Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной направленности студентов в процессе изучения иностранного языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ханцева, Галина Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рубцовск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной направленности студентов в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ханцева, Галина Григорьевна, 2000 год

Введение

Глава I Теоретические и практические основы формирования профессиональной направленности студентов технических вузов в процессе изучения иностранного языка

§ 1. Сущность формирования профессиональной направленности студентов технических вузов в процессе изучения иностранного языка

§ 2. Состояние проблемы формирования профессиональной направленности студентов технических вузов в теории и практике

§ 3. Учебная деятельность как средство формирования профессиональной направленности студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку 2 J

Глава II Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной направленности студентов технических вузов в процессе изучения иностранного языка

§ 1. Программа формирования профессиональной направленности студентов технических вузов в процессе изучения иностранного языка

§ 2. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной направленности студенгпрв• в процессе изучения иностранного языка ■ I

§ 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной направленности студентов технических вузов в процессе изучения иностранного языка

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной направленности студентов в процессе изучения иностранного языка"

Актуальность исследования определяется тем, что возросший в последнее время интерес к феномену профессиональной направленности как основного свойства личности специалиста носит объективный характер и реализуется в русле социального развития нашего общества. Ведущая особенность складывающейся ситуации заключается в формировании профессионально направленного мышления студентов, которое закладывается в технических вузах, в том числе и в процессе обучения иностранному языку.

Профессиональная направленность представляет собой сложное личностное образование, играющее существенную роль в социально-психологической характеристике личности и формирующееся комплексным воздействием факторов, которым подвергается личность в своем развитии. Значение профессиональной направленности (ПН), как одного из главных компонентов в структуре личности, имеющего особое значение для активного, творческого, ответственного осуществления профессиональной деятельности, показано во многих психолого-педагогических исследованиях (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, П.А. Шавир и другие).

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме профессиональной направленности в целом посвящено значительное количество исследований. Наиболее полно понятие направленности личности рассмотрено С.Л. Рубинштейном; результаты устойчивого доминирования определенных мотивов на формирование профессиональной направленности изучены Л.И. Божович и М.И. Лисиной, аспекты профессионального самоопределения получили отражение в работах Е.М. Борисовой, Е.А. Климова, И.С. Кона, В.Г. Леонтьев, М.Х. Титмы, С.Н. Чистяковой, Н.Е. Мажара, В.А. Сластенина, В.А. Ситаро-ва, Е.Н. Шиянова и др.

Проблеме формирования профессиональной направленности в учебно-воспитательном процессе высшей школы, развитию профессиональных интересов посвящен ряд диссертационных работ Н.П. Волковой, Л.И. Игнатенко, Г.А. Журавлевой, А.С. Косоговой, Н.О. Ткачевой и др.

Большой вклад в понимание сущности профессиональной направленности внесли труды Н.Д. Левитова, Н.В. Кузьминой, А.Т. Колденковой, А.Б. Каганова, В.А. Сластенина, П.А. Шавира и др.

В последнее время появился ряд исследований, теоретически обосновывающих значение профессиональной направленности в развитии личности, а также её ведущую роль в организации учебно-воспитательного процесса (В.И. Жирнов, М.М. Зиновкина, Лакатом-Дюма, В.А. Сластенин, Н.Ю. Ткачева и другие).

Однако между теоретическим обоснованием необходимости для студентов технических вузов овладения профессиональной направленностью в процессе изучения иностранного языка и существующей вузовской системой подготовки будущих инженеров мы видим определенное противоречие. Его следствием становится то, что знания, получаемые студентами технических вузов в процессе изучения иностранного языка, являются абстрактными, не связанными с будущей специальностью и, как правило, не становятся действенным инструментом профессионального самоопределения инженера, им не используются и забываются.

Большинство преподавателей иностранного языка технических вузов не уделяют в своей преподавательской деятельности необходимого и достаточного внимания целенаправленному формированию у студентов профессиональной направленности будущего инженера. Процесс обучения иностранному языку строится, как правило, как процесс взаимодействия с «черным ящиком», и свою роль, по выражению В.М. Вергасова, преподаватели сводят лишь к «наполнению этого ящика доброкачественной информацией» [27, с.27]. Следовательно, процесс формирования профессиональной направленности студентов технических вузов должен осуществляться целенаправленно уже в ходе изучения иностранного языка.

Усиление роли иностранного языка в процессе формирования профессиональной направленности студентов, как отмечает К.И. Саломатов, возможно только при его системном изучении, то есть при организованной в нём потребности при изучении задач специальности. В формировании этой потребности и состоит одна из главных задач профессионально направленного обучения иностранному языку в техническом вузе, как важнейшей предпосылки развития у студентов профессиональной направленности будущего инженера. Но далеко не все преподаватели могут правильно выбрать средства формирования профессиональной направленности студентов в соответствии с требованиями к личности выпускника и с учетом специфики вуза. В большинстве своём акцент делается на формировании инженерных умений [54,58], «профилировании» общенаучных дисциплин, реализации межпредметных связей, в контексте общетеоретических, общетехнических и специальных дисциплин [70,118,172].

Отмеченное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы, связанной с формированием профессиональной направленности студентов технических вузов. Привлечение для этого средств иностранного языка представляется весьма перспективным подходом.

Изучение иностранного языка, являющееся базой специальных знаний, определит уровень технической культуры и научную эрудицию будущего инженера, станет органическим компонентом профессиональной подготовки, даст ему комплекс умений и навыков практического использования фундаментальных знаний при изучении специальных дисциплин и в самостоятельной творческой работе.

Таким образом, цель исследования - разработка модели и технологии формирования профессиональной направленности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс на младших курсах технического вуза.

Предметом исследования выступает процесс формирования профессиональной направленности студентов младших курсов технических вузов в процессе изучения иностранного языка.

Цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач: проанализировать структуру и динамику профессиональной направленности студентов технических вузов, определить критерии и показатели её сформированное™ в процессе изучения иностранного языка; сконструировать модель профессиональной деятельности специалиста технического вуза, необходимую для построения методики формирования профессиональной направленности студентов в процессе изучения иностранного языка; разработать и апробировать технологию формирования профессиональной направленности студентов технических вузов в процессе изучения иностранного языка;

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессиональной направленности будущего инженера будет более эффективным, если:

- будут выявлены социально-экономические факторы, влияющие на эффективность профессиональной направленности будущего инженера;

- сконструирована модель и технология управления профессиональной направленностью будущего инженера, позволяющая сформировать готовность к профессиональной деятельности;

- содержание и структура изучаемого материала, а также организация учебного процесса будет способствовать сближению учебно-познавательной и профессиональной деятельности, так как это создает предпосылки для отбора форм, методов и средств учебной деятельности, соответствующей профессиональной направленности.

Методологической основой исследования явились: системный подход (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.); основные положения аксиологии (JI.M. Архангельский, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов, Г.Л. Туль-чинский, А.Г. Здравомыслов и др.); теория деятельности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Разработанная нами модель формирования профессиональной направленности базируется на идеях и положениях, сформулированных Е.М. Борисовой, Е.А. Климовым, С.Н. Чистяковой.

Методы исследования определенны его целью, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов, включающий: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме; моделирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; беседы; анкетирование; методы математической обработки данных.

Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась с 1995-1999 гг. в три основных этапа.

Первый этап (1995-1996гг.) - поисково-аналитический: в ходе анализа научных источников и опыта работы высших технических учебных заведений выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов: определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических положений, составлена программа исследования.

Второй этап (1996-1998гг.) - опытно-экспериментальный: сконструирована модель профессиональной деятельности специалиста технического вуза, включая модель профессиональной деятельности инженера-механика, а также модель подготовки специалиста данного профиля в процессе изучения иностранного языка. Проведен констатирующий эксперимент: изучено состояние ПН студентов I и II курсов специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». Проводилась апробация модели профессионально направленного обучения иностранному языку (на примере французского языка), формирующего у студентов, будущих инженеров, профессиональную направленность. Выявлена её эффективность, обоснована необходимость внесения изменений в существующий процесс вузовской подготовки студентов в аспекте формирования профессиональной направленности.

Третий этап (1998-1999гг.) - обобщающий: проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки сконструированной модели, сформулированы основные выводы и рекомендации, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Рубцовский индустриальный институт. В эксперименте приняли участие студенты первого и второго курсов конструкторского факультета, из числа которых были сформированы экспериментальная и контрольная группы (всего 255 человек).

На защиту выносятся следующие основные положения: теоретические выводы и практические рекомендации по формированию профессиональной направленности студентов технического вуза при обучении иностранному языку (на материале французского языка); характеристики групп студентов, классифицированных в зависимости от уровня развития профессиональной направленности, характеристика критериев и показателей сфор-мированности профессиональной направленности студентов; использованная в опытно-экспериментальной работе методика формирования профессиональной направленности студентов, включает в себя организацию профессионально направленного обучения иностранному языку при условии сближения учебно-познавательной и профессиональной деятельностей и опирается на теорию целостного педагогического процесса.

Научная новизна работы состоит в следующем: определены этапы формирования ПН студентов младших курсов технического вуза; теоретически разработана и практически реализована модель формирования ПН студентов на основе системно-деятельностного подхода; разработана модель профессионально направленного обучения инострадному языку, построенная с учетом сближения ключевых идей учебно-позновательной и профессиональной деятельности и обеспечивающая формирование ПН студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретических основ формирования профессиональной направленности и технологии управления формированием профессиональной направленности; обоснованием сущности и нового содержания форм, средств и методов, формирования профессиональной направленности; конструированием учебно-методического комплекса, обеспечивающего создание условий для формирования профессиональной направленности, способствующих оптимизации учебного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое обеспечение внедрения модели формирования профессиональной направленности будущего инженера-механика в учебный процесс технического вуза, теоретический анализ проблемы доведен до конкретных научно обоснованных рекомендаций. Кроме этого разработаны научно-практические рекомендации к составлению программы формирования профессиональной направленности в рамках целостного учебно-воспитательного процесса; рекомендации, позволяющие координировать работу преподавателей технического вуза; в обосновании учебных программ и планов по некоторым учебным дисциплинам и вариантов их использования в разных видах образовательных учреждений города.

Достоверность результатов обеспечивается использованием системного подхода, исходными методологическими позициями, разнообразными литературными источниками и документальными материалами, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на экспериментальные данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Апробация основных положений и внедрение результатов осуществлялись через их публикации, использование в учебном процессе в Рубцовском индустриальном институте, в выступлениях на научных конференциях различного уровня.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования доказывают, что использование модели подготовки в качестве практической реализации модели формирования ПН позволило повысить эффективность работы по формированию ПН студентов, о чем свидетельствует различный характер развития структуры и уровней ПН студентов экспериментальных и контрольных групп {таблицы 2.11; 2.13; 2.14; 2.15).

Формирование мотивации студентов к учебной деятельности и овладению профессией, образование у них ценностных ориентации, связанных с будущей профессиональной деятельностью, привело к заметному увеличению числа студентов, удовлетворенных выбором профессии. Общий индекс удовлетворенности профессией в экспериментальных группах возрос на 64,9 %, в то время как в контрольных группах лишь на 14,4 %.

В ходе опытно-экспериментальной работы выяснилось несомненное положительное влияние организации учебной деятельности студентов в профессионально направленном обучении чтению на формирование их ПН {таблица 2.15).

Однако ряд вопросов, поставленных в данной работе, требуют своего дальнейшего уточнения и развития. В частности, необходимо уточнение и дальнейшая разработка критериев и показателей результативности процесса формирования ПН и профессионально направленного обучения как целостного явления, показателей, социально и психологически значимых, отражающих не только результативность и процессуальность характеристики учебной деятельности студентов, но и влияние их на последующую деятельность обучаемых.

В соответствии с полученными результатами и выводами исследования могут быть предложены следующие

Рекомендации:

1. Мы полагаем, что кафедрами иностранных языков высшей технической #школы в качестве практической программы формирования ПН студентов может быть использована теоретически обоснованная и практически реализованная модель подготовки французскому языку, учитывающая основные закономерности процесса формирования профессиональной направленности и ориентированная на модель деятельности специалиста. При этом она может найти применение не только в период обучения на младших курсах вуза, но и в последующий период обучения, а также в условиях техникума, то есть имеется возможность осуществления преемственности в воспитании ПН в системе образования.

2. В целях формирования положительной ПН студентов вуза в процессе обучения иностранному языку должны быть определены цели и содержание профессионально направленного обучения, а также создан организационно - методический комплекс с учетом механизма развития ПН, что обеспечивает соответствие учебно-познавательной деятельности студентов и будущей профессиональной.

Мы отдаем себе отчет в том, что проведенное нами исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с формированием профессиональной направленности будущих инженеров в процессе обучения. В частности, как уже отмечалось, необходима дальнейшая разработка целостной системы интегральных критериев результативности процесса профессионально направленного обучения. Остается нерешенной проблема преемственности формирования ПН в довузовский период и в процессе овладения специальностью (старшие курсы).

С изучением и разделением указанных проблем мы связываем перспективы совершенствования профессиональной подготовки и воспитания личности специалиста в системе образования.

Из сказанного выше можно сделать следующие выводы:

На основе теоретического анализа проблемы формирования профессиональной направленности студентов показано:

1. профессиональная направленность является ведущим интегральным динамическим свойством личности, обеспечивающим определенный уровень деятельности и характер поведения, свойственные данной личности. Основными детерминантами развития профессиональной направленности личности студента являются социальная ситуация обучения в вузе и учебная ведущая деятельность;

2. по своему составу профессиональная направленность студентов включает познавательный, мотивационный и эмоционально - волевой компоненты. Структурную её основу составляет система потребностей, интересов, мотивов и знаний, умений, навыков, формируемых в учебно - воспитательном процессе с целью выработки у будущих специалистов самостоятельного стремления к постоянному совершенствованию профессиональных знаний, непрерывному профессиональному развитию;

3. исходя из сущности и компетентного состава профессиональной направленности студентов определены применительно к нашему исследованию критерии и показатели уровней сформированное™: указанного свойства личности, что позволило выявить группы студентов по уровням профессиональной направленности - низкому, среднему, высокому;

4. формирование и развитие профессиональной направленности студентов от низкого уровня до высокого требует поэтапного и избирательного воздействия на компоненты структуры личности;

5. профессиональная направленность формируется в деятельности.

Поскольку ведущим видом деятельное™ студентов младших курсов является учебная, то решение проблемы формирования профессиональной направленности студентов в процессе обучения иностранному языку возможно путем разработки и организации профессионально направленного обучения данной дисциплине, в котором формирование профессиональной направленности становится необходимым и естественным компонентом, благодаря приведению в соответствие учебно - познавательной деятельности студентов их будущей профессиональной деятельности, единству содержательной и процессуальной сторон процесса профессионально направленного обучения, ориентированного на модель профессиональной деятельности;

6. разработка модели профессионально направленного обучения иностранным языкам предполагает изучение и анализ профессиональной деятельности инженера данного профиля и построение её модели. Выявленные в этой модели профессиональные задачи и связанные с ними функции выступают в качестве смыслообразующих, определяющих факторов по отношению к профессионально - направленному обучению;

7. переход к научному управлению формированием профессиональной направленностью студентов предполагает построение модели данного процесса, разработка которой должна осуществляться на основе интеграции содержания, методов, форм и средств формирования профессиональной направленности как личностного качества;

8. практическая модель подготовки студентов в целях формирования достаточного уровня профессиональной направленности в процессе обучения иностранному язьпсу должна учитывать как основные закономерности формирования профессиональной направленности, так и особенности профессионально направленного обучения;

9. обзор литературы по методам педагогических исследований и изучение комплексных методик по исследованию личности позволили нам определить методы, адекватные задачам нашего исследования. Это: моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, анализ документов, опрос, беседа, анкетирование и тестирование.

Теоретическое обоснование и практическая реализация экспериментальной методики формирования ПН студентов в процессе обучения французскому язьпсу позволяют сделать следующие выводы:

- совершенствование работы по формированию ПН студентов младших курсов технических вузов предполагает использование модели на основе системно-деятельностного подхода, который дал возможность разработать этапы и определить педагогические условия формирования ПН студентов с учетом динамики развития этого свойства личности. В рамках данной модели процесс формирования ПН студентов рассматривается как целостная система формирования личности будущего инженера, включенная в систему профессиональной подготовки специалиста высшей квалификации. Компоненты модели формирования ПН (их структурные и содержательные характеристики) определены исходя из связи процесса формирования ПН с другими компонентами профессиональной подготовки и ориентации на ее конечный результат (на уровень общетеоретической дисциплины, это - обобщенные типовые профессиональные задачи);

- средством реализации модели формирования ПН студентов в нашем исследовании является модель подготовки по французскому языку, которая осуществляется в три этапа:

1) выделение целей и задач обучения, определение содержания и осуществление организационно - методического обеспечения профессионально направленного обучения;

2) опытно-экспериментальная работа подтвердила достоверность и плодотворность предлагаемой методики формирования ПН студентов. Результаты проведенного эксперимента показали, что в экспериментальных и контрольных группах обнаруживается общая тенденция: по мере продвижения студентов по этапам формирования ПН, организованным в соответствии с моделью, происходит развитие ПН. Однако характер динамики отдельных компонентов этого качества личности и уровней его развития оказались различными для экспериментальных и контрольных групп (таблицы 2.11; 2.13; 2.14; 2.15).

3) сопоставление результатов исследования уровней сформированности ПН студентов экспериментальных групп и оценки результатов их учебной деятельности позволяет констатировать влияние успешности обучения студентов на уровень сформированности их ПН (таблица 2.16).

Таким образом, успешная апробация модели формирования ПН на основе системно-деятельностного подхода в процессе обучения чтению на французскому языку показывает реальную возможность поэтапного формирования ПН студентов технических вузов в целях совершенствования инженерно-технического образования. При этом мы полагаем, что указанная модель формирования ПН может быть использована не только в процессе вузовской подготовки на младших курсах, но и в условиях школ-лицеев и техникумов, а также на старших курсах вузов при обучении специальным дисциплинам, то есть имеется возможность осуществления преемственности в формировании ПН будущего специалиста в системе профессиональной подготовки.

Заключение

В результате теоретических и экспериментальных исследований нами установлено, что формирование ПН студентов технических вузов как социально - педагогическая проблема порождается объективными потребностями дальнейшего совершенствования качества подготовки специалистов высшей квалификации в целях реализации современных научных достижений в народном хозяйстве. Большой резерв для формирования ПН будущих специалистов технического профиля имеют иностранные языки. Организация деятельности студентов младших курсов в процессе обучения их иностранному языку в соответствии с моделью формирования ПН на основе системно-деятельностного подхода оказывает целенаправленное воздействие на формирование ПН обучаемых. В то время как традиционный подход к обучению данным дисциплинам воспитывает ПН студентов стихийно и не приводит к существенным изменениям в развитии исследуемого качества личности {таблица 2.15).

Проведенный анализ теоретических и методических концепций и исследований ПН учащейся молодежи позволил нам уточнить структуру этого понятия применительно к предмету нашего исследования. Основу ПН студентов, по нашему мнению, составляет система потребностей, мотивов и интересов, знания, умения и навыки, формируемые в учебно-воспитательном процессе с целью выработки у будущих специалистов самостоятельного стремления к постоянному совершенствованию профессиональных знаний, профессиональному развитию. По составу ПН студентов включает мотивационный, познавательный и эмоционально-волевой компоненты.

Как показали результаты констатирующего эксперимента, ПН студентов первого курса характеризуется в основном низким и средним уровнями развития (таблица 2.9). В этой связи формирование ПН студентов младших курсов вуза мы рассматриваем как одну из важнейших задач профессиональной подготовки будущих инженеров.

В связи с особенностями подготовки студентов на младших курсах вуза, когда ведущим видом деятельности является учебно - познавательная, мы видели решение проблемы формирования ПН в приведении в соответствие учебной деятельности студентов с будущей профессиональной деятельностью путем разработки и организации профессионально направленного обучения данной дисциплине, в котором формирование ПН студентов становится необходимым и естественным компонентом благодаря единству процессуальной и содержательной сторон профессионально направленного обучения, ориентированного на модель профессиональной деятельности. Это потребовало от нас создания модели специалиста конкретного профиля - инженера-механика {рисунок 1.1). Выявленные в рамках этой модели профессиональные задачи выступают в качестве смыслообразующих, определяющих факторов по отношению к профессионально направленному обучению французскому языку.

Исследование проблемы формирования ПН студентов методом теоретического моделирования позволило разработать модель формирования ПН студентов технических вузов в процессе обучения французскому языку, которая рассматривается нами как целостная система формирования личности будущего инженера, входящая в систему его профессиональной подготовки и включающая в себя в качестве подсистем формирование основных компонентов ПН студентов, а также этапы и компоненты процесса формирования ПН {таблица 2.1). Использование данной модели дало возможность осуществить интеграцию содержания, методов, форм и средств профессионально направленного обучения и синхронизацию этапов развития ПН как личностного качества.