среды провинции), что обеспечило включенность студентов в деятельность обучения с целью приобретения профессионального опыта на основе методов обучения, опирающихся на использование инновационных форм организации процесса (социально-педагогическое условие в микро-измерении культурно-образовагелыюй среды провинции).
Способом создания проблемной ситуации являлась постановка лабораторных работ в виде набора ситуативных задач или сквозной задачи (компстснтпостныс задачи-ситуации). В этом случае проблемная ситуация возникала только тогда, когда выполнение лабораторной работы предшествовало изложению нового материала, результатом решения этих ситуаций становились научные, инструментальные, иитегра-тивпые компетенции.
Каждый тин компетеш постной задачи-ситуации представлял собой мочыь жизненной задачи.
Например, задача-ситуация «Кадровый учет в системе 1С:Предприятие 8.2 конфигурация 1С:Зарплата и управление персоналом» предполагает формирование компстситпост'ного опыта студентов в области ведения кадрового учета. Выполнение лабораторной работы осуществляется студентами по группам, в каждой группа два студен та, один из которых является кадровым служащим, а другой - принимаем:-. .1 на работу.
При проектировании ситуации формирования управленческой компетентной!и осуществлялось введение будущего информатика-экономиста в культурное существование, применение культурных форм при приобретении компстептиостиого опыта управленческой деятельности, обеспечивая обучение культуросообразности как характеру образовательного процесса в вузах города (организационно-педагогическое условие в макро-измерении культурно-образовательной среды провинции), а также включение в содержательный аспект богатого и самобытного историко-культурного наследия провинциального города, связанного с жизныо и творчеством выдающихся мыслителей, ученых, общественных и релш иозпых деятелей, что позволяло осуществить применение педагогического потенциала города в образовательном процессе вуза (социально-педагогическое условие в макро-измерении культурно-образовазельпой среды провинции).
В соответствии с образовательной программой студентами были реализован,! учебные и производственные практики, дипломное проектирование в оргаши-ци КОС региона, где они оказывались в реальных жизненных ситуациях, могли ера ш-.ть теорет ические представления об управленческой деятельности с фактическим соез-.г-писм дел, обеспечивали использование возможностей культурно-образоватгльпой среды региона в эффективном развитии личностных качеств студента (социально-
чедагогическое условие в мега-измеренин культурпо-образоиателыюй среды провинции).
Контрольный этап опытно-экспериментальной работы предусматривал выполнение студентами четырех блоков оценочных материалов: научные компетенции (критерий аккумулятивпости) оценивались блоком тестов; инструментальные компетенции (критерий самоорганизованности) — блоком заданий-ситуаций; иптегративпые •лшпетенции (критерии структурированности и селективности), контекстуальные, адгптивпые компетенции, коммуникативные компетенции (критерий дуализма) — сквозной ситуативной задачей.
Контрольный этап опытно-эксперимептальиой работы показал, что студенты экспериментальных групп показали результаты выполнения оценочных материалов в среднем на 15% выше, чем студенты контрольных групп по всем критериям (таблица 3, диаграмма 2).
С целью определения качества формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста был применен статистический критерий х2~ «биквадрат Пирсона. Для этого в качестве пулевой гипотезы было избрано следующее утверждение: реализация компонентов модели формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста не имеет статистически достоверного значения для развития критериев.
В таблице 4 содержатся результаты применения критерия % для оценки нулевой гипотезы по каждому из 5 исследуемых критериев управленческой компетентности будущих информатиков-экономистов.
Поскольку для каждого критерия верным является, что Т|,аб>Ткр, то высказанная нами нулевая гипотеза может быть отвергнута,-следовательно, принимается альтернативная гипотеза, согласно которой реализация компонентов модели формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста имеет статистически достоверное значение для развития критериев в контрольных и экспериментальных группах.
Таблица 3 - Результаты проведения контрольного этапа _ опытно-экспериме! ггальпой работы_____
Критерий Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа
Дуализм Высокий 10,60% 23,86%
Средний 58,93% 62,40%
Низкий 30,47% 13,74%
Структурированность Высокий 8,69% 13,81%
Средний 59,50% 66,20%
Низкий 31,81% 19,99%
Селективность Высокий 10,98% 20,42%
Средний 58,17% 63,46%
Низкий 30,86% 16,12%
Аккумулятивность Высокий 10,51% 21,47%
Средний 53,09% 63,67%
Низкий 36,40% 14,86%
Самооргапизован-ность Высокий 9,65% 22,20%
Средний 55,31% 64,74%
Низкий 35,05% 13,07%
группами по критериям управленческой компетентности будущего информатика-экономиста
(контрольный этап)
Таблица № 4 — Результаты статистической обработки контрольного этапа __оньггно-эксперимецтаиыюй работы___
Критерии и Ткр Тиаб Вывод о принятии гипотезы
Дуализм 0,05 5,991 17,479 Отклоняется
Структурированность 0,05 5,991 12,846 Отклоняется
Селективность 0,05 5,991 19,757 Отклоняется
Аккумулятивноегь 0,05 5,991 19,757 Отклоняется
Самоорганизованность 0,05 5,991 21,342 Отклоняется
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что выявленная совокупность условий способствовала формированию управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в вузе в соответствии с разработанной моделью, имела место положительная динамика результатов проведения процесса формирования.
В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы основные выводы:
- формирование основ будущей управленческой компетентности должно обеспечивать профессиональное образование;
- управленческая компетентность информатика-экономиста является приоритетной составляющей его профессиональной компетентности и определяется как ип-тегративное качество личности, позволяющее в рамках правовой, регламентированной экономической информационной системы осуществлять эффективную оргапиза-
цисIню-управде!Iческую деятельность; выступающее ведущим регулятором профессионального и личпосгпого развития; предполагающее глубокое понимание профессиональной среды и своего места в пей;
- в результате исследования определены содержание, структура, функции, критерии, показатели и уровни сформированное™ категории «управленческая компетентность будущего информатика-экономиста» в вузе;
- формирование управленческой компетентности будущего информатика-жонемиета в вузе представляет собой целенаправленный процесс, в ходе которого он в лст^пает не только как объект воздействия, по и как субъект деятельности и общения н активном взаимодействии с культурно-образовательной средой пугем усвоения км общественно выработанного социально-исторического опыта, отображенного историко-культурным наследием;
- в результате рассмотрения и анализа исследований ученых о ходе проведения опытно-эксперимепталыюй работы построена и реализована модель формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в пузе, выявлена совокупность условий, способствующих ее эффективност и;
- в проведении опытно-экспсриментальной работы участвовали 152 (контрольные и экспериментальные группы) студента и преподаватели Елецкого филиала НОУ ВПО «Российский новый университет».
В результате анализа сводных данных, полученных в ходе проведения констатирующего этапа опытно-эксперимеитапыюй работы, удалось установить, что сфор-ми'розаппость отдельных компонентов, составляющих структуру управленческой компетентности будущего информатика-экономиста, у респондентов обеих групп примерно одинакова (уровень отклонения не превышает 3%).
С целыо определения достоверности высказанного нами предположения о том, что изначальные условия проведения опытпо-эксперименталыюй работы валидны, а именно проектируемое качество у респондентов обеих групп сформировано на одинаковом уровне, была проведена статистическая обработка данных па основе применения критерия х2- «хи-квадрат» Пирсона.
Анализ результатов выполнения оценочных материалов выявил также, что со-столпне сформированное™ когнитивного компонента управленческой компетентности будущего информатика-экономиста (аккумулятивность), технико-•I схнологического компонента (структурированность и самоорганизованность), рефлексивного компонента (селективность), ценностио-мотивационного и коммупика-т!*лного компонентов (дуализм) оценивается в основном в пределах среднего и низкого уроочей как в контрольных, так и в экспериментальных группах.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся в рамка?' изучения дисциплин «Информационные технологии в экономике», «Информационны 'Системы в экономике», «Корпоративные информационные системы», «Информационные технологии управления», «Корпоративные системы управления предпри-ягигм», «Информационные технологии в менеджменте».
Контрольный этап онытно-экспериментальной работы показал, что студенты экспепиментальных групп показали результаты выполнения оценочных материалов в среди?« на 15% выше, чем студенты контрольных групп по всем критериям.
Результаты опытно-эксперимепталыюй работы позволяют утверждать, что эф-фектиэчости разработанной модели формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в ходе ее апробации содействовала совокупность условий.
Дальнейшее исследование проблемы предполагает выявление дополнительно возможностей компетептпостпого подхода, обеспечивающих развитие управленческой компетентности информатика-экономиста на уровнях маг истратуры, подготовки кадров высшей квалификации и в системе дополнительного профессионального образования.
Основное содержание и результаты исследовании изложены в следуя)-.?«* нубликацних автора:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ
1. Щучка, Т.А. К вопросу об управленческой компетентности будущего информатика-экономиста / Т.Д. Щучка// Научный журнал «Вестник Воронежского государственного университета». Серия: Проблемы высшего образования. - 2011. -
№2.-С. 136-140. 0,3 п.л.
2. Щучка, Т.Д. Интеграция пауки и производства в подготовке информатика-экономиста / Т.Д. Щучка // Интеграция образования: научно-методический журнал. -2011. - № 2 (63). - С. 11-14. 0,25 п.л.
3. Щучка, Т.Д. Категории «управленческая компетентность» и «профессиональная компетентность» в педагогических исследованиях // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Oflline Letters): электронный научный журнал. Сентябрь 2012, ART 1858. СПб., 2012 г. Гое.рег. 0421200031. ISSN 1997-8588. Объем 0,5 пл. [дата обращения 07.10.2012]. 0,5 п.л.
4. Щучка, Т.Д. Компоненты модели формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста / Т.Д. Щучка// Научный журнал «Вестннь-Воронежского государственного университета». Серия: Проблемы высшего образования. - 2014. - № 1. - С. 73-77. 0,3 п.л.
Статьи в сборниках научных трудов, материалов научных конференций и других изданиях, монографии
5. Мельникова, Т.Д. (Щучка Т.Д.) Использование виртуальной лабораго<:.'П как технологии математического моделирования эксперимента в научной работе и практике обучения студентов АСОИУ / Т.Д. Мельникова, О.Б. Гладких // Педагогическая информатика. - 2009. - № 1. - С. 73-77. 0,3 п.л. (авторский вклад 60%).
6. Щучка, P.A. Подходы к формированию информационно-образовательной среды вуза как сложной системы / Т.Д. Щучка, Р.В. Щучка, H.A. Карасева// Системы управления, технические системы: пути и методы исследования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Вып. 2 1ллец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010. - С. 218-225. 0,5 п.л. (авторский вклад 55%).
7. Щучка, Т.А. Формирование информационных умений будущего менеджера: мопог рафия / Т.А. Щучка, О.П. Гпездилова, I I.A. Гпездилова // Воронеж: Издательство «Истоки». — 2010. - 106 с. 6,6 п.л (авторский вклад 45%).
8. Щучка, Т.А. Модель управленческой компетентности будущего информатика-экономиста / Т.А. Щучка, О.П. Гпездилова, Н.Д. Гпездилова // Саморазвитие и самореализация личности: здоровье, духовность, творчество: Материалы международной научно-практической конференции. Елец: Елецкий филиал НОУ ВПО «Российский новый университет». - 2011. - С. 127-134. 0,5 п.л. (авторский вклад 65%).
9. Щучка, Т.Д. Знапиевая и компе rem постная парадигмы образования в XXI веке / Т.Д. Щучка, 0.11. Гпездилова, П.Г. Попова // Инновационные процессы в со-
сремепном образовании: Материалы научно-практической конференции. Елец: Елецкий филиал НОУ ВПО «Российский новый университет». — 2011. - С. 38-48. 0,7 п.л (авторский вклад 70%).
10. Щучка, Т. А. Понятие управленческой деятельности информатика-экономиста / Т.А. Щучка, H.A. Карасева // Сисгемы управления, технические системы: нуги и методы исследования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Вып. 3 Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина. — 2012. - С. 285-296. 0,7 пл. (авторский вклад 70%).
11. Щучка, Т,А. Компоненты модели управленческой компетентности будущего информатика-экономиста / Т.А. Щучка // Актуалып питания, ироблеми та пер-спективи розвитку гумаштаристики у еучасному шформацШному npocropi: нацюналышй та ¡нтернацюнальний аспекта: зб. наукових праць/ зазаг. ред. Жур-би М.А. Частииа III. Лугаиськ: вид-во СНУ ¡м. В. Даля. - 2013. - С. 125-127. 0,187 п.л.
12. Щучка, Т.А. Анализ моделей формирования управленческой компетентности у студентов - будущих специалистов / 'Г.А. Щучка, О.Н. Гиездилова, H.A. Гиездилова// Инновационное обеспечение образовательного процесса в высшей вжоле: материалы межвузовской научно-практической конференции. Елец: Елецкий филиал НОУ ВПО «Российский новый университет». — 2013. - С. 217-228. 0,8 п.л. (авторский вклад 70%).
13. Щучка, Т.А. Историко-педагогический контекст компетентпосгного подхода в профессиональном образовании специалистов / Т.А. Щучка, О.Н. Гиездилова, H.A. Гиездилова //Актуальные проблемы высшего и среднего профессионального образования в инновационном обществе: материалы международной научно-практической конференции. Елец: Елецкий филиал НОУ ВПО «Российский новый университет». — 2014. - С. 36-47. 0,8 п.л. (авторский вклад 65%).
14. Щучка, Т.А. Проблемное обучение в формировании управленческой компетентности будущего информатика-экономиста / Т.А. Щучка, О.Н. Гиездилова, H.A. Гиездилова, А.Н. Гнездилов // Актуальные социально-экономические и политико-правовые аспекты развития общества в XXI веке: материалы международной па-учно-практической конференции. Елец: Елецкий филиал НОУ ВПО «Российский новый университет». — 2014. - С. 386-393. 0,5 п.л. (авторский вклад 70%).
15. Щучка, Т.А. Социально-педагогические условия формирования управленческой компетентности будущего информатика-экономиста в культурно-образовательной среде провинции / 'Г.А. Щучка // Гражданское воспитание младших школьников в условиях культурно-образовательной среды региона: материалы научной конференции (г. Елец, 9-10 октября 2014 г.). Елец: Елец: ЕГУ им. И.А.Бунина. — 2014,- С. 413-415. 0,2 п.л.
Учебные и учебно-методические пособил, методические рекомендации
16. Щучка, Т.А. Методические указания по подготовке к ИГА по специальности «Прикладная информатика (в экономике)»: учебно-методическое пособие / Т.А. Щучка, О.Н. Гиездилова, A.C. Лабузов. - Воронеж: Издательство «Истоки». -2010. - 52 с. 3,3 п.л. (авторский вклад 65%).
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формаг 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 6
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28