Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зац, Любовь Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зац, Любовь Сергеевна, 2005 год

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы профессиональной культуры и особенности ее формирования в среднем педагогическом учебном заведении

1.1. Сущность понятия «профессиональная культура» и его 14 значимость в процессе подготовки студентов среднего педагогического учебного заведения

1.2. Дидактическое коммуникативное воздействие как средство 33 формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения

1.3. Значение музыкальных дисциплин в системе требований 43 государственного стандарта к выпускнику среднего педагогического учебного заведения

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Методологические основы музыкального воспитания как средство формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения

2.1. Функции музыкального воспитания в процессе 54 формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения

2.2. Восприятие музыки как условие формирования 67 профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения

2.3. Музыкальная игровая деятельность как одно из условий в 80 формировании профессиональной кулыуры студентов среднего педагогического учебного заведения

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Педагогический мониторинг развития профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания

3.1. Особенности формирования профессиональной культуры 92 студентов среднего педагогического учебного заведения на начальном этапе исследования

3.2. Комплексная программа развития профессиональной 106 культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания

3.3. Анализ результатов формирования профессиональной 125 культуры студентов среднего педагогического учебного заведения на итоговом этапе исследования

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В последнее десятилетие в образовательной среде усилилось внимание к оценке уровня профессиональной культуры выпускников средних педагогических учебных заведений. Это связано с повышением требований к квалификации будущего учителя начальных классов со стороны государства и общества в связи с необходимостью обеспечения его конкурентноспособности.

Требования Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, предъявляемые к специалисту - учителю начальных классов, гласят, что выпускник должен понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, обладать стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию), стремиться к творческой самореализации, т.е. уметь осознанно и ответственно осуществлять поиск новых смыслов профессиональной деятельности, переосмысливать и перестраивать свой личностно-профессиональный опыт.

Одной из проблем подготовки выпускников средних педагогических учебных заведений, обучающихся по специальности «Преподавание в начальных классах», является недостаточная взаимосвязь между процессом формирования профессиональной культуры и содержанием музыкального воспитания.

В.П. Беспалько, М.С. Каган, A.M. Новиков, К.К. Платонов и др. в своих исследованиях рассматривают проблемы профессиональной культуры по уровням развития профессиональных знаний, умений, навыков; овладению «базисными квалификациями»; сформированности эстетических, этических, экономических, правовых компонентов.

В исследованиях JI.A. Байковой, О.С. Газмана, JI.K. Гребенкиной, И.Ф. Исаева, Н.Б. Крыловой, Н.В. Кузьминой, А.И. Мищенко, А.Н. Орлова, В.А. Сластенина, В.И. Смирнова, Л.Д. Столяренко, Е.И. Шиянова и др. раскрываются теоретические основы профессиональной культуры педагога, подчеркивается социальная значимость, пути и средства ее достижения.

Психологические основы профессиональной культуры личности педагога рассматриваются в исследованиях Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, JI.C. Колмогоровой и др.

Методологические и методические аспекты музыкального воспитания раскрываются в исследованиях Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, J1.A. Безбородовой, А.Н. Зиминой, Д.Б. Кабалевского, Д.К. Кирнарской, Е.Д. Критской, В.В. Медушевского, М.С. Осенневой, О.П. Радыновой, Л.В. Школяр и др.

В исследованиях Б.В. Асафьева, Е.В. Назайкинского, Г.С. Тарасова, Б.М. Теплова, Г.М. Цыпина рассматриваются проблемы, связанные с восприятием произведений музыкального искусства с точки зрения развития музыкальных способностей, формирования музыкального вкуса.

Проблемы психологии восприятия произведений музыкального искусства поднимаются в трудах O.A. Блиновой, В.И. Петрушина, C.B. Шушарджан.

Специально проведенный анализ психолого-педагогической, учебно-методической и специальной литературы позволяет сделать вывод, что вопрос о возможности использования музыкального воспитания как одного из факторов, способствующих формированию профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, освещается недостаточно.

Анализ проблемных полей диссертационного исследования позволил определить базовое противоречие между современными социокультурными требованиями, предъявляемыми к формированию профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, и отсутствием взаимосвязи между процессом формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения и практической реализацией музыкального воспитания.

Выделенное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании педагогических условий формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания. Противоречие и проблема обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов среднего педагогического учебного заведения.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания.

Цель исследования состоит в разработке методики формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения будет успешным, если: выявлены особенности профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения; сформулированы критерии, определяющие уровни сформированности основных компонентов профессиональной культуры; разработана методика формирования профессиональной культуры студентов среднего учебного заведения в процессе музыкальной воспитания с учетом реализации терапевтической и коммуникативной функций музыкального искусства; программа формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания базируется на взаимосвязи следующих направлений деятельности: а) уроков музыкально-эстетической направленности, б) внеклассных музыкальных занятий; в) научно-исследовательской деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Выявить особенности профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения.

2. Сформулировать критерии, определяющие уровни сформированности основных компонентов профессиональной культуры.

3. Разработать методику реализации терапевтической и коммуникативной функций музыкального искусства в процессе формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения.

4. Подготовить программу формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания, основанную на взаимосвязи следующих направлений деятельности: а) уроков музыкально-эстетической направленности, б) внеклассной музыкальных музыкальных занятий; в) научно-исследовательской деятельности.

Методологической основой исследования являются: личностно-деятельностный подход к анализу педагогических явлений в процессе подготовки учителя (A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); структурно-функциональный подход к характеристике функций субъектов образовательного процесса (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, A.A. Майер, И.П. Подласый, С.Я. Ромашина, В.А. Сластенин и др.); культурологический подход к осознанию педагогической деятельности как сферы морального и мировоззренческого самоопределения (Н.Б. Крылова, А.Н. Ростовцев и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов, определяющих необходимый уровень профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов); эмпирические (педагогический эксперимент; изучение и обобщение опыта работы по музыкальному воспитанию; наблюдение за учебной, практической и исследовательской деятельностью учителей начальных классов, учителей музыки в общеобразовательной школе, студентов средних педагогических учебных заведений; беседы со студентами и преподавателями, анкетирование, тестирование; анализ творческих и исследовательских работ студентов); статистические методы обработки экспериментальных данных, их анализ и теоретическое обобщение.

Этапы исследования:

Первый этап исследования - (1995-1997 гг.) методологический - был связан с работой над совершенствованием методологических основ музыкального воспитания студентов среднего педагогического учебного заведения.

На втором этапе исследования - (1998-2001 гг.) - поисково-аналитическом -были проанализированы результаты сформированности профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения средствами музыкального воспитания, разработана комплексная программа формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания; проведены исследования по выявлению функций музыкального воспитания в процессе формирования профессиональной культуры и развития творческого начала будущего учителя начальных классов.

На третьем этапе исследования - (2002-2003 гг.) опытно-экспериментальном -были подготовлены план-проспект диссертации, публикация материалов, отражающих результаты исследований в области формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания, обобщение опыта работы по проблеме.

На четвертом этапе исследования - (2003-2004 гг.) обобщающем - были продолжены практическая апробация комплексной программы формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания, публикация результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, оформление текста диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступило Барнаульское педагогическое училище №2. В исследовании на разных его этапах приняли участие 150 студентов и старшеклассников общеобразовательных школ Алтайского края в возрасте от 14 до 20 лет, 32 преподавателя (преподаватели средних педагогических учебных заведений, учителя начальных классов, учителя музыки, педагоги и методисты дополнительного образования). Всего исследованием было охвачено 182 человека.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенностью формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения является ее поэтапное становление. Оно проходит такие этапы как: а) подготавливающий, основанный на повышении мотивации к учебной деятельности, познании индивидуальных особенностей, развитии стремления к самосовершенствованию; б) преобразующий, направленный на получение удовлетворения от процесса приобретения профессии, развитие стремления заниматься самообразованием и самовоспитанием, использование своих увлечений для реализации профессиональных возможностей; в) развивающий, связанный со стремлением реализовать свою социальную и профессиональную направленность, ставить конкурентные цели в сфере профессиональной деятельности и добиваться их.

2. Критериями, определяющими уровни сформированности основных компонентов профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания, являются а) сформированность педагогической позиции; б) развитие личностно-профессионально значимых качеств; в) наличие музыкальной компетентности как элемента профессиональных знаний, умений и навыков; д) развитие готовности к саморазвитию.

3. Методика формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания с учетом реализации терапевтической и коммуникативной функций музыкального искусства приводит к развитию умения использовать приемы саморегуляции поведения в процессе межличностного общения, создавать психологически комфортную атмосферу учебно-воспитательного процесса.

4. Программа формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания, основанная на взаимосвязи уроков музыкально-эстетической направленности, внеклассной и научно-исследовательской деятельности, направлена на создание педагогических условий развития надпрофессиональных качеств личности, в частности, таких, как общительность, эмпатия, способность к неформальному общению, а также готовности к саморазвитию, самовоспитанию. Научная новизна исследования: осуществлена систематизация научно-теоретических положений, составляющих основу профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения; определены причинно-следственные связи между созданием условий для формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения и содержанием музыкального образования; рассмотрены и уточнены сущность музыкального воспитания и его функциональные основы с учетом реализации терапевтической и коммуникативной функций музыкального искусства, позволяющие воздействовать на формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения; отработаны содержание, конкретные методы и приемы организации восприятия музыки и игровой музыкальной деятельности, способствующие созданию благоприятных условий для формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, систематизированы виды игровой музыкальной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что определены основные подходы к исследованию проблемы; раскрыты методологические основы и педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной программы формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания, учебно-методического пособия «Методологические основы использования игровой музыкальной деятельности», способствующего созданию благоприятных условий для формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, а также вариантов диагностики основных компонентов профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, формирующихся в процессе музыкального воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, цели, задачам и логике исследования; характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, всесторонним количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в десяти публикациях автора (шесть статей, двое тезисов, два учебно-методических пособия по теме исследования), и неоднократно обсуждались на научно-практических семинарах, конференциях всероссийского («Становление профессиональной культуры будущего педагога», БГПУ, 2005), регионального («Реализация непрерывного педагогического образования: колледж-вуз», БГПУ, 2002) и краевого («Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современные проблемы воспитания молодежи», АКИПКРО, 2003) уровней. В течение пяти лет студенты принимают участие в Федеральной программе «Юность. Наука. Культура».

Из десяти работ, предоставленных к экспертизе, восемь - получили звание «Лауреата» на заочном этапе и три - на очном этапах.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Мысль о необходимости модернизации современной системы образования прослеживается во многих документах последних лет. Авторы Экспертно-аналитического центра по обновлению общего образования обосновывали необходимость серьезнейшего пересмотра всего процесса образования, ориентированного на реальное развитие личности, перехода от модели авторитарного образования к педагогике свободы. Эта проблема непосредственно связана с формированием профессиональной культуры будущего учителя начальных классов. Фундаментальной при этом становится проблема создания особой среды учения. В условиях формирования профессиональной культуры в среднем педагогическом учебном заведении эффективно использовать в качестве такой среды музыкальную игровую деятельность.

В ходе опытно-экспериментальной работы были поставлены задачи: а) выявить сформированность педагогической позиции; б) определить сформированность личностно-профессиональных качеств; в) выявить особенности музыкальной компетентности; г) определить сформированность навыка саморазвития.

Анализ результатов диагностики на начальном этапе показал, что студенты имеют слабые представления о характере педагогической деятельности и тех качествах, которые необходимо в себе развивать, чтобы успешно реализовать в качестве учителя начальных классов.

В ходе практической работы был сделан вывод о целесообразности организации деятельности преподавателя музыкальных дисциплин среднего педагогического учебного заведения в следующих направлениях: а) уроки музыкально-эстетической направленности; б) внеклассная музыкальная деятельность; в) научно-исследовательская деятельность, что и определило структуру программы, рассчитанной на шесть учебных семестров. Данные, полученные по ее завершению позволяют констатировать позитивные изменения в области формирования компонентов ее профессиональной культуры. Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили целесообразность применения разработанной комплексной программы формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания.

Заключение

1. На современном этапе развития образования вопросы, связанные с повышением требований к квалификации будущего учителя начальных классов со стороны государства и общества, получают все большее значение. Установление взаимосвязи между формированием профессиональной культуры и музыкальным воспитанием является одним из способов улучшения их подготовки.

2. Особенность формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического заведения в процессе музыкального воспитания заключается в необходимости формирования представлений о профессионально значимых качествах личности: способности к самопознанию, саморазвитию на основе взаимосвязи следующих направлений деятельности: а) уроков музыкально-эстетической направленности; б) внеклассной музыкальной деятельности; в) научно-исследовательской деятельности.

3. Выбор форм, методов и средств формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического заведения в процессе музыкального воспитания осуществляется на основе широкого использования развивающего потенциала восприятия произведений мирового музыкального искусства, расширения содержания и области применения музыкальной игровой деятельности.

4. Разработанная нами программа формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического заведения в процессе музыкального воспитания, реализуя учебно-воспитательную и исследовательскую деятельность студентов в области музыкального воспитания, предусматривает расширение функциональных основ музыкального воспитания за счет коммуникативной и терапевтической составляющих.

5. Критериями сформированности профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания являются: 1) сформированность педагогической позиции и представлений о социальной значимости профессии «учитель начальных классов»; 2) развитие личностно-профессиональных качеств; 3) наличие музыкальной компетентности как элемента профессиональных знаний, умений и навыков; 4) развитие готовности к саморазвитию.

Итак, полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что внедрение программы формирования профессиональной культуры студентов среднего профессионального педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания и технологии музыкального воспитания, направленной на реализацию данной программы, создают педагогические условия, позитивно влияющие на повышение эффективности формирования профессиональной культуры в процессе музыкального воспитания. Таким образом, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена, цель исследования достигнута.

Проведенное исследование не претендует на решение всех вопросов, связанных с формированием профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения. В перспективе интересным представляется изучение формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе непрерывного музыкального воспитания (школа - среднее педагогическое учебное заведение - педагогический вуз).

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания"

Зац Любовь Сергеевна

Формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания

13.00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2005

1

%

Зац Любовь Сергеевна

Формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2005 ' ыичт

Л Ш *!.'

*<Ют»«. I —ж..,-»..._ „

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Ромашина Светлана Яковлевна. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Федулов Борис Александрович; кандидат педагогических наук, доцент Будкеев Сергей Михайлович.

Ведущая организация - Алтайский государственный университет.

Защита состоится 16 июня 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).

<

Автореферат разослан «$> мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета » „ Шептенко

кандидат педагогических наук, профессор АА/ Полина Андреевна

НАЦИОНАЛЬНА»! БИБЛИОТЕКА I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В последнее десятилетие в образовательной среде усилилось внимание к оценке уровня профессиональной культуры выпускников средних педагогических учебных заведений. Это связано с повышением требований к квалификации будущего учителя начальных классов со стороны государства и общества в связи с необходимостью обеспечения его конкурентноспособности.

Требования Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, предъявляемые к специалисту - учителю начальных классов, гласят, что выпускник должен понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, обладать стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию), стремиться к творческой самореализации, т.е. уметь осознанно и ответственно осуществляв поиск новых смыслов профессиональной деятельности, переосмысливать и перестраивать свой личностно-профессиональный опыт.

Одной из проблем подготовки выпускников средних педагогических учебных заведений, обучающихся по специальности «Преподавание в начальных классах», является недостаточная взаимосвязь между процессом формирования профессиональной культуры и содержанием музыкального воспитания.

В.П. Беспалько, М.С. Каган, A.M. Новиков. К.К. Платонов и др. в своих исследованиях рассматривают проблемы профессиональной культуры по уровням развития профессиональных знаний, умений, навыков; овладению «базисными квалификациями»; сформированное™ эстетических, этических, экономических, правовых компонентов.

В исследованиях Л.А. Байковой, О.С. Газмана, JI.K. Гребенкиной, И.Ф. Исаева, Н.Б. Крыловой, Н.В. Кузьминой, А.И. Мищенко, А.Н. Орлова, \ В.А Сластенина, В.И. Смирнова, Л.Д Столяренко. Е.И. Шиянова и др.

раскрываются теоретические основы профессиональной культуры педагога, подчеркивается социальная значимость, пути и средства ее достижения.

Психологические основы профессиональной культуры личности педагога рассматриваются в исследованиях Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, JI.C. Колмогоровой и др.

Методологические и методические аспекты музыкального воспитания раскрываются в исследованиях Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, JI.A. Безбородовой, А.Н. Зиминой, Д.Б. Кабалевского, Д.К. Кирнарской, Е.Д. Критской, В.В. Медушевского, М.С. Осенневой, О.П. Радыновой, Л.В. Школяр и др.

В исследованиях Б.В. Асафьева, Е.В. Назайкинского, Г.С. Тарасова, Б.М. Теплова, Г.М. Цыпина рассматриваются проблемы, связанные с

восприятием произведений музыкального искусства с точки зрения развитая музыкальных способностей, формирования музыкального вкуса.

Проблемы психологии восприятия произведений музыкального искусства поднимаются в трудах О.Л. Блиновой, В И Петрушина, C.B. Шутпарджаи.

Специально проведенный анализ психолого-педагогической, учебно-мет одической и специальной литературы позволяет сделать вывод, что вопрос о возможности использования музыкального воспитания как одного из факторов, способствующих формированию профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, освешается недостаточно.

Анализ проблемных полей диссертационного исследования позволил определить базовое противоречие между современными социокультурными требованиями, предъявляемыми к формированию профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, и отсутствием взаимосвязи между процессом формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения и практической реализацией музыкального воспитания.

Выделенное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании педагогических условий формирования профессиональной кульгуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания. Противоречие и проблема обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов среднего педагогического учебного заведения.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания.

Цель исследования состоит в разработке методики формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения будет успешным, если:

■ выявлены особенности профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения;

■ сформулированы критерии, определяющие уровни сформированное™ основных компонентов профессиональной культуры;

■ разработана методика формирования профессиональной культуры студентов среднего учебного заведения в процессе музыкальной воспитания с учетом реализации терапевтической и коммуникативной функций музыкальною искусства;

■ программа формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания базируется на взаимосвязи следующих направлений деятельности: а) уроков музыкально-эстетической направленности, б) внеклассных музыкальных занятий; в) научно-исследовательской дея!ельяости.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Выявить особенности профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения.

2. Сформулировать критерии, определяющие уровни сформированности основных компонентов профессиональной культуры.

3. Pa3pa6oiaib методику реализации терапевтической и коммуникативной функций музыкального искусства в процессе формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения.

4. Подготовить программу формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания, основанную на взаимосвязи следующих направлений деятельности: а) уроков музыкально-эстетической направленноеш, б) внеклассной музыкальных музыкальных занятий; в) научно-исследовательской деятельности.

Мегодоло! нческой основой исследования являются:

■ личностно-деятельностный подход к анализу педагогических явлений в процессе подготовки учителя (A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, C.JL Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и

др-);

■ структурно-функциональный подход к характеристике функций субъектов образовательного процесса (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, A.A. Майер, И.П. Подласый, С .Я. Ромашина, В.А Сластенин и

др-);

■ культурологический подход к осознанию педш огической деятельности как сферы морального и мировоззренческого самоопределения (ДБ. Крылова, А.Н. Ростовцев и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов, определяющих необходимый уровень профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов); эмпирические (педагогический эксперимент; изучение и обобщение опыта работы по музыкальному воспитанию; наблюдение за учебной, практической и исследовательской деятельностью учителей начальных классов, учителей музыки в общеобразовательной школе, студентов средних педагогических учебных заведений; беседы со студентами и преподавателями, анкетирование, тестирование; анализ творческих и исследовахельских работ студентов);

статистические методы обработки экспериментальных данных, их анализ и теоретическое обобщение.

Этапы исследования:

Первый этап исследования - (1995-1997 гг.) методологический - был связан с работой над совершенствованием методологических основ музыкального воспитания студентов среднего педагогического учебного заведения.

На втором этапе исследования - (1998-2001 гг.) - поисково-аналитическом -были проанализированы результаты сформированности профессиональной культуры студентов среднего педагогическою учебного заведения средствами музыкального воспитания, разработана комплексная программа формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания; проведены исследования по выявлению фушеций музыкального воспитания в процессе формирования профессиональной культуры и развития творческого начала будущего учителя начальных классов.

На третьем этапе исследования - (2002-2003 it.) опытно-экспериментальном - были подготовлены план-проспект диссертации, публикация материалов, отражающих результаты исследований в облаете формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания, обобщение опыта работы по проблеме.

На четвертом этапе исследования - (2003-2004 гг.) обобщающем - были продолжены практическая апробация комплексной программы формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания, публикация результатов, полученных в ходе опьггао-экспериментальной работы, оформление текста диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступило Барнаульское педагогическое училище №2. В исследовании на разных его этапах приняли участие 150 студентов и старшеклассников общеобразовательных школ Алтайского края в возрасте от 14 до 20 лет, 32 преподавателя (преподаватели средних педагогических учебных заведений, учителя начальных классов, учителя музыки, педагоги и методисты дополнительного образования). Всего исследованием было охвачено 182 человека.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Особенностью формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения является ее поэтапное становление. Оно проходит такие этапы как: а) подготавливающий, основанный на повышении мотивации к учебной деятельности, познании индивидуальных особенностей, развитии стремления к самосовершенствованию; б) преобразующий, направленный на получение удовлетворения от процесса приобретения профессии, развитие стремления заниматься самообразованием и самовоспитанием, использование своих увлечений для реализации профессиональных возможностей; в) развивающий, связанный со стремлением реализовать свою социальную и

профессиональную направленность, ставить конкурентные цели в сфере профессиональной деятельности и добиваться их.

2. Критериями, определяющими уровни сформированности основных компонентов профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания, являются а) сформированность педагогической позиции; б) развитие личностно-профессионально значимых качеств; в) наличие музыкальной компетентности как элемента профессиональных знаний, умений и навыков; д) развитие готовности к саморазвитию.

3. Методика формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогическою учебного заведения в процессе музыкального воспитания с учетом реализации терапевтической и коммуникативной функций музыкально! о искусства приводит к развитию умения использовать приемы саморегуляции поведения в процессе межличностного общения, создавать психологически комфортную атмосферу учебно-воспи гательного процесса.

4 Программа формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания, основанная на взаимосвязи уроков музыкально-эстетической направленности, внеклассной и научно-исследовательской деятельности, направлена на создание педагогических условий развития надпрофессиональных качеств личности, в частности, таких, как общительность, эмпатия, способность к неформальному общению, а также готовности к саморазвитию, самовоспитанию.

Научная новизна исследования:

■осуществлена систематизация научно-теоретических положений, составляющих основу профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения;

■определены причинно-следственные связи между созданием условий для формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения и содержанием музыкального ( образования;

■рассмотрены и уточнены сущность музыкального воспитания и его функциональные основы с учетом реализации терапевтической и коммуникативной функций музыкального искусства, позволяющие воздействовать на формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения;

■отработаны содержание, конкретные методы и приемы организации восприятия музыки и игровой музыкальной деятельности, способствующие созданию благоприятных условий для формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, систематизированы виды игровой музыкальной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что определены основные подходы к исследованию проблемы; раскрыты методологические основы и педагогические условия, обеспечивающие

формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной программы формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания, учебно-методического пособия «Методологические основы использования игровой музыкальной деятельности», способствующего созданию благоприятных условий для формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, а также вариантов диагностики основных компонентов профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, формирующихся в процессе музыкального воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, цели, задачам и логике исследования; характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, всесторонним количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в десяти публикациях автора (шесть статей, двое тезисов, два учебно-методических пособия по теме исследования), и неоднократно обсуждались на научно-практических семинарах, конференциях всероссийского («Становление профессиональной культуры будущего педагога», БГТТУ, 2005), регионального («Реализация непрерывного педагогического образования: колледж-вуз», БГТТУ, 2002) и краевого («Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современные проблемы воспитания молодежи», АКИПКРО, 2003) уровней. В течение пяти лет студенты принимают участие в Федеральной программе «Юность. Наука. Культура». Из десяти работ, предоставленных к экспертизе, восемь - получили звание «Лауреата» на заочном этапе и три - на очном этапах.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, гипотеза, излагаются цель, задачи, характеризуются этапы работы, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Психолого-педагогические основы профессиональной культуры и особенности ее формирования в среднем педагогическом учебном заведении» посвящена психолого-педагогическим основам формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения. В ней раскрывается общее представление о культуре и ее дефинициях, основные компоненты профессиональной культуры, особенности дидактического коммуникативного воздействия как средства формирования профессиональной

культуры студентов среднего педагошческого учебного заведения, а также выявляется значение дисциплин музыкально-эстетической направленности в системе требований Государственного стандарта к будущему учителю начальных классов.

Во второй главе «Методолошческие основы музыкального воспитания как средство формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения» отражены методолошческие особенности музыкального воспитания как средства формирования профессиональной кулыурьт студентов среднего педагогического учебного заведения. В ней раскрываются функции музыкального воспитания в процессе формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, определяются основные подходы отечественной музыкальной педагогики к музыкальному воспитанию, методологические основы формирования музыкальной культуры студентов среднего педагошческого учебного заведения, а также дается общее представление о восприятии музыки и его роли в формировании профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения.

В третьей главе «Педагогический мониторинг развития профессиональной культуры студентов среднего педагошческого учебного заведения в процессе музыкального воспитания» предоставлен педагогический мониторинг развития профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания. В ней содержатся особенное га развития профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, комплексная программа развития профессиональной культуры будущего учителя начальных классов в процессе музыкального воспитания. Приведены результаты опьтто-экспериментальной работы.

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы его дальнейшего развития.

В приложении содержатся материалы диагностики, программа организации исследовательской деятельности студентов, образцы материалов, используемых в учебно-воспитательном процессе, разработки уроков.

Общий объем диссертации составляет 186 страницы, включая 9 таблиц и 7 рисунков. Список литературы содержит 232 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Согласно определению понятия «профессиональная культура», предложенному A.M. Новиковым, она представляет собой определенный уровень способностей, знаний, умений, навьпеов, необходимых для успешного выполнения специальной работы. Основным показателем профессионализма является владение тем или иным человеком различными технологиями. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показывает, что компетентность специалиста подразумевает, помимо технологической подготовки, целый ряд компонентов, имеющих, в основном,

внеттрофессиональный или надпрофессиональный характер, но в то же время необходимых в той или иной мере каждому специалисту.

На основе трудов Н.Б. Крыловой, А.Н. Новикова, В.А. Сластенина, В.И. Смирнова, Л.Д. Столяренко и др. в работе выдвинуто предположение о том, что формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, обучающихся по специальности «Преподавание в начальных классах», - это непрерывный процесс, проходящий через всю учебно-воспитательную деятельность. Профессиональная культура будущих учителей начальных классов включает в себя такие компоненты как педагогическая позиция, личностно-профессиональные качества, музыкальная компетентность, готовность к саморазвитию.

Полагаем, что студенты, получающие квалификацию «Учитель начальных классов», в процессе формирования профессиональной культуры проходят следующие этапы 1) подготавливающий, связанный с повышением мотивации к учебной деятельности, познанием индивидуальных особенностей, развитием стремления к самосовершенствованию; 2) преобразующий, направленный на получение удовлетворения от процесса приобретения профессии учителя начальных классов, развитие стремления заниматься самообразованием и самовоспитанием, использование своих увлечений для реализации профессиональных возможностей в практической деятельности; 3) развивающий, связанный со стремлением реализовать свою социальную и профессиональную направленность, ставить конкурентные цели в сфере профессиональной деятельности и добиваться их. Этапы формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения отражены в таблице 1.

В ходе работы над исследованием нами был выдвинут ряд предположений:

1) эффективность процесса формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения обусловлена взаимосвязью представлений о социальной значимости педагогической профессии, профессионально значимых качеств личности, знаний в области педагогики, психологии, частных методик, стремления к творческому самовыражению;

2) особенности формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения заключаются в реализации его лишь на начальном этапе;

3) поиск форм диалога в процессе музыкального воспитания, создание эффективных методик его ведения натолкнули на мысль об эффективности использования функциональных основ дидактического коммуникативного воздействия, разработанных чСЛ. Ромашиной, являющихся формой управления учебной деятельностью учебной группы.

С целью определения причинно-следственных связей между созданием педагогических условий формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе

и

музыкального воспитания и содержанием музыкального образования нами был предпринят теоретический анализ литературы, в результате которого нам не удалось найти теоретических источников по данной проблеме.'Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени существуют значительные наработки в области музыкального воспитания, ориентированные на школьников, а также на профессиональную подготовку будущих музыкантов как профессионалов. Труды таких известных отечественных исследователей в области музыкального воспитания как Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, JIА Безбородова, А.Н. Зимина, Д.Б. Кабалевский, Е.Д Критская, М.С. Осеннева, JI.B. Школяр посвящены организации музыкального воспитания в общеобразовательной школе, т.е. массовому музыкальному воспитанию детей. При этом под массовым музыкальным воспитанием понимется музыкальное воспитание, не связанное с профессиональным музыкальным обучепием. Поэтому была предпринята попытка разработки специальной программы, направленной на процесс формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания.

Таблица 1

Этапы формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения

X« п/п НАЗВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ НАПРАВЛЕНА ПА: ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ У СТУДЕНТОВ:

I ПОДГОТАВЛИВАКЛЦИЙ ■ углубление представлений о социальной значимости профессии; ■ развитие общепеда! огических способностей студентов ■ повышение мотивации к учебной деятельности; ■ познание своих индивидуальных особенностей, ■ стремление к самосовершенствованию

П. ПРЕОБРАЗУЮЩИЙ " организацию учебно; о процесса, направленного на овладение знаниями в области педагогики, психологии, методических основ работы с детьми младшего школьного возраста, ■ создание благоприятных условий для практического апробирования полученных знаний • удовлетворение от процесса приобретения профессии учителя начальных классов; ■ стремление заниматься самообразованием, самовоспитанием; ■ стремление использовать увлечения для реализации своих потенциальных возможностей в практической деятельности

Ш РАЗВИВ АЮ1ЦИЙ ■ создание благоприятных условий для творческого самовыражения, ■ создание благоприятных условий для реализации социальной направленности практической деятельности. ■ стремление к постановке и решению определенных задач как главных жизненных факторов, ■ стремление студента ставить конкурентные цели в сфере своего увлечения и добиваться их ■ стремление студента реализовать свою социальную направленность

В настоящее время в отечественной музыкальной педагогике сформировалось представление о выполении музыкальным искусством следующих функций: эстетической, в основе которой лежит убеждение в уникальности эстетического музыкального опыта, и культурной, исходящей из нормативности культуры. Полагаем, что в музыкальной педагогике недооценивается значение: а) коммуникативной функции, позволяющей средствами искусства воздействовать на всестороннее развитие личностных качеств; б) терапевтической функции, являющейся одним из эффективных средств профилактики затруднений в сферах самосознания, межличностного общения, отклонений в поведении и саморегуляции.

С целью повышения эффективности реализации данных функций в исследовании выдвинуто предположение о результативности использования метода моделирования эмоций (В .И. Петрушин), позволяющего активизировать процесс восприятия музыки. В основу данного метода положена взаимосвязь между отдельными психологическими характеристиками личности и отражением их в музыке, что дает возможность слушателям переживать те мысли и чувства, которые им в силу их состояния или сложившегося жизпенного опыта были ранее недоступны. Показателями развития способности воспринимать музыкальные произведения являются: а) музыкально-речевая компетентность, т.е. умение осознавать и выражав в слове индивидуальные композиционные отношения 01 дельных элементов в виде целостного образа; б) музыкально-аналитическая компетентность, т.е. понимание смысла, закодированного в музыкальном сообщении.

Сквозная линия музыкального воспитания в процессе формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения заключается в совершенствовании видов и форм музыкально-творческой деятельности, создающих условия для восприятия произведений музыкального искусства и его анализа на основе метода переинтонирования (J1.B, Школяр). Полагаем, что целостно-культурный подход к искуссгву, находящий свое выражение в общей проблемагике художественных явлений, должен ориентировать С1уденюв па познание самих себя в контексте формирования профессиональной культуры. Развигае навыка музыкального восприятия, эмоциональных реакций студентов обеспечивается использованием игровых приемов, способствующих формированию умения взглянуть на себя со стороны, отнестись к себе, как к другому человеку, приспособить обстоятельства к своим эмоциям и состоянию. Использование музыкальной игры создает атмосферу непринужденности, творческой активности, позволяющей повысить продуктивность учебною процесса, а также практически апробировать нестандартные с точки традиционной музыкальной педагогики методы и приемы работы с младшими школьниками. Традиционные виды игровой музыкальной деятельности (музыкально-дидактические, музыкально-ритмические игры, игра на детских музыкальных инструментах) недостаточно полно выявляют возможности музыкальною искусства. Поэтому в условиях ортанизации процесса

формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания целесообразно дополнить существующую классификацию такими •видами игровой музыкальной деятельности как психотерапевтические, медитативные, психокоррекционные.

Цель опытно-экспериментальной работы состояла в апробации программы формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания. В ходе организации практической работы мы исходили из предположения, что студенты находятся на первом этапе формирования профессиональной культуры, поэтому первоначально было необходимо решить следующие задачи: а) выявить сформированность педагогической позиции;

б) определить сформированность личностно-профессиональных качеств;

в) выявить особенности музыкальной компетентности; г) определить сформированность навыка саморазвития.

В исследовании приняли участие 124 студента. Опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов. Первый этап -констатирующий. Дня анализа эффективности формирования профессиональной культуры в процессе музыкального воспитания был подобран комплекс диагностических методик, позволяющих получить объективную информацию о процессе формирования его компонентов.

С целью выявления сформированное™ педагогической позиции были определены начальные представления студентов о социальной значимости профессии «учитель начальных классов» и роли музыкального воспитания в процессе его становления. Анализ результатов анкетирования показал, что 99 первокурсников, т.е. 79,8% студентов от общего количества опрошенных, на начальном этапе не осознают значимости профессии учителя в жизни общества. Результаты анализа сформированное™ педагогической позиции студентов Барнаульского педагогического училища № 2 на начальном этапе представлены на рисунке 1.

20,20%

79,80%

О осознают значимость професии учителя в жизни обилвства ■ не осознают значимость професии учителя в жизни общества

Рис 1 Результаты аналича сформированное™ педагогической почиции студентов Барнаульского педагогического училища № 2 на начальном этапе

С целью исследования сформированности личностно-профессиональных качеств были использованы анкетирование и тесты A.A. Байковой и Л.Г Гребенкиной «Эмпатия» и «Общительность», которые способствовали

выявлению исходных качеств личности будущего учителя начальных классов. Анализ результатов позволил сделать вывод, что у 19 студентов (15,3%), болезненно развито сопереживание; 22 человека (17,7%) чувствительны к нуждам и проблемам окружающих; у 33 человек (26,6%) нет раскованности чувств, и это мешает им полноценному восприятию людей; 39 студентов (31,4%) испытывают затруднения в установлении контактов с людьми.

С целью исследования особенностей музыкальной компетентности, позволяющей стимулировать процесс формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального восстания, было использовано анкетирование и программа исследования, предложенная JI.B. Школяр. Основываясь на мнении автора, в ходе диагностики были определены критерии развитая музыкальной компетентности: а) наличие музыкального опыта (осведомленность о музыкальных произведениях и истории их создания, мотивация обращения к произведению); б) развитие музыкальной грамотности (наличие способности «открывать» ссбя через музыку; степень внутренней открытости для постижения незнакомой музыки, ориентированность в средствах музыкальной выразительности); в) стремление к музыкально-творческому развитию (оригинальность, выразительность, осознанность в решении 1ворческой задачи). Анализ результатов показал, что студенты слабо ориентируются в истории развития мирового музыкального искусства, имеют незначительный багаж слуховых впечатлений и объем знаний, характеризующих музыкальную грамотность. Однако они осознают значимость музыки в жизни человека, в состоянии ее воспринимать и находить радость от общения с музыкальным искусством. Таким образом, мы можем говорить о невысокой музыкальной культуре студентов.

С целью исследования сформированности навыка саморазвития был использован тест A.A. Байковой и Л.Г. Гребенкиной «Готовность к саморазвитию». Анализ результатов тестирования позволил сделать вывод, что только 14 человек из 124 (11,2%) хотят знать ссбя и стремятся совершенствоваться; 49 студентов (32,8%), могут совершенствоваться, но не стремятся знать себя; остальные хотят знать себя, но не знают как себя изменить.

Данные критерии оценивашсь нами по количественным показателям (анализ ведомостей, анкет) и качественным (анализ результатов развития эмпатии, общительности, готовности к саморазвитию).

Изучение сформировашюсти компонентов профессиональной культуры па начальном этапе выявили низкий уровень ее развития. Следовательно, изначально студенты не имеют потребности в творческом росте и развитии профессионально-значимых и личностных качеств, не включены в педагогическую деятельность творческого характера, не обладают профессиональными знаниями и умениями организации музыкального воспитания младших школьников.

Второй этап опытно-эксперимептальной работы - формирующий. С целью создания педагогических условий, стимулирующих формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, процесс музыкального воспитания был ориентирован на решение следующих задач: а) формировать профессиональную позицию, раскрывать социальную значимость и роль профессии учителя начальных классов; б) вырабатывать личностно-профессиональные качества; в) формировать музыкальную компетентность как элемент профессиональных знаний, умений и навыков; г) развивать готовность к саморазвитию как стремление к творческой самореализации, саморегуляции и саморсфлсксии.

Необходимость реализации поставленных задач определила структуру программы, расчитапной на шесть учебных семестров, а также обусловила организацию практической деятельности в следующих направлениях: а) уроки музыкально-эстетической направленности; б) внеклассные музыкальные занятия; в) научно-исследовательская деятельность. В диссертационном исследовании приведены фрагменты занятий с анализом взаимосвязи между формированием компонентов педагогической культуры студентов среднего педагогического учебного заведения и различными видами деятельности в процессе музыкального воспитания.

Таблица 2

Сравнительные результаты исследования сформированности лнчностно-профессиональных качеств (%)

№и/и

Область исследования

«Эмпатия»

начальный этап

■ у 15,3% студентов болезненно развито сопереживание,

■ 17,7% студентов эмоционально отзывчивы, общительны,

■ у 26,6% сгуден гон не! раскованности чувств,

" 31,4% студентов испытывают затруднения в установлении контактов с людьми,

■ 8,8% студентов не находят взаимопонимания с окружающими

проверочный этап

33% студентов чувствительны к нуждам и проблемам окружающих,

38% человек эмоционально опывчивы, общительны, у 24% студентов нет раскованности чувств, 5% студентов испытывают затруднения в установлении контактов с людьми

«Общительность»

у 63,7% студентов достаточно выражена способность к общению,

36,3% студентов готовы к сотрудничеству

у 81,6% студентов достаточно выражена способность к общению,

18,4% студентов в общении вежливы, но в меньшей мере естественны, свободны._

В контрольной группе работа проводилась в соответствии с учебным планом без каких-либо изменений.

Для подтверждения эффективности проведенной работы на третьем (проверочном) этапе осуществлялось сравнение данных до эксперимента и после в экспериментальной и контрольной группах. С этой целью в экспериментальной группе было проведено повторное исследование, в ходе

которого использовались диагностические методики констатирующего этапа эксперимента, позволившие выявить положительную динамику в процессе формирования профессионально значимых качеств личности. Сравнительные результаты исследования сформированное™ личностно-профессиональных качеств в экспериментальной группе студентов на начальном и проверочном этапах приведены в таблице 2.

6,42

сформированное™ развитие музыкальной

музыкального опыта грамотности

Рис 2 Сравнительные результаты исследования сформированное™ музыкальной компе1еншости студентов Барнаульского педагогического училища №2

Данные, полученные по завершению комплексной программы формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания, позволяют констатировать позитивные изменения в области развития ее компонентов. Сравнительные результаты исследования сформированное™ музыкальной компетентности студентов Барнаульского педагогического училища №2 на начальном и итоговом этапах представлены на рисунке 2. Сравнительные результаты исследования сформированное™ навыка саморазвития представлены в таблице 3.

Таблица 3

Сравнительные результаты исследования сформированное™ _навыка саморазвития (%)_______

начальный этап

] 1,2% студентов хотят знать себя и

самосовершенствоваться,

32,8% студентов могу 1 ооиершеногвоваться, но

не стремятся знать себя,

56% студентов хотят знать себя, но не мотут

себя изменить

проверочный этап

48% студентов хотят знать себя и могут

совершенствоваться),

23% студентов ч01 у г совершенствоваться,

29% студентов хотят знать себя, но не мо!ут себя

изменить

Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердил целесообразность применения разработанной комплексной программы.

Обобщая основные результаты теоретической части и опытно-экспериментальной работы, можно сделав следующие выводы:

1. На современном этапе развитая образования вопросы, связанные с повышением требований к квалификации будущего учителя начальных классов со стороны государства и общества, получают все большее значение. Установление взаимосвязи между формированием профессиональной

культуры и музыкальным воспитанием является одним из способов улучшения их подготовки.

2. Особенность формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического заведения в процессе музыкального воспитания заключается в необходимости формирования представлений о профессионально значимых качествах личности: способности к самопознанию, саморазвитию на основе взаимосвязи следующих направлений деятельности: а) уроков музыкально-эстетической направленности; б) внеклассной музыкальной деятельности; в) научно-исследовательской деятельности.

3. Выбор форм, методов и средств формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического заведения в процессе музыкального воспитания осуществляется на основе широкого использования развивающего потенциала восприятия произведений мирового музыкального искусства, расширения содержания и области применения музыкальной игровой деятельности.

4. Разработанная нами программа формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического заведения в процессе музыкального воспитания, реализуя учебно-воспитательную и исследовательскую деятельность студентов в области музыкального воспитания, предусматривает расширение функциональных основ музыкального воспитания за счет коммуникативной и терапевтической составляющих.

5. Критериями сформированное™ профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания являются: 1) сформировашюсть педагогической позиции и представлений о социальной значимости профессии «учитель начальных классов»; 2) развитие личностно-профессиональных качеств; 3) наличие музыкальной компетентности как элемента профессиональных знаний, умений и навыков; 4) развитие готовности к саморазвитию.

Итак, полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что внедрение программы формирования профессиональной культуры студентов среднего профессионального педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания и технологии музыкального воспитания, направленной на реализацию данной программы, создают педагогические условия, позитивно влияющие на повышение эффективности формирования профессиональной культуры в процессе музыкального воспитания. Таким образом, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена, цель исследования достигнута.

Проведенное исследование не претендует па решение всех вопросов, связанных с формированием профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения. В перспективе интересным представляется изучение формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе

непрерывного музыкального воспитания (школа - среднее педагогическое

учебное заведение - педагогический вуз).

Основное содержание диссертации изложено в следующих

публикациях:

1. Зац JI.C. Музыкальное воспитание - это актуально // Искусство в школе. -2001.-№3.-С. 76-77.

2. Зац JI.C. Непрерывность музыкального воспитания как необходимое условие духовно-нравственного становления личности человека // Весшик БГТТУ: Психолого-педагогические науки. Выл 2. - 2002. -С. 11-16.

3. Зац JI.C. К вопросу о преемственности в области музыкального воспитания: Тез. докл. Региональной научно-практической конференции «Реализация непрерывного педагогического образования: колледж-вуз». - 1 Барнаул- Изд-во БГПУ, 2002. С. 63-65. 1

4. Зац JI.C. Музыкальное воспитание в процессе подготовки учителя начальных классов в среднем специальном учебном заведении: Тез. докл. на краевой научно-практической конференции «Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современные проблемы воспитания молодежи». -Барнаул: ЛКИПКРО, 2003. - С. 205-209.

5. Зац J1.C. Пути решения проблемы // Дополнительное образование. - 2003. -№ 3. - С. 53-56.

6. Зац JI.C. Значение музыкальной культуры в подготовке учителя начальных классов в условиях модернизации образования // Среднее специальное образование. - 2003. - № 9. - С. 15-20.

7. Жавинина O.A., Зац JI.C. Музыкальное воспитание: поиски и находки // Искусство в школе. - 2003. - № 5. - С. 49-52 (70% личного участия).

8. Музыкальное воспитание - эю необходимость или дополнительное образование? // Дополнительное образование. - 2004. - № 5. - С. 16-21; №6.-С. 11-17.

9. Зац JI.C. Комплексная программа формирования педагогической культуры студентов среднего профессионального учебного заведения средствами 4 музыкального воспитания: Учебно-методическое пособие. - Барнаул: ' Изд-во ОТО БГПК, 2003.-39 с. 1

10.Зац JI.C. Методологические основы использования игровой музыкальной деятельности в процессе организации исследования: Учебно-методическое пособие. - Барнаул: Изд-во ОТО БГПК, 2004. - 58 с.

Подписано в печать 5,05.05 г. Объем 1,25 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № ^

Отпечатано в типографии ОТО БГПК, 656010, г. Барнаул, 80-й Гв. Дивизии, 41, тел. 336103

г

к

А

i 1

« -92 14

РНБ Русский фонд

2006-4 5489