Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Качуровская, Наталья Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Качуровская, Наталья Михайловна, 2005 год

Введение

Глава 1.Теоретико-методологические предпосылки исследования 25 профессиональной культуры архитектора

1.1. Содержание и структура профессиональной культуры 25 архитектора

1.2 Тенденции и принципы формирования профессиональной культуры архитекторов в образовательном процессе вуза

1.3.Психолого-педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов 68 средствами проектной деятельности

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной культуры будущих специалистов- 97 архитекторов в образовательном процессе вуза

2.1.Диагностика исходных уровней развития профессиональной 97 культуры будущих специалистов-архитекторов

2.2.Технология формирования профессиональной культуры будущих 117 специалистов-архитекторов в образовательном процессе вуза

2.3.Динамика формирования профессиональной культуры будущих 130 специалистов-архитекторов средствами проектной деятельности Заключение 139 Список литературы 142 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов в образовательном процессе вуза"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Архитектура -область человеческой деятельности, включающая в себя элементы как материальной, так и духовной культуры. Понимание архитектурного образования как культурной деятельности актуализирует ряд проблем, важнейшая из которых - воспитание будущего архитектора как человека высокой профессиональной культуры.

Переход к новой образовательной парадигме, доминирующим фактором которой выступает культура, воспитание «человека культуры», определяет ориентиры высшего образования. Изменение стиля профессионального мышления, наличия вариантов личностно-ориентированного подхода, внедрение проектных технологий, гуманитаризация содержания образования и другие процессы определяют ведущие идеи и тенденции развития современного высшего архитектурного образования. Его целью становится не узкопрофильная подготовка, а общекультурное, социально и личност.но значимое непрерывное развитие творческого потенциала личности, формирование профессиональной культуры.

В педагогике высшей школы значительный вклад в разработку культурологических основ содержания и технологий обучения в вузе внесли

А.А. Вербицкий, Ю.М. Громыко, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и другие.

Процесс развития и формирования профессиональной культуры будущих специалистов в разных аспектах был рассмотрен в диссертационных работах Э.Х. Башкаева, В.В. Бабушкиной, Н.В. Блохина, А.В. Богомолова, Г.Н. Веслополовой, С.Б. Капелевой, Д.А. Махотина, Т.А. Новиковой, Т.А. Полякова, Г.Н. Синициной, И.В. Соловьевой, А.И. Сухарева, С.И. Уляева, Г.Ю. Ульяновой, Н.Г. Чаниловой, Е.В. Шевцовой и др.

На основе культурологического подхода исследованы механизмы, ( тенденции и условия формирования отдельных компонентов профессиональной культуры: духовной (Е.И. Артамонова, Б.С. Братусь, Н.Е. Щуркова), методологической (В .В. Краевский, В.Э. Тамарин, А.Н. Ходусов), профессионально-психологической (Н.И. Лифинцева), проектной (JI.M. Гурье), экологической (С.М. Глазачев), физической (М.Я. Виленский).

Принципиально новым явлением сегодня становится профессиональная культура архитектора. Исследования, осуществляемые в области архитектурного образования (Г.Н. Веслополова, Г.Н. Синицина) показали, что основанием профессиональной компетентности архитектора выступает проектная деятельность, поскольку содержанием его труда является создание своеобразной социально-производственной системы, реализующей t потребности общества в организации пространственной среды жизнедеятельности человека.

Анализ теории и практики архитектурного образования показал, что уровень развития профессиональной культуры архитекторов не всегда достаточно высок, что отрицательно сказывается на продуктах профессиональной архитектурной деятельности, а это, в свою очередь, влияет на развитие общества в целом. Отсутствие комплексного проектного подхода к формированию необходимых профессиональных качеств и личностных свойств студентов — будущих специалистов-архитекторов вызвали противоречие между необходимостью последовательного, целенаправленного приобщения их к профессиональному и социокультурному опыту, овладению высоким уровнем проектной культуры и отсутствием результативной образовательной технологии, направленной на формирование профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов, недостаточным для этого уровнем учебно-методического обеспечения.

Это определило необходимость решения проблемы формирования профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов в образовательном процессе вуза и экспериментальной проверки эффективное,™ условий ее формирования.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная культура будущих специалистов-архитекторов. I

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов связано с актуализацией рефлексивного и творческого компонентов профессиональной деятельности. Эффективность этого процесса будет существенно повышена при следующих условиях:

• разработки модели профессиональной культуры специалиста-архитектора;

• реализации культурологического подхода в содержательном, и процессуально-технологическом компонентах образовательной системы архитектурного вуза;

• структурировании содержания блоков профессиональной предметно-профессиональной подготовки на основе сквозного проектирования;

• инициировании рефлексии как механизма проектной деятельности студентов - будущих специалистов-архитекторов;

• развитии общей и художественной культуры, что способствует воспитанию высокой духовности и нравственности, выявлению , и стимулированию творческой самодеятельности и воспитанию эстетического вкуса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, структуру и содержание профессиональной культуры архитектора;

2. Обосновать критерии, уровни и показатели развития профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов;

3. Выделить тенденции и принципы формирования профессиональной культуры специалистов-архитекторов; ;

4. Определить психолого-педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов;

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические подходы, сформировавшиеся в отечественной и зарубежной педагогике и психологии по изучению профессиональной культуры в системе психолого-педагогических наук (С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, Б„В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, H.JI. Шеховская, С.Н. Щербакова и др.), по отдельным видам профессиональной культуры: методологической (И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.), архитектурно-проектной (В.В. Бабуров, Г.Б. Бархин, Б.Г. Бархин, К.Н. Блохин, А.В. Власов, И.В. Жолтовский, А.В. Щусев и др.), историко-педагогической (А.К. Колесова), нравственно-эстетической (Э.А. Гришин, Д.С. Яковлева), коммуникативной (О.О. Киселева, Т.Н. Левашова, А.В. Мудрик), технологической (М.М. Левина), физической (М.Я. Виленский) и др. В этих исследованиях профессиональная культура рассматривается как проекция общей культуры, проявляющаяся в системе профессиональных качеств и специфике деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ < литературы в области педагогики высшей школы, изучение и обобщение теоретического и практического педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент, изучение продуктов проектной деятельности студентов, математические > и графические методы обработки результатов. ;

Выбор методов исследования определялся логикой экспериментальной работы и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2002 по 2005 учебные годы на базе Астраханского государственного * инженерно-строительного института на кафедре архитектуры и дизайна. В эксперименте участвовало 108 человек.

7 !

На первом этапе (2002-2003) изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке и педагогической практике, определялись цели и задачи, сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2003-2004) выявлялись источники и методы получения v эмпирического материала, разрабатывалась модель профессиональной культуры будущего специалиста-архитектора.

На третьем этапе (2004-2005) проводился формирующий эксперимент, анализировались результаты, разрабатывались методические рекомендации формирования профессиональной культуры студентов - будущих специалистов-архитекторов средствами проектной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

Модель профессиональной культуры архитектора представляет собой систему его социально-психологических, учебно-образовательных и * производственных характеристик, в которой интегрированы ценностное отношение к профессиональной деятельности архитектора, профессиональные знания, теоретические и практические умения и социально-значимые качества личности.

Критериями и показателями сформированности профессиональной культуры специалиста-архитектора выступают: ценностное отношение к проектной деятельности, профессиональная компетентность, креативность, рефлексия личностно-профессионального развития, эмоционально-коммуникативный критерий. *

Ведущими тенденциями и принципами формирования профессиональной культуры специалистов-архитекторов являются ориентирование архитектурного образовательного процесса на выполнение функции развития и сохранения локальных, международных и исторических культур; расширение традиционных функций высшего учебного заведения, направленных на реализацию обучающей, исследовательской, профессиональной, сервисной, культурной и гуманистической функции; гуманизация архитектурной деятельности и гуманитаризация содержания архитектурного образования; усиление интеркультурного аспекта в изучении отдельных образовательных дисциплин, в связи с реализацией поликультурной функции архитектуры, искусства и педагогики; осуществление региональной ориентации проектной культуры; расширение области архитектурного образования путем изменения его социального статуса.

Педагогическими условиями формирования профессиональной культуры будущих архитекторов являются: организация целостного педагогического процесса и его ориентация на формирование структурных компонентов профессиональной культуры специалистов-архитекторов; структурирование содержания блоков профессиональной подготовки на основе сквозного проектирования в неразрывной связи' с освоением общепрофессиональных, специальных и гуманитарных дисциплин; организация образовательного процесса на основе продуктивного творческого обучения, совместной проектной деятельности студентов и преподавателей, инициировании рефлексии личностно-профессионального развития; формирование профессиональных качеств архитектора на основе сочетания общих, гуманитарных, технических, экономических, художественно-композиционных и градостроительных сфер образования через усиление межпредметных связей; ориентация образовательного процесса высшей школы на общую, профессиональную и художественную культуру.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна: определены характеристики профессиональной культуры специалиста-архитектора, разработана ее концептуальная и технологическая модель, обеспечивающая ее формирование у будущих специалистов-архитекторов; j обоснованы критерии, уровни и показатели развития профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов; разработаны педагогические условия, обеспечивающие процесс * формирования профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов средствами проектной деятельности; определена и апробирована технология сквозного курсового и дипломного проектирования и обучения. t

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия «профессиональная культура специалистов-архитекторов», систематизации теоретических подходов к проблеме формирования профессиональной культуры и проектной деятельности, определении ведущих тенденций и принципов формирования профессиональной культуры1 специалистов-архитекторов в образовательном процессе вуза. Результаты исследования, включающие программно-методическое обеспечение формирования профессиональной культуры будущих архитекторов в процессе сквозного курсового и дипломного проектирования и обучения, дополняют методику профессионального обучения студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные научные результаты и выводы могут быть использованы в процессе подготовки будущих архитекторов, при разработке учебных планов, рабочих программ, учебно-методических пособий и практических занятий.

Разработанные соискателем положения и выводы, а также содержательные, организационно-методические, педагогические условия организации учебного процесса применяются в подготовке студентов - будущих специалистов) архитекторов Астраханского государственного инженерно-строительного института.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр архитектуры и дизайна Астраханского государственного инженерно строительного института (2002-2005гг.) и педагогики и психологии развития Курского государственного университета (2005г.), на научно-технических семинарах Астраханского государственного инженерно-строительного института (2002-2005гг.), международной научно-практической конференции «Проектное обучение в профессиональном и допрофессиональном образовании» (Саратов, 2005г.); международной научной конференции

Проблемы архитектурного образования и сохранения архитектурного j наследия» (Томск, 2005г.); нашли отражение в тезисах, научных статьях, учебно-методических пособиях, методическом обеспечении сквозного проектного обучения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

Анализ опытно-экспериментальной работы позволяет сделать ряд выводов, связанных с формированием и развитием профессиональной культуры студентов архитектурной специальности в процессе занятий по технологии сквозного курсового и дипломного проектирования и обучения.

Сложившаяся в архитектурной школе модель учебной архитектурцо-проектной деятельности основывается на концепции научно-творческого образования. Технология сквозного курсового и дипломного проектирования и обучения является его составной частью. Она исходит из целостности проектирования, познавательно-теоретического обучения и воспитания и предполагает повторение циклов проектной деятельности на каждом образовательном уровне., Архитектурно-проектная деятельность — это «перекресток», где сходятся теория и практика, а дисциплина архитектурное проектирование является его образовательным стержнем. Профессиональная культура формируется в процессе систематической архитектурно-проектной

I . деятельности, которая носит духовно-практический характер и синтезирует технические и художественные компоненты творчества. Технология СКДПО способствует управлению и регулированию творческого процесса и содействует овладению студентом основ мастерства, развитию его профессиональной культуры.

Важнейший принцип архитектурного образования - интегрированное обучение, в основу него положен комплексный метод. Этот метод рассматривается как особая познавательная и творческая деятельность, которая служит интеграции знаний, полученных студентами по различным научным и

3i > техническим дисциплинам. Комплексная система обучения по технологии СКДПО ориентирована на овладение профессией, связана с актуализацией ранее полученных знаний и творческим преобразованием вновь получаемой в ходе проектирования информации. Задача студента состоит в том, чтобы найти архитектурный эквивалент потоку научной и технической информации, которая оказывает формирующее влияние на профессиональную культуру. В процессе архитектурного творчества, то есть средствами проектной деятельности, и происходит взаимопроникновение и взаимоотражение научного и художественного методов освоения учебной программы, совершается формирование и становление будущего архитектора, развитие его профессиональной культуры.

Программно-методическое обеспечение технологии СКДПО включает в себя технологические карты по архитектурному проектированию, предусматривающие проведение конструктивного и технического проектирования одновременно с архитектурным проектом (комплексное проектирование) и на протяжении всего периода обучения (сквозное

138 ( проектирование), карточки-задания по сквозному проектированию и графики контроля, а также учебно-методические пособия по архитектурному проектированию, способствующие развитию самостоятельной проектной деятельности студента.

На основе выделенных критериев и уровневых показателей нами был проведен анализ эффективности проектной деятельности в формировании профессиональной культуры студентов - будущих архитекторов на протяжении трех лет. Сравнительный анализ результатов первоначального и итогового уровня развития компонентов профессиональной культуры свидетельствует о результативности процесса формирования профессиональной культуры архитекторов средствами проектной деятельности.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов приобретает особую актуальность в связи1, с условиями современной жизни, которые требуют опережающего развития образования в связи с востребованностью той или иной профессии. В свете новых реалий должна быть переосмыслена система подготовки студентов архитектурной специальности, как по предметам общепрофессионального и1 специального циклов, так и по дисциплинам общеобразовательным.

Архитектурное образование - один из наиболее сложных видов высшего образования. Принятая в архитектурной школе система комплексного формирования молодого архитектора как специалиста широкого профиля'1 и 1 гармонически развитой личности выдвигает две основные концепции образования и воспитания: первая предполагает соединение художественного и научно-технического образования на общей гуманитарной основе и вторая — формирование студента в теснейшим образом связанных между собой планах — теоретическом и практическом. Широкий круг знаний общественных, ^ гуманитарных и естественных наук определяет научную эрудицию студента и совершенствует его интеллектуальные способности.

В результате теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы нами было дано определение профессиональнЬй I культуры архитектора. Профессиональная культура архитектора - это системное образование, представляющее собой совокупность профессиональных знаний, теоретических и практических умений и социально-значимых качеств личности, формирующихся в процессе проектно-производственной, социокультурной и учебно-образовательной деятельности.

Учитывая данные обстоятельства, нами была разработана гипотетическая модель профессиональной культуры архитектора, которая содержит в себе характеристики трех подсистем: социокультурной, учебно-образовательной, проектно-производственной, разработанных на основе взаимообусловленных компонентов формирования личности специалиста: мотивационноценностного, интеллектуально-познавательного и профессионально-важных > качеств. Для определения развития профессиональной культуры будущих архитекторов средствами проектной деятельности нами были определены уровни и характеризующие их критерии: низкий, средний и высокий.

Для выявления уровней развития профессиональной культуры будущих архитекторов была разработана комплексная методика, включающая целый р>яд методов: анкетирование, изучение продуктов проектной деятельности студентов, рейтинг, самооценка, характеристика и т.д.

Анализ уровня развития профессиональной культуры будущих архитекторов позволил определить, что на начальном этапе обучения студенты, ^ в основном, имеют низкую проектную культуру, отсутствие профессиональных навыков, недостаточно развитые художественные способности, отсутствие умения генерировать новые идеи и т.д.

Для устранения выявленных недостатков и эффективного формирования I профессиональной культуры будущих архитекторов, была применена технология сквозного курсового и дипломного проектирования и обучения, которая способствовала росту уровня развития профессиональных и личностных характеристик профессиональной культуры студентов архитектурной специальности. Творческая деятельность, лежащая в основе4 архитектурно-проектной деятельности, позволила объединить преобразовательную и познавательную активность студента и сформировать его ценностные ориентации.

Ценность проектного обучения состоит в том, что в общем виде оно I содержит и восприятие, и наблюдение, и опыт. Восприятие в процессе проектного обучения связано с приемом сообщения, осмыслением, отбором, ассоциированием и накоплением информации, ее воспроизведением и творческой переработкой. Наблюдение включает внутренний мыслительный поиск и анализ предполагаемого решения, носит разведывательный, познавательный характер. Опыт, в процессе которого внутренний поиск сочетается с процедурой проектирования, характерен приобретением навыков и умений. После введения технологии СКДПО в организацию образовательного процесса как целенаправленной системы взаимодействия отдельных научных, гуманитарных и технических дисциплин, направленной на формирование профессиональных навыков и мастерства, развитие творческой активности и личностных качеств студентов в сфере освоения профессиональной деятельности, нами были проведены повторные исследования уровня развития профессиональной культуры будущих архитекторов, результаты которых продемонстрировали динамику роста уровня развития профессиональной культуры студентов архитектурной специальности по всем критериям.

3 .

Таким образом, проведенное научное исследование свидетельствует о том, что разработанные психолого-педагогические условия по формированию профессиональной культуры будущих архитекторов средствами проектной деятельности являются эффективными и дают основание для определения перспективных направлений формирования профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов. И одним из таких направлений является технология сквозного курсового и дипломного проектирования и обучения (СКДПО) как часть общей теории проектирования, синтезирующая знания j профессиональных вопросов архитектуры с методами педагогического воздействия и управления учебным процессом. Она служит органическому соединению теоретического исследования и практического проектирования в единой профессиональной деятельности на основе рационального сочетания общих, гуманитарных, технических, экономических, художественно-композиционных и градостроительных сфер образования через усиление ^ межпредметных связей, заложенных в СКДПО. Процесс обучения архитектурному проектированию предстает как динамическое взаимодействие педагога, студента и проектной модели. Продуктами этого взаимодействия являются, с одной стороны, проект, а с другой - развитие умственньрс, творческих и нравственных качеств студента, его профессиональной культуры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

КАЧУРОВСКАЯ НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ-АРХИТЕКТОРОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего арофессионального образования «Курский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Подммова Людмила Стенановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ковешников Алексей Иванович кандидат педагогических наук, доцент Гусева Ирина Васильевна

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»

Защита состоится 23 декабря 2005 i. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212 104.01 в Курском государственном университете по адресу. 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курско! о государственного университета по адресу. 305000, г. Курск, ул. Радищева, д 33.

Автореферат разослан « » ноября 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Ш<

шь

В.М. Меньшиков

TTffP

2 2474

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Архитектура - область человеческой деятельности, включающая в себя элементы как материальной, так и духовной культуры Понимание архи1ектурного образования как культурной деятельности актуализирует ряд проблем, важнейшая из которых - воспитание будущего архитектора как человека высокой профессиональной культуры.

Переход к новой образовательной парадигме, доминирующим фактором которой выступает культура, воспитание «человека культуры», определяет ориентиры высшего образования. Изменение стиля профессионального мышления, наличие вариантов личностно-ориентированного подхода, внедрение цроектных технологий, гуманитаризация содержания образования и другие процессы определяют ведущие идеи и тенденции развития современного высшею архитектурного образования. Его целью становится не узкопрофильная подготовка, а общекультурное, социально и личностно значимое непрерывное развитие специалиста, формирование его профессиональной культуры.

В педагогике высшей школы значительный вклад в разработку культурологических основ содержания и технологий обучения в вузе внесли A.A. Вербицкий, Ю.М. Громыко, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, B.C. Леднев, Н.Д. Ннкандров, В.А. Сластенин и др.

Процесс развития и формирования профессиональной культуры будущих специалистов в разных аспектах был рассмотрен в диссертационных работах Э.Х. Башкаева, В.В. Бабушкиной, Н.В. Блохина, A.B. Богомолова, Г.Н. Веслополовой, С.Б. Капслевой, Д А. Махотина, Т.А. Новиковой, Т.А. Полякова, Г.Н. Синициной, И.В. Соловьевой, А.И. Сухарева, С.И. Уляева, Г.Ю. Ульяновой, Н Г. Чаниловой, Е.В. Шевцовой и др.

На основе культурологического подхода исследованы механизмы, тенденции и условия формирования отдельных компонентов профессиональной культуры: духовной (Е.И. Артамонова, Б С. Epaiycb, Н.Е Щуркова), методологической (В В. Краевский, В Э. Тамарин, А.Н Ходусов), профессионально-психологической (Н.И. Лифинцева), проектной (Л М. Гурье), экологической (С.М. Глазачев), физической (М.Я. Виленский).

Принципиально новым явлением сегодня становится профессиональная культура архитектора. Исследования, осуществленные в области архитектурного образования (Г.Н. Веслополова, Г.Н. Синицина) показали, что основанием профессиональной компетентности архитектора выступает проектная деятельность, поскольку содержанием его труда является создание своеобразной социально-производственной системы, реализующей потребности общества в организации пространственной среды жизнедеятельности человека.

Анализ теории и цракшки архитектурно! о образования показал, что уровень развития профессиональной кулыуры архитекторов не всегда

достаточно высок, что отрицательно сказывается на продуктах архитектурной деятельности, а это, в свою очередь, влияет на развитие общества в целом Отсутствие комплексного проектного подхода к формированию необходимых профессиональных качеств и личностных свойств сгудентов будущих специалистов-архитекторов вызвали противоречие между необходимостью последовательною, целенаправленною приобщения их к профессиональному и социокультурному опыту, овладению высоким уровнем проектной культуры и отсутствием результативной образовательной технологии, направленной на формирование профессиональной культуры будущих специалисюв-архитекюров, недостаточным для этого уровнем учебно-методического обеспечения.

Это определило необходимость решения проблемы формирования профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов в образовательном процессе вуза и экспериментальной проверки эффективности условий ее формирования.

Решение этой проблемы составляе1 цель исследования. Объект исследования: профессиональная культура будущих специалистов-архитекторов.

Предмет исследования, педали ические условия формирования профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов связано с актуализацией рефлексивного и творческого компонентов профессиональной деятельности. Эффективность этого процесса будет существенно повышена при следующих условиях:

• разработки модели профессиональной культуры специалиста-архитектора;

• реализации культуролотического подхода в содержательном и процессуально- техно логическом компонентах образовательной системы архитектурного вуза;

• структурировании содержания блоков профессиональной предметно-профессиональной подготовки на основе сквозного проектирования;

• инициировании рефлексии как механизма проектной деятельное!и студентов - будущих специалистов-архитекторов;

• развитии общей и художественной культуры, что способствует воспитанию высокой духовности и нравственности, выявлению и стимулированию творческой самодеятельности и воспитанию эстетического вкуса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1 Определить сущность, структуру и содержание профессиональной культуры архитектора;

2 Обосновать критерии, уровни и показатели развития профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов,

3. Выделить тенденции и принципы формирования профессиональной культуры специалистов-архитекторов;

4. Определить психолого-педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические подходы, сформировавшиеся в отечес1 венной и зарубежной педагогике и психологии по изучению профессиональной культуры в системе психолого-педагогических наук (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, Б.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф Исаев, Н.В. Кузьмина. В А. Сластенин, Н Л. Шеховская, С.Н. Щербакова и др.), по отдельным видам профессиональной культуры: методологической (И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.), архитектурно-проектной (В.В Бабуров, Г.Б. Бархин, Б.Г. Бархин, К Н Блохин, A.B. Власов, И.В. Жолтовский, A.B. Щусев и др.), историко-педагогической (А К. Колесова), нравегвенно-эстегической (Э.А. Гришин, Д.С. Яковлева), коммуникативной (О.О. Киселева, Т.Н. Левашова, A.B. Мудрик), технологической (М.М Левина), физической (М.Я. Виленский) и др В этих исследованиях профессиональная культура рассматривается как проекция общей культуры, проявляющаяся в системе профессиональных качеств и специфике деятельности

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования' теоретический анализ ли1ературы в области педагогики высшей школы, изучение и обобщение теоретического и практического педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент, изучение продуктов проектной деятельности студентов, математические и 1рафические методы обработки результатов

Выбор методов исследования определялся логикой экспериментальной работы и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

Организация и этапы исследования Исследование осуществлялось в три этапа с 2002 по 2005 учебные годы на базе Астраханского государственного инжеперно-с гроительного института на кафедре архитектуры и дизайна. В эксперименте участвовало 108 человек.

На первом этапе (2002-2003) изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке и педагогической практике, определялись цели и задачи,, сформулирована гипотеза исследования.

На втором siane (2003-2004) выявлялись источники и методы получения эмпирического материала, разрабатывалась модель профессиональной культуры будущего специалиста-архитектора.

На третьем этапе (2004-2005) проводился формирующий эксперимент, анализировались результаты, разрабатывались методические рекомендации формирования профессиональной кульгуры студентов - будущих специалистов-архитекторов средствами проектной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

■ Модель профессиональной культуры архитектора представляет собой систему его социально-психологических, учебно-образовательных и производственных характеристик, в которой интегрированы ценностное 01 ношение к профессиональной деятельности архитектора, профессиональные знания, теоретические и практические умения и социально-значимые качества личности

• Критериями и показателями сформированное™ профессиональной культуры специалиста-архитектора выступают: ценностное отношение к проектной деятельности, профессиональная компетентность, креативность, рефлексия личностно-профессионального развития, эмоционально-коммуникативный критерий.

■ Ведущими тенденциями и принципами формирования профессиональной культуры специалистов-архитекторов являются ориентирование архитектурного образовательного процесса на выполнение функции развития и сохранения локальных, международных и исторических культур; расширение традиционных функций высшего учебного заведения, направленных на реализацию обучающей, исстедовательской, профессиональной, сервисной, культурной и гуманистической функции; гуманизация архитектурной деятельности и гуманитаризация содержания архитектурного образования, усиление интеркульгурною аспекта в изучении отдельных образовательных дисциплин, в связи с реализацией поликультурной функции архитектуры, искусства и педагогики; осуществление региональной ориентации проектной культуры, расширение области архитектурного образования путем изменения его социального статуса.

■ Педагогическими условиями формирования профессиональной культуры будущих архитекторов являются:

- организация целостного педагогического процесса и ет о ориентация на формирование структурных компонентов профессиональной культуры специалистов-архи Гекторов;

- структурирование содержания блоков профессиональной подготовки на основе сквозного проектирования в неразрывной связи с освоением общепрофессиональных специальных и гуманитарных дисциплин;

организация образовательного процесса на основе продуктивного творческого обучения, совместной проектной деятельности студентов и преподавателей, инициировании рефлексии личностно-профессионального развития;

формирование профессиональных качеств архитектора на основе сочетания общих, гуманитарных, технических, экономических, ху-дожес гвенно-компо шционных и градостроительных сфер образования через усиление межпредметных свя4ей;

- ориентация образовательною процесса высшей школы на общую, профессиональную и художественную культуру

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

* определены характеристики профессиональной культуры специалиста-архитектора, разработана ее концептуальная и технологическая модель, обеспечивающая ее формирование у будущих специалистов-архитекторов;

■ обоснованы критерии, уровни и показатели развития профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов;

■ разработаны педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов средствами проектной деятельности;

■ определена и апробирована технология сквозного курсового и дипломного проектирования и обучения.

Теоретическая значимое 1Ь исследования заключается в конкретизации понятия «профессиональная культура специалиста-архитектора», систематизации теоретических подходов к проблеме формирования профессиональной культуры и проектной деятельности, определении ведущих тенденций и принципов формирования профессиональной культуры специалистов-архитекторов в образовательном процессе вуза. Результаты исследования, включающие программно-методическое обеспечение формирования профессиональной культуры будущих архитекторов в процессе сквозного курсового и дипломного проектирования и обучения, дополняют методику профессионально! о обучения студентов

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные научные результаты и выводы могут быть использованы в процессе подготовки будущих архитекторов, при разработке учебных планов, рабочих программ, учебно-методических пособий и практических занятий. Разработанные соискателем положения и выводы, а также содержательные, организационно-методические, педагогические условия организации учебного процесса применяются в подготовке студентов - будущих специалистов-архитекторов Астраханского государственного инженерно-строительного института.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр архитектуры и дизайна Астраханского государственного инженерно-строительного института (2002-2005гг) и педагогики и психологии развития Курского государственного университета (2005 I.), на научно-технических семинарах Астраханского государственного инженерно-сфоительного института (2002-2005гг), международной научно-практической конференции «Проектное обучение в профессиональном и допрофессионалыюм образовании» (Саратов, 2005г ); международной научной конференции «Проблемы архитектурного образования и сохранения архитектурного наследия» (Томск, 2005г.), нашли отражение в тезисах, на-

учных статьях, учебно-методических пособиях, мс[одическом обеспечении сквозного проектного обучения.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, шести пара1рафов, заключения, списка литературы и приложений.

Объем диссертации составляет 183 сграницьт машинописного текста В работе приведено 6 графиков. 6 таблиц, 13 схем. Список литературы включает 157 наименований, из них 8 - на английском языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования, цель, обьект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования профессиональной культуры архитектора» осуществлен анализ теоретических подходов к исследованию понятий «профессиональная культура», «профессиональная культура архитектора», «проектная деятельность», «проектная культура»; выявлены тенденции и принципы формирования профессиональной культуры, на которых основана подготовка специалистов-архитекторов; представлена модель профессиональной культуры специалиста-архитектора и определены психолою-цедагогические условия ее формирования.

С позиций культурологического подхода профессиональная культура выступает как универсальная характеристика специалиста. Ее формирование рассматривается в качестве систематизирующего фактора становления будущего специалиста (И.Ф. Исаев). Исследование проблемы формирования профессиональной культуры осуществляется в контексте общефилософских и культурологических традиций, содержащих две взаимосвязанные тенденции - интеграции и дифференциации. С одной стороны, культура есть целостное, системное, интегрированное обра юванис, а с другой стороны, признается необходимость дифференциации целостной кулыуры на ее составляющие и направления (Н.Й. Лифинцева)

Болыиинс1во исследований профессиональной культуры строится на представлении о культуре как социальном феномене, имеющем деятсльно-стную природу Культура рассматривается как универсальная характеристика человеческой деятельности, проявляющаяся в разных формах существования, как способ и форма человеческою бытия, как мера и способ реализации сущностных сил человека в его социальной деятельности (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Л.Н. Коган, Э.Р. Маркарян, Э.В Соколов).

С позиции деятельное 1Ного подхода культура выступает как социально-значимая творческая деятельность во взаимосвязи ее результативности (опредмеченной в нормах, ценностях, традициях, знаковых и символических сис темах и т д.), и ее процессуальное™, предполагающей освоение

людьми уже имеющихся результатов творчества. Деятельностный подход к культуре основан на ее понимании как совокупности способов претворения человеческих сил и способностей в объективные социально значимые ценности (Н.С. Злобин, Ю.А. Жданов, В М. Межуев и др.). Такой подход реализуется в ряде педагогических исследований, посвященных проблеме профессионально-педагогической культуры (A.B. Барабанщиков, И.Т. Бердников, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, М.М. Левина и др.).

Согласно антропологическим концепциям (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Н.О Лосский, Ю.М. Лотман, М К. Мамарда-швили, К.Д. Ушинский, П.А Флоренский, Э. Фромм и др.), главное в культуре - человек, который является ее творцом и носителем. Культуро-гворческая функция человека состоит в том, что личность творит сама себя, самообогащается, создавая культурное пространство.

Для )-уманистической концепции культуры характерно понимание ее как сферы реализации человека как личности, способной к диалогу с другими людьми Гуманистический подход определяет роль человека как духовного субъекта культуры, обладающего такими свойствами как смысло-строительство, ответственность деятельности и поведения, способность к саморазвитию и самореализации (П.А. Флоренский).

Аксиологический подход основан на представлении о культуре как сложной иерархии идеалов и смыслов, ценностных отношений. Культура есть осуществление ценностей (С.Л. Франки, П.А. Флоренский и др.). В этом смысле она выступает как высшая сгунень одухотворенности и оче-ловсчснности природных и социальных условий жизни и человеческих отношений.

Выделение профессиональной культуры из общего контекста необходимо для того, чтобы показать, что она формируется у людей профессионально занятых определенной сферой деятельности и прошедших специальную подготовку Профессиональная культура связана с общей культурой, но имеет и свои определенные черты. Если общая культура личности отражает широту овладения ценностным содержанием духовной и материальной культуры, степень приобщения личности к созданию ценностей, готовность и способность к их продуцированию, то профессиональная культура личности по существу отражает проявление общей культуры в специфических условиях профессиональной деятельности.

Профессиональная культура в большинстве источников трактуется как комплекс знаний, умений и навыков, овладение которым делает специалиста каждого конкретного вида мастером своего дела. Архитектурная деятельность уникальна по своему характеру, ибо в ней, как в деятельности «дизайнера пространства», представлены, неразрывно связанные между собой, все основные виды человеческой деятельности' познавательная, преобразовательная, ценноешо-ориентационная, эстетическая, коммуникативная, которые по мерс развития выделялись в относительно самостоя-

тельные сферы профессионального труда архитектора Ее можно рассматривать как стержневую базу раскрытия комплекса профессиональных характеристик, социальных механизмов, условий, средств формирования и развития профессиональной культуры зодчего. Существование архитектурной деятельности как своеобразной социально-производственной системы, реализующей потребности общества в организации пространственной среды жизнедеятельности человека, определено наличием трех основных, взаимосвязанных функциональных подсистем. проектно-производственной, социокультурной и учебно-образовательной

Проектно-производствеиная сфера деятельности вырабатывает у студентов необходимый уровень знаний и умений в области визуально-изобразительных средств (графика, чертеж, моделирование и т д.), лошко-семантических средств (символика, стилизация, семиотика); образною и логического моделирования (эвристика, интуиция, ассоциация, анатиз, логика и т д), а также воспитывает отношение студентов к нормам ограничения проектных действий и имеющимся у них возможностям (СНиПы, материальные ресурсы общества, опыт, эрудиция, эмпирические знания и т.п.); развивает уровни профессиональной компетенции (профессиональные, межпредметные знания и т.д.) и организационно-управленческой деятельности (профессиональная и моральная этика, основы управления, научная организация труда и т.д.).

Социокулыурная сфера дея!ельносги архитектора состоит из характеристик познавательной, преобразовательной, ценностно-ориентационной и коммуникативной деятельности и сконцентрирована на усвоении будущими архитекторами ценностей материальной и духовной культуры в процессе познавательной деятельности (каноны, объекты, образцы, методология и.т.д.), репродуктивной и продуктивной деятельности в рамках преобразовательной деятельности (передача и использование образцов, развитие знания, новые знания, идеи, концепции и г.д ) В процессе реализации данной сферы деятельности закладываются ценноешые и культурно-этические нормы (эстетические и нравственные принципы, установки, интересы, эталоны, нормы этики и г.п), а коммуникативная деятельность развивает неформальные и формальные способы общения (предпочтения, личностная и профессиональная диспозиция, творческие и профессиональные связи и т.п.).

Учебно-образовательная сфера деятельности направлена на развитие художественных способностей, необходимою уровня специальных и профессиональных знаний, формирование внутренних возможностей профессионального роста, целеустремленности, творческого самоопределения, самообразования и самосовершенствования.

Гаким образом, можно сказать, что профессиональная кулыура является продуктом и результатом профессиональном дея!ельнос1и архитек-

тора, а также его творческого потенциала, способноеIи к самосовершенствованию.

Профессиональная культура архитектора - это системное образование, представляющее собой совокупность профессиональных знаний, теоретических и практических умений и социально-значимых качеств личности, формирующихся в процессе проектно-производственной, социокультурной и учебно-образовательной деятельности. Модель профессиональной культуры архитектора представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Модель профессиональной культуры архитектора

Формирование профессиональной культуры осуществляется в двух направлениях: развитии профессиональной индивидуальности («субъекти-вация»), т.е «материализация» в субъекте комплекса специальных знаний, умений и навыков, и формировании личности («профессиональная социализация»), т.е. приобщение будущего архитектора к социокультурному опыту профессии и общес!ва в целом, выработки в нем комплекса качеств, способствующих развитию профессиональною самосознания, общественной и творческой активности Единство «социализации» и «субъектива-ции» означает гармоническое соединение личностного и индивидуального развития архитектора.

Построение модели специалиста и модели его профессиональной культуры является, с нашей точки зрения, итогом просктно-ориентированного исследования, которое предполагает «наложение» психологического, дидактико-мстодического и профессионально-специфического взглядов на изучаемую архитектурную специальность и позволяет рассматривать личностные характеристики через структуру профессиональной деятельности.

Проектная деятельность С1удентов рассматривается как предмет научной рефлексии, которая позволяет осмысливать студенту свой личност-

ный образовательный опыт Применение проектною обучения связано с тем, чю в процессе проектирования принципиально и качественно меняется образоватольная деятельность, происходит развише творческих способностей студентов.

1умани [арная направленность современного образования в техническом вузе, в рамках которой происходит процесс формирования профессиональной культуры будущего архитектора, предполагает использование личностно-ориентировочных педали ических технологий Одной из таких гехнолошй является проектное обучение. Проектирование, проектная деятельность и способность ее ор!анизовывать, управлять ее развитием становятся особенно значимыми в структуре профессиональной подготовки будущих специалистов. Необходимость изучения процесса проектирования в инновационной образовательной сфере, каким является проектное обучение, обосновывается нами в связи с тем, что в процессе проектирования принципиально и качественно меняется образоватольная деятельность, происходит вовлечение преподавателей и студентов в процесс творчес!ва, порождение различных нестандартных ситуаций, замыслов, инициатив, а также осуществление их в образовательной практике. Вовлеченность в проектирование побуждает студентов к научно-исследовательской деятельности, осущес1влению собственных проектов, что приводит к качественному изменению содержания образования и формированию профессиональной культуры.

Проектное обучение мы рассматриваем как тип чичностно-ориентированного, развивающего обучения, базирующийся на иоследова-1ельном выполнении комплекса учебных заданий с целью усвоения базы теоретических и практических знаний, умений и навыков. Оно представляет собой целостную дидактическую систему, основанную на творческом усвоении знаний в процессе работы над заданной темой. Рабо 1 а по данной технологии, которая получила название скво того курсового и дипломного проектирования и обучения (СКДПО), позволяет упрочить междисциплинарные связи, способствует естественной ишеграции учебных предметов Проектная деятез!ьность создает условия взаимодействия, взаимодополнения всех дисциплин и обеспечивает возможность наиболее грамотного выполнения проектов по профилирующей дисциплине - архитектурному проектированию на высоком профессиональном уровне, и в конечном итоге приводит к формированию профессиональной культуры у будущих архитекторов.

Развитие современного архитектурного образования имеет свои тенденции, которые определяют сущность архитектурной деятельности и профессиональной культуры архитекторов. К ним можно отнести ориентирование архитектурного образовательного процесса на выполнение функции развития и сохранения высокого уровня эстетического сознания, культуры, философии, искусства, расширение и новое толкование гради-

ционных функций высшего учебною заведения, направленное на реализацию обучающей, исследовательской, профессиональной, сервисной, культурной и гуманистической функции; направленность обучающей функции на развитие личности будущего специалиста в культурно-информационном пространстве, осуществление реализации профессиональной культуры в процессе непрерывного, mhoi оуровневого и опережающего образования; осуществление региональной ориентации проектной культуры как одного из условий преобразования новою глобально и регионально организованного мира, создание возможностей для массового общекулыурного архитектурного образования в системе общеобразовательных школ (довузовское образование); развитие архитектурно-дидактических исследований предметною и методического содержания как основы профессиональной индивидуальности различных архитектурных школ и их ценности как культурных феноменов.

В контекст этих тенденций находят решение проблемы, которые можно выделить как основу совершенствования профессиональной культуры архитекторов Во-первых, создание таких условий в сфере образования, при которых любой человек мог развивать свой творческии потенциал в соответствии со своими способностями, самосовершенствуясь в обтце-кулыурном или в профессиональном направлениях; во-вторых, выпуск архитекторов должен цривя ¡ывагься не к потребностям рынка труда, а к потребностям фаждан в разных видах, формах градостроительства. Любая архитектурная школа при подготовке профессионалов должна опираться на принципы, высфоснные по приоритетности в соответствии с собственными установками, традициями и инновациями; это социальная ориентированность, сочетание универсального и полимодельного образования; фундаментальность; единство государственной, региональной и национальной составляющих образования; единство обучения, профессиональной и научной деятельности; креативность; междисциплинарное ib

Теоретический анализ проблемы формирования общей и профессиональной культуры, а также тенденций совершенствования высшего образования, позволил сделать вывод о том, что профессиональная культура зависит от содержания и организации обраювательжн о процесса в вузе Педагогическими условиями формирования профессиональной культуры будущих архитекторов в процессе проектной деятельности являются- организация целостного педагогического процесса и ето ориентация на развитие структурных компонентов профессиональной культуры специалистов-архитекторов; структурирование содержания блоков профессиональной подготовки на основе сквозного проектирования в неразрывной связи с освоением общепрофессиональных, специальных и гуманитарных дисциплин; организация образовательного процесса на основе продуктивного творческою обучения, совместной проектной деятельности студентов и преподана i елей; инициировании рефлексии личное гно-профессионального

развития; формирование профессиональных качеств архитектора на основе сочетания общих, гуманитарных, технических, экономических, художественно-композиционных и градостроительных сфер образования через уси-пение межпредметных связей; ориентация образовательного процесса высшей школы на общую, профессиональную и художесгвенную культуРУ-

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов в образовательном процессе вуза» излагаются и анализируются результаты констагирующего и формирующею эксперимента по апробации педаю: ических условий формирования профессиональной культуры спспиалистов-архитскторов, технологии сквозна о курсовм о и дипломного проектирования в образовательном процессе вуза.

Экспериментальная дидактическая сжпема, принятая нами для формирования и определения уровней развшия профессиональной культуры, реализовывалась в процессе проектной деятельности студентов как часть их профессиональной направленности и общей подготовки и складывалась из нескольких тгапов (см рис 2) На первом этапе решались задачи организационного блока4 выбор и анализ социально-возрасшой I руины и технологии обучения; выделение функций проектной деятельности; определение формы организации педагогического процесса На втором этапе решались задачи мотивационно-целевого блока- создание психолого-педагогических условий, влияющих на процесс формирования у студентов системы знаний об особенностях профессиональной культуры и сущности личностно-ориентированной проектной деятельности.

В эксперименте приняли участие студенты гр А-1-03 (26 чел.), гр А-1-02 (24 чел), гр. А-1-01 (23 чел), гр А-1-00 (26 чел) и А-1-99 (19 чел)-всего 108 студентов архитектурной специальности кафедры архитектуры и дизайна Астраханского инженерно-строительного института

Решение поставленных в опытно-экспериментальной работе задач обеспечивалось использованием системы критериев оценивания уровней развития профессиональной культуры студентов - будущих архитекторов. Нами были выделены несколько критериев профессиональной культуры архитекторов: мотивационно-целевой (профессиональный интерес, мотив достижения профессиональной культуры); операционально-деятельностный (профессиональная компетентность); эмоционально-коммуникативный (эмоциональная устойчивость, проявление нравственных качеств, способы взаимодействия и сотрудничества, потребность в профессиональном общении и осознание ею ¡уманистической составляющей); рефлексивно-опеночный Ссамооценка). Определены уровни развития профессиональной культуры и их содержание: низкий уровень (подражательно-интуитивный), средний уровень (инициашвный); высокий уровень (рефлексивно-определяющий).

Рисунок 2. Процессуальная модель формирования профессиональной культуры будущего специалиста

Формирование профессиональной культуры студентов - будущих архитекторов средствами проектной деятельности осуществлялось в три этапа. На начальном этапе (2002-2003 1.г.) моделировались условия сквозного комплексного проектирования, на втором этапе (2003-2004, 20042005) осуществлялось внедрение этой технологии в образовательный процесс Астраханского инженерно-строительного института. Г1ро[ раммно-методическое обеспечение включало в себя рабочие про1раммы по архитектурному проектированию для студентов [-VI курсов, учебно-методические пособия по выполнению курсовых проекюв, курсовых работ и упражнений для самостоятельной работы студеншв, шхнологические кар1Ы в соошетствии с тематикой проектирования, кар 1 очки-задания и графики контроля. Па третьем этапе (2005 г.) проводился анатиз результатов исследования.

Основным принципом технологии сквозного курсовою и дипломного проектирования и обучения (СКДПО) являлась комплексная система обучения, при которой учебный материал по научным и техническим предметам направлен на ведущую дисциплину - архитектурное проектирование. Технология СКДПО, в основе коюрой лежит метод комплексного проектирования, создает особую психоло! о-педагогичсскую ситуацию целостного обучения, которая основывается на междисциплинарном комплексном меюдс, предусматривающем интеграцию полученных в теоретических и технических дисциплинах знании в творческой деятельности.

При этом знания актуализируются в архитектурном ззмыслс и оказывают на студента синхронное воздействие Он овладевает методами типолотиче-ского, функционального, экономическо1 о и визуального анализа, оценки и синтеза - приемами компоновки целостной системы архитектурного объекта. Таким образом, создаются предпосылки для успешного развития профессиональной деятельности в каждой из выделенных нами областей: проектно-производственной, социокультурной, учебно-образовательной. Для управления, организации и оперативного проектирования эксперимента нами были разработаны технологические карты, в которых осуществлена межпредметная связь заданий по смежным дисциплинам с тематикой проектирования. Комплексное участие кафедр в проектировании рассматривалось как система, регулирующая деятельность па основе обмена информацией между педагогами разных специальностей и студентом в порядке прямых и обратных связей через обьект проектирования. Технология СКДПО как основа формирования профессиональной культуры будущего специалиста была направлена на развитие основных компонентов профессиональной культуры будущих архитекторов, связанных с социокультурной, проектно-производственной и учебно-образовательной подсистемами, обучение творческому методу архитектора, создание условий для освоения практических навыков и умений, необходимых для архитектора-профессионала.

Динамика формирования профессиональной культуры студентов архитектурной специальности представлена на рисунке 3.

Рисунок 3. Динамика формирования профессиональной культуры студентов архитектурной специальности

100,

уровень развития до. профессиональной культурьс 41-60 - низкии уровен 61-80 - средний уровт 81 -100 - высокий 20-уровень

2002 2003 уч ГОД2003-2004 уч год2004-2005 уч год

В Группа А-1 -03 Ш Группа А-1 -02 S Группа А-1-01 □ Группа А-1 -00 В Группа А-1-99

Результаты проведенного исследования выявили устойчивую тенденцию роста уровня развития профессиональной культуры студентов архитектурной специальности. Наибольшего уровня он достиг у студентов-выпускников (гр А-1-99). Формирование профессиональной культуры студентов - будущих архитекторов идет неравномерно, имеет кри тические

периоды на 11 и III курсах и достшает наибольшего развития на V и VI курсах.

На начальном эшне обучения большинство студентов имеет средний уровень развития профессиональной кульгуры. В этот период активно развиваются личностно-профессиональныс качества и художественные способности, формируется необходимый уровень специальных и профессиональных знаний, происходит творческое самоопределение в проектной деятельности Студенты выделяют у себя такие профессионально важные качества, как: способность к генерированию новых идей (56 %), объемно-пространсгвеннос мышление (44 %), работоспособность (38 %), художественные способности, художественный вкус, гворческая активность (25 %), владение визуально-изобразиюльными средствами (19 %), ответственность за проектную деятельность (6 %). Наличие профессиональных навыков отметили 31% будущих специалистов-архитекторов Они полагают, что эти качества формируются, в основном, за счет таких дисциплин, как архшектурнос проектирование (88 %), изобразительное искусство (66 %), объсмно-просгранственная композиция (37 %), история искусств и начертательная геометрия (31 %) Именно эти предметы являются основными на первом и втором курсе. Вместе с тем, студенты отмечают и профессионально-недопустимые качества специалиста - это лень (37 %), отсутствие гуманности, человеческой доброты (25 %), безответственность (19 %), низкий уровень профессионального мастерства и компетентности (19 %), отсутствие честности (13 %), низкий уровень профессиональных знаний (13 %), низкую работоспособность (13 %).

Второй период - фетий и четвертый годы обучения - этап стабилизации, дает фундаментальное широкое архитектурное образование, которое способе гвуст дальнейшему развитию у студентов качеств учебно-образовательной подсистемы- проектной культуры, навыков научно-исследоватльской деятельности, профессиональных знаний и умений. Студенты к этому периоду, в основном, умеют использовать в своей проектной деятельности междисциплинарные знания, у них вырабатывается определенный художественный вкус, профессиональная этика, достигают определенною уровня развития художественные способности, фантазия, объемно-пространственное мышление; формируются личностные качества: коммуникабельность, ответственность за последствия своей деятельности, творческая активность, взаимопомощь, уверенность в себе. Именно в этот период наступает стабилизация. Анализируя процесс формирования профессиональной культуры на этапе стабилизации, можно отметить, чю динамика роста уровня профессиональной культуры будущих архитекторов увеличивается в среднем на 20 %, происходит зто ¡а счет увеличения числа студентов с высоким уровнем профессиональной кулыуры. А это значит, что большинство студентов уже овладели профессиональными навыками, проекшой культурой, у них преобладает устойчивая мотивация в

учебно-профессиональной деятельности и стремление к самосовершенствованию

Третий этап формирования профессиональной культуры этап специализации, где студент помимо общей профессиональной подготовки выбирает и осваивает ту или иную специализацию, получаст более углубленные знания в выбранном направлении Повышенное требование предъявляется к выражению индивидуального профессионального почерка выпускника и его соответствия высоким эстетическим требованиям архитектурной профессии.

Анализируя результаты и достижения студентов-архитекторов (призовые места в областных, peí иональных, всесоюзных и международных конкурсах), можно сделать вывод, что применение технологии СКДПО ведет к интеграции отдельных технических и научных знаний в архитектурном проектировании, способегвует применению разносторонних технических знаний и выработке синтетического образа мышления, служит тесному контакту преподавателей архитектурной и технических кафедр, повышает престиж инженерно-технических и гуманитарных дисциплин, способствует выработке единой методики обучения.

Таким образом, анализ изменений в системе изучаемых параметров профессиональной культуры специалистов-архитекторов показал, что в процессе формирующего эксперимента произошли изменения в перераспределении уровней сформированности данного феномена у студентов-снизилась доля испытуемых с преобладанием низкого уровня при возрастании числа студентов со средним и высоким уровнем профессиональной культуры. Наиболее значительный рост набглодался в развитии мотиваци-онно-целсвого и операционно-дея тельное гного компонентов. По резулыа-там формирующего эксперимента мы можем констатировать также уменьшение числа студентов с низким уровнем сформированности эмоционально-коммуникативного компонента при некоторой устойчивости рефлексивного компонента профессиональной культуры. Среди факторов, препятствующих формированию профессиональной культуры, были выявлены ригидность мышления студентов, низкий уровень развития художественных способностей и интереса к профессиональной деятельности, недостаточная ответственность за последствия своей деятельности

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Основные выводы диссертационного исследования

1 Разработанные психолого-педагогические условия по формированию профессиональной культуры будущих архитекторов средствами проектной деятельности являются эффективными и дают основание для определения перспективных направлений формирования профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов.

2 Одним из перспективных направлений в формировании профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов является )ех-нология сквозною курсового и дипломною проектирования и обучения (СКДПО) как часть обшей теории проектирования, синтс¡ируюшая знания профессиональных вопросов архи тектуры с методами педагогического воздействия и управления учебным процессом.

3. Модель профессиональной культуры архитектора, выработанная в процессе диссертационно1 о исследования, представляет собой систему его социально-психологических, учебно-образовательных и производственных характеристик, в которой итерированы ценностное отношение к профессиональной деятельности архитектора, профессиональные знания, теоретические и практические умения и социально-значимые качества личности.

Результаты исследования вводят нас в круг нерешенных проблем в архшеетурном образовании, разработка которых диктуется потребностями теории и практики образования, а также особенностями региональных архи текгурных [икон Исследование содержания и условий использования разпичных инновационных технологий в профессиональном образовании представляется одним из перспективных теоретических и пракшко-'жепериментальпых направлений педагогики высшей школы. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Качуровская Н.М Современные подходы в образовательной деятельности // Педат 01 ические инновации в учебном процессе. Материалы научной конференции. - Астрахань: АИСИ, 2004. - с 71-75. 2. Качуровская Н М. Композиция из стилизованною изображения антуража и стаффажа, учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов -Астрахань АИСИ, 2004. - 44 с

3 Качуровская II М Сквозное проектное обучение в профессиональном образовании студентов технического вуза // Продуктивное образование-Проектное обучение в профессиональном и допрофессиональном образовании: Сб. науч. статей / под ред. Е А. Александровой, В.А Ширяевой. Саратов: Научная книга, 2005. Вып 4.-С 272-274.

4 Качуровская Н.М , Цитман Т.О. Проектное обучение в образовательном процессе инженерно-строшельного института // Продуктивное образование: Проектное обучение в профессиональном и допрофессиональном образовании: Сб. науч. статей / под ред Е.А. Александровой, В.А. Ширяевой Саратов: Научная книга, 2005 Вып. 4. С 274-277 (50 % личн. уч.).

5. Качуровская ИМ. Сквозное проектное обучение в техническом вузе //Современные наукоемкиетехноло!ии, 2005. №6 -С.81

б Качуровская ILM , Цитман Т.О Гуманитаризация архитектурно! о образования в становлении и воспитании будущих архитекторов // Проблемы архитектурного образования и сохранения архитектурно1 о наследия: Материалы международной научной конференции, 18-25 сентября 2005 г., Томск / Том. гос. архит.-строит. ун-г. - Томск, 2005. - С. 29-32 (50 % личн. уч.).

7. Качуровская Н.М Роль архитектурно-проектной деятельности в формировании профессиональной культуры студентов - будущих архитекторов // Проблемы архитектурного образования и сохранения архитектурного наследия Материалы международной научной конференции, 18-25 сентября 2005 г., Томск / Том. гос. архит.-строит. ун-т. - Томск, 2005. - С. 32-34.

8. Качуровская Н.М. Архитектурная графика- Учебно-методическое пособие. - Астрахань: АИСИ, 2005 - 60 с.

9. Качуровская Н.М. Композиция цветовой рекламы. учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов. Астрахань: АИСИ, 2005.- 14 с.

КАЧУРОВСКАЯ НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ-АРХИТЕКТОРОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

ПРОЦЕССЕ ВУЗА

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 01 12 11 2001 г Подписано в печать 15 11 05 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная 11ечать офсетная Тираж 100 экз Заказ № 1464

Изд-во Курского государственного университета 305000. г Курск, ул Радищева, д 33

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии К1 У

lí 2

РНБ Русский фонд

2006-4 26861