Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горбунова, Татьяна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбунова, Татьяна Валерьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

1.1. Сущность и содержание понятия «профессионально-творческая деятельность социального педагога».

1.2. Система подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

1.3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих совершенствование системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы и методика реализации педагогических условий совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

2.2. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности"

Российское общество находится в начале нового этапа развития, о чем свидетельствуют важные стратегические решения, принятые в марте 2002 года на совместном заседании Президиума Госсовета Российской Федерации, Совета безопасности и Совета по науке и технологиям при Президенте России. В стране взят курс на переход к инновационной модели развития экономики на базе более широкого использования достижений отечественной науки, техники и технологий, вхождение в состав уже формирующегося глобального информационного общества.

Многих сфер деятельности государства коснулась интернационализация, которая не обошла стороной и сферу профессиональной подготовки специалистов. Первостепенное значение приобретает качество их подготовки, ее эффективность, соответствие современным требованиям общества и международным показателям. Последнее стало еще более актуальным в связи с подписанием Россией Болонской декларации. Участие вузов России в интегративных процессах мирового масштаба «позволит лучше понять собственные традиции, достижения, обогащать ими других и обогащаться самим за счет вдумчивого освоения приемлемого опыта других стран» [63].

В современных условиях ни одно развитое государство не может обойтись без социальных педагогов, профессионально помогающих всем нуждающимся решать социальные проблемы, которые возникают в их повседневной жизни, и в первую очередь тем, кто не защищен в социальном плане (дети, лишенные нормального семейного воспитания; дети из «группы риска»; дети с девиантным поведением; дети, страдающие от наркотической и алкогольной зависимости и т. д.). Профессиональная подготовка социальных педагогов в России началась в 1990 году после введения института социальной педагогики и новой специальности, а также включения такой должности в нормативные документы, определяющие функциональные обязанности и требования к квалификации специалистов. Вначале подготовка социальных педагогов носила преимущественно характер курсовой переподготовки кадров. Но по мере решения организационных, кадровых и других проблем учебные заведения страны перешли на профессиональную подготовку социальных педагогов.

В настоящее время перед современным образованием встает задача совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов. Обществу нужны социальные педагоги, способные решать профессиональные задачи не на нормативно-инструктивном уровне, а на более высоком — творческом.

В теории и практике педагогического образования накоплен интересный и многогранный опыт профессиональной подготовки социальных педагогов, многоаспектно обобщенный в научных теориях.

В основе этих теорий лежат фундаментальные положения, раскрывающие:

- закономерности и принципы профессионального становления личности (Б. Г. Ананьев, В. Н. Мясищев, С. JL Рубинштейн и др.);

- идеи ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина и др.);

- проблемы целенаправленного развития профессионального образования и профессиональной подготовки специалистов (С. Я. Батышев, В. П. Ковалев. А. А. Кирсанов, В. С. Леднев, В. Г. Максимов, О. Г. Максимова, В. А. Поляков, А. М. Новикова и др.).

Особо важно выделить работы, в которых обоснована идея изучения творчества как механизма развития личности, а именно:

- установлена творческая природа познания (В. С. Библер, А. В. Брушлинский, Б. М. Кедров, С. Р. Микушинский, Я. А. Пономарев, А. Г, Спиркин, О. К. Тихомиров и др.);

- определены сущностные черты педагогического творчества (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров, М. М. Поташник, Н. М. Яковлева и др.);

- выявлены возможные пути формирования мотивации и способов профессионально-творческой деятельности, развитие способностей и качеств творческой личности (В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, Ю. Н. Кулютин, Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин и др.);

- рассмотрены основы развития творческого потенциала личности (Е.В. Колесникова, И. О. Мартынюк, М. Г. Мерзляков, В. Ф. Овчинников и др.).

Развитие социальной педагогики - новой отрасли педагогического знания - отражено в работах В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, В. И. Загвязинского, JI. Д. Деминой, А. В. Мудрика, В. А. Никитина, Н. М. Платоновой и др.

Особенности профессиональной деятельности социальных педагогов раскрываются в трудах JI. А. Беляевой, Б. 3. Вульфова, И. А. Зимней, Л. Я. Олиференко и др.

Содержание, формы и методы подготовки социальных педагогов в высших и средних специальных учебных заведениях нашли отражение в исследованиях Ю. Н. Галагузовой, М. П. Гурьяновой, В. Ш. Масленниковой, Н. М. Назаровой, Л. И. Родиной, С. В. Тетерского, Е. И. Холостовой, М. Ф. Черкасовой С. Н. Чистяковой и др.

Проблемы профессиональной подготовки и профессиональной деятельности социальных педагогов за рубежом отражены в работах К. Отте, М. Пэйн, Ф. Прюс, Ш. Рамон, С. Шардлоу и др.

Анализ современных исследований и практика педагогического образования свидетельствует о все возрастающем интересе к подготовке высококвалифицированных социальных педагогов.

Результаты нашего пилотажного исследования открыли объективную картину современной практики профессиональной деятельности социальных педагогов по Чувашской Республике: 26 % из опрошенных социальных педагогов имеют среднее специальное образование; 74 % респондентов — высшее образование, из них лишь 22 % — имеют высшее специальное образование.

Стаж работы в качестве социальных педагогов у 66 % — составляет 1-3 года; 28% - от 3 до 5 лет и 6 % респондентов имеют стаж работы более 5 лет.

В целях выявления понимания сущности творчества в своей профессиональной деятельности среди социальных педагогов образовательных школ и специализированных учреждений Чувашской Республики был проведен опрос, результаты которого показали, что имеются достаточно серьезные упущения в подготовке социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности. У 32 % специалистов вызывает тревогу то, что они не могут качественно выполнить свою работу и помочь детям в решении их социальных проблем, так как сталкиваются со многими трудностями, в частности, с недостаточной профессиональной готовностью к принятию решений и действиям в трудных жизненных ситуациях. Они испытывают затруднения в установлении взаимосвязи между наработанной теорией и своей повседневной практикой, особенно в разрешении проблем детей с девиантным поведением. 76 % опрошенных социальных педагогов указывают на необходимость повышения квалификации и расширения профессионального общения для обмена опытом.

Таким образом, несмотря на накопленный опыт в теории и практике подготовки социальных педагогов остро ощущается необходимость в новых исследованиях этой важной сферы духовного производства с учетом современных требований общества. Результаты нашего исследования и анализ практики подготовки социальных педагогов помогли выявить противоречия:

- между объективно существующей потребностью в повышении качества подготовки социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и на практике;

- между творческой природой деятельности социального педагога и репродуктивным характером их подготовки.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — система профессиональной подготовки социальных педагогов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности будет успешной, если:

- на основе системного и антропосоциального подходов будет разработана и реализована в практике модель системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

- определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, а именно:

1) раскрыт и развит творческий потенциал личности будущего социального педагога;

2) создана целостная система теоретической и практической подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

3) внедрены активные методы обучения в процесс подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание понятия «профессионально-творческая деятельность социального педагога»;

- разработать и апробировать модель системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

- выявить показатели, критерии и уровни готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие совершенствование подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

- разработать экспериментальную программу, учебно-методические пособия и рекомендации для преподавателей и студентов.

Методологическая основа исследования

Общую методологию исследования составили философская трактовка всеобщей связи, взаимообусловленности целостности явлений реального мира, философские положения о диалектическом методе познания действительности.

Методологическим ориентиром исследования выступали системный подход, позволяющий представить систему подготовки будущих социальных педагогов целостно и рассматривать ее как взаимосвязанную совокупность компонентов и антропосоциальный подход, позволяющий создать условия для личностного и профессионального развития субъекта обучения с учетом потребностей современного общества и возможностей обучающегося.

Методы исследования

Для решения поставленной задачи и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; эмпирические (педагогическое наблюдение, сравнение, анкетный опрос, собеседование, интервью, тестирование и др.), и экспериментальные (констатирующий и формирующий этапы эксперимента, моделирование) методы.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе /2001-2002 гг./ осуществлено изучение состояния разработанности проблемы подготовки социальных педагогов в системе высшего педагогического образования; проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; проанализированы нормативные и программные документы международного, федерального и местного значения; определен методологический аппарат исследования: сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования; разработана программа опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы; разработана экспериментальная программа «Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности».

На втором этапе /2002-2004 гг./ проведено исследование сущности и содержания понятия «профессионально-творческая деятельность социального педагога»; разработана и внедрена модель системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие совершенствованию системы подготовки социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

На третьем этапе /2004-2005 гг./ осуществлен формирующий этап эксперимента по апробации педагогических условий, позволяющих совершенствовать систему подготовку социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные научные положения и выводы; изданы и внедрены в вузовскую практику учебно-методические пособия «Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности» и «Сборник задач и упражнений»; результаты исследования оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности в виде поликомпонентной структуры (цель, задачи, принципы, основные направления подготовки, организационные формы, методы обучения, средства обучения, результат);

- выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

- определены основные показатели (личностная готовность, теоретическая готовность, практическая готовность, педагогическая креативность) и уровни высокий, средний, низкий) сформированности готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области подготовки будущих социальных педагогов. В ходе исследования: обоснована необходимость разработки и реализации научно обоснованной системы, в целях совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

- раскрыты сущность и содержание понятия «профессионально-творческая деятельность социального педагога»;

- показана методика реализации педагогических условий, способствующих совершенствованию системы профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса на психолого-педагогическом факультете ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

Разработанное научно-методическое обеспечение (экспериментальная программа «Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности», учебно-методические пособия «Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности» и «Сборник задач и упражнений») может использоваться в реальной практике подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Предложенные научно-методические рекомендации, разработанный спецкурс «Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности» успешно внедрены в практику профессиональной подготовки социальных педагогов на психолого-педагогическом факультете ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

Материалы исследования могут быть использованы не только в образовательном процессе высших и средних профессиональных педагогических учебных заведений, но и в системе повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионального образования социальных педагогов; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных цели и задачам исследования; повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования; личным опытом работы в ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» в качестве преподавателя кафедры социальной педагогики и психологии.

В опытно-экспериментальной работе принимали участие 78 социальных педагогов городских и сельских образовательных школ и специализированных учреждений Чувашской Республики, 250 студентов психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», из них 50 студентов V курса (25 студента в экспериментальной группе, 25 — в контрольной группе).

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования регулярно заслушивались и обсуждались на ежемесячных методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики начального образования ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»; заседаниях кафедр педагогики начального образования и социальной педагогики ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»; ежегодных научно-практических конференциях, научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе экспериментальная программа «Подготовка социального педагога к профессионально-творческой деятельности», учебно-методические пособия

Подготовка социального педагога к профессионально-творческой деятельности» и «Сборник задач и упражнений».

Внедрение результатов исследования было осуществлено в процессе подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности на психолого-педагогическом факультете ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-творческая деятельность социального педагога — это целенаправленная, осознанная, личностно-значимая деятельность, направленная на продуктивное и творческое решение профессиональных задач. Готовность будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности — это интегративное образование личности студента, характеризующееся высоким уровнем овладения им психолого-педагогическими и специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками, а также профессионально значимыми качествами, необходимыми для эффективного выполнения основных профессиональных функций на достаточно высоком творческом уровне.

2. Важным средством повышения уровня сформированности готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности является разработка и внедрение в образовательный процесс психолого-педагогического факультета педагогического вуза научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, основные направления подготовки, организационные формы, методы и средства обучения. Критерием ее эффективности является результат.

3. Готовность будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности может быть определена следующими показателями: личностной готовностью, теоретической и практической готовностью, педагогической креативностью. Степень их сформированности определяет уровень готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности (низкий, средний, высокий).

4. Эффективность формирования готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:

- раскрытии и развитии творческого потенциала личности будущего социального педагога, целенаправленном формировании профессионально значимых качеств личности;

- создании целостной системы теоретической и практической подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

- внедрении активных методов обучения в процесс подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Структура диссертационного исследования

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (222 наименования, из них 2 на иностранном языке) и приложений; содержит 1 схему, 3 диаграммы, 14 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования на основе изучения и анализа философских, психолого-педагогических, дидактических, методических источников, посвященных изучаемой проблеме, а так же педагогического наблюдения и практического опыта, нами было установлено, что на протяжении всего развития системы образования в нашей стране и за рубежом ученые и практики так или иначе ставили и решали задачи, связанные с совершенствованием подготовки будущих социальных педагогов. Происходящая в стране модернизация системы образования существенно меняет характер профессиональной подготовки будущих социальных педагогов. Современным образовательным школам и специализированным учреждениям требуются специалисты, владеющие достаточно высоким уровнем теоретических знаний и соответствующими профессиональными умениями и навыками, обладающие профессионально значимыми качествами, готовые выполнять основные профессиональные функции на достаточно высоком, творческом уровне.

В целях совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности нами была проведена работа по определению сущности и основного содержания процесса подготовки студентов на психолого-педагогическом факультете ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» по специальности «Социальная педагогика» с учетом современных требований общества.

Проведенное исследование полностью подтвердило проверяемость первоначально выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы: 1. Анализ научно-методической литературы и существующей практики подготовки студентов педвуза по специальности «Социальная педагогика» позволил установить, что проблема подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности является актуальной в педагогической теории и практике и требует теоретического обоснования и поиска ее практического решения.

2. Профессионально-творческая подготовка понимается нами как:

- теоретическая подготовка, в ходе которой происходит овладение студентами теоретическими, методическими и практическими знаниями;

- практическая подготовка — формирование у будущих социальных педагогов умений, навыков и качеств личности, необходимых для выполнения основных профессиональных функций на достаточно высоком творческой уровне;

- личностная подготовка — процесс формирования способности будущих социальных педагогов к восприятию и осмыслению научно-теоретической информации на творческом уровне, умение создавать собственную программу профессионально-творческой деятельности;

- развитие творческого потенциала личности будущего социального педагога.

Под профессионально-творческой деятельностью социального педагога мы понимаем целенаправленную, осознанную, личностно-значимую деятельность, направленную на продуктивное и творческое решение профессиональных задач.

3. Проведенное нами теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа по выявлению путей совершенствования процесса формирования готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности доказали, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется на основе системного и антропосоциального подходов. Системный подход, позволяет представить систему подготовки социальных педагогов целостно и рассматривать ее как взаимосвязанную совокупность компонентов, а антропосоциальный подход, позволяет создать условия для личностного и профессионального развития будущего социального педагога с учетом его возможностей и потребностей современного общества.

В ходе внедрения в образовательный процесс высшей педагогической школы разработанной нами модели подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, основными компонентами которой являются цель, задачи, принципы, направления подготовки, формы, методы и средства организации учебного процесса, были использованы основные теоретические положения вышеназванных подходов.

4. В процессе проведения педагогического эксперимента мы удостоверились, что, во-первых, личностный аспект — существенная основа повышения эффективности подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности; во-вторых, направленность на творческий подход к выполнению профессиональных задач в будущем закладывается в процессе теоретического обучения студентов. Но наиболее благоприятные условия для подготовки будущих социальных педагогов создаются во время практики, в ходе которой наиболее ярко проявляются личностные качества студента. Она ставит студентов перед необходимостью решать конкретные социальные проблемы, что требует мобилизации всех практических и теоретических знаний, более осознаннее воспринимать теорию, методику и технологию социально-педагогической работы. Это повышает качество усвоения знаний, вырабатывает умение применять теоретические знания на практике. В-третьих, должна быть разработана специальная система творческих видов работ, в какой-то мере приближающих студентов к реальной профессиональной деятельности социального педагога. Мы согласны с мнением ученых-педагогов, что развитие творческого потенциала личности невозможно осуществить информацйонно-натаскивающими методами обучения, нужен переход к методам поисково-творческого характера [95, 72]. Применение активных методов обучения в подготовке будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности является, по нашему мнению, одним из условий, способствующих получению лучших результатов в процессе вузовской подготовки, так как подготовка в этом случаи ориентирована на активизацию познавательной и социальной активности студентов, что позволяет оптимизировать взаимодействие преподавателей и студентов, приблизить обучение к практике.

5. Как показывают результаты нашей опытно-экспериментальной работы важным средством совершенствования процесса подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности является разработанная нами и внедренная в образовательный процесс психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» авторская программа «Подготовка будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности», основными задачами которого являются: развитие интереса и внутренней мотивации студентов; вооружение будущих социальных педагогов дополнительными знаниями; овладение специальными умениями и навыками. Спецкурс содержит материалы, отражающие региональные и национальные особенности подготовки будущих социальных педагогов.

6. Анализ научной литературы и выявленные нами в ходе исследования показатели готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности (личностная готовность, теоретическая готовность, практическая готовность, педагогическая креативность) позволили выделить три уровня готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности (низкий, средний, высокий).

7. Педагогическими условиями, обеспечивающими совершенствование системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, являются:

1) раскрытие и развитие творческого потенциала личности будущего социального педагога;

2) создание и реализация целостной системы теоретической, методической и практической подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

3) внедрение активных методов обучения в процесс подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Основные положения и выводы диссертационного исследования дают основание считать, что поставленные цель и задачи решены, а внедрение результатов исследования в процесс подготовки будущих социальных педагогов, позволяет утверждать, что работа имеет реальную практическую значимость.

Проведенное исследование позволило выявить проблемы, требующие дальнейшего изучения, а именно: рассмотреть систему допрофессиональной подготовки будущих социальных педагогов; содержание учебно-методического обеспечения процесса подготовки социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности; особенности подготовки будущих социальных педагогов в соответствии с требованиями различных типов и видов образовательных и специализированных учреждений и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности"

На правах рукописи

ГОРБУНОВА Татьяна Валерьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук

профессор Ковалев Василий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук профессор

Максимова Ольга Григорьевна

доктор педагогических наук профессор

Иванов Дмитрий Ермолаевич

Ведущая организация Марийский филиал Московского

открытого социального университета

Ы

Защита состоится 28 сентября 2005 г. в *7 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000 г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38.

<

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Автореферат разослан 26 августа 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / < с* f ' __ ХрисановаЕ. Г.

i

/332.6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Российское общество находится в начале нового этапа развития, о чем свидетельствуют важные стратегические решения, принятые в марте 2002 года на совместном заседании Президиума Госсовета Российской Федерации, Совета безопасности и Совета по науке и технологиям при Президенте России. В стране взят курс на переход к инновационной модели развития экономики на базе более широкого использования достижений отечественной науки, техники и технологий, вхождение в состав уже формирующегося глобального информационного общества.

Многих сфер деятельности государства коснулась интернационализация, которая не обошла стороной и сферу профессиональной подготовки специалистов. Первостепенное значение приобретает качество их подготовки, ее эффективность, соответствие современным требованиям общества и международным показателям. Последнее стало еще более актуальным в связи с подписанием Россией Болонской декларации. Участие вузов России в интегративных процессах мирового масштаба «позволит лучше понять собственные традиции, достижения, обогащать ими других и обогащаться самим за счет вдумчивого освоения приемлемого опыта других стран».

В современных условиях ни одно развитое государство не может обойтись без социальных педагогов, профессионально помогающих всем нуждающимся решать социальные проблемы, которые возникают в их повседневной жизни, и в первую очередь тем, кто не защищен в социальном плане (дети, лишенные нормального семейного воспитания; дети из «группы риска»; дети с девиантным поведением; дети, страдающие от наркотической и алкогольной зависимости и т. д.). Профессиональная подготовка социальных педагогов в России началась в 1990 году после введения института социальной педагогики и новой специальности, а также включения такой должности в нормативные документы, определяющие функциональные обязанности и требования к квалификации специалистов. Вначале подготовка социальных педагогов носила преимущественно характер курсовой переподготовки кадров. Но по мере решения организационных, кадровых и других проблем учебные заведения страны перешли на профессиональную подготовку социальных педагогов.

В настоящее время перед современным образованием встает задача совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов. Обществу нужны социальные педагоги, способные решать профессиональные задачи не на нормативно-инструктивном уровне, а на более высоком -творческом.

В теории и практике педагогического образования накоплен интересный и многогранный опыт профессиональной подготовки социальных педагогов, многоаспектно обобщенный в научных теориях.

В основе этих теорий лежат фундаментальные положения, раскрывающие:

- закономерности и принципы профессионального становления личности (Б. Г. Ананьев, В. Н. Мяснищев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- идеи ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев,

- проблемы целенаправленного развития профессионального образования и профессиональной подготовки специалистов (С. Я. Батышев, В. П. Ковалев. А. А. Кирсанов, В. С. Леднев, В. Г. Максимов, О. Г. Максимова, В. А. Поляков, А. М. Новикова и др.).

Особо важно выделить работы, в которых обоснована идея изучения творчества как механизма развития личности, а именно:

- установлена творческая природа познания (В. С. Библер, А. В. Брушлинский, Б. М. Кедров, С. Р. Микушинский, Я. А. Пономарев, А. Г. Спиркин, О. К. Тихомиров и др.);

- определены сущностные черты педагогического творчества (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никавдров, М. М. Поташник, Н. М. Яковлева и др.);

- выявлены возможные пути формирования мотивации и способов профессионально-творческой деятельности, развитие способностей и качеств творческой личности (В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, Ю. Н. Кулютин, Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин и др.);

- рассмотрены основы развития творческого потенциала личности (Е.В. Колесникова, И. О. Мартынюк, М. Г. Мерзляков, В. Ф. Овчинников и др.).

Развитие социальной педагогики - новой отрасли педагогического знания -отражено в работах В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, В. И. Загвязинского, Л. Д. Деминой, А. В. Мудрика, В. А. Никитина, Н. М. Платоновой и др.

Особенности профессиональной деятельности социальных педагогов раскрываются в трудах Л. А. Беляевой, Б. 3. Вульфова, И. А. Зимней, Л. Я. Олиференко и др.

Содержание, формы и методы подготовки социальных педагогов в высших и средних специальных учебных заведениях нашли отражение в исследованиях Ю. Н. Галагузовой, М. П. Гурьяновой, В. Н. Келасьева, В. Ш. Масленниковой, Н. М. Назаровой, Л. И. Родиной, С. В. Тетерского, Е. И. Холостовой, М. Ф. Черкасовой С. Н. Чистяковой и др.

Проблемы профессиональной подготовки и профессиональной деятельности социальных педагогов за рубежом отражены в работах К. Отте, М. Пэйн, Ф. Прюс, Ш. Рамон, С. Шардлоу и др.

Анализ современных исследований и практика педагогического образования свидетельствует о все возрастающем интересе к подготовке высококвалифицированных социальных педагогов.

Результаты нашего пилотажного исследования открыли объективную картину современной практики профессиональной деятельности социальных педагогов по Чувашской Республике: 26 % из опрошенных социальных педагогов имеют среднее специальное образование; 74 % респондентов - высшее образование, из них лишь 22 % - имеют высшее специальное образование.

Стаж работы в качестве социальных педагогов у 66 % - составляет 1-3 года; 28% - от 3 до 5 лет и 6 % респондентов имеют стаж работы более 5 лет.

В целях выявления понимания сущности творчества в своей профессиональной деятельности среди социальных педагогов образовательных школ и специализированных учреждений Чувашской Республики был проведен опрос, результаты которбгх> покгфали, что имеются достаточно серьезные

упущения в подготовке социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности. У 32 % специалистов вызывает тревогу то, что они не могут качественно выполнить свою работу и помочь детям в решении их социальных проблем, так как сталкиваются со многими трудностями, в частности, с недостаточной профессиональной готовностью к принятию решений и действиям в трудных жизненных ситуациях. Они испытывают затруднения в установлении взаимосвязи между наработанной теорией и своей повседневной практикой, особенно в разрешении проблем детей с девиантным поведением. 76 % опрошенных социальных педагогов указывают на необходимость повышения квалификации и расширения профессионального общения для обмена опытом.

Таким образом, несмотря на накопленный опыт в теории и практике подготовки социальных педагогов остро ощущается необходимость в новых исследованиях этой важной сферы духовного производства с учетом современных требований общества. Результаты нашего исследования и анализ практики подготовки социальных педагогов помогли выявить противоречия:

- между объективно существующей потребностью в повышении качества подготовки социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и на практике;

- между творческой природой деятельности социального педагога и репродуктивным характером их подготовки.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки социальных педагогов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности будет успешной, если:

- на основе системного и антропосоциального подходов будет разработана и реализована в практике модель системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

- определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, а именно:

1) раскрыт и развит творческий потенциал личности будущего социального педагога;

2) создана целостная система теоретической и практической подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

3) внедрены активные методы обучения в процесс подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание понятия «профессионально-творческая деятельность социального педагога»;

- разработать и апробировать модель системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

- выявить показатели, критерии и уровни готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие совершенствование подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

- разработать экспериментальную программу, учебно-методические пособия и рекомендации для преподавателей и студентов.

Методологическая основа исследования

Общую методологию исследования составили философская трактовка всеобщей связи, взаимообусловленности целостности явлений реального мира, философские положения о диалектическом методе познания действительности.

Методологическим ориентиром исследования выступали системный подход, позволяющий представить систему подготовки будущих социальных педагогов целостно и рассматривать ее как взаимосвязанную совокупность компонентов и антропосоциальный подход, позволяющий создать условия для личностного и профессионального развитая субъекта обучения с учетом потребностей современного общества и возможностей обучающегося.

Методы исследования

Для решения поставленной задачи и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; эмпирические (педагогическое наблюдение, сравнение, анкетный опрос, собеседование, интервью, тестирование и др.), и экспериментальные (констатирующий и формирующий этапы эксперимента, моделирование) методы.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе /2001-2002 гг./ осуществлено изучение состояния разработанности проблемы подготовки социальных педагогов в системе высшего педагогического образования; проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; проанализированы нормативные и программные документы международного, федерального и местного значения; определен методологический аппарат исследования: сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования; разработана программа опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы; разработана экспериментальная программа «Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности».

На втором этапе /2002-2004 гг./ проведено исследование сущности и содержания понятия «профессионально-творческая деятельность социального педагога»; разработана и внедрена модель системы подготовки будущих

социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие совершенствованию системы подготовки социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

На третьем этапе /2004-2005 гг./ осуществлен формирующий этап эксперимента по апробации педагогических условий, позволяющих совершенствовать систему подготовку социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные научные положения и выводы; изданы и внедрены в вузовскую практику учебно-методические пособия «Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности» и «Сборник задач и упражнений»; результаты исследования оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности в виде поликомпонентной структуры (цель, задачи, принципы, основные направления подготовки, организационные формы, методы обучения, средства обучения, результат);

- выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

- определены основные показатели (личностная готовность, теоретическая готовность, практическая готовность, педагогическая креативность) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области подготовки будущих социальных педагогов. В ходе исследования:

- обоснована необходимость разработки и реализации научно обоснованной системы, в целях совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

- раскрыты сущность и содержание понятия «профессионально-творческая деятельность социального педагога»;

- показана методика реализации педагогических условий, способствующих совершенствованию системы профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса на психолого-педагогическом факультете ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

Разработанное научно-методическое обеспечение (экспериментальная программа «Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности», учебно-методические пособия «Подготовка социальных педагогов

к профессионально-творческой деятельности» и «Сборник задач и упражнений») может использоваться в реальной практике подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Предложенные научно-методические рекомендации, разработанный спецкурс «Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности» успешно внедрены в практику профессиональной подготовки социальных педагогов на психолого-педагогическом факультете ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

Материалы исследования могут быть использованы не только в образовательном процессе высших и средних профессиональных педагогических учебных заведений, но и в системе повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионального образования социальных педагогов; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных цели и задачам исследования; повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования; личным опытом работы в ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» в качестве преподавателя кафедры социальной педагогики и психологии.

В опытно-экспериментальной работе принимали участие 78 социальных педагогов городских и сельских образовательных школ и специализированных учреждений Чувашской Республики, 250 студентов психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», из них 50 студентов V курса (25 студента в экспериментальной группе, 25 - в контрольной группе).

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования регулярно заслушивались и обсуждались на ежемесячных методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики начального образования ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»; заседаниях кафедр педагогики начального образования и социальной педагогики ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»; ежегодных научно-практических конференциях, научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе экспериментальная программа «Подготовка социального педагога к профессионально-творческой деятельности», учебно-методические пособия «Подготовка социального педагога к профессионально-творческой деятельности» и «Сборник задач и упражнений».

Внедрение результатов исследования было осуществлено в процессе подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности на психолого-педагогическом факультете ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-творческая деятельность социального педагога - это целенаправленная, осознанная, личностно-значимая деятельность, направленная на продуктивное и творческое решение профессиональных задач. Готовность будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности -это интегративное образование личности студента, характеризующееся высоким уровнем овладения им психолого-педагогическими и специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками, а также профессионально значимыми качествами, необходимыми для эффективного выполнения основных профессиональных функций на достаточно высоком творческом уровне.

2. Важным средством повышения уровня сформированности готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности является разработка и внедрение в образовательный процесс психолого-педагогического факультета педагогического вуза научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, основные направления подготовки, организационные формы, методы и средства обучения. Критерием ее эффективности является результат.

3. Готовность будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности может быть определена следующими показателями: личностной готовностью, теоретической и практической готовностью, педагогической креативностью. Степень их сформированности определяет уровень готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности (низкий, средний, высокий).

4. Эффективность формирования готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:

- раскрытии и развитии творческого потенциала личности будущего социального педагога, целенаправленном формировании профессионально значимых качеств личности;

- создании целостной системы теоретической и практической подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

- внедрении активных методов обучения в процесс подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Структура диссертационного исследования

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (222 наименования, из них 2 на иностранном языке) и приложения; содержит 1 схему, 3 диаграммы, 14 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, проблема, цель, задачи, формулируется гипотеза, характеризуется методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются методы и основные этапы исследования, показывается сфера апробации полученного в ходе исследования материала, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности» рассматриваются сущность и содержание понятия «профессионально-творческая деятельность социального педагога», система подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, выявляется комплекс педагогических условий, обеспечивающих совершенствование системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Анализ научной литературы, процесса подготовки будущих социальных педагогов и практики деятельности социальных педагогов образовательных школ и специализированных учреждений позволяет сделать вывод о том, что проблема совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности является актуальной, но прежде чем приступить к рассмотрению данной проблемы мы последовательно уточнили смысл основополагающих категорий исследования, таких как «деятельность», «профессиональная деятельность», «профессионально-творческая деятельность», «профессионально-творческая деятельность социального педагога».

Проблема деятельности в отечественной науке разрабатывалась в различных гуманитарных дисциплинах, но прежде всего в философии (В. П. Иванов, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, П. Н. Капнин, К. Маркс, Э. Г. Юдин и др.) и психологии (Б. Г. Ананьев, М. Я. Басов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, А. И. Леонтьев, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.)

В философии деятельность рассматривается как теоретическая абстракция всей человеческой практики, имеющей общественно-исторический характер, как диалектика соотношения субъекта и объекта, как самодвижение, в котором, кроме играющей роль объективности, есть субъективный момент.

Рассматривая категорию «профессиональная деятельность», мы в своем исследовании исходим из того, что категории «деятельность» и «профессиональная деятельность» относятся друг к другу как философские категории общего и частного. В самой категории «профессиональная деятельность» заключены основные характеристики деятельности и ее особенные характеристики, связанные со спецификой конкретной профессии.

В исследованиях творчества в профессиональной деятельности социального педагога имеется достаточно много пробелов и противоречий, хотя само понятие «творчество» далеко не новый предмет научного исследования. Под «творчеством» в науке понимается деятельность, порождающая нечто новое,

ранее не бывшее на основе реорганизации имеющегося опыта и формирования новых комбинаций знаний, умений, продуктов.

В фундаментальных трудах В. И. Андреева, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, в работах А. Г. Ковалева, А. М. Матюшкина и др. исследовались различные аспекты творческой деятельности.

Таким образом, в ходе исследования мы пришли к выводу, что под профессионально-творческой деятельностью социального педагога мы понимаем целенаправленную, осознанную, личностно-значимую деятельность, направленную на продуктивное и творческое решение профессиональных задач.

В связи с этим профессиональная подготовка будущих социальных педагогов становится все более сложной и многообразной, и поэтому необходим глубокий системный подход к пониманию связей и отношений всех составляющих ее компонентов. Оптимальность функционирования любой системы определяется надежностью связанной работы всех ее частей, а работа каждой части -надежностью системы в целом. Это основное правило теории системы верно и для системы профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности. Главным ее компонентом стала цель - совершенствование системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности. Для успешной реализации поставленной цели было необходимо решение следующих задач:

- формирование у будущих социальных педагогов профессионально значимых качеств, положительной мотивации, потребности в осуществлении профессиональной деятельности на творческом уровне;

- вооружение будущих социальных педагогов теоретическими знаниями, в том числе о творчестве и профессионально-творческой деятельности в процессе изучения всех дисциплин, включенных в учебный план педвуза;

- формирование у студентов умений и навыков профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательных школ и специализированных учреждений, творческого саморазвития личности;

- стимулирование учебно-познавательной и творческой активности будущих социальных педагогов и вовлечение их в выполнение различного рода творческих заданий и упражнений в учебном процессе, внеаудиторной работе и в период педагогической практики.

Определяя исходные положения организации процесса подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, мы выделили общеметодологические принципы и принципы, обусловленные спецификой нашего исследования, отраженные в работах В. И. Андреева, Ю. К. Бабанского, В. Г. Бочаровой, Ю. Н. Галагузовой, В. Г. Максимова, В. А. Никитина и др.

Основные направления подготовки: теоретическая, методическая и практическая. Важными компонентами системы подготовки будущих социальных педагогов являются организационные формы, методы и средства обучения.

Цель - совершенствование системы подготовки будущих социальных педагогов __к профессионально-творческой деятельности _

Задачи:

- формирование у будущих социальных педагогов профессионально значимых качеств, положительной мотивации, потребности в осуществлении профессиональной деятельности на творческом уровне,

- вооружение будущих социальных педагогов теоретическими знаниями, в т ч о творчестве и профессионально-творческой деятельности в процессе изучения всех дисциплин, включенных в учебный план педвуза;

- формирование у студентов умений и навыков профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательных и специализированных учреждений, творческого саморазвития личности;

- стимулирование учебно-познавательной и творческой активности будущих социальных педагогов и вовлечение их в выполнение различного рода творческих заданий и упражнений в учебном процессе, внеаудиторной работе и в период педагогической практики

Принципы:

- гуманизации,

- целенаправленности,

- научности,

системности и последовательности,

сознательности и активности,

- прочности,

- единства обучения и воспитания,

- наглядности,

связи теории с практикой,

- мотивации,

- проблемности_

Основные направления подготовки

Теоретическая подготовка

В процессе изучения учебных дисциплин 4 блоков общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общие математические и естественнонаучные дисциплины, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки

Методическая подготовка

В процессе изучения блока общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки

Практическая подготовка

В учебном процессе, внеаудиторной работе, период педагогической практики

Спецкурс «Подготовка будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности 1

X

Организационные _формы

формы обучения (лекции, семинарские и лабораторные занятия, самостоятельная работа, конкурсы, выставки, защита проектов и др),

- формы контроля, учета и оценки знаний, умений и навыков (зачеты, экзамены, курсовые и дипломные работы),

- формы организации научно-исследовательской работы,

- педпрактика

-^-

Результат -

Методы работы Средства обучении

Обучения Воспитания - Госстандарт высшего

- объяснительно- - методы формиро- профессионального

иллюстративный, вания сознания образования,

репродуктив- личности, - учебные программы и

ный, - методы органи- учебные планы,

частично- зации деятельности - учебные пособия,

поисковый, и формирования дидактические

- метод проблем- общественного материалы,

ного изложения, поведения; - учебные аудиюрии и

исследова- - методы стимули- др

тельский рования поведения и деятельности

1

достаточно высокий уровень сформированности готовности будущих социальных _педагогов к профессионально-творческой деятельности

н

Схема 1 Модель системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности

Результатом внедрения данной модели является достаточно высокий уровень сформированное™ готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

На основе оценки состояния современной практики подготовки социальных педагогов, анализа уже выявленных и разработанных условий, а также прогнозирования и планирования развития процесса подготовки социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности мы выявили следующие педагогические условия, обеспечивающие совершенствование системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, которые необходимо рассматривать в комплексе.

Первое условие. Раскрытие и развитие творческого потенциала личности будущего социального педагога.

«Анализируя жизнь и творческую деятельность талантливых людей, я все больше и больше убеждаюсь, - пишет В. И. Андреев, - что творческой личностью не рождаются, а становятся». Под творческой личностью, ученые-педагоги понимают такой тип личности, для которой характерна устойчивая, высокого уровня направленность на творчество, мотивационно-творческая активность, которая проявляется в органичном единстве с высоким уровнем творческих способностей и которые позволяют ей достигнуть прогрессивных, социально и лично значимых творческих результатов.

Второе условие. Создание целостной системы теоретической и практической подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Как изложено в концепциях К. К. Платонова, а также Б. Г. Ананьева, С. Л. Рубинштейна, начало формирования категориальной характеристики личности лежит в подструктуре опыта и обусловлено знаниями, умениями, навыками. В связи с этим на психолого-педагогическом факультете студентам пятого курса был прочитан спецкурс «Подготовка будущих студентов к профессионально-творческой деятельности». Предлагаемый спецкурс позволяет вооружить будущих социальных педагогов дополнительными знаниями, овладеть специальными умениями и навыками, а также способствует осмыслению задач и функций профессиональной деятельности социального педагога. Особенностью спецкурса является наличие в его содержании материала, отражающего региональные и национальные особенности. Целью спецкурса является корректировка недостатков, существующих в подготовке будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Задачами спецкурса являются: формирование у будущих социальных педагогов положительной мотивации к профессиональной деятельности; вооружение студентов теоретическими знаниями о профессионально-творческой деятельности социального педагога; ознакомление с этическими и правовыми нормами, регулирующими профессиональную деятельность социального педагога; раскрытие и развитие творческого потенциала личности будущего социального педагога; выработка у них умений выбрать из многочисленных социально-педагогических методик и технологий наиболее эффективную, обеспечивающую оптимальное и адекватное решение каждой конкретной социальной проблемы; формирование умений самостоятельно разрабатывать

социально-педагогические методики или творчески переработать уже имеющиеся технологии.

Практика показала, что направленность на творческий подход к выполнению профессиональных задач в будущем можно заложить и в процессе теоретического обучения студентов. Но наиболее благоприятные условия для подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности

создаются во время практики, которая перестраивает восприятие теоретических

дисциплин. Она ставит студентов перед необходимостью решать конкретные социальные проблемы, что требует мобилизации всех практических и теоретических знаний, активнее воспринимать теорию, стараясь найти в ней ответы на свои вопросы. Это повышает качество усвоения знаний, вырабатывает умение применять теоретические знания на практике, и выполнять свои профессиональные обязанности на высоком творческом уровне.

Третье условие. Внедрение активных методов обучения в процесс подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Исходя из выбранного содержания подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, возникает необходимость определения методов его развертывания. Применение активных методов обучения в подготовке будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности является, по нашему мнению, одним из условий, способствующих получению лучших результатов в процессе вузовской подготовки. Так как подготовка в этом случаи ориентирована на активизацию познавательной и социальной активности студентов, то она позволяет оптимизировать взаимодействие преподавателей и студентов, приблизить обучение к практике.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности» описывается программа опытно-экспериментальной работы, раскрывается методика реализации комплекса педагогических условий совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, а также приводится анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Разрабатывая методику реализации комплекса педагогических условий совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, мы следовали основному принципу системного анализа, который заключается в том, что построение любого процесса начинается с выявления и формулирования его конечных целей. Поскольку рассматриваемые нами педагогические условия направлены на совершенствование системы подготовки будущих социальных педагогов, то в качестве конкретной цели мы рассматриваем формирование готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, под которой понимается интегративное образование личности студента, характеризующееся высоким уровнем овладения им психолого-педагогическими и специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками, а также профессионально-значимыми качествами, необходимыми для эффективного выполнения основных профессиональных функций на достаточно высоком творческом уровне.

Готовность будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности мы рассматриваем как систему, состоящую из 4 параметров: личностной готовности, теоретической готовности, практической готовности, педагогической креативности. Под личностной готовностью (Л) мы понимаем сформированность высоконравственной и гармонично развитой личности студента с этическими нормами и ценностями, соответствующими международным стандартам профессии социального педагога. Теоретическая готовность (Т) является фундаментальной основой профессиональной деятельности социального педагога. Содержание профессиональных знаний составляют знание предметной подготовки. Однако мы согласны с мнением В. А. Сластенина, что не максимум знаний, а их мобильность и управляемость, гибкое приспособление к реальным условиям практики делают студента пригодным к профессиональной деятельности, способным выполнять работу на творческом уровне Практическая готовность (П) к профессионально-творческой деятельности определяется нами как интегративное понятие, характеризующееся способностью будущего социального педагога к выполнению своих профессиональных функций на творческом уровне. Следующий параметр - педагогическая креативность (К). В работе Р. А. Литвак доказано, что педагогическая креативность является интегративным, профессионально значимым качеством, обеспечивающим единство всех компонентов готовности. Необходимо отметить, что феномен педагогической креативности будущих социальных педагогов трудно идентифицировать. Для получения достаточно полной и адекватной оценки данного параметра мы анализировали ее с различных точек зрения: субъективных предпосылок для творчества, мотивации творческого самовыражения, реальных креативных проявления студентов - продуктов их творческой деятельности.

По каждому параметру готовности мы установили определенные критериальные показатели. При ее составлении мы ориентировались на работы В. И. Андреева, В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, Ю. Н. Галагузовой, М. Н. Костиковой, В. А. Сластенина, И. К. Шалаева, О. Яшновой и др.

Для количественного сравнения мы использовали 10-балльную школу. После оценки каждого из критериальных показателей определяли среднее количественное значение по каждому параметру.

Для определения основных этапов профессионального становления будущего социального педагога мы выделили следующие уровни сформированное™ готовности: низкий (1-4 балла); средний (5-8 баллов); высокий (9-10 баллов).

В целях проверки рабочей гипотезы нами был проведен педагогический эксперимент.

Базой опытно-экспериментальной работы были: психолого-педагогический факультет ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»; образовательные школы и специализированные учреждения Чувашской Республики (гимназия № 2 г. Чебоксары; УВК № 59 г. Чебоксары; СШ №№ 24, 39, 44, 49, 50 г. Чебоксары; Шемуршинская СШ; Батыревская СОШ № 3; Ядринский специальный детский дом; МСУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Московского района г. Чебоксары; МСУ «Центр социальной помощи семье и детям» Ленинского района г. Чебоксары).

В соответствии с целью формирующего эксперимента были определены экспериментальная (25 чел.) и контрольная (25 чел.) группы студентов, приблизительно равные по успеваемости и уровню готовности к профессионально-творческой деятельности. В ходе опытно-экспериментальной работы были получены следующие результаты.

Таблица 1

Состояние готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности в экспериментальной группе

Уровни Личностная готовность Теоретическая готовность Практическая готовность Педагогическая креативность

до эксп. (В%) после эксп. (в%) ДО эксп. (в %) после эксп. (В%) ДО эксп. (в %) после эксп. (в%) ДО эксп. (в%) после эксп. (в %)

Низкий 0 0 8 0 28 0 12 0

Средний 100 40 92 48 72 24 84 28

Высокий 0 60 0 52 0 76 4 72

Диаграмма 1

личностная теоретическая практическая педагогическая готовность готовность готовность креативность

■ низкий в ЭГ ■ низкий в КГ □ средний в ЭГ О средний в КГ

■ высокий в ЭГ ■ высокий в КГ

Состояние готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности

Полученные данные показывают динамику изменения профессионально значимых личностных качеств практически у всех студентов (как в экспериментальной группе, так и в контрольной). Однако количественный анализ доказывает, что у студентов в экспериментальной группе они развиты на порядок выше, чем у студентов в контрольной. Как отмечают сами студенты, экспериментальная работа повлияла, прежде всего, на развитие таких качеств, как самоконтроль, самокритичность, самооценка, отзывчивость, интуиция, активность, инициативность, деловитость, открытость, тактичность и т.д. Педпрактика способствовала формированию таких качеств, как: любовь к детям, чувство собственного достоинства, деликатность, общительность и т.д.

Из дневника педагогической практики Екатерины К.: «... Самым ценным для меня является приобретение опыта общения с детьми и их родителями, педагогическим коллективом. Я стала открытой, инициативной. У меня появилось чувство собственного достоинства, уверенность в своих возможностях ...».

Педагогический эксперимент доказал, что для развития положительной мотивации целесообразно проведение специальных занятий. С этой целью в спецкурс была включена тема «Мотивационно-ценностная подготовка будущих социальных педагогов», где анализировался мотивационный потенциал различных видов стимуляции к профессионально-творческой деятельности будущих социальных педагогов. В конечном итоге исследование показало, что изменилось отношение студентов не только к будущей профессии, но и отношение к образовательному процессу в вузе. Диаграммы 2 и 3.

До эксперимента Диаграмма 2

В Мотив "Приобретение знаний" В Мотив "Овладение профессией" □ Мотив "Получение диплома"

После эксперимента

Диаграмма 3

Ш Мотив "Приобретение знаний"

■ Мотив "Овладение профессией"

□ Мотив "Получение диплома"

После практики мы вновь опросили студентов об их отношении к перспективе стать социальными педагогами. Теперь положительно относились к данной перспективе уже 88 % (до эксперимента - 72 %) студентов. Группа с явно отрицательным отношением составила 8 % (до эксперимента - 24 %).

Одной из причин изменения этого отношения - появление у студентов уверенности в том, что они смогут в будущем стать хорошими специалистами. Мотивируют эту уверенность студенты следующим (из сочинений): «люблю свою профессию и хочу стать хорошим специалистом»; «верю, что смогу стать хорошим специалистом и приносить пользу людям»; «хочу внести свой существенный вклад в данную отрасль науки».

Характерно, что студенты, сохранившие устойчивое отрицательное отношение к перспективе стать социальным педагогом, мотивируют это тем, что они считаю профессию социального педагога «очень сложной и ответственной».

Очевиден качественный рост готовности по всем параметрам.

К концу формирующего эксперимента большинство студентов (36 %) экспериментальной группы, по сравнению с контрольной (16 %) достигли высокого уровня готовности к профессионально-творческой деятельности.

В процессе проведения педагогического эксперимента мы проверяли нашу гипотезу. Эксперимент подтвердил влияние комплекса педагогических условий на совершенствование системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших научных поисков.

Проведенное исследование полностью подтвердило проверяемость первоначально выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ научно-методической литературы и существующей практики подготовки студентов педвуза по специальности «Социальная педагогика» позволил установить, что проблема подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности является актуальной в педагогической теории и практике и требует теоретического обоснования и поиска ее практического решения.

2. Профессионально-творческая подготовка понимается нами как:

- теоретическая подготовка, в ходе которой происходит овладение студентами теоретическими, методическими и практическими знаниями;

- практическая подготовка - формирование у будущих социальных педагогов умений, навыков и качеств личности, необходимых для выполнения основных профессиональных функций на достаточно высоком творческой уровне;

- личностная подготовка - процесс формирования способности будущих социальных педагогов к восприятию и осмыслению научно-теоретической информации на творческом уровне, умение создавать собственную программу профессионально-творческой деятельности;

- развитие творческого потенциала личности будущего социального педагога.

Под профессионально-творческой деятельностью социального педагог мы

понимаем целенаправленную, осознанную, личностно значимую деятельность, направленную на продуктивное и творческое решение профессиональных задач.

3. Проведенное нами теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа по выявлению путей совершенствования процесса формирования готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности доказали, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется на основе системного и антропосоциального подходов. Системный подход позволяет представить систему подготовки социальных педагогов целостно и рассматривать ее как взаимосвязанную совокупность компонентов, а антропосоциальный подход позволяет создать условия для личностного и профессионального развития будущего социального педагога с учетом его возможностей и потребностей современного общества.

В ходе внедрения в образовательный процесс высшей педагогической школы разработанной нами модели подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, основными компонентами которой являются цепь, задачи, принципы, направления подготовки, формы, методы и средства организации учебного процесса, были использованы основные теоретические положения вышеназванных подходов.

4. В процессе проведения педагогического эксперимента мы удостоверились, что, во-первых, личностный аспект - существенная основа повышения эффективности подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности; во-вторых, направленность на творческий подход к выполнению профессиональных задач в будущем закладывается в процессе теоретического обучения студентов. Но наиболее благоприятные условия для подготовки будущих социальных педагогов создаются во время практики, в ходе которой ярко проявляются личностные качества студента. Она ставит студентов перед необходимостью решать конкретные социальные проблемы, чхо требует мобилизации всех практических и теоретических знаний, более осознанно воспринимать теорию, методику и технологию социально-педагогической работы. Это повышает качество усвоения знаний, вырабатывает умение применять теоретические знания на практике. В-третьих, должна быть разработана специальная система творческих работ, в какой-то мере приближающих студентов к реальной профессиональной деятельности социального педагога. Мы согласны с мнением ученых-педагогов, что развитие творческого потенциала личности невозможно осуществить информационно-натаскивающими методами обучения, нужен переход к методам поисково-творческого характера. Применение активных методов обучения в подготовке будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности является, по нашему мнению, одним из условий, способствующих получению лучших результатов в процессе вузовской подготовки, так как подготовка в этом случаи ориентирована на активизацию познавательной и социальной активности студентов, что позволяет оптимизировать взаимодействие преподавателей и студентов, приблизить обучение к практике.

5. Как показывают результаты нашей опытно-экспериментальной работы важным средством совершенствования процесса подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности является разработанная нами и внедренная в образовательный процесс психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» программа спецкурса «Подготовка будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности», основными задачами которого являются: развитие интереса и внутренней мотивации студентов; вооружение будущих социальных педагогов дополнительными знаниями; овладение специальными умениями и навыками. Спецкурс содержит материалы, отражающие региональные и национальные особенности подготовки будущих социальных педагогов.

6. Анализ научной литературы и выявленные нами в ходе исследования показатели готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности (личностная готовность, теоретическая готовность, практическая готовность, педагогическая креативность) позволили выделить три

уровня готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности (низкий, средний, высокий).

7. Педагогическими условиями, обеспечивающими совершенствование системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, являются:

1) раскрытие и развитие творческого потенциала личности будущего социального педагога;

2) создание и реализация целостной системы теоретической, методической и практической подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

3) внедрение активных методов обучения в процесс подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Основные положения и выводы диссертационного исследования дают «снование считать, что поставленные цель и задачи решены, а внедрение результатов исследования в процесс подготовки будущих социальных педагогов, позволяет утверждать, что работа имеет реальную практическую значимость.

Проведенное исследование позволило выявить проблемы, требующие дальнейшего изучения, а именно: рассмотреть систему допрофессионапьной подготовки будущих социальных педагогов, содержание учебно-методического обеспечения процесса подготовки социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, особенности подготовки будущих социальных педагогов в соответствии с требованиями различных типов и видов образовательных и специализированных учреждений и др.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Горбунова Т. В. Роль социального педагога в разрешении школьных конфликтов / Т. В. Горбунова; Гл. ред. О. Г. Максимова; Чувашгоспедуниверситет. им. И. Я. Яковлева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - 2003. -№ 1 (Том 2). - С. 82-85.

2. Горбунова Т. В. К вопросу о сущности профессионально-творческой деятельности социального педагога / Т. В. Горбунова; Гл. ред. О. Г. Максимова; Чувашгоспедуниверситет. им. И. Я. Яковлева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - 2004. - № 1 (3). - Том 1. - С. 46-50.

3. Горбунова Т. В. Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности: Программа спецкурса / Т. В. Горбунова. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И. Я. Яковлева, 2004. - 21 с.

4. Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности / Автор-составитель Т. В. Горбунова. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И. Я. Яковлева, 2004. - 34 с.

5. Горбунова Т. В. Деятельность социального педагога по развитию благотворительности / Т. В. Горбунова; Отв. ред. И В. Павлов, Н. Г Крылова // Сборник научных статей. - М.: МПА, 2005. - С. 62-66.

6. Горбунова Т. В. Показатели готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности / Т. В. Горбунова В. П. Ковалев; Гл. ред.

А. А. Шуканов; Чуваш госпедуниверситет им. И. Я. Яковлева // Научно-информационный вестник докторатов, аспирантов, студентов. - 2005. - № 1 (5). - Том 2.-С. 29-33.

7. Горбунова Т. В. Сборник задач и упражнений: Учебно-методическое пособие / Т. В. Горбунова, В. П. Ковалев. — Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И. Я. Яковлева, 2005. - 44 с.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д. 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 25 августа 2005 года.

Подписано в печать 25.08.05 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 3¿£>.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

V,

I

115 2 7 4

РНБ Русский фонд

2006-4 13326