Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Березова, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Березова, Наталья Александровна, Ульяновск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

04 ? си ¿56141 На правах рукописи

БЕРЕЗОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО

ПРОФИЛЯ)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Юмакулов Н.Х.

Ульяновск — 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ)................................. 16

§ 1.1 Анализ исследований проблемы формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего

профессионального образования.......................................................... 16

§ 1.2 Критерии и показатели сформированности профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего

профессионального образования.......................................................... 37

§ 1.3 Содержание педагогических условий формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего

профессионального образования.......................................................... 48

Выводы по I главе........................................................................... 76

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ

СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ

ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ)............ 78

§2.1 Цели и задачи констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального

образования.................................................................................... 78

§2.2 Процесс формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального

образования.................................................................................... 100

§ 2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы..................... 117

Выводы по II главе........................................................................... 134

Заключение..................................................................................... 137

Библиографический список литературы................................................. 141

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................... 162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Вступление России во Всемирную торговую организацию и другие международные сообщества активизируют контакты российских предприятий в различных областях промышленности, в том числе строительной. Так, в эффективном использовании импортных строительных материалов, современных строительных технологий и конструкций заинтересованы строительные организации, работодатели, работники строительных компаний,

Современное строительное производство в России тесно связано с использованием инновационных технологий и новых строительных материалов, как правило, немецких, зарекомендовавших себя во всем мире как наиболее эффективные. Ввиду этого в профессиональной деятельности специалиста строительного профиля появляется необходимость пользования аннотациями к строительным материалам, технико-технологической документацией на строительные материалы или смеси, паспортами оборудования и т.п. Все вышеперечисленное требует от современного профессионала строительного профиля умений перевода технологической документации, специальной и профессиональной литературы с иностранного языка на русский.

Выше сказанное актуализирует необходимость качественной языковой подготовки будущих строителей любого уровня и профиля образования, а также одновременно является необходимым условием мотивации к освоению профессии строителя.

Общепризнано, что эффективность любой деятельности зависит от выраженности профессиональных мотивов. Сформированность

профессиональной мотивации способствует положительному отношению обучаемых к избранной специальности, активному включению их в самостоятельную учебную деятельность, поэтому изучение влияния профессиональной мотивации на успешность учебной деятельности в подготовке специалистов конкретного профиля и квалификации является одной из актуальных задач современной педагогики.

На необходимость решения данной задачи указывается в целом ряде государственных документов: Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Федеральная целевая программа развития образования, Закон «Об образовании в Российской Федерации». Одним из путей ее решения является формирование профессиональной мотивации средствами иностранного языка в ходе подготовки будущего специалиста в учреждениях среднего профессионального образования.

По утверждению многих исследователей (Б.Г. Ананьев, А.П. Акимова, Т.В. Гериш, И.А. Дельгас, Т.К. Клименко, П.И. Самойленко и др.), мотивация является регулятивным механизмом профессиональной компетентности будущего специалиста и одновременно одним из основных компонентов его будущей профессиональной деятельности. Формирование профессиональной компетентности имеет важное значение при подготовке специалистов среднего звена, в частности будущих специалистов строительного профиля, поскольку их профессиональная деятельность, направленная на повышение социально-экономического уровня развития нашей страны, предполагает овладение современными технологиями не только на основе специальных знаний, умений и навыков, но и общегуманитарных, среди которых особое место принадлежит иностранному языку.

Степень разработанности проблемы. Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множественность подходов к пониманию ее сущности, природы, структуры, методам изучения профессиональной мотивации.

Сущность проблемы мотивации профессиональной деятельности, содержание мотивационных компонентов, психолого-педагогические условия их формирования, подготовка студентов к профессиональной деятельности в различных аспектах исследованы С.А. Арефьевой, Л.И. Божович,

A.A. Вербицким, В.И. Ковалевым, Т.В. Кирилловой, Н.В. Кузьминой,

B.Г. Катышевым, А.К. Марковой, Т.А. Матис, Т.Н. Петровой, О.Л. Шабалиной, Э.Р.Хайруллиной и др.

Проблеме формирования профессиональной мотивации будущих специалистов в условиях начального, среднего и высшего профессионального образования посвящены труды Ю.И. Богомоловой, М.В. Воробьевой, О.С. Гребенкжа, И.А. Дельгас, А.И. Кормина, Т.Б. Лисицыной, Л.Б. Набатовой, Т.А. Приставка, А.Д. Ступниковой, Н.М. Таланчук и др.

Формирование профессиональной мотивации студентов в процессе обучения иностранному языку являлось предметом исследования М.А. Баку, И.В. Кусовской, О.И. Кравец, Н.В. Мацаковой и др.

Однако, следует заметить, что, вопреки большому вниманию исследователей и практиков к данной проблеме, определенные аспекты формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка остаются недостаточно исследованными в теории и методике профессионального образования и весьма значимыми в практике подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля. На этом фоне важным является поиск новых научных подходов, гарантирующих требуемый уровень профессиональной мотивации в подготовке будущих специалистов строительного профиля в учреждениях среднего профессионального образования.

В ходе исследования проблемы выявлены следующие противоречия:

- между потребностью общества в конкурентоспособных специалистах строительного профиля, имеющих высокий уровень профессиональной мотивации, обеспеченной средствами иностранного языка, и несоответствующим этой потребности уровнем профессиональной мотивации у выпускников учреждений среднего профессионального образования;

- между необходимостью совершенствования процесса формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у будущих специалистов строительного профиля и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ этого процесса.

Выявленные противоречия, потребности практики и состояние научного знания позволили определить проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования профессиональной мотивации средствами

иностранного языка у будущих специалистов строительного профиля в учреждениях среднего профессионального образования?

Актуальность данной проблемы, а также тот фактор, что она не была выделена в качестве предмета самостоятельного исследования, сделали возможным определить тему диссертационного исследования: «Формирование профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования (на примере подготовки специалистов строительного профиля)».

Цель исследования — разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка в процессе подготовки будущих специалистов строительного профиля в учреждениях среднего профессионального образования.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - формирование профессиональной мотивации средствами иностранного языка у будущих специалистов строительного профиля в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов в учреждениях среднего профессионального образования будет эффективным, если:

• раскрыты сущность и структура профессиональной мотивации, формируемой средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;

• разработана и апробирована модель формирования профессиональной мотивации у студентов средствами иностранного языка в учреждениях среднего профессионального образования;

• созданы следующие педагогические условия:

- обеспечение междисциплинарных связей иностранного языка с дисциплинами профессионального цикла (строительные материалы, архитектура, технология и основы строительного производства, инженерные сети и др.);

- формирование иноязычной профессиональной компетенции в процессе усвоения студентами содержания профессионально ориентированного материала, вооружающего языковыми знаниями, умениями и навыками в профессионально важных видах речевой иноязычной деятельности;

применение профессионально ориентированных технологий и дидактических средств обучения иностранному языку будущего техника-строителя, способствующих эффективному формированию профессиональной мотивации.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования определены следующие задачи исследования:

• проанализировать состояние проблемы формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования;

• раскрыть сущность и структуру профессиональной мотивации, формируемой средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля; определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни ее сформированности;

• разработать и апробировать модель формирования профессиональной мотивации у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля средствами иностранного языка, способствующей эффективной профессиональной подготовке;

• выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля.

Методологическую основу исследования составляет совокупность компетентностного (В.В. Гузеев, Э.Ф. Зеер, В.А. Комелина, А.К. Маркова, Н.С.

Морозова, Г.К. Селевко, Г.Г. Тенюкова, С.Н. Федорова, A.B. Хуторской, Н.М. Швецов и др.); контекстного (A.A. Вербицкий); технологического (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Ю.Г. Татур, А.И. Уман и др.); коммуникативного (И.Л. Бим, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская и др.); личностно ориентированного (В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.) и деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.В. Эльконин и др.) подходов. Все подходы применялись в едином комплексе в рамках общей методологии и в определенной логической последовательности, соответствующей поставленным научным задачам.

Теоретической основой исследования выступают современные концептуальные положения, лежащие в основе мотивации профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Вербицкий, Е.А. Климов, В.Г. Максимов и др.); исследования в области формирования профессиональной мотивации будущих специалистов (И.А. Дельгас, П.И. Костюшина, Л.Б. Набатова, Н.М. Таланчук и др.); работы, посвященные исследованию проблем профессионального интереса (Г.Д. Бабушкин, Е.И. Калмыкова, А.К. Маркова, Н.И. Мешков, Г.И. Щукина, В.А. Якунин и др.); концепции обучения иностранным языкам в профессиональной школе (С.Р. Айдарова, Т.В. Букина, Ф.М. Зиннурова, Ж.В. Перепелкина, Г.К. Симонова и др.)

В целях проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ литературы (сравнительный анализ, ретроспективный анализ), обобщение, моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок;

- математические: статистическая обработка данных, критерий Пирсона, многофункциональный статистический критерий углового преобразования Р. Фишера.

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился на базе областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ульяновский строительный колледж» г. Ульяновск. Всего в исследовании приняли участие 120 обучающихся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2008 по 2013 гг.

На первом этапе (2008-2009 гг.) была изучена и проанализирована научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, уточнялись задачи и методика экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента, теоретически обосновывались модель и педагогические условия формирования профессиональной мотивации у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля в процессе обучения иностранному языку.

На втором этапе (2009-2011 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по реализации модели формирования профессиональной мотивации у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля в процессе обучения иностранному языку и проверка эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной проверки, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, формулировались выводы, оформлялись текст диссертационного исследования и его результаты в виде научных статей.

Научная новизна результатов исследования:

• уточнено понятие «профессиональная мотивация, формируемая средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля», как интегративное профессионально-личностное качество, характеризующее готовность и способность использовать профессионально ориентированный иностранный язык для успешного овладения профессиональными компетенциями;

• выявлены структура профессиональной мотивации и содержание составляющих ее компонентов:

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования"

На правах рукописи

БЕРЕЗОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО

ПРОФИЛЯ)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

21 [;ДП 2214

Йошкар-Ола - 2014

005548808

Работа выполнена на кафедре педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Юмакулов Наиль Хасанович,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», декан факультета педагогики и психологии

Черных Анатолий Иосифович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», проректор по учебной работе

Сакмарова Лариса Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова», заведующая кафедрой архитектуры ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится 7 июня 2014 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронные версии автореферата и диссертации размещены 7 апреля 2014 г. на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru).

Автореферат разослан 6 мая апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

а

С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Вступление России во Всемирную торговую организацию и другие международные сообщества активизируют контакты российских предприятий в различных областях промышленности, в том числе строительной. Так, в эффективном использовании импортных строительных материалов, современных строительных технологий и конструкций заинтересованы строительные организации, работодатели, работники строительных компаний.

Современное строительное производство в России тесно связано с использованием новых строительных материалов и инновационных технологий, как правило, немецких, зарекомендовавших себя во всем мире как наиболее эффективные. В связи с этим в профессиональной деятельности специалиста строительного профиля появляется необходимость пользования аннотациями к строительным материалам, технико-технологической документацией на строительные материалы или смеси, паспортами оборудования и т.п. Это требует от современного специалиста строительного профиля умений перевода технологической документации, специальной и профессиональной литературы с иностранного языка на русский.

Выше сказанное актуализирует необходимость качественной языковой подготовки будущих строителей любого уровня и профиля образования, а также одновременно является необходимым условием мотивации к освоению профессии строителя.

Общепризнано, что эффективность любой деятельности зависит от выраженности профессиональных мотивов. Сформированность профессиональной мотивации способствует положительному отношению обучаемых к избранной специальности, активному включению их в самостоятельную учебную деятельность, поэтому изучение влияния профессиональной мотивации на успешность учебной деятельности в подготовке специалистов конкретного профиля и квалификации является одной из актуальных задач современной педагогики.

На необходимость решения данной задачи указывается в целом ряде государственных документов: Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Федеральная целевая программа развития образования, Закон «Об образовании в Российской Федерации». Одним из путей ее решения является формирование профессиональной мотивации средствами иностранного языка в ходе подготовки будущего специалиста в учреждениях среднего профессионального образования.

По утверждению многих исследователей (Б.Г. Ананьев, А.П. Акимова, Т.В. Гериш, И.А. Дельгас, Т.К. Клименко, П.И. Самойленко и др.), мотивация является регулятивным механизмом профессиональной компетентности будущего специалиста и одновременно одним из основных компонентов его будущей профессиональной деятельности. Формирование профессиональной компетентности имеет важное значение при подготовке специалистов среднего звена, в частности будущих специалистов строительного профиля, поскольку их профессиональная деятельность, направленная на повышение социально-

экономического уровня развития нашей страны, предполагает овладение современными технологиями не только на основе специальных знаний, умений и навыков, но и общегуманитарных, среди которых особое место принадлежит иностранному языку.

Степень разработанности проблемы. Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множественность подходов к пониманию ее сущности, природы, структуры, методам изучения профессиональной мотивации.

Сущность проблемы мотивации профессиональной деятельности, содержание мотивационных компонентов, психолого-педагогические условия их формирования, подготовка студентов к профессиональной деятельности в различных аспектах исследованы С.А. Арефьевой, Л.И. Божович,

A.A. Вербицким, В.И. Ковалевым, Т.В. Кирилловой, Н.В. Кузьминой,

B.Г. Катышевым, О.Г. Максимовой, А.К. Марковой, Т.А. Матис, Т.Н. Петровой, O.JI. Шабалиной, Э.Р. Хайруллиной и др.

Проблеме формирования профессиональной мотивации будущих специалистов в условиях начального, среднего и высшего профессионального образования посвящены труды Ю.И. Богомоловой, М.В. Воробьевой, О.С. Гребенюка, И.А. Дельгас, А.И. Кормина, Т.Б. Лисицыной, Л.Б. Набатовой, Т.А. Приставка, А.Д. Ступниковой, Н.М. Таланчук и др.

Формирование профессиональной мотивации студентов в процессе обучения иностранному языку являлось предметом исследования М.А. Баку, И.В. Кусовской, О.И. Кравец, Н.В. Мацаковой и др.

Однако, несмотря на большое внимание исследователей к данной проблеме, недостаточно изученной в теории и методике профессионального образования остается проблема формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка в ходе подготовки будущего специалиста в учреждениях среднего профессионального образования. На этом фоне актуальным становится научный поиск новых подходов, обеспечивающих необходимый уровень профессиональной мотивации будущих специалистов строительного профиля.

В ходе исследования проблемы выявлены следующие противоречия:

- между потребностью общества в конкурентоспособных специалистах строительного профиля, имеющих высокий уровень профессиональной мотивации, обеспеченной средствами иностранного языка, и несоответствующим этой потребности уровнем профессиональной мотивации у выпускников учреждений среднего профессионального образования;

- между необходимостью совершенствования процесса формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у будущих специалистов строительного профиля и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ этого процесса.

Выявленные противоречия, потребности практики и состояние научного знания позволили определить проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у будущих специалистов строительного профиля в учреждениях среднего профессионального образования?

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная разработанность, необходимость разрешения выявленных противоречий позволили определить тему диссертационного исследования: «Формирование профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования (на примере подготовки специалистов строительного профиля)».

Цель исследования - разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка в процессе подготовки будущих специалистов строительного профиля в учреждениях среднего профессионального образования.

Объект исследования — профессиональная подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.

Прёдмет исследования — формирование профессиональной мотивации средствами иностранного языка у будущих специалистов строительного профиля в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов в учреждениях среднего профессионального образования будет эффективным, если:

• раскрыты сущность и структура профессиональной мотивации, формируемой средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированное™;

• разработана и апробирована модель формирования профессиональной мотивации у студентов средствами иностранного языка в учреждениях среднего профессионального образования;

• созданы следующие педагогические условия:

- обеспечение междисциплинарных связей иностранного языка с дисциплинами профессионального цикла (строительные материалы, архитектура, технология и основы строительного производства, инженерные сети и др.);

- формирование иноязычной профессиональной компетенции в процессе усвоения студентами содержания профессионально ориентированного материала, вооружающего языковыми знаниями, умениями и навыками в профессионально важных видах речевой иноязычной деятельности;

- применение профессионально ориентированных технологий и дидактических средств обучения иностранному языку будущего техника-строителя, способствующих эффективному формированию профессиональной мотивации.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования определены следующие задачи исследования:

• проанализировать состояние проблемы формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования;

• раскрыть сущность и структуру профессиональной мотивации, формируемой средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля; определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни ее сформированности;

• разработать и апробировать модель формирования профессиональной мотивации у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля средствами иностранного языка, способствующей эффективной профессиональной подготовке;

• выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля.

Методологическую основу исследования составляет совокупность компетентностного (В.В. Гузеев, Э.Ф. Зеер, В.А. Комелина, А.К. Маркова, Н.С. Морозова, Г.К. Селевко, Г.Г. Тенюкова, С.Н. Федорова, A.B. Хуторской, Н.М. Швецов и др.); контекстного (A.A. Вербицкий); технологического (В.П. Беспалько, М.В.Кларин, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, П.И.Образцов, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Ю.Г. Татур, А.И. Уман и др.); коммуникативного (И.Л. Бим, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская и др.); личностно ориентированного (В.А.Петровский, В.В.Сериков, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.) и деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.В. Эльконин и др.) подходов. Все подходы применялись в едином комплексе в рамках общей методологии и в определенной логической последовательности, соответствующей поставленным научным задачам.

Теоретической основой исследования выступают современные концептуальные положения, лежащие в основе мотивации профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Вербицкий, Е.А. Климов, В.Г. Максимов и др.); исследования в области формирования профессиональной мотивации будущих специалистов (И.А. Дельгас, П.И. Костюшина, Л.Б. Набатова, Н.М. Таланчук и др.); работы, посвященные исследованию проблем профессионального интереса (Г.Д. Бабушкин, Е.И. Калмыкова, А.К. Маркова, Н.И. Мешков, Г.И. Щукина, В.А. Якунин и др.); концепции обучения иностранным языкам в профессиональной школе (С.Р. Айдарова, Т.В. Букина, Ф.М. Зиннурова, Ж.В. Перепелкина,Г.К. Симонова и др.)

В целях проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ литературы (сравнительный анализ, ретроспективный анализ), обобщение, моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок;

- математические: статистическая обработка данных, критерий Пирсона, многофункциональный статистический критерий углового преобразования Р. Фишера.

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился на базе областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ульяновский строительный колледж» г. Ульяновск. Всего в исследовании приняли участие 120 обучающихся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2008 по 2013 гг.

На первом этапе (2008-2009 гг.) была изучена и проанализирована научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, уточнялись задачи и методика экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента, теоретически обосновывались модель и педагогические условия формирования профессиональной мотивации у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля в процессе обучения иностранному языку.

На втором этапе (2009-2011 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по реализации модели формирования профессиональной мотивации у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля в процессе обучения иностранному языку и проверка эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной проверки, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, формулировались выводы, оформлялись текст диссертационного исследования и его результаты в виде научных статей.

Научная новизна результатов исследования:

• уточнено понятие «профессиональная мотивация, формируемая средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля», как интегративное профессионально-личностное качество, характеризующее готовность и способность использовать профессионально ориентированный иностранный язык для успешного овладения профессиональными компетенциями;

• выявлены структура профессиональной мотивации и содержание составляющих ее компонентов: интерес к будущей профессии (ценностные представления и ориентации); готовность к выполнению основных видов профессиональной деятельности техника-строителя (знания, умения и навыки организации и проведения работ по проектированию, строительству, эксплуатации, ремонту и реконструкции зданий и сооружений); владение профессионально ориентированным иностранным языком (знание лексики и грамматики иностранного языка, умения и навыки профессионально направленной речевой деятельности);

• определены критерии и показатели сформированное™ профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля: мотивационно-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности (интерес к будущей профессиональной деятельности; мотивационно-ценностное отношение к результатам практической деятельности и теоретическому осмыслению результатов); мотивационно-деятельностный (мотивация профессионального обучения; способность к варьированию знаний для решения производственных вопросов, ситуаций, заданий; умение творчески применять приобретенные профессионально направленные иноязычные знания в практической деятельности); когнитивный (владение лексическими единицами иностранного языка профессиональной направленности, владение грамматическими конструкциями, владение видами речевой деятельности); охарактеризованы уровни сформированности профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля: исполнительский, репродуктивный, вариативно-реконструктивный, вариативно-продуктивный:

• разработана модель формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов в учреждениях среднего профессионального образования строительного профиля, представляющая единство и взаимообусловленность целевого, содержательного, процессуального и диагностико-результативного компонентов;

• выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля:

- обеспечение междисциплинарных связей иностранного языка с дисциплинами профессионального цикла (строительные материалы, архитектура, технология и основы строительного производства, инженерные сети и др.);

- формирование иноязычной профессиональной компетенции в процессе усвоения студентами содержания профессионально ориентированного материала, вооружающего языковыми знаниями, умениями и навыками в профессионально важных видах речевой иноязычной деятельности;

- применение профессионально ориентированных технологий и дидактических средств обучения иностранному языку будущего техника-строителя, способствующих эффективному формированию профессиональной мотивации.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнено понятие «профессиональная мотивация, формируемая средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля»; выявлены структура профессиональной мотивации и содержание составляющих ее компонентов; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности (исполнительский, репродуктивный, вариативно-

реконструктивный, вариативно-продуктивный); разработана модель; выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы обеспечивают существенное повышение уровня профессиональной мотивации будущего специалиста строительного профиля в процессе обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

Разработанные автором методические рекомендации, электронное учебное пособие «Профессионально-ориентированный немецкий язык», дидактические материалы и диагностические средства определения уровня сформированности профессиональной мотивации будущих специалистов строительного профиля могут быть использованы в процессе подготовки специалистов в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, в системе переподготовки и повышения кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении исходных теоретических данных; подготовке и проведении экспериментальной работы; анализе полученных результатов, их содержательной интерпретации и внедрении в педагогическую практику; оформлении диссертации и автореферата; опубликовании 18 научных работ, 3 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на компетентностный, технологический, коммуникативный, личностно ориентированный и деятельностный подходы; применением методов исследования, адекватных его цели и предмету; репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования в различных условиях обучения; применением методов математической статистики при анализе экспериментальных данных; внедрением в практику работы преподавателей строительного колледжа; личным опытом работы автора в качестве преподавателя иностранного (немецкого) языка в учреждении среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях методического совета областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ульяновский строительный колледж», кафедры педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»; Международных научно-практических конференциях: «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2007); «Психолого-педагогические ресурсы развития современного урока

в достижении нового качества образования» (Ульяновск, 2009); «Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития» (Чебоксары, 2012); «Права детей - детям!» (Ульяновск, 2013); Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2007); «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (Ульяновск, 2009); «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2010).

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях соискателя, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК МО и Н РФ. По теме исследования опубликованы 18 работ, общим объемом 5,22 п.л. Результаты исследования внедрены в учебный процесс областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ульяновский строительный колледж», г. Ульяновск.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная мотивация, формируемая средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля, представляет собой интегративное профессионально-личностное качество, характеризующее готовность и способность использовать профессионально ориентированный иностранный язык для успешного овладения профессиональными компетенциями. Структура профессиональной мотивации представляет собой единство взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: интерес к будущей профессии, готовность к выполнению основных видов профессиональной деятельности техника-строителя, владение профессионально-ориентированным иностранным языком.

2. Внедрение в учебный процесс модели формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля, включающей целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный компоненты, способствует совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов строительного профиля.

3. Уровень сформированное™ профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля (исполнительский, репродуктивный, вариативно-реконструктивный, вариативно-продуктивный) позволяют определить следующие критерии и показатели: мотиващюнно-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности (интерес к будущей профессиональной деятельности, мотивационно-ценностное отношение к результатам практической деятельности и теоретическому осмыслению результатов); мотивационно-деятелъностный (мотивация профессионального обучения; способность к варьированию знаний для решения производственных вопросов, ситуаций, заданий; умение творчески применять приобретенные профессионально направленные иноязычные знания в практической деятельности); когнитивный (владение лексическими единицами иностранного языка профессиональной

направленности, владение грамматическими конструкциями, владение видами речевой деятельности).

4. Педагогическими условиями эффективного формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля выступают: обеспечение междисциплинарных связей иностранного языка с дисциплинами профессионального цикла (строительные материалы, архитектура, технология и основы строительного производства, инженерные сети и др.); формирование иноязычной профессиональной компетенции в процессе усвоения студентами содержания профессионально ориентированного материала, вооружающего языковыми знаниями, умениями и навыками в профессионально важных видах речевой иноязычной деятельности; применение профессионально ориентированных технологий и дидактических средств обучения иностранному языку будущего техника-строителя, способствующих эффективному формированию профессиональной мотивации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 216 наименований) и 3 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 162 страницы) иллюстрирован 24таблицами и 14 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; выявляются противоречия; формулируется проблема исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; описываются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования (на примере подготовки специалистов строительного профиля)» рассматриваются специфические особенности и виды профессиональной деятельности техника строительного профиля; раскрываются содержание и структура профессиональной мотивации, формируемой средствами иностранного языка; научно обосновываются модель и педагогические условия эффективного формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля.

В диссертационном исследовании понятие «профессиональная мотивация» определяется в процессе анализа проблемы формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля на основе научных понятий «мотивация», «профессиональная мотивация» (A.A. Вербицкий, О.С. Гребенюк, Э. Деси, В.Г. Каташев, Н.В. Кузьмина, Д. Макклеланд, А.К. Маркова, Дж. Равен, Т. Хоффман и др.).

Правомерно утверждать, что существует взаимосвязь между познавательной и профессиональной мотивациями, которая заключается в том,

что сформированность познавательной мотивации является необходимой частью успешной профессиональной подготовки студентов.

Характерной особенностью содержания профессиональной деятельности будущего строителя благодаря развитию международных контактов российского строительного производства является пользование навыками иноязычного общения. Поэтому задачей профессиональной подготовки студентов, мотивированных к осуществлению будущей профессиональной деятельности, является овладение профессионально ориентированным иностранным языком и приобретение специальных навыков, основанных на профессиональных и лингвистических знаниях.

Профессиональная деятельность современного компетентного специалиста невозможна без потребности им в профессиональном труде — готовности человека к активности, создающей предпосылку к профессиональному труду (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.), вследствие чего профессиональная готовность является характеристикой профессиональной мотивации.

Следовательно, теоретический анализ феномена «профессиональная мотивация, формируемая средствами иностранного языка», в контексте нашего исследования позволяет определить ее как интегративное профессионально-личностное качество, характеризующее готовность и способность использовать профессионально ориентированный иностранный язык для успешного овладения студентами учреждений среднего профессионального образования строительного профиля профессиональныни компетенциями.

Обобщив результаты исследований по проблеме профессиональной мотивации, требования ФГОС СПО по специальности 270802, учитывая методологические возможности учебной дисциплины «Иностранный язык» в формировании профессиональной мотивации будущих строителей, нами была установлена структура профессиональной мотивации, формируемой средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля, которая включает интерес к будущей профессии, готовность к выполнению основных видов профессиональной деятельности техника-строителя, владение профессионально ориентированным иностранным языком (рисунок 1).

Рисунок 1. Компоненты структуры профессиональной мотивации, формируемой средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля

Уровень сформированности профессиональной мотивации у будущих специалистов строительного профиля определяется выявленными в ходе исследования критериями: мотивационно-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности; мотивационно-деятельностный и когнитивный.

Показателями первого критерия — мотивационно-ценносптого отношения к будущей профессиональной деятельности — являются интерес к будущей профессиональной деятельности (проявляется в организации учебно-профессиональной деятельности, находящий свое выражение в действиях и поступках учащихся, соответствующих нормам профессиональных и социальных отношений); мотивационно-ценностное отношение к результатам практической деятельности и теоретическому осмыслению результатов.

Показателями второго критерия — мотивационно-деятельностного — выступают мотивация профессионального обучения, проявляющаяся в осознанном изучении разделов и тем учебной дисциплины; способность к варьированию знаний для решения производственных вопросов, ситуаций, заданий; умение творчески применять приобретенные профессионально направленные иноязычные знания в практической деятельности. Показателями данного критерия также являются сформированные у будущего строителя умения переносить полученные лингвистические и профессиональные знания в ситуацию иноязычного профессионально ориентированного общения, умениями в области социокультурной коммуникации, умения организовывать самостоятельную познавательную деятельность в рамках изучаемой дисциплины и дальнейшего самообразования.

Показателями третьего критерия - когнитивного - являются уровень владения лексическими единицами иностранного языка профессиональной направленности (наличие в памяти достаточного количества определённых лексических единиц, обеспечивающих раскрытие содержания высказывания по специальным темам профессиональной и повседневной направленности, смысловую совместимость профессионально значимых лексических единиц, грамматическую оформленность сочетания слов, а также позволяющих понимать значения незнакомых лексических единиц в контексте строительных и строительно-технических источников); уровень владения грамматическими конструкциями (знание грамматической правильности словосочетания и предложения - соотнесение грамматической формы с содержанием); уровень владения всеми видами иноязычной речевой деятельности (умения использовать немецкий язык как средство общения в различных сферах и ситуациях, представляющих собой результат овладения языком).

Выявленные критерии и показатели позволили охарактеризовать следующие уровни сформированности профессиональной мотивации:

— исполнительский уровень — характеризуется аморфностью познавательных интересов, отсутствием убежденности в значимости иностранного языка, положительных эмоций при изучении дисциплины, стремления его совершенствовать как профессионально необходимого в строительной профессии явления; незначительным объемом языковых профессиональных знаний и

типичных для ситуаций профессионального общения речевых моделей; фрагментарным уровнем грамматической подготовки; непониманием общего содержания прочитанного или прослушанного текста на основе профессиональной лексики; неумением составлять высказывания на профессионально значимые темы; отсутствием представлений об основных принципах перевода связного текста;

—репродуктивный уровень — отличается проявлением интереса к учебному материалу, низкой убежденностью в значимости немецкого языка, вынужденным применением знаний, чаще всего репродуктивного характера; ограниченными языковыми профессиональными знаниями; низким уровнем готовности адаптировать знания по иностранному языку к выполнению производственных вопросов, ситуаций, заданий; неполным объемом знания профессионально значимых лексических единиц, речевых образцов и грамматических явлений; недостаточным знанием требований профессиональной коммуникации (беседа, рассказ), принципов и способов перевода (со словарем) литературы по специальности;

- вариативно-реконструктивный уровень - определяется выраженной убежденностью в профессиональной значимости дисциплины «Немецкий язык»; стремлением пользоваться знаниями в ситуациях, аналогичных учебным; проявлением интереса к темам и разделам, которые носят ярко выраженный профессиональный характер; стремлением совершенствовать себя и углублять свои знания; готовностью к адаптированию знания по иностранному языку, к выполнению производственных вопросов, ситуаций, заданий; знанием программных лексических единиц языка, строительной и строительно-технической терминологии, грамматических явлений, характерных для типичных и специфических текстов и ситуаций профессиональной коммуникации; умением вести беседу по специальности; качественно осуществлять перевод строительных и строительно-технических текстов (со словарем);

- вариативно-продуктивный уровень — характеризуется умением применять языковые профессиональные знания в устной и письменной речи на уровне подготовленного и неподготовленного высказывания; ярко выраженной убежденностью в значимости немецкого языка; стремлением совершенствовать себя как личность в качестве компетентного специалиста; умением творчески пользоваться приобретенными знаниями и умениями; проявлением интереса ко всем темам и разделам изучаемой дисциплины, пониманием связи между ними и необходимости владения этими знаниями; высокой степенью готовности к адаптированию знаний по иностранному языку, к выполнению производственных вопросов, ситуаций, заданий; знанием основных моделей перевода (со словарем) текстов профессиональной направленности; навыками применения языковых средств коммуникации; пониманием национально-культурной специфики использования языкового материала.

Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования позволил нам разработать модель формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля, представляющую собой

единство всех ее элементов и включающую целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный компоненты (рисунок 2).

Целевой компонент модели включает цель, которая направлена на формирование профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования и социальный заказ, требующий подготовки профессионально-компетентных специалистов строительного профиля.

Цель достигается в результате решения задач формирования интереса к будущей профессиональной деятельности, формирования готовности к выполнению основных видов профессиональной деятельности техника-строителя, формирования знаний, умений и навыков в области профессионально ориентированного иностранного языка.

Применительно к иноязычному образовательному процессу в строительном колледже важен учет общедидактических и частнометодических принципов, которые отражают целостность педагогического процесса, реализацию целей и задач формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у будущих строителей. К основным из них мы отнесли принципы профессиональной направленности, профессиональной мобильности, активности и др. В целевой компонент модели включен ряд подходов к процессу формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля, обеспечивающих его эффективность: компетентностный, деятельностный, личностно-ориентированный, технологический, контекстный, коммуникативный.

Содержательный компонент модели отражает основные направления процесса обучения при формировании профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования на основе рабочих учебных программ дисциплин, соответствующих ФГОС СПО специальности 270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и характеристике профессиональной деятельности техника-строителя.

Процессуальный компонент модели включает формы, методы, средства и педагогические технологии организации учебной деятельности. Относительная новизна задач формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка и содержания профессионального обучения требует применения как традиционных, так и обновленных, практико-ориентированных, активных форм и методов организации учебной деятельности, позволяющих изменить позицию студента в учебном процессе и повысить его активность при формировании профессиональной мотивации средствами иностранного языка.

Решение проблемы диссертационного исследования потребовало обратиться к рассмотрению педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов в строительном колледже.

Цель: формирование профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля

Социальный заказ: подготовка профессионально-компетентных специалистов строительного профиля

Задачи:

- формирование интереса к будущей профессиональной деятельности;

-формирование готовности к выполнению основных видов профессиональной деятельности техника-строителя;

— формирование знаний, умений и навыков в области профессионально ориентированного иностранного языка

Подходы: компетентностный, деятельноетный, личностно-ориеетированный, технологический, контекстный, коммуникативный.

Принципы: профессиональной направленности, профессиональной мобильности, активности

- ФГОС С ПО по специальности 270802 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений -Рабочие учебные программы «Иностранный (немецкий) язык», «Строительные материалы», «Инженерные сети», «Конструкция зданий и сооружений, «Технология и основы строительства»;

— Характеристика профессиональной деятельности техника-строителя.

Формы обучения Методы обучения Педагогические технологии Средства обучения

Аудиторные: Активные: - профессионально Методические:

-лекции (проблемные. — языковые учебные ориентированные, — учебные программы,

презентации); игры; - технологи;! планы, пособия, наглядные

- практические занятия - речевые учебные проблемного пособия, методические

(тренинги, тесты, игры; обучения рекомендации

игры) — профессионально - проектные Лингвистические:

Внеаудиторные: ориентированные технологии: — словарь; учебная грамма-

— рефераты на игры; Немецкие тика; правила; лингвисти-

с троите л ь ную - кейс-метод; строительные ческие значки и символы

тематику: — интерактивные технологии, Технические:

- профессионально методы КлаиГ-технотюгии, — компьютерные программы;

ориентированные Традиционные: Немецкие аудио- и видеоматериалы,

проекты; - аудиолингвальный строительные электронное уч. пособие

- экскурсии; метод; материалы, «Профессионально-

- одимииады; — «прямой» метод; Технология ориентированный немецкий

- конференции; — коммуникативный изготовления язык», интернет-ресурсы

— конкурсы метод внешних панелей

Педагогические условия

-обеспечение междисциплинарных связей иностранного языка с дисциплинами профессионального цикла;

- формирование иноязычных профессиональных компетенций;

- применение профессионально ориентированных технологий и дидактических средств обучения иностранному языку будущего техника-строителя, способствующих эффективному формированию профессиональной мотивации.

Критерии: мотивационно-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности; мотивационно-деятельностный и когнитивный.

Уровни: исполнительский, репродуктивный, вариативно-реконструктивный, вариативно-продуктивный

Результат: положительная динамика уровня сформированности профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля

Рисунок 2. Модель формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля

В соответствии с разработанной моделью были выявлены и обоснованы следующие педагогические условия: обеспечение междисциплинарных связей иностранного языка с дисциплинами профессионального цикла (строительные материалы, архитектура, технология и основы строительного производства, инженерные сети и др.); формирование иноязычной профессиональной компетенции в процессе усвоения студентами содержания профессионально ориентированного материала, вооружающего языковыми знаниями, умениями и навыками в профессионально важных видах речевой иноязычной деятельности; применение профессионально-ориентированных технологий и дидактических средств обучения иностранному языку будущего техника-строителя, способствующих эффективному формированию профессиональной мотивации.

Заключительным элементом модели является результат педагогической деятельности - положительная динамика роста уровня сформированности профессиональной мотивации у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования (на примере подготовки специалистов строительного профиля)» экспериментально проверена модель и педагогические условия эффективного формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка; даны описание содержания экспериментальной работы и анализ ее результатов.

Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля была организована на базе областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ульяновский строительный колледж» в 2009-2013 годах.

Для участия в опытно-экспериментальной работе были выделены две группы студентов специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», изучающих немецкий язык: экспериментальная - 62 человека, контрольная - 58 человека (всего 120 человек).

Направленность опытно-экспериментальной работы определялась необходимостью проверки результативности модели и педагогических условий эффективного формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля.

Экспериментальная работа включала два этапа (констатирующий и формирующий) с последующим анализом полученных результатов.

Целью констатирующего этапа эксперимента являлась предварительная диагностика уровня сформированности профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля. На достижение поставленной цели были направлены следующие задачи: анализ исходного уровня сформированности профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов

строительного колледжа, определение состава экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ).

На этом этапе были использованы следующие диагностические методики: метод специально подобранных экспериментальных ситуаций (А.К. Маркова), метод самооценки (H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий), тестирование «Клоуз-тест» (К. Ингенкамп), адаптированные к проблеме исследования методика изучения факторов привлекательности профессии (В.А. Ядов), методика исследования мотивации профессионального обучения (В.Г. Каташев).

Фиксация результатов наблюдения осуществлялась с помощью карты формирования профессиональной мотивации. Такая методика позволила получить информацию об уровне профессиональной мотивации средствами иностранного языка, о понимании целей изучения немецкого языка.

Результаты контрольного среза уровня сформированности профессиональной мотивации студентов на начало эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение будущих техников-стронтелей по уровням сформированности профессиональной мотивации на стадии констатирующего эксперимента

Уровни сформированности профессиональной мотивации Общие данные по двум группам (п=120 чел.) Экспериментальная группа (п=62 чел.) Контрольная группа (п=58 чел.)

Чел. % Чел. % Чел. %

Вариативно-продуктивный 7 5,8 4 6,4 3 5,2

Вариативно-реконструктивный 29 24,2 16 25,8 13 22,4

Репродуктивный - 42 35 20 32,3 22 37,9

Исполнительский 42 35 22 35,5 20 34,5

Результаты показали, что исходные уровни сформированности профессиональной мотивации средствами иностранного языка у будущих техников-строителей в ЭГ и КГ практически не различаются.

На формирующем этапе эксперимента ставились задачи: апробация разработанной модели формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов строительного колледжа; проверка педагогических условий эффективного формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка; контроль за промежуточными этапами эксперимента; корректировка процесса формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка.

Сформированность уровня профессиональной мотивации средствами иностранного языка проверялась через анкетирование, участие в групповой, коллективной и индивидуальной работе: проектная деятельность («Немецкие строительные технологии. Кпаи1-технологии», «Немецкие строительные материалы» и др.); написание рефератов («История немецкой архитектуры», «Новые города и их особенности» и др.); участие в конференциях, олимпиадах; создание видеороликов с озвучиванием на иностранном языке («Немецкие

строительные машины», «Немецкие строительные конструкции» и др.); презентаций, проведение практических занятий в учебных мастерских строительного колледжа и стройках города. Студентам предлагались также письменные задания (написание деловых писем, оформление договоров), профессионально-ориентированные учебно-ролевые игры по различным темам («Строительные профессии», «На стройке» и др.). На таких занятиях отслеживались уровни сформированности профессиональной мотивации средствами иностранного языка, которые также фиксировались.

В ходе экспериментального обучения мы апробировали выявленные педагогические условия. Первое педагогическое условие предполагало обеспечение междисциплинарных связей иностранного языка с дисциплинами профессионального цикла. Период обучения студентов иностранному языку охватывал восемь семестров согласно учебному плану и разработанной структурно-логической схеме. Формирование профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов строительного колледжа начиналось с параллельного изучения специальных дисциплин «Строительные материалы», «Архитектура», «Технология и основы строительного производства», «Инженерные сети» и др. Как показали наблюдения за работой будущих строителей на занятиях и во время внеаудиторного практикума по чтению, анализ успеваемости, студенты с интересом изучали иностранный язык, понимали его важность для будущей профессиональной деятельности. Они проявляли интерес к различным видам работы (индивидуальной, парной, групповой, коллективной) и демонстрировали свои знания применительно к иностранному языку.

Следующее педагогическое условие предполагало формирование иноязычной профессиональной компетенции. Формирование иноязычной профессиональной компетенции обеспечивается, в первую очередь, через усвоение студентами содержания профессионально-иноязычной подготовки, которое вооружает обучающихся языковыми знаниями и умениями в профессионально важных Бидах речевой деятельности.

В связи с этим содержание профессиональной подготовки направлено, прежде всего, на определение тематики и отбор содержания учебного материала, обусловленного требованиями будущей профессиональной деятельности. Учитывая требования ФГОС СПО, элементами формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка будущих техников являются коммуникативные умения по видам речевой деятельности на основе общей и профессиональной лексики, языковые и учебные знания, умения и навыки.

Поиск дидактических процедур усвоения учебного материала, совершенствования умений и навыков в рамках определенной тематики изучаемого раздела связан, как правило, с выбором методов активного обучения, различных форм организации и средств обучения (лингвистических, методических и технических).

Третьим педагогическим условием эффективного формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля является применение профессионально ориентированных технологий и

дидактических средств обучения иностранному языку. Это условие наиболее полно было реализовано через проведение занятий на иностранном языке на строительных объектах г. Ульяновск, где студенты выполняли роль техников-строителей, проводили экскурсии для будущих строителей Федеративной Республики Германия, создавали презентации в контексте будущей профессии. Завершающийэтап формирующего эксперимента включал анализ и обобщение результатов, подведение итогов экспериментальной работы и теоретическое осмысление полученных эмпирических данных.

Для проведения первичной математической обработки результатов эксперимента по проверке эффективности педагогических условий формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка использовался переход от уровневой оценки сформированности компонентов профессиональной мотивации средствами иностранного языка к четырехбалльной системе оценки: вариативно-продуктивному уровню соответствует оценка «отлично» (5), вариативно-реконструктивному — «хорошо» (4), репродуктивному — «удовлетворительно» (3), исполнительскому — «неудовлетворительно» (2).

Оценочные результаты формирующего эксперимента показали изменение уровня сформированности профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов обеих групп. При этом в экспериментальной группе, где были реализованы педагогические условия, динамика роста показателей по всем компонентам профессиональной мотивации средствами иностранного языка выше в сравнении с показателями, полученными в контрольной группе (таблица 2).

Таблица 2

Уровни сформированности профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов ЭГ и КГ групп в начале и в конце эксперимента

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

сформированности Констатнрующнй Контрольный Констатирующий Контрольный

профессиональной этап этап этап этап

мотивации чел. % чел. % чел. % чел. %

Вариативно- 4 6,45 9 14,52 3 5,18 5 8,62

продуктивныи

Вариативно- 16 25,81 33 53,23 13 22,41 20 34,44

реконструктивный

Репродуктивный 20 32,26 16 25,8 22 37,93 18 31,07

Исполнительский 22 35,48 4 6,45 20 34,48 15 25,87

Апробация модели и совокупности педагогических условий обеспечили эффективное формирование профессиональной мотивации средствами иностранного языка. Результаты диагностирования студентов показали, что произошли качественные и количественные изменения в уровнях сформированности профессиональной мотивации средствами иностранного языка в экспериментальной и контрольной группах.

Более наглядно результаты контрольного среза представлены на рисунке 3.

Результаты контрольного этапа исследования были подтверждены данными математической статистики (проверкой достоверности различий между начальными и итоговыми количественными данными с использованием критерия Пирсона, многофункционального статистического критерия ф*— углового преобразования Р.Фишера). В соответствии с результатами проверки гипотез мы определили, что х%мп = 15,01, что выше у? кР. = 7,82; полученное эмпирическое значение ф* составляет 3,323 и находится в зоне значимости.

Ш Экспериментальная группа:

Констатирующий этап Ш Экспериментальная группа •

Контрольный этап ш Контрольная группа

Констатирующий этап ШКонтрольная группа Контрольный этап

.....

Рисунок 3. Динамика изменения уровня сформированности профессиональной мотивации в контрольной и экспериментальной группах

Таким образом, изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа и проведенный эксперимент подтвердили в целом выдвинутую гипотезу исследования.

В заключении проанализированы общие результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены основные направления дальнейшей разработки данной проблемы.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Профессиональная мотивация, формируемая средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля, представляет собой интегративное профессионально-личностное качество, характеризующее готовность и способность использовать профессионально ориентированный иностранный язык для успешного овладения студентами учреждений среднего профессионального образования строительного профиля профессиональными компетенциями. Структура профессиональной мотивации представляет единство следующих компонентов: интерес к будущей профессии, готовность к выполнению основных видов профессиональной деятельности техника-строителя, владение профессионально ориентированным иностраннымязыком.

2. Особенности профессиональной деятельности техника-строителя позволили выявить и разработать критерии и показатели, определяющие уровни сформированности профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования

.............I:

(исполнительский, репродуктивный, вариативно-реконструктивный, вариативно-продуктивный) и объективно оценивающие уровень сформированное™ профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля.

3. Формирование профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного профиля позволяет построить учебный процесс в соответствии с моделью многокомпонентной структуры (целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный компоненты), повышающей качество профессиональной подготовки будущих техников-строителей средствами иностранного языка.

4. Педагогическими условиями эффективного формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений среднего профессионального образования строительного колледжа являются: обеспечение междисциплинарных связей иностранного языка с дисциплинами профессионального цикла; формирование иноязычных профессиональных компетенций; применение профессионально ориентированных технологий и дидактических средств обучения иностранному языку будущего техника-строителя.

5. Результаты экспериментальной проверки разработанной модели и выявленных педагогических условий свидетельствовуют об их высокой эффективности для формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений строительного профиля. Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков являются изучение отдельных компонентов профессиональной мотивации будущего строителя и условий индивидуализации становления профессиональной мотивации.

Основное содержание работы и результаты отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Березова, H.A. Критерии и уровни сформированности профессиональной мотивации у студентов учреждений СПО строительного профиля средствами иностранного языка [Текст] / H.A. Березова // Среднее Профессиональное Образование. - 2011. - № 11. - С. 59-60. (0,45 п.л.)

2. Березова, H.A. Педагогические условия формирования профессиональной мотивации средствами иностранного языка у студентов учреждений СПО строительного профиля / H.A. Березова // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. - 2012. - № 6. — Режим доступа: http://vvww.teoria-practica.rU/n.i/6-2012.html (дата обращения 19.06.2012).

3. Березова, H.A. Игра как активный метод формирования профессиональной мотивации при обучении иностранному языку [Текст] /

H.A. Березова // Среднее Профессиональное Образование. — 2012. - № 8. — С. 14-16.(0,35 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

4. Березова, H.A. К вопросу о профессионально-ориентированном обучении студентов среднего профессионального образования [Текст] / H.A. Березова // Традиции и новации образовательной системы: материалы Международных педагогических чтений / под ред. А.Н. Ярутова. - Чебоксары: Учебно-методический центр, 2011. - С.163-166. (0,3 п.л.)

5. Березова, H.A. Инновационные технологии как средство повышения качества подготовки студентов [Текст] / H.A. Березова, Е.А. Ефимова // Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2009.-С. 88-90. (0,12 п.л.)

6. Березова, H.A. Реализация практико-ориентированного подхода в подготовке специалистов строительного профиля [Текст] / H.A. Березова // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе: материалы VI Самарской всероссийской научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков. — Т. 1. — Самара: Издательство Самарского научного центра РАН, 2010. — С. 207-209. (0,24 п.л.)

7. Березова, H.A. Педагогические и психологические ресурсы развития современного учебного занятия [Текст] / H.A. Березова // Психолого-педагогические ресурсы развития современного урока в достижении нового качества образования: сб. материалов XII Международной научно-практической конференции: в 2-х ч. - Ч. 1; под.ред. М.И. Лукьяновой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2009.-С. 109-113.(0,45 п.л.)

8. Березова, H.A. Интегрированный урок (немецкий язык и производственное обучение) «Немецкие строительные технологии. Knauf-технологии» [Электронный ресурс] / H.A. Березова // Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок». URL: http: // festival.lseptember.ru. (дата обращения 12.02.2009).

9. Березова, H.A. Инновационные процессы в региональном профессиональном образовании [Текст] / H.A. Березова, Е.А. Ефимова // Психология и педагогика современного образования в России: сб. статей II Международной научно-практической конференции. — Пенза, 2007. — С. 62-66. (0,18 п.л.)

10. Березова, H.A. Организация самостоятельной работы студентов [Текст] / H.A. Березова // Современные технологии в Российской системе образования: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза: РИО ГГГСХА, 2007. - С. 18-19. (0,2 п.л.)

11. Березова, H.A. Олимпиада по немецкому языку для студентов строительного колледжа [Электронный ресурс] / H.A. Березова // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». — URL: http: // festival.lseptember.ru. (дата обращения 12.02.2008).

12. Березова, H.A. Игра как активный метод обучения иностранному языку при формировании профессиональной мотивации [Текст] / H.A. Березова //

Организационно-педагогические условия внедрения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования нового поколения: проблемы, пути решения, перспективы: сб. ст. межрегиональной научно-практической конференции / под ред. М.А. Фахретдиновой, H.H. Нагимовой. - Ульяновск: ОГБОУ ДПО УИПКПРО, 2011. - С. 118-123. (0,4 п.л.)

13. Березова, H.A. Сущность, условия, принципы и способы организации современного учебного занятия [Текст] / H.A. Березова // Перспективы развития современного научного знания: сборник научных трудов / под ред. А.Н. Ярутова. - Чебоксары: Учебно-методический центр, 2011. - С. 33-37. (0,25 п.л.)

14. Березова, H.A. Методы обучения при формировании профессиональной мотивации у студентов учреждений СПО [Текст] / H.A. Березова // Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития: материалы III Международной заочной научно-практической конференции / под ред. А.Н. Ярутова. - Чебоксары: Учебно-методический центр, 2012. - С. 88-90 (0,27 п.л.)

15. Березова, H.A. Мастер-класс с использованием элементов проектной технологии [Текст] / H.A. Березова // Традиции и новации образовательной системы: материалы II Международных педагогических чтений / под ред. А.Н. Ярутова. - Чебоксары: Учебно-методический центр, 2012. - С.123-127. (0,43 п.л.)

16. Березова, H.A. Формирование иноязычной профессиональной компетенции при подготовке специалиста-строителя для современного рынка труда [Текст] / H.A. Березова // Инновации и традиции в современном образовании: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под ред. Л.Б. Набатовой, H.H. Белухиной, М.М. Шубович. - Ульяновск: УлГПУ, 2012. - С. 54-59. (0,31 п.л.)

17. Березова, H.A. Особенности современного учебного занятия в профессиональной школе [Текст] / Н.А.Березова // «Права детей - детям!»: сб. материалов IV Международной конференции / под ред. М.А. Батановой. -Ульяновск: Издатель Качалин Александр Васильевич, 2013. - С.189-191. (0,26 п.л.)

18. Березова, H.A. Формирования профессиональной мотивации в процессе обучения иностранному языку [Текст] / H.A. Березова // Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития: материалы V Международной заочной научно-практической конференции / под ред. Н.П. Нечаева. - Ульяновск: Чебоксары: Экспертно-методический центр, 2013. - С. 67-69. (0,21 п.л.)

Подписано в печать 28.03.2014. Формат 60x84/16 Усл. п.л. 1,4. Тираж ЮОэкз. Заказ516. ИПК «Венец» УлГТУ, 432027. г. Ульяновск, ул. Северный Венец, 32.