Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рыбин, Сергей Семенович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбин, Сергей Семенович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ОРГАНИЗАТОРОВ ТЕАТРАЛЬНО-КОНЦЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Развитее структуры и содержания театрально-концертной деятельности в России.

1.2. Проблемы организации театрально-концертного дела в условиях рыночных отношений.

1.3. Сущность и критерии оценки профессиональной культуры специалиста.

Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ТЕАТРАЛЬНО-КОНЦЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Кадровое обеспечение и система профессиональной подготовки работников театрально-концертного дела.

2.2. Характеристика квалификации и профессиональных затруднений организаторов театрально-концертной деятельности в условиях города.

2.3. Программа формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности в условиях вуза и в системе повышения квалификации.:.

Глава III. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ОРГАНИЗАТОРОВ ТЕАТРАЛЬНО-КОНЦЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Формирование профессиональной культуры в процессе обучения и переподготовки менеджеров организаций.

3.2. Повышение уровня профессиональной культуры в процессе формирования профессионального самосознания специалистов.

3.3. Условия эффективности и оценка результатов формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности"

Актуальность темы исследования определяется ролью художественной и культурной жизни для развития общества на современном этапе. Социально-экономическая стабилизация закономерно требует расширения влияния культуры на общественное мнение в целях его консолидации, а также на жизнь отдельного человека в связи с возрастающими потребностями и возможностями их удовлетворения. Организация деятельности служб, ответственных за культурное развитие граждан, особенно в крупных мегаполисах, приобретает значение носителя ценностных ориентаций, формирует вкусы и потребности людей. Поэтому так важен уровень профессиональной культуры самих организаторов театральной, концертной, гастрольной деятельности в различных регионах страны. В определенных случаях они имеют возможность влиять на репертуарную политику и качество исполнительской деятельности творческих коллективов и солистов. При этом жесткая конкуренция в условиях рыночных отношений диктует жесткие модели менеджмента в сфере культуры.

По данным исследователей, рейтинг спроса на кадры социально-культурной и информационной сфер составляет 16% в зимний и 25% в летний период. По спросу на рынке труда специальности социально-культурной сферы занимают пятое место1. Государственные образовательные учреждения, готовящие кадры в этой области, составляют не более 30%, остальные являются частными. За последние годы спрос на менеджеров культуры значительно усилился.

1 Инновационная образовательная деятельность по переподготовке специалистов социально-культурной сферы (1999-2001 гг.): Программа. - М,: МГУКИ, 1998.

Высокими темпами развивается сфера шоу-бизнеса, где качество организации концертов, гастролей различных коллективов приобретает важнейшее значение для удовлетворения запросов публики и формирования ее художественного вкуса. В то же время и бюджетные организации театрально-концертной сферы меняют традиционные формы и методы работы. Условия рыночных отношений и конкуренции определяют необходимость внедрения синтетических, комбинированных, комплексных видов театральных и концертных представлений. Их организация требует разнообразных знаний, умений, коммуникативных способностей, развитых личностных качеств и профессионализма специалистов.

Вместе с тем, организаторов театрально-концертной деятельности в образовательных учреждениях не готовят. На эту должность попадают специалисты с разным профессиональным образованием, часто не имеющие опыта работы в театрально-концертном деле. Соответственно, отсутствуют педагогические исследования по данной проблеме, не разработано научно-методическое обеспечение образовательного процесса.

Одновременно существует целый ряд исследований в близких сферах профессионального труда - это культурно-досуговая и социально-культурная деятельность. Первая включает работу в клубных учреждениях, парках культуры и отдыха, библиотеках, кинотеатрах, вторая -просветительство, формы самообразования, меценатство, коллекционирование, художественное любительство, досуг, праздники и обряды. Существенный вклад в изучение этого круга вопросов, в том числе, и в педагогическом аспекте, внесли работы Дукачевой JI.B., Жаркова А.Д., Жарковой Л.С., Жидкова B.C., Кротова Н.В., Поповой Ф.Х., Соколова А.В. Соколова К.Б., Чистякова В.М.

Кроме того, активно изучаются проблемы подготовки специалистов культуры и менеджеров организаций: Арнольдов А.И., Власова Т.И., Бакланова Н.К., Данилова М.М., Дулова Н.С., Лавлинский С.Г., Степняк Ю.В., Суртаев В.Я., Чистяков Г.Г., Шарухин А.П., Шекова Е.Л. и другие авторы.

На протяжении последнего пятилетия педагогическая мысль снова обратилась к проблемам формирования профессиональной культуры специалистов многих профилей подготовки, поскольку становится понятным, что сформировать знания, умения, навыки, развить способности выпускника вуза недостаточно, необходимо актуализировать более сложные характеристики личности профессионала. В последние годы проблемы повышения культурного уровня выпускников вузов обсуждались на многих конференциях, а также в исследованиях Ананченко М.Ю., Головиной Е.С., Губанова В. П., Жигалёва О.Л., Игнатова В.Г., Качуровской Н.М., Л'апшова В. А., Межаковой Е.Л.

Таким образом, предварительный анализ состояния проблемы по теме позволяет говорить о том, что научное осмысление и методическая разработка соответствующих вопросов явно отстает от запросов практики, что и определило выбор темы исследования.

Основной научной проблемой является поиск путей, форм и методов формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности при отсутствии их целенаправленной профессиональной подготовки в высших образовательных учреждениях.

Цель исследования заключается в повышении качества работы организаторов театрально-концертной деятельности посредством формирования их профессиональной культуры в период подготовки и повышения квалификации.

Объект исследования - профессиональная культура организаторов театрально-концертной деятельности.

Предмет исследования - педагогические пути и условия формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности.

Гипотеза исследования. Исходя из того, что профессиональная культура является интегральным качеством, определяющим мотивацию и способы деятельности специалиста, повысить ее уровень возможно, если:

- выявить ключевые проблемы и затруднения в работе организаторов театрально-концертной деятельности в сопоставлении с культурными традициями их разрешения;

- в основу формирующей работы будут положены принципы, объединяющие деятельность всех субъектов, влияющих на культурный уровень будущего профессионала на разных этапах его становления;

- содержание профессиональной подготовки и переподготовки будет соответствовать проблемным запросам и первоначальной квалификации специалистов в данной сфере;

- педагогические технологии формирования профессиональной культуры специалистов будут практико-ориентированными и соответствовать содержанию их деятельности в разных условиях.

Задачи исследования:

1. Раскрыть структуру и содержание профессиональной культуры специалиста в соотнесении с проблемами и противоречиями организации театрально-концертной деятельности в условиях рыночных отношений.

2. Определить критерии оценки и показатели уровня профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности.

3. На основе выявления типичных профессиональных проблем и затруднений в работе организаторов театрально-концертной деятельности, разработать и апробировать программу и методику повышения уровня их профессиональной культуры на разных этапах становления специалиста.

4. Обосновать организационно-педагогические условия эффективного формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности в современном мегаполисе.

Методологическую основу исследования составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке специалистов в сфере культуры, искусства и менеджмента организаций; о профессиональной деятельности как феномене культуры; о формировании профессионально-важных качеств специалиста в процессе практики и осмысления полученного опыта. Научно-теоретическую основу исследования составили труды, раскрывающие проблемы:

- развития личности и субъекта профессиональной деятельности (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, Н.Ф. Гейжан, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, С.В. Кульневич, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов; Г.В. Пинигина, Л.С. Полякова; А. А. Реан);

- формирования общей и профессиональной культуры специалистов (К.З Акопян, М.Ю Ананченко., И.В. Бестужев-Лада, С.И. Гессен, А.С. Кармин, В.Г. Игнатов, Н.М. Качуровская, Б.В Марков, Е.Л. Межакова, Б.С. Патралов);

- профессиональной подготовки специалистов для культурно-, досуговой и социально-культурной сферы в высшей школе (Л.В. Дукачева. А.Д. Жарков, Л.С Жаркова, B.C. Жидков, Н.В. Кротова, Л.Е Осипова, А.В. Соколов, К.Б. Соколов, В.М. Чистяков);

- подготовки кадров в сфере менеджмента организаций и связи с общественностью (Т.И. Власова, М.М. Данилова, Н.С. Дулова, С.В. Кошелева, Л.П. Овчинникова, А.К. Петрановский, Ю.В. Степняк, В.Я. Суртаев, А.П. Шарухин, Е.Л. Шекова).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования.

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; исторический анализ становления и проблем организации театрально-концертной деятельности в России; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность специалистов в сфере театрально-концертной деятельности; анализ проблем и затруднений организации театрально-концертного дела в условиях рыночных отношений; моделирование профессиональной подготовки специалистов для данной сферы культуры;

- диагностические: анкетирование, экспертные оценки, групповые и индивидуальные беседы со студентами и руководителями учреждений культуры разного уровня; анализ и обобщение эмпирических данных;

- формирующие: разработка и апробация тематического спецкурса; организация практической лаборатории при художественном коллективе; разработка методического обеспечения по теме.

Исследование проведено в 2002-2006 году на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства и Санкт-Петербургского Государственного Русского концертного оркестра. В исследовании участвовало 55 специалистов бюджетных учреждений культуры разного уровня и 50 студентов академии.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - содержал изучение практики работы организаторов театрально-концертной деятельности и опыта их профессиональной подготовки и воспитания. Проводился анализ литературы по проблеме, выявлялись трудности и противоречия организации театрально-концертного дела в историческом ракурсе, разрабатывалась концепция и гипотеза исследования. Выявлялась сущность профессиональной культуры специалистов гуманитарного профиля, ее структура, критерии и показатели оценки (2002-2003 г.).

II этап - систематизировались функциональные обязанности и задачи организаторов театрально-концертного дела на разных уровнях, в различных учреждениях и художественных коллективах, изучались проблемы и затруднения в их деятельности. Выявлялось отношение студентов, осваивающих специальность «Менеджер организации» и «Связи с общественностью», к менеджменту в учреждениях культуры, их мотивация, интересы и представления об этой деятельности. Разрабатывалась педагогическая программа формирования профессиональной культуры специалистов в данной сфере (2004-2005 гг.).

III этап - проводилось внедрение программы по каждому из ее четырех направлений, апробировался спецкурс и была организована практическая лаборатория на базе художественного коллектива. По результатам формирующей работы проводилось изучение условий и результатов ее эффективности. Осуществлялась подготовка публикаций и оформление диссертационной работы (2006 г.).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Концепция формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертного дела, включающая: систематизацию функций и задач их деятельности на разных уровнях и в различных учреждениях культуры; критерии и показатели оценки сформированности профессиональной культуры специалиста, основанные на структурно-деятельностном подходе; принципы формирующей работы в образовательных учреждениях и в системе повышения квалификации.

2. Программа формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности в вузе и системе повышения квалификации, включающая: организацию спецкурса, практической лаборатории на базе художественного коллектива, внедрение соответствующей тематики в образовательный процесс вуза и в курсы подготовки и переподготовки работников культуры.

3. Программа, содержание и технология проведения спецкурса «Профессиональная культура организатора театрально-концертной деятельности в условиях современного мегаполиса».

4. Организационно-педагогические условия эффективности формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности, подробно раскрытые в диссертации и теоретических выводах по результатам работы.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: впервые проблема формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертного дела стала предметом специального исследования; систематизированы их функции и задачи на разных уровнях и в различных типах учреждений культуры; теоретически обоснована и реализована концепция и программа педагогической деятельности в этом направлении; выделены принципы формирующей работы, единые для всех субъектов, включенных в данную систему; теоретически и эмпирически обоснованы организационно-педагогические условия внедрения разработанной программы в практику подготовки менеджеров организаций и систему повышения квалификации работников культуры.

Практическую значимость исследования составляют:

- разработанная в процессе исследования программа формирования профессиональной культуры специалистов, апробированные содержание и технологии внедрения спецкурса в практику, разработанные учебно-методические и наглядные материалы могут служить основой для формирующей работы как организаторов театрально-концертной деятельности, так и других специалистов гуманитарной сферы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении исследования в качестве преподавателя Балтийской академии туризма и предпринимательства, а также директора Государственного Русского концертного оркестра.

Апробация результатов исследования проводилась путем обсуждения учебно-программной документации и промежуточных результатов исследования на кафедре педагогики и психологии массовых коммуникаций и кафедре культурологи БАТиП (2005-2006 г.г.); на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Ярославле, Воронеже, Санкт-Петербурге (2006 г.):

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было направлено на решение актуальной и малоисследованной проблемы. Его цель заключалась в повышении качества работы организаторов театрально-концертной деятельности посредством формирования их профессиональной культуры в период подготовки и повышения квалификации.

Для достижения поставленной цели были намечены четыре основных задачи, которые были решены в процессе изучения теории и практики организации театрально-концертного дела, системы подготовки кадров в этой сфере, а также на основе опытно-экспериментальной работы автора.

В рамках исследования был проведен анализ становления и развития театрально-концертной деятельности в России, выявлены основные проблемы ее организации и пути их решения в разные исторические периоды.

Рассмотрение состояния театрально-концертного дела на современном этапе позволило определить противоречия в ее организации в условиях рыночных отношений, а также выделить особенности задач и функциональных обязанностей директоров, менеджеров и администраторов, ответственных за рентабельность учреждений культуры и самостоятельных художественных коллективов.

Анализ литературы, посвященной структуре и содержанию профессиональной культуры специалиста позволил предложить принципиально новую структуру ее описания, опирающуюся на элементы деятельности и оценку социального качества каждого из них. На этой же основе определялись критерии оценки и показатели уровня профессиональной культуры организаторов ТКД.

Диагностический этап исследования позволил выявить типичные профессиональные проблемы и затруднения в работе организаторов ТКД, на основе которых была разработана и апробирована программа и методика повышения уровня их профессиональной культуры на разных этапах становления специалиста.

При оценке результативности проведенной работы были обоснованы условия эффективного формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности в современном мегаполисе. Анализ результативности формирующего этапа исследования показал, что целенаправленная работа по формированию профессиональной культуры организаторов ТКД позволила в значительной степени повысить их знания и умения в сфере менеджмента культурных учреждений, расширить мотивацию деятельности и профессиональные ценности, критерии самооценки и коммуникативные способности.

Проведенная работа позволила выделить ряд проблем, которые требуют своего дальнейшего исследования и разработки методического обеспечения. В первую очередь, это особенности подготовки и дифференцированные методы формирования и развития профессиональной культуры организаторов разного уровня - директоров, менеджеров, администраторов, поскольку в процессе* исследования выявилась разное содержание и проблемы в их работе.

Второе - требуется конкретизация формирующей работы в условиях профессиональной подготовки в вузе, в процессе профессиональной деятельности и в системе повышения квалификации.

Третья проблема, которая требует дополнительного исследования - это особенности восприятия и самооценки работников управленческих структур в системе профессионального взаимодействия с точки зрения развития их профессиональной культуры.

На основе проведенной работы были сформулированы следующие теоретические выводы.

1. Организация театрально-концертного дела в современных условиях представляет собой разновидность культуротворческой деятельности, решающей важные социальные и личностные задачи. К социальным относятся такие, как консолидация общественного мнения, гармонизация общественных отношений, достижение единства ценностных ориентаций по ключевым проблемам нравственности и морали. К личностным - развитие общей культуры, поиск единомышленников, удовлетворение эстетических запросов, обогащение досуга, возможность творческой самореализации.

2. Должность «организатор театрально-концертной деятельности» является собирательным понятием, включающим труд специалистов разного уровня, степени ответственности и функциональных обязанностей. Содержание их труда значительно отличается в зависимости от уровня и условий работы.

3. Структура и содержание понятия «профессиональная культура» являются спорными в научно-исследовательской литературе по проблеме. На основе рассмотрения профессии как феномена культуры и использования деятельностного подхода его можно определить как уровень освоения и социального качества каждого из компонентов деятельности профессионала (мотив - цель - средства - условия - процесс - результат). Под социальным качеством понимается учет интересов общества и дела наряду с личными и прагматическими интересами (в контексте отношения к себе, другим, к делу).

Сформулированные на основе этого определения критерии сформированности профессиональной культуры по уровням каждого из элементов деятельности позволяют выделить качественные и количественные показатели, которые можно оценить с помощью педагогических методов диагностики (наблюдения и экспертных мнений), а также последовательно формировать и развивать.

4. Системный характер формирующей работы требует соблюдения организационно-педагогических принципов, которые бы объединяли и координировали взаимосвязи всех субъектов, включенных в образовательный процесс подготовки и переподготовки специалистов в данной сфере труда. К ним отнесены принципы социальной и гражданской направленности, исторической преемственности, дифференциации и практической направленности информации и технологий в процессе формирования профессиональной культуры организаторов ТКД.

5. Программа формирующей работы в условиях отсутствия целенаправленной профессиональной подготовки организаторов ТКД строится по четырем взаимосвязанным направлениям: проведение спецкурса, раскрывающего ключевые вопросы профессиональной подготовки специалистов в сфере управления и менеджмента для учреждений культуры; организация практической лаборатории на базе действующего художественного коллектива; формирования профессиональной культуры в процессе программного освоения учебных предметов, предусмотренных Государственным стандартом высшего профессионального образования по специальностям «Менеджер организации» и «Связь с общественностью»; сотрудничество с учреждениями, осуществляющими переподготовку и повышение квалификации работников культуры и искусства.

6. Условиями эффективности формирующей работы являются: осознание значимости организации ТКД в современной ситуации как явления нового типа, определяющего не только рентабельность, конкурентоспособность конкретного учреждения культуры или художественного коллектива, но и влияющего на социальные процессы в обществе; целенаправленная профессиональная подготовка организаторов ТКД в крупных городах; научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки и формирования профессиональной культуры организаторов ТКД; осознание значимости уровня развития профессиональной культуры для выпускника гуманитарного вуза и организация работы по ее повышению; технологии формирования профессиональной культуры у студентов и слушателей требуют интерактивных методов образования и включения в реальную организаторскую практику; уровень профессиональной культуры руководителей учреждений и коллективов художественного профиля.

Из сформулированных теоретических выводов вытекают практические рекомендации для руководства сферой культуры всех уровней и организаторов профессионального образования в данной области.

- актуализировать значимость общей и профессиональной культуры специалистов гуманитарного профиля в общественном мнении и в сфере профессиональной деятельности организаторов ТКД;

- способствовать целенаправленной профессиональной подготовке организаторов ТКД в крупных городах;

- предусмотреть организацию дополнительных исследований и разработку научно-методического обеспечения профессиональной подготовки и формирования профессиональной культуры организаторов ТКД;

- запланировать мероприятия, направленные на обсуждение культурно-психологических проблем деятельности директоров театрально-концертных организаций (тематические семинары, научно-практическую конференцию, дискуссию в средствах массовой информации и на сайтах учреждений культуры).

В образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку кадров для сферы культуры, искусства и менеджмента:

- актуализировать педагогическую деятельность по формированию профессиональной культуры будущих специалистов-организаторов ТКД;

- использовать интерактивные и практико-ориентированные технологии формирования профессиональной культуры у студентов вузов и слушателей системы повышения квалификации.

Таким образом, в результате проведенного исследования были решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования, обоснованы положения, вынесенные на защиту, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации руководителям учреждений всех уровней, ответственных за организацию театрально-концертной деятельности в масштабе региона, города или района.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности"

ии^0543Э1

На правах рукописи

РЫБИН Сергей Семенович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ОРГАНИЗАТОРОВ ТЕАТРАЛЬНО-КОНЦЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.08 -

теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003054331

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Балтийской академии туризма и предпринимательства

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Петрановский Анатолий Константинович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Гейжан Наталия Федоровна; кандидат культурологии, доцент Миняйло Светлана Сергеевна

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится ф^^уУ/. 2007 г. в «__» часов

на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.03

кандидат педагогических наук, доцент Гимазе рййно^Ф.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется ролью художественной и культурной жизни для развития общества на современном этапе. Социально-экономическая стабилизация закономерно требует расширения влияния культуры на общественное мнение в целях его консолидации, а также на жизнь отдельного человека в связи с возрастающими потребностями и возможностями их удовлетворения. Организация деятельности служб, ответственных за культурное развитие граждан, особенно в крупных мегаполисах, приобретает значение носителя ценностных ориентации, формирует вкусы и потребности людей. Поэтому так важен уровень профессиональной культуры самих организаторов театральной, концертной, гастрольной деятельности в различных регионах страны. В определенных случаях они имеют возможность влиять на репертуарную политику и качество исполнительской деятельности творческих коллективов и солистов. При этом конкуренция в условиях рыночных отношений диктует жесткие модели менеджмента в сфере культуры.

За последние годы спрос на менеджеров культуры значительно усилился. Высокими темпами развивается шоу-бизнес, где качество организации концертов, гастролей различных коллективов приобретает важнейшее значение для удовлетворения запросов публики и формирования ее художественного вкуса. В то же время и бюджетные организации театрально-концертной сферы меняют традиционные формы и методы работы. Условия рыночных отношений и конкуренции определяют необходимость внедрения синтетических, комбинированных, комплексных видов театральных и концертных представлений. Их организация требует разнообразных знаний, умений, коммуникативных способностей, развитых личностных качеств и профессионализма специалистов.

Вместе с тем, организаторов театрально-концертной деятельности в образовательных учреждениях не готовят. На эту должность попадают специалисты с разным профессиональным образованием, часто не имеющие опыта работы в театрально-концертном деле. Соответственно, отсутствуют педагогические исследования по данной проблеме, не разработано научно-методическое обеспечение образовательного процесса.

Одновременно существует целый ряд исследований в близких сферах профессионального труда - это культурно-досуговая и

социально-культурная деятельность. Первая включает работу в клубных учреждениях, парках культуры и отдыха, библиотеках, кинотеатрах; вторая - просветительство, формы самообразования, меценатство, коллекционирование, художественное любительство, досуг, праздники и обряды. Существенный вклад в изучение этого круга вопросов, в том числе и в педагогическом аспекте, внесли работы Дукачевой Л.В., Жаркова А.Д., Жарковой Л.С., Жидкова B.C., Кротова Н.В., Поповой Ф.Х., Соколова A.B., Соколова К.Б., Чистякова В.М.

Кроме того, активно изучаются проблемы подготовки специалистов культуры и менеджеров организаций - Арнольдов А.И., Власова Т.И., Бакланова Н.К., Данилова М.М., Дулова Н.С., Лав-линский С.Г., Степняк Ю.В., Суртаев В.Я., Чистяков Г.Г., Шарухин А.П., Шекова Е.Л. и другие авторы.

На протяжении последнего пятилетия педагогическая мысль снова обратилась к проблемам формирования профессиональной культуры специалистов многих профилей подготовки, поскольку становится понятным, что сформировать знания, умения, навыки, развить способности выпускника вуза недостаточно. Необходимо актуализировать более сложные характеристики личности профессионала. В последние годы вопросы повышения культурного уровня выпускников вузов обсуждались на многих конференциях1, а также в исследованиях Ананченко М.Ю., Головиной Е.С., Губанова В. П., Жигалёва О.Л., Игнатова В.Г., Качу-ровской Н.М., Лапшова В.А., Межаковой Е.Л.

1 Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Материалы ll-й Международной научно-практической конференции. СПб.: СПбГТУ, 2002; Формирование профессиональной культуры будущих специалистов: Материалы X Студенческой научно-практической конференции и V педагогических чтений / Под ред. А.П. Таран. Архангельск, 2003; Проблемы формирования профессиональной культуры будущего специалиста: Сб. статей и тезисов интернет-конференции. Архангельск: Общество - образование. 26 февраля 2004; Становление профессиональной культуры будущего педагога: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Барнаул, БГПУ, 2005; Формирование профессиональной культуры будущего специалиста: Сб. статей / Под ред. Г.В. Пинигиной. Челябинск, 2005; Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Материалы V Международной научно-практической конференции. СПб.: СПбГТУ, 2005.

Таким образом, предварительный анализ состояния и разработанности данной темы позволяет утверждать, что научное осмысление и методическая разработка соответствующих вопросов явно отстает от запросов практики. Это и определило выбор темы исследования.

Основной научной проблемой является поиск путей, форм и методов формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности при отсутствии их целенаправленной профессиональной подготовки в высших образовательных учреждениях.

Цель исследования заключается в повышении качества работы организаторов театрально-концертной деятельности посредством формирования их профессиональной культуры в период подготовки и повышения квалификации.

Объект исследования - профессиональная культура организаторов театрально-концертной деятельности.

Предмет исследования - содержание, методы и условия формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности.

Гипотеза исследования. Исходя из того, что профессиональная культура является интегральной характеристикой деятельности специалиста, повысить ее уровень возможно, если систематизировать функции и задачи, стоящие перед организаторами театрально-концертного дела на разных уровнях и в различных учреждениях культуры; выявить ключевые проблемы и затруднения в работе организаторов театрально-концертного дела в сопоставлении с культурными традициями их разрешения; если в основу формирующей работы будут положены принципы, объединяющие деятельность всех субъектов, влияющих на культурный уровень будущего профессионала на разных этапах его становления; содержание профессиональной подготовки и переподготовки будет соответствовать проблемным запросам и первоначальной квалификации специалистов в данной сфере; педагогические технологии формирования профессиональной культуры специалистов будут практико-ориентированными и соответствовать содержанию их деятельности в разных условиях.

Задачи исследования:

1. Раскрыть структуру и содержание профессиональной культуры специалиста в соотнесении с проблемами и противоречия-

ми организации театрально-концертного дела в условиях рыночных отношений.

2. Определить критерии оценки и показатели уровня профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности.

3. На основе выявления типичных профессиональных проблем и затруднений в работе организаторов театрально-концертной деятельности разработать и апробировать программу и методику повышения уровня их профессиональной культуры на разных этапах становления специалиста.

4. Обосновать организационно-педагогические условия эффективного формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности в современном мегаполисе.

Методологическую основу исследования составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке специалистов в сфере культуры, искусства и менеджмента организаций; о профессиональной деятельности как феномене культуры; о формировании профессионально-важных качеств специалиста в процессе практики и осмысления полученного опыта.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды, раскрывающие вопросы развития личности и субъекта профессиональной деятельности (Барабанщиков A.B., Бондарев-ская Е.В., Бордовская Н.В., Бородавко Л.Т., Гейжан Н.Ф., Зимняя И.А., Климов Е.А., Коновалова Л.И., Кульневич C.B., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Олейников B.C., Пинигина Г.В., Слепов В.Я., Реан A.A., Хальзов В.И.); формирования общей и профессиональной культуры специалистов (Акопян К.З., Ананченко М.Ю., Бестужев-Лада И.В., Гессен С.И., Кармин A.C., Игнатов В.Г., Ка-чуровская Н.М., Марков Б.В., Межакова Е.Л., Патралов Б.С.); профессиональной подготовки специалистов для культурно-досуговой и социально-культурной сферы в высшей школе (Дука-чева Л.В., Жарков А.Д., Жаркова Л.С., Жидков B.C., Кротова Н.В., Осипова Л.Е., Соколов A.B., Соколов К.Б., Чистяков В.М.); подготовки кадров в сфере менеджмента организаций и связи с общественностью (Власова Т.И., Данилова М.М., Дулова Н.С., Коше-лева C.B., Овчинникова Л.П., Петрановский А.К., Степняк Ю.В., Суртаев В.Я., Шарухин А.П., Шекова Е.Л.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

аналитические - анализ психолого-педагогической литературы по теме, исторический анализ становления и проблем организации театрально-концертной деятельности в России, анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность специалистов в сфере театрально-концертной деятельности, анализ проблем и затруднений организации театрально-концертного дела в условиях рыночных отношений, моделирование профессиональной подготовки специалистов для данной сферы культуры;

диагностические - анкетирование, экспертные оценки, групповые и индивидуальные беседы со студентами и руководителями учреждений культуры разного уровня, анализ и обобщение эмпирических данных;

формирующие - разработка и апробация тематического спецкурса, организация практической лаборатории при художественном коллективе, разработка методического обеспечения по теме. Исследование проведено в 2002-2006 годах на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства и Санкт-Петербургского государственного Русского концертного оркестра. В исследовании участвовало 55 специалистов бюджетных учреждений культуры разного уровня и 50 студентов академии. Исследование проводилось в три этапа:

I этап - содержал изучение практики работы организаторов театрально-концертной деятельности и опыта их профессиональной подготовки и воспитания. Проводился анализ литературы по проблеме, выявлялись трудности и противоречия организации театрально-концертного дела в историческом ракурсе, разрабатывалась концепция и гипотеза исследования. Выявлялась сущность профессиональной культуры специалистов гуманитарного профиля, ее структура, критерии и показатели оценки (20022003 гг.).

II этап - систематизировались функциональные обязанности и задачи организаторов театрально-концертного дела на разных уровнях, в различных учреждениях и художественных коллективах, изучались проблемы и затруднения в их деятельности. Выявлялось отношение студентов, осваивающих специальность «Менеджер организации» и «Связи с общественностью», к менеджменту в учреждениях культуры, их мотивация, интересы и представления об этой деятельности. Разрабатывалась педаго-

гическая программа формирования профессиональной культуры специалистов в данной сфере (2004-2005 гг.).

III этап - проводилось внедрение программы по каждому из ее четырех направлений, апробировался спецкурс, и была организована практическая лаборатория на базе художественного коллектива. По результатам формирующей работы проводилось изучение условий и результатов ее эффективности. Осуществлялась подготовка публикаций и оформление диссертационной работы (2006 г.).

На защиту выносятся следующие положения, полученные лично автором исследования:

1. Концепция формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертного дела, включающая:

- цели и задачи формирующей работы, основанные на анализе: сущности профессиональной культуры специалистов, систематизации функций и задач их деятельности на разных уровнях и в различных условиях, ключевых проблем и затруднений в работе организаторов театрально-концертного дела;

- критерии и показатели оценки сформированности профессиональной культуры специалиста, основанные на структурно-деятельностном подходе;

- принципы формирующей работы в образовательных учреждениях и в системе повышения квалификации.

2. Программа формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности в вузе и системе повышения квалификации, включающая: организацию спецкурса, практической лаборатории на базе художественного коллектива; внедрение соответствующей тематики в образовательный процесс вуза и в курсы подготовки и переподготовки работников культуры.

3. Программа, содержание и технология проведения спецкурса «Профессиональная культура организатора театрально-концертной деятельности в условиях современного мегаполиса».

4. Организационно-педагогические условия эффективности формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности, подробно раскрытые в диссертации и теоретических выводах по результатам работы.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: впервые проблема формирования профессиональной культуры организаторов теат-

рально-концертного дела стала предметом научно-методического осмысления; систематизированы функции и задачи профессионального труда на разных уровнях и в различных типах учреждений культуры; теоретически обоснована и реализована концепция и программа педагогической деятельности в этом направлении; выделены принципы формирующей работы, единые для всех субъектов, включенных в данную систему; теоретически и эмпирически обоснованы организационно-педагогические условия внедрения разработанной программы в практику подготовки менеджеров организаций и систему повышения квалификации работников культуры.

Практическую значимость исследования составляют:

- программа формирования профессиональной культуры специалистов театрально-концертного дела в процессе их вузовской подготовки;

- апробированные содержание и технологии внедрения спецкурса в практику профессиональной подготовки будущих менеджеров;

- разработанные учебно-методические и наглядные материалы как основа для формирующей работы организаторов театрально-концертной деятельности и других специалистов гуманитарной сферы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются использованием современной методологии личностно ориентированного образовательного процесса, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; комплексным характером научно-методических разработок; личным участием автора в проведении исследования в качестве преподавателя Балтийской академии туризма и предпринимательства, а также директора Санкт-Петербургского государственного Русского концертного оркестра.

Апробация результатов исследования проводилась путем обсуждения учебно-программной документации и промежуточных результатов исследования на кафедре педагогики и психологии и кафедре культурологии БАТиП (2005-2006 гг.); на международных и межвузовских научно-практических конференциях: Инфор-матика-2006 (Санкт-Петербург, 2006); Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, рас-

крытию и расследованию преступлений (Санкт-Петербург, 2006); Перспективы развития психологического образования в XXI веке (Санкт-Петербург, 2006); Музыкальная культура глазами молодых ученых (Санкт-Петербург, 2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст изложен на 167 страницах, содержит 5 таблиц и 4 приложения (в том числе программу спецкурса). Библиография включает 208 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулирована гипотеза, представлены положения, выносимые на защиту, изложены данные об апробации и практической реализации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности» рассматривается развитие структуры и содержания театрально-концертного дела в России, обсуждаются проблемы его организации в условиях рыночных отношений, определяется сущность и критерии оценки профессиональной культуры специалиста в целях ее формирования в период профессиональной подготовки и переподготовки.

Анализ истории театрально-концертного дела в России показал, что она насчитывает около трех столетий, опираясь при этом на древние традиции народных праздников, народного музыкально-песенного и поэтического творчества, церковного пения и обрядности. Театрально-концертные представления играют в обществе множество функций, удовлетворяя потребности людей в перемене деятельности, релаксации, творческом самовыражении, единении на основе сходства ценностных ориентаций, формируя культуру отношений и рефлексию.

В диссертации показано, что в разные исторические периоды организаторы театрально-концертного дела сталкивались с проблемами и противоречиями, которые являются сходными во все времена, но в конкретных условиях находятся свои пути их раз-

решения. Проведенный анализ позволил выделить несколько таких проблем:

- рентабельность, окупаемость, доходность театрально-концертных представлений всегда были центральной проблемой в их организации;

- решение воспитательных (идеологических, нравственных, эстетических) задач, в которых заинтересовано общество и государство, должно формировать вкусы и запросы публики, но часто не обеспечивает коммерческого успеха, что порождает недостаток финансового обеспечения из бюджета государства (из казны, как говорили ранее);

- недостаточность финансирования вынуждает устроителей представлений изыскивать внебюджетные средства за счет организации разного рода фондов, меценатства, коммерческих проектов;

- с самого начала возникло противоречие между модным репертуаром, подобранным в угоду публике, и развитием ее вкуса, шли дискуссии о массовой и элитарной культуре, о соотношении отечественного и западного репертуара;

- развитие театрально-концертной деятельности и ее востребованность поддерживались интересом и преданностью многочисленных любителей театра и музыки, воспитание которых начиналось в учебных заведениях и в семье.

Кроме того, становление театрально-концертной деятельности (ТКД) в России показывает, что с самого начала ее организаторами были три категории деятелей - чиновники, назначенные по высочайшему повелению или одобрению, меценаты-любители, объединявшие вокруг себя исполнителей разного уровня, и антрепренеры, которые организовывали эту работу на основе ее коммерческой окупаемости. Успех деятельности представителей всех трех категорий определяется способностью сочетать коммерческую направленность с высоким художественным уровнем исполнителей, с постановкой нового и прогрессивного. Сходные ситуации, хотя и в иных исторических условиях, выявлены также в советский период развития театра и концертных учреждений.

Рассмотрение вопроса в современных условиях рыночных отношений позволило выявить содержание и структуру деятельности организаторов ТКД, а также проблемы ее дальнейшего развития. В диссертации приведен статистический материал, характе-

ризующий состояние театрального и концертного дела в России и в таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург.

Как показал анализ, выделяется (помимо Комитета по культуре как главного органа управления в городе или области) четыре вида учреждений, организующих театральные и концертные представления. Это театр (как правило, имеющий постоянный коллектив, собственное помещение для репетиций и спектаклей), антрепризный театр (существующий в качестве временного коллектива, выступающего с определенным спектаклем на разных базах), концертная организация (обычно имеющая или арендующая постоянное помещение: Москонцерт, Петербург-концерт, филармония, театрально-концертный зал, спортивно-концертный комплекс и др.) и самостоятельный концертный коллектив (оркестр, балетная, эстрадная или цирковая труппа и др.). По сути и сходству проблем каждый театр можно рассматривать как своего рода аналог концертной организации, а антрепризный театр по своей деятельности схож с самостоятельным коллективом (если отвлечься от того факта, что в антрепризе актеры набираются под определенный спектакль, а, например, оркестр может существовать десятилетия).

В каждом из этих учреждений условно можно выделить, как минимум, три уровня организаторов театральных и концертных мероприятий: высший, средний и низший. Причем номенклатура должностей и их названия не являются однозначно определенными. В зависимости от величины учреждения (коллектива) и решаемых задач варьируются наименования должностей. Так, за организацию работы со зрителями может отвечать директор по организации зрительской деятельности, заместитель директора по зрителю, заместитель директора по организационной работе, заместитель директора по организации зрителя, заместитель директора по творческим вопросам и связям с общественностью, заместитель директора по художественно-административной работе.

Обобщение должностных характеристик и функциональных обязанностей позволило заключить, что название должности «организатор театрально-концертной деятельности» является собирательным. Содержание

его труда значительно отличается в зависимости от уровня и условий работы. И директор коллектива, и его заместитель по работе со зрителем, и администратор, и даже распространитель

билетов в разной степени ответственности и в зависимости от функциональных обязанностей действует как организатор спектакля или концерта, причем успешность каждого будет зависеть от слаженности и координации их действий, уровня профессиональной культуры. В диссертации подробно рассмотрены задачи и содержание деятельности организаторов ТКД на каждом из уровней.

Анализ сущности и критериев оценки профессиональной культуры специалиста позволил заключить, что категория «профессиональная культура» является востребованной в последние годы, поскольку стабилизация социально-экономических условий предъявляет требования не только к профессиональной, но и к социальной компетентности работников, особенно тех, предметом труда которых являются люди (профессии типа «человек-человек»), Структура и содержание данной категории являются предметом дискуссий в научно-исследовательской литературе по проблеме. Показано, что наиболее общим во всех определениях является выделение когнитивных (познавательных, связанных с овладением знаниями и умениями), эмотивных (эмоциональных, ценностно-смысловых, мотивационных, личностных, нравственных) и конативных (волевых, поведенческих) компонентов, которые признаны в психологии основными для характеристики субъекта деятельности. Но их применение часто не является последовательным и выражается в разных понятиях.

Для конкретизации содержания профессиональной культуры в целях данного исследования был избран принципиально иной подход, который до настоящего времени не представлен последовательно в литературных источниках. Речь идет о том, что для построения модели профессиональной культуры специалиста необходимо отталкиваться не от субъекта и его характеристик, а от профессиональной деятельности и ее структуры, поскольку профессиональная культура характеризует уровень и качество именно деятельности, а не личности.

Любая деятельность описывается в психологии через систему устойчивых признаков: мотив, цель, средства, условия, процесс (включая действия и операции), результат. Если воспользоваться смысловым рядом «мотив - цель - средства - условия - процесс - результат», при этом учесть социальную составляющую культуры, тогда профессиональную культуру специалиста можно описать через социальное качество всех составляющих его деятель-

ности (Таблица 1). Это значит, что, оценивая (и формируя) уровень развития профессиональной культуры специалиста, необходимо учитывать, насколько в его мотивах представлена социальная значимость выполняемой работы, каково качество целей, которые ставит перед собой работник, владеет ли он современными средствами труда в своей профессии, насколько ориентируется в условиях собственной деятельности, насколько включен в ее процесс и воспринимает ли он результат своего труда с позиций не только личной, но и социальной значимости.

Как показал анализ, эта система признаков вполне обозрима. По каждому критерию могут быть использованы не только качественные, но и количественные показатели. Оценка по этим показателям возможна с использованием педагогических методов диагностики (наблюдения и экспертных оценок). Кроме того, такая структура описания позволяет

Таблица 1

Структура, критерии и показатели профессиональной культуры организатора театрально-концертной деятельности

Критерии оценки уровня и качества профессиональной деятельности Показатели уровня и качества профессиональной культуры специалиста

Мотивы Учитывают только личные интересы (материальные, социальные, самоутверждения, самосовершенствования). Учитывают интересы коллег. Учитывают интересы учреждения в целом. Учитывают интересы заказчика. Ориентируются на интересы духовно-культурного развития людей, посещающих театрально-концертные мероприятия. Культуротворчество является духовной ценностью

Цели Цели деятельности связаны с исполнением указаний и инструкций руководства. Цели ограничены выполнением функциональных обязанностей. Творческое (инициативное) выполнение функциональных обязанностей. Предложения в коллегиальном обсуждении целей и перспектив развития учреждения или коллектива

Средства Уровень и широта знаний в сфере театрально-концертного исполнительства, профессионального поведения и общения, менеджмента, маркетинга, массовых коммуникаций, использования современных технических средств. Уровень коммуникативных и аналитических способностей

Процесс Уровень и качество профессионального организационного, делового поведения и общения, обобщающего мотивы, цели, средства, условия и результаты деятельности

Условия Отсутствие анализа условий собственной деятельности. Неадекватная самооценка. Внешний локус контроля. Ориентированность в конкретных условиях собственной деятельности и ее анализ. Внутренний локус контроля. Ориентированность в субъективных и объективных условиях деятельности учреждения (коллектива), Ориентированность в культурной политике района, города, страны

Результат Оценка личных достижений и неудач в выполнении функциональных обязанностей. Анализ достижений и неудач учреждения (коллектива) в целом. Понимание закономерностей развития культурных процессов в обществе и театрально-концертной деятельности в частности

соотносить профессиональную культуру с содержанием деятельности специалиста в реальных условиях, позволяет направить педагогические усилия на достаточно конкретные задачи при ее формировании.

Исходя из приведенного обоснования, в нашем исследовании профессиональная культура рассматривается как интегральная характеристика деятельности специалиста, отражающая уровень освоения и социальное качество каждого из ее структурных компонентов. Соответственно, педагогический процесс формирования профессиональной культуры представляет собой целенаправленное закрепление социального качества всех составляющих будущей профессиональной деятельности (мотивации, це-леполагания, выбора средств, оценки условий, отношения к процессу и результату) в процессе ее освоения и совершенствования.

Во второй главе «Формирование профессиональной культуры в системе подготовки кадров для театрально-концертной деятельности» обсуждаются вопросы кадрового обеспечения и профессиональной подготовки работников театрально-концертного дела, проанализированы наиболее частые затруднения в их деятельности, представлена программа формирования профессиональной культуры в условиях вуза и в системе повышения квалификации.

Проведенный анализ системы подготовки кадров для сферы организации культуры показывает, что большое количество обра-

зовательных учреждений готовит специалистов, которые могут при определенных условиях выполнять функции организатора ТКД, однако целенаправленной их подготовки не осуществляется. Это же относится и к системе повышения квалификации работников в сфере культуры. В этой связи выявляется определенная проблема, связанная с отсутствием необходимой учебно-методической документации и методических пособий.

Полученные на диагностическом этапе данные позволили выявить следующие проблемы и затруднения организаторов ТКД в различных учреждениях культуры:

- текучесть кадров, причем на всех уровнях, что приводит к снижению количества квалифицированных и опытных специалистов в сфере организации ТКД и, как следствие, снижает ее качество;

- на должностях организаторов ТКД всех уровней в подавляющем большинстве работают специалисты, профессиональная подготовка которых является частичной, не охватывающей в полном объеме требования к профессиональной и социальной компетентности менеджера по культуре;

- из сопоставления проблем высшего и среднего звена организаторов ТКД следует, что вопрос взаимопонимания между ними является важнейшим и должен служить предметом специального внимания при их обучении и повышении квалификации.

В диссертации показано, что затруднения организаторов ТКД в большой мере зависят от должности, профессиональной квалификации, опыта предыдущей работы отвечавшего. Для директорского уровня характерно выделение проблем, связанных с экономической деятельностью коллектива, взаимоотношений с высшим руководством и с подчиненными. Специалисты среднего и низшего уровней гораздо чаще (помимо низкой оплаты) отмечали авторитарность руководителей по отношению к ним, нехватку времени, большую загруженность обязанностями, напряженность работы, ненормированный рабочий день, необходимость общаться с разнообразными людьми, подлаживаясь под их интересы, запросы и потребности.

Обобщение материалов, полученных на теоретическом и диагностическом этапах исследования, позволило с разных сторон обосновать необходимость целенаправленного формирования профессиональной культуры организаторов ТКД в рамках их профессиональной подготовки и переподготовки. Для того, чтобы

педагогические действия носили системный характер, были определены организационно-педагогические принципы, которые бы объединяли и координировали взаимосвязи всех субъектов, включенных в образовательный процесс. В диссертации подробно рассмотрены требования, вытекающие из принципов социальной и гражданской направленности, исторической преемственности, дифференциации и практической направленности информации и педагогических технологий.

Программа формирующего этапа исследования моделировалась и была реализована по четырем основным направлениям (Схема 1).

Первое направление заключалось в разработке спецкурса, раскрывающего ключевые вопросы профессиональной подготовки специалистов в сфере менеджмента для учреждений культуры. В процессе освоения материала по данному спецкурсу апробировались педагогические технологии формирования профессиональной культуры будущих организаторов ТКД на начальном этапе их профессионального становления. Спецкурс читался в рамках факультатива для студентов Балтийской академии туризма и предпринимательства, осваивающих специальность «Менеджмент организации» и «Связи с общественностью», которые проявили интерес к данной проблеме. Спецкурс могли посещать студенты разных, но преимущественно старших курсов, поскольку большинство из его тем строились на знании психологии менеджмента и массовых коммуникаций, организационного поведения, делового и профессионального общения. Всего экспериментальная группа включала 27 студентов.

Второе направление формирующего эксперимента заключалось в организации практической лаборатории на базе Государственного Русского концертного оркестра. Ее создание преследовало несколько целей. Во-первых, она давала возможность студентам, заинтересованным в освоении практических организаторских навыков в сфере театрально-концертного дела, реально опробовать и развить свои способности, получить первоначальный опыт деятельности организатора концертных мероприятий, рекламирования, установления контактов в сфере культуры, опыта ориентировки, накопления информации об учреждениях культуры. Во-вторых, помимо студентов к деятельности лаборатории привлекались добровольцы (волонтеры), содержание работы которых раскрыто в диссертации.

Третье направление программы формирования профессиональной культуры было реализовано на одном из факультетов Балтийской академии

Схема 1

Структура программы формирующего этапа исследования

Факультативный спецкурс «Профессиональная культура организатора ТКД в условиях современного мегаполиса»

• знание основ организации ТКД;

• представление о сущности; профессиональной культуры и способах ее развития;

• апробация педагогических технологий формирования профессиональной культуры

Организация практической

лаборатории на базе Государственного Русского концертного оркестра

• освоение практических организаторских навыков в сфере ТКД;

• развитие способностей;

• первоначальный опыт деятельности организатора ТКД

Принципы формирующей работы Программа спецкурса и лаборатории Содержание лекционных и практических занятий Методические материалы и рекомендации Технологии формирующей работы

Формирование профессиональной культуры специалистов

в процессе освоения учебных предметов по программе вузовской подготовки менеджеров организаций_

• представление о сущности профессиональной культуры и способах ее развития;

• апробация педагогических технологий формирования профессиональной культуры

Формирование профессиональной культуры

в процессе повышения квалификации и переподготовки работников учреждений культуры

• представление о сущности профессиональной культуры и способах ее развития;

• апробация методических материалов

туризма и предпринимательства, но не в рамках спецкурса, а в процессе программного освоения учебных предметов, предусмотренных Государственным стандартом высшего профессионального образования по специальностям «Менеджмент организации» и «Связи с общественностью». Здесь речь шла не об организации театрально-концертного дела, а о профессиональной культуре специалиста в целом.

Четвертое направление, которое позволяло внедрить результаты теоретического и диагностического этапа исследования, это сотрудничество с Институтом Культурных программ Комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга, который осуществляет переподготовку и повышение квалификации работников культуры и искусства. Руководству и в учебно-методический отдел института также были представлены материалы, которые использовались в образовательном процессе на обучающих курсах.

В диссертации подробно рассмотрено содержание формирующей работы по тем направлениям, в которых автор диссертации принимал непосредственное участие в качестве педагога и организатора деятельности: спецкурс и практическая лаборатория.

В третьей главе «Содержание и технологии формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности» последовательно рассмотрены результаты апробации разработанного спецкурса по каждой теме, включая содержание лекционных и практических занятий.

Первая часть спецкурса позволяла раскрыть темы, связанные с историей театра и концертного дела в России, этапами ее развития, особенностями ее организации в разные исторические периоды, а также показать проблемы этого направления искусства в современных условиях. Информация, включенная в спецкурс, содержала ряд специальных вопросов, таких как ознакомление с концертными площадками города, особенностями их обустройства и оборудования, особенностями менеджмента в сфере культуры, ведения деловой документации и ряд других.

Существенной особенностью в формирующей работе было то, что знания по каждой проблеме имели подчиненный характер по сравнению с анализом причин успешности (а также проблем, ошибок и затруднений) профессиональной деятельности специалистов, от которых зависит эффективность и качество организации ТКД. На примере исторического и современного материала

рассматривались мотивы и цели, средства и условия деятельности успешных и неуспешных деятелей в сфере театрально-концертного дела.

Вторая часть спецкурса позволяла ознакомить студентов и слушателей с основами профессиональной культуры специалиста гуманитарного профиля и способами ее развития. Рассматривалась сущность этой характеристики профессиональной деятельности. Здесь студенты осваивали значительный объем психологических знаний, способствующих самопознанию, рефлексии, пониманию других людей. Но точно так же, как в первой части, само по себе знание имело подчиненный характер. Каждый из компонентов деятельности (мотив, цель, выбор средств, осознание процесса, анализ условий и оценка результатов) рассматривался на разнообразных примерах практической работы организаторов в репертуарном и антрепризном театре, в стационарных концертных залах, в самостоятельных концертных коллективах. Такое построение формирующего эксперимента позволяло реализовать рассмотренные выше принципы формирования (включающего обучение и воспитание) будущих специалистов в сфере менеджмента и связей с общественностью.

Последний раздел диссертации был посвящен условиям эффективности и оценке результатов формирования профессиональной культуры организаторов ТКД. Шесть организационно-педагогических условий подробно рассмотрены в тексте и кратко сформулированы в теоретических выводах, в том числе в автореферате.

Критерии оценки уровня сформированности профессиональной культуры организаторов ТКД соотносятся с ее структурными элементами, которые подробно представлены в тексте. Процедура оценивания определяется возрастанием уровня социальной направленности каждого из показателей. Каждому из уровней присваивалось по одному возрастающему баллу, и затем баллы суммировались по критерию в целом. Например, если по критерию «Мотивы» эксперты (или непосредственно педагог) отмечают, что субъект учитывает только личные интересы (материальные, социальные, самоутверждения, самосовершенствования), ему присваивается низший балл - 1. Если он учитывает интересы коллег в процессе совместной деятельности, присваивается 2 балла; учитываются интересы учреждения в целом - 3 балла; учитываются интересы заказчика - 4 балла; ориентируется на

интересы духовно-культурного развития людей, посещающих театрально-концертные мероприятия - 5 баллов; культуротворче-ство является духовной ценностью - 6 баллов.

Точно так же баллы распределяются по критерию «Цели» - от низших к высшим, и максимально возможная оценка здесь 4 балла. При оценке многосложных критериев как «средства» и «процесс», где трудно выделить показатели, использовалась традиционная пятибалльная шкала, определяющая уровень развития субъекта с точки зрения социальной характеристики и владения знаниями и умениями в сфере ТКД. Критерий «Условия» и «Результат», как и первые два, позволяют оценить их по возрастающей уровня развития. Таким образом, по шести критериям минимальная оценка будет 6 баллов, максимальная - 30 баллов. Согласно существующей традиции уровень сформированности профессиональной культуры определялся как низкий (от 1 до 10 баллов), средний (от 11 до 20 баллов), высокий (от 21 до 30 баллов).

Для определения результативности проведенной работы сравнивался уровень развития различных компонентов профессиональной культуры студентов до включения их в спецкурс и лабораторию, и через год участия в ней. У каждого из слушателей можно было наблюдать признаки, которые свидетельствовали о положительной динамике по всем критериям оценки.

Результативность экспериментального спецкурса оценивалась также по показателям, соответствующим учебным модулям. Их содержание представлено в Таблице 2. Каждый из показателей оценивался педагогом по 10-балльной шкале, которая позволяла получить более дифференцированные данные. В контрольную выборку были включены студенты тех же групп, но которые не проявили интереса к факультативу, и не посещали спецкурс. Оценка производилась на основе проведения повторной анкеты, в которую были включены дополнительные вопросы (по сравнению с первоначальной), а также в процессе индивидуальных и групповых бесед со студентами экспериментальной и контрольной групп.

Таблица 2

Сравнительная характеристика результативности формирующего эксперимента на завершающем этапе исследования

(средний балл в группе по 10-балльной шкале)

Показатели для оценки ЭГ КГ

1. Социальные мотивы освоения специальности 8 3

2. Знание содержания театрально-концертной деятельности 9 3

3. Знание особенностей менеджмента в сфере театрально-концертной деятельности 9 2

4. Организаторские умения 7 4

5. Знание основ профессиональной культуры специалиста 9 2

6. Коммуникативные знания и умения 7 4

Анализ данных таблицы 2 показал вполне предсказуемые результаты. Значимые различия в экспериментальной и контрольной группе наблюдаются по тем показателям, которые в наибольшей мере зависят от обученности, то есть знания и умения. В меньшей степени выявлены различия в мотивах, организаторских способностях. Но и здесь имеются значимые различия. Кроме того, студенты, посещавшие спецкурс, высказывали удовлетворенность тем, что они освоили новое направление в сфере менеджмента, отмечали важность полученных знаний для успешности любой организаторской деятельности, подчеркивали важность обсуждения вопросов, связанных с профессиональной культурой специалистов гуманитарного профиля.

При оценке результативности проведенной работы учитывалось, что профессиональная культура специалистов формируется на протяжении длительного времени. Кроме того, в реальной профессиональной деятельности конкретизируются знания и установки, полученные в образовательном учреждении. Поэтому кроме позитивных сдвигов, полученных в процессе формирующей работы со студентами, к существенным результатам исследовательской работы по теме диссертации следует отнести:

во-первых, саму постановку проблемы исследования, поскольку до настоящего времени педагогических работ по данной теме нами не обнаружено;

во-вторых, принципиально новый подход к выделению структуры и критериев оценки сформированности профессиональной

культуры специалиста, а также ее особенностей в сфере театрально-концертной деятельности;

в-третьих, обоснование принципов, программы и условий эффективности формирования профессиональной культуры организаторов ТКД в условиях их подготовки и повышения квалификации;

в-четвертых, разработку и апробацию спецкурса «Профессиональная культура организатора театрально-концертной деятельности в условиях современного мегаполиса», содержание которого использовалось в других образовательных учреждениях и получило положительную оценку преподавателей и руководства;

в-пятых, разработку и апробацию интенсивных технологий обучения, включая организацию практической лаборатории на базе одного из художественных коллективов, участие в работе которой позволяло развивать организаторские знания и умения студентов.

Все вышеперечисленное позволяет говорить о значимости полученных в процессе исследования результатов для теории и методики профессионального образования и формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности.

На основе проведенной работы были сформулированы следующие теоретические выводы.

1. Организация театрально-концертного дела в современных условиях представляет собой разновидность культуротворческой деятельности, решающей важные социальные и личностные задачи. К социальным относятся такие, как консолидация общественного мнения, гармонизация общественных отношений, достижение единства ценностных ориентации по ключевым проблемам нравственности и морали. К личностным - развитие общей культуры, поиск единомышленников, удовлетворение эстетических запросов, обогащение досуга, возможность творческой самореализации.

2. Понятие «организатор театрально-концертной деятельности» является собирательным и, включает в себя труд специалистов разного уровня, степени ответственности и функциональных обязанностей. Содержание их труда значительно отличается в зависимости от уровня и условий работы.

3. Структура и содержание понятия «профессиональная культура» являются спорными в научно-исследовательской литерату-

ре. На основе рассмотрения профессии как феномена культуры и использования деятельностного подхода его можно определить как уровень освоения и социального качества каждого из компонентов деятельности профессионала (мотив - цель - средства -условия - процесс - результат). Под социальным качеством понимается учет интересов общества и дела наряду с личными и прагматическими интересами (в контексте отношения к себе, другим, к делу).

Сформулированные на основе этого определения критерии сформированное™ профессиональной культуры по уровням каждого из элементов деятельности позволяют выделить качественные и количественные показатели, которые можно оценить с помощью педагогических методов диагностики (наблюдения и экспертных мнений), а также последовательно формировать и развивать.

4. Системный характер формирующей работы требует соблюдения организационно-педагогических принципов, которые бы объединяли и координировали взаимосвязи всех субъектов, включенных в образовательный процесс подготовки и переподготовки специалистов в данной сфере труда. К ним отнесены принципы социальной и гражданской направленности, исторической преемственности, дифференциации и практической направленности информации и технологий в процессе формирования профессиональной культуры организаторов ТКД.

5. Программа формирующей работы в условиях отсутствия целенаправленной профессиональной подготовки организаторов ТКД строится по четырем взаимосвязанным направлениям: проведение спецкурса, раскрывающего ключевые вопросы профессиональной подготовки специалистов в сфере управления и менеджмента для учреждений культуры; организация практической лаборатории на базе действующего художественного коллектива; формирование профессиональной культуры в процессе программного освоения учебных предметов, предусмотренных государственными стандартами высшего профессионального образования по специальностям «менеджмент организации» и «связи с общественностью»; сотрудничество с учреждениями, осуществляющими переподготовку и повышение квалификации работников культуры и искусства.

6. Условиями эффективности формирующей работы являются: осознание значимости организации ТКД в современной ситуа-

ции как явления нового типа, определяющего не только рентабельность, конкурентоспособность конкретного учреждения культуры, но и влияющего на социальные процессы в обществе; целенаправленная профессиональная подготовка организаторов ТКД в крупных городах; научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки и формирования профессиональной культуры организаторов ТКД; осознание значимости уровня развития профессиональной культуры для выпускника гуманитарного вуза и организация работы по ее повышению; технологии формирования профессиональной культуры у студентов и слушателей, требующие интерактивных методов образования и включения в реальную организаторскую практику; уровень профессиональной культуры руководителей учреждений и коллективов художественного профиля.

Из сформулированных теоретических выводов вытекают практические рекомендации для руководителей сферы культуры всех уровней и организаторов профессионального образования в данной области, а именно:

- актуализировать значимость общей и профессиональной культуры специалистов гуманитарного профиля в общественном мнении и в сфере профессиональной деятельности организаторов ТКД;

- способствовать целенаправленной профессиональной подготовке организаторов ТКД в крупных городах;

- предусмотреть организацию дополнительных исследований и разработку научно-методического обеспечения профессиональной подготовки и формирования профессиональной культуры организаторов ТКД;

- запланировать мероприятия, направленные на обсуждение культурно-психологических проблем деятельности директоров театрально-концертных организаций (тематические семинары, научно-практические конференции, дискуссии в средствах массовой информации и на сайтах учреждений культуры).

В образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку кадров для сферы культуры, искусства и менеджмента необходимо:

- активизировать педагогическую деятельность по формированию профессиональной культуры будущих специалистов-организаторов ТКД;

- использовать интерактивные и практико-ориентированные технологии формирования профессиональной культуры у студентов вузов и слушателей системы повышения квалификации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

1. Рыбин С.С. О профессиональной культуре специалистов в сфере информационного обеспечения // Информатика-2006: Материалы Международной научно-практической конференции. СПб., 2006. 0,2 п.л.

2. Рыбин С.С. Особенности психологической подготовки организаторов театрально-концертной деятельности // Перспективы развития психологического образования в XX! веке: Материалы научно-практической конференции. СПб.: Акмеологическая академия, 2006. 0,2 п.л.

3. Петрановский А. К., Рыбин С.С. Профессионально-психологическая культура и конкурентоспособность специалистов гуманитарного профиля // Перспективы развития психологического образования в >0(1 веке: Материалы научно-практической конференции. СПб.: Акмеологическая академия, 2006. 0,2 п.л.

4. Рыбин С.С. О концепции развития общей и профессиональной культуры сотрудников ОВД // Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений: Материалы научно-практической конференции. СПб.: изд-во СПб ун-та МВД России, 2006. 0,2 п.л.

5. Рыбин С.С. Сущность и критерии оценки профессиональной культуры специалиста гуманитарного профиля // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 4. 0,7 п.л.

6. Рыбин С.С. Проблемы и затруднения в работе организаторов театрально-концертной деятельности в свете задач ее психологического сопровождения II Вестник психотерапии. № 18 (23). 2006. 0,2 п.л.

7. Рыбин С.С., Петрановский А.К. Структурно-деятельностный подход к пониманию профессиональной культуры специалистов гуманитарного профиля // Вестник психотерапии. № 18 (23). 2006. 0,2 п.л.

8. Рыбин С.С. О формировании профессиональной культуры специалистов гуманитарного профиля в процессе вузовской подготовки // Акмеология-2006: Теоретические и прикладные проблемы. Сборник научных трудов. СПб.: Акмеологическая академия, 2006. 0,7 п.л.

9. Рыбин С.С. Профессиональная культура организатора театрально-концертной деятельности в условиях современного мегаполиса: Методическое пособие к спецкурсу. СПб., 2006. 3 п.л.

10. Рыбин С.С. Педагогические условия формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертного дела // Музыкальная культура глазами молодых ученых: Материалы II международной научно-практической конференции. СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. 0,2. п.л.

11. Рыбин С.С. Актуальные проблемы работы менеджеров в сфере культуры в современных условиях // Проблемы современной экономики: Евразийский международный научно-аналитический журнал. 2007. № 1. 0,4 п.л.

Подписано в печать и свет 15.01.2007. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1