автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное проектирование как фактор качественной профессиональной подготовки архитекторов в вузе
- Автор научной работы
- Никонова, Елена Равильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Социальное проектирование как фактор качественной профессиональной подготовки архитекторов в вузе"
На правах рукописи
Никонова Елена Равильевна
СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР КАЧЕСТВЕННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ АРХИТЕКТОРОВ В ВУЗЕ
13.00.08-теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ШПГ 2075
005561398
Пенза-2015
005561398
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Найниш Лариса Алексеевна
Официальные оппоненты:
Варникова Ольга Васильевна
доктор педагогических наук, доцент, Пензенский артиллерийский инженерный институт им. Главного маршала артиллерии Н.Н.Воронова (филиал) федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск» ОбщевойскоЕая академия Вооруженных Сил Российской Федерацию) кафедра иностранных языков, профессор
Юсупов Виталий Зуфарович
доктор педагогических наук, профессор, НОУ ВПО «Столичная финансово-гуманитарная академия» (г. Москва), проректор г о формированию контингента
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Пензенский госуд арственный университет»
Защита диссертации состоится «22» сентября 2015 г. в 10.00 часоп на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» http://tsu.tula.ru/science/dissertation/diss-212-271-15/nikonova-er/
Автореферат разослан « 03 » августа 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Леонтьева Мария Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Важнейшей задачей высшего профессионального обпазоГания на сегодня является удовлетворение социально-экономических потребностей общества Это^тр ажено в Федеральном законе «Об образовании в Iроссийской Ф^раши» от 29 декабря 2012 года №273-Ф3, где говорится, что высшее образование имеет целью «обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем осно= направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с пспр^носгями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном разв1ггии, углублении н расширении образования, научно-
педагогической квалификации». „„„,„„ „„.„„
В качестве такой государственно-общественной потребности в настоящее время выступает кадровое обеспечение высококвалифицированными компетентными специалистами, способными создавать и реализовывать социальные проекта, цель^вторых. -качественное улучшение жизни россиян. Наиболее значимыми, с этой точки зрения, являются приоритетные национальные проекты Российской Федерации, в которых решаются насущные социальные проблемы - развитие строительства, образования, медицины АПК.
Поскольку одной из составляющих почти каждого национального российского проекта оказывается возведение различных строительных объектов, то это предполагает участие в них специалистов строительных специальностей, в том числе и арх.ггекторов.
Иными словами актуален социальный заказ на современного специалиста-архитектора, отличительной профессиональной чертой которого должна бьт адеквэтная реакция на запросы социума, состоящая в умении разрабатывать проекты, гармонично решающие социальную задачу через архитектурный объект. Развить эти профессмональные функции можно на основе создания и апробации новых научно-педагогичеек ч учебных комплексов в рамках федеральных государственных стандартов для "
кафедр, способных сформировать у специалиста-архитектора устойчивую социальному проектированию - творческому освоению социальной Д=^™пель ости направленному на положительные изменения в жизни общества с внесением гар онич ых преобразований в окружающую архитектурную среду п осмысление ^ь^рноГ. м^сии ее возрождения, на эффективное решение социальных проблем страны посредством
проектирования соответствующих архитектурных объектов. гппгпйность к
Традиционная профессиональная подготовка архитекторов формирует способность к проектированию как компетентности в процессе разработки учебных "Р««^'^0™^"! всегда имеют четкую социальную ориентацию. Кроме того, несовершенна иаучно-методическая база, позволяющая эффективно готовить будущих архитекторов к .к профессиональной деятельности с учетом налич.тя ее социально-проекгнои составляющей^ Научно-педагогическим дополнением такой базы должен являться опера™» ,, отюшк вузов готовящих специалистов-архитекторов, на социально-экономиче^кии заказ госудкрства и общества в виде создания нового содержания архитектурного ооразования и
еГ0Ка1^ГГ^1есеП;1;ц;:^ посвященных решению педагогических проблем профессиональной подготовки арх.ггекторов, показал что
которых ее предлагается сделать более качественной в ходе формирования социального прХ^ваХСкомпетентности будущего специалпста-арх.гте.сгора в условиях вуза. ЮИКармашуВА. Киселевой, КВ. Кияненко, Н.М. Качуровской, С.Ю. Раже вон М^ Нпкольекому удалось выяветь и научно обосновать многие творческие аспекты К сс—ьной подготовки архитекторов. Ими были предпритигты и0пь™< повышения эффективности профессионального архитектурного образования через творческий метод апх^етора изобразитель..ую деятельность, создание типологии социальных моделей жР^нщГф^рмТРоРв^пе^пр^фе«ионхчьной культуры, развитие творческого потенциала
бУДУЩТакимЦ™,В'ан^нз „аучно-педагогпчеекой литературы по теме исследован^ последних диссег^ионных работ и опыт практической деятельности позволяют сделать вьтоГо недостэтот П. исследований, посвященных решению проблемы повышения качества про^сснонГной подготовки арх.гтеооров в ходе освоен,, социального
проектирования в вузе как компетентности будущего специалиста, а также разработке ее научно-методического обеспечения.
Поэтому, если качество подготовки архитекторов в вузе рассматри зать с позиций социально-значимого ■ заказа государства и общества, где основными показателями выступают конкурентоспособность и последующее трудоустройство будущие специалистов, то для его обеспечения необходимо разрешить ряд противоречий:
- между потребностью практики в качественной реализации национальных проектов в части строительства с участием специалистов-архитекторов, владеющих социальным проектированием, и недостаточной разработанностью теорги и методики формирования данной компетентности у студентов-архитекторов в педагогия :ской науке;
- между потребностью высшего образования в обосновании научной теории формирования социального проектирования как компетентности и недостаточной степенью ее разработки;
- между возможностями содержания учебной дисциплины «Реализация национальных проектов Российской Федерации», её методическим потенциалом и недостаточной степенью их использования в системе высшего образования.
Обозначенные актуальность и противоречия определили проблему исследования: как повысить качество профессиональной подготовки архитекторов в вузе через формирование компетентности социального проектирования?
Выявленные противоречия и проблема определили тему нашего исследования -«Социальное проектирование как фактор качественной подготовки архитекторов в вузе».
Цель исследования — выявшъ и доказать, что социальное проектирование является фактором, повышающим качество профессиональной подготовки архитекторов в вузе.
Объект исследования - профессиональная подготовка архитекторов.
Предмет исследования - социальное проектирование как фактор качественной профессиональной подготовки архитекторов в вузе.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка архитекторов в вузе с учетом факторного влияния социального проектирования будет качественной, если:
- раскрыты сущность и содержание формирования компетентности социального проектирования студентов-архитекторов как фактора обеспечения качества их профессиональной подготовки; уточнены в рамках нашего исследования понятия «социальное проектирование», «учебное социальное проектирование»;
- разработана теоретическая модель формирования компетентности социального проектирования студентов-архитекторов в вузе, в рамках которой будут определены и проверены организационно-педагогические условия ее эффективной реализации;
- разработан и внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Реализация национальных проектов Российской Федерации» в качестве ресурсной базы формирования компетентности социального проектирования;
- разработана критериально-оценочная база определения факторного влияния сформированности компетентности социального проектирования на качество профессиональной подготовки будущих специалистов-архитекторов, на основе которой будет произведена экспериментальная проверка эффективности заявленной мэдели.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность п содержание формирования компетентности социального проектирования студентов-архитекторов как фактора обеспечения качества их профессиональной подготовки; в рамках нашего исследования уточнить понятия «социальное проектирование», «учебное социальное проектирование»;
2. Разработать теоретическую модель формирования компетентности социального проектирования студентов-архитекторов в вузе, в рамках которой определить и проверить организационно-педагогические условия ее эффективной реализации;
3. Разработать и внедрить в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Реализация национальных проектов Российской Федераш-и» в качестве ресурсной базы формирования компетентности социального проектирования;
4. Разработать критериально-оценочную базу определения факторного влияния сформированности компетентности социального проектирования на качество профессиональной подготовки будущих специалистов-архитекторов и на ее основе произвести экспериментальную проверку эффективности заявленной модели.
Методологической основой исследования являются: , ., „ _ -
- системный подход в трудах Р.Л. Акофа, П.К. Анохина, Л. Берталанфи, У.^ Эшби позволивший рассмотреть объект исследования как систему со всеми присущими системными закономерностями и обоснованно подойти к выбору адекватных направлений
"^ТомпстенгностныГ, подход в трудах Г.В. Мухаметзяновой, Н.Ф. Рш«жоюв. ВД Шадрикова, Дж. Дьюи, используемый в данном исследовании для обновления содержания высшего образования в ответ на изменяющуюся соии^ьно-зкономическую реальность и
современный социальный заказ; ,п п
- деятельностный подход. Основу его составляет теория деятельности личностиЧЛ. и Выготский А Н Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д Б. Эльконин). Она помогла выявить в иГедусмом процессе взаимодействия будущих специалистов с внешним миром при решении жизненно важных задач, в нашем случае гармонично сочетаемых социальных и
аРХ1ГГе1ГУкогшпивный подход к развитию личности, представленный в трудах Л.М. Архангельского, Дж. Келли, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, как основополагающий фактор к
^"енностно-мотавашюнный подход в трудах Л.С. Выготского, А. Маслоу Р^С Немова С Л Рубинштейна, Д Б. Эльконина, М.С. Яницкого, который помог определить ценностную сущность профессиональной подготовки архитекторов на основе формирования мотивов и мотиваций к освоению социального проектирования. Теоретической основой исследования являются:
- теория деятельности С Л. Рубинштейна. Принципы единства сознания и деятельности изложенные в этой теории, помогли заявить о необходимости применения
ценностно-мотнвационного и деятельностното подходов ^^Г^Т^пе^ти^
- теория деятельности А.Н. Леонтьева, в которой разработана проблема общности строения внешней и внутренней деятельности. Полагаясь на эту теорию, «ы » когнитивное и компетентностное направление в процессе освоения социального проектирования архитекторами в профессиональной подготовке в вузе
- дидактическая концепция И.Я Лернера, которая помогла раскрыть связь между методами обучения, организационными формами, средствами, приемами в. структуре исследуемого процесса с учетом творческой составляющей профессионально« деятельности архитекторов и их эмоционально-ценностного отношения к миру,
архитекторов, сшш^ьиого 1[аучения д.Б. роттера, которая позволила разобраться в
социальных и когнитивных факторах в объяснении научения будущих архтггек^оров
- теория и практика высшего образования в научных работах В.А. Попкова, А.В Коржуева В И Гинецинского, С.И. Архангельского, Иванова В.Г проан^изированные для изучения современных проблем высшей архитектурно-строительной школы.
У Решение поставленных задач обусловило применение взаимодополн»~ исследования- теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследовании теорети,Га:кое моделирование, обобщение, сравнение, сиегематизаш^ гтостроснне процесса формирования компетентности социального проектирования), инкетированне интервьюирование, беседа, наблюдение, экспертная оценка Результатов Логической деятельности, тестирование, статистическая обработка материалов исследования, анализ результатов экспериментальной деятельности).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа и п^ =
2007 по 2015 гг на базе образовательного процесса ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» на ^^Гв^Х в на примере изучения дисциплины «Реализация национальных проектов РФ»), в к перГен^е приняли участие 383 студентов 3 курса 5пец=стей «Ар-гте^ «Искусство интерьера», «Дизайн среды» и «Дизайн костюма». 1акои выоор ксперим и''контрольных групп обусловлен тем, что в учебных
принцип примерной одинаковости традиционных начальных параметров групп эксперимента мы считаем соблюденным.
На первом этапе (2007-2008 гг.) — (подготовительно-констатирующий) изучалось современное состояние процесса профессиональной подготовки архитекторов на основе анализа педагогической, социологической, психологической и философской литературы; была выявлена значимость гармонизирующей творческой составляющей учебного социального проектирования для архитекторов, ориентированных на современный заказ общества; уточнялось содержание понятийно-терминологического аппарат!; проводилась работа по обоснованию темы исследования, определению его объекта и предмета, цели и задач; формулировалась гипотеза, выбирались методы исследования.
На второй этапе (2008 — 2012 гг.) - (формирующий) были уточнены: гипотеза исследования, план проведения исследования, цели и задачи, возможности освоения социального проектирования архитекторами в вузе (при изучении дисциплины «Реализация национальных проектов РФ»); разрабатывалась, была обоснована, атробирована и экспериментально проверена теоретическая модель формирования компетентности социального проектирования архитекторами в вузе, создавалось учебно-методическое обеспечение вышеназванной дисциплины и учебное пособие «Реализация национальных проектов Российской Федерации» для специальности «Архитектурам; проводился эксперимент по внедрению разработанной авторской модели в целостный учебный процесс.
Третий этап (2012-2015 гг.) - (контрольно-обобщающий) отводился под уточнение и коррекцию теоретических и методологических основ исследования, обработку и анализ результатов, обобщение теоретических положений и формулировку выводоп, продолжение внедрения результатов научного исследования в практику, написание двух монографий, оформление текста диссертационной работы.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующее:
- выявлена новая научная составляющая факторного влияния социального проектирования как компетентности будущего специалиста-архитектора на качество его профессиональной подготовки в вузе;
- раскрыта сущность и дополнено практическое содержание понятий «социальное проектирование» и «учебное социальное проектирование», научно обоснована новизна их специфики в рамках предмета исследования;
- разработана и реализована научно обоснованная модель формирования компетентности социального проектирования студентов-архитекторов на базе УМК дисциплины «Реализация национальных проектов РФ», определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ данной компетентности с учетом организационно-педагогических условий вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты и выводы дополняют общие положения теории и метоцики высшего профессионального образования, расширяя представления о характере влияния социального проектирования как результата профессиональной подготовки студентов-архитекторов на процесс реализации социально-экономических потребностей общества и государства в высококвалифицированных специалистах; внедрены в теорию процесса обучения уточненные понятия «социальное проектирование» и «учебное социальное проектирование»; разработана теоретическая модель формирования компетентности социального проектирования студента-архитектора.
Практическая значимость результатов исследования заключается в тэм, что выводы исследования, учебное пособие, учебно-методическое обеспечение дисциплины «Реализация национальных проектов РФ», авторские социальные проекты, созданные будущими архитекторами в процессе освоения социального проектирования, могут быть рекомендованы для архитектурных вузов и ФГОС ВПО в качестве опыта инновационного профессионального обучения; материалы исследования рекомендованы для использования в программах повышения квалификации преподавателей профильных дисциплу и и курсов.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечена достоверностью исходной теоретической базы исследования, внутренн:й логикой и непротиворечивостью проведенного исследования, применением апробированной методологии научного исследования, адекватной его цели и задг.чам, опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы,
репрезентативностью выборки при обследовании студентов; логикой построения доказательных выводов.
Личный вклад автора в исследование заключается в самостоятельном выполнении всех этапов исследования; теоретического анализа научных трудов в сфере педагогического, психологического и социального знания; осуществлении работы по формированию понятийного аппарата исследования; диагностике уровня профессиональных компетенций студентов-архитекторов; определении проблемного поля исследования, уточнении цели, гипотезы и основных задач; организации и осуществлении экспериментальной части исследования; реализации теоретической модели формирования компетентности социального проектирования у студентов-архитекторов в рамках предметного учебного процесса; разработке и проверке на практике критериально-оценочной базы; разработке и внедрении в процесс обучения авторского учебно-методического комплекса дисциплины «Реализация национальных проектов РФ».
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность и содержание социального проектирования у студентов-архитекторов как фактора их качественной профессиональной подготовки показывает, что это целостный педагогический процесс, направленный на выполнение высшей школой социального заказа общества и государства на обучение высококвалифицированных кадров для реализации национальных проектов. Социальное проектирование как компетентность будущего специалиста-архитектора выступает результатом владения студентом вуза теоретической и практической деятельностью по созданию проектов позитивного изменения социальных систем на основе предвидения, планирования, прогнозирования изменения свойств социальных объектов. Учебное социальное проектирование является методической категорией социального проектирования, характеризуемой комплексом знаний, умений и владений в создании студентами учебных архитектурных и градостроительных объектов различного уровня сложности с учетом их функциональных, конструктивных и визуальных характеристик с целью развития нестандартного творческого подхода, позволяющего будущим архитекторам в процессе обучения и в дальнейшей профессиональной работе реализовать проектные замыслы принципиально новых, прогрессивных проектных решений, креативных инновационных идей и образов.
2. Теоретическая модель формирования компетентности социального проектирования студента-архитектора - это совокупность блоков научно-педагогических деятельностей преподавателя вуза (целевого, содержательного, результативно-оценочного), нацеленных на выполнение социального заказа потенциального работодателя по подготовке высококвалифицированных кадров для реализации национальных проектов. Основным компонентов в рамках данной модели является комплекс педагогических условий -организационно-педагогические, психолого-педагогические, учебно-методические воздействия.
3. Учебно-методический комплекс дисциплины «Реализация национальных проектов Российской Федерации», разработанный и апробированный в процессе формирования компетентности социального проектирования студентов-архитекторов, является основополагающим, дополняющим и развивающим качеством их профессиональной подготовки. Реализация его форм, методов и организационно-педагогических условий, позволяет использовать его в качестве основной учебной ресурсной базы формирования компетентности социального проектирования.
4. Критериально-оценочная база обеспечивает научно-обоснованные подходы к осуществлению экспериментальной части исследования, которые включают в себя методики организации статистических данных, критерии (ценностно-мотивационного, когнитивный, деятельностнып) и их показатели по уровням сформпрованности (низкий, средний, высокий) компетентности социального проектирования студентов-архитекторов. Ценностно-мотивацнонный критерий включает следующие показатели: понимание необходимости освоения социального проектирования; необходимость личного участия будущих архитекторов в социальных преобразованиях в РФ; жизненная необходимость личного участия в гармоничных социальных преобразованиях РФ через выбранную профессию. Когнитивный критерий: степень усвоения студентами архитектурного факультета знаний о ходе реализации приоритетных национальных проектов РФ и основ социального проектирования; их осознанность. Деятельностный критерий: степень готовности
архитекторов применять полученные в процессе освоения социального проектирования ™ умения и сформированные личностные качества в стандартных и изменяющихся ситуациюГпрофессиональной деятельности; степень готовности к гармоничны« со™«" преобразованиям в РФ профессиональными средствами; разработка учебного социального проекта(текстовая часть, клаузура), его презентация, возможность применения на,практике.
Апробация результатов исследования осуществлялась при непосредственном участии автора на научных, научно-технических, научно-методических и научно-практических конференциях: международная научно-праетическ^ к^феретш^им^аЕ. Татлина «Реабилитация жилого пространства горожанина» (Пенза, ПГУАи 2009-2014) международная научная конференция «Экономические и социальные проблемы развития Ро~ Шенза ПГУАС, 2009); международная научно-методическая конференция «иХвационные технологии организации обучения в техническом вузе: на лути к новому качествГ обра ования» (Пенза, ПГУАС, 2010), международная научно-практическая конференция «Вопросы планировки и застройки городов» (2010-20 4 ; конференция «Язык. Образование. Культура» (Пенза, ПГУАС, 2011), международная научная конференш1я «Современное состояние и перспективы развития строительной отрасли» (Пенза, ПГУАС, 2011); международная научная конференция «Промышленно-2KSSJL комплекс. Технологии, экономика, транспорт, экология .обрывание» (Пе*«, ПГУАС,2012); международная научно-практическая конференция
художественного образования в современных условиях» (Пенза, ПГУАС,, 2014) 66-я Всероссийская научно-техническая конференция по итогам НИР университета за 2008год (Самара, Самарский государственный архитектурно-строительный университет, 2009) V Всероссийская научно-практическая конференция «Философия отечественного образования история и современность» (МНИЦ Пензенской Государственной сельскохозяйственной академии, Пенза, 2009); международный форум «Актуальные проблемы современного строительства, энергосберегающие технологии» в рамках мероприятия «Круглый стол» тема для обсуждения «Социально-активная деятельность будущих apxirreirropoB» (2011), заседаниях кафедры «Градостроительство» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства и кафедры "Педагогики" Пензенского го ^дарственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (2008-2014).
Апробация и внедрение результатов исследования проведены в учббном процессе профессиональной подготовки будущих архитекторов. Полученные результаты явились исходным материалом для математако-статистического анализа в рамках гедагогического
эксперимента^ исследования изложены в более чем 50 публикациях, в том числе в
журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация cocTOirr из введения, двух глаь, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются объект предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, конкретизируются методы и этапы работы, раскрывается научная новизна исследования, его практическая и
теоретическая значимость.
В первой главе нашего исследования «Теоретико-методологические основы факторного воздействия социального проектирования на качество профессиональной подготовки архитекторов в вузе» мы решали следующие задачи:
раскрыли сущность и содержание формирования компетентности социального проектирования студентов-архитекторов как фактора обеспечения качества их профессиональной подготовки; в рамках нашего исследования уточняли понятия «социальное проектирование», «учебное социальное проектирование», дали авторское определение понятия «компетентность социального проектирования»;
разработали теоретическую модель формирования компетентности социального проектирования студентов-архитекторов в вузе, в рамках которой обосновали необходимые организационно-педагогические условия ее эффективного вне/рения;
обосновали значимость внедрения в процесс обучения студентов-архитекторов учебно-методического комплекса дисциплины «Реализация национальных проектов Российской Федерации» в качестве ресурсной базы формирования компетентности
социального проектирования; -_,,-„„-
разработали критериально-оценочную базу определения факторного влияния сформированное™ компетентности социального проектирования на качество профессиональной подготовки будущих специалистов-архитекторов „„„„„„,-„
Решая первую задачу, мы проанализировали главный источник целевого педагогического процесса в вузе - социальный заказ государства и общества на качество профессиональной подготовки архитекторов. Убедились, что основной причиной обновления профессионального образования сегодня выступают запросы Р»»гпм экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития.
Педагогическая наука имеет достаточный опыт изучения социального заказа на подготовку современного архитектора, используя достаточный арсенал теоретико-методологических средств. Мы убедились, что авторы тематических работ обогащают объект нашего исследования, но предметная область в них затронута частично. Анализ диссертационных работ за последние пять лет, в которых рассматриваются вопрос» профессиональной подготовки архитекторов, показал, что подготовке к социальному проектированию как результату владения соответствующей компетентностью уделено не
достаточное внимание.
Поэтому мы определили, что в основе педагогического исследовшшя в области профессионального образования должна находиться объективная профессиональная деятельность будущего специалиста. Для этого необходимо максимально уч.гтывать квалификационные запросы потенциального работодателя путем организации социального
ПаРТНеПроведенный в рамках нашего исследования предварительный мониторинг 30 руководителей и специалистов архитектурно-проектных мастерских Пензы и Пензенской области (ЗАО Архитектурная мастерская «Автор» - генеральный директор Баляба Ь.В., иии «НТК ПроектМаетер» - ген. директор Гнусарев С.С., творческая арх,гтектурная мастерская ДАБОР - главный архитектор Д.А. Борунов, ООО «Персональная творческая арх^ектурная мастерская Л.М. Ходоса», ООО «Персональная творческая мастерская под ^ководстве« А А Бреусова) некоторых проектно-строггтельных мастерских, архшгектурно-дизайнерских бюро позволил „ам выявись социальный заказ на формирование квалификационных показателей будущего архитектора со стороны потенциального работодателя:
обладание общей культурой, пониманием значения и места архитектуры в системе знаний о развитии общества, гражданской позицией в реализации профессионалу идей, £ ^^ ^^ в ^^ гушш1тарных „ соцнально-
экономических наук и их методами, этическими и правовыми нормами,
анализа и решения социальных, экономических и других оощественно значимых задач
^"^^"""¡^ш^остное представление о процессах и явлениях происходящих в социуме, знакомство с методами решения социальных проблем в профессиональной
деятельности;^^ знанияш1 производственных отношений с учетом технических,
финансовых и человеческих факторов, разумной организации работы 1;с"°л""Зелкеи'еловеку
- знание правовых норм, регулирующих отношение человека к человеку обществу, окружающей среде, умение учитывать их при разработке социальных проектов и
проектов по охране окружающей среды; „Япяйппси
- владение компьютерными методами сбора, хранения и обработки
(редактирования) информации для его профессиональной деятельности; умение на научной
основе к самостоятельному анализу социальных проблем;
способность заниматься социально-проектной деятельностью с применением
знаний в области архитектуры; ______^„ппйпяшкяпшо
готовность к постоянному саморазвитию, самообразованию,
самосовершенствованию;
- сформированная социальной направленность профессиональной деятельности (в т.ч. научной и творческой);
- способность поставить цель, сформулировать задачи (на ochoi е системного подхода) в профессиональной деятельности, осуществлять их реализацию, умение строить модели для описания и прогнозирования различных явлений, их качественной и количественной оценки, способность работать над смежными проектами;
- осуществление руководства разработкой архитектурной части проектов, обеспечение их соответствия нормативным и законодательным актам, задачам повышения экономической эффективности проектирования и строительства, удовлетворения эстетических требований;
- владение умениями и навыками профессионального самосовершенствования в области архитектурного проектирования.
Кроме этого были проанализированы оценочные суждения работодателей о качестве профессиональной подготовки выпускников-архитекторов, которые показали, что у архитекторов сформированность ряда профессиональных компетенций практически не вызывает претензий. Но развитие стремительных преобразовательных процессов в социальной жизни нашего государства диктуют новые более эффективные и продуктивные функции, позволяющие осуществлять профессиональную деятельность архитектора в процессе социального проектирования.
То есть, работодатели сегодня стремятся получить специалистов-архитекторов с ярко выраженной сформированной позитивной социальной составляющей.
Иными словами мы выявили объективную необходимость в решении реальной педагогической проблемы: Как в условиях, заявленных потенциальным работодателем компетентностных качеств будущего специалиста-архитектора организовать их профессиональную подготовку в вузе, а именно сформировать компетентность социального проектирования?
С этой целью, мы уточнили ряд понятий, относящихся к предмету исследования, определили пути и методы решения, выявленной педагогической проблемы.
Это позволило нам утверждать что:
1) Сущность и содержание социального проектирования у студентов-архитекторов как фактора их качественной профессиональной подготовки показывает, что это целостный педагогический процесс, направленный на выполнение высшей школой социального заказа общества и государства на обучение высококвалифицированных кадров для реализации национальных проектов.
2) Социальное проектирование как компетентность будущего специалиста-архитектора выступает результатом владения студентом вуза теоретической и практической деятельностью по созданию проектов позитивного изменения социальных систем на основе предвидения, планирования, прогнозирования изменения свойств социальных объектов.
3) Учебное социальное проектирование является методической категорией социального проектирования, характеризуемой комплексом знаний, умений и владений в создании студентами учебных проектов архитектурных и градостроительных объектов различного уровня сложности с учетом их функциональных, конструктивных и визуальных характеристик с целью развития нестандартного творческого подхода, позволяющего будущим архитекторам в процессе обучения и в дальнейшей профессиональной работе реализовать проектные замыслы принципиально новых, прогрессивных проект чых решений, креативных инновационных идей и образов.
Решение второй задачи нашего исследования отражено в первой главе диссертации через педагогическое моделирование, которому посвящено достаточное количество научных работ области педагогике (С.Я. Батышев, B.C. Безруков, Э.Н. Гусинский, Э.Ф. Зеер, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, Е.А.Ямбург и др.). В тоге это позволило нам дать авторское определение предложенной модели и описать ее функциональность.
Теоретическая модель формирования компетентности социального проектирования студента-архитектора - это совокупность блоков научно-педагогических di-ятельностей преподавателя вуза (целевого, содержательного. pe?ynbmamueH0-0^H04H0;0j, нацеленных на выполнение социального заказа потенциального работодателя по подготовке высококвалифицированных кадров для реализации национальных проектов в части владения компетентностью социального проектирования (Рис. I).
Целевой блок заявленной теоретической модели включает в себя осознание цели и задач подготовки архитекторов с учетом социального заказа и требований ФГОС 3 поколения к уровню этой подготовки. Поэтому целью реализации нашей модели выступает организация процесса формирования компетентности социального проектирования как фактора качественной профессиональной подготовки архитекторов в вузе на основе квалификационных требований потенциального работодателя.
Для вычленения главных задач нашей модели мы основывались на методах анализа, синтеза, индукции и дедукции. Тем самым для достижения поставленной цели мы определили три основных задачи: мотиващюнно-ценностную, когнитивную и деятельностную. которые на наш взгляд достаточно отражают содержание, предложенной компетентности социального проектирования.
Обосновав предложенный выбор задач важностью одноименных подходов, мы так же доказали в процессе научного рассуждения, что целевой блок нашей теоретической модели формирования компетентности социального проектирования на основании ценностно-мотивационного, когшгтивного и деятельностного подходов раскрывает сущность педагогической деятельности в высшем архитектурном образовании. Каждый из этих подходов реализуется через конкретную задачу и комплекс соответствующих методов и приемов воздействия на процесс освоения архитекторами социального проектирования в вузе как компетенции. В результате мы предложили следующие постановки данных задач.
Неинослю-мптиваиионная задача направляет педагогические усилия при подготовке архитекторов на формирование системы ценностей, мотивов, мотиваций и стремления к освоению социального проектирования, отвечающей требованиям современного социального заказа.
Когнитивная задача ориентирует на формирование обязательных знании о реализуемых в Российской Федерации приоритетных национальных проектах которые являются социальными, и об основах социального проектирования с учетом особенностей обучения на архитектурном факультете.
Деятельности ая задача предусматривает развитие у будущих арх1ггекторов способностей направлять свою деятельность на творческую часть социального проекта. Для будущих архитекторов - это либо проектирование здания или сооружения для придуманного и' разработанного ими социального проекта, либо социально направленная реклама, либо архитектурно-дизайнерские разработки по улучшению городской среды и т.п. То есть студент архитектурного факультета должен не только разработать текстовую часть социального проекта, но и предложить свое профессиональное участие в реализации предложенного им проекта.
В описании заявленной модели исследования (.содержательный шок) мы ответили на вопрос: Почему в качестве базовой дисциплины должна выступать учебная дисциплина «Реализация национальных проектов РФ», и как другие учебные предметы в области архитектурного образования решают проблему освоения социального проектирования как сформированной компетентности? Тем самым частично решили третью задачу нашего исследования.
Для этого мы провели разносторонний анализ учебно-методических комплексов дисциплин гуманитарного блока («Политология», «Социология», «История отечества» и т. п.) и междисциплинарных связей, который показал, что изучение этих курсов дает архитекторам всего лишь общее понятие о социальных процессах в нашей стране. Эти дисциплины не достаточно обучают социальному проектированию и не в полной мере ориентированы на профессию архитектора.
Для решения этой проблемы мы предложили ввести в целостный педагогический процесс по профессиональной подготовке будущих архитекторов дисциплину «Реализация национальных проектов РФ». Включение в модель нашего исследования данной дисциплины - это попытка научного обоснования решения проблемы разработки ее учебно-методического обеспечения, ориентированного на освоение архитекторами социального проектирования в вузе.
Рис. Д41. Теоретическая модель формирования компетентности социального проектирования субъекта педагогическою процесса.
Описание содержательного блока модели, а именно целостного педагогического процесса, логично было дополнено еще одним необходимым компонентом процесса освоения социального проектирования архитекторами в вузе - организационно-педагогическими условиями. При выявлении комплекса организационно-педагогических условий эффективной профессиональной подготовки архитекторов в ходе освоения социального проектирования как компетентности мы учитывали социальный заказ, степень разработанности этой проблемы в научно-методической литературе, критерии и уровни профессиональной подготовки таких специалистов с опорой на решение ценностно-мотивационной, когнитивной и деятельностной задач. Комплекс таких условий включает: организационно-педагогические, исшопого-педагогические, учебно-методические
воздействия.
Для успешной реализации, поставленной в модели цели, неотъемлемым условием качественного обеспечения целостного педагогического процесса мы определили соблюдение ряда принципов. Его структуру составляют следующие группы принципов:
- основополагающие дидактические принципы;
- принципы воспитания;
- принципы теории социального проектирования;
- принципы деятельностного подхода.
В настоящем исследовании соблюдение выделенных групп принципов выступают как одно из условий качественной подготовки студентов-архитекторов в рамках учебной дисциплины «Реализация национальных проектов РФ»
С точки зрения форм, методов » средств обучения будущих архитекторов, предложенных в нашей модели, мы выделили методы: матрицы идей, вживания в роль, аналогии, ассоциации, мозгового штурма, синектики Мы доказали, что именно эти методы организации учебно-проектной деятельности приведут к достижению социально значимого резучьтата в установленные учебные сроки посредством заранее определенной последовательности разработанных этапов и реализации предложенной идеи (клаузурный проект здания или сооружения, реклама, дизайнерская разработка и т.п.).
Оценочно-результативный блок теоретической модели формирования компетентности социального проектирования предусматривал решение четвертой задачи нашего исследования в части определения критериально-оценочной базы. Данный блок нашей модели включает в себя сочетание оценочно-аналитического процесса - использование экспериментальных методик диагностического характера, ориентированных на оценку уровня сформированное™ компетентности социального проектирования, критериев и уровней подготовки, позволяющих определить качество эффективности формирования данной компетентности как фактора профессиональной подготовки архитекторов в вузе.
Сформулированные задачи позволили предложить следующие критерии: ценностно-мотивационныП; когнитивный: деятельностный, а также уровни показателей сформированности компетентности социального проектирования: низкий, средний, высокий.
Пеннпстно-иотиватюнный критерий позволяет оценить уровни сформированности ценностей и мотивашюнного отношение архитекторов к освоению социального
проектирования в вузе. „„„„„„
Когнитивный критерий позволяет получил, представления о показателях уровня профессиональных знаний о реализуемых в РФ приоритетных национальных проектах, основах социального проектирования и способах реализации этих знаний в социуме.
деятельностный критерий показывает степень самостоятельности в осуществлении профессиональной деятельности, уровень творчества и инновационное™ в решении
социально-проектных задач.
Для завершенности научного подхода к доказательности предложенной гипотезы необходима ее практическая проверка через организацию экспериментальной части исследования, которая рассматривается во второй главе нашего исследования
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации теоретической модели формирования компетентности социального проектирования» изложены основные этапы эксперимента, доказывающие практическую
составляющую нашей гипотезы.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации те эретической модели формирования компетентности социального проектирования проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» (ПГУАС) и включала следующие основные этапы.
Первый этап - Констатирующий. Заключался в диагностике состояния и определении возможных путей совершенствования исследуемого процесса формирования компетентности социального проектирования у студентов-архитекторов. Констатирующий этап включал разработку критериев, уровней показателей для оценки эффективности исследования, а также заключался в проверке исходного состояния уровней мотивационно-цгнностного ' когнитивного и деятельностного критериев сформированное™ данной компетентности, а так же в подборе для этого существующих и конструировании собственных методик и проведении диагностических процедур, отборе контрольной и экспериментальной групп. Данный этап включал в себя отбор содержания курса «Реализация национальных проектов РФ», создание необходимых организационно-педагогических условий, обеспечивающих в перспективе целостный учебный процесс.
Второй этап - Формщуующий. Базовую основу формирующего этапа эксперимента составил целостный педагогический процесс на основе реализации содержательного блока заявленной модели. Данный этап включал осуществление обучения курсу «Реализация национальных проектов РФ», с использованием выявленных в первой глав; методов и приемов эффективного формирования компетентности социального проекгирования у
студентов-архитекторов.
Третий этап - Контрольный. Заключительная проверка эффективности формирования компетентности социального проектирования будущего архитектора посредством изучения дисциплины «Реализация национальных проектов РФ» осуществлялась на контрольном этапе эксперимента, в течение которого производилось измерение уровней сформированное™ критериальных показателей подготовки студентов контрольной и экспериментальной трупп, анализ, обобщение результатов эксперимента и определение основных направлений дальнейшей работы по совершенствованию исследуемого процесса.
На Констатирующем этапе эксперимента, оценивая организационно-педагогические условия в рамках заявленной модели нашего исследовании, мы учли весь их комплекс в сочетании с учебно-воспитательным пространством базового вуза, а иметно оценили особенности образовательного процесса и основные направления орпнизационно-
воспитательной работы.
На данном этапе эксперимента нами были учтены пожелания пстенциальных работодателей по более качественному формированию ряда квалификационных требований относящихся к предмету нашего исследования (гл.1, пар. 1 диссертации) и разработаны УМК дисциплины «Реализация национальных проектов РФ», который по набору реализуемых компетенций способствовал бы качественному формированию компетентности социального проектирования, на низкое качество которой указывали работодатели. Для этого был проведен тщательный анализ содержания Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования специальности «Архитектура» 2 и 3 поколений в части профессиональной подготовки архитекторов в ходе освоения социального проектирования в вузе.
Критерии и показатели сформированное™ компетентности социального проектирования
№ п/п Критерии Показатели Содержание диагностической деятельности
1 2 3 4
1 Ценностно-мотавацнонный Сформированное^ ценностей и мотивационного отаошение студентов к освоению социального проектирования как профессии Непосредственное наблюдение. Анализ контрольных работ. Анкетный опрос. Беседы. Наблюдение.
2 Когнитивный Качество профессиональных знаний о реализуемых в РФ приоритетных национальных проектах, основах социального проектирования и способах реализации этих знаний в социуме Анкетирование. Тестирование. Наблюдение за студентами в процессе анализа социально значимых тем. Индивидуальные беседы. Выполнение контрольной работы «Пятый виртуальный социальный проект». Текстовый вариант авторского социального проекта с последующей презентацией в группе.
3 Деятельностный Степень самостоятельное™ в осуществлении профессиональной деятельности, уровень творчества и инновационное™ в решении социально-проектных задач Индивидуальное задание на социальное проектирование. Наблюдение за подготовкой авторского социального проекта со своевременной коррекцией ошибок в ходе его выполнения. Просмотры и защиты готовых презентаций авторских социальных проектов с целью группового обсуждения. Самооценка авторских студенческих социальных проектов.
Для проверки положения нашей гипотезы мы уточнили критериально-оценочную базу исследования, описанную в первой главе (Табл. 1).
В качестве основного метода повышения качества профессиональной подготовки архитекторов было выбрано учебное социальное проектирование, осваиваемое будущими архитекторами в ходе изучения учебной дисциплины «Реализация национальных проектов РФ».
На констатирующем этапе эксперимента нами была разработана шкала уровней сформированное™ критериальных показателей готовности студента (Табл. 2). При обозначении уровней нами были выделены три - низкий, средний и высокий.
Результаты оценки упорядочились в 100-балльную шкалу 3-х уровней: низкий - 0-60 баллов, средний-61-80 баллов, высокий - 81-100 баллов.
В соответствии с данными таблиц 1 и 2 нами были сформулированы следующие показатели уровней сформированное™ компетентности социального проектирования как интегрированных (средний процент по каждому уровню по трем критериям) из трех дифференциальных предложенных критериев.
Низкий уровень с&ормированности компетентности социального проектирования — студенты этой категории характеризуются слабым ценностно-мотивационным отношением к освоению социального проектирования. Их знания о реализации основных приоритетных проектов РФ и основах социального проектирования носят поверхностаый характер. Как следствие этого, у таких архитекторов практически отсутствует готовность к гармонизирующим социальным преобразованиям профессиональными средствами.
Шкала оценок сформированное» критериальных показателей студента-архитектора
Показатели Уповнн
Низкий (до 60 баллов) Средний (до 80 баллов) Высокий (до 100 Саллов)
Мотивационн о-ценностные Слабое ценностно-мотивашюнное отношение к освоению социального проектирования. Недостаточно устойчивое ценностно- мотивационное отношение к освоению социального проектирования в вузе. Сформировано жизненно-ш обходимое ценно ггно-мотиваиионное отношение к позитивным социальным преобразованиям жизни общества.
Когнитивные Знания о реализации основных приоритетных проектов РФ и основах социального проектирования носят поверхностный характер. Владеют частично систематизированными , неполными и не всегда осознанными знаниями о приоритетных национальных проектах РФ и основ социального проектирования. Владеют трочными знаниями приоритетных национальных проектов РФ. Система знаний, умений и навыков по основам социального проектирования успешно сформирована.
Деятельности ые Практически отсутствует готовность к гармонизирующим социальным преобразованиям. Недостаточно развита (нестабильна) готовность к гармонизирующим преобразованиям социума. Осознанно готовы к разработке и внедрению авторских социальных проектов, к гармоничным преобразованиям жизни социума своей профессией.
Средний уровень сформированной!» компетентности социального проектирования -у студентов данного уровня готовности сформировано недостаточно устойчивое ценностно-мотиваиионное отношение к освоению социального проектирования в вузе. Они владеют частично систематизированными, неполными и не всегда осознанным г знаниями о приоритетных национальных проектах РФ и основ социального проектирования. У них недостаточно развита (нестабильна) готовность к гармонизирующим преобразованиям социума профессиональными средствами.
Высокий уровень сфорлшрованности компетентности социального по -актирования -у таких будущих архитекторов сформировано жизненно-необходимое ценностно-мотивационное отношение к позитивным социальным преобразованиям жизни общества. Они владеют прочными знаниями приоритетных национальных проекто» РФ. Система знаний, умений и навыков по основам социального проектирования успешно сформирована. Они осознанно готовы к разработке и внедрению авторских социальных проектов, к гармоничным преобразованиям жизни социума своей профессией.
В тоже время логика опытно-экспериментальной работы диктовала там применение особого подхода к выделению экспериментальных и контрольных групп студентов архитектурного факультета с учетом требований ФГОС ВПО 3 поко/ения, а также индивидуальных особенностей обучающихся и уровня их профессиональной подготовки.
В эксперименте были задействованы группы архитектурного факультета ФГБОУ ВПО Пензенский государственный университет архитектуры и строительства.
В качестве экспериментальных групп (ЭГ) в нашем исследовании были выбраны две группы студентов архитектурного факультета ФГБОУ ВПО Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, обучающиеся по специальности «Архитектура» (№ специальности 270300), - студенты групп АРХ 31 и АРХ 32 в количестве 167 человек (2008-2009 учебный год - 48 чел., 2009-2010 учебный год - 38 чел., 2010-2011 учебный год - 42 чел., 2011 -2012 учебный год - 39 чел.).
В качестве контрольных групп (КГ) выбраны четыре группы студентов этого же
ФаКУЛЬ-"бучаЮШиеся по специальности «Искусство "-^ь^^^^'^^ГГоО^^ОШ I студенты групп ИИ 31 и ИИ 32 в количестве 115 человек (2008-2009 - 38 чел., 2009 ¿ош
ЗО чел 2010-2011-21 чел., 2011-2012-26 чел.);
-обучающиеся по Специальное™ «Дизайн среда» (№ спе^хпьностнОТОбОГМ)-студентыгруппы ДС 31 в количестве 67 человек(2008-2009 учебный год- 13 чел., 2009-2010 учебный год - 27 чел., 2010-2011 учебный год-27 чел.);
У - обучающиеся по специ^ьности «Дизайн костюма» (№ специальности'070601 03)-студенты группы ДК 31 в количестве 29 человек (2008-2009 учебный год - 10 чел., 2009-2010
—группе (КГ) за 4 тода составило
221 Че Расчеты критерий г2 Пирсона, применяемые для сопоставления экспериментального и ко нтро т ь но гор ас преде лен и П одного признака, позволил нам признать, что Р™частот ¡^Хльного и экспериментального ряда является статистически достоверной. Т.е. подбор базы исследования и параметром ее оценки является правдоподобным^
к-пнРг-гтмт/юший этап педагогического эксперимента обнаружил (1аОл. Гистогр27а Г™ распределение студентов ЭГ и КГ по исходному уровню знаний пп^еоно одинаково (анализ ситуации показал, что студенты архитектурного факультета мяпо ишепесуются современной социальной политикой нашей страны), а ценностно-мГ,в ционное от шшение к освоению социального проектирования, предложенное наш. как р™ те проектного социального мышления у студентов АФ, достаточно низкое (ни однаиз дисциплIпреподТвае\1 ых на архитектурном факультете, не вь.страпвала систему ценност и и мотивов в процессе социального проектирования в вузе). Что касается определения сходного уровня деятельностной составляющей компетентности социального проектирования то можно констатировать, что он был крайне низким в обеих группах, те студенты арх11тектур" ого факультета'слабо представляли, что от их активной созидательно., позиции в нашей стране что-то может измешгться.
Таблица 3
Дифференцированные показатели уровней сформированное« компетентности социального проектирования ¿констатирующий этап) ----Критерии______
Урони показателей
Низкий уровень"
Средний уровень
Высокий уровень
Мотиванионно-ценностпын
% (КГ)
72
"ЯГ
Когнитивный
-"/.(ЭГ) 10
■У-(КГ)
"35" "ТГ
9Т~
"ЖГ
Деятельностный
"/■>(31) "АТКГТ
-б? 73
ТГ
~ттг
~ТГ
т
Таблица 4
Интегрированные показатели уровней сформированное™ компетентности социального проектирования (констатирующий этап)
Урони показателей
Низкий уровень
Средний уровень Высокий уровень"
Интегрированные показатели уровней
^кгп
^тг
ТГ ~РГ
35" "ТГ
60 50
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
Гистограмма 1. Интегрированные показатели уровней сформирован» >сти компетентности социального проектирования (констатирующий этап)
Целью гЬопмипуюшего этапа эксперимента была апробация разработанной нами теоретической модели формирования компетентности социального проектирования в вузе в ЭГ. Опытно-экспериментальная работа была построена на базе освоения регионального компонента - дисциплины «Реализация национальных проектов РФ» и направлена на формирование мотивационно-цеиностного отношения архитекторов к освоению социального проектирования, изучению реализуемых приоритетных национальных проектов и основ социального проектирования, сбор информации и анализ существующей ситуации по социальным проблемам в нашей стране, авторское студенческое социальное проектирование.
Развивая в ЭГ мотивационно-ценносгпкые показатели, мы на занятиях в ходе анализа выполненного студентами архитектурного факультета задания «Пятый виртуальный социальный проект» (Приложение 2 диссертации), итогами которого являлись авторские проекты-идеи, установили, что обучающиеся также научились выделять приоритетные социальные направления, нуждающиеся в первоочередном решении.
Анализ всех этих направлений показывает, что в ходе изучения дисциплины «Реализация национальных проектов РФ» архитекторы плодотворно анализируют социальные проблемы страны, выявляя наиболее интересные и значимые. Они готовы решать проблемные ситуации своей профессиональной деятельностью (грхитектурным проектированием) и навыками, полученными в ходе освоения социального проектирования в вузе.
Развивая деятельностные показатели мы ориентировали студентов КГ на формирование готовности архитекторов к использованию профессиональнь х знаний при разработке авторских социальных проектов с целью подтверждения :ффекгивности профессиональной подготовки. Например, социальный проект «Защита бездомных животных», созданный студенткой гр. АРХ 32 И.Ивашиной и проиллкстрированный видеороликом, получил свое логическое продолжение. Группа студентов под руководством автора этого социального проекта включились в организованное волонтерское движение и своим участием спасли и пристроили в добрые руки много бездомных животных Автором было предложено архитектурное решение современного приюта для питомцев, с организацией ветеринарной помощи, боксов дня их временной передержки, как апьтернатива существующему городскому пункту содержания таких животных, который имеет вид сарая в лучшем случае.
Студенты при этом улучшили комплекс когнитивных характеристик через теоретическое освоение студенческого социального проекта. С начала студенты ЭГ научились описывать структуру социального проекта. Для этого в текстовой части социального проекта прописывается социальная проблема, которая будет реш тгься автором, положение дел в РФ по заявленной проблеме, дается анализ существующей ситуации и, по возможности, проводится сравнительный анализ решения аналогичной проблемы за
рубежом. Автором проекта обязательно заявляются (предлагаются) инновационные технологии (новые способы строительства, реконструкции и реставрации зданий, применение нанотехнолгичных материалов, новых способов обработки зданий с целью продления их эксплуатации и т.п.). Описываются выбранные методы возведения социального объекта, выбранные материалы и т.п. Определяется регион, область, город или еще более конкретное место, где планируется реализовыватъ проект. Грамотно и корректно выделяются цели, задачи и способы их решения. Подробно описываются действия, которые предполагается осуществить в рамках реализуемого проекта и их последовательность, излагаются вопросы финансирования, определяются ресурсы и заявляется предположительный результат, который может быть получен от реализации проекта. Архитекторы обязательно должны учитывать как социальную, так и гармонизирующую (архитектурную) составляющие своего проекта.
Нами при проведении формирующего этапа эксперимента учитывались и организационно-педагогические условия эффективного обучения, в основу которых легли разработанные нами методические рекомендации к написанию социального проекта.
Уже на этапе формирующего эксперимента, мы убедились, что реализованная на практике теоретическая модель формирования компетентности социального проектирования для будущих архитекторов в процессе изучения дисциплины «Реализация национальных проектов РФ» дает возможность эффективно подготовить специалиста не только обученного профессиональной деятельности, но и способного к нахождению индивидуальных способов в преодолении разнообразных социальных проблем, иными словами, человека со сформированным проектным социальным мышлением.
В рамках контрольного этапа эксперимента была, во-первых, проведена диагностика уровня сформированное™ ценностно-мотивационного отношения к освоению социального проектирования, ориентированного на гармонизацию жизни общества, уровня знаний и готовности к осуществлению профессиональной деятельности с новым набором качеств. Во-вторых, был сделан сравнительно-сопоставительный анализ данных, полученных по всем трем показателям в ЭГ и КГ на констатирующем и контрольных этапах эксперимента.
С этой целью студентами ЭГ и КГ выполнялся второй блок контрольных, которые осуществлялись студентами архитектурного факультета в течение учебного года и позволили выявить уровень полученных показателей в ходе изучения реализуемых в РФ приоритетных национальных проектов и освоения социального проектирования (прил. 1 и 2 диссертации).
Третий блок заданий представлял собой заключительное творческое задание по социальному проектированию (а именно, разработка авторского социального проекта, т.е. устное или реферативное сообщение о собственном социальном проекге-идее с последующей его презентацией в мультимедийных программах Microsoft PowerPoint или Microsoft Movie Maker).
Анализ результатов выполнения этах блоков заданий показал, что у студентов экспериментальной (специальность «Архитектура») и контрольной (специальности «Искусство интерьера», «Дизайн среды» и «Дизайн костюма») групп (ЭГ и КГ) по разному сформированы мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты.
* Таблица 5
Дифференцированные показатели уровней сформированное™ компетентности социального проектирования (контрольный этап)
Урони показателей Критерии
Мотива ционно-цепностный Когнитивный Деятельностный
% (ЭГ) % (КГ) % (ЭГ) % (КГ) % (ЭГ) % (КГ)
Низкий уровень 30 67 5 35 16 40
Средний уровень 50 21 60 45 49 49
Высокий уровень 20 12 35 20 35 11
Уровни сформированное™ мотивации, знаний и готовности к деятельности и их интеграгивные показатели в составе уровней сформированное™ компетентности социального проектирования представлены в табл. 5, 6 и Гистограмме 2, а сравнительно-сопоставительный анализ данных, полученных по всем трем показателям в ЭГ и КГ на констатирующем и контрольном этапах наглядно представлен таблице 7.
Интегрированные показатели уровней сформированное™ компетентности социального проектирования (контрольный этап)_
Урони показателей Интегрированные показатели уровней
% (ЭГ) % (КГ)
Низкий уровень 17 47
Средний уровень 53 38
Высокий уровень 30 14
60 50 40 30 20 10 О
Низкий уровень
Средний уровень
¡5« (ЭГ) >' % (КГ)
Высокий уровень
Гистограмма 2. Интегрированные показатели уровней сформирова! ности компетентности социального проектирования (контрольный этап)
Таблица 7
Сравнительные результаты показателей уровней сформированное™ компетентности социального проектирования констатирующего и контрольного этапов эксперимента.
Урони показателей
Низкий уровень
Средний уровень
Высокий уровень
Мотивационно-ценностный_
% (ЭГ)
67/30
24/50
15/20
% (КГ)
72/67
20/21
8/12
Критерии
Когнитивный
% (ЭГ)
10/5
59/60
31/35
% (КГ)
9,5/35
62/45
28,5/20
Деятельностный
% (ЭГ)
68/16
22/49
10/35
% (КГ)_
73/40
22/49
5/11
(Примечание: числитель - результат контрольного этапа эксперимента (%), знаменатель -констатирующего результат этапа эксперимента (%)).
Мотивационно-ценноетный показатель в ЭГ нижнего уровня снизился на 37%, -среднего уровня повысился на 26%, - высокого уровня повысился на 5%. В КГ нижний уровень данного показателя увеличился на 5%, - средний уровень понизился на 1%, -высокого уровня понизился на 4%;
Когнитивный показатель в ЭГ на высоком и среднем уровне повысился соответственно на 4 и 1%%, а низкий уровень понизился на 5 %. В КГ высошй и средний уровни понизились на 18,5 и 17%%, низкий уровень подрос на 20,5%
Деятельностный показатель в ЭГ демонстрирует аналогичную двум предыдущим динамику роста высоко и среднего В КГ наоборот увеличился низкий показатель и снизились высокий и средний.
Данные диагностики по системе показателей уровней сформированное™ компетентности социального проектирования у будущих архитекторов из ЭГ показали, что разработанная нами модель работает эффективно. Благодаря освоению архитекторами социального проектирования как компетентности качество современной профессиональной подготовки, ориентированной на социальный заказ и требования ФГОС ВПС), несомненно, повысилось
В заключении изложены теоретические и экспериментальные данные научного исследования, сформулированы следующие выводы:
1. В результате изучения теоретико-методологических основ по теме исследования были уточнены сущность и содержание понятий «социальное проектирование» и «учебное социальное проектирование» и дано определение «компетентности социального проектирования». Мы полагаем, что сущность и содержание социального проектирования у студентов-архитекторов как фактора их качественной профессиональной подготовки состоят в том, что это целостный педагогический процесс, направленный на выполнение высшей школой социального заказа общества и государства на обучение высококвалифицированных кадров для реализации национальных проектов. Учебное социальное проектирование является методической категорией социального проектирования, характеризуемой комплексом знаний, умений и владений в создании студентами учебных проектов архитектурных и градостроительных объектов различного уровня сложности с учетом их функциональных, конструктивных и визуальных характеристик с целью развития нестандартного творческого подхода, позволяющего будущим архитекторам в процессе обучения и в дальнейшей профессиональной работе реализовать проектные замыслы принципиально новых, прогрессивных проектных решений, креативных инновационных идей и образов. Социальное проектирование как компетентность будущего специалиста-архитектора выступает результатом владения студентом вуза теоретической и практической деятельностью по созданию проектов позитивного изменения социальных систем на основе предвидения, планирования, прогнозирования изменения свойств социальных объектов.
2. Была выявлена значимость гармонизирующей творческой составляющей учебного социального проектирования для будущих архитекторов, ориентированных на современный социальный заказ общества. Осуществлена попытка разработки нового метода - метода социального проектирования для архитектора. Он, включая в себя все методы социального проектирования, имеет ярко выраженную гармонизирующую составляющую -архитектурное творчество студентов и направленное желание улучшая жизнь социума проектировать соответствующие объекты и пространство (среду). Это особый способ организации учебно-проектной деятельности, который приводит к достижению социально значимого результата в установленные сроки посредством заранее определенной последовательности разработанных этапов и разработке социально-архитектурной идеи (клаузурный проект здания или сооружения, реклама, дизайнерская разработка и т.п.).
4. В соответствии с требованиями социального заказа и ФГОС, была разработана, обоснована, апробирована и экспериментально проверена теоретическая модель формирования компетентности социального проектирования в процессе профессиональной подготовке архитекторов в вузе, реализация которой способствует повышению качества высшего архитектурно-строительного образования.
5. В рамках предложенной модели в ходе исследования был выявлен, экспериментально проверен и подтвержден комплекс педагогических условий, включающий организационно-педагогические, психолого-педагогические и учебно-методические воздействия.
6. Сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного этапов эксперимента показал, что в ЭГ (экспериментальной группе) присутствует динамика роста показателей сформированное™ компетентаости социального проектирования, которые существенно превышают результат в КГ (контрольной группе), что свидетельствует об эффективности разработанной модели и адекватности реализуемого комплекса педагогических условий.
Таким образом, результаты теоретико-методологического анализа поставленной проблемы и опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу о возможности качественной профессиональной подготовке архитекторов в вузе с учетом факторного влияния социального проектирования. Следовательно, задачи исследования решены, гипотеза подтверждена, а результаты исследования позволяют сделать итоговое положительное заключение о достижении поставленной цели исследования. Полученные результаты имеют научную новизну, теоретаческую и практическую значимость.
Однако полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всего спектра проблем, связанных с профессиональной подготовкой архитекторов. Дальнейшее изучение проблемы может быть продолжено в следующих направлениях: развитое творческого начала у будущих архитекторов как средства самореализации и самоакгуализации, формирование
новых социально значимых персональных компетенций будущих архитекторов, исследование междисциплинарных связей с целью внедрения социального прсекгирования на старших курсах и при обучении архитекторов в магистратуре.
Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: 1 Никонова ЕР. Подготовка будущих архитекторов к активной социальной деятельности средствами социального проектирования / Е.Р. Никонова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2011. №4. С.38-41.
2. Никонова Е.Р. Авторские социальные проекты как средство формирования готовности будущих архитекторов к активной социальной позиции /Е.Р. Никонова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал: Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Соииокинетика».
2011. №4. том 17. С.157-160.
3. Никонова Е.Р. Индивидуальное социальное проектирование ¡сак средство подготовки будущих архитекторов к самореализации и самоакгуализации / Е.Р. Никонова// Вестник Томского государственного педагогического университета. Научный нурнал. 2012.
Выпуск2(117). С.131-135.
4. Никонова Е.Р. Формирование активной социальной позиции будущих архитекторов (на примере обучения дисциплине «Реализация национальных прэектов РФ») / Е.Р. Никонова // Вестник Уральского государственного педагогического университета «Педагогическое образование в России». Научный журнал. 2012 .№2 . С.223-22{.
5. Никонова Е.Р. Формирование компетенций социализации и ком муникации у будущих архитекторов средствами индивидуального социального проектирования / Е.Р. Никонова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, научно-методический журнал Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика», №2 том 18, 2012. С. 119-121.
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях:
6. Никонова Е.Р. Компетентностная составляющая подготовки архитекторов к профессиональной деятельности в процессе социального проектирования в вузе / Е.Р. Никонова // Научно-практический журнал «Перспективы науки и образования». 2013. №4. С.107-113.
7. Никонова Е.Р. Социальное проектирование в подготовке архитекторов к профессиональной деятельности. Анализ мотивацпонной составляющей / Е.Р. Никонова // Научно-практический журнал «Перспективы науки и образования». 2013. №5.С. 115-120.
8. Никонова, Е.Р. Подходы, принципы и методы в анализе процесса подготовки архитекторов к профессиональной деятельности в ходе освоения социального проектирования в вузе / Е.Р. Никонова // Научно-практический журнал «Перспективы науки и образования». 2013. №6. С.65-69.
9. Никонова, Е.Р. О гармонии социального проектирования для архитекторов / Ь.к Никонова // Научно-практический журнал «Перспективы науки и образования». 2013. №6.
С.52-55. * . _ „
10. Никонова, Е.Р. Методы социального проектирования для архитекторов / ь.1*. Никонова // Научно-практический журнал «Современные научные исследования и инновации». 2013. № 12 (32), Декабрь.
11 Никонова, Е.Р. Системный подход в моделировании процесса подготовки архитекторов к профессиональной деятельности в ходе освоения социального проектирования в вузе / Е.Р. Никонова // Научно-практический журнал «Перспективы науки и
образования». 2014. №1. С.169-174.
12. Никонова, Е.Р. Системный подход к выявлению комплекса педагогических условий процесса подготовки архитекторов к профессиональной деятельности в ходе социального проектирования в вузе / Е.Р. Никонова // Научный журнал TI ПУ «Научно-педагогическое обозрение». - Томск. 2014. Выпуск 1(3). С.19-23.
13. Никонова, Е.Р. Системные свойства процесса профессиональной подготовки архитекторов в ходе освоения социального проектирования в вузе /Е.Р. Никонова, И.В.
Никонов // Научно-практический журнал «Перспективы науки и образования». 2014. №2. С 80-81
14. Никонова, E.P. О необходимости изучения архитекторами основ социального проектирования в вузе / Е.Р. Никонова, И.В. Никонов// Научно-практический журнал «Перспективы науки и образования». 2014. №3 (9). С.63-67.
15. Никонова, Е.Р., Социально-проектное мышление и социально-личностные компетенции как неотъемлемые качества архитектора нового поколения/ Е.Р. Никонова, В.С. Горбунова // Научно-практический журнал «Современные научные исследования и инновации». 2015. № 3, Март.
16. Никонова, Е.Р., Анализ современного заказа общества на специалиста-архитектора. наделенного компетентностью социального проектирования/ Е.Р. Никонова, И.В. Никонов //Научно-практический журнал «Современные научные исследования и инновации». 2015. № 3, Март.
17. Никонова, Е.Р., Научно-педагогическое определение компетентности социального проектирования студентов-архитекторов/ Е.Р. Никонова. И.В. Никонов // Научно-практический журнал «Современные научные исследования и инновации». 2015. № 4, Апрель.
18. Никонова, E.P., Теоретическая модель формирования компетентности социального проектирования студента-архитектора. Целевой блок // Современные научные исследования и инновации. / Е.Р. Никонова, И.В. Никонов II Научно-практический журнал «Современные научные исследования и инновации». 2015. № 5, Май.
19. Никонова, Е.Р., Теоретическая модель формирования компетентности социального проектирования студента-архитектора. Содержательный блок / Е.Р. Никонова. И.В. Никонов // Научно-практический журнал «Современные научные исследования и инновации». 2015. № 5, Май.
20. Никонова, Е.Р., Теоретическая модель формирования компетентности социального проектирования студента-архитектора. Результативно-оценочный блок / Е.Р. Никонова, И.В. Никонов // Научно-практический журнал «Современные научные исследования и инновации». 2015. № 5, Май.
Монографии и учебно-методическое пособие:
21. Никонова Е.Р. «Реализация приоритетных национальных проектов Российской Федерации»: учебное пособие для студентов специальности «Архитектура» / Е.Р. Никонова. Пенза.: изд-во ПГУАС. 2010. 4,5 п.л.
22. Никонова, Е.Р. «Социальное проектирование как средство подготовки будущих архитекторов к активной социальной деятельности»: монография / Е.Р. Никонова, Л.А. Найниш. Пенза: изд-во ПГУАС, 2011 (научный вклад Никоновой Е.Р.- 75%, научный вклад Найниш Л.А.-25%) 10,46 п.л.
23. Никонова, Е.Р. «Подготовка архитекторов к профессиональной деятельности в процессе социального проектирования в вузе»: монография / Е.Р. Никонова, Л.А. Найниш// Пенза: изд-во ПГУАС, 2013 (научный вклад Никоновой Е.Р. 75%, научный вклад Найниш Л.А.25%). 276 с.
Публикации в других изданиях н сборниках материалов конференций:
24. Никонова Е.Р. Особенности преподавания учебного курса «Реализация национальных проектов РФ» студентам архитектурных факультетов / Е.Р. Никонова // 66-я Всероссийская нзучно-техническая конференция по итогам НИР университета за 2008 год. Самара. Самарский государственный архитектурно-строительный университет. 2009. Часть I. C.5I-53.
25. Никонова Е.Р. Внедрение инновационных методов обучения факультативным дисциплинам на примере курса «Реализация национальных проектов Российской Федерацию) для архитектурных специальностей высших учебных заведений / Е.Р. Никонова // V Всероссийская научно-практическая конференция «Философия отечественного образования: история и современность», МНИЦ Пензенской Государственной сельскохозяйственной академии. Пенза. 2009.С. 223-225.
26. Никонова Е.Р. Время диктует углубленное изучение курса «Реализация национальных проектов Российской Федерации» / Е.Р. Никонова //V Международная научно-практическая конференция им. В.Е. Татлина «Реабилитация жилого пространства горожанина». Пенза, ПГУАС. 2009. С.127-130.
27. Никонова Е.Р. Социально-личностные компетенции в ¡.рхитектурном образовании на примере дисциплины «Реализация национальных проектов РФ» / Е.Р. Никонова// Международная научно-методическая конференция «Инновационное технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования». Пенза. ПГУАС. 2010. С.230-234.
28. Никонова Е.Р. Учимся оценивать социальные процессы на примере дисциплины «Реализация национальных проектов Российской Федерации» / Е Р. Никонова // XXXIII Общероссийская и XVIII Международная научно-практическая конференция «Вопросы планировки и застройки городов». Пенза. ПГУАС. 2011. С. 288-292.
29. Никонова Е.Р. Высшее архитектурное образование и основы социального проектирования на примере дисциплины «Реализация национальных проектов РФ» / Е.Р. Никонова // Международная конференция «Язык. Образование. Культура». Пенза, ПГУАС, 2011. С. 74-78.
30. Никонова Е.Р. Воспитание как специально организованная научная деятельность по формированию готовности будущих архитекторов к активной социальной позиции / Е.Р. Никонова // XXXIII Общероссийская и XVIII Международная научно-практическая конференция «Вопросы планировки и застройки городов». Пенза. ПГУАС. 2011. С.285-288.
31. Никонова, Е.Р. Формирование мотивации будущих архитектор зв к активной социальной деятельности (на примере обучения дисциплине «Реализация национальных проектов РФ») / Е.Р. Никонова // XXXIII Общероссийская и XVIII Международная научно-практическая конференция «Вопросы планировки и застройки городов». Пенза. ПГУАС. 2011. C.28I-285.
32. Никонова Е.Р. Социальное проектирование на архитектурном факультете / Е.Р. Никонова // Сборник научных трудов Международной научной конференции «Современное состояние и перспективы развития строительной отрасли». Пенза. ПГУАС. 20U. С. 88-92.
33. Никонова Е.Р. Системный подход и организация педагогичес:шх условий в процессе подготовки будущих архитекторов к активной социальной деятельности / Е.Р. Никонова, И.В. Никонов // Сборник материалов Международной научнс-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе». Пенза. ПГУАС. 2012. С.189-195.
34. Никонова Е.Р. Гармонизирующая творческая составляют! ая учебного социального проектирования в вузе в процессе подготовки архитекторов к профессиональной деятельности / Е.Р. Никонова, И.В. Никонов // Международная научная конференция «Промышленно-строительный комплекс. Технологии, экономика, транспорт экология, образование». Пенза. ПГУАС. 2012. С.129.
35. Никонова Е.Р. Социальное проектирование в архитектурно-строительном вузе как насущная проблема для научно-педагогического исследования / Е.Р. Никонова // I Международная научно-практическая конференция «Развитие архитектурно-художественного образования в современных условиях». Пенза. ПГУАС. 2014. С.49-59.
36 Nainish L., Gorbunova V., Nikonova Е. THE SYSTEM OF TRAINING ARCHITECTS FOR SOCIAL ACTIVITIES / L. Nainish, V. Gorbunova, E. Nikonc va // II Science, Technology and Higher Education: materials of II international research and practice Westwood. 2013. Canada. 584-589 P.
Изд.лиц.ЛР № 020300от 12.02.97. Подписано в печать 13.07.:015 Формат бумаги 60x84 Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,4 Уч.изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 032 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.