Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Матвеева, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Матвеева, Татьяна Анатольевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методологические основы компетентностного подхода в профессиональном образовании.

1.1. Социально-экономическая обусловленность и понятийный аппарат компетентностного подхода в профессиональном образовании.

1.2. Государственный образовательный стандарт второго поколения.

1.3. Макет и проекты Федерального государственного образовательного стандарта.

1.4. Компетентностная модель выпускника технического вуза.

1.5. Педагогические технологии реализации компетентностного образования.

1.6. Вопросы повышения квалификации профессорскопреподавательского состава вуза в области ИКТ.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Состояние и тенденции использования ИКТ в педагогической практике технического вуза.

2.1. Основные тенденции развития образования в современном мире.

2.2. Государственная стратегия в развитии системы отечественного высшего профессионального образования.

2.3. Роль информационных и коммуникационных технологий в развитии профессионального технического образования.

2.4. Государственная политика в сфере информатизации отечественного образования.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методическая система становления профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования.

3.1. Подсистема информационного и коммуникационного обеспечения аудиторных занятий нового типа.

3.2. Подсистема управления самостоятельной работой студентов.

3.3. Подсистема непрерывного контроля текущих учебных достижений студентов.

3.4. Подсистема контроля формирования необходимых компетенций и профессиональной компетентности.

3.5. Роль учебно-исследовательской работы студентов и всех видов практики в формировании профессиональной компетентности студентов.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности методической системы формирования профессиональной компетентности студентов в условиях информатизации образования.

4.1. Этапы эксперимента.

4.2. Инновационная образовательная технология формирования базовых (универсальных) компетенций студентов.

4.3. Анализ результатов применения инновационной образовательной технологии.

4.4. Динамика формирования отдельных компетенций, их групп, профессиональной компетентности выпускников вуза.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования"

Необходимость компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании обусловлена социально-экономическими, политическими, духовно-нравственными изменениями, характеризующими современное общество, которое требует достижения нового качества конечного результата данной сферы образования - профессиональной компетентности выпускника вуза.

Анализ значительного количества исследований в области теории компетентностного образования [29, 33, 38, 77, 105, 109, 113, 114, 127, 139, 253, 254] показывает, что в новых условиях не отрицаются привычные знания-умения-навыки. Происходит перенос акцентов на знание - понимание - навыки, в результате интегрирования которых формируются компетенции, которые большинством специалистов сегодня трактуются как способность и готовность личности к той или иной деятельности.

Особенности постиндустриального общества, тенденции изменения социально-экономической среды требуют адаптации человека к часто меняющимся условиям (в производстве - к новым технологиям), отсюда - значимость следующих ключевых компетенций: умение ориентироваться на рынке труда, готовность связывать свою карьеру с продолжением образования, готовность менять профиль деятельности в зависимости от изменения в стратегии развития предприятия, в технологиях и т.п., умение самостоятельно работать с информацией, умение принимать решения, - как обозначено в решении Госсовета РФ по образованию от 24 марта 2006 г.

В представленном исследовании понятия компетенции и компетентности разделены: компетенции атомарны по отношению к компетентности. Нами принято, что профессиональная компетентность не является спектральным набором определенных компетенций, а представляет собой сложную иерархическую систему взаимозависимых, меняющихся во времени компетенций. Различные уровни профессиональной компетентности характеризуют отдельные точки профессиональной траектории специалиста, успешное выстраивание которой возможно лишь при условии следования новой парадигме - «образование через всю жизнь».

Формирование профессиональной компетентности студента в условиях информатизации всех социально-экономических сфер современного общества невозможно без совершенствования системы профессионального образования с помощью информационных и коммуникационных технологий, которые сегодня приобретают особую гуманистическую значимость, открывая для каждой личности уникальные возможности самореализации и комфортного мироощущения.

Однако сегодня в преподавании большинства учебных дисциплин технического вуза по-прежнему преобладают традиционные методы организации учебного процесса, незыблемое содержание и методика проведения практических занятий. Инструментальные системы, предназначенные для решения прикладных задач без составления вычислительных программ, практически не используются. Медленно осваивается сетевой ресурс, что препятствует достижению непрерывности и открытости образования для максимального развития личности каждого члена общества.

В условиях сохраняющейся тенденции к сокращению аудиторного времени, выделяемого учебными планами на освоение образовательной программы подготовки инженера, дальнейшая опора на традиционное содержание и методы преподавания неизбежно будет приводить к системному кризису в качестве подготовки студентов, которое определяется уровнем профессиональной компетентности выпускника технического вуза.

Отмеченные положения отражают противоречие между социально-экономическими потребностями современного общества в специалистах нового типа, способных к адаптации, инновационному поведению и применению новейших технологий во всех сферах науки, экономики, производства и состоянием существующей системы высшего профессионального образования, что свидетельствует об актуальности проблемы настоящего исследования на социально-педагогическом уровне.

Научно-теоретический уровень актуальности исследования связан с недостаточным научно-педагогическим обоснованием принципов, закономерностей и условий привлечения достижений психолого-педагогических наук для интеграции академической науки, производства и профессионального образования, необходимой для обеспечения конкурентоспособности последнего на современном этапе развития.

Противоречия между ускоряющимся обновлением знаний, развитием информационно-коммуникационных технологий, актуализацией наукоемких и инновационных технологий образования и недостаточной скоростью их внедрения в образовательную практику учреждений высшего профессионального образования обусловливают актуальность на научно-методическом уровне научной проблемы настоящего исследования, которая заключается в построении методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях широкого использования информационно-коммуникационных технологий.

Актуальность темы исследования. Анализ процесса реализации ком-петентностного подхода в отечественном профессиональном образовании на современном этапе выявляет следующие его особенности:

1) организация образовательного процесса в вузах выстраивается в соответствии с ранее существующей парадигмой образования («образование на всю жизнь») на основе действующих Государственных образовательных стандартов второго поколения (редакция 2000 г.), где в качестве целевой функции выступает квалификационная характеристика выпускника, связанная в основном с преобладанием алгоритмической профессиональной деятельности;

2) новая парадигма («образование через всю жизнь») приводит к изменению целевой функции высшего образования: в качестве основного результата деятельности вуза выступает профессиональная компетентность выпускника;

3) педагогическая наука находится в состоянии дальнейшего совершенствования понятийного аппарата, не прекращаются дискуссии по уточнению и разведению понятий «квалификация», «компетенция», «компетентность», предлагаются различные подходы к классификации и иерархии компетенций;

4) формирование профессиональной компетентности будущих специалистов требует новых деятельностно-ориентированных педагогических технологий; в качестве технического задания для разработки таких технологий могут и должны рассматриваться новые Государственные образовательные стандарты, стандарты третьего поколения;

5) уровень аппаратного, коммуникационного и программного обеспечения технических вузов достаточно высок, но потенциал информационно-коммуникационных технологий как средства повышения качества подготовки специалиста в образовательной практике используется недостаточно; ключевая для обучения и самообразования информационная компетенция студентов формируется слабо и не играет определяющей роли в становлении профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Проведенный анализ позволил выявить ряд противоречий, связанных с теоретико-методологическими основами формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования:

• между потребностями общества и современного рынка труда в специалистах нового типа с новым качеством подготовки и отсутствием методологических и теоретико-технологических основ для достижения этого качества;

• между необходимостью формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза и неразработанностью основных принципов и механизмов данного процесса в условиях информатизации образования;

• между необходимостью формирования профессиональной компетентности у студентов вуза в условиях информатизации общества и отсутствием признанных научно-обоснованных методик ее формирования и развития;

• между технической готовностью вуза к широкому применению ИКТ в образовательной деятельности и отсутствием мотивации основной части профессорско-преподавательского состава для системного подхода к методам и способам внедрения таковых в педагогическую практику высшей школы;

• между потребностью в формировании профессиональной компетентности специалистов и отсутствием научно-обоснованных подходов к проблеме поиска критериев и показателей сформированности компетенций, их измерения и оценки.

Необходимость разрешения перечисленных выше противоречий обусловила актуальность темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования».

Цель исследования - выявить и обосновать принципы и механизмы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза с использованием образовательных информационно-коммуникационных технологий.

Основные понятия исследования

Компетенция - способность и готовность личности к той или иной деятельности. Компетенции специалистов являются интегративным качеством, позволяющим осваивать и применять междисциплинарные знания и умения в профессиональной деятельности.

Универсальные (общие) компетенции характеризуют особенности деятельности любого специалиста и подразделяются на социально-личностные, общенаучные, инструментальные.

Профессиональные компетенции отражают профессиональные особенности деятельности специалиста, структурируются на подгруппы, соответствующие основным видам деятельности специалиста (проектно-конструкторские, испытательно-технологические, эксплуатационно-внедренческие и др.).

Профессиональная компетентность - результат подготовки студентов определенной специальности, выраженный в уровне освоения соответствующих универсальных и профессиональных компетенций, интегральная характеристика личности выпускника-специалиста.

Компетентностная модель выпускника — целевая функция направления подготовки студентов по конкретной специальности. Представляет собой систему универсальных и профессиональных компетенций, подлежащих освоению для достижения профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

1. Исследование основных принципов формирования профессиональной компетентности в условиях существующей системы профессионального образования позволит обосновать основные принципы и механизмы управления процессом согласованного формирования компетенций с использованием информационно-коммуникационных технологий.

2. Компетентностная модель специалиста даёт комплексное представление о системе универсальных и профессиональных компетенций. Особую роль в структуре компетенций играют информационная и коммуникационная составляющие, формирование которых с необходимостью, продиктованной особенностями информационного общества, влияет на становление большинства компетенций.

3. Необходимым условием формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза на современном этапе является построение методической системы (подготовки специалиста), основанной на интеграции наукоемких и инновационных технологий образования, опирающихся на информационно-коммуникационные технологии.

4. Концепция построения методической системы формирования профессиональной компетентности должна быть основана на принципе ее соответствия компетентностной модели специалиста, выступающей в роли целевой функции образовательного процесса, принципах гуманистичности и индивидуализации подготовки студентов.

5. Методическую систему необходимо обеспечить многофункциональностью, открытостью для оперативных изменений и дополнений, интерактивностью, структурой связанных подсистем, действующих в информационно-образовательной среде, наполненной электронными образовательными ресурсами нового поколения:

• подсистема информационного и коммуникационного обеспечения всех видов аудиторных занятий от лекций в специализированных мультимедиа аудиториях с обратной связью до практических и семинарских занятий в компьютерных интернет-лабораториях должна способствовать уплотнению учебного информационного ряда (изложение необходимого учебного материала за меньшее время), вследствие чего высвобождать аудиторное время для проработки внутрипредметных и междисциплинарных связей, помогать студенту осознанно продвигаться к достижению поставленной цели, создавать ситуации успеха;

• важной подсистемой целесообразно рассматривать подсистему управления самостоятельной работой студентов, базирующуюся на инновационных образовательных технологиях с использованием метода проектов, вариативными способами доставки образовательных ресурсов, созданием индивидуальных электронных портфелей студентов - прообразов электронных портфелей специалистов;

• особую значимость должна иметь подсистема непрерывного автоматизированного контроля образовательных достижений студента, направленная на достижение системности восприятия учебного материала по любой учебной дисциплине для формирования способности и готовности к качественному продолжению образования, становлению профессиональной компетентности с первых дней обучения в вузе;

• ключевым условием эффективности и корректности построенной методической системы является возможность объективных измерений сформированное™ компетенций и профессиональной компетентности, что потребует создания и развития отдельной подсистемы контроля формирования универсальных и профессиональных компетенций и профессиональной компетентности.

Задачи исследования:

1. Обосновать совокупность универсальных и профессиональных компетенций специалиста, для формирования которых информационные технологии наиболее эффективны, и выяснить степень разработанности этого вопроса в педагогической теории и практике.

2. Выявить основные принципы и механизмы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования.

3. Разработать структуру компетентностной модели специалиста с общей инвариантной частью и системой специальных профессиональных компетенций ИТ-специалиста (специалиста в области информационных технологий).

4. Разработать концепцию построения методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза, определяемой компетентностной моделью специалиста, с использованием информационно-коммуникационных технологий.

5. Спроектировать модель методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования.

6. Построить методическую систему формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования.

7. В ходе опытно-экспериментальной работы оценить технологичность и эффективность построенной методической системы.

Методологические основы исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема носит междисциплинарный характер, что требует интеграции положений методологии научного познания, философии, логики, педагогики, элементов психологии. Для решения конкретных задач исследования привлекались:

• фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области философии образования и методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Ж. Пиаже, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина);

• методологии построения образовательных технологий (Л. Андерсон, Н.В. Апатова, В.И. Боголюбов, Г.Д. Бухарова, В.В. Гузеев, Ф.С. Келлер, Г.С. Курганская, Дж. Кэрролл, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, H.H. Тулькибае-ва, Н.Е. Эрганова);

• исследования в области методологии, теории и практики информатизации образования (И.Н. Антипов, Г.А. Бордовский, А. Борк, Я.А. Ваграмен-ко, Е.П. Велихов, А.П. Ершов, В. А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Марусева, Н.И. Пак, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, М.В. Швецкий);

• труды ученых, посвященные исследованию качества образования, его сущности, совершенствованию контроля его повышения (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, Г.В. Гутник, П.И. Пидкасистый, В.А. Федоров, B.C. Черепанов и др.).

Теоретическими основами исследования являются:

• работы по проблемам педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Макарова, А.Г. Мордкович, В.В. Петрусинский);

• исследования в области профессионального и профессионально-педагогического образования (З.М. Большакова, С.М. Маркова, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткачен-ко);

• исследования в области профессиональной компетенции и компетентности (В.И. Байденко, A.C. Белкин, A.A. Вербицкий, И. Г. Галямина, Э.Ф. Зе-ер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, А.К. Маркова, А.Ю. Петров, Ю.Т. Татур, Ю.Ф. Фролов, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, А. Schelten, P.D. Mitchell,

B.Lentz и др.);

• теория построения методических систем (В.П. Беспалько, Т.А. Боро-ненко, Л.И. Долинер, В.В. Краевский, и др.);

• работы по проблемам конструирования педагогического процесса (Б.И. Ананьев, Р. Аткинсон, Б.С. Блум, В.В. Рубцов, В.А. Якунин), концепции построения содержания образования (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В. Оконь), методы обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

• теория деятельности и положения о ее роли в развитии личности (В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, E.H. Кабанова-Меллер, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин);

• теоретические исследования творческой деятельности в процессе обучения (Д.Б. Богоявленская, Г.Г. Гранатов, В.И. Загвязинский, В.Я. Ляудис, С.А. Новоселов, A.B. Усова);

• исследования в области технологизации учебного процесса (К.Я. Ва-зина, A.B. Гребенщикова, В.И. Загвязинский, Г.К. Селевко, М.В. Кларин, S. Gorinskiy, Т. Sakamoto, S.C. Spaulding, М, Woolman и др.);

• личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская);

• теория тестологии (B.C. Аванесов, А. Анастази, К. Ингенкамп, А.Н. Майоров, М.Б. Челышкова и др.);

• теоретические основы организации контрольно-оценочного этапа учебной деятельности (В.П. Беспалько, Б. Блум, Л.И. Божович, М.Н. Скат-кин, A.A. Кузнецов, Г.Ю. Ксензова, Л.М. Фридман, Н.Ф. Талызина, С.Е. Шишов);

• работы по проблемам создания и использования средств обучения в условиях информатизации образования (Л.И. Долинер, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, Б.Е. Стариченко);

• изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта, связанного с разработкой и применением образовательных информационных технологий (А.Г. Гейн, Л.И. Долинер, O.A. Козлов, М.П. Лапчик, Б.Е. Стариченко и др.);

• положения об организации и проведении мониторинга учебной деятельности (A.C. Белкин, М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании был использован комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных природе изучаемого объекта:

• теоретический анализ и концептуальный синтез научных источников по психолого-педагогическим, социальным и экономическим проблемам, связанным с процессом и результатами профессионального образования вообще и с информатизацией образования в частности;

• анализ психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы, материалов научно-практических конференций и Интернет-ресурсов по теме исследования;

•анализ учебно-методической документации (государственных образовательных стандартов, программ профессиональной подготовки, планов, нормативных документов), определяющей направление и технологии реализации образовательного процесса в условиях информатизации образования;

• изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта, связанного с информатизацией образования, разработкой и реализацией инновационных образовательных технологий;

• моделирование структуры и содержания методической системы с помощью инструментария компактного представления информации (схемы, таблицы);

• частные эмпирические методы (анкетирование, беседы, интервью, проведение наблюдений, тестирование);

• качественный и количественный анализ результатов исследования;

• методы статистической обработки полученных результатов.

Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а также полученные результаты описаны в соответствующих разделах диссертации.

Этапы работы над докторской диссертацией охватывают период с 1994 по 2008 гг.

На первом этапе (1994 - 1997) - поисково-ориентировочном - изучались подходы к формированию профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования, которые применялись в отечественном образовании в предыдущие годы, определялись исходные положения исследования, его проблемы, цель, задачи, методологические основы опытно-поисковой работы и первоначальная гипотеза.

На втором этапе (1998 - 2001) - опытно-аналитическом - анализировались проблемы первого этапа, выявлялись тенденции и скорость изменения ситуации в области формирования профессиональной компетентности студентов с использованием информационно-коммуникационных технологий. Уточнялись, систематизировались и обобщались теоретические и технологические аспекты управления качеством образовательного процесса и его результатов в условиях информатизации образования. Создавались основные элементы мультимедийных учебно-методических комплексов для последовательного формирования профессиональной компетентности студентов во всех видах образовательной деятельности, разрабатывалась методика чтения мультимедиа-лекций, проведения компьютерных практикумов, формировались и уточнялись требования к электронным дидактическим ресурсам разного назначения.

Созданная в этот период система непрерывного автоматизированного контроля учебных достижений студентов сделала возможным планомерное формирование профессиональной компетентности студентов при изучении основных дисциплин учебного плана и положила начало перехода в дистанционном обучении в УГТУ-УПИ от кейсовых технологий к сетевым.

Третий этап (2002 - 2008) - внедренческий. На этом этапе были опубликованы основные результаты по теме исследования, которые обсуждались на многочисленных международных и всероссийских конференциях. Расширялось поле внедрения результатов исследования в практику работы высшей школы за счет использования разработанной методической системы несколькими кафедрами, факультетами, филиалами УГТУ-УПИ. К оценке эффективности системы привлекались независимые эксперты из числа профессорско-преподаватель-ского состава ведущих вузов Уральского региона, студенты УГТУ-УПИ. Осуществлялось оформление полученных результатов диссертационного исследования.

По темам, смежным с данным исследованием, под руководством соискателя были успешно защищены 2 кандидатские диссертации.

База исследования. Основная опытно-поисковая работа проводилась в Уральском государственном техническом университете-УПИ (УГТУ-УПИ) с его разветвленной сетью филиалов (г. Ирбит, г. Н.-Тагил, г. Серов, г. Первоуральск, г. Каменск-Уральский и др.) с вовлечением 740 студентов специальности «Информационные системы и технологии», 120 студентов специальности «Комплексная защита информатизации», 27 студентов специальности «Библиотечно-информационная деятельность» по всему спектру учебных дисциплин. Кроме того, исследованием по формированию общенаучных компетенций были охвачены около 2000 студентов очной формы обучения нескольких факультетов УГТУ-УПИ и 24 преподавателя.

Основные научные положения опытно-экспериментальной работы проверялись в Российском государственном профессионально-педагогическом университете (г. Екатеринбург), Уральском технологическом колледже (г. Заречный Свердловской области) с общим охватом 808 студентов очного и заочного отделений.

Научная новизна исследования состоит в постановке и решении проблемы разработки принципов и механизмов формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования:

1. Выявлены основные тенденции идентификации общих и профессиональных компетенций специалиста: обоснованность разделения компетенций на два класса (универсальные и профессиональные компетенции); наличие различных вариантов классификации общих и профессиональных компетенций; однозначность понимания понятийного аппарата педагогами, студентами, специалистами.

2. Разработана структура компетентностной модели специалиста, отражающая его профессиональную компетентность в целом и включающая инвариантную часть и систему профессиональных компетенций ИТ-специалиста. Обоснована особая значимость информационно-коммуникационных компетенций в комплексе компетенций специалиста в современных условиях.

3. Выявлены основные принципы формирования профессиональной компетентности специалиста в условиях информатизации образования (информационной обусловленности, информационной системности и целостности, содержательного насыщения, оптимизации педагогического воздействия).

4. Разработана концепция построения методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования, основными положениями которой являются следующие:

• методическая система разработана на основе компетентностной модели специалиста, являющейся целевой функцией образовательного процесса и обеспечивающей реализацию социального заказа;

• методическая система обеспечивает результативность процесса формирования профессиональной компетентности через соответствие содержания образования потребностям рыночной экономики и информационного общества;

• процесс формирования профессиональной компетентности основан на системном использовании информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения студентов в вузе;

• методическая система создает условия для продуктивного партнерского диалога преподавателя и студента, активизации обучающегося по формированию компетенций самообразования, саморазвития, инновационного поведения.

5. Создана модель методической системы формирования профессиональной компетентности студентов вуза, обладающая многофункциональностью, открытостью для оперативных изменений и дополнений, интерактивностью, объединяющая несколько связанных подсистем различного дидактического назначения:

• информационно-коммуникационного обеспечения всех видов аудиторных занятий;

• управления самостоятельной работой студентов, базирующаяся на инновационных образовательных и информационно-коммуникационных технологиях;

• непрерывного многомерного автоматизированного контроля учебных достижений студента;

• диагностики уровня сформированное™ отдельных компетенций и итоговой профессиональной компетентности у выпускников технического вуза.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнена и реализована сущность понятия «профессиональная компетентность» как интегрированной системы компетенций, структурированных в определенные группы, обладающей сложными внутренними связями, что не позволяет однозначно закреплять те или иные компетенции за определенными учебными дисциплинами образовательной программы. Профессиональная компетентность характеризуется различными уровнями, меняется со временем, не является эквивалентом профессионализма или профессионального опыта.

2. Выявлены основные принципы формирования профессиональной компетентности специалиста в условиях информатизации образования:

• принцип информационной обусловленности - информационно-коммуникационная компетенция определяет информационную культуру специалиста, является необходимым условием становления как универсальных, так и профессиональных компетенций;

• принцип информационной системности и целостности - формирование компетенций за счет использования средств информационно-коммуникационных технологий приобретает в большей степени системный и целостный характер;

• принцип содержательного насыщения — инструментарий информационно-коммуникационных технологий позволяет усилить содержательную сторону информационно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности студентов;

• принцип оптимизации педагогического воздействия - использование информационно-коммуникационных технологий обеспечивает участников образовательного процесса своевременной информацией о недостаточном уровне овладения той или иной компетенцией и предоставляет дидактические ресурсы для получения высоких результатов в области профессиональной компетентности.

3. Методическая система формирования профессиональной компетентности представлена в виде совокупности подсистем, функционирующих в информационно-образовательной среде вуза. Выделены основные компоненты методической системы формирования профессиональной компетентности с использованием информационно-коммуникационных технологий: целепо-лагание, дидактические информационные и коммуникационные ресурсы для обеспечения всех видов аудиторных занятий; способы управления самостоятельной работой студентов, базирующиеся на инновационных информационно-коммуникационных технологиях; технологии многомерного автоматизированного контроля учебных достижений студента; контрольно-измерительные материалы для определения уровня сформированности компетенций и профессиональной компетентности.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в следующем:

На основе созданной компетентностной модели ИТ-специалиста разработано содержание образования и учебно-программная документация. Разработан переходный учебный план специальности 230201 «Информационные системы и технологии», в котором компетенции специалиста соотнесены с дисциплинами учебного плана.

Определены требования к структуре и содержанию информационно-образовательной среды для формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

На основе разработанной модели реализована методическая система формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования, состоящая из четырех подсистем, каждая из которых имеет собственное прикладное значение и может использоваться отдельно. Доказана эффективность и устойчивость системы по отношению к перманентному обновлению информационно-коммуникационных технологий.

Разработаны учебно-методические комплексы компьютерного обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности, включающие электронные конспекты лекций, электронные задачники, рабочие тетради, практикумы, контрольно-измерительные материалы, которые зарегистрированы Федеральной службой по интеллектуальной собственности в Реестре программ для ЭВМ (№ 2006612201 от 23 июня 2006 г.; № 2006613527 от 11 октября 2006 г.; № 2007610285 от 15 января 2007 г.; № 200761393514 от 14 сентября 2007 г.; № 2007614860 от 5 октября 2007 г.; № 2008611217 от 11 марта 2008 г.).

Предложенные программно-методические материалы одобрены и рекомендованы к широкому внедрению в вузы Головным советом межвузовской комплексной программы Министерства образования и науки РФ «Наукоемкие технологии образования» (1994-2007 гг.).

Предложенная технология создания электронного портфеля студентов (структурирование и наполнение электронными материалами) используется в процессе организации самостоятельной работы студентов для формирования универсальных и профессиональных компетенций.

Предложен механизм объективной оценки сформированности отдельных компетенций и профессиональной компетентности в целом, соответствующий принципам открытости профессионального образования.

Результаты исследования вошли в авторскую программу повышения квалификации преподавателей технического вуза в области использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, которая реализуется на факультете повышения квалификации ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет» для преподавателей вузов РФ.

Разработанная методическая система может быть использована в учебном процессе любого технического вуза полностью или в виде отдельных подсистем.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: опорой на современные исследования по педагогике и психологии, на передовой отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки студентов; применением достаточной совокупности методов исследований, репрезентативностью и валидностью данных опытно-поисковой работы, которая проводилась в течение двенадцати лет, наличием широкой базы апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику; применением математических методов, соответствующих поставленным задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные концептуальные подходы и теоретические положения, практические выводы и рекомендации для преподавателей и студентов опубликованы в одной монографии, 6 учебных и учебно-методических пособиях, 5 программах для ЭВМ, зарегистрированных Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в реестре программ для ЭВМ, 20 публикациях в журналах, включенных в реестр ВАКа для публикации результатов докторских исследований, докладывались и были обсуждены на научно-методических конференциях и симпозиумах различного уровня: 1) на 25 международных конференциях «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 1995, 1997, 1999), «International Mathematica Symposium» (Finland, 1997), «Информационные технологии в непрерывном образовании» (Петрозаводск, 1995), «Новые информационные технологии в науке, образовании, бизнесе» (Гурзуф, 1996), «Математические методы в технике и технологиях «ММТТ-16» (Санкт Петербург, 2003), «Математика, компьютер, образование» (Москва, 2003, 2004, 2005), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2004, 2005), «Вузы России и Болонский процесс» (Екатеринбург, 2005);

Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006); 2) на российских научно-практических конференциях «Новые компьютерные технологии в учебном процессе и научных исследованиях» (Москва, 1995), «Новые информационные технологии и учебная техника» (Челябинск, 1995), ««Новые информационные технологии в высшем образовании на базе компьютеров Макинтош» (Москва, 1996), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 1999), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2001), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Санкт-Петербург, 2006), «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006) и др.

Исследование осуществлялось автором в процессе работы в должности заведующей кафедрой информационных систем и технологий Института образовательных информационных технологий УГТУ-УПИ, руководителя Уралмультимедиацентра УГТУ-УПИ при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (межвузовская комплексная программа «Наукоемкие технологии образования» - ежегодный конкурсный грант с 1994 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основными принципами формирования профессиональной компетентности специалиста с использованием информационно-коммуникационных технологий являются:

• принцип информационной обусловленности - информационная и коммуникационная компетенции определяют информационную культуру специалиста, являются необходимым условием становления как универсальных, так и профессиональных компетенций;

• принцип информационной системности и целостности - формирование компетенций за счет использования средств информационно-коммуникационных технологий приобретает в большей степени системный и целостный характер;

• принцип содержательного насыщения - инструментарий ИКТ позволяет усилить содержательную сторону информационно-методического обеспечения образовательного процесса;

• принцип оптимизации педагогического воздействия — использование ИКТ обеспечивает участников образовательного процесса своевременной информацией о недостаточном уровне усвоения конкретного учебного материала и предоставляет необходимые дидактические ресурсы для прицельного доведения учебных достижений студентов до требуемого уровня.

2. Концепция построения методической системы формирования профессиональной компетентности выпускника вуза, являющейся залогом успешной социализации и конкурентоспособности личности в условиях информатизации всех сфер деятельности человека на современном этапе общественного развития, раскрывается через следующие положения:

• система соответствует компетентностной модели специалиста, являющейся целевой функцией образовательного процесса направленного на реализацию социального заказа;

• методическая система обеспечивает результативность процесса формирования профессиональной компетентности за счет сокращения разрыва между содержанием образования и потребностями новой экономики и нового информационного общества;

• формирование профессиональной компетентности основано на системном использовании информационно-коммуникационных технологий с первых дней обучения студента в вузе;

• методическая система создает условия для продуктивного партнерского диалога преподавателя и студента, активизации обучающегося для формирования компетенций самообразования, саморазвития, инновационного поведения.

3. Модель методической системы, обеспечивающей успешное формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза с использованием информационно-коммуникационных технологий, должна включать ряд взаимосвязанных подсистем, имеющих самостоятельное значение, организующих информационно-образовательную среду и функционирующих в ней:

• подсистема информационного и коммуникационного обеспечения;

• подсистема управления самостоятельной работой студентов, основанная на инновационных образовательных технологиях;

• подсистема непрерывного контроля текущих учебных достижений студентов;

• подсистема итогового контроля сформированности необходимых компетенций и профессиональной компетентности.

4. Технологичность и эффективность построенной методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования обеспечена ее свойствами: универсальность, открытость, гибкость настраивания на потенциальные возможности субъектов образовательного процесса, устойчивость к эффектам непрерывного обновления элементов информационно-образовательной среды за счет приоритета в содержании учебных материалов фундаментальным закономерностям, междисциплинарным связям.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 305 наименований, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по четвертой главе

1. В ходе опытно-поисковой работы выявлены и обоснованы основные закономерности формирования профессиональной компетентности специалиста средствами ИКТ:

• информационная и коммуникационная компетенции определяют информационную культуру специалиста, являются необходимым условием становления как универсальных, так и профессиональных компетенций;

• формирование компетенций за счет использования средств ИКТ приобретает в большей степени системный и целостный характер;

303

• формирование профессиональной компетентности у различных студентов происходит с неодинаковой скоростью и характеризуется различными уровнями сформированности компетенций в зависимости от особенностей личности студента;

• с помощью ИКТ устраняются главные причины недостаточного качества профессионального образования: слабое информационно-методическое обеспечение и неэффективная обратная связь образовательного процесса.

2. В диссертации предложена инновационная образовательная технология формирования базовых компетенций студентов с помощью инструментария ИКТ, реализующая построенную методическую систему формирования профессиональной компетентности; доказана ее эффективность.

3. Предложенная технология обладает свойствами системности (формирование отдельной компетенции в систему знаний, умений, владений первого и второго уровня; формирование системы взаимосвязанных компетенций); непрерывности (непрерывное использование ИКТ во времени и в пространстве формирования компетенций - непрерывные содержательные линии внутри отдельных дисциплин, отдельных содержательных модулей); комплексности (комплекс компетенций, комплекс дидактических и технических средств).

4. Теоретический анализ отдельных аспектов инновационной технологии подтвердил, что на современном этапе развития профессионального образования одними из основных показателей эффективности учебного процесса являются уровень и динамика формирования компетенций, заявленных в модели выпускника.

5. Преподавателю необходимо организовать процесс обучения таким образом, чтобы каждый обучаемый был обеспечен необходимыми дидактическими ресурсами, был вовлечен в активную познавательную деятельность во время аудиторных занятий, имел условия для продуктивной индивидуальной самостоятельной работы под руководством преподавателя, получал опе

Заключение

Представленная в диссертации методическая система формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза средствами информационных и коммуникационных технологий разработана на основе теорий известных педагогов и психологов, достижений в области информационных и коммуникационных технологий. Результаты исследования автора позволили сделать нижеследующие выводы:

1. Профессиональная компетентность специалиста представляет собой интегрированную систему универсальных и профессиональных компетенций, обладающую сложными внутренними связями, зависимостью от времени, характеризующуюся различными уровнями. Профессиональная компетентность выпускника вуза определяет его социальную значимость, востребованность на рынке труда, мобильность и устойчивость к изменениям социально-экономических условий. Для выпускника технического вуза особое значение имеет его готовность к инновационной профессиональной деятельности.

2. На данном этапе общественного развития главенствующую роль в системе универсальных (общих) компетенций играют информационная и коммуникационная компетенции, определяющие информационную культуру члена современного информационного общества, наличие которой является необходимым условием формирования большинства компетенций, интегрирующихся в профессиональную компетентность. Становление информационной культуры является одной из приоритетных задач системы непрерывного образования, на решение которой прямым или косвенным образом направлен ряд федеральных и региональных программ развития образования. Автор исследования участвовала в качестве руководителя в разработке образовательной программы и учебника «Информационная культура» для учащихся 10-11-х классов средней профильной школы.

3. Для формирования профессиональной компетентности студента вуза требуется построение компетентностной модели специалиста в качестве целевой функции образовательного процесса. В монографии предложен алгоритм ее разработки, отражающий преемственность образовательных стандартов всех поколений, усиление роли диалога высшей школы с заказчиками и потребителями образовательных услуг высшего профессионального образования из различных сфер производства, науки и бизнеса. Предложенный алгоритм позволил разработать компактную компетентностную модель ИТ-специалиста и соответствующую образовательную программу поэтапного формирования универсальных и профессиональных компетенций.

4. Достижение целевой функции возможно с использованием предложенной автором методической системы формирования профессиональной компетентности студентов вуза средствами информационных и коммуникационных технологий, основанной на классических и современных методологических и дидактических принципах, определяющих содержание, методы, организацию обучения и способы анализа его результатов, в том числе:

- фундаментализация профессионального образования, которая должна существенным образом повысить его качество;

- опережающий характер развития системы профессионального образования, ее нацеленность на проблемы наступающей постиндустриальной цивилизации и развитие личности будущего специалиста;

- открытость и доступность профессионального образования за счет широкого использования методов дистанционного обучения и самообразования на основе перспективных информационных и телекоммуникационных технологий,

5. Для функционирования методической системы формирования профессиональной компетентности студентов вуза средствами ИКТ требуется наличие развитой информационно-образовательной среды (ИОС) выпускающей кафедры, входящей в образовательное пространство вуза, являющегося подпространством глобального открытого образовательного пространства. В структуру ИОС должны входить качественные электронные дидактические ресурсы нового поколения (электронные конспекты лекций; мультимедиа-лекции; электронные задачники-решебники; электронные рабочие тетради, разработанные в предметных информационных системах; компьютерные программы автоматизированного самоконтроля знаний студента, наполненные особыми контрольно-измерительными материалами), средства связи, размещения и доставки ресурсов по назначению (\¥еЬ-серверы, сайты, интерактивные информационные образовательные системы с инструментарием обеспечения всех видов и форм учебной деятельности, включая непрерывный контроль учебных достижений студента).

6. Методическая система формирования профессиональной компетентности с необходимостью структурируется из нескольких подсистем, каждая из которых настраивается на определенные дидактические задачи, может функционировать отдельно и, в то же время, обладает связями с остальными подсистемами. В ходе исследования доказано, что разработанная система может рассматриваться в качестве метода оптимизации решения вариационной задачи достижения профессиональной компетентности выпускника технического вуза средствами ИКТ.

7. Разработанная подсистема информационного и коммуникационного обеспечения всех видов аудиторных занятий (от лекций в специализированных мультимедиа-аудиториях с обратной связью до практических и семинарских занятий в компьютерных интернет-лабораториях) гарантирует повышение плотности учебного информационного ряда, высвобождает дополнительное аудиторное время для проработки междисциплинарных связей, усиления прикладных аспектов изучаемой дисциплины, изменяет роль студента с пассивного потребителя готовых алгоритмов, иллюстраций и суждений на активного соучастника процесса генерации знаний, их понимания и присвоения до уровня практического применения. Доказано, что содержание учебных курсов и методика их преподавания в рамках разработанной подсистемы мотивируют студентов к углубленному изучению предметов образовательной программы и создают для этого оптимальные условия.

8. Подсистема управления самостоятельной работой студентов, базирующаяся на инновационных образовательных технологиях, интегрированных с ИКТ (программно-методическое интерактивное обеспечение для дифференцированной разноуровневой самоподготовки студентов; технологии проведения сетевых консультаций в режимах on-off-line; технология формирования электронных портфелей студента; технология использования метода проектов в преподавании специальных дисциплин и во всех видах производственной практики), позволяет выстраивать оптимальную образовательную траекторию в направлении профессиональной компетентности для каждого студента.

9. Подсистема непрерывного многомерного автоматизированного контроля учебных достижений студента (программно-методическое обеспечение и наполнение контрольно-измерительными материалами) объективно и надежно информирует субъектов образовательного процесса об уровне учебных достижений отдельного студента, учебной группы или потока в режиме мониторинга с глубоким многомерным дидактическим анализом результатов, который доступен студентам, преподавателям, администрации для принятия тех или иных решений в рамках своих компетенций. Проведенное исследование выявило обоснованность общей положительной оценки предложенной технологии контроля всеми заинтересованными сторонами.

10. Подсистема диагностики уровня профессиональной подготовленности выпускника технического вуза с инструментарием объективных измерений сформированности компетенций и профессиональной компетентности (тесты, экспертиза продуктов практической профессиональной деятельности, защита аттестационных работ) может использоваться в качестве нормативной модели диагностических процедур по определению уровня соответствия индивидуальных и групповых показателей подготовки выпускников вуза ожиданиям работодателя и общества. Достигнутость данной цели является критерием надежности построенной методической системы.

11. Одним из условий результативности формирования профессиональной компетентности студентов вуза средствами ИКТ является компетентность профессорско-преподавательского состава в области ИКТ. Автором исследования разработана программа повышения квалификации для преподавателей-предметников, содержание которой построено по принципу «от педагогической задачи - к средствам ИКТ и методике их применения» с соответствующим программно-методическим обеспечением, реализованным в форме эскиза авторского электронного портфеля преподавателя.

12. В ходе исследования доказана технологичность разработанной системы, подтверждаемая устойчивостью получаемых результатов, независимостью от субъективного фактора, переносимостью в любые учреждения высшего профессионального образования.

13. Результаты опытно-поисковой работы подтвердили адаптивность методической системы к различным направлениям и уровням подготовки выпускников вуза, формам обучения, в том числе очной, заочной, дистанционной.

14. Динамический характер системы проявляется в непрерывном обновлении и модернизации дидактических ресурсов и средств привлекаемых ИКТ, что является признаком инновационности предложенной антропоцентрической технологии учебного процесса.

15. Практическое применение методической (дидактической) системы формирования профессиональной компетентности студентов вуза средствами ИКТ показало, что она создает и обеспечивает условия для самоопределения и саморазвития личности через активную творческую деятельность обучающегося при диалогических субъект-субъектных отношениях с преподавателем, креативность которого мотивируется и поддерживается методической системой, позволяя ему не только более совершенно решать традиционные дидактические задачи, но и расширять диапазон их решения, получая возможность постановки, творческой формулировки и разработки новых идей, замыслов и проектов. Поддерживая партнерские отношения обучающихся и обучающего, система обслуживает образовательные потребности ектов образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования"

На правах рукописи

МАТВЕЕВА Татьяна Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Нижний Новгород - 2008

003445050

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный консультант

доктор педагогических наук, профессор Бухарова Галина Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Вазина Кима Яковлевна;

доктор педагогических наук, профессор Большакова Земфира Максутовна;

доктор педагогических наук, профессор Гейн Александр Георгиевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Защита состоится «_»_2008 г в 10-00 ч в конференц-зале

на заседании диссертационного совета Д 212 030 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу 603004, Нижний Новгород, ул Луначарского, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан 2008 г

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ vak ed gov ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Н П Повещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Необходимость компетентно-стного подхода в высшем профессиональном образовании обусловлена социально-экономическими, политическими, духовно-нравственными изменениями, характеризующими современное общество, которое требует достижения нового качества конечного результата данной сферы образования - профессиональной компетентности выпускника вуза

Анализ значительного количества исследований в области теории компе-тентностного образования показывает, что в новых условиях не отрицаются привычные знания - умения - навыки Происходит перенос акцентов на знание - понимание - навыки, в результате интегрирования которых формируются компетенции, которые большинством специалистов сегодня трактуются как способность и готовность личности к той или иной деятельности

Особенности постиндустриального общества, тенденции изменения социально-экономической среды требуют адаптации человека к часто меняющимся условиям (в производстве - к новым технологиям), отсюда возникновение значимости следующих универсальных компетенций умение ориентироваться на рынке труда, готовность связывать свою карьеру с продолжением образования, менять профиль деятельности в зависимости от изменений стратегии развития предприятия, технологий и т п , умение самостоятельно работать с информацией, принимать решения - как обозначено в материалах Госсовета РФ по образованию от 24 марта 2006 г

В представленном исследовании понятия компетенции и компетентности разделены компетенции атомарны по отношению к компетентности, профессиональная компетентность не является спектральным набором определенных компетенций, а представляет собой сложную иерархическую систему взаимозависимых, меняющихся во времени компетенций Различные уровни профессиональной компетентности характеризуют отдельные точки профессиональной траектории специалиста, успешное выстраивание которой возможно лишь при условии следования новой парадигме - образование через всю жизнь

Формирование профессиональной компетентности студента в условиях информатизации всех социально-экономических сфер современного общества невозможно без совершенствования системы профессионального образования с помощью информационно-коммуникационных технологий, которые сегодня приобретают особую гуманистическую значимость, открывая для каждой личности уникальные возможности самореализации и комфортного мироощущения

Однако в условиях сокращения аудиторного времени на освоение образовательной программы по подготовке инженера традиционные подходы к орга-

низации учебного процесса не обеспечивают формирование профессиональной компетентности выпускников технического вуза

Отмеченные положения отражают противоречие между социально-экономическими потребностями современного общества в специалистах нового типа, способных к адаптации, инновационному поведению и применению новейших технологий во всех сферах науки, экономики, производства и состоянием существующей системы высшего профессионального образования, что свидетельствует об актуальности проблемы настоящего исследования на социально-педагогическом уровне

Научно-теоретический уровень актуальности исследования связан с недостаточным научно-педагогическим обоснованием закономерностей, принципов, механизмов и условий привлечения достижений психолого-педагогических наук и дидактического потенциала информационно-коммуникационных технологий для интеграции академической науки, производства и профессионального образования, необходимой для обеспечения конкурентоспособности последнего на современном этапе развития

Противоречия между ускоряющимся обновлением знаний, развитием информационно-коммуникационных технологий, актуализацией наукоемких и инновационных технологий образования и недостаточной скоростью их внедрения в образовательную практику учреждений высшего профессионального образования обусловливают актуальность настоящего исследования на научно-методическом уровне, которая заключается в построении методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях широкого использования информационно-коммуникационных технологий

Актуальность темы исследования. Анализ процесса реализации компе-тентностного подхода в отечественном профессиональном образовании на современном этапе выявляет следующие его особенности

1) организация образовательного процесса в вузах выстраивается в соответствии с ранее существующей парадигмой образования («образование на всю жизнь») на основе действующих Государственных образовательных стандартов второго поколения (редакция 2000 г), где в качестве целевой функции выступает квалификационная характеристика выпускника, связанная в основном с преобладанием алгоритмической профессиональной деятельности,

2) новая парадигма («образование через всю жизнь») приводит к изменению целевой функции высшего образования в качестве основного результата деятельности вуза выступает профессиональная компетентность выпускника,

3) педагогическая наука находится в состоянии дальнейшего совершенствования понятийного аппарата, не прекращаются дискуссии по уточнению и

разведению понятий «квалификация», «компетенция», «компетентность», предлагаются различные подходы к классификации и иерархии компетенций,

4) формирование профессиональной компетентности будущих специалистов требует новых деятельностно-ориентированных педагогических технологий, в качестве технического задания для разработки таких технологий могут и должны рассматриваться новые Государственные образовательные стандарты, стандарты третьего поколения,

5) уровень аппаратного, коммуникационного и программного обеспечения технических вузов достаточно высок, но потенциал информационно-коммуникационных технологий как средства повышения качества подготовки специалиста в образовательной практике используется недостаточно, ключевая для обучения и самообразования информационная компетенция студентов формируется слабо и не играет определяющей роли в становлении профессиональной компетентности студентов технического вуза

Проведенный анализ позволил выявить ряд противоречий, связанных с теоретико-методологическими основами формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования

• между потребностями общества и современного рынка труда в специалистах нового типа с новым качеством подготовки и отсутствием методологических и теоретико-технологических основ для достижения этого качества,

• между необходимостью формирования профессиональной компетентности у студентов вуза в условиях информатизации общества и отсутствием признанных научно-обоснованных методик ее формирования и развития,

• между необходимостью формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза и неразработаннрстью основных принципов и механизмов данного процесса в условиях информатизации образования,

• между технической готовностью вуза к широкому применению ИКТ в образовательной деятельности и отсутствием мотивации профессорско-преподавательского состава к их внедрению в педагогической практики высшей школы,

• между потребностью общества в формировании профессиональной компетентности специалистов и отсутствием научно-обоснованных подходов к проблеме поиска критериев и показателей сформированное™ компетенций, их измерения и оценки

Необходимость разрешения перечисленных выше противоречий обусловила актуальность темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования»

Цель исследования - выявить и обосновать принципы и механизмы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования

Объект исследования - формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза с использованием образовательных информационно-коммуникационных технологий Основные понятия исследования

Компетенция - способность и готовность личности к той или иной деятельности Компетенции специалистов являются интегративным качеством, позволяющим осваивать и применять междисциплинарные знания и умения в профессиональной деятельности

Универсальные (общие) компетенции характеризуют особенности деятельности любого специалиста и подразделяются на социально-личностные, общенаучные, инструментальные

Профессиональные компетенции отражают профессиональные особенности деятельности специалиста, структурируются на подгруппы, соответствующие основным видам деятельности специалиста (проектно-конструкторские, испытательно-технологические, эксплуатационно-внедренческие и др )

Профессиональная компетентность - результат подготовки студентов определенной специальности, выраженный в уровне освоения соответствующих универсальных и профессиональных компетенций, интегральная характеристика личности выпускника-специалиста

Компетентностная модель выпускника - целевая функция направления подготовки студентов по конкретной специальности, представляет собой систему универсальных и профессиональных компетенций, подлежащих освоению для достижения профессиональной компетентности

Гипотеза исследования включает следующие предположения

1 Исследование процесса формирования профессиональной компетентности в условиях существующей системы профессионального образования позволит обосновать основные принципы и механизмы управления процессом формирования компетенций с использованием информационно-коммуникационных технологий

2 Компетентностная модель специалиста дает комплексное представление о системе универсальных и профессиональных компетенций Особую роль в структуре компетенций занимает информационно-коммуникационная составляющая, формирование которой с необходимостью, продиктованной особенностями информационного общества, влияет на становление профессиональных компетенций

3 Построение методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза должно быть основано на интеграции наукоемких и инновационных информационно-коммуникационных технологий образования

4 Концепция построения методической системы формирования профессиональной компетентности должна быть основана на принципе ее соответствия компетентностной модели специалиста, выступающей в роли целевой функции образовательного процесса, принципах гуманистичности и индивидуализации подготовки студентов

5 Методическая система должна обладать многофункциональностью, открытостью для оперативных изменений и дополнений, интерактивностью, представлять собой совокупность связанных подсистем, функционирующих в информационно-образовательной среде К ним относятся

• подсистема информационного и коммуникационного обеспечения всех видов аудиторных занятий от лекций в специализированных мультимедиа аудиториях с обратной связью до практических и семинарских занятий в компьютерных интернет-лабораториях должна способствовать уплотнению учебного информационного ряда (изложение необходимого учебного материала за меньшее время), высвобождению аудиторного времени для проработки внут-рипредметных и междисциплинарных связей, помощи студенту осознанно продвигаться к достижению поставленной цели, созданию ситуации успеха,

• подсистема управления самостоятельной работой студентов, базирующаяся на инновационных образовательных технологиях, методе проектов, создании индивидуальных электронных портфелей студентов - прообразов электронных портфелей специалистов,

• подсистема непрерывного автоматизированного контроля образовательных достижений студента, направленная на достижение системности восприятия учебного материала, формирование способности и готовности к продолжению образования, непрерывное развитие профессиональной компетентности,

• подсистема измерений уровня сформированности компетенций и профессиональной компетентности обеспечивает контроль формирования универсальных и профессиональных компетенций и профессиональной компетентности

Задачи исследования:

1 Выделить и обосновать совокупность универсальных и профессиональных компетенций специалиста, для формирования которых информационные технологии наиболее эффективны, и выяснить степень разработанности этого вопроса в педагогической теории и практике

2 Выявить основные принципы и механизмы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования

3 Разработать структуру компетентностной модели специалиста, включающую общую инвариантную часть и систему специальных профессиональных компетенций ИТ-специалиста (специалиста в области информационных технологий)

4 Разработать концепцию построения методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза, базирующуюся на компетентностной модели специалиста и информационно-коммуникационных технологиях

5 Создать модель методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования

6 Реализовать методическую систему формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования

7 В ходе опытно-экспериментальной работы проверить технологичность и эффективность разработанной методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза

Методологические основы исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема носит междисциплинарный характер, что требует интеграции положений методологии научного познания, философии, логики, педагогики, психологии Для решения конкретных задач исследования привлекались

• фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области философии образования и методологии педагогических исследований (Ю К Бабанский, Б С Гершунский, В И Загвязинский, В В Краевский, В С Леднев, И Я Лернер, Ж Пиаже, В В Рубцов, Н Ф Талызина и др ),

• методологии построения образовательных технологий (Л Андерсон, Н В Апатова, В И Боголюбов, Г Д Бухарова, В В Гузеев, Ф С Келлер, Г С Курганская, Дж Кэрролл, В Ю Питюков, Г К Селевко, Н Н Тулькибаева, Н Е Эрганова и др),

• исследования в области методологии, теории и практики информатизации образования (И Н Антипов, Г А Бордовский, А Борк, Я А Ваграменко, Е П Велихов, А П Ершов, В А Извозчиков, А А Кузнецов, М П Лапчик, И В Марусева, Н И Пак, И В Роберт, Е К Хеннер, М В Швец-кий и др),

• труды ученых, посвященные исследованию качества образования (В С Аванесов, В П Беспалько, Г В Гутник, П И Пидкасистый, В А Федоров, В С Черепанов и др )

Теоретическими основами исследования являются:

• работы по проблемам педагогики высшей школы (С И Архангельский, В П Беспалько, Н В Макарова, А Г Мордкович, В В Петрусинский и др ),

• исследования в области профессионального и профессионально-педагогического образования (3 М Большакова, С М Маркова, А М Новиков, П Н Новиков, Ю Н Петров, Г М Романцев, И П Смирнов, Е В Ткаченко и ДР),

• исследования в области профессиональной компетенции и компетентности (В И Байденко, А С Белкин, А А Вербицкий, И Г Галямина, Э Ф Зеер, И А Зимняя, В А Капьней, А К Маркова, А Ю Петров, Ю Т Татур, Ю Ф Фролов, А В Хуторской, С Е Шишов, А Schelten, Р D Mitchell, В Lentz идр),

• теория построения методических систем (В П Беспалько, Т А Боронен-ко, Л И Долинер, В В Краевский и др),

• работы по проблемам конструирования педагогического процесса (Б И Ананьев, Р Аткинсон, Б С Блум, В В Рубцов, В А Якунин и др), концепции построения содержания образования (В П Беспалько, В С Леднев, В Оконь и др ), методы обучения (И Я Лернер, М Н Скаткин и др ),

• теория деятельности и положения о ее роли в развитии личности (В В Давыдов, Э Ф Зеер, Е Н Кабанова-Меллер, М С. Каган, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Г И Щукина, Д Б Эльконин и др),

• теоретические исследования творческой деятельности в процессе обучения (Д Б Богоявленская, Г Г Гранатов, В И Загвязинский, В Я Ляудис, С А Новоселов, А В Усова и др),

• исследования в области технологизации учебного процесса (К Я Вази-на, А В Гребенщикова, В И Загвязинский, Г К Селевко, М В Кларин, S Gorinskiy, Т Sakamoto, S С Spaulding, М, Woolman и др ),

• личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (НА Алексеев, ЕВ Бондаревская, Э Ф Зеер, И С Якиманская и др ),

• теория тестологии (В С Аванесов, А Анастази, К Ингенкамп, А Н Майоров, М Б Мельникова и др),

• теоретические основы организации контрольно-оценочного этапа учебной деятельности (В П Беспалько, Б Блум, Л И Божович, М Н Скаткин, А А Кузнецов, Г Ю Ксензова, Л М Фридман, Н Ф Талызина, С Е Шишов и ДР),

• работы по проблемам создания и использования средств обучения в условиях информатизации образования (Л И Долинер, М П Лапчик, Д Ш Матрос, Е И Машбиц, В М Монахов, Е С Полат, Б Е Стариченко и др ),

• изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта, связанного с разработкой и применением образовательных информационных техно-

логий (А.Г Гейн, Л И Долинер, О А Козлов, М П Лапчик, Б Е Стариченко и ДР)»

• положения об организации и проведении мониторинга учебной деятельности (А С Белкин, М Е Бершадский, В В Гузеев, В А Кальней, А Н Майоров, Д Ш Матрос и др )

Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании был использован комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных природе изучаемого объекта

• теоретический анализ и концептуальный синтез научных источников по психолого-педагогическим, социальным и экономическим проблемам, связанным с процессом и результатами профессионального образования вообще и с информатизацией образования в частности,

• анализ психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы, материалов научно-практических конференций и Интернет-ресурсов по теме исследования,

• анализ учебно-методической документации (Государственных образовательных стандартов, программ профессиональной подготовки, планов, нормативных документов), определяющий направление и технологии реализации образовательного процесса в условиях информатизации образования,

• изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта, связанного с информатизацией образования, разработкой и реализацией инновационных образовательных технологий,

• моделирование структуры и содержания методической системы с помощью инструментария компактного представления информации (схемы, таблицы),

• частные эмпирические методы (анкетирование, беседы, интервью, проведение наблюдений, тестирование), педагогический эксперимент,

• качественный и количественный анализ результатов исследования,

• методы статистической обработки полученных результатов

Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы,

решаемые с помощью каждого из них, а также полученные результаты описаны в соответствующих разделах диссертации

Этапы исследования охватывают период с 1994 г по 2008 г

На первом этапе (1994 - 1997) - поисково-ориентировочном - изучались подходы к формированию профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования, определялись исходные положения исследования, его проблемы, цель, задачи, методологические основы опытно-экспериментальной работы и формировалась гипотеза

На втором этапе (1998 - 2001) - опытно-аналитическом - анализировались проблемы первого этапа, выявлялись изменения в процессе формирования

профессиональной компетентности студентов с использованием информационно-коммуникационных технологий Уточнялись, систематизировались и обобщались теоретические и технологические аспекты управления качеством образовательного процесса и его результатов в условиях информатизации образования Разрабатывалась компетентностная модель специалиста, методическая система формирования профессиональной компетентности студентов в условиях информатизации образования, создавались мультимедийные учебно-методические комплексы формирования профессиональной компетентности студентов в процессе образовательной деятельности, разрабатывалась методика проведения мультимедиа-лекций, компьютерных практикумов, формировались и уточнялись требования к электронным дидактическим ресурсам разного назначения

Созданная в этот период система непрерывного автоматизированного контроля учебных достижений студентов сделала возможным планомерное формирование профессиональной компетентности студентов и положила начало перехода от кейсовых технологий обучения к сетевым

Третий этап (2002 - 2008) - внедренческий На этом этапе были опубликованы основные результаты исследования, которые обсуждались на многочисленных международных и всероссийских конференциях Расширялось поле внедрения результатов исследования в практику работы высшей школы, осуществлялась оценка эффективности методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза Осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования

По темам, смежным с данным исследованием, под руководством соискателя были успешно защищены 2 кандидатские диссертации

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет» (УГТУ-УПИ) и в филиалах в г Ирбит, г Н -Тагил, г Серов, г Первоуральск, г Каменск-Уральский и др В эксперименте участвовало 740 студентов, обучающихся по специальности «Информационные системы и технологии», 120 студентов - по специальности «Комплексная защита информатизации», 27 студентов - по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» Кроме того, исследованием по формированию научных компетенций были охвачены около 2000 студентов очной формы обучения других факультетов УГТУ-УПИ и 24 преподавателя

Основные научные положения опытно-экспериментальной работы проверялись в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (г Екатеринбург), Уральском технологическом колледже (г Заречный, Свердловская область), в эксперименте участвовало 808 студентов очного и заочного отделений

Научная новизна исследования состоит в постановке и решении проблемы разработки принципов и механизмов формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования

1 Выявлены основные тенденции идентификации общих и профессиональных компетенций специалиста обоснованность разделения компетенций на два класса (универсальные и профессиональные компетенции), наличие различных вариантов классификации общих и профессиональных компетенций, однозначность понимания понятийного аппарата педагогами, студентами, специалистами

2 Разработана структура компетентностной модели специалиста, отражающая его профессиональную компетентность в целом и включающая инвариантную часть и систему профессиональных компетенций ИТ-специалиста Обоснована особая значимость информационно-коммуникационных компетенций в комплексе компетенций специалиста в современных условиях

3 Выявлены основные принципы формирования профессиональной компетентности специалиста в условиях информатизации образования (информационной обусловленности, информационной системности и целостности, содержательного насыщения, оптимизации педагогического воздействия)

4 Разработана концепция построения методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования, основными положениями которой являются следующие

• методическая система разработана на основе компетентностной модели специалиста, являющейся целевой функцией образовательного процесса и обеспечивающей реализацию социального заказа,

• методическая система обеспечивает результативность процесса формирования профессиональной компетентности через соответствие содержания образования потребностям рыночной экономики и информационного общества,

• процесс формирования профессиональной компетентности основан на системном использовании информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения студентов в вузе,

• методическая система создает условия для продуктивного партнерского диалога преподавателя и студента, активизации обучающегося по формированию компетенций самообразования, саморазвития, инновационного поведения

5 Создана модель методической системы формирования профессиональной компетентности студентов вуза, обладающая многофункциональностью, открытостью для оперативных изменений и дополнений, интерактивностью, объединяющая несколько связанных подсистем различного дидактического назначения

• информационно-коммуникационного обеспечения всех видов аудиторных занятий,

• управления самостоятельной работой студентов, базирующаяся на инновационных образовательных и информационно-коммуникационных технологиях,

• непрерывного многомерного автоматизированного контроля учебных достижений студента,

• диагностики уровня сформированности отдельных компетенций и итоговой профессиональной компетентности у выпускников технического вуза

Теоретическая значимость исследования:

1 Уточнена и реализована сущность понятия «профессиональная компетентность» как интегрированной системы компетенций, структурированных в определенные группы, обладающей сложными внутренними связями, что не позволяет однозначно закреплять те или иные компетенции за определенными учебными дисциплинами образовательной программы Профессиональная компетентность характеризуется различными уровнями, меняется со временем, не является эквивалентом профессионализма или профессионального опыта

2 Выявлены основные принципы формирования профессиональной компетентности специалиста в условиях информатизации образования

• принцип информационной обусловленности - информационно-коммуникационная компетенция определяет информационную культуру специалиста, является необходимым условием становления как универсальных, так и профессиональных компетенций,

• принцип информационной системности и целостности - формирование компетенций за счет использования средств информационно-коммуникационных технологий приобретает в большей степени системный и целостный характер,

• принцип содержательного насыщения - инструментарий информационно-коммуникационных технологий позволяет усилить содержательную сторону информационно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности студентов,

• принцип оптимизации педагогического воздействия - использование информационно-коммуникационных технологий обеспечивает участников образовательного процесса своевременной информацией о недостаточном уровне овладения той или иной компетенцией и предоставляет дидактические ресурсы для получения высоких результатов в области профессиональной компетентности

3 Методическая система формирования профессиональной компетентности представлена в виде совокупности подсистем, функционирующих в информационно-образовательной среде вуза Выделены основные компоненты мето-

дической системы формирования профессиональной компетентности с использованием информационно-коммуникационных технологий целеполагание, дидактические информационные и коммуникационные ресурсы для обеспечения всех видов аудиторных занятий, способы управления самостоятельной работой студентов, базирующиеся на инновационных информационно-коммуникационных технологиях, технологии многомерного автоматизированного контроля учебных достижений студента, контрольно-измерительные материалы для определения уровня сформированное™ компетенций и профессиональной компетентности

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в следующем

На основе созданной компетентностной модели ИТ-специалиста разработано содержание образования и учебно-программная документация Разработан переходный учебный план специальности 230201 «Информационные системы и технологии», в котором компетенции специалиста соотнесены с дисциплинами учебного плана

Определены требования к структуре и содержанию информационно-образовательной среды для формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза

На основе разработанной модели реализована методическая система формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования, состоящая из четырех подсистем, каждая из которых имеет собственное прикладное значение и может использоваться отдельно Доказана эффективность и устойчивость системы по отношению к перманентному обновлению информационно-коммуникационных технологий

Разработаны учебно-методические комплексы компьютерного обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности, включающие электронные конспекты лекций, электронные задачники, рабочие тетради, практикумы, контрольно-измерительные материалы, которые зарегистрированы Федеральной службой по интеллектуальной собственности в Реестре программ для ЭВМ (№ 2006612201 от 23 июня 2006 г, № 2006613527 от 11 октября 2006 г , № 2007610285 от 15 января 2007 г , № 200761393514 от 14 сентября 2007 г, № 2007614860 от 5 октября 2007 г , № 2008611217 от 11 марта 2008 г)

Предложенные программно-методические материалы одобрены и рекомендованы к широкому внедрению в вузы Головным советом межвузовской комплексной программы Министерства образования и науки РФ «Наукоемкие технологии образования» (1994-2007 гг)

Предложенная технология создания электронного портфеля студентов (структурирование и наполнение электронными материалами) используется в

процессе организации самостоятельной работы студентов для формирования универсальных и профессиональных компетенций

Предложен механизм объективной оценки сформированное™ отдельных компетенций и профессиональной компетентности в целом, соответствующий принципам открытости профессионального образования

Результаты исследования вошли в авторскую программу повышения квалификации преподавателей технического вуза в области использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, которая реализуется на факультете повышения квалификации ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет» для преподавателей вузов РФ

Разработанная методическая система может быть использована в учебном процессе любого технического вуза полностью или в виде отдельных подсистем

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на современные исследования по педагогике и психологии, на передовой отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки студентов, применением достаточной совокупности методов исследований, репрезентативностью и валидностью данных опытно-поисковой работы, которая проводилась в течение двенадцати лет, наличием широкой базы апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику, применением математических методов, соответствующих поставленным задачам

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные концептуальные подходы и теоретические положения, практические выводы и рекомендации для преподавателей и студентов опубликованы в монографии, шести учебных и учебно-методических пособиях, двадцати публикациях в журналах, включенных в реестр ВАКа для публикации результатов докторских исследований, докладывались и были обсуждены на научно-методических конференциях и симпозиумах различного уровня 1) на 25 международных конференциях «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 1995, 1997, 1999), «International Mathema-tica Symposium» (Finland, 1997), «Информационные технологии в непрерывном образовании» (Петрозаводск, 1995), «Новые информационные технологии в науке, образовании, бизнесе» (Гурзуф, 1996), «Математические методы в технике и технологиях «ММТТ-16» (Санкт Петербург, 2003), «Математика, компьютер, образование» (Москва, 2003, 2004, 2005), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2004, 2005), «Вузы России и Болонский процесс» (Екатеринбург, 2005), «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006), 2) на Российских научно-практических конференциях

«Новые компьютерные технологии в учебном процессе и научных исследованиях» (Москва, 1995), «Новые информационные технологии и учебная техника» (Челябинск, 1995), «Новые информационные технологии в высшем образовании на базе компьютеров Макинтош» (Москва, 1996), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 1999), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2001), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Санкт-Петербург, 2006), «Профессиональная педагогика становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006) и др

Исследование осуществлялось автором в должности заведующей кафедрой информационных систем и технологий Института образовательных информационных технологий УГТУ-УПИ, руководителя Уралмультимедиацентра УГТУ-УПИ при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (межвузовская комплексная программа «Наукоемкие технологии образования» - ежегодный грант с 1994 г )

Основные положения, выносимые на защиту

1 Основными принципами формирования профессиональной компетентности специалиста с использованием информационно-коммуникационных технологий являются

• принцип информационной обусловленности - информационно-коммуникационная компетенция определяет информационную культуру специалиста, является необходимым условием становления как универсальных, так и профессиональных компетенций,

• принцип информа1(ионной системности и целостности - формирование компетенций за счет использования средств информационно-коммуникационных технологий приобретает в большей степени системный и целостный характер,

• принцип содержательного насыщения - инструментарий ИКТ позволяет усилить содержательную сторону информационно-методического обеспечения образовательного процесса,

• принцип оптимизации педагогического воздействия - использование информационно-коммуникационных технологий обеспечивает участников образовательного процесса своевременной информацией о недостаточном уровне овладения той или иной компетенцией и предоставляет дидактические ресурсы для получения высоких результатов в области профессиональной компетентности

2 Концепция построения методической системы формирования профессиональной компетентности выпускника вуза, являющейся залогом успешной социализации и конкурентоспособности личности в условиях информатизации

всех сфер деятельности человека на современном этапе общественного развития, раскрывается через следующие положения

• методическая система соответствует компетентностной модели специалиста, являющейся целевой функцией образовательного процесса и обеспечивающей реализацию социального заказа,

• методическая система обеспечивает результативность процесса формирования профессиональной компетентности через соответствие содержания образования потребностям рыночной экономики и информационного общества,

• процесс формирования профессиональной компетентности основан на системном использовании информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения студентов в вузе,

• методическая система создает условия для продуктивного партнерского диалога преподавателя и студента, активизации обучающегося для формирования компетенций самообразования, саморазвития, инновационного поведения

3 Модель методической системы, обеспечивающая успешное формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза с использованием информационно-коммуникационных технологий, должна включать ряд взаимосвязанных подсистем, организующих информационно-образовательную среду

• подсистема информационного и коммуникационного обеспечения,

• подсистема управления самостоятельной работой студентов, основанная на инновационных образовательных технологиях,

• подсистема непрерывного контроля текущих учебных достижений студентов,

• подсистема итогового контроля сформированности необходимых компетенций и профессиональной компетентности

4 Технологичность и эффективность методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования обеспечена ее свойствами универсальностью, открытостью, гибкостью, развитием потенциальных возможностей субъектов образовательного процесса, устойчивостью к непрерывному обновлению информационно-образовательной среды, ориентацией на фундаментализацию содержания образования и установление междисциплинарных связей

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 305 наименований, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема и степень ее разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи, раскрыты этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту

В первой главе «Методологические основы компетентностного подхода в профессиональном образовании» исследованы проблемы формирования профессиональной компетентности студентов вуза, анализируются причины и факторы развития компетентностного подхода в профессиональном образовании (В И Байденко, А С Белкин, А А Вербицкий, И Г Галямин, Э Ф Зеер, И А Зимняя, В А Кальней, Б Лентц, А К Маркова, П Митчелл, А Ю Петров, Ю Ф Фролов, С Е Шишов, А Шелтон и др) В современных условиях развития образования становиться приоритетной подготовка специалистов, обладающих навыками профессиональной и социально-психологической адаптации в быстро меняющемся мире Образование является не только средством для наиболее адекватного отражения требований нового общества и рыночной экономики, но и способом достижения, формирования творческих, духовных потребностей личности Смена парадигмы образования сопровождается процессом переориентации результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура» и т д на понятия «компетенция», «компетентность»

В работе исследованы понятия «компетенция» и «профессиональная компетентность», в которых подчеркивается атомарность компетенции по отношению к профессиональной компетентности, трактующейся как сложная система связанных друг с другом в той или иной степени компетенций

Актуальность исследования определяется разработкой Государственных стандартов третьего поколения на основе компетентностного подхода

В исследовании рассмотрены существующие подходы к выявлению общих и профессиональных компетенций современного специалиста Считается, что список компетенций легко составить, но трудно методологически его обосновать Сегодня существует несколько классификаций компетенций в сфере профессионального образования Выделяются две группы компетенций универсальные и профессиональные Отдельной проблемой является структурирование компетенций внутри этих групп Следует признать, что идентификация компетенций и формирование на этой основе ГОС третьего поколения находятся в процессе разработки, что подчеркивает значимость данной работы

В исследовании разработана компетентностная модель ИТ-специалиста В табл 1 представлен набор компетенций, сгруппированных в соответствии с рекомендациями макета Федерального образовательного стандарта (2007 г)

Таблица I

Совокупность компетенций ИТ-специалиста

Раздел компетенций Группы компетенций

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ Общенаучные

Социально-личностные и общекультурные

Инструментальные

1 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ Компетенции по проектно-конструкторской деятельности

Компетенции по испытательно-технологической деятельности

Компетенции по эксплуатационно-внедренческой деятельности

Как видно из таблицы, к универсальным компетенциям относятся общенаучные, социально-личностные и общекультурные, а также инструментальные компетенции

Общенаучные компетенции - формируются в основном при изучении естественнонаучных дисциплин и обеспечивают способность и готовность использовать фундаментальные законы естественнонаучных, гуманитарных, социальных и экономических наук в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования и др

Социально-личностные и общекультурные компетенции - способность самостоятельно приобретать новые знания, используя современные образовательные и информационные технологии, готовность критически переосмысливать накопленный опыт, изменять при необходимости профиль своей профессиональной деятельности и др

Инструментальные компетенции - способность применять правила, методы и средства подготовки и использования технической документации, защиты авторских прав и интеллектуальной собственности и др, среди которых особое положение принадлежит информационной и коммуникационной компе-

тенциям, так как овладение ими является необходимым условием формирования других компетенций от общенаучных до профессиональных и узкопрофессиональных

Профессиональные компетенции включают три группы компетенции по проектно-конструкторской деятельности, компетенции по испытательно-технологической деятельности, компетенции по эксплуатационно-внедренческой деятельности К ним относят способность к проектированию и разработке аппаратных средств информатизации, способность к контрольным испытаниям и отладке информационных систем и программного обеспечения и др

В исследовании доказано, что совокупность универсальных и профессиональных компетенций является результатом обучения, который должен выступать базисом построения содержания образования и соответствует учебно-программной документации При этом становится необходимым решение следующих задач определение совокупности и последовательности формирования универсальных и профессиональных компетенций, определение последовательности изучения учебных дисциплин, установление связей между компетенциями и содержанием учебных дисциплин, обеспечивающим формирование той или иной компетенции

Установление многофункциональных связей между компетенциями, с одной стороны, и содержанием учебных дисциплин - с другой, позволило разработать экспериментальный учебный план по специальности 230201 «Информационные системы и технологии»

Важным компонентом процесса формирования универсальных и профессиональных компетенций ИТ-специалиста является информационно-коммуникационные технологии, выступающие средством овладения междисциплинарными знаниями и умениями и формирующими профессиональную компетентность В целом, совокупность компетенций, содержание образования и информационно-коммуникационные технологии образуют информационно-образовательную среду, обеспечивающую реализацию целей образования

Во второй главе «Состояние и тенденции использования информационно-коммуникационных технологий в педагогической теории и практике» рассмотрены основные тенденции развития образования в современном мире, к которым относятся информатизация и интеграция, гуманизация и демократизация, интернационализация и глобализация образования и др Важнейшими условиями вхождения Российской Федерации в мировые интеграционные образовательные процессы, без которых на современном этапе невозможно обеспечить конкурентоспособность и устойчивое инновационное развитие отечественного образования, являются следующие

• достижение эквивалентного мировым образовательным стандартам и образцам качества и уровня образования на всех его ступенях,

• использование в этих целях измерительных процедур, инструментов и средств контроля системы качества образования,

• приведение содержания и структуры отечественной системы образования в соответствие с общепризнанными международными нормами и стандартами,

• проведение работы по установлению соответствия российских и зарубежных дипломов и квалификационных структур в профессиональном образовании,

• академическая мобильность педагогов, учащихся и студентов,

• информатизация всех уровней образования, расширение доступа к образовательным ресурсам Интернет, широкое внедрение программ дистанционного обучения, цифровых и электронных средств обучения

Ретроспективный анализ развития информатизации высшего профессионального образования позволил определить основные тенденции развития профессионального образования в современном информационном обществе, их объективный характер, связанный с интенсивным обновлением технологий, ускорением темпов развития экономики и общества, расширением масштабов межкультурного взаимодействия, нарастанием демократизации жизни, становлением и развитием гражданского общества, динамичным развитием экономики, ростом конкуренции, сокращением сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, динамичными структурными изменениями в сфере занятости, ростом интернационализации и глобализации образования

В последние десятилетия значительное развитие в России приобрела идея технологизации и информатизации учебного процесса (Я А Ваграменко, А Г Гейн, Л И Долинер, В И Заляпин, Д Ш Матрос, Б Е Стариченко, В П Тихомиров и др ) как важного средства совершенствования образовательной системы и обеспечения прогресса общества в целом

Развитие информационно-коммуникационных технологий - является приоритетным направлением государственной политики в области образования Примером особого внимания правительства к проблемам информационного общества являются целевые программы «Электронная Россия» и «Развитие единой образовательной информационной среды», «Федеральная целевая программа развития образования (2006-2010 гг)», которые способствуют расширению использования информационно-коммуникационных технологий в образовании В материалах Госсовета РФ по образованию (март 2006 г) четко обозначено, что качество профессионального образования напрямую зависит от качества образовательных программ, опирающихся на информационно-коммуникационные технологии Именно такие образовательные программы рассматриваются правительством в качестве стратегического ресурса, способного стать основой экономического роста страны

Ретроспективный анализ сопряжения образовательных программ технических вузов с информационно-коммуникационными технологиями, использования компьютера в учебном процессе позволяет выделить несколько этапов информатизации отечественного образования

1 До 80-х годов прошлого столетия (до появления персональных компьютеров) Этот период, когда учебные планы и программы большинства дисциплин регламентировались на государственном уровне, характеризуется эпизодическим характером обращения к компьютеру для выполнения лабораторных работ, требующих составления простейших программ, связанных с использованием численных методов в инженерных расчетах

2 90-е годы прошлого столетия Появляются первые лаборатории, оснащенные персональными компьютерами, как правило, на выпускающих кафедрах В списке дисциплин в учебном плане инженерных специальностей присутствуют «Вычислительная техника и программирование», «Математические модели и методы в расчетах на ЭВМ» У части преподавателей формируется понимание необходимости использования компьютеров в качестве инструмента при изучении фундаментальных и прикладных дисциплин

3 Рубеж веков ХХ-ХХ1 (распространение Интернет как системообразующего элемента НКТ) Новый импульс для необходимости решения проблемы качества профессионального образования дает интеграция высшей школы России в международное образовательное пространство, в том числе через официальное присоединение России к Болонскому соглашению Сегодня 98% отечественных вузов имеют доступ к ресурсам Интернет, без использования которых невозможно формирование информационно-образовательной среды вуза Существует целый ряд федеральных и региональных целевых программ по информатизации образования Создана и функционирует система федеральных и региональных образовательных порталов и сайтов

В исследовании показано, что формирование профессиональной компетентности выпускников технического вуза в современных условиях напрямую зависит от информатизации учебного процесса по широкому спектру направлений от аудиторных занятий до самостоятельной учебной и исследовательской работы студентов

Анализ имеющегося опыта использования информационно-коммуникационных технологий в педагогической практике показал необходимость проведения дальнейших фундаментальных и прикладных педагогических исследований по научному обоснованию, применению и внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс высшей школы, необходимость разработки новых подходов к использованию потенциала информационных технологий обучения с целью развития личности студентов, повышения уровня креативности их мышления, формирования умений

разрабатывать стратегию поиска решения как учебных, так и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений моделировать изучаемые объекты, явления, процессы, взаимосвязи между ними

Несмотря на то, что стремительное развитие мультимедиа и Интернет вызвало большой интерес у педагогов к компьютерному обучению, формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза с использованием информационно-коммуникационных технологий остается на недостаточно высоком уровне

На основе проведенного исследования были выявлены основные направления, обеспечивающие процесс развития информатизации образования в высшей профессиональной школе К ним относятся развитие информационной культуры преподавателей и студентов, разработка содержания образования в соответствии с универсальными и профессиональными компетенциями, развитие материально-технической базы, моделирование профессионально-образовательной среды, представление ресурсов сети Интернет и мультимедийных средств для реализации целей профессионального образования посредством системы контроля качества образования

Оценивание результатов обучения на основе традиционных средств контроля приводит к субъективизму, несопоставимости оценок и, как следствие, к их девальвации Разработка необходимой системы оценивания возможна только на основе перехода от субъективного оценивания к объективному измерению знаний обучаемых, что требует использования математических методов оценки, определения характеристик точности и надежности полученных результатов Реализация такого подхода связана с ответами на вопросы что, чем и как измерять, с помощью каких инструментов, как оценить точность измерения и т п Поскольку оценка качества результатов образовательного процесса требует обработки большого объема информации, востребованность информационно-коммуникационных технологий, позволяющих автоматизировать этот процесс, а также осуществить прогнозирование изучаемого явления, становится все более актуальной

Настоящий этап информатизации образования связан с преодолением увеличивающегося разрыва между содержанием образования, инфраструктурой образовательной сферы, потребностями новой экономики и общества в целом

Ключевым фактором информатизации образования сегодня становится информационная культура педагога, его готовность к применению информационно-коммуникационных технологий, позволяющих осуществлять формирование четких приемов исследовательской, творческой, познавательной деятельности студентов

В содержании главы излагаются основные положения авторской концепции построения методической системы формирования профессиональной ком-

петентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования, в которых подчеркивается решающее значение системного использования информационно-коммуникационных технологий с первых дней обучения студента в вузе для совершенствования содержания образования и технологий обучения, повышения качества образовательных услуг, являющихся важнейшими задачами современного этапа модернизации отечественного образования В третьей главе «Методическая система формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза» описывается модель методической системы, ее структурные элементы, иерархические связи между ними, этапы и виды образовательной деятельности главных участников образовательного процесса студента и преподавателя

Создание модели методической системы формирования профессиональной компетентности студентов с использованием возможностей информационно-коммуникационных технологий предполагает разработку общих требований к информационно-образовательной среде, включающей технический парк аппаратных средств информатизации, средства коммуникации, современное программное обеспечение, электронные дидактические ресурсы, сгруппированные по предметным и тематическим признакам в отдельные модули

Модель методической системы формирования профессиональной компетентности студентов в условиях информатизации образования представлена на рис 1 Разработка модели методической системы осуществлялась с учетом

- принципов дидактики высшей школы обеспечение единства научной и учебной деятельности студентов (И И Кобыляцкий), профессиональная направленность (А В Барабанщиков), профессиональная мобильность (Ю В Киселев, В А Лисицын и др), проблемность (Т В Кудрявцев), эмоциональность и мажорность всего процесса обучения (Р А Низамов, Ф И Науменко и др ), преемственность (М И Махмутов),

- принципов, реализующих современные тенденции развития профессионального образования инновационности, интерактивности (принцип сотрудничества в обучении), гуманистичное™, индивидуализации процесса подготовки студентов, педагогической целесообразности применения средств информационно-коммуникационных технологий, обеспечения открытости, доступности и гибкости обучения,

- принципов, выявленных в ходе данного исследования принцип информационной обусловленности, принцип информационной системности и целостности, принцип содержательного насыщения, принцип оптимизации педагогического воздействия усиливают фундаментальный характер профессионального образования, позволяют перевести систему профессионального образования в режим опережающего развития для решения проблем наступающей постиндустриальной цивилизации, развития личности будущего специалиста

Рис 1 Модель методической системы формирования профессиональной компетентности студентов в условиях информатизации образования

Модель методической системы представлена совокупностью подсистем, в целом обеспечивающих создание и функционирование информационной образовательной среды

Подсистема информационио-коммуникационного обеспечения аудиторных занятий структурирована на многофункциональный электронный учебно-методический контент, аппаратную и коммуникационную базу, позволяющие разрабатывать и применять эффективные образовательные технологии в преподавании всех дисциплин учебного плана для последовательного формирования профессиональной компетентности выпускников

Содержательной основой подсистемы являются авторские учебно-методические комплексы компьютерного обеспечения учебных предметов, построенные с учетом психолого-педагогических требований к используемым информационно-коммуникационным технологиям, обладающие модульной структурой, отражающей структуру образовательных целей

В исследовании раскрыт дидактический потенциал отдельных модулей учебно-методических комплексов, особенности их разработки, продиктованные согласованием требований компетентностного подхода к содержанию и представлению учебных материалов с возможностями инструментария информационно-коммуникационных технологий

Модуль «Электронный конспект лекций» содержит теоретический материал учебной дисциплины Состоит из документов разных форматов с различным функциональным назначением

Высокое качество лекций в специализированных мультимедиа аудиториях достигается за счет четкого структурирования изложения, интерактивности, дополнительных форм представления информации с использованием звука и видео, доступности широкого включения фактов из истории науки, демонстрации реального процесса (оригинала), с которым связана та или иная задача, возможная модель (образ) рассматриваемого процесса, формализация модели, расчет, результат расчета, сопоставление с оригиналом

Каждый студент по-своему формирует культуру обработки представляемой информации Лекция-презентация позволяет излагать материал в режиме постоянного диалога с аудиторией, активность которой определяется содержанием учебного материала, средствами его реализации, что приводит к достижению целей образовательного процесса

Модуль «Электронный практикум», являющийся программно-методическим обеспечением компьютерного практикума по предмету, разработанного на базе специализированных инструментальных систем, настроенных на решение задач определенной предметной, профессиональной области Своевременное включение таких систем в дидактический инструментарий преподавателей позволяет обогатить содержание учебных курсов задачами, максимально приближенными к современным профессиональным задачам, которые тре-

буют интеграции и применения знаний нескольких предметных областей, развивают алгоритмическое, эвристическое, креативное мышление студента, т е способствуют последовательному и системному формированию общенаучных и общепрофессиональных компетенций

Материалы «Электронного практикума» могут быть использованы в качестве справочника и отправной точки для самостоятельной исследовательской работы, занимают определенное место в электронном портфеле студента, играют существенную роль для продолжения образования с актуализацией самостоятельной работы, позволяют дифференцировать обучение, предоставляя студентам исходный материал для индивидуального саморазвития, будущей профессиональной деятельности

Модуль «Виртуальный лабораторный практикум» построен на основе технологии имитационного моделирования физического, химического, социального эксперимента с привлечением аппаратно-программных (технических) средств визуализации, компьютерной графики и анимации с целью достижения эффективного интерактивного взаимодействия пользователя (обучаемого, экспериментатора) со средой моделирования Виртуальный лабораторный практикум используется для информационного обеспечения лабораторных занятий по многим дисциплинам и является средством решения реальных задач производства, экономики, бизнеса

Подсистема управления самостоятельной работой студентов основана на традиционных и инновационных образовательных технологиях (дистанционные технологии обучения, метод проектов, проектирование индивидуальной учебной деятельности, экстернат), оптимизирующих познавательный процесс

Широкое распространение информационно-коммуникационных технологий открывает новые возможности для организации продуктивной самостоятельной работы студентов

В диссертации обоснована необходимость составления личного электронного портфеля студента для формирования всех групп компетенций Чем выше уровень понимания значимости собственной конкурентоспособности на рынке труда, тем более четко портфель структурирован и более глубоко наполнен

Эффективная организация самостоятельной работы студентов обеспечивается следующими факторами

- субъект-субъектными отношениями преподавателей и студентов,

- переходом от информационной функции преподавания к управленческой, корректирующей,

- ориентацией на личностно-ориентированное обучение,

- использованием локальных и глобальных сетей для доступа к учебным материалам

Организация самостоятельной работы направлена на непрерывное наполнение электронного портфеля студента - прообраза электронного портфеля специалиста, отражает его подготовленность к профессиональной деятельности, обеспечивает самоорганизацию, ответственность обучаемого за конечный результат образования

Подсистема непрерывного контроля учебных достижений студента построена на основе компьютерного тестирования с глубоким многомерным мониторингом результатов в дифференциальной и интегральной формах, обеспечивает возможность создания рейтинговых портретов студента, учебной группы студентов

Функциональное назначение этой подсистемы - достижение высокого уровня подготовки студентов за счет формирования мотивации к углубленному, систематическому и результативному изучению предмета, чему способствует особое содержание тестовых заданий, устанавливающих внутри- и межпредметные связи для создания целостного представления об изучаемой дисциплине и обеспечение постоянного контроля над текущим уровнем достижений обучающихся для оперативной обратной связи и коррекции методики преподавания

Функционирование подсистемы контроля учебных достижений студентов предполагает создание тестовых заданий по учебным предметам, разработку программного обеспечения автоматизированного тестирования и методики использования контроля в учебном процессе При этом учитываются изменения в содержании образования, что требует доработки программного обеспечения и наоборот, новые технические возможности позволяют создавать более широкий спектр видов тестовых вопросов, увеличивают возможности методов математической статистики и анализа результатов

В исследовании разработано программное обеспечение автоматизированного контроля «Айрен», которое выполнено на базе Уралмультимедиацентра Института образовательных информационных технологий УГТУ-УПИ под руководством автора диссертации Методика использования предлагаемой системы тестирования позволяет определить уровень текущих учебных достижений, организовать процесс обучения в соответствии с реальными возможностями студентов

Подсистема итогового контроля сформированности необходимых компетенций и профессиональной компетентности Общепринятый подход к определению критериев качества образования - представление о качестве как о соотношении планируемой цели и результата Подсистема итогового контроля качества учебных достижений студента предназначена для установления соответствия между целью и результатом образования, для определения критериев и механизмов оценки уровня сформированности профессиональной компетентности в целом и отдельных компетенций в частности

В исследовании разработана система критериев контрольно-измерительных материалов и механизмов оценки уровня сформированное™ компетенций

В предложенной модели реализованы два подхода

Подход I (дифференциальный) основан на формализации компетенций с помощью показателей-индикаторов измерения учебных достижений отдельного студента, составления его рейтингового портрета На основе результатов измерений и методов математической статистики определяется уровень сформированное™ отдельных компетенций и профессиональной компетентности

Подход 2 (интегральный) позволяет осуществлять контроль за уровнем сформированное™ компетенций и профессиональной компетентности за весь период обучения

Оценка уровня сформированное™ компетенций осуществляется по методике педагогического тестирования средствами информационно-коммуникационных технологий Для измерения компетенций требуется разработка контрольно-измерительных материалов, в которых должны присутствовать вопросы и задания, позволяющие выявлять следующие признаки (индикаторы) уровня сформированное™ компетенции знания, умения, владение предметом первого уровня (понимание и применение внутрипредметных связей, т е интегрирующая способность первого уровня) и владение предметом второго уровня (понимание и применение межпредметных, междисциплинарных связей, т е интегрирующая способность второго уровня)

Структура и содержание контрольно-измерительных материалов по учебной дисциплине разрабатываются в соответствии со значениями индикаторов, требованиями полноты, валидности и др, процедура контрольного испытания обеспечивает высокую адекватность результатов измерений, которые представлены в процентах Многолетняя практика показывает, что дальнейшее преобразование процентов в классические оценки удовлетворяют следующему критерию 0% - 40% - «неудовлетворительно», 40% - 60% - «удовлетворительно», 60% - 80% - «хорошо», 80% - 100% - «отлично»

В работе предлагается следующий спектр итоговых компетентностных оценок уровня сформированное™ каждой компетенции

- соответствует требуемому уровню на п % (итоговый весовой коэффициент в процентах) - 1,

- выше требуемого уровня - 2,

- гораздо выше требуемого уровня - 3

Очевидно, что оценка 1 устанавливается по результатам объективных измерений Оценки 2, 3 являются экспертными и выставляются по заключению государственных экзаменационной и аттестационной комиссий на основе дополнительных данных о личных достижениях выпускника (сертификаты, патенты, публикации в центральных научно-технических изданиях и др )

Предлагаемый подход к оценке компетенций согласуется с принятым в Великобритании Национальным классификатором профессиональной квалификации (НКПК), в котором представлено пять уровней компетенции для 1086 действий, осуществляемых человеком на рабочем месте в зависимости от уровня профессиональных задач Расширение до пяти уровней каждой компетенции является целесообразным, так как для выпускника вуза, получающего диплом государственного образца, такие уровни освоения отсутствуют по определению понятия «успешное освоение основной образовательной программы»

Следует отметить, что все подсистемы модели методической системы формирования профессиональной компетентности студента технического вуза с использованием информационно-коммуникационных технологий связаны друг с другом Подсистемы работают с общими ресурсами, результаты их работы влияют друг на друга и общая цель достигается только при согласованном движении по образовательной траектории путем минимизации рисков, материальных и физических затрат всех участников образовательного процесса

Разработанная модель методической системы формирования профессиональной компетентности студентов позволяет организовать процесс обучения на основе принципов индивидуализации, вариативности, личной ориентированности с использованием проблемных, исследовательских, проектных методов

Особое внимание уделено методике проведения учебной, производственной и преддипломной практик на основе метода проектов, обеспечивающего прицельное формирование определенных групп компетенций

В четвертой главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по эффективности методической системы формирования профессиональной компетентности студентов в условиях информатизации образования» раскрываются методика и результаты опытно-экспериментального исследования

Экспериментальная работа по проверке эффективности модели методической системы формирования профессиональной компетентности студента технического вуза средствами информационно-коммуникационных технологий (1994-2006) осуществлялась в три этапа поисково-ортентировочный, опытно-аналитический и внедренческий

На поисково-ориентировочном этапе (1994 - 1997) — исследовалась возможность формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза в условиях информатизации образования В ходе первого этапа было установлено

- информационные технологии в образовательном процессе вуза используются бессистемно,

- чаще используется обучающее программное обеспечение, а не профессиональные информационные системы, ориентированные на решение сложных междисциплинарных задач,

- процесс обучения ориентирован на усвоение содержания учебных дисциплин, а не на умение решать профессиональные задачи на междисциплинарном уровне, не на имитационное моделирование профессиональной деятельности, развитие профессиональной культуры

Основной итог первого этапа заключается в следующем одним из решающих моментов в формировании профессиональной компетентности студентов является использование дидактического потенциала информационно-коммуникационных технологий для формирования компетенций будущих специалистов В первую очередь была доказана необходимость включения в учебный процесс компьютерных практикумов, во время которых студент и преподаватель ведут непрерывный диалог, студент работает в среде, открытой для оперативных изменений и дополнений, преподаватель имеет возможность ставить перед аудиторией принципиально новые задачи, которые без компьютера решить трудно или невозможно

На основании сделанных выводов были определены методические подходы к формированию профессиональной компетентности будущих специалистов

- создание открытой информационно-образовательной среды,

- внедрение новых форм организации учебного процесса (компьютерных практикумов, мультимедиа-лекций и др ),

- разработка программно-методического обеспечения (электронный учебник, методическое обеспечение универсальных информационных систем, специальное программное обеспечение, банк прикладных задач, задач по моделированию объектов и др )

На опытно-аналитическом этапе (1998-2001 гг) - анализировались проблемы, выявленные на первом этапе, выявлялись тенденции в области формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования На данном этапе разработаны компе-тентностная модель ИТ-специалиста и концептуальная модель методической системы формирования профессиональной компетентности студентов, уточнялись, систематизировались и обобщались теоретические и технологические основы управления качеством образовательного процесса на основе информационно-коммуникационных технологий В этот период создавались мультимедийные учебно-методические комплексы, разрабатывалась методика проведения мультимедиа лекций, уточнялась методика проведения компьютерных практикумов, формировались и уточнялись требования к электронным дидактическим ресурсам разного назначения В итоге приоритеты были отданы многофункциональным, открытым для оперативных изменений и дополнений материалам, позволяющим индивидуализировать процесс подготовки студентов, реализовать принципы гуманизации, технологизации, индивидуализации и личностно-ориентированного обучения

В этот же период разрабатывалась система непрерывного автоматизированного контроля учебных достижений студентов, направленная на повышение качества подготовки студентов по основным дисциплинам учебного плана и положившая начало перехода в дистанционном обучении в Уральском государственном техническом университете от кейсовых технологий к сетевым Новые результаты позволили ежегодно (1995-2007) выигрывать грант Министерства образования и науки РФ в рамках Межвузовской комплексной программы «Наукоемкие технологии образования» и Межвузовской комплексной работы «Инновационные технологии образования»

Итогом этапа явилось обоснование основных принципов формирования профессиональной компетентности специалиста средствами информационно-коммуникационных технологий

- принцип информационной обусловленности,

- принцип информационной системности и целостности,

- принцип содержательного насыщения,

- принцип оптимизации педагогического воздействия

На третьем этапе (2002-2008 гг) внедренческом, осуществлялось опытно-экспериментальное исследование по определению эффективности модели методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования

Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет» (УГТУ-УПИ) и в филиалах в г Ирбит, г Н -Тагил, г Серов, г Первоуральск, г Каменск-Уральский и др В эксперименте участвовало 740 студентов, обучающихся по специальности «Информационные системы и технологии», 120 студентов - по специальности «Комплексная защита информатизации», 27 студентов - по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» Кроме того, исследованием по формированию научных компетенций были охвачены около 2000 студентов очной формы обучения других факультетов УГТУ-УПИ и 24 преподавателя

По итогам опытно-экспериментальной работы были сделаны общие выводы

- разработанная модель методической системы формирования профессиональной компетентности студентов в условиях информатизации образования обеспечивает профессиональную подготовку ИТ-специалистов, обладающих конкурентоспособностью, высоким уровнем развития профессиональной компетентности, способных к работе в постоянно меняющейся информационной среде,

- изменилось в позитивную сторону отношение педагогов и студентов к информационным ресурсам, 60 % педагогов стали использовать информационные технологии системно для формирования профессиональных знаний, умений, умений решать сложные прикладные задачи

как на внутриднсциплинарном уровне, так и на междисциплинарном, 30 % педагогов осознали ценность информационных технологий и создают собственные информационные модели обучения,

- внедрение модели методической системы формирования профессиональной компетентности позволило расширить профессиональные интересы и возможности будущих специалистов, обеспечить трудоустройство выпускников,

- созданы новые механизмы управления качеством профессионального образования, информационно-методической инструментарий исследования качества процесса формирования профессиональных компетенций и профессиональной компетентности, научно обоснованы и определены компоненты информационно-образовательной среды, обеспечивающие информационными ресурсами, дидактическими средствами процесс формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов,

- разработан переходный учебный план по специальности 230201 «Информационные системы и технологии», определена каждая дисциплина и компетенции, формируемые в рамках этой дисциплины Установлено соответствие между 58 дисциплинами и 25 компетенциями ИТ-специалиста

В процессе педагогического эксперимента использовались следующие критерии и показатели повышение качества профессиональной подготовки студентов, уровень сформированное™ универсальных и профессиональных компетенций, профессиональной компетентности

Исследованию были подвергнуты такие характеристики, как отношение студентов к разработанной модели методической системы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза средствами информационных технологий, отношение студентов к специальности «Информационные системы и технологии», динамика сформированности общих и профессиональных компетенций, знаний, предметных умений, умений решать сложные прикладные задачи, занятость и трудоустройство выпускников

В диссертации разработаны контрольно-измерительные материалы, направленные на определение уровня усвоения содержания учебного материала (знания), овладения предметными умениями, овладение умениями решения прикладных задач на основе внутридисциплинарной и междисциплинарной интеграции

Рассмотрим результаты педагогических измерений в контрольных и экспериментальных группах В эксперименте участвовали студенты, обучающиеся по специальностям «Системы автоматизированного проектирования в машиностроении (САПР)», «Городское строительное хозяйство (ГСХ)», «Информаци-

онные системы и технологии (ИСиТ)», «Обработка металлов давлением (ОМД)»

Результатом оценки эффективности процесса обучения явилась положительная динамика сформированности обобщенных знаний, предметных умений и умений решать сложные прикладные задачи (таблица 2)

Таблица 2

Показатели эффективности обучения

Показатели успеваемости Специальность Экспериментальная группа, % Контрольная группа, %

Знания САПР 56 41

ГСХ 64 39

ИСиТ 52 40

ОМД 48 18

Среднее значение 56,10 34,5

Предметные умения САПР 43 27

ГСХ 50 40

ИСиТ 40 18

ОМД 47 12

Среднее значение 47,50 24,25

Умение решать прикладные задачи САПР 32 18

ГСХ 52 28

ИСиТ 33 15

ОМД 32 14

Среднее значение 41,20 18,75

ИТОГ САПР 51 36

ГСХ 60 38

ИСиТ 48 33

ОМД 46 16

Среднее значение 52,80 30,75

В таблице 2 приведены данные по экспериментальным группам, в которых подготовка студентов осуществлялась с использованием разработанной методической системы и контрольным группам, обучение студентов в которых проводилось по традиционной системе Числовые данные показывают процент верно решенных заданий для каждого типа заданий отдельно Таким образом, студентами экспериментальной группы верно решено 56% заданий, 43 % заданий на проверку умений и 32% заданий на решение прикладных задач В итоге, студентами экспериментальной группы верно решено 51 % из предложенных заданий всех уровней

Для установления большей степени достоверности результатов опытно-экспериментальной работы использовались методы математической статистики Применение критерия статистической проверки гипотез х2 подтвердили

эффективность предложенных разработок. Так нулевая гипотеза: «различие в результатах контрольных и экспериментальных групп объясняется целиком случайными причинами» была отклонена и принята альтернативная гипотеза «различия в результатах выборок контрольных и экспериментальных групп определяются не влиянием случайных факторов, а влиянием экспериментального обучения» поскольку эмпирическое значение критерия х"1 (7,96) превысило критическое значение %г (7,82) на уровне значимости 0,05.

Установленные в ходе экспериментального исследования качественные показатели эффективности модели методической системы формирования профессиональной компетентности показывают, что 78,9% студентов положительно относятся к системному использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе; 62 % студентов считают, что «электронные конспекты лекций полезны не только во время сессии, но и для дальнейшего хранения в личном электронном портфеле»; 77 % студентов выразили положительное отношение к «компьютерному» экзамену; 61 % студентов положительно относятся к рейтинговой системе оценок на основе информационных технологий; повысился интерес студентов к специальности «Информационные системы и технологии» (за пять лет конкурс с 9,8 заявлений на одно место вырос до 17,6 заявлений на одно место).

На рис. 1 приводятся рейтинговые (точки) и экзаменационные оценки (сплошная линия) студентов экспериментальной группы для подтверждения соответствия прогнозных оценок по результатам рейтинга и реальных экзаменационных оценок.

' Нэмср ст

Рис. 1. Сравнение рейтинговых и экзаменационных оценок экспериментальной группы по специальным дисциплинам

Вычисления коэффициента корреляции к по выборкам, соответствующим каждому из 24 экспериментальных потоков численностью от 60 до 70 студентов показали, что среднее значение коэффициента корреляции оказалось равным 0,61, что свидетельствует о высокой скоррелированности рейтинговых и экзаменационных оценок и может служить основой для безэкзаменационного способа формирования итоговых показателей учебной деятельности студентов, усиливая мотивацию для систематического углубленного изучения учебных дисциплин.

Разработанный учебный план и его программное обеспечение позволили вычислить общую плановую трудоемкость формирования каждой компетенции. В процессе опытно-экспериментальной работы определен относительный вклад (относительный весовой коэффициент Р) каждой дисциплины как отношение ее трудоемкости к общей трудоемкости компетенции, относительный вклад всех учебных дисциплин за каждый семестр обучения. Построены плановые графики формирования каждой компетенции, различных групп компетенций, итоговой профессиональной компетентности. На рис.2 представлена динамика уровня сформированности универсальных компетенций у студентов экспериментальной и контрольной групп через определение реальных и плановых относительных весовых коэффициентов в процессе обучения

По результатам опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод, что уровень сформированности универсальных компетенций в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной.

Относительный весовой

коэффициент (план)

Относительный весовой коэффициент (экспериментальная группа) — Относительный весовой коэффициент (контрольная группа)

2 3 4 5 6 7 Семестр

Рис. 2. Динамика уровня сформированности универсальных компетенций студентов

Уровень сформированности профессиональных компетенций у студентов экспериментальной группы также выше, чем в контрольной (рис.3).

Семестр

Относительный весовой

коэффициент (план)

Относительный

весовой

коэффициент

(экспериментальная

группа)

Относительный весовой коэффициент (контрольная группа)

Рис. 3. Динамика уровня сформированности профессиональных компетенций студентов

На рис. 4 выполнено сравнение плановой и реальной динамики уровня сформированности профессиональной компетентности студентов с помощью накопленных весовых коэффициентов Г по усредненным данным экспериментальной и контрольной групп студентов, которое служит подтверждением эффективности разработанной методической системы.

1 2 3 4 5 6 7 Семестр

—♦— Накопленный весовой

коэффициент (план)

—Накопленный весовой коэффициент (экспериментальная группа) Накопленный весовой коэффициент (контрольная группа)__

Рис. 4. Динамика уровня сформированности профессиональной компетентности студентов

Для оценки качества разработанной модели были применен экспертный метод В роли экспертов выступили преподаватели ведущих вузов страны, специалисты, научные работники, которые отметили высокую эффективность и технологичность модели формирования профессиональной компетентности, отличающуюся большими функциональными возможностями, полнотой содержательного накопления

Результаты исследования использовались в образовательном процессе Уральского государственного технического университета, Московского физико-технического института (государственный университет), Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, Московского государственного университета приборостроения и информатики, Московского государственного университета прикладной биотехнологии, а также Российского государственного профессионально-педагогического университета и Уральского технологического колледжа

В процессе экспериментальной работы разработана и внедрена система непрерывного тестирования, удостоенная серебряной медали на Международной выставке ИНФОКОМ-2003 (г Екатеринбург), серебряной медали на II Евро-Азиатском форуме СВЯЗЬ ПРОМЭКСПО 2005 (г Екатеринбург) Работа «У истоков профессиональной компетентности В электронный портфель студента» стала победителем XIII конкурса методических разработок федерального образовательного сайта ЕхропеЩа ги (г Москва, 2006)

Результаты исследования были использованы при разработке образовательной программы Уральского государственного технического университета «Инновационная инженерия», поддержанной Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации, при разработке инновационной образовательной программы «Формирование профессиональной компетенции выпускников на основе научно-образовательных центров для базовых отраслей Уральского региона», представленной ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет» на конкурс образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы и выигравшей в 2007 г грант в числе сорока других победителей конкурса

В заключение диссертации отмечается, что в ходе исследования на основе теорий известных педагогов и психологов, достижений в области ИКТ была разработана методическая система формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования

Результаты диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы

1 Профессиональная компетентность специалиста представляет собой интегрированную систему универсальных и профессиональных компетенций, обладающую сложными внутренними связями, характеризующуюся различными уровнями Профессиональная компетентность выпускника вуза определяет его социальную значимость, востребованность на рынке труда, мобильность и устойчивость к изменениям социально-экономических условий Для выпускника технического вуза особую роль играет готовность к инновационной профессиональной деятельности

2 Основными принципами формирования профессиональной компетентности специалиста в условиях информатизации образования являются принцип информационной обусловленности, принцип информационной системности и целостности, принцип содержательного насыщения, принцип оптимизации педагогического воздействия

3 В исследовании доказано, что для формирования профессиональной компетентности студента вуза требуется построение компетентностной модели специалиста в качестве целевой функции образовательного процесса Предложен алгоритм ее разработки, отражающий преемственность образовательных стандартов всех поколений, усиление роли диалога высшей школы с заказчиками и потребителями образовательных услуг высшего профессионального образования из различных сфер производства, науки и бизнеса Предложенный алгоритм позволил разработать совокупность компетенций ИТ-специалиста и соответствующую образовательную программу поэтапного формирования универсальных и профессиональных компетенций

4 Совокупность компетенций специалиста дает комплексное представление о системе универсальных и профессиональных компетенций Доказано, что информационная и коммуникационная компетенции, формирование которых с необходимостью, продиктованной особенностями информационного общества, влияют на становление большинства компетенций

5 Обоснованная и разработанная методическая система формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в условиях информатизации образования, опирается на выявленные методологические и дидактические принципы, определяющие содержание, методы, организацию обучения и способы анализа его результатов, обеспечивая

• фундаментальность профессионального образования,

• опережающий характер развития системы профессионального образования, ее нацеленность на проблемы наступающей постиндустриальной цивилизации и развитие личности будущего специалиста,

• открытость и доступность профессионального образования за счет широкого использования методов дистанционного обучения и самообразования на основе перспективных информационно-коммуникационных технологий,

• гуманистический характер и индивидуализацию процесса подготовки студентов с первых дней обучения в вузе

6 В ходе исследования доказана технологичность разработанной методической системы, подтверждаемая устойчивостью получаемых результатов, независимостью от субъективного фактора, переносимостью в любые учреждения высшего и среднего профессионального образования Методическая система формирования профессиональной компетентности с необходимостью структурируется из нескольких подсистем, каждая из которых настраивается на определенные дидактические задачи, может функционировать отдельно и в то же время обладает связями с остальными подсистемами

• подсистема информационного и коммуникационного обеспечения, подсистема управления самостоятельной работой студентов,

• подсистема контроля формирования универсальных и профессиональных компетенций и профессиональной компетентности,

• подсистема диагностики уровня профессиональной подготовленности выпускника технического вуза,

• подсистема непрерывного многомерного автоматизированного контроля учебных достижений студента

7 Как показало исследование, одним из условий успешности формирования профессиональной компетентности студентов вуза является компетентность профессорско-преподавательского состава в области информационно-коммуникационных технологий Автором исследования разработана программа повышения квалификации преподавателей-предметников, содержание которой построено по принципу «от педагогической задачи к средствам информационно-коммуникационных технологий и методике их применения» с соответствующим программно-методическим обеспечением, реализованным в форме эскиза авторского электронного портфеля преподавателя

8 Результаты опытно-поисковой работы подтвердили адаптивность методической системы к различным направлениям и уровням подготовки выпускников вуза, формам обучения, в том числе очной, заочной, дистанционной Динамический характер системы проявляется в непрерывном обновлении и модернизации дидактических ресурсов и средств информационно-коммуникационных технологий, что является признаком инновационное™ предложенной антропоцентрической технологии учебного процесса

9 Практическое применение методической системы формирования профессиональной компетентности студентов вуза в условиях информатизации образования показало, что она создает и обеспечивает условия для самоопределения и саморазвития личности через активную творческую деятельность обучающегося при диалогических субъект-субъектных отношениях с преподавателем, креативность которого мотивируется и поддерживается методической сис-

темой, позволяющей ему не только более совершенно решать традиционные дидактические задачи, но и расширять диапазон их решения, получая возможность постановки, творческой формулировки и разработки новых идей, замыслов и проектов Поддерживая партнерские отношения обучающихся и обучающего, система обслуживает образовательные потребности всех субъектов образовательного процесса

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что задачи настоящего исследования решены, гипотеза подтверждена, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую значимость

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, но может служить концептуальной и теоретической основой для дальнейшего научного поиска в направлении интеграции педагогических и информационных технологий в инновационные образовательные технологии

Диссертационные исследования, выполненные под научным руководством диссертанта

1 Чубаркова, Е В Информационное обеспечение дистанционного обучения в техническом вузе [Текст] /ЕВ Чубаркова - Екатеринбург, 2005 - 200 с

2 Рыжкова, Н Г Непрерывная контрольно-оценочная деятельность как фактор повышения уровня математической подготовки студентов технического университета [Текст] / Н Г Рыжкова - Екатеринбург, 2005 -212 с

Основные положения диссертационного исследования отражены в 150 публикациях автора (объем 118,0 п л ), часть из которых, приведена ниже

Монографии, учебные пособия

1 Матвеева, ТА Формирование профессиональной компетентности студента вуза в условиях информатизации образования методология, теория, практика [Текст] / Т А Матвеева - М Гуманитар изд центр ВЛАДОС, 2007 -344 с (тираж 1500 экз )

2 Матвеева, ТА У истоков профессиональной компетентности [Текст] / Т А Матвеева - Екатеринбург Изд-во УГТУ-УПИ, 2006 - 292 с (тираж 1000 экз )

3 Матвеева, ТА Информационная культура учеб пособие Часть 1 [Текст] /ТА Матвеева, А Г Гейн, В В Мачульский и др - Екатеринбург Центр «Учебная книга», Смоленск Изд-во «Ассоциация XXI век», 2006 -392 с (тираж 25 000 экз)

4 Матвеева, ТА Информационная культура учеб пособие Часть 2 [Текст] /ТА Матвеева, А Г Гейн, В В Мачульский и др - Екатеринбург

Центр «Учебная книга», Смоленск Изд-во «Ассоциация XXI век», 2007 -450 с (тираж 25 ООО экз )

5 Матвеева, ТА Высшая математика учеб пособие Часть 1 - Екатеринбург Изд-во УГТУ-УПИ, 2004 - 195 с (тираж 300 экз )

6 Матвеева, ТА Высшая математика учеб пособие Часть 2 — Екатеринбург Изд-во УГТУ-УПИ, 2005 - 138 с (тираж 300 экз )

7 Матвеева, ТА Высшая математика учеб пособие Часть 3 - Екатеринбург Изд-во УГТУ-УПИ, 2006 - 167 с (тираж 1000 экз )

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

8 Матвеева, ТА Инновационная образовательная технология формирования базовых компетенций студентов [Текст] /ТА Матвеева // Высш образ в России -2007 -№7 - С 28-32

9 Матвеева, ТА О роли самостоятельной работы студента технического вуза в становлении его профессиональной компетентности [Текст] /ТА Матвеева//Образование и наука Известия УрО РАО -2006 -№2(38) - С 7986

10 Матвеева, ТА Apple для образования Электронный практикум по математике в средней школе [Текст] /ТА Матвеева // Информатика и образование -1995 -№4 - С 113

11 Матвеева, ТА Понятийный аппарат компетентностного подхода в профессиональном образовании [Текст] /ТА Матвеева // Вестн УГТУ-УПИ -2006 -№8(79) -С 92-97

12 Матвеева, ТА Формирование математической культуры студентов в условиях информатизации образования [Текст] / Т А Матвеева // Образование и наука Известия УрО РАО - 2007 - №4 (46) - С 76-82

13 Матвеева, ТА Методическая система использования информационных и коммуникационных технологий в становлении профессиональной компетентности студентов технического вуза [Текст ]/ Т А Матвеева // Вестн Оренб гос ун-та -2007 -№2 - С 19-25

14 Матвеева, ТА Эксперимент по внедрению инновационной методики преподавания высшей математики в УГТУ-УПИ [Текст] / ТА Матвеева // Проф образование -2007 -№2.-С 9

15 Матвеева, ТА Исследовательская работа студентов технического университета как образовательная технология [Текст] /ТА Матвеева, Е В Чу-баркова//Вестн Челяб гос пед ун-та -2004 -№23 -С 183-191

16 Матвеева, ТА Информационные технологии для преподавателя-предметника [Текст] / Т А Матвеева // Вестн УГТУ-УПИ - 2005 - № 7 (59) -С 92-104

17 Матвеева, ТА Междисциплинарная интегрированность в содержании курса компьютерной графики в техническом вузе [Текст] /ТА Матвеева, В M Коренберг // Вестн УГГУ-УПИ - 2005 - № 7 (59) - С 71-84

18 Матвеева, ТАК вопросу о проектировании on-line-систем тестирования знаний [Текст] /ТА Матвеева, В M Коренберг // Вестн УГТУ-УПИ -

2005 -№ 14(66) -С 420-426

19 Матвеева, ТА Система непрерывного тестирования в преподавании математики в техническом вузе [Текст] /ТА Матвеева // Вестн Челяб гос пед ун-та -2004-№25 -С 122-130

20 Матвеева, ТА Компьютерный экзамен для повышения степени соответствия целям итогового контроля [Текст] /ТА Матвеева, H Г Рыжкова, С H Останин//Вестн УГТУ-УПИ -2005 -№ 14(66) - С 417-420

21 Матвеева, ТА Современные требования к организации итогового контроля [Текст] /ТА Матвеева, H Г Рыжкова, С H Останин // Вестн УГТУ-УПИ -2005 -№7(59) - С 157-165

22 Матвеева, ТА Опыт применения метода проектов в курсе специальных дисциплин [Текст] /ТА Матвеева, В M Коренберг // Вестн УГТУ-УПИ -

2006 -№8(79) - С 58-62

23 Матвеева, ТА Образовательная траектория студента в поле формирования профессиональной компетентности [Текст] /ТА Матвеева, Г Д Буха-рова//Образование и наука Известия УрО РАО -2008 -№2(50) - С 81-88

24 Матвеева, ТА Привлекательность дистанционного обучения для продолжения профессионального образования [Текст] /ТА Матвеева // Проф образование Столица / Приложение «Новые педагогические исследования» -M ИСОМ.-2007 -№5 -С 118-119

25 Матвеева, ТА Необходимость формирования профессиональной компетентности выпускника вуза в современных условиях [Текст] /ТА Матвеева // Проф образование / Приложение «Педагогическая наука - практике Новые исследования» - M ИСОМ -2005 -№5 -С 91-96

26 Матвеева, ТА Формирование электронного портфеля студента технического вуза как условие становления его профессиональной компетентности [Текст] / Г Д Бухарова, Т А Матвеева // Проф образование / Приложение «Педагогическая наука - практике Новые исследования» - M ИСОМ - 2005 -№2 - С 48-52

27 Матвеева, ТА Возможности влияния информационных и коммуникационных технологий на содержание и методику преподавания математики в техническом вузе [Текст] /ТА Матвеева // Проф образование / Приложение «Педагогическая наука - практике Новые исследования» - M ИСОМ - 2005 №2 -С 81-90

Статьи в сборниках научных трудов и журналах

28 Матвеева, ТА Понятийный аппарат компетентностного подхода в профессиональном образовании [Текст] /ТА Матвеева // Понятийный аппарат педагогики и образования сб науч тр Вып 5 /отв ред Е В Ткаченко, M А Галагузова - M Гуманитар изд центр ВЛАДОС, 2007 - С 357-364

29 Матвеева, ТА , К вопросу о профессиональной компетентности выпускника технического вуза [Текст] /ТА Матвеева, H Г Рыжкова // Вузы России и Болонский процесс сб материалов междунар науч -практ конф, по-свящ 85-летию Урал гос техн ун-та-У ПИ, 18-19 октября 2005 г - Екатеринбург Изд-воУМЦУПИ, 2005 -С 129-131

30 Матвеева, ТА Эффективные технологии обучения в организации самостоятельной работы студентов [Текст] /ТА Матвеева // Образование Карьера Общество журн / ГОУ «Кузбасс регион ин-т развития проф образования» -Кемерово -2005 - С 24-26

31 Matveyeva.TA Computer Math Practicum [The Texst] / T A Matveyevall The Second International Mathematica Symposium, IMS'97 - Finland - P 331-337

32 Матвеева, ТА Информатизация математического образования Процесс и результат [Текст] /ТА Матвеева, H Г Рыжкова // Сб тр междунар выставки-форума ИНФОКОМ-2003 - Екатеринбург Уралсвязьинформ - 2003 -С 209-212

33 Матвеева, ТА Концепция электронных учебников Опыт Уралмуль-тимедиацентра [Текст] /ТА Матвеева, А С Щербинин, H Г Рыжкова // Сб науч тр междунар научн -практ конф «СВЯЗЬ-ПРОМ 2004» - Екатеринбург ЗАО «Компания Реал-Медиа», 2004 - С 488-495

34 Могилев А В Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности [Текст] / А В Могилев, В В Мачульский, Т А Матвеева, В И Жильцова // Информационная культура Сб программ для дошк и общеобраз учреждений с 1 по 11 класс / Центр «Учебная книга» - Екатеринбург, 2003 - С 107-158 (экспертиза и рекомендация Министерства общего и профессионального образования Свердловской области»)

35 Матвеева, ТА Некоторые уроки реализации программы INTEL «Обучение для будущего»[Текст] /ТА Матвеева // Семинар выпускников курсов по программе INTEL «Обучение для будущего» Сб матер УМП - Екатеринбург Изд-во Урал гос ун-та, 2003 - С 2-4.

36 Матвеева, ТА Информационные технологии для оптимизации преподавания курса высшей математики [Текст] /ТА Матвеева, H Г Рыжкова, С H Останин // Наукоемкие технологии образования межвуз сб науч -метод тр - Таганрог ТРТУ,2004 -№8 - С 67-70

37 Матвеева, ТА Информационно-дидактическая основа организации самостоятельной работы студентов [Текст] /ТА Матвеева // Сб науч тр меж-

дунар науч -практ конф «СВЯЗЬ-ПРОМ 2005» - Екатеринбург, 2005 -С 388-392

38 Матвеева, ТА Компетентностная модель IT-специалиста К вопросу о формировании компетенций [Текст] /ТА Матвеева, В H Пелевин // Науч тр междунар науч -практ конф «СВЯЗЬ-ПРОМ 2006» - Екатеринбург ЗАО «Компания Реал-Медиа», 2006 - С 277-279

39 Матвеева, ТА Информационная и коммуникационная компетенции в системе общих (ключевых) компетенций выпускника технического вуза [Текст] /ТА Матвеева // Профессиональная педагогика категории, понятия, дефиниции Екатеринбург / Рос гос проф -пед ун-т Екатеринбург, 2006 - 43 -С 192-195

40 Матвеева, ТА Символьные операции в компьютерном тестировании [Текст] /ТА Матвеева, Д В Усенко, Т В Миронов // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-19 сб тр XIX междунар науч конф В Ют Т4 /Воронеж гос технол акад - Воронеж, 2006 - С 129-131

41 Матвеева, ТА Трудоустройство студентов ИТ-специальностей без отрыва от учебы [Текст] /ТА Матвеева, В H Пелевин // Новые образовательные технологии в вузе сб матер 4-ой междунар науч -метод конф - Екатеринбург Изд-во «УГТУ-УПИ», 2007 -С 106-109

Тезисы докладов на международных и всероссийских конференциях

42 Матвеева, ТА Электронный практикум по математике в техническом университете [Текст] /ТА Матвеева, А Б Соболев, С И Машаров // Новые информационные технологии в университетском образовании Тез докл междунар науч-метод конф - Новосибирск, 1995 -С 91

43 Матвеева, ТА Компьютерные технологии в организации исследовательской работы учащихся [Текст] /ТА Матвеева, А H Кудерцев, А В Ильиных // Новые информационные технологии в университетском образовании Тез докл междунар науч-метод конф -Новосибирск, 1997 - С 102

44 Матвеева, ТА Информационные системы в технологиях непрерывного образования [Текст] /ТА Матвеева, А H Кудерцев, А В Ильиных // Новые информационные технологии в университетском образовании Тез докл междунар науч-метод конф -Новосибирск, 1999 -С 115

45 Матвеева, ТА Некоторые результаты преподавания высшей математики в техническом университете [Текст] /ТА Матвеева, H Г Рыжкова // Математика Компьютер Образование Тез докл XII междунар конф - Пущино, 2005 -С 321

46 Матвеева, ТА Компетентностная модель специалиста 230201 «Информационные системы и технологии» [Текст] /ТА Матвеева, В H Пелевин // Новые образовательные технологии в вузе Тез докл третьей междунар науч -практ конф - Екатеринбург, 2005 - С 63-64

47 Матвеева, ТА Опыт применения метода проектов в курсе специальных дисциплин [Текст] /ТА Матвеева, В M Коренберг // Применение новых технологий в образовании Материалы XVII междунар конф , 28-29 июня 2006 г - Троицк, 2006 - С 171-173

48 Матвеева, ТА Измерение профессиональных компетенций ИТ-специалиста [Текст] /ТА Матвеева, В H Пелевин // Информационные технологии в образовании сб тр XVI междунар конф -выставки, 6-10 ноября 2006 г - Москва, 2006 -С 55-57

49 Матвеева, ТА Компьютер Макинтош в технологиях непрерывного образования [Текст] /ТА Матвеева, А H Кудерцев, А В Ильиных // Информационные технологии и фундаментализация высшего образования Тез докл межвуз науч -метод конф - M , - 1999 - С 78

50 Матвеева, ТА Мультимедиа технологии в лицейском звене непрерывного образования [Текст] /, Т А Матвеева, H П Которов // Новые образовательные технологии в вузе Тез докл Всерос науч -метод конф - Екатеринбург, 2001 -С 44

51 Матвеева, ТА Методическая система использования информационных и коммуникационных технологий в становлении профессиональной компетентности студентов технического вуза [Текст] /ТА Матвеева // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании Тез докл 13-й Всерос науч-практ конф , Санкт-Петербург, 11-13 апр 2006 г Екатеринбург - Изд-во Рос гос проф -пед ун-та, 2006 - С 43-44

Сдано в набор 16 06 2008 Подписано в печать 16 06 2008 Формат 60/84x16 Услпечл 2,7 Тираж 100 экз Заказ 249

Издательство ВГИПУ. 603002. Н Новгород, ул Луначарского. 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев, 9