автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России в процессе изучения специальных дисциплин
- Автор научной работы
- Волков, Александр Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волков, Александр Валентинович, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА. I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МЧС РОССИИ.17
1.1.Сущность профессиональной компетентности специалиста в контексте компетентностного подхода к образованию.17-36*
1.2.Деятельность как основа формирования профессиональной компетентности личности.36
1.3.Возможности специальных дисциплин в процессе формирования профессиональной компетентности курсантов.54
ВЫВОДЫ'ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.66
ГЛАВА II: МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МЧС РОССИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН.69
2.1.Характеристика процесса формирования профессиональной компетентности курсантов на констатирующем этапе работы-и его результаты.69
2.2.Обоснование модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста МЧС России и её реализация.'.91
2.3 .Результаты экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности курсантов.114
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.129
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России в процессе изучения специальных дисциплин"
Ведущим приоритетом образовательной политики в Российской Федерации является обеспечение высокого качества образования. В современных условиях социально-экономического развития общества возникает необходимость в профессионально- компетентных, образованных специалистах с достаточным уровнем теоретической, и практической подготовки, творчески относящихся, к делу. Общество предъявляет повышенные требованиям качеству подготовки специалистов; которые должны обладать необходимыми знаниями в своей профессиональной области и владеть умениями- их комплексного применения, т.е. быть профессионально компетентными». Выданном аспекте важным является вопрос о* развитии готовности будущих специалистов к профессиональной« деятельности, которая рассматривается как I комплексный показатель конечного обучения будущих профессионалов. Готовность является сложным и личностным образованием, которое обеспечивается формированием положительной установки на восприятие обучаемых, овладением теоретическими знаниями, профессиональными умениями'и технологическими навыками.
Современные модели формирования5 профессионализма основываются на идеях компетентностного подхода к образованию (JI.H. Боголюбов, B.Ä. Болотов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и другие), суть которого заключается в том, что внимание акцентируется-на результатах образования, причем в качестве результата р'ассматривается1 не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях; тип (набор) этих ситуаций зависит от типа (специфики) образовательного учреждения, для профессиональных образовательных учреждений -от видов деятельности, определяемых стандартом специальности будущих специалистов. Наиболее полно современное понимание образованности и готовности к соответствующей деятельности выражается в категории компетентности. После публикации документов «Стратегия модернизации содержания общего образования» и «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» произошла резкая переориентация оценки результата образования с понятий- «подготовленность», «образованность», «общая* культура», «воспитанность» на понятия, «компетенция», «компетентность» обучающихся. Экзаменационной комиссией Оксфорда и Кембриджа разработана система сертифицирования*компетенций, в которых выделяются ключевые компетенции высококвалифицированного* специалиста независимо от профессиональной направленности: 1- коммуникация; 2- операция с числами; 3- информационные технологии; 4- работа с людьми; 5- усовершенствование способностей к обучению и повышению результативности; б- разрешение проблем; 7- развитие личностных компетенций [94]. Модернизация образования в профессиональной высшей школе направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.
В образовательных учреждениях МЧС России осуществляется профессиональная педагогическая деятельность, которая строится в соответствии с целями и задачами, стоящими перед специалистами аварийно-спасательных подразделений, ее содержание определяется образовательными стандартами и учебными программами по дисциплинам, входящим в.квалификацию специалиста. Решая конкретные задачи обучения и воспитания, педагогический коллектив должен формировать профессионала, для которого готовность к выполнению гражданского долга с риском для жизни в чрезвычайных ситуациях является главной.
Таким образом, одной из актуальных проблем образования в названных образовательных заведениях является формирование профессиональной компетентности курсантов, которая предполагает высокий уровень профессионализма курсанта, сформированность умений применять полученные знания на практике, взаимодействовать с окружающими, проявлять индивидуальную активность. Все эти качества являются составляющими личности специалиста-профессионала.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы, посвященной вопросам формирования личности, показывает, что данной проблеме уделялось немало внимания. Общеметодологические основы такого формирования освещаются в трудах К.А. Абульхановой-Славской [1,2], Б.Г. Ананьева^], А.Г. Асмолова [16,17], Е.В. Бондаревской [35], A.A. Бодалева [32], Л.И. Божович [38], А.Н. Джуринского [59], М.А. Данилова [58], В.И. Журавлева [65],И.С. Кона [104], Б.Т. Лихачева [127], A.A. Реана [196],В.В. Серикова [208], С.Д. Смирнова [217], В.А. Сластенина* [214], A.B. Хуторского [233,234] и других. В.них обстоятельно прослеживается зависимость воспитания от специфики общественных отношений, раскрываются типичные черты социально-значимых качеств личности, требования к воспитанию, вытекающие из объективных потребностей современного общества.
Ряд важных выводов о характере соотношения воспитания и процесса социализации личности, проливающих свет на природу ее качества, содержат исследования A.A. Бодалева [32], B.C. Мерлина [137], В.А. Крутецкого [110], А.Н. Леонтьева [119], A.B. Петровского [172], К.К. Платонова [168], Д.Б. Эльконина [251]. В них глубоко раскрывается определенная роль воспитания в многогранном развитии личности, функция деятельности как основы развития.
Однако проблема формирования профессиональной компетентности личности сложна и в качественном, и в структурном отношении, что совершенно естественно, и невозможно даже целым комплексом самых серьезных исследований покрыть все многообразие аспектов исследуемой проблемы. Общетеоретические положения о подготовке молодежи к созидательной творческой деятельности как неотъемлемому компоненту развития личности разработаны в трудах Ю.К. Бабанского [21], И.Я. Лернера [124], Н.Д. Никан-дрова [152], Я.А. Пономарева [178], М.Н. Скаткина [215] и ряда других ученых-педагогов.
Вопросы профессиональной подготовки специалистов противопожарной службы рассматривались в исследованиях В.А. Смирнова[216], П.Н. Ко-новаленко [100], и других. Однако в литературе не рассматривается вопрос о средствах подготовки профессионального аспекта курсантов. Одним из таких средств являются1 занятия по специальным дисциплинам, таким, как пожарная техника, пожарная тактика, производственная и пожарная автоматика. Цель изучения- дисциплин- подготовка квалифицированных инженеров для* ФПС МЧС России, обладающих теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, необходимыми для предупреждения пожаров, организации тушения пожаров, руководства действиями подразделений на пожаре и ликвидации последствий, чрезвычайных ситуаций (ЧС) в «городах, административно-территориальных образованиях, населённых пунктах, на предприятиях и учреждениях экономики, транспорта, на открытой местности, при проведении аварийно-спасательных работ (АСР), а также формирования у курсантов и слушателей знаний и умений по содержанию этой техники в постоянной боевой готовности и эффективному ее использованию в производственной деятельности.
Изучение специальных дисциплин должно подготовить курсантов к активным действиям в экстремальных ситуациях, так как проблема подготовки кадров для действий в экстремальных условиях приобретает исключительную остроту в настоящее время. Происшедшая в мире волна природных, экологических, техногенных и социальных потрясений заставила по-новому взглянуть на эту проблему. В системе подготовки кадров, способных успешно выполнять задачи безопасности граждан в различных экстремальных ситуациях необходимо уделять внимание проблеме взаимодействия. Наиболее остро проблема взаимодействия с курсантами в группе и преподавателем встает перед курсантами в период изучения специальных дисциплин. Успешность или неуспешность в общении с товарищами и преподавателем во многом определяет дальнейшее отношение к выбранной профессии, формирует отношение к себе как будущему специалисту. Однако вопрос о формировании профессиональной компетентности курсантов в процессе изучения специальных дисциплин не был предметом специального исследования до настоящего- времени. Кроме того, современное состояние практики высшего профессионального'образования свидетельствует о наличии ряда противоречий между:
-новыми тенденциями в развитии современного компетентностного подхода' к образованию и недостаточной теоретической и методической раз-работкойшодготовки специалиста в образовательных учреждениях МЧС;
-между растущими требованиями к качеству подготовки специалистов МЧС, предполагающему сформированное умение комплексного применения знаний в практической деятельности и отсутствием органической взаимосвязи между учебными дисциплинами;
-объективной необходимостью обеспечения высокого уровня профессиональной компетентности специалистов МЧС с учетом специфики их практической деятельности и существующими традиционными подходами к их подготовке.
Таким образом, актуальность избранной нами-темы исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы и практической необходимостью формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России с целью эффективной подготовки будущих специалистов - профессионалов.
На основе изложенного была сформирована проблема.исследования: какие педагогические условия могут обеспечить эффективность формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России в процессе изучения специальных дисциплин? В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования -«Формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России в процессе изучения специальных дисциплин».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать педагогические условия процесса формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России при изучении специальных дисциплин.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста МЧС России
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России при изучении специальных дисциплин.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности курсантов в процессе изучения специальных дисциплин будет результативным, если:
-выявлена сущность и структура понятия «профессиональная компетентность специалиста МЧС России»;
-данный процесс реализуется в соответствии с теоретически обоснованной и разработанной моделью формирования профессиональной компетентности курсантов вузов МЧС России;
-определены педагогические условия формирования профессиональной компетентности курсантов вузов МЧС России;
-учтены особенности специальных дисциплин;
-разработано методическое обеспечение, включающее инновационные формы учебной деятельности, направленные на формирование профессиональной компетентности курсантов.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1.Изучить теоретические подходы к проблеме формирования профессиональной компетентности личности в педагогической теории и практике.
2.Уточнить понятие «профессиональная компетентность специалиста МЧС России».
3.Разработать, теоретически обосновать и реализовать модель процесса формирования профессиональной компетентности курсантов в процессе изучении специальных дисциплин.
Экспериментально проверить .педагогические условия формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России в,процессе изучения специальных дисциплин.
5.Разработать и экспериментально' проверить, методическое обеспечение процесса» формирования; профессиональной' компетентности курсантов-в процессе изучения специальных дисциплин.
Методологической основой исследования явились» положения философии* о всеобщей связи, целостности, и взаимозависимости явлений и процессов» окружающего мира, о трудовой деятельности как важном условии развития человека; компетентностный подход, ориентирующий внимание субъектов!образовательного процесса на способности использовать полученные знания в самостоятельной практической деятельности; личностно-деятельностный подход, рассматривающий деятельность, как активную форму взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Теоретическую основу исследования составили философские аспекты образования и методологические проблемы педагогики (В.В. Краевский, А.И. Новиков, В.А. Сластенин); психологическая» теория деятельности (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); психолого-педагогические концепции развивающего обучения* (Ю.К.Бабанский, П.Ф. Каптерев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, М.А. Викулина, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, П.И. Пидкасистый, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); концепция личности (Л.И. Божович, Д.Б. Богоявленский, Б.Б. Коссов, Л.М. Митина, Я.А. Пономарев, Е.Л. Яковлева); теория педагогического взаимодействия (Л.В1 Байбородова, М.И. Рожков,
В.В.Сериков и другие); принципы организации целостного учебно-воспитательного процесса (Ю.Б. Бабанский, В.А. Сластенин и другие).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:
-теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; моделирование), эмпирические (наблюдение за педагогическим процессом, педагогический эксперимент в различных его видах, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, тестирование, метод самооценки, беседа), статистический метод для количественных оценок результатов исследования.
Экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось в период с 2007 по 2010 год на базе Ивановского института ГПС МЧС России).
В констатирующем эксперименте приняли участие 270 курсантов и 15 преподавателей Ивановского института ГПС МЧС России, в формирующем эксперименте были задействованы 150 курсантов в процессе проведения занятий по специальным дисциплинам: пожарная тактика, пожарная техника, производственная и пожарная автоматика.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2007-2008 г.г.) анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, изучались представления курсантов о профессиональной компетентности как комплексе профессиональных умений и навыков; изучалось отношение преподавателей к ком-петентностному подходу в образовании; разрабатывалась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2008-2009 г.г.) продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, определялось содержание, формы и методы формирования профессиональной компетентности курсантов, осуществлялась проверка их на практике; также были разработаны критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности, организована опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2009-2010 г.г.> продолжилась опытно-экспериментальнаяфабота, обрабатывались^ систематизировались результаты исследований, проводилась статистическая' обработка полученных данных, формулировались.выводы, оформлялись результаты исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями; использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, многоаспектным» и концептуальным единством рассмотрения проблемы, экспериментальным подтверждением полученных результатов на> достаточно высокой выборочной совокупности (270 курсантов, 15 преподавателей).
Научная новизна исследования заключается в следующем: -уточнено понятие «профессиональная компетентность специалиста МЧС России, понимаемое нами как интегративное качество личности, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и технической'средой, проявляющееся в готовности и способности к решению профессиональных задач в экстремальных ситуациях, осуществлению противопожарной деятельности.
-разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности курсантов при изучении специальных дисциплин, включающая методологический, содержательньно-информационный, организационно-технологический компоненты;
-выявлены педагогические условия формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России в процессе изучения специальных дисциплин (расширение диапазона специальных знаний курсантов; учет особенностей специальных дисциплин; обеспечение межличностного взаимодействия преподавателей и курсантов в процессе изучения специальных дисциплин; моделирование на занятиях по специальным дисциплинам профессиональных ситуаций, воспроизводящих будущую деятельность сотрудника ГПС; осуществление взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности курсантов при изучении специальных дисциплин; создание возможности проявления творческой самостоятельности курсантов в процессе практической деятельности);
Теоретическая^ значимость исследования состоит в' том, что в нем раскрыты и обоснованы теоретические положения процесса формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России в процессе изучения.специальных дисциплин как части педагогической науки; уточнено содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста МЧС России» как педагогической категории; теоретически обоснована модель формирования профессиональной компетентности курсантов »при изучении специальных дисциплин; теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий результативность процесса формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России в процессе изучения» специальных дисциплин.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработано и апробировано организационное и методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности курсантов при изучении специальных дисциплин, включающее программы, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие сформирован-ность у курсантов образовательных учреждений МЧС России профессиональной компетентности.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей образовательных учреждений МЧС России с целью профессиональной направленности занятий по специальным дисциплинам, для создания учебных пособий, программ по формированию профессиональной компетентности курсантов,, а также в процессе переподготовки педагогических кадровюбразовательных учреждений МЧС России.
Личный вклад автора заключается в разработке и экспериментальной1 проверке модели процесса.формированияшрофессиональношкомпетентности курсантов, образовательных учреждений МЧС России в процессе изучения специальных, дисциплин; выявлении: и обосновании, педагогических условий' исследуемого/процесса;'проведение;констатирующего; и- формирующего экспериментов; участии в эксперименте- в качестве преподавателя!специальных' дисциплин. ,
Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования-: докладывались и обсуждались на международных, <всероссийских и межвузовских, научных конференциях, та- • ких, как Международная * научно-методическая конференция-«Продуктивные технологии образовательного процесса; в подготовке: специалистов» (Шуя, 2008 г.), IV Международная научно-практическая конференция «Пожарная и аварийная безопасность» (Иваново; 2009* г.), Международная научно-практическая? конференция: «Психологические; и педагогические аспекты формирования? профессиональной и: социальной: компетентности» (Иваново, 2009? г.), Международная научно-методическая« конференция^ «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса»(. Иваново, 2009* г.)^ V Всероссийская', научно-практическая конференция? «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» ( Стерли-тамак, 2009 г.), III межвузовская научно-практическая конференция < «Национальные приоритеты: современного российского образования: проблемы- и перспективы» (Уссурийск, 2009 г.), межрегиональная, научно-практическая конференция «Акмеология:.; качество развития человека» (Иваново; 2010 г.),. межрегиональная научно-практическая, конференция «Сокровищница жизни человека: русский язык, литература; культура» (Шуя, 2010 г.), межвузовская; научная конференция «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя, 2010 г.), докладывались на аспирантском семинаре, кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «ШГПУ», а также использовались на занятиях по специальным дисциплинам в Ивановском институте государственной» противопожарной службы МЧС России:
На защиту выносятся-следующие положения:
1 .Профессиональная компетентность специалиста МЧС России- это интегративное качество личности; определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и технической средой, проявляющееся в готовности и способности к решению1 профессиональных задач в> экстремальных ситуациях, осуществлению противопожарной'деятельности.
2.Модель процесса формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений- МЧС России5 в процессе изучения специальных дисциплин основанная на применении, компетентностного, аксиологического, системного, интегративного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, включает следующие взаимосвязанные компоненты: методологический, содержательньно-информационный, организационно-технологический.
3.Процесс формирования у курсантов профессиональной*компетентности в процессе изучения^ специальных дисциплин будет результативным при реализации следующего комплекса педагогических условий: расширение диапазона специальных знаний курсантов; обеспечение межличностного взаимодействия' преподавателей и курсантов; учет особенностей специальных дисциплин; моделирование на занятиях профессиональных ситуаций, воспроизводящих будущую деятельность сотрудника ГПС; осуществление взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности курсантов; создание возможности проявления творческой самостоятельности курсантов в процессе практической деятельности
4.Методическое обеспечение, внедренное в процесс изучения специальных дисциплин, способствует совершенствованию образовательного процесса, формированию профессиональной компетентности курсантов, а в конечном итоге - подготовке конкурентоспособных специалистов МЧС России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего-259 наименований, и приложения. В/тексте диссертации имеется,рисунки и 11 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1.Авторская модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста МЧС России- в процессе изучения специальных дисциплин, созданная в результате анализа* сущности профессиональной компетентности специалиста, теории деятельности, программ по специальным дисциплинам, данных констатирующего эксперимента позволяет оптимизировать деятельность преподавателей образовательных учреждений МЧС России-по профессиональной подготовке специалистов системы-МЧС России.
2.Главным фактором становления основ формирования, профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России является разработка педагогических условий, создающих благоприятную среду для востребования ценностного потенциала личностных структур сознания курсантов. Формирование профессиональной компетентности курсантов включает в себя методологический, содержательно-информационный и организационно-технологический компоненты.
3.Положительная динамика в формировании профессиональной компетентности курсантов при изучении специальных дисциплин достигается следующими педагогическими условиями: расширение диапазона специальных знаний курсантов; учет особенностей специальных дисциплин; обеспечение межличностного взаимодействия преподавателей и курсантов в процессе изучения специальных дисциплин; моделирование на занятиях по специальным дисциплинам профессиональных ситуаций, воспроизводящих будущую деятельность сотрудника ГПС; осуществление взаимосвязи учебной и вне-учебной деятельности курсантов при изучении специальных дисциплин; создание возможности проявления творческой самостоятельности курсантов в процессе практической деятельности.
4.Разработанное в исследовании методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности курсантов, включающий деятельностные методы обучения, творческие формы работы (комплексные учения; компьютерные проекты, конкурсы мастерства, деловые игры и т.д.) оказался эффективным, так как 60,3% курсантов экспериментальной группы были отнесены к высокому уровню сформированности профессиональной компетентности, тогда как на начало эксперимента высоким уровнем сформированности профессиональной компетентности обладали лишь 6% курсантов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее полно современное понимание образованности и готовности к соответствующей деятельности выражается в категории компетентности. Формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России в процессе изучения специальных^ дисциплин успешно осуществляется на основе компетентностного, аксиологического, системного, интегративного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов.
Компетентностный подход не отрицает значения знаний, но внимание акцентируется на способности использовать полученные знания в профессиональной деятельности, решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний и приобретенных умений, что свидетельствует о профессиональной компетентности специалиста.
В педагогической науке профессиональная компетентность трактуется как показатель профессионализма субъекта деятельности. Большинство авторов признают результативность, эффективность профессиональной деятельности основными критериями профессионализма и профессиональной компетентности Понятие профессиональной компетентности охватывает и необходимую информированность (профессиональную грамотность), способность и возможность ее применения, и одновременно — фактическое ее воплощение в реальность. Проведенный анализ литературы, позволил нам конкретизировать понятие «профессиональная компетентность специалиста
МЧС России» как педагогической категории и представить его следующим образом: профессиональная компетентность специалиста МЧС России - это интегративное качество личности, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и технической средой, проявляющееся-в готовности и способности к решению профессиональных задач в экстремальных ситуациях, осуществлению* противопожарной- деятельности. В. структуру профессиональной деятельности специалиста МЧС необходимо включать специальные знания и умения, систему профессионально-прикладных технических знаний, профессионально значимые качества личности (быстрота реакции; ответственность, смелость, собранность, инициативность, самостоятельность а принятии решений, мужество, самообладание, выдержка, решительность, отличная физическая* подготовка), которые необходимо формировать в процессе учебной деятельности курсантов; такие критерии, как профессионально-ценностная-мотивация, профессиональный интерес.
В научной литературе большое внимание уделяется рассмотрению теории деятельности, так как,личность существует, проявляется и формируется в деятельности и общении.
В психолого-педагогической литературе деятельность определяется как форма активного целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром, отвечающего вызвавшей это взаимодействие потребности, необходимости в чем-либо* В своем исследовании мы опирались на положение о том, что преобразовательный потенциал личности определяется полученными ею и самостоятельно выработанными проективными и технологическими изменениями, уровнем развития ее творческих способностей.
В процесс формирования профессиональной компетентности курсантов мы опирались на принцип целостности деятельности.
Одним из определяющих условий формирования профессиональной компетентности курсантов является взаимодействие. Существенными характеристиками межличностного взаимодействия мы считаем обмен отношениями, что обуславливает взаимовлияние; ведущее к положительному взаимоизменению участников деятельности. Такое понятие взаимодействия' позволяет считать» его важным* условием формирования профессиональной компетентности курсантов.
Принципиальным условием, обеспечивающим продуктивность взаимодействия курсанта в системе «курсант -преподаватель -учебный коллектив», являются1 самодеятельные способы организации деятельности, когда курсан-тььзанимают субъективную позицию. Именно во взаимодействии-преимущественно возникают и развиваются профессиональные умения'и навыки* курсантов, что является основным содержанием, профессиональной-компетентности.
Разработанная модель формирования профессиональной компетентности курсантов в процессе изучения специальных дисциплин включает в* себя следующие компоненты: методологический, содержательно-информационный и организационно-технологический.
Для процесса формирования профессиональной компетентности курсантов при изучении специальных дисциплин является разработка педагогических условий, создающих благоприятную среду для востребования ценностного потенциала личностных структур сознания курсантов.
Положительная- динамика в формировании профессиональной компетентности курсантов при изучении специальных дисциплин достигается при соблюдении следующих педагогических условий: расширение диапазона специальных знаний курсантов; учет особенностей специальных дисциплин; обеспечение межличностного взаимодействия преподавателей и курсантов в процессе изучения специальных дисциплин; моделирование на занятиях по специальным дисциплинам профессиональных ситуаций, воспроизводящих будущую деятельность сотрудника ГПС; осуществление взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности курсантов при изучении специальных дисциплин; создание возможности проявления творческой самостоятельности курсантов в процессе практической деятельности.
Разработанное в исследовании методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности курсантов при изучении специальных дисциплин, включающий использование деятельностных методов на практических занятиях и в процессе комплексных учений, творческие формы работы оказался эффективным, так как 60,3% курсантов экспериментальной группы были отнесены к высокому уровню сформированности профессиональной компетентности, тогда как на начало эксперимента высоким уровнем сформированности профессиональной компетентности обладали лишь 6% курсантов.
В данном исследовании решены не все аспекты исследуемой проблемы. В дальнейшем исследовании нуждаются, например, такие вопросы, как совершенствование профессиональной компетентности выпускников образовательных учреждений МЧС России в системе повышения квалификации, подготовка преподавателей вузов МЧС России к работе по формированию профессиональной компетентности курсантов, роль самостоятельной работы в процессе формирования профессиональной компетентности курсантов при изучении общеобразовательных дисциплин и другие.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России в процессе изучения специальных дисциплин"
На правах рукописи
0046
6874
ВОЛКОВ Александр Валентинович
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МЧС РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СНЕНДАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
" 9 ДЕК 2010
Шуя-2010
004616874
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический
университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Волкова Тамара Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Фортова Любовь Константиновна Кандидат педагогических наук, доцент Гонтарь Владимир Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Академия государственной
противопожарной службы МЧС России» (г. Москва)
Защита состоится «23» декабря 2010 г. в _ часов на- заседании
диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук, при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская обл., г. Шуя, ул. Кооперативная, д.24, ауд.220.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан « » 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Н.В. Лысых
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Ведущим приоритетом образовательной политики в Российской Федерации является обеспечение высокого качества образования. В современных условиях социально-экономического развития общества возникает необходимость в профессионально компетентных, образованных специалистах с достаточным уровнем теоретической и практической подготовки, творчески относящихся к делу.
Современные модели формирования профессиональной компетентности основываются на идеях компетентностного подхода к образованию (Л.Н.Боголюбов, В.А.Болотов, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, А.В.Хуторской и другие), суть которого заключается в том, что внимание акцентируется на результатах образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных профессиональных ситуациях. После публикации документов «Стратегия модернизации содержания общего образования» и «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» произошла резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность» на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся.
В образовательных учреждениях МЧС России осуществляется профессиональная педагогическая деятельность, которая строится в соответствии с целями и задачами, стоящими перед специалистами аварийно-спасательных подразделений. Решая конкретные задачи обучения и воспитания, педагогический коллектив должен формировать профессионала, для которого готовность к выполнению гражданского долга с риском для жизни в чрезвычайных ситуациях является главной, так как проблема подготовки кадров для действий в экстремальных условиях приобретает исключительную остроту в настоящее время в свете происшедших в мире природных, экологических, техногенных и социальных потрясений. В целом ряде исследований рассматривались вопросы профессиональной подготовки специалистов противопожарной службы. Однако в литературе не исследовался вопрос о. средствах подготовки профессионального аспекта курсантов. Одним из таких средств являются занятия по специальным дисциплинам, таким, как пожарная техника, пожарная тактика, производственная и . пожарная автоматика. Цель изучения данных дисциплин - подготовка квалифицированных инженеров, специалистов МЧС России, обладающих теоретическими знаниями, практическими умениями, способностью к активным действиям в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, современное состояние практики высшего профессионального образования свидетельствует о наличии ряда противоречий между:
- новыми тенденциями в развитии современного компетентностного подхода к образованию и недостаточной теоретической и методической разработкой подготовки специалиста в образовательных учреждениях МЧС;
- растущими требованиями к качеству подготовки специалистов МЧС, предполагающему сформированное умение комплексного применения знаний в практической деятельности и отсутствием органической взаимосвязи между учебными дисциплинами;
- объективной необходимостью обеспечения высокого уровня профессиональной компетентности специалистов МЧС с учетом, специфики их-практической деятельности и существующими традиционными подходами к их подготовке.
Таким образом, актуальность избранной нами темы. исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы и практической необходимостью формирования профессиональной компетентности курсантов , образовательных учреждений МЧС России с целью эффективной подготовки будущих специалистов-профессионалов.
На основе изложенного была сформулирована проблема исследования: какие педагогические условия могут обеспечить эффективность формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России в процессе изучения специальных дисциплин? В соответствии с. проблемой определена тема диссертационного исследования - «Формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России при изучении специальных дисциплин».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать педагогические условия процесса формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России при изучения специальных дисциплин.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста МЧС России.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России при изучении специальных дисциплин.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности курсантов при изучении специальных дисциплин будет результативным, если:
- выявлена сущность и структура понятия «профессиональная компетентность специалиста МЧС России»;
- данный процесс реализуется в соответствии с теоретически обоснованной и разработанной моделью формирования профессиональной компетентности курсантов вузов МЧС России;
- определены педагогические условия формирования профессиональной компетентности курсантов вузов МЧС России; .-■■■.
- учтены особенности специальных дисциплин;
- разработано методическое обеспечение, включающее инновационные •формы учебной деятельности, направленные на формирование профессиональной компетентности курсантов.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
¡.Изучить теоретические подходы к проблеме формирования профессиональной компетентности личности в педагогической теории и практике.
2. Уточнить понятие «профессиональная компетентность специалиста МЧС России».
3. Разработать, теоретически обосновать и реализовать модель процесса формирования профессиональной компетентности курсантов при изучении специальных дисциплин.
4. Экспериментально проверить педагогические условия формирования . профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России при изучении специальных дисциплин.
5. Разработать и экспериментально проверить эффективность методического обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности курсантов при изучении специальных дисциплин.
Методологической основой исследования явились положения философии о всеобщей связи, целостности, и взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, о трудовой деятельности как важном условии развития человека; компетентностный подход, ориентирующий внимание субъектов образовательного процесса на способности использовать полученные знания в самостоятельной практической деятельности.
Теоретическую основу исследования составили философские аспекты образования и методологические проблемы педагогики (В.В.Краевский,
A.И.Новиков, В.А.Сластенин); психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); психолого-педагогические концепции развивающего обучения (Ю.К.Бабанский, П.Ф.Каптерев, Н.Д.Никандров, ; В.А.Сластенин); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, М.А.Викулина,
B.В.Давыдов, Л.В. Занков, П.И.Пидкасистый, В.В.Сериков, Д.Б.Эльконин, И.СЛкиманская); концепция личности (Л.И.Божович, Д.Б.Богоявленский, Б.Б.Коссов, Л.М.Митина, Я.А.Пономарев, Е.Л.Яковлева); теория педагогического взаимодействия (Л.В.Байбородова, М.И.Рожков, В.В.Сериков и другие); принципы организации целостного учебно-воспитательного процесса (Ю.Б.Бабанский, В.А.Сластенин и другие).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; моделирование),
- эмпирические (наблюдение за педагогическим процессом, педагогический эксперимент в различных его видах, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, тестирование, метод самооценки, беседа), ■
- статистический метод для количественных оценок результатов исследования.
Экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось в период с 2007 по 2010 год на базе Ивановского институт государственной противопожарной службы МЧС России).
В констатирующем эксперименте приняли участие 270 курсантов и 15 преподавателей Ивановского института государственной противопожарной службы МЧС России, в формирующем эксперименте были задействованы 150 курсантов в процессе проведения занятий по специальным дисциплинам: пожарная тактика, пожарная техника, производственная и пожарная автоматика.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2007-2008 г.г.) анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, изучались представления курсантов о профессиональной компетентности как комплексе профессиональных умений и
б
"навыков; изучалось отношение преподавателей к компетентностному подходу в образовании; разрабатывалась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2008-2009 г.г.) продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, определялось содержание, формы и методы формирования профессиональной компетентности курсантов, осуществлялась проверка их на практике; также были разработаны критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности, организована опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2009-2010 г.г.) продолжилась опытно-экспериментальная работа, обрабатывались и систематизировались результаты исследований, : проводилась статистическая обработка полученных данных, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями; использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, многоаспектным и концептуальным единством рассмотрения проблемы, экспериментальным подтверждением полученных результатов на достаточно высокой выборочной совокупности (270 курсантов, 15 преподавателей).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «профессиональная компетентность специалиста МЧС России, понимаемое нами как интегративное качество личности, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и технической средой, проявляющееся в готовности и способности к решению профессиональных задач в экстремальных ситуациях, осуществлению противопожарной деятельности;
- разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности курсантов при изучении специальных дисциплин, включающая процессуально. - методологический, содержательньно - информационный, организационно-технологический компоненты;
- выявлены педагогические условия формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России при изучении специальных дисциплин (расширение диапазона специальных знаний курсантов; учет особенностей специальных дисциплин; обеспечение межличностного взаимодействия преподавателей и курсантов в процессе изучения специальных дисциплин; моделирование на занятиях по специальным дисциплинам профессиональных ситуаций, воспроизводящих будущую деятельность - сотрудника государственной противопожарной службы; осуществление взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности курсантов при изучении специальных дисциплин; создание возможности проявления творческой самостоятельности курсантов в процессе практической деятельности);
Теоретическая значимость исследования:
- раскрыты и обоснованы теоретические положения процесса формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России при изучении специальных дисциплин как Части педагогической науки;
- уточнено содержание понятия «профессиональная • компетентность специалиста МЧС России» как педагогической категории;
- теоретически обоснована модель формирования профессиональной компетентности курсантов при изучении специальных дисциплин;.
- теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий результативность процесса, формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России при изучении специальных дисциплин. .
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработано и апробировано организационное и методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности курсантов при изучении; специальных дисциплин, включающее программы, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие сформированность у курсантов образовательных учреждений МЧС России профессиональной компетентности. ;.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей образовательных учреждений МЧС России с целью профессиональной направленности занятий по специальным дисциплинам, для создания учебных пособий, программ по формированию профессиональной компетентности курсантов, а также в процессе переподготовки педагогических кадров образовательных учреждений МЧС России.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научных конференциях: «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (Шуя, 2008 г.), «Пожарная и аварийная безопасность» (Иваново, 2009 г.), «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности» (Иваново^ 2009г.), на всероссийских конференциях: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Иваново, 2009 г.), «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» (Стерлигамак, 2009г.), на межрегиональных конференциях: «Национальные приоритеты современного российского образования: проблемы и перспективы» (Уссурийск, 2009 г.), «Акмеология: качество развития человека» (Иваново, 2010 г.), «Сокровищница жизни человека: русский язык, литература, культура» (Шуя, 2010 г.), на Ш межвузовской конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва - Шуя, 2010 г.), докладывались на заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «ШГОУ», на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе» ГОУ ВПО «ШГПУ».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность специалиста МЧС - это интегративиое качество личности, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и технической средой, проявляющееся в готовности и способности к решению профессиональных задач в экстремальных ситуациях, осуществлению противопожарной деятельности.
2. Модель процесса формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России при изучении специальных дисциплин, основанная на применении компетентностного, аксиологического, системного, интегративного, деятельностного, личностно-ориентированного
подходов, включает следующие взаимосвязанные компоненты: методологический, содержательньно - информационный, организационно-технологический.
3 . Процесс формирования у курсантов профессиональной компетентности при изучении специальных дисциплин будет результативным . при реализации следующих педагогических условий: расширение диапазона специальных знаний курсантов; обеспечение межличностного взаимодействия преподавателей и курсантов; учет особенностей специальных дисциплин; моделирование на занятиях профессиональных ситуаций, воспроизводящих будущую деятельность сотрудника ГПС; осуществление взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности курсантов; создание возможности проявления творческой самостоятельности курсантов в процессе практической деятельности
4. Методическое обеспечение, внедренное в процесс изучения специальных дисциплин, способствует совершенствованию образовательного процесса, формированию профессиональной компетентности курсантов, а в. конечном итоге -подготовке конкурентоспособных специалистов МЧС России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, формулируется гипотеза, раскрываются методологические основы исследования, обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы;: описываются этапы экспериментальной работы, формируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические основы формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России" проанализированы основные теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, на основе анализа психолого-педагогической литературы рассмотрены сущность и структура профессиональной компетентности будущего специалиста МЧС России в контексте компетентностного подхода к образованию,' понятие «профессиональная компетентность специалиста», представлено рассмотрение исследуемой проблемы, в историческом аспекте; проанализирована теория деятельности и взаимодействия как основа формирования профессиональной компетентности личности, раскрыты такие понятия, как «компетентность», «компетенция», «взаимодействие», определено содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста МЧС»; проанализированы возможности специальных дисциплин в процессе формирования профессиональной компетентности курсантов.
В настоящее время уже появились крупные научно-теоретические и научно-методические работы, в которых анализируются сущность компетентностного подхода (В.И.Байденко, В.М.Басова, В.А.Болотов, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской и другие). С позиций компетентностного подхода уровень образованности определяется способностью решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний. Компетентностный подход не отрицает значения знаний, но внимание акцентируется на способности использовать полученные знания.
В главе рассмотрены понятия «компетенция» и «компетентность», «профессиональная компетентность». В психолого-педагогической науке общепринята точка зрения, согласно которой понятие "компетентность" включает знания, умения, навыки, а также способы выполнения деятельности, опыт и права в определенной сфере деятельности (И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Л.М.Митина и другие). Сущность понятия компетентности имеет важное значение в любом виде профессиональной деятельности. В педагогической науке (работы И.А.Зимней, А.К.Марковой, А.В.Хуторского, В.И. Байденко и других) профессиональная компетентность трактуется как показатель профессионализма субъекта деятельности. В работах В.М.Басовой обобщаются взгляды зарубежных и отечественных исследователей и выделяются три вида профессиональной компетентности: специальная, коммуникативная и социальная.
Для нашего исследования важным является вопрос о сущности и структуре профессиональной компетентности, так ; как главной задачей высших образовательных учреждений является подготовка компетентных специалистов в той или иной сфере профессиональной деятельности.
В педагогической науке профессиональная компетентность трактуется как показатель профессионализма субъекта деятельности (Ю.К. Бабанский, В.А.Болотов, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, Ю.В.Варданян, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова и другие). По мнению авторов, составляющим компонентом профессиональной компетентности являются профессионально важные качества будущего специалиста.
Таким образом, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования позволяет сделать вывод, что авторы подчеркивают разные стороны профессиональной компетентности: умение анализировать накопленные знания и уметь их реализовать в практической деятельности, профессионализм, профессиональные качества личности, зрелость человека в профессиональной деятельности, опыт. Но многие ученые подчеркивают мысль о том, что профессиональная компетентность определяется уровнем полученных знаний и сформированных умений, личными способностями специалиста, его стремлением к самообразованию и самосовершенствованию.
В настоящее время все более широко обсуждаются структура компетентности разных специалистов. Наиболее распространены подходы, в рамках которых выделяют три основные группы компетентностей: социально-личностные, общепрофессиональные, специальные (В.Д.Шадриков); общие, профессиональные, академические (В.И.Байденко); компетентность в общенаучной сфере, являющейся базой соответствующей профессии, компетентность в - широкой области профессиональной деятельности, компетентность в узкой ( специальной) области профессиональной деятельности (КХГ.Татур).
Проблема формирования профессиональной компетентности специалиста исследуется в целом ряде диссертационных работ, в которых рассматриваются вопросы об интегративном подходе к формированию профессиональной коммуникативной компетентности . студентов правовых специальностей (О.М.Косянова), проблема формирования экономической компетентности специалиста в системе дополнительного образования (О.Н.Ткачева), процесс формирования проектировочной компетентности будущих учителей (Л.Е. Марычева), профессионально-педагогическая культура преподавателей колледжей
разной профессиональной направленности (И.Ф.Исаев), проблема формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога в процессе педагогической практики(О.В.Баркунова), различные аспекты , проблемы формирования профессиональной компетентности курсантов военных учебных заведений и студентов технических вузов : (ТШ.Коноваленко, В.А.Смирнов,
A.В.Романов, И.Я.Янк>к), проблема профессионально-педагогической компетнтности (работы В.А.Адольфа, Н.В.Кузьминой, КА.Марковой, Л.М.Митиной и других).
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы дает основание сделать вывод о том, что профессиональная компетентность базируется: на. готовности и способности специалиста правильно выполнять профессиональные функции в соответствии с требованиями, предъявляемыми к той или иной профессии и является обобщенным свойством личности, которая способна решать профессиональные задачи, имеет: высокий. уровень подготовки и обладает необходимыми в профессии знаниями, умениями, навыками и опытом профессиональной деятельности.
Следовательно, понятие профессиональной компетентности охватывает и необходимую информированность (профессиональную грамотность), способность и возможность ее применения, и одновременно - фактическое ее воплощение в реальность. Проведенный анализ литературы позволил нам уточнить сущность, содержание и структуру профессиональной компетентности специалиста МЧС России, которая определяется нами как интегративное качество личности, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и технической средой, проявляющееся в готовности и способности к решению профессиональных задач в экстремальных ситуациях, осуществлению противопожарной деятельности. В структуру профессиональной деятельности специалиста МЧС входят специальные знания и умения, система профессионально-прикладных технических знаний, профессионально значимые качества личности (быстрота реакции, ответственность, смелость, собранность, инициативность, самостоятельность а принятии решений, мужество, самообладание, выдержка, решительность, отличная физическая . подготовка), которые необходимо формировать в процессе учебной деятельности курсантов, так как основой формирования профессиональной компетентности является деятельность. ,В главе анализируется теория деятельности, рассмотрению которой уделяется ; большое внимание в научной литературе.
» Большую роль в формировании профессиональной компетентности курсантов при изучении специальных дисциплин шрает взаимодействие. В главе рассмотрены различные точки зрения на понятие «взаимодействие». Методологические подходы к проблеме взаимодействия личности в деятельности определены в работах отечественных ученых К.А.Абульхановой-Славской, Л.М.Архангельского,
B.Г.Афанасьева и других; категории взаимодействия уделяется пристальное внимание в работах Л.В.Байбородовой, С.Н.Батраковой, А.А.Реана и других.
Отечественная наука существенной характеристикой межличностного взаимодействия как одного из важнейших сторон социального бытия человека, определяет "обмен" её идеями, мыслями, чувствами, переживаниями, действиями, то есть всем тем, что выступает достоянием внутреннего мира взаимодействующих
индивидов. Отсюда успешное решение задач воспитания профессиональных качеств курсантов видится в обмене, осуществляющемся в процессе взаимодействия в деятельности ее участников своими знаниями, чувствами, опытом, следовательно, существенными характеристиками межличностного взаимодействия следует считать обмен отношениями, что обуславливает взаимовлияние, ведущее к положительному взаимоизменению участников деятельности. Такое понятие взаимодействия позволяет считать его важным. условием формирования профессиональной компетентности курсантов.
В образовательных учреждениях МЧС России изучается целый ряд специальных дисциплин, в частности такие, как «Пожарная тактика», «Пожарная техника», «Производственная и пожарная автоматика». В главе представлен анализ программ по данным дисциплинам. Рабочая, программы составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего образования. Основные цели изучения специальных дисциплин заключаются в подготовке квалифицированных инженеров для ФПС МЧС России, обладающих теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, необходимыми для организации тушения пожаров, руководства действиями подразделений на пожаре и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) в городах, административно-территориальных образованиях, населённых пунктах, на. предприятиях и учреждениях экономики, транспорта, на открытой местности, при проведении аварийно-спасательных работ (АСР). Тематика специальных дисциплин дает возможность моделировать на занятиях реальные профессиональные ситуации, которые могут вовлекать курсантов в активную профессиональную деятельность, но в содержании программы недостаточно уделено внимания практическим занятиям. В то же время анализ содержания программ по специальным дисциплинам показал, что в процессе изучения данных дисциплин большое внимание уделяется формированию профессиональных умений, которые входят в структуру профессиональной компетентности специалиста МЧС. Таким образом, программы по специальным дисциплинам содержат большие возможности для формирования профессиональной компетентности курсантов - будущих специалистов МЧС.
Во второй главе «Моделирование и экспериментальное исследование процесса формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России» раскрываются цели, задачи, содержание, принципы и методы экспериментальной работа по формированию у курсантов профессиональной компетентности в процессе изучения специальных дисциплин, представлены критерии и уровни сформированности у курсантов профессиональной компетентности, разработана и описала модель формирования профессиональной компетентности, построенная на основе выделенных принципов и подходов, определены и обоснованы педагогические условия формирования профессиональной компетентности курсантов.
Основными задачами экспериментальной работа являлось определение уровня сформированности профессиональной компетентности курсантов и выявление педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессиональной компетентности курсантов при изучении специальных дисциплин (пожарной техники, пожарной тактики, производственной и пожарной автоматики). В нашем исследовании мы использовали ряд диагностических методик,
разработанных П.Н.Коноваленко и конкретизированных применительно к. теме нашего исследования, а также разработанные. нами тесты, анкеты, опросники, направленные на измерение уровня сформированности у курсантов, профессиональной компетентности,
Чтобы выяснить отношение курсантов к специальным дисциплинам, им был предложен тест, включающий 12 вопросы, на которые курсанты должны были дать ответы «да», «не всегда», «нет».В тестировании участвовали 150 курсантов: 4 курса. Анализ ответов курсантов показал следующие результаты: 79% курсантов считают, что для изучения специальных дисциплин недостаточно практических занятий, комплексных учений и деловых игр, 12% - затруднились ответить и только для 9% курсантов практических занятий, комплексных учений.и деловых игр достаточно. : Все курсанты (100%) подчеркнули, что им очень нравится принимать участие в комплексных учениях, но 54% курсантов иногда испытывают недостаток профессиональных знаний при проведении комплексных учений, 13% .- не испытывают недостатка в профессиональных знаниях, 33% курсантов всегда испытывают недостаток профессиональных знаний, когда участвуют в комплексных учениях. 87% курсантов оценили уровень проведения занятий по специальным дисциплинам как высокий, 13% - как средний. Все курсанты ответили, что комплексные учения всегда проходят интересно, так как курсанты всегда получают для себя новые знания, важные в будущей профессии. Формировать их профессиональную компетентность помогают творческие задания (67%), также технические задания ( 12%), все задания (21%). Курсанты указали также, что больше можно приобрести профессиональных знаний в период: учебной практики (54%), 82% курсантов получают практические! навыки в ходе комплексных учений, 12% курсантов затруднились ответить и только 6% курсантов ответили на данный вопрос теста отрицательно. Отвечая на вопрос теста о важности специальных дисциплин для формирования профессиональной компетентности, курсанты указали следующие дисциплины: пожарная тактика (74%), пожарная техника (86%), производственная и пожарная автоматика (56%), пожарно-строевая подготовка (18%), государственный пожарный надзор (12%), пожарная безопасность электроустановки (12%), пожарная безопасность в строительстве (12%), пожарная безопасность технологических процессов (12%).
,„ На основании анализа учебных программ по специальным дисциплинам; и ответов курсантов о важности профессиональных умений можно сделать вывод, что основными составляющими профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС являются следующие умения: применять технические средства связи и управление подразделений на пожаре, общаться с личным составом и взаимодействовать в чрезвычайных ситуациях, владеть методами и средствами обеспечения безопасности людей на пожаре и оказание доврачебной помощи пострадавшим, пользоваться различными видами пожарно-технического оборудования и вооружения, обеспечивать техническую готовность пожарных автомобилей, осуществлять эксплуатационные испытания пожарной техники, организовывать и проводить пожарно-тактическую и психологическую подготовку, работать с нормативными документами.
Для того, чтобы определить содержание процесса формирования профессиональной компетентности курсантов, им была предложена анкета,
включающая вопросы о важности для курсантов профессиональных умений. Анализ ответов курсантов показал следующее: 55% курсантов считают важными для будущей профессиональной деятельности умение применять технические средства связи и управление подразделений на пожаре и умение общаться с личным составом и взаимодействовать в чрезвычайных ситуациях (53%). 30% курсантов считают важной работу с нормативными документами. Умения владеть методами и средствами обеспечения безопасности людей на пожаре и оказание доврачебной помощи пострадавшим важны как профессиональные умения для 68% курсантов. 78% курсантов считают необходимыми умения пользоваться различными видами пожарно-технического оборудования и вооружения, а 54% курсантов к профессиональным относят умения обеспечивать техническую готовность пожарных автомобилей. Умение осуществлять эксплуатационные испытания пожарной техники важны для 19% курсантов, а 29% курсантов хотят овладеть умением организовывать и проводить пожарно-тактическую и психологическую подготовку. Курсанты отвечали также на вопрос о ценности выбранной ими профессии. 97% курсантов считают, что главная ценность их будущей профессии - это сохранение и спасение жизни людей в чрезвычайных ситуациях; 42% полагают, что ценность в постоянной востребованности данной профессии; 32% курсантов видят ценность в ответственности за жизнь людей; для 26 % курсантов будущая работа очень интересна, и этим она ценна. Ведение противопожарной профилактики является ценностью для 20% курсантов; 16% курсантов видят ценность своей будущей профессии в том, что возможен ранний выход на пенсию и продолжение работы по другой специальности, а также перспективы развития технической оснащенности пожарных подразделений; часть курсантов (14%) считают ценностью возможность стать преподавателем в образовательных учреждениях МЧС России и готовить высококвалифицированные кадры. ,
В процессе формирования профессиональной компетентности курсантов большое внимание следует уделять межличностному взаимодействию Курсанты должны уметь организовывать взаимодействие в группе и на занятиях, и при моделировании различных чрезвычайных ситуаций, и в будущей профессиональной деятельности. Поэтому на этапе констатирующего эксперимента курсантам был предложен тест "Восприятие индивидом группы", по методике, разработанной Н.В.Бордовской и А.А.Реаном. Данная методика позволяет выявить три. типа восприятия: индивидуалистический, прагматический, коллективистический. Анализ ответов курсантов показал, что у 27% курсантов преобладает индивидуалистический тип восприятия, у 49% - прагматический, »у 24% - коллективистический. Следовательно, необходимо проводить работу по формированию у курсантов умений профессионального общения в группе, показать роль коллектива в организации взаимодействия в группе и в будущей профессиональной деятельности.
Как показал анализ литературы и наблюдения над педагогическим процессом, в формировании профессиональной компетентности курсантов важную роль играет деятельность преподавателя. В ходе экспериментальной работы нами были отобраны преподаватели, которые могли обеспечивать правильное взаимодействие на занятиях и в процессе комплексных учений. Нами были использованы опросники Г.Айзенка для преподавателей, позволяющие выявить уровень комфортности в системе «преподаватель-курсант», что. позволило определить группу
преподавателей высокого уровня взаимодействия. Было отобрано 15 преподавателей. Им были предложены методики, позволяющие выявить их психологические особенности. Чтобы выяснить мнение курсантов о качествах преподавателя, им был предложен тест "Диагностика направленности личности" по методике Б.Басса и модернизированный применительно к нашему исследованию. Анализировались уровни владения преподавателем умением создавать на занятиях условия, способствующие формированию профессиональной компетентности курсантов, оценка курсантами профессиональной деятельности преподавателей.
На основе анализа научной литературы, содержания программ по специальным дисциплинам и данных констатирующего эксперимента нами теоретически обоснована, спроектирована и . представлена модель формирования профессиональной компетентности курсантов в процессе изучения специальных дисциплин, которая включает следующие взаимосвязанные компоненты: процессуально-методологический,содержательно-информационный, организационно-технологический (Рис.1).
При моделировании процесса формирования профессиональной компетентности курсантов при изучении специальных дисциплин мы опирались на следующие подходы:
- компетентностный подход, который отражает совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов; смысл образования заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе полученных знаний, использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт обучаемых;
- аксиологический подход, отражающий роль общечеловеческих ценностей в духовной жизни общества и отдельной личности;
- деятелъностный подход, предусматривающий реализацию форм и эвристических методов, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной компетентности будущих специалистов.
- системный подход диктует необходимость рассмотрения процесса формирования профессиональной компетентности специалиста МЧС в системе становления и развития общих профессиональных знаний, умений, профессиональной культуры сотрудника МЧС России. С точки зрения системного подхода, профессиональная компетентность специалиста МЧС России представляет собой совокупность структурных и функциональных компонентов. Эти компоненты существуют >во взаимосвязи и взаимозависимости друг с другом и отражают сущность профессиональной компетентности, выступающей как целостное явление.
- интегративный междисциплинарный подход предполагает содержательно-информационное взаимодействие программного материала нескольких специальных дисциплин; ориентирован на формирование активной личности специалиста МЧС России, готовой к сотрудничеству в процессе профессионального взаимодействия; при реализации междисциплинарного подхода, как правило, используются следующие варианты организации учебного процесса: установление смысловых
Рис Л Модель формирования профессиональной компетентности курсантов
связей между различными дисциплинами; подготовка специальных интегрированных междисциплинарных занятий;
- личностно-ориентированный подход, предполагает учет личностных особенностей обучаемых, так как любой человек отличается от другого своими природными свойствами, способностями, умением осуществлять профессиональную деятельность, характеристиками личности.
На основе анализа работ И.А.Зимней, А.А.Леонтьева были определены принципы реализации модели процесса формирования профессиональной компетентности курсантов при изучении специальных дисциплин, которые определяют содержание и формы профессионально-ориентированного обучения: принцип системности знаний, интегративности, коммуникативности, учета возможностей специальных дисциплин, моделирования, ситуативности, рефлексии.
Реализация принципа системности знаний осуществляется в процессе усложнения учебного материала и практических заданий, которые способствуют повышению умственного развития курсантов и более глубокому усвоению материала по специальным дисциплинам.
Принцип интегративности предполагает установление взаимосвязи между аспектами профессиональной подготовки курсантов и деятельностью, которая включает в единстве такие компоненты, как способность самостоятельно сориентироваться в ситуации, приобрести необходимые знания, правильно выбрать цель деятельности, определить конкретные способы и средства действий, уметь их усовершенствовать.
Принцип коммуникативности реализуется в практической деятельности, которая связана множеством связей с деятельностью других людей, курсанты включаются в ситуации взаимодействия с преподавателем и друг с другом при моделировании профессиональных ситуаций.
Принцип учета возможностей специальных дисциплин предполагает активное применение в процессе изучения данных дисциплин моделирование разнообразных профессиональных ситуаций, применение полученных знаний в практической деятельности, самостоятельность курсантов при выполнении практических заданий профессиональной направленности.
Принцип рефлексии реализуется при установлении обратной связи через анализ курсантами своих результатов по формированию профессиональной компетентности, стремлением курсантов к самосовершенствованию в своей будущей профессиональной деятельности.
Реализация данных принципов в образовательном процессе осуществляется в комплексе с традиционными дидактическими принципами научности, системности, наглядности, доступности, связи теории с практикой и другими.
Предложенная модель явилась основой для организации процесса
формирования профессиональной компетентности курсантов в Ивановском институте государственной противопожарной службы.
В ходе исследования на основе используемых научных подходов, особенностей модели и сущности профессиональной компетентности были определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессиональной компетентности курсантов при изучении специальных дисциплин:
1. Расширение диапазона специальных знаний курсантов.
Содержание образования должно максимально соответствовать личностно значимым целям курсанта. Диапазон знаний курсантов по специальным дисциплинам может быть расширен за счет дополнения учебных занятий по данным дисциплинам новым материалом, включение специальных тем о предупреждении чрезвычайных ситуаций, увеличение числа практических занятий, организация непосредственных контактов с лучшими специалистами МЧС, экскурсии в пожарные части города и области. Данное условие непосредственно связано с развитием профессионального интереса курсантов.
2. Обеспечение межличностного взаимодействия преподавателей и курсантов.
Осуществление данного условия связано с коммуникативными умениями
преподавателя и курсантов, включающее в себя диалогизацию учебного процесса, создание психологического комфорта, атмосферы сотрудничества на занятии для развития творчества курсантов, их самостоятельности. В процессе формирования профессиональной компетентности организуется коллективная деятельность курсантов, в ходе которой курсанты овладевают профессиональными умениями, при этом происходит обмен мнениями, а также личностное развитие курсантов, которые приобретают опыт совместной деятельности в чрезвычайных ситуациях, также развиваются их личностные качества, необходимые специалисту МЧС России, в целом повышается профессиональный уровень курсантов.
3. Учет особенностей специальных дисциплин.
В программах по специальным дисциплинам не указывается на необходимость формирования у курсантов профессиональной компетентности, а лишь подразумевается овладение курсантами определенным уровнем специальных профессиональных знаний, которые они получают при изучении определенного круга специальных дисциплин. Содержание данных дисциплин и организация его изучения предполагает возможность проведения специальной работы по формированию профессиональной компетентности курсантов, в частности обеспечение максимальной наглядности учебных материалов.
4. Моделирование на занятиях по специальным. дисциплинам профессиональных ситуаций, воспроизводящих будущую деятельность сотрудника государственной противопожарной службы.
Данное условие, предполагает проведение разнообразных деловых игр, моделирующих реальные профессиональные ситуации, работу с документами, создание компьютерных проектов, которые служат средством визуального представления теоретического материала, что служит дополнительным стимулом формирования профессиональной компетентности курсантов. Курсанты учатся творчески применять на практике полученные знания по специальным дисциплинам и развивать практические умения и навыки. При осуществлении данного условия появляется возможность совершенствования готовности курсантов к осуществлению в будущем профессиональной деятельности и развитию их творческих способностей
5. Осуществление взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности курсантов.
Данное условие реализуется путем интеграции обучения специальным
дисциплинам и осуществляется в процессе проведения комплексных учений, когда курсанты должны продемонстрировать знания по нескольким специальным дисциплинам и проявить профессиональные умения. Таюке успешному
формированию профессиональной компетентности курсантов способствует проведение викторин, олимпиад, конкурсов мастерства.
6. Создание возможности проявления творческой самостоятельности курсантов в процессе практической деятельности.
Преобразовательный потенциал личности определяется полученными ею и самостоятельно выработанными проективными и технологическими изменениями, уровнем развития ее творческих способностей. Практические задания профессиональной направленности способствуют развитию творческих способностей курсантов.
В ходе формирующего эксперимента необходимо было решить следующие задачи: реализовать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной компетентности курсантов; составить программу (алгоритм) формирующего эксперимента, включающую профессионально направленные формы практических занятий по специальным дисциплинам; проверить эффективность предложенного методического обеспечения для формирования профессиональной компетентности курсантов в процессе изучения специальных дисциплин. В разработке методического обеспечения формирования профессиональной компетентности курсантов были учтены частно-методические принципы, учитывающие личностные особенности курсантов й специфические особенности предлагаемых средств содержания специальных дисциплин: принцип важности восприятия предмета познания; принцип ориентированности на личностно-деятельностную ситуацию; принцип межличностного общения; принцип введения курсантов в мир профессиональных знаний.
На формирующем этапе эксперимента участвовало 90 курсантов 4 курса, изучающих специальные дисциплины.
Констатирующий эксперимент показал, что для : формирования профессиональной компетентности курсантов наиболее важны такие задания, как задания в ходе комплексных учений, решение профессиональных задач, моделирование реальных профессиональных ситуаций, деловые игры, поэтому данные задания мы использовали (на этапе формирующего эксперимента. Разработанное нами методическое обеспечение включало следующие компоненты: 1) теоретические блоки профессиональных знаний, необходимые для формирования профессиональной компетентности; 2) дидактический материал (схемы, компьютерные программы, видеозаписи и т.д.). 3) систему упражнений, серии заданий профессиональной направленности; ролевые и деловые игры профессиональной направленности, тренинги.
В программу занятий по специальным дисциплинам были включены творческие задания профессиональной направленности (проведение тренингов, организация дискуссий, решение профессиональных задач, моделирование различных чрезвычайных ситуаций).. На практических занятиях в качестве одного из средств формирования профессиональной компетентности курсантов нами использовались профессиональные задачи. Одной из таких задач является задание на «профессиональную рефлексию профессионального взаимодействия». В ходе выполнения данного задания курсант получает возможность взглянуть на себя, на свою подготовленность к взаимодействию с другими курсантами глазами своих товарищей; использовались также диалоговые формы работы (парные, групповые,
дискуссионные), деловые игры, тренинги. К таким формам работы курсанты проявляют повышенный интерес, активность, что положительно влияет на развитие их профессиональной компетентности.
В содержание занятий по специальным дисциплинам «Пожарная техника», «Пожарная тактика», «Производственная и противопожарная автоматика» включались следующие темы, по которым курсанты готовили сообщения: противопожарная профилактика; организация взаимодействия в чрезвычайных ситуациях; проектирование применения пожарной техники; тушение пожаров в лесах, на строительстве; подготовка к комплексным учениям; системы тушения пожара, область применения и эффективность автоматических установок пожаротушения, особенности их построения.
Основным методом работы на занятиях был профессиональный тренинг, в ходе которого курсанты овладевали приемами профессионального взаимодействия, умением осуществлять обратную связь.
Курсанты выполняли следующие задания: моделирование реальных чрезвычайных ситуаций; например, таких, как "Тушение пожаров в лесах", "Пожар третьей степени сложности", "Производственная и пожарная автоматика в действии" и другие; составление викторины о правилах пожарной безопасности и проведение ее на занятии; организация просмотра видеоматериалов по производственной и пожарной автоматике, пожарной технике и их обсуждение в аудитории; подготовка и проведение ролевой игры "Боевые действия пожарного караула» и другие.
В содержание занятий были включены вопросы для самоконтроля, задания для самостоятельной работы, обеспечивающие углубленное изучение курса, использовались методы проблемного обучения, создающие мотивационную основу учебной деятельности курсантов, побуждающие к самовыражению, использованию своих знаний, умений, убеждений, взглядов, применению сложившегося и творческого опыта решения возникшей проблемы. Большое внимание уделялось ситуативным упражнениям, игровому проектированию, которые выполняли функцию мотивации курсанта с целью принятия ответственного и верного решения, поиска оправданных средств разрешения противоречий, возникших производственных конфликтов.
В качестве примера в главе приведено содержание занятий по теме «Системы тушения пожара, область применен^ и эффективность автоматических установок пожаротушения, особенности их построения», а также фрагменты деловой игры, которая проводилась на занятии по специальной дисциплине «Производственная и пожарная автоматика».
На занятиях в экспериментальной группе использовались такие формы работы, как компьютерный технический проект, конкурс мастерства, также олимпиады, викторины, создание проблемной ситуации и условий для творческого поиска, нестандартный дидактический материал, приемы, основанные на выделении объекта внимания с показом нового в известном.
На завершающем этапе экспериментальной работы проводилась диагностика сформированности профессиональной компетентности курсантов. Нами были выделены критерии диагностики уровней сформированности профессиональной компетентности: мотивационно-ценностный (стремление к положительной динамике уровня сформированности профессиональной компетентности); когнитивный
(знания по специальным дисциплинам, полнота, осознанность и прочность знаний курсантов); деятельностный (владение умениями и навыками профессиональной деятельности); рефлексивный (рефлексию целей творческой деятельности, способов деятельности, результатов деятельности); личностный (личностные качества курсанта, самоанализ, самооценка).
Важными для профессиональной компетентности курсантов являются профессиональные знания, умения и личностные качества курсантов. Так, критериями сформированности профессиональных знаний является количество и качество. К качествам профессиональных знаний курсантов мы относим полноту, осознанность, прочность, действенность. Под полнотой знаний понимается объем знаний об изучаемом объекте, предусмотренном содержанием специальных дисциплин. Осознанность выражается пониманием связи между знаниями, умением их применять. Прочность знаний определяется как длительность сохранения их в памяти. Действенность - это воспроизводимость полученных знаний на практике.
Профессиональные умения и личностные качества курсантов проверялись в ходе проведения комплексных учений, и результаты выявлялись экспертными оценками, самооценкой и самоанализом курсантов. Данные материалы обобщены во второй главе диссертации. Таким образом, высокий уровень характеризуют полные, осознанные и прочные профессиональные знания^ средний уровень характеризуют неполные, не всегда осознанные и прочные знания. Низкий уровень характеризуют отсутствие полных, осознанных и прочных знаний.
Письменный опрос проводился по результатам полученных специальных знаний, вопросы отражали содержание тем лекций и практических занятий. Они отражали полноту, осознанность и прочность знаний курсантов.
Представим общую характеристику уровней сформированности профессиональной компетентности курсантов:
- высокий уровень характеризуется полнотой, осознанностью и прочностью знаний в области специальных дисциплин, устойчивым интересом к профессиональной деятельности, владением всем составом профессиональных умений (владение методикой организации взаимодействия в группе, принятие быстрых и правильных решений, инициативность, анализ аварийно-спасательной ситуации, творческое решение профессиональных задач как начальника караула^ учет психологических, особенностей своих подчиненных, умение организовывать взаимодействие в группе); умеют применять пожарную технику, грамотно обосновывают выбор рациональной модели пожарной машины, обосновывают техническую обеспеченность пожарной техники; характеризуется высокой организацией профессиональной деятельности, целенаправленной работой по совершенствованию умений в сфере профессиональной деятельности, стремлением воспитать в себе личностные качества, необходимые будущему специалисту МЧС России, отличается всей полнотой понимания ценности профессии спасателя; наличием опьгта рефлексивных целей профессиональной деятельности, осознанием привычных и поиском новых способов профессиональной деятельности;
- средний уровень определяется пониманием основной терминологии специальных дисциплин, характеризуется неполными, не всегда осознанными и прочными знаниями по специальным дисциплинам; владением методикой организации взаимодействия в группе, но с помощью преподавателя, не всегда
быстрое принятие решения в экстремальных ситуациях; правильное применение пожарной техники, выбором рациональной модели пожарных автомобилей с помощью преподавателя; творческое решение профессиональных задач, но чаще с помощью преподавателя; не всегда присутствует инициатива; проявление слабой ответственности в процессе взаимодействия с преподавателями и курсантами;
- низкий уровень отличается отсутствие полных, осознанных и прочных знаний по специальным дисциплинам, отсутствием правильного понимания' специальной терминологии; невладение методикой организации взаимодействия в группе, отсутствие инициативы; неспособностью работы с пожарной техникой, неправильным выбором модели пожарных автомобилей; отсутствием творческого решения профессиональных задач, преобладанием репродуктивных методов работы; использованием репродуктивных методов работы в процессе выполнения профессиональных задач; нежеланием воспитывать в себе профессиональные качества.
Таблица №1
Уровни сформированности профессиональной компетентности
до эксперимента и после эксперимента (в процентах)
Уровни сформированности педагогической компетенции Контрольная группа Экспериментальная группа
Констатирующий срез Итоговый срез Констатирующий срез Итоговый срез
1. Высокий 0 0 6,0 60,3
2. Средний 9,7 20,3 13,0 39,7
3. Низкий 90,3 79,7 81,0 0
Итак, разработанное нами методическое обеспечение по формированию педагогической компетенции курсантов в процессе изучения специальных дисциплин, является эффективным, что отражено в таблице 1.
Исследование показало, что применение, разработанных нами методов, средств и форм работы, позволило добиться значительных позитивных изменений в сформированности профессиональной компетентности курсантов.
В заключении диссертации изложены научные результаты и сформулированы общие выводы.
1. Проведенный анализ научной, научно-методической, психолого-педагогической литературы позволил уточнить понятие профессиональной компетентности специалиста МЧС - это интегративное качество личности, определяющее характер и качественный уровень отношений между уеловеком и технической средой, проявляющее5я в готовности и способности к решению профессиональных задач в экстремальных ситуациях, осуществлению противопожарной деятельности.
2. Формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России в процессе изучения специальных дисциплин успешно осуществляется на основе компетентностного, аксиологического, системного, ингегративного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов.
Компетентностный подход не отрицает значения знаний, но внимание акцентируется на способности использовать полученные знания в профессиональной деятельности, решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний и приобретенных умений, что свидетельствует о профессиональной компетентности специалиста. Проведенный анализ литературы позволил нам конкретизировать понятие
«профессиональная компетентность специалиста МЧС России» как педагогической категории и представить его следующим образом: . профессиональная компетентность специалиста МЧС - это интегративное качество личности, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и технической средой, проявляющееся в готовности и способности к решению профессиональных задач в экстремальных ситуациях, осуществлению противопожарной деятельности. В структуру профессиональной деятельности специалиста МЧС необходимо включать специальные знания и умения, систему профессионально-прикладных технических знаний, профессионально значимые качества личности (быстрота реакции, ответственность, смелость, собранность, инициативность, самостоятельность а принятии решений, мужество, самообладание, выдержка, решительность, отличная физическая подготовка),: которые необходимо формировать в процессе учебной деятельности курсантов; такие критерии, как профессионально-ценностная мотивация, профессиональный интерес.
3. В научной литературе большое внимание уделяется рассмотрению теории деятельности, так как личность существует, проявляется и формируется в деятельности и общении. В психолого-педагогической литературе деятельность определяется как форма активного целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром, отвечающего вызвавшей это взаимодействие потребности, необходимости в чем-либо. В своем исследовании мы опирались на положение о том, что преобразовательный потенциал личности определяется полученными ею и самостоятельно выработанными проективными и технологическими изменениями, уровнем развития ее творческих способностей. В процесс формирования профессиональной компетентности курсантов мы опирались на принцип целостности деятельности.
Одним из определяющих условий формирования профессиональной компетентности курсантов является взаимодействие. Принципиальным условием, обеспечивающим продуктивность взаимодействия курсанта в системе "курсант -преподаватель -учебный коллектив", являются самодеятельные способы организации деятельности, когда курсанты занимают субъективную позицию. Именно во взаимодействии преимущественно возникают и развиваются профессиональные умения и навыки курсантов, что является основным содержанием профессиональной компетентности.
3. Разработанная модель формирования профессиональной компетентности курсантов в процессе изучения специальных дисциплин включает в себя следующие компоненты: процессуально-методологический, содержательно-информационный, организационно-технологический.
4. Положительная динамика в формировании профессиональной компетентности курсантов при изучении специальных дисциплин достигается при соблюдении следующих ' педагогических условий: расширение диапазона специальных знаний курсантов; учет
• особенностей специальных дисциплин; обеспечение межличностного взаимодействия преподавателей и курсантов в процессе изучения специальных дисциплин; моделирование на занятиях по специальным дисциплинам профессиональных ситуаций, воспроизводящих будущую деятельность сотрудника ГПС; осуществление взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности курсантов при изучении специальных дисциплин; создание возможности проявления творческой самостоятельности курсантов в процессе практической деятельности.
Разработанное в исследовании методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности курсантов при изучении специальных дисциплин, включающий использование деятельностных методов на практических занятиях и в процессе комплексных учений, творческие формы работы оказался эффективным, так как 60,3% курсантов экспериментальной группы были отнесены к высокому уровню сформированности профессиональной компетентности, тогда как на начало эксперимента
высоким уровнем сформированности профессиональной компетентности обладали лишь 6% курсантов.
В данном исследовании решены не все аспекты исследуемой проблемы. В дальнейшем исследовании нуждаются, например, такие вопросы, как совершенствование профессиональной компетентности выпускников образовательных учреждений МЧС России в системе повышения квалификации, подготовка преподавателей вузов МЧС России к работе по формированию профессиональной компетентности курсантов, роль самостоятельной работы в процессе формирования профессиональной компетентности курсантов при изучении общеобразовательных дисциплин и другие.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях: Публикации в рекомендуемых журналах и изданиях ВАК МОиН РФ
1.Волков, A.B. Профессиональный интерес - основа процесса формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России / А.В.Волков // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, -2010, №7- С. 44-46.
2. Волков, A.B. Аксиологический подход к формированию профессиональной компетентности курсантов вузов МЧС России / А.В.Волков II Научные проблемы гуманитарных исследований. Институт региональных проблем Российской государственности на Северном Кавказе.-Пятигорск, 2010. - Выпуск 7. - С. 95-99.
< Публикации в сборниках научных трудов
3.Волков, A.B. Проблема формирования профессиональной компетентности . курсантов образовательных учреждений МЧС России в процессе изучения специальных дисциплин/ А.В.Волков // Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов:.-Шуя, 2008.-С.26-27.
4 Волков, A.B. Особенности воспитания коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МЧС России 7 А.В.Волков ■ // Национальные приоритеты современного российского образования: проблемы и перспективы.-Уссурийск, 2008.- С. 106-110.
5. Волков, А.В .Коммуникативная культура как составляющая профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России / АЛЗ.Волков // Пожарная а аварийная безопасность - Иваново, 2009 - С.349-353.
6. Волков, A.B. Формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России при изучении специальных дисциплин / А.В.Волков// Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса,- Иваново, 2009 - С.139-142.
7.Волхов, A.B. Деловая игра как средство развития профессионально важных качеств курсантов образовательных учреждений МЧС России в процессе формирования их профессиональной компетентности / А.В.Волков II Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовка специалиста.- Стерлитамак, 2009 - С.73-77.
8. Волков, A.B. Межличностное взаимодействие как определяющее условие формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России/ А.В.Волков // Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности.- Иваново, 2009.- С.86-90.
9. Волков, A.B. Совершенствование профессиональных умений курсантов при изучении -специальных дисциплин / А.В.Волков // Акмеология: качество развития человека. - Иваново, 2010.-С. 57-60. '
10. Волков, A.B. Роль коммуникативной культуры преподавателя в формировании профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России / А.В.Волков II Сокровищница жизни человека: русский язык, литература, культура.- Шуя, 2010.-С.172-175.
П.Волков, A.B. Конкурс мастерства как средство формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России / А.В.Волков /ЯП Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых. - Москва- Шуя, 2010 - С.51-52.
Подписано к печати 17.11.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2930.
Издательство ГОУ ВПО «П1ГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94
Отпечатано в-типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24