Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной культуры речи у студентов туристских вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Здорова, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры речи у студентов туристских вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Здорова, Анна Александровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Развитие профессиональной культуры речи менеджера туризма как педагогическая проблема.

1.1. Теоретические предпосылки исследования развития профессиональной культуры речи в современной системе образования.

1.2. Анализ состояния сформированности культуры речи студентов туристского вуза.

1.3. Критерии оценки профессиональной культуры речи студентов туристского вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Содержание и методика формирования культуры речи у студентов туристских вузов.

2.1. Характеристика и содержание программ обучения.

2.2. Активные формы и методы обучения профессиональной культуре речи студентов.

2.3. Модель формирования культуры речи у студентов туристских вузов.

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию культуры речи у студентов туристских вузов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной культуры речи у студентов туристских вузов"

Актуальность исследования. Успешное развитие туризма зависит от эффективности профессиональной деятельности кадров. В связи с этим большое значение приобретает вопрос подготовки кадров, для сферы туризма. Современные требования к работникам туризма, это не только профессиональные знания, умения, навыки, но и культура речи, востребованные данным видом труда. В педагогической деятельности туристского ВУЗа разрабатывается новая концепция высшего профессионального образования, базирующегося на формировании профессиональной культуры речи будущих менеджеров туризма. Системообразующим фактором данной концепции образования должны служить права человека на свободное развитие и проявление своих способностей. В процессе формировании профессиональной культуры речи будущих менеджеров туризма основная роль отводится циклу гуманитарных дисциплин.

Подготовка специалиста в области туризма требует высокой общей культуры, знаний в области литературы, искусства, ораторского мастерства и коммуникативной культуры. Профессионально значимыми качествами будущего специалиста является эрудиция, знания человеческой психологии, культура речи и умение использовать приобретенные знания. [109]

Таким образом, задача туристского вуза — в процессе обучения сформировать высокопрофессионального и конкурентоспособного специалиста для развивающегося рынка туристских услуг, творчески-компетентную, саморазвившуюся личность. Однако этот подход к проблеме формирования профессиональной культуры речи у будущих менеджеров туризма не в полной мере исследован в научных трудах по теории и методике профессионального образования.

Отдельные аспекты формирования профессиональной культуры речи у студентов исследованы в диссертационных работах Бабий Г.И., Шеншиной

А.П., Мозолевой И.Л., Лобышевой Т.Г. и других. Однако в данных исследованиях не рассматриваются проблемы формирования ораторского мастерства как компонента формирования профессиональной культуры речи студентов. Потребность во владении ораторским мастерством специалистов отмечается в восьми случаях из десяти опрошенных менеджеров туризма. По нашим данным, 80% будущих менеджеров туризма отмечают высокую значимость ораторского мастерства в профессиональной деятельности и только 10% менеджеров считают, что они способны выступать публично, доказывать свою точку зрения, вести диалог.

Проблема данного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между традиционно сложившимся процессом профессиональной подготовки специалистов и потребностью высших учебных заведений в реализации образовательного процесса, способствующего формированию профессиональной культуры речи будущего специалиста в соответствии с требованиями нового времени. Необходимость разработки этой проблемы определила тему нашего исследования: «Формирование профессиональной культуры речи у студентов туристского вуза».

Цель исследования — разработка содержания и методики формирования профессиональной культуры речи у студентов туристского вуза в процессе их профессионального образования.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования - формирование профессиональной культуры речи у студентов туристского вуза.

Гипотеза исследования — формирование профессиональной культуры речи у студентов в процессе подготовки в туристском вузе будет эффективной, если:

• будут выявлены принципы формирования культуры речи студентов в процессе их профессиональной подготовки, ориентированные па раскрытие индивидуальных особенностей личности;

• будет разработана модель, раскрывающая профессиональную культуру, общую культуру и ораторское мастерство будущих специалистов в сфере туризма;

• будут определены педагогические условия формирования профессиональной культуры речи у студентов туристского вуза;

• будет разработано дидактическое обеспечение, адекватное этапам формирования профессиональной культуры речи студентов в туристском вузе.

В соответствии с гипотезой для достижения цели определены следующие задачи исследования:

1. Выявить принципы формирования профессиональной культуры речи у студентов турвуза в процессе их профессиональной подготовки.

2. Разработать модель формирования профессиональной культуры речи у студентов туристских вузов и выявить педагогические условия ее реализации.

3. Выявить и экспериментально проверить методическое обеспечение учебного процесса студентов туристского вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды по методологии современной педагогике (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, ИЛ. Лернер и другие), теории развития личности (Л.С. Выготский, A.B. Петровский и другие), теории индивидуализации и личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, A.A. Кирсанов, В. А. Сластенин, E.H. Шиянов и другие), теории классической риторики и неориторики (С.А Аверинцев, В.И. Аннушкин, H.A. Безменова, A.A. Волков, М.Л. Распаров, Ю.М. Лотман, О .И. Марченко, Ю.В. Рождественский и другие); работы по формированию коммуникативной культуры в высшей школе (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик и другие), педагогической риторике (М.Р. Львов, Т.Д. Ладыженская, Е.А. Юнина и другие). В работе использованы фундаментальные исследования по вопросам туристского образования Квартальнова В.А., Зорина И.В.; педагогические исследования по проблемам содержания профессионального образования В.А. Кальней, В.А. Кабачкова, В.Д. Чепика, В.И. Жолдак, С.Е. Шишова и других. Особое значение в творческом осмыслении проблемы имели работы ученых, исследующие развитие образования западных стран: С.М. Аскольдовой, И.О. Беюл, Б.А. Гонтарева, В.И. Громека, Н.Д. Никандрова, К.И. Салимовой, С.А. Фрумова.

Методы исследования: для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались:

• теоретические методы (теоретический анализ, сравнительно-исторический анализ, индуктивный метод, дедуктивный метод, анализ специальной литературы по проблеме исследования);

• эмпирические методы (метод педагогического наблюдения, метод беседы, метод интервью, метод анкетирования, метод рейтинга, метод педагогического консилиума (разработан Ю.К. Бабанским), метод тестирования, изучение документации учебных заведении, метод педагогического эксперимента).

Этапы исследования.

На первом этапе (1998-2002 г.г.) определено общее направление исследования, проводился теоретический анализ научно-методической, педагогической литературы по теме исследования, была сформулирована тема исследования, определены его цели, предмет, задачи и гипотеза.

На втором этапе (2002-2003 г.г.) — обобщался накопленный материал по проблеме исследования, а также проводилось практическое исследование профессиональной подготовки работников туризма в условиях предприятия.

На третьем этапе (2003-2004г.г.) — обработка результатов исследования, разработка модели обучения, опытно-экспериментальная работа проводилась в РМАТ со студентами I курса, в ней приняли участие 110 человек.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены принципы формирования культуры речи студентов в процессе их профессиональной подготовки: принцип преемственности процесса формирования речевой культуры у студентов на всех этапах обучения; принцип деятельностной направленности обучения; принцип взаимосвязи профессиональной деятельности и речевой культуры специалиста; принцип учета индивидуальных особенностей обучающихся; принципы атграктивности и вариативности обучения.

2. Разработана модель формирования профессиональной культуры речи студентов туристского пуза, основанная на современной концепции профессиональной подготовки, в соответствии с которой формирование профессиональной культуры речи определяется синтезом профессиональной культуры, ораторского мастерства и общей культуры будущих специалистов, выступающих основой формирования их профессионально важных качеств.

3. Выявлены педагогические условия реализации модели формирования профессиональной культуры речи у студентов, такие как: взаимосвязь учебных программ профессионального цикла со специальными дисциплинами; учет востребованности знаний студентов и направленности их профессиональных интересов; связь теоретических знаний с практической и внеаудиторной деятельности студентов; направленность процесса обучения на формирование ценностных ориентацией; подготовленность педагогов к обучению студентов к профессиональной речевой культуре; организация самообразовательной деятельности обучающихся студентов.

4. Разработано методическое обеспечение процесса формирования профессиональной культуры речи у студентов туристского вуза, включающее содержание обучения, методические рекомендации для преподавателя, рабочая тетрадь для студента, сборник тестовых заданий для проверки знаний студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны учебные программы: «Основы культуры и искусства», «Культура речи», «Основы ораторского мастерства»; методическое обеспечение, включающее методические рекомендации для преподавателя, рабочую тетрадь для студента, сборник тестов для контроля знаний студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытко-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало надежность полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования РМАТ, кафедры экскурсоведения и краеведения РМАТ, на ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма». Разделы данного исследования вошли в утвержденные учебные планы подготовки студентов туристского вуза по специальности «Менеджер организации».

Положения, выносимые на защиту: • формирование профессиональной культуры речи у студентов в процессе их профессиональной подготовки осуществляется с учетом принципов: сочетание интересов учебного заведения и личных интересов обучаемых; учет специфики будущей трудовой деятельности специалиста в сфере туризма; конкурентоспособности; неразрывное единство обучения и воспитания с ориентацией на подготовку профессионально-компетентного специалиста; преемственность подготовки на всех этапах обучения; учет вариативности педагогической системы образования; интеграция видов деятельности в процессе обучения; активно-деятелыюстная направленность подготовки; раскрытие индивидуальных особенностей, ораторского мастерства, творческих способностей, личностных качеств;

• эффективность формирования профессиональной культуры речи у студентов туристских вузов обеспечивается совокупностью педагогических условий;

• методическое обеспечение учебного процесса должно включать: содержание обучения, соответствующее этапам формирования профессиональной культуры речи у студентов, а также совокупность методов и форм, повышающих эффективность в усвоении учебного материала, методические рекомендации для преподавателя, рабочая тетрадь для студента, сборник тестовых заданий для проверки знаний студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Парадигма образования, ключевым принципом которой стал приоритет интересов личности, актуализировала проблему, требуя от молодого специалиста высокого уровня профессиональной культуры речи. Профессиональная культура речи студентов представляет собой сложную, генетически и социально детерминированную систему, неотъемлемую от общечеловеческой культуры, ораторское мастерство и общая культура студентов, интегративное личностное образование квалифицированного специалиста, характеризующееся наличием у него достаточного запаса методических, специальных знаний и умений в совокупности с высокими

N личностно-нравственными качествами и опытом творческой деятельности.

2. Предложенная нами модель формирования профессиональной культуры речи у студентов туристского вуза выражает единство целей, принципов, содержания, форм и методов организации процесса образования, объединяя и связывая различные модули блоков, учебных дисциплин, основ ораторского мастерства и профессиональной деятельности студента для повышения уровня общей культуры и эффективности развития личности специалиста сферы туризма.

3. Результаты теоретического и практического исследования дают основания утверждать, что успешное формирование профессиональной культуры речи у студентов может быть достигнуто при реализации следующих условий: внешние — включение в образовательный процесс адекватных теоретических моделей; профессиональное влияние на все сферы личности; принцип интеграции в построении содержания образования; внутренние - развитие адекватной мотивации; реализация дифференцированного и индивидуально-личностного подхода к обучению студентов; применение в образовательном процессе учебно-педагогических задач эвристического, исследовательского, творческого характера.

4. В ходе исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза — процесс формирования профессиональной культуры речи у студентов туристского вуза эффективно осуществлялся в рамках целостной профессиональной системы, смоделированной как взаимосвязанный комплекс этапов опытно-экспериментальной работы, расположенных в определенной логической последовательности. Модель вышеназванной системы, представляющая собой целостный комплекс, основанный на согласовании ведущих компонентов системы — целевого содержательного, организационно-деятелъностного, оценочно-результативного - явилась ее адекватным отражением.

5. Результативность овладения профессиональной культурой речи студентами определилась взаимосвязанным изучением базовых и специальных стсциплин, авторских спецкурсов и прохождением специально организованной профессиональной практики. Разработанные программы спецкурсов и подобранная система заданий позволили повысить уровень профессиональной культуры речи студентов.

6. Экспериментальная проверка педагогической системы формирования профессиональной культуры речи у студентов туристского вуза, проведенная с помощью разработанных диагностических методик и подкрепленная математическими результатами, подтвердила свою эффективность и значимость.

7. Проведенное исследование не исчерпывает полностью данную многофакторную проблему формирования профессиональной культуры речи студентов, которая имеет перспективы развития. В ходе проведенного исследования и осмысления его результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется нам принципиально важным. Среди них: дальнейшее теоретико-методологическое исследования профессиональной культуры речи на основе системно-синергетического подхода; изучения основ ораторского мастерства, конкретизация и уточнение знаний, умений, навыков, профессионально-значимых личностных качеств и общей культуры студентов; универсализация механизма овладения профессиональной культурой речи студентами и другие.

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать обобщенный анализ результатов проведенного теоретического и экспериментального исследования, подтверждающих верность исходной гипотезы исследования, которые могут быть сформулированы в следующих положениях:

1. Анализ научной литературы позволил сформулировать принципы формирования профессиональной культуры речи студентов в туристском вузе:

• сочетание интересов учебного заведения и личных интересов обучаемых, удовлетворяющих потребность в образовавши;

• учет специфики будущей трудовой деятельности специалиста в сфере туризма, социальных условий, конкурентоспособности;

• приоритетность личностных интересов студентов в процессе обучения, способствующая развертыванию субъектной позиции каждого;

• неразрывное единство обучения и воспитания с ориентацией на подготовку профессионально-компетентного специалиста;

• преемственность подготовки на всех этапах обучения, определяющей личностно-профессионалъное содержание в системе непрерывного образования;

• раскрытие индивидуальных особенностей, творческих способностей, личностных качеств.

2. Теоретический уровень изучения состояния проблемы формирования культуры речи у студента показал, что в научной педагогической литературе на сегодняшний день отсутствует четкое представление о статусе, сущности, месте, функциях риторической культуры студента в свете задач российского образования, определяющих процесс его модернизации.

3. Практический уровень изучения состояния проблемы показал, что студент в своей речевой практике в большинстве случаев не сориентирован на использование основ культуры речи. Вместе с тем культура речи как составляющая профессиональной подготовки студентов туристских вузов является ее обязательным компонентом.

4. В работе определенны критерии оценки профессиональной культуры речи студентов в туристском вузе. На основании выявленных критериев определяется уровень развития личности профессионала, общая культура студента, его нравственность, духовность, ораторское мастерство, эстетичность и другое.

5. Разработанная модель формирования профессиональной культуры речи у студентов представляет собой блочно-модульную структуру, которая позволяет практически осуществить формирование творчески активной, саморазвивающейся личности с широкой мировоззренческой культурой и богатым духовным миром, владеющей профессиональной культурой речи. В исследовании показано, что роль культуры речи в профессиональной деятельности специалиста рассматривается как составная часть общей культуры, профессиональной культуры и ораторского мастерства студента. Предлагаемая модель дает хорошие результаты по итогам обучения.

6. Разработанные учебно-тематические планы и программы обучения дисциплинам «Культура и искусство» и «Основы ораторского мастерства» позволяют выявить наиболее эффективные методы и формы обучения студентов при формировании их профессиональной культуры речи.

7. Экспериментальная проверка показала эффективность разработанных учебных планов и программ в формировании профессиональной культуры речи студентов, а так же в совершенствовании профессионального мастерства будущих специалистов.