автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов
- Автор научной работы
- Бажук, Оксана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Бажук, Оксана Владимировна, Омск
61 12-13/1268
МИНОБРНАУКИ РОССИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет» (ФГБОУ ВПО «ОмГПУ»)
На правах рукописи
Бажук Оксана Владимировна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и
образования
Научный руководитель: д.п.н., профессор Маврина И. А.
Омск-2012
\
СОДЕРЖАНИЕ
Введение............................................................................... 3
Глава I. Теоретические основы обеспечения профессионального ?доровья субъектов образовательного процесса............. .............. 16
1.1 .Здоровьесбережение как важнейший фактор профилактики профессионального здоровья социальных педагогов...................... 17
1.2.Факторы, влияющие на развитие у социальных педагогов профессионального выгорания в профессиональной деятельности....... 30
1.3.Ресурсный подход в моделировании педагогической профилактики профессионального здоровья студентов педагогического вуза -
будущих социальных педагогов...................... ............................ 51
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I........................................................... 82
Глава II. Моделирование деятельности по профилактике профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов.............................................................................. 84
2.1. Дифференцированная диагностика личностных ресурсов специалиста и студента, обеспечивающих профилактику профессионального здоровья в социально-педагогической деятельности.......................................................................... 85
2.2.Реализация модели профилактики профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов на основе ресурсного подхода в образовании.............................................................. 115
2.3. Опытно-экспериментальное исследование по оцениванию эффективности модели профилактики профессионального здоровья
студентов - будущих социальных педагогов............... .................... 126
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II......................................................... 143
Заключение........................................................................... 145
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................... 148
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................... 169
Введение
Актуальность исследования. Стремительные перемены, происходящие в социальной, экономической, политической жизни нашей страны, обусловили появление ряда проблем в сфере образования. С одной стороны, для того чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, современному педагогу необходимо быть здоровым, жизнеспособным, умеющим изменять, радикально перестраивать жизненные условия и себя, сохраняя высокую работоспособность и творческое долголетие. С другой стороны, выполняя социальный заказ, образовательные учреждения и специалисты, в них работающие, призваны обеспечить доступность качественного образования в условиях, гарантирующих социально-психологическую безопасность обучающимся, что предъявляет высокие требования к профессионализму и компетентности педагогов в вопросах здоровьесбережения.
На сегодняшний день проблема сбережения здоровья субъектов образовательного процесса является одной из актуальных.
Профессия педагога имеет не только позитивный, но и зачастую негативный потенциал по отношению к личности, её реализующей. Это может быть вызвано влиянием неблагоприятных условий труда, которые способны повлечь за собой не только профессиональные деформации личности, но и профессиональные заболевания, вплоть до необходимости сменить род занятий или прекратить профессиональную деятельность. Одним из таких разрушительных последствий является формирование синдрома профессионального выгорания, снижающего эффективность профессиональной деятельности и негативно влияющего на личность и здоровье специалиста.
Наиболее подверженными возникновению синдрома профессионального выгорания в педагогической среде являются социальные педагоги, так как специфика их деятельности предъявляет к ним высокие
требования. К основным факторам, способствующим профессиональному
3
выгоранию социальных педагогов, относят альтруизм, высокую ответственность, интеллектуально-энергетические затраты, конфликты с коллегами и «трудными» учащимися.
Профессиональная деятельность социального педагога связана с работой с людьми и, в первую очередь, с детьми. Взаимодействие в диаде «социальный педагог - ребенок» неизбежно открывает перед будущим социальным педагогом, многогранность ребенка как человека с присущими ему особенностями, позитивными и негативными чертами и действиями. Это способствует возникновению диссонанса между желанием работать и помогать людям и отрицательными эмоциями, которые могут возникнуть у студента при общении с ребенком, проявляющим негативные поведенческие паттерны. Поэтому профессиональная компетентность специалиста будет определяться не только интеллектом, уровнем психолого-педагогических знаний, умений и навыков, но и составляющими его профессионального здоровья, к которым относятся когнитивный, эмоциональный, поведенческий и рефлексивный компоненты.
Для того чтобы эффективно работать, социальный педагог должен быть способен преодолевать те психолого-педагогические трудности, с которыми связаны его профессиональная деятельность и общение, что становится возможным при организации целенаправленной педагогической профилактики профессионального здоровья и, в частности, синдрома профессионального выгорания. Поэтому содействие укреплению, восстановлению, а главное, сохранению профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов, через систему специальных мероприятий, направленных на развитие мотивации к здоровому образу жизни, должны стать одним из приоритетных направлений педагогической деятельности.
В настоящее время накоплен большой научный материал в изучении профессиональных деформаций личности: компонентов профессионального
выгорания, симптомов и факторов, способствующих их появлению.
4
Изучению данной проблемы посвящено значительное количество исследований в зарубежной (К. Кондо, К. Маслач, Х.Дж. Фрейденбергер и др.) и отечественной (В.В. Бойко, Р.В. Овчарова, В.Е. Орел, Т.В. Форманюк и др.) науке.
Изучением проблем профессионального здоровья исследователи стали активно заниматься сравнительно недавно (В .А. Пискунов, В. А. Пономаренко, А.Н. Разумов и др.). Это было вызвано изменением направления научно-практического сопровождения профессиональной деятельности от экспертизы профессионального здоровья к его сохранению. Поэтому возникает необходимость определения и конкретизации личностных ресурсов, использование которых студентами - будущими социальными педагогами, позволит сохранить профессиональное здоровье и обеспечит предупреждение появления синдрома профессионального выгорания.
В практическом плане становится актуальной проблема выявления личностных ресурсов, позволяющих целенаправленно конструировать систему педагогической профилактики профессионального здоровья, разрабатывать программы, направленные на формирование у будущих социальных педагогов характеристик здоровой личности.
Анализ теории и практики, определяющий актуальность нашего исследования, позволяет выделить ряд противоречий:
- между потребностью общества в здоровых трудоспособных, профессионально успешных гражданах и негативной динамикой состояния здоровья субъектов учебной и профессиональной деятельности;
- между профессиональной позицией социального педагога, недооценивающего роль личностных ресурсов в вопросах здоровьесбережения, и необходимостью определения и конкретизации здоровьесберегающих ресурсов, использование которых студентами -будущими социальными педагогами, позволяет сохранить их профессиональное здоровье;
- между необходимостью организации и совершенствования процесса педагогической профилактики профессионального здоровья студентов -будущих социальных педагогов, и отсутствием содержательного, организационно-функционального обеспечения здоровьесберегающей деятельности.
Необходимость преодоления обозначенных противоречий обусловило актуальность настоящего исследования и определило его проблему, заключающуюся в поиске ответа на вопрос: каким образом актуализировать у студента - будущего социального педагога, развитие ресурсов, способствующих, подобно иммунитету, противостоянию факторам, вызывающим синдром профессионального выгорания и тем самым нарушающим его профессиональное здоровье?
В отношении студенческой молодежи выделяются две основные стороны обозначенной проблемы. Первая сторона характеризуется тем, что студенчество из года в год демонстрирует негативную динамику изменения уровня состояния здоровья. Вторая сторона обусловлена перспективностью студенчества как социальной группы для формирования осознанного отношения к сохранению и приумножению собственного здоровья. Студенты, являясь «интеллектуальным резервом» общества, в большей степени, чем их сверстники из других социальных групп, способны к восприятию, воспроизводству и распространению ценностей здоровья.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая профилактика профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов».
Объект исследования - процесс здоровьесбережения будущих социальных педагогов на этапе обучения в вузе.
Предмет исследования - педагогическая профилактика профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов.
Цель исследования - моделирование процесса педагогической профилактики профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов, на основании выявления личностных ресурсов, обеспечивающих здоровьесбережение субъектов образовательного процесса.
Гипотеза исследования: если профессиональное здоровье социальных педагогов представляет собой сложное образование, имеющее определенную структуру, то актуализировать отношение к своему здоровью у студентов возможно в процессе моделирования педагогической профилактики профессионального здоровья на основе ресурсного подхода.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблем профилактики профессионального здоровья и профессионального выгорания в контексте ресурсного и аксиологического подходов.
2. Определить механизм и специфику взаимодействия факторов выгорания и личностных ресурсов предупреждения выгорания и сохранения профессионального здоровья.
3. Теоретически обосновать, разработать и апробировать структурно-функциональную модель педагогической профилактики профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов.
4. Разработать критерии и показатели оценки эффективности модели педагогической профилактики профессионального здоровья студентов -будущих социальных педагогов.
Методологической основой работы являются:
1. Аксиологический подход (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин, К.С. Хруцкий, Е.В. Яковлев и др.), в рамках которого здоровье выступает как универсальная человеческая ценность, занимающая определенное положение в ценностной иерархии.
2. Ресурсный подход в образовании (В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык,
И.А. Маврина, В.И. Моросанова, М.В. Фирсов и др.), обусловливающий
7
признание наличия ресурсов у любого субъекта образовательной деятельности и в каждой образовательной системе, что позволяет выстраивать преобразующую педагогическую деятельность и достигать ее результата.
3. Системный подход (В.П. Беспалько, В.А. Бодров, С.А. Маврин, Т.М. Резер, С.А. Смирнов, Ю.П. Сокольников), позволяющий выявить структурные связи в системе: «факторы-ресурсы» в контексте системы профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов.
Теоретической основой исследования выступили:
- труды отечественных ученых, отражающие проблемы профессиональной подготовки специалиста (Л.И. Анциферова, М.А. Галагузова, Л.М. Митина, B.C. Симонович, Э.Э. Сыманкж и др.);
- идеи гуманизации образования и личностно-ориентированного подхода, признающие самоценность личности в педагогическом пространстве (Н. Афанасьева, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, О.И. Ковалёва, В.В. Сериков, Л.М. Фридман, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и
др-);
- концепции, позволяющие понимать и выражать образовательный результат как подготовленность выпускника к профессиональной деятельности (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.И. Медведев, A.B. Хуторской и
др-);
- теоретические исследования, в которых раскрывается опыт использования здоровьесберегающих технологий в образовании (В.Н. Ирхина, Т. Кружилина, A.M. Митяева, Н.К. Смирнов и др.);
- теоретические положения методики и методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Л.А. Шипилина и др.);
- научные положения о факторах, условиях, механизмах социализации личности (Е.В. Андриенко Е.А. Климов, A.B. Мудрик и др.);
- психологическая концепция преодоления синдрома эмоционального выгорания (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, К. Кондо, А. Лэнгле, К. Маслач, В.Е. Орел, Х.Дж. Фрейндербергер и др.).
Для решения задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретические (анализ научных источников по проблеме исследования, анализ, синтез, систематизация, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, опросные методы) и методы обработки данных (качественный и количественный анализ).
Логика и этапы исследования. Поставленная цель и задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы с целью определения актуальности и степени разработанности проблемы исследования; отработка понятийного аппарата; определение цели, задач и методов исследования. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего этапа эксперимента, результаты которого позволили сформулировать гипотезу исследования.
На втором этапе (2009 - 2010 гг.) в условиях поискового эксперимента была разработана структурно-функциональная модель педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, на этапе обучения в вузе, предложена методика ее реализации - составлена программа эмпирического исследования, подобраны методики для решения его задач; проведение эмпирического исследования; первичная обработка данных исследования.
На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) был организован и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была проверена гипотеза исследования; проведена качественная и количественная обработка полученных результатов, научная интерпретация данных эмпирического исследования, литературное оформление диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составил
факультет педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «ОмГПУ», филиал в г.
9
Таре, факультет психологии и педагогики «ОмГПУ», БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Тарского района».
В исследовании приняли участие 101 человек: из которых 66 человек -студенты, обучающиеся по направлению «Педагогика», профиль «Социальная педагогика» и 35 человек - работающие социальные педагоги (сотрудники таких учреждений как средние полные общеобразовательные школы, коррекционные школы, детские дома, социально-реабилитационные центры г. Тара и Тарского района, районных центров: Болыперечье, Колосовка, Седельниково, Знаменское и их сельских поселений).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под педагогической профилактикой профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов, в процессе образовательной деятельности понимается систематически осуществляемое,
целенаправленное предупредительное воздействие на студентов в целях их здоровьесбережения, так как профессиональные деформации (выгорание) могут возникать на этапе ранней профессионализации педагогов и наиболее очевидно проявляться в ситуациях профессиональной деятельности.
Поэтому особого внимания требует идентификация тех факторов, которые приводят к развитию синдрома профессионального выгорания. К ним относятся объективные (условия работы, содержание труда, взаимоотношения с коллегами и детьми) и субъективные (социально-демографические и психолого-педагогические) факторы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая профилактика профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов"
На правах рукописи
БАЖУК Оксана Владимировна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ, БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 МАВ 1Ш
005015950
Омск-2012
005015950
Работа выполнена на кафедре социальной работы ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный доктор педагогических наук, профессор
руководитель: Ирина Андреевна Маврина
Официальные Суртаева Надежда Николаевна оппоненты: доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, Заслуженный работник высшей школы
Тишина Татьяна Николаевна кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой дошкольного и начального образования БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области»
Ведущая ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная
организация: педагогическая академия»
Защита состоится 23 мая 2012 г. в 16:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212 (т/факс: 8 (3812) 24-37-95), e-mail: pedagog@omgpu.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 23 апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета V Дука Наталья Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Стремительные перемены, происходящие в социальной, экономической, политической жизни нашей страны, обусловили появление ряда проблем в сфере образования. С одной стороны, для того чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, современному педагогу необходимо быть здоровым, жизнеспособным, умеющим изменять, радикально перестраивать жизненные условия и себя, сохраняя высокую работоспособность и творческое долголетие. С другой стороны, выполняя социальный заказ, образовательные учреждения и специалисты, в них работающие, призваны обеспечить доступность качественного образования в условиях, гарантирующих социально-психологическую безопасность обучающимся, что предъявляет высокие требования к профессионализму и компетентности педагогов в вопросах здо-ровьесбережения.
На сегодняшний день проблема сбережения здоровья субъектов образовательного процесса является одной из актуальных.
Профессия педагога имеет не только позитивный, но и зачастую негативный потенциал по отношению к личности, её реализующей. Это может быть вызвано влиянием неблагоприятных условий труда, которые способны повлечь за собой не только профессиональные деформации личности, но и профессиональные заболевания, вплоть до необходимости сменить род занятий или прекратить профессиональную деятельность. Одним из таких разрушительных последствий является формирование синдрома профессионального выгорания, снижающего эффективность профессиональной деятельности и негативно влияющего на личность и здоровье специалиста.
Наиболее подверженными возникновению синдрома профессионального выгорания в педагогической среде являются социальные педагоги, так как специфика их деятельности предъявляет к ним высокие требования. К основным факторам, способствующим профессиональному выгоранию социальных педагогов, относят альтруизм, высокую ответственность, интеллектуально-энергетические затраты, конфликты с коллегами и «трудными» учащимися.
Профессиональная деятельность социального педагога связана с работой с людьми и, в первую очередь, с детьми. Взаимодействие в диаде «социальный педагог - ребенок» неизбежно открывает перед студентом, будущим социальным педагогом, многогранность ребенка как человека с присущими ему особенностями, позитивными и негативными чертами и действиями. Это способствует возникновению диссонанса между желанием работать и помогать людям и отрицательными эмоциями, которые могут возникнуть у студента при общении с ребенком, проявляющим негативные поведенческие паттерны. Поэтому профессиональная компетентность специалиста будет определяться не только интеллектом, уровнем психолого-педагогических знаний, умений и навыков, но и составляющими его профессионального здоровья, к которым относятся когнитивный, эмоциональный, поведенческий и рефлексивный компоненты.
Для того чтобы эффективно работать, социальный педагог должен быть способен преодолевать те психолого-педагогические трудности, с которыми
связаны его профессиональная деятельность и общение, что становится возможным при организации целенаправленной педагогической профилактики профессионального здоровья и, в частности, синдрома профессионального выгорания. Поэтому содействие укреплению, восстановлению, а главное, сохранению профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, через систему специальных мероприятий, направленных на развитие мотивации к здоровому образу жизни, должны стать одним из приоритетных направлений педагогической деятельности.
В настоящее время накоплен большой научный материал в изучении профессиональных деформаций личности: компонентов профессионального выгорания, симптомов и факторов, способствующих их появлению. Изучению данной проблемы посвящено значительное количество исследований в зарубежной (К. Кондо, К. Маслач, X. Дж. Фрейденбергер и др.) и отечественной (В.В. Бойко, Р.В. Овчарова, В.Е. Орел, Т.В. Форманюк и др.) науке.
Изучением проблем профессионального здоровья исследователи стали активно заниматься сравнительно недавно (В.А. Пискунов, В.А. Пономаренко, А.Н. Разумов и др.). Это было вызвано изменением направления научно-практического сопровождения профессиональной деятельности от экспертизы профессионального здоровья к его сохранению. Поэтому возникает необходимость определения и конкретизации личностных ресурсов, использование которых студентами, будущими социальными педагогами, позволит сохранить профессиональное здоровье и обеспечит предупреждение появления синдрома профессионального выгорания.
В практическом плане становится актуальной проблема выявления личностных ресурсов, позволяющих целенаправленно конструировать систему педагогической профилактики профессионального здоровья, разрабатывать программы, направленные на формирование у будущих социальных педагогов характеристик здоровой личности;
Анализ теории и практики, определяющий актуальность нашего исследования, позволяет выделить ряд противоречий:
- между потребностью общества в здоровых трудоспособных, профессионально успешных гражданах и негативной динамикой состояния здоровья субъектов учебной и профессиональной деятельности;
- между профессиональной позицией социального педагога, недооценивающего роль личностных ресурсов в вопросах здоровьесбережения, и необходимостью определения и конкретизации здоровьесберегающих ресурсов, использование которых студентами, будущими социальными педагогами, позволяет сохранить их профессиональное здоровье;
- между необходимостью организации и совершенствования процесса педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, и отсутствием содержательного, организационно-функционального обеспечения здоровьесберегающей деятельности.
Необходимость преодоления обозначенных противоречий обусловило актуальность настоящего исследования и определило его проблему, заключающуюся в поиске ответа на вопрос: каким образом актуализировать у студента,
будущего социального педагога, развитие ресурсов, способствующих, подобно иммунитету, противостоянию факторам, вызывающим синдром профессионального выгорания и тем самым нарушающим его профессиональное здоровье?
В отношении студенческой молодежи выделяются две основные стороны обозначенной проблемы. Первая сторона характеризуется тем, что студенчество из года в год демонстрирует негативную динамику изменения уровня состояния здоровья. Вторая сторона обусловлена перспективностью студенчества как социальной группы для формирования осознанного отношения к сохранению и приумножению собственного здоровья. Студенты, являясь «интеллектуальным резервом» общества, в большей степени, чем их сверстники из других социальных групп, способны к восприятию, воспроизводству и распространению ценностей здоровья.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая профилактика профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов».
Объект исследования - процесс здоровьесбережения будущих социальных педагогов на этапе обучения в вузе.
Предмет исследования — педагогическая профилактика профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов.
Цель исследования - моделирование процесса педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, на основании выявления личностных ресурсов, обеспечивающих здоровь-есбережение субъектов образовательного процесса.
Гипотеза исследования: если профессиональное здоровье социальных педагогов представляет собой сложное образование, имеющее определенную структуру, то актуализировать отношение к своему здоровью у студентов возможно в процессе моделирования педагогической профилактики профессионального здоровья на основе ресурсного подхода.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблем профилактики профессионального здоровья и профессионального выгорания в контексте ресурсного и аксиологического подходов.
2. Определить механизм и специфику взаимодействия факторов выгорания и личностных ресурсов предупреждения выгорания и сохранения профессионального здоровья.
3. Теоретически обосновать, разработать и апробировать структурно-функциональную модель педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов.
4. Разработать критерии и показатели оценки эффективности модели педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов.
Методологической основой работы являются:
1. Аксиологический подход (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластё-нин, К.С. Хруцкий, Е.В. Яковлев и др.), в рамках которого здоровье выступает как универсальная человеческая ценность, занимающая определенное положение в ценностной иерархии.
2. Ресурсный подход в образовании (В.А. Бодров, JI.A. Китаев-Смык, И.А. Маврина, В.И. Моросанова, М.В. Фирсов и др.), обусловливающий признание наличия ресурсов у любого субъекта образовательной деятельности и в каждой образовательной системе, что позволяет выстраивать преобразующую педагогическую деятельность и достигать ее результата.
3. Системный подход (В.П. Беспалько, В.А. Бодров, С.А. Маврин, Т.М. Резер, С.А. Смирнов, Ю.П. Сокольников), позволяющий выявить структурные связи в системе: «факторы-ресурсы» в контексте системы профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов.
Теоретической основой исследования выступили:
- труды отечественных ученых, отражающие проблемы профессиональной подготовки специалиста (Л.И. Анциферова, М.А. Галагузова, Л.М. Митина, B.C. Симонович, Э.Э. Сыманюк и др.);
- идеи гуманизации образования и личностно-ориентированного подхода, признающие самоценность личности в педагогическом пространстве (Н.Афанасьева, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, О.И. Ковалёва, В.В. Сериков, Л.М. Фридман, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская, и др.);
- концепции, позволяющие понимать и выражать образовательный результат как подготовленность выпускника к профессиональной деятельности (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.И. Медведев, A.B. Хуторской, и др.);
-теоретические исследования, в которых раскрывается опыт использования здоровьёсберегающих технологий в образовании (В.Н. Ирхина, Т. Кружи-лина, A.M. Митяева, Н.К. Смирнов и др.);
-теоретические положения методики и методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Л.А. Шипилина и др.);
-научные положения о факторах, условиях, механизмах социализации личности (Е.В. Андриенко Е.А. Климов, A.B. Мудрик и др.);
- психологическая концепция преодоления синдрома эмоционального выгорания (, В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, К. Кондо, А. Лэнгле, К. Маслач, В.Е. Орел, Х.Дж. Фрейндербергер и др.).
Для решения задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретические (анализ научных источников по проблеме исследования, анализ, синтез, систематизация, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, опросные методы) и методы обработки данных (качественный и количественный анализ).
Логика и этапы исследования. Поставленная цель и задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы с целью определения актуальности и степени разработанности проблемы исследования; отработка понятийного аппарата; опре-
деление цели, задач и методов исследования. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего этапа эксперимента, результаты которого позволили сформулировать гипотезу исследования.
На втором этапе (2009 - 2010 гг.) в условиях поискового эксперимента была разработана структурно-функциональная модель педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, на этапе обучения в вузе, предложена методика ее реализации - составлена программа эмпирического исследования, подобраны методики для решения его задач; проведение эмпирического исследования; первичная обработка данных исследования.
На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) был организован и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была проверена гипотеза исследования; проведена качественная и количественная обработка полученных результатов, научная интерпретация данных эмпирического исследования, литературное оформление диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составил факультет педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «ОмГПУ», филиал в г. Таре, факультет психологии и педагогики «ОмГПУ», БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Тарского района».
В исследовании приняли участие 101 человек: из которых 66 человек — студенты, обучающиеся по направлению «Педагогика», профиль «Социальная педагогика» и 35 человек — работающие социальные педагоги (сотрудники таких учреждений как средние полные общеобразовательные школы, коррекци-онные школы, детские дома, социально-реабилитационные центры г. Тара и Тарского района, районных центров: Большеречье, Колосовка, Седельниково, Знаменское и их сельских поселений).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под педагогической профилактикой профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, в процессе образовательной деятельности понимается систематически осуществляемое, целенаправленное предупредительное воздействие на студентов в целях их здоровьесбережения, так как профессиональные деформации (выгорание) могут возникать на этапе ранней профессионализации педагогов и наиболее очевидно проявляться в ситуациях профессиональной деятельности.
Поэтому особого внимания требует идентификация тех факторов, которые приводят к развитию синдрома профессионального выгорания. К ним относятся объективные (условия работы, содержание труда, взаимоотношения с коллегами и детьми) и субъективные (социально-демографические и психолого-педагогические) факторы. При деструктивной направленности данных факторов не только ограничивается эффективность профессиональной деятельности социальных педагогов, но и изменяется личность самого педагога. При этом предсказать возникновение профессиональных деформаций, снижающих уровень профессионального здоровья, практически невозможно, так как в основном причиной является действие не одного вредоносного фактора, а их комбинация или совокупность.
2. Сопротивление возникновению синдрома профессионального выгорания посредством сохранения профессионального здоровья может быть обусловлено личностными ресурсами: внутренними (когнитивные, мотивационно-поведенческие, эмоционально-волевые) и внешними (содержание и условия профессиональной деятельности, ресурсы социальной сферы). Это говорит о том, что одна и та же особенность личности в разное время может являться как фактором выгорания, так и составляющей частью ресурсов профессионального здоровья в зависимости от взаимосвязей её с другими и степени выраженности в данный момент. Данный механизм перевода деструктивных факторов в конструктивные ресурсы может осуществляется в ходе моделирования педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов.
3. Модель педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов включает следующие структурные компоненты: цель (актуализация и активизация внешних и внутренних ресурсов студентов, будущих социальных педагогов), факторы (объективные и субъективные), условия (организация здоровьесберегающей образовательной среды), содержание деятельности (диагностика, разработка и реализация программы, контроль и оценка), результат (использование внешних и внутренних ресурсов) и критерии оценки (целевой, результативный, интегративный).
Реализация модели способствует актуализации и активизации ресурсов, необходимых для сохранения профессионального здоровья и предупреждения развития синдрома выгорания у студентов, будущих социальных педагогов, формированию их валеологической компетентности, повышению здоровьесбе-регающего потенциала субъектов образовательного процесса.
4. Основным этапом деятельности в рамках модели является реализация программы педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов.
Данная программа включает в себя четыре блока: блок самопознания, самоанализа, самоотношения; блок повышения психолого-педагогической грамотности; операционально-технологический блок; блок саморегуляции эмоциональных состояний. Работа по каждому блоку направлена на развитие и формирование личностных ресурсов, способных изменить влияние деструктивных факторов на позитивное для личности действие.
5. Критериями оценки эффективности модели профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, являются: целевой (формирование ценностей и установок студентов на здоровьесбережение в процессе учебно-профессиональной деятельности), результативный (уменьшение психолого-педагогических проблем у студентов, будущих социальных педагогов, способствующих нарушению профессионального здоровья), интегративный (выявление специфики педагогической профилактики профессионального здоровья студентов педагогического ВУЗа).
Научная новизна исследования заключается в:
- в актуализации проблемы здоровьесбережения субъектов образовательного процесса на основании выявления синдрома профессионального вы-
горания у работающих социальных педагогов и установления предпосылок нарушения профессионального здоровья у студентов старших курсов педагогического университета;
- выявлении особенностей социально-педагогической деятельности, влияющих на возникновение синдрома профессионального выгорания у социальных педагогов и определении специфики взаимодействия и взаимовлияния факторов выгорания и личностных ресурсов преодоления выгорания и сохранения профессионального здоровья;
- выявлении механизма перевода факторов профессионального выгорания в личностные ресурсы его преодоления и профессионального здоровьесбе-режения.
Теоретическая, значимость исследования обусловлена:
- расширением имеющихся в педагогике представлений о ресурсном подходе к исследованию проблем здоровьесбережения студенческой молодежи;
- теоретическим обоснованием цели, содержания, форм и методов организации деятельности по педагогической профилактике профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, с учетом использования ресурсов, на этапе обучения в вузе;
- разработке модели педагогической профилактики профессионального здоровья будущих социальных педагогов — студентов вуза, структурными блоками которой являются: целевой (актуализация и активизация внешних и внутренних ресурсов студентов, будущих социальных педагогов, в целях педагогической профилактики профессионального здоровья), структурно-содержательный (основные этапы формирования здоровьесберегающей деятельности субъектов образовательного процесса), результативный (критерии и показатели эффективности программы, средства диагностирования и контроля).
- разработкой критериального аппарата для оценивания эффективности модели педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические результаты исследования доведены до уровня практического применения:
- определен диагностический инструментарий для выявления личностных ресурсов, обусловливающих противодействие синдрома профессионального выгорания и способствующих сохранению профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов;
- разработана и реализована программа педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, на основе ресурсного подхода;
- подготовлены психолого-педагогические рекомендации по педагогической профилактике профессионального здоровья и предупреждения формирования синдрома профессионального выгорания у студентов, будущих социальных педагогов.
- разработана и апробирована программа спецкурса «Основы саморазвития личности».
Полученные теоретико-экспериментальные данные и предложенная программа профилактики профессионального здоровья могут быть адаптированы для использования в системе среднего профессионального образования и для работы с действующими социальными педагогами и учителями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Специфика педагогического образования в России» (Тюмень, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Образование и культура как фактор развития малого города» (Тара, 2009), научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические проблемы в науке и практике» (Тара, 2010), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные психолого-педагогические проблемы в науке и практике» (Тара, 2011), международной научно-практической конференции «Открытая Новая школа как ресурсный центр успешной социализации личности» (Омск, 2011) и др.; на заседаниях кафедры психологии и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», филиал в г.Таре и кафедры социальной работы ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».
Внедрение в практику осуществлялось в ФГБОУ ВПО «ОмГПУ», филиал в г. Таре.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования определяется теоретической обоснованностью базовых положений, методологической проработанностью рассматриваемой проблемы, практической реализацией разработанной модели; использованием комплекса надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; воспроизводимостью научного результата; открытым обсуждением на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Структура и объем диссертации обусловлены логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (222 источника) и приложений (14). Текст иллюстрирован таблицами (15), рисунками (20), отражающими основные положения и результаты исследования. Общий объем работы - 168 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основа исследования, характеризуются используемые методы и база исследования, обосновывается достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражены этапы исследования, пути апробации и внедрения результатов.
В первой главе «Теоретические основы обеспечения профессионального здоровья субъектов образовательного процесса» представлены результаты анализа научной литературы по данной проблеме; проанализированы деструктивные факторы, влияющие на профессиональное здоровье субъектов образовательного процесса, рассмотрены конструктивные ресурсы их преодоления, представлен механизм перевода факторов в ресурсы, описана структурно-функциональная модель педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, на основе ресурсного подхода.
В настоящее время все большее внимание учёных и педагогов-практиков привлекает к себе проблема профессионального здоровья (В.А. Пономаренко, А.Н. Разумов, В.А. Пискунов и др.).
Данная проблема является междисциплинарной и над ее решением работают представители разных научных специальностей. В медицинском обеспечении трудовой деятельности в фокусе внимания традиционно находились диагностика профессиональных расстройств и выявление отклонений от нормы. Современные условия жизнедеятельности предъявляют иные требования, включающие необходимость оценки адаптационных возможностей и ресурсов в период, когда еще отсутствуют явные признаки заболевания. Своевременная диагностика снижения резервных возможностей человека позволит действенно регулировать и эффективно влиять на состояние профессионального здоровья специалиста с целью обеспечения его сохранности.
Под профессиональным здоровьем понимается определённый уровень характеристик здоровья специалиста, отвечающий требованиям профессиональной деятельности и обеспечивающий её высокую эффективность.
Специфика профессиональной деятельности социальных педагогов заключается в большом количестве эмоционально насыщенных и когнитивно-сложных межличностных контактов, что требует от них значительного личного вклада в ежедневные профессиональные дела. Кроме этого, большое значение для специалиста имеет получение необходимой обратной связи (благодарность, признание, проявление уважения и др.). Иногда такая связь отсутствует или носит негативный характер. Все это в сочетании с некоторыми другими факторами может привести к формированию синдрома профессионального выгорания.
«Выгорание» как научный термин, впервые был'введен в научную практику в США в 1974 г. американским психиатром Х.Дж. Фрейденбергером для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами в эмоционально насыщенной атмосфере при оказании профессиональной помощи. В настоящее время накоплен значительный опыт теоретических разработок в определении понятия, факторов, стадий и симптомов профессионального выгорания (К. Маслач, В. В. Бойко, В. Е. Орел и др.).
Под профессиональным выгоранием в данном исследовании понимается состояние профессиональной деформации под влиянием внешних и внутренних факторов.
Факторы, влияющие на профессиональное здоровье субъектов образовательного процесса, а в частности, на формирование синдрома профессионального выгорания были объединены в три группы; макросоциальные факторы (политические и экономические особенности России); микросоциальные факторы (условия работы, содержание труда, взаимоотношения с коллегами и детьми); личностные факторы (социально-демографические особенности, психолого-педагогическая компетентность, мотивация профессионального самосовершенствования).
Многочисленные исследования данных факторов не дали однозначного ответа на вопрос о том, что является ведущим в возникновении синдрома выгорания и нарушении профессионального здоровья, какова его основная причина - личностные черты или характеристики деятельности, особенности взаимодействия или факторы рабочей силы. Это говорит о том, что снижение уровня профессионального здоровья индивидуально и определяется совокупностью вредоносных факторов, что необходимо учитывать при разработке мер по предупреждению выгорания и сохранению профессионального здоровья.
Теоретический анализ проблемы позволил высказать предположение о том, что нарушение профессионального здоровья обусловлено теми факторами, которые воздействуют на личность в данный момент времени и может быть снижено путем актуализации личностных ресурсов, предупреждающих появление симптомов профессионального выгорания.
Под ресурсами сохранения профессионального здоровья и преодоления синдрома выгорания в данном исследовании понимается совокупность внутренних (личностных) и внешних (социальных) ресурсов, имеющая индивидуальный и изменчивый профиль, которая самоорганизуется при взаимодействии факторов выгорания личности.
Потеря ресурсов является первичным механизмом, ведущим к профессиональному выгоранию и снижению уровня профессионального здоровья, что позволяет говорить о том, что выраженность стадии выгорания прямо пропорциональна выраженности деструктивных факторов выгорания, воздействующих на личность в данный момент времени, и обратно пропорциональна актуализации конструктивных ресурсов преодоления выгорания и сохранения профессионального здоровья.
Таким образом, деструктивные факторы способствуют расходованию физической и психической энергии личности, а конструктивные ресурсы, напротив, способствуют ее продуцированию. Следовательно, ресурсы сохранения профессионального здоровья являются антиподами факторам, способствующим выгоранию во всех представленных проблемных сферах: когнитивной, мотива-ционно-поведенческой и эмоционально-волевой.
Если ресурсов сохранения профессионального здоровья достаточно для того, чтобы справиться с факторами выгорания, воздействующими на личность, то результатом этого взаимодействия будет энергичность, включенность в работу и самоэффективность. В случае, когда конструктивных ресурсов сохранения профессионального здоровья недостаточно для того, чтобы противодейст-
вовать деструктивным факторам, результатом является профессиональное выгорание социального педагога.
Механизм перехода деструктивных факторов профессионального выгорания в конструктивные ресурсы сохранения профессионального здоровья и ресурсов в факторы представлен на рисунке 1.
Факторы
Объективные факторы
Субъективные факторы
Рисунок 1. Механизм взаимоперехода факторов профессионального выгорания в ресурсы его преодоления и сохранения профессионального здоровья
Исходя из представленного нами механизма, считаем необходимым сопровождать студентов, будущих социальных педагогов, в движении:
- от снижения профессиональной мотивации к здравой оценке места профессии в своей жизни, рациональному выбору специальности и места работы, коррекции жизненных ценностей;
-от неосведомленности в области здоровьесбережения к знанию человека о профессиональном здоровье, понимании его роли в процессе жизнедеятельности;
-от инертности и бездействия к поведенческой активности, направленной на сохранение и укрепление профессионального здоровья;
- от эмоционального истощения к умению контролировать свои эмоциональные ресурсы;
-от личностной отстраненности к умению поддерживать контакт с теми, с кем приходится работать.
Итогом теоретической проработки проблемы стало моделирование педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, на основе ресурсного подхода, представленной на рисунке 2.
Модель педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, содержит три блока:
I блок - целевой, включающий: выявление деструктивных факторов, влияющих на формирование синдрома профессионального выгорания у работающих социальных педагогов; формирование у студентов, будущих социальных педагогов, установки на активный профилактический процесс сохранения профессионального здоровья, создание необходимых условий для реализации программы; разъяснение цели и задач реализации программы.
II блок — структурно-содержательный.
В соответствии со структурой модели педагогической профилактики профессионального здоровья данный блок содержит три этапа: диагностический, этап разработки и этап реализации программы профилактики.
Обновление программы может осуществляться за счет внедрения новых форм профилактики и расширения сферы взаимодействия с различными государственными и общественными структурами.
III блок модели - результативный, направлен на оценку эффективности проведения профилактической работы по следующим критериям: целевому, результативному и интегративному, а также на разработку рекомендаций по реализации программы педагогической профилактики профессионального здоровья и предупреждения формирования синдрома профессионального выгорания у студентов, будущих социальных педагогов.
Предлагаемая модель педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов гармонично объединяет усилия социальных педагогов и студентов, поскольку позволяет предупредить развитие синдрома профессионального выгорания у студентов и преодолеть симптомы его проявления у социальных педагогов.
а о
ч
и в о
и
и
ч
ы Я
Факторы 1—1
Объективные 1 Субъективные
' У
I I < 1 хи
Цель: актуализация и активизация внешних и внутренних ресурсов студентов
3
Ооганнзация 1 Условия —^
здоровьесберегающей образовательной среды педагогическая под держка студентов —?
к о ч м
а «л
>> £
« И
>> £
о. •<
Ь К
о £ и (=1 О О
■-Ф-
Диагностический этап (выявление деструктивных факторов и конструктивных ресурсов)
ч'
1_ N
А
Этап разработки профилактической программы (определение механизма перехода факторов в ресурсы)
Л.
Этап реализации программы: использование всех групп ресурсов (мотнвационных, когнитивных, эмоциональных, поведенческих и социальных) с целью перехода от:
> падения профессиональной мотивации;
> неосведомленности в области здоровьесбережения; >• инертности и бездействия;
> эмоционального истощения; личностной отстраненности.
ч
ж
о ч из
к со я
н
<
н
-а
>>
РЛ
Ы а.
^^ Критерии Показатели Д
Целевой Здоровье - ценность в жизни
Когнитивный Знаю о СПВ и способах его преодоления...
Мотивационный Хочу преодолеть...
Эмоционально -оценочный Могу преодолеть... Оцениваю свое эмоциональное состояние...
Поведенческий Делаю для того, чтобы...
'^^Интегративный Специфика профилактики СПВ в ВУЗе ^^'
Рисунок 2. Модель профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов
Во второй главе «Моделирование деятельности по профилактике профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов» представлены результаты влияния деструктивных факторов на развитие синдрома профессионального выгорания у социальных педагогов; проблемные сферы профессиональной подготовки студентов, будущих социальных педагогов, способствующие появлению синдрома и приводящие к нарушению профессионального здоровья; описан процесс реализации модели педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов; подведены итоги опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальная работа включала в себя три этапа, в соответствии с содержательным компонентом модели педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов.
Основными задачами диагностического этапа являлись: выявление симптомов и характера проявления синдрома профессионального выгорания у работающих социальных педагогов; определение реально существующих психо-лого-педагогаческих проблем у студентов, будущих социальных педагогов, которые могут способствовать возникновению синдрома профессионального выгорания и нарушению профессионального здоровья.
В целях реализации задач данного этапа нами были использованы методы опроса: анкетирование для изучения социально-демографических характеристик социальных педагогов и их удовлетворенности организационными факторами профессиональной деятельности; тестирование, позволяющее определить стадию формирования синдрома эмоционального выгорания у социальных педагогов и реально существующие психолого-педагогические проблемы студентов, будущих социальных педагогов, принявших участие в исследовании.
В завершении диагностического этапа были сделаны выводы о том, что в среде работающих социальных педагогов самой многочисленной оказалась группа социальных педагогов с синдромом выгорания, формирующимся хотя бы в одной из фаз, с проявлением явной тенденции количественного роста таких симптомов профессионального выгорания как: симптом переживания пси-хотравмирующих обстоятельств, симптом тревоги и депрессии, симптом неадекватного эмоционального реагирования, симптом эмоционального дефицита.
Для проверки достоверности в распределении личностных качеств, присущих педагогам со сложившимся синдромом профессионального выгорания и педагогам, у которых данный синдром отсутствует, был применён ^критерий Стьюдента.
Сравнивая различия в значениях средних при вероятности допустимой ошибки 0,05, можно говорить о том, что, что педагога со сложившимся синдромом профессионального выгорания характеризуют такие качества как нев-рстгичность, депрессивность, застенчивость и эмоциональная лабильность. Из этого следует, что в процессе обучения в вузе важно не только сформировать у будущих профессионалов знания, умения, навыки социально-педагогической деятельности, но и помочь им научиться сохранять свое профессиональное здоровье, преодолевать возникающие проблемы, связанные со специфическим
влиянием профессии на личность (эмоциональное истощение, деперсонализация, редукция профессиональных достижений).
Социальные педагоги, понимающие значимость проблемы формирования синдрома профессионального выгорания и снижения уровня профессионального здоровья, испытывают значительные затруднения, связанные с попытками его преодоления, так как не обладают достаточным объемом информации по проблеме и не владеют эффективными средствами, методами и технологиями, объединенными в общую систему профилактики.
В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы было установлено, что большую часть воздействий, направленных на педагогическую профилактику профессионального здоровья и борьбу с данным синдромом в ВУЗе, составляет информационно-просветительская работа, эффективность которой незначительна. В результате обнаруживается качественное расхождение во взглядах и установках на педагогическую профилактику профессионального здоровья среди социальных педагогов и студентов. Данные различия становятся источником возникновения противостояния: работающие социальные педагоги направляют свои усилия на устранение и борьбу с формированием данного синдрома, а студенты наличие такового у них не признают, и, соответственно, бороться с ним не считают нужным, оказывая возможное сопротивление внедрению здоровьесберегающих профилактических программ и отказываясь от здорового образа жизни.
Результаты первичной диагностики студентов, будущих социальных педагогов, подтвердили преобладание деструктивных факторов формирования синдрома профессионального выгорания над конструктивными ресурсами сохранения здоровья и позволили обозначить проблемные сферы, на которые должна быть направлена профилактическая программа ресурсной обеспеченности: когнитивная, мотивационная, поведенческая и эмоционально-волевая.
Таким образом, возникла необходимость в разработке и реализации программы педагогической профилактики профессионального здоровья в вузе, интегрирующей действия субъектов образовательного процесса и способствующей минимизации проблемных сфер в профессиональной подготовке студентов путем актуализации и активизации их внешних и внутренних ресурсов.
Программа педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов включала в себя несколько блоков:
1. Введение в групповую работу. Целью данного блока являлось создание благоприятных условий для работы группы; знакомство участников с программой, основными принципами и правилами занятий.
2. Блок самопознания, самоанализа, самоотношения. Содержание данного блока направлено на развитие эмоциональных ресурсов личности по отношению к себе и жизни в целом.
3. Блок повышения психолого-педагогической грамотности. Цель данного блока - предоставить студентам информацию о том, почему именно в педагогической деятельности необходимо уделять внимание здоровому образу жизни; дать студентам специальные знания, необходимые им для успешной работы в процессе педагогической практики. Содержание данного блока было направле-
но на использование и расширение ресурсов когнитивной сферы у студентов, будущих социальных педагогов.
4. Операционно-технологический блок. Содержание этого блока нацелено на обучение студентов, будущих социальных педагогов, использованию ресурсов социальной сферы. В задачи входило развитие навыков поддержки, эффективного социального взаимодействия с людьми в ситуациях профессионального общения.
5. Блок саморегуляции эмоциональных состояний. Содержание данного блока способствовало развитию у студентов, будущих социальных педагогов, навыков работы с эмоциями и переживаниями.
Эффективность внедрения программы зависела не только от получения знаний о синдроме профессионального выгорания, его следствиях и причинах в процессе лекционных занятий и бесед, но и от включения студентов в практическую деятельность на этапе вузовского обучения с помощью активных методов социально-психологического обучения (игровые методы, дискуссии, тре-нинговые упражнения). Реалистичное представление о своей будущей профессиональной деятельности способствовало сохранению профессионального здоровья студентов путем снижения выраженности симптомов синдрома профессионального выгорания.
Подготовкой и проведением лекций, бесед, деловых игр, тренинговых упражнений в ходе реализации программы занимались сами участники опытно-экспериментальной работы.
К участию в творческих делах привлекались студенты социально-психологической службы «LIFE» а также преподаватели факультетов педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «ОмГПУ» и его филиала в г. Таре.
Оценочный этап, предусмотренный в модели педагогической профилактики профессионального здоровья, позволил на основе полученных данных и рефлексии определить уровни сформированное™ конструктивных ресурсов и, следовательно, проявление личного здоровьесберегающего потенциала каждого из студентов, включенных в опытно-экспериментальную работу.
Эффективность и результаты апробации модели педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, отслеживались с помощью наблюдения, повторной диагностики исследуемых показателей и соотнесения полученных результатов с выделенными критериями эффективности.
Сравнительный анализ результатов первичной и вторичной диагностики показал, что потребность в здоровье стала занимать одно из ведущих мест в иерархии жизненных ценностей, что свидетельствует об эффективности профилактической программы на основе целевого (аксиологического) критерия.
В целях проверки результативного критерия после формирующего этапа эксперимента в группе студентов были измерены следующие показатели: когнитивный (знаю о профессиональном здоровье и синдроме профессионального выгорания...); мотивационный (хочу преодолеть...); эмоционально-оценочный (могу преодолеть... оцениваю свое эмоциональное состояние); поведенческий (делаю для того чтобы...).
Сравнение результатов исследования до и после реализации программы позволило выявить результативность структурно-функциональной модели педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, представленной в таблице 1.
Таблица 1
Динамика уровней развития ресурсов, способствующих сохранению профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов
№ | Группы ресурсов Уровень развития
до программы профилактики П0( П ;ле программы рофнлактики
высокий (желаемый) средний (допустимый) низкий (деструктивный) высокий (желаемый) средний (допустимый) низкий (деструктивный)
1. Когнитивные ресурсы: 1) знания человека о здоровье, осведомленность о деструктивных факторах и конструктивных ресурсах (познавательная шкала). 47,1% 52,9% 70,6% 29,4%
2. Мотивационные ресурсы: 1) осознание дальнейшего обучения как условия профессионального и личностного развития; 2) особенности мотивации в области поведения ЗОЖ. 23,5% 38,2% 38,2% 55,9% 44,1% 17,6%
29,4% 70,6% 47,1 % 52,9%
3. Поведенческие ресурсы: 1 )психолого-педагогическая компетентность; 2) поведенческие реакции, направленные на сохранение и укрепление здоровья. 20,6% 44,1% 35,3% 20,6% 61,8% 17,6%
32,4% 67,6% 47,1% 52,9%
4. Эмоционально-волевые ресурсы: 1)эмоционалъная устойчивость; 2)способы саморегуляции, самоконтроля, позволяющие сохранить собственное здоровье. 23,5% 35,3% 41,2% 55,9% 44,1% 17,6%
35,3% 64,7% 67,6% 32,4%
На основании приведенных количественных данных можно говорить об уменьшении влияния деструктивных факторов и увеличении доли конструктивных ресурсов, предотвращающих формирование синдрома профессионального выгорания у студентов, будущих социальных педагогов и сохраняющих их профессиональное здоровье. Апробированная модель педагогической профилактики профессионального здоровья эффективна, соответствует результативному критерию по всем выделенным показателям (когнитивному, мотивацион-ному, поведенческому и эмоционально-волевому).
Специфика педагогической профилактики профессионального здоровья студентов педагогического ВУЗа (интегративный критерий) проявляется в том, что особая миссия университета заключается в опосредованном осуществлении формирования ценностного и ответственного отношения к своему здоровью у всего регионального сообщества. Формирование здорового образа жизни студентов, преподавателей, работающих социальных педагогов способствует расширению параметров «территории здоровья» через интеграцию здоровьесбере-гающей среды университета в социально-культурную среду города и региона в целом.
На основе анализа особенностей реализации модели и полученных результатов деятельности нами были составлены рекомендации, направленные на предотвращение влияния деструктивных факторов, а также разработан спецкурс «Основы саморазвития личности» по сохранению профессионального здоровья, путём актуализации и активизации личностных ресурсов.
Таким образом, поставленная цель исследования, состоящая в разработке и реализации модели педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, достигнута путем теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы. Задачи, определенные нами в начале исследования полностью решены.
В заключении представлены основные результаты исследования:
1. Уточнены содержательные характеристики основных понятий исследования.
- здоровьесбережение, которое выступает в профессиональной деятельности как ценность, система, собственно деятельность и результат;
- профессиональное здоровье, под которым понимается определенный уровень характеристик здоровья специалиста, отвечающий требованиям профессиональной деятельности и обеспечивающий ее высокую эффективность;
- профессиональное выгорание социального педагога, рассматриваемое как состояние профессиональной деформации под влиянием внешних и внутренних (деструктивных) факторов;
- педагогическая профилактика профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, которая в образовательном учреждении представляет собой систематически осуществляемое, целенаправленное предупредительное воздействие преподавателей на студентов в целях их здоровьесбере-жения;
- ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания и сохранения профессионального здоровья, представляющие собой факторы успешности поведения человека в профессиональной деятельности.
2. Установлено наличие определенных внешних и внутренних факторов, обусловливающих формирование синдрома профессионального выгорания у социальных педагогов и снижающих уровень их профессионального здоровья. Исследования данных факторов не дали однозначного ответа на вопрос о том, какие из них являются ведущими в возникновении синдрома профессионального выгорания, какова его основная причина.
3. Обозначены основные группы личностных ресурсов у студентов, будущих социальных педагогов, на которые должна быть направлена работа по профилактике профессионального здоровья - когнитивные, мотивационные, поведенческие и эмоциональные ресурсы.
4. Определён механизм перехода деструктивных факторов профессионального выгорания в конструктивные ресурсы сохранения профессионального здоровья и ресурсов в факторы. Данный механизм позволяет сделать вывод о том, что одни и те же особенность личности в разное время может являться как фактором выгорания, так и ресурсом сохранения профессионального здоровья в зависимости от взаимосвязей этой особенности с другими и степени ее выраженности в данный момент.
5. Теоретически обоснована и внедрена в педагогическую практику вуза структурно-функциональная модель профилактической деятельности профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов, разработанная на основе ресурсного подхода. Структура модели представляет совокупность взаимосвязанных компонентов: факторы, цель, условия, содержание деятельности и критерии оценки. Распределение содержания работы на блоки позволяет планировать основные этапы деятельности и подбирать методы, приемы и специальные упражнения, как для студентов, так и для педагогов.
6. Определена совокупность критериев (целевой, результативный и инте-гративный критерии), позволяющая оценить эффективность модели педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов.
7. Разработана и апробирована программа спецкурса «Основы саморазвития личности», а также рекомендации, предотвращающие влияние деструктивных факторов, способствующих формированию синдрома профессионального выгорания, которые помогут студентам и специалистам (социальным педагогам, психологам, воспитателям) сохранить профессиональное здоровье.
Настоящая работа не исчерпывает изучения всех аспектов профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов. Накопленный теоретический и экспериментальный материал требует уточнения и развития, а также дальнейшего изучения таких направлений, как особенности взаимодействия деструктивных факторов профессионального выгорания и конструктивных ресурсов профессионального здоровья, разработка и реализация здоровьем берегающих технологий как для педагогов, так и для студентов и др.
В четырнадцати приложениях к диссертации представлен исследовательский инструментарий и программа профилактики профессионального здоровья студентов будущих социальных педагогов.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах:
1. Бажук, О.В. Социально -педагогическая профилактика синдрома профессионального выгорания студентов педагогического вуза / О.В. Бажук // Омский научный вестник, - 2010,-№6 (92).- С. 156-159. (0,4 п.л.)
2. Бажук, O.B. Технология профилактики синдрома профессионального выгорания у студентов, будущих социальных педагогов / О.В. Бажук // Теория и практика общественного развития. - 2011. - № 7. - С. 165-167. (0,4 п.л.)
3. Бажук, О.В. К вопросу о проблеме взаимодействия факторов профессионального выгорания и ресурсов его преодоления / О.В. Бажук // Казанская наука. - 2011. - № 11. - С. 305-308. (0,4 пл.)
4. Бажук, О.В. Моделирование педагогической профилактики профессионального здоровья студентов, будущих социальных педагогов / О.В. Бажук И Вестник Орловского государственного университета. - 2012. - № 3 (23). (0,4 пл.)
Материалы, статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций:
5. Бажук, О.В. Анализ психолого-педагогических подходов к проблеме синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности социального педагога / О.В. Бажук // Wyksztalcenie ¡ nauka bez granic - 2008 : Materialy IV Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji : Pedagogiczne nau-ki / Nauka i studia. - Przemysl, 2008. - C. 21 -23. (0,3 пл.)
6. Бажук, O.B. Здоровьесбережение как фактор профилактики профессионального выгорания студентов - будущих социальных педагогов / О.В. Бажук // Социальные и психологические проблемы детства : материалы П1 межрегиональной науч.-практ. конф. с международным участием - Тара, 2009. - С. 30-32. (0,2 пл.)
7. Бажук, О.В. Профилактика синдрома профессионального выгорания социальных педагогов / О.В. Бажук // Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития : материалы И межрегиональной науч.-практ. конф. с международным участием - Омск-Тара, 2Q09. - С. 16-17. (0,2 п.л.)
8. Бажук, О.В. К вопросу о ресурсном обеспечении профилактики синдрома эмоционального выгорания социальных педагогов / О.В. Бажук // Образование и культура как фактор развития малого города : материалы всероссийской науч.-практ. конф. - Тара, 2009. - С. 38-39. (0,3 пл.)
9. Бажук, О.В. Проектирование модели профилактики синдрома профессионального выгорания среди студентов, будущих социальных педагогов, на основе ресурсного подхода / О.В. Бажук // Открытая Новая школа как ресурсный центр успешной социализации личности : материалы международной на-уч.-практ. конф. - Омск : БОУДПО «ИРООО», 2011. - С. 34-35. (0,3 пл.)
10. Бажук, О.В. К вопросу о профессиональном здоровье педагогов / О.В. Бажук // Актуальные психолого-педагогические проблемы в науке и практике: материалы III всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием -Омск : «Полиграфический центр КАН», 2012. (0,2 пл.)
Учебно-методические издания:
11. Бажук, О.В. Педагогическая профилактика профессионального здоровья студентов [Текст]: учебно-методическое пособие / О.В. Бажук; науч. ред. И.А. Маврина. - Тара: Изд-во A.A. Аскаленко, 2012. - 86 с. (5,4 пл.)
Подписано а печать 16.04.2012. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,27. Печ. л. 1,37. Уч.-изд. л. 1,83. Тираж 100 экз. Заказ 147.
Отпечатано с готовых оригинал-макетов в редакционно-полиграфическом отделе Тарского филиала ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. ПА Столыпина. 646530 г. Тара, ул. Тюменская, 18, тел. 2-02-40.