автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной безопасности личности будущего педагога
- Автор научной работы
- Кисляков, Павел Александрович
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: доктора психологических наук, Кисляков, Павел Александрович, Нижний Новгород
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановский государственный университет"
05201451294 На правах рукописи
Кисляков Павел Александрович
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА
19.00.07 - педагогическая психология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора психологических наук
Научный консультант: доктор психологических наук, профессор Назаров В.И.
Нижний Новгород - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА........................................................................................30
1.1. Социальные и психолого-педагогические предпосылки формирования социальной безопасности субъектов образования................................................30
1.2. Проблема формирования социальной безопасности личности в педагогическом образовании....................................................................................52
1.3. Психологические факторы социальной безопасности субъектов образования.................................................................................................................93
1.4. Системно-личностный подход и его возможности в формировании
социальной безопасности личности будущего педагога....................................122
Выводы по первой главе.........................................................................................148
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА.............................152
2.1. Сущность и структурно-содержательная характеристика социальной безопасности личности будущего педагога.........................................................152
2.2. Психологические критерии и показатели социальной безопасности личности будущего педагога..................................................................................192
2.3. Психологическая готовность к обеспечению социальной безопасности субъектов образования как характеристика и критерий развития
социальной безопасности личности будущего педагога....................................200
Выводы по второй главе.........................................................................................213
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА НА ОСНОВЕ
СИСТЕМНО-ЛИЧНОСТНОГО ПОДХОДА.......................................................216
3.1. Методологические основы системно-личностного подхода к формированию социальной безопасности личности будущего педагога........216
3.2. Принципы формирования социальной безопасности личности будущего педагога как системного объекта...........................................................................247
3.3. Модель формирования социальной безопасности личности будущего
педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе...............................261
Выводы по третьей главе........................................................................................272
ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 276
4.1. Психологические особенности системного управления процессом формирования социальной безопасности личности будущего педагога в вузе..276
4.2. Системно-личностная технология формирования социальной безопасности личности будущего педагога.........................................................300
4.3. Программа психолого-педагогического сопровождения формирования социальной безопасности личности будущего педагога в процессе
профессиональной подготовки в вузе...................................................................309
Выводы по четвертой главе....................................................................................358
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.........................................................363
5.1. Обобщенная характеристика психолого-педагогического эксперимента..363
5.2. Теоретико-методологическое обоснование эмпирических процедур диагностики социальной безопасности личности будущего педагога на основе системно-личностного подхода.............................................................................369
5.3. Реализация программы психолого-педагогического сопровождения формирования социальной безопасности личности будущего педагога.........389
5.4. Динамика сформированности социальной безопасности личности будущих педагогов в вузе по результатам психолого-педагогического эксперимента ..402
Выводы по пятой главе...........................................................................................445
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................448
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................................................................452
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................507
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одной из актуальных жизненных и профессиональных проблем на сегодняшний день стала проблема социальной безопасности человека и общества. Значимость системы образования в противодействии негативным социальным процессам (наркотизм, алкоголизация, преступность среди молодежи, религиозный и национальный экстремизм, беспризорность, социально обусловленные заболевания и пр.) и в формировании здорового и безопасного образа жизни общества подтверждается стратегическими ориентирами государственной политики. В современных условиях сформировался заказ на разработку психолого-педагогических основ проблемы социальной безопасности личности, как компонента национальной безопасности страны (И.А. Баева, Ю.В. Варданян, E.H. Волкова, В.Г. Маралов, В.В. Рубцов и др.).
Негативные социокультурные трансформации, происходящие в современном обществе, и, как следствие, психологическая трансформация личности и ее образа жизни убедительно требуют поиска путей и разработки процесса обеспечения социальной безопасности подрастающего поколения, субъектом которого выступает педагог. Поэтому перед системой образования стоит задача развития социальной безопасности личности, включая подготовку к безопасному существованию в современном социуме, формирование способностей противостоять факторам социального риска, умений защитить себя и своих близких в случае возникновения экстремальной, кризисной ситуации социального происхождения.
Анализ практики образовательных учреждений позволил выявить необходимость обеспечения социальной безопасности субъектов образования как от внешних, так и от внутренних угроз. Школа сегодня рассматривается как социально значимый объект обеспечения безопасности, в котором должны быть созданы условия для охраны здоровья и обеспечения безопасности детей и педагогов. Кроме того, педагог, как субъект системы образования, должен быть безопасным по отношению к обучаемым в рамках реализации учебно-воспитательного процесса, формирования личности обучаемого.
Формирование социальной безопасности личности будущего педагога призвано обеспечить интеграцию социально значимых качеств в единую систему, определяющую его психологическую готовность к обеспечению социальной безопасности субъектов образования.
Однако фактический уровень подготовки выпускников педагогических вузов не всегда соответствует требованиям социальной безопасности. Поступающая в вузы молодежь уже имеет накопленные факторы риска асоциального поведения. Происходящие сегодня изменения в политической, социально-экономической и духовной сферах российского общества ставят перед системой высшего профессионального образования задачи не только образования, но и воспитания будущего специалиста, формирования у него способности решать личные и общественно значимые проблемы (A.A. Деркач, В.И. Жуков, Д.И. Фельдштейн и др.). Кроме того, вуз должен выступать как социально безопасная образовательная среда, обеспечивающая студенту состояние психосоциального благополучия и социально-психологической защищенности, адекватные условия развития его целостной личности.
Таким образом, перспективным видится разработка системно-личностного подхода к формированию и развитию социальной безопасности личности будущего педагога в совокупности его социально ценных качеств (как индивида, личности, субъекта образовательной деятельности). По данным исследований (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева), внедрение системно-личностного подхода в современное педагогическое образование является действенным фактором, обеспечивающим усиление профессиональной мотивации будущих педагогов, стимулирующим развитие их профессиональной ответственности, творческого потенциала, позволяющим выявить и плодотворно использовать личностные ресурсы для достижения успеха в профессиональной деятельности посредством формирования психологической готовности и социальных компетенций.
Изложенное позволяет определить необходимость реализации системно-личностного подхода в формировании и развитии социальной безопасности личности будущего педагога в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
Основные противоречия, вызывающие востребованность формирования социальной безопасности личности будущего педагога, могут быть сформулированы следующим образом:
на методологическом уровне
- между необходимостью реализации системно-личностного подхода в формировании социальной безопасности личности будущего педагога, обеспечивающего интеграцию знаний и навыков, личностно и профессионально значимых качеств в единую систему, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований проблемы;
на теоретическом уровне
- между необходимостью научного обоснования процесса личностно-профессионального развития будущего педагога (как индивида, личности, субъекта образовательной деятельности) по вопросам социальной безопасности и отсутствием целостной психолого-педагогической концепции этого процесса;
- между необходимостью формирования социальной безопасности личности будущего педагога и недостаточной изученностью ее системно-личностных психологических характеристик;
на методическом уровне
- между потенциалом психологической науки, определяющим сущность системного анализа в решении психолого-педагогических задач и отсутствием системно-личностного подхода к подготовке будущих педагогов;
- между растущим потенциалом психологических и педагогических технологий личностного и профессионального развития и недостаточной разработанностью методических основ формирования и развития социальной безопасности личности будущего педагога, а также его подготовки к обеспечению социальной безопасности субъектов образования;
на личностно-профессионалыюм уровне
- между объективной необходимостью в получении российским обществом высокопрофессиональных педагогических кадров, психологически готовых
к эффективному формированию социальной безопасности учащихся и недостаточным вниманием к этим вопросам в педагогическом образовании;
на личностно-аксиологическом уровне
— между нарастающей деформацией социокультурной сферы общества (искаженные нравственные нормы, неадекватные социальные установки и ценностные ориентации), ведущие к деморализации личности и дегуманизации отношений, и традиционными ценностями и нормами развития российского общества и воспитания детей и молодежи.
Поиск путей разрешения указанных противоречий определил проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки психолого-педагогической концепции формирования социальной безопасности личности будущего педагога и модели ее реализации в вузе на основе системно-личностного подхода.
Состояние научной разработанности проблемы. В современной литературе сложились определенные предпосылки рассмотрения отдельных аспектов социальной безопасности личности в системе психологического, педагогического, социологического знания.
В отечественной науке социальная безопасность исследовалась в основном в контексте анализа социальной безопасности общества (С.Н. Алиев, Е.В. Бар-ковская, A.B. Возжеников, В.И. Жуков, В.Н. Кузнецов, B.C. Плотников, A.B.Рахлеев, Р.Г.Яновский и др.), личности (О.В.Вознесенская, Ю.А. Кораб-лин, Д.В. Коростелев, В.Б. Пугин и др.) или в сфере обеспечения национальной безопасности (А.Я. Голов, A.B. Гончаренко, В.А. Кольцов, Л.И. Шершнев) через ее восприятие различными категориями населения, базируясь на теории безопасного развития социума и отдельной личности.
Психологами исследуются проблемы психологии безопасности личности (B.C. Агапов, Ю.П. Зинченко, Т.М. Краснянская, М.Ф. Секач и др.); социальной психологии безопасности (О.Ю. Зотова, С.Н. Илларионов, А.К. Сухов и др.); психологической готовности личности к деятельности в экстремальных ситуациях (М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович, Л.А. Китаева-Смык, A.M. Столяренко,
М.М. Филатова-Шуева). В рамках акмеологической теории исследованы вопросы корпоративной безопасности организации (И.С. Бусыгина), профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, С.А. Масалов, И.В. Успенский, В.В. Черняева), стрессоустойчивости в профессиональной деятельности (Н.С. Ильева, М.Л. Хуторная), обеспечения безопасности психического здоровья (Ю.Н. Казаков, А.Г. Старунский, О.В. Чернов).
Изучению проблемы психологической безопасности субъектов образования посвящены работы И.А. Баевой, Ю.В. Варданян, E.H. Волковой, Ю.М. Забродина, Г.М. Коджаспировой, Л.В. Лидак, В.В. Рубцова и др. В работах, освещающих проблемы обеспечения безопасности образовательной среды, рассмотрены вопросы проектирования психологически безопасной образовательной среды (И.А. Баева, Н.В. Дашкова, В. А. Дмитриевский, Н.Л. Иванова, С.Н. Илларионов, В.В. Рубцов и др.), ненасильственной социально-педагогической среды (В.Г. Маралов и В.А. Ситаров).
Проблемам формирования социальной безопасности и безопасного типа личности в общенаучном и методическом плане посвящены работы Л. А. Михайлова, Ю.В. Репина, С.В. Петрова, И.В. Ситки, В.П. Соломина и др. Здесь разработаны теоретико-методологические и технологические подходы к формированию профессиональных компетенций будущих педагогов по вопросам социальной безопасности, их готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях. Социальная безопасность личности как предмет теории и методики обучения и воспитания рассмотрена в исследованиях И.И. Близнюковой, Н.В. Гаряева, A.B. Пелиховой.
Вместе с тем, в научной литературе недостаточно внимания уделяется теоретико-методологическим основам системно-личностного подхода к социальной безопасности личности будущего педагога, включая вопросы обеспечения социально безопасной среды, что ведет к недостаточной профессиональной подготовке, как на концептуальном, так и на технологическом уровнях.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать психолого-педагогическую концепцию формирования со-
циальной безопасности личности будущего педагога и модель ее реализации в вузе на основе системно-личностного подхода к обучению.
Объект исследования - системный психолого-педагогический процесс подготовки будущего педагога в образовательной среде вуза.
Предмет исследования - социальная безопасность личности будущего педагога и психолого-педагогическая концепция ее формирования в условиях реализации системно-личностного подхода.
Гипотеза исследования. Исходным для выдвижения гипотезы является понимание социальной безопасности личности как ее системной характеристики в совокупности: социальных норм и нравственных ценностей, определяющих осознанное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих; состояния защищенности и психологической устойчивости к факторам социального и профессионального риска; ориентаций на здоровый и безопасный образ жизни и его формирование у обучающихся; способностей проектировать и осуществлять деятельность по выявлению, предупреждению, ослаблению и устранению социальных опасностей и угроз на всех уровнях образовательной среды.
Гипотеза представлена следующими предположениями:
- предполагаемая структура социальной безопасности личности включает ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, креативный компоненты; этим компонентам соответствуют основные направления формирования социальной безопасности личности будущего педагога;
- предполагаемыми психологическими результатами и показателями сформированности социальной безопасности личности будущего педагога выступают профессиональная направленность, ответственность, социальная антиципация, коммуникативные навыки, социальная толерантность, социально-психологическая стрессоустойчивость личности;

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной безопасности личности будущего педагога"
На правах рукописи
Кисляков Павел Александрович
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
5 и:он
Нижний Новгород - 2014 005549592
005549592
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО "ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"
Научный консультант Назаров Владимир Иванович
доктор психологических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Синягина Наталья Юрьевна
доктор психологических наук, профессор, ФГБНУ "Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи", директор
Володько Наталия Валерьевна
доктор психологических наук, профессор ФГБОУ ВПО "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Саровский Физико-технический институт, кафедра психологии, заведующая кафедрой
Телепова Надежда Николаевна
доктор психологических наук, доцент ГБОУ ВПО "Московский городской педагогический университет", Самарский филиал, кафедра педагогической и прикладной психологии, заведующая кафедрой
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный педагогический институт им М.Е. Евсевьева"
Защита состоится «23» июня 2014 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" и на сайте www.nngasu.ru.
Автореферат разослан «22» мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент ^о^-^^У&г. Н.Ф. Комарова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Одной из актуальных жизненных и профессиональных проблем на сегодняшний день стала проблема социальной безопасности человека и общества. Значимость системы образования в противодействии негативным социальным процессам (наркотизм, алкоголизация, преступность среди молодежи, религиозный и национальный экстремизм, беспризорность, социально обусловленные заболевания и пр.) и в формировании здорового и безопасного образа жизни общества подтверждается стратегическими ориентирами государственной политики. В современных условиях сформировался заказ на разработку психолого-педагогических основ проблемы социальной безопасности личности, как компонента национальной безопасности страны (И.А. Баева, Ю.В. Варданян, E.H. Волкова, В.Г. Маралов, В.В. Рубцов и др.).
Негативные социокультурные трансформации, происходящие в современном обществе, и, как следствие, психологическая трансформация личности и ее образа жизни убедительно требуют поиска путей и разработки процесса обеспечения социальной безопасности подрастающего поколения, субъектом которого выступает педагог. Поэтому перед системой образования стоит задача развития социальной безопасности личности, включая подготовку к безопасному существованию в современном социуме, формирование способностей противостоять факторам социального риска, умений защитить себя и своих близких в случае возникновения экстремальной, кризисной ситуации социального происхождения.
Анализ практики образовательных учреждений позволил выявить необходимость обеспечения социальной безопасности субъектов образования как от внешних, так и от внутренних угроз. Школа сегодня рассматривается как социально значимый объект обеспечения безопасности, в котором должны быть созданы условия для охраны здоровья и обеспечения безопасности детей и педагогов. Кроме того, педагог, как субъект системы образования, должен быть безопасным по отношению к обучаемым в рамках реализации учебно-воспитательного процесса, формирования личности обучаемого.
Формирование социальной безопасности личности будущего педагога призвано обеспечить интеграцию социально значимых качеств в единую систему, определяющую его психологическую готовность к обеспечению социальной безопасности субъектов образования.
Однако фактический уровень подготовки выпускников педагогических вузов не всегда соответствует требованиям социальной безопасности. Поступающая в вузы молодежь уже имеет накопленные факторы риска асоциального поведения. Происходящие сегодня изменения в политической, социально-экономической и духовной сферах российского общества ставят перед системой высшего профессионального образования задачи не только образования, но и воспитания будущего специалиста, формирования у него способности решать личные и общественно значимые проблемы (A.A. Деркач, В.И. Жуков, Д.И. Фельдштейн и др.). Кроме того, вуз должен выступать как социально безопасная образовательная среда, обеспечивающая студенту состояние психосоци-
ального благополучия и социально-психологической защищенности, адекватные условия развития его целостной личности.
Таким образом, перспективным видится разработка системно-личностного подхода к формированию и развитию социальной безопасности личности будущего педагога в совокупности его социально ценных качеств (как индивида, личности, субъекта образовательной деятельности). По данным исследований (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева), внедрение системно-личностного подхода в современное педагогическое образование является действенным фактором, обеспечивающим усиление профессиональной мотивации будущих педагогов, стимулирующим развитие их профессиональной ответственности, творческого потенциала, позволяющим выявить и плодотворно использовать личностные ресурсы для достижения успеха в профессиональной деятельности посредством формирования психологической готовности и социальных компетенций.
Изложенное позволяет определить необходимость реализации системно-личностного подхода в формировании и развитии социальной безопасности личности будущего педагога в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
Основные противоречия, вызывающие востребованность формирования социальной безопасности личности будущего педагога, могут быть сформулированы следующим образом:
на методологическом уровне
- между необходимостью реализации системно-личностного подхода в формировании социальной безопасности личности будущего педагога, обеспечивающего интеграцию знаний и навыков, личностно и профессионально значимых качеств в единую систему, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований проблемы;
на теоретическом уровне
- между необходимостью научного обоснования процесса личностно-профессионального развития будущего педагога (как индивида, личности, субъекта образовательной деятельности) по вопросам социальной безопасности и отсутствием целостной психолого-педагогической концепции этого процесса;
- между необходимостью формирования социальной безопасности личности будущего педагога и недостаточной изученностью ее системно-личностных психологических характеристик;
на методическом уровне
- между потенциалом психологической науки, определяющим сущность системного анализа в решении психолого-педагогических задач и отсутствием системно-личностного подхода к подготовке будущих педагогов;
- между растущим потенциалом психологических и педагогических технологий личностного и профессионального развития и недостаточной разработанностью методических основ формирования и развития социальной безопасности личности будущего педагога, а также его подготовки к обеспечению социальной безопасности субъектов образования;
на личностно-профессиоиальном уровне
- между объективной необходимостью в получении российским обществом высокопрофессиональных педагогических кадров, психологически гото-
вых к эффективному формированию социальной безопасности учащихся и недостаточным вниманием к этим вопросам в педагогическом образовании;
на личностно-аксиологическом уровне
- меноду нарастающей деформацией социокультурной сферы общества (искаженные нравственные нормы, неадекватные социальные установки и ценностные ориентации), ведущие к деморализации личности и дегуманизации отношений, и традиционными ценностями и нормами развития российского общества и воспитания детей и молодежи.
Поиск путей разрешения указанных противоречий определил проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки психолого-педагогической концепции формирования социальной безопасности личности будущего педагога и модели ее реализации в вузе на основе системно-личностного подхода.
Состояние научной разработанности проблемы. В современной литературе сложились определенные предпосылки рассмотрения отдельных аспектов социальной безопасности личности в системе психологического, педагогического, социологического знания.
В отечественной науке социальная безопасность исследовалась в основном в контексте анализа социальной безопасноста общества (С.Н. Алиев, Е.В. Бар-ковская, A.B. Возжеников, В.И. Жуков, В.Н. Кузнецов, B.C. Плотников, A.B. Рахлеев, Р.Г. Яновский и др.), личности (О.В. Вознесенская, Ю.А. Кораб-лин, Д.В. Коростелев, В.Б. Пугин и др.) или в сфере обеспечения национальной безопасности (А.Я. Голов, A.B. Гончаренко, В.А. Кольцов, Л.И. Шершнев) через ее восприятие различными категориями населения, базируясь на теории безопасного развития социума и отдельной личности.
Психологами исследуются проблемы психологии безопасности личности (B.C. Агапов, Ю.П. Зинченко, Т.М. Краснянская, М.Ф. Секач и др.); социальной психологии безопасности (О.Ю. Зотова, С.Н. Илларионов, А.К. Сухов и др.); психологической готовности личности к деятельности в экстремальных ситуациях (М.И. Дьяченко и JI.A. Кандыбович, JI.A. Китаева-Смык, A.M. Столяренко, М.М. Филатова-Шуева). В рамках акмеологической теории исследованы вопросы корпоративной безопасности организации (И.С. Бусыгина), профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, С.А. Масалов, И.В. Успенский, В.В. Черняева), стрессоустойчивости в профессиональной деятельности (Н.С. Ильева, M.JI. Хуторная), обеспечения безопасности психического здоровья (Ю.Н. Казаков, А.Г. Огарунский, О.В. Чернов).
Изучению проблемы психологической безопасности субъектов образования посвящены работы И.А. Баевой, Ю.В. Варданян, E.H. Волковой, Ю.М. Забродина, Г.М. Коджаспировой, JI.B. Лидак, В.В. Рубцова и др. В работах, освещающих проблемы обеспечения безопасности образовательной среды, рассмотрены вопросы проектирования психологически безопасной образовательной среды (И.А. Баева, Н.В. Дашкова, В.А. Дмитриевский, Н.Л. Иванова, С.Н. Илларионов, В.В. Рубцов и др.), ненасильственной социально-педагогической среды (В.Г. Маралов и В.А. Ситаров).
Проблемам формирования социальной безопасности и безопасного типа личности в общенаучном и методическом плане посвящены работы Л.А. Михайлова, Ю.В. Репина, C.B. Петрова, И.В. Ситки, В.П. Соломина и др. Здесь разработаны теоретико-методологические и технологические подходы к формированию профессиональных компетенций будущих педагогов по вопросам социальной безопасности, их готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях. Социальная безопасность личности как предмет теории и методики обучения и воспитания рассмотрена в исследованиях И.И. Близнкжовой, Н.В. Гаряева, A.B. Пелиховой.
Вместе с тем, в научной литературе недостаточно внимания уделяется теоретико-методологическим основам системно-личностного подхода к социальной безопасности личности будущего педагога, включая вопросы обеспечения социально безопасной среды, что ведет к недостаточной профессиональной подготовке, как на концептуальном, так и на технологическом уровнях.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать психолого-педагогическую концепцию формирования социальной безопасности личности будущего педагога и модель ее реализации в вузе на основе системно-личностного подхода к обучению.
Объект исследования — системный психолого-педагогический процесс подготовки будущего педагога в образовательной среде вуза.
Предмет исследования - социальная безопасность личности будущего педагога и психолого-педагогическая концепция ее формирования в условиях реализации системно-личностного подхода.
Гипотеза исследования. Исходным для выдвижения гипотезы является понимание социальной безопасности личности как ее системной характеристики в совокупности: социальных норм и нравственных ценностей, определяющих осознанное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих; состояния защищенности и психологической устойчивости к факторам социального и профессионального риска; ориентации на здоровый и безопасный образ жизни и его формирование у обучающихся; способностей проектировать и осуществлять деятельность по выявлению, предупреждению, ослаблению и устранению социальных опасностей и угроз на всех уровнях образовательной среды.
Гипотеза представлена следующими предположениями-.
- предполагаемая структура социальной безопасности личности включает ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, креативный компоненты; этим компонентам соответствуют основные направления формирования социальной безопасности личности будущего педагога;
- предполагаемыми психологическими результатами и показателями сформированности социальной безопасности личности будущего педагога выступают профессиональная направленность, ответственность, социальная антиципация, коммуникативные навыки, социальная толерантность, социально-психологическая стрессоустойчивость личности;
- предполагается, что высокие объяснительные возможности разрабатываемой концепции формирования социальной безопасности обеспечиваются опорой на системно-личностный подход, интегрирующий в себе средовой, лич-
ностный и личностно-профессиональный подходы с учетом достижений теории и практики педагогики и психологии безопасности, педагогики и психологии среды, гуманистической педагогики и психологии, педагогики и психологии толерантности;
- эффективность практической реализации концепции в образовательном процессе вуза обеспечивается разработкой модели формирования социальной безопасности личности будущего педагога, включающей целевой, содержательный, технологический, субъектно-объектный, оценочно-диагностический компоненты, раскрывающие социальную безопасность личности на социально-профессиональном, социально-личностном, и индивидуальном уровнях;
- в качестве важнейших психолого-педагогических условий эффективности формирования социальной безопасности личности будущего педагога предполагаются: 1) разработка стратегии, тактики и технологии ее формирования на основе предлагаемой психологической модели; 2) системно-личностный характер образовательного процесса и профессиональной подготовки педагога; 3) ориентация на проектирование и обеспечение социально безопасной среды вуза через интеграцию деятельности всех участников образовательного процесса; 4) осуществление комплексной диагностики социальной безопасности личности будущего педагога по этапам ее формирования с всесторонним учетом диагностических данных; 5) разработка и реализация развернутой программы психолого-педагогического сопровождения этого процесса.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы формирования и развития социальной безопасности субъектов образования, выявив основные теоретико-методологические подходы к развитию социальной безопасности личности в педагогическом образовании.
2. Провести теоретико-методологическое исследование психологических факторов формирования социальной безопасности личности будущего педагога как субъекта образования.
3. Обосновать психологические характеристики системно-личностного подхода к формированию социальной безопасности личности будущего педагога в процессе его обучения в вузе.
4. Раскрыть сущность, содержание и функциональные характеристики социальной безопасности личности будущего педагога, а также критерии и показатели оценки уровней ее сформированное™ через описание психологической модели.
5. Разработать авторскую концепцию формирования социальной безопасности личности будущего педагога в процессе его обучения в вузе, объединяющую теоретико-методологические основания, основную авторскую идею, принципы, условия, системно-личностную технологию формирования будущего педагога, психологический результат, критерии и показатели эффективности.
6. Разработать, обосновать и апробировать модель процесса формирования социальной безопасности личности будущего педагога на основе
системно-личностного подхода, а также психолого-педагогическое сопровождение ее реализации в вузе, определив структуру социально безопасной образовательной среды.
7. Разработать диагностический аппарат и провести психолого-педагогический эксперимент, выявляющий эффективность модели процесса формирования социальной безопасности личности будущего педагога в вузе.
8. На основе анализа результатов экспериментальной психолого-педагогической работы раскрыть системный характер взаимосвязи между проектированием социально безопасной среды вуза и формированием социальной безопасности личности будущего педагога.
Методологическую основу исследования составляют идеи многоаспект-ности и системности социального развития и личностной зрелости человека; социологические и психологические основы безопасности систем жизнедеятельности; представление о целостности человека, единстве социального и биологического в человеке, адаптации личности в социальной среде; принципы комплексности, детерминизма, развития, оптимальности, объективности, а также гуманизма, субъекта деятельности, социальной обусловленности развития личности; методологические основы моделирования профессионально-образовательных систем; совокупность подходов к подготовке специалистов: средовой, личност-но-развивающий, личностно-ориентированный, гуманистический, деятельност-ный, акмеологический, компетентностный.
Теоретическую основу исследования составляют:
— фундаментальные теории о сущности личности, ее психологической структуре и системности ее становления в процессе индивидуального развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столиц, Д.И. Фельдштейн и др.) и профессионального становления (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина);
— концепции индивида, личности и субъекта деятельности в психологии (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Н. Ленонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), акмеологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина), педагогике (A.A. Вербицкий, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.);
— теории управления социальными (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин) и педагогическими системами (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин); концепция системогенеза учебной и профессиональной деятельности (A.B. Карпов, Г.А. Суворова, В.Д. Шадриков и др.);
— социологические (В.Н. Кузнецов, Р.К. Максутов, М.А. Лесков, H.H. Потрубач, В.Б. Пугин, Г.Г. Силласте), психологические (И.А. Баева, Ю.В. Варданян, Ю.П. Зинченко, О.Ю. Зотова, Т.М. Краснянская, М.Ф. Секач) и педагогические (Л.А. Михайлов, C.B. Петров, Л.И. Шершнев) учения о социальной безопасности личности;
— теория педагогики и психологии ненасилия (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров) и толерантности (А.Г. Асмолов, М.А. Викулина, И.В. Волкова, Б.З. Вульфов A.A. Погодина, Н.Ю. Синягина, Г.У. Солдатова и др.);
— научные идеи и положения о развитии студентов как субъектов учебной (Е.Д. Божович, Н.В. Володько, A.A. Деркач, Е.А. Климов, В.В. Рубцов,
В.И. Слободчиков и др.) и социальной (И.В. Волкова, И.С. Кон, Ю.А. Лебедев, В.А. Сластенин, Э.Л. Торндайк, Л.В. Филиппова и др.) деятельности;
— теории социально-психологической безопасности образовательной среды (О.О. Андронникова, И.А. Баева, М.Г. Гераськина, Н.В. Дашкова, С.Н. Илларионов, Т.С. Кабаченко, Т.В. Карасева, В.В. Рубцов и др.) и комплексной безопасности образовательного учреждения (В.Н. Латчук, Г.А. Минаев, C.B. Петров и др.);
— теория гуманизации образовании (И.А. Зимняя, В.А. Петровский, Н.Д. Селиванова, Н.Ю. Синягина, В.И. Слободчиков, Л.В. Филиппова, И.С. Якиманская и др.);
— психологические теории обучения и его психолого-педагогического сопровождения (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, В.А. Кручинин, Н.В. Кузьмина, ИЛ. Лернер, Б.Ф. Ломов, В.В. Рыжов, В .Д. Шад-риков, В.А. Якунин, и др.);
— теории профессионального становления, профессиональной подготовки и психологической готовности педагога к деятельности (М.А. Викулина
A.A.Деркач, Е.Н.Дмитриева, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,
B.А. Сластенин, В.В. Рыжов, Г.В. Сорокоумова, С.Н. Толстов, Л.В. Филиппова и др.);
Важное значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма педагога: антиципации (К.А. Абульханова, П.К. Анохин, A.B. Бершулинский, Б.Ф. Ломов, Е.А. Сергиенко, E.H. Сурков и др.), общения и коммуникативных навыков (Б.Г. Ананьев, Н.В. Клюева, А.К. Маркова), психологической устойчивости личности, стрессоустойчивости и психологической компетентности (O.A. Иванова, В.И. Моросанова, В.В. Рыжов, М.Ф. Секач, H.H. Телепова), творческого потенциала (Л.Е. Варфоломеева, Ю.Н. Кулюткин, Г.В. Сорокоумова, Е.Е. Щербакова и др.), социальной компетентности (И.А. Зимняя, Л.А. Громова, В. Хугмахер).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, сравнение, обобщение, классификация, моделирование, прогнозирование, проектирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, обобщение опыта образовательной деятельности, анализ продуктов деятельности, тестирование, психолого-педагогический эксперимент, социологическое исследование); статистические (количественная и качественная обработка результатов исследования с применением статистических пакетов "EXCEL" и "SPSS 17").
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2005-2014 годов.
Первый этап (2005-2009 гг.) - поисково-теоретический - был посвящен изучению проблемы подготовки педагогических кадров к обеспечению социальной безопасности субъектов образования. На основе анализа литературных и нормативных источников, практического опыта по обеспечению социальной безопасности в условиях образовательного учреждения, а также результатов, полученных путем наблюдения, индивидуальных и групповых бесед, анкетирования, выявлены психологические критерии и показатели, характеризующие состояние социальной безопасности педагога. Выявлялась и формулировалась
проблема исследования, были определены методологические и теоретические основы исследования, сформулированы объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, выбран план, подобран и разработан комплекс методов и методик психолого-педагогического исследования. Осуществлялся поиск основ психолого-педагогической концепции формирования социальной безопасности личности будущего педагога и модели ее реализации в процессе обучения в вузе на основе системно-личностного подхода, а также технология ее экспериментальной проверки. Проводился констатирующий этап эксперимента.
Второй этап (2009-2013 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе реализована психолого-педагогическая концепция формирования социальной безопасности личности будущего педагога в процессе обучения в вузе на основе системно-личностного подхода, подвергнута эмпирической проверке и уточнению гипотеза исследования, выполнены формирующий и контрольный этапы эксперимента. Этап содержал сочетание методологического и констатирующего исследования, уточнялись основные понятия, осуществлялся подбор экспериментальных методик и технологий. Основные результаты и выводы данного этапа отражены в программах авторских курсов, учебных пособиях и учебно-методических изданиях, базах данных и программах для ЭВМ.
Третий этап (2013-2014 гг.) - обобщающий - связан с анализом и интерпретацией теоретических и практических результатов исследования, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением, разработкой соответствующих рекомендаций. Выводы и рекомендации опубликованы в печати, отражены в монографиях и научно-методических изданиях.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Выявлены социальные и психолого-педагогические предпосылки формирования социальной безопасности субъектов образования, на основе которых раскрыта система психолого-педагогических требований, предъявляемых к социальной безопасности педагога, обусловленная негативными социокультурными трансформациями личности и общества и соответствующая современным квалификационным и общественным требованиям. Обогащены положения теории социальной безопасности субъектов образования.
2. Систематизированы и обобщены представления о психологических факторах социальной безопасности субъектов образования (средовых и субъективных): профессиональная направленность, ответственность, социальная антиципация, социально-психологическая стрессоустойчивость, социальная толерантность, коммуникативные навыки личности. Разработано представление о социально безопасной среде вуза, выступающей психологическим условием формирования социальной безопасности личности и средовым фактором, обеспечивающим состояние ее социально-психологической защищенности и психосоциального благополучия.
3. Разработана психологическая модель социальной безопасности личности будущего педагога, описывающая: сущность и содержание социальной безопасности личности как системной характеристики, категории личностно-профессионального становления и психического развития; содержательные
(психологическая безопасность, безопасность в опасных/экстремальных ситуациях социального характера, безопасное социальное взаимодействие, здоровый и безопасный образ жизни, информационная безопасность, духовно-нравственная безопасность, гражданско-правовая безопасность, религиозная безопасность) и структурные компонееты (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятель-ностный, рефлексивный, креативный); основные функции (познавательно-аналитическая, проективно-творческая, конструктивная, коммуникативная, преобразовательно-организаторская, адаптационно-регулирующая).
4. Определены уровни сформированное™ социальной безопасности будущего педагога (системно-деятельностный, репродуктивный, адаптивный), а также критерии (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, креативный) и показатели их оценки. Доказано, что в качестве ин-тегративного (системного) критерия и психологического результата, определяющего системно-деятельностный уровень сформированности социальной безопасности личности будущего педагога выступает его психологическая готовность к обеспечению социальной безопасности субъектов образования.
5. Определена совокупность положений нового системно-личностного подхода к формированию социальной безопасности личности будущего педагога В его основе лежит формирование у будущего педагога (как индивида, личности, субъекта образовательной деятельности) в процессе обучения в вузе лич-ностно и профессионально важных качеств, знаний и навыков, необходимых для противостояния факторам социального риска, обеспечения социальной безопасности учащихся в процессе реализации учебно-воспитательного процесса. Такой подход призван обеспечивать состояние защищенности и психосоциального благополучия студентов; личностно-профессиональное развитие студентов-будущих педагогов, готовых проектировать социально безопасную среду образовательного учреждения, а также формировать социально-личностную безопасность учащихся и воспитанников.
6. Разработана и обоснована психолого-педагогическая концепция формирования социальной безопасности личности будущего педагога в процессе обучения в вузе на основе системно-личностного подхода, системно объединяющая методологические основания средового, личностно-развивающего, личностно-ориентированного, гуманистического, деятельностного, акмеологического, компетентностного подходов к профессиональной подготовке и личностному развитию будущего педагога; принципы, цель, задачи, условия, содержание, технологию осуществления данного процесса в вузе.
7. Определены и обоснованы принципы (развития и субъекта деятельности; социальной обусловленности и легитимизации, гуманизации и деонто-логичности, дихотомичности и превентивности, социального закаливания, информационной безопасности, здоровьесбережения, интегративности, ком-плексирования воспитательной, учебной и научной деятельности, непрерывности и др.) реализации системно-личностного подхода к формированию социальной безопасности личности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе.
8. Спроектирована и обоснована модель процесса формирования социальной безопасности личности будущего педагога с опорой на принципы полисистемности, уровневой иерархизации (метасистемы, системы, субсистемы, компоненты, элементы), гетерархичности (организуется, координируется и управляется паритетными субъектами: администрация, факультет, кафедра, лаборатория, преподаватель студент); создано и доказательно обосновано психолого-педагогическое сопровождение ее реализации в вузе. На компонентном уровне модель включает целевой, содержательный, технологический, субъектно-объектный и оценочно-диагностический компоненты.
9. Разработана и апробирована системно-личностная технология формирования социальной безопасности личности будущего педагога, опирающаяся на психолого-педагогический механизм индивидного, личностного и профессионального развития студента.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию педагогической психологии, расширяя представления: о личностном и профессиональном развитии студентов как субъектов социальной безопасности; о влиянии образовательной деятельности в социально безопасной образовательной среде на формирование у будущих педагогов психологической готовности к обеспечению социальной безопасности субъектов образования; о психологических факторах формирования у студентов способностей к проектированию социально безопасной образовательной среды и системы социального воспитания на основе принципов полисистемности, уровневой иерархизации, гетерархичности.
Обогащены теоретические положения педагогической психологии о целях, задачах, формах и методах, требованиях к содержанию и технологиям, а также специфике подготовки педагогов к обеспечению социальной безопасности всех участников образовательного процесса. Уточнено содержание соответствующих научных понятий: "социальная безопасность субъектов образования", "социальная безопасность личности будущего педагога", "социально безопасная среда", "психологическая готовность к обеспечению социальной безопасности субъектов образования".
Теоретически обоснована и реализована в эксперименте концепция формирования социальной безопасности личности на основе нового системно-личностного подхода к профессиональной подготовке будущего педагога в вузе. Подтверждены ее высокие объяснительные возможности.
Теория и инструментарий профессионально-личностного развития будущего педагога обогащены технологией формирования социальной безопасности личности на основе системно-личностного подхода, интегрирующего технологии проблемного, личностно-развивающего, личностно-ориентированного, акме-ориентированного обучения и социального воспитания.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная научная концепция системно-личностного подхода в ее теоретико-методологическом и прикладном аспектах обеспечивает эффективное формирование социальной безопасности личности будущего педагога. Результаты исследования могут использоваться в профессиональной подготовке студентов-
будущих педагогов, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Разработанное и адаптированное к условиям современной социальной среды вуза психолого-педагогическое сопровождение формирования социальной безопасности студентов-будущих педагогов, включающее программы авторских курсов ("Опасности социального характера и защита от них", "Безопасность образовательного учреждения", "Социальная безопасность образовательной среды", "Акмеология безопасности жизнедеятельности" и др.), воспитательной работы ("Культура безопасности студента") и повышения квалификации работников образования ("Социальная безопасность образовательной среды", "Безопасная и здоровьесберегающая среда образовательного учреждения"), применяется в учебно-воспитательном процессе вузов, в том числе при реализации учебных курсов "Педагогическая психология", "Психология личности".
Результаты исследования и подготовленные научно-методические материалы по диагностике и формированию социальной безопасности личности будущего педагога используются при разработке основных образовательных программ, учебных планов и учебных программ подготовки по специальностям, направлениям и дисциплинам психолого-педагогического профиля, а также при реализации программ межведомственной интеграции в сфере профилактики социальных опасностей и угроз с участием органов здравоохранения, внутренних дел, социальной защиты.
Предлагаемый диагностический комплекс исследования социальной безопасности образовательной среды и студентов-будущих педагогов может быть использован для мониторинга личностно-профессионального развития студента.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивается широкой теоретико-методологической базой исследования, позволившей осуществить междисциплинарный анализ предмета исследования; комплексным подходом к исследованию проблемы; адекватностью задач избранной логике исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимно дополняющих друг друга, их соответствием целям, задачам, объекту и предмету исследования; использованием различных видов анализа с применением методов математической статистики; согласованностью выводов теоретического и экспериментального исследований; длительностью исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, статистической достоверностью данных отсроченного контроля; установленной эффективностью полученных в исследовании результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными предпосылками формирования социальной безопасности личности педагога выступают: специфика функционирования социальных институтов; факторы социального и профессионального риска; негативные поведенческие особенности детей и молодежи. Они определяют комплекс требований к личности будущего педагога: способность противостоять факторам социального риска; способствовать социализации обучающихся, формированию у
них просоциальных установок; осуществлять подготовку учащихся к безопасной жизнедеятельности; проектировать социально безопасную образовательную среду; обеспечивать безопасность учащихся в опасных, экстремальных ситуациях. Все это определяет актуальность и необходимость разработки концепции формирования социальной безопасности личности будущего педагога.
2. Социальная безопасность личности будуи/его педагога представляет собой интегральное системно-личностное образование, определяющее состояние защищенности от факторов социального и профессионального риска, которое характеризуется системой социальных норм, осознанным отношением к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих; способностью проектировать и осуществлять практическую деятельность по выявлению, предупреждению, ослаблению и устранению социальных опасностей и угроз в образовательной среде, возникающих на уровне личности, группы, социокультурной среды; развитостью духовно-нравственных качеств, реализацией здорового и безопасного образа жизни. Ее основными содержательными компонентами являются: психологическая безопасность, безопасность в опасных/экстремальных ситуациях социального характера, безопасное социальное взаимодействие, здоровый и безопасный образ жизни, информационная, духовно-нравственная, гражданско-правовая, религиозная безопасность. В качестве инвариантных структурных компонентов выделены ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельност-ный, рефлексивный, креативный.
Система критериев и показателей социальной безопасности личности будущего педагога представлена совокупностью ее структурных компонентов и личностно-профессиональных качеств (социальная антиципация, социально-психологическая стрессоустойчивость, социальная толерантность, профессиональная направленность, ответственность, коммуникативные навыки) и позволяет определить уровень сформированное™: системно-деятельностный, репродуктивный (локально-моделирующий), адаптивный. Интегративным критерием и психологическим результатом, определяющим системно-деятельностный уровень сформированное™ социальной безопасности личности будущего педагога, является психологическая готовность к обеспечению социальной безопасности субъектов образования.
3. Система личностных конструктов, обеспечивающих формирование и развитие социальной безопасности личности будущего педагога, представляет собой совокупность следующих характеристик: индивидуальная социально-психологическая защищенность, социально-личностная безопасность, социально-профессиональная безопасность.
Системно-личностный подход в формировании социальной безопасности определяет целостное изучение личности будущего педагога. В основе подхода лежит понимание студента-будущего педагога как индивида юношеского возраста, с присущими ему социально-психологическими особенностями, уровнем здоровья и накопленными факторами риска асоциального поведения, испытывающего комплекс негативных воздействий психологического, информационного и социального характера, и, как следствие, потребность в безопасности и защищенности от социальных угроз; как личности, представителя учащейся молоде-
жи, носителя системы ценностей и идеалов, определяющих его безопасное поведение в нормальных условиях и в условиях экстремальной ситуации; как субъекта образовательного процесса в вузе, будущего педагога, который в перспективе должен осуществлять профессиональную деятельность по проектированию социально безопасной образовательной среды, обеспечивать социальную безопасность субъектов образования, бьггь носителем системы социальных, духовно-нравственных норм, эталонов здорового и безопасного образа жизни для учащихся, иметь необходимое для успешной педагогической деятельности психическое и нравственное здоровье.
4. Психолого-педагогическая концепция формирования социальной безопасности личности будущего педагога в процессе обучения в вузе включает исходные теоретико-методологические идеи, принципы, цель, задачи, условия, содержание и технологию осуществления данного процесса.
Системно-личностный подход является содержательным ядром концепции и отражает специфику педагогического образования в данном направлении. Он интегрирует в себе сргдовой (определяет необходимость проектирования социально безопасной среды), личностио-развивающий (предполагает в качестве ведущего ориентира развитие и саморазвитие социально значимых качеств личности), личностно-ориентированный (учет индивидуальных особенностей студентов и соответствующий выбор оптимальных форм и методов образования, профилактической работы), гуманистический (гуманность входит в состав социальной безопасности и одновременно является средством ее развития), деятель-ностный, акмеологический (единство личностного и профессионального развития будущего педагога, усиление профессиональной мотивации, стимулирование творческого потенциала и личностных ресурсов), компетентностный (формирование общепрофессиональной компетенции будущего педагога "готовность к обеспечению социальной безопасности субъектов образования" с помощью актуализации практической направленности образования в области социальной безопасности, приобретения социального и профессионального опыта деятельности) подходы.
В основе реализации системно-личностного подхода к формированию социальной безопасности личности будущего педагога положены принципы развития и субъекта деятельности; социальной обусловленности и легитимизации, гуманизации и деонтологичности, дихотомичности и превентивности, социального закаливания, информационной безопасности, здоровьесбережения, интегративности, комплексирования воспитательной, учебной и научной деятельности, непрерывности.
5. Модель процесса формирования социальной безопасности личности будущего педагога на основе системно-личностного подхода ориентирована на сбалансированное функционирование данного процесса в вузе и содержит следующие структурные компоненты: целевой, содержательный, технологический, субъект-объектный, оценочно-диагностический. Модель учитывает социально-педагогический потенциал вуза, региональных систем образования и обеспечения социальной безопасности личности и реализуется по этапам целеполагания, целеосуществления, целеутверждения, целеобогащения.
6. Психолого-педагогическое сопровождение формирования и развития социальной безопасности личности будущего педагога нацелено на проектирование в вузе социально безопасной среды, минимизирующей факторы социального риска, отрицательные социальные, социально-психологические, психолого-педагогические влияния и выполняющей функции: социализации личности студента, профилактики, коррекции, ориентации в социальных условиях жизни, социально-психолого-педагогической поддержки и гуманизации отношений.
Управление процессом формирования социальной безопасности личности будущего педагога в вузе носит гетерархический характер - организуется, координируется шестью паритетными субъектами: администрация (ценностно-методологический), факультет (организационно-педагогический), кафедра (тех-нолого-методический), лаборатория (научно-методологический), преподаватель (психолого-педагогический) и студент (рефлексивный). Студент как субъект социальной безопасности развивается в продуктивном преобразовании своей социально-личностной среды и преодолении жизненных трудностей и социальных конфликтов.
7. Системно-личностная технология формирования социальной безопасности личности будущего педагога характеризуется переводом студента из одного психологического состояния в другое, способствуя формированию ее конструктов, структурных компонентов и личностно и профессионально важных качеств и включает поэтапные действия: адаптации в социальной среде вуза; утверждение в выборе профессии; формирование потребности в обеспечении социальной безопасности и соответствующей мировоззренческой позиции; достижение грамотности по вопросам обеспечения безопасности в нормальных условиях жизнедеятельности и в опасных и экстремальных ситуациях социального характера; овладение умениями и навыками обеспечения социальной безопасности субъектов образования; формирование Я-концепции, психологической готовности к деятельности по проектированию социально безопасной образовательной среды и противодействию факторам риска; рефлексия и осознанный выбор здорового и безопасного образа жизни и при необходимости его самокоррекция; накопление позитивного инновационного и креативного опыта.
Психолого-педагогическая технология формирования социальной безопасности личности будущего педагога на основе системно-личностного подхода включает совокупность следующих технологий: интерактивные (дискуссия, проблемная лекция, тренинг); игровые (ролевые, деловые); эвристические (анализ конкретных ситуаций, кейс-метод, мозговой штурм, рефлексивный практикум); метод проектов; метод наблюдения (ведение дневника наблюдения); проектирование авторской системы деятельности; вовлечение в инновационную деятельность (выявление и оформление интеллектуальной собственности). Средствами и ресурсами выступают авторские базы данных и учебно-методические комплексы по дисциплинам; медиаобразование; средовые и социальные технологии, технологии психической саморегуляции и социального закаливания; здо-ровьесберегающие технологии; организация самообучающейся структуры вуза -лаборатории социальной безопасности учащейся молодежи.
8. Психологический мониторинг результативности модели формирования социальной безопасности личности будущего педагога при обучении в вузе осуществляется на основе системно-личностной диагностики психологических результатов — структурных компонентов социальной безопасности, профессиональной направленности и ответственности (субъективный уровень), социальной антиципации, социально-психологической стрессоустойчивости, коммуникативных навыков, социальной толерантности (личностный уровень), субъективного благополучия (индивидный уровень).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались и получили одобрение научно-педагогического сообщества на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, конгрессах, семинарах, круглых столах, образовательных выставках в Санкт-Петербурге (2008 г.), Уфе (2008 г.), Ярославле (2008, 2010,2011,2013 гг.), Липецке (2008 г.), Москве (20092013 гг.), Минске (2009 г.), Челябинске (2009 г.), Нижнем Новгороде (2009, 2011, 2013 гг.), Ростове-на-Дону (2009 г.), Казани (2010, 2012 гг.), Владимире (2010 г.), Иванове (2010-2012 гг.), Махачкале (2011 г.), Саранске (2011-2013 гг.), Шадрин-ске (2011 г.), Стерлитамаке (2012, 2013 гг.), Екатеринбурге (2012, 2013 гг.), Ижевске (2012 г.), Брянске (2012 г.), Костроме (2013 г.), Сочи (2013 г.), Шуе (2005-2013 гг.).
Основные научные результаты диссертационного исследования представлены в личных докладах на профильных конференциях: "Психология безопасности, психологическая безопасность личности: человек и общество (Махачкала, 2011); "Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека" (Москва, 2012); "Воспитание и безопасность: социальные, педагогические и психологические аспекты" (Ижевск, 2012); "Образование личности: стандарты и ценности" (Москва, 2013); "Безопасность образовательной среды: психологическая оценка и сопровождение" (Москва, 2013); "Системогенез учебной и профессиональной деятельности" (Ярославль, 2013).
Материалы исследования представлены на Всероссийской образовательной выставке "Образовательная среда - 2009" (Москва, ВВЦ, 2009); международном конгрессе-выставке "Образование без границ-Global Education" (Москва, 2010, 2011); Всероссийской образовательной выставке "XIV Российский образовательный форум" (Москва, 2010), Всероссийском конкурсе-форуме "ВУЗ здорового образа жизни" (Иваново, 2010). Научные и учебно-методические материалы отмечены дипломами конкурсов инновационных разработок, проходивших в рамках названных выставок и форумов.
Концепция формирования социальной безопасности личности будущего педагога и ее психолого-педагогическое сопровождение внедрены в качестве конкретной модели и методик в Шуйском филиале Ивановского государственного университета, Стерлитамакском филиале Башкирского государственного университета, Северо-Кавказском федеральном университете, а ее компоненты — во многих общеобразовательных учреждениях Ивановской области. Общий объем выборки, участвующей в апробировании, составил 1510 человек.
Результаты работы использованы при проведении лекционных, практических занятий, составлении авторских учебных программ и учебно-методических комплексов, подготовке учебных пособий. Учебные пособия, прошли экспертизу и рекомендованы учебно-методическим объединением Министерства образования и науки РФ по специальностям педагогического образования.
Концептуальные основы работы служили фундаментом при реализации проектов "Разработка социально-педагогического сопровождения формирования безопасной и здоровьесберегающей среды жизнедеятельности учащейся молодежи" (ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 гг.; контракт №П1028 от 20.08.2009 г.); "Социальная безопасность субъектов образования: системно-личностный подход" (грант Президента Российской Федерации; проект №МК-1565.2013.6); "Педагогическое сопровождение образования в области обеспечения безопасности в чрезвычайных и кризисных ситуациях социального происхождения в системе педагогического образования" (АВЦП "Развитие научного потенциала высшей школы"; проект №2.2.3.276148), "Исследование социально безопасной среды образовательных учреждений в системе сетевого научно-образовательного центра вуза" (НИР в рамках Госзадания; проект №6.5499.2011).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана общая характеристика работы.
В первой главе "Теоретико-методологические основы формирования социальной безопасности личности будущего педагога" выявлены социально-педагогические и психологические предпосылки, обусловливающие необходимость формирования и развития социальной безопасности субъектов образования; дан методологический анализ основных подходов к формированию социальной безопасности личности в педагогическом образовании; определены психологические факторы, влияющие на социальную безопасность субъектов образования; выявлены теоретико-методологические основы системно-личностного подхода к формированию социальной безопасности личности будущего педагога.
В современных условиях важнейшей составной частью общенациональной безопасности страны является социальная безопасность личности. Социальная безопасность рассматривается авторами в разных сферах жизнедеятельности (политическая, экономическая, информационная, психологическая, медицинская, экологическая, образовательная и др.) и на разных уровнях: на уровне общества; локальной среды (профессиональной, бытовой, образовательной, досуговой и пр.); личности. Важно выяснить, какие именно элементы социальной среды и ее факторы могут способствовать развитию человека, а какие, наоборот будут его ограничивать.
Образовательное учреждение как социальный институт, формирующий личность, должно создавать стабильные условия и использовать технологии, которые содержат минимальный риск по нанесению ей вреда, обеспечивать ее сопротивляемость негативным воздействиям социальной среды. В психолого-
педагогическом смысле в образовательном учреждении должна реализовываться гуманистическая парадигма, методология педагогики и психологии безопасности, педагогики и психологии толерантности, педагогики и психологии среды, которые в совокупности определяют теорию социальной безопасности субъектов образования. Реализация в образовательной практике теории социальной безопасности создаст условия для удовлетворения потребности субъектов образования в безопасности и защищенности, их личностного развития и становления.
Социальная безопасность субъектов образования (учащихся, педагогов) как социальная и психолого-педагогическая категория имеет внутреннюю и внешнюю детерминацию, находится под влиянием психологических (субъективных) факторов и средовых факторов социального риска.
Основными факторами социального риска, которые негативно сказываются на развитии и здоровье субъектов образования выступают: макрофакторы (социальная нестабильность, обострение социально-экономической и социально-политической подсистем общества); специфика функционирования социальных институтов (агрессивность информационной среды, девальвация духовно-нравственных ценностей и лояльность общества по отношению к асоциальному поведению); факторы социального риска образовательной среды (дегуманизация и рост насилия в образовательной среде, интенсификация учебного процесса, педагогическая тактика, провоцирующая возникновению стресса у обучающихся и пр.); групповые факторы, обусловленные пребыванием ребенка в группе социального риска; негативные поведенческие особенности подрастающего поколения, в следствии усвоенных в процессе социализации асоциальных норм, ценностей и мировоззренческих установок.
Средовые факторы тесным образом связаны с психологическими (субъективными), влияющими на социальную безопасность педагога и учащихся. В ходе факторного анализа эмпирического материала и теоретического анализа нами было установлено, что социальная безопасность педагога характеризуется такими профессиональными качествами, как профессиональная направленность (устойчивая мотивация на деятельность по обеспечению безопасности учащихся), ответственность (социальная и профессиональная), способность к социальной антиципации (прогнозирование возможных последствий жизненных событий и ситуаций, в том числе опасных), социально-психологическая стрессо-устойчивость (способность поддерживать собственную надежность и противостоять негативным воздействиям среды), социальная толерантность (искреннее уважение и признание другой личности, ее духовных ценностей), коммуникативные навыки (овладение нормами конструктивного общения, оптимальный характер взаимоотношений педагога с субъектами образования).
Социальную безопасность субъектов образования следует рассматривать с позиции как индивидуального, так и социального явления. Если в первом случае социальная безопасность является системной личностной характеристикой, как форма психического развития субъекта образования, то во втором случае, социальная безопасность представляет собой устойчивое функционирование образовательного учреждения с утвердившимися нормами, критериями продуктивности.
Необходимость профессиональной подготовки педагогов к безопасной жизнедеятельности в социуме регламентируется рядом нормативных актов. Закон "Об образовании в Российской Федерации", фиксируя гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, обязывает "формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни".
Вышесказанное говорит о необходимости профессиональной подготовки педагогов к безопасной жизнедеятельности в социуме, в том числе в условиях образовательного учреждения, направленной на формирование у них социальной безопасности, как категории личностно-профессионального развития. Наложение целей формирования социальной безопасности личности на систему педагогического образования отражает его дуальный характер. Вуз должен создать условия для формирования социальной безопасности студентов-будущих педагогов как субъектов образовательного процесса в вузе. Выпускник, освоивший основную образовательную программу по педагогическому образованию, уже в новой роли педагога как субъекта образовательного процесса в школе, призван формировать социальную безопасность школьников.
Сегодня педагогу необходимо не только передавать, воспроизводить знания и умения, но и непрерывно адаптироваться к изменениям в обществе и образовательной среде, к непрерывному росту информационных потоков, реформам образования, чтобы обеспечивать стабильность и безопасность образовательного процесса. Новой инновационной модели школы нужен "новый учитель" глубоко владеющий психолого-педагогическими знаниями и понимающий особенности развития учащихся, являющийся профессионалом в предметной области, способный сохранить и укрепить здоровье школьника. В связи с чем, учитель любой квалификации должен иметь теоретическую, практическую и методическую подготовку в области безопасности жизнедеятельности, позволяющую обучать школьников вопросам безопасности средствами основной дисциплины, а также проектировать социально безопасную среду, противостоять факторам социального риска.
Анализируя современные проблемы обеспечения социальной безопасности детей и молодежи, а также принимая во внимание требования, изложенные в современных нормативных, доктринальных и методических документах нами установлено, что сформированная социальная безопасность педагога позволит ему реализовать профессиональную деятельность, направленную на:
- социализацию обучающегося, формирование у него просоциальных установок (нравственных ценностей, толерантности, гражданственности);
- подготовку учащихся к безопасной жизни в современном социуме и виртуальной среде средствами преподаваемой дисциплины;
- формирование здорового и безопасного образа жизни учащихся, включая профилактику асоциального поведения (употребление алкоголя, наркотиков, экстремизм, сектантство, противоправное, виктимное поведение и пр.) учащихся в рамках внеучебной работы;
- создание педагогически целесообразной и социально безопасной образовательной среды, исключающей насилие и межличностные конфликты, обес-
печивающей состояние психосоциального благополучия и социально-психологической защищенности от воздействия факторов социального риска;
- обеспечение безопасности учащихся в опасных, экстремальных ситуациях социального характера (теракт, насилие, мошенничество, манипулирование и пр.) исходящих, как от участников образовательного процесса, так от сторонних лиц.
Данные требования определяют, с одной стороны степень социальной зрелости молодого человека, его способность противостоять негативным факторам социальной среды, а с другой - его профессиональную пригодность к педагогической деятельности.
Специфика и сложность подготовки педагога в области социальной безопасности состоит в том, что субъектом и объектом социальной безопасности выступает человек или социальная группа (система). Собственно и проблема обеспечения безопасности образовательного учреждения носит системный характер: школьная система прямо или косвенно может продуцировать угрозы и опасности, исходящие от самих субъектов образования (учащихся, педагогов, родителей). Применительно к образовательной среде обеспечение ее социальной безопасности может осуществляться как на организационном, так и на профессиональном и личностном уровнях, поскольку в образовательном учреждении осуществляется профессиональная деятельность, целью которой выступает личностное развитие всех субъектов образовательного процесса. В связи с этим для современной образовательной практики актуальным является системно-личностный подход, позволяющий выявить и плодотворно использовать индивидные, личностные и субъектные ресурсы для достижения успеха в профессиональной деятельности по обеспечению социальной безопасности.
Системность — одна из ключевых характеристик личности. В психологии выделяют три уровня организации человека - личностных конструкта: биологический индивид, характеризующийся разнообразными биологическими потребностями; социальный индивид, способный осваивать окружающий мир, овладевать знаниями, умениями, нормами и правилами поведения и личность, характеризующаяся способностью совершать выборы, строить свой жизненный путь, координировать поведение в системе отношений с окружением (Д.Б. Богоявленская, В.В. Столин). В акмеологической теории в единстве изучаются индивидные, личностные и субъектно-деятельностные характеристики человека для того, чтобы помочь ему в достижении социального и профессионального "акме", как высшей формы проявления системного качества человека (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина).
Категория безопасности индивида представляет собой дуалистическую биосоциальную категорию. Человек как биологическое существо обеспечивает свою физическую безопасность, связанную с необходимостью соблюдения человеком определенных инстинктивных или выработанных опытом норм и правил поведения в производственной деятельности, в повседневной жизни, в быту. Социальная часть категории безопасности относится к человеку как социальному существу и отражает необходимость защиты его жизненно важных интересов. Личность как субъект социальной безопасности представляет собой социальное
качество индивида; систему мотивационных отношений, опосредующих взаимодействие субъекта и объекта; индивидуальную форму существования и развития социальных связей и отношений (A.A. Деркач, Е.А. Селезнева). Системное исследование социальной безопасности личности предполагает дихотомический анализ, направленный на определение условий и факторов формирования опасного (девиантного, аддиктивного, делинквентного) поведения личности и личности безопасного типа. На уровне локальной среды обитания социальная безопасность предполагает устойчивое развитие некой части социума — профессиональной, семейно-бытовой и пр. за счет активности субъекта деятельности.
Таким образом, системно-личностный подход как методология формирования социальной безопасности личности студента-будущего педагога определяет целостное изучение его психологических конструктов: как индивида юношеского возраста, с присущими ему социально-психологическими и психофизиологическими особенностями; как личности, представителя учащейся молодежи, носителя системы ценностей и идеалов (вписан в социальную систему), определяющих его безопасное поведение в нормальных условиях и в условиях экстремальной ситуации; как субъекта образовательного процесса в вузе, будущего педагога, который в перспективе должен осуществлять профессиональную деятельность по проектированию социально безопасной образовательной среды, обеспечивать социальную безопасность субъектов образования (учащихся и педагогов), бьггь носителем системы социальных, духовно-нравственных норм, эталонов здорового и безопасного образа жизни для учеников.
Реализация системно-личностного подхода в формировании и развитии социальной безопасности личности будущего педагога способствует его социализации, личностному и профессиональному развитию, приобретению личност-но и профессионально важных качеств, знаний и навыков, необходимых для обеспечения социальной безопасности субъектов образования, формированию состояния социально-психологической защищенности в современном социуме.
Во второй главе "Построение психологической модели социальной безопасности личности будущего педагога" на основе результатов теоретического анализа разработана и описана авторская модель социальной безопасности личности будущего педагога, включающая сущность, функции и содержательно-структурные характеристики социальной безопасности, психологические критерии и показатели оценки уровней ее сформированности.
Социальная безопасность субъекта образования представляет собой систему взаимодействия личности как индивида и субъекта деятельности с социальной средой (образовательной, профессиональной), включающую осознание ее возможных негативных воздействий, умения и навыки самозащиты и предотвращения социальных опасностей, обеспечивающие ей реализацию способностей и удовлетворение потребностей.
На основе проведенного сравнительно-сопоставительного и категориально-структурного анализа различных подходов к трактовке понятий "социально-психологическая безопасность" (О.Ю. Зотова), "психологическая устойчивость" (В.В. Рыжов, H.H. Телепова), "социальное здоровье" (E.H. Приступа, O.A. Раги-мова, Е.В. Цикалюк), "психосоциальное благополучие" (A.M. Богомолов,
С.Д. Дерябо, A.B. Петровский), "нравственно-волевая устойчивость к деструк-тивности" (Е.М. Гамова), нами было принято следующее авторское определение: социальная безопасность личности будущего педагога представляет собой интегральное системно-личностное образование, определяющее состояние защищённости от воздействия факторов социального риска и состояние личностно-профессионального развития, которое характеризуется системой социальных норм, осознанным отношением к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих; способностью проектировать и осуществлять практическую деятельность по выявлению, предупреждению, ослаблению и устранению социальных опасностей и угроз в образовательной среде, возникающих на уровне личности, группы, социокультурной среды; развитостью духовно-нравственных качеств, реализацией здорового и безопасного образа жизни.
Социальная безопасность личности педагога определяет его общественно-значимый статус и выполняет функцию самосоциализации и социализации учащихся и воспитанников, гуманизации отношений в образовательной среде, конструктивного преодоления трудностей и угроз на пути к утверждению традиционных ценностей развития российского общества и воспитания подрастающего поколения и др. На этапе подготовки педагога социальная безопасность его личности выполняет познавательно-аналитическую, проективно-творческую, конструктивную, коммуникативную, гуманистическую, преобразовательно-организаторскую и адаптационно-регулирующую функции.
Содержание и структура социальной безопасности личности будущего педагога отражает комплекс факторов социального риска, определяется требованиями к деятельности по ее обеспечению, к психологическим процессам, состоянию, опыту и свойствам личности и представлена соответственно системой взаимосвязанных содержательных компонентов: психологическая безопасность — характеризуется степенью мобилизации внутренних ресурсов человека и является фундаментальным условием успешного выполнения деятельности по обеспечению безопасности, как в экстремальных ситуациях, так и в условиях нормальной жизнедеятельности; безопасность в опасных/экстремальных ситуациях социального характера — характеризуется способностью идентифицировать опасность, разработать план действий по защите (уклонению) от опасностей, ликвидировать отрицательные воздействия опасных факторов; безопасное социальное взаимодействие — характеризуется способностью строить конструктивные межличностные отношения на основе сотрудничества и толерантности, исключающие конфликты, агрессивные и злонамеренные устремления; здоровый и безопасный образ жизни, как гармоничное единство биологических и социальных свойств индивида, совокупность поведенческих факторов, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья, обеспечению личной безопасности, а так же успешному обучению, воспитанию и личностно-профессиональному развитию; информационная безопасность, как состояние защищенности психики от воздействия негативных информационных факторов, угрожающих деформации сознания и поведения; духовно-нравственная безопасность — подразумевает развитие духовно-нравственных, моральных качеств и определяется системой общечеловеческих и национальных ценностей, установок и мотивов поведения ин-
дивида в социальной среде; гражданско-правовая безопасность - характеризуется умениями и навыками, обеспечивающими успешную реализацию конституционных прав и свобод, выполнение долга и гражданской ответственности перед обществом; религиозная безопасность — характеризуется способностью противостоять манипуляциям со стороны деструктивных религиозных организаций и организаций экстремистского толка, с целью защиты национальной культуры, самобытности, идентичности, ментальности.
В составе социальной безопасности личности педагога нами выделены инвариантные структурные компоненты: ценностно-мотивационный (приоритет ценности безопасности и здоровья в системе взглядов, мировоззренческие основы современных проблем безопасности личности, общества и государства, духовно-нравственные ценности, желание заниматься работой по обеспечению социальной безопасности, формированию здорового и безопасного образа жизни учащихся); когнитивный (базовый уровень и качество теоретических, практических и методических знаний по вопросам обеспечения социальной безопасности); деятель-ностный (совокупность умений и навыков по обеспечению социальной безопасности, предотвращению опасностей социального характера; умений перевести знания по вопросам обеспечения социальной безопасности субъектов образования в область практического применения); рефлексивный (адекватная оценка себя как личности, субъекта образовательного процесса в области социальной безопасности, осознание своей ответственноста за обеспечение собственной безопасности и безопасности окружающих, критичность мышления); креативный (индивидуальный стиль, совокупность творческих способностей, проявляющихся в деятельности по обеспечению социальной безопасности, потребность в социально-педагогических инновациях, инициативность, самостоятельность).
Вектор формирования и развития социальной безопасности личности будущего педагога задают ее психологические критерии и показатели. В ходе теоретического и эмпирического анализа нами определены критерии развития социальной безопасности будущего педагога, которые представлены совокупностью ее структурных компонентов: ценностно-мотивационного, когнитивного, дея-тельностного, рефлексивного и креативного. Данные компоненты имеют соответствующие психологические показатели, в число которых входят профессиональная направленность, ответственность, социальная антиципация, социально-психологическая стрессоустойчивостъ, социальная толерантность, коммуникативные навыки.
Современный комплекс социальных опасностей и угроз и, соответственно, технологии защиты от них непрерывно изменяются, поэтому в процессе воспитания и социализации невозможно подготовить студентов-будущих педагогов ко всем ситуациям риска, которые возможно проявятся в будущем, как в профессиональной, так и в бытовой среде. В связи с этим в педагогическом образовании необходимо реализовать стратегическую задачу - подготовку студентов к самосовершенствованию безопасной жизнедеятельности в социуме на основе развития психологической готовности к обеспечению социальной безопасности субъектов образования как совокупности индивидных, личностных и субъектных (профессиональных) качеств, формирующихся в процессе целенаправленной подготовки
и позволяющих в перспективе осуществлять профессиональную деятельность по обеспечению социальной безопасности субъектов образования и определяющих его здоровый и безопасный образ жизни. Психологическая готовность выступает одной из интегративных характеристик личности как субъекта деятельности и соотносится с такими характеристиками человека, как направленность, способности, компетентность, профессионализм (А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.В. Селезнева, Б.Я. Яковлев и др.). Психологическая готовность к обеспечению социальной безопасности субъектов образования выступает интегративным (системным) критерием, определяющим сформированность социальной безопасности личности будущего педагога.
Представленные психологические критерии и показатели взаимообусловлены и функционируют в тесной взаимосвязи. Они позволяют определить уровень сформированности социальной безопасности личности будущего педагога. Нами выделено три уровня социальной безопасности: низкий (адаптивный), средний (репродуктивный, локально-моделирующий) и высокий (системно-деятельностный).
Адаптивный уровень подразумевает преимущественно начальную степень развития компонентов социальной безопасности личности. Интерес к проблемам безопасности жизнедеятельности и обеспечения социальной безопасности образовательного учреждения носит ситуативный характер, имеет место отрицание безопасности и здоровья как ценности высшего порядка. На низком уровне развития находятся морально-волевые качества, готовность к предстоящим трудностям, самообладание в экстремальных ситуациях и пр., отсутствуют умения безопасного поведения, проявляется склонность к опасному поведению, к риску. Такие студенты, как правило, недисциплинированны, интолерантны, имеют плохо развитое чувство гражданского долга. Они не умеют эффективно действовать в непредвиденных обстоятельствах и преодолевать трудности; обладают низкой социабельностью. У них отсутствуют представления о мерах профилактики асоциального поведения детей и молодежи. Студенты на данном уровне не готовы обеспечивать социальную безопасность субъектов образования.
Репродуктивный (локально-моделирующий) уровень предполагает частичную сформированность компонентов социальной безопасности, преобладание периодического интереса к проблемам безопасности жизнедеятельности и обеспечения социальной безопасности субъектов образования. В целом у студентов данного уровня развита психологическая готовность к обеспечению социальной безопасности субъектов образования в стандартных, прогнозируемых ситуациях.
Системно-деятельностный уровень характеризуется гармоничным развитием компонентов социальной безопасности, обеспечивающим эффективную деятельность в области обеспечения социальной безопасности субъектов образования, формирование Я-концепции, через приобретение самостоятельности и построение своего поведения независимо от факторов социального риска. Характеристиками данного уровня являются постоянный интерес и мотивация к изучению вопросов безопасности жизнедеятельности, здорового и безопасного образа жизни, динамичная система знаний по вопросам обеспечения безопасности образовательного учреждения, логически взаимосвязанная с системами педагогиче-
ских, психологических, социальных и гуманитарных знаний, понимание студентом своих социальных функций гражданина, будущего педагога, постоянная реализация безопасного поведения, способность генерировать социальные идеи и творчески их реапизовывать в образовательной среде. Студенты данного уровня владеют технологиями профилактики асоциального поведения детей и молодежи, навыками обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих в условиях опасных и экстремальных ситуаций социального характера, имеют развитую самооценку, социальную антиципацию, хорошо развитые коммуникативные навыки, отличаются социально-психологической стрессоустойчивостью, высокой социальной толерантностью и социабельностью. В целом данный уровень характеризуется психологической готовностью будущих педагогов обеспечивать социальную безопасность субъектов образования, как в нормальных, так и в экстремальных ситуациях.
Положительное направление вектора формирования и развития социальной безопасности личности будущего педагога как индивида, личности и субъекта деятельности, определяется поступательным движением содержательной плоскости (содержательные компоненты социальной безопасности) по плоскости структурных компонентов (от ценностно-мотивационного к рефлексивному), формируя и развивая при этом личностао и профессионально важные качества (служащие психологическими показателями) с целью формирования и развитая у будущего педагога психологической готовности к обеспечению социальной безопасности субъектов образования (рис. 1).
Содержательные компоненты
Безопасность в экстремальных ситуациях Безопасное социальное взаимодействие Здоровый и безопасный образ жизни Духовно-нравственная безопасность Гражданско-правовая безопасность
у^ощ
с
Интегративный {системный) ктттетгий ^
Психологическая готовность к обеспечению •цнальмой безопасности субъектов образованы
7
Рисунок 1 - Психологическая модель социальной безопасности личности будущего педагога (конструкты: И - индивид, Л - личность, СД - субъект деятельности)
При отсутствии же соответствующей профессиональной подготовки возможно отрицательное направление вектора развития личности будущего педагога и формирование его как асоциальной, девиантной личности, которую характеризуют деструктивность в социальном взаимодействии, интолерантность, безответственность, агрессивность, раздражительность, авторитарность, поведение, противоречащее этике и нормам морали современного общества, игнорирование законов и прав других людей. Такая личность является социально опасной, поскольку, обеспечивая себе безопасность, она лишает безопасности других, в первую очередь - обучающихся. В этом случае необходимо говорить о профессиональной непригодности, поскольку такой педагог представляет опасность для учащихся. Такое состояние можно охарактеризовать как профессиональная девиация (уровень социальной опасности), что способствует попаданию педагога и его воспитанников в кризисные, экстремальные ситуации социального характера, источником которых может являться он сам.
Формирование социальной безопасности личности будущего педагога определяется нами как целенаправленный, системный, педагогически управляемый процесс развития и становления его как личности и субъекта образовательной деятельности; приобщения его к ценностям безопасности личности, общества, государства; приобретения им профессионально и личностно важных качеств по развитию умений, навыков обеспечения социальной безопасности. Данный процесс является одним из направлений социализации и социального воспитания личности, поэтому должен протекать в условиях социально безопасной образовательной среды вуза.
В третьей главе "Концепция формирования социальной безопасности личности будущего педагога на основе системно-личностного подхода" содержится описание авторской концепции формирования социальной безопасности личности будущего педагога и модель ее реализации в образовательном процессе вуза на основе системно-личностного подхода.
Психолого-педагогическая концепция включает систему научно-обоснованных взглядов на процесс формирования и развития социальной безопасности личности будущего педагога на основе системно-личностного подхода, который интегрирует в себе: средовой, личностный (личностно-развивающий, личностно-ориентированный, гуманистический), личностно-профессиональный или субъектный (деятельностный, акмеологический, компе-тенгностный) подходы.
В соответствии со средовьм подходом обоснована необходимость проектирования социально безопасной среды вуза, выполняющей адаптивную, формирующую и образовательную функции, за счет реализации средовых и социальных технологий оздоровления среды. Личностно-развивающий подход обеспечивает организацию процесса развития социальной безопасности студента с учетом закономерностей развития личностной сферы. Личностно-ориентированный подход к образованию в области социальной безопасности заключаются в учете индивидуальных особенностей студентов и соответствующем выборе оптимальных форм и методов образования и профилактической работы. Согласно гуманистическому подходу гуманизация рассматривается как необхо-
димое условие обеспечения социальной безопасности и как условие образования в области социальной безопасности. Согласно деятельностному подходу в процессе формирования социальной безопасности личности будущего педагога организуется исследование реального процесса его взаимодействия с окружающим социумом, при котором обеспечивается решение определенных жизненно и профессионально важных задач, включение будущего педагога в деятельность по обеспечению социальной безопасности субъектов образования, формирование умений и навыков деятельности в экстремальных ситуациях с помощью активных форм обучения. Акмеологический подход применятся с целью обеспечения единства личностного и профессионального развития будущего педагога, в социальном и профессиональном контекстах; усиления профессиональной мотивации, стимулирования творческого потенциала, выявления и плодотворного использования личностных ресурсов студентов для достижения ими успеха в профессиональной и социальной деятельности по обеспечению социальной безопасности. Использование компетентностного подхода позволяет усилить практическую направленность образования в области социальной безопасности, за счет приобретения социального и профессионального опыта деятельности. Собственно "готовность к обеспечению социальной безопасности субъектов образования" рассматривается как общепрофессиональная, социальная компетенция будущего педагога и нормативно закреплена в основных образовательных программах вуза.
Системно-личностный подход, положенный в основу концепции, является комплексным по технологии реализации, поскольку проблема формирования социальной безопасности требует от студента-будущего педагога использования всесторонней научно-методической информации в области человекознания, психологии, педагогики, акмеологии, социологии и других гуманитарных дисциплин, изучающих человека и общество.
В основе разработки концепции формирования социальной безопасности личности будущего педагога нами положены общенаучные принципы: комплексности, системности, детерминизма, развития, оптимальности, объективности, целостности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); методологические принципы управления социальными системами: полиси-стемноста, уровневой иерархизации, гетерархичноста (В.Г. Афанасьев, A.B. Карпов, В.Д. Шадриков); частные принципы психолого-педагогического исследования социальной безопасности личности будущего педагога:
— принцип развития и субъекта деятельности проявляется через выявление противоречий и проблем, решаемых субъектом, расстановку приоритетов в личностно-профессиональном развитии при формировании социальной безопасности. Психолого-педагогические воздействия на студента-будущего педагога направлены только на прогрессивное развитие, самосовершенствование. Данный принцип предполагает определяющую роль студента как субъекта обеспечения социальной безопасности и образования в области социальной безопасности в целеполагании, планировании, организации, корректировке собственного поведения, в определении путей к профессионализму, индивидуальному развитию;
— принцип гуманизации и деонтологичности способствует формированию у будущего педагога гуманистического сознания, навыков межличностного гуманистического общения, системы социально-нравственных норм и норм права, определяющих его профессиональные ценности и профессиональное поведение;
-принцип социальной обусловленности и легитимизации обусловливает обязательность применения психолого-педагогических знаний на благо человека, его интересов, на прогрессивное профессиональное и личностное развитие, обеспечивает процессу формирования и развития социальной безопасности будущего педагога общественное признание, с опорой на реализуемую государственную политику в области обеспечения социальной безопасности личности и общества, образовательные стандарты разных уровней;
— принцип дихотомичности и превентивности предполагает наряду со знакомством с категорией безопасности и характеристик личности безопасного типа изучение будущим педагогом асоциального или опасного поведения учащегося, а также девиаций, возникающих у педагога в процессе профессионального выгорания и связанных с этим угроз. Что в свою очередь выполняет профилактическую функцию по предупреждению социальных отклонений среди студенческой молодежи;
— принцип социального закаливания способствует развитию социального иммунитета, социально-психологической стрессоустойчивости и четкой рефлексивной позиции. Социальное закаливание, как социально-педагогическая технология обеспечивает социализацию и социальное развитие будущего педагога;
— принцип информаг/ионной безопасности состоит в четком отборе информации по вопросам безопасности жизнедеятельности, правильном распределении акцентов и строгом соблюдении этических норм и границ психолого-педагогической компетенции;
— принцип здоровьесбережения заключается в признании приоритета ценности субъекта образования, его физического, духовного и психического здоровья, безопасности как высшей ценности и состоит в формировании, сохранении и укреплении здоровья субъектов педагогического процесса, использовании здо-ровьесберегающих технологий обучения и воспитания, создании благоприятного психологического микроклимата в учебном процессе;
-принцип интегративности заключается в интеграции знания о различных качествах, свойствах и состояниях личности студента и различных социальных систем, в которых он осуществляет безопасность своей жизнедеятельности, обусловлен также необходимостью использования подходов комплекса гуманитарных дисциплин при условии соблюдения единства социально-психолого-педагогических подходов к образованию в области социальной безопасности; реализации межведомственной интеграции в обеспечении социальной безопасности образовательного учреждения;
— принцип комтексирования воспитательной, учебной и научной деятельности направлен на расширение интеллектуальной и инновационной деятельности студентов, развитие у них учебной самостоятельности, способности к самообразованию, креативному мышлению, практических навыков обеспечения безопасности в социуме;
- принцип непрерывности состоит в том, что образование в области социальной безопасности обуславливается возникновением новых социальных угроз и опасностей и, следовательно, не ограничивается сроками обучения, а приобретает черты жизнедеятельности и процесса развития личности будущего педагога в течение всей социально активной жизни.
Названные принципы имеют двойную значимость: определяют психолого-педагогические условия, обеспечивающие возможность формирования и развития социальной безопасности личности будущего педагога, и обусловливают выбор конкретных средств и методов образования в данном направлении.
На основе концепции спроектирована модель системы формирования социальной безопасности личности будущего педагога (рис. 2). Системный подход к исследованию личности будущего педагога в процессе формирования у него социальной безопасности требует применения системного подхода к проектированию модели данного процесса в вузе. Согласно принципу полисистемности система формирования социальной безопасности личности будущего педагога, как предмет психологического исследования, в целом состоит не из своих компонентов непосредственно, а из их определенных функциональных синтезов — сложных самих по себе — собственно системных образований (подсистем). При этом, в соответствии с принципом уровневой иерархизации систем, введенным в теорию системогенеза A.B. Карповым, в структуре названной системы мы дифференцируем следующие интегративные уровни: метасистемный, системный, субсистемный, компонентный, элементный.
Модель включает следующие структурные компоненты: целевой (формирование у студентов-будущих педагогов личностно и профессионально важных качеств, необходимых для обеспечения социальной безопасности субъектов образования, обеспечение защищенности и психосоциального благополучия студентов за счет проектирования социально безопасной образовательной среды вуза), содержательный (личностно и профессионально ориентированное содержание учебных дисциплин, построенное на основе межпредметной интеграции, с учетом потребностей личности, общества, государства; информационно-методическое сопровождение самостоятельной работы студентов), технологический (совокупность образовательных технологий проблемного, личностно-развивающего, личностно-ориентированного, акме-ориентированного обучения и развития, социальных и средовых технологий), субъект-объектный (подготовленность профессорско-преподавательского состава, учет социально-психологических особенностей студенческой молодежи), оценочно-диагностический (мониторинг психологических показателей, определяющих состояние социальной безопасности личности будущего педагога и образовательной среды вуза). В процессе постепенного развития образовательной системы как ее компонент выделяется результат (психологическая готовность к обеспечению социальной безопасности субъектов образования, выраженная совокупностью ценно-мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного, креативного компонентов).
\МЕТАСИСТЕМНЫЙ\
СИСТЕМНЫМ
СУБСИСТЕМНЫИ \
I КОМПОНЕНТНЫЙ]
ЭЛЕМЕНТНЫЙ
УРОВНИ
СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА
СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ
ВУЗ как психолого-педагогическая система формирования социальной безопасности личности будущего педагога
Субсистема профессионального образования (социально-профессиональная безопасность) Субсистема социального воспитания (социально-личностная безопасность) Субсистема — социально безопасная среда вуза (индивидуальная защищенность)
СИСТЕМНО-ЛИЧНОСТНЫЙ ПОДХОД
Целевой компонент
Развитие лич-носпю и профессионально важных качеств, необходимых для формирования социальной безопасности личности
Обеспечение защищенности и психоэмоционального благополучия студентов
2Е
Содержательный компонент
Психологическая безопасность
Безопасность в ЭС социального характера
Безопасное социальное взаимодействие_
^ Здоровый и безопасный 'образ жизни_
Информационная безопасность
Духовно-нравственная безопасность
Гражданско-правовая безопасность
^Религиозная безопасность
О
Технологический компонент
Технологии проблемного обучения
Личностно-развива-ющие технологии
Личности о-
ориентированные
технологии
Социальные технологии
Средовые технологии
Акме-ориеншро-
ванные технологии ~
Субъект-объектный компонент
Администрация
Факультет
Кафедра
Научно-
исследовательская лаборатория
Преподаватель
Студент
Оценочно-диагностический компонент
Социально-психологическая стрес-соустойчивость
Профессиональная направленность
Ответственность
Социальная антиципация
Социальная толерантность
Коммуникативные навыки
31.
Психалого-педагогическое сопровождение процесса формирования социальной безопасности личности будущего педагога
-> I-
Психологический результат: социальная безопасность студента как индивида, личности, субъекта деятельности (психологическая готовность к обеспечению соцштыюй безопасности субъектов образования)
Рисунок 2 - Модель системы формирования социальной безопасности личности будущего педагога
Интегративность названных подсистем реализуется за счет включения метасистемы социальной среды в субсистему профессионального образования, выступающей при этом объектом информального образования: студент использует образовательные потенциалы социума в качестве средовых факторов своего развития. Модель процесса формирования социальной безопасности студентов-будущих педагогов в вузе является системой гетерархического типа — организуется, координируется и управляется не одним, а нескольким паритетными субъектами: администрация (ценностно-методологический), факультет (организационно-педагогический), кафедра (технолого-методический), лаборатория (научно-методологический), преподаватель (психолого-педагогический) и студент (рефлексивный).
В четвертой главе "Психолого-педагогическое сопровождение формирования социальной безопасности личности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе" рассмотрены содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения формирования социальной безопасности личности будущего педагога на основе проектирования в вузе социально безопасной среды и системного управления данным процессом.
Место и роль вуза в формировании и развитии социальной безопасности личности будущего педагога отражается при разработке соответствующего психолого-педагогического сопровождения: моделирование содержания, методов, форм обучения, требований к результатам освоения ООП, а также среды вуза, обеспечивающей развитие социально-личностных и профессиональных компетенций студента-будущего педагога.
Под психолого-педагогическим сопровождением мы понимаем универсальный психолого-педагогический комплекс, повышающий эффективность формирования социальной безопасности личности студентов-будущих педагогов на основе рефлексии происходящего. Данное обеспечение отражает содержание социальных и психолого-педагогических задач (целевая функция) и технологии их решения (инструментальная функция). Целевыми функциями являются: образовательная, личностно-развивающая, функция социальной поддержки и психолого-педагогической помощи, коррекционная функция; социальными задачами является формирование в вузе социально безопасной среды. К инструментальным функциям относятся: прогностическая, организаторская и диагностическая. Эти функции обеспечивают выявление имеющихся у студентов проблем образа жизни и факторов риска, установление оптимальных, партнерских отношений между субъектами образовательного процесса, прогнозирование и отслеживание позитивных изменений в состоянии социальной безопасности студентов, а также организацию комплекса организационных и педагогических мероприятий, способствующих развитию психологической готовности студентов-будущих педагогов к обеспечению социальной безопасности субъектов образования.
Высшее учебное заведение представляет собой микросоциум (социальную среду), играющий роль учебно-воспитательного пространства. Важным направлением проектирования среды вуза, обеспечивающей развитие общекультурных компетенций будущих педагогов является формирование социально безопасной среды. Социально безопасная среда вуза представляет собой функционирующую
подсистему и включает непосредственное окружение субъектов образования; является необходимым условием успешной реализации целей и задач учебно-воспитательной работы. Социально безопасная среда способствует коррекции факторов риска образа жизни студентов, развитию гармоничной, здоровой, социально успешной личности будущего специалиста, позволяет минимизировать отрицательные социальные, социально-психологические, психолого-педагогические влияния в образовательном социуме, обеспечивая студенту успешную адаптацию в социуме, состояние психосоциального благополучия и защищенности, адекватные условия развития его психофизических свойств, удовлетворяющую его потребность в безопасности, двигательной и интеллектуальной активности.
В масштабах государства высшая школа, проектируя социально безопасную среду, выполняет функции не только социального воспитания, но и социального маркетинга, улучшая качество жизни учащейся молодежи, способствуя обеспечению безопасности общества и государства в целом.
Предлагаемый нами системно-личностный подход направлен на внедрение этапной системно-личностной образовательной технологии формирования и развития социальной безопасности личности будущего педагога. Данная технология представляет собой психолого-педагогический процесс проектирования и реализации адекватной потребностям личности и общества системы индивидного, личностного и профессионального развития студента, состоящий из специальным образом сконструированных дидактических, психологических, информационных и практических действий субъектов образования, гарантирующих достижение поставленных целей и свободу их сознательного выбора. Психолого-педагогический механизм реализации технологии включает следующие этапы: адаптация в образовательной среде вуза; утверждение в выборе профессии, побуждение интереса и формирование потребности в обеспечении социальной безопасности и соответствующей мировоззренческой позиции; достижение грамотности по вопросам обеспечения безопасности в нормальных условиях жизнедеятельности и в опасных и экстремальных ситуациях социального характера; обучение умениям и навыкам обеспечения социальной безопасности субъектов образования; формирование Я-концепции, формирование психологической готовности к деятельности по проектированию социально безопасной образовательной среды; проектирование авторской системы деятельности по обеспечению социальной безопасности субъектов образования с опорой на инновационную практику и творческий потенциал; рефлексия и осознанный выбор здорового и безопасного образа жизни и при необходимости его самокоррекция.
В пятой главе "Анализ и интерпретация результатов психолого-педагогического эксперимента" представлены: теоретико-методологическое обоснование эмпирических процедур психологической диагностики социальной безопасности личности будущего педагога; описание содержания, анализ и интерпретация результатов реализации опытно-экспериментальной программы и формирующего эксперимента, составляющих комплексную программу психолого-педагогического сопровождения формирования социальной безопасности личности на основе системно-личностного подхода. На основе полученных
в эксперименте результатов делаются выводы и заключения относительно проверяемых в исследовании научных предположений.
В психолого-педагогическом эксперименте участвовали студенты педагогических специальностей. Эффективность модели определялась на основе анализа результатов формирования социальной безопасности личности студентов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп двух последовательных потоков. Экспериментальное внедрение модели осуществлялось в четыре этапа: це-леполагание, целеосуществление, целеутверждение, целеобогащение.
На этапе целеполагания была проведена диагностика образа жизни, стартовых способностей и потребностей студентов в вопросах обеспечения социальной безопасности. Проведенное анкетирование позволило выявить информированность студентов относительно проявления следующих негативных социальных явлений в образовательной среде вуза, выступающих в качестве факторов социального риска: чрезмерное употребление алкоголя в студенческой среде (46%), конфликты и ссоры в вузе с однокурсниками (50%), конфликты с преподавателями (27%), проявление экстремизма, национализма, ксенофобии (43%), распространение в вузе или вблизи него наркотиков (16%). Несмотря на то, что фактически все опрошенные студенты (91%) знают о ведущей роли образа жизни в формировании здоровья, и как следствие, готовности к обеспечению личной безопасности, только 35% из них оценивают свой образ жизни как здоровый. Проведенный опрос показал, что студенты, признавая необходимость владения навыками безопасного поведения, в целях обеспечения личной безопасности, и указывая на отсутствие (в большинстве случаев) у них данных навыков, выражают потребность подготовки в области безопасности жизнедеятельности в социальной среде.
На данном этапе был изучен практический опыт по обеспечению социальной безопасности образовательный учреждений. Около 87% опрошенных работников образования (учителя-предметники, социальные педагоги, психологи), выделили свыше трех аспектов комплексной проблемы безопасности образовательного учреждения: конфликтные ситуации, неблагоприятный психологический климат, отсутствие здоровьесберегающей среды; криминогенные угрозы; незащищенность от террористических угроз. Были получены данные исходного уровня сформированности социальной безопасности личности будущих педагогов и субъективных факторов, влияющих на социальную безопасность педагога; выявлено несущественное влияние системы педагогического образования на формирование и развитие социальной безопасности будущих педагогов.
На уровне вуза (ценностно-методологическом) в число стратегических задач включено создание безопасной, здоровьесберегающей, воспитывающей, социокультурной среды. Необходимость решения данной задачи была отмечена в Концепции и программе воспитательной работы со студентами. На уровне кафедр (технолого-методическом) и факультетов (организационно-педагогическом) в рамках реализации системы формирования социальной безопасности будущих педагогов было организовано включение преподавателей в разработку и реализацию комплекса учебных и воспитательных мероприятий. В результате чего была разработана программа образования в области социальной
безопасности и программа воспитательной работы "Культура безопасности студента". В структуру вариативной части ООП включен специально разработанный авторский курс "Социальная безопасность образовательной среды", который имел интеграционную функцию.
На этапе целеосуществления был проведен формирующий эксперимент, в рамках которого осуществлялось психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования социальной безопасности личности будущего педагога. На основе интеграции проблемного, личностно-развивающего, личностно-ориентированного, акме-ориентированного обучения, средовых и социальных технологий, была выстроена этапная системно-личностная образовательная технология формирования социальной безопасности личности будущего педагога, представляющая собой социально-педагогический процесс проектирования и реализации адекватной потребностям личности и общества системы индивидного, личностного и профессионального развития, состоящий из специально сконструированных дидактических, психологических, информационных средств.
На первом этапе реализации технологии (мотивационно-информационном) осуществлялось формирование ценностно-мотивационного и когнитивного компонентов социальной безопасности личности. Мотивирование студентов на подготовку к обеспечению социальной безопасности субъектов образования осуществлялось через показ значимости учебного материала, разъяснение личной жизненной необходимости подготовки к обеспечению безопасности в социуме. Для формирования когнитивного компонента использовались проблемные лекции, групповые дискуссии, а также внеаудиторные мероприятия (студенческая олимпиада "Безопасность в социуме", консультации с привлечением специалистов в области безопасности).
Второй этап технологии (практико-ориентированный) был направлен на формирование деятельностного компонента и связан с развитием умений и навыков, обеспечивающих успешные действия в опасных и экстремальных ситуациях, а также умений разработки и реализации профилактической работы в образовательном учреждении. Для этого использовались решение ситуационных задач, кейс-стади, критический анализ медиаресурсов, рефлексивный практикум, этическая беседа, тренинги развития жизненно важных навыков. Студентами осуществлялась работа по пропаганде здорового и безопасного образа жизни, профилактике социальных отклонений подростков в период педагогической практики с ведением дневника наблюдения. Подготовке к безопасному взаимодействию с опасными ситуациями в повседневной жизни способствовала подготовка ряда студентов по программе "Спасатель" на базе спасательного отряда МЧС г. Шуя с последующим формированием в вузе студенческого спасательного отряда. Студенты овладевали умениями прогнозировать опасность, предотвращать ее, адекватно действовать в сложившейся ситуации. Это способствовало развитию антиципации, формированию стрессоустойчивости в реальной ситуации, снятию тревожности, повышению эмоциональной устойчивости, ответственности за себя и окружающих. Студенты сформировали умение планировать свое поведение, анализировать и оценивать собственные действия (рефлексив-
ные навыки), выстраивать взаимоотношения с другими людьми (коммуникативные навыки, социальная толерантность).
Третий этап реализации технологии (инновационно-креативный) осуществлялся на основе самостоятельного научения с помощью проектирования студентами авторской системы деятельности, использования заданий научно-исследовательского, проектного, творческого, характера, вовлечения в инновационную деятельность как на практических занятиях при решении кейсов, так и во внеаудиторное время, при прохождении стажировки на базе лаборатории социальной безопасности учащейся молодежи (научно-методологический уровень системы), выявлении и оформлении интеллектуальной собственности, реализации авторских проектов "Паспорт безопасности образовательного учреждения" на базе образовательных учреждений и др.
Таким образом, реализуемый системно-личностный подход, способствовал последовательному переходу студентов из одного психологического состояния в другое за счет развития психологической готовности к обеспечению социальной безопасности субъектов образования с использованием всего спектра индивидных, личностных и профессиональных качеств. Психологическое сопровождение обеспечивало формирование локальной социально безопасной среды в академических группах, возникновению чувств психосоциального благополучия, референтной значимости, удерживающих их в рамках нормативного поведения и стимулирующих социальную активность. Студент при этом выступал субъектом проектирования социально безопасной среды вуза (рефлексивный уровень). На внешнем уровне формирование социальной безопасности будущих педагогов ре-ализовывалась на основе создания комплексной межведомственной системы проектирования социально безопасной среды вуза. При проектировании социально безопасной среды нами учитывался имеющийся социально-педагогический потенциал вуза: система воспитательной работы со студентами, система профилактической работы, система социальной поддержки студентов, система психологической помощи, волонтерские движения и пр.
На этапе целеутверждения была организована работа по оценке эффективности модели формирования социальной безопасности личности будущих педагогов и состояния образовательной среды вуза. Важным элементом эксперимента явилась разработка диагностического инструментария для оценки психологической эффективности реализации модели (таблица 1). Результаты диагностики были подвергнуты дифференцированной оценке по уровням сформи-рованности социальной безопасности: системно-деятельностный (высокий), репродуктивный (средний), адаптивный (низкий) с соответствующими уровнями сформированности компонентов: ценностно-мотивационного (М), когнитивного (Ког), деятельностного (Д), рефлексивного (Р), креативного (Кр).
Итоговый уровень сформированности социальной безопасности личности будущего педагога (СБ) определялся по формуле (1):
СБ = Ш + Жог + *Д+*Р + Жр (1), где k = 1, если компонент находится на низком уровне; к = 2, если компонент находится на среднем уровне; к = 3, если компонент находится на высоком уровне.
Таблица I - Диагностика социальной безопасности личности будущего педагога
а
е 2
Индивид (индивидуальная защищенность, психосоциальное благополучие)
"Шкала субъективного благополучия" (Perrudet-Badoux, Mendelssohn и Chiche, в адаптации В.М. Соколовой)
"Здоровье и образ жизни студента" (на основе оценки деятелыюстного компонента социальной безопасности личности будущего педагога)
Личность (социально-личностная безопасность)
"Ценностные ориентации личности" (М. Рокич)
"Способность само-
управления" (Н.М Пенсахов)
"Склонность к развитию стресса" (Т.А. Немчин)
"Уровень субъективного контроля" (Дж. Роттера, в адаптации Е.Ф. Бажина с со авт.)_
"Диагностика уровня развития рефлексивности" (A.B. Карпов)
"Индекс толерантности" (Г.У. Солдатова с соавт.)_
"Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2)"
"Креативность" (Н.Ф. Вишнякова)
Субъект деятельности (социально-профессиональная безопасность)
"Измерение уровня профессиональной направленности по признакам латентной структуры отношения" (Н.В. Кузьмина, ВАЯдов)_
"Методика оценки уровня развития готовности будущего педагога к обеспечению социальной безопасности субъектов образования (адаптация методики диагностики творческой готовности специалистов С.Н. Толстова)
Оценка качественного роста уровня сформированное™ социальной безопасности (а также ее критериев и показателей) студентов экспериментальной и контрольной групп проводилась с помощью непараметрического критерия у? Пирсона. Для оценки эффективности результатов (количественной оценки) проводился расчет среднего уровневого показателя (СУП) с помощью методики В.В. Рыжова, показателя абсолютного прироста (в), показателя темпа роста (У), коэффициента эффективности (КЭ).
Оценка эффективности внедрения модели формирования социальной безопасности личности будущего педагога на основе системно-личностного подхода в ходе формирующего эксперимента позволила выявить статистически значимые различия в уровнях сформированности компонентов социальной безопасности студентов на контрольном этапе. Динамика развития уровней отдельных компонентов и соответствующих показателей представлены в таблице 2.
Динамика уровней сформированное™ социальной безопасное™ личноста студентов экспериментальной группы представлена на рисунке 3.
Динамика изменения значений уровневых показателей развития социальной безопасности личноста отражена в таблице 3. Представленные в ней данные дают возможность провести количественный анализ изменений в группе и дать оценку эффективности хода формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
Таблица 2 —Динамика уровней развития компонентов и показателей социальном безопасности студентов экспериментальной группы
Уровень высокий % средний % ню кий %
4> и ^ /."«л
8 Ь у У с <■> 8 5 ¡4 к В о К С о § ь п 8 2 С п
Ценности о-мотивационный 40 70 27 21 33 9 26,602
Ё Когнитивный 20 73 22 20 58 7 85,934
X Деятельностный 14 49 41 35 45 16 40,528
с 7. о Рефлексивный 30 63 47 20 23 17 28,42
Креативный 40 70 27 21 33 9 26,602
Ответственность 8 28 50 52 42 20 22,258
5 ч Социальная антиципация 21 42 33 46 46 12 35,624
н я Социально-психологическая сгрессоустойчивостъ 27 56 58 36 15 8 21,212
я и Социальная толерантность 28 52 40 33 32 15 16,036
о с Коммуникативные навыки 16 27 26 38 58 35 13,236
Х2^ = 9,21 прир<0,01
□ до ■ после
низкий средний высокий уровень
Рисунок 3 - Динамика уровней сформированное™ социальной безопасности личности студентов-будущих педагогов экспериментальной группы
Таблица 3 - Динамика изменения значений показателей
в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы
Коэффициенты Компоненты социальной безопасности В целом по всем компонентам
Ценностно-мотива-ционный Когнитивный Деятельностный Рефлексивный Креативный
СУП 2,07 | 2,61 1,62 | 2,66 1,69 | 2,33 2,07 | 2,46 2,07 | 2,61 1,91 | 2,52
в 0,54 1,04 0,64 0,39 0,54 0,61
У 1,26 1,64 1,38 1,19 1,26 1,32
Коэффициенты Показатели социальной безопасности
Ответственность Социальная антиципация Стрессо-устойчивосгъ Социальная толерантность Коммуникативные навыки Субъективное благополучие
СУП 1,66 | 2,08 1,75 | 2,3 2,12 | 2,48 1,96 | 2,37 1,58 | 1,92 1,97 | 2,22
в 0,42 0,55 0,36 0,41 0,34 0,25
У 1,25 1,31 1,17 1,21 1,22 1,13
Сравнительный анализ данных ЭГ и КГ студентов показал, что модель формирования и развития в вузе социальной безопасности личности студентов-будущих педагогов на основе системно-личностного подхода эффективна (Х2наб.>/2крят. (10,77>9,21, при уровне значимости р< 0,01) (таблица 4).
Таблица 4 - Динамика сформированное™ социальной безопасности личности _студентов ЭГ и КГ (на выходе)___
~ ^ Уровень Показатели "—— высокий % средний % низкнй %
К.гр. Э.гр. К.гр. Э.гр. К.гр. Э.гр.
Социальная безопасность 44 64 32 24 24 12 10,77
Ответственность 16 28 62 52 22 20 6,24
Социальная антиципация 24 42 50 46 26 12 12,28
Социально-психологическая стрессоустойчивостъ 38 56 52 36 10 8 8,43
Социальная толерантность 31 52 45 33 24 15 11,59
Коммуникативные навыки 14 21 42 38 44 35 6,61
Х2*,».. = 5,99, при/?<0,05; ^ч-г. = 9,21 при Е><0,01
Был рассчитан коэффициент эффективности эксперимента как отношение значения СУП социальной безопасности студентов экспериментальной группы к значению СУП социальной безопасности студентов контрольной группы. Его значение составило КЭ = 1,15 ( > 1). Также эффективность была выявлена в показателях развития ответственности (КЭ=1,07), социальной антиципации (КЭ=1,16), социально-психологической стрессоустойчивости (КЭ=1,09), социальной толерантности (КЭ=1,15), коммуникативных навыков (КЭ=1,13).
Изменение структуры ценностей является наглядной иллюстрацией эффективности процесса образования и развития личности. Проведенное исследование ценностных ориентаций студентов (по методике М. Рокича) показало, что в структуре терминальных ценностей одно из первых мест занимает здоровье у 66,7% респондентов, в то время как до проведения эксперимента этот показатель составлял 45,3%. Качественные и количественные изменения в инструментальных ценностях будущих педагогов проявились как в росте устойчивости уже имеющихся, так и частичном присвоении новых, ранее менее осознаваемых, ценностей в виде: ответственности (перед собой и окружающими) (с 9-го на 4-е место), рационализма (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные рациональные решения) (с 8-го на 5-е место), терпимости к взглядам и мнениям других (умение прощать другим их ошибки и заблуждения) (с 10-го на 6-е место), самоконтроля (сдержанность, самодисциплина) (с 15-го на 7-е место). Это свидетельствует о том, что система ценностей будущего педагога стала глубже, а также о его стремлении и психологической готовности на более высоком уровне решать задачи обеспечения социальной безопасности, находить и руководствоваться в личностно-профессиональной деятельности истинными, гуманистическими ценностями. Как показали результаты исследования, внедрение психолого-педагогического сопровождения формирования социальной безопасности личности будущего педагога позволило увеличить общий индекс удовлетворенности педагогической профессией с 0,38 до 0,6.
Внедрение в вузе комплексного психолого-педагогического сопровождения позволило каждому четвертому студенту повысить уровень субъективного благополучия (уровень значимости 0,05), в результате чего у 88% студентов экспериментальной группы наблюдается достаточный уровень субъективного благополучия (7 баллов и меньше). При этом положительная динамика прослеживается по всем показателям, с переходом двух из них ("значимость социального окружения" и "удовлетворенность повседневной деятельностью") на высокий уровень (менее 4 баллов) (рис. 4).
6.5
5.5 4,8 А
Р — — | 4,3 У',1 4
5,4 5,1" Ш ✓ г
4,5 - | | 5,8 Т3,8
3,2
-2009 год
2013 год
ё I Е§
I &
01 т
2 ? 8
Рисунок 4 - Динамика уровней показателей субъективного благополучия студентов ЭГ
В целом, по всем личностным (субъективным) показателям, определяющих состояние образовательной среды вуза, наблюдается положительная динамика (рис. 5), что говорит о том, что в вузе создана социально безопасная среда, построенная на принципах толерантности, креативности, межличностной коммуникации и обеспечивающая студенту чувство психосоциального благополучия.
■ низкий уровень 15
70
67
21
3. §Щ 18
34
54
12
2009 2013 2009 2013 2009 2013 2009 2013
Толерантность Коммумикативн. Креативность Суб. благополучие
Рисунок 5 - Динамика личностных показателей, определяющих состояние социально безопасной образовательной среды вуза
Проведенный нами корреляционный анализ данных эксперимента по Пирсону показал достоверно сильные (р < 0,01) прямые корреляционные связи между уровнем развития социальной безопасности личности студентов и психологическими показателями социально безопасной среды вуза: субъективным благополучием (г = 0,764); социальной толерантностью (г =0,632); межличностной коммуникацией (г = 0,570); креативностью (г = 0,572).
Таким образом, в ходе внедрения предлагаемой модели была выявлена положительная динамика всех показателей и компонентов социальной безопасности личности будущего педагога, выступающих психологическими результатами, а также статистически значимая положительная динамика социальной безопасности в целом. Полученные данные убедительно подтверждают, что в результате внедрения модели и психолого-педагогического сопровождения все компоненты социальной безопасности испытуемых ЭГ получили существенное, статистически значимое позитивное развитие.
Завершающий этап системы формирования в вузе социальной безопасности личности будущего педагога — целеобогащение — связан с выявлением психолого-педагогических условий, необходимых для реализации модели, а также перспективных направлений развития социальной безопасности личности педагогов.
Важнейшими психолого-педагогическими условиями, необходимыми для реализации модели формирования социальной безопасности личности будущего педагога являются: 1) разработка стратегии, тактики и технологии формирования социальной безопасности личности будущего педагога на основе ее психологической модели и предлагаемой психолого-педагогической концепции; 2) системно-личностный характер целостного образовательного процесса и профессиональной подготовки педагога; 3) ориентация учебно-воспитательной и организационной работы на проектирование и обеспечение социально безопасной среды вуза через интеграцию деятельности всех участников образовательного процесса; 4) осуществление комплексной диагностики социальной безопасности личности будущего педагога по этапам ее формирования с всесторонним учетом диагностических данных; 5) разработка и реализация развернутой программы психолого-педагогического сопровождения этого процесса с использованием разработанных в исследовании средств.
В заключении работы подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы.
1. В условиях обострения кризисных явлений в социальной среде в целом, и образовательной в частности, возрастает потребность общества и личности в обеспечении социальной безопасности субъектов образования, через организацию системы взаимодействия личности как индивида и субъекта деятельности с образовательной средой на основе мировоззренческой позиции, осознания ее возможных негативных воздействий, умений и навыков самозащиты и предотвращения социальных опасностей, факторов социального риска. Теоретико-методологический вклад в теорию социальной безопасности субъектов образования вносят теории педагогики и психологии безопасности, педагогики и пси-
хологии толерантности, педагогики и психологии среды, гуманистической педагогики и психологии.
2. В изменяющихся условиях российского образования формирование социальной безопасности личности педагога выступает необходимой составляющей его социальной зрелости и профессиональной подготовки. Сформированная социальная безопасность личности будущего педагога позволит ему противостоять факторам социального риска, реализовать профессиональную деятельность, направленную на социализацию обучающегося, формирование у него просоци-альных установок; подготовку учащихся к безопасной жизнедеятельности; создание развивающей, педагогически целесообразной и социально безопасной образовательной среды; обеспечение безопасности учащихся в опасных, экстремальных ситуациях социального характера.
3. Социальная безопасность личности будущего педагога имеет внешнюю и внутреннюю детерминацию, находится под влиянием психологических (профессиональная направленность, ответственность, социально-психологическая стрессоустойчивость, социальная антиципация, социальная толерантность, коммуникативные навыки) и средовых факторов. Системообразующим средовым фактором формирования социальной безопасности будущего педагога выступает социально безопасная среда вуза, построенная на принципах толерантности, креативности, конструктивной межличностной коммуникации, формирующая здоровый и безопасный образ жизни и обеспечивающая чувство психосоциального благополучия и социально-психологической защищенности от воздействия факторов социального риска.
4. Социальная безопасность личности будущего педагога является качественной характеристикой его индивидного, личностного и профессионального становления и развития, отражает состояние защищённости от воздействия факторов социального риска и личностно-профессионального развития, которое характеризуется системой социальных норм, осознанным отношением к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих; способностью проектировать и осуществлять практическую деятельность по выявлению, предупреждению, ослаблению и устранению социальных опасностей и угроз в образовательной среде, возникающих на уровне личности, группы, социокультурной среды; развитостью духовно-нравственных качеств, реализацией здорового и безопасного образа жизни. Интегративным критерием и психологическим результатом, определяющим сформированность социальной безопасности личности будущего педагога, является его психологическая готовность к обеспечению социальной безопасности субъектов образования.
Системно-личностный подход к формированию социальной безопасности личности будущего педагога является неотъемлемой составляющей общего теоретико-методологического и научно-технологического обеспечения целостного образовательного процесса в вузе. В теоретическом контексте системно-личностный подход к формированию социальной безопасности личности будущего педагога понимается как целостное изучение и развитие будущего педагога как индивида (с социально-психологическими особенностями, уровнем здоровья и накопленными факторами риска асоциального поведения), личности (носителя
системы ценностей и идеалов, определяющих безопасное поведение) и субъекта деятельности (образовательной и профессиональной, позволяющей обеспечивать социальную безопасность субъектов образования), направленное на получение динамики показателей социальной безопасности, сопоставление которых дает более полную картину личностно-профессионального развития специалиста.
5. Психолого-педагогическая концепция формирования социальной безопасности личности будущего педагога выстраивается на основе обоснованных целей, принципов, условий, функций, содержания и технологий осуществления данного процесса, сопряжена с системно-личностным подходом, интегрирующем в себе средовой, личностный и личностно-профессионапьный подходы, имеющие между собой гетерогенные связи.
6. Модель процесса формирования социальной безопасности личности будущего педагога предстает в виде целостной психолого-педагогической системы и включает взаимосвязь структурных компонентов: целевой, содержательный, технологический, субъект-объектный, оценочно-диагностический.
Гетерархичность модели реализуется за счет включения в число паритетных субъектов управления процессом формирования социальной безопасности личности будущего педагога: администрации и соответствующих организационных структур, факультета, кафедры, научно-исследовательской лаборатории, преподавателей и студентов. Модель является открытой для межведомственного взаимодействия при проектировании социально безопасной среды вуза и профессиональной подготовки студентов. Этапами реализации модели являются: целеполагание, целеосуществление, целеутверждение, целеобогащение.
Психолого-педагогическое сопровождение модели комплексно воздействует на студента-будущего педагога, как индивида, личность и субъекта деятельности за счет совокупности проблемных (дискуссия, проблемная лекция), личностно-развивающих (игровые технологии, тренинг, анализ конкретных ситуаций), личностно-ориентированных (технологии саморегуляции), средовых (здоровьесберегающие технологии), социальных (социальная поддержка, социальное закаливание, превентивные технологии), акмеориентированных (метод проектов, проектирование авторской системы деятельности, кейс-стади, рефлексивный практикум, вовлечение в инновационную деятельность) технологий.
7. Формирование социальной безопасности личности будущего педагога осуществляется на основе системно-личностной технологии перевода студента из одного психологического состояния в другое, способствуя формированию ее конструктов, структурных компонентов, личностно и профессионально важных качеств. Психолого-педагогический механизм технологии включает поэтапные действия адаптации в социальной среде вуза; утверждения в выборе профессии, формирования ценностно-мотивационной структуры; достижения грамотности и овладения умениями и навыками обеспечения социальной безопасности; формирования Я-концепции; рефлексии и осознанного выбора здорового и безопасного образа жизни и при необходимости его самокоррекции; накопления позитивного инновационного и креативного опыта.
8. В ходе экспериментальной проверки модели были выявлены необходимые психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования социальной безопасности личности будущего педагога.
9. Результаты реализации концепции, модели и программы психолого-педагогического сопровождения формирования социальной безопасности личности будущего педагога на основе системно-личностного подхода позволили выявить системный характер взаимосвязи между проектированием социально безопасной среды вуза (уровень субъективного благополучия, социальная толерантность, конструктивная межличностная коммуникация) и развитием социальной безопасности студентов (профессиональной направленности и ответственности, социальной антиципации, социально-психологической стрессо-устойчивости).
Полученные в диссертационной работе результаты позволяют наметить перспекшвы дальнейших исследований, связанных с формированием и развитием социальной безопасности личности субъекта образования (инициации социальной активности, социального менеджмента, социальных компетенций в условиях самостоятельной профессиональной деятельности руководителей и работников образования), что позволит совершенствовать практический аппарат, разработать учебно-методическое обеспечение целенаправленного процесса развития социальной безопасности личности в социально безопасной среде образовательного учреждения общего, среднего и высшего профессионального образования. Итоги экспериментальной работы свидетельствуют о том, что цель достигнута, задачи решены, гипотеза и положения, выносимые на защиту, подтверждаются ее результатами.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ:
1. Кисляков, П.А. Формирование качества жизни студенческой молодежи / П. А. Кисляков // Экономика образования. - 2010. - № 2. — С. 81-84.
2. Кисляков, П.А. Социально-педагогическое сопровождение формирования безопасной и здоровьесберегающей среды вуза / П.А. Кисляков // Высшее образование сегодня. —2010. — №7. — С. 86-90.
3. Кисляков, П.А. Акмеологические условия подготовки будущих педагогов к формированию социально-безопасной среды образовательного учреждения / П.А. Кисляков // Экономика образования. — 2010. -№ 4. — С. 163-167.
4. Кисляков, П.А. Факторы формирования готовности будущего педагога к обеспечению социальной безопасности / П.А. Кисляков // Ярославский педагогический вестник. — 2011. — № 1. — Том II (Психолого-педагогические науки).-С. 44-48.
5. Кисляков, П.А. Механизм формирования готовности будущего педагога к обеспечению социальной безопасности / П.А. Кисляков // Фундаментальные исследования.-2011,-№4-С. 18-22.
6. Кисляков, П.А. Социальная безопасность личности и общества и ее место в структуре подготовки педагога / П.А. Кисляков // Экономика образования. -2011. — №2. — С. 82-86.
7. Кисляков, П.А. Инновационные образовательные технологии подготовки будущих педагогов / П.А. Кисляков // В мире научных открытий. - 2011. - №3.1. -С. 554-559.
8. Кисляков, П.А. Профессиональная подготовка будущих педагогов к безопасной жизнедеятельности в социуме: технологии интеграции / П.А.Кисляков//Интеграция образования.-20П.-№2.-С. 14-18.
9. Кисляков, П.А. Модель формирования готовности будущего педагога к обеспечению социальной безопасности в вузе / П.А. Кисляков // В мире научных открытий. - 2011. - №5.1. - С. 349-357.
10. Кисляков, П.А. Формирование толерантности и профилактика идеологии экстремизма в молодежной среде / П.А. Кисляков // Современные исследования социальных проблем. - 2011. - №3. - URL: http://sisp.nkras.ru/issu-es/2011/3/kisIyakov.pdf.
11. Кисляков, П.А. Многоуровневая модель проектирования социально безопасной среды вуза / П.А. Кисляков // Экономика образования. -2011. -№3. -С. 147-151.
12. Кисляков, П.А. Акмеологический подход к развитию готовности будущего педагога к обеспечению социальной безопасности / П.А. Кисляков // Акмеология. - 2011. - №3 (Специальный выпуск). - С. 376-380.
13. Кисляков, П.А. Новый учитель — здоровому и безопасному образу жизни / П.А. Кисляков // Высшее образование сегодня. —2011. — № 10. — С. 68-71.
14. Кисляков, П.А. Методолопгческие принципы подготовки будущего педагога в области безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения / П.А. Кисляков // Гуманитарные науки и образование. - 2011. - № 4 (8). - С. 22-25.
15. Кисляков, П.А. Исследование социально безопасной среды образовательных учреждений в сетевом научно-образовательном центре педагогического вуза / П.А. Кисляков // Современные исследования социальных проблем. - 2012. - №2(10). - URL: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/2/kislyakov.pdf.
16. Кисляков, П.А. Социальная безопасность личности: функциональные компоненты и направления формирования / П.А. Кисляков // Современные исследования социальных проблем. — 2012. - №5(13). - URL: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/5/kislyakov.pdf.
17. Кисляков, П.А. Акмеологическое содержание социальной безопасности личности / П.А. Кисляков // Акмеология. — 2012. — №2 (Специальный выпуск). — С. 73-74.
18. Кисляков, П.А. Психолого-акмеологические основания развития социальной безопасности субъектов образования / П.А. Кисляков // Акмеология. — 2012.-№3.-С. 72-77.
19. Кисляков, П.А. Направления профессиональной подготовки будущих педагогов в области социальной безопасности / П.А. Кисляков // Современные
исследования социальных проблем. -2012. -№8(16). - URL: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/8/kisIyakov.pd£
20. Кисляков, П.А. Применение метода решения ситуационных задач в процессе формирования у студентов — будущих педагогов готовности к обеспечению социальной безопасности / П.А. Кисляков // Современные исследования социальных проблем. -2012. -№10(18). - URL: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/10/kislyakov.pdf.
21. Кисляков, П.А. Компетенции инновационной деятельности будущих педагогов: от национальной стратегии к практике формирования в вузе / П.А. Кисляков, Е.А. Шмелева // Alma Mater (Вестник высшей школы). - 2012. -№12. - С. 43-47 (авторский вклад 50%).
22. Кисляков, П.А. Методические аспекты использования информационно-коммуникационных технологий в подготовке будущих педагогов в области социальной безопасности / П.А. Кисляков // Педагогическое образование в России. -2013.-№1. -С. 24-29.
23. Кисляков, П.А. Современные угрозы социальной безопасности образовательной среды и их профилактика / П.А. Кисляков // Современные исследования социальных проблем. - 2013. - № 2(22). - URL: http://joumal-s.org/index.php/sisp/artic!e/view/220131/pdf_19.
24. Кисляков, П.А. Проектирование основных образовательных программ педагогического профиля в контексте формирования социальной безопасности студентов / П.А. Кисляков, A.A. Михайлов, Т.В. Карасева // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2013. - №2. - С. 38-43 (авторский вклад 40%).
25. Кисляков, П.А. Антиципация как фактор развития социальной безопасности будущего педагога / П.А. Кисляков // В мире научных открытой. -2013.-№3.4.-С. 40-60.
26. Кисляков, П.А. Технологии образования студентов в сфере здорового и безопасного образа жизни / П.А. Кисляков, Т.В. Карасева, С.Н. Толстов // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ. — 2013. — №07(091). - URL: http://ej.kubagro.ru/2013/07/pdf/51 .pdf. - С. 855-859 (авторский вклад 25%).
27. Кисляков, П.А. Предметная олимпиада как средство повышения научно-образовательного потенциала университета / П.А. Кисляков, A.A. Михайлов, О.Б. Исакова // Фундаментальные исследования. - 2013. - №10 (часть 4).- С.855-859 (авторский вклад 33%).
28. Кисляков, П.А. Системно-личностный подход к формированию социальной безопасности будущего педагога / П.А. Кисляков // Психологическая наука и образование. - 2013. - №6. - С. 73-79.
29. Кисляков, П.А. Психологические характеристики социально безопасной среды вуза и их диагностика / П.А. Кисляков // Современные исследования социальных проблем. - 2014. - №1(33). - URL: http://journaI-s.org/index.php/sisp/article/view/120143/pdf_468.
30. Кисляков, П.А. Психологические основы системного подхода к исследованию личности / П.А. Кисляков // В мире научных открытий. - 2014. -№1.1.(49)-С. 743-754.
31. Кисляков, П.А. Психологическая модель развития социальной безопасности студента - будущего педагога / П.А. Кисляков // Гуманитарные науки и образование. - 2014. - № 1(17) - С. 37-42.
Монографии:
32. Кисляков, П.А. Социальная безопасность и здоровьесбережение учащейся молодежи: монография / П.А. Кисляков. - М.: Изд-во ГОУ ВПО "ШГПУ"; Логос, 2011. -236 с. ISBN 978-5-98704-591-6.
33. Кисляков, П.А. Готовность педагога обеспечивать социальную безопасность субъектов образования: теоретико-методологические основы: монография / П.А. Кисляков. - Шуя: Изд-во ФГБОУ ВПО "ШГПУ", 2012. - 148 с. ISBN 978-5-86229-345-6.
34. Кисляков, П.А. Социальная безопасность и здоровьесбережение учащейся молодежи: содержательно-технологическое и организационно-управленческое обеспечение в вузе / П.А. Кисляков // Здоровьесберегающее образование в инновационных условиях: теория, методология, практика и опыт: монография / под ред. А.Г. Маджуга. - Обнинск: МАИ "Интеллект будущего", 2013.-С. 157-163. ISBN 978-5-91947-017-5.
35. Кисляков, П.А. Психолого-педагогическая концепция формирования социальной безопасности личности будущего педагога: системно-личностный подход: монография / П.А. Кисляков. — М.: Издательство «Русский журнал»; Шуя: Шуйский филиал ИвГУ, 2014.-438 с. ISBN 978-5-86229-348-7.
Учебные пособия:
36. Кисляков, П.А. Опасности социального характера и защита от них: учебное пособие. Рекомендовано УМО Минобрнауки РФ по специальностям педагогического образования / A.A. Михайлов, C.B. Петров, П.А. Кисляков. - М.: Изд-во "Русский журнал", 2009. - 252 с. (авторский вклад 35%). ISBN 978-5-86229-130-8.
37. Кисляков, П.А. Обеспечение безопасности образовательного учреждения: учебное пособие. Рекомендовано УМО Минобрнауки РФ по специальностям педагогического образования / C.B. Петров, П.А. Кисляков. -М.: Изд-во "Русский журнал", 2010.-260 с. (авторский вклад 40%). ISBN 978-5-86229-175-9.
38. Кисляков, П.А. Информационная безопасность: учебное пособие. Рекомендовано УМО Минобрнауки РФ по специальностям педагогического образования / П.А. Кисляков, C.B. Петров, В.В. Гафнер, И.П. Слинькова. -Новосибирск: Изд-во "Арта", 2012. - 296 с. (авторский вклад 25%). ISBN 978-5-902700-48-7.
Статьи, тезисы в журналах, материалах научно-практических конференций, сборниках научных трудов:
39. Кисляков, П.А. Особенности антитеррористической пропаганды среди учащейся молодежи / П.А. Кисляков // Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики: Материалы всероссийской научно-практической конференции. — Ростов-на-Дону, 2009.-С. 328-331.
40. Кисляков, П.А. Организация социальной защиты студентов как условие профилактики аддиктивного поведения / П.А. Кисляков, A.A. Михайлов // Состояние и проблемы развития высшего образования в рамках Союзного государства: Материалы международной научно-практической конференции. — Минск, 2009. (авторский вклад 50%).
41. Кисляков, П.А. Методологические подходы к обеспечению социальной безопасности общества / П.А. Кисляков// Социальная безопасность учащейся молодежи: проблемы и технологии обеспечения: Материалы международной научно-практической конференции. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО "ШГПУ", 2009. С. 31-35.
42. Кисляков, П.А. Концепция подготовки специалистов образования в области социальной безопасности / П.А. Кисляков // Профилактика социальных отклонений молодежи: правовой, психологический и социально-педагогический аспекты: Материалы международной научно-практической конференции. — Владимир, 2010. -С. 237-241.
43. Кисляков, П.А. Безопасная и здоровьесберегающая среда в вузе: состояние и технологии формирования / П.А. Кисляков // Здоровьесберегающее образование. - 2010. - №2. - С. 40-43.
44. Кисляков, П.А. Понятие готовности будущего педагога к обеспечению социальной безопасности / П.А. Кисляков // Современные исследования социальных проблем. —2010. — № 4. — С. 71-77.
45. Кисляков, П.А. К вопросу об информационно-психологической безопасности подрастающего поколения / C.B. Петров, П.А. Кисляков // Психология безопасности, психологическая безопасность личности: человек и общество: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Махачкала: ДГПУ. - С. 212-215.
46. Кисляков, П.А. Формирование толерантности и профилактика экстремизма в вузе: интегрированный подход / П.А. Кисляков // Толерантность в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований: Сборник научных статей международной научно-практической конференции / под ред. М.В. Новикова, Н.В. Нижегородцевой. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011. - С. 283285.
47. Кисляков, П.А. Воспитательная работа со студентами в системе формирования у них готовности к обеспечению социальной безопасности / П.А. Кисляков // Воспитание и безопасность: социальные, педагогические и психологические аспекты: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Ижевск: Изд-во "Удмурдский университет", 2012.-С. 133-138.
48. Кисляков, П.А. Роль преподавателя вуза в формировании социальной безопасности студентов / П.А. Кисляков // Актуальные психолого-педагогические проблемы профессиональной подготовки: материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. P.M. Салимова. — Стерлитамак: Стерлитамакский филиал БашГУ, 2013.-Ч. 2.-С. 179-186.
49. Кисляков, П.А. Гуманистические основы формирования социальной безопасности будущего педагога / П.А. Кисляков // Психолого-педагогические
основания формирования ценности здоровья, культуры здорового и безопасного образа жизни в системе образования: Материалы международного конгресса "Образование личности: стандарты и ценности". - М.: AHO "ЦНПРО" 2013 -С. 123-126.
50. Кисляков, П.А. Технологии обучения студентов-будущих педагогов вопросам социальной безопасности / П.А. Кисляков // Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире: Материалы Международной научно-практической конференции/ Под ред. Г.А. Берулавы. - Сочи: ФГНУ ИОТ РАО, 2013.-С. 198-200.
51. Кисляков, П.А. Направления подготовки педагогов в области обеспечения безопасности образовательной среды школы / П.А. Кисляков // Безопасность образовательной среды: психологическая оценка и сопровождение: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: МГППУ 2013.-С. 20-25.
52. Кисляков, П.А Системность формирования социальной безопасности будущего педагога / П.А. Кисляков, С.Н. Толстов, Т.В. Карасева // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: материалы VI международной научно-практической конференции / Под ред. Ю.П. Поваренкова. - Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2013. - С. 100-102 (авторский вклад 60%).
РНТД:
53. Кисляков, П.А. Электронное учебное пособие "Социальная безопасность личности, общества, государства: теория и практика обеспечения" (база данных) / П.А. Кисляков // Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2010620663, 02.10.2010.
54. Кисляков, П.А. Социальная безопасность и здоровьесбережение учащейся молодежи (программа для ЭВМ) / П.А. Кисляков, М.В. Смолин// Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2011613881, 18.05.2011 (авторский вклад 75%).
55. Кисляков, П.А. Научно-методическое сопровождение дистанционного курса "Социальная безопасность образовательной среды" (база данных)/ П.А. Кисляков // Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2012620938,14.09.2012.
56. Кисляков, П.А. Социальная безопасность субъектов образования: системно-личностный анализ предпосылок, условий, факторов (база данных) / П.А. Кисляков // Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2013621554, 17.12.2013.
57. Кисляков, П.А. Психологические основы безопасного поведения в социуме: электронный учебный комплекс (база данных) / П.А. Кисляков // Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2013621553, 17.12.2013.
Основное содержание диссертации отражено в 160-ти публикациях автора общим объемом 190 пл. (авторских 150 пл.).
Подписано в печать 20.03.2014 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. листов 3. Печать плоская. Тираж 130 экз. Заказ №182
Отпечатано в типографии Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «ИвГУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 тел./ф. (49351)4-65-94 е-таП: sgpu@sspu.ra