Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сабиров, Тимур Равилевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сабиров, Тимур Равилевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.

§ 1. Формирование профессиональной мотивации как педагогическая проблема.

§. 2. Сущность профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью и специфика её формирования в вузе.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ.

§ 1. Проблемно-ситуативный подход как технологическое условие формирования профессиональной мотивации Р11-специалистов в процессе вузовской подготовки.

§. 2. Технология формирования профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в вузе культуры и искусств (на примере Московского государственного университета культуры и искусств).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки"

Актуальность исследования. Обострившиеся противоречия между потребностями российского общества в высокопрофессиональных кадрах и недостаточной профессиональной готовностью выпускников высших учебных заведений, между требованиями предпочитаемой профессиональной деятельности и ее личностным смыслом для студентов вуза определяют актуальные вопросы формирования профессиональной мотивации, решение которых имеет как теоретическое, так и практическое значение. Данные проблемы усиливаются, когда речь идет о щ профессиональной адаптации студентов в новых социальноэкономических условиях и новых системах образования, а также изучении личностных процессов, связанных с проблемой формирования профессиональной мотивации.

Профессиональная мотивация определяется сложным соотношением различных побуждений, входящих в потребностно-мотивационную сферу и рассматривается как движущий фактор развития профессионализма личности, высокий уровень формирования которой способствует эффективному развитию профессиональной образованности и культуры личности.

Необходимо отметить, что в настоящее время в общественной и зарубежной литературе накоплен значительный теоретический и практический материал, посвященный анализу сущности мотивации как психологического и социально-психологического явления. Однако многочисленные и весьма различные теоретические и методологические подходы к пониманию мотивации не всегда могут быть применены на практике. Не всегда удается найти путь от строго психологического истолкования сущности явления профессиональной мотивации к её Ф педагогической интерпретации и обеспечению с помощью особых педагогических технологий.

Именно в этом и заключается основная проблема данного диссертационного исследования, призванного дать целостную педагогическую интерпретацию особенностей формирования профессиональной мотивации будущих специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки. В педагогической теории профессионального образования признается неразрывная связь педагогического и психологического подходов, их принципиальная нацеленность на единый объект - личность развивающегося человека в ситуации профессионального становления, самоопределения, саморазвития. Исходя из этого мы можем сформулировать некоторые противоречия, определяющие проблемное поле данного диссертационного исследования:

• противоречие между наличием в теории профессионального образования излишне обобщенного и слабо структурированного представления о процессе развития профессиональной мотивации и потребностью в формировании научно-педагогической концепции, обеспечивающей интеграцию всех значимых мотиваторов профессиональной деятельности (профессиональных ценностей, идеалов, потребностей и др.) в процессе вузовской подготовки специалистов;

• противоречие между потребностью практики в формировании интенсивных, инновационных технологий профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в вузе и неразработанностью научно обоснованной концепции, отражающей специфику профессиональной подготовки по данной специальности, которая является новой для современной России;

• противоречие между потребностью вузовских педагогов в инструментальном обеспечении процесса подготовки специалистов по связям с общественностью и отсутствием научного представления о педагогических условиях формирования профессиональной мотивации

РЯ-специалистов и методике диагностики уровня формирования профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью.

Эти противоречия, в свою очередь, формируют круг дополнительных проблем и вопросов, которые носят научно-педагогический и научно-методический характер. Речь идет о выделении методологических и теоретических подходов к анализу мотивации и ее структуры, уточнения специфики профессиональной мотивации, а также экспериментальной апробации технологий вузовского обучения, ориентированных на интеграцию значимых мотиваторов профессиональной деятельности (профессиональных ценностей, идеалов, потребностей и др.) в процессе вузовской подготовки специалистов.

Профессиональная мотивация до недавнего времени рассматривалась как частный вопрос в системе мероприятий по профессиональному образованию подростков и юношества. Результаты психологических исследований говорят о незначительном влиянии на профессиональное развитие личности в этот возрастной период или в лучшем случае о компенсирующем значении профессиональной мотивации по сравнению с интеллектуальными способностями, что объективно неоспоримо.

Степень научной разработанности проблемы определяется наличием общенаучных (с позиций философии, социологии, психологии, педагогики и др. наук) и специально-научных подходов к изучению профессиональной мотивации (с позиций теорий, осмысляющих содержание и специфику будущей профессиональной деятельности специалиста).

Изучение общенаучных подходов к проблеме мотивации показывает, (0 что этому вопросу посвящено значительное количество работ в отечественной психологии. В той или иной мере этой проблемой занимались К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, П.М. Якобсон (мотивация деятельности и формирование личности), В.К. Вилюнас (психологические механизмы мотивации человека), В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян,

B.C. Магун (место потребностей, эмоций, чувств в мотивации личности), Б.И. До донов, Е.П. Ильин (структура и динамика мотивов деятельности), И.В. Имедадзе, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, (формирование мотивов поведения и деятельности), Л.И. Петражицкий (этические мотивы личности), М.М. Магомед-Эминов (структура и механизмы мотивации достижения), Л.И. Анциферова, В.А. Иванников,

C.Д. Смирнов, Д.Н. Узнадзе (формирование процесса мотивации деятельности как психологического образования личности).

Исследование профессиональной мотивации личности как субъекта деятельности, изучение факторов, оказывающих влияние на динамику и структуру профессиональной мотивации, является относительно новой проблемой в современной отечественной науке и наиболее интегрирование и системно исследуется в последнее десятилетие в области акмеологии профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Педагогический подход к проблемам фомирования профессиональной мотивации получил обоснование в трудах

A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Л. Рубинштейна, Л.И. Божович, В.А. Сластенина, P.C. Немова,

B.C. Мерлина, Л.И. Анциферовой, H.H. Тарасевич, Б.И. Додонова, Е.М. Никиреева, Л.Г. Арчажниковой, Ю.С. Зубова, Е.И. Максимова, К.К. Платонова, Н.Р. Туровца, Г.М. Ципина и др.

В исследованиях А.Я. Айзенберга, Э.Б. Абдуллина, A.A. Аронова, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, В.А. Волобуева, Л.С. Зориловой,

Н.И. Ефимова, Э.И. Петровой, Н.В. Петрушина, П.А. Червапока рассматриваются художественно-творческие проблемы формирования мотивов профессиональной деятельности, профессионального самоопределения и развития личности.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по проблемам вузовской подготовки и переподготовки специалистов, формирования их личностных и профессиональных качеств (JI.K. Акчурина, C.B. Иванова, М.С. Латкова, М.И. Мосягина, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, Е.В. Чижиковой, В.Н. Циватая,

A.C. Яценко и др.). Достаточно продуктивными для исследуемой нами проблемы являются подходы, разработанные в докторской диссертации

B.П. Исаенко, которая посвящена формированию лидерской направленности специалиста.

Проблематика мотивации является объектом современных диссертационных исследований, которые выполнены с позиций философии и социологии, психологии, педагогики.

Философская трактовка мотивации в диссертационных исследованиях дается в связи с изучением компонентов социальной деятельности личности, выявления ее смысла и сущности, основополагающих аспектов природы и сущности ценностей, механизмов их формирования, а также их воздействия на мотивацию личности1.

Социологические исследования мотивации в диссертационных исследованиях, выполненных в последнее время, достаточно часто рассматриваются в связи с учебной деятельностью (Мохова Э.И., Сивкова Н.И. и др.)2.

1 Напр.: Василенко И.В. Концепция социальной мотивации: методологический анализ: Автореф. дис. . д-ра филос. наук: 09.00.11. - Волгоград, 1999. - 48 с.

2 Сивкова Н.И. Влияние инноваций на формирование мотивации обучения современных школьников: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.06. - Екатеринбург, 1999.-25 с.\ Мохова И.Э. Управление мотивацией изучения иностранных языков в вузе: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. -Новосибирск, 1999. - 27 с. и др.

Особо представлена проблема мотивации в исследованиях по педагогике и психологии. Так, педагогический аспект мотивации в современных диссертациях по психологии отражен в связи с анализом различных аспектов непрерывного профессионального образования, подготовки студентов в процессе вузовской подготовки, педагогического общения. Вместе с тем, практически эти же аспекты рассматриваются и в диссертационных работах по педагогике. При этом педагогические аспекты изучения процесса формирования мотивации отражены в диссертациях по проблемам мотивационного обеспечения учебной деятельности студента вуза, подготовки организаторов образования к анализу управленческой деятельности (Березуцкая Ю.П., Лашкеева В.Д., Майоров О.В., Савельев A.A., Суслина A.A. и др.).

Разница в подходах проявляется в том, что психологи в основном делают акцент на выявлении внутренних аспектов мотивации, ее структуры и динамики. В то время как педагоги обращают большее внимание на изучение внешних условий, способствующих развитию мотивационных структур личности. В педагогических исследованиях показаны различные факторы формирования мотивационной сферы, особенно деятельностные, личностные, социальные. Значительное внимание уделено также методам измерения мотивов и мотивационной сферы. Данный подход позволяет конкретизировать понятие профессиональной мотивации учебной деятельности студентов вуза, выявлять направления развития профессиональной мотивации, определять структуру профессиональной мотивации, а также разрабатывать способы оптимизации процесса формирования профессиональной мотивации студентов вуза.

Реализация специально-научного подхода к изучению процесса формирования профессиональной мотивации специалиста по связям с общественностью характеризуется наличием нескольких основополагающих подходов, каждый из которых дает представление о PR как комплексном социально-культурном и социально-педагогическом явлении.

Так, PR изучается в философско-культурологическом аспекте, который дает целостную характеристику сущности и значения этой деятельности в общих кулыурогенетических процессах. При этом преимущественно изучается связь PR с феноменами массовой культуры, рекламы и других современных форм культурной коммуникации (А.И. Арнольдов, A.A. Пелипенко, Е.П. Титова, А.Я. Флиер, В.И. Козловский, B.C. Садовская, В.М. Чижиков и др.).

Анализ паблик рилейшнз как инварианта массовой коммуникации в контексте современной динамики культуры и роли масс-медиа как канала для управления социальным взаимодействием проведен такими исследователями, как В. Беньямин, O.A. Бузарина, А. Гидденс, JIM. Землянова, Г.С. Кнабе, В.П. Конецкая, П. Лазарсфельд, Г. Лассвелл, М. Маклюэн, Д. Мак-Куэйл, Ч.Р. Миллс, Д. Мейнард, Р. Мертон, Э.А. Орлова, Г.Г. Почепцов, К.Э. Разлогов, В.А. Соколов, В.П. Терин, Дж. Уоллакотт, Ю. Хаббермас, Г. Шиллер и др. Теория и практика PR основательно рассмотрена в работах отечественных ученых (И.В. Алешина, Е. Блажнов, И. Викентьев, А. Зверинцев, М.М. Назаров, Г. Тульчинский, Г. Почепцов, А.НЛумиков, И. Яковлев и др.).

В последние годы появились диссертационные исследования, в которых рассмотрены теоретические и прикладные аспекты PR деятельности в России, такие, как PR в политической системе (О.В. Безгодова, С.М. Тучков); в системе социального управления (М.А. Шишкина); на российских предприятиях в условиях переходной экономики (О.С. Онуфриева); в системе межкультурных и межэтнических коммуникаций (Ф.М. Хорава); в процессе гармонизации социальной среды (И.Е. Поверинов); в деятельности культурно-образовательных учреждений (H.A. Костина).

Теория социально-культурной деятельности рассматривает PR как одну из важных коммуникативных технологий, оказывающих управляемое социально-педагогическое влияние на процессы социализации, аккультурации и инкультурации человека в сфере досуга (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, E.JI. Кудрина, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.В. Туев, H.H. Ярошенко и др.).

• Вместе с тем, в отечественной и зарубежной теории паблик рилейшнз только начинает складываться исследовательская традиция, которая специально бы рассматривала процесс вузовской подготовки специалистов по связям с общественностью, что и определяет выбор темы данного диссертационного исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование психолого-педагогических основ формирования профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью и разработка педагогических технологий повышения эффективности этого процесса в вузе.

Объект - профессиональная мотивация специалистов по связям с общественностью.

Предмет - процесс формирования профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в вузе.

Задачи исследования:

• уточнить психолого-педагогическое содержание профессиональной мотивации;

• выявить сущность и специфику профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностю;

• разработать психолого-педагогическую модель структуры профессиональной мотивации специалиста по связам с общественностью;

• определить комплекс педагогических условий, способствующих формированию профессиональной мотивации РЯ-специалистов на этапе вузовской подготовки;

• разработать педагогическую технологию формирования профессиональной мотивации студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью»;

• определить принципы использования метода анализа проблемных ситуаций для последующей организации учебной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью».

Гипотеза исследования основывается на том, что эффективность процесса формирования профессиональной мотивации студентов в учебной деятельности вуза существенно повышается при условии:

• построения комплекса развивающих и диагностических методик в соответствии с особенностями структурного строения мотивационной сферы личности студентов: ценности и смыслы профессии (уровень предполагаемых возможностей); потребности профессиональной деятельности (уровень внутренних побуждений личности к различным видам профессиональной деятельности); актуальные цели профессиональной деятельности (уровень предполагаемых результатов);

• формирования содержательного компонента вузовской подготовки РЯ-специалиста в соотнесении с сущностными функциями профессиональной деятельности, что создает предпосылки для синтеза когнитивных, аффективных (эмоционально-чувственных), деятельностных и ценностно-смысловых компонентов формирования профессиональной мотивации;

• соблюдения дидактических принципов (принцип оптимальной самостоятельности обучающихся; принцип многообразия; принцип паритетного сотрудничества; свободы творчества студента и педагога), позволяющих использовать педагогический потенциал проблемных ситуаций профессиональной деятельности в процессе вузовской подготовки специалиста по связям с общественностью;

• использования педагогических технологий формирования профессиональной мотивации специалиста на основе проблемно-ситуационного подхода, который обеспечивает возможность целенаправленного моделирования проблемных ситуаций будущей профессиональной деятельности в процессе вузовской подготовки специалиста, создает предпосылки для развития личностных качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

Методологическойосновойисследования являются фундаментальные положения мировой культурологической и антропологической мысли, теоретические разработки в области социологии культуры, философии, социологии, педагогики, социальной психологии, теории коммуникации. Приоритетным для автора стал философско-антропологический подход в современной культурологии и педагогике, который конкретизируется в следующих методологических положениях: взаимосвязь и взаимообусловленность научных подходов к изучению культуры человека, различных сторон его деятельности и разных уровней интеграции в социальные общности; учет принципов гуманизации, диалогизма, самопознания и самовоспитания, креативности, технологичности социально-культурных процессов; системность, целостность, субъектность, интегративность организации деятельности и формирования личности; развитие процессов общей и профессиональной социализации в контексте культуры.

Теоретической основой исследования послужили исследования, связанные с разработкой проблем мотивации деятельности и личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.), самосознания и профессионального самосознания личности (К.А. Абульханова-Славская, O.A. Конопкин, О.В. Москаленко, И.И. Чеснокова и др.), психологических концепций ценностных ориентаций отечественных (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, С.С. Бубнова, Б.В. Зейгарник и др.) и зарубежных ученых (Л. Гордон, Г. Линдсей, М. Рокич, Дж. Холанд, У. Хольцман и др.), акмеологического развития и профессионального образования личности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.B. Кириченко, Л.Э. Орбан, И.Н. Семенов и др.), формирования мотивации учения и труда студентов (О.С. Гребенюк, В.И. Ковалев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.A. Мотков, A.A. Реан, A.A. Ростунов, М.Х. Титма, П.А. Шавир,В.Д. Шадриков, В.А. Якунин и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование с использованием методик М.Рокича, Р.Б.Кэттелла, математические методы систематизации и презентации данных (корреляционный, факторный анализ, модифицированная методика А. Реана; методика локус-контроля Е.П. Ильина, формирующий педагогический эксперимент.

База исследования. В опытно-экспериментальной работе, организованной диссертантом, принимали участие студенты Московского государственного университета культуры и искусств, обучающиеся по специальностям «Связи с общественностью» и «Реклама», в возрасте 17

22 лет. Для анализа ценностно-смыслового компонента профессиональной мотивации привлекались студенты факультетов социально-культурной деятельности МГУКИ и Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Всего обследовано 340 испытуемых.

Организация исследования проходила в четыре этапа.

1 этап (2000-2001) - подготовительный, включающий изучение философской, культурологической, педагогической, психологической литературы, обобщение российского и зарубежного опыта подготовки специалистов по связям с общественностью, формирования научного аппарата, разработки инструментария педагогического эксперимента.

2 этап (2001-2002) - констатирующий, на котором осуществлялось комплексное исследование студентов факультета социально-культурной деятельности на выявление уровней профессиональной мотивации. На базе МГУКИ и ТГУ им. Г.Р. Державина были проведены первичные диагностические процедуры анкетирования респондентов на основе модифицированной методики А. Реана и локус-контроля Е.П. Ильина; формировались контрольная и экспериментальная группы из числа студентов специальностей «Связи с общественностью», «Реклама». На основе обобщения отечественного опыта РЯ-технологий и изученной литературы был разработан авторский спецкурс «Менеджмент избирательной кампании».

3 этап (2003-2004) - формирующий, в процессе которого был внедрен авторский спецкурс «Менеджмент избирательной кампании» в учебную деятельность факультета социально-культурной деятельности и факультета рекламы МГУКИ, в рамках которого были апробированы инновационные методы моделирования РЯ-процесса, проведения деловых игр и тренингов, направленных на формирование и актуализацию профессиональных мотивов. Одновременно обосновывались и формулировались педагогические условия формирования профессиональной мотивации студентов.

4 этап (2004-2005) - обобщающий. На этом этапе обрабатывались, обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации, материалы исследования были апробированы в лекциях, учебных программах, публикациях и других формах учебно-методической, научной работы. Завершающий этап включал оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна состоит в следующем:

• осуществлена педагогическая интерпретация содержания понятия «профессиональная мотивация» на основе понятия потребности, включающего различные психологические феномены построения мотивов учебной деятельности студентов вуза, позволившая выявить потенциальные возможности профессионального развития личности;

• выявлены основные направления влияния ценностных ориентаций на процесс формирования профессиональной мотивации студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью»: структуризация мотивации, указывающая на усложнение мотивационного содержания процесса формирования отношений к будущей профессиональной деятельности;

• определены принципы использования метода анализа проблемных ситуаций (принцип оптимальной самостоятельности обучающихся; принцип многообразия; принцип паритетного сотрудничества и др.)для организации учебной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработана психолого-педагогическая модель структуры профессиональной мотивации специалиста по связям с общественностью, позволяющая выявлять содержание и специфику деятельности РЯ-специалиста;

• обоснован и технологически операционализирован метод проблемных ситуаций профессиональной деятельности, который позволяет формировать профессиональную мотивацию студентов в процессе вузовского обучения;

• обосновано, что одной из важнейших тенденций развития профессиональной мотивации является усложнение ее структурного строения: преобразование основных компонентов из рядоположенных в иерархически структурированные. Сильная структурированность системы ценностей студентов является смысловой предпосылкой к формированию профессионально важных качеств будущего специалиста по связям с общественностью.

Практическая значимость исследования связана с разработкой методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в системе высшего образования, а также с использованием результатов исследования в системе повышения квалификации и самосовершенствования специалистов различного уровня.

Разработанный в исследовании технологический подход, связанный с использованием проблемных ситуаций профессиональной деятельности, может быть внедрен в педагогический процесс вузов, обеспечивающих подготовку РЯ-специалистов, а также применен и в процессе подготовки специалистов социально-ориентированных специальностей гуманитарного профиля.

Диагностический инструментарий, разработанный автором, может быть использован в системе профессионального отбора и консультирования в вузах, а также в средних специальных учебных заведениях, где наряду с учебной подготовкой происходит профессиональное образование учащихся.

Идеи и предложения, обоснованные в диссертации, могут выступить теоретической базой для разработки инновационных вузовских технологий подготовки специалистов, ориентированных на формирование стойких личностных изменений в мотивационной сфере студентов.

Технология формирования профессиональной мотивации будущего специалиста по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки продуктивно реализуется в Московском государственном университете культуры и искусств, а также применяется в процессе подготовки специалистов социально-культурной сферы в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, Московском областном колледже культуры и искусств.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над диссертацией: над учебными планами и программами вузовской подготовки специалистов по связям с общественностью; в процессе выступлений на международных, общероссийских, вузовских научно-практических конференциях.

Полученные результаты исследования обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедры социально-культурной деятельности и кафедры связей с общественностью Московского государственного университета культуры и искусств; апробированы в ходе личной педагогической деятельности диссертанта в условиях аудиторной и внеаудиторной работы со студентами.

Личное участие диссертанта состоит в непосредственной организации и проведении всех исследовательских процедур, предусмотренных в диссертации, экспериментальной работы, подборе и разработке педагогических технологий и диагностического инструментария. Обучение в очной аспирантуре МГУКИ автор совмещал с педагогической работой на факультете рекламы и факультете социально-культурной деятельности университета, где вел преподавательскую работу в контексте темы диссертации. Диссертант лично разработал авторскую программу экспериментального курса «Менеджмент избирательной кампании», который уже пять лет преподается в Московском государственном университете культуры и искусств.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается актами внедрения учебных программ и педагогической технологии формирования профессиональной мотивации студентов, положительной оценкой кафедр связей с общественностью, социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств. Реализацией научно обоснованной стратегии его осуществления, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, в том числе применением методов математической статистики, качеством интерпретации выявленных условий, факторов и закономерностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная мотивация — это стойкая иерархия мотивов, обусловленная интересами и потребностями личности, отражающих ее готовность к осуществлению профессиональной деятельности. Как сложное, внутренне целостное явление, профессиональная мотивация имеет структуру, функции, соответствующую динамику и особенности развития. В структуре профессиональной мотивации функционируют внутренне организованная и внешне организованная профессиональные мотивации, сочетание которых обеспечивает ту или иную степень успешности интеграции личности в систему профессиональной деятельности.

2. Исходя из идеи обусловленности мотивации потребностями, и целевого компонента деятельности — мотивацией, установлено, что в структуре профессиональной мотивации одновременно функционируют: потребности, реализуемые в профессиональной деятельности; актуальные ценности и смыслы профессии; цели профессиональной деятельности и профессиональная направленность личности. Их иерархия, т.е. обусловленность друг другом, создает предпосылку для последовательного «возрастания» профессионально обусловленной потребности в реалистичную цель профессиональной деятельности. Вузовский педагогический процесс, в котором актуализируются потребности, обусловленные профессиональной деятельностью, «заставляет» работать механизм формирования ценностных ориентаций, в котором актуализируются те или иные ценности профессии.

3. Процесс формирования профессиональной мотивации может рассматриваться как последовательное формирование, с одной стороны, потребностей в профессиональной самоактуализации, самовыражении, самореализации, самообразовании личности будущего специалиста (т.е. внутренне организованная положительная мотивация), а с другой -потребностей приносить пользу обществу, оказывать помощь другим людям, потребностей в общественном признании, уважении со стороны других, потребностей включения в систему профессиональных коммуникаций (т.е. внешне организованная положительная мотивация).

4. Педагогические технологии, призванные сформировать необходимую структуру и содержание профессиональной мотивации будущего специалиста, должны быть принципиально направлены на аксиологический компонент мотивации, который выступает катализатором для развития профессиональных потребностей и целей. Сочетание педагогических технологий, которые в вузовском процессе актуализируют внешние и внутренние источники формирования профессиональной мотивации, создает предпосылки для создания интегрированной учебно-воспитательной среды, в которой становится возможным становление личности специалиста как субъекта культуры.

5. Педагогически значимым условием формирования личностных качеств будущего специалиста по связям с общественностью выступает проблемно-ситуационный подход, сущность которого состоит в возможности целенаправленного моделирования проблемных ситуаций будущей профессиональной деятельности в процессе вузовской подготовки РЯ-специалиста. Принципы использования метода анализа проблемных ситуаций для организации учебной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью», тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, образуя систему, функционирование которой и задает логику педагогической деятельности преподавателя. Содержательный компонент занятий, организованных на основе метода анализа проблемных ситуаций, отражает сущностные функции будущей профессиональной деятельности, что создает предпосылки для синтеза когнитивных, аффективных (эмоционально-чувственных), деятельностных и ценностно-смысловых компонентов развития профессиональной мотивации.

При подборе проблемных ситуаций профессиональной деятельности и включении их в систему вузовской подготовки специалиста по связям с общественностью предлагается использовать следующие принципы: принцип оптимальной самостоятельности обучающихся; принцип многообразия; принцип паритетного сотрудничества и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсивное развитие в России сферы РЯ-деятельности диктует потребность в специалистах, не только хорошо знающих свое дело, но и хорошо мотивированных на осуществление своих функций. Отрасли нужны специалисты предприимчивые, деловые, энергичные, обладающие организаторскими способностями, умеющие в интенсивно изменяющихся условиях работы добиваться результативности и успеха. Нужны специалисты, способные отстаивать общественно-значимые нормы и ценности, которые не должны вступать в противоречие с задачами формирования паблиситного капитала. В развитии этих качеств заинтересовано общество, бизнес, студенты, избравшие профессию специалиста по связям с общественностью.

Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (первого и второго поколения) утверждены требования к специалисту по связям с общественностью. В теории профессионального образования с новой силой проявились потребности:

• в научном осмыслении закономерностей и педагогических условий вузовской подготовки специалистов РЯ;

• в разработке новых концептуальных подходов и теоретико-методологического обоснования процесса подготовки;

• в формировании мотивационной сферы будущего специалиста, его адаптации в реальной трудовой деятельности.

Проведенное нами исследование сосредоточено на теоретическом обосновании психолого-педагогических основ формирования профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью, а также на разработке педагогических технологий повышения эффективности этого процесса в условиях учебно-воспитательного процесса в вузе.

Исходным проблематизирующим обстоятельством, определившим обращение к данной теме, является недостаточная изученность содержания, структуры и психологических механизмов формирования профессиональной мотивации студентов вуза, обучающихся по специальности «Связи с общественностью».

Профессионально-личностные резервы и потенциальные возможности молодых людей, которые находятся на начальных стадиях своей профессиональной деятельности, имеют важное значение не только для их собственного профессионального развития, но и развития той отрасли, в которую они придут работать. Однако в вузовской подготовке специалистов недостаточно учитываются способности к самоанализу, саморазвитию, самоактуализации, недооцениваются психолого-педагогические возможности формирования профессиональных мотивов на вузовском этапе своего развития.

В связи с этим представляют исследовательский интерес структура и содержание профессиональной мотивации, ведущие, значимые, отвергаемые ценности, направленность личности, ее склонности, интересы, определяющие ее будущую профессиональную деятельность.

Организация личностной активности в сфере деятельности, на которую мы ориентируем студента, - важнейшее условие повышения уровня его профессиональной мотивации. Реализация данного условия предполагает такую организацию деятельности, при которой перед студентами ставятся задачи, раскрывающие специфику будущей профессиональной деятельности, ее творческие стороны. Развитие личностной активности, по нашему представлению, предполагает и практику психолого-профессионального консультирования студентов, включающую диагностику способностей, профессиональных склонностей, выявление индивидуальных, характерологических черт личности, проведение коррекционной и развивающей психологической деятельности.

При решении первой задачи исследования нами была изучена богатая отечественная литература по проблемам потребностей, ценностей, мотивации. Это позволило в начале показать содержание и структуру мотивационной сферы личности, а затем перейти к педагогической интерпретации профессиональной мотивации.

Нами показано, что профессиональная мотивация - это стойкая иерархия мотивов, интересов и потребностей личности, отражающих ее готовность к осуществлению профессиональной деятельности. Как сложное, внутренне целостное явление, профессиональная мотивация имеет структуру, функции, соответствующую динамику и особенности развития.

В структуре профессиональной мотивации функционируют внутренне организованная и внешне организованная профессиональная мотивация, сочетание которых обеспечивает ту или иную степень успешности интеграции личности в систему профессиональной деятельности.

Дальнейший анализ проблемы исследования, связанный с решением второй задачи, на основе анализа специальной литературы, раскрывающей сущность, функции, специфику профессиональной деятельности РЯ-специалиста, позволил нам выделить наиболее значимые содержательные аспекты внешне и внутренне организованной профессиональной мотивации, которые распределили по следующим уровням:

• Ценности и смыслы профессии (уровень предполагаемых возможностей);

• Потребности профессиональной деятельности (уровень внутренних побуждений личности к различным видам профессиональной деятельности);

• Актуальные цели профессиональной деятельности (уровень предполагаемых результатов)

В диссертации обоснован вывод о том, что профессиональный рост специалиста РЯ - это самостоятельный компонент целостной системы функционирования отрасли связей с общественностью, в системе которой вуз культуры и искусств при подготовке РК-специалиста может предложить ряд направлений педагогической оптимизации этих процессов, презвде всего ориентированных на личностное их становление, интеграцию в профессиональное сообщество, формирование системы социально значимых ценностей, потребностей и мотивов деятельности.

Исходя из идеи обусловленности мотивации потребностями, а целевого компонента деятельности - мотивацией, установлено, что в структуре профессиональной мотивации одновременно функционируют: потребности, реализуемые в профессиональной деятельности; актуальные ценности и смыслы профессии; цели профессиональной деятельности и профессиональная направленность личности. Их иерархия, т.е. обусловленность друг другом, создает предпосылку для последовательного «возрастания» профессионально обусловленной потребности в реалистичную цель профессиональной деятельности. Вузовский педагогический процесс, в котором актуализируются потребности, обусловленные профессиональной деятельностью, «заставляет» работать механизм формирования ценностных ориентаций, в котором актуализируются те или иные ценности профессии.

Процесс формирования профессиональной мотивации может рассматриваться как последовательное формирование, с одной стороны, потребностей в профессиональной самоактуализации, самовыражении, самореализации, самообразовании личности будущего специалиста (т.е. внутренне организованная положительная мотивация), а с другой -потребностей приносить пользу обществу, желания оказывать помощь другим людям, потребность в общественном признании, уважении со стороны других, потребностей включения в систему профессиональных коммуникаций (т.е. внешне организованная положительная мотивация).

Опираясь на данные исследований профессионального развития личности на этапе вузовского обучения, мы отметили недостаточную выраженность у них профессионально значимых качеств (высокую способность к обучению; креативность, абстрактность мышления; эмоциональную устойчивость; нормативность поведения и суждений; склонность к применению своего воображения; выраженность волевых качеств), характерных для юридических специальностей. Профессиональная мотивация как интегративная характеристика также оказывается слабо сформированной в вузе, в частности это проявляется при анализе ее качественных характеристик у студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью».

Последняя задача исследования была связана с разработкой и экспериментальной апробацией педагогической технологии, призванной сформировать необходимую структуру и содержание профессиональной мотивации будущего специалиста, принципиально направленных на аксиологический компонент мотивации, который выступает катализатором для актуализации профессиональных потребностей и целей.

Сочетание педагогических технологий, которые в вузовском процессе актуализируют внешние и внутренние источники формирования профессиональной мотивации, создает предпосылки для создания интегрированной учебно-воспитательной среды, в которой становится возможным становление личности специалиста как субъекта культуры.

Педагогически значимым условием формирования личностных качеств будущего специалиста по связям с общественностью выступает проблемно-ситуационный подход, сущность которого состоит в возможности целенаправленного моделирования проблемных ситуаций будущей профессиональной деятельности в процессе вузовской подготовки РЯ-специалиста. Принципы использования метода анализа проблемных ситуаций (принцип оптимальной самостоятельности обучающихся; принцип многообразия; принцип паритетного сотрудничества и др.)для организации учебной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью», тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, образуя систему, функционирование которой и задает логику педагогической деятельности преподавателя. Содержательный компонент занятий, организованных на основе метода анализа проблемных ситуаций, отражает сущностные функции будущей профессиональной деятельности, что создает предпосылки для синтеза когнитивных, аффективных (эмоционально-чувственных), деятельностных и ценностно-смысловых компонентов развития профессиональной мотивации.

В процессе проведения формирующего эксперимента нами установлен комплекс профессионально важных качеств (абстрактность мышления; эмоциональная устойчивость; нормативность поведения и суждений; скорее консервативность и следование правилам, уважение принципов, чем критичность и свободомыслие; скорее практичность, чем склонность к применению своего воображения; выраженность волевых качеств, средний уровень выраженности самоконтроля поведения), отражающий позитивный характер влияния ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза.

В диссертации доказательно представлена количественно-качественная характеристика результатов экспериментальной работы, которая наглядно демонстрирует педагогическую результативность методики.

Выявленные противоречия между требованиями будущей профессии и ее ценностно-смысловым отражением будущими специалистами по связям с общественностью поддавались успешному преодолению в ходе экспериментальной работы.

Это свидетельствует о формировании у студентов в процессе ф опытно-экспериментальной работы устойчивой, позитивно ценностно-ориентированной стратегии поведения, которая подкреплена высоким уровнем социально-психологической интеграции.

Для теории и практики профессионального образования важным, на наш взгляд, является вывод о том, что создание мотивационного компонента деятельности означает установление такого отношения формируемого действия к значимой деятельности субъекта, чтобы от ее мотива была придана необходимая функция побуждения ценностей и смыслов формируемого действия.

Теоретико-поисковая и практико-ориентированная работа, проведенная в ходе диссертационного исследования, показала, что изучение мотивационной сферы РЯ-специалиста является невостребованным еще в полной мере резервом для гуманизации общественных отношений, формирования личностно-профессиональных предпосылок для успешного развития в России РЯ-отрасли. Ее развитие и ценностно-смысловая чистота является условием для становления институтов гражданского общества в России, демократизации ф общественных отношений, способных обеспечить дальнейшее общественное развитие страны.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки"

с

На правахрукописи

Сабиров Тимур Равилевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Садовская Валентина Степановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Подвойский Василий Петрович

кандидат педагогических наук Степанов Анатолий Сергеевич

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный университет

культуры и искусств.

Защита состоится 30 марта в 11.00 на заседании диссертационного совета Д.210.010.03 по защите диссератаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу:

141406, Московская область, г.Химки, ул.Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан 28 февраля 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Э.И. Петрова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Обострившиеся противоречия между потребностями российского общества в высокопрофессиональных кадрах и недостаточной профессиональной готовностью выпускников высших учебных заведений, между требованиями предпочитаемой профессиональной деятельности и ее личностным смыслом для студентов вуза определяют актуальные вопросы формирования профессиональной мотивации, решение которых имеет как теоретическое, так и практическое значение. Данные проблемы усиливаются, когда речь идет о профессиональной адаптации студентов в новых социально-экономических условиях и новых системах образования, а также изучении личностных процессов, связанных с проблемой формирования профессиональной мотивации.

Профессиональная мотивация определяется сложным соотношением различных побуждений, входящих в потребностно-мотивационную сферу и рассматривается как движущий фактор развития профессионализма личности, высокий уровень формирования которой способствует эффективному развитию профессиональной образованности и культуры личности.

Необходимо отметить, что в настоящее время в общественной и зарубежной литературе накоплен значительный теоретический и практический материал, посвященный анализу сущности мотивации как психологического и социально-психологического явления. Однако многочисленные и весьма различные теоретические и методологические подходы к пониманию мотивации не всегда могут быть применены на практике. Не всегда удается найти путь от строго психологического истолкования сущности явления профессиональной мотивации к её педагогической интерпретации и обеспечению с помощью особых педагогических технологий.

Именно в этом и заключается основная проблема данного диссертационного исследования, призванного дать целостную педагогическую интерпретацию особенностей формирования профессиональной мотивации будущих специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки. В педагогической теории профессионального образования признается неразрывная связь педагогического и психологического подходов, их принципиальная нацеленность на единый объект — личность развивающегося человека в ситуации профессионального становления, самоопределения, саморазвития. Исходя из этого мы можем сформулировать некоторые противоречия, определяющие проблемное поле данного диссертационного исследования:

• противоречие между наличием в теории профессионального образования излишне обобщенного и слабо структурированного представления о процессе развития профессиональной мотивации и потребностью в формировании научно-педагогической концепции, обеспечивающей интеграцию всех значимых мотиваторов профессиональной деятельности (профессиональных ценностей, идеалов, потребностей и др.) в процессе вузовской подготовки специалистов;

• противоречие между потребностью практики в формировании интенсивных, инновационных технологий профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в вузе и неразработанностью научно обоснованной концепции, отражающей специфику профессиональной подготовки по данной специальности, которая является новой для современной России;

• противоречие между потребностью вузовских педагогов в инструментальном обеспечении процесса подготовки специалистов по связям с общественностью и отсутствием научного представления о педагогических условиях формирования профессиональной мотивации РЯ-специалистов и методике диагностики

уровня формирования профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью.

Эти противоречия, в свою очередь, формируют круг дополнительных проблем и вопросов, которые носят научно-педагогический и научно-методический характер. Речь идет о выделении методологических и теоретических подходов к анализу мотивации и ее структуры, уточнения специфики профессиональной мотивации, а также экспериментальной апробации технологий вузовского обучения, ориентированных на интеграцию значимых мотиваторов профессиональной деятельности (профессиональных ценностей, идеалов, потребностей и др.) в процессе вузовской подготовки специалистов.

Профессиональная мотивация до недавнего времени рассматривалась как частный вопрос в системе мероприятий по профессиональному образованию подростков и юношества Результаты психологических исследований говорят о незначительном влиянии на профессиональное развитие личности в этот возрастной период или в лучшем случае о компенсирующем значении профессиональной мотивации по сравнению с интеллектуальными способностями, что объективно неоспоримо.

Степень научной разработанности проблемы определяется наличием общенаучных (с позиций философии, социологии, психологии, педагогики и др. наук) и специально-научных подходов к изучению профессиональной мотивации (с позиций теорий, осмысляющих содержание и специфику будущей профессиональной деятельности специалиста).

Изучение общенаучных подходов к проблеме мотивации показывает, что этому вопросу посвящено значительное количество работ в отечественной психологии. В той или иной мере этой проблемой занимались КА. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, П.М. Якобсон (мотивация деятельности и формирование личности), В.К. Вилюнас (психологические механизмы мотивации человека), В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, B.C. Магун (место потребностей, эмоций, чувств в мотивации личности), Б.И. Додонов, Е.П. Ильин (структура и динамика мотивов деятельности), И.В. Имедадзе, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, (формирование мотивов поведения и деятельности), Л.И. Петражицкий (этические мотивы личности), М.М. Магомед-Эминов (структура и механизмы мотивации достижения), Л.И. Анциферова, ВА. Иванников, С.Д. Смирнов, Д.Н. Узнадзе (формирование процесса мотивации деятельности как психологического образования личности).

Исследование профессиональной мотивации личности как субъекта деятельности, изучение факторов, оказывающих влияние на динамику и структуру профессиональной мотивации, является относительно новой проблемой в современной отечественной науке и наиболее интегрирование и системно исследуется в последнее десятилетие в области ак-меологии профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Педагогический подход к проблемам фомирования профессиональной мотивации получил обоснование в трудах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Л. Рубинштейна, Л.И. Божович, ВА. Сластенина, Р.С. Немова, B.C. Мерлина, Л.И. Анциферовой, Н.Н. Тарасевич, Б.И. Додонова, Е.М. Никиреева, Л.Г. Арчажниковой, Ю.С. Зубова, Е.И. Максимова, К.К. Платонова, Н.Р. Туровца, Г.М. Ципина и др.

В исследованиях А.Я. Айзенберга, Э.Б. Абдуллина, А.А. Аронова, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, ВА. Волобуева, Л.С. Зориловой, Н.И. Ефимова, Э.И. Петровой, Н.В. Петрушина, П.А. Черватюка рассматриваются художественно-творческие проблемы формирования мотивов профессиональной деятельности, профессионального самоопределения и развития личности.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по проблемам вузовской подготовки и переподготовки специалистов, формирования их личностных и про-

фессиональных качеств (Л.К. Акчурина, СВ. Иванова, М.С. Латкова, М.И. Мосягина, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, Е.В. Чижиковой, В.Н. Циватая, А.С. Яценко и др.). Достаточно продуктивными для исследуемой нами проблемы являются подходы, разработанные в докторской диссертации В.П. Исаенко, которая посвящена формированию лидерской направленности специалиста.

Проблематика мотивации является объектом современных диссертационных исследований, которые выполнены с позиций философии и социологии, психологии, педагогики.

Философская трактовка мотивации в диссертационных исследованиях дается в связи с изучением компонентов социальной деятельности личности, выявления ее смысла и сущности, основополагающих аспектов природы и сущности ценностей, механизмов их формирования, а также их воздействия на мотивацию личности.

Социологические исследования мотивации в диссертационных исследованиях, выполненных в последнее время, достаточно часто рассматриваются в связи с учебной деятельностью (Мохова Э.И., Сивкова Н.И. и др.).

Особо представлена проблема мотивации в исследованиях по педагогике и психологии. Так, педагогический аспект мотивации в современных диссертациях по психологии отражен в связи с анализом различных аспектов непрерывного профессионального образования, подготовки студентов в процессе вузовской подготовки, педагогического общения. Вместе с тем, практически эти же аспекты рассматриваются и в диссертационных работах по педагогике. При этом педагогические аспекты изучения процесса формирования мотивации отражены в диссертациях по проблемам мотивационного обеспечения учебной деятельности студента вуза, подготовки организаторов образования к анализу управленческой деятельности (Березуцкая Ю.П., Лашкеева В.Д., Майоров О.В., Савельев А.А., Сусли-наА.А. и др.).

Разница в подходах проявляется в том, что психологи в основном делают акцент на выявлении внутренних аспектов мотивации, ее структуры и динамики. В то время как педагоги обращают большее внимание на изучение внешних условий, способствующих развитию мотивационных структур личности. В педагогических исследованиях показаны различные факторы формирования мотивационной сферы, особенно деятельностные, личностные, социальные. Значительное внимание уделено также методам измерения мотивов и мотивационной сферы. Данный подход позволяет конкретизировать понятие профессиональной мотивации учебной деятельности студентов вуза, выявлять направления развития профессиональной мотивации, определять структуру профессиональной мотивации, а также разрабатывать способы оптимизации процесса формирования профессиональной мотивации студентов вуза

Реализация специально-научного подхода к изучению процесса формирования профессиональной мотивации специалиста по связям с общественностью характеризуется наличием нескольких основополагающих подходов, каждый из которых дает представление о PR как комплексном социально-культурном и социально-педагогическом явлении.

Так, PR изучается в философско-культурологическом аспекте, который дает целостную характеристику сущности и значения этой деятельности в общих культурогенетиче-ских процессах. При этом преимущественно изучается связь PR с феноменами массовой культуры, рекламы и других современных форм культурной коммуникации (А.И. Арнольдов, А.А. Пелипенко, Е.Л. Титова, А.Я. Флиер, В.И. Козловский, B.C. Садовская, В.М. Чижиков и др.).

Анализ паблик рилейшнз как инварианта массовой коммуникации в контексте современной динамики культуры и роли масс-медиа как канала для управления социальным взаимодействием проведен такими исследователями, как В. Беньямин, О.А. Бузарина,

A. Гидденс, Л.М. Землянова, Г.С. Кнабе, В.П. Конецкая, П. Лазарсфельд, Г. Лассвелл, М. Маклюэн, Д. Мак-Куэйл, Ч.Р. Миллс, Д. Мейнард, Р. Мертон, ЭА. Орлова, Г.Г. Почепцов, К.Э. Разлогов, ВА Соколов, В.П. Терин, Дж. Уоллакотт, Ю. Хаббермас, Г. Шиллер и др. Теория и практика РЯ основательно рассмотрена в работах отечественных ученых (И.В. Алешина, Е. Блажнов, И. Викентьев, А. Зверинцев, М.М. Назаров, Г. Тульчинский, Г. Почепцов, А.Н.Чумиков, И. Яковлев и др.).

В последние годы появились диссертационные исследования, в которых рассмотрены теоретические и прикладные аспекты РЯ деятельности в России, такие, как РЯ в политической системе (О.В. Безголова, С.М. Тучков); в системе социального управления (МА. Шишкина); на российских предприятиях в условиях переходной экономики (О.С. Онуфриева); в системе межкультурных и межэтнических коммуникаций (Ф.М. Хорава); в процессе гармонизации социальной среды (И.Е. Поверинов); в деятельности культурно-образовательных учреждений (Н.А. Костина).

Теория социально-культурной деятельности рассматривает РЯ как одну из важных коммуникативных технологий, оказывающих управляемое социально-педагогическое влияние на процессы социализации, аккультурации и инкультурации человека в сфере досуга (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.Л. Кудрина,

B.С. Садовская, ЮА Стрельцов, В.В. Туев, Н.Н. Ярошенко и др.).

Вместе с тем, в отечественной и зарубежной теории паблик рилейшнз только начинает складываться исследовательская традиция, которая специально бы рассматривала процесс вузовской подготовки специалистов по связям с общественностью что и определяет выбор темы данного диссертационного исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование психолого-педагогических основ формирования профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью и разработка педагогических технологий повышения эффективности этого процесса в вузе.

Объект - профессиональная мотивация специалистов по связям с общественностью.

Предмет - процесс формирования профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в вузе.

Задачи исследования:

• уточнить психолого-педагогическое содержание профессиональной мотивации;

• выявить сущность и специфику профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностю;

• разработать психолого-педагогическую модель структуры профессиональной мотивации специалиста по связам с общественностью;

• определить комплекс педагогических условий, способствующих формированию профессиональной мотивации РЯ-специалистов на этапе вузовской подготовки;

• разработать педагогическую технологию формирования профессиональной мотивации студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью»;

• определить принципы использования метода анализа проблемных ситуаций для последующей организации учебной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью».

Гипотеза исследования основывается на том, что эффективность процесса формирования профессиональной мотивации студентов в учебной деятельности вуза существенно повышается при условии:

• построения комплекса развивающих и диагностических методик в соответствии с особенностями структурного строения мотивационной сферы личности

студентов: ценности и смыслы профессии (уровень предполагаемых возможностей); потребности профессиональной деятельности (уровень внутренних побуждений личности к различным видам профессиональной деятельности); актуальные цели профессиональной деятельности (уровень предполагаемых результатов);

• формирования содержательного компонента вузовской подготовки PR-специалиста в соотнесении с сущностными функциями профессиональной деятельности, что создает предпосылки для синтеза когнитивных, аффективных (эмоционально-чувственных), деятельностных и ценностно-смысловых компонентов формирования профессиональной мотивации;

• соблюдения дидактических принципов (принцип оптимальной самостоятельности обучающихся; принцип многообразия; принцип паритетного сотрудничества; свободы творчества студента и педагога), позволяющих использовать педагогический потенциал проблемных ситуаций профессиональной деятельности в процессе вузовской подготовки специалиста по связям с общественностью;

• использования педагогических технологий формирования профессиональной мотивации специалиста на основе проблемно-ситуационного подхода, который обеспечивает возможность целенаправленного моделирования проблемных ситуаций будущей профессиональной деятельности в процессе вузовской подготовки специалиста, создает предпосылки для развития личностных качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения мировой культурологической и антропологической мысли, теоретические разработки в области социологии культуры, философии, социологии, педагогики, социальной психологии, теории коммуникации. Приоритетным для автора стал философско-антропологический подход в современной культурологии и педагогике, который конкретизируется в следующих методологических положениях: взаимосвязь и взаимообусловленность научных подходов к изучению культуры человека, различных сторон его деятельности и разных уровней интеграции в социальные общности; учет принципов гуманизации, диалогизма, самопознания и самовоспитания, креативности, технологичности социально-культурных процессов; системность, целостность, субъектность, интегративность организации деятельности и формирования личности; развитие процессов общей и профессиональной социализации в контексте культуры.

Теоретической основой исследования послужили исследования, связанные с разработкой проблем мотивации деятельности и личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, ИА Джидарьян, ВА Иванников, ЕА. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.), самосознания и профессионального самосознания личности (К.А. Абульханова-Славская, ОА Конопкин, О.В. Москаленко, И.И. Чеснокова и др.), психологических концепций ценностных ориентаций отечественных (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, С.С. Бубнова, Б.В. Зейгарник и др.) и зарубежных ученых (Л. Гордон, Г. Линдсей, М. Рокич, Дж. Холанд, У. Хольцман и др.), акмеологического развития и профессионального образования личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.В. Кириченко, Л.Э. Орбан, И.Н. Семенов и др.), формирования мотивации учения и труда студентов (О.С. Гребенюк, В.И. Ковалев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Мотков, А.А. Реан, А.А. Ростунов, М.Х. Титма, ПА. Шавир,В.Д. Шадриков, ВА Якунин и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование,

тестирование с использованием методик МРокича, Р.Б.Кэттелла, математические методы систематизации и презентации данных (корреляционный, факторный анализ модифицированная методика А. Реана; методика локус-контроля Е.П. Ильина, формирующий педагогический эксперимент.

База исследования. В опытно-экспериментальной работе, организованной диссертантом, принимали участие студенты Московского государственного университета культуры и искусств, обучающиеся по специальностям «Связи с общественностью» и «Реклама», в возрасте 17-22 лет. Для анализа ценностно-смыслового компонента профессиональной мотивации привлекались студенты факультетов социально-культурной деятельности МГУКИ и Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Всего обследовано 340 испытуемых.

Организация исследования проходило в четыре этапа.

1 этап (2000-2001) — подготовительный, включающий изучение философской, культурологической, педагогической, психологической литературы, обобщение российского и зарубежного опыта подготовки специалистов по связям с общественностью, формирования научного аппарата, разработки инструментария педагогического эксперимента

2 этап (2001-2002) - констатирующий, в котором осуществлялось комплексное исследование студентов факультета социально-культурной деятельности на выявление уровней профессиональной мотивации. На базе МГУКИ и ТГУ им. Г.Р. Державина были проведены первичные диагностические процедуры анкетирования респондентов на основе модифицированной методики А. Реана и локус-контроля Е.П. Ильина; формировались контрольная и экспериментальная группы из числа студентов специальностей «Связи с общественностью», «Реклама». На основе обобщения отечественного опыта РЯ-технологий и изученной литературы был разработан авторский спецкурс «Менеджмент избирательной кампании».

3 этап (2003-2004) — формирующий, в процессе которого был внедрен авторский спецкурс «Менеджмент избирательной кампании» в учебную деятельность факультета социально-культурной деятельности и факультета рекламы МГУКИ, в рамках которого были апробированы инновационные методы моделирования РЯ-процесса, проведения деловых игр и тренингов, направленных на формирование и актуализацию профессиональных мотивов. Одновременно обосновывались и формулировались педагогические условия формирования профессиональной мотивации студентов.

4 этап (2004-2005) - обобщающий. На этом этапе обрабатывались, обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации, материалы исследования были апробированы в лекциях, учебных программах, публикациях и других формах учебно-методической, научной работы. Завершающий этап включал оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна состоит в следующем:

• осуществлена педагогическая интерпретация содержания понятия «профессиональная мотивация» на основе понятия потребности, включающего различные психологические феномены построения мотивов учебной деятельности студентов вуза, позволившая выявить потенциальные возможности профессионального развития личности;

• выявлены основные направления влияния ценностных ориентаций на процесс формирования профессиональной мотивации студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью»: структуризация мотивации, указывающая на усложнение мотивационного содержания процесса формирования отношений к будущей профессиональной деятельности;

• определены принципы использования метода анализа проблемных ситуаций (принцип оптимальной самостоятельности обучающихся; принцип многообразия; принцип пари-

тетного сотрудничества и др.)для организации учебной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью». Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработана психолого-педагогическая модель структуры профессиональной мотивации специалиста по связям с общественностью, позволяющая выявлять содержание и специфику деятельности РЯ-специалиста;

• обоснован и технологически операционализирован метод проблемных ситуаций профессиональной деятельности, который позволяет формировать профессиональную мотивацию студентов в процессе вузовского обучения;

• обосновано, что одной из важнейших тенденций развития профессиональной мотивации является усложнение ее структурного строения: преобразование основных компонентов из рядоположенных в иерархически структурированные. Сильная структурированность системы ценностей студентов является смысловой предпосылкой к формированию профессионально важных качеств будущего специалиста по связям с общественностью.

Практическая значимость исследования связана с разработкой методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в системе высшего образования, а также с использованием результатов исследования в системе повышения квалификации и самосовершенствования специалистов различного уровня.

Разработанный в исследовании технологический подход, связанный с использованием проблемных ситуаций профессиональной деятельности, может быть внедрен в педагогический процесс вузов, обеспечивающих подготовку РЯ-специалистов, а также применен и в процессе подготовки специалистов социально-ориентированных специальностей гуманитарного профиля.

Диагностический инструментарий, разработанный автором, может быть использован в системе профессионального отбора и консультирования в вузах, а также в средних специальных учебных заведениях, где наряду с учебной подготовкой происходит профессиональное образование учащихся.

Идеи и предложения, обоснованные в диссертации, могут выступить теоретической базой для разработки инновационных вузовских технологий подготовки специалистов, ориентированных на формирование стойких личностных изменений в мотивационной сфере студентов.

Технология формирования профессиональной мотивации будущего специалиста по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки продуктивно реализуется в Московском государственном университете культуры и искусств, а также применяется в процессе подготовки специалистов социально-культурной сферы в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, Московском областном колледже культуры и искусств.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над диссертацией: над учебными планами и программами вузовской подготовки специалистов по связям с общественностью; в процессе выступлений на международных, общероссийских, вузовских научно-практических конференциях.

Полученные результаты исследования обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедры социально-культурной деятельности и кафедры связей с общественностью Московского государственного университета культуры и искусств; апробированы в ходе личной педагогической деятельности диссертанта в условиях аудиторной и внеаудиторной работы со студентами.

Личное участие диссертанта состоит в непосредственной организации и проведении всех исследовательских процедур, предусмотренных в диссертации, экспериментальной работы, подборе и разработке педагогических технологий и диагностического инструментария. Обучение в очной аспирантуре МГУКИ автор совмещал с педагогической работой на факультете рекламы и факультете социально-культурной деятельности университета, где вел преподавательскую работу в контексте темы диссертации. Диссертант лично разработал авторскую программу экспериментального курса «Менеджмент избирательной кампании», который уже пять лет преподается в Московском государственном университете культуры и искусств.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается актами внедрения учебных программ и педагогической технологии формирования профессиональной мотивации студентов, положительной оценкой кафедр связей с общественностью, социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств. Реализацией научно обоснованной стратегии его осуществления, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, в том числе применением методов математической статистики, качеством интерпретации выявленных условий, факторов и закономерностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная мотивация - это стойкая иерархия мотивов, обусловленная интересами и потребностями личности, отражающих ее готовность к осуществлению профессиональной деятельности. Как сложное, внутренне целостное явление, профессиональная мотивация имеет структуру, функции, соответствующую динамику и особенности развития. В структуре профессиональной мотивации функционируют внутренне организованная и внешне организованная профессиональные мотивации, сочетание которых обеспечивает ту или иную степень успешности интеграции личности в систему профессиональной деятельности.

2. Исходя из идеи обусловленности мотивации потребностями, и целевого компонента деятельности - мотивацией, установлено, что в структуре профессиональной мотивации одновременно функционируют: потребности, реализуемые в профессиональной деятельности; актуальные ценности и смыслы профессии; цели профессиональной деятельности и профессиональная направленность личности. Их иерархия, т.е. обусловленность друг другом, создает предпосылку для последовательного «возрастания» профессионально обусловленной потребности в реалистичную цель профессиональной деятельности. Вузовский педагогический процесс, в котором актуализируются потребности, обусловленные профессиональной деятельностью, «заставляет» работать механизм формирования ценностных ориентаций, в котором актуализируются те или иные ценности профессии.

3. Процесс формирования профессиональной мотивации может рассматриваться как последовательное формирование, с одной стороны, потребностей в профессиональной самоактуализации, самовыражении, самореализации, самообразовании личности будущего специалиста (т.е. внутренне организованная положительная мотивация), а с другой - потребностей приносить пользу обществу, оказывать помощь другим людям, потребностей в общественном признании, уважении со стороны других, потребностей включения в систему профессиональных коммуникаций (т.е. внешне организованная положительная мотивация).

4. Педагогические технологии, призванные сформировать необходимую структуру и содержание профессиональной мотивации будущего специалиста, должны быть принципиально направлены на аксиологический компонент мотивации, который выступает катализатором для развития профессиональных потребностей и целей. Сочетание педагогических технологий, которые в вузовском процессе актуализируют внешние и внутренние ис-

точники формирования профессиональной мотивации, создает предпосылки для создания интегрированной учебно-воспитательной среды, в которой становится возможным становление личности специалиста как субъекта культуры.

5. Педагогически значимым условием формирования личностных качеств будущего специалиста по связям с общественностью выступает проблемно-ситуационный подход, сущность которого состоит в возможности целенаправленного моделирования проблемных ситуаций будущей профессиональной деятельности в процессе вузовской подготовки РК-специалиста Принципы использования метода анализа проблемных ситуаций для организации учебной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью», тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, образуя систему, функционирование которой и задает логику педагогической деятельности преподавателя. Содержательный компонент занятий, организованных на основе метода анализа проблемных ситуаций, отражает сущностные функции будущей профессиональной деятельности, что создает предпосылки для синтеза когнитивных, аффективных (эмоционально-чувственных), деятельностных и ценностно-смысловых компонентов развития профессиональной мотивации.

При подборе проблемных ситуаций профессиональной деятельности и включении их в систему вузовской подготовки специалиста по связям с общественностью предлагается использовать следующие принципы: принцип оптимальной самостоятельности обучающихся; принцип многообразия; принцип паритетного сотрудничества и др.

Структура диссертации состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы и Приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется степень ее разработанности в отечественной и зарубежной социально-философской и культурологической литературе, определяются цель, задачи и гипотезы диссертационного исследования, объект и предмет, теоретическая и методологическая основы работы, характеризуется научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью» раскрываются основные психолого-педагогические идеи, определившие авторский подход к интерпретации процесса вузовской подготовки РК-специалистов. В первом параграфе «Формирование профессиональной мотивации как педагогическая проблема» профессиональная мотивация представлена как одно из центральных направлений психолого-педагогических исследований. В связи с чем автор обратился к изучению фундаментальных работ отечественных психологов Л.И. Анциферовой, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, П.М. Якобсона, М.Г. Ярошевского и др.

С целью выявления специфики формирования профессиональной мотивации, в данном параграфе диссертантом рассмотрены структурные компоненты мотивационного процесса, категории мотива и мотивации, ценностные смыслы и профессиональные ориентации в учебной деятельности студента.

Опираясь на теорию мотивации, разрабатываемую в отечественной педагогической психологии, диссертант соглашается с общепринятым подходом, согласно которому основой для определения «мотива» является «потребность». Мотив — это внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности (деятельность, общение, поведение), связанной с удовлетворением определенной потребности, а точнее - «опредмеченной потребности» (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, Е.С. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.). Вместе с тем диссертант обосновывает вывод о том, что для понима-

ния сущности и специфики профессиональной мотивации необходимо дополнительно включить в сферу научного анализа регуляторы человеческого поведения более высокого уровня. В данном случае речь идет о ценностных ориентациях как основе формирования мотива Ценностные ориентации отражают наиболее значимые факторы развития профессиональной мотивации учебной деятельности студентов в процессе вузовской подготовки.

В диссертации дано определение «мотивации» как сложного, внутренне целостного явления, имеющего структуру, функции, соответствующую динамику и особенности развития.

Автором дается развернутый анализ концепций, в которых представлена структура мотивации. Так, структура мотивации, разработанная Л.И. Божович, представляет собой двухуровневую систему потребностей и мотивов - во-первых, непосредственные, где побуждение идет от потребности, и, во-вторых, опосредствованные сознательно поставленной целью. А.К. Маркова в структуре мотивации выделила четыре вида побуждений: значения и смыслы; потребности; цель; интерес как форма проявления первых трех компонентов. В.Г. Асеев показал, что структура мотивации в более широком контексте характеризуется двумя составляющими ее сторонами - содержательной и динамической. В более узком контексте - ее составляют потребность в деятельности и внешний по отношению к деятельности мотив, который «определяет конкретную целевую установку»; противоречивое единство этих двух составляющих является движущей силой всякой конкретной деятельности.

Диссертант полагает, что структуру мотивации как когнитивно-аффективного феномена определяют следующие компоненты: наличие у субъекта мотивов, побуждающих значимую деятельность, установление целевой иерархии и выделение основной цели действия, установление связи цели формируемого действия с мотивом значимой деятельности. Поэтому формирование мотивации происходит на основе функционирования и развития систем значимых деятельностей субъекта.

Для теории и практики профессионального образования важным является вывод диссертанта о том, что создание мотивационного компонента деятельности означает установление такого отношения формируемого действия к значимой деятельности субъекта, чтобы от ее мотива была придана необходимая функция побуждения цели формируемого действия (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.Н. Баканов, ВА. Иванников, В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, Б.Ф Ломов и др.).

Автор склонен рассматривать зарождение в структуре учебной деятельности мотивов будущей профессиональной деятельности как процесс формирования мотивационной готовности личности к профессиональной деятельности. Данный вид мотивации профессиональной деятельности является наименее изученным и нуждается в серьезном педагогическом анализе.

По мнению диссертанта, изучение профессиональной мотивации учебной деятельности студентов охватывает две основные проблемы: (1) понимание взаимосвязей между потребностями, мотивацией и конкретной деятельностью студента, направленной на достижение учебной цели или выполнение задачи по изучаемому предмету; (2) необходимость разработки типологии или составление перечня мотивов, составляющих структуру профессиональной мотивации для объяснения особенностей движущих сил, которые вызывают и формируют деятельность.

Предложена авторская интерпретация ключевого понятия «профессиональная мотивация» - это стойкая иерархия мотивов, интересов и потребностей личности, отражающих ее готовность к осуществлению профессиональной деятельности. Как сложное, внутренне целостное явление, мотивация имеет структуру, функции, соответствующую динамику и особенности развития. В структуре профессиональной мотивации функционируют внут-

ренне организованная и внешне организованная профессиональная мотивация, сочетание которых обеспечивает ту или иную степень успешности интеграции личности в систему профессиональной деятельности.

Исходя из идеи обусловленности мотивации потребностями, а целевого компонента деятельности - мотивацией, автор обосновал положение, согласно которому в структуре профессиональной мотивации одновременно функционируют: потребности, реализуемые в профессиональной деятельности; актуальные ценности и смыслы профессии; цели профессиональной деятельности и профессиональная направленность личности. Их иерархия, т.е. обусловленность друг другом, создает предпосылку для последовательного «возрастания» профессионально обусловленной потребности в реалистичную цель профессиональной деятельности.

Предлагаемая структура профессиональной мотивации становится основополагающей для формирования стратегии в учебной деятельности в вузе и конкретизируется в виде педагогических технологий. Автор представил процесс формирования профессиональной мотивации как трехуровневую иерархическую систему, подразумевая, что в этой иерархии отражена основная психологическая идея причинно-следственной взаимозависимости «потребности - ценностных ориентаций - мотивов».

Следовательно, сам процесс формирования профессиональной мотивации может рассматриваться как последовательное формирование, с одной стороны, потребностей в профессиональной самоактуализации, самовыражении, самореализации, самообразовании личности будущего специалиста (т.е. внутренне организованная положительная мотивация), а с другой - потребностей приносить пользу обществу, оказывать помощь другим людям, потребностей в общественном признании, уважении со стороны других, потребностей включения в систему профессиональных коммуникаций (т.е. внешне организованная положительная мотивация).

Во втором параграфе первой главы «Сущность профессиональной мотивации специалистов по связям с общественность и специфика её формирования в вузе» охарактеризованы теоретические основы и сущностные черты профессии PR и проблемы PR -образования в целом, дана педагогическая интерпретация процесса вузовской подготовки специалистов по связям с общественностью.

Характеризуя понятийный аппарат теории связей с общественностью, диссертант отмечает отсутствие: а) единства в интерпретации базовых категорий паблик рилейшнз; б) цельности и непротиворечивости в понимании его субъекта, объекта, предмета, содержания и т.д.; в) устойчивой исследовательской традиции, которая специально бы рассматривала профессиональную мотивацию специалистов по связям с общественностью.

В отечественной литературе по проблемам PR имеются разногласия по вопросу о легитимности различных наименований данной специальности, т.к. встречается не менее десятка вербальных конструкций, обозначающих этот феномен. Одни авторы используют в публикациях англоязычный термин в его родовом написании (public relations) (А. Зверинцев, Г. Тульчинский, Е. Блажнов, И. Викентьев и др.). Другие употребляют русскую транскрипцию фонетической версии англоязычной версии (паблик рилейшнз) (И. Алешина, Г. Почепцов, И. Яковлев и др.). По мнению диссертанта, наиболее точным и емким является понятие «связи с общественностью», которое используется в нашем исследовании как основное рабочее понятие, при этом мы допускаем использование остальных терминов как синонимичных, ибо нюансировка и оттенки в их истолковании не являются существенными в рамках исследования проблем формирования профессиональной мотивации специалиста

Отмечается, что характерной чертой зарубежных исследований является экономический и менеджерский подход к пониманию сущности PR. Управленческая сущность PR, к

примеру, подчеркивается в американском руководстве по эффективным коммуникациям: «Паблик Рилейшнз - это функция менеджмента, устанавливающая и поддерживающая взаимно полезные отношения организации с группами общественности, от которых зависит успех или провал организации»^.М. Cutlip, A.N. Center, G.M. Broom). В официальных документах профессионального сообщества специалистов PR США (Public Relations Society ofAmeiica, PRSA) отмечено, что паблик рилейшнз служат интересам широкого спектра институтов в обществе - таких, как бизнес, торговые союзы, государственные агентства, добровольные ассоциации, фонды, больницы, школы, колледжи и религиозные организации. Для достижения своих целей эти институты должны разрабатывать эффективные отношения со многими различными аудиториями, или общественностью - такими, как занятые, участники, потребители, местные сообщества, акционеры и другие организации, а также с обществом в целом.

Современные связи с общественностью, отражая специфику развития российского рынка PR-услуг, реализуются на основе фундаментальных принципов демократии, альтернативности, гражданского согласия, технологичности и др. В диссертации подчеркнуто, что реализация указанных принципов является важным условием оптимизации современной PR-деятельности в России, а также методологическим условием формирования профессиональной мотивации специалистов PR, способных реализовывать данные принципы в своей деятельности.

Теория связей с общественностью фиксирует устойчивые изменения на уровне качественных характеристик современного PR воздействия - от жесткого воздействия к воздействию тонкому, непрямому, опосредованному. Сегодня наметилась тенденция формирования связей с общественностью как особой креативной системы непрямого, этически обоснованного, взаимодействия участников социально-культурных процессов.

Таким образом, профессиональная деятельность PR в достаточной мере принимает эту установку, ориентируя новое поколение PR специалистов на освоение гуманитарных технологий, обеспечивающих гармоничное развитие социально-культурного взаимодействия, что находит выражение в мотивированном интересе специалистов к технологиям социального PR, PR в сфере культуры и искусства, PR-деятельности экологической направленности и т.д.

Вузовский этап профессиональной подготовки - это значимый момент в профессиональной карьере будущего специалиста по связям с общественностью, ибо он определяет исходный уровень профессиональной компетентности и профессиональной мотивации с которыми студент приступает к реальной профессиональной деятельности.

Анализ структуры мотивационной сферы личности, проведенный в предыдущем параграфе, дает возможности систематизировать идеи, высказанные при анализе сущности и специфики профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью.

При этом диссертант применил ту же систему типологизации структуры мотивацион-ной сферы специалиста, что и при разработке структуры мотивационной сферы специалиста по связям с общественностью. При этом выделены наиболее значимые содержательные аспекты внешне и внутренне организованной профессиональной мотивации, которые распределили по следующим уровням: а) ценности и смыслы профессии (уровень предполагаемых возможностей); б) потребности профессиональной деятельности (уровень внутренних побуждений личности к различным видам профессиональной деятельности); в) актуальные цели профессиональной деятельности (уровень предполагаемых результатов).

Сделан обобщающий вывод о том, что профессиональный рост специалиста PR - это самостоятельный компонент целостной системы функционирования отрасли связей с общественностью, в системе которой вуз культуры и искусств при подготовке PR-

специалиста может предложить ряд направлений педагогической оптимизации этих процессов, прежде всего ориентированных на личностное их становление, интеграцию в профессиональное сообщество, формирование системы социально значимых ценностей, потребностей и мотивов деятельности.

Во второй главе «Педагогические условия формирования профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в процессе обучения в вузе культуры и искусств» обосновывается проблемно-ситуационный подход как условие развития профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в процессе вузовской подготовки.

В первом параграфе второй главы «Проблемно-ситуативный подход как технологическое условие формирования профессиональной мотивации PR-специалистов в процессе вузовской подготовки» выделены тенденции развития образовательных технологий: возрастание диагностичности, интенсивности, социально-игровой контекстности, диалогичности; внедрение методик моделирования профессиональных ситуаций, проектирования дидактических функций в единстве с коммуникативными и личностно-смысловыми; модульность, межпредметность, субъективность и избирательность; повышение роли творческой индивидуальности педагога

Основная стратегия современного вузовского процесса подготовки специалистов по связям с общественностью, по мнению автора, должна состоять в создании педагогических условий, порождающих интеллектуальную инициативу студентов, активизацию их ценностного отношения к будущей профессии. Как показано в диссертации, такую педагогическую задачу может решить организация процесса подготовки специалиста, в котором органично сочетаются основные мотиваторы профессиональной деятельности, функционирующие на уровне ценностно-смыслового отношения к будущей профессии, на уровне профессиональных потребностей и на уровне целей.

Содержанием инновационной технологии формирования профессиональной мотивации специалиста по связям с общественностью по представлению диссертанта может выступать педагогическое моделирование ситуаций профессиональной деятельности.

Сущностной характеристикой такого подхода является последовательное моделирование всей системы форм, методов и средств обучения (традиционных и новых), предметного и социального содержания усваиваемой студентами профессиональной деятельности с помощью трех типов взаимосвязанных моделей: семиотической, имитационной и социальной. В своей совокупности они представляют собой динамическую модель перехода студентов от учебной к профессиональной деятельности. При этом важным для нас было выяснение динамики ценностно-смыслового отношения к будущей профессии в ходе опытно-экспериментальной работы.

Автором была разработана программа учебного курса «Менеджмент избирательной кампании», в ходе реализации которой было предусмотрено изучение изменения компонентов профессиональной мотивации студентов в соответствии с изменениями в содержании курса (от адаптивных к неадаптивным моделям ситуаций профессиональной деятельности).

Определяя содержание понятия «проблемная ситуация профессиональной деятельности», диссертант подчеркнул, что речь идет о наборе средовых условий в их пространственно-временной перспективе и всех событий, происходящих в профессиональной группе в процессе профессиональной деятельности. Проблема как нерешенное противоречие усиливает влияние факторов физической и социальной среды на формирующуюся психику индивида, создает предпосылки для формирования профессионально значимых качеств личности, потребностей и мотивов.

Педагогический смысл проблемно-ситуационного подхода состоит в возможности целенаправленного моделирования проблемных ситуаций будущей профессиональной деятельности в процессе вузовской подготовки специалиста, что создает предпосылки для формирования его личностных качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности. Этот вывод подтверждается многочисленными заключениями экспертов о том, что «наиболее действенным в руках менеджера педагогического процесса является метод анализа конкретных ситуаций»1.

Специфика проблемно-ситуационного подхода к организации учебно-творческой деятельности студентов, осваивающих профессию «Связи с общественностью», заключается в следующем:

- если при традиционной организации учебного процесса в вузе происходит регламентирующее воздействие на личность, то при проблемно-ситуационном подходе объектом воздействия является проблема или ситуация. При этом личность имеет право выбора стратегии поведения и несет за самостоятельный выбор ответственность: успех деятельности связан не столько с внешними обстоятельствами, сколько с самоорганизацией и самостоятельностью личности; контроль и ответственность за решение проблемы (локус контроля) находится не вне, а внутри личности;

- если при традиционной организации учебного процесса в вузе регулирование и коррекция производятся преподавателем, то при проблемно-ситуационном подходе осуществляется саморефлексия и самокоррекция студентами своей деятельности, обеспечивающие наибольшую педагогическую эффективность изменений в системе профессиональной мотивации личности.

Проблемно-ситуационный подход к организации учебной работы студентов обладает свойством усиливать психологическую основу процесса профессиональной подготовки, что выражается в активизации всех психических процессов, присущих человеку, а не только познавательных, как это имеет место в традиционном процессе обучения. Заметное влияние данный подход оказывает на формирование профессиональной мотивации студентов; на актуализацию значимых профессиональных ценностей, потребностей, интересов; на развитие активных стратегий профессиональной деятельности личности.

Диссертант доказывает, что включение будущего специалиста по связям с общественностью в проблемные ситуации профессиональной деятельности является важным условием организации учебно-творческой деятельности студентов, опосредованно влияющим на личность без жесткого регламентирующего воздействия.

Для специалиста по связям с общественностью проблемная ситуация всегда является источником для развертывания профессиональной активности, проявления профессиональной компетентности, интуиции, инициативности и других личностных свойств и качеств. Вот почему значимым профессиональным мотивом становится умение видеть проблемную ситуацию и иметь соответствующие мотивы «достижения успеха» (а не мотивы «избегания неудачи» X. Хекхаузен) и личностную ориентацию на действие.

Проблемно-ситуационный подход - это особая форма организации педагогического процесса, в которую может быть привнесено содержание и ценностно-смысловое звучание самых актуальных проблем профессиональной деятельности РЯ-специалиста. Этот подход может быть признан одновременно условием развития личности специалиста и формирования его профессиональной мотивации.

При подборе проблемных ситуаций профессиональной деятельности и включении их в систему вузовской подготовки специалиста по связям с общественностью предлагается

1 Казакова АХ. Педагогика средней профессиональной школы: Методическое пособие для руководителей и преподавателей средних специальных учебных заведений / А Г, Казакова - М , 2004. - С. 287.

использовать следующие принципы: принцип оптимальной самостоятельности обучающихся; принцип многообразия; принцип паритетного сотрудничества.

Содержательный компонент занятий, организованных на основе метода анализа проблемных ситуаций, отражает сущностные функции будущей профессиональной деятельности, что создает предпосылки для синтеза когнитивных, аффективных (эмоционально-чувственных), деятельностных и ценностно-смысловых компонентов развития профессиональной мотивации.

Педагогическое взаимодействие в процессе решения проблемных ситуаций профессиональной деятельности представляет собой последовательное совершенствование педагогической деятельности в направлении её технологизации и проходит через этапы, которые присущи становлению всякой целостности. На первом этапе проблемные ситуации профессиональной деятельности используются локально для достижения различных дидактических целей в процессе учебно-лекционных занятий (актуализация знаний, побуждение к восприятию нового материала, дифференцирование процесса усвоения новых знаний, контроль) и стимулирования развития основных сфер индивидуальности (интеллектуальная, мотивационная, эмоциональная и др.). На втором этапе для целенаправленного стимулирования мотивационной сферы учащихся в учебной деятельности используются характерные формы организации процесса решения задач (проблематизация, диалогиза-ция, компьютеризация), а сами проблемные ситуации вбирают в себя весь ценностно-смысловой и когнитивно-деятельностный потенциал учебного занятий На третьем этапе активно используется принцип развития у студентов навыков самостоятельного выявления проблемных ситуаций профессиональной деятельности, что стимулирует проявление активности обучающихся при решении других задач профессионального обучения, в том числе связанных с основанием новых профессиональных знаний, умений и навыков.

При этом меняется роль преподавателя в процессе организации занятий: основной акцент делается на организацию активных видов учебной деятельности; преподаватель выступает в роли педагога-менеджера и режиссера обучения, готового предложить студентам важную и ценностно-значимую для них проблему будущей профессиональной деятельности, а не только передает учебную информацию; учебная информация используется как средство организации учебной деятельности, а не как цель обучения; студенты становятся субъектами деятельности наряду с преподавателем, а развитие индивидуальности будущих специалистов, формирование их профессиональной мотивации выступает как одна из главных образовательных целей.

Проблемно-ситуационный подход лег в основу опытно-экспериментальной работы, проведенной диссертантом в процессе изучения особенностей формирования профессиональной мотивации будущих специалистов по связям с общественностью.

Во втором параграфе второй главы «Технология формирования профессиональной мотивации специалистов по связям с общественностью в вузе культуры и искусств (на примере Московского государственного университета культуры и искусств)» представлены основные параметры педагогической технологии и результаты её экспериментальной апробации.

В опытно-экспериментальной работе, которая была проведена в связи с решением задач данного диссертационного исследования, преобладал полевой эксперимент. Его осуществление было обусловлено проведением цикла учебных занятий по авторскому курсу «Менеджмент избирательной кампании».

Для организации полевого эксперимента мы выбрали экспериментальную и контрольную группы. В качестве экспериментальной группы мы рассматривали группу студентов 2 курса, обучающихся по специальности «Связи с общественностью» в МГУКИ. Группа состояла из 22 человек, в возрасте от 18 до 20 лет. Контрольную группу мы выбра-

ли на факультете рекламы этого же университета. Группа студентов, обучающихся по специальности «Реклама», состояла из 20 человек, в возрасте от 18 до 21 года. Общее сравнение групп показывает достаточно высокий уровень сходства по показателям учебно-профессиональной подготовки, половозрастным характеристикам, а также сходство в характере и условиях организации вузовского процесса профессиональной подготовки.

По условиям эксперимента в обеих группах мы проводили занятия по авторскому курсу «Менеджмент избирательной кампании». Однако при работе с экспериментальной группой нами применялась особая педагогическая технология, основанная на проблемно-ситуационном подходе.

В нашей методике предусматривается индивидуальная проработка ситуации каждым участником экспериментальной работы, т.к. это имеет значение, с одной стороны, для самих участников, непосредственно ставит их в проблемную ситуацию, а с другой - дает возможность исследователю дифференцировать вклад каждого участника в групповом поиске решения ситуации. Наличие этапа индивидуальной проработки задания позволяло нам по окончании занятий получать письменные результата - конспективные наброски индивидуальных ответов, которые также служили источником педагогической информации, дополняющей общую оценку уровня развития профессиональной мотивации.

В исследовании процесса формирования профессиональной мотивации специалиста по связям с общественностью мы применяли открытые ситуации, которые не имеют однозначного и единственного решения - они (ситуации) содержат в себе несколько путей выхода на качественно новый уровень. Поиск таких решений, которые воспринимаются участниками занятий как открытие, становятся мощным стимулом для осознанного, внутренне мотивированного профессионального поведения будущего специалиста.

В качестве переменных проблемной ситуации, которая моделируется в ходе учебных занятий, направленных на формирование профессиональной мотивации студентов, выступают: 1) профессионально и проблемно ориентированное содержание учебного процесса; 2) процедуры, организующие процесс усвоения учебного содержания и обобщенных способов учебной деятельности; 3) система учебных взаимодействий и взаимоотношений между преподавателем и студентами и самими студентами в процессе освоения проблемных ситуаций профессиональной деятельности; 4) динамика взаимосвязи всех указанных переменных.

Выбор оптимальной системы методов решения избранной педагогической проблемы, примененных в ходе экспериментальных занятий по курсу «Менеджмент избирательной кампании», обеспечил возможность реализации идеи интегрированного обучения, в котором предполагается интеграция качественно различных педагогических методов (научение, разъяснение, убеждение, вовлечение в активную деятельность, деловая игра и др.).

В процессе анализа особенностей профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью мы выделили несколько основных типов проблемных ситуаций. Как правило, они самым тесным образом связаны с общим алгоритмом замысла, воплощения, продвижения и завершения РЯ-проекта Эти четыре основные фазы процесса создания основного продукта профессиональной деятельности могут быть соотнесены с логикой и содержанием вузовской подготовки специалистов по связям с общественностью.

Дифференциация ситуаций профессиональной деятельности может быть проведена в соответствии с четырьмя основными функциями паблик рилейшнз: исследование: анализ и постановка задачи; действие: разработка программы и сметы; общение: осуществление программы; оценка: исследование результатов, оценка возможности доработки (Дж. Марсон).

В контрольной группе метод проблемных ситуаций профессиональной деятельности нами не применялся, поэтому оценка выставлялась по результатам группового обсуждения материала первой лекции, а затем по результатам семинарских занятий.

При анализе результатов процесса коллективного решения предложенных ситуаций, а также его влияния на сферу профессиональной мотивации студентов, нами применялся метод педагогического наблюдения. Оценка результатов педагогического наблюдения проводилась нами по десятибалльной шкале. Всем участникам оценки выставлялись поочередно по каждой позиции: вначале оценка выставлялась по первой позиции всем участникам, затем - по второй позиции всем участникам и т.д.

Для интерпретации данных экспресс-диагностики была разработана следующая шкала: суммарно низкий уровень профессиональной мотивации при решении проблемной ситуации выражался от 1 до 16 баллов; средний — от 17 до 28 баллов; высокий - от 29 до 40 баллов.

Применение этой экспресс методики дало возможность выделить в экспериментальной и контрольной группе три подгруппы, участники которых имели сходные результаты по всем позициям, т.е. имели одинаковую в группе степень выраженности профессиональной мотивации.

В экспериментальной группе по результатам первого замера были выделены три подгруппы: низкий уровень профессиональной мотивации при решении проблемной ситуации имели 4 студента (18,18%),; средний - 13 студентов (59,09%); высокий - 5 студентов (22,73%). В контрольной группе также были выделены подгруппы: низкий уровень профессиональной мотивации при решении проблемной ситуации имели 3 студента (15,00%),; средний - 11 студентов (55,00%); высокий - 6 студентов (30,00%).

Сравнение исходных показателей уровня профессиональной мотивации дало возможность признать статистически сопоставимыми выделенные подгруппы и проследить динамику изучаемых показателей в процессе экспериментальной работы. В диссертации приведены данные, свидетельствующие об изменении показателей у испытуемых в ходе эксперимента и, следовательно, об изменении состава и численности выделенных подгрупп.

Так, обращает внимание следующая закономерность - в экспериментальной группе по итогам первого полугодия произошло количественное уменьшение подгрупп с низким и средним уровнями профессиональной мотивации, а подгруппа студентов с высоким уровнем увеличилась с 22,73% до 36,36%. По итогам года стало ясно, что эта тенденция сохранилась - в экспериментальной группе шло постепенное увеличение числа студентов, имеющих высокий уровень профессиональной мотивации.

В контрольной группе при общей положительной динамике, которая явилась результатом традиционного вузовского учебно-педагогического процесса, заметного увеличения доли лиц, имеющих высокий уровень профессиональной мотивации, не произошло. Более того, имелась некоторая отрицательная динамика в подгруппе студентов, имеющих средний уровень развития профессиональной мотивации.

Объяснение причин того, что в экспериментальной группе студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью», произошли педагогически значимые изменения, должно быть найдено именно в том, что была применена технология целенаправленной актуализации ценностей профессии. Это соответствует разработанному диссертантом системному представлению о структуре профессиональной мотивации.

Задача педагога состояла в том, чтобы сформировать оценку студентами тех или иных событий общественно-политической жизни, таких, как борьба политических соперников, «черный РИ», нечестная борьба за паблиситный капитал, манипуляция общественным сознанием. При этом в соответствии с целью и задачами эксперимента мы больший акцент делали на формировании представления студентов о том, как ценности и идеалы

«срабатывают» при выборе их собственных поведенческих стратегий, стратегий профессиональной деятельности. Здесь мы встретили вначале непонимание со стороны студентов, которые были убеждены, что ценностное сознание, нравственно-этические нормы и стандарты - нечто внешнее, не связанное с ними лично, с их поступками. Преодолевая ложные представления и стереотипы, мы постепенно приблизили студентов к осмыслению роли личности в профессии, в важности формирования положительной профессиональной мотивации.

Итоговая статистическая операционализация данных, полученных после проведения эксперимента, выявила, что профили профессиональной мотивации в экспериментальной и контрольной группах существенно изменились.

В экспериментальной группе существенно возросли все фиксируемые нами показатели. Но особенно значимые изменения произошли в структуре показателей лиц с низким уровнем профессиональной мотивации, которые к конце эксперимента составили абсолютное меньшинство в экспериментальной группе (3 чел. из 22 членов группы). При этом отметим, что студенты, которые остались в подгруппе лиц с низкими показателями профессиональной мотивации, имели наибольшее число пропусков занятий. В контрольной группе по этим же причинам состав лиц с низким уровнем профессиональной мотивации даже увеличился также по причине непосещения занятий.

На основании этого мы сделали вывод о том, что проблемно-ситуационный подход имеет мощное воздействие на мотивационную сферу учащихся, но при этом это воздействие резко снижается из-за пропусков занятий, нарушающих атмосферу интереса, логику преемственности и последовательности тематического изложения материалов экспериментального курса. Социально-психологическая интегрированность членов экспериментальной группы повысилась, а у участников, которые пропускали наши занятия, этот показатель снижался - эти студенты зачастую не понимали правил ролевого поведения, особенностей взаимодействия участников, выработанных в ходе занятий. Поэтому коррекционная роль педагога возрастала, нам приходилось дополнительно комментировать правила, разъяснять непонятные моменты коллективного поведения.

Обращает на себя внимание и еще один статистически значимый результат опытно-экспериментальной работы - это возросшая корреляция отдельных показателей, фиксируемых в ходе эксперимента. Так, в экспериментальной группе возросла корреляция показателей шкалы «выбор стратегии действия» с показателями: шкалы «степень выраженности нравственно-этического компонента» от 0,284 до 0,588; шкалы «уровень устойчивости выбранной стратегии» от 0,488 до 0,657, шкалы «социально-психологическая интегрированность» от 0,526 до 0,72. Это свидетельствует о формировании у студентов в процессе опытно-экспериментальной работы устойчивой, позитивно ценностно-ориентированной стратегии поведения, которая подкреплена высоким уровнем социально-психологической интеграции.

Уровень ценностного сознания студентов можно охарактеризовать результатами письменного ранжирования актуальных ценностей профессии (Таблица 1).

Таблица 1. Ранговая корреляция ценностных суждений о профессии «Связи с общественностью» (до и после эксперимента)

Ценности и смыслы профессии (уровень предполагаемых возможностей) Ранг до эксперимента Ранг после эксперимента

высокая оплата труда специалиста; 1 3

высокая востребованность специалиста на рынке труда; 2 4

наличие элементов творчества и науки в профессии; 3 8

публичность профессии, возможность формирования публичных дискурсов и паблисити; 4 5

личностно значимые профессиональные достижения, возможность формирования эффективных бизнес коммуникаций; 5 1

наличие перспективы личностного саморазвития, профессионального роста, 6 2

личностный престиж участника профессиональной деятельности; 7 7

влияние на общественно-политические процессы, привлекательность содержания РЛ -деятельности; 8 12

высокая бизнес результативность деятельности специалиста, обеспечиваюшая прирост паблиситного капитала субъектов РЯ; 9 11

высокая коммуникативная насыщенность профессии, 10 9

возможность общения с участниками социальных процессов, регулируемых средствами РЯ; 11 14

возможность выстраивать РЯ - деятельность на основе тщательного расчета экономической эффективности, 12 10

духовное удовлетворение профессией; 13 б

сознание полезности и важности работы РЯ -специалиста в сфере общественных отношений; 14 13

В экспериментальной группе мы обнаружили существенный качественный сдвиг в оценках студентами своей будущей профессии. Так, после эксперимента внешние мотиваторы (высокая востребованность специалиста на рынке труда; высокая оплата труда специалиста;) уступили лидерство внутренним мотиваторам (личностно значимые профессиональные достижения, возможность формирования эффективных бизнес коммуникаций; наличие перспективы личностного саморазвития, профессионального роста).

Значительно возросли ранговые показатели всех внутренних мотиваторов. Например, показатель «духовное удовлетворение профессией» переместился с 13 на 6 место.

Результаты экспериментальной работы свидетельствует о положительных изменениях в структуре профессиональной мотивации студентов.

Приоритетными средствами развития профессиональной мотивации студентов средствами инновационной технологии являются:

• проблематизация содержания учебного процесса;

• диалогизация процесса обучения;

• учебно-творческая деятельность преподавателя и студентов на паритетных началах;

• ценностное, нравственное-этическое отношение к проблемам профессиональной деятельности;

• косвенные методы управления учебным процессом.

Для решения поставленных задач используется система средств, обеспечивающая углубление знаний, осознание их практической и социальной значимости. Создаются ситуации, стимулирующие проявление инициативы, смелости в принятии решений, критичности мышления, развития творческого потенциала будущих PR-специалистов.

Экспериментальное исследование и статистическая обработка результатов, полученных в ходе его проведения, дают основание сделать вывод о том, что подтвердилась гипо-

теза исследования. Доказано, что внедрение в практику профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью метода проблемных ситуаций профессиональной деятельности в системе аудиторных и внеаудиторных занятий ведет к более успешному усвоению специально-профессиональных знаний студентами, выступает фактором формирования ценностного отношения к профессии, профессиональных потребностей и целей будущей профессиональной деятельности и, таким образом, оказывает педагогически значимое формирующее воздействие на мотивационную сферу будущих специалистов.

Результаты формирующего экспериментов в целом свидетельствуют об эффективности разработанной системы развития профессиональной мотивации студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью».

В заключении обобщаются итоги теоретического анализа и экспериментальной работы, формулируются выводы, обозначаются перспективы дальнейшего изучения проблематики исследования.

Основные результаты исследования изложены в публикациях автора:

1. Российская ментальность: теоретические проблемы. Материалы научной конференции. 15-16 мая 2003г.МГУКИ. - М, 2003. 170-175с.

2. Менеджмент избирательной кампании. Учебная программа для студентов специальности 350700 «Реклама». - М., 2003. МГУКИ. 20с.

3. Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. 16-17 ноября 2004г.ТГУ им.Г.Р.Державина. Академия искусств, сервиса и рекламы. -Тамбов 2004.150- 153с.

4. Менеджмент рекламной кампании. Учебная программа для студентов специальности 350700 «Реклама». - М., 2004. МГУКИ. 16с.

Подписано в печать 22.02.2005г. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз.

Заказ Ротапринт МГУКИ

22 MAP 2055 í '5 ;