Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ в процессе подготовки студентов специальности "Связи с общественностью"

Автореферат по педагогике на тему «Разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ в процессе подготовки студентов специальности "Связи с общественностью"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Меркулов, Сергей Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ в процессе подготовки студентов специальности "Связи с общественностью"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Меркулов, Сергей Геннадьевич, 2005 год

Введение

Глава 1. Инновационные технологии обучения в высшем профессиональном образовании

1.1. Анализ научной проблематики формирования профессионально важных навыков специалистов по связям с общественностью

1.2. Научно-педагогические основы технологии обучения в высшем профессиональном образовании

1.3. Профессионально-личностные особенности подготовки специалистов по связям с общественностью в высшем 32 профессиональном образовании

Глава 2. Навыки, необходимые специалистам по связям с общественностью для эффективного взаимодействия со * средствами массовой информации

2.1. Профессиональные особенности деятельности специалиста по связям с общественностью при работе со СМИ

2.2. Методологические характеристики традиционных современных технологий обучения в вузовском профессиональном образовании

2.3. Проектирование технологии профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в контексте специфики корпоративной культуры

Глава 3. Технология развития у студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации в процессе обучения в высшем учебном заведении

3.1 Экспериментальное моделирование процесса формирования профессиональных навыков работы со СМИ у будущих специалистов по связям с общественностью

3.1.1. Развитие навыков взаимодействия с печатными СМИ

3.1.2 Формирование навыков работы с электронными средствами массовой информации

3.1.3. Обучение студентов специальности «Связи с общественностью» работе с журналистами в режиме интервью 76 3.1.4 Развитие у будущих специалистов по связям с общественностью навыков организации пресс-конференций

3.2. Экспериментальная апробация технологии формирования и развития профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации в процессе подготовки студентов специальности «Связи с общественностью»

3.3. Анализ эффективности применения разработанной технологии

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ в процессе подготовки студентов специальности "Связи с общественностью""

Актуальность исследования. Демократические преобразования последнего десятилетия прошлого века коренным образом изменили структуру российского общества. Эти изменения не могли не отразиться и на образовании. Новое российское общество нуждалось в появлении специалистов в таких областях, как менеджмент и маркетинг. В результате в высших учебных заведениях появился целый комплекс новых специальностей, в том числе и «Связи с общественностью».

В связи с тем, что в нашей стране отсутствовали какие-либо научные наработки в сфере подготовки специалистов по связям общественностью (PR-менеджеров), в основу программы их обучения были заложены западные разработки, зачастую не учитывающие российских реалий. Поэтому имеющаяся программа подготовки PR-менеджеров нуждается в переработке, причём особое внимание необходимо уделить развитию у студентов профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации. Для решения задач повышения качества подготовки будущих специалистов необходимо совершенствование учебного процесса, выработка новых подходов к обучению и контролю его качества.

Научно-теоретические подходы к определению сущности технологии обучения, характеристики традиционных и современных технологий исследованы в работах С.И. Архангельского, С.А. Батышева, Г.А. Бордовского, A.A. Вербицкого, Ю.А. Воронина, В.В. Давыдова, С.Е. Каменецкого, Т.С. Назаровой, JI.B. Париновой, Е.С. Полат, Д.В. Чернилевского и др.

На качество профессионального образования специалистов по связям с общественностью, проблемы которого исследовались И.В. Алёшиной, Е.А. Блажновым, И.Л. Викентьевым, С.Г. Корконосенко,

Цг Л.Б. Невзлиным и др., оказывают влияние оптимизация организации учебного процесса, его информационно-методическая обеспеченность, правильный подход к выбору современных технологий обучения.

Многие аспекты этих исследований нуждаются в адаптации к особенностям и условиям развития профессионально важных навыков по работе со средствами массовой информации при подготовке будущих специалистов по связям с общественностью в вузе.

На современном этапе необходима корректировка имеющихся подходов к преподаванию студентам специальности «Связи с общественностью» специальных дисциплин, в частности, маркетинга, менеджмента, теории и практики средств массовой информации. Хорошая подготовка по общепрофессиональным дисциплинам и развитые навыки самообразования облегчают адаптацию начинающего специалиста к конкретным требованиям, обусловленным его профессиональными обязанностями, определяемыми его личностными и знаниевыми характеристиками.

Несмотря на довольно широкий спектр работ, посвящённых разработке и использованию различных технологий обучения, многие И вопросы их совершенствования в условиях модернизации образования остаются неразрешёнными и требуют дополнительного исследования.

Технология развития у специалистов по связям с общественностью профессионально важных навыков по работе со средствами массовой информации, занимая существенное место в системе организации обучения РЯ-менеджеров, осмыслена ещё не в полной мере. Недостаточно разработаны теоретические и организационно-методические подходы к развитию у студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально важных ^ навыков работы со средствами массовой информации, пути и средства их формирования, условия эффективного функционирования.

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, изучение реального состояния образовательной ситуации, связанной с процессом профессиональной подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, позволили выявить ряд противоречий, определивших направления исследования:

• между сложившимися образовательными технологиями и качеством подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, способных работать в постоянно изменяющихся социально-экономических и политических условиях;

• между потребностями личности обучаемого в самореализации, развитии её творческого потенциала и реальными условиями, средствами высшей школы как среды становления будущего компетентного специалиста;

• между потребностью подготовки конкурентоспособного специалиста по связям с общественностью, обладающего необходимыми навыками по работе со средствами массовой информации, и недостаточно высоким уровнем теоретической и методической разработанности данной проблемы.

Вышеизложенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которую мы видим в проектировании и реализации научно-методических основ развития у специалиста по связям с общественностью профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации, которые учитывали бы специфику подготовки Р11-менеджеров.

Недостаточная разработанность педагогических основ и технологий развития у специалистов по связям с общественностью навыков работы со средствами массовой информации определила ф актуальность проблемы.

Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2001.05 № госрегистрации

01.200.308896 «Разработка инновационных технологий профессионального образования» и одного из основных научных направлений ВГТУ «Проблемы качества подготовки специалистов».

Цель исследования - разработка научно обоснованной технологии подготовки будущего специалиста по связям с общественностью к работе со средствами массовой информации в системе профессиональной подготовки РЯ-менеджеров.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки Щ) студентов специальности «Связи с общественностью», основанный на использовании современных технологий обучения.

Предмет исследования - технология обучения профессионально важным навыкам работы со средствами массовой информации студентов специальности «Связи с общественностью».

Гипотеза исследования: разработанная дидактическая модель * * системы развития у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально важных навыков и спроектированная на её основе педагогическая технология ^ способствуют активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся и повышению уровня развития профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации (СМИ) у студентов специальности «Связи с общественностью».

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1) провести системный анализ проблемы формирования профессионально важных навыков работы со СМИ у студентов специальности «Связи с общественностью»;

2) определить характеристики современных традиционных технологий обучения и преимущества инновационных с целью их эффективного использования в процессе подготовки специалистов по связям с общественностью;

3) спроектировать технологию формирования и развития навыков взаимодействия студентов специальности «Связи с общественностью» со средствами массовой информации как основного компонента профессиональной компетенции специалиста по связям с общественностью;

4) экспериментально проверить эффективность технологии формирования и развития у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально важных навыков взаимодействия со средствами массовой информации в рамках разработанной дидактической модели.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили: основные положения деятельностной теории усвоения и закономерности учебно-познавательной деятельности человека (Б.Г. Ананьев, JI.C. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), в том числе идеи об активизации учебно-познавательной деятельности обучающегося (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. ф Краевский); теория моделирования образовательных процессов (A.M.

Сохор, В.И. Загвязинский, В.А. Козырев, E.H. Шиянов); положения личностно-ориентированного обучения (Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, И.С. Якиманская); личностно-деятельный подход (И.А. Зимняя); методология комплексного исследования и системно-структурный подход к деятельности педагогических систем (З.Д. Жуковская, А.И. Субетто); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); теория структурирования и логической организации дидактического материала (И.Д. Зверева, A.M. Сохор, В.Ф. Шаталов); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий), коммуникативный подход (И.Л. Бим, A.A. Леонтьев,

Е.И. Пассов) концепция профессионально-личностной технологии обучения (Л.В. Паринова); теория профессионально ориентированного обучения (A.C. Беляева, Э.П. Комарова).

Методы исследования: педагогическое проектирование и моделирование, педагогическое наблюдение за работой преподавателей и обобщение их педагогического опыта, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы с преподавателями и студентами, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, систематизация и статистическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Воронежский государственный технический университет. В эксперименте приняли участие студенты 1-2 курсов специальности «Связи с общественностью», выпускники кафедры СОиП и преподаватели, всего около 250 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2002-2005 гг. и в своем развитии состояло из трёх этапов.

На первом этапе (2002-2003гг.) анализировалось состояние ^ проблемы исследования в педагогической теории и практике, изучалась психолого-педагогическая, учебная, научно-методическая литература, выявлялась степень разработанности вопросов, связанных с развитием и совершенствованием технологий обучения, применяемых при подготовке специалистов по связям с общественностью. Была сформулирована тема исследования, определены его цель, объект и предмет, поставлены задачи исследования. Был проведён анализ содержания технологий развития навыков работы со средствами массовой информации у студентов специальности «Связи с А общественностью».

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась разработка основ дидактической модели развития навыков взаимодействия студентов специальности «Связи с общественностью» и средств массовой информации; были определены дидактические условия реализации данной модели обучения, обоснованы содержание и формы обучения специалистов по связям с общественностью основам взаимодействия со средствами массовой информации с целью использования в профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) завершена теоретическая и экспериментальная разработка технологии развития у студентов специальности «Связи с общественностью» навыков работы со СМИ, проведено опытное обучение, подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.

Обоснованность и достоверность результатов исследования заключается в чётком определении проблем, методологической обоснованности исходных позиций, задач и предмета исследования, последовательной реализации его методологических и теоретических основ, адекватности методов исследования поставленным целям и # задачам, а также опытной проверке и статистических методах обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

• в проектировании технологии формирования и развития профессионально важных навыков взаимодействия специалистов по связям с общественностью со средствами массовой информации, в которой основное внимание уделяется применению форм и методов, активизирующих учебно-познавательную деятельность обучающихся; ф • в разработке дидактической модели, позволяющей оптимизировать процесс подготовки специалистов по связям с общественностью в области их взаимодействия со средствами массовой информации;

• в определении совокупности принципов, подходов и условий их реализации, применение которых позволяет активизировать самостоятельную работу студентов в области изучения основ взаимодействия специалистов по связям с общественностью с представителями масс-медиа.

Практическая значимость исследования. Разработанная технология формирования и развития у специалистов по связям с общественностью навыков взаимодействия со средствами массовой информации интенсифицирует профессиональную подготовку студентов специальности «Связи с общественностью», повышает результативность учебного процесса и упрощает адаптацию выпускников в трудовом коллективе.

Результаты работы были внедрены в практику подготовки студентов специальности «Связи с общественностью» на кафедре СОиП, а также в практику взаимодействия студентов специальности «Связи с общественностью» с факультетом довузовского и дополнительного обучения Воронежского государственного технического университета в рамках рекламы образовательных услуг.

Разработанная технология развития профессиональных навыков работы со средствами массовой информации может быть положена в основу создания профильных учебных пособий.

Апробация работы осуществлялась в течение 2002-2005 годов на научно-практических семинарах и конференциях. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры «Связи с общественностью и педагогики» Воронежского государственного технического университета. Результаты исследования были апробированы в ходе научно-практической конференции

Духовность, нравственность, патриотизм» (Воронеж, 2002); 11-ой Международной научно-методической конференции «Наукоёмкие технологии образования» (Москва, 2003); Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2003); региональной научно-методической конференции «Университетский отраслевой комплекс: проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования» (Воронеж, 2004); Международной научно-практической конференции «РЯ» в системе вуза: итоги и перспективы» (Воронеж, 2004), Всероссийской научно-теоретической конференции «Р11 в России: образование, тенденции развития, международный опыт» (Краснодар, 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

• технология развития профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации на основе контекстного подхода к обучению;

• дидактическая модель организации системы обучения специалистов по связям с общественностью в области взаимодействия

Л1 со средствами массовой информации;

• принципы создания социально-педагогических условий, обеспечивающих развитие у студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации в рамках обучения в вузе.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы. Список литературы включает 4 174 источника на русском и иностранном языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты работы были внедрены в практику подготовки студентов специальности «Связи с общественностью» на кафедре СОиП, а также в практику взаимодействия студентов специальности «Связи с общественностью» с факультетом довузовского и дополнительного обучения ВГТУ в рамках рекламы образовательных услуг.

Заключение

В заключении остановимся на основных результатах, полученных при решении задач исследования.

Первая задача состояла в проведении системного анализа проблемы формирования профессионально важных навыков работы со СМИ у студентов специальности «Связи с общественностью». При её решении в качестве методов исследования применялось изучение и обобщение педагогического опыта и оценок состояния педагогической науки и практики профессиональной деятельности, анализ методической, и психолого-педагогической литературы, определяющей содержание обучения студентов в вузовском образовании, а также изучение требований, предъявляемых работодателями к качеству подготовки специалистов по связям с общественностью.

В ходе исследования было выявлено противоречие, возникающие между учебной и профессиональной деятельностью. Чтобы решить задачу достижение целей формирования личности специалиста в вузе необходимо организовать такое обучение, которое обеспечивает переход, трансформацию одного типа деятельности (познавательный) в другой (профессиональный) с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей, действий, средств, предметов и результатов.

Всесторонний анализ данного противоречия позволил выявить слабые стороны имеющиеся в традиционной системе подготовки студентов специальности «Связи с общественностью» и определить возможные подходы к их устранению. В результате был сделан вывод, что в наибольшей степени повышению уровня подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, будет способствовать педагогическая технология, базирующаяся на контекстном подходе к обучению. Это объясняется тем, что она предполагает создание таких психолого-педагогических условий, в которых студент может занять активную личностную позицию и в наиболее полной мере раскрыться как субъект учебной деятельности.

Во второй главе диссертационного исследования были определены характеристики современных традиционных технологий обучения и преимущества инновационных, с целью оптимизации процесса обучения специалистов по связям с общественностью в вузе, ведь на сегодняшний день подготовка студентов специальности «Связи с общественностью» в области взаимодействия со СМИ, базируется или на западных технологиях, не учитывающих российской специфики, или на узко специальных технологиях обучения рассчитанных на подготовку журналистов.

С помощью методов анкетирования, тестирования и интервьюирования проведён всесторонний анализ ситуаций, технологий и методов взаимодействия специалистов по связям с общественностью и СМИ. Выяснены условия, определяющие создание ситуаций позитивного сотрудничества между представителями средств массовой информации и специалистами по связям с общественностью, щ' Полученные результаты позволяют определить профессионально важные навыки, развитию которых у студентов специальности «Связи с общественностью» следует уделять особое внимание, а именно: составление материалов для прессы (написание пресс-релизов), организация мероприятий для СМИ и общение с журналистами в режиме интервью. Также проведён детальный анализ специфики каждого из выделенных навыков, являющихся элементами корпоративной культуры, как важного направления профессиональной деятельности РЯ-менеджера.

В заключительной главе находит подтверждение гипотеза о том, что разработанная нами дидактическая модель системы развития у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально важных навыков и спроектированная на её основе педагогическая технология способствуют активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся и повышению уровня развития профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации у студентов специальности «Связи с общественностью».

Наиболее значимой предпосылкой развития профессионально важных качеств работы со средствами массовой информации является включение учебной деятельности по работе со СМИ в аналог будущей профессиональной деятельности: моделирование в учебных ситуациях взаимодействия со СМИ решения профессионально предметных задач.

Основой разработки технологии развития у студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально важных навыков работы со СМИ является постановка и реализация в учебном процессе дидактической задачи, сформулированной в контексте будущей профессиональной деятельности.

Разработанные методы моделирования в формах учебной деятельности студентов реальных производственных связей и отношений позволяют преодолеть разрыв между обучением и воспитанием, достичь целей не только профессионального, но и общего, общекультурного развития личности будущего специалиста по связям с общественностью. Подход к каждому обучающемуся как индивидуальности в совокупности с эффективным воспитательным воздействием других студентов в процессе совместного производства продукта учебной деятельности, позволяет значительно повысить качество подготовки студентов, за счёт повышения их самостоятельной работы, а также уровня мотивации обучающихся. м Таким образом, в результате проведённой работы была успешно л достигнута цель данного диссертационного исследования, а именно: разработана научно обоснованная технологии подготовки будущего специалиста по связям с общественностью к работе со средствами массовой информации в системе профессиональной подготовки РЯ-менеджеров.

В ходе исследования были получены следующие результаты:

1. Проведён системный анализ проблемы формирования профессионально важных навыков работы со СМИ у студентов специальности «Связи с общественностью».

2. С целью оптимизации процесса подготовки студентов специальности СО в области взаимодействия со средствами массовой информации проведён комплексный анализ традиционных и инновационных технологий обучения.

3. Разработана дидактическая модель организации системы обучения будущих специалистов по связям с общественностью в области взаимодействия со средствами массовой информации.

4. Теоретически обоснована и разработана технология формирования и развития у студентов специальности «Связи с общественностью» навыков взаимодействия со средствами массовой

4? информации как основного компонента профессиональной компетенции специалиста по связям с общественностью.

5. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии развития у студентов специальности «Связи с общественностью» навыков работы со СМИ показала её действенность, которая подтверждена статистическими данными.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ в процессе подготовки студентов специальности "Связи с общественностью""

На правах рукописи

МЕРКУЛОВ Сергей Геннадьевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ РАБОТЫ СО СМИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ»

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Фёдоров Валерий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Коровин Владимир Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент Ефремов Александр Юрьевич

Ведущая организация Воронежский государственный

университет

Защита состоится 16 ноября 2005 г. в 16.00 конференц-зале на заседании диссертационного совета К 212.037.06 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «14» октября 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета/ Фёдоров В.М.

¿OOfc-4 20014

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования последнего десятилетия прошлого века коренным образом изменили структуру российского общества. Эти изменения не могли не отразиться и на образовании. Новое российское общество нуждалось в появлении специалистов в таких областях, как менеджмент и маркетинг. В результате в высших учебных заведениях появился целый комплекс новых специальностей, в том числе и «Связи с общественностью».

В связи с тем, что в нашей стране отсутствовали какие-либо научные наработки в сфере подготовки специалистов по связям с общественностью (PR-менеджеров), в основу программы их обучения были заложены западные разработки, зачастую не учитывающие российских реалий. Поэтому имеющаяся программа подготовки PR-менеджеров нуждается в переработке, причём особое внимание необходимо уделить развитию у студентов специальности «Связи с общественностью» (СО) профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации. Для решения задач повышения качества подготовки будущих специалистов необходимо совершенствование учебного процесса, выработка новых подходов к обучению и контролю его качества.

Научно-теоретические подходы к определению сущности технологии обучения, характеристики традиционных и современных технологий исследованы в работах С.И. Архангельского, С.А. Батышева, Г.А. Бордовского, А.А. Вербицкого, Ю.А. Воронина,

B.В. Давыдова, З.Д. Жуковской, И.А. Зимней, С.Е. Каменецкого, Т.С. Назаровой, Л.В. Париновой, Е.С. Полат, Д.В. Чернилевского и др.

На качество профессионального образования специалистов по связям с общественностью, проблемы которого исследовались И.В. Алёшиной, Е.А. Блажновым, И.Л. Викентьевым,

C.Г. Корконосенко, Л.Б. Невзлиным и др., оказывают влияние оптимизация организации учебного процесса, его информационно-методическая обеспеченность, правильный подход к выбору современных технологий обучения.

Многие аспекты этих исследований нуждаются в адаптации к особенностям и условиям развития профессионально важных навыков по работе со средствами массовой информации при

подготовке будущих специалистов по связям с общественностью в вузе.

На современном этапе необходима корректировка имеющихся подходов к преподаванию студентам специальности «Связи с общественностью» специальных дисциплин, в частности, маркетинга, менеджмента, теории и практики средств массовой информации. Хорошая подготовка по общепрофессиональным дисциплинам и развитые навыки самообразования облегчают адаптацию начинающего специалиста к конкретным требованиям, обусловленным его профессиональными обязанностями, определяемыми его личностными и знаниевыми характеристиками.

Несмотря на довольно широкий спектр работ, посвящённых разработке и использованию различных технологий обучения, многие вопросы их совершенствования в условиях модернизации образования остаются неразрешёнными и требуют дополнительного исследования.

Технология развития у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально важных навыков по работе со средствами массовой информации, занимая существенное место в системе организации обучения РИ-менеджеров, осмыслена ещё не в полной мере. Недостаточно разработаны теоретические и организационно-методические подходы к развитию у студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации, пути и средства их формирования, условия эффективного функционирования.

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, изучение реального состояния образовательной ситуации, связанной с процессом профессиональной подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, позволили выявить ряд противоречий, определивших направления исследования:

• между сложившимися образовательными технологиями и качеством подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, способных работать в постоянно изменяющихся социально-экономических и политических условиях;

• между потребностями личности обучаемого в самореализации, развитии её творческого потенциала и реальными условиями, средствами высшей школы как среды становления будущего компетентного специалиста;

• между потребностью подготовки конкурентоспособного специалиста по связям с общественностью, обладающего необходимыми навыками по работе со средствами массовой информации, и недостаточно высоким уровнем теоретической и методической разработанности данной проблемы.

Вышеизложенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которую мы видим в проектировании и реализации научно-методических основ развития у специалиста по связям с общественностью профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации, которые учитывали бы специфику подготовки РЯ-менеджеров.

Недостаточная разработанность педагогических основ и технологий развития у специалистов по связям с общественностью навыков работы со средствами массовой информации определили актуальность проблемы.

Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2001.05 № госрегистрации 01.200.308896 «Разработка инновационных технологий профессионального образования» и одного из основных научных направлений ВГТУ «Проблемы качества подготовки специалистов».

Цель исследования - разработка научно обоснованной технологии подготовки будущего специалиста по связям с общественностью к работе со средствами массовой информации в системе профессиональной подготовки Р11-менеджеров.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов специальности «Связи с общественностью», основанный на использовании современных технологий обучения.

Предмет исследования - технология обучения профессионально важным навыкам работы со средствами массовой информации студентов специальности «Связи с общественностью».

Гипотеза исследования: разработанная дидактическая модель системы развития у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально важных навыков и спроектированная на её основе педагогическая технология способствуют активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся и повышению уровня развития профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации (СМИ) у студентов специальности «Связи с общественностью».

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1) провести системный анализ проблемы формирования профессионально важных навыков работы со СМИ у студентов специальности «Связи с общественностью»;

2) определить характеристики современных традиционных технологий обучения и преимущества инновационных с целью их эффективного использования в процессе подготовки специалистов по связям с общественностью;

3) спроектировать технологию формирования и развития навыков взаимодействия студентов специальности «Связи с общественностью» со средствами массовой информации как основного компонента профессиональной компетенции специалиста по связям с общественностью;

4) экспериментально проверить эффективность технологии формирования и развития у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально важных навыков взаимодействия со средствами массовой информации в рамках разработанной дидактической модели.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили: основные положения деятельностной теории усвоения и закономерности учебно-познавательной деятельности человека (Б.Г. Ананьев, JI.C. Рубинштейн,

A.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), в том числе идеи об активизации учебно-познавательной деятельности обучающегося (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский); теория моделирования образовательных процессов (A.M. Сохор,

B.И. Загвязинский, В.А. Козырев, E.H. Шиянов); положения личностно-ориентированного обучения (Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, И.С. Якиманская); личностно-деятельный подход (И.А. Зимняя); методология комплексного исследования и системно-структурный подход к деятельности педагогических систем (З.Д. Жуковская, А.И. Субетто); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); теория структурирования и логической организации дидактического материала (И.Д. Зверева, A.M. Сохор, В.Ф. Шаталов); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий), коммуникативный подход (И.Л. Бим, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов) концепция профессионально-личностной технологии обучения (Л.В. Паринова); теория профессионально ориентированного обучения (A.C. Беляева, Э.П. Комарова).

Методы исследования: педагогическое проектирование и моделирование, педагогическое наблюдение за работой преподавателей и обобщение их педагогического опыта, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы с преподавателями и студентами, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, систематизация и статистическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Воронежский государственный технический университет. В эксперименте приняли участие студенты 1-2 курсов специальности «Связи с общественностью», выпускники кафедры СОиП и преподаватели, всего около 250 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2002-2005 гг. и в своем развитии состояло из трёх этапов.

На первом этапе (2002-2003гг.) анализировалось состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике, изучалась психолого-педагогическая, учебная, научно-методическая литература, выявлялась степень разработанности вопросов, связанных с развитием и совершенствованием технологий обучения, применяемых при подготовке специалистов по связям с общественностью. Была сформулирована тема исследования, определены его цель, объект и предмет, поставлены задачи исследования. Был проведён анализ содержания технологий развития навыков работы со средствами массовой информации у студентов специальности «Связи с общественностью».

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась разработка основ дидактической модели развития навыков взаимодействия студентов специальности «Связи с общественностью» и средств массовой информации; были определены дидактические условия реализации данной модели обучения, обоснованы содержание и формы обучения специалистов по связям с общественностью основам взаимодействия со средствами массовой информации с целью использования в профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) завершена теоретическая и экспериментальная разработка технологии развития у студентов специальности «Связи с общественностью» навыков работы со СМИ, проведено опытное обучение, подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.

Обоснованность и достоверность результатов исследования заключается в чётком определении проблем, методологической обоснованности исходных позиций, задач и предмета исследования, последовательной реализации его методологических и теоретических основ, адекватности методов исследования поставленным целям и задачам, а также опытной проверке и статистических методах обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

• в проектировании технологии формирования и развития профессионально важных навыков взаимодействия специалистов по связям с общественностью со средствами массовой информации, в которой основное внимание уделяется применению форм и методов, активизирующих учебно-познавательную деятельность обучающихся;

• в разработке дидактической модели, позволяющей оптимизировать процесс подготовки специалистов по связям с общественностью в области их взаимодействия со средствами массовой информации;

• в определении совокупности принципов, подходов и условий их реализации, применение которых позволяет активизировать самостоятельную работу студентов в области изучения основ взаимодействия специалистов по связям с общественностью с представителями масс-медиа.

Практическая значимость исследования. Разработанная технология формирования и развития у специалистов по связям с общественностью навыков взаимодействия со средствами массовой информации интенсифицирует профессиональную подготовку студентов специальности «Связи с общественностью», повышает результативность учебного процесса и упрощает адаптацию выпускников в трудовом коллективе.

Результаты работы были внедрены в практику подготовки студентов специальности «Связи с общественностью» на кафедре СОиП, а также в практику взаимодействия студентов специальности «Связи с общественностью» с факультетом довузовского и дополнительного обучения ВГТУ в рамках рекламы образовательных услуг.

Разработанная технология развития профессиональных навыков работы со средствами массовой информации может быть положена в основу создания профильных учебных пособий.

Апробация работы осуществлялась в течение 2002-2005 годов на научно-практических семинарах и конференциях. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры «Связи с общественностью и педагогики» Воронежского государственного технического университета. Результаты исследования были апробированы в ходе научно-практической конференции «Духовность, нравственность, патриотизм» (Воронеж, 2002); 11-ой Международной научно-методической конференции «Наукоёмкие технологии образования» (Москва, 2003); Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2003); региональной научно-методической конференции «Университетский отраслевой комплекс: проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования» (Воронеж, 2004); Международной научно-практической конференции «Р11» в системе вуза: итоги и перспективы» (Воронеж, 2004), Всероссийской научно-теоретической конференции «РИ в России: образование, тенденции развития, международный опыт» (Краснодар, 2005).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 7 публикациях (в том числе 1 методическое пособие). В 4 работах, опубликованных в соавторстве, лично диссертантом выполнена часть, касающаяся обоснования применения в обучающих комплексах методов аналогии и моделирования [3], даны характеристики системы внешней коммуникации [5], сформулированы основные принципы конструирования новостной информации [6], дано описание практического применения технологии развития профессионально важных навыков работы с телевидением в вузе [7].

На защиту выносятся следующие положения:

• технология развития профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации на основе контекстного подхода к обучению;

• дидактическая модель организации системы обучения специалистов по связям с общественностью в области взаимодействия со средствами массовой информации;

• принципы создания социально-педагогических условий, обеспечивающих развитее у студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации в рамках обучения в вузе.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 174 наименования. Основная часть работы изложена на 140 страницах и включает 8 рисунков и 4 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дан краткий анализ состояния исследуемой проблемы, определяется объект, предмет, цель исследования, формируется гипотеза и задачи, раскрываются теоретико-методологические основы, методы и логика исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении её результатов в практику, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается структура содержания диссертации.

В первой главе «Инновационные технологии обучения в высшем профессиональном образовании» анализируется комплекс технологий обучения, применяемых в современной высшей школе, с целью выявления наиболее подходящих из них для формирования и развития у студентов специальности «Связи с общественностью» навыков взаимодействия со средствами массовой информации.

В системе современного высшего образования имеется ряд противоречий между учебной деятельностью и деятельностью профессиональной. В значительной степени это относится и к подготовке будущих специалистов по связям с общественностью.

Достижение целей формирования личности специалиста в вузе требует организации обучения, которое было бы способно обеспечить трансформацию одного типа деятельности (познавательной) в другой (профессиональный) с соответствующей сменой потребностей, мотивов, целей, средств, предметов и результатов.

Чтобы вызвать интерес у потенциальных работодателей, выпускники специальности «Связи с общественностью» должнп

обладать всем комплексом знаний и умений, необходимых для эффективной работы в качестве специалистов по связям с общественностью. Это объясняется тем, что в большинстве организаций за всю РЛ-деятельность отвечает один специалист, следовательно, руководство не может позволить ему получать профессиональный опыт непосредственно на рабочем месте методом проб и ошибок. Поэтому работодатели, как правило, требуют от кандидатов на должность «Специалиста по связям с общественностью» опыта работы на аналогичной должности не менее двух лет. А значит, студенты специальности «Связи с общественностью» должны обладать всеми необходимыми профессиональными навыками и, в особенности, навыками взаимодействия со средствами массовой информации, к моменту окончания вуза.

Анализируя применяющиеся в профессиональном образовании методики и технологии, мы сталкиваемся со следующей проблемой: может ли студент, занимаясь в вузе учебной деятельностью, овладеть принципиально иной - профессиональной деятельностью. В этом и состоит главное противоречие любого профессионального образования: овладение профессиональной деятельностью должно быть обеспечено в рамках и средствами качественно иной, учебной деятельности. Традиционные формы организации учебной деятельности студентов не похожи на реальные формы профессиональной деятельности специалистов.

Анализ существующих теорий обучения позволяет сделать вывод, что для наиболее эффективного развития у студентов специальности «Связи с общественностью» профессиональных навыков взаимодействия со средствами массовой информации имеет смысл применять технологии, базирующиеся на контекстном подходе к обучению (А.А. Вербицкий). В своём содержании контекстное обучение базируется на двух основополагающих: логике учебного процесса и логике будущей профессиональной деятельности, представленной в виде модели специалиста, в которой дано описание системы его основных профессиональных функций, проблем и задач. Логика и содержание будущей работы специалиста по связям с общественностью задаёт временную координату учебной деятельности (всякая функция специалиста разворачивается во времени), её сценарный план (пространственное развитие деятельности), ролевую составляющую, необходимость не только

предметного, но и межпредметного, системного использования знаний.

Как и в любом другом, в контекстном обучении содержание научных знаний представлено в виде учебной информации, однако за ней чётко прорисовываются контуры профессионального будущего студента. Это наполняет его познавательную деятельность личностным смыслом, создаёт возможности для движения от обучения к трудовой деятельности.

Теоретическое знание в контекстном обучении становится для студента осмысленным, превращаясь из «культурных консервов», пригодных лишь для сдачи экзаменов, в живое знание, в ориентировочную основу предстоящей профессиональной деятельности, которая формируется «здесь и теперь» в моделируемых ситуациях компетентного предметного действия и поступка. Благодаря этому студент действует в целостном пространственно-временном контексте «прошлое - настоящее -будущее». Он понимает, что было (устоявшаяся теория и практика) и что будет (моделируемые ситуации профессиональной деятельности). Всё это мотивирует его учебную деятельность, делает её осмысленной и продуктивной. Именно такой подход является оптимальным при формировании и развитии у будущих специалистов по связям с общественностью навыков взаимодействия с представителями средств массовой информации.

Во второй главе «Навыки, необходимые специалистам по связям с общественностью для эффективного взаимодействия со средствами массовой информации» проводится всесторонний анализ ситуаций, технологий и методов взаимодействия специалистов по связям с общественностью и средств массовой информации. Выясняются условия, определяющие создание ситуаций позитивного сотрудничества между средствами массовой информации и специалистами по связям с общественностью.

В настоящее время в России сложилась парадоксальная ситуация, касающаяся взаимодействия средств массовой информации и специалистов по связям с общественностью (РЯ-менеджеров). Зачастую начинающие РЯ-менеджеры в профессиональной деятельности опираются на абсолютно не адаптированные к российской реальности стандарты работы со средствами массовой коммуникации. Нередко ситуация доходит до абсурда, когда специалисты по связям с общественностью начинают

учить журналистов, как им делать свою работу и за них решать, какая информация важна для СМИ. Это объясняется тем, что имеющиеся технологии подготовки будущих специалистов опираются исключительно на западные учебники, имеющие мало общего с современным уровнем развития РЯ-технологий в России. Поэтому нередко начинающим специалистам по связям с общественностью приходится овладевать практически применимыми навыками работы со СМИ непосредственно в процессе работы.

Например, в современных технологиях обучения будущих специалистов по связям с общественностью взаимодействию со средствами массовой информации огромное внимание уделяется внешним атрибутам подготовки информационного раздаточного материала для журналистов, хотя ширина полей и размер шрифта в практической деятельности не имеют для представителей средств массовой информации практически никакого значения. Основным критерием качества пресс-релизов, медиа-китов и бэкграундеров является их информационная составляющая.

Если в первой главе исследования нами дан ответ на вопрос о том, с помощью каких педагогических технологий эффективнее всего обучать будущих специалистов по связям с общественностью взаимодействию со средствами массовой информации, то во второй главе мы рассматриваем три основных направления, по которым необходимо обучать будущих РЛ-менеджеров работе со СМИ:

• подготовка материалов для средств массовой информации (технология написания пресс-релизов и т.д.);

• организация мероприятий для масс-медиа с учётом индивидуальных особенностей каждого из них;

• общие правила общения специалиста по связям с общественностью с журналистами.

Выбор именно этих пунктов основан на результатах интервьюирования 50 практикующих журналистов и 80 специалистов по связям с общественностью (далее «экспертная группа»), целью которого являлось выявление основных проблемных моментов, возникающих в процессе работы начинающих специалистов по связям с общественностью.

Мы остановились на методе интервьюирования для получения исходной информации в связи с тем, что он позволяет получить

комплексное описание проблемной ситуации, основываясь исключительно на мнении респондента.

В ходе исследования интервьюирование «экспертной группы» проводилось в два этапа. Целью первого этапа являлось выявление перечня основных проблем, возникающих в процессе взаимодействия специалистов по связям с общественностью и сотрудников средств массовой информации, для дальнейшей выработки комплекса мер, призванных оптимизировать процесс подготовки студентов специальности связи с общественностью к профессиональной деятельности.

В ходе первого этапа интервьюирования респондентам задавались вопросы в соответствии со схемой, приведённой на рис.1.

Результаты опроса показали, что большинство журналистов (80%) называют главной проблемой специалистов по связям с общественностью слабое знание специфики работы средств массовой информации.

По мнению 86% журналистов, многие специалисты по связям с общественностью не умеют на должном уровне организовывать мероприятия, особенно это относится к проведению пресс-конференций. \ Также, в качестве наиболее часто встречающихся проблемных ситуаций работники средств массовой информации называли низкий профессиональный уровень предоставляемых РЯ-менеджерами пресс-релизов (это отметили 76% респондентов) и отсутствие у начинающих специалистов по связям с общественностью навыков работы с журналистами в режиме интервью (74% опрошенных журналистов). Работниками средств массовой информации назывались и другие проблемные моменты, однако, в связи с ограниченностью объёмов работы, они не входят в сферу интересов нашего исследования.

Рис.1.

Таким образом, на первом этапе интервью мы определили основной круг проблем, возникающих при взаимодействии представителей СМИ и РЯ-менеджеров. На основе полученных данных был проведён второй этап интервьюирования членов экспертной группы, в ходе которого проводился комплексный анализ входящих в сферу интересов нашего исследования проблемных ситуаций (более подробно второй этап исследования будет рассмотрен в части, касающейся эффективности предлагаемой нами методики). На основе полученных данных нами была составлена анкета, позволяющая оценить уровень подготовки студентов специальности «Связи с общественностью» в области взаимодействия с представителями средств массовой информации по критериям, входящим в сферу интересов нашего исследования (пресс-релиз/пресс-конференция/интервью).

Каждый из рассматриваемых нами способов взаимодействия со средствами массовой информации имеет свои преимущества и

тонкости, базовые знания о которых студенты должны получить за время обучения в высшем учебном заведении.

Таким образом, вторая глава нашего исследования посвящена рассмотрению классических приёмов взаимодействия РЯ-менеджеров с журналистами, а именно: технологии написания пресс-релиза, методам организации пресс-конференций и технологии работы с журналистами в ходе интервью.

В третьей главе «Реализация педагогической технологии развития профессионально важных навыков работы со средствами массовой информации у специалистов по связям с общественностью в процессе обучения в высшем учебном заведении» рассматривается конкретная технология формирования у студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально важных навыков работы со СМИ и результаты её внедрения в практику подготовки обучающихся.

Основной предпосылкой развития профессионально важных качеств работы со средствами массовой информации является включение учебной деятельности по работе со СМИ в аналог будущей профессиональной деятельности: моделирование в учебных ситуациях взаимодействия со СМИ решения профессионально предметных задач.

Моделирование в формах учебной деятельности студентов реальных производственных связей и отношений позволяет преодолеть разрыв между обучением и воспитанием, достичь целей не только профессионального, но и общего, общекультурного развития личности будущего специалиста. Подход к каждому обучающемуся как индивидуальности со стороны преподавателя соединяется с эффективным воспитательным воздействием других студентов в процессе совместного производства продукта учебной деятельности: знаний, способностей, нравственных качеств личности каждого. В учебном процессе обеспечиваются возможности самоорганизации индивидуальной и совместно распределенной, коллективной деятельности.

Исходя из целей и содержания формируемой профессиональной деятельности и выбранных организационных форм, легче определить и те методы, которые обеспечат соединение усилий преподавателя и студентов.

Основой разработки технологии развития у студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально

важных навыков работы со СМИ является постановка и реализация в учебном процессе дидактической задачи, сформулированной в контексте будущей профессиональной деятельности.

Дидактическая модель (рис.2) обеспечивает выполнение основных требований, предъявляемых к педагогическим средствам обучения: научность содержания, доступность, адаптивность, системность и последовательность.

При организации процесса обучения специалистов по связям с общественностью навыкам работы со СМИ основной упор делается на практическое закрепление полученных студентами знаний. При этом особое внимание уделяется созданию прочных связей с выпускниками кафедры, достигшими значительных профессиональных успехов, как возможными участниками учебного процесса. Благодаря их содействию (анализу их практического опыта) можно ставить перед студентами задачи, максимально приближённые к реальной профессиональной деятельности. Это имеет важное значение при подготовке тематических лекций и деловых игр.

Одним из эффективных способов развития у студентов навыков работы со средствами массовой информации является выпуск внутривузовской газеты, ответственными за выпуск которой являются сами студенты. Газета должна быть элементом деловой игры, призванной ввести студентов в контекст профессиональной деятельности.

Практические занятия предвосхищает курс лекций, посвящённый работе СМИ и взаимодействию с ними специалистов по связям с общественностью. Затем перед студентами ставится задача создать и организовать работу учебной газеты. С помощью преподавателя они создают систему управления этой газетой, структура которой максимально приближена к структуре реального печатного издания. В течение учебного курса каждый из студентов должен выступить во всех должностных ролях учебного печатного издания, от корреспондента до выпускающего редактора. Это позволяет студентам понять структуру работы печатных средств массовой информации и потребности работников масс-медиа.

с о

д

Е Р Ж А Н И Е

Рис. 2. Дидактическая модель обучения студентов специальности СО навыкам работы со СМИ

Обучаемый

Обучающий

Инновационные Моделирование

технологии профессиональной

деятельности

Общедидактические и

частном етодические

принципы

Структура и Контроль

формы

О Б У

ч £ Н И Я

Учебная группа студентов разбивается на три части. Перед первой и второй группой ставится задача создания РЯ-материалов для журналистов «учебной» газеты по тематике, заданной преподавателем. Третья группа, «редакция», в соответствии с отведёнными ролями, должна осуществить выбор материалов и изготовить «выпуск» учебной газеты. Затем осуществляется совместное обсуждение работы всех трёх групп и отдельных студентов, приветствуется участие экспертов из журналистов и РЯ-менеджеров-практиков из числа бывших выпускников кафедры. Такая технология помогает будущим специалистам по связям с общественностью понять психологию работы журналиста и адаптироваться к имеющимся технологии взаимодействия специалистов по связям с общественностью и СМИ.

В последние годы стало возможно без особых финансовых затрат со стороны вуза проводить со студентами практические занятия, касающиеся взаимодействия специалистов по связям с общественностью и СМИ на достаточно высоком технологическом уровне. В первую очередь, это касается занятий, связанных с взаимодействием с телевидением. Использование в ходе подготовки студентов специальности связи с общественностью обычной бытовой видеокамеры, видеомагнитофона и возможностей компьютерного класса способно существенно повысить профессиональный уровень студентов специальности связи с общественностью.

Комплекс практических занятий, призванных привить студентам специальности «Связи с общественностью» навыки взаимодействия с телевидением, начинается с вводной лекции, посвящённой технологии работы тележурналиста, и ознакомления студентов с основными терминами, которые используют в своей профессиональной деятельности работники телевидения.

Затем студенты совместно с педагогом просматривают составленную преподавателем подборку видеоматериалов, относящихся к профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью (при их подготовке педагог должен использовать материалы разных телевизионных каналов, чтобы студенты могли ознакомиться с наибольшим количеством используемых методик работы журналистов, так как каждый канал имеет свои индивидуальные особенности). После просмотра

каждого блока видеоматериалов проводится обсуждение со студентами сильных и слабых сторон увиденных видеосюжетов.

В результате таких занятий у студентов появляется осознание того, что телевидение говорит языком видеоряда. Будущие специалисты по связям с общественностью должны чётко осознавать, что для работников телевидения, в отличие от представителей печатных СМИ, основное значение имеет даже не смысл мероприятия, а его аудиовизуальная составляющая.

Для формирования у студентов специальности «Связи с общественностью» навыков работы с телевидением необходимо использовать максимально наглядные методы организации занятий. Например, можно раздать студентам качественно написанный текст информационного сюжета о каком-либо событии, например пресс-конференции, посвящённой приходу на рынок новой компании, производящей молочную продукцию. А затем показать два готовых видеосюжета с использованием этого текста. Разница между ними будет заключаться в следующем: видеоряд первого сюжета будет состоять исключительно из материала, снятого на пресс-конференции, а при создании второго сюжета основную массу видеоряда будут составлять кадры, снятые на самом производстве. Затем студентам предлагается обсудить, какой из сюжетов, с их точки зрения, оказывает более эффективное воздействие на представителей целевой аудитории. Это простое упражнение помогает студентам в дальнейшей профессиональной деятельности грамотно планировать РЛ-мероприятия с использованием телевидения и по возможности уходить от организации официально-протокольных мероприятий. Однако следует учитывать и тот факт, что иногда для освещения события, необходимого для проведения РЯ-кампании с привлечением телевидения, невозможно использовать никакой видеоряд кроме кадров с пресс-конференции или протокольной съёмки. В этом случае специалист по связям с общественностью должен со всей серьёзностью подойти к выбору помещения для проведения предполагаемого мероприятия. Если представителям печатных средств массовой информации и радиожурналистам для полноценной работы достаточно предоставить рабочее место (стул), с которого хорошо видно и слышно выступающих, то телеоператору в процессе работы необходимо иметь возможность перемещаться по залу, чтобы производить видеосъёмку с различных ракурсов, как того требуют

современные стандарты. Помимо грамотного пространственно-предметного планирования пресс-конференции студенты специальности «Связи с общественностью» в процессе обучения должны научиться учитывать освещенность помещения и основы композиционного планирования мероприятия.

Полученные в ходе подготовки специалистов по связям с общественностью знания затем проходят апробацию в ходе производственной практики.

В эксперименте были задействованы 4 группы студентов специальности «связи с общественностью». Две параллельные группы обучались с использованием традиционной технологии. Результаты контрольной проверки полученных знаний показали, что уровень знаний студентов экспериментальной группы, касающийся взаимодействия со СМИ, оказался значительно выше уровня знаний студентов из контрольной группы.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемой в работе технологии обучения студентов специальности «Связи с общественностью» навыкам работы со средствами массовой информации осуществлялась различными методами: интервьюирование, анкетирование, беседы с практикующими специалистами по связям с общественностью, журналистами, студентами и преподавателями, статистическая обработка данных. Всего в исследовании приняли участие 250 человек, из них 100 человек в качестве испытуемых двух экспериментальных (далее Э1, Э2) и двух контрольных групп (далее К1,К2).

В контрольных группах обучение велось с использованием традиционной методики, в экспериментальных занятия проводились в соответствии с предложенной нами технологией. Временные рамки обучения всех групп были одинаковы.

По итогам обучения проводилось сравнение знаний студентов, задействованных в эксперименте групп. Оценка проводилась с использованием пятибалльной системы по трём разделам: написание пресс-релиза, подготовка и организация пресс-конференций, умение общаться с журналистом в режиме интервью (таблица).

Группа Пресс-релиз Пресс-конференция Интервью Средний балл по 3 темам Средний балл по группам

К1 4,04 4,28 4,12 4,14 4,1

К2 4,0 4,12 4,04 4,05

Э1 4,32 4,48 4,16 4,32 4,42

Э2 4,48 4,64 4,44 4,52

В качестве другого критерия оценки эффективности предлагаемой нами технологии применялся коэффициент оценки уровня знаний Ко:

Ко = Кито/ Кт

где Кт - средний балл группы, обучавшейся с использованием предлагаемой нами технологии;

Кито - средний балл группы, обучавшейся с использованием традиционной технологии обучения.

Чтобы подтвердить эффективность обучения, значение коэффициента Ко должно быть больше единицы. Данный коэффициент, в нашем случае, составил от 1,04 до 1,12, что доказывает эффективность разработанной технологии обучения.

Наряду с более высоким уровнем знаний, у студентов, обучавшихся в экспериментальных группах, наблюдалось заметное повышение инициативности изучения нового материала.

Таким образом, в ходе проведённого исследования по разработке педагогической технологии, способствующей формированию профессионально важных качеств студентов специальности «Связи с общественностью» в области взаимодействия со средствами массовой информации, и её апробации в процессе опытно-экспериментальной работы было получено подтверждение гипотезы исследования, задачи исследования были выполнены, цель достигнута.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведён системный анализ проблемы формирования профессионально важных навыков работы со СМИ у студентов специальности «Связи с общественностью».

2. С целью оптимизации процесса подготовки студентов специальности СО в области взаимодействия со средствами

массовой информации проведён комплексный анализ традиционных и инновационных технологий обучения.

3. Разработана дидактическая модель организации системы обучения будущих специалистов по связям с общественностью в области взаимодействия со средствами массовой информации.

4. Теоретически обоснована и разработана технология формирования и развития у студентов специальности «Связи с общественностью» навыков взаимодействия со средствами массовой информации как основного компонента профессиональной компетенции специалиста по связям с общественностью.

5. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии формирования и развития у студентов специальности «Связи с общественностью» навыков работы со СМИ показала её действенность, которая подтверждена статистическими данными.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Меркулов С.Г. Развитие профессионально важных качеств специалиста по связям с общественностью в высших учебных заведениях// «Духовность, нравственность, патриотизм» Материалы науч.-практ. конф. Воронеж: ВИРЭБ, 2002. С. 53-54.

2. Меркулов С.Г. Новые технологии в образовании// «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы»Материалы Всерос. науч.-метод. конф. - Воронеж: Воронеж, ин-т высоких технологий, 2003. С 68-69.

3. Использование методов аналогии и моделирования в измерительных обучающих комплексах// О.В. Берлева, В.К. Власов, В.А. Елисеев, С.Г. Меркулов, В.М.Фёдоров // Наукоёмкие технологии образования: 11-ая Межд. научно-метод. конф.- Москва-Таганрог, 2003. С.36-38.

4. Меркулов С.Г. Проблема мотивации в сфере профессионального образования// Университетский отраслевой комплекс: проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования: С. Ст. Воронеж: Воронеж, гос. архитектурно-строительный ун-т, 2004. С. 108-110.

5. Меркулов С.Г., Паринова JI.B., Фёдоров В.М. Концепция и опыт взаимодействия студентов специальности «Связи с

общественностью» с факультетом довузовского и дополнительного обучения ВГТУ в области рекламы образовательных услуг// РЯ- в системе вуза: итоги и перспективы: Труды Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т, 2004. С.204-208.

6. Меркулов С.Г., Паринова Л.В., Фёдоров В.М. Методические указания к практическим занятиям и организации самостоятельной работы по курсу «Теория и практика средств массовой коммуникации» для студентов специальности 030602 «Связи с общественностью» очной и заочной формы обучения: Метод, руководство. Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т, 2005. 32 с.

7. Меркулов С.Г., Паринова Л.В., Фёдоров В.М. Развитие у студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально важных навыков работы с тележурналистами// «РЯ в России: образование, тенденции развития, международный опыт» Материалы Всерос. Науч.-теоретич. конф. Краснодар: КубГТУ, 2005. С. 39-40.

Подписано в печать 13.10.05 Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печ. л. 1,5. Тираж 85 экз.

Заказ №

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

ч

I

%

«

i

I

*1

»T9438

РПЬ Русский фонд "

2006-4 ¿ 20014

г

)*