Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Веретин, Сергей Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Веретин, Сергей Вячеславович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ОФИЦЕРА.

1.1. Междисциплинарный анализ категории «профессиональная культура». Взаимообусловленность профессиональной и личностной культуры специалиста.

1.2. Сущностно-содержательная характеристика и специфика профессиональной культуры офицера Вооруженных сил Российской Федерации.

1.3. Моделирование процесса формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе.

ГЛАВА II. АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ОФИЦЕРА В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Система организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе.

2.2. Критериальная характеристика и методика исследования динамики сформированности профессиональной культуры курсантов в процессе учебно-профессиональной деятельности.

2.3. Педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих офицеров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений"

Актуальность исследования

Изменения, осуществляемые в структуре и в деятельности армии, обусловливают необходимость формирования нового типа офицера, профессиональный облик которого детерминирован политическими, правовыми, социальными, нравственными, профессиональными нормами и ценностями.

В период реформ, проводимых в Вооруженных силах Российской Федерации, кардинально меняются роль и функции офицерских кадров, качественно трансформируются требования к ним. Социальным заказом общества при переходе к профессиональной армии является новый тип личности офицера как руководителя высокой квалификации, обладающего инициативой, трудолюбием, умением управлять воинским коллективом и качественно организовывать боевую подготовку подчиненного личного состава.

Реализация данного заказа осуществляется в рамках системы профессиональной подготовки офицерских кадров Министерства обороны РФ, которая опирается на богатейший опыт и традиции высшей школы России в целом. Главным требованием к системе высшего военного образования является подготовка специалистов с высоким профессиональным и социальным статусом, оптимально сочетающая фундаментальное образование и практическую подготовку к самостоятельной деятельности в течение всего периода службы в Вооруженных силах РФ. Офицеры-выпускники должны уметь самостоятельно, в короткие сроки осваивать новые образцы вооружения и техники, решать многоплановые инженерно-технические, управленческие задачи во всех сферах деятельности, обусловленных характером служебных обязанностей.

От уровня подготовки офицеров, их морально-психологических и деловых качеств в значительной мере зависят боеготовность и боеспособность соединений, воинских частей и подразделений. Офицеры воспитывают личный состав, прививают любовь к военному делу, обучают искусству владения боевой техникой и тактическими приемами ведения современного боя, формируют у воинов высокие морально-психологические и боевые качества.

Сложность решаемых современной армией задач и высокие требования к профессиональным способностям офицеров, выполняющих эти задачи, определяют необходимость создания продуктивной системы подготовки в военных вузах.

В последние годы проблема формирования и повышения профессионализма офицеров все больше становится объектом и предметом научных исследований. Особое внимание данному вопросу уделено в работах И.А. Алехина, П.А. Амбаровой, A.B. Барабанщикова, Б.П. Бархаева, И.А. Володарской, В.Н. Герасимова, В.Б. Капустина, С.Г. Климовой, В.Ю. Колпако-ва, В.М. Коровина, Л.Ю. Кривцова, В.Ф. Кулакова, В.А. Лапшова, O.A. Левагиной, Ю.А. Ленева, A.A. Ломакина, A.C. Маркова, С.С. Муцынова, П.И. Образцова, И.Г. Панина, В.А. Сластенина, Э.П. Утлика, Ю.Н. Хряпи-на, O.A. Черницкого и др.

Очевидно, базовым понятием, отражающим качественные характеристики профессиональной деятельности вообще, является понятие «профессиональная культура».

Однако в большинстве работ исследуются лишь отдельные разновидности профессиональной культуры (педагогическая культура, юридическая, управленческая, экономическая и др.) без учета их взаимодействия и взаимовлияния. Вместе с тем, целостное представление о структуре профессиональной культуры и особенностях ее формирования у будущих офицеров, несмотря на высокую значимость в образовательном процессе военно-учебных заведений, отсутствует.

По мнению ряда авторов (П.А. Амбарова, В.П. Губанов, И.Г. Панин и др.) это понятие отражает то общее, что присуще конкретным видам профессиональной деятельности и выступает по отношению к ним как общее к единичному. Причем, речь идет не, только о глубоком знании своего дела, практических навыках и умениях, военно-профессиональном мастерстве. Как известно, можно быть прекрасным специалистом, но относиться к выполнению служебных обязанностей без души, формально и казенно. Следовательно, профессиональная культура должна включать в себя, помимо должностной и служебной, еще и духовно-нравственную составляющую.

Вместе с тем можно констатировать, что в вузовском обучении по-прежнему доминирует знаниевый подход, критерием которого остается объем и суммарность профессиональной информации выпускника и явно недооценивается компетентностный подход в подготовке будущего специалиста, подчеркивающий значимость наличия военно-профессиональной культуры и уровень ее сформированности в служебной деятельности.

Социологи, анализируя проблему кризиса профессиональной активности, пришли к выводу, что основной сегодняшний дефицит - человек, умеющий делать дело. Возник контингент офицеров, приучившийся с циничным равнодушием взирать на отсутствие взаимного уважения и принятия друг друга в процессе профессиональной и служебной деятельности, недобросовестное и некачественное выполнение должностных обязанностей, безответственность, отсутствие стремления к саморазвитию, рефлексии.

У значительной части молодых офицеров недостает психологической устойчивости, самостоятельности, инициативности и творчества в работе, психолого-педагогических знаний, умения обучать и воспитывать подчиненных.

Результаты анализа системы подготовки офицерских кадров в вузах МО РФ свидетельствуют, что уровень профессиональной культуры большинства выпускников не соответствует уровню сложности решаемых ими служебных задач, а ее формирование не является предметом специальной рефлексии должностных лиц, организующих учебно-воспитательный процесс.

Таким образом, проведенный обзор научной литературы, анализ системы профессиональной подготовки в военных вузах и служебной деятельности молодых офицеров позволил выявить объективные противоречия между:

- потребностью Вооруженных сил в офицерах высокой профессиональной культуры и отсутствием достаточного количества научных оснований для достижения целей формирования профессиональной культуры военного специалиста;

- имеющейся системой знаний о профессиональной культуре и низким уровнем понимания содержания процесса её формирования командным, профессорско-преподавательским составом и будущими специалистами;

- объективной необходимостью формирования профессиональной культуры будущих офицеров и невысокой мотивацией курсантов в этой области;

- постоянно усложняющимися требованиями к служебной деятельности, ее качеству и результату, и недостаточной военно-профессиональной направленностью будущих офицеров, снижением их потребности и мотивации в профессиональной подготовке;

- возрастающими требованиями к месту и роли офицеров в жизнедеятельности Вооруженных сил и снижением престижа офицерской службы, потерей авторитета профессионально подготовленного офицера;

- оптимизацией емкости высших военно-учебных заведений и возросшим уровнем внепланового увольнения молодых офицеров из войск;

- результативностью профессиональной подготовки офицерских кадров и недостаточным уровнем педагогического мастерства и культуры постоянного состава вуза.

Данные противоречия обусловили необходимость решения следующей проблемы: создание действенной системы формирования профессиональной культуры будущих офицеров в условиях военного вуза.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, а также выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертации: «Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогическое обеспечение формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений будет эффективным при условии организационно-педагогического обеспечения, включающего:

- педагогический прогноз деятельности выпускника и разработку её модели;

- создание структурно-логической схемы профессиональной подготовки курсантов;

- включение курсантов в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов образовательного процесса;

- программу повышения уровня профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза;

- программу факультативного практикума «основы публичного выступления»;

1 - контроль и анализ динамики формирования профессиональной культуры у курсантов.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философских, психологических, педагогических источников определить подходы к исследованию проблемы профессиональной культуры, дать содержательную характеристику понятия «профессиональная культура» и его основных компонентов.

2. Теоретически разработать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель формирования профессиональной культуры курсантов военного вуза.

3. Разработать систему организационно-педагогического обеспечения процесса формирования профессиональной культуры будущих офицеров в военном вузе.

4. Определить критерии и показатели эффективности процесса формирования профессиональной культуры курсантов в условиях военного вуза.

5. Выявить педагогические условия формирования профессиональной культуры курсантов.

Для решения поставленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследований, адекватные целям и сущности поставленных теоретических и практических проблем: изучение и анализ психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, анализ документации, проектирование, опытно-экспериментальная работа.

Теоретико-методологической основой исследования стали теории, концепции, подходы по "проблемам личности (A.B. Петровский, А.Г. Ас-молов, A.A. Бодалев и др.); деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.); педагогики высшей школы (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Железовская, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Н.В. Тель-тевская и др.); взаимодействия субъектов образовательного процесса (A.C. Белкин, А.Б. Добрович, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, Г.К. Пари-нова и др.); военной педагогики и психологии (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, Б.П. Бархаев, В.Н. Герасимов, O.E. Ефремов, В.Ю. Колпаков, В.М.

Коровин, В.Ф. Кулаков, A.A. Ломакин, С.С. Муцынов, П.И. Образцов, В.Я.

Слепов и др.)'.

На различных этапах проведения исследования для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: теоретические методы (научный анализ философских, психологических и педагогических источников по исследуемой проблеме); теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, системный, логический анализ, обобщение собственного и передового педагогического опыта), обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; педагогическое проектирование изучаемого процесса; моделирование действий его субъектов; эмпирические методы (педагогический эксперимент, наблюдение и самонаблюдение); диагностические методы (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, интервьирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности, обобщение независимых харатектеристик, изучение документов по организации учебно-воспитательной работы вуза, самооценивание); ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ, методы математической статистики и обработки эмпирических результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт).

В исследовании принимали участие 229 человек, из них 179 курсантов Ульяновского высшего военно-технического училища, обучающихся по специальности «Организация обеспечения ракетным топливом и горючим», 50 человек — профессорско-преподавательский состав и офицеры командирского звена.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 г. по 2010 г. в три этапа.

Первый этап (2005-2006 г.г.) — теоретический — включал предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников. На этом этапе методами наблюдения, беседы, интервью, анкетирования, анализа документов и результатов деятельности изучался практический опыт организации процесса формирования профессиональной культуры курсантов в вузе; осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, замысла, объекта, предмета, цели, задачи и рабочей гипотезы исследования; разрабатывалась методика планируемого эксперимента.

Второй этап (2007-2009 г.г.) - опытно-экспериментальный — проведение исследования особенностей формирования профессиональной культуры курсантов в процессе обучения в вузе, реальное внедрение в вузе разработанной структурно-функциональной модели и системы организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры курсантов.

Третий этап (2009-2010 г.г.) - аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования профессиональной культуры курсантов. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы военного вуза. Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и научно-методических конференциях, опубликованием статей по теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) расширена и конкретизирована сущность понятия «профессиональная культура офицера» и раскрыта его содержательная характеристика;

2) теоретически разработана и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель формирования профессиональной культуры курсантов в условиях высшего военного учебного заведения;

3) организационно-педагогическое обеспечение формирования профессиональной культуры будущих офицеров в военном училище:

- педагогический прогноз деятельности выпускника и её модель;

- структурно-логическая схема профессиональной подготовки курсантов;

- включение курсантов в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов образовательного процесса;

- программа повышения уровня профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза;

- программа факультативного практикума «основы публичного выступления»;

- контроль и анализ динамики формирования профессиональной культуры у курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в уточнении сущности и содержания понятия «профессиональная культура офицера»;

2) в разработке, теоретическом обосновании и внедрении структурно-функциональной модели формирования профессиональной культуры будущих офицеров в военных вузах;

3) в определении педагогических условий формирования профессиональной культуры курсантов;

4) в выявлении и теоретическом обосновании системы организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры у курсантов высших военно-учебных заведений;

5) в разработке критерально-оценочного комплекса сформированности профессиональной культуры, включающего когнитивный, эмоционально-мотивационный, коммуникативно-организаторский, рефлексивно-волевой, служебно-деятельностный критерии, их показатели и уровни.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1) разработана система организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры курсантов, учитывающая специфику военного вуза;

2) разработаны методические рекомендации по формированию профессиональной культуры, которые могут быть использованы офицерами воспитательных структур, профессорско-преподавательским составом, офицерами командирского звена, поскольку они создают предпосылки для научно-методического обеспечения системы формирования профессиональной культуры у курсантов высших военных учебных заведений;

3) результаты исследования могут быть использованы в высших военно-учебных заведениях всех видов и типов для подготовки курсантов к осуществлению профессиональной деятельности, а также при разработке образовательных программ в системе повышения квалификации офицерского состава.

Полученные в результате исследования теоретические положения о сущности и содержании профессиональной культуры военных специалистов, разработанные методические рекомендации создают предпосылки для научно-методического обеспечения системы формирования профессиональной культуры у курсантов высших военных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается междисциплинарным теоретическим анализом литературы, комплексом теоретических и эмпирических методов, получением статистически достоверных изменений в личностных характеристиках курсантов УВВТУ, успешным внедрением результатов исследования в процесс профессиональной подготовки будущих офицеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная культура офицера представляет собой системное качество, характеризующее уровень его социально-профессионального развития, способ реализации его знаний, умений и навыков, а также совокупность его духовных ценностей (идеалов, убеждений, нравственных принципов и взглядов), проявляющихся в культуре общения, служебно-профессиональной деятельности. Структура профессиональной культуры офицера объективно обусловлена характером служебной деятельности и спецификой решаемых задач и включает следующие элементы: педагогическая культура, управленческая культура, политическая культура, правовая культура, информационная культура, экологическая и специальная культура.

2. Структурно-функциональная модель формирования профессиональной культуры курсантов в условиях военного: цель, задачи, принципы, факторы, закономерности, направления работы, формы, методы и средства обучения, критерии и результат.

3. Критериально-диагностический комплекс оценки уровня профессиональной культуры курсантов включает когнитивный (образовательный), эмоционально-мотивационный, коммуникативно-организаторский, рефлексивно-волевой, служебно-деятельностный (операциональный) критерии, их показатели и уровни: ситуативно-адаптивный, репродуктивный, нормативно-продуктивный, оптимальный и креативный.

4. Система организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры курсантов в условиях военного вуза: педагогический прогноз деятельности выпускника и разработка её модели; структурно-логическая схема профессиональной подготовки курсантов; включение курсантов в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов образовательного процесса; программа повышения уровня профессионально-педагогической культуры профессорско-преподаватель-ского и командного состава военного вуза; программа факультативного практикума «основы публичного выступления»; контроль и анализ динамики формирования профессиональной культуры у курсантов.

5. Педагогические условия формирования профессиональной культуры курсантов военного вуза: определение профессорско-преподавательским и командным составом военного вуза целей и задач формирования личности офицера (с учетом профиля вуза, года обучения и т.д.); создание и внедрение в деятельность военных вузов научно-методического, дидактического, психолого-педагогического и программного сопровождения процесса формирования профессиональной культуры курсантов; оптимизация содержания и количества учебных дисциплин с учетом особенностей государственного устройства РФ, требований современной войны и военно-профессиональной деятельности к личности офицера ВС РФ; применение приобретаемых знаний, умений, навыков и качеств в условиях, максимально близких к реальным условиям службы офицера; организация диагностики и мониторинга процесса формирования профессиональной культуры и целенаправленное управление данным процессом.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на ученых советах, заседаниях кафедр психологии (и педагогики), гуманитарных и социально-экономических наук Ульяновского высшего военно-технического училища, научных семинарах, Интернет-конференциях (VI Международная Интернет-конференция «Актуальные вопросы современной науки», Таганрог, ТГПИ, 2009 год), внутривузов-ских, военно-научных (VIII военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2006 год; IX военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2007 год; XVIII военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2008 год; XI военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2009 год), межвузовских (Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы: экономики, социальной сферы и образования», Ульяновск, УлГПУ, 2008 год), всероссийских (Всероссийская конференция «Социально-гуманитарное знание: теория и практика», УлГПУ, Ульяновск, 2009 год; Всероссийская научно-практическая конференция «Становление и развитие военной педагогики в России», Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2009 год; Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогическая инноватика в современных условиях», Волгоград, Центр прикладных научных исследований, 2009 год; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Семья - культура - образование в изменяющейся России», Балашов, БИСГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2009 год; Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная работа'и социальная педагогика: опыт, проблемы, перспективы развития», Балашов, БИСГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2009 год), международных (XIII Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические ресурсы развития современного урока в достижении нового качества образования», Ульяновск, УИПКПРО, 2009 год; Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной педагогической науки», Чебоксары, Чувашское отделение академии педагогических и социальных наук, академия наук Чувашской республики, НИИ педагогики, 2009 год) научно-практических конференциях. Выводы исследования были использованы при разработке учебных, учебно-методических и вспомогательных материалов для организации учебного процесса в УВВТУ. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе одна публикация в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 262 наименования. Общий объем диссертации составляет 195 страниц, из них основного текста - 174 страницы и 21 страница приложений. Работа содержит 6 таблиц в основном тексте и 5 таблиц в приложениях, 14 рисунков и 2 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ Результаты проведенного нами анализа системы подготовки офицерских кадров в вузах МО РФ свидетельствуют, что уровень профессиональной культуры большинства выпускников не соответствует уровню сложности решаемых ими служебных задач, а ее формирование не является предметом специальной рефлексии должностных лиц, организующих учебно-воспитательный процесс.

Так, у значительной части молодых офицеров недостает психологической устойчивости, самостоятельности, инициативности и творчества в работе, психолого-педагогических знаний, умения обучать и воспитывать подчиненных, организовывать и вести войсковое хозяйство. Основные проблемы в их профессиональной деятельности относятся к коммуникативно-организаторской и управленческой сфере.

Состояние педагогической деятельности командования курсантских подразделений и преподавательского состава вуза также сопровождается рядом недостатков: больше половины командиров курсантских подразделений и преподавателей не обладают достаточным уровнем собственной профессиональной культуры, необходимой для успешного осуществления воспитательной работы с курсантами на уровне предъявляемых требований. В связи с реформой военного образования резко сокращено количество преподавателей-военнослужащих, занятия проводят лица из числа гражданского персонала, не имеющие опыта военной службы и, соответственно, не знающих ее специфики.

Совершенствование формирования профессиональной культуры у курсантов военного вуза может быть реализовано посредством внедрения системы организационно-педагогического обеспечения данного процесса, представляющей собой комплекс взаимосвязанных и взаимосогласованных мероприятий, проводимых командованием, органами воспитательной работы, офицерским и профессорско-преподавательским составом с учетом специфики вуза, целевых ориентиров, и индивидуально-личностных особенностей курсантов.

На основе анализа факторов, оказывающих влияние на процесс формирования профессиональной культуры курсантов, с учетом данных анализа эффективности системы профессиональной подготовки курсантов, анализа отзывов из войск на выпускников вуза, и результатов диагностического обследования, нами была разработана система организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры будущих офицеров в военных вузах:

- педагогический прогноз деятельности выпускника и разработку её модели;

- создание структурно-логической схемы профессиональной подготовки курсантов;

- включение курсантов в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов образовательного процесса;

- программу повышения уровня профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава военного; вуза;

- разработку авторских спецкурсов, факультативов, направленных на подготовку курсантов к выполнению функциональных обязанностей по должностному предназначению и формирование умений решать разнообразные задачи в нестандартных условиях обстановки;

- контроль и анализ динамики формирования профессиональной культуры у курсантов.

Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты позволяют судить о преимуществе предложенной системы, способствующих успешному функционированию модели формирования профессиональной культуры у курсантов военных вузов, и о подтверждении выдвинутых гипотез эксперимента.

Следовательно, внедрение в: деятельность военного вуза разработанной системы организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры будущих офицеров способствует развитию у курсантов профессионально-важных качеств личности; формированию и совершенствованию военно-профессиональных знаний, умений и навыков; развитию профессиональных интересов и намерений, и может быть рекомендовано к использованию в других военных вузах.

В качестве основных направлений формирования профессиональной культуры у будущих офицеров следует выделить: повышение уровня военно-профессиональных знаний, умений и навыков; укрепление военно-профессиональной направленности, развитие необходимых способностей; совершенствование, «профессионализация» психических процессов, состояний, опыта; повышение у курсантов чувства долга, ответственности, профессиональной самостоятельности; повышение уровня притязаний обучаемых в области своей будущей профессии; на основе интенсивной передачи и усвоения социального и военного опыта, овладения знаниями повышение социальной, духовной и нравственной зрелости, общей устойчивости личности будущих офицеров; повышение удельного веса самовоспитания и самообразования курсантов в их профессиональном развитии; укрепление профессиональной самостоятельности и профессиональной готовности к будущей практической деятельности; развитие военно-профессионального самосознания.

Также на основании полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных была определена совокупность педагогических условий формирования профессиональной культуры курсантов военного вуза, которая включает общие, частные и специфические условия.

Таким образом, совершенствование системы формирования профессиональной культуры будущих офицеров предполагает реализацию конкретной направленности на достижение социально значимого результата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы формирования профессиональной культуры у курсантов военного вуза свидетельствует о ее сложности и многоаспектности.

На основании анализа научной литературы профессиональную культуру можно определить как сложное системное качество личности офицера, характеризующее уровень его социально-профессионального развития, степень овладения им военно-профессиональными знаниями, умениями и навыками, меру и способ их реализации в процессе военно-функциональной деятельности и ее результаты.

Наряду с узкопрофессиональными (специализированными) качествами, она аккумулирует в себе достижения общей и военно-профессиональной культуры нашего общества.

В обобщенном • виде феномен профессиональной культуры можно представить как условие и предпосылку эффективной служебно-профессиональной деятельности и как цель профессионального самосовершенствования.

Понятие «профессиональная культура офицера» отражает то общее, что присуще всему офицерскому составу как субъекту военно-профессиональной деятельности.

Анализ данного явления показывает его сложность по содержанию, что объективно обусловлено характером служебной деятельности, спецификой и многообразием решаемых задач. Основными компонентами профессиональной культуры являются общая, педагогическая, управленческая, специальная, правовая, информационная, политическая и экологическая культуры.

По степени взаимодействия с профессиональной культурой и воздействия на ее формирование одни компоненты имеют непосредственное влияние, другие - более опосредованное. Это определяется как характером самой военно-профессиональной деятельности, так и состоянием и уровнем развития служебных и общественных отношений.

Теоретическое исследование показало, что формирование профессиональной культуры будущих офицеров в высшей военной школе является специфическим педагогическим процессом, состоящим из взаимообусловленных процессов обучения, воспитания, развития, морально-психологической подготовки к практической деятельности в войсках и профессионального самосовершенствования.

Исходя из этого, в рамках данной работы была разработана структурно-функциональная модель формирования профессиональной культуры у курсантов военных вузов, включающая в себя ряд взаимосвязанных компонентов, таких, как цель, задачи, принципы, закономерности, содержание работы, этапы формирования профессиональной культуры, организационные формы, методы и средства обучения, а также критерии оценки эффективности педагогического процесса.

Предлагаемая структурно-функциональная модель позволяет учесть и привести в скоординированное действие все условия и факторы, существенно влияющие на формирование профессиональной культуры курсантов, выстроить их определенным образом в соответствии с конечной целью. Подобный подход позволяет выделить существенные особенности данного процесса и рассматривать его как сложную многоуровневую педагогическую систему.

Реализация процесса формирования профессиональной культуры будущих офицеров и его совершенствование возможно за счет реализации системы организационно-педагогического обеспечения процесса формирования профессиональной культуры курсантов, представляющей собой комплекс взаимосвязанных и взаимосогласованных мер, проводимых командованием, органами воспитательной работы, офицерским и профессорско-преподавательским составом с учетом специфики вуза, целевых ориентиров, и индивидуально-личностных особенностей курсантов.

К ним относятся:

- педагогический прогноз деятельности выпускника и разработка её модели;

- создание структурно-логической схемы профессиональной подготовки курсантов;

- включение курсантов в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов образовательного процесса;

- программа повышения уровня профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза;

- программа факультативного практикума «основы публичного выступления»;

- контроль и анализ динамики формирования профессиональной культуры у курсантов.

В качестве основных направлений формирования профессиональной культуры у будущих офицеров следует выделить: повышение уровня военно-профессиональных знаний, умений и навыков; укрепление военно-профессиональной направленности, развитие необходимых способностей; совершенствование, «профессионализация» психических процессов, состояний, опыта; повышение у курсантов чувства долга, ответственности, профессиональной самостоятельности; повышение уровня притязаний обучаемых в области своей будущей профессии; на основе интенсивной передачи и усвоения социального и военного опыта, овладения знаниями повышение социальной, духовной и нравственной зрелости, общей устойчивости личности будущих офицеров; повышение удельного веса самовоспитания и самообразования курсантов в их профессиональном развитии; укрепление профессиональной самостоятельности и профессиональной готовности к будущей практической деятельности; развитие военно-профессионального самосознания.

Совокупность педагогических условий формирования профессиональной культуры курсантов военного вуза включает общие, частные и специфические условия, реализация которых создает основу для повышения эффективности данного процесса.

Для обеспечения научной достоверности и объективности исследования была проведена опытно-экспериментальная работа, с помощью проведённого исследования выявлено реальное состояние дел в вузах с формированием профессиональной культуры курсантов, проверена эффективность разработанной нами системы организационно-педагогического обеспечения оптимизации процесса формирования профессиональной культуры будущих офицеров, определены перспективные направления и педагогические условия её совершенствования.

Критериальная характеристика оценки эффективности формирования профессиональной культуры у курсантов военного вуза включает в качестве основных критериев эмоционально-мотивационный, когнитивный (познавательный), коммуникативно-организаторский, рефлексивно-волевой и слу-жебно-деятельностный (поведенческий) компоненты, объединенные в интегральный критерий «профессиональная культура», уровни (ситуативно-адаптивный (низкий), репродуктивный (ниже среднего), нормативно-продуктивный (средний), оптимальный (выше среднего) и креативный (высокий)), а также показатели динамики. Выделенные критерии позволяют определить результативность системы формирования профессиональной культуры курсантов. Кроме того, они дают возможность своевременно обнаруживать недостатки в системе профессиональной подготовки и устранять их.

Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты позволяют судить об эффективности предложенной системы мероприятий, способствующих успешному функционированию модели формирования профессиональной культуры у курсантов военных вузов, и о подтверждении выдвинутых гипотез эксперимента.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа показывает, что процесс формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе протекает значительно более успешно, если осуществлять управление им в соответствии с предложенной системой организационно-педагогического обеспечения, объединяющей усилия всех должностных лиц. Четкая постановка перспективных целей перед коллективом военного вуза и исполнение разработанной системы позволяет осуществлять формирование профессиональной становления будущих офицеров на достаточно высоком уровне.

Вместе с тем, проведенное нами исследование не охватывает всех аспектов изучаемой проблемы. Раскрыты лишь частично и требуют дальнейшего изучения следующие научные направления: особенности взаимосвязи профессиональной культуры, профессионализма, профессиональной компетентности и профессионального мастерства в деятельности офицера; особенности профессиональной культуры различных категорий военнослужащих; динамика развития профессиональной культуры офицеров на этапе самостоятельной военно-профессиональной деятельности; специфика формирования профессиональной культуры курсантов в условиях реформирования системы военного образования; социально-экономические факторы, влияющие на развитие профессиональной культуры офицерских кадров, и др.

С другой стороны, исследование обладает прогностическим потенциалом и создает предпосылки для дальнейшей разработки мер по совершенствованию военно-профессиональной подготовки в вузах МО РФ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений"

904610615 На правах рукописи

ВЕРЕТИН СЕРГЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 ОКТ 2010

Йошкар-Ола-2010

004610615

Работа выполнена на кафедре психологии (и педагогики) ГОУ ВПО «Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт)»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Тымчук Олеся Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Максимов Вячеслав Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор Петухов Михаил Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Защита состоится 23 октября 2010 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116 03 при ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» 22 сентября 2010 г. Режим доступа: www.marsu.ru.

Автореферат разослан 22 сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор С. А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В период реформ, проводимых в Вооруженных силах Российской Федерации, кардинально меняются роль и функции офицерских кадров, качественно трансформируются требования к ним. Социальным заказом общества при переходе к профессиональной армии является новый тип личности офицера как руководителя высокой квалификации, обладающего инициативой, трудолюбием, умением управлять воинским коллективом и качественно организовывать боевую подготовку подчиненного личного состава.

Реализация данного заказа осуществляется в рамках системы профессиональной подготовки офицерских кадров Министерства обороны РФ, которая опирается на богатейший опыт и традиции высшей школы России в целом. Главным требованием к системе высшего военного образования является подготовка специалистов с высоким профессиональным и социальным статусом, оптимально сочетающая фундаментальное образование и практическую подготовку к самостоятельной деятельности в течение всего периода службы в Вооруженных силах РФ. Офицеры-выпускники должны уметь самостоятельно, в короткие сроки осваивать новые образцы вооружения и техники, решать многоплановые инженерно-технические, управленческие задачи во всех сферах деятельности, обусловленных характером служебных обязанностей.

От уровня подготовки офицеров, их морально-психологических и деловых качеств в значительной мере зависят боеготовность и боеспособность соединений, воинских частей и подразделений. Офицеры воспитывают личный состав, прививают любовь к военному делу, обучают искусству владения боевой техникой и тактическими приемами ведения современного боя, формируют у воинов высокие морально-психологические и боевые качества.

Сложность решаемых современной армией задач и высокие требования к профессиональным способностям офицеров, выполняющих эти задачи, определяют необходимость создания продуктивной системы подготовки в военных вузах.

В последние годы проблема формирования и повышения профессионализма офицеров все больше становится объектом и предметом научных исследований. Особое внимание данному вопросу уделено в работах И.А. Алехина, П.А. Амбаровой, A.B. Барабанщикова, Б.П. Бархаева, И.А. Володарской, В.Н. Герасимова, В.Б. Капустина, С.Г. Климовой, В.Ю. Колпакова, В.М. Коровина, Л.Ю. Кривцова, В.Ф. Кулакова, В.А. Лапшова, O.A. Левагиной, Ю.А. Ленева, A.A. Ломакина, A.C. Маркова, С.С. Муцынова, В.В. Неижмака, П.И. Образцова, И.Г. Панина, В.А. Сластенина, Э.П. Утлика, Ю.Н. Хряпина, O.A. Черницкого и др.

Очевидно, базовым понятием, отражающим качественные характеристики профессиональной деятельности вообще, является понятие «профессиональная культура».

Однако в большинстве работ исследуются лишь отдельные разновидности профессиональной культуры (педагогическая культура, юридическая, управленческая, экономическая и др.) без учета их взаимодействия и взаимо-

влияния. Вместе с тем целостное представление о структуре профессиональной культуры и особенностях ее формирования у будущих офицеров, несмотря на высокую значимость в образовательном процессе военно-учебных заведений, отсутствует.

По мнению ряда авторов (П.А. Амбарова, В.П. Губанов, И.Г. Панин и др.), это понятие отражает то общее, что присуще конкретным видам профессиональной деятельности и выступает по отношению к ним как общее к единичному. Причем речь идет не только о глубоком знании своего дела, практических навыках и умениях, военно-профессиональном мастерстве. Как известно, можно быть прекрасным специалистом, но относиться к выполнению служебных обязанностей без души, формально и казенно. Следовательно, профессиональная культура должна включать в себя, помимо должностной и служебной, еще и духовно-нравственную составляющую.

Вместе с тем можно констатировать, что в вузовском обучении по-прежнему доминирует знаниевый подход, критерием которого остается объем и суммарность профессиональной информации выпускника и явно недооценивается компетентностный подход в подготовке будущего специалиста, подчеркивающий значимость наличия военно-профессиональной культуры и уровень ее сформированности в служебной деятельности.

Социологи, анализируя проблему кризиса профессиональной активности, пришли к выводу, что основной сегодняшний дефицит — человек, умеющий делать дело. Возник контингент офицеров, приучившийся с равнодушием взирать на отсутствие взаимного уважения и принятия друг друга в процессе профессиональной и служебной деятельности, недобросовестное и некачественное выполнение должностных обязанностей, безответственность, отсутствие стремления к саморазвитию, рефлексии.

У значительной части молодых офицеров недостает психологической устойчивости, самостоятельности, инициативности и творчества в работе, психолого-педагогических знаний, умения обучать и воспитывать подчиненных.

Результаты анализа системы подготовки офицерских кадров в вузах МО РФ свидетельствуют, что уровень профессиональной культуры большинства выпускников не соответствует уровню сложности решаемых ими служебных задач, а ее формирование не является предметом специальной рефлексии должностных лиц, организующих учебно-воспитательный процесс.

Таким образом, проведенный обзор научной литературы, анализ системы профессиональной подготовки в военных вузах и служебной деятельности молодых офицеров позволил выявить объективные противоречия между:

- потребностью Вооруженных сил в офицерах высокой профессиональной культуры и недостаточностью научных оснований для достижения целей формирования профессиональной культуры военного специалиста;

- имеющейся системой знаний о профессиональной культуре и низким уровнем понимания содержания процесса её формирования командным, профессорско-преподавательским составом и будущими специалистами;

- объективной необходимостью формирования профессиональной культуры будущих офицеров и невысокой мотивацией курсантов в этой области;

- постоянно усложняющимися требованиями к служебной деятельности, ее качеству и результату, и недостаточной военно-профессиональной направленностью будущих офицеров, снижением их потребности и мотивации в профессиональной подготовке;

- возрастающими требованиями к месту и роли офицеров в жизнедеятельности Вооруженных сил и снижением престижа офицерской службы, потерей авторитета профессионально подготовленного офицера;

- оптимизацией емкости высших военно-учебных заведений и возросшим уровнем внепланового увольнения молодых офицеров из войск;

- результативностью профессиональной подготовки офицерских кадров и недостаточным уровнем педагогического мастерства и культуры постоянного состава вуза.

Данные противоречия обусловили необходимость решения следующей проблемы: создание действенной системы формирования профессиональной культуры будущих офицеров в условиях военного вуза.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, а также выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертации: «Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать организационно-педагогическое обеспечение формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе.

Предмет исследования — организационно-педагогическое обеспечение формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений будет эффективным при условии организационно-педагогического обеспечения, включающего:

- педагогический прогноз деятельности выпускника и разработку её модели;

- создание структурно-логической схемы профессиональной подготовки курсантов;

- включение курсантов в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов образовательного процесса;

- программу повышения уровня профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза;

- программу факультативного практикума «основы публичного выступления»;

- контроль и анализ динамики формирования профессиональной культуры у курсантов.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философских, психологических, педагогических источников определить подходы к исследованию проблемы профессиональной культуры, дать содержательную характеристику понятия «профессиональная культура» и его основных компонентов.

2. Теоретически разработать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель формирования профессиональной культуры курсантов военного вуза.

3. Разработать систему организационно-педагогического обеспечения процесса формирования профессиональной культуры будущих офицеров в военном вузе.

4. Определить критерии и показатели эффективности процесса формирования профессиональной культуры курсантов в условиях военного вуза.

5. Выявить педагогические условия формирования профессиональной культуры курсантов.

Теоретико-методологической основой исследования стали теории, концепции, подходы по проблемам личности (A.B. Петровский, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев и др.); деятельности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, A.A. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.); педагогики высшей школы (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Железовская, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Н.В. Тельтевская и др.); взаимодействия субъектов образовательного процесса (A.C. Белкин, А.Б. Добрович, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, Г.К. Паринова и др.); военной педагогики и психологии (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, Б.П. Бархаев, В.Н. Герасимов, В.Ю. Колпаков, В.М. Коровин, В.Ф. Кулаков, С.С. Муцынов и др.).

На различных этапах проведения исследования для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: теоретические методы (научный анализ философских, психологических и педагогических источников по исследуемой проблеме); теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, системный, логический анализ, обобщение собственного и передового педагогического опыта), обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; педагогическое проектирование изучаемого процесса; моделирование действий его субъектов; эмпирические методы (педагогический эксперимент, наблюдение и самонаблюдение); диагностические методы (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, интервьирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности, обобщение независимых харатектеристик, изучение документов по организации учебно-воспитательной работы вуза, самооценивание); ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ, методы математической статистики и обработки эмпирических результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт).

В исследовании принимали участие 229 человек, из них 179 курсантов Ульяновского высшего военно-технического училища, обучающихся по специ-

алыюсти «Организация обеспечения ракетным топливом и горючим», 50 человек - профессорско-преподавательский состав и офицеры командирского звена.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 г. по 2010 г. в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретический - включал предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников. На этом этапе методами наблюдения, беседы, интервью, анкетирования, анализа документов и результатов деятельности изучался практический опыт организации процесса формирования профессиональной культуры курсантов в вузе; осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, объекта, предмета, цели, задачи и рабочей гипотезы исследования; разрабатывалась методика планируемого эксперимента.

Второй этап (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальный - проведение исследования особенностей формирования профессиональной культуры курсантов в процессе обучения в высшем военно-учебном заведении, внедрение в вузе разработанной структурно-функциональной модели и системы организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры курсантов.

Третий этап (2009-2010 гг.) - аналитико-обобщающий - анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования профессиональной культуры курсантов. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы военного вуза. Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и научно-методических конференциях, опубликованием статей по теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) расширена и конкретизирована сущность понятия «профессиональная культура офицера» и раскрыта его содержательная характеристика;

2) теоретически разработана и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель формирования профессиональной культуры курсантов в условиях высшего военного учебного заведения;

3) определено организационно-педагогическое обеспечение формирования профессиональной культуры будущих офицеров в военном училище:

- педагогический прогноз деятельности выпускника и её модель;

- структурно-логическая схема профессиональной подготовки курсантов;

- включение курсантов в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов образовательного процесса;

- программа повышения уровня профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза;

- программа факультативного практикума «основы публичного выступления»;

- контроль и анализ динамики формирования профессиональной культуры у курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в уточнении сущности и содержания понятия «профессиональная культура офицера»;

2) в разработке, теоретическом обосновании и внедрении структурно-функциональной модели формирования профессиональной культуры будущих офицеров в военных вузах;

3) в определении педагогических условий формирования профессиональной культуры курсантов;

4) в выявлении и теоретическом обосновании системы организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры у курсантов высших военно-учебных заведений;

5) в разработке критерально-оценочного комплекса сформированное™ профессиональной культуры, включающего когнитивный, эмоционально-мотивационный, коммуникативно-организаторский, рефлексивно-волевой, служебно-деятельностный критерии, их показатели и уровни.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1) разработана система организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры курсантов, учитывающая специфику военного вуза;

2) разработаны методические рекомендации по формированию профессиональной культуры, которые могут быть использованы офицерами воспитательных структур, профессорско-преподавательским составом, офицерами командирского звена, поскольку они создают предпосылки для научно-методического обеспечения системы формирования профессиональной культуры у курсантов высших военных учебных заведений;

3) результаты исследования могут быть использованы в высших военно-учебных заведениях всех видов и типов для подготовки курсантов к осуществлению профессиональной деятельности, а также при разработке образовательных программ в системе повышения квалификации офицерского состава.

Полученные в результате исследования теоретические положения о сущности и содержании профессиональной культуры военных специалистов, разработанные методические рекомендации создают предпосылки для научно-методического обеспечения системы формирования профессиональной культуры у курсантов высших военных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается междисциплинарным теоретическим анализом психолого-педагогической литературы, комплексом теоретических и эмпирических методов, получением статистически достоверных изменений в личностных характеристиках курсантов, успешным внедрением результатов исследования в процесс профессиональной подготовки будущих офицеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная культура офицера представляет собой системное качество, характеризующее уровень его социально-профессионального развития, способ реализации его знаний, умений и навыков, а также совокупность его духовных ценностей (идеалов, убеждений, нравственных принципов и взглядов), проявляющихся в культуре общения, служебно-профессиональной деятельности. Структура профессиональной культуры офицера объективно обусловлена характером служебной деятельности и спецификой решаемых задач и включает следующие элементы: педагогическая культура, управленческая культура, политическая культура, правовая культура, информационная культура, экологическая и специальная культура.

2. Структурно-функциональная модель формирования профессиональной культуры курсантов в условиях военного: цель, задачи, принципы, факторы, закономерности, направления работы, формы, методы и средства обучения, критерии и результат.

3. Критериально-диагностический комплекс оценки уровня профессиональной культуры курсантов включает когнитивный (образовательный), эмо-ционально-мотивационный, коммуникативно-организаторский, рефлексивно-волевой, служебно-деятельностный (операциональный) критерии, их показатели и уровни: ситуативно-адаптивный, репродуктивный, нормативно-продуктивный, оптимальный и креативный.

4. Система организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры курсантов в условиях военного вуза: педагогический прогноз деятельности выпускника и разработка её модели; структурно-логическая схема профессиональной подготовки курсантов; включение курсантов в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов образовательного процесса; программа повышения уровня профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза; программа факультативного практикума «основы публичного выступления»; контроль и анализ динамики формирования профессиональной культуры у курсантов.

5. Педагогические условия формирования профессиональной культуры курсантов военного вуза: определение профессорско-преподавательским и командным составом военного вуза целей и задач формирования личности офицера (с учетом профиля вуза, года обучения и т.д.); создание и внедрение в деятельность военных вузов научно-методического, дидактического, психолого-педагогического и программного сопровождения процесса формирования профессиональной культуры курсантов; оптимизация содержания и количества учебных дисциплин с учетом особенностей государственного устройства РФ, требований современной войны и военно-профессиональной деятельности к личности офицера ВС РФ; применение приобретаемых знаний, умений, навыков и качеств в условиях, максимально близких к реальным условиям службы офицера; организация диагностики и мониторинга процесса формирования профессиональной культуры и целенаправленное управление данным процессом.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на ученых советах, заседаниях кафедр психологии (и педагогики), гуманитарных и социально-экономических наук Ульяновского высшего военно-технического училища, научных семинарах, Интернет-конференциях (VI Международная Интернет-конференция «Актуальные вопросы современной науки», Таганрог, ТГПИ, 2009 год), внутривузовских, военно-научных (VIII военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2006 год; IX военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2007 год; XVIII военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2008 год; XI военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2009 год), межвузовских (Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы: экономики, социальной сферы и образования», Ульяновск, УлГПУ, 2008 год), всероссийских (Всероссийская конференция «Социально-гуманитарное знание: теория и практика», УлГПУ, Ульяновск, 2009 год; Всероссийская научно-практическая конференция «Становление и развитие военной педагогики в России», Пенза, ИГЛУ им. В.Г. Белинского, 2009 год; Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогическая инноватика в современных условиях», Волгоград, Центр прикладных научных исследований, 2009 год; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Семья - культура -образование в изменяющейся России», Балашов, БИСГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2009 год; Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная работа и социальная педагогика: опыт, проблемы, перспективы развития», Балашов, БИСГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2009 год), международных (XIII Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические ресурсы развития современного урока в достижении нового качества образования», Ульяновск, УИПКПРО, 2009 год; Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной педагогической науки», Чебоксары, Чувашское отделение академии педагогических и социальных наук, академия наук Чувашской республики, ПИИ педагогики, 2009 год) научно-практических конференциях. Выводы исследования были использованы при разработке учебных, учебно-методических и вспомогательных материалов для организации учебного процесса в УВВТУ. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе одна публикация в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 262 наименования. Общий объем диссертации составляет 195 страниц, из них 174 страницы основного текста и 21 страница приложений. Работа содержит 6 таблиц в основном тексте и 5 таблиц в приложениях, 14 рисунков и 2 схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется степень её научной разработанности, формулируется цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза, описываются теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы проблемы формирования профессиональной культуры будущего офицера» рассматривается понятие «культура» с точки зрения философии, социологии, культурологии, педагогики и психологии, анализируется понятийное поле категории «профессиональная культура офицера»; определяется ее сущностно-содержательная характеристика и выводится рабочее определение; конструируется структурно-функциональная модель формирования профессиональной культуры в условиях военного вуза.

Профессиональная деятельность является важнейшей сферой жизни человека, где реализуются его общекультурные свойства, а также профессиональные качества. Профессиональная деятельность разнообразна по своему виду, содержанию и качеству. Базовым понятием, отражающим качественные характеристики профессиональной деятельности вообще и военно-профессиональной деятельности в частности, является понятие «профессиональная культура».

Анализ научной литературы (П.А. Амбарова, Н.Г. Багдасарьян, И.В. Байер, Ю.В. Варданян, Г.Д. Глейзер, A.A. Деркач, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, В.И. Козлачков, B.C. Комбаров, Г.М. Кочетов, В.М. Кузнецов, П.В. Кузьмин, В.А. Лапшов, Ж.В. Лихачева, П.И. Образцов, Г.Н. Соколова и др.) показал всю сложность и многоаспектность проблемы профессиональной культуры, что, в свою очередь, определило необходимость применения системного подхода к раскрытию сущности и содержания данного понятия.

Проведенный анализ и обобщение рассмотренных научных подходов, позволяет определить профессиональную культуру как сложное системное качество личности специалиста, характеризующее уровень его социально-профессионального развития, степень овладения им профессиональными знаниями, умениями и навыками, меру и способ их реализации в процессе трудовой деятельности и ее результаты.

Профессиональная культура личности выражается через профессиональную культуру субъектов конкретных видов деятельности. Следовательно, понятие «профессиональная культура офицера» отражает то общее, что присуще всему офицерскому составу как субъекту военно-профессиональной деятельности.

Мы рассматриваем профессиональную культуру офицера как системное качество, характеризующее уровень его социально-профессионального развития, способ реализации его знаний, умений и навыков, а также совокупность его духовных ценностей (идеалов, убеждений, нравственных принципов и взгля-

дов), проявляющихся в культуре общения, служебно-профессиональной деятельности.

В обобщенном виде феномен профессиональной культуры можно представить как условие и предпосылку эффективной служебно-профессиональной деятельности и как цель профессионального самосовершенствования.

Анализ данного явления показывает его сложность по содержанию, что объективно обусловлено характером служебной деятельности, спецификой и многообразием решаемых задач. Основными компонентами профессиональной культуры являются общая, педагогическая, управленческая, специальная, правовая, информационная, политическая и экологическая культуры.

По степени взаимодействия с профессиональной культурой и воздействия на ее формирование одни компоненты имеют непосредственное влияние, другие - более опосредованное. Это определяется как характером самой военно-профессиональной деятельности, так и состоянием и уровнем развития служебных и общественных отношений.

Для совершенствования процесса формирования профессиональной культуры курсантов нами была разработана модель, которая представляет собой совокупность следующих компонентов: целей, задач, содержания, деятельности и результатов процесса формирования профессиональной культуры, а также форм и методов организации приобретения курсантами необходимых знаний, умений и навыков. Модель представляется как целостная система, все элементы которой взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют собой целостный педагогический процесс, призванный обеспечить всестороннюю подготовленность выпускников военно-учебного заведения к будущей профессиональной деятельности (рис. 1).

Во второй главе диссертации «Апробация системы формирования профессиональной культуры будущего офицера в процессе учебно-профессиональной деятельности» представлены: разработанная система организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры будущих офицеров в военных вузах, характеристика исходного уровня сформированное™ профессиональной культуры курсантов, для определения которого выделяются критерии, уровни и их показатели; этапы реализации системы организационно-педагогического обеспечения формирования данной культуры; количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих офицеров.

Совершенствование формирования профессиональной культуры у курсантов военного вуза может быть реализовано посредством внедрения системы организационно-педагогического обеспечения данного процесса, представляющей собой комплекс взаимосвязанных и взаимосогласованных мероприятий, проводимых командованием, органами воспитательной работы, офицерским и профессорско-преподавательским составом с учетом специфики вуза, целевых ориентиров, и индивидуально-личностных особенностей курсантов.

На основе анализа факторов, оказывающих влияние на процесс формирования профессиональной культуры курсантов, с учетом данных анализа эффективности системы профессиональной подготовки курсантов, анализа отзывов из войск на выпускников вуза, и результатов диагностического обследования, нами была разработана система организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры будущих офицеров в военных вузах:

- педагогический прогноз деятельности выпускника и разработку её модели;

- структурно-логическая схема профессиональной подготовки курсантов;

- включение курсантов в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов образовательного процесса;

- программа повышения уровня профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза;

- программа факультативного практикума «основы публичного выступления»;

- контроль и анализ динамики формирования профессиональной культуры у курсантов.

С целью проверки результативности разработанной системы организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры у курсантов была проведена опытно-экспериментальная работа, в рамках которой были реализованы следующие задачи:

1) обоснованы и апробированы критерии оценки уровня сформированно-сти профессиональной культуры курсантов для проверки эффективности системы её совершенствования;

2) проведен, посредством констатирующего эксперимента, анализ процесса формирования профессиональной культуры курсантов УВВТУ;

3) посредством формирующего эксперимента проведен анализ уровня сформированное™ профессиональной культуры курсантов при условии внедрения в экспериментальной группе системы организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры у будущих офицеров;

4) сопоставлены полученные в ходе эксперимента данные на основе сравнения и учета начального и достигнутого уровней сформированное™ профессиональной культуры в контрольной и экспериментальной группах;

5) осуществлен педагогический анализ полученных результатов, уточнены педагогические условия совершенствования профессиональной культуры будущих офицеров.

В исследовании участвовало 179 курсантов Ульяновского высшего военно-технического училища, обучающихся по специальности «Организация обеспечения ракетным топливом и горючим».

Эффективность опытно-экспериментальной работы проверялась путем сопоставления исходного уровня профессиональной культуры курсантов в экспериментальной группе с новым уровнем и сравнения полученных данных с данными контрольной группы.

I

1

!

I

ЦЕЛЬ: формирование профессиональной кулв.туры курсантов

- вооружение курсантов знаниями в объеме, позволяющем успешно выполнять возложенные на них обязанности и самостоятельно получать новые знания; формирование необходимых умений и навыков профессиональной деятельности; - выработки определенных нравственных, умственных и волевых качеств, способностей, характера, мировоззрения; - выработка у курсантов потребности к совершенствованию профессиональной культуры; - осуществление диагностики уровня сформированное!!! профессиональной культуры будущих офицеров.

-.....— ■* СОДЕРЖАНИЕ

1 *

Теоретическое ¿¿Я; ;: Практическое Морально-психологическое направление направление направление

1 1 1 1

__

- зависимость функционирования и развития системы формирования профессиональной культуры от общего состояния Вооружённых сил и высшей военной школы;

- зависимость результативности формирования профессиональной культуры в военных вузах от положения офицера в обществе, его социального статуса и авторитета;

- зависимость целей, задач и содержания профессиональной культуры офицерских кадров от государственного заказа;

- зависимость состояния системы формирования профессиональной культуры от уровня развития общей и военной педагогики, разработанности ее теоретических осно з в педагогике высшей военной школы и практике профессиональной деятельности офицеров в войсках идо.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Формы

Учебная деятельность . . Практические, групповые заютия, ТЗ,КШУ,во-Лекции, семинары, самостоятельная работа. 1 1 енНые яры, войсковая стажировка и практика Служебная деятельность | | Несение службы в наряде, карауле, практические | | работы по обслуживанию техники и оружии т.д. Общественно-государственная подготовка, информирование, общие собрания, тематические вечера и утренники, культурно-досуговая работа.

X 1 X

Методы

Проблемного обучения, активного обучения, частично-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, репродуктивный, деловые игры и т.д. Формирования сознания, организации деятельности и формирования общественного поведения, стимулирования поведения и деятельности. воздействия на мировоззрение.

X X

■ > ■ Средства

Материальные С1СО, учебно-лабораторное оборудование, средства наглядности, учебники, учебные пособия, ЭВТ, орсаншациокно-педагогичаские средства, УМБ). Идеальные (в ввде речевого изложения конспектов, диаграмм, графиков, таблиц, условных обозначений) и тд.

Организационно-целевой

ЭТАПЫ.

.....+ .........

Реализационный

Результативно-оценочный

Эмоционально-мотивационный

КРИТЕРИИ

Рефлексивно-волевой

Коммуникативно-организаторский

Когнитивный

Служебно-деятельносптый

МЁЗУЛЬТАТ: ¡высокий уровень профессиональной культуры выпускники» военного вузй как целостное единство сформированиях и развитых навыков и умений, удвоенных знаний, личностных качеств; а также способности к профессиональной деятельности в войсках

Рис. 1. Структурно-функциональная модель формирования профессиональной культуры будущих офицеров в военном вузе

При выборе критериев оценки уровня профессиональной культуры курсантов, мы исходили из сущности данного явления, а'также целей деятельности по его формированию. В связи с этим нами были предложены следующие критерии и соответствующие им показатели: эмоционально-мотивационный, когнитивный, рефлексивно-волевой, коммуникативно-организаторский и служебно-деятельностный.

Опираясь на существующий теоретический и практический опыт, на ранее проведенные педагогические исследования, мы выделили пять уровней сформированности профессиональной культуры: ситуативно-адаптивный (низкий), репродуктивный (ниже среднего), нормативно-продуктивный (средний), оптимальный (выше среднего), креативный (высокий).

Как показал сравнительный анализ, в экспериментальной группе из 11 возможных оказалось 5 статистически значимых различий между средними рейтинговыми оценками до и после реализации предложенной нами системы мероприятий (вероятность ошибки не выше 5 %). Из этих различий 4 свидетельствуют о повышении уровня профессиональной культуры курсантов вследствие реализации предложенной системы.

Из результатов исследования динамики формирования профессиональной культуры курсантов видно, что в экспериментальной группе динамика носит положительный характер, налицо статистически значимые изменения. Что касается контрольной группы, то статистически значимых изменений, касающихся показателей профессиональной культуры, в ней не произошло (табл. 1).

Таблица 1

Динамика основных показателей сформированности профессиональной культуры курсантов контрольной и экспериментальной трупп по результатам двух срезов (в %)

^Уровень сформи-хповатшости \показа-Критерий Хеля оценки 1 срез II срез

высокий выше среднего средний ниже среднего низкий высокий выше среднего средний ниже среднего низкий

эг кг эг КГ ЭГ КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ кг ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Когнитивный (образовательный) - 7 5 46 43 43 47 4 5 7 3 31 24 57 55 5 16 - 2

Эмоционально- : мотивациониый - - - - 21 25 56 51 23 24 4 1 31 20 52 38 11 31 2 10

Коммуникативно-организаторский - - 1 1 9 10 36 33 54 56 3 1 18 9 69 56 10 26 - 8

Рефлексивно-волевой 1 - И 13 18 21 40 35 30 31 2 - 27 20 61 55 8 16 2 9

Служебно-деятельностный - - 7 8 21 25 56 55 16 12 2 - 25 17 67 59 6 13 - 11

Результирующий индекс 0,2 - 5,2 5,4 23,0 24.8 44,2 43,2 27,4 26,4 3,6 1.0 26,4 18,0 61,2 52,6 8,0 20,4 0,8 8,0

Сравнительный анализ данных, полученных в начале и конце эксперимента, позволяет сделать следующие выводы. На первом курсе уровень профессиональной культуры во всех взводах практически одинаков. Срез в конце пятого курс показал, что в экспериментальной группе уровень профессиональ-

ной культуры в среднем существенно выше, чем в группе, где внедрение системы организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры не осуществлялось.

Статистически значимые отличия получены по большинству показателей, включающих как данные самооценки, так и результаты экспертного оценивания. Сравнение результатов в экспериментальной и контрольной группах свидетельствует о значимых отличиях по оцениваемым показателям.

Полученные данные полностью согласуются с теоретическими положениями нашего исследования и подтверждают эффективность системы организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры будущих офицеров.

На основании полученных в ходе экспериментальной работы данных нами были выделены и обоснованы педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих офицеров.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, рекомендации и возможные направления для дальнейшего исследования проблемы формирования профессиональной культуры в системе военного образования.

На основании анализа научной литературы профессиональную культуру можно определить как сложное системное качество личности офицера, характеризующее уровень его социально-профессионального развития, степень овладения им военно-профессиональными знаниями, умениями и навыками, способ их реализации в процессе военно-функциональной деятельности и ее результаты.

В обобщенном виде феномен профессиональной культуры можно представить как условие и предпосылку эффективной служебно-профессиональной деятельности и как цель профессионального самосовершенствования.

Анализ данного явления показывает его сложность по содержанию, что объективно обусловлено характером служебной деятельности, спецификой и многообразием решаемых задач. Основными компонентами профессиональной культуры являются общая, педагогическая, управленческая, специальная, правовая, информационная, политическая и экологическая культуры.

По степени взаимодействия с профессиональной культурой и воздействия на ее формирование одни компоненты имеют непосредственное влияние, другие - более опосредованное. Это определяется как характером самой военно-профессиональной деятельности, так и состоянием и уровнем развития служебных и общественных отношений.

Теоретическое исследование показало, что формирование профессиональной культуры будущих офицеров в высшей военной школе является специфическим педагогическим процессом, состоящим из взаимообусловленных процессов обучения, воспитания, развития, морально-психологической подготовки к практической деятельности в войсках и профессионального самосовершенствования.

Исходя из этого, в рамках данной работы была разработана структурно-функциональная модель формирования профессиональной культуры курсантов военных вузов, включающая ряд взаимосвязанных компонентов: цель, за-

дачи, принципы, закономерности, содержание, формы, методы и средства обучения, а также критерии оценки эффективности педагогического процесса.

Предлагаемая структурно-функциональная модель позволяет учесть и привести в скоординированное действие все условия и факторы, существенно влияющие на формирование профессиональной культуры курсантов, выстроить их определенным образом в соответствии с конечной целью. Подобный подход позволяет выделить существенные особенности данного процесса и рассматривать его как сложную многоуровневую педагогическую систему.

Повышение эффективности процесса формирования профессиональной культуры будущих офицеров возможно за счет реализации системы организационно-педагогического обеспечения.

В качестве основных педагогических условий формирования профессиональной культуры у будущих офицеров следует выделить: определение профессорско-преподавательским и командным составом военного вуза целей и задач формирования личности офицера (с учетом профиля вуза, года обучения и т.д.); создание и внедрение в деятельность военных вузов научно-методического, дидактического, психолого-педагогического и программного сопровождения процесса формирования профессиональной культуры курсантов; оптимизация содержания и количества учебных дисциплин с учетом особенностей государственного устройства РФ, требований современной войны и военно-профессиональной деятельности к личности офицера ВС РФ; применение приобретаемых знаний, умений, навыков и качеств в условиях, максимально близких к реальным условиям службы офицера; организация диагностики и мониторинга процесса формирования профессиональной культуры и целенаправленное управление данным процессом и др.

Для обеспечения научной достоверности и объективности исследования была проведена опытно-экспериментальная работа, с помощью которой выявлено реальное состояние формирования профессиональной культуры курсантов, проведена проверка эффективность разработанной системы организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры будущих офицеров, определены педагогические условия её совершенствования.

Критериальная характеристика оценки эффективности формирования профессиональной культуры у курсантов военного вуза включает в качестве основных критериев эмоционально-мотивационный, когнитивный (познавательный), коммуникативно-организаторский, рефлексивно-волевой и служеб-но-деятельностный (операциональный) компоненты, объединенные в интегральный критерий «профессиональная культура», уровни (ситуативно-адаптивный (низкий), репродуктивный (ниже среднего), нормативно-продуктивный (средний), оптимальный (выше среднего) и креативный (высокий)), а также показатели динамики. Выделенные критерии позволяют определить результативность системы формирования профессиональной культуры курсантов. Кроме того, они дают возможность своевременно обнаруживать недостатки в системе профессиональной подготовки и устранять их.

Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты подтвер-

ждают правильность выдвинутой гипотезы и позволяют судить об эффективности предложенной системы организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры курсантов военных вузов.

Исследование обладает прогностическим потенциалом и создает предпосылки для дальнейшей разработки условий повышения эффективности военно-профессиональной подготовки в вузах МО РФ.

Вместе с тем проведенное исследование не охватывает всех аспектов изучаемой проблемы. Дальнейшее её изучение может быть связано с выявлением особенностей взаимосвязи профессиональной культуры, профессионализма, профессиональной компетентности и профессионального мастерства в деятельности офицера; особенностей профессиональной культуры различных категорий военнослужащих; динамики развития профессиональной культуры офицеров на этапе самостоятельной военно-профессиональной деятельности; выявлением специфики формирования профессиональной культуры курсантов в условиях реформирования системы военного образования и др.

В приложениях представлены модель подготовки специалистов службы горючего, структурно-логическая схема прохождения отдельных дисциплин, перспективный план профессионального становления преподавателя, программа повышения профессионально-педагогической культуры офицерского состава, программа факультативного практикума «Основы публичного выступления» и методика определения отдельных показателей и рейтинговой оценки курсантов.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статья в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Веретин, С. В. Система формирования профессиональной культуры будущих офицеров в процессе обучения в военном вузе [Текст] / С. В. Веретин, О.Н. Тымчук // Вестник Университета Российской академии образования. - 2009. -№5(48).-С. 103-107.

Публикации в других научных изданиях:

2. Веретин, С. В. Педагогические приемы и способы формирования у обучающихся навыков самостоятельной работы, профессионального мышления и развития их творческих способностей [Текст] / С. В. Веретин, А. А. Резчиков, С. М. Сюбаев // Научно-методический сборник № 17. - Ульяновск: УВВТУ, 2007.-С. 51-61.

3. Веретин, С. В. Прикладные аспекты применения ассоциативно-рефлекторной концепции в образовательном процессе: алгоритмизированная методика запоминания усвоенного материала и классификация умений обучающихся [Текст] / С. В. Веретин, Ю. Н. Полякова // Научно-методический сборник № 18. - Ульяновск : УВВТУ, 2008. - С. 25-33.

4. Веретин, С. В. К вопросу о необходимости формирования профессиональной культуры офицеров [Текст] / С. В. Веретин, О. Н. Тымчук // Актуальные вопросы: экономики, социальной сферы и образования: материалы межвузовской научно-практической конференции с международным участием - Ульяновск : УлГПУ, 2009. - С. 169-172.

5. Веретин, С. В. К вопросу о структуре профессиональной культуры офицера [Текст] / С. В. Веретин, О. Н. Тымчук // Социально-гуманитарное знание: теория и практика: материалы Всероссийской конференции - Ульяновск : Издательство «Вектор-С», 2009. - С. 81-87.

6. Веретин, С. В. Проблемы формирования профессиональной культуры будущего офицера [Текст] / С. В. Веретин // Психолого-педагогический сборник (приложение к военно-научному сборнику). - Ульяновск: УВВТУ, 2009. - С. 54-58.

7. Веретин, С. В. Профессиональная культура заместителя командира роты по воспитательной работе [Текст] / С. В. Веретин, А. И. Путятин, М. А. Та-лалаев // Психолого-педагогический сборник (приложение к военно-научному сборнику). - Ульяновск : УВВТУ, 2009. - С. 174-180.

8. Веретин, С. В. Личностные факторы формирования профессиональной культуры курсантов [Текст] / С. В. Веретин // Развитие рефлексии субъектов образования: материалы XIII Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические ресурсы развития современного урока в достижении нового качества образования» ; под ред. А. Д. Барбитовой. - Ульяновск : УИПКПРО, 2009. - С. 19-21.

9. Веретин, С. В. Критерии и показатели оценки профессиональной культуры будущих офицеров [Текст] / С. В. Веретин // Актуальные вопросы современной педагогической науки: материалы Международной заочной научно-практической конференции. / отв. ред. М. В. Волкова. - Чебоксары : НИИ педагогики, 2009. - С. 64-66.

10. Веретин, С. В. Формирование профессиональной культуры курсантов в процессе учебно-педагогической практики [Текст] / С. В. Веретин // Становление и развитие военной педагогики в России: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Пенза : ПГПУ имени В. Г. Белинского, 2009 -С 148-150.

11. Веретин, С. В. Формирование профессиональной культуры военного специалиста в процессе обучения в военно-учебном заведении : научно-технический отчёт о НИР (заключ.) [Текст] / Веретин С. В., Тымчук О. Н., Ара-гилян В. И., Дементьев Е. Е., Кондратьева Т. А., Ерёменко К. В., Курамшин М. В. // Ульяновское высшее военно-техническое училище. - Ульяновск, 2009. - 104 с.

12. Веретин, С. В. Роль войсковой стажировки в формировании профессиональной культуры будущего офицера [Текст] / С. В. Веретин // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных трудов: материалы VI-ой Международной Интернет-конференции ; под ред. д.п.н., проф. Г. Ф. Гребенщикова. - М.: Издательство «Спутник+», 2009. - С. 31-34.

13. Веретин, С. В. Педагогическое мастерство в структуре профессиональной культуры офицера [Текст] / С. В. Веретин // Педагогическая инновати-ка в современных условиях: всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград - М. : ООО «Глобус», 2009. - С. 134-137.

14. Веретин, С. В. Факторы формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе [Текст] / С. В. Веретин // Семья - культура - образование в изменяющейся России : матер. Всерос. науч.-практич. конф. с междунар. Участием; под ред. О. В. Бессчётновой. - Саратов: Научная книга, 2009. - С. 113-117.

15. Веретин, С. В. Научно-методическое сопровождение процесса формирования профессиональной культуры курсантов [Текст] / С. В. Веретин // Социальная работа и социальная педагогика: опыт, проблемы, перспективы развития : сб. науч. ст.; под ред. Е. А. Власовой, П. А. Шацкова. — Балашов : Николаев, 2010.-С. 35-37.

16. Веретин, С. В. Модель формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе [Текст] / С. В. Веретин // Психолого-педагогический сборник (приложение к военно-научному сборнику). - Ульяновск : УВВТУ, 2010.-С. 26-37.

17. Веретин, С. В. Индивидуальные психологические особенности курсантов и их влияние на формирование профессиональной культуры [Текст] / С. В. Веретин, М. В. Курамшин // Психолого-педагогический сборник (приложение к военно-научному сборнику). - Ульяновск : УВВТУ, 2010.-С. 133-137.

18. Веретин, С. В. Формирование профессиональной культуры у курсантов высших военно-учебных заведений [Текст] / С. В. Веретин, О. Н. Тымчук // Ульяновское высшее военно-техническое училище. - Ульяновск : Издательство «Вектор-С», 2010.-152 с.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03. при ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» Подписано в печать 20.09.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано с оригинал-макета В типографии издательского центра Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42