автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений информационно-коммуникационными средствами
- Автор научной работы
- Максимова, Эльвира Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимова, Эльвира Анатольевна, 2005 год
Введение.
Глава I. Теоретическое обоснование формирования профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений информационно-коммуникационными средствами.
1.1. Современное состояние исследования проблемы информационно-коммуникационных средств.
1.2. Дидактические основы информационно-коммуникационных средств.
1.3. Принципы формирования профессиональной компетентности информационно-коммуникационными средствами.
1.4. Информационные технологии формирования профессиональной компетентности.
1.5. Комплексное использование информационно-коммуникационных средств в процессе формирования профессиональной компетентности.
Выводы по главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности информационно-коммуникационными средствами.
2.1. Экспериментальные исследования формирования профессиональной компетентности информационно-коммуникационными средствами.
2.2. Методические рекомендации по использованию информационно-коммуникационных средств для формирования профессиональной компетентности
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений информационно-коммуникационными средствами"
Актуальность исследования. Становление и развитие рыночных отношений в экономике, разукрупнение на этой основе лечебной сети предполагает значительную модификацию требований к качествам личности и программе деятельности, задаваемой обществом и конкретным профессиональным коллективом. Социальный заказ системе здравоохранения требует подготовки ответственного, инициативного, творчески мыслящего профессионала, мобильного, умеющего достаточно в короткий срок адаптироваться в сети лечебных учреждений, готового к выполнению многофункциональной трудовой деятельности и перемене труда как в рамках одного избранного медицинского профиля, так и их комплекса. Основой мобильности является такой компонент, который не зависит от содержания образования конкретной профессии и обеспечивает возможность
• "включения" в различные виды лечебной деятельности. Такого рода универсальным средством формирования у студентов медицинских учебных заведений профессиональной компетентности выступает образование, связанное с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Особую значимость внедрение информационных и коммуникационных е технологий и методов компьютеризации в органах и учреждениях здравоохранения приобретает в связи с расширением работ по проведению массовых профилактических осмотров и всеобщей диспансеризации населения. Переход от экстенсивных методов управления к интенсивным ( в частности, в использовании кадровых ресурсов здравоохранения ) потребует более широких знаний и профессиональной компетентности от нынешних
• студентов медицинских учебных заведений - будущих медицинских работников. Для этого необходимы высокий профессионализм организаторов здравоохранения в решении этой проблемы и соответствующая подготовка и самоподготовка руководителей органов и учреждений здравоохранения по теоретическим и практическим основам применения средств информационных и коммуникационных технологий в организации и планировании здравоохранения. В современных условиях возникает необходимость в кадрах, способных активно внедрять новые методы организации и планирования, средства автоматизации и ЭВМ в управленческие и медико-технологические процессы.
Навсегда в прошлое ушло такое понятие как "психологический барьер" руководителя медицинского учреждения к вычислительной технике, применению экономико-математических методов и средств автоматизации. В настоящее время ряд головных НИИ и Всероссийских научных центров успешно внедряет математические методы и ЭВМ в профилактику, диагностику и лечение заболеваний. Так, принципы кибернетики и ЭВМ активно внедряются в лечебно-диагностический процесс во Всероссийском кардиологическом научном центре, Всероссийском онкологическом научном центре, Всероссийском научном центре сердечно-сосудистой хирургии и др. Этому в немалой степени способствовали Всероссийские совещания по применению средств информационных и коммуникационных технологий в здравоохранении и медицинской науке, проведенные Министерством здравоохранения РФ.
За последние годы Министерством здравоохранения РФ было обращено внимание на усиление общеобразовательной подготовки по математике и информатике в медицинских колледжах и вузах. Однако, в этом плане предстоит большая работа, поскольку учебный план и программа по организации профилактики и лечебно-диагностического процесса в условиях действующих больниц еще не отвечают современным требованиям широкого использования автоматизированных систем и диагностических комплексов. В связи с этим существенно важные организационно-педагогические задачи формирования профессиональной компетентности, выработка умений и особенно навыков у медсестер и врачей больниц и поликлиник призвана решить сеть ССМУЗов, ВУЗов, а также институтов и факультетов усовершенствования среднего и высшего медперсонала. Однако унифицированные программы, утвержденные в последние годы, не предусматривали, как правило, даже беглого ознакомления медиков с методологией системного подхода, принципами кибернетики, возможностями ЭВМ и математических методов, основами алгоритмирования и программирования в вопросах организации служб, использования банка данных на участке и в автоматизированной поликлинике. Отсюда напрашивается вывод, что применение ЭВМ и математических методов в практике медиков является пока уделом немногих.
Первый опыт данной работы показал высокую эффективность от внедрения активных форм организации учебного процесса на примере студентов Ульяновского базового медицинского колледжа. Теперь, когда проанализированы все "за" и "против" новой формы обучения, можно с уверенностью сказать, что очень эффективными являются занятия по блокам - разделам дисциплины и позволяют включить в учебный план решение ситуационных задач на базе компьютерного класса колледжа, а затем для закрепления знаний в период стажировки — на базе любого лечебного учреждения города и области на практике, на больных.
Важным аспектом применения методов информатики к построению технологий обучения является проектирование информационных моделей процесса обучения как с позиций теории управления (С.И.Архангельский,
A.И.Берг, В.М.Глушков, Н.Ф.Талызина и др.), так и с позиций сущности реализуемых в образовательных системах информационных процессов (П.Я.Гальперин, В.П.Зинченко, В.М. Казакевич, Н.А.Менчинская,
B.Д.Шадриков, А.Дреер, П.Линдсей, У.Рейтман, П.Френс и др.). Для эффективности реализации процедур анализа и синтеза системы понятий и построения модели знаний необходимо, наряду с традиционными, применение и формальных методов. Распространенными формальными методами, используемыми в этом случае, являются сетевые модели. Такими исследованиями занимались И.Б.Моргунова, А.В.Нетушила, А.П.Никитина,
А.М.Сохор. В.П.Мизинцевым были сформированы основы графического моделирования смысловой структуры учебной информации (понятий и поисков решения учебных задач). В качестве одного из видов моделей обучения А.Ю.Уваровым были выделены модели, построенные на уровне элементарных процессов обработки информации. Данный подход представляется достаточно перспективным для построения моделей обучения содержательным понятиям учебных предметов. Известны также работы, посвященные систематизации учебного материала и расчету количественных свойств этого материала ( М.И.Денисова, И.И.Логвинов ).
Очевидно, что в настоящее время существует объективная потребность в проведении новых исследований по разработке организационно-педагогических условий к осуществлению формирования профессиональной компетентности у студентов медицинских учебных заведений именно средствами информационных и коммуникационных технологий, затрагивающих содержательный, а следовательно, и процессуальный аспекты. Реализация может быть достигнута путем организации такой учебной деятельности учащихся, которая представляла бы собой дидактический аналог реальной профессиональной деятельности и целостно отражала ее. Однако результативность осуществления соответствующих этому направлению педагогических задач определяется в основе своей подготовленностью к их решению преподавателя.
В связи с вышеизложенным, актуальность исследования заключается в необходимости использования средств информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения в медицинском учебном заведении в целях повышения эффективности учебного процесса, повышения интеллектуального уровня и развития личностных качеств обучаемых (обученность, обучаемость, способность к самообразованию, самовоспитанию, самообучению, саморазвитию, творческие способности, умение применять полученные знания на практике, познавательный интерес, отношение к труду), привития навыков работы с современными технологиями, что способствует адаптации выпускника к быстро изменяющимся социальным условиям для успешной реализации профессиональных задач.
Проблема исследования заключается в неадекватности существующих научно-методических подходов к созданию и применению информационно-коммуникационных средств в процессе формирования профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений.
Цель исследования - разработка научно-методических основ создания информационно-коммуникационных средств, реализующих возможности технологии мультимедиа, систем искусственного интеллекта, функционирующих на базе вычислительной техники, обеспечивающих автоматизацию ввода, накопления, обработки, передачи информации, а также методики их использования при проведении разного рода занятий в медицинском учебном заведении, позволяющие формировать профессиональную компетентность студентов медицинских учебных заведений.
Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений информационно-коммуникационными средствами.
Предмет исследования - теоретические основы создания и использования информационно-коммуникационных средств в процессе формирования профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений.
Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений будет успешным, если обеспечено выполнение следующих условий:
1. Разработка дидактических основ формирования профессиональной компетентности информационно-коммуникационными средствами.
2. Организация комплексного использования возможностей ИКС при проведении разного рода занятий и при осуществлении различных видов учебной деятельности.
3. Одновременная реализация различных факторов интенсификации обучения (усиления целенаправленности, повышения напряженности задач, углубления мотивации, повышения интереса к учебной деятельности, увеличения информативной емкости занятий, ускорения темпа учебных действий, активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых, совершенствования форм организации учебно-воспитательной деятельности, развития навыков и умений самообразования и самовоспитания, активизации учебной деятельности преподавателя) с помощью ИКС.
4. Обеспечение теоретической и практической готовности преподавателей и обучаемых к использованию ИКС.
5. Разработка и использование ИКС на разного рода занятиях в медицинских учебных заведениях.
6. Разработка и внедрение в практику методических рекомендаций по использованию информационно-коммуникационных средств в процессе формирования профессиональной компетентности.
На основе цели, предмета и гипотезы определены задачи исследования:
1. Исследовать современное состояние проблемы информационных и коммуникационных средств в процессе обучения в медицинском учебном заведении.
2. Определить возможности повышения эффективности обучения при реализации основных факторов интенсификации учебного процесса с помощью информационно-коммуникационных средств.
3. Разработать дидактические основы формирования профессиональной компетентности информационно-коммуникационными средствами.
4. Сформулировать требования к уровню знаний и умений обучаемых в области информационно-коммуникационных средств и условия готовности преподавателей к использованию возможностей информационно-коммуникационных средств в процессе формирования профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений;
5. Разработать методические рекомендации;
6. Провести экспериментальное исследование.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные работы в области:
• теории и методики профессионального образования (М.В.Артюхов, С.Я.Баев, А.В.Батаршев, А.П.Беляева, Г.А.Вержицкий, Н.В.Кузьмина, А.А.Куприянов, В.Ф.Любчева, М.А.Петухов, Ю.В.Рысев,
• педагогики и психологии (Ю.К.Бабанский , В.В.Давыдов , В.В.Краевский , И.Я.Лернер , В.С.Леднев , В.В.Рубцов , М.Н.Скаткин );
• теории и методики использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе (Н.В.Апатова, Я.А.Ваграменко , А.П.Ершов, Т.Б.Захарова, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов,М.П.Лапчик, Д.А.Ловцов, И.В.Роберт,И.А.Румянцев , А.Я.Савельев, Э.Г.Скибицкий , Е.К.Хеннер);
• создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы (Л.С.Зазнобина, Т.С.Назарова, Е.С.Полат, Л.П.Прессман, Н.А.Пугал, С.Г.Шаповаленко );
• исследования гуманизации и личностной ориентации образования (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, А.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская ).
Методы исследования. При анализе и классификации педагогических факторов и явлений использовался анализ и обобщение литературы по педагогике, психологии, теории педагогического эксперимента; а также изучение и анализ опыта преподавания с применением информационных и коммуникационных технологий обучения; наблюдение, беседы, анкетирование; проведение занятий в дисплейном классе, педагогический эксперимент; обработка и теоретический анализ результатов эксперимента.
Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных научно-теоретических данных, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии), адекватностью методов исследования поставленным задачам и логическими результатами исследования, полученными в ходе исследования и подтвержденными практическим опытом.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
1. Выявлены условия повышения эффективности обучения с помощью информационно-коммуникационных средств в медицинских учебных заведениях.
2. Разработаны дидактические основы использования информационно-коммуникационных средств, способствующие усилению целенаправленности, повышению напряженности задач; углублению мотивации, повышению интереса к учебной деятельности; увеличению информативной емкости занятий; ускорению темпа учебных действий, активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых; совершенствованию форм организации учебно-воспитательной деятельности; развитию навыков и умений самообразования и самовоспитания; активизации учебной деятельности преподавателя.
3. Определены условия готовности преподавателей к использованию информационных и коммуникационных средств в процессе формирования профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений.
4. Определены требования к уровню знаний и умений обучаемых, выявлены критерии их готовности к использованию информационно-коммуникационных средств в обучении в медицинском учебном заведении.
5. Разработаны методические рекомендации комплексного использования возможностей информационно-коммуникационных средств при проведении разного рода занятий в медицинском учебном заведении для формирования профессиональной компетентности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в диссертации на основе теоретического обобщения результатов различных исследований в области педагогики и психологии, личных исследований и практического опыта преподавания автором разработаны теоретические основы создания и использования средств информационных и коммуникационных технологий в процессе формирования профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут найти применение в практике подготовки преподавателей к использованию информационно-коммуникационных средств при проведении разного рода занятий в медицинских учебных заведениях. Предложенный автором подход к определению условий готовности обучаемых к использованию средств информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения в медицинских учебных заведениях может быть использован при обучении в других учебных заведениях. В процессе создания программных средств учебного назначения педагоги могут использовать представленные в исследовании состав, структуру и этапы разработки информационно-коммуникационных средств. Разработанная и проверенная на практике методика создания и применения информационно-коммуникационных средств на разного рода занятиях может быть использована в процессе формирования профессиональной компетентности студентов высших и средних учебных заведениях другого профиля.
Апробация основных результатов диссертационного исследования. Исследование осуществлялось в рамках Комплексной программы научноотраслевых отделений общего среднего образования Российской академии образования "Информационные и коммуникационные технологии в системе непрерывного образования". Результаты исследования обсуждались на областной научно-практической конференции « Медицина, экология, здоровье » (Ульяновск, 2000г.), научно-практической конференции преподавателей средних медицинских учебных заведений Ульяновской области « Современные педагогические технологии » (Ульяновск, 2001 г.), межвузовской научно-практической конференции «Качественное обновление профессионально-педагогического образования.» (Ульяновск, 2001 г.).
Результаты исследования обсуждались также на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт). Диссертант составил следующие учебно-методические пособия для студентов медицинских учебных заведений: « Роль информационных технологий в педагогическом процессе, контроле и коррекции знаний студентов медицинских ССУЗов и ВУЗов », «Информационные технологии в здравоохранении - классификации, области применения, функции», «Искусственный интеллект», «Проблемы и перспективы развития речевого интерфейса». Разработал контролирующие компьютерные программы для студентов медицинских колледжей и слушателей отделения повышения квалификации по следующим учебным дисциплинам: медицинская психология, история, география, анатомия, патология, фармакология, хирургия, терапия, акушерство и гинекология, педиатрия, здоровый ребенок, здоровая женщина, гигиена детей и подростков и т.д. По курсу «Терапия» разработана унифицированная компьютерная учебно-контролирующая программа по диагностике основных синдромов при заболеваниях внутренних органов, представленная в виде комплекса ситуационных задач, моделирующих «рабочую» ситуацию.
Внедрение результатов исследования. Разработанные компьютерные программы внедрены в учебный процесс Ульяновского базового медицинского колледжа; Ульяновского образовательного медицинского лицея; медицинского факультета института медицины и экологии Ульяновского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Продолжительность и эффективность процесса формирования профессиональной компетентности студентов медицинских учебных заведений зависит от информатизации образования, что в свою очередь приводит к существенным изменениям форм и методов обучения, содержания обучения; внедрение компьютеров в учебный процесс не приводит к вытеснению педагога или снижению его роли; новые технологии являются существенным дополнением к традиционным формам обучения, повышая его эффективность при проведении всех форм занятий.
2. Наибольший педагогический эффект достигается при комплексном использовании в учебном процессе возможностей информационных технологий при организации различных форм учебной деятельности; необходима интеграция усилий разработчиков программного обеспечения в целях создания многофункциональных учебных средств, предполагающих возможность адаптации к требованиям конкретного медицинского учебного заведения.
3. Современное развитие дидактики должно быть направлено в сторону реализации модели формирования профессиональной компетентности, в том числе с помощью возможностей средств современных информационных и коммуникационных технологий. Классификация программных средств учебного назначения должна определяться по дидактическим целям.
4. Методические рекомендации формирования профессиональной компетентности информационно-коммуникационными средствами, содержащие в себе методики комплексного применения возможностей информационных технологий позволяющие использовать ИКС на лекциях, практических занятиях, в самостоятельной учебной деятельности, в качестве средства информационно-методического обеспечения и управления процессом обучения; информационно-поисковой деятельности в процессе закрепления изучаемого материала; визуализации учебной информации при работе с компьютерными моделями; автоматизации процессов контроля и (или) коррекции результатов учебной деятельности; автоматизации обработки результатов эксперимента.
База исследования. Исследования осуществлялись на базе ГОУ ВПО «Ульяновское высшее военно-техническое училище» (военный институт).
Основные этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа:
1 этап (1993 - 1996 гг.) — диагностический, позволил выявить противоречия в практике подготовки специалистов медицинского профиля, проблемы образовательного процесса, проблемы педагогических кадров в связи с изменяющимися требованиями современного общества.
2 этап (1997 - 1999 гг.) - экспериментальный, проводился констатирующий и формирующий эксперимент, анализ основных направлений совершенствования методической системы в медицинских учебных заведениях при использовании информационно-коммуникационных средств. В результате была определена структура и функциональное назначение компонентов процесса обучения, отражающая взаимодействие преподавателя, обучаемых и программным средством учебного назначения. Разработаны программные средства учебного назначения. Проведен анализ методических аспектов функционирования компонентов процесса обучения при использовании возможностей средств информатизации и коммуникации. Выявлены этапы разработки, модернизации и использования программных средств учебного назначения, их типология.
3 этап ( 2000 - 2005 гг.) - обобщающий, обоснованы и разработаны принципы формирования профессиональной компетентности информационно-коммуникационными средствами и правила реализации этих принципов. На основе успешной реализации этих принципов формирования профессиональной компетентности, разработаны новые требования к обучению, воспитанию и развитию личности, разработаны методические рекомендации.
Проведен теоретический анализ и интерпретация результатов диссертационного исследования. Сформулированы окончательные выводы, доработана и оформлена диссертация.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы — 234 названия и приложения, 25 таблиц, 4 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1. Разработана методика комплексного использования возможностей средств ИКС на лекциях, лабораторных и практических занятиях, в самостоятельной учебной деятельности, в ходе курсового и дипломного проектирования, для формирования ПК студентов медицинских учебных заведений
2. Определены функции учебного средства, деятельность обучаемых, деятельность преподавателя на всех этапах лабораторного и практического занятий.
3. Определены возможности использования ИКС в качестве средств информационно-методического обеспечения и управления процессом обучения; информационно-поисковой деятельности в процессе закрепления изучаемого материала при проведении лабораторных занятий, визуализации учебной информации при работе с компьютерными моделями движущихся жидкостей и газов, автоматизации процессов контроля и (или) коррекции результатов учебной деятельности, автоматизации обработки результатов лабораторного эксперимента.
4. Проведен педагогический эксперимент, включающий в себя три этапа: констатирующий, формирующий, сравнительный. Исходный уровень знаний обучаемых определялся по результатам тестирования общих интеллектуальных способностей (тест развития интеллекта Амтхауэра). Мера правдоподобия полученных результатов доказана методами математической статистики при сравнении математического ожидания, медианы, моды, геометрического среднего и t-критерия Стьюдента.
5. Доказана педагогическая эффективность применения ИКС в учебном процессе с помощью показателей времени решения задач, которые отразили тенденцию к уменьшению времени решения задач обучаемыми экспериментальной группы; критериев сформированности практической направленности знаний обучаемых, которые выявили: рост средних значений коэффициентов практической направленности, положительного, поведенческого и эмоционального отношения к предмету; увеличение практической (профессиональной) направленности знаний обучаемых, вызванной познавательной мотивацией; возникновение устойчивой активности обучаемых в экспериментальной группе по сравнению с контрольной; критериев эффективности использования пакета педагогических программных средств, полученные в результате тестирования обучаемых, которые позволили оценить полноту знаний обучаемых, выявить увеличение коэффициентов усвоения на соответствующем уровне обучения и повышение качества усвоения учебного материала в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.
6. Определено, что методика комплексного использования возможностей ИКС при обучении в медицинских учебных заведениях способствует повышению эффективности обучения в силу того, что приводит к активизации учения, поддерживает, укрепляет и развивает познавательную мотивацию; способствует сокращению времени сообщения необходимой учебной информации; стимулирует проблемно-поисковую и самостоятельную учебно-профессиональную деятельность; обеспечивает формирование и совершенствование учебных умений по поиску и переработке различной информации; инициирует самоорганизацию практической и исследовательской деятельности; развивает волевую сферу по достижению учебно-познавательных целей; позволяет производить самоконтроль и самокоррекцию знаний.
7. Определено, что при использовании ИКС реализуются дидактические принципы личностно ориентированного обучения: принцип самоценности индивидуума, принцип определения обучаемого как активного субъекта познания, принцип социализации обучаемого, принцип опоры на субъективный опыт обучаемого, принцип ориентации на саморазвитие, самообучение, самообразование обучаемого, принцип учета индивидуальных психофизиологических особенностей обучаемого, принцип развития коммуникативных способностей личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ перспективных направлений развития информационных и коммуникационных технологий показал необходимость разработки и внедрения в учебный процесс медицинских учебных заведений информационно-коммуникационных средств, которые являются комбинацией всех ранее известных программных средств учебного назначения.
2. Определены виды учебной деятельности, при осуществлении которых целесообразно использовать многофункциональные учебные средства (информационно-поисковая, экспериментально - исследовательская, деятельность по обработке информации, деятельность по представлению и извлечению знаний, самостоятельная учебная деятельность).
3. Анализ использования средств информатизации и коммуникации в различных учебных заведениях при проведении разного рода занятий в медицинских учебных заведениях позволил сделать следующие выводы: информатизация образования приводит к существенным изменениям форм и методов обучения, содержания обучения; внедрение компьютеров в учебный процесс не приводит к вытеснению педагога или снижению его роли; новые технологии являются существенным дополнением к традиционным формам обучения, повышая его эффективность при проведении всех форм занятий; наибольший педагогический эффект достигается при комплексном использовании в учебном процессе возможностей информационных технологий при организации различных форм учебной деятельности; необходима интеграция усилий разработчиков программного обеспечения в целях создания многофункциональных учебных средств, предполагающих возможность адаптации к требованиям конкретного медицинского учебного заведения.
4. Выявлена необходимость комбинированного использования следующих основных факторов интенсификации обучения: усиление целенаправленности, повышение напряженности задач, углубление мотивации, повышение интереса к учебной деятельности, увеличение информативной емкости занятий, ускорение темпа учебных действий, активизация учебно-познавательной деятельности обучаемых, совершенствование форм организации учебно-воспитательной деятельности, развитие навыков и умений самообразования и самовоспитания, активизация учебной деятельности преподавателя.
5. Проведен анализ развития отечественной дидактики в направлении демократизации и гуманизации образования. Определено, что современное развитие дидактики должно быть направлено в сторону реализации модели формирования профессиональной компетентности, в том числе с помощью возможностей средств современных информационных и коммуникационных технологий.
6. Дано определение личностно ориентированному образованию как образованию, которое ориентировано на обучаемого как на основную ценность всего образовательного процесса; способствует созданию условий для формирования и проявления личностных качеств обучаемых, развития их мышления, становления творческой, активной, инициативной личности, удовлетворения познавательных и духовных потребностей обучаемых, развития их интеллекта, социальных и коммуникативных способностей, навыков самообразования, саморазвития; ориентировано на потребность общества в специалистах, способных самостоятельно приобретать знания, способных к переквалификации и адаптации в новых социальных условиях.
7. Сформулированы основные цели личностно ориентированного образования как образования, создающего условия, обеспечивающие, во-первых, мотивацию к образованию и развитию личности обучаемого, ее интеллектуального и духовного начала; во-вторых, гуманное отношение к обучаемому.
8. Разработана концепция формирования профессиональной компетентности с использованием информационно-коммуникационных средств.
9. Выделены новые виды деятельности преподавателя в условиях использования информационно-коммуникационных средств в учебном процессе.
10. Определен комплекс знаний, умений, навыков, необходимых преподавателю для эффективного использования информационно-коммуникационных средств в обучении.
11. Сформулированы цели использования информационно-коммуникационных средств, возможности, которые должны быть предоставлены обучаемым в соответствии с целями; задачи обучения основам информационных и коммуникационных технологий.
12. Сформулированы критерии оценки степени готовности обучаемых к использованию информационно-коммуникационных средств в учебном процессе и в будущей профессиональной деятельности.
14. Определена классификация программных средств учебного назначения по дидактическим целям.
15. Проведен анализ влияния использования информационно-коммуникационных средств на уже существующие функциональные связи между преподавателем и обучаемым, преподавателем и учебным материалом, обучаемым и учебным материалом, а также на вновь появившиеся связи: преподаватель и УС, учебный материал и УС, обучаемый и УС.
16. Определено функциональное назначение информационно-коммуникационных средств, функции базы знаний учебного назначения, функции преподавателя на различных типах учебных занятий в условиях, когда большая часть обучающих функций переходит к УС.
17. Определены возможности использования информационно-коммуникационных средств в качестве средств информационно-методического обеспечения и управления процессом обучения; информационно-поисковой деятельности в процессе закрепления изучаемого материала при проведении лабораторных занятий, визуализации учебной информации при работе с компьютерными моделями движущихся жидкостей и газов, автоматизации процессов контроля и (или) коррекции результатов учебной деятельности, автоматизации обработки результатов лабораторного эксперимента.
18. Проведен педагогический эксперимент, включающий в себя три этапа: констатирующий, формирующий, сравнительный. Исходный уровень знаний обучаемых определялся по результатам тестирования общих интеллектуальных способностей (тест развития интеллекта Амтхауэра). Мера правдоподобия полученных результатов доказана методами математической статистики при сравнении математического ожидания, медианы, моды, геометрического среднего и t-критерия Стьюдента. В ходе педагогического эксперимента определены следующие показатели, показатели времени решения задач, критерии сформированности практической направленности знаний обучаемых, коэффициенты усвоения на соответствующем уровне обучения. Полученные результаты дают основание заключить, что обучаемые в экспериментальных группах быстрее решают задачи; лучше усваивают учебный материал; у них наблюдается возникновение интереса к учебе, вызванного познавательной мотивацией; самостоятельная работа с компьютером развивает навыки учебного труда, стимулирует развитие таких видов мышления, как наглядно-образное, медицинское. Это позволяет обеспечить качественное усвоение учебного материала, интенсифицировать учебный процесс, повысить эффективность обучения.
20. Выявлены следующие возможности оптимизации педагогических условий применения возможностей информационно-коммуникационных средств на разного рода занятиях: комбинированное применение основных факторов интенсификации учебного процесса, таких как усиление целенаправленности, повышение напряженности задач, углубление мотивации, повышение интереса к деятельности, увеличение информативной емкости занятий, ускорение темпа учебных действий, активизация учебно-познавательной деятельности обучаемых; выявление целей, содержания, форм, методов и средств обучения, соответствующих программно-аппаратным возможностям данного класса ПЭВМ.