автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной ответственности социального педагога в вузе
- Автор научной работы
- Манцурова, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Манцурова, Татьяна Александровна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА.:.
1.1. Профессиональная ответственность как социально-педагогическая категория.
1.2. Характеристика процесса формирования профессиональной ответственности социального педагога.
1.3 Опыт формирования ответственности студентов в вузе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА.
2.1 Совершенствование знаний студентов по профессиональной ответственности.
2.2. Развитие гуманистической позиции социального педагога к миру и человеку.
2.3. Актуализация опыта ответственности студентов в условиях практико-ориентированной социально-педагогической практики.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной ответственности социального педагога в вузе"
Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время в обществе преобразования социального, экономического и образовательного характера обостряют проблему интенсивного становления профессионально-личностных качеств, сознания и поведения будущего социального педагога как активного, ответственного субъекта реалий окружающего мира.
В образовательном процессе вуза профессиональную ответственность студента необходимо осуществлять целостно, формируя совокупность знаний, убеждений, умений, потребностей на основе гуманной позиции личности, составляющих базис успешной деятельности социального педагога. Это требует особого внимания к организации образовательного процесса вуза, интегрирующего учебную, внеаудиторную, практическую, социально-педагогическую деятельность студентов.
Социальный педагог - это профессионал, обладающий компетентностью в решении социальных и ситуативных проблем жизнедеятельности конкретной личности, способный своевременно оказать помощь нуждающимся в ней, владеющий комплексом общетеоретических и специальных знаний, совокупностью необходимых умений и навыков, обладающий коммуникативными, аналитическими и организаторскими способностями.
Ответственность социального педагога выступает как личностная составляющая профессионализма, базирующаяся на чувстве долга, выраженная чувственно-эмоциональными проявлениями, включающая эмпатийность, социальную активность, позитивную мотивацию, благожелательное отношение к людям.
Проведенный анализ исследований, посвященных различным аспектам формирования профессиональной ответственности социального педагога, свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости дальнейшего исследования условий ее решений в современных условиях.
В ' науке имеется определенный объем знаний, содержащий предпосылки решения исследуемой проблемы: дана трактовка ответственности как нравственного и профессионально значимого качества педагога (З.И. Палиева, М.Ф. Цзетаева, Д.С. Яковлева);
- обоснованы подходы к содержанию и организации образовательного процесса в вузе, формированию личности студента (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, В.В. Сериков);
- раскрыты теоретические основы профессиональной подготовки социальных педагогов (J1.B. Мардахаев, Н.И. Пинчук, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирина, Е.Н. Шиянов, М.В. Фирсов, А.И. Щербаков и др.);
- обосновано содержание и методика организации образовательного процесса по развитию профессионализма социального педагога (В.Г. Бочарова, М.А. Емельянова, Ю.Н. Галагузова. И.А. Зимняя, Р.А. Литвак, А.К. Мудрик, и др.);
- выявлены особенности ответственности как качества личности педагога ( Е.Д Дорофеев, К. Муздыбаев, В.А. Халилов).
Исследование теории и практики решения проблемы позволило выявить следующие основные противоречия:
-между объективной потребностью общества в педагоге, обладающем профессиональной ответственностью и недостаточным обращением образовательного процесса в вузе к формированию сущностных характеристик личности студента;
-между потребностью студента в системе обучения и воспитания, обеспечивающей формирование профессиональной ответственности студента и недостаточной разработанностью содержания и методов образовательного процесса в педагогическом вузе;
-между потребностью педагогической практики в наличии педагогических средств и условий формирования профессиональной ответственности студента и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения качества образовательного процесса в вузе.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в необходимости выявления педагогических условий и методических средств, способствующих эффективному формированию профессиональной ответственности социального педагога.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной ответственности социального педагога в вузе».
Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования профессиональной ответственности социальнрго педагога.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.
Предмет исследования: формирование профессиональной ответственности будущего социального педагога в процессе образовательной деятельности в вузе.
Гипотеза исследования: образовательный процесс в вузе обеспечивает эффективное формирование профессиональной ответственности студента, если реализуется совокупность педагогических условий:- совершенствование знаний студента по профессиональной ответственности личности, способствующих повышению интеллектуально-профессионального уровня будущего специалиста;
- развитие гуманистической позиции будущего социального педагога к миру и человеку, обеспечивающей позитивную мотивацию взаимодействия на основе способности предвидеть последствия действий и отвечать за них; использование практико-ориентированной социально-педагогической деятельности, актуализирующей опыт ответственности студента.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «профессиональная ответственность социального педагога».
2. Обосновать структурно-логическую модель формирования профессиональной ответственности социального педагога.
3. Разработать научно-методическое обеспечение программы профессиональной ответственности социального педагога.
4. Разработать критерии, характеризующие качество и результат формирования профессиональной ответственности социального педагога.
5. Провести экспериментальное исследование эффективности модели и условий формирования профессиональной ответственности социального педагога.
Теоретической и методологической основой исследования выступают:
- основополагающие методологические идеи о развитии личности, заложенные в трудах В. Г. Ананьева, Н. А. Бердяева, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, К. К. Платонова, С. JI. Рубинштейна и других представителей отечественной философской и психологической науки; теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Ю. Н. Петров, С. М. Маркова, А. М. Новиков, В. Г. Рындак и др.);
-современные концепции развития профессионального образования педагога и структуры его деятельности (Е. П. Белозерцев, Г. А. Бордовский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, JI. М. Митина, Н. К. Сергеев, и др.);
- научные положения о педагогическом и социально-педагогическом образовании, разработанные в трудах современных отечественных ученых, Ю. Н. Галагузовой, И. А. Колесниковой, JI. В. Мардахаева, А. В. Мудрика, В. А. Сластеыина и др.
-личностно-деятельностная теория усвоения социального опыта личности (К. А. Абульханова-Славская, Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, М. С. Каган, А. Маслоу, К. Роджерс, В. В. Сериков);
-социально-педагогический подход в образовании, воспитании и развитии личности студента как субъекта педагогического взаимодействия в рамках гуманистической парадигмы (В. Г. Бочарова, М. А. Викулина, М. А. Галагузова, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, Т. А. Панкова, В. И. Попова, С. В. Сальцева);
- научно-педагогические положения об ответственности как этическом качестве субъекта жизнедеятельности и компоненте профессионализма социального педагога и педагога дополнительного образования (М. А. Валеева, JI. И. Дементий, А. Я. Журкина, О. А. Куванова, Р. В. Овчарова, П. А. Шептенко).
Методы исследования. Подтверждение положений гипотезы исследования потребовало использования комплекса взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов, обусловленных характером решаемых задач, спецификой формирования профессиональной ответственности социального педагога:
-теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по изучаемой проблеме;
- прогнозирование и проектирование, анализ опыта по исследуемой проблеме, экспертная оценка, самооценка; общепедагогические и социально-педагогические методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, ранжирование, групповые и индивидуальные собеседования,
- сравнительный анализ экспериментальных данных, осмысление, обобщение, систематизация и описание результатов, математическая и статистическая обработка результатов исследования.
База исследования: Опытно-поисковая работа проводилась на базе факультета социальной педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» и ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», а также на базе лицея № 4, школ № 1, 54 г. Оренбурга. В эксперименте приняли участие 232 студента, 24 преподавателя вуза, 18 социальных педагогов, 146 школьников.
Цели, задачи и теоретико-методологические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась поэтапно в период с 2003 по 2007г.
Этапы исследования.
На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая и психологическая литература; проводился анализ государственных нормативных актов, образовательных стандартов и программ; определялись исходные позиции работы; разработана программа опытно-поисковой работы для апробации теоретической концепции исследования.
На втором этапе (2003-2005 гг.) была проведена опытно-поисковая работа, на основе результатов которой уточнялась рабочая гипотеза; осуществлялось моделирование исследуемого процесса, отрабатывались и проверялись научно-педагогические средства, способствующие формированию знаний об ответственности, гуманистической позиции человека к миру и к себе в целях формирования профессиональной ответственности социального педагога.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования," осуществлялся качественный и количественный анализ итогов опытно-поисковой работы; разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику обучения и развития личности студентов педагогического вуза.
Научная новизна исследования:
- . раскрыто содержание профессиональной ответственности социального педагога как личностной характеристики, предполагающей неукоснительное выполнение предъявляемых требований к профессии и принятия на себя обязательств за результаты деятельности и возможные последствия; сконструирована структурно-логическая модель процесса формирования профессиональной ответственности социального педагога, отражающая взаимосвязь целевого, содержательного, операционального и результативного компонентов;
- .обосновано научно-методическое обеспечение , формирования профессиональной ответственности социального педагога, включающее программу спецкурса, формы, методы и технологии практической деятельности студентов с учащимися; творческие задания и ситуативные упражнения; социально-педагогический тренинг; профессионально-ориентированную программу внеаудиторной деятельности студентов; разработаны критерии формирования профессиональной ответственности социального педагога: когнитивно-информационный (знания о сущности и содержании ответственности социального педагога), мотивационно-целевой (гуманистическая позиция личности, позитивная мотивация к взаимодействию), результативно-деятельностный (личный опыт по решению проблемных ситуаций, умение предвидеть последствия своих действий).
Теоретическая значимость исследования:
- уточненное содержание понятия «профессиональная ответственность социального педагога» расширяет понятийное поле социальной педагогики;
- разработанное содержательно-смысловое наполнение компонентов структурно-логической модели формирования профессиональной ответственности социального педагога на основе социально-педагогического подхода обогащает методику образования и воспитания студентов в вузе;
- обоснованный комплекс педагогических условий формирования профессиональной ответственности социального педагога включает: совершенствование знаний студентов по профессиональной ответственности; развитие гуманистической позиции будущего социального педагога к миру и человеку; использование практико-ориентированной социально-педагогической деятельности студента.
Практическая значимость исследования:
- созданы и внедрены программа и методические рекомендации спецкурса «Профессиональная ответственность социального педагога» для студентов вуза с целью повышения профессиональных качеств будущих специалистов; выявлены критерии и соответствующие показатели (профессиональные знания, мотивы и позиция, умения и действия) формирования профессиональной ответственности социального педагога, позволяющие корректировать образовательную учебную и внеаудиторную деятельность студента в вузе;
- разработана совокупность методических средств (программы, творческие задания, тренинги, ситуативные упражнения) для студентов в процессе практических занятий с целью формирования опыта профессиональной ответственности личности.
Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогических вузов, колледжей, училищ, в практике общеобразовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная ответственность социального педагога - это личностная характеристика специалиста, отражающая особое социальное и морально-правовое отношение к выполнению своего нравственного долга и профессиональных обязанностей по решению социально-педагогических задач в рамках принятых личностью норм и правил деятельности, предполагающее неукоснительное выполнение предъявляемых требований и обязательств, предвидя результаты и возможные последствия деятельности.
Различаются внешняя форма (возложенный на специалиста контроль за результаты деятельности) и внутренняя форма (саморегуляция своих действий личностью, чувство долга) профессиональной ответственности.
2. Структурно-логическая модель формирования профессиональной ответственности социального педагога включает: цель, задачи, принципы, а также содержание, формы и методы, технологии и уровневые показатели формирования профессиональной .ответственности социального педагога и выступает технологической основой совершенствования образовательного процесса в вузе.
3. Эффективность функционирования предложенной модели обеспечивается соблюдением условий, направленных на формирование профессиональной ответственности социального педагога:
- совершенствование знаний студентов по профессиональной ответственности, обеспечивающие повышение профессионально-интеллектуального уровня личности;
- развитие гуманистической позиции будущего социального педагога к миру и человеку, обеспечивающей позитивную мотивацию взаимодействия на основе способности предвидеть последствия;
- использование практико-ориентированной социально-педагогической деятельности, актуализирующей опыт ответственности студента;
4. Критерии формирования профессиональной ответственности социального педагога: когнитивно-информационный, мотивационно-целевой результативно-деятельностный - в совокупности отражают качество, результат и позитивную динамику формирования ответственности студентов, позволяют на различных этапах фиксировать личностные изменения, своевременно корректировать содержание, методы и технологии образовательного процесса в вузе.
Достоверность и обоснованность результатов, выводов и
Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, определяется целостностью методологических позиций, обоснованностью исходных теоретических положений, комплексным использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, сочетанием анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2003-2007 гг.).
Материалы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях по проблемам социальной педагогики (Саратов, 2006; Челябинск, 2006, Москва - Таиланд (Паттайа), 2007), на социально-педагогических чтениях факультета социальной работы, педагогики и психологии (г. Москва, РГСУ, 2004), всероссийских и вузовских научно-практических конференциях по повышению качества профессиональной подготовки социально-педагогических кадров (Оренбург, 2004. 2006; Уфа, БГПУ, 2005; Челябинск, 2007), внедрены в образовательный процесс Оренбургского государственного педагогического университета.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Результаты поэтапной опытно-поисковой работы, проведенной на базе Оренбургского государственного педагогического университета на факультете социальной педагогики, естественно-географическом факультете по апробации условий реализации модели формирования профессиональной ответственности социального педагога в образовательном процессе вуза, позволяют сделать вывод, что одним из определяющих условий успешной реализации предлагаемой модели выступает совершенствование знаний о сущности, структуре и особенностях ответственности как качестве, способствующем повышению профессионально-интеллектуального уровня.
Выявлено, что реализация обозначенного условия происходит эффективнее, если: используется спецкурс, расширяющий и дополняющий
5. Проведено экспериментальное исследование эффективности модели и условий формирования профессиональной ответственности социального педагога.
Анализ теоретических источников и практики профессиональной подготовки социальных педагогов позволил выявить актуальность проблемы формирования профессиональной ответственности социального педагога, которая обусловлена потребностью общества в личности педагога, обладающего чувством профессиональной ответственности, способного учитывать интересы и потребности человека и его социального окружения, в совершенстве владеющего комплексом общетеоретических и специальных знания, совокупностью необходимых умений и навыков, обладающий определенными способностями.
Профессиональная ответственность социального педагога - это личностная характеристика специалиста, отражающая особое социальное и морально-правовое отношение к выполнению своего нравственного долга и профессиональных обязанностей по решению социально-педагогических задач в рамках принятых личностью норм и правил деятельности, предполагающее неукоснительное выполнение предъявляемых требований и обязательств, предвидя результаты и возможные последствия деятельности.
Разработанная структурно-логическая модель формирования профессиональной ответственности студента содержит характеристики исследуемого феномена, интегрируя целевой (формирование знаний об ответственности, мотивов, опыта) содержательный (внеаудиторную и аудиторную деятельность, социально значимую практическую деятельность), операциональный (методические средства, ситуативные упражнения, социально-педагогические тренинги) и результативный (критерии, показатели, уровни профессиональной ответственности) компоненты, и выступает технологической основой организации образовательного процесса.
Критериями формирования профессиональной ответственности социального педагога выступают: когнитивно-информационный (знания о сущности и содержании ответственности социального педагога), мотивационно-целевой (гуманистическая позиция личности, позитивная мотивация к взаимодействию), результативно-деятельностный (личный опыт по решению проблемных ситуаций, умение предвидеть последствия своих действий), позволяющие диагностировать и своевременно корректировать образовательный процесс в вузе.
Эффективными педагогическими условиями, в достаточной и необходимой мере обеспечивающими в образовательном процессе вуза формирование профессиональной ответственности социального педагога, являются: совершенствование знаний студента по профессиональной ответственности личности, способствующих повышению интеллектуально-профессионального уровня будущего специалиста;
- развитие гуманистической позиции будущего социального педагога к миру и человеку, обеспечивающей позитивную мотивацию взаимодействия на основе способности предвидеть последствия действий и отвечать за них;
- использование практико-ориентированной социально-педагогической деятельности, актуализирующей опыт ответственности студента.
Результаты проведенного исследования дают основание сделать вывод, что цель достигнута, гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило, в целом, выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать ряд основных выводов.
Актуальность исследования обусловлена происходящими в настоящее время в обществе преобразованиями социального, экономического и образовательного характера, которые обостряют проблему интенсивного становления профессионально-личностных качеств, сознания и поведения будущего социального педагога как активного, ответственного субъекта реалий окружающего мира.
В этой связи профессиональную ответственность студента необходимо осуществлять целостно, формируя совокупность знаний, убеждений, умений, потребностей на основе гуманной позиции личности, составляющих базис успешной деятельности социального педагога. Это требует особого внимания к организации образовательного процесса вуза, интегрирующего учебную, внеаудиторную, практическую, социально-педагогическую деятельность студентов.
Диссертация отражает результаты теоретического обоснования проверенных в педагогической практике условий формирования профессиональной ответственности социального педагога в вузе.
Анализ отсроченных материалов позволил доказать, что выделенные в исследовании задачи решены:
1. Уточнено содержание понятия «профессиональная ответственность социального педагога».
2. Обоснована структурно-логическую модель" формирования профессиональной ответственности социального педагога.
3. Разработано научно-методическое обеспечение программы профессиональной ответственности социального педагога.
4. Разработаны критерии, характеризующие качество и результат формирования профессиональной ответственности социального педагога. подтверждает положительную динамику профессиональной "ответственности как целостного интегративного качества личности студента (рис. 2).
Начало ОПР Окончание ОПР
Рис.4. Динамика формирования профессиональной ответственности студентов
Полученные в ходе опытно-поисковой работы результаты обнаруживают, таким образом, эффективность выявленных и апробированных педагогических условий формирования профессиональной ответственности будущего социального педагога в образовательном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной ответственности социального педагога в вузе"
На правах рукописи
МАНЦУРОВА Татьяна Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ВУЗЕ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород -2007
003060560
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Сальцева Светлана Васильевна
Официальные оппоненты
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна
кандидат педагогических наук, доцент Тужилкин Андрей Юрьевич
ГОУ ВПО «Волгоградский государственный»
педагогический университет»
Защита состоится 26 июня 2007г в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212 030 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу 603002, г Нижний Новгород, ул Луначарского, д 23, аудитория 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Автореферат разослан и размещен на сайте www vgipu ru 25 мая 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор ^Ц^ с м Маркова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время в обществе преобразования социального, экономического и образовательного ) арактера обостряют проблему интенсивного становления профессионально-личностных качеств, сознания и поведения будущего социального педагога I ак активного, ответственного субъекта реалий окружающего мира
В образовательном процессе вуза профессиональную ответственность студента необходимо осуществлять целостно, формируя совокупность знаний, убеждений, умений, потребностей на основе гуманной позиции личности, составляющих базис успешной деятельности социального педагога Это требует особого внимания к организации образовательного процесса вуза, интегрирующего учебную, внеаудиторную, практическую, социально-педагогическую деятельность студентов
Социальный педагог - это профессионал, обладающий компетентностью в решении социальных и ситуативных проблем хизнедеятельности конкретной личности, способный своевременно оказать помощь нуждающимся в ней, владеющий комплексом общетеоретических и специальных знаний, совокупностью необходимых умений и навыков, обладающий коммуникативными, аналитическими и организаторскими способностями
Ответственность социального педагога выступает как личностная составляющая профессионализма, базирующаяся на чувстве долга, выраженная чувственно-эмоциональными проявлениями, включающая эмпатийность, социальную активность, позитивную мотивацию, благожелательное отношение к людям
Проведенный анализ исследований, посвященных различным аспектам формирования профессиональной ответственности социального педагога, свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости дальнейшего исследования условий ее решений в современных условиях
В науке имеется определенный объем знаний, содержащий предпосылки решения исследуемой проблемы
дана трактовка ответственности как нравственного и профессионально значимого качества педагога (3 И Папиева, М Ф Цзетаева, ДС Яковлева),
- обоснованы подходы к содержанию и организации образовательного процесса в вузе, формированию личности студента (Ю К Бабанский, Е В Бондаревская, В В Горшкова, В Г Рындак, В А Сластенин, В В Сериков),
- раскрыты теоретические основы профессиональной подготовки социальных педагогов (Л В Мардахаев, Н И Пинчук, В А Сластенин, Л Ф Спирина, Е Н Шиянов, М В Фирсов, А И Щербаков и др),
- обосновано содержание и методика организации образовательного процесса по развитию профессионализма социального педагога (В Г Бочарова, М А Емельянова, Ю Н Галагузова И А Зимняя, Р А Литвак, А К Мудрик, и др),
- выявлены особенности ответственности как качества личности педагога (Е Д Дорофеев, К Муздыбаев, В А Халилов)
Исследование теории и практики решения проблемы позволило выявить следующие основные противоречия
—между объективной потребностью общества в педагоге, обладающем профессиональной ответственностью и недостаточным обращением образовательного процесса в вузе к формированию сущностных характеристик личности студента,
-между потребностью студента в системе обучения и воспитания, обеспечивающей формирование профессиональной ответственности студента и недостаточной разработанностью содержания и методов образовательного процесса в педагогическом вузе,
-между потребностью педагогической практики в наличии педагогических средств и условий формирования профессиональной ответственности студента и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения качества образовательного процесса в вузе
Данные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в необходимости выявления педагогических условий и методических средств, способствующих эффективному формированию профессиональной ответственности социального педагога
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование профессиональной ответственности социального педагога в вузе».
Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования профессиональной ответственности социального педагога
Объект исследования процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе
Предмет исследования: формирование профессиональной ответственности будущего социального педагога в процессе образовательной деятельности в вузе
Гипотеза исследования: образовательный процесс в вузе обеспечивает эффективное формирование профессиональной ответственности студента, если реализуется совокупность педагогических условий
- совершенствование знаний студента по профессиональной ответственности личности, способствующих повышению интеллектуально-профессионального уровня будущего специалиста,
- развитие гуманистической позиции будущего социального педагога к миру и человеку, обеспечивающей позитивную мотивацию взаимодействия на основе способности предвидеть последствия действий и отвечать за них,
использование практико-ориентированной социально-педагогической деятельности, актуализирующей опыт ответственности студента
Задачи исследования:
1 Уточнить содержание понятия «профессиональная ответственность социального педагога»
2 Обосновать структурно-логическую модель формирования профессиональной ответственности социального педагога
3 Разработать научно-методическое обеспечение программы профессиональной ответственности социального педагога
4 Разработать критерии, характеризующие качество и результат формирования профессиональной ответственности социального педагога
5 Провести экспериментальное исследование эффективности модели и условий формирования профессиональной ответственности социального педагога
Теоретической и методологической основой исследования выступают:
- основополагающие методологические идеи о развитии личности, заложенные в трудах В Г Ананьева, Н А Бердяева, А Н Леонтьева, А В Петровского, К К Платонова, С Л Рубинштейна и других представителей отечественной философской и психологической науки,
теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С Я Батышев, А П Беляева, Ю Н Петров, С М Маркова, А М. Новиков, В Г. Рындак и др),
-современные концепции развития профессионального образования педагога и структуры его деятельности (Е П Белозерцев, Г А Бордовский, Б С Гершунский, В И Загвязинский, Н.В Кузьмина, Л М. Митина, Н К Сергеев, и др ),
- научные положения о педагогическом и социально-педагогическом образовании, разработанные в трудах современных отечественных ученых, Ю Н Галагузовой, И А Колесниковой, Л В. Мардахаева, А В Мудрика, В А Сластенина и др
-личностно-деэтельностная теория усвоения социального опыта личности (К А Абульханова-Славская, Е В Бондаревская, Н М Борытко, М С Каган, А Маслоу, К Роджерс, В В Сериков),
-социально-педагогический подход в образовании, воспитании и развитии личности студента как субъекта педагогического взаимодействия в рамках гуманистической парадигмы (В Г Бочарова, М А. Викулина, М А Галагузова, Р А Литвак, А. В Мудрик, Т А Панкова, В И Попова, С В Сальцева),
- научно-педагогические положения об ответственности как этическом качестве субъекта жизнедеятельности и компоненте профессионализма социального педагога и педагога дополнительного образования (М А Ванеева, Л И Дементий, А Я Журкина, О А Куванова, Р В Овчарова, П А Шептенко)
Методы исследования Подтверждение положений гипотезы исследования потребовало использования комплекса взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов, обусловленных характером решаемых
задач, спецификой формирования профессиональной ответственности социального педагога
-теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по изучаемой проблеме,
- прогнозирование и проектирование, анализ опыта по исследуемой проблеме, экспертная оценка, самооценка,
общепедагогические и социально-педагогические методы исследования наблюдение, анкетирование, тестирование,
интервьюирование, ранжирование, групповые и индивидуальные собеседования,
- сравнительный анализ экспериментальных данных, осмысление, обобщение, систематизация и описание результатов, математическая и статистическая обработка результатов исследования
База исследования: Опытно-поисковая работа проводилась на базе факультета социальной педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» и ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», а также на базе лицея № 4, школ № 1, 54 г Оренбурга В эксперименте приняли участие 232 студента, 24 преподавателя вуза, 18 социальных педагогов, 146 школьников
Цели, задачи и теоретико-методологические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась поэтапно в период с 2003 по 2007г Этапы исследования.
На первом этапе (2003-2004 гг ) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат, выдвинута рабочая гипотеза, изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая и психологическая литература, проводился анализ государственных нормативных актов, образовательных стандартов и программ, определялись исходные позиции работы, разработана программа опытно-поисковой работы для апробации теоретической концепции исследования
На втором этапе (2003-2005 гг) была проведена опытно-поисковая работа, на основе результатов которой уточнялась рабочая гипотеза, осуществлялось моделирование исследуемого процесса, отрабатывались и проверялись научно-педагогические средства, способствующие формированию знаний об ответственности, гуманистической позиции человека к миру и к себе в целях формирования профессиональной ответственности социального педагога
На третьем этапе (2005-2007 гг) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования, осуществлялся качественный и количественный анализ итогов опытно-поисковой работы, разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику обучения и развития личности студентов педагогического вуза
Научная новизна исследования:
раскрыто содержание профессиональной ответственности социального педагога как личностной характеристики, предполагающей неукоснительное выполнение предъявляемых требований к профессии и принятия на себя обязательств за результаты деятельности и возможные последствия,
сконструирована структурно-логическая модель процесса формирования профессиональной ответственности социального педагога, отражающая взаимосвязь целевого, содержательного, операционального и результативного компонентов,
обосновано научно-методическое обеспечение формирования профессиональной ответственности социального педагога, включающее программу спецкурса, формы, методы и технологии практической деятельности студентов с учащимися, творческие задания и ситуативные упражнения, социально-педагогический тренинг, профессионально-ориентированную программу внеаудиторной деятельности студентов,
разработаны критерии формирования профессиональной ответственности социального педагога когнитивно-информационный (знания о сущности и содержании ответственности социального педагога), мотивационно-целевой (гуманистическая позиция личности, позитивная мотивация к взаимодействию), результативно-деятельностный (личный опыт по решению проблемных ситуаций, умение предвидеть последствия своих действий)
Теоретическая значимость исследования
- уточненное содержание понятия «профессиональная ответственность социального педагога» расширяет понятийное поле социальной педагогики,
- разработанное содержательно-смысловое наполнение компонентов структурно-логической модели формирования профессиональной ответственности социального педагога на основе социально-педагогического подхода обогащает методику образования и воспитания студентов в вузе,
- обоснованный комплекс педагогических условий формирования профессиональной социального педагога включает совершенствование знаний студентов по профессиональной ответственности, развитие 1уманистической позиции будущего социального педагога к миру и человеку, использование практико-ориентированной социально-педагогической деятельности студента
Практическая значимость исследования:
- созданы и внедрены программа и методические рекомендации спецкурса «Профессиональная ответственность социального педагога» для студентов вуза с целью повышения профессиональных качеств будущих специалистов,
выявлены критерии и соответствующие показатели (профессиональные знания, мотивы и позиция, умения и действия) формирования профессиональной ответственности социального педагога, позволяющие корректировать образовательную учебную и внеаудиторную
деятельность студента в ¡¡узе,
- разработана с >вокупность методических средств (программы, творческие задания, трЕ нинги, ситуативные упражнения) для студентов в процессе практических занятий с целью формирования опыта профессиональной ответ, твенности личности
Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогичен их вузов, колледжей, училищ, в практике 'общеобразовательных у- реждений
На защиту выносится следующие положения
1 Профессиональная ответственность социального педагога - это личностная характеристика специалиста, отражающая особое социальное и морально-правовое отношение к выполнению своего нравственного долга и профессиональных обя ¡анностей по решению социально-педагогических задач в рамках принятых личностью норм и правил деятельности, предполагающее неукос [ительное выполнение предъявляемых требований и обязательств, предвидя р езультаты и возможные последствия деятельности
Различаются внеш (яя форма (возложенный на специалиста контроль за результаты деятельное и) и внутренняя форма (саморегуляция своих действий личностью, чуьство долга) профессиональной ответственности
2 Структурно- огическая модель формирования
профессиональной ответственности социального педагога включает цель, задачи, принципы, а также содержание, формы и методы, технологии и уровневые показатели формирования профессиональной ответственности социального педагога и выступает технологической основой совершенствования обра «звательного процесса в вузе
3 Комплекс услов ш эффективности функционирования предложенной модели обеспечивается соблюдением, направленных на формирование профессиональной ответ отвенности социального педагога
- совершенствов ние знаний студентов по профессиональной ответственности, обеспечивающие повышение профессионально-интеллектуального уров) я личности,
- развитие гумани тической позиции будущего социального педагога к миру и человеку, обесп чивающей позитивную мотивацию взаимодействия на основе способности предвидеть последствия,
- использование практико-ориентированной социально-педагогической деятельности, актуализи >ующей опыт ответственности студента,
4 Критерии формирования профессиональной ответственности социального педагога к >гнитивно-информационный, мотивационно-целевой результативно-деятельностный - в совокупности отражают качество, результат и позитивную динамику становления ответственности студентов, позволяют на различи ых этапах фиксировать личностные изменения, своевременно коррею ировать содержание, методы и технологии образовательного проце( са в вузе
Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, определяется целостностью
методологических позиций, обоснованностью исходных теоретических положений, комплексным использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, сочетанием анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2003-2007 гг )
Материалы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях по проблемам социальной педагогики (Саратов, 2006, Челябинск, 2006, Москва - Таиланд (Патгайа), 2007), на социально-педагогических чтениях факультета социальной работы, педагогики и психологии (г Москва, РГСУ, 2004), всероссийских и вузовских научно-практических конференциях по повышению качества профессиональной подготовки социально-пздагогических кадров (Оренбург, 2004 2006, Уфа, БГПУ, 2005, Челябинск, 2007), внедрены в образовательный процесс Оренбургского государственного педагогического университета
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначены методы и этапы эксперимента, изложены основные направления апробации результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические предпосылки формирования профессиональной ответственности социального педагога» охарактеризованы философские, психологические, социологические концепции ответственности, раскрыто содержание основных понятий исследования, выявлены педагогические условия формирования профессиональной ответственности социального педагога
В отечественной психолого-педагогической литературе ответственность рассматривается, как сложная связь личности с различными сторонами деятельности, вытекающими из обязанностей, возложенных обществом на личность (В Н Мясищев, А Ф Плахотный, Н М Тен, А Я Розенберг), как способность предвидеть результаты своей деятельности и определить ее, исходя из того, какую пользу или вред она может принести обществу (В П Тугаринов), как оценка реализации личностью своей обязанности выбрать оптимальный при данных обстоятельствах вариант поведения, исходя из прогрессивных потребностей общества (АН Дьяков, Г JI Смирнов, Н Д Табунов)
Исходными в исследовании ответственности выступают идеи А С Макаренко, А В Сухомлинского, подчеркивающих роль коллектива в ее
формировании, рассматр ивающих ответственность базисом сознательной дисциплины, трудолюбия и активности личности
Ответственность в 1ступает как осуществляемый в разных формах контроль над деятельнс лью субъекта с точки зрения выполнения им принятых норм и прав]'л (Л Б Ительсон), как соответствие моральной деятельности личности ее долгу, рассматриваемое с точки зрения возможностей личности ((Л А Станчиц), как чувство, уровень сознания и как черта личности, которая 'гриобретается в процессе социальной деятельности и основывается на субъе <тивации тех общественных отношений и связей, в системе которых находит [-я личность (Л И Грядунова)
Основательный анализ содержания и различных аспектов основного понятия «ответственность» дан в трудах Е Д Дорофеева (внутригрупповая ответственность), К Му щыбаева (классификация видов ответственности), Т В Морозкиной (а [ализ трудов зарубежной психологии об ответственности), О И Ореховского (моральная ответственность) и др
Вместе с тем освещение вопроса ответственности с общечеловеческих гуманных позиций остается недостаточным
В современной педагогической науке усилился интерес к проблеме развития профессиональной ответственности личности, гуманистическому стилю взаимоотношении, взаимодействию и сотрудничеству педагога и учащихся, педагогическому такту, педагогическому мастерству С гуманистических позиций рассматривают вопросы профессиональной ответственности современные исследователи В А Халилов, В А Сластенин, Е Н Шиянов, определяя • ггветственность как приоритетное в труде педагога, среди его важнейших профессионально значимых качеств
В словаре этик;-; дается определение нравственного аспекта ответственности, характ ризующее личность с точки зрения выполнения нравственных требований, выражающее степень участия личности и социальных групп, как в их собственном нравственном совершенствовании, так ' и в совершенствовании общественных отношений Личная ответственность раскрывается в категории долга Если долг человека состоит в том, чтобы осознать, применить и практически осуществить моральные требования, то вопрос в том, в какой мере эта задача выполняется или не выполняется, характеризует уровень личной ответственности Таким образом, ответственное[ь — это соответствие моральной деятельности личности ее долгу, рассматриваемое с точки зрения возможностей личности
В научной литературе профессиональная ответственность рассматривается как соаавляющая часть общей ответственности личности Ряд ученых выделяют следующие виды ответственности моральная ответственность - это необходимое для общества ограничение свободной воли и в то же время выражение творческой активности личности, те свободы воли (А П Че 1менина), социальная ответственность представляет собой тесное диалектиче.-кое единство объективной и субъективной сторон и выступает в различных измерениях а) как внешний контроль, регуляция и оценка деятельности „убъекта, мера должного в его деятельности
(объективное содержание ответственности), б) как активное отношение к должному, в деятельности самого субъекта, как внутренний контроль, регуляции и оценка личностью деятельности, мера возможного в деятельности (субъективное содержание ответственности) (Н И Скобина)
В процессе исследования нами выделены когнитивно-информационный, мотивационно-целевой и результативно-деятельностный критерии профессиональной ответственности, что соответствует классическому положению отечественной науки (Л С Выготский, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др) о взаимосвязи всех сторон жизни человека — единстве разума, чувств, действий, проявляющихся в наличии у педагога знаний об ответственности, гуманистической позиции и опыта ответственности
Когнитивно-информационный критерий профессиональной ответственности социального педагога определяется в первую очередь совокупностью знаний о сущности и содержании ответственности социального педагога, отражает знания по педагогике, психологии, социологии, праву, этике, раскрывающие социально значимые нормы, правила и требования к деятельности социального педагога, к его ответственности перед обществом, учащимися, коллегами
Мотивационно-целевой критерий профессиональной ответственности социального педагога определяется гуманистической позицией личности, позитивной мотивацией к взаимодействию с личностью, потребностью в познании социальных норм, профессиональных прав и обязанностей, личностно-ответственной мотивацией, профессиональным интересом к работе с клиентами различных категорий
Организационно-деятельностный критерий профессиональной ответственности социального педагога характеризуется личным опытом по решению проблемных ситуаций, умением предвидеть последствия своих действий, наличием творческой актуализации опыта, отражающего инициативность в профессиональной деятельности, способность к длительному напряжению в педагогической деятельности, готовность помогать людям в решении их проблем
Изучение совокупности педагогических условий, способствующих формированию профессиональной ответственности будущего социального педагога, происходило на основе изучения, обобщения и сравнительного анализа практического опыта организации образовательного процесса в Оренбургском, Белорусском, Башкирском, Владимирском, Шуйском государственных педагогических университетах, Костромском государственном университете
Проведенный анализ опыта свидетельствует о том, что формирование профессиональной ответственности студента (в основном, профессионально-педагогической и личностно-гуманистической) осуществляется на базе теоретических знаний в рамках психолого-педагогических дисциплин, с помощью специально разработанных учебных курсов, преподаваемых в вузе Однако профессиональная сторона социально-педагогической деятельности в
учебных программах и пособиях освещается фрагментарно, нецеленаправленно В ,-чебных планах вузов практически отсутствуют специальные курсы, посвященные профессиональной ответственности
Это диктует необходимость педагогического поиска путей организации образовательного процесса, в котором студенты могли бы приобрести знания об ответственности и умения, выработать адекватную линию поведения, обогатить опьп огветстЕ< нностн, благодаря чему произойдет становление их профессиональной ответственности
В центре нашего ис ледовательского интереса были студенты факультета социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, что позволило осуществить углубленное рассмотрение специфики профессионал].ной ответственности социального педагога и выявить на основе анализа теории я практики в вузе педагогические условия процесса ее формирования
В ходе опытно-поисковой работы нами была сконструирована структурно-логическая модель формирования профессиональной ответственности сог-лального педагога, отражающая совокупность взаимодополняющих и взаимообусловленных целевого, содержательного, операционального и резул ьтативного компонентов (рис 1)
Целевой компонента модели отображает необходимость реализации основной цели иссл.дования — формирование профессиональной ответственности социального педагога. Анализ теории и практики показывает, что для формирован? я профессиональной ответственности студента существенными являюто следующие цели повышение профессионально-интеллектуального уровня, формирование гуманистической позиции и позитивной мотивации, включение в социально значимую деятельность
Содержательный I омпонент модели формирования профессиональной ответственности отражае! наличие совокупности знаний, умений и навыков, полученных студентом н I занятиях аудиторной и внеаудиторной, социально-значимой практической деятельностью, активизирующих его личностную и социальную ответственность, расширяющих знания о способах и средствах социально-ответственного взаимодействия, развивающих нравственную, волевую, эмоциональную сферы личности как основу ответственности, развивающих организг дионно-творческие умения студентов в ситуации ответственного решении практических социально-педагогических задач, формирующих толерантьэсть студента к различным, взглядам, суждениям, позициям окружающих, умение взять ответственность на себя
Операциональный .компонент модели раскрывает содержание научно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной ответственности, вкгаочг I спецкурс по профессиональной ответственности социального педагога, со1 (иально-значимый практикум, программу «Я-профи», ситуативные упражнения и задания, деонтологические ситуации, социально-педагогические тренинги, обеспечивающие развитие профессиональной ответственности социального педагога
Рис 1 Структурно-логическая модель формирования профессиональной ответственности социального педагога
Результативный > омпонент модели отражает результат повышения уровня (высокий, средний, низкий) профессиональной ответственности будущего социального г едагога, диагностируемый на основе обоснованных критериев и показателей когнитивно-информационного (знания о сущности и содержании ответственности социального педагога, знания о профессиональных обя ¡анностях и правах, социально-педагогические, психологические, з гические знания), мотивационно-целевой (гуманистическая позиция личности, позитивная мотивация к взаимодействию, потреС яоеггь в познании профессии и самообразовании), результативно-деятельнсстный (личный опыт по решению проблемных ситуаций, умение предв-щеть последствия своих действий и отвечать за их результативность)
С учетом выявленных в ходе опытно-поисковой работы критериев и показателей, характеризующих уровень формирования профессиональной ответственности социального педагога, выделено несколько групп студентов В первую группу (высокий уровень) вошли студенты, отличающиеся эффективным, ответственным, активным участием во всех сферах жизнедеятельности Студент сам определяет и расширяет свои обязанности, максимально реализует свои профессиональные возможности, быстро и адекватно оценивает различные профессиональные и социально-педагогические ситуавд и, ориентируется в них В плане внутреннего мира это человек с высокорашитым уровнем ответственности, осознает себя в будущем профессионалом В системе статусно-ролевых связей общества студент осмысливает св >е место, умеет реально оценить себя как носителя различных социально-профессиональных ролей, самооценка адекватная У него ярко выражена гуманистическая позиция, отношение к миру и человеку как высшей ценности
Во вторую группу (средний уровень) включены студенты, которые характеризуются ситуатг зно-ответственным, преимущественно управляемым типом поведения, которое в неодинаковой степени устойчиво проявляется в разных ситуациях социальных отношений зависимости от преподавателя или руководителя, избирательно регулируется личностью в зависимости от значимости, полезности .для себя полученного задания Когнитивный аспект профессиональной ответственности развит достаточно высоко, но мотивированность ответственности выражена слабо Студенты со средним уровнем профессиональной ответственности корректируют свои действия соответственно нравств{ нным нормам чаще по поручению или просьбе со стороны, самооценка в основном невысокая, отсутствует требовательность к себе, участвуют в coi ;иально-значимой деятельности, но без особого проявления инициативы
В третью группу (низкий уровень) отнесены студенты, у которых поведение носит фор сально-исполнительский характер Студенты не стремятся познать глу( же профессию, себя как специалиста, их не интересуют проблемы других людей, недостаточно знают о нормах взаимодействия Слабо с формированы гуманистические мотивы и ценности,
самооценка заниженная или завышенная, они или мало активны, или избыточно энергичны, без прогнозирования последствия их действий, постоянно находят оправдание своей неуспешности, нет четко выраженной гуманистической позиции в отношении к людям, коллективу, им не доверяют пажных дел в совместной деятельности
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по проверке условий формирования профессиональной ответственности социального педагога» раскрывается содержание, основные направления и результаты поэтапной опытно-поисковой работы по проверке выявленных педагогических условий
В соответствии с концепцией исследования, выстроенной в результате теоретического анализа проблемы, были определены основные направления опытно-поисковой работы, решающей основные задачи формирования профессиональной ответственности будущего социального педагога при наличии совокупности эффективных педагогических условий
В целях проверки первого педагогического условия совершенствование знаний студентов по профессиональной ответственности, - был разработан и внедрен экспериментальный спецкурс (¡Профессиональная ответственность социального педагога», раскрывающий проблемы ответственности социального педагога в области профессиональной, социально-педагогической деятельности с учащимися, их родителями и педагогами Функция и цели спецкурса состояли в углублении знаний будущих социальных педагогов о профессиональной деятельности, формировании четких представлений о структуре профессиональной ответственности специалиста, социальных, личностных и правовых аспектах ответственности как профессионально значимого качества
Особое внимание уделялось способам включения студентов в самообразование, самопознание и самореализацию на основе профессиональной ответственности Это способствовало глубокому усвоению знаний об ответственности, овладению основными группами профессиональных умений и профессионально значимых личностных качеств социального педагога; формированию адекватной самооценки уровня своей подготовленности к профессиональной деятельности
При проведении спецкурса обучение было выстроено как целевая интеграция взаимообогащающих теории и практики социально-педагогической деятельности Формы занятий в ходе спецкурса варьировались, включали экскурсии, беседы и встречи с педагогами-практиками, психологами, социальными педагогами школ и колледжей, занимающимися социально-педагогическими проблемами, требующими ответственного отношения
На каждом из этапов (констатирующем, промежуточном, заключительном) опытно-поисковой работы осуществлялся мониторинг изменения уровня профессиональной ответственности студента с применением адекватных методик диагностики Так, по когнитивно-информационному критерию измерения осуществлялись, включа? госы
достижений, анкетирование; по мотивационно-целевому использовались методика определения способности педагога к эмпатии (В.В. Бойко), диагностика коммуникативной социальной компетентности - КСК; по результативно-деятельное гному - наблюдение, экспертная оценка, рефлексия, диагностика социальной креативности М.Шнайдера, диагностика способности к общению.
ычало конец
ОПР ОПР
Рис, ] Динамика развития профессиональной ответственности студентов (по когнитивно-информационному критерию, %)
Данные диагностических срезов свидетельствовали об эффективности проведения спецкурса. Сократилось число студентов с низким уровнем профессиональных знан-:й (с 43,5% до 7,4%), возросла доля студентов, обладающих средним (с 31,5% до 60,0%) и высоким (с 25,0% до 32,6%) уровнями знаний, (табл. '.)
Дальнейшая ОПР по формированию профессиональной ответственности социального педагога была связана с апробацией второго педагогического условии — формирование гуманистической позиция социального педагога в профессиональной деятельности, обеспечивающей позитивную мотивацию субъекта.
С этой целью использовался комплекс проблемных заданий, ситуативные упраж гения, социагтьно-псдагогический тренинг ответственности.
Методы проблемного обучения создавали мотивационную основу учебной деятельности студентов - будущих социальных педагогов, затрагивали их эмоциональную, духовно-нравственную сферы, побуждали к самовыражению, йен о; ьзованию своих знаний, умений, убеждений, взглядов, применению сложившегося и творческого опыта решения возникшей проблемы. Задания носили творческий характер и способствовали становлению субъектной позиции будущего социального педагога.
Ситуативные упражнения выполняли функцию мотивации студента с целью принятия ответе! пенного и верного решения, поиска оправданных средств разрешения противоречий, требующих определения путей разрешения социальнэ-педагогических конфликтов, в условиях, приближенных к реальным. Используемые ситуативные упражнения подразделялись со дер) кательно- проблемно: задачи методологического характера; задачи на лыбор действия, принятия решения о средствах
достижения цели; оценочные задачи; аналитические задачи.
Путем активного включения студента в решение социально-педагогических дилемм и стимулирования профессионального самоопределения, ответственность осваивались студентами не в теоретических философских концепциях, а в образном восприятии конкретных жизненных фактов, явлений, поступков и характеров людей; кроме того, обеспечивалось эмоциональное восприятие социально-педагогической действительности, способствующее укреплению устойчивой мотивации.
Эффективной формой формирования профессиональной ответственности социального педагога являлся социально-педагогический тренинг ответственности, который позволял целенаправленно создавать деонтоло ги ч ее кие ситуации. Деонтологическая ситуация включала социально значимые требования (обязательства), должное отношение человека и объективные социальные условия, позволяющие реализовать соответствующее поведение. Тренинг содержал следующие элементы: обучение анализу структуры социально-педагогической деятельности, обучение способам преодоления барьера ответственности, обучение умению оценивать результаты собственной деятельности, обучение анализу ситуации. В результате происходило развитие творческих способностей личности, формирование умений саморегуляции на основе анализа поведения в ходе взаимодействия людей (интеракция), развитие социальной перцепции, змоцвднадытото самовыражения. самораскрытия, коммуникативных навыков способов самопознания, обратной связи, рефлексии.
Результаты опыта о-поисков ой работы по проверке апробируемого условия свидетельствуют о положительной динамике в гуманистической позиции как основы мотивации студентов: количество студентов с низким уровнем гуманистической позиции снизилось с 46,4% до 12,6%; возросла доля студентов со средним - с 31,7% до 54,0% и с высоким - с 21,9% до 33,4% уровнями, что дает возможность судить об эффективности применяемых методов и форм по формированию профессиональной ответственности социального педагога (табл. 1). начало ОПР конец ОПР
12,5%
33,4%
□ высокий ур, ■ средний ур,
□ НИЗКИЙ ур.
54,0%
Рис. 2. Динамика развития профессиональной ответственности студентов (по могивационно-целевому критерию, %)
□ высокий ур
■ Ср&Д НИИ ур.
31,7%
46.4%
21,9%
Третье педагогическое условие, реализуемое в ходе опытно-поисковой работы - формирование >пыта профессиональной ответственности студента в условиях практической, социально-педагогической деятельности, -предусматривающее овладение опытом и способами деятельности на основе знаний об ответственности
С этой целью в прс цессе целенаправленно организованной социально-педагогической практики на базе школ, учреждений социальной защиты, в работе с родителями и учащимися, а также в рамках социально значимой внеаудиторной деятельности создавались условия накопления опыта профессиональной ответственности студентами В ходе ОПР была разработана целевая Программа «Я-профи» по формированию профессиональной ответ ^венности студентов и школьников, являющаяся естественным продолже чием проведенного спецкурса и практических занятий в вузе Студенты включались в деятельность со школьниками, формируя у них ответстиенность за выполнение социально значимых дел Студентами были организованы внешкольные социально-ориентированные дела, которые включали благотворительные акции студенты и школьники оказывали посильную помощь беженцам и вынужденным мигрантам, осуществляли шефство над детскими приютами, детскими домами и т д Дополнительно использовались аналитические беседы и творческие занятия, способствующие осознанию школьниками своей ответственности перед младшими и старшими братьями и сестрами, родителями, педагогами и окружающими людьми Прививались умения проявлять ответственное отношение к окружающим на основе полученных знаний в реальной обстановке социальных о сношений взаимозависимости и взаимопомощи
Итогом реализации программы стала положительная динамика уровня профессиональной отвеюгвенности школьников и студентов, которые незаметно для себя полу1 или жизненный урок и опыт ответственности
В ходе опытно-гоисковой работы совместно со студентами на социально-педагогическс н практики было использовано игровое проектирование с целью совершенствования профессиональных качеств будущего социального ш цагога
Игровое проектир! вание осуществлялось с функционально-ролевых позиций, воспроизводим .IX в игровом взаимодействии Это предопределяло совершенно иной взгляд на изучаемый объект с непривычной для участника обучения точки зрения, позволяющей увидеть значительно больше, что и является познавательным эффектом Функционально-ролевая позиция участников была обусловлена совокупностью целей и интересов коллективного проектирования социально-педагогических процессов и явлений, поэтому сам процесс игрового проектирования включал в себя механизм согласования р.вличных интересов участников
12,2%
15,«%
30,6%
□ высоки й Ур 25,7% ■ средний УР-
С] низ кии ур-
(3 высокий ур ■ средний ур.
О щциий ур.
52,1%
53,8%
Начало ОПР
Конец ОПР
Рис.3. Динамика развития профессиональной ответственности
студентов (по резу лътэтивн о - деят елыгостн ому критерию, %)
Результаты диагностического обследования показали, что студенты, и«еюише опыт педагогической работы до поступления в вуз и во время учебы в вузе, были гораздо увереннее в своих педагогических способностях, однако наличие у себя профессиональной ответственности оценивали не всегда адекватно. Это объясняется тем, что их собственный опыт огладывался стихийно, иерефлексивно, усваивалась лишь внешняя логика действий в ситуации ответственности, ее поведенческий аспект. Для активизации рефлексии, анализа профессиональной ответственности суде нто в использовалась исследовательская деятельность, научное творчеств о. В сочетании с коллективным обсуждением проблем корректировалось отношение к педагогической профессии и
ответственность названной группы студентов, обеспечивали становление их профессионально-педагогической позиции как гуманистической.
В ходе проведенной опытно-поисковой работы обнаружена динамика высокого уровня (с ¡2,2% до 30,6%,) среднего уровня (с 25,7% до 53,8%) и снижение количества студентов, обладающих низким уровнем опыта ответственности ( с 62,5 до 15,6%).
На завершающем этапе было проведено сравнение результатов диагностики до и после проведения ОПР, их качественный и количественный анализ, которые свидетельствуют о сформированное^ зьаний об ответственности, о развитии гуманистической позиции и позитивной мотивации, о налички достаточного диапазона опыта (таблица
Анализ полученных данных свидетельствует о наличии тенденции увеличения значений показателей высокого и среднего уровня формирования профессиональной ответственности: с 19,7 до 32,2 и с 29,6 до 55,9 соответственно, и снижении значений показателей низкого уровня: с 50,6 до
1)-
11,8.
Характеристика изменений в формировании профессиональной ответственности личности студентов, (%)
Критерии К онстатиругощ и й этап ОПР Завершающий этап ОПР
В С Н В С Н
Когиитивно-инфор машинный (знания об ответственности) 25,0 31,5 43,5 32,6 60,0 7,4
Мотивационно-целе вой (гуманистическая позиция) 21,9 31,7 46,4 33,4 54,0 12,6
Результагивно-деятельностн ы й (опыт ответственности' 12,2 25,7 62,1 30,6 53,8 15,6
В - высокий уровень, С - средний уровень, Н - низкий уровень
Количественная оценка результатов опытно-поисковой работы проводилась методом соотношения, то есть по процентному соотношению количества студентов, н; холящихся на том или ином уровне формирования профессиональной ответственности в начале и конце ОПР (рис. 4).
□ Высокий уроагкь
□ Средний уро&онь
□ Низкий
Рис.4. Динамика формирования профессиональной ответственности студентов
В ходе проведения опытно-поисковой работы в основном использовались формы аудиторной и внеаудиторной деятельности факультета социальной педагогии Те из них, которые не соответствовали предъявленным требоваь -¡ям были изменены и переработаны, многие из них наполнились новым содержание. Появились и стали традиционными новые эффективные формы внеаудиторной деятельности.
Таким образом, полученные в ходе опытно-поисковой работы результаты обнаруживает, эффективность выявленных и апробированных педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования профессиональной ответственности социального педагога.
В заключении диссертации изложены научные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, сформулированы основные выводы
Результаты проведенного диссертационного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы
1 Анализ теоретических источников и практики профессиональной подготовки социальных педагогов позволил выявить актуальность проблемы формирования профессиональной ответственности социального педагога, которая обусловлена потребностью общества в личности педагога, обладающего чувством профессиональной ответственности, способного учитывать интересы и потребности человека и его социальное окружение, в совершенстве владеющего комплексом общетеоретических и специальных знания, совокупностью необходимых умений и навыков, обладающий определенными способностями
2 Профессиональная ответственность социального педагога - это личностная характеристика специалиста, отражающая особое социальное и морально-правовое отношение к выполнению своего нравственного долга и профессиональных обязанностей по решению социально-педагогических задач в рамках принятых личностью норм и правил деятельности, предполагающее неукоснительное выполнение предъявляемых требований и обязательств, предвидя результаты и возможные последствия деятельности
3 Разработанная структурно-логическая модель формирования профессиональной ответственности студента содержит характеристики исследуемого феномена, интегрируя целевой (формирование знаний об ответственности, мотивов, опыта) содержательный (внеаудиторную и аудиторную деятельность, социально значимую практическую деятельность), операциональный (методические средства, ситуативные упражнения, социально-педагогические тренинги) и результативный (критерии, показатели, уровни профессиональной ответственности) компоненты, и выступает технологической основой организации образовательного процесса.
4 Критериями формирования профессиональной ответственности социального педагога выступают когнитивно-информационный (знания о сущности и содержании ответственности социального педагога), мотивационно-целевой (гуманистическая позиция личности, позитивная мотивация к взаимодействию), результативно-деятельностный (личный опыт по решению проблемных ситуаций, умение предвидеть последствия своих действий), позволяющие диагностировать и своевременно корректировать образовательный процесс в вузе
5 Эффективными педагогическими условиями, в достаточной и необходимой мере обеспечивающими в образовательном процессе вуза формирование профессиональной ответственности социального педагога, являются совершенствование знаний студента по профессиональной ответственности личности, развитие гуманистической позиции будущего социального педагога к миру и человеку, использование практико-ориентированной социально-педагогической деятельности, актуализирующей опыт ответственности студента
Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Научные статьи, с публикованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ
1 Манцурова, Т А Совершенствование знаний по профессиональной отЕстственности будущего социального педагога /ТА Манцурова // Вес гник университета Государственный университет управления -2007 - №1(30)-С. 101-106
Учебно-методическое пособие 2 Манцурова, Т К Профессиональная ответственность социального педагога /ТА Манцуро а // Программа и методические рекомендации курса по выбору - Оренбург I [зд-во «Экспресс-печать», 2007 - 45с
Статьи
3 Манцурова, Т А Условия развития профессиональной ответственности социал! ного педагога /ТА Манцурова // Фундаментальные науки Москва - Таиланд (Паттайа) - 2007 - №2 С - 61-62
4 Манцурова, Т \ Ответственность как социально-педагогическая категория понятие, вид! I, подходы /ТА Манцурова // Теория и практика формирования культурь детей и подростков Вестник Института культуры детства — Челябинск Изд-во Челяб гос акад культуры и искусств, 2007 -Выпуск 7 - С 91-97
5 Манцурова, Т А Формирование профессионально значимых качеств социального педагога теория и методика /ТА Манцурова- // Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного проце( са Материалы XXII преподавательской науч -практ конф -Оренбург ОГГО , 2006 -С 48-54
6 Манцурова, Т \ Специфические особенности профессиональной деятельности социальн tro педагога / ТА Манцурова // Социальная педагогика как синтез гауки и практики ведущие тенденции и динамика развития сб статей - Оренбург Изд-во Принт-Сервис, 2006 -С 112-116
Тезисы
1 Манцурова, Т А Особенности деятельности социального педагога в общеобразовагельном учреждении / ТА Манцурова // Качество профессионального образования новые приоритеты, системы оценки материалы научно-практ конф -Оренбург Изд-во ОГПУ, 2004 - С 74-77
8 Манцурова, Т А Проблема развития профессионализма школьного социального педагога / ТА Манцурова //Вопросы гуманитарных наук -Москва Спутник +, 200'> - №5(20) -С 306- 307
9 Манцурова, Т А Развитие профес лгонализма школьного социального педагога основные задачи и педагогические требования /ТА Манцурова // Актуальные проблемы теориг и практики социальной педагоги материалы социально-педагогических ч гений РГСУ - Москва РГСУ, 2005 -С 190-193
10 Манцурова, ТА Проблема готовности будущих социальных педагогов к деятельности в общеобразовательном учреждении /ТА Манцурова // Пути повышения качества профессиональной подготовки социально-педагогических кадров Материалы Все] оссийской научно-практ конф - Уфа БГПУ, 2005 -С 45-48
11 Манцурова, Т А Деятельность социальп зго педагога как фактор влияния на самореализацию подростков /ТА К' анцурова // Актуальные проблемы формирования культуры и самореа шзации подрастающего поколения XXI века Материалы международной научно-практической конференции - Челябинск, 2005 -С 132-135
12 Манцурова, Т А Специфика деятельное ги социального педагога общеобразовательного учреждения / ТА Ма гцурова // Социальная педагогика диалог теории и практики Ма-гериалы международной конференции - Саратов Научная книга, 2006 - С 332-335
Сдано в набор 24 05 2007 Подписано в печать 24 05 2007 Формат 60/84x16 Услпечл 1,3 Тираж 100 экз Заказ 315
Издательство ВПШУ. 603002, Н Новгород, ул Луначарского. 23 Отпечатано е издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, ] Ьижний Новгород, ул Челюскинцев, 9