Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ханукаева, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ханукаева, Ольга Юрьевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования.

1.1. Теоретический анализ состояния проблемы формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы.

1.2. Структура и содержание профессиональной культуры специалистов финансовой сферы.

1.3. Модель процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования.

2.1. Методика исследования эффективности и специфика процесса формирования профессиональной культуры у студентов в учреждении среднего профессионального образования.

2.2. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной культуры будущего специалиста финансовой сферы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования"

Этап вхождения России в рыночные условия хозяйствования, применение современных технологий и необходимость совершенствования организации производства ставит на одно из первых мест вопрос о приоритете человеческих ценностей. Профессиональная квалификация будущего специалиста финансово-экономической сферы деятельности, особенно в условиях непрерывного изменения в нормативных документах, формах отчетности, системе налогообложения, зависит от качества подготовки кадров в области среднего профессионального образования. В этой связи, важная роль отводится бухгалтеру—специалисту финансовой службы, несущему ответственность за соответствие его деятельности требованиям бухгалтерского и налогового законодательства, обладающему наряду с профессионально значимыми качествами сформированным уровнем культуры и нравственности, способностью к осуществлению профессиональной деятельности в динамично меняющихся социально-экономических условиях. Практическая деятельность бухгалтера заключается во взаимодействии с людьми - представителями различных организаций. В психологическом плане это взаимодействие отличается повышенной эмоциональной напряженностью переговоров с деловыми партнерами, не всегда соответствующими нормам профессиональной этики, а также производственными противоречиями. Выработка должностного ролевого поведения работника финансовой службы должна начинаться с четкого овладения должностными знаниями и умениями выбрать адекватную стратегию и тактику делового общения. Не готовность специалиста действовать в соответствии с нормами профессионального поведения (честность, объективность, законность, конфиденциальность) ставит под сомнение его квалификацию и профессиональную компетентность в области финансовой сферы.

В условиях свободного рынка труда, усиления инновационных процессов в сфере современного производства, появления новых технологий учета и дополнительных видов профессиональной деятельности, качество профессиональной подготовки становится определяющим фактором и необходимым условием для успешной адаптации молодых специалистов финансовой сферы. Ускорение процесса нововведений в финансово-экономической сфере требует от будущего специалиста приспособления к новым условиям производства, что невозможно без постоянного обновления профессиональных компетенций. Таким образом, для эффективного выполнения своих обязанностей специалисту необходимо поддерживать профессиональную компетентность на должном уровне и осуществлять свою профессиональную деятельность в соответствии с принципами и нормами профессионального поведения специалиста.

Изменения, происходящие в финансово-экономической сфере деятельности, переход к информационному обществу, усиление фактора интеллектуального бухгалтерского труда привели к существенным изменениям основных видов деятельности (учетно-аналитической, экономической, финансово-контрольной), повысили требования к профессиональной культуре специалиста финансовой сферы.

Новые экономические и социальные условия привели к тому, что работодатель стал предъявлять более высокие требования не только к профессиональным качествам выпускника средних профессиональных учебных заведений, но и к личностным качествам специалиста, к уровню его общей культуры, культуры мышления и поведения.

Становление новых методов хозяйствования, расширение экономических методов управления вносят принципиальные изменения в производственные отношения. Все это должно соотноситься с обязательной корректировкой содержания профессионального образования. Вопросы современного экономического образования и воспитания, будущих специалистов финансового профиля приобретают новый импульс и требуют безотлагательного решения проблемы нарастающего дефицита квалифицированных кадров финансовой сферы.

Проблемами формирования профессионализма на разных уровнях образовательной системы России занимались такие исследователи, как С.Я. Батышев, В.А. Бодров, С.А. Дружилов, Ю.В. Есенков, М.Ю. Казарян, Н.Б. Шмелева.

Различные аспекты профессиональной культуры в целом, и профессиональной компетентности выпускников среднего профессионального образования, в частности, представляют сферу научных интересов многих специалистов: O.JL Жигалевой, В.И. Жукова, H.A. Мазилиной, В.В. Неижмака, H.H. Никитиной, A.M. Новикова, М.А. Петухова и др.

Разработке теоретических основ формирования профессиональной компетентности и эффективных технологий обучения студентов экономических специальностей посвящены исследования: Н.В. Демичевой, Н.В. Ивановой, Г.М. Ильмушкина, И.С. Радченко, Н.С. Семеновой и др.

Анализ педагогических исследований по теории и методики профессионального образования показал, что область формирования профессиональной культуры в подготовке специалистов финансовых служб не достаточно исследована.

Проведенный нами анализ практических работ в области подготовки студентов бухгалтерского профиля, выполненных практиками Н.В. Ивановой, Н.П. Кондраковым, JI.A. Русалевой показал, что рассматриваются вопросы конкретных профессиональных компетенций и не фиксируется внимание на формировании профессиональной культуры специалистов финансовой сферы.

Анализ научно-педагогической и специальной литературы, изучение финансово-экономического рынка труда позволил выявить основные противоречия:

- между потребностью общества в профессионально-компетентных специалистах финансовой сферы и недостаточным использованием для этих целей возможностей учреждений среднего профессионального образования;

- между необходимостью повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовоэкономической сферы и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения этого процесса;

- между потребностями практики профессионального обучения в научно-методическом обеспечении процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста финансовой сферы и недостаточной разработанностью технологий ее формирования;

- между признанием необходимости формирования профессиональной культуры у будущих специалистов финансовых служб и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, способствующих успешному ее формированию.

Актуальность, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили тему исследования «Формирование профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования».

Исходя из анализа существующих тенденций подготовки современных специалистов финансовых служб, выявленных недостатков и противоречий, определена научная проблема исследования: каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные направления и организационно-педагогические условия эффективного формирования профессиональной культуры специалистов финансово-экономического профиля в учреждениях среднего профессионального образования?

Цель исследования: разработать теоретико-методологические основы, выявить специфику и определить организационно-педагогические условия эффективного формирования профессиональной культуры специалистов финансово-экономического профиля в учреждениях среднего профессионального образования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: эффективность формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования значительно повысится, если:

- уточнено содержание понятия «профессиональная культура специалиста финансовой сферы» и выявлена специфика процесса ее формирования в учреждениях среднего профессионального образования;

- разработана модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровни сформированности профессиональной культуры специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования и результативность изучаемого процесса;

- выявлена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы студентов учреждений среднего профессионального образования: переориентация содержания видов профессиональной деятельности специалиста финансовой сферы, соответствующих подготовке профессионально-компетентного специалиста, способного трудиться в современных условиях рынка труда; реализация профессионально-технологического подхода в обучении профессиональным дисциплинам; обеспечение учебного процесса информационно-методическим комплексом и комплексом дидактически организованных средств обучения; реализация междисциплинарных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены соответствующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «профессиональная культура специалиста финансовой сферы» и выявить специфику процесса ее формирования в учреждениях среднего профессионального образования.

2. Разработать модель процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования.

3. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированное™ профессиональной культуры будущих специалистов финансово-экономической сферы.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий формирования профессиональной культуры специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются: компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.); личностно-ориентированный подход к организации процесса обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); технологический подход к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, A.C. Границкая, В.В. Гузеев, Г.К. Се-левко), идеи, связанные с обеспечением задачного (Г.А. Балл, О.П. Зеленяк, И.П. Калошина, JIM. Фридман) и контекстного (A.A. Вербицкий) подходов.

Теоретической основой диссертационного исследования также послужили:

- исследования по теории и методике профессионального образования (А.П. Беляева, Н.М. Думченко, В.И. Жуков, Е.Д. Жукова, Л.Б. Набатова, ГШ. Пидкасистый, A.M. Столяренко, Н.Б. Шмелева);

- исследования в области теории совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования (М.И. Ерецкий, Ю.В. Есенков, H.A. Мазилина, A.M. Новиков, В.В. Капи-нос, В.Д. Пурин, Л.Г. Семушкина, Е.Ф. Щербаков);

- исследования по проблемам становления профессиональной культуры специалистов (М.Ю. Ананченко, O.JI. Жигалева, H.H. Никитина, М.А. Петухов, Ю.И. Романов, В.В. Томилов);

- исследования в области теории экономического образования и воспитания (Л.И. Абалкин, Л.С. Бляхман, Б.М. Генкин, Б.А. Райзберг, Д.Г. Черник);

- исследования, связанные с разработкой содержания обучения бухгалтерских кадров (В.М. Богаченко, Г.Ю. Касьянова, H.A. Кириллова, Н.П. Конд-раков, В.М. Швецкая и др.);

- работы в области организации профессионально-ориентированного управления самостоятельной работой и самостоятельной познавательной- деятельностью студентов (Г.И. Ажикин, В.П. Беспалько, Е.Д. Жукова, И'.Я. Лер-нер, А.Г, Молибог, П.И. Пидкасистый).

Исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов обработки экспериментальных данных явились исследования A.M. Новикова, В.В. Краевского, Е.М. Сидоренко.

Для решения поставленных задач в ходе диссертационной работы были использованы следующие методы исследования:

Теоретические методы: изучение и анализ научных трудов, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования. Теоретический анализ (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный).

Эмпирические методы: диагностические (беседа с выпускниками, преподавателями и работодателями; опросы и тестирование студентов); обсервационный (педагогическое наблюдение); анализ государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, учебных планов, учебных программ по блокам специальных дисциплин; анализ содержания должностных инструкций специалистов финансовых служб и требований работодателей; синтез; обобщение; педагогический эксперимент.

Статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их количественный и качественный анализ, графичеекая интерпретация данных исследования, метод углового преобразования Фишера О*- критерий) и %2 К. Пирсона.

Экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе ФГОУ СПО «Ульяновский автомеханический техникум» и ФГОУ СПО «Ульяновский электромеханический колледж». В эксперименте участвовало 119 студентов второго и третьего курсов по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2010 г. и состояло из трех этапов:

Первый - теоретический этап научного исследования (2006 - 2007 гг.) — был направлен на изучение степени разработанности проблемы диссертационного исследования в философской, психолого-педагогической и методической литературе, а также состояния передового педагогического опыта. Проводился сравнительный анализ соответствия содержания подготовки бухгалтерских кадров требованиям современного рынка труда. Проведенный анализ послужил базой для определения темы, объекта, предмета, рабочей гипотезы и задач исследования. Разрабатывался критериальный аппарат исследования, осуществлялась первичная диагностика исследуемого процесса. Полученные результаты подтвердили актуальность научной проблемы данного исследования, его целенаправленность на конструирование организационно-педагогических условий и средств формирования профессиональной культуры студентов - будущих специалистов финансовой сферы.

На втором - формирующем этапе работы (2007-2010 гг.) - уточнялась логика, структура, содержание и методика формирования профессиональной культуры специалистов финансовой сферы; разрабатывалась и реализовыва-лась структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной культуры в подготовке студентов финансовой сферы деятельности; проводилась экспериментальная проверка эффективности условий подготовки бухгалтеров: апробировался комплекс дидактических средств и информационно-методического обеспечения учебного процесса.

Третий этап педагогического исследования (2010 - 2011 гг.) - аналитико-обобщающий, в ходе которого систематизировались, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялся текст диссертационного исследования и автореферата.

Научная новизна результатов исследования:

- выявлены тенденции общественного развития и факторы, обуславливающие потребность современного рынка труда в специалистах финансовой, сферы, владеющих кроме основных (учетно-аналитической, экономической, финансово-контрольной), дополнительными видами профессиональной деятельности (учетно-управленческой, прогнозно-плановой налоговой, консалтинговой) и общими трудовыми компонентами профессиональной деятельности (информационным, социальным, коммуникативным), позволяющими эффективно трудиться на предприятиях разных организационно-правовых форм собственности;

- уточнено содержание понятия «профессиональная культура специалиста финансовой сферы» как интегративного образования, включающего творческое отношение к профессиональной деятельности, сформированные профессионально-этические качества личности; учетно-аналитическую, финансово-контрольную, консалтинговую культуры; центральным компонентом профессиональной культуры специалиста финансовой сферы является его профессиональная компетентность, включающая в себя общие компетентности (информационную, социальную, коммуникативную) и специальные компетентности (нормативно-информационную, документационно-технологическую, операционально-технологическую, экономическую, прогнозно-плановую налоговую, учетно-управленческую);

- разработана и апробирована и внедрена модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования, включающая следующие блоки: целевой, содержательно-проектировочный, процессуально-деятельностный, диагностический;

- определены критерии (когнитивный, деятельностно-практический, профессионально-ценностный) и показатели сформированности профессиональной культуры в подготовке будущих специалистов финансовой сферы: технологический (скорость и самостоятельность выполнения задания); профессионально-ориентированный (усвоение содержания дисциплины); нормативно-ценностный (направленность на выполнение деятельности в соответствии с нормами профессиональной этики специалиста финансовой службы);

- выявлена совокупность организационно-педагогических условий, повышающих эффективность процесса формирования профессиональной культуры специалиста финансовой сферы, в состав которой вошли: переориентация содержания видов профессиональной деятельности, соответствующих подготовке профессионально-компетентного специалиста, отвечающего современным требованиям рынка труда; реализация профессионально-технологического подхода в обучении профессиональным дисциплинам; обеспечение учебного процесса информационно-методическим комплексом и дидактически организованными средствами обучения; реализация междисциплинарных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- осуществлен всесторонний теоретический анализ проблемы формирования профессиональной культуры специалистов финансовой сферы в условиях модернизации среднего профессионального образования, уточнено содержание понятий «профессиональная компетентность», «компетентностный подход» в контексте темы исследования, определена структура профессиональной культуры специалистов финансовой сферы;

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации процесса формирования профессиональной культуры специалистов финансовой сферы в учреждении среднего профессионального образования может быть квалифицирована как решение проблемы выявления специфики, основных направлений и технологий повышения его эффективности, а также структуризации научного знания в этом направлении;

- разработанная структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной культуры специалистов финансовой сферы в учреждении среднего профессионального образования выступает в единстве ее основных блоков: целевого, содержательно-проектировочного, процессуально-деятельностного, диагностического;

- разработан критериальный аппарат, необходимый для опытно-экспериментального обоснования исследования, дана характеристика критериев (дея-тельностно-практического, когнитивного, профессионально-ценностного) и показателей (технологического, профессионально-ориентированного, нормативно-ценностного), а также уровней их сформированности (базового, адаптивного, нормативно-методического, творческого);

- создана теоретико-методологическая основа для новых прикладных исследований проблемы формирования профессиональной культуры специалистов финансовой сферы в учреждении среднего профессионального образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- основные выводы и положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные учебная и рабочая программы, опросники, тесты и методики могут быть использованы в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждениях дополнительного образования, на факультетах повышения квалификации преподавателей среднего профессионального образования, в целях диагностики уровня профессиональной культуры при профессиональном отборе и подборе персонала на различных предприятиях;

- разработанная модель формирования профессиональной культуры специалиста финансовой сферы может быть использована в целях оптимизации профессиональной подготовки специалистов финансово-экономической сферы деятельности в условиях среднего профессионального образовании;

- критерии, уровни и показатели диагностики сформированности профессиональной культуры специалиста финансовой сферы позволяют осуществлять непрерывный и эффективный контроль и самоконтроль успешности ее формирования;

- подготовлены и апробированы рабочая тетрадь, содержащая задания по двум основным разделам дисциплины «Бухгалтерский (финансовый) учет» и «Управленческий учет», и методическое пособие «Сборник задач и упражнений по дисциплине «Бухгалтерский учет», способствующие формированию целостного опыта и устойчивых интегративных навыков выполнения профессиональной деятельности, которые могут быть использованы преподавателями общепрофессиональных («Теория бухгалтерского учета») и специальных («Бухгалтерский учет», «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету», «Бухгалтерский учет в торговле», «Особенности учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса») дисциплин;

- реализация в учреждении среднего профессионального образования экспериментально проверенных организационно-педагогических условий способствует формированию на высоком уровне творческого отношения к профессиональной деятельности, профессионально-этических качеств личности и профессиональной компетентности у будущих специалистов финансовой сферы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, логикой научного исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, рациональным сочетанием научных теоретических и эмпирических методов, исследовательских процедур, мониторингом результатов на всех ступенях процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждении среднего профессионального образования. Оценочные суждения компетентных экспертов, корректность исследования, доказанная статистическими показателями, полноценностью и длительностью проводимого педагогического эксперимента, потенциальная воспроизводимость результатов опытно-экспертной работы подтверждают объективность, обоснованность и достоверность полученных научных результатов и выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная культура специалиста финансовой сферы рассматривается нами как интегративное образование, включающее творческое отношение к профессиональной деятельности, сформированные профессионально-этические качества личности; учетно-аналитическую, финансово-контрольную, консалтинговую культуры; центральным компонентом профессиональной культуры специалиста финансовой сферы является его профессиональная компетентность, включающая в себя общие компетентности (информационную, социальную, коммуникативную) и специальные (нормативно-информационную, документационно-технологическую, операционально-технологическую, экономическую, прогнозно-плановую налоговую, учетно-управленческую).

2. Специфика процесса формирования профессиональной культуры специалиста финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования заключается в единстве освоения обучающимися содержания специальных (учетно-аналитического, экономического, прогнозно-планового налогового, учетно-управленческого, финансово-контрольного, консалтингового) и дополнительных (социального, информационного, коммуникативного) компонентов трудовой деятельности, способствующих ускоренной адаптации будущего специалиста в новых финансово-экономических условиях.

3. Модель процесса формирования профессиональной культуры в подготовке будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования состоит из четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целевого, содержательно-проектировочного, про-цессуально-деятельностного и диагностического.

4. Критерии (деятельностно-практический, когнитивный, профессионально-ценностный), показатели формирования профессиональной культуры в подготовке специалиста финансовой сферы: технологический (скорость и самостоятельность выполнения задания); профессионально-ориентированный (усвоение содержания дисциплины); нормативно-ценностный (направленность на выполнение деятельности в соответствии с нормами профессиональной этики специалиста финансовой службы) и уровни (базовый, адаптивный, нормативно-методический, творческий) диагностики обученности студентов специальным дисциплинам позволяют осуществлять непрерывный и эффективный контроль и самоконтроль успешности формирования профессиональной культуры специалистов финансовой сферы.

5. Эффективность формирования профессиональной культуры в подготовке будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий: переориентация содержания видов профессиональной деятельности специалиста финансовой сферы, соответствующих подготовке профессионально-компетентного специалиста, способного трудиться в современных условиях рынка труда; реализация профессионально-технологического подхода в обучении профессиональным дисциплинам; обеспечение учебного процесса информационно-методическим комплексом и комплексом дидактически организованных средств обучения; реализация междисциплинарных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в Ульяновском автомеханическом техникуме. Основные результаты исследования докладывались на:

- Международных научно-практических конференциях: «Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика» (Санкт-Петербург, 2008); «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2009); «Этнодидактика народов России: от Национальных образовательных систем —к глобальному образовательному пространству» (Нижнекамск, 2009); «Образование через всю жизнь: Непрерывное образование для устойчивого развития: труды международного сотрудничества» (Санкт-Петербург, 2009); «Актуальные проблемы образования в России и за рубежом: лингвистический, методологический, педагогический аспекты» (Ульяновск, 2009);

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогическое обеспечение духовного и социального здоровья личности» (Ульяновск, 2009); «Современные технологии в системе профессионального образования» (Оренбург, 2008); «Комплекс дидактических средств обучения в формировании нормативно-управленческой культуры в подготовке специалиста финансовой сферы» (Самара, 2010);

- Межрегиональных научно-практических конференциях: «Интеграционные процессы в формировании нового поколения профессиональных кадров: проблемы, поиски, пути решения» (Ульяновск, 2009); «Нормативно-управленческая деятельность специалиста финансовой сферы» (Москва, 2009); «Содержание нормативно-управленческой культуры и способы ее формирования у студентов экономического профиля» (Москва, 2011); «Компетентностный подход в подготовке специалиста финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования» (Москва, 2011);

- обсуждались на заседаниях кафедры педагогики УлГПУ и методологических семинарах автомеханического техникума, различных научно-методических конференциях на базе образовательных учреждений города Ульяновска и области.

Структура диссертационной работы. Диссертация объемом 275 страницы состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 232 наименования, 14 приложений. Основное содержание работы изложено на 189 страницах, общее число иллюстраций: 24 таблицы, 4 схемы, 16 рисунков, в том числе 6 гистограмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа по проверке влияния дидактических условий на успешность формирования профессиональной культуры будущих СФС подтверждает правильность выдвинутой гипотезы и позволяет сделать выводы:

1. Формирование профессиональной культуры будущих СФС рассматривается с общей позиции структуры финансово-экономической деятельности, характеризующейся совокупностью многих индивидуальных и профессионально важных характеристик личности.

2. В результате реализации профессионально-ориентированной технологии обучения были выявлены уровни сформированности ПК СФС обучающихся в экспериментальных группах: низкий (ЭГ1-10 %, ЭГ2-13,79 %), средний (ЭГ1-23,33 %, ЭГ2-17,24 %), выше среднего (ЭГ1-43,34 %, ЭГ2-41,38 %), высокий (ЭГ1-23,33 %, ЭГ2-27,59 %); механизмы формирования компонентов ПК СФС (нормативно-информационного, документационно-технологического, операционально-технологического, экономического, учетно-управленческого, прогнозно-планового налогового).

3. В комплекс информационно-методического и дидактического сопровождения практического обучения, способствующий формированию навыков обобщенной учебно-профессиональной деятельности студентов и овладению логикой финансово-экономического мышления, вошли учебно-программные и учебно-методические материалы; пакет специальных финансовых документов; «Сборник задач и упражнений по дисциплине «Бухгалтерский учет», включающий систему задач и заданий производственного содержания, алгоритмы задач разного уровня сложности; рабочая тетрадь для самостоятельного изучения специальной дисциплины «Бухгалтерский учет».

4. Адекватными целям формирирования ПК СФС являются такие активные формы организации занятий, как лекции-беседы, лекции с запланированными ошибками, ориентационные и тематические семинары, профессиональные игры, лабораторно-практические и внеаудиторные самостоятельные работы. В исследовании установлена их дидактическая значимость в процессе формирования ПК СФС и обучения специальным дисциплинам: повышают активность, правовую ответственность, мотивацию к обучению, коммуникативные способности, развивают профессиональную лексику.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать об эффективности применения профессионально-ориентированных технологий адаптированных к процессу формирования ПК СФС, способствующих развитию обобщенных теоретических знаний и овладению способами осуществления профессиональной деятельности.

6. При проведении эксперимента было установлено, что важным условием успешного формирования ПК СФС является комплексность организационных форм, методов, средств обучения и контроля.

7. Анализ результатов формирования ПК СФС студентов контрольной и экспериментальных групп показал, что уровень сформированности ПК СФС у студентов экспериментальной группы выше в сравнении с контрольной группой. Достоверность выводов доказывается с помощью методов математической статистики.

161

Заключение

В заключении диссертации сформулированы общие выводы и намечены направления дальнейшего исследования:

1. В исследовании показано, что профессиональная культура специалиста финансовой сферы является интегративным образованием, включающим творческое отношение к профессиональной деятельности, профессионально-этические качества личности; учетно-аналитическую, финансово-контрольную, консалтинговую культуры; центральным компонентом профессиональной культуры специалиста финансовой сферы является его профессиональная компетентность, включающая в себя общие компетентности (информационную, социальную, коммуникативную) и специальные (нормативно-информационную, документационно-технологическую, операционально-технологическую, экономическую, прогнозно-плановую налоговую, учетно-управленческую).

2. На основании проведенного анализа нормативной, специальной литературы и современных требований работодателей определены дополнительные виды профессиональной деятельности специалиста финансовой сферы (учетно-управленческая, прогнозно-плановая налоговая, консалтинговая) и выделены общие профессиональные компоненты трудовой деятельности, позволяющие трудиться на предприятиях разных организационно-правовых форм собственности и адаптироваться в условиях свободного рынка труда.

3. Разработанная модель процесса эффективного формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы с опорой на компетентностный подход, основывается на системе требований к специалисту в современных финансово-экономических условиях (внешней среды, профессиональной среды, сферы деятельности) и включает следующие блоки: целевой, содержательно-проектировочный, процессуально-деятельностный и диагностический.

4. В результате исследований была теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность организационно-педагогических уеловий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной культуры специалиста финансовой сферы, реализующихся посредством переориентации содержания видов профессиональной деятельности, соответствующих подготовке профессионально-компетентного специалиста, отвечающего современным требованиям рынка труда; профессионально-технологического подхода в обучении специальным дисциплинам; обеспечения учебного процесса информационно-методическим комплексом и дидактически организованными средствами обучения; реализации междисциплинарных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин.

5. Проведенное исследование позволило определить критерии (дея-тельностно-практический, когнитивный, профессионально-ценностный), показатели (технологический, профессионально-ориентированный, нормативно-ценностный) и уровни (базовый, адаптивный, нормативно-методический, творческий) сформированности профессиональной культуры специалиста финансовой сферы, позволяющие наиболее объективно оценить результативность изучаемого процесса.

Проблема формирования профессиональной культуры в подготовке специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования, безусловно, требует дальнейшего рассмотрения с учетом особенностей ее структурных составляющих компонентов. Направлениями дальнейших педагогических исследований могут быть: формирование профессиональной культуры специалиста финансовой сферы для экстерната, групп параллельного и заочного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования"

На правах рукописи

ХАНУКАЕВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИНАНСОВОЙ СФЕРЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 «ЮН 2011

Ульяновск -2011

4849365

Работа выполнена на кафедре педагогики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Набатова Лидия Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ильмушки» Георгий Максимович

кандидат педагогических наук, доцент Прохорова Светлана Юрьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева

Защита состоится 30 июня 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.uni.ulsu.ru

Автореферат разослан 28 мая 2011 года.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, управление научных исследований

Ученый секретарь

диссертационного совета

О.И. Донина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Этап вхождения России в рыночные условия хозяйствования, применение современных технологий и необходимость совершенствования организации производства ставит на одно из первых мест вопрос о приоритете человеческих ценностей. Профессиональная квалификация будущего специалиста финансово-экономической сферы деятельности, особенно в условиях непрерывного изменения в нормативных документах, формах отчетности, системе налогообложения, зависит от качества подготовки кадров в области среднего профессионального образования. В этой связи, важная роль отводится бухгалтеру - специалисту финансовой службы, несущему ответственность за соответствие его деятельности требованиям бухгалтерского и налогового законодательства, обладающему наряду с профессионально значимыми качествами сформированным уровнем культуры и нравственности, способностью к осуществлению профессиональной деятельности в динамично меняющихся социально-экономических условиях. Практическая деятельность бухгалтера заключается во взаимодействии с людьми - представителями различных организаций. В психологическом плане это взаимодействие отличается повышенной эмоциональной напряженностью переговоров с деловыми партнерами, не всегда соответствующими нормам профессиональной этики, а также производственными противоречиями. Выработка должностного ролевого поведения работника финансовой службы должна начинаться с четкого овладения должностными знаниями и умениями выбрать адекватную стратегию и тактику делового общения. Не готовность специалиста действовать в соответствии с нормами профессионального поведения (честность, объективность, законность, конфиденциальность) ставит под сомнение его квалификацию и профессиональную компетентность в области финансовой сферы.

В условиях свободного рынка труда, усиления инновационных процессов в сфере современного производства, появления новых технологий учета и дополнительных видов профессиональной деятельности, качество профессиональной подготовки становится определяющим фактором и необходимым условием для успешной адаптации молодых специалистов финансовой сферы. Ускорение процесса нововведений в финансово-экономической сфере требует от будущего специалиста приспособления к новым условиям производства, что невозможно без постоянного обновления профессиональных компетенций. Таким образом, для эффективного выполнения своих обязанностей специалисту необходимо поддерживать профессиональную компетентность на должном уровне и осуществлять свою профессиональную деятельность в соответствии с принципами и нормами профессионального поведения специалиста.

Изменения, происходящие в финансово-экономической сфере деятельности, переход к информационному обществу, усиление фактора интеллектуального бухгалтерского труда привели к существенным изменениям основных видов деятельности (учетно-аналитической, экономической, финансово-контрольной), повысили требования к профессиональной культуре специалиста финансовой сферы.

Новые экономические и социальные условия привели к тому, что работодатель стал предъявлять более высокие требования не только к профессиональным качествам выпускника средних профессиональных учебных заведений, но и к личностным качествам специалиста, к уровню его общей культуры, культуры мышления и поведения.

Становление новых методов хозяйствования, расширение экономических методов управления вносят принципиальные изменения в производственные отношения. Все это должно соотноситься с обязательной корректировкой содержания профессионального образования. Вопросы современного экономического образования и воспитания, будущих специалистов финансового профиля приобретают новый импульс и требуют безотлагательного решения проблемы нарастающего дефицита квалифицированных кадров финансовой сферы.

Проблемами формирования профессионализма на разных уровнях образовательной системы России занимались такие исследователи, как С.Я. Батышев, В.А. Бодров, С.А. Дружилов, Ю.В. Есенков, М.Ю. Казарян, Н.Б. Шмелева.

Различные аспекты профессиональной культуры в целом, и профессиональной компетентности выпускников среднего профессионального образования, в частности, представляют сферу научных интересов многих специалистов: О.Л. Жигалевой, В.И. Жукова, H.A. Мазилиной, В.В. Неижмака, H.H. Никитиной, A.M. Новикова, М.А. Петухова и др.

Разработке теоретических основ формирования профессиональной компетентности и эффективных технологий обучения студентов экономических специальностей посвящены исследования: Н.В. Демичевой, Н.В. Ивановой, Г.М. Ильмушкина, И.С. Радченко, Н.С. Семеновой и др.

Анализ педагогических исследований по теории и методики профессионального образования показал, что область формирования профессиональной культуры в подготовке специалистов финансовых служб не достаточно исследована.

Проведенный нами анализ практических работ в области подготовки студентов бухгалтерского профиля, выполненных практиками Н.В. Ивановой, Н.П. Кондраковым, Л.А. Русалевой) показал, что рассматриваются вопросы конкретных профессиональных компетенций и не фиксируется внимание на формировании профессиональной культуры специалистов финансовой сферы.

Анализ научно-педагогической и специальной литературы, изучение финансово-экономического рынка труда позволил выявить основные противоречия:

- между потребностью общества в профессионально-компетентностных специалистах финансовой сферы и недостаточным использованием для этих целей возможностей учреждений среднего профессионального образования;

- между необходимостью повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансово-экономической сферы и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения этого процесса;

- между потребностями практики профессионального обучения в научно-методическом обеспечении процесса формирования профессиональной культу-

ры будущего специалиста финансовой сферы и недостаточной разработанностью технологий ее формирования;

- между признанием необходимости формирования профессиональной культуры у будущих специалистов финансовых служб и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, способствующих успешному ее формированию.

Актуальность, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили тему исследования «Формирование профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования».

Исходя из анализа существующих тенденций подготовки современных специалистов финансовых служб, выявленных недостатков и противоречий, определена научная проблема исследования: каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные направления и организационно-педагогические условия эффективного формирования профессиональной культуры специалистов финансово-экономического профиля в учреждениях среднего профессионального образования?

Цель исследования: разработать теоретико-методологические основы, выявить специфику и определить организационно-педагогические условия эффективного формирования профессиональной культуры специалистов финансово-экономического профиля в учреждениях среднего профессионального образования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: эффективность формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования значительно повысится, если:

- уточнено содержание понятия «профессиональная культура специалиста финансовой сферы» и выявлена специфика процесса ее формирования в учреждениях среднего профессионального образования;

- разработана модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровни сформированное™ профессиональной культуры специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования и результативность изучаемого процесса;

- выявлена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы студентов учреждений среднего профессионального образования: переориентация содержания видов профес-

сиональной деятельности специалиста финансовой сферы, соответствующих подготовке профессионально-компетентного специалиста, способного трудиться в современных условиях рынка труда; реализация профессионально-технологического подхода в обучении профессиональным дисциплинам; обеспечение учебного процесса информационно-методическим комплексом и комплексом дидактически организованных средств обучения; реализация междисциплинарных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены соответствующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «профессиональная культура специалиста финансовой сферы» и выявить специфику процесса ее формирования в учреждениях среднего профессионального образования.

2. Разработать модель процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования.

3. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированное™ профессиональной культуры будущих специалистов финансово-экономической сферы.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий формирования профессиональной культуры специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются: компетентный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.); личностно-ориентированный подход к организации процесса обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); технологический подход к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, A.C. Границкая, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко), идеи, связанные с обеспечением задачного (Г.А. Балл, О.П. Зеленяк, И.П. Калошина, J1.M. Фридман) и контекстного (A.A. Вербицкий) подходов.

Теоретической основой диссертационного исследования также послужили:

- исследования по теории и методике профессионального образования (А.П. Беляева, Н.М. Думченко, В.И. Жуков, Е.Д. Жукова, Л.Б. Набатова, П.И. Пидкасистый, A.M. Столяренко, Н-Б. Шмелева);

- исследования в области теории совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования (М.И. Ерецкий, Ю.В. Есенков, H.A. Мазилина, A.M. Новиков, В.В. Капи-нос, В.Д. Пурин, Л.Г. Семушкина, Е.Ф. Щербаков);

- исследования по проблемам становления профессиональной культуры специалистов (М.Ю. Ананченко, O.JI. Жигалева, H.H. Никитина, М.А. Петухов, Ю.И. Романов, В.В. Томилов);

- исследования в области теории экономического образования и воспитания (Л.И. Абалкин, Л.С. Бляхман, Б.М. Генкин, Б.А. Райзберг, Д.Г. Черника);

- исследования, связанные с разработкой содержания обучения бухгалтерских кадров (В.М. Богаченко, Г.Ю. Касьянова, H.A. Кириллова, Н.П. Конд-раков, В.М. Швецкая и др.);

- работы в области организации профессионально-ориентированного управления самостоятельной работой и самостоятельной познавательной деятельностью студентов (Г.И. Ажикин, В.П. Беспалько, Е.Д. Жукова, И.Я. Лернер, А.Г. Молибог, П.И. Пидкасистый).

Исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов обработки экспериментальных данных явились исследования A.M. Новикова, В.В. Краевского, Е.М. Сидоренко.

Для решения поставленных задач в ходе диссертационной работы были использованы следующие методы исследования:

Теоретические методы: изучение и анализ научных трудов, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования. Теоретический анализ (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный).

Эмпирические методы: диагностические (беседа с выпускниками, преподавателями и работодателями; опросы и тестирование студентов); обсервационный (педагогическое наблюдение); анализ государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, учебных планов, учебных программ по блокам специальных дисциплин; анализ содержания должностных инструкций специалистов финансовых служб и требований работодателей; синтез; обобщение; педагогический эксперимент.

Статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их количественный и качественный анализ, графическая интерпретация данных исследования, метод углового преобразования Фишера {<р*- критерий) и у1 К. Пирсона.

Экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе ФГОУ СПО «Ульяновский автомеханический техникум» и ФГОУ СПО «Ульяновский электромеханический колледж». В эксперименте участвовало 119 студентов второго и третьего курсов по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2010 г. и состояло из трех этапов:

Первый — теоретический этап научного исследования (2006 - 2007 гг.) -был направлен на изучение степени разработанности проблемы диссертационного исследования в философской, психолого-педагогической и методической литературе, а также состояния передового педагогического опыта. Проводился сравнительный анализ соответствия содержания подготовки бухгалтерских кадров требованиям современного рынка труда. Проведенный анализ послужил базой для определения темы, объекта, предмета, рабочей гипотезы и задач исследования. Разрабатывался критериальный аппарат исследования, осуществлялась первичная диагностика исследуемого процесса. Полученные результаты подтвердили актуальность научной проблемы данного исследования, его целенаправленность на конструирование организационно-педагогических условий и

средств формирования профессиональной культуры студентов - будущих специалистов финансовой сферы.

На втором - формирующем этапе работы (2007-2010 гг.) - уточнялась логика, структура, содержание и методика формирования профессиональной культуры специалистов финансовой сферы; разрабатывалась и реализовывалась структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной культуры в подготовке студентов финансовой сферы деятельности; проводилась экспериментальная проверка эффективности условий подготовки бухгалтеров: апробировался комплекс дидактических средств и информационно-методического обеспечения учебного процесса.

Третий этап педагогического исследования (2010 - 2011 гг.) - аналитико-обобщающий, в ходе которого систематизировались, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялся текст диссертационного исследования и автореферата.

Научная иовизна результатов исследования:

- выявлены тенденции общественного развития и факторы, обуславливающие потребность современного рынка труда в специалистах финансовой сферы, владеющих кроме основных (учетно-аналитической, экономической, финансово-контрольной), дополнительными видами профессиональной деятельности (учетно-управленческой, прогнозно-плановой налоговой, консалтинговой) и общими трудовыми компонентами профессиональной деятельности (информационным, социальным, коммуникативным), позволяющими эффективно трудиться на предприятиях разных организационно-правовых форм собственности;

- уточнено содержание понятия «профессиональная культура специалиста финансовой сферы» как интегративного образования, включающего творческое отношение к профессиональной деятельности, сформированные профессионально-этические качества личности; учетно-аналитическую, финансово-контрольную, консалтинговую культуры; центральным компонентом профессиональной культуры специалиста финансовой сферы является его профессиональная компетентность, включающая в себя общие компетентности (информационную, социальную, коммуникативную) и специальные компетентности (нормативно-информационную, документационно-технологическую, операционально-технологическую, экономическую, прогнозно-плановую налоговую, учетно-управленческую);

- разработана и апробирована и внедрена модель формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования, включающая следующие блоки: целевой, содержательно-проектировочный, процессуально-деятельностный, диагностический;

- определены критерии (когнитивный, деятельностно-практический, профессионально-ценностный) и показатели сформированное™ профессиональной культуры в подготовке будущих специалистов финансовой сферы: технологический (скорость и самостоятельность выполнения задания); профессионально-

ориентированный (усвоение содержания дисциплины); нормативно-ценностный (направленность на выполнение деятельности в соответствии с нормами профессиональной этики специалиста финансовой службы);

- выявлена совокупность организационно-педагогических условий, повышающих эффективность процесса формирования профессиональной культуры специалиста финансовой сферы, в состав которой вошли: переориентация содержания видов профессиональной деятельности, соответствующих подготовке профессионально-компетентного специалиста, отвечающего современным требованиям рынка труда; реализация профессионально-технологического подхода в обучении профессиональным дисциплинам; обеспечение учебного процесса информационно-методическим комплексом и дидактически организованными средствами обучения; реализация междисциплинарных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- осуществлен всесторонний теоретический анализ проблемы формирования профессиональной культуры специалистов финансовой сферы в условиях модернизации среднего профессионального образования, уточнено содержание понятий «профессиональная компетентность», «компетентностный подход» в контексте темы исследования, определена структура профессиональной культуры специалистов финансовой сферы;

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации процесса формирования профессиональной культуры специалистов финансовой сферы в учреждении среднего профессионального образования может быть квалифицирована как решение проблемы выявления специфики, основных направлений и технологий повышения его эффективности, а также структуризации научного знания в этом направлении;

- разработанная структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной культуры специалистов финансовой сферы в учреждении среднего профессионального образования выступает в единстве ее основных блоков: целевого, содержательно-проектировочного, процессуалыю-деятелыюстного, диагностического;

- разработан критериальный аппарат, необходимый для опытно-экспериментального обоснования исследования, дана характеристика критериев (дея-телыюстно-практическсго, когнитивного, профессионально-ценностного) и показателей (технологического, профессионально-ориентированного, нормативно-ценностного), а также уровней их сформированное™ (базового, адаптивного, нормативно-методического, творческого);

- создана теоретико-методологическая основа для новых прикладных исследований проблемы формирования профессиональной культуры специалистов финансовой сферы в учреждении среднего профессионального образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- основные выводы и положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные учебная и рабочая программы, опросни-

ки, тесты и методики могут быть использованы в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждениях дополнительного образования, на факультетах повышения квалификации преподавателей среднего профессионального образования, в целях диагностики уровня профессиональной культуры при профессиональном отборе и подборе персонала на различных предприятиях;

-разработанная модель формирования профессиональной культуры специалиста финансовой сферы может быть использована в целях оптимизации профессиональной подготовки специалистов финансово-экономической сферы деятельности в условиях среднего профессионального образовании;

- критерии, уровни и показатели диагностики сформированное™ профессиональной культуры специалиста финансовой сферы позволяют осуществлять непрерывный и эффективный контроль и самоконтроль успешности ее формирования;

- подготовлены и апробированы рабочая тетрадь, содержащая задания по двум основным разделам дисциплины «Бухгалтерский (финансовый) учет» и «Управленческий учет», и методическое пособие «Сборник задач и упражнений по дисциплине «Бухгалтерский учет», способствующие формированию целостного опыта и устойчивых интегративных навыков выполнения профессиональной деятельности, которые могут быть использованы преподавателями общепрофессиональных («Теория бухгалтерского учета») и специальных («Бухгалтерский учет», «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету», «Бухгалтерский учет в торговле», «Особенности учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса») дисциплин;

- реализация в учреждении среднего профессионального образования экспериментально проверенных организационно-педагогических условий способствует формированию на высоком уровне творческого отношения к профессиональной деятельности, профессионально-этических качеств личности и профессиональной компетентности у будущих специалистов финансовой сферы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, логикой научного исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, рациональным сочетанием научных методов, исследовательских процедур, мониторингом результатов на всех ступенях процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждении среднего профессионального образования. Оценочные суждения компетентных экспертов, корректность исследования, доказанная статистическими показателями, полноценностью и длительностью проводимого педагогического эксперимента, потенциальная воспроизводимость результатов опытно-экспертной работы подтверждают объективность, обоснованность и достоверность полученных научных результатов и выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная культура специалиста финансовой сферы рассматривается нами как интегративное образование, включающее творческое отно-

шение к профессиональной деятельности, сформированные профессионально-этические качества личности; учетно-аналитическую, финансово-контрольную, консалтинговую культуры; центральным компонентом профессиональной культуры специалиста финансовой сферы является его профессиональная компетентность, включающая в себя общие компетентности (информационную, социальную, коммуникативную) и специальные (нормативно-информационную, документационно-технологическую, операционально-технологическую, экономическую, прогнозно-плановую налоговую, учетно-управленческую).

2. Специфика процесса формирования профессиональной культуры специалиста финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования заключается в единстве освоения обучающимися содержания специальных (учетно-аналитического, экономического, прогнозно-планового налогового, учетно-управленческого, финансово-контрольного, консалтингового) и дополнительных (социального, информационного, коммуникативного) компонентов трудовой деятельности, способствующих ускоренной адаптации будущего специалиста в новых финансово-экономических условиях.

3. Модель процесса формирования профессиональной культуры в подготовке будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования состоит из четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целевого, содержательно-проектировочного, процессу-алыю-деятельностного и диагностического.

4. Критерии (деятельностно-практический, когнитивный, профессионально-ценностный), показатели формирования профессиональной культуры в подготовке специалиста финансовой сферы: технологический (скорость и самостоятельность выполнения задания); профессионально-ориентированный (усвоение содержания дисциплины); нормативно-ценностный (направленность на выполнение деятельности в соответствии с нормами профессиональной этики специалиста финансовой службы) и уровни (базовый, адаптивный, нормативно-методический, творческий) диагностики обученности студентов специальным дисциплинам позволяют осуществлять непрерывный и эффективный контроль и самоконтроль успешности формирования профессиональной культуры специалистов финансовой сферы.

5. Эффективность формирования профессиональной культуры в подготовке будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий: переориентация содержания видов профессиональной деятельности специалиста финансовой сферы, соответствующих подготовке профессионально-компетентного специалиста, способного трудиться в современных условиях рынка труда; реализация профессионально-технологического подхода в обучении профессиональным дисциплинам; обеспечение учебного процесса информационно-методическим комплексом и комплексом дидактически организованных средств обучения; реализация междисциплинарных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в Ульяновском автомеханическом техникуме. Основные результаты исследования докладывались на:

- Международных научно-практических конференциях: «Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика» (Санкт-Петербург, 2008); «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2009); «Этнодидактика народов России: от Национальных образовательных систем - к глобальному образовательному пространству» (Нижнекамск, 2009); «Образование через всю жизнь: Непрерывное образование для устойчивого развития: труды международного сотрудничества» (Санкт-Петербург, 2009); «Актуальные проблемы образования в России и за рубежом: лингвистический, методологический, педагогический аспекты» (Ульяновск, 2009);

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогическое обеспечение духовного и социального здоровья личности» (Ульяновск, 2009); «Современные технологии в системе профессионального образования» (Оренбург, 2008); «Комплекс дидактических средств обучения в формировании нормативно-управленческой культуры в подготовке специалиста финансовой сферы» (Самара, 2010);

- Межрегиональных научно-практических конференциях: «Интеграционные процессы в формировании нового поколения профессиональных кадров: проблемы, поиски, пути решения» (Ульяновск, 2009); «Нормативно-управленческая деятельность специалиста финансовой сферы» (Москва, 2009); «Содержание нормативно-управленческой культуры и способы ее формирования у студентов экономического профиля» (Москва, 2011); «Компетентностный иод-ход в подготовке специалиста финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования» (Москва, 2011);

- обсуждались на заседаниях кафедры педагогики УлГПУ и методологических семинарах автомеханического техникума, различных научно-методических конференциях на базе образовательных учреждений города Ульяновска и области.

Структура диссертационной работы. Диссертация объемом 275 страницы состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 232 наименования, 14 приложений. Основное содержание работы изложено на 189 страницах, общее число иллюстраций: 24 таблицы, 4 схемы, 16 рисунков, в том числе 6 гистограмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована гипотеза, определены объект, предмет, цель, задачи и методы диссертационного исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования» анализируется состояние исследуемой проблемы в научной литературе и передовой практике; уточняется содержание основополагающих понятий исследования; представляется модель процесса формирования профессиональной культуры студентов при обучении специальным дисциплинам экономического цикла; выявляются и теоретически обосновываются организационно-педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы.

В научной литературе отечественных ученых Н.Г. Багдасарьяна, Г.Н. Жукова, П.Г. Матросова, C.J1. Каплан, В.Д. Симоненко осуществляется деление культуры, в зависимости от социокультурной деятельности человека, по отраслевому признаку на экономическую, политическую, педагогическую, правовую, технико-промышленную, научную, профессионально-трудовую и др.

Современные исследователи в области культурологи и профессиональной педагогики (М.Ю. Ананченко, В.В. Апухина, H.H. Никитина, М.А. Петухов, Ю.И.Романов) рассматривают овладение профессиональной культурой как сознательное подчинение профессиональной деятельности установленным культурным приоритетам, сложившимся в определенные схемы в соответствии с конкретными производственными ситуациями и потребностями личности.

Вслед за такими исследователями В.М. Богаченко, Л.И. Воронина, Н.В. Иванова, В.Э. Керимов в содержание понятия «профессиональная деятельность» специалиста финансовой сферы мы вкладываем возможности специалиста самостоятельно и эффективно решать производственные проблемы как индивидуально, так и совместно с руководителем предприятия.

Хозяйственные операции, имущество предприятия и источники его образования, важнейшие объекты учетно-аналитической деятельности специалиста финансовой службы, уровень компетентности, которого определяется степенью овладения основными видами профессиональной деятельности. В процессе выполнения учетно-аналитической деятельности специалисту финансовой сферы приходится следить за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в целях выявления внутрихозяйственных резервов, снижения себестоимости.

Происходит расширение профессиональных компетентностей специалиста в сторону экономической, прогнозно-плановой налоговой, учетно-управленческой, финансово-контрольной, консалтинговой деятельностей. Информатизация и социализация труда современного специалиста финансовой сферы характеризуется наличием общих компонентов профессиональной деятельности, выявленных нами в ходе исследования, которые дополняют и в совокупности определяют полноту его трудовой деятельности в условиях свободного рынка труда: информационного, социального, коммуникативного и особенностей делового этикета (рис.1).

На основе проведенного анализа научно-педагогических, нормативных и директивных материалов, с позиций запросов общества на подготовку конкурентоспособного специалиста уточняются понятия «профессиональная культу-

ра» и «профессиональная компетентность», их связь с понятием «профессиональная культура специалиста финансовой сферы».

Введено понятие «профессиональная культура специалиста финансовой сферы», представленное как интегративное образование, включающее творческое отношение к профессиональной деятельности, сформированные профессионально-этические качества личности; учетно-аналитическую, финансово-контрольную, консалтинговую культуры; центральным компонентом профессиональной культуры специалиста финансовой сферы является его профессиональная компетентность, включающая в себя общие компетентности (информационную, социальную, коммуникативную) и специальные компетентности (нормативно-информационную, документационно-технологическую, операционально-технологическую, экономическую, прогнозно-плановую налоговую, учетно-управленческую).

Рис. 1. Виды профессиональной деятельности современного специалиста финансовой сферы

В результате исследования теоретических оснований формирования профессиональной культуры специалиста финансовой сферы была описана и построена модель процесса формирования профессиональной культуры в подготовке студентов финансовой сферы, будущая профессиональная деятельность которых будет соответствовать современным требованиям предприятий (рис. 2). Анализ группы требований (внешней среды, профессиональной среды, сферы профессиональной деятельности) к подготовке специалистов в условиях среднего профессионального образования позволил сформулировать ряд закономерностей (принципов) педагогического процесса формирования профессиональной культуры специалиста финансовой сферы (моделирование профессиональной деятельности, профессиональной мобильности, модульности, экономической рациональности, компьютеризации и алгоритмизации).

Динамика достижения цели подготовки компетентностного специалиста определяется реализацией разработанной нами модели процесса формирования профессиональной культуры студентов техникума при изучении специальных дисциплин экономического цикла и связанных с ней комплекса организационно-педагогических условий. В общем виде мы рассматриваем организационно-педагогические условия как совокупность компонентов, обеспечивающих управление процессом формирования профессиональной культуры в подготовке будущих специалистов финансовой сферы.

Исследования показали, что к основным организационно-педагогическим условиям следует отнести, в первую очередь, следующие: переориентация содержания видов профессиональной деятельности, соответствующих подготовке профессионально-компетентного специалиста; реализация профсссионально-технологического подхода в обучении профессиональным дисциплинам; обеспечение учебного процесса информационно-методическим комплексом и комплексом дидактически организованных средств обучения; реализация междисциплинарных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Дальнейшее исследование содержания профессиональной культуры специалиста финансовой сферы позволили нам выделить ее структурные компоненты и специфику каждого из них (рис. 3). Содержательный анализ профессиональной культуры специалиста финансовой сферы предполагает понимание ее как системы элементов, относящихся к финансово-экономической сфере действия, обязательным условием и важнейшим признаком построения которой является высокий уровень учетно-аналитической культуры.

Учетно-аналитическая культура проявляется при выполнении специалистом различных видов деятельности (налоговой, финансовой, производственной) и заключается в умении оптимальной организации учета, оформлении финансово-экономической документации и эффективном использовании ресурсов предприятия (материальных, трудовых, финансовых и др.). К базовым компонентам, составляющим учетно-аналитическую культуру, мы отнесли следующие стандартные виды компетентностсй: нормативно-информационную, документационно-технологическую, операционально-технологическую.

Прогнозно-плановая налоговая компетентность специалиста финансовой сферы является составной частью учетно-аналитической культуры, представляющей систему знаний, умений и навыков по определению на заданный временной период времени экономически обоснованного объема налогов, подлежащих уплате конкретным хозяйственным субъектом, и ориентированную на уменьшение (оптимизацию) налоговых платежей.

Учетно-управленческую компетентность специалиста финансовой сферы мы также относим к одной из составляющих его профессиональной культуры, представляющей систему знаний, умений и навыков по обеспечению методической оценки функционирования зон организации, направленных на достижение целей бизнеса, выполнения намеченных планов, способствующих его конкурентоспособности и управлению прибылью предприятия (финансовыми результатами).

Общепрофессиональные и специальные дисциплины

Теория бухгалтер- Бухгалтерский учет в

ского учета ^^/^БУХГАЛТЕРСКИИ^ч-*^"^ торговле

УЧЕТ

Особенности бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях малого бизнеса

Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету

Принципы профессиональной подготовки: моделирования профессиональной деятельности; профессиональной мобильности; модульного обучения; экономической рациональности; компьютеризации; алгоритмизации

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ПРОЕКТИРОВОЧНЫЙ БЛОК

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

__т_

Социальный заказ: профессионально-компетентный специалист, владеющий высоким уровнем профессиональной

куль туры, умеющий решать профессиональные задачи з учреждениях различной формы собственности

+

Цель: подготовка конкурентоспособного специалиста с учетом требований современного (свободного) рынка труда

Ж.

Воспитание творческого отношения к профессиональной деятельности Задачи Формирование учетно-аналитической, консалтинговой, финансово-контрольной культуры

Формирование профессионально-этических качеств личности

Формирование общих компе-тентностей -_ Формирование специальных компетентностей

Дополнительные виды деятельности

этапы

Профессионально ориентированные технологии обучения

Комплекс информационно-методического обеспечения

Комплекс дидактических средств

Междисциплинарные связи

I. Подготовительный

II. Основной

III. Заключительный

Д II А Г Н О С Т И Ч Е С К И Й Б Л О К

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА СПЕЦИАЛИСТА ФИНАНСОВОЙ СФЕРЫ

критерии

Деятелыюстно-практическин

Когнитивный

Профессионально-ценностный

уровни

I. Базовый * 2.Адаптивный * 3.Нормативно методический * 4. Творческий

Рис. 2. Модель процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы

в учреждениях среднего профессионального образования

В современной рыночной экономике, характеризующейся мобильностью финансово-экономического законодательства, для осуществления успешной профессиональной деятельности будущему специалисту финансовой сферы, необходимо владение консалтинговой и финансово-контрольной культурами, позволяющими ему адаптироваться и активно действовать в постоянно меняющихся социально-экономических условиях профессиональной среды.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА ФИНАНСОВОЙ СФЕРЫ

ОБЩИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ

О

СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ

к я

3 2

о

Ь6

О

Рис. 3. Структура профессиональной культуры специалиста финансовой сферы

Консалтинговая культура - это система знаний, умений и навыков по осуществлению консультационной деятельности, направляемой на оказание помощи с учето!м предметной области интересов или проблем в форме услуги, рекомендации, прогноза, оценки и др.

Содержание финансово-контрольной культуры предполагает знания, умения и навыки осуществления специалистом нормативного, документа-ционного, фактического и информативного контроля за соблюдением финансово-хозяйственной дисциплины на предприятиях разной организационно-правовой формы собственности.

В деятельности специалиста финансовой сферы огромную роль играет нравственная надежность и творческое отношение к профессиональной деятельности, что означает согласованность производственных целей и средств предприятия с нормативно-правой стороной поведения и с профессионально-нравственными качествами специалиста (порядочность, честность, верность слову и т.д.). Профессионально-этические качества личности служит непосредственным внутренним механизмом определения варианта профессионально-личностного отношения (поведения) к производственной ситуации в точном соответствии с принципами нормативного, правового предписания и статуса специалиста.

В процессе выполнения профессиональной деятельности специалисту финансовой сферы приходится совмещать две тенденции - строгой детерминированности и способности к решению профессиональных задач. От того, насколько успешно разрешает специалист «нестандартные» производственные ситуации, зависит конкурентоспособность предприятия и его финансовая устойчивость. Творческое отношение к профессиональной деятельности определяется совокупностью свойств личности, обеспечивающих включенность будущего специалиста в процесс создания эффективного производственного процесса, применения рациональных приемов и способов учета.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования» представлены ход и результаты опытно-экспериментальной работы, раскрываются задачи, логика и результаты констатирующего, формирующего и контролирующего этапов опытно-экспериментальной работы; обосновываются показатели и уровни формирования профессиональной культуры студентов техникума; описывается методическое обеспечение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялась успешность реализации комплекса дидактических средств и профессионально-ориентированной технологии, адаптированной к процессу формированию профессиональной культуры.

Экспериментальная работа проводилась на базе ФГОУ СПО «Ульяновского автомеханического техникума» и ФГОУ СПО «Ульяновскою электромеханического колледжа» на примере изучения ряда дисциплин профессионального цикла или учебных модулей. В соответствии с поставленными задачами исследования, опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов и

состояла из констатирующего, формирующего и контролирующего экспериментов.

На констатирующем этапе эксперимента был определен исходный уровень сформированности профессиональной культуры у студентов второго курса. Целью констатирующего эксперимента было изучение особенностей педагогического процесса, обеспечивающего формирование профессиональной культуры будущего специалиста финансовой сферы и получение первичного материала для организации формирующего эксперимента. Были заданы параметры формирования профессиональной культуры специалиста в виде профессионально важных компетентностей: нормативно-информационной, докумен-тационно-технологической и операционально-технологической.

Формирование экспериментальных и контрольных групп осуществлялась с учетом следующих требований: примерно равный уровень обученное™ студентов; одинаковое число учебных занятий и содержание изучаемого материала; равные условия осуществления контрольного тестирования; одинаковые критерии оценки результатов работы и математических методов обработки.

Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствовали о недостаточном уровне развития профессиональной культуры студентов и подтвердили необходимость (целесообразность) введения более эффективных технологий обучения, позволяющих не только усвоить, но и применить полученные знания, умения и навыки в практической деятельности, в том числе и в новых условиях производства.

Нами были определены три критерия эффективности продвижения к профессиональной культуре в подготовке в процессе обучения студентов: деятель-ностно-практический, когнитивный, профессионально-ценностный.

Первый критерий был выведен из-за предположения, что по мере обучения количество времени на изучение нового материала в группах, обучающихся с применением дополнительного комплекса дидактических средств, адаптированных технологий к процессу формирования профессиональной культуры специалиста финансовой сферы, должно сокращаться быстрее, чем в группах с традиционным методом обучения. Данный критерий характеризует самостоятельность студента в изучении учебного материала, которая во многом зависит от накопления алгоритмических знаний в области учета. Второй критерий определяет уровень обученности студента исходя из полноты осуществления учетно-аналитической деятельности по конкретным объектам бухгалтерского учета. Третий критерий был выведен из-за предположения, что овладение целостной и непротиворечивой системой профессиональных ценностей (нормативно-ценностными моделями поведения), заинтересованность в самоизменении и саморазвитии позволит специалисту в дальнейшем перейти на качественно высокий уровень в своем профессиональном становлении. Нормативно-ценностные модели поведения специалиста мы рассматриваем, как целостную, устойчивую систему смысловых образований, отражающих представления личности о ценностном и правовом содержании профессиональной деятельности. Нормативно-ценностные модели поведения являются важнейшими механизмами регуляции собственной профессиональной деятельности, позволяю-

щими соотносить способы сс выполнения с нормами профессиональной этики и требованиями законодательства.

Для проведения педагогического эксперимента нами были разработаны, с учетом спецификации профессиональной культуры СФС, показатели оценки. Были установлены четыре уровня обученности: низкий (базовый), средний (адаптивный), выше среднего (нормативно-методический), высокий (творческий). Показателями оценки каждого уровня являются: скорость и самостоятельность выполнения задания; усвоение содержания дисциплины; направленность на выполнение деятельности в соответствии с нормами профессиональной этики специалиста финансовой службы.

На втором, формирующем, этапе эксперимента апробировался комплекс информационно-методического обеспечения и дидактического сопровождения обучения в ходе применения технологии профессионально-ориентированного обучения при изучении специальных дисциплин, выявлялось влияние организационно-педагогических условий на учебный процесс и его результаты. Процесс обучения студентов выстраивался с учетом теоретической модели процесса формирования профессиональной культуры специалиста финансовой сферы. Кроме того, в экспериментальных группах вводились дополнительные элементы дидактических средств обучения - рабочие тетради, предназначенные для самостоятельного изучения дисциплины «Бухгалтерский учет», методическое пособие «Сборник задач и упражнений по дисциплине «Бухгалтерский учет»» способствующие формированию практико-ориентированных умений. Большее внимание уделялось активным методам обучения как в процессе организации аудиторной, так и внеаудиторной работы студентов: проблемный метод обучения (деловые игры, игры викторинного типа, учебно-производственные игровые задачи, решение упражнений и ситуационных задач); проблемно-поисковый метод обучения (лекции-беседы, лекции с запланированными ошибками, ориентационные и тематические семинары). На различных этапах учебно-познавательной деятельности (в зависимости от изучаемого участка учета) выполнялись практические задания по заполнению первичных документов, составлению приказов, актов, которые помогали выработать навыки и умения правильной, корректной работы с деловыми бумагами и финансово-экономическими документами.

Основной трудностью в формировании профессиональной культуры является выработка последовательности выполнения бухгалтерских операций. Одним из целесообразных дидактических условий, позволяющих найти наиболее оптимальные средства решения данной проблемы является формирование у студентов профессионально-практических алгоритмических приемов мышления и действий, позволяющих вычленять типовые бухгалтерские операции, которые ранее были изучены, постоянно обращаться к ним каждый раз в новом варианте их применения, что закономерно вызывает их закрепление и непрерывное накопление знаний.

Выполнение учебно-исследовательских работ являлось важнейшим элементом обучения, способствующим формированию у студентов практических навыков по сбору, обработке и анализу информации по выбранной темати-

ке. Такое профессионально-этическое качество личности как финансово-хозяйственная дисциплинированность формировалось посредством включения в содержание обучения нормативно-правовой документации, используемой финансовыми службами.

На заключительном этапе формирующего эксперимента, для закрепления позитивной мотивации учебно-познавательной деятельности и воспитания устойчивого интереса к учению студентами экспериментальных групп, выполнялась сквозная задача, решение которой требовало от обучающихся активной поисковой деятельности. Логическая структура сквозного задания характеризовалась тем, что исходная информация и расчетные данные предшествующих работ являлись основой для выполнения экономических расчетов в последующих работах. Использование в учебном процессе сквозной задачи позволяет освоить процесс выполнения всех процедур работы бухгалтера, от составления первичных документов до формирования показателей бухгалтерского баланса, что способствует формированию целостных интегративных знаний составляющих основу профессиональной культуры специалиста финансовой сферы. Выполнение сквозной задачи позволило сформировать устойчивые интегративные умения и навыки выполнения индивидуальной самостоятельной работы, выражающиеся в умении пользоваться инструкциями, методическими рекомендациями, планировании своей работы и выполнении ее в определенной последовательности.

Формированию целостной профессиональной культуры в экспериментальных группах способствовало: решение дополнительных упражнений, содержание которых соответствовало завершенному учетно-аналитическому процессу, включающему количественные и качественные показатели реальной профессиональной деятельности; выполнение комплексных заданий, носящих междисциплинарный характер; выполнение индивидуального задания на производственной практике.

Сопроводительный ресурсный материал для проведения учебных занятий определялся в зависимости от педагогических целей по формируемым компонентам профессиональной культуры (нормативно-информационному, докумен-тационно-технологическому и операционально-технологическому), и состоял из справочных нормативных данных, финансово-экономической и первичной документации, табличного материала с типовыми корреспонденциями счетов, методических подсказок, информационных карт и др. Использование ресурсного материала увеличивало скорость выполнения задания и облегчало понимание изучаемого материала.

Контрольный этап опытно-экспериментальной работы подтвердил правильность выбора оптимальных организационно-педагогических условий эффективного формирования профессиональной культуры специалиста финансовой сферы. Достоверность экспериментальных данных и эффективность продвижения профессиональной культуры в обучении студентов, подтверждалась измерениями выборок в конце каждого семестра обучения специальным дисциплинам. Результаты эффективности продвижения к профессиональной культуре в обучении студентов третьего курса представлены в таблице 1 .

Таблица 1.

Итоговые результаты сформированное™ уровня профессиональной культуры специалиста финансовой сферы

Уровни КГ1(28) КГ2 (29) ЭГ1 (30) ЭГ2 (29)

Кол. % доля Кол. % доля Кол. % доля Кол. % доля

Н (низкий) 8 28,57 7 24,14 3 10,00 4 13,79

С (средний) 9 32,14 10 34,48 7 23,33 5 17,24

В/С (выше среднего) 7 25,00 9 31,04 13 43,34 12 41,38

В (высокий) 4 14,29 3 10,34 7 23,33 8 27,59

Условные обозначения:

КГ - контрольные группы колледжа;

ЭГ - экспериментальные группы техникума.

С целью проверки полученных экспериментальных данных на достоверность нами был проведен статистический анализ с использованием, метода углового преобразования Фишера и математическая обработка методом х2 К. Пирсона. Анализ полученных результатов контрольного тестирования с использованием разных методов статистической обработки позволил сделать вывод о достоверности получения одного результата и подтвердил тенденцию к повышению уровня обученности в экспериментальных группах, от семестра к семестру. Результаты полученного эксперимента, подтвержденные данными статистическими методами, позволяют сделать вывод об эффективности применения разработанных методик, используемых в процессе формирования профессиональной культуры у студентов.

В заключении диссертации сформулированы общие выводы и намечены направления дальнейшего исследования:

1. В исследовании показано, что профессиональная культура специалиста финансовой сферы является интегративным образованием, включающим творческое отношение к профессиональной деятельности, профессионалыю-этичес-кие качества личности; учетно-аналитическую, финансово-контрольную, консалтинговую культуры; центральным компонентом профессиональной культуры специалиста финансовой сферы является его профессиональная компетентность, включающая в себя общие компетентности (информационную, социальную, коммуникативную) и специальные (нормативно-информационную, доку-ментационно-технологическую, операционально-технологическую, экономическую, прогнозно-плановую налоговую, учетно-управленческую).

2. На основании проведенного анализа нормативной, специальной литературы и современных требований работодателей определены дополнительные виды профессиональной деятельности специалиста финансовой сферы (учетно-управленческая, прогнозно-плановая налоговая, консалтинговая) и выделены общие профессиональные компоненты трудовой деятельности, позволяющие

трудиться на предприятиях разных организационно-правовых форм собственности и адаптироваться в условиях свободного рынка труда.

3. Разработанная модель процесса эффективного формирования профессиональной культуры будущих специалистов финансовой сферы с опорой на компетентностный подход, основывается на системе требований к специалисту в современных финансово-экономических условиях (внешней среды, профессиональной среды, сферы деятельности) и включает следующие блоки: целевой, содержательно-проектировочный, процессуально-деятельностный и диагностический.

4. В результате исследования была теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной культуры специалиста финансовой сферы, реализующихся посредством: переориентации содержания видов профессиональной деятельности, соответствующих подготовке профессионально-компетентного специалиста, отвечающего современным требованиям рынка труда; профессионально-технологического подхода в обучении специальным дисциплинам; обеспечения учебного процесса информационно-методическим комплексом и дидактически организованными средствами обучения; реализации междисциплинарных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин.

5. Проведенное исследование позволило определить критерии (деятель-ностно-практический, когнитивный, профессионально-ценностный), показатели (технологический, профессионально-ориентировочный, нормативно-ценностный) и уровни (базовый, адаптивный, нормативно-методический, творческий) сформированное™ профессиональной культуры специалиста финансовой сферы, позволяющие наиболее объективно оценить результативность изучаемого процесса.

Проблема формирования профессиональной культуры в подготовке специалистов финансовой сферы в учреждениях среднего профессионального образования, безусловно, требует дальнейшего рассмотрения с учетом особенностей ее структурных составляющих компонентов. Направлениями дальнейших педагогических исследований могут быть: формирование профессиональной культуры специалиста финансовой сферы в условиях экстерната, групп ускоренного, параллельного и заочного обучения.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи, опубликованные в ведущем российском периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Ханукаева, О. Ю. Нормативно-управленческая деятельность специалиста финансовой сферы [Текст] / О. Ю. Ханукаева // Среднее профессиональное образование. - 2009. - № 4. - С. 22-24. - ISSN 1990-679Х.

2. Ханукаева, О. Ю. Содержание нормативно-управленческой культуры и способы ее формирования у студентов экономического профиля [Текст]

/ О. Ю. Ханукаева// Среднее профессиональное образование. - 2011. - № 3. - С. 44-46. - ISSN 1990-679Х.

3. Ханукаева, О. Ю. Компетентностный подход в подготовке специалиста финансовой сферы [Текст] / О. Ю. Ханукаева// Среднее профессиональное образование. - 2011. -№ 4. - С. 11-13.-ISSN 1990-679Х.

II. Материалы научно-практических конференции:

4. Ханукаева, О. Ю. Социально-профессиональная компетентность специалиста финансовой сферы [Текст] / О. Ю. Ханукаева // Педагогическое образование : современные проблемы, концепции, теории и практика : сб. науч. ст. Междунар. науч.-практ. конф. (Санкт-Петербург, 23-24 окт. 2008 г.) / под общ. ред. И. И. Соколовой. - СПб. : Учреждение РАО НПО, 2008. - С. 155-159. -ISBN 978-5-902064-26-8.

5. Ханукаева, О. Ю. Информационно-коммуникативная компетентность специалиста финансовой сферы как показатель его конкурентоспособности [Текст] / О. Ю. Ханукаева//Современные технологии в системе профессионального образования : материалы Всерос. науч.-практ. преподавательско-студ. конф. (Оренбург, 15 декабря 2008 г.) /отв. ред. Е. К. Дубцова. - Оренбург : Филиал РГППУ, 2008. - С. 117-120.

6. Ханукаева, 0.10. Содержание новых видов деятельности в подготовке специалистов финансовой сферы в учреждениях СПО [Текст] /О. Ю. Ханукаева// Этнодидактика народов России : от национальных образовательных систем - к глобальному пространству : материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. (Нижнекамск, 28 апреля 2009 г.) / под. ред. Ф. Г. Ялалова. - Нижнекамск : Изд-во НМИ, 2009. - С. 143-144. - ISBN 978-5-89820-084-8.

7. Ханукаева, О. Ю. Компоненты готовности к профессиональной деятельности выпускников СПО [Текст] / О. Ю. Ханукаева, Л. Б. Набатова// Этнодидактика народов России : от национальных образовательных систем - к глобальному образовательному пространству : материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. (Нижнекамск, 28 апреля 2009 г.) / под. ред. Ф. Г. Ялалова. - Нижнекамск : Изд-во НМИ, 2009. - С. 144-145. - ISBN 978-5-89820-084-8.

8. Ханукаева, О. Ю. Формирование нормативно-управленческой культуры в подготовке специалистов финансовой сферы в учреждениях системы СПО [Текст] / О. Ю. Ханукаева// Высшее гуманитарное образование XXI века : проблемы и перспективы : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. В 2-х т. Т. 1. Педагогика. Психология. - Самара : ПГСГА, 2009. - С. 388-392. - ISBN 978-58428-0743-7.

9. Ханукаева, О. Ю. Коммуникативная культура и особенности делового этикета как ключевые компетенции в подготовке специалистов финансовой сферы [Текст] / О. Ю. Ханукаева // Актуальные проблемы образования в России и за рубежом : лингвистический, методический, педагогический аспекты : материалы II Междунар. науч.-практ. заочной конф. - Ульяновск, 2009. - С. 177180. - ISBN 978-5-86045-357-9.

10. Ханукаева, О. Ю. Педагогические условия формирования нормативно-управленческой деятельности в педагогике специалистов финансовой сферы [Текст] / О. Ю. Ханукаева // Интеграционные процессы в формировании нового

поколения профессиональных кадров : проблемы, поиски, пути решения : материалы межрегион, конф. (18 ноября 2009 г.) / под ред. М. А. Фахретдиновой, Н. И. Нагимовой. - Ульяновск : УИПКПРО, 2009. - С. 58-62.

11. Ханукаева, О. Ю. Формирование элементов профессионально-нравственной культуры в подготовке специалистов финансовой деятельности [Текст] / О. Ю. Ханукаева // Психолого-педагогическое обеспечение духовного и социального здоровья личности : сб. науч. ст. / под ред. Н. Н. Никитиной. -Ульяновск : УлГПУ, 2009. - С. 333-337. - ISBN 978-5-86045-317-3.

12. Ханукаева, О. Ю. Формирование самообразовательной деятельности студентов [Текст] / О. Ю. Ханукаева // Образование через всю жизнь : непрерывное образование для устойчивого развития : тр. Междунар. сотрудничества в области непрерывного образования для устойчивого развития. Т. 7 / под науч. ред. Н. А. Лобанова, В. Н. Скворцова. - СПб.: Alter Ego (Новая Альтернативная полиграфия), 2009. - С. 242-244. - ISBN 978-5-8290-0819-2.

13. Ханукаева О.Ю. Комплекс дидактических средств в формировании нормативно-управленческой культуры в подготовке специалистов финансовой сферы [Текст] / О. Ю. Ханукаева // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе: Материалы VI Самарской Всероссийской научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков. Т. 1. - Самара: Издательство Самарского научного центра РАН, 2010. - С. 241-242.

III. Учебно-методические пособия:

14. Рабочая тетрадь для самостоятельного изучения дисциплины «Бухгалтерский учет» [Текст] : метод, рекомендации / О. Ю. Ханукаева. - Ульяновск, 2009. - 88 с.

15. Сборник задач и упражнений по дисциплине «Бухгалтерский учет» [Текст] : метод, пособие / О. Ю. Ханукаева. - Ульяновск, 2010. - 192 с.

Подписано в печать 25.05 201! Формат 60x84 с Бумага полиграфическая Печать оперативная Усл. печ.л. 1,00 Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42