автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования
- Автор научной работы
- Туркацо, Ольга Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Туркацо, Ольга Михайловна, 2005 год
1Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной культуры будущего эколога.
1.1. Экология и культура.
1.2. Стратегия экологического образования.
1.3 Методологические и психолого-педагогические основы формирования профессиональной культуры будущего эколога.
Методологические основы формирования профессиональной культуры будущего эколога.
Педагогические основы формирования профессиональной культуры будущего эколога
• Выводы.
Глава 2. Проектирование и реализация технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога.
2.1. Проектирование структурной модели профессиональной культуры будущего эколога
2.2. Проектирование диагностических целей и содержания технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога.
2.3. Средства педагогической коммуникации.
2.4. Методы контроля эффективности процесса формирования профессиональной культуры будущего эколога.
2.5. Выявление основных критериев профессиональной подготовки эколога.
2.6. Диагностика критериев качества подготовки эколога.
2.7. Результативность экспериментальной работы по формированию профессиональной культуры будущих экологов.
• Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования"
Актуальность проблемы. К началу XXI века наша планета оказалась в состоянии глобального экологического кризиса. Человек нарушил естественную сбалансированность биосферных процессов. Если на ранних этапах социально-экономического развития человечества потенциал природы был достаточен для компенсации антропогенного давления, то сейчас эта способность окружающей природной среды подошла к рубежу исчерпания. Действует сложный комплекс взаимосвязанных причин: природных (в первую очередь ограниченность средорегулирующих возможностей биосферы) и человеческих (демографических, экономических, научно-технических, психологических, нравственных). Поэтому поиск путей преодоления кризиса предполагает необходимость макросистемного подхода к изучению и решению экологических проблем, с одной стороны, и формирование нового мировоззрения, относящегося к экологической безопасности человека и биосферы, с другой.
Исключительно важная роль в этом принадлежит экологическому образованию. Под экологическим образованием понимается непрерывный процесс обучения, направленный на усвоение систематизированных знаний об окружающей среде, умений и навыков природоохранной деятельности, формирование экологической культуры.
Экологическое образование должно стать неотъемлемой приоритетной частью подготовки любого специалиста в области управления, экономики, техники, медицины, естественных и гуманитарных наук.
Особую актуальность на сегодняшний день приобретает задача подготовки квалифицированных кадров в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.
В современных условиях, в связи с необходимостью решения междисциплинарных задач охраны природы, осуществления интегрированного подхода к вопросам сохранения и рационального использования природных комплексов, требуется качественно иной уровень подготовки экологов. Как отмечают многие исследователи, на сегодняшний день высшая школа пока не обеспечивает достаточной глубины и широты фундаментальной подготовки студентов и необходимого уровня профессиональной культуры будущих экологов. Важно отметить, что объектами профессиональной деятельности эколога, подготовленного на базе высшего профессионального образования, являются исследование и оценка воздействий на окружающую среду, осуществление научной эколого-социально-экономической экспертизы проектов, составление прогноза развития возможных сценариев проекта. Кроме того, профессиональная деятельность эколога может быть связана с педагогической деятельностью, с направлением и консультированием органов власти в вопросах управления природными ресурсами, а также с задачами международного сотрудничества в области природопользования и охраны окружающей среды. Следует отметить, что на третьем Всероссийском съезде по охране природы (Москва, 18-20 октября, 2003) был поставлен вопрос о подготовке квалифицированных кадров сотрудничества в области экологии и о включении проблематики международного сотрудничества в систему образования и профессиональной подготовки кадров.
Учитывая сложность и многоаспектность задач, которые придется решать экологам, становится очевидным, что эти специалисты должны обладать высокой профессиональной культурой, предполагающей соответствующую степень сформированности ценностных, социально значимых характеристик их активности, в том числе чувства социальной и экологической ответственности, профессионального долга, готовности служить общественным интересам и интересам природы.
Можно выделить обобщенные черты личностного портрета эколога, обладающего высоким уровнем развития профессиональной культуры. Полагаем, что это человек компетентный в области проблем экологии и способов их решения, обладающий мышлением в глобальном масштабе, имеющий высокую нормативность поведения, способный к аналитический и творческой деятельности, имеющий четкую ценностную ориентацию на охрану жизни, здоровья и природной среды, обладающий высоким чувством ответственности, умением работать с людьми, владеющий коммуникативной культурой родного языка, а также культурой иноязычного общения, способный к самосовершенствованию и саморазвитию.
Вопросы проектирования системы подготовки личности будущего эколога, обладающего профессиональной культурой, еще не стали нормой, и их парадигма только начинает складываться, а сама система имеет ряд недостатков.
В современном экологическом образовании можно отметить следующие из них:
• положение о том, что важной составной частью обеспечения готовности будущего эколога к профессиональной деятельности, наряду со знаниями и умениями, является сформированность его личностной культуры, еще не стало руководством к действию педагогических коллективов вузов;
• для формирования знаний и умений будущих экологов есть научно обоснованные учебные планы и программы, программ же развития культуры личности студента-эколога не существует;
• отсутствие системы критериев и показателей, позволяющих оценить уровень знаний, умений и навыков, и гарантировать требуемое качество подготовки эколога.
Отмеченные недостатки свидетельствуют о том, что необходимы специально разработанные методики формирования профессиональной культуры экологов, позволяющие разрешить сложившиеся к настоящему времени объективные противоречия между:
• осознанием человечеством субъективного аспекта кризисного состояния системы «человек-окружающая среда» и отсутствием в педагогических исследованиях методик, направленных на формирование специалиста, способного разрешить этот кризис на основе личностного и профессионального развития;
• возросшими требованиями общества к культурологическим аспектам в современном мире и слабой ориентированностью традиционного экологического образования на формирование профессиональной культуры эколога;
• необходимостью в достижении гарантированного результата при формировании профессиональной культуры эколога — и отсутствием тенденций к разработке технологических процедур решения данной проблемы.
В контексте изложенного, с неизбежностью возникает проблема, суть которой заключена в единственном вопросе: «Каковы должны быть методологические и теоретические подходы к проектированию педагогической технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога, удовлетворяющие организационным и психолого-педагогическим условиям и позволяющие достичь гарантированного результата в сфере подготовки кадров в области охраны окружающей среды и рационального природопользования?». Попытка решить эту проблему на методологическом уровне и объективные требования к проектированию технологии формирования профессиональной культуры специалиста, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических и технологических основ этого процесса, с другой стороны, определили тему настоящего исследования: «Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования».
Цель исследования — повышение качества подготовки эколога путем формирования его профессиональной культуры.
Объект исследования — процесс подготовки специалиста в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.
Предмет исследования - содержание и технология формирования профессиональной культуры эколога в системе высшего образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение качества подготовки эколога будет возможно, если:
• в систему экологического образования включать не только узкопредметные цели, но и цели формирования профессиональной культуры будущего специалиста, которые должны быть диагностичны и найти свое отражение в проектировании содержания технологии формирования профессиональной культуры эколога;
• система принципов проектирования педагогической технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога (системный подход, принцип футуризации, аксиологический подход, экокультурологический подход, гуманистический подход) будет подкреплена личностно-деятельностным, технологическим подходами, теорией формирования мотивов и потребностей к учению, принципом деятельностной активности, теорией формирования коммуникативной культуры обучающихся;
• обеспечить личностное и профессиональное развитие эколога на основе структурной модели культуры специалиста;
Для достижения поставленных целей и проверки гипотезы решались следующие задачи:
• проанализировать состояние экологической ситуации на современном этапе развития общества, рассмотреть роль и место культуры в решении экологических проблем, проанализировать состояние современной ситуации в области экологического образования и выявить тенденции в подготовке эколога;
• определить психолого-педагогические условия и систему методологических принципов проектирования педагогической технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога и разработать структурную модель культуры специалиста, позволяющую обеспечить личностное и профессиональное развитие экологов;
• разработать содержание и технологию формирования структурных составляющих профессиональной культуры будущего эколога;
• экспериментально проверить результативность и эффективность внедрения предложенной технологии.
Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы и подходы современной общенаучной методологии и философии, а именно, идеи о роли человеческого сознания в сохранении жизни на Земле и преодолении противоречий между обществом и природой, концепции, раскрывающие культурные смыслы науки и проблемы ценностей человеческого существования. Широкий спектр задач, решаемых при проектировании и реализации педагогической технологии формирования профессиональной культуры будущего специалиста, потребовал опоры на следующие подходы: системный, принцип футуризации, аксиологический, экокультурологический, гуманистический, личностно-деятельностный, позволяющие рассматривать образование как одну из составляющих культуры человека.
Теоретической основой исследования явились:
• фундаментальные философские, экономические, правовые, этические, культурно-исторические, психолого-педагогические аспекты становления культуры человека, отраженные в работах отечественных исследователей: (С.Д. Дерябо, В.А. Левин, В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, Н.М. Мамедов, JI.B. Моисеева, А.Д. Урсул, Г.Ф. Петрищева, A.A. Горелов, Ю.Л. Хотунцев, H.H. Веденин, А.Н. Кочергин, Ю.Г. Марков, Г.И. Молоканов, В.И. Медведев, А.А Алдашева, Г.П. Краснощекое, Г.С. Розенберг, Т.А. Акимова, В.В. Хаскин, И.Т. Суравегина, А.Г. Спиркин, П.С. Гуревич, Н.Б. Крылова, А.Г. Бусыгин, Е.Р. Мелкумова, Л.И.
Михайлова и др.), а также в работах зарубежных исследователей (А. Маслоу, Д.Ж. Маркович);
• теория системного подхода при проектировании и организации учебно-воспитательного процесса (В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур, Д.М. Мехонцева, A.A. Радугин, В.И. Андреев, Д.В. Чернилевский и др.);
• фундаментальные теории личности и деятельности, ставшие основой личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский, B.C. Мерлин и др.);
• концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Ю.К. Чернова, Л.Г. Горина и др.);
• теория творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, И.А. Зимняя, С.С. Кашлев, И.В. Трайнев, Д.В. Чернилевский и др.);
Методы исследования. Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались теоретические методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой.
Методы теоретического исследования: изучение и анализ литературы по теме исследования, анализ предмета исследования, моделирование учебного процесса, обобщение результатов исследования.
Эмпирические методы: изучение передового педагогического опыта путем наблюдения, собеседования, анкетирования, тестирования.
Математические методы: статистическая обработка данных.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2001 г.г.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, экологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.
На втором этапе (2001-2002 г.г.) определялись теоретико-методологические основы проектирования технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога, уточнялась исходная гипотеза исследования, проектировалась модель профессиональной культуры специалиста, прорабатывались цель, структура, содержание, методы обучения в соответствии с требованиями обеспечения педагогических условий по успешному формированию профессиональной культуры эколога.
На третьем этапе (2002—2005 г.г.) - опытно-экспериментальном — вносились коррективы в содержание технологии, в выбор форм, методов, средств реализации технологии формирования профессиональной культуры будущего специалиста. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности разработанной технологии, осуществлялось внедрение позитивных результатов исследования в практику, и проводилась апробация полученных в исследованиях выводов. В течение этого периода публиковались материалы исследования, и велось литературное оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
• определены научно-методологические предпосылки и психолого-педагогические условия проектирования технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога. Комплекс подходов включает в себя следующие компоненты: методологические - системный подход, принцип футуризации, аксиологический подход, гуманистический подход, экокультурологический подход; педагогические -технологический подход, принцип деятельностной активности, информационный подход; психологические — личностно-деятельностный подход, теория формирования мотивов и потребностей к учению, рефлексивный подход, теория формирования коммуникативной культуры;
• разработана структурная модель профессиональной культуры эколога как основа его личностного и профессионального развития; и
• разработана система практикумов-семинаров, способствующая формированию профессиональной культуры будущего специалиста;
• определена система критериев определения уровня сформированности профессиональной культуры студентов-экологов, ставшая основой педагогического мониторинга.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии содержания понятия «профессиональная культура» применительно к процессу качественной подготовки эколога; в теоретическом обосновании методологических, психолого-педагогических подходов к системе формирования профессиональной культуры эколога; в теоретическом обосновании авторской структурной модели профессиональной культуры как основы личностного и профессионального развития будущего специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической технологии формирования профессиональной культуры эколога. Практическое значение имеет система практикумов-семинаров, направленная на формирование структурных составляющих профессиональной культуры, авторская программа курса «Формирование профессиональной культуры будущих экологов», инновационные подходы к организации учебного и внеучебного процесса, позволяющие интенсифицировать и активизировать деятельность учащихся и преподавателей.
Спроектированная педагогическая технология формирования профессиональной культуры будущего эколога может быть использована в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего и послевузовского образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались глубоким анализом теоретического и практического материала по исследуемой проблеме, опорой на системный, личностно-деятельностный, гуманистический, аксиологический, культурологический подходы, обеспечивающие программно-целевую направленность в реализации поставленных задач, пролонгированным характером опытно-экспериментальной работы, значимостью опытно-экспериментальных данных, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в ходе экспериментального обучения студентов экологического факультета Волжского университета им В.Н. Татищева; в процессе изучения дисциплины «Экология» в Автомеханическом институте ТГУ, на базе кафедры «Промышленная безопасность и экология»; в докладах на Международных конференциях и научных семинарах, в том числе: «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» - Волжский университет им. В.Н. Татищева, г. Тольятти (2004), «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде» -Чувашский Государственный университет, г. Чебоксары (2004), «Современные проблемы экологии и безопасности» - Тульский Государственный университет, г. Тула (2005), «Безопасность. Технологии. Управление» - Тольяттинский Государственный университет (2005), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» - Волжский университет им. В.Н. Татищева, г. Тольятти (2005).
Результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания Тольяттинского государственного университета, где получили одобрение и поддержку.
На защиту выносятся:
1. Система научно-методологических предпосылок и психолого-педагогических условий проектирования технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога. Комплекс подходов включает в себя следующие компоненты: методологические - системный подход, принцип футуризации, аксиологический подход, гуманистический подход, экокультурологический подход; педагогические — технологический подход, принцип деятельностной активности, информационный подход; психологические — личностнодеятельностный подход, теория формирования мотивов и потребностей к учению, рефлексивный подход, теория формирования коммуникативной культуры;
2. Структурная модель профессиональной культуры эколога, состоящая из следующих блоков профессиональных качеств специалиста: когнитивность, глобальная ориентированность, экологический менеджмент, коммуникативная компетентность, интерактивность.
3. Система практикумов-семинаров, отличительной особенностью которых являются: высокая интенсивность коммуникации, общение, смена и разнообразие видов деятельности, целенаправленная рефлексия участниками своей деятельности.
4. Системная диагностика сформированности структурных составляющих профессиональной культуры будущего эколога.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 217 страниц машинописного текста, включая 5 рисунков, 10 таблиц, библиографический список из 138 наименований, 8 приложений. Содержание диссертации отражено в восьми публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1. В целях повышения профессиональной культуры студентов-экологов нами был разработан и внедрен в процесс обучения курс по формированию профессиональной культуры будущих специалистов, в рамках которого была спроектирована модель профессиональной культуры эколога и определена технология ее формирования.
2. Профессиональную культуру специалиста-эколога можно охарактеризовать как выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств и дать ее определение как деятельности человека, представленной в системе социальных норм и убеждений, ценностях, в совокупности отношений людей к природе, к миру в целом, к родному отечеству, к самим себе, обеспечивающих сохранение жизни как таковой, экологических благ и здоровья человека.
3. Структурная модель культуры специалиста согласуется с целью образовательного учреждения и характера профессиональных задач. Модель профессиональной культуры специалиста состоит из следующих блоков личностных и профессиональных качеств эколога: когнитивность, глобальная ориентированность, экологический менеджмент, коммуникативная компетентность, интерактивность.
Технология формирования профессиональной культуры на уровне высшего экологического образования осуществляется через систему практикумов-семинаров, организующих весь процесс познавательной и развивающей деятельности посредством интеграции личностной и деятельностной компонент структуры личности.
В ходе опытно-экспериментального исследования была проведена комплексная проверка уровня сформированности структурных составляющих профессиональной культуры у студентов экспериментальных и контрольных групп, результаты которой подтвердили, что спроектированная педагогическая технология эффективнее традиционно используемых методик.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты опытно-экспериментальной апробации педагогической технологии формирования профессиональной культуры студентов-экологов подтвердили выдвинутую гипотезу, правильность концептуальных положений и позволили сделать следующие выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту:
1. Усиливающийся кризис окружающей среды и глобальная угроза будущему цивилизации объективно выдвигают экологическое образование и экологизацию всего образовательного процесса на приоритетное место в современных социальных трансформациях, направленных на выживание человечества и сохранение биосферы.
2. Особую актуальность на сегодняшний день приобретает задача подготовки квалифицированных кадров в области охраны окружающей среды. Для преодоления экологического кризиса и успешного практического решения экологических проблем необходимы экологи, обладающие профессиональной культурой - культурой, как способа жизнедеятельности человека, включающей и прогрессивное мышление, и умение и навыки ресурсосберегающей деятельности, аккумулирующей духовную энергию человека, определяющей границы его поведения в сферах бытия.
3. Анализ существующей системы подготовки эколога на уровне высшего профессионального образования выявил определенные недостатки и проблемы, а именно: процесс обучения в области экологического образования находится вне культурного поля; отсутствуют программы развития культуры личности студента-эколога; отсутствуют тенденции к разработке технологических процедур решения проблемы формирования общей и профессиональной культуры студента-эколога.
4. Выявленные недостатки и проблемы в подготовке эколога обусловливают необходимость поиска теоретико-методологических и психолого-педагогических подходов к проектированию педагогической технологии. Полагаем, что важнейшим направлением решения является интеграция следующих методологических подходов: системного, принципа футуризации, аксиологического, гуманистического, экокультурологического подходов. Психолого-педагогическими принципами и подходами являются: технологический, принцип деятельностной активности, информационный, личностно-деятельностный, рефлексивный подходы, теория формирования мотивов и потребностей к учению, теория формирования коммуникативной культуры.
5. В целях повышения профессиональной культуры студентов-экологов нами был разработан и внедрен в процесс обучения курс по формированию профессиональной культуры будущих специалистов, в рамках которого была спроектирована модель профессиональной культуры специалиста и определена технология ее формирования.
6. Профессиональную культуру эколога можно охарактеризовать как выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств и дать ее определение как деятельности человека, представленной в системе социальных норм и убеждений, ценностях, в совокупности отношений людей к природе, к миру, к родному отечеству, к самим себе, обеспечивающих сохранение жизни, экологических благ и здоровья человека.
7. Структурная модель профессиональной культуры специалиста согласуется с целью образовательного учреждения, характером профессиональных задач и состоит из следующих блоков личностных и профессиональных качеств эколога: когнитивность, глобальная ориентированность, экологический менеджмент, коммуникативная компетентность, интерактивность.
8. Технология формирования профессиональной культуры на уровне профессионального экологического образования осуществляется через систему практикумов-семинаров, отличительной особенностью которых являются: высокая интенсивность коммуникации, общение, смена и разнообразие видов деятельности, целенаправленная рефлексия участниками своей деятельности.
9. В ходе опытно-экспериментального исследования была проведена комплексная проверка уровня сформированности структурных составляющих профессиональной культуры у студентов экспериментальных и контрольных групп, результаты которой подтвердили, что спроектированная педагогическая технология эффективнее традиционно используемых методик.
Таким образом, анализ результатов исследования доказывает правильность положений сформулированной гипотезы, разработанного содержания и технологии его реализации при формировании профессиональной культуры экологов.
По ходу проведения исследования и обобщения его результатов возникли новые задачи, среди которых необходимость создания и совершенствования системы целенаправленного взаимодействия педагогов, работающих в области экологического образования и проектирование многоуровневой непрерывной образовательной системы подготовки экологов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования"
Тольяттинский государственный университет
На правах рукописи
Туркацо Ольга Михайловна
Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Тольятти 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики, психологии и методики преподавания Тольяттинского государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Горина Лариса Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Тараносова Галина Николаевна;
член-корр. РАН, доктор биологических наук, профессор Розенберг Геннадий Самуилович.
Ведущая организация: Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова
Защита состоится 28 октября 2005г. в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д212.264.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования при Тольяттинском государственном университете по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал НИС.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета.
Автореферат разослан геН-т^БРА 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент
гооь-4 I 54 04-
Общая характеристика исследования
Актуальность проблемы. К началу XXI века наша планета оказалась в состоянии глобального экологического кризиса. Человек нарушил естественную сбалансированность биосферных процессов. Если на ранних этапах социально-экономического развития человечества потенциал природы был достаточен для компенсации антропогенного давления, то сейчас эта способность окружающей природной среды подошла к рубежу исчерпания. Действует сложный комплекс взаимосвязанных причин: природных (в первую очередь ограниченность средорегулирующих возможностей биосферы) и человеческих (демографических, экономических, научно-технических, психологических, нравственных). Поэтому поиск путей преодоления кризиса предполагает необходимость макросистемного подхода к изучению и решению экологических проблем, с одной стороны, и формирование нового мировоззрения, относящегося к экологической безопасности человека и биосферы, с другой.
Исключительно важная роль в этом принадлежит экологическому образованию. Под экологическим образованием понимается непрерывный процесс обучения, направленный на усвоение систематизированных знаний об окружающей среде, умений и навыков природоохранной деятельности, формирование экологической культуры.
Экологическое образование должно стать неотъемлемой приоритетной частью подготовки любого специалиста в области управления, экономики, техники, медицины, естественных и гуманитарных наук.
Особую актуальность на сегодняшний день приобретает задача подготовки квалифицированных кадров в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.
В современных условиях, в связи с необходимостью решения междисциплинарных задач охраны природы, осуществления интегрированного подхода к вопросам сохранения и рационального использования природных комплексов, требуется качественно иной уровень подготовки экологов. Как отмечают многие исследователи, на сегодняшний день высшая школа пока не обеспечивает достаточной глубины и широты фундаментальной подготовки студентов и необходимого уровня профессиональной культуры будущих экологов. Важно отметить, что объектами профессиональной деятельности эколога, подготовленного на базе высшего профессионального образования, являются исследование и оценка воздействий на окружающую среду, осуществление научной эколого-социально-экономической экспертизы проектов, составление прогноза развития возможных сценариев проекта. Кроме того, профессиональная деятельность эколога может быть связана с педагогической деятельностью, с направлением и консультированием органов власти в вопросах управления природными ресурсами, а также с задачами международного сотрудничества в области природопользоварт^р^^^д^^^ающей среды.
ВИБЛКОТЕКА^ | С Петек 99
I пи I №П |
Следует отметить, что на третьем Всероссийском съезде по охране природы (Москва, 18-20 октября, 2003) был поставлен вопрос о подготовке квалифицированных кадров сотрудничества в области экологии и о включении проблематики международного сотрудничества в систему образования и профессиональной подготовки кадров.
Учитывая сложность и многоаспектность задач, которые придется решать экологам, становится очевидным, что эти специалисты должны обладать высокой профессиональной культурой, предполагающей соответствующую степень сформированности ценностных, социально значимых характеристик их активности, в том числе чувства социальной и экологической ответственности, гражданского долга, готовности служить общественным интересам и интересам природы.
Можно выделить обобщенные черты личностного портрета эколога, обладающего высоким уровнем развития профессиональной культуры. Полагаем, что это человек компетентный в области проблем экологии и способов их решения, обладающий мышлением в глобальном масштабе, имеющий высокую нормативность поведения, способный к аналитический и творческой деятельности, имеющий четкую ценностную ориентацию на охрану жизни, здоровья и природной среды, обладающий высоким чувством ответственности, умением работать с людьми, владеющий коммуникативной культурой родного языка, а также культурой иноязычного общения, способный к самосовершенствованию и саморазвитию.
Вопросы проектирования системы подготовки личности будущего эколога, обладающего профессиональной культурой, еще не стали нормой, и их парадигма только начинает складываться, а сама система имеет ряд недостатков.
В современном экологическом образовании можно отметить следующие из них:
• положение о том, что важной составной частью обеспечения готовности будущего эколога к профессиональной деятельности, наряду со знаниями и умениями, является сформированность его личностной культуры, еще не стало руководством к действию педагогических коллективов вузов;
• для формирования знаний и умений будущих экологов есть научно обоснованные учебные планы и программы, программ же развития культуры личности студента-эколога не существует;
• отсутствие системы критериев и показателей, позволяющих оценить уровень знаний, умений и навыков, и гарантировать требуемое качество подготовки эколога.
Отмеченные недостатки свидетельствуют о том, что необходимы специально разработанные методики формирования профессиональной культуры будущих экологов, позволяющие разрешить сложившиеся к настоящему времени объективные противоречия между:
• осознанием человечеством субъективного аспекта кризисного состояния системы «человек-окружающая среда» и отсутствием в педагогических исследованиях методик, направленных на формирование специалиста, способного разрешить этот кризис на основе личностного и профессионального развития;
• возросшими требованиями общества к культурологическим аспектам в современном мире и слабой ориентированностью традиционного экологического образования на формирование профессиональной культуры эколога;
• необходимостью в достижении гарантированного результата при формировании профессиональной культуры эколога - и отсутствием тенденций к разработке технологических процедур решения данной проблемы.
В контексте изложенного, с неизбежностью возникает проблема, суть которой заключена в единственном вопросе: «Каковы должны быть методологические и теоретические подходы к проектированию педагогической технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога, удовлетворяющие организационным и психолого-педагогическим условиям и позволяющие достичь гарантированного результата в сфере подготовки кадров в области охраны окружающей среды и рационального природопользования?». Попытка решить эту проблему на методологическом уровне и объективные требования к проектированию технологии формирования профессиональной культуры специалиста, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических и технологических основ этого процесса, с другой стороны, определили тему настоящего исследования: «Формирование профессиональной культуры эколога в системе высшего образования».
Цель исследования - повышение качества подготовки эколога путем формирования его профессиональной культуры.
Объект исследования - процесс подготовки специалиста в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.
Предмет исследования - содержание и технология формирования профессиональной культуры эколога в системе высшего образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение качества подготовки эколога будет возможно, если:
• в систему экологического образования включать не только узкопредметные цели, но и цели формирования профессиональной культуры будущего специалиста, которые должны быть диагностичны и найти свое отражение в проектировании содержания технологии формирования профессиональной культуры эколога;
• система принципов проектирования технологии формирования профессиональной культуры эколога (системный подход,
принцип футуризации, аксиологический подход, экокультурологический подход, гуманистический подход) будет подкреплена личностно-деятельностным,
технологическим подходами, теорией формирования мотивов и потребностей к учению, принципом деятельностной активности, теорией формирования коммуникативной культуры обучающихся;
• обеспечить личностное и профессиональное развитие эколога на основе структурной модели культуры специалиста;
Для достижения поставленных целей и проверки гипотезы решались следующие задачи:
• проанализировать состояние экологической ситуации на современном этапе развития общества, рассмотреть роль и место культуры в решении экологических проблем, проанализировать состояние современной ситуации в области экологического образования и выявить тенденции в подготовке эколога;
• определить психолого-педагогические условия и систему методологических принципов проектирования педагогической технологии формирования профессиональной культуры эколога и разработать структурную модель культуры специалиста, позволяющую обеспечить личностное и профессиональное развитие экологов;
• разработать содержание и технологию формирования структурных составляющих профессиональной культуры будущего эколога;
• экспериментально проверить результативность и эффективность внедрения предложенной технологии.
Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы и подходы современной общенаучной методологии и философии, а именно, идеи о роли человеческого сознания в сохранении жизни на Земле и преодолении противоречий между обществом и природой, концепции, раскрывающие культурные смыслы науки и проблемы ценностей человеческого существования. Широкий спектр задач, решаемых при проектировании и реализации педагогической технологии формирования профессиональной культуры будущего специалиста, потребовал опоры на следующие подходы: системный, принцип футуризации, аксиологический, экокультурологический, гуманистический, личностно-деятельностный, позволяющие рассматривать образование как одну из составляющих культуры человека.
Теоретической основой исследования явились:
• фундаментальные философские, экономические, правовые, этические, культурно-исторические, психолого-педагогические аспекты становления культуры человека, отраженные в работах
отечественных исследователей: (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, В.И. Данилов-Данильян, К С. Лосев, Н.М. Мамедов, Л.В. Моисеева,
A.Д. Урсул, Г.Ф Петрищева, A.A. Горелов, Ю.Л. Хотунцев, H.H. Веденин, А Н. Кочергин, Ю.Г. Марков, Г.И. Молоканов,
B.И. Медведев, А.А Алдашева, Г.П. Краснощеков, Г.С. Розенберг, Т.А. Акимова, В.В. Хаскин, И.Т. Суравегина, А.Г. Спиркин, П.С. Гуревич, Н.Б. Крылова, А.Г. Бусыгин, Е.Р. Мелкумова, Л.И. Михайлова и др.), а также в работах зарубежных исследователей (А. Маслоу, Д.Ж. Маркович);
• теория системного подхода при проектировании и организации учебно-воспитательного процесса (В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур, Д.М. Мехонцева, A.A. Радугин, В.И. Андреев, Д.В. Чернилевский и др.);
• фундаментальные теории личности и деятельности, ставшие основой личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, B.C. Мерлин
и др.);
• концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Ю.К. Чернова, Л.Г. Горина и др.);
• теория творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, И.А. Зимняя, С.С. Кашлев, И.В. Трайнев, Д.В. Чернилевский и др.);
Методы исследования. Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались теоретические методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой.
Методы теоретического исследования: изучение и анализ литературы по теме исследования, анализ предмета исследования, моделирование учебного процесса, обобщение результатов исследования.
Эмпирические методы: изучение передового педагогического опыта путем наблюдения, собеседования, анкетирования, тестирования.
Математические методы: статистическая обработка данных.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2001 г.г.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, экологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.
На втором этапе (2001-2002 г.г.) определялись теоретико-методологические основы проектирования технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога, уточнялась исходная гипотеза исследования, проектировалась модель культуры специалиста, прорабатывались цель, структура, содержание, методы обучения в соответствии с требованиями обеспечения педагогических условий по успешному формированию профессиональной культуры эколога.
На третьем этапе (2002-2005 г.г.) - опытно-экспериментальном -вносились коррективы в содержание технологии, в выбор форм, методов, средств реализации технологии формирования профессиональной культуры будущего специалиста. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности разработанной технологии, осуществлялось внедрение позитивных результатов исследования в практику, и проводилась апробация полученных в исследованиях выводов. В течение этого периода публиковались материалы исследования, и велось литературное оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
• определены научно-методологические предпосылки и психолого-педагогические условия проектирования технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога. Комплекс подходов включает в себя следующие компоненты: методологические - системный подход, принцип футуризации, аксиологический подход, гуманистический подход, экокультурологический подход; педагогические -технологический подход, принцип деятельностной активности, информационный подход; психологические - личностно-деятельностный подход, теория формирования мотивов и потребностей к учению, рефлексивный подход, теория формирования коммуникативной культуры;
• разработана структурная модель профессиональной культуры эколога как основа его личностного и профессионального развития;
• разработана система практикумов-семинаров, способствующая формированию профессиональной культуры будущего специалиста;
• определена система критериев определения уровня сформированности профессиональной культуры студентов-экологов, ставшая основой педагогического мониторинга.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии содержания понятия «профессиональная культура» применительно к процессу качественной подготовки эколога; в теоретическом обосновании методологических, психолого-педагогических подходов к системе формирования профессиональной культуры эколога; в теоретическом обосновании авторской структурной модели профессиональной культуры как основы личностного и профессионального развития будущего специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической технологии формирования профессиональной культуры эколога. Практическое значение имеет система практикумов-семинаров, направленная на формирование структурных составляющих профессиональной культуры, авторская программа курса «Формирование профессиональной культуры
будущих экологов», инновационные подходы к организации учебного и внеучебного процесса, позволяющие интенсифицировать и активизировать деятельность учащихся и преподавателей.
Спроектированная педагогическая технология формирования профессиональной культуры будущего эколога может быть использована в образовательных учреждениях среднего, высшего и послевузовского образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались глубоким анализом теоретического и практического материала по исследуемой проблеме, опорой на системный, личностно-деятельностный, гуманистический, аксиологический, культурологический подходы, обеспечивающие программно-целевую направленность в реализации поставленных задач, пролонгированным характером опытно-экспериментальной работы, значимостью опытно-экспериментальных данных, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в ходе экспериментального обучения студентов 1 и 2 курсов экологического факультета Волжского университета им В.Н. Татищева; в процессе изучения дисциплины «Экология» в Автомеханическом институте ТГУ, на базе кафедры «Промышленная безопасность и экология»; в докладах на Международных конференциях и научных семинарах, в том числе: «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» - Волжский университет им. В.Н. Татищева, г. Тольятти (2004), «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде» - Чувашский Государственный университет, г. Чебоксары (2004), «Современные проблемы экологии и безопасности» - Тульский Государственный университет, г. Тула (2005), «Безопасность. Технологии. Управление» - Тольяттинский Государственный университет (2005), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» - Волжский университет им. В.Н. Татищева, г. Тольятти (2005).
Результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания Тольятгинского государственного университета, где получили одобрение и поддержку.
На защиту выносятся:
1. Система научно-методологических предпосылок и психолого-педагогических условий проектирования технологии формирования профессиональной культуры эколога. Комплекс подходов включает в себя следующие компоненты: методологические - системный подход, принцип футуризации, аксиологический подход, гуманистический подход, экокультурологический подход; педагогические -технологический подход, принцип деятельностной активности, информационный подход; психологические - личностно-деятельностный подход, теория формирования мотивов и
потребностей к учению, рефлексивный подход, теория формирования коммуникативной культуры;
2 Структурная модель культуры эколога, состоящая из следующих блоков профессиональных качеств специалиста: когнитивность, глобальная ориентированность, экологический менеджмент, коммуникативная компетентность,
интерактивность.
3. Система практикумов-семинаров, отличительной особенностью которых являются: высокая интенсивность коммуникации, общение, смена и разнообразие видов деятельности, целенаправленная рефлексия участниками своей деятельности.
4. Системная диагностика сформированное™ структурных составляющих профессиональной культуры будущего эколога.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 217 страниц машинописного текста, включая 5 рисунков, 10 таблиц, библиографический список из 138 наименований, 8 приложений. Содержание диссертации отражено в восьми публикациях автора.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы формирования профессиональной культуры будущего эколога» - проанализирована экологическая ситуация на современном этапе развития общества, рассмотрены роль и место культуры в решении экологических проблем, рассмотрена стратегия современной системы экологического образования, обоснована актуальность формирования высокого уровня профессиональной культуры будущего эколога, определены методологические и психолого-педагогические подходы к проектированию технологии формирования профессиональной культуры будущих экологов.
Анализ состояния экологической ситуации на современном этапе развития общества позволяет сделать вывод, что к началу XXI века наша планета оказалась в состоянии глобального экологического кризиса. Все завоевания цивилизации без решения проблем окружающей среды поставлены под угрозу уничтожения. Стало понятным, что необходимо коренным образом изменить модель развития человечества и способ жизнедеятельности каждого человека, провести самые кардинальные за всю историю цивилизационные трансформации, которые обеспечили бы выживание человечества.
Основополагающей предпосылкой выживания человечества является гармонизация взаимодействия человека и общества с природой. По мнению ученых, одними техническими средствами гармонизации отношений с природой не добиться. Опыт последних десятилетий показывает, что внешние по отношению к человеку способы решения этой проблемы (социальные, политические, экономические и др.) не дают положительного результата, поскольку оставляют неизменной внутреннюю природу человека, ориентированную на цели удовлетворения материальных потребностей и ценности материального благополучия. Поэтому назрела необходимость коренного изменения поведения человечества по отношению к природе, а для этого необходима трансформация индивидуальной культуры: человеческого мировоззрения, потребностей, смены ценностей и целей жизни.
Концепция устойчивого развития, как новая форма развития человечества, придала новый смысл и новое значение экологическому образованию. Сейчас, на пороге третьего тысячелетия, содержание экологического образования, по мнению многих ученых, должно обеспечить становление экологического общества с высокой гуманистической и экологической культурой. Для этого нужны новые, всесторонне образованные люди, с другими стереотипами мышления и поведения. Этим тенденциям должна соответствовать профессиональная подготовка специалистов в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, направленная на формирование высокого уровня профессиональной культуры. Профессиональную культуру эколога мы характеризуем как выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств и можем дать ее определение как деятельности человека, представленной в системе социальных норм и убеждений, ценностях, в совокупности отношений людей к природе, к родному краю, к миру в целом и к самим себе, обеспечивающих сохранение экологических благ, жизни как таковой и здоровья человека.
На основе исследования достижений современной философской, педагогической и психологической науки в главе определены доминантные подходы к организации образовательного процесса по формированию профессиональной культуры будущего эколога. Комплекс подходов включает в себя следующие компоненты:
методологические: системный подход, обеспечивающий одновременность решения воспитательных, обучающих и развивающих задач и взаимодействие и единство всех компонентов педагогического процесса (целей, содержания, методов, средств, организационных форм занятий, деятельности преподавателя, деятельности учащегося); принцип футуризации, предполагающий переход экологической образовательной системы к новым знаниям об окружающей среде, к новым нормам поведения людей Земли, которые основаны на общечеловеческих ценностях, к новым опережающим технологиям, призванным опережать природопреобразующую деятельность людей и в условиях риска и неопределенности будущего выдавать упреждающие рекомендации; аксиологический подход, призванный ориентировать образование
и воспитание на то, что в эпицентре ценностных ориентации студента-эколога будут Природа, общечеловеческие ценности, духовно-нравственные качества личности, ее культура, интеллигентность; гуманистический подход, выражающий необходимость подчинения всей воспитательной, образовательной и развивающей работы задачам формирования целостной, всесторонне развитой личности; экокулътурологический подход, предполагающий его ориентированность на формирование экологической культуры, представляющей собой триединство экологического сознания, экологического мышления, экологической практики;
педагогические: технологический подход, позволяющий, при корректном использовании системы форм, методов, средств подготовки специалиста и способов организации деятельности активных участников учебного процесса, достичь поставленных целей обучения; принцип деятелъностной активности, заключающийся в целенаправленном активном восприятии изучаемых явлений, их осмыслении, творческой переработке и применении, и способствующий формированию прочных действенных знаний, умений и навыков; информационный подход, предполагающий его ориентированность на формирование информационной культуры, представляющей собой совокупность следующих значимых компонентов: потребности быть информированным, способности получать «многослойную» информацию, способности оценивать качество информации, владения информационными технологиями и новейшим оборудованием для осуществления информационной деятельности;
психологические: личностно-деятельностный подход,
предполагающий создание эффективных условий для формирования гармоничной, нравственно-совершенной, социально-активной, профессионально-компетентной и саморазвивающейся личности; теория формирования мотивов и потребностей к учению, предполагающая создание таких психолого-педагогических условий процесса обучения, которые способствовали бы превращению общественно-практической ценности дисциплины в личную значимость и как следствие - появление соответствующего отношения к предмету и готовность к учебной деятельности; рефлексивный подход, являющийся первостепенным условием оптимизации развития, саморазвития участников педагогического процесса. Рефлексия выполняет диагностическую функцию, констатируя уровень развития участников учебного процесса и их взаимодействия, уровень эффективности этого взаимодействия, отдельных педагогических средств; теория формирования коммуникативной культуры, предполагающая ее ориентированность на формирование следующих компетенций: лингвистической, социолингвистической, социокультурной, дискурсивной.
Конструктивным итогом теоретических исследований первой главы явилась разработка правил реализации вышеназванных подходов и принципов (таблица 1).
Вторая глава «Проектирование и реализация технологии формирования профессиональной культуры будущего эколога» содержит следующие параграфы: проектирование структурной модели профессиональной культуры эколога; проектирование диагностических целей и содержания технологии формирования профессиональной культуры эколога; средства педагогической коммуникации; методы контроля эффективности процесса формирования профессиональной культуры эколога; выявление основных критериев профессиональной подготовки эколога; диагностика критериев качества подготовки эколога; результативность экспериментальной работы по формированию профессиональной культуры будущих экологов.
Для реализации спроектированной технологии большое значение имеет представленная в диссертации структурная модель профессиональной культуры эколога (рисунок 1), а также теоретическое обобщение соотношений структурных компонентов культуры с педагогическими целями (таблица 2). Следует подчеркнуть, что при задании системы целей были проанализированы действующий ГОС по специальности 013100 - Экология, учебный план, а также рабочие программы дисциплин данной специальности на предмет содержащихся в них требований к культурному развитию личности.
Изучение действующего ГОСа по специальности 013100 - Экология, а также анализ учебного плана данной специальности позволили выделить следующий перечень дисциплин, формирующих, с нашей точки зрения, основную понятийную базу - профессиональный тезаурус, в котором представлены основные смысловые единицы, термины, понятия, законы, составляющие суть профессиональной подготовки эколога. Это следующие дисциплины: философия, культурология, социология, биология, общая экология, учение о биосфере, прикладная экология, экология человека, основы природопользования, правовые основы природопользования и охраны окружающей среды, экологический менеджмент, экологический мониторинг, экологическая экспертиза, устойчивое развитие, русский язык и культура речи, иностранный язык. Из данного перечня дисциплин были выделены дисциплины, способствующие формированию не только узкопрофессиональной культуры, но и культуры более высокого профессионального уровня, актуальность формирования которой в условиях современного кризиса всех сфер жизни мирового сообщества становится чрезвычайно важной. Это следующие дисциплины: культурология, устойчивое развитие, социология, биология, общая экология, экология человека, основы природопользования, экологический менеджмент, русский язык и культура речи, иностранный язык. Основные семантические понятия из представленного перечня дисциплин мы объединили в крупные блоки - модули. В результате мы сформировали пять модулей курса:
Модуль «Человек и культура»: культура и общество, культура и личность, экологическая культура, культура здорового образа жизни, культура общения, деловая культура.
Модуль «Социальная экология»: глобальные экологические проблемы, концепция устойчивого развития человечества, международное сотрудничество
в обчасти экологии, общественные экологические движения и организации, экологическое образование
Модуль «Общая экология»: экология как междисциплинарная наука, учение о биосфере, экология человека, ресурсы биосферы, биологическое разнообразие живой природы и пути его сохранения
Модуль «Профессионально-региональная экология»: проблемы экологии Самарского региона, проблемы экологии города Тольятти, экология и здоровье, проблемы культуры и нравственности родного города, природоохранная деятельность Самарского региона
Модуль «Экологический менеджмент»: экологический мониторинг, экологический менеджмент, система управления охраной и использованием природных ресурсов, правовые и нормативные законы природопользования, экологическая безопасность.
Таблица 1
Классификация подходов и принципов проектирования технологии формирования профессиональной культуры эколога
Наименование блока подходов Применяемые законы и принципы Правила реализации принципов
Методологический Системный подход 1 Устанавливать непротиворечивые связи и зависимости всех компонентов педагогического процесса (целей, содержания, средств, методов, форм), обеспечивающих эффективность их использования в целях развития учащихся 2 Педагогический процесс и воспитательные отношения подчинять конечной цели развития каждого учащегося
Принцип футуризации 1 Гармонизировать отношения человека с природой через знакомство с современной естественнонаучной картиной мира и проблемами биосферы и вселенной в целом, через знакомство с новыми экономическими механизмами хозяйствования, новыми прогрессивными технологиями, новыми социальными отношениями 2 Обеспечивать творческое развитие человека на основе превалирования проблемно-активных методов обучения, самообучения, индивидуализации
Аксиологический подход 1 Ориентировать воспитание и образование на то, что в эпицентре ценностных ориентации личности студента-эколога будут Прцюда и созидательное отношение к ней 2 Формировать планетарное мышление, направленное на решение проблем, связанных с качеством жизни человека, здоровьем, милосердием, преодолением кризисов цивилизации, сохранением природной среды
Гуманистический подход 1 Сформировать стратегию экологического гуманизма, сущность которого - забота не только о человеке, но и об окружающей его биоте 2 Создавать условия для успешного овладения
содержанием образования как можно большему количеству учащихся с учетом их индивидуальных способностей и возможностей 3 Педагогический процесс и воспитательные отношения в нем строить на основе сотрудничества, сотворчества, доверительности, взаимной требовательности
Экокультурологический подход Формировать экологическую культуру спецюлисга, представляющую собой триединство - сознания (совокупность знаний о мире), - мышления (переработка знания и текущей экологической информации, мысленное моделирование ситуации, прогнозирование ситуации, выдача практической рекомендации для конкретной деятельности), - практики (оздоровление всех типов сред, управление своим здоровьем, самосовершенствование, овладение методами экологической безопасности)
Педагогический Технологический подход 1 Создавать предварительное проектирование учебного процесса 2 Устанавливать ясные, точные, дидактически-проработанные цели 3 Проектировать и применять цели, содержание, формы, методы, средства и условия обучения в целостной системе 4 Четко определять действия и функции преподавателя и учащегося по выполнению определенных операций на каждом этапе процесса обучения 5 Оценка исходного, промежуточного и итогового результата учебной деятельности учащегося должны иметь глубоко качественно-диагностический характер 6 Использовать новейшие достижения педагогики, психологии, дидактики, использовать современные идеи информационных технологий
Принцип деятельностной активности 1 Обеспечить включение каждого студента в различные виды деятельности, в решение проблемных ситуаций, в совместный коллективный поиск решений научных и практических задач 2 Расширять сферу знаний учащихся о профессиональной деятельности и направлять подготовку профессионально и социально мобильных специалистов
Информационный подход 1 Учить в условиях насыщенной информационной среды осуществлять поиск необходимой информации, отбор экозащитной и личностно значимой информации 2 Формировать способность оценивать качество информации (ценность, полноту, достоверность, новизну) 3 Расширять сферу знаний посредством использования информационных технологий и новейшего оборудования для осуществления информационной деятельности (программное обеспечение, технические устройства)
1 Обучение, построенное только на передаче
Психологический Личностно-деятелыюстный подход информации, должно быть дополнено обучением деятельностью, ориентированной как на настоящее так и на будущее Основной акцент следует делать на организацию различных видов деятельности обучаемых 2 Постоянно учитывать и соотносить цели, содержание, уровни проблемносги, методы и формы организации учебной деятельности и уровни и особенности развития творческих и других способностей личности 3 Доминантой отношений между преподавателем и студентом должный быть партнерство, равенство личностей в поступках, ответственность, положительный эмоциональный фон
Теория формирования мотивов и потребностей к учению Обращать внимание на важность создания условий возникновения потребностей и мотивов к учению С этой целью широко использовать формы активного обучения дидактические игры, анализ конкретных ситуаций, разыгрывание ролей, дискуссии, игры-конференции
Рефлексивный подход * 1 Уметь анализировать свою деятельность, деятельность учащихся, педагогическое взаимодействие 2 Формировать способность учащихся оценивать уровень своих знаний, а также проектировать направления, формы и методы саморазвития
Теория формирования коммуникативной культуры 1 Уметь организовать взаимопонимание, сотрудничество со студентами 2 Осуществлять отбор методов, средств и форм обучения с целью формирования коммуникативной компетентности (лингвистической, социолингвистической, социокультурной, дискурсивной)специалиста
Рисунок 1
Таблица 2
Система целей, достигаемых в процессе формирования профессиональной
культуры эколога
Структурные составляющие Профессиональное образование по специальности 013100-Экология
Когнитивность Знать этические и правовые нормы, регулирующие взаимоотношения человека и окружающей среды; законодательные и нормативные документы в области системы управления окружающей средой; Владеть: - информационными процессами и технологиями для осуществления природоохранной деятельности
Глобальная ориентированность - видеть глобальный характер экологических проблем; - осознавать ценность природы и общечеловеческие ценности; - проявлять готовность к природоохранной деятельности на региональном, государственном уровне.
Экологический менеджмент контролировать, оценивать и прогнозировать проблемную ситуацию; - анализировать проблемную ситуацию и находить способы ее решения; - планировать и практически реализовывать мероприятия по сохранению природного мира.
Коммуникативная компетентность - использовать иностранный язык в профессиональной деятельности и в реальных ситуациях общения для достижения взаимопонимания; проявлять понимание, такт, отзывчивость, добрые чувства по отношению к партнеру по общению; устанавливать взаимоотношения сотворчества и сотрудничества с коммуникантами;
Интеракти вность проявлять готовность к освоению специальности, дополнительных квалификаций; оценивать уровень своих знаний и уметь проектировать направления, формы и методы саморазвития; нести ответственность за порученное дело, стремиться к качеству в работе; аргументировать свою точку зрения в профессиональном диалоге, уважая при этом право другого человека на собственные убеждения.
I
ь
Ч
I
Несомненно, что сформированность профессиональной культуры будущих экологов будет в значительной степени зависеть от разнообразия и действенности используемых при этом форм, методов и средств обучения, а также от тех видов учебной и внеаудиторной деятельности, в которые будут вовлечены студенты в процессе обучения в вузе.
« Для достижения цели формирования профессиональной культуры
эколога нами была разработана и внедрена система практикумов-семинаров (таблица 3), отличительной особенностью которых являются: полилог (право
* каждого на свою индивидуальную точку зрения), диалог (восприятие друг друга
как равных партнеров, умение слушать и слышать друг друга), мыследеятельностъ (не усвоение учащимися готовых истин, а самостоятельное решение проблем через осуществление мыслительных операций), смыслотворчество (процесс осознанного создания нового содержания, значения предметов и явлений окружающей деяствительности), рефлексия (самоанализ, самооценка своей деятельности).
Таблица 3
Система практикумов-семинаров
Наименование прктикума-семинара Формируемые навыки и умения Технологическое обоснование Формы практической реализации
Терминологический практикум •устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями, событиями, • работать со справочной литературой Введение и изучение УЭ модулей Формирование профессионального тезауруса Составление терминологических кластеров
Информационно-культурологический практикум • выполнять задания по заданному алгоритму, •оценивать качество информации (ценность, полноту, достоверность, новизну), • анализировать и комментировать авторские позиции, • аргументировать свою точку зрения Введение и изучение УЭ модулей Формирование профессионального тезауруса Формирование общей и экологической культуры Составление мини-выступлений, написание сочинений и статей по предложенным темам Представление аннотированной библиографии
Аксиологический практикум • анализировать, сопоставлять, обобщать понятия, явления, • оценивать значимость того или иного понятия, • оценивать свои знания о понятии, Введение и изучение УЭ модулей Формирование ценностных установок в процессе смыслотворчества, создание своего индивидуального Составление семантической таблицы ценностных понятий Мини-выступления относительно своих знаний о ценностях
• устанавливать взаимоотношения сотворчества и сотрудничества с членами своего коллектива смысла понятия, обогащение имеющегося смысла
Дискуссионный • оперировать новыми Актуализация Дискуссии, игры-
приактикум терминами и знаний Развитие конференции,
понятиями, умения научно-практические
полученными на коллективной конференции
занятиях курса, дискуссии
• пользоваться Формирование
правилами речевого эмпатии,
этикета, толерантности,
• находить, отбирать, нормативности
систематизировать поведения,
материал по теме ком му никаггивных
дискуссии, навыков Создание
• составлять план благоприятной
выступления, психологической
• аргументировать атмосферы
свою точку зрения,
уважая при этом
право другого
человека на
собственные
убеждения,
• проявлять
понимание, такт но
отношению к
партнеру по
дискуссии
Проектный практикум • выполнять задание по заданному алгоритму, • выполнять задание в срок, в соответствии с установленным графиком, • работать в сотрудничестве с членами своей творческой группы, • составлять план работы, • осуществлять поиск и отбор необходимой информации, • анализировать и обобщать информацию, • обрабатывать (редактировать) информацию, Актуализация знаний Формирование нормативности поведения, информационной культуры, интерактивности Установление сотрудничества и взаимопонимания через организацию взаимодействия в творческих группах Публичная защита проектных работ
• презентовать результаты своей работы, • отстаивать свою точку зрения
Реферативный практикум • осуществлять поиск и отбор необходимой информации, • анализировать и обобщать информацию, • оценивать значимость информации, • обрабатывать (редактировать) информацию, • оформлять работу по стандарту, • выступать с докладом по теме реферата Совершенствование знаний по теме посредством самостоятельного приобретения знания, пользуясь разнообразными источниками информации Формирование нормативности поведения, ценностной ориентации Выступления по теме реферата
Практикум-мониторинг • проводить исследования экологически неблагополучных территорий - осуществлять сбор информации (наличие экологически неблагоприятных объектов, анкетирование населения), - оценивать и анализировать полученную информацию (выявление вредных воздействий на окр среду, на человека), - прогнозировать ситуацию (что может произойти в глобальном и локальном масштабе, если возникнет непредвиденное состояние экосистемы), - планировать комплекс возможных мероприятий по восстановлению территории), • оформлять работу по стандарту Развитие исследовательских способностей Развитие экологического глобального и локального мышления через организацию коллективной творческой познавательной деятельности Публичная защита мониторингового исследования
Нормативно-правовой практикум • анализировать, обобщать, систематизировать информацию, • применять Введение и изучение УЭ модулей Формирование тезауруса в области правовых и Составление таблицы основных понятий «Федерального Закона об охране окружающей среды»
нормативную документацию в научно- исследовательской работе нормативных вопросов
Практикум-олимпиада • проводить информационное исследование в рамках предложенных тем, • использовать профессиональные знания в условиях олимпиады; • оценивать уровень своих знаний и своей деятельности Развитие творческой активности Развитие рефлексивных способностей Подго говка тестовых заданий к олимпиаде
Разнообразие методов обучения обеспечивало мотивационный настрой, активность мышления, творческий подход при решении задач, точность и пунктуальность при выполнении заданий, личную и коллективную ответственность в процессе обучения. А использование форм организации учебной деятельности в контексте будущей профессиональной деятельности способствовало зарождению активного интереса к профессии эколога.
В основу методики опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной и реализованной технологии был положен мониторинг процесса формирования структурных составляющих профессиональной культуры специалиста. Оценка сформированности личностных свойств производилась по следующим параметрам: индексу когнитивности, индексу интерактивности, индексу аксиологичности, индексу менеджмента, индексу нормативности. Основой для определения критериев оценки качества подготовки эколога послужила структурная модель профессиональной культуры. Критерии и признаки для оценки качества подготовки студентов-экологов приведены в таблице 4.
Таблица 4
*
I
*
Когнитивность Интерактив Аксиологич Менеджмент Норматив
ность ность ность
1) умение узнавать, 1) - умение вести на 1)умение 1)умение 1) умение
понимать и иностранном языке проявлять проводить выполнить
воспроизводить беседу-диалог эмпатийные наблюдения за задание в срок,
(распознавать, общего и чувства по состоянием в соответствии
определять) профессионального отношению к окружающей с
экологическую характера. природе и среды, установленным
информацию, - умение читать человеку, - умение графиком,
необходимую для литературу по оценивать и 2) умение
подготовки к решению специальности без 2) умение работать предположительно выполнить
задач и при ответах на словаря с целью в сотрудничестве описывать задание по
вопросы; поиска с членами своего будущие заданному
информации, коллектива, изменения алгоритму,
2) умение - умение состояния 3) аккуратность
самостоятельно переводить тексты 3)умение окружающей оформления
выполнять со словарем, проявлять такт, среды под работ,
определенные - умение понимание, воздействием 4)самоорганизо
осмысленные составлять отзывчивость, антропогенных ванность,
действия, аннотации, добрые чувства факторов, дисциплина
направленные на рефераты, деловые по отношению к - умение
решение письма на партнерам по предположительно
определенного круга иностранном общению, описывать
задач в соответствии с языке, 4) умение глобальные
ранее усвоенными - умение организовывать последствия,
образцами, пользоваться взаимопомощь в вытекающие из
(ориентация в научной правилами учебной и проблемной
литературе по речевого этикета, трудовой ситуации,
специальности, деятельности
составление тезисов, 2) умение 2) умение
рефератов, аннотации творчески, 5) умение анализировать и
статьи,составление нестандартно оценивать обобщать
библиографии и др), подходить к уровень своих информацию,
решению задач, знаний и полученную из
3)система 3)проявление проявлять разных
исследовательских готовности к готовность к источников,
умений (обзор участию во саморазвитию, - умение
литературы по теме внеаудиторных самообразованию анализировать
исследования, мероприятиях эффективность
оформление (олимпиадах, публичного
результатов конкурсах выступления,
собственных экологических - умение
исследований в виде плакатов, составлять план
реферата, отчета, экскурсиях), работы
описание схем, таблиц,
подготовка сообщения 4) умение
доклада по научной использовать
тематике) информационные технологии в учебной и профессиональной деятельности
Диагностика сформированности структурных составляющих профессиональной культуры производилась по следующей схеме (таблица 5).
__Таблица 5
Этапы Когнитив- Аксиологичность Менедж- Норматив- Интерак-
тестирования ность мент ность тивность
Входное Тесты Методика «Ваше Анализ Составление Коммуника
тестирование когнитивности отношение к экологической композиционной тивные
экологическим информации структуры тесты
проблемам» реферативного
Методика для произведения
определения степени
сформированности
эмпатии и
толерантности
Рубежное Тесты Тест « Оценка Методика Творческая Репортаж о
тестирование когнитивности способности к «Анализ разработка проблемах
саморазвитию, актуальных правил экологии
самообразованию» экологических здорового родного
проблем» образа жизни города
Итоговое Тесты Методика для Мониторинг Разработка Тест
тестирование когнитивности определения овое программы «Оценка
степени исследование проведения уровня
сформированности своего экологического творческого
эмпатии и района мониторинга потенциала
толерантности личности»,
Методика «Ваше
отношение к
экологическим
проблемам»
1
Исследование изменений показателей - степени сформированности структурных составляющих профессиональной культуры специалиста -позволило сделать общие выводы о результативности деятельности по формированию профессиональной культуры студентов-экологов. Опытно-экспериментальная апробация разработанной технологии проводилась со студентами групп ЭКО-ЗОЦА), ЭКО-302(А) (год поступления в университет 2002), ЭКО-201(А), ЭКО-202(А) (год поступления в университет 2003), ЭКО-101(А), ЭКО-Ю2(А) (год поступления в университет 2004) экологического
факультета Волжского университета им В Н Татищева. Группы ЭКО-ЗОКВ), ЭКС)-302(В), ЭКС)-201(В), ЭКО-202(В), ЭКСЫ 01 (В), ЭКОЮ2(В) были контрольными, в них обучение велось традиционным способом. Всего в эксперименте было задействовано 136 человек (66 человек в экспериментальных группах и 70 человек в контрольных группах).
* Результаты опытной проверки даны в приложении к диссертации, а в таблице 6 приведены усредненные данные деятельности студентов на основе анализа изменения параметров структурных составляющих культуры по
* критериям когнитивности, интерактивности, аксиологичности, менеджмента, нормативности.
Таблица 6
Сравнение результатов эксперимента по формированию профессиональной культуры студентов - экологов
Оцениваемые критерии Экспериментальные группы Контрольные группы
Нач. Кон. Нач. Кон.
Когнитивность 0,27 0,86 0,27 0,69
Аксиологичность 0,41 0,79 0,40 0,57
Менеджмент 0,38 0,76 0,37 0,49
Нормативность 0,33 0,76 0,33 0,60
Интерактивность 0,39 0,78 0,39 0,67
В ходе опытно-экспериментальной работы выяснилось, что среднее значение уровня когнитивности в экспериментальных группах выросло с 0,27 до 0,86, а в контрольных группах - с 0,27 до 0,69. За счет применения новой педагогической технологии формирования профессиональной культуры эколога удалось повысить эффективность обучения при решении образовательных задач.
Анализ результатов проверки уровня сформированности личностных качеств показал, что в процессе формирования профессиональной культуры студентов-экологов произошли следующие изменения:
• уровень аксиологичности у студентов в экспериментальной группе
возрастает от 0,41 до 0,79;
• уровень менеджмента возрастает от 0,38 до 0,76;
• уровень нормативности возрастает от 0,33 до 0,76;
• уровень интерактивности возрастает от 0,39 до 0,78.
В контрольных группах динамика роста критериев ниже, чем в экспериментальных группах.
Повышение среднего балла индексов когнитивности, аксиологичности, менеджмента, нормативности, интерактивности свидетельствует о том, что в целом произошли позитивные изменения в знаниях и умениях студентов-экологов. Позитивная динамика показателей подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать вывод об эффективности технологии формирования профессиональной культуры студентов-экологов.
В заключение приводим результаты анкетирования студентов экологического факультета до прохождения курса обучения по спроектированной нами технологии и после нее.
До прохождения курса обучения по разработанной технологии был проведен опрос студентов-первокурсников с целью определения преобладающей формы экологического сознания по следующему заданию (таблица 7):
«Затрагивают ли Вас лично экологические проблемы? Если да, то почему?» Присвойте каждой проблеме соответствующий ранг, в соответствии с субъективной для себя значимостью.
Меня лично затрагивают экологические проблемы, прежде всего
_ ___Таблица 7
Проблемы Ранг нач Ранг кон
Сложившейся неблагоприятной экологической ситуацией в районе, в котором я проживаю 23% 17%
Влиянием неблагоприятных факторов на мое здоровье и здоровье моих близких 36% 28%
Влиянием неблагоприятных факторов на здоровье будущих поколений 10% 14%
Влиянием негативных факторов на природу 14% 23%
Сложившейся неблагоприятной экологической обстановкой в глобальном масштабе 17% 18%
Анализируя полученные данные, мы можем констатировать, что студентов первого курса прежде всего заботит собственное здоровье и здоровье их близких (36%), а также сложившаяся неблагоприятная экологическая обстановка в районе их проживания (23%). Сложившаяся неблагоприятная экологическая обстановка в глобальном масштабе (17%), влияние негативных факторов на природу(14%) и здоровье будущих поколений (10%) учитываются студентами-первокурсниками в меньшей степени.
Полученные результаты могут свидетельствовать о преобладании у студентов антропоцентрического экологического сознания, ставящего во главу человека.
Анализы результатов ответов после обучения по спроектированной технологии показывают, что преобладает антропоцентрическое сознание, но и экоцентрическое сознание возрастает (23%). Следует отметить, что рост экоцентрического сознания студентов-экологов наблюдается в процессе
преподавания одной дисциплины. Можно с большой степенью вероятности предполагать, что если целенаправленное формирование профессиональной культуры будущих экологов будет вестись в процессе обучения всем дисциплинам учебного плана, то сформированность профессиональной культуры как необходимой составляющей будущей профессиональной деятельности - эколога будет вполне обеспечена.
Таким образом, всесторонняя экспериментальная проверка эффективности приоритетных содержательных и методических компонентов *, спроектированной и реализованной педагогической технологии формирования
профессиональной культуры будущих экологов показала правильность выдвинутой гипотезы исследования и действенность всей разработанной технологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты опытно-экспериментальной апробации педагогической технологии формирования профессиональной культуры студентов-экологов подтвердили выдвинутую гипотезу, правильность концептуальных положений и позволили сделать следующие выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту:
1. Усиливающийся кризис окружающей среды и глобальная угроза будущему цивилизации объективно выдвигают экологическое образование и экологизацию всего образовательного процесса на приоритетное место в современных социальных трансформациях, направленных на выживание человечества и сохранение биосферы.
2. Особую актуальность на сегодняшний день приобретает задача подготовки квалифицированных кадров в области охраны окружающей среды. Для преодоления экологического кризиса и успешного практического решения экологических проблем необходимы экологи, обладающие высокой профессиональной культурой - культурой, как способа жизнедеятельности человека, включающей и прогрессивное мышление, и умение и навыки ресурсосберегающей деятельности, аккумулирующей духовную энергию человека, определяющей границы его поведения в сферах бытия.
3. Анализ существующей системы подготовки эколога на уровне высшего , профессионального образования выявил определенные недостатки и
проблемы, а именно: процесс обучения в области экологического образования находится вне культурного поля; отсутствуют программы развития культуры личности студента-эколога; отсутствуют тенденции к разработке технологических процедур решения проблемы формирования общей и профессиональной культуры студента-эколога.
4. Выявленные недостатки и проблемы в подготовке эколога обусловливают необходимость поиска теоретико-методологических и психолого-педагогических подходов к проектированию педагогической технологии. Полагаем, что важнейшим направлением решения является
интеграция следующих методологических подходов: системного, принципа футуризации, аксиологического, гуманистического, экокультурологического подходов. Психолого-педагогическими принципами и подходами являются: технологический, принцип деятельностной активности, информационный, личностно-деятельностный, рефлексивный подходы, теория формирования мотивов и потребностей к учению, теория формирования коммуникативной культуры.
5. В целях повышения профессиональной культуры студентов нами был разработан и внедрен в процесс обучения экологов курс по формированию профессиональной культуры будущих специалистов, в рамках которого была спроектирована модель профессиональной культуры эколога и определена технология ее формирования.
6. Профессиональную культуру эколога можно охарактеризовать как выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств и дать ее определение как деятельности человека, представленной в системе социальных норм и убеждений, ценностях, в совокупности отношений людей к природе, к миру в целом, к родному отечеству, к самим себе, обеспечивающих сохранение жизни, экологических благ и здоровья человека.
7. Структурная модель профессиональной культуры специалиста согласуется с целью образовательного учреждения, характером профессиональных задач и состоит из следующих блоков личностных и профессиональных качеств эколога: когнитивность, глобальная ориентированность, экологический менеджмент, коммуникативная компетентность, интерактивность.
8. Технология формирования культуры в системе профессионального экологического образования осуществляется через систему практикумов-семинаров, отличительной особенностью которых являются: высокая интенсивность коммуникации, общение, смена и разнообразие видов деятельности, целенаправленная рефлексия участниками своей деятельности.
9. В ходе опытно-экспериментального исследования была проведена комплексная проверка уровня сформированное™ структурных составляющих профессиональной культуры у студентов экспериментальных и контрольных групп, результаты которой подтвердили, что спроектированная педагогическая технология эффективнее традиционно используемых методик.
Таким образом, анализ результатов исследования доказывает правильность положений сформулированной гипотезы, разработанного содержания и технологии его реализации при формировании профессиональной культуры экологов.
По ходу проведения исследования и обобщения его результатов возникли новые задачи, среди которых: необходимость создания и
совершенствования системы целенаправленного взаимодействия педагогов, работающих в области экологического образования, и проектирование многоуровневой непрерывной образовательной системы подготовки экологов.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях:
1. Туркацо О.М. Экологическое воспитание средствами иностранного языка//Вестник ВУиТ. Выпуск третий. - Тольятти, 2003 С 113-116
2. Туркацо О M Структурная модель эколого-культурной компетентности специалиста-эколога // Материалы международной научной конференции «Татищевские чтения - актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти, 2004. С. 94-99.
3. Туркацо О.М. Актуальность профессионального коммуникативного подхода при обучении иностранному языку студентов экологического факультета // Вестник ВУиТ. Выпуск четвертый. - Тольятти, 2004.
4. Туркацо О.М. Экологические проблемы современности и роль иностранного языка в подготовке специалистов-экологов // Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде. Материалы Международной научно-практической конференции. Чебоксары, 2004. С 150-155
5. Туркацо О М. Социокультурные предпосылки формирования интеркультуры специалиста-эколога // Современные проблемы экологии и безопасности' Первая Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция. - Тула, 2005. С. 43-45.
6. Туркацо О.М. Принцип футуризации как главный принцип обучения студентов-экологов // Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения, актуальные проблемы науки и практики», - Тольятти, 2005 С. 264-266.
7. Туркацо О.М. Перспективы применения рефлексивного подхода в образовании Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения- актуальные проблемы науки и практики», - Тольятти, 2005 С 357-361
8. Туркацо О.М. Проблема формирования экологической культуры в системе экологического образования // Безопасность. Технологии Управление: Научные доклады и статьи 1-й Международной конференции 4.2 /Под науч. ред д.п.н, профессора J1.H. Гориной, Тольяттинский государственный университет. - Тольятти, 2005. С. 10-13.
РНБ Русский фонд
2006-4 15404
НА
i
i >
!