автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративная подготовка преподавателя экологии высшей школы
- Автор научной работы
- Заводной, Александр Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Армавир
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заводной, Александр Викторович, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы подготовки преподавателя экологии высшей школы.
1.1. Методологические аспекты подготовки преподавателя экологии высшей школы.
1.2. Детерминанты экологической подготовки студентов в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования.
1.3. Принципы отбора и проектные характеристики интегративного содержания подготовки преподавателя к обучению экологии студентов современного вуза.
Глава II. Проектирование и реализация профессиональной подготовки преподавателя экологии высшей школы на интегративной основе.
2.1. Отбор и построение содержания интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы.
2.2. Проектирование и реализация модели процесса интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы.
2.3. Методика и результаты экспериментальной работы по интегративной подготовке преподавателя экологии высшей школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративная подготовка преподавателя экологии высшей школы"
Актуальность исследования. Несмотря на определенную активизацию проводимых в последние годы мероприятий по сохранению и оздоровлению окружающей среды, острота экологических проблем не только не снижается, но и продолжает нарастать. В значительной мере это обусловлено доминированием концепции техницизма, "эгоизмом рыночной экономики" по отношению к природе и обществу, участившимися техногенными катастрофами и другими факторами. Кризисные явления переходного периода в российском обществе отрицательно сказались на состоянии экологического просвещения, и образования, в обществе нарастает экологический нигилизм, дает о себе зна"гь низкий уровень экологической культуры молодежи. В этой связи на передний план выдвигается проблема подготовки педагога-эколога, способного осуществлять образовательную, социально-культурную и коммуникативную деятельность в сфере экологии, активно участвовать в отечественных и международных проектах по постановке и реализации экологического образования в России и других странах.
Исследования в области экологии, связанные с именами известных отечественных и зарубежных ученых (Ч. Адаме, Э.С. Бауэр, Б.Н. Беклемешов, В.И. Вернадский,. Г.Г. Гаузе, Э. Геккель, В.В. Докучаев, Д.Н. Кашнаров, Д. Майор, Н.Н. Моисеев, А. Печчеи, Н.Ф. Рейменс, К.Ф. Рулье, А.Н. Север-цев, В.В. Стангожский, В.Н. Сукачев, А.Н. Формозов и др.), способствовали постановке задачи проектирования образования "ноосферного" типа, формирования человека с ноосферным мышлением. В работах Э.В. Гирусова, Н.Н. Киселева, С.И. Липина, Ю.Т. Маркова, И.Н. Молсаева, К.А. Шварцмана и др. рассматриваются историко-экологические, социально-философские, аксиологические и просветительские аспекты современных проблем экологизации деятельности человека.
Общетеоретические и методологические проблемы осуществления экологического образования раскрываются в трудах А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Т. Иганзена, Н.А. Рыкова, А.П. Сидельковского и др. Формированию готовности учителей разных специальностей к реализации экологического образования учащихся посвящены работы С.Н. Глазычева, И.А. Добровольского, B.C. Ильина, С.Е. Петрова, А.А. Иноземцева, В.В. Пасичника, А.С. Ткаченко и др.
В проведенных исследованиях содержатся ценные идеи, теоретические обобщения, практические рекомендации, предложены различные научные подходы к повышению уровня готовности педагогов к экологическому обучению. В то же время в педагогической науке недостаточно уделяется внимание вопросам содержания экологического образования преподавателя экологии, моделированию его профессионально-педагогической подготовки в условиях междисциплинарной интеграции, отбору и построению ориентированных на экологические ценности образовательных технологий.
Практическая обращенность экологической науки к образовательному процессу высшей школы проявилась в содержании ГОС ВПО, разработке программ и учебных пособий по дисциплине "Экология". Между тем практика показывает, что в образовательном процессе высшей школы не находит должного отражения государственная стратегия подготовки специалистов к осуществлению экологического образования и воспитания в современных условиях, не реализуются теории и концепции экологизации содержания профессиональной подготовки на основе междисциплинарной интеграции гуманитарных, естественно-научных, технологических, математических знаний. Имеет место недооценка педагогических резервов подготовки студентов по двум специальностям, в частности, как преподавателя экологии высшей школы и как специалиста-эколога. В этой связи обращает на себя внимание неразработанность содержания подготовки педагогов экологического профиля, владеющих иностранным языком, в рамках новых, перспективных специальностей, имеющих выход на международный уровень социально-экономического, социокультурного и образовательного сотрудничества. Остаются недостаточно исследованными и разработанными дидактические и методические аспекты интегративной подготовки преподавателя высшей школы к осуществлению педагогической деятельности в сфере экологии.
Анализ педагогической теории и практики профессиональной подготовки преподавателей экологии позволяет выделить следующие противоречия:
- между необходимостью совершенствования профессиональной подготовки студентов на основе гуманистических идей и ценностей экологического образования и воспитания и неготовностью преподавателей экологии вузов к решению этих задач; между социальной востребованностью подготовки будущих специалистов по двум смежным специальностям - преподавателя экологии и специалиста-эколога по связям с общественностью и неразработанностью модели такой подготовки (включая ее цели, содержание, дидактико-технологическое и организационно-управленческое обеспечение) в системе высшего профессионального образования.
Выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования: каковы сущность, стратегия, состав и структура интегративной подготовки преподавателя экологии на современном этапе развития высшего профессионального образования? Какова модель этой подготовки в условиях обучения по смежным специальностям? На основании каких принципов может быть разработана интегративная подготовка преподавателя экологии? Какие блоки дисциплин и в каких интегративных: взаимодействиях они должны входить в содержание данной подготовки? Какие дидактические средства могут обеспечить адекватную реализацию интегративных основ профессиональной подготовки в различных звеньях образовательного процесса?
Цель исследования: теоретическое обоснование, построение и экспериментальная проверка модели интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы в системе профессионального становления специалиста по связям с общественностью.
Объект исследования: процесс и результат профессионального становления в высшей школе специалиста по связям с общественностью и педагогической деятельности в сфере экологии.
Предмет исследования: интегративная подготовка преподавателя экологии высшей школы в системе профессионального становления специалиста-эколога по связям с общественностью и педагогической деятельности.
Рабочая гипотеза исследования', подготовка преподавателя экологии высшей школы в системе профессионального становления специалиста по связям с общественностью в сфере экологических проблем будет успешной, если:
- выполнено проектное согласование (целе-функциональное, содержательное, инструментально-технологическое, организационно-управленческое) между процессами подготовки специалиста-эколога по связям с общественностью и преподавателя экологии высшей школы;
- специализация "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии" определена в качестве структурного компонента ин-тегративной подготовки будущего преподавателя экологии;
- образовательный процесс организуется как технологическая цепочка преемственной экологизации дисциплин различных циклов.
Задачи исследования:
1. Раскрыть специфику социального заказа на подготовку преподавателя экологии высшей школы в современных условиях.
2. Разработать концептуальную модель процесса интегративной подготовки преподавателя экологии современного вуза.
3. Определить содержание и инстументально-технологическое обеспечение процесса интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы.
4. Провести опытно-экспериментальную апробацию модели процесса интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы.
Методологической и теоретической основой исследования являются 4 философские теории о социально-деятельностной сущности личности, системном подходе к изучению явлений реальной действительности; диалектическая теория познания; учение о биосфере; психолого-педагогические положения о целостном педагогическом процессе, становлении и развитии личности как социального субъекта; фундаментальные положения высшего профессионального и экологического образования.
В ходе исследования использовались теоретические методы: теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический), теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, беседы, интервью; анализ документации и опыта работы образовательных учреждений в данном направлении; педагогический эксперимент.
Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, планированием и проведением эксперимента по данной проблеме, разработкой педагогических и диагностических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.
Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в 2000-2004 гг. в три этапа на базе Армавирского лингвистического университета. В нем принимало участие 35 преподавателей и 220 студентов факультета "Связи с общественностью".
Первый этап — поисково-теоретический (2000-2001 гг.) включал теоретический анализ исследуемой проблемы; изучение ее состояния в практике высшего профессионального образования; разработку научного аппарата исследования, определение детерминант и принципов отбора содержания подготовки преподавателя экологии высшей школы в условиях обучения студентов по двум смежным специальностям; обоснование системы проектных характеристик и моделирование профессиональной подготовки преподавателя экологии на основе межпредметной интеграции.
Второй этап - экспериментально-моделирующий (2001-2002 гг.). На данном этапе в соответствии с ГОС ВПО по специальности "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии" осуществлена разработка содержательной и процессуальной сторон специализации, вузовского компонента как системообразующей составляющей интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы; выполнено концептуальное моделирование процесса указанной подготовки; дано обоснование содержания инструментально-технологического обеспечения с учетом требований междисциплинарной интеграции. В ходе экспериментальной работы были подвергнуты проверке рабочая гипотеза, эффективность разработанной модели и вузовского компонента профессионального становления преподавателя экологии высшей школы как субъекта образовательного и социально-коммуникативных процессов в сфере экологической деятельности.
Третий этап - экспериментально-уточняющий (2003-2004 гг.) - включал работу по завершению формирующего эксперимента интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы на базе двух смежных специальностей.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обоснована идея интегративной организации профессиональной подготовки студентов по двум смежным специальностям - преподавателя экологии и специалиста-эколога по связям с общественностью;
- сформулированы и обоснованы принципы междисциплинарной интеграции экологических знаний в системе профессиональной подготовки преподавателя экологии и специалиста по связям с общественностью в сфере экологии;
- разработана специализация "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии" в качестве структурообразующего компонента интегративной подготовки преподавателя экологии; показана приоритетность экологизации содержания такой подготовки на основе разнотиповой интеграции: структурно-логической, структурно-монистической, системно-развивающей, структурно-комплексной;
- спроектирована модель процесса интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы, представляющая собой проектное (целе-функциональное, содержательное, инструментально-технологическое, организационно-управленческое) описание трехэтапной цепочки: I этап — пропедевтической интеграции экологических знаний, II этап - профессионально-целевого экологического синтеза учебного содержания, III этап - социально-коммуникативной направленности экологических знаний;
- разработаны педагогические технологии поэтапной интегративной подготовки преподавателя экологии, предусматривающие опережающее, синхронное и последующее усвоение содержания учебного материала на интегративной основе.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории интегративной организации образовательного процесса в высшей школе с учетом специфики подготовки студентов по смежным специальностям; выявлены системы детерминант современного экологического образования как факторного основания для построения интегративной подготовки преподавателя экологии; определении логики и содержательной базы междисциплинарной интеграции в контексте приоритетных направлений экологизации высшего профессионального образования; разработке подходов к определению базовых параметров и характеристик специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии", включая ее вузовский компонент.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты направлены на решение проблемы подготовки преподавателя экологии в рамках специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии"; разработано инструментально-технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки преподавателя экологии, основанной на междисциплинарной интеграции различного типа. Результаты исследования (концептуальная модель, интегра-тивные подходы, принципы отбора и структурирования содержания, подходы к разработке специализации) применимы для совершенствования образовательного процесса педагогических вузов, а также других высших учебных заведений, готовящих специалистов в области экологической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования систематически обсуждались на заседаниях ученого совета Армавирского лингвистического университета (2001-2003), научных конференциях Армавирского государственного педагогического университета (2000-2003), "Днях науки" Армавирского лингвистического университета (2000-2004), освещались в публикациях автора. Материалы исследования внедрены в практику работы Армавирского лингвистического университета.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; полученными конкретными позитивными изменениями в уровнях сформированности у студентов профессиональной готовности к преподаванию экологии в высшей школе; корректным использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В основу построения содержания интегративной подготовки преподавателя экологии в системе профессионального становления специалиста по связям с общественностью положены принципы гуманистической педагогики, факторы-детерминанты экологического образования, целе-функциональ-ные характеристики культурно-образовательного пространства вуза, принципы отбора содержания (общедидактические и методические), типологическая структура и рейтинговая группировка интегративных связей учебных дисциплин.
2. Концептуальная модель процесса интегративной подготовки препо давателя экологии представляет собой систему, целе-функциональным компонентом которой выступает готовность к решению задач современного экологического образования; содержательным — дисциплины специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии" и их интегрированное взаимодействие в рамках всего учебного плана; процессуальным - трехэтапный процесс интегративной подготовки, включая этапы пропедевтической интеграции экологических знаний, профессионально-целевого экологического синтеза учебного содержания, социально-коммуникативной направленности экологических знаний; инструментально-технологическим - "технологические цепочки", построенные на технологиях опережающего, синхронного и последующего усвоения разнопредметного учебного материала.
3. Содержание специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии" определяется в структурном отношении дисциплинами "Общая экология", "Обеспечение жизнедеятельности" (федеральный компонент); "Социальная экология", "Основы дидактики экологического образования" (национально-региональный компонент), что в целом отвечает особенностям обучения студентов по смежным специальностям.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих разработки тематических планов учебных дисциплин, статистические материалы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема экологии традиционно считалась одной из самых важных для общества, но в то же время она являлась и самой сложной, и противоречивой: с одной стороны, декларируется бережное отношение к природе как к среде обитания и условия выживания человечества; с другой, — наблюдается потребительское (а в некоторые периоды - даже хищническое) отношение к ней как к источнику многих, относительно дешевых, благ. С течением времени эти противоречия не только не устранялись, но и углублялись: последствия научно-технической революции все губительнее сказываются на состоянии окружающей среды, и прогрессивные люди все четче осознают, что подобное отношение к природе может привести к необратимым последствиям—к экологической катастрофе. Были созданы многие организации (например, широко известная Гренпис, в школах были действовали зеленые и голубые патрули и т.п.).
В настоящее время проблема еще более усугубилась, особенно в России, в связи с установлением рыночных отношений, когда богатства природы считаются дешевым сырьем и хищнически истребляются в угоду сиюминутным коммерческим интересам, что, естественно, не может не вызывать тревоги. В погоне за прибылью не учитывается вред многих производственных технологий, в целях экономии средств не строятся сооружения, призванные снижать наносимый окружающей среде вред. Также наблюдаются отрицательные тенденции и в сфере образования: снижение воспитательной работы со студентами и учащимися, в том числе и в области экологии; как следствие рыночной экономики — смена приоритетов у молодого поколения, когда на первый план выдвигаются личные интересы, часто даже в ущерб общественным. Ухудшение экологического состояния закономерно вызывает активизацию сил, заинтересованных в сохранении природы как залога выживания человечества. Известно, что решение любой социальной проблемы нужно начинать с воспитания молодого поколения, за которым будущее. Отсюда приоритетными становятся задачи экологического образования и воспитания. В этой связи доминирующей становится проблема подготовки педагога-эколога, способного осуществлять образовательную, социально-культурную и коммуникативную деятельность в сфере экологии, активно участвовать в отечественных и международных проектах по постановке и реализации экологического образования в России и других странах.
Следует констатировать, что ценные разработки, предложенные учеными, находят отражение в ГОС ВПО, а также в содержании программ и учебных пособий по дисциплине "Экология".
В то же время приходится констатировать, что в содержании профессионального образования недостаточно отражается государственная стратегия подготовки специалистов в области экологии в современных условиях; не реализуются теории и концепции экологизации содержания профессиональной подготовки на основе междисциплинарной интеграции; недооцениваются педагогические резервы подготовки студентов по смежным, специальностям. В этой связи в исследовании обосновывается и доказывается, что совершенствованию экологического образования в высшей школе способствует моделирование профессионально-педагогической подготовки преподавателя экологии в условиях междисциплинарной интеграции; отбор и построение образовательных технологий, ориентированных на экологические ценности.
Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Теоретико-методологический анализ проблемы позволил установить, что общенаучный подход к решению экологических проблем является важным основанием гуманитаризации содержания подготовки, осуществления аксиологических, гносеологических, акмеологических аспектов профессионального образования преподавателя высшей школы.
2. Ценностно-смысловым ядром методологических проблем экологизации современного профессионального образования является концептуализация нового образца научного мышления, основанного на экосинтезе знаний различных отраслей наук, обеспечивающих интегративность, комплексность и системность экологической подготовки. Эти факторы являются ключевыми в определении целе-концептуальных установок и содержания интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы по специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии".
3. Социальная и педагогическая функции данного специалиста состоят в экологизации общественного сознания и развитии экологической культуры личности на основе утверждения и реализации гуманистических ценностей экологического образования. Являясь важнейшим социальным феноменом и частью целостной образовательной системы, экологическое образование понимается нами как единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, гармоничного развития личности, становления ее как социального субъекта, владеющего общей и экологической культурой в интересах человека, общества, природы.
Культурно-гуманистические функции профессионального образования; данного специалиста опираются на следующие принципы: системный, целостный, личностный, деятельностный, полисубъектный, культурологический. Взаимодействуя, они призваны обеспечить субъективацию ценностей исходной профессии, личностное и профессиональное становление и творческое саморазвитие будущего преподавателя, адаптирование ценностей гуманистической культуры к будущей педагогической деятельности в сфере экологии и последующей их трансляции студентам вуза.
4. Анализ исследуемой проблемы позволил выделить основные детерминанты профессионального становления современного преподавателя экологии высшей школы: ориентацию на всечеловеческие ценности и осознание своего места в ноосфере; профессиональную, экологическую и правовую культуру; гуманитаризацию содержания высшего профессионального образования в условиях преодоления технократического подхода; творческий характер педагогического труда в системе гуманистических ценностей образования; динамичность социокультурных и социально-коммуникативных процессов в сфере экологии; направленность на гуманизацию технологического мира и преодоление его негативных последствий для экологии; самоактуализацию и самореализацию педагога как субъекта социально-коммуникативных и образовательных процессов в сфере экологической деятельности; соответствие уровня и содержания подготовки преподавателя экологии ГОС ВПО.
Выявленная в процессе исследования система детерминант положена в основу разработки специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии". В задачи специализации входит подготовка специалиста по двум направлениям: первое — по связям с общественностью в сфере экологии и второе — преподавателя экологии высшей школы, что обеспечивается определенным набором учебных дисциплин: "Организация работы отдела по связям с общественностью", "Телекоммуникационные и компьютерные технологии в связях с общественностью", "Общая экология", "Безопасность жизнедеятельности", "Социальная экология", "Основы дидактики экологического образования".
5. При разработке содержания интегративной подготовки преподавателя экологии, наряду с детерминантами, необходимо учитывать факторы, оптимизирующие ее в рамках специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии" и обеспечивающие единство профессионального, общекультурного, социально-нравственного развития личности педагога с экологическим типом мышления, его становления как субъекта образовательного и социально-коммуникативного процессов в сфере экологии. Важным условием такого развития студентов является создание специально организованного культурно-образовательного пространства, ключевой идеей которого является детерминация будущим — перспективой высшего профессионального и личностного самоутверждения и самореализации данного специалиста как творческой индивидуальности в мире социокультурных ценностей.
6. Важным условием построения модели процесса интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы является определение принципов отбора содержания учебного материала: системный, целостный, личностный, деятельностный, полисубъектный, культурологический. Кроме того, учитываются и другие общедидактические и методические принципы: научности, фундаментализации содержания, интеграции, профессиональной направленности содержания, политехнизма, системно-усложняющегося, проблемно-развивающего характера содержания, экологизации учебного содержания. отбор и содержание интегративной подготовки преподавателя экологии производится по следующим алгоритмическим шагам:
- обоснование соответствия компонентов содержания их проектным характеристикам и принципам;
- отбор содержания учебного материала;
- выявление по каждой дисциплине и анализ направлений учебного содержания, усиливающего подготовку преподавателя экологии;.
- определение системообразующего, доминирующего компонента содержания;
- выявление интенсивности процессов межпредметной (внутрицикло-вой и межцикловой) интеграции направлений отобранного содержания учебных дисциплин, их группировка;
- разработка типологической структуры направлений интеграции содержания учебных дисциплин, обеспечивающих подготовку преподавателя экологии;
- построение интегративного содержания.
7. Показаны возможность и целесообразность осуществления подготовки преподавателя экологии с опорой на междисциплинарную интерацию по 121-му направлению с привлечением содержания 20-ти учебных дисциплин трех циклов: общих гуманитарных и социально-экономических, общих математических и естественнонаучных, общих профессиональных, а также внутрицикловое взаимодействие учебных дисциплин специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии".
В работе выделены и раскрыты четыре типа интеграции содержания учебных дисциплин: структурно-логическую, структурно-монистическую, системно-развивающую, структурно-комплексную. В них заложены характеристики, определяющие модель процесса интегративной подготовки преподавателя экологии как динамичную систему, обеспечивающую активное личностное и профессиональное развитие будущего специалиста.
В работе выделены три интегративные группы дисциплин, соответствующие трем этапам подготовки будущего преподавателя экологии в рамках моделируемой структуры: I этап — пропедевтической интеграции экологических знаний; II этап — профессионально- целевого экологического синтеза учебного содержания; III этап — социально-коммуникативной направленности интеграции экологических знаний. Поэтапное системно-усложняющееся развертывание модели процесса подготовки преподавателя представляет собой "технологическую цепочку", связывающую все элементы учебно-воспитательного процесса как по вертикали (по этапам развертывания), так и по горизонтали (содержание, цель, деятельность преподавателей и студентов, формы, методы, средства реализации интегрированного обучения на определенном этапе). Функциональный анализ интеграционных процессов, протекающих в данной "цепочке", позволил установить, что преемственность и целостность содержания базируется на межэтапных интегративных связях, которые проявляются в одной из трех форм интеграции: опережающей, синхронной или последующей. Последние легли в основу разработки трех технологий — опережающего, синхронного и последующего усвоения содержания учебного материала.
8. Концептуальная модель интегративной подготовки преподавателя экологии апробировалась в ходе формирующего эксперимента. Результаты экспериментальной работы показали позитивную динамику интегративной подготовки данного специалиста, формирования его как интегральной личности. Указанная динамика выразилась в усилении экологической (содержательной и процессуальной) подготовки студентов к педагогической деятельности в качестве преподавателя экологии высшей школы, а также повышении экологической культуры будущего педагога за счет целенаправленной интеграции содержания дисциплин различного цикла. Эффективность процесса интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы подтверждена результатами педагогической практики: учебно-педагогическая деятельность — 27 студентов была оценена на "отлично", 16 студентов - на "хорошо" (из 44-х человек, прошедших 7-недельную практику). В целом подготовка к профессиональной педагогической деятельности преподавателя экологии высшей школы отвечает современным требованиям: 78,7 % студентов освоили учебный материал с отличными и хорошими оценками.
Таким образом, в исследовании теоретически обоснована и экспериментально подтверждена правомерность и эффективность модели интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы в системе профессионального становления специалиста по связям с общественностью.
Однако данная проблема не исчерпывается полностью предпринятым исследованием: необходима дальнейшая разработка содержания экологического образования в системе непрерывного образования "общее среднее образование - среднее специальное образование - высшее профессиональное образование - поствузовское образование", обеспечивающего преемственность всех звеньев образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Интегративная подготовка преподавателя экологии высшей школы"
На правах рукописи
Заводной Александр Викторович
ИНТЕГРАТИВНАЯ ПОДГОТОВКА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ЭКОЛОГИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
13.00.08-теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сочи 2004
Работа выполнена в Армавирском лингвистическом уникршгеге
Научный руководитель; доктор падагошческж на)г, профессор
Тюнниюв Юрий Станиславович
Официальные оппоненты догтор пэдагопг(есик наук, профессор Заречная Лариса Петровна
К21 (д ¡дет педзгошчеси к наук Се^еноаа Наталья Владьмирсгна
Вец^тдгя оргавпация. Адьгакюш государством 1ыЛ уннверсзпет
Заиргга дакххртгции сости пет " «о»" или? 2004 года в 10 часов ел заседала! дкххртационтпо оосета Д 212255 01 в Сочинском государстве: ¡ном унизер-апггстурщча и ^рорпюго дггл по гдресу: 35400(1, г. Сочи, ул. Советская, 26-а, ши-ферищ-заг
С д ¡ссертгдией уожно оз: евелятгься в бибсвютске СГУТьКД Автореферат разослан 23 апреля 2004 года.
Ученый саротрь (Й'///П- /
дисссрпщиошюго совета <у ' ¿ь-ССбс^/^ Сайфутдкног-аКШ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Несмотря на определенную активизацию прозодимых в последние годы мероприятий по сохранению и оздоровлению окружающей среды, острота экологических проблем не только не снижается, но и продолжает нарастать. В значительной мере это обусловлено доминированием концепции техницизма, "эгоизмом рыночной экономики" по отношению к природе и обществу, участившимися техногенными катастрофами и другими факторами. Кризисные явленил переходного периода в российском обществе отрицательно сказались на состоянии экологического просвещения и образования, в обществе нарастает экологический нигилизм, дает о себе знать низкий уровень экологической культуры молодежи. В этой связи на передний план выдвигается проблема подготовки педагога-эколога, способного осуществлять образовательную, социально-культурную и коммуникативную деятельность в сфере экологии, активно участвовать в отечественных и международных проектах по постановке и реализации экологического образования в России и других странах.
Исследования в области экологии, связанные с именами известных отечественных и зарубежных ученых (Ч. Адаме, Э С. Бауэр, Б Н. Беклеме-шов, В.И. Вернадский, Г.Г. Гаузе, Э. Геккель, В.В. Докучаев, Д.Н. Кашна-ров, Д. Майор, Н.Н. Моисеев, А. Печчеи, Н.Ф. Рейменс, К.Ф. Рулье, А.Н. Северцев, В.В. Стангожский, В.Н. Сукачев, А.Н. Формозов и др.). способствовали постановке задачи проектирования образования "ноосфер-ного" типа, формирования человека с ноосферным мышлением. В работах Э.В. Гирусова, Н.Н. Киселева, СИ. Липина, Ю.Т. Маркова, И.Н. Молсаева, К.А Шварцмана и др. рассматриваются историко-экологические, социально-философские, аксиологические и просветительские аспекты современных проблем экологизации деятельности человека.
, Общетеоретические и методологические проблемы осуществления экологического образования раскрываются в трудах А.Н. Захлебного, И.Д Зверева, Б.Т. Иганзеиа, Н.А. Рыкова, А. П. Сидельковского и др. Формированию готовности учителей разных специальностей к реализации экологического образования учащихся посвящены работы С.Н. Глазычева, И.А. Добровольского, В С Ильина, СЕ. Петрова, А.А. Иноземцева, В В. Пасичника, А. С Ткаченко и др.
- В проведенных исследованиях содержатся ценные идеи, теоретические обобщения, практические рекомендации, предложены различные научные подходы к повышению уровня готовности педагогов к экологическому обучению. В то же время в педагогической науке недостаточно уделяется внимание вопросам содержания экологического образования преподавателя экологии, моделированию его профессионально-педагогической подготовки в условиях междисциплинарной интеграции, отбору и построению ориентированных на экологические ценности образовать пььшх техно-
РОС НАЦИОНАЛЬНА!) БИБЛИОТЕКА С.Петер< ОЭ »0
логий.
Практическая обращенность экологической науки к образовательному процессу высшей школы проявилась в содержании ГОС ВПО, разработке программ и учебных пособий по дисциплине "Экология". Между тем практика показывает, что в образовательном процессе высшей школы не находит должного отражения государственная стратегия подготовки специалистов к осуществлению экологического образования и воспитания в современных условиях, не реализуются теории и концепции экологизации содержания профессиональной подготовки на основе междисциплинарной интеграции гуманитарных, естественно-научных, технологических, математических знаний. Имеет место недооценка педагогических резервов подготовки студентов по двум специальностям, в частности, как преподавателя экологии высшей школы и как специалиста-эколога. В этой связи обращает на себя внимание неразработанность содержания подготовки педагогов экологического профиля, владеющих иностранным языком, в рамках новых, перспективных специальностей, имеющих выход на международный уровень социально-экономического, социокультурного и образовательного сотрудничества. Остаются недостаточно исследованными и разработанными дидактические и методические аспекты интегративной подготовки преподавателя высшей школы к осуществлению педагогической деятельности в сфере экологии.
Анализ педагогической теории и практики профессиональной подготовки преподавателей экологии позволяет выделить следующие противоречия:
— между необходимостью совершенствования профессиональной подготовки студентов на основе гуманистических идей и ценностей экологического образования и воспитания и неготовностью преподавателей экологии вузов к решению этих задач;
- между социальной востребованностью подготовки будущих специалистов по двум смежным специальностям - преподавателя экологии и специалиста-эколога по связям с общественностью и неразработанностью модели такой подготовки (включая ее цели, содержание, дидактико-технологическое и организационно-управленческое обеспечение) в системе высшего профессионального образования.
Выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования: каковы сущность, стратегия, состав и структура интегративной подготовки преподавателя экологии на современном этапе развития высшего профессионального образования? Какова модель этой подготовки в условиях обучения по смежным специальностям? На основании каких принципов может быть разработана интегративная подготовка преподавателя экологии? Какие блоки дисциплин и в каких интегративных взаимодействиях они должны входить в содержание данной подготовки? Какие дидактические средства могут обеспечить адекватную реализацию инте-гративных основ профессиональной подготовки в различных звеньях образовательного процесса?
Цель исследования: теоретическое обоснование, построение и "экспериментальная проверка модели интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы в системе профессионального становления специалиста по связям с общественностью.
Объект исследования: процесс и результат профессионального становления в высшей школе специалиста по связям с общественностью и педагогической деятельности в сфере экологии.
Предмет исследования: интегративная подготовка преподавателя экологии высшей школы в системе профессионального становления специалиста-эколога по связям с общественностью и педагогической деятельности.
Рабочая гипотеза исследования: подготовка преподавателя экологии высшей школы в системе профессионального становления специалиста по связям с общественностью в сфере экологических проблем будет успешной, если:
- выполнено проектное согласование (целе-функциональное, содержательное, инструментально-технологическое, организационно-управленческое) между процессами подготовки специалиста-эколога по связям с общественностью и преподавателя экологии высшей школы;
- специализация "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии" определена в качестве структурного компо-Л нента интегративной подготовки будущего преподавателя экологии;
- образовательный процесс организуется как технологическая цепочка преемственной экологизации дисциплин различных циклов.
Задачи исследования:
1. Раскрыть специфику социального заказа на подготовку преподавателя экологии высшей школы в современных условиях.
2. Разработать концептуальную модель процесса интегративной подготовки преподавателя экологии современного вуза.
3. Определить содержание и инстументально-технологическое обеспечение процесса интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы.
4. Провести опытно-экспериментальную апробацию модели процесса интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы.
Методологической и теоретической основой исследования являются философские теории о социально-деятельностной сущности личности, системном подходе к изучению явлений реальной действительности; диалектическая теория познания; учение о биосфере; психолого-педагогические положения о целостном педагогическом процессе, становлении и развитии личности как социального субьекта; фундаментальные положения высшего профессионального и экологического образования
В ходе исследования использовались теоретические методы: теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный. логический), теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы анкетирование, тестирование, беседы, интервью; анализ документации и
опыта работы образовательных учреждений в данном направлении; педагогический эксперимент.
Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, планированием и проведением эксперимента по данной проблеме, разработкой педагогических и диагностических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.
Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в 2000-2004 гг. в три этапа на базе Армавирского лингвистического университета. В нем принимало участие 35 преподавателей и 220 студентов факультета "Связи с общественностью".
Первый этап - поисково-теоретический (2000-2001 гг.) включал теоретический анализ исследуемой проблемы; изучение ее состояния в практике высшего профессионального образования; разработку научного аппарата исследования, определение детерминант и принципов отбора содержания подготовки преподавателя экологии высшей школы в условиях обучения студентов по двум смежным специальностям; обоснование системы проектных характеристик и моделирование профессиональной подготовки преподавателя экологии на основе межпредметной интеграции.
Второй этап - экспериментально-моделирующий (2001-2002 гг.). На данном этапе в соответствии с ГОС ВПО по специальности "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии" осуществлена разработка содержательной и процессуальной сторон специализации, вузовского компонента как системообразующей составляющей инте-гративной подготовки преподавателя экологии высшей школы; выполнено концептуальное моделирование процесса указанной подготовки; дано обоснование содержания инструментально-технологического обеспечения с учетом требований междисциплинарной интеграции. В ходе экспериментальной работы были подвергнуты проверке рабочая гипотеза, эффективность разработанной модели и вузовского компонента профессионального становления преподавателя экологии высшей школы как субъекта образовательного и социально-коммуникативных процессов в сфере экологической деятельности.
Третий этап - экспериментально-уточняющий (2003-2004 гг.) -включал работу по завершению формирующего эксперимента интегратив-ной подготовки преподавателя экологии высшей школы на базе двух смежных специальностей.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обоснована идея интегративной организации профессиональной подготовки студентов по двум смежным специальностям - преподавателя экологии и специалиста-эколога по связям с общественностью;
- сформулированы и обоснованы принципы междисциплинарной интеграции экологических знаний в системе профессиональной подготовки преподавателя экологии и специалиста по связям с общественностью в сфере экологии;
- разработана специализация "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии" в качестве структурообразующего компонента интегративной подготовки преподавателя экологии; показана приоритетность экологизации содержания такой подготовки на основе раз-нотиповой интеграции: структурно-логической, структурно-монистической, системно-развивающей, структурно-комплексной;
- спроектирована модель процесса интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы, представляющая собой проектное (целе-функциональное, содержательное, инструментально-технологическое, организационно-управленческое) описание трехэтапной цепочки: I этап — пропедевтической интеграции экологических знаний, II этап - профессионально-целевого экологического синтеза учебного содержания, Ш этап - социально-коммуникативной направленности экологических знаний;
- разработаны педагогические технологии поэтапной интегратив-ной подготовки преподавателя экологии, предусматривающие опережающее, синхронное и последующее усвоение содержания учебного материала на интегративной основе.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории интегративной организации образовательного процесса в высшей школе с учетом специфики подготовки студентов по смежным специальностям; выявлены системы детерминант современного экологического образования как факторного основания для построения интегративной подготовки преподавателя экологии; определении логики и содержательной базы междисциплинарной интеграции в контексте приоритетных направлений экологизации высшего профессионального образования; разработке подходов к определению базовых параметров и характеристик специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии", включая ее вузовский компонент.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты направлены на решение проблемы подготовки преподавателя экологии в рамках специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии"; разработано инструментально-технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки преподавателя экологии, основанной на междисциплинарной интеграции различного типа. Результаты исследования (концептуальная модель, интегративные подходы, принципы отбора и структурирования содержания, подходы к разработке специализации) применимы для совершенствования образовательного процесса педагогических вузов, а также других высших учебных заведений, готовящих специалистов в области экологической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования систематически обсуждались на заседаниях ученого совета Армавирского лингвистического университета (2001-2003), научных конференциях Армавирского государственного педа-
гогического университета (2000-2003), "Днях науки" Армавирского лингвистического университета (2000-2004), освещались в публикациях автора. Материалы исследования внедрены в практику работы Армавирского лингвистического университета.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; полученными конкретными позитивными изменениями в уровнях сформированности у студентов профессиональной готовности к преподаванию экологии в высшей школе; корректным использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В основу построения содержания интегративной подготовки преподавателя экологии в системе профессионального становления специалиста по связям с общественностью положены принципы гуманистической педагогики, факторы-детерминанты экологического образования, це-ле-функциональные характеристики культурно-образовательного пространства вуза, принципы отбора содержания (общедидактические и методические), типологическая структура и рейтинговая группировка интегра-тивных связей учебных дисциплин.
2. Концептуальная модель процесса интегративной подготовки преподавателя экологии представляет собой систему, целе-функциональным компонентом которой выступает готовность к решению задач современного экологического образования; содержательным - дисциплины специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии" и их интегрированное взаимодействие в рамках всего учебного плана; процессуальным - трехэтапный процесс интегра-тивной подготовки, включая этапы пропедевтической интеграции экологических знаний, профессионально-целевого экологического синтеза учебного содержания, социально-коммуникативной направленности экологических знаний; инструментально-технологическим - "технологические цепочки", построенные на технологиях опережающего, синхронного и последующего усвоения разнопредметного учебного материала.
3. Содержание специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии" определяется в структурном отношении дисциплинами "Общая экология", "Обеспечение жизнедеятельности" (федеральный компонент); "Социальная экология", "Основы дидактики экологического образования" (национально-региональный компонент), что в целом отвечает особенностям обучения студентов по смежным специальностям.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих разработки тематических планов учебных дисциплин, статистические материалы.
Во введении обоснована актуальность исследования; определены его объект, предмет, цель и задачи; раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость; указаны теоретико-методологические основы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Теоретико-методологические основы подготовки преподавателя экологии высшей школы" - раскрыты методологическая база профессиональной подготовки преподавателя экологии высшей школы, сущность и взаимодействие детерминант экологической подготовки студентов в ГОС ВПО; определены принципы отбора содержания и проектные характеристики процесса интегративкой подготовки будущего преподавателя экологии
Во второй главе - "Проектирование и реализация профессиональной подготовки преподавателя экологии высшей школы на интегративной основе" — представлены концептуальная модель процесса интегративной подготовки будущего преподавателя экологии, подходы к отбору и построению его содержания, определены инструментально-технологическое обеспечение и условия реализации данного процесса, показаны особенности организации и результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении сформулированы основные выводы исследования и обозначены перспективы дальнейшей работы по проблеме.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Теоретический анализ проблемы исследования позволил установить, что общенаучный подход к решению зкологической проблематики сохранения жизни на земле, преобразования биосферы в ноосферу (В.И. Вернадский), рационального природопользования, охраны природы, гармонизации с ней отношений человека на принципах коэволюции (Н.Н. Моисеев), нравственно-этического соотнесения его производительной деятельности с восстановительными возможностями природных ресурсов или мероприятиями по их воспроизводству (С Д. Дерябо, В. А. Левин и др.) входит в методологический арсенал экологии как комплексной науки, синтезирующей различные области научного знания. Представляя собой гуманистическую систему смыслов, принципов и способов построения теоретической и практической деятельности по гармоничному развитию человека и природы, данный подход является одним из фундаментов реализации аксиологических, гносеологических, акмеологических аспектов профессионального образования, основой экологизации содержания дисциплин различных циклов.
В ходе теоретического анализа предмета исследования было установлено, что ценностно-смысловым ядром методологических проблем экологизации современного профессионального образования, рассчитанного на социально активное мироотношение, является концептуализация нового образца научного мышления. Оно основывается на синтезе знаний различных отраслей наук, обеспечивающих системность, интегративность эколо-
гической подготовки и определяющих ее статус как феномена педагогической интеграции.
Эти факторы являются ключевыми в определении целе-концептуальных установок и содержания профессиональной подготовки преподавателя экологии высшей школы как субъекта экологической культуры. Сущностную основу такой подготовки определяет интегративный подход к овладению системой научных знаний о взаимосвязи, взаимообусловленности процессов и явлений окружающего мира, роли экологии в жизнедеятельности человека; гармоничном развитии человека и природы как высшей ценности; антропогенной природе экологических кризисов, принципах научного прогнозирования развития технологического мира и сохранения экзистенционного потенциала экосистем.
В исследовании подчеркивается, что принципиальная значимость формирования у будущего преподавателя экологии такого рода системных знаний обусловлена социальными и педагогическими функциями данного специалиста Они заключаются в экологизации общественного сознания и развитии экологической культуры личности на основе утверждения и реализации гуманистических ценностей экологического образования. Являясь важнейшим социальным феноменом и частью целостной образовательной системы, экологическое образование понимается нами с позиций гуманистической педагогики как единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, гармоничного развития личности, становления ее как социального субъекта, владеющего общей и экологической культурой. Экологическое воспитание в контексте методологии гуманистической педагогики выступает как процесс формирования качеств личности, обеспечивающих гуманный, нравственно-этический характер взаимодействия с окружающим миром.
В работе обсуждаются принципы организации процесса подготовки будущего преподавателя экологии: системный, целостный, личностный, деятельност-ный, полисубьектный, мировоззренческий, культурологический. Взаимодействуя, они определяют в своей совокупности общие рамки организации данного процесса: генерализация ценностей избранной профессии (через осознание гуманистических приоритетов экологического образования, социального и личностного смысла в самореализации в данной сфере; необходимости педагогического воздействия на гармонизацию отношений общества и природы), актуализация профессионального становления и творческого саморазвития будущего преподавателя экологии (через решение актуальных проблем экологии и развитие личностно-перспективной детерминации профессионального стремления к самоутверждению), включение ценностей гуманистической культуры в практику образовательного процесса (через приобщение к общечеловеческим и профессиональным ценностям, к историческому опыту взаимодействия человека и природы).
В работе показана система детерминант, определяющих специфику подготовки преподавателя экологии в рамках специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии". К ним отнесены ориентация на общечеловеческие ценности и осознание своего
места в ноосфере; профессиональная, экологическая и правовая культура; гуманистические параметры педагогической деятельности в области экологического образования; гуманитаризация содержания общего и профессионального образования в условиях преодоления технократического подхода; творческий характер профессионально-педагогической деятельности; динамичность социокультурных и социально-коммуникативных процессов в сфере экологии; переориентация технологического мира на преодоление экологического кризиса; самоактуализация и самореализация педагога как субъекта социально-коммуникативных и образовательных процессов в сфере экологической деятельности; соответствие уровня и содержания подготовки преподавателя экологии ГОС ВПО.
Приведенная система детерминант предопределяет, с одной стороны, уровень и качество педагогической и экологической подготовки преподавателя экологии высшей школы, с другой, - отражает главную ценностно-смысловую направленность указанной подготовки - развитие личности современного педагога-эколога. Центральное место в системе детерминант отводится требованиям ГОС ВПО к уровню и качеству указанной подготовки по всем циклам учебных дисциплин. В исследовании установлено и показано влияние выявленных детерминант на структурно-содержательные аспекты системы экологического образования студентов лингвистического университета в рамках специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии".
Эколого-педагогическая составляющая подготовки будущего преподавателя экологии определяется вузовским компонентам. Последний построен с учетом особенностей профессиональной деятельности будущего специалиста на основе отбора и структурирования содержания учебных дисциплин экологического профиля - "Общая экология", "Обеспечение жизнедеятельности" (федеральный компонент); "Социальная экология", "Основы дидактики экологического образования" (национально-региональный компонент). Принципиальным моментом разработки вузовского (эколого-педагогического) компонента является внутри- и междисциплинарная интеграция учебного содержания с ориентацией последнего на формирование у студентов интегративного по своей сущности стиля мышления.
Ценностное ядро социально-значимых (с позиций детерминант) характеристик будущего преподавателя экологии высшей школы составляет единство его профессионального, общекультурного, социально-нравственного развития, самоактуализации как субъекта экологической культуры, педагогической и социально-коммуникативной деятельности в сфере экологии. Важным условием такого развития является создание мо-тивационно-стимулирующего фона образовательного процесса (А.А. Вербицкий, И.А. Зимина, В.А Сластенин и др.). В исследовании мотивацион-но-стимулирующий фон рассматривается как специально организованное, динамичное, активное культурно-образовательное пространство, включающее собственные базовые элементы (культурологического, научного,
педагогического и экологического характера), отображающие процесс поэтапного формирования у студента профессиональной компетентности Ключевой идеей данного культурно-образовательного пространства является детерминация будущим - перспективой профессионального и личностного самоутверждения и самореализации данного специалиста как творческой индивидуальности в мире социокультурных ценностей.
В работе определены основные целг-функциональные характеристики культурно-образовательного пространства, обеспечивающие достижение указанной перспективы в активном личностно- и профессионально-развивающем режиме (развитие потребностей в самопознании, саморазвитии как личности интегральной; освоение методов научного познания окружающего мира; экологический синтез знаний естественно-математических, общекультурных учебных предметов; создание и стимулирование единства личностно-концептуального и проблемно-эвристического фона достижения педагогического профессионализма в экологической сфере деятельности; овладение профессионально-педагогической культурой).
Ценностно-смысловая направленность образовательного процесса, в том числе на познание законов природы, единства и взаимообусловленности развития технологического и природного мира, научных основ коэво-люиии человека и биосферы; формирование у студентов экоцентрического типа сознания, может реализоваться только в условиях гуманитаризации указанного пространства. Исходя из этого, гуманистические принципы педагогики, детерминанты, целе-функциональные параметры культурно-образовательной среды отнесены к основополагающим характеристикам. положенным в основу отбора и построения содержания интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы. Отражая систему профессиональных задач и функций данного специалиста, названные характеристики определяют два ключевых момента педагогического проектирования: первый - многофакторность учебного содержания как средства инте-гративного преобразования представленных в нем фактов, понятий, законов применительно к данной профессии; второй - конкретно-целевые установки по отбору и разработке содержательной и процессуальной сторон модели подготовки преподавателя экологии высшей школы. Наряду с ними в диссертации выделены, рзскрыты и положены в основу отбора учебного содержания подготовки преподавателя экологии высшей школы принципы научности, фундаментализации содержания, системности, интегративности и целостности, профессиональной направленности учебного содержания, политехнизма, системного усложнения содержания, проблемности.
В диссертации показано, что в соответствии с перечисленными принципами (А.В. Вербицкий, Л.Я. Зорина, В.А Коржуев, АМ. Новиков и др ) отбор содержания и проектирование адекватных форм познавательно-профессиональной деятельности и в первую очередь форм организации самостоятельной теоретико-познавательной и практико-познавательной деятельности студентов нацелены на углубление и интеграцию педагогиче-
ской и экологической подготовки будущих преподавателей экологии, на формирование опыта методологического анализа собственно экологических и проблем экологического образования, на овладение технологиями воспитания молодежи в современных условиях. В работе дается анализ и обоснование таких принципиальных вопросов отбора содержания, как целостность научных и прикладных знаний, системное отражение в учебных дисциплинах научных теорий и концепций, без которых не представляется возможным достижение необходимых профессиональных знаний (об атмосфере, литосфере, антропоцентризме и экоцентризме, адаптации организмов, биосоциальной природе человека, экологических системах, биоценозах и биотических сообществах, коэволюционном развитии человека и природы, биосфере и ноосфере и др.). Установлено, что научным фундаментом указанной подготовки являются также концепции современного естествознания, раскрывающие физические, химические и биологические процессы, имеющие место в природе и производстве; научные теории о строении вещества, термодинамике и кинетике, направлении и скорости химических, биохимических процессов и др., усиливающие научно-теоретическую и политехническую базу профессиональной подготовки будущего преподавателя.
В исследовании обосновывается необходимость включения в содержание профессиональной подготовки элементов, носящих проблемный характер и требующих от студентов самостоятельной работы по теоретическому обобщению изученных фактов, явлений, процессов; выявлению педагогических, экологических, социокультурных и других закономерностей. Важным фактором формирования профессионального экологического знания является экологизация содержания дисциплин общеобразовательного (гуманитарного и социально-экономического), общепрофессионального и специального циклов, проводимая на базе интеграции различных областей знания в рамках системного подхода. В работе показаны два главных направления экологизации содержания образования: введение элементов экологического синтеза и социоэкологизацияучебногоматериала. Установлено, что они имеют принципиальное значение для формирования преподавателя в рамках вводимой специализации как личности интегрального типа, в структуре которой интегрируются профессиональные качества специалиста по связям с общественностью в сфере экологии и педагога-эколога. Профессиографический анализ социокультурных функций, личностных и профессиональных характеристик данного специалиста позволил определить общий подход к отбору содержания учебного материала на принципах интеграции и целостности, систематизировать учебную информацию, выполнить согласование содержания учебных дисциплин специализации, выделить логическую цепочку его интегрированного системно-усложняющегося развертывания в рамках специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии". Установлено, что масштабность и устойчивость интеграционных связей обладают значительным педагогическим потенциалом, что проявляется во взаимообогаще-
нии содержания профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в сфере экологии и преподавателя экологии высшей школы. Моделирование интегративной подготовки будущего преподавателя потребовало обоснования учебного содержания профессиональной подготовки с позиций соответствия проектным характеристикам и принципам; выявления доминирующих компонентов содержания и установления интенсивности (плотности) межпредметной (внутрицикловсй и межцикловой) интеграции; разработки типологической структуры интеграции содержания учебных дисциплин; распределения и согласования задач интегративной подготовки по семестрам.
В диссертации выполнено обоснование 121-ого приоритетного направления межпредметной интеграции с использованием отобранного материала. Выделенные направления конкретизированы (в рамках отдельных тем, разделов и программы в целом) применительно к содержанию 20-ти учебных дисциплин общеобразовательного (обших гуманитарных, социально-экономических, общих математических, естественно-научных) и обшепрофессионального циклов, а также применительно к содержанию дисциплин специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии" Это составило 84,2 % от всего объема отобранного содержания учебного материала.
В работе раскрыты четыре типа интеграции содержания учебных дисциплин: структурно-логическая (С-Л), структурно-монистическая (СМ), системно-развивающая (С-Р), структурно-комплексная (С-К). С учетом последних в рамках специализации разработана типологическая структура отобранного учебного материала С-Л тип интеграции основывается на взаимодействии отдельных программных разделов и тем в логике развертывания их учебного содержания; С-М тип интеграции - на экологическом синтезе знаний общественных, естественных, математических дисциплин, С-Р тип интеграции проявляется в системно-усложняющемся взаимодействии содержания экологических, социально-коммуникативных дисциплин; С-К тип интеграции объединяет и систематизирует все вышеперечисленные интегрзтивные процессы. При этом логико-содержательная основа С-К типа интеграции определяется взаимодействием С-Л, С-М и СР типов интеграции, объединяющих и качественно преобразующих содержание учебных дисциплин в рамках специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии". Тем самым в содержание и процесс интегративной подготовки преподавателя экологии закладываются характеристики, соответствующие основным целе-концептуальным позициям модели активного личностного и профессионального развития данного специалиста
В диссертации показано, что разработанная модель интегративной подготовки преподавателя экологии, сущностную основу которой составляет вузовский компонент, базируется на активном взаимодействии 20-ти учебных дисциплин (включая 4 экологические).
Учебные дисциплины развернуты в логике системного усложнения
согласно специфике задач 3-х этапов интегративной подготовки будущего преподавателя с первого по четвертый курсы (I-VIII семестры). / этап -пропедевтической интеграции экологических знаний - охватывает интегра-тивную группу учебных дисциплин, изучаемых на первом курсе (I-II семестры) и отражающих межцикловую интеграцию отобранного содержания ("Культурология", "Математика и информатика", "Правоведение", "Психология и педагогика"), включая содержание собственно экологической подготовки (вузовский компонент). Л этап - профессионально-целевого экологического синтеза учебного содержания - включает содержание дисциплин второго курса (III-IV семестры), отражающих научно-мировоззренческую и профессионально-педагогическую направленность экологической подготовки. III этап - социально-коммуникативной направленности интеграции экологических знаний - охватывает учебные дисциплины, изучаемые на третьем и четвертом курсах (V - VIII семестры), и отражает общую экологизацию содержания подготовки будущего преподавателя экологии как специалиста по связям с общественностью в сфере экологии, обеспечивая ему в условиях рыночной экономики профессиональную мобильность и социальную защищенность (см. Рис 1).
В работе показано, что механизм поэтапного системно-усложняющегося развертывания процесса подготовки преподавателя экологии, основываясь на преемственности, целостности и межэтапных ингпегративных связях, реализуется в различных формах педагогического сотрудничества преподавателей и студентов в виде "технологической цепочки", связывающей все элементы учебно-воспитательного процесса как по вертикали (по этапам развертывания), так и по горизонтали (содержание, цель, деятельность преподавателей и студентов, формы, методы, средства реализации интегрированного обучения на каждом этапе). Выполненный в работе анализ интегративных процессов, протекающих в данной "цепочке", позволил установить, что преемственность и целостность содержания проявляются в одной из трех форм интеграции: опережающей, синхронной или последующей. Они легли в основу разработки технологий опережающего, синхронного и последующего усвоения студентами инте-гративного содержания в различных активных формах учебно-познавательной деятельности.
Технология опережающего усвоения интегративного содержания учебного материала обеспечивает реализацию первого этапа - пропедевтической интеграции экологических знаний; позволяет раскрыть студентам сущность социокультурных функций экологического образования и воспитания, правовых норм взаимодействия с окружающим природным и предметным миром; психолого-педагогические основы учебной деятельности и экологической подготовки. Опережающее усвоение основывается в данном случае на пропедевтическом раскрытии экологического применения изучаемых законов, процессов, явлений природы и общественного развития с последующим использованием этих знаний и умений при изучении экологии на следующем этапе.
Рис 1. Модель процесса интегративной подготовки преподавателя экологии
высшей школы
Технология синхронного усвоения интегративного содержания решает задачу обучения студентов экологическому синтезу содержания дисциплин, обеспечивающих их подготовку как педагогов-экологов. Это предполагает в условиях совместной деятельности преподавателя и студентов формирование и непосредственное использование в ходе педагогической практики целостных экологических знаний и умений, опирающихся на фундамент философских, экологических, естественнонаучных теорий. Организация образовательного процесса с использованием технологии синхронного усвоения учебного материала опирается на экологический синтез знаний и умений, представленный в дисциплинах "Общая экология", "Безопасность жизнедеятельности11, "Психология и педагогика", "Основы дидактики экологического образования", "Социальная экология11 (раздел IV "Экологическое образование и воспитание"). Данные технологии призваны обеспечить готовность студентов к педагогической деятельности в сфере экологии или реализации связен с общественностью в социально-коммуникативных структурах, занимающихся экологическими проблемами.
Технология последующего усвоения интегративного содержания связана с третьим этапом - социально-коммуникативной направленности интеграции экологических знаний. Она основывается на раскрытии в содержании экологических дисциплин сущности экологических законов, процессов или явлений, их прикладной значимости с последующим применением знаний при подготовке студентов к организации работы по связям с общественностью в сфере экологии. На данном этапе решаются задачи экологизации содержания дисциплин общепрофессиональной подготовки. Они связаны с целенаправленным профессионально-личностным становлением будущего педагога как субъекта не только образовательного, но и социально-коммуникативного процесса. Социально-коммуникативная направленность интеграции экологических знаний объединяет все технологии интегративного взаимовлияния, обеспечивает на этой основе включение студентов в активные формы самостоятельной работы (подготовка статей, кратких информационных сообщений, экологических обзоров, рефератов по проблемам педагогической работы в сфере экологии).
В исследовании показано, что разработанные технологии поэтапной реализации процесса интегративной подготовки преподавателя экологии обеспечивают необходимое согласование функций основных подсистем образовательно-воспитательного процесса (содержательной, мотивационной, гносеологической, социально-нравственной, управленческой, организационно-методической).
В диссертации обосновываются психолого-педагогические аспекты личностно-деятелъностной активности будущего преподавателя высшей школы как основополагающего условия эффективного использования ресурсов поэтапной педагогической интеграции, системно-усложняющихся технологий усвоения содержания учебного материала, включения студентов в самостоятельную познавательную деятельность по углубленном}' изучению теоретического материала по экологии (П этап) и его многоас-
пектных прикладных возможностей (11-Ш этапы)
Системная личностно-деятельностная основа осуществления процесса ин-тегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы проявляется в совместной деятельности преподавателей и студентов а) деятельность преподавателя по отработке основных направлений интегративного взаимодействия учебного содержания, лекций, семинаров, лабораторно-практических занятий, их дидактического обеспечения, по организации практики, разработке заданий для самостоятельной работы студентов в виде рефератов, курсовых, учебных проектов, по авторскому изложению учебного материала, б) деятельность студентов по написанию конспектов лекций, конспектов выступлений на семинаре, выполнению лабораторий-практических заданий, упражнений, решению задач, выполнению проектов, рефератов научно-исследовательских, курсовых и дипломных работ В разработанной модели объем учебной самостоятельной работы студентов по усвоению содержания 20-ти учебных дисциплин составляет 1252 часа из 2412 часов общего бюджета учебного времени, выделенного на их изучение
Объединяющим фактором деятельности преподавателя и студентов в логике развития процесса интегративной подготовки и реализации разработанных технологий является атмосфера сотрудничества, партнерства (проведение совместного анализа элементов педагогической интеграции, выявление" их развивающего потенциала, логико-структурное распределение межпредметного содержания в учебном плане, совместное решение педагогических и экологических задач, выполнение проектов, организация проблемных лекций на основе интеграции содержания учебного материала)
Апробация концептуальной модели процесса интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы осуществлялась в ходе формирующего эксперимента Опытно-экспериментальной проверхе подвергалось изучение разработанного интегративного содержания учебных дисциплин вузовского компонента (общая экология, социальная экология, безопасность жизнедеятельности, основы дидактики экологического образования) и взаимодействующего с ним содержания учебных курсов общего гуманитарного и социально-экономического, общего математического и естественнонаучного циклов Результаты экспериментальной работы показали позитивную динамику интегративной подготовки данного специалиста, что сказалось на усилении экологических и педагогических компонентов готовности студентов к профессиональной деятельности в качестве преподавателя экологии, а также повышении их общей экологической культуры за счет инте-гративного усвоения философии, социологии, культурологии, экологического права, технологического применения законов природы (концепция современного естествознания), математических расчетов Полученные в ходе формирующего эксперимента данные о реальном состоянии процесса инте-гративной подготовки показывают, что экологические дисциплины усвоили на "отлично" и "хорошо" 82,0 % студентов (средний балл - 4,1), дисциплины
общего гуманитарного, социально-экономического, общего математического и естественнонаучного циклов на "отлично" и "хорошо" усвоили 81,1 % студентов (средний балл - 4,2); дисциплины общего профессионального цикла на "отлично" и "хорошо" усвоили 73,7 % студентов (средний балл — 4,0). В ходе эксперимента также выявлена позитивная динамика в качестве овладения педагогическими дисциплинами.
Эффективность модели процесса интегративной подготовки будущего преподавателя экологии подтверждена также результатами семинедельной педагогической практики: учебно-педагогическая деятельность 61,4 % студентов оценена на "отлично", 36,4 % - на "хорошо". В целом подготовка к профессиональной педагогической деятельности преподавателя экологии высшей школы отвечает современным требованиям: 97,8 % студентов освоили учебный материал с отличными и хорошими оценками.
По материалам исследования опубликованы следующие работы:.
1. Заводной А.В. Основы государственной правовой экологической политики России // Итоги научно-исследовательской работы в Армавирском лингвистическом университете в 2001 г. / Сб. науч. ст. - Армавир, 2001. - С. 108-111.
2. Заводной А.В. Окружающая среда и обязательства государств // Вестник МГОУ. - № 2. - Кропоткин, 2003. - С. 52-54.
3. Заводной АВ. Социально-педагогическая проблема подготовки экологов // Деп. в ИНИОН РАН от 15.09.2003. - № 58224. - 2 с.
4. Заводкой АВ. Подготовка преподавателей-экологов высшей школы как социально-педагогическая проблема // Юбилейный сборник научно-методических работ профессорско-преподавательского состава, аспирантов, соискателей, студентов АЛУ. - Армавир, 2003. - С. 65-69.
5. Заводной АВ. Современные PR-технологии в сфере эколопш // Юбилейный сборник научно-методических работ профессорско-преподавательского состава, аспиратов, соискателей, студентов АЛУ. - Армавир, 2003. - С. 70-72.
6. Заводной АВ. Проблемы комплексной подготовки преподавателя экологии в вузе. - Армавир, 2004. - 180 с.
* i о 9 §
Лицензия ЛР № 022330 от 30 03.99 г. Сдано в печать с готового оригинал-макета 20.04 2004 г. Формат 60x90/16 Бумага офсетная Гарнитура шрифта Times Печать офсетная Усл. печ. л. I Тираж 100 экз.
РИО СГУТиКД 354000, Сочи, ул. Советская. 26-а