автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной речевой компетенции будущих учителей иностранного языка в процессе педагогической практики
- Автор научной работы
- Рубцова, Любовь Варленовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рубцова, Любовь Варленовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования профессиональной речевой компетенции будущих учителей иностранного языка в процессе педагогической практики.
1.1 Профессиональная речевая компетенция в системе педагогических категорий компетентностного подхода.
1.2 Структура и содержание профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка.
1.3 Роль педагогической практики в формировании профессиональной речевой компетенции будущих учителей иностранного языка.
1.4 Модель формирования профессиональной речевой компетенции будущих учителей иностранного языка в процессе педагогической практики.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной речевой компетенции будущих учителей иностранного языка в процессе педагогической практики.
2.1 Описание поисково-констатирующего этапа эксперимента.
2.2 Описание опытно-экспериментального обучения по формированию профессиональной речевой компетенции в процессе педагогической практики.
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной речевой компетенции в процессе педагогической практики.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной речевой компетенции будущих учителей иностранного языка в процессе педагогической практики"
Актуальность исследования. В условиях реформирующегося Российского школьного и вузовского образования одной из первоочередных проблем применительно к обучению второму иностранному языку в педагогических вузах является проблема формирования профессиональной речевой компетенции будущих учителей с теоретической и практической точек зрения.
Выборочный анализ профессиональных речевых умений начинающих учителей средних школ свидетельствует о том, что и теоретические, и практические аспекты этой проблемы требуют дополнительной разработки и интеграции результатов теоретических изысканий в этой сфере и новых технологий формирования соответствующих компетенций.
Применительно к преподаванию языковых предметов, равно как и всех предметов школьного обучения, теоретической основой профессиональной речевой компетенции учителя является ее метаязыковая природа, проявляющаяся в речевом метатемном обеспечении всех форм взаимодействия учителя и учащихся в учебно-воспитательном процессе.
Необходимость специального внимания к формированию профессиональной речевой компетенции объясняется тем, что этот аспект не рассматривается в методиках предметного обучения и практически игнорируется в программах общеязыковой подготовки учителей иностранного языка. Между тем актуальность специальной речевой подготовки будущих учителей становится очевидной уже в первые дни педагогической практики студентов педагогически ориентированных вузов и особенно остро проявляется в контексте педагогической практики на втором иностранном языке, на освоение которого в вузовских программах отводится лишь четвертая часть в сравнении с первым иностранным языком учебного времени. Дефицит учебного времени в этой ситуации обостряет и делает явным объективно существующие противоречия в программах обучения второму иностранному языку как языку педагогической специальности.
К числу основных противоречий здесь можно отнести:
- противоречие между требованиями к уровню профессиональной речевой компетенции студентов и отсутствием технологии соответствующей специальной речевой подготовки практикантов;
- противоречие между актуальными для речевого функционирования будущих учителей иностранных языков умениями педагогически ориентированной речи и отсутствием теоретических оснований их комплексного формирования.
Эти противоречия определяют, в конечном счете, проблему теоретического обоснования и разработки модели формирования профессиональной речевой компетенции будущих учителей в процессе их подготовки к реальному педагогическому функционированию.
Вышеизложенным определяется и выбор темы исследования: «Формирование профессиональной речевой компетенции будущих учителей иностранного языка в процессе педагогической практики (на примере второго иностранного языка)».
Целью исследования является теоретическая разработка и опытно-экспериментальная проверка модели формирования профессиональной речевой компетенции будущих учителей иностранного языка в процессе педагогической практики.
Объектом исследования является процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя.
Предметом исследования - формирование профессиональной речевой компетенции будущего учителя иностранного языка на этапе подготовки и в процессе педагогической практики (на примере второго иностранного языка).
Исследование основано на гипотезе, согласно которой результативность формирования профессиональной речевой компетенции будущих учителей иностранного языка будет выше, если:
- будут определены сущность, содержание и структура профессиональной речевой компетенции учителя, установлено его место в системе педагогических категорий, выделены критерии и уровни ее сформированности; будет актуализирована речевая составляющая профессиональной компетентности будущего учителя на этапе подготовки и в процессе педагогических практик на основе теоретически обоснованной модели формирования;
- процесс формирования профессиональной речевой компетенции будет организован в соответствии с теоретически обоснованной моделью, включающей необходимые дидактические условия (содержание, технологию, основанную на комплексной (традиционная, речеведческая и интенсивная) методике и обеспечивающую поэтапный переход от формирования речевого компонента к проектировочному, а затем к организационному, и средства обучения).
Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:
1) обосновать целесообразность выделения и место самостоятельной педагогической категории «профессиональная речевая компетенция» в понятийно-категориальном аппарате профессиональной педагогики, определяющей готовность будущего учителя к профессиональному речевому функционированию;
2) определить содержание и структуру профессиональной речевой компетенции и установить критерии и показатели ее сформированности;
3) актуализировать профессионально-речевые требования к педагогической практике и установить ее речевой потенциал в процессе формирования профессиональной речевой компетенции будущих учителей;
4) разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной речевой компетенции студентов.
Теоретико-методологические основы исследования составляют теоретические положения психологии, педагогики, речеведения, методики обучения иностранного языка в контексте выделенной проблемы и гипотезы.
Психологические основания исследования составили деятельностный подход (А.Н. Леонтьев) и принципы личностно-деятельностного подхода (JT.C. Выготский, И.А. Зимняя, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др).
Педагогическими основами исследования являются теоретические представления об общих закономерностях и различных аспектах формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, В.П. Бездухов, И.Ф. Исаев, М.И. Лукьянова, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); дидактические и методические основы компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Дж. Равен, В.А. Сластенин, И.Д. Фрумкин, Е.Н. Соловова и др.); идеология и теоретические подходы, раскрывающие различные аспекты подготовки и проведения педагогической практики (О.А. Абдуллина, И.М. Андреасян, О.С. Гребенюк, Н.Н. Загрязкина, Л.В. Загрековой, В.В. Николиной, Л.В. Кильяновой, Е.Н. Соловова и др.).
Определяющее значение для создания модели формирования профессиональной речевой компетенции имели 1) концепции профессиональной и коммуникативной направленности учебного процесса обучения иностранным языкам (В.А. Бухбиндер, И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.Я. Скалкин и др.), 2) интенсивные методы, основанные на использовании резервных возможностей личности, связанных с реальной мотивацией, естественностью речевого поведения и коллективным решением актуальных задач (Г. Лозанов, Г.А. Китайгородская и др.), 3)теории речевых актов (Дж. Остин), теория речевых жанров (М.М. Бахтин) и концепция профессиональных жанров (Ст. Гайда, Т.А. Ладыженская, В.Н. Мещеряков и
ДР-)
Исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов явились методологические основы педагогических исследований (В.В. Краевский, И.Н. Кузнецов, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.)
Методами исследования в диссертации являются:
- теоретические методы: изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, лингвистике, методике обучения иностранным языкам и речеведению. Теоретический анализ, описательное и графическое моделирование, анализ категорий и понятий, метод анализа педагогического дискурса;
- эмпирические методы: диагностические (беседа, анкетирование, методы самооценок и экспертных оценок), обсервационные (педагогическое наблюдение) методы и педагогический эксперимент;
- статистические методы: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ.
Эмпирическая база и основные этапы исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования был факультет иностранных языков Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и средние школы г. Тольятти, в которых проводилась педагогическая практика студентов факультета иностранных языков ТГУ.
Диссертационное исследование включало три этапа.
Первый - констатирующий - этап научного исследования (2001- 2002 гг.) был посвящен изучению психолого-педагогической, речеведческой и методической литературы, осмыслению инновационного опыта в массовой практике (по данным теоретических источников), определению исходного состояния и разработанности проблемы, уточнению сущностных характеристик базовых понятий исследования, определению речевого потенциала педагогической практики в процессе формирования профессиональной речевой компетенции студентов педагогического вуза. Одновременно изучался практический опыт организации и проведения педагогической практики на втором иностранном языке в средних школах г. Тольятти.
Второй - прогностический - этап работы (2002-2004 гг.) включал разработку ведущей концептуальной идеи исследования, определение цели, задач и логики исследования. На этом этапе были определены стратегии формирования профессиональной речевой компетенции студентов педагогического вуза, уточнялся комплекс дидактических условий, исчислялась их результативность. Результаты исследования на этом этапе апробировались на научных и научно-методических конференциях и отражались в публикациях статей по теме исследования.
Третий - формирующий - этап (2004-2005 гг.) представлял собой 1) проверку и оценку эффективности разработанной модели формирования профессиональной речевой компетенции студентов на основе динамики изменений в уровнях ее сформированности и 2) включал анализ результатов исследования, их систематизацию, обобщение, формулирование выводов, оформление текста диссертации.
Научная новизна результатов исследования.
Предложена дефиниция рассматриваемого в работе понятия «профессиональная речевая компетенция», определено и обосновано его место в иерархии педагогических категорий: «профессиональная компетентность» - «профессиональная коммуникативная компетенция» -«профессиональная речевая компетенция». Раскрыты содержание и структура профессиональной речевой компетенции, выделены составляющие ее компоненты: проектировочный, организационный, речевой. Определены критерии и показатели сформированности профессиональной речевой компетенции, позволяющие зафиксировать достоверные различия в низком, среднем и высоком уровнях профессиональной речевой компетенции студентов. Разработана модель формирования профессиональной речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в процессе педагогической практики в единстве ее целевых, содержательных и процессуальных составляющих. Логика формирования профессиональной речевой компетенции представлена семантическим рядом: «речевой шаг -речевой цикл - речевое событие - партитурно-сценарный текст». Механизмы продуцирования речевых партий студентов-практикантов возводятся к педагогически-ориентированным коммуникативным правилам и учительским речевым партиям партитурно-сценарного типа и обеспечиваются соответствующей лексикой, фразеологией и доминирующими на практике моделями обучающей речи. Применен новый партитурно-сценарный поход к формированию исследуемой компетенции всех учителей-практиков через объединение (интеграцию) видов и жанров речи учителя и учащихся в учебно-воспитательном контексте. Разработаны содержание и формы лингво-педагогического тренинга.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что оно уточняет теорию и методику профессионально-педагогического образования, дополняя компетентностный подход к подготовке учителя новым - речевым - аспектом. Теоретический анализ профессиональной речевой компетенции педагога расширяет представления профессиональной педагогики о сущности и содержании профессиональной компетентности учителя, о содержании и структуре ее речевой составляющей, критериях и уровнях ее сформированности. Разработанная модель формирования профессиональной речевой компетенции расширяет научные знания о целях, принципах, содержании, формах и методах, стратегии и тактике подготовки учителя к профессионально-речевому функционированию. Здесь 1) дополнены сущностные характеристики педагогической практики за счет введения в ее содержание профессионально-речевой составляющей; 2) введены в содержание процесса формирования профессиональной речевой компетенции будущего учителя представления о партитурно-сценарных текстах, в рамках которых систематизируются типы и виды речевых актов, речевых жанров, и типология речевых партий учителя в учебновоспитательном пространстве; 3) актуализирована роль поведенческих стереотипов и форм речевого поведения в процессе освоения способов оречевления типичных учебно-воспитательных ситуаций; 4) отобраны и систематизированы виды и жанры профессиональной учительской речи, востребованные в условиях педагогической практики.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке дидактических условий формирования профессиональной речевой компетенции, которая позволяет получить гарантированный положительный результат и может быть использована в практике работы педагогических вузов без радикальных изменений учебного плана. Содержащиеся в работе методические рекомендации прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их результативность.
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов подтверждаются: 1) их опорой на фундаментальные теоретические и методические положения, разработанные в психологии, педагогике, современном речеведении, коммуникативной лингвистике и методике преподавания иностранных языков и 2) практической доступностью комплексной базы речеведческого обеспечения методики формирования профессиональных речевых умений.
Основные положения разработанной проблемы апробированы в опубликованных статьях по теме диссертации, в докладах, представленных на научно-практических конференциях в вузах гг. Тольятти, Самары, Ульяновска, в процессе практических занятий по методике обучения иностранным языкам и на этапах формирования умений устной и письменной речи на втором иностранном языке в преддверии и в ходе педагогической практики студентов факультета иностранных языков ТГУ в школах г. Тольятти.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Определение введенного в контекст исследования понятия профессиональная речевая компетенция», которое понимается как готовность к успешному профессионально-речевому функционированию, которая характеризуется сформированностью знаний и умений в сфере видов и жанров профессиональной речи как средств педагогического взаимодействия в стандартных и нестандартных речевых ситуациях на этапах проектирования, организации и реализации учебно-воспитательного процесса.
2. Содержание профессиональной речевой компетенции и ее структурные (проектировочный, организационный и речевой) компоненты, находящиеся во взаимодействии и образующие ее целостность.
3. Система критериев, отражающих качественные характеристики степени сформированности структурных компонентов профессиональной речевой компетенции и выступающих в качестве критериальной основы оценки эффективности ее формирования. Критерии и показатели сформированности профессиональной речевой компетенции позволяют зафиксировать достоверные различия в уровнях профессиональной речевой компетенции студентов (низкий, средний, высокий) и отражают неравномерность этого процесса.
4. Модель формирования профессиональной речевой компетенции будущего учителя иностранного языка, включающая в себя: цель, задачи, принципы, комплекс дидактических условий: содержание и технологию обучения, основанную на комплексной (традиционная, речеведческая и интенсивная) методике и обеспечивающая поэтапный переход от формирования речевого компонента к проектировочному, а затем к организационному; педагогически организованные средства, которые включают в себя: группу аутентичных естественно-природных средств (интонация, ритм, пространство), группу технических (мультимедиа) и учебных средств (типология речевых партий учителя иностранного языка, партитурно-сценарные тексты уроков-образцов, лингво-педагогический тренинг).
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 222 наименований), 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 166 страницах, общее число иллюстраций (21 таблица, 2 рисунка, 1 схема, 1 диаграмма).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Анализ профессиональной педагогической подготовки студентов, изучающих второй иностранный язык, позволяет наметить новые потенциальные возможности формирования профессиональной речевой компетенции в процессе педагогической практики.
2. Проведение опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной речевой компетенции учителя должно осуществляться согласно 1) логике речевого взаимодействия учителя и учащихся, реализующегося в единицах учебного общения: «речевой шаг - речевой цикл - речевое событие - партитурно-сценарный текст», и 2) стратегии поэтапного перехода от формирования речевого компонента профессиональной речевой компетенции к проектировочному, а затем к организационному.
3. В результате опытно-экспериментальной работы апробированы и уточнены условия и технологические характеристики процесса формирования профессиональной речевой компетенции будущего учителя. При определении динамики формирования профессиональной речевой компетенции в целом, наблюдаются позитивные изменения в уровнях сформированности каждого компонента профессиональной речевой компетенции будущих учителей иностранного языка.
4. Полученные экспериментальные данные подтверждают гипотезу и результативность разработанной нами модели формирования профессиональной речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в процессе педагогической практики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного нами исследования решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы.
В терминологическом поле, связанном с идеологией, целями и задачами педагогического функционирования будущих учителей в условиях педагогических практик, профессиональная речевая компетенция возводится к коммуникативной компетенции. При этом содержание и объем этой категории применительно к педагогическому функционированию учителей-практиков в целом и студентов-практикантов в частности показывает, что она реализуется в совокупности педагогически ориентированных жанров учительской речи, которые в контексте обучения иностранным языкам практически не рассматривались.
Опыт исследования этой проблемы показывает, что применительно к педагогической практике на иностранном языке ее речевое измерение является равновеликим педагогическому и методическому педагогической практики, и профессиональная речевая компетенция является базовой составляющей в становлении и развитии профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка.
В нашем исследовании под профессиональной речевой компетенцией мы понимаем готовность к успешному профессионально-речевому функционированию, которая характеризуется сформированностью знаний и умений в сфере видов и жанров профессиональной речи как средств педагогического взаимодействия в стандартных и нестандартных речевых ситуациях на этапах проектирования, организации и реализации учебно-воспитательного процесса.
Сопоставительный анализ педагогических категорий и понятий, близких по семантическому значению к исследуемому феномену «профессиональная речевая компетенция», позволил установить следующее. «Профессиональная речевая компетенция» - это самостоятельное понятие и в ряду: «профессиональная компетентность» - «профессиональная коммуникативная компетенция», оно является основой профессиональной коммуникативной компетенции.
При выявлении сущности и содержания профессиональной речевой компетенции нами выделены структурные (проектировочный, организационный и речевой) компоненты. Исходя из системного понимания профессиональной речевой компетенции, нами разработана система критериев, отражающих качественные характеристики сформированности компонентов профессиональной речевой компетенции. Каждому из этих критериев соответствуют определенные показатели, по степени проявления которых можно судить об уровнях сформированности профессиональной речевой компетенции: низком, среднем, высоком.
Разработанная модель формирования профессиональной речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе включает в себя единство ее целевых, содержательных и процессуальных составляющих: цель, задачи, принципы, дидактические условия (содержание, технология и средства обучения) и прогнозируемый результат. В основу процесса формирования профессиональной речевой компетенции учителя положена логика речевого взаимодействия учителя и учащихся, отражающаяся в ее результатах: «речевой шаг - речевой цикл - речевое событие - партитурно-сценарный текст», и стратегия, заключающаяся в поэтапном переходе от формирования речевого компонента профессиональной речевой компетенции к проектировочному, а затем к организационному. Использование разработанного нами диагностического комплекса на каждом этапе формирования профессиональной речевой компетенции по каждому ее компоненту позволило установить положительные сдвиги по всем диагностирующим показателям.
Формирование профессиональной речевой компетенции предполагает интеграцию традиционных методов обучения и «новых» речеведческих концепций: концепции речевых актов, концепции речевых жанров и теории текста и текстообразования. Такая интеграция обеспечивает преемственность методики формирования соответствующих умений в континууме речевых шагов, циклов, событий и их трансформацию в различные виды речевых жанров от «учителя» и от «ученика» с последующим переходом в учебные фреймы, которые в отличие от речевых жанров содержат в себе алгоритмы речевых действий (проверка домашнего задания, отработка тех или иных умений, закрепление пройденного материала и проч.). Фреймовые характеристики речевых партий учителя приводят к однозначному выводу о том, что автономные речевые умения учителя имеют смысл постольку, поскольку они в совокупном единстве представляют собой непрерывную цепочку учебных и речевых действий и событий. При этом не автономные этапы урока определяют его характер, а целое, например, тип урока, определяет функции и характер его частей. На два этих обстоятельства -целевую заданность и непрерывность всех этапов урока - наслаиваются дидактические требования к учебному взаимодействию, которые вводят в пространство урока все виды взаимодействия учителя и учащихся.
Изложенное выше с необходимостью приводит к выводу о том, что общепедагогическое содержание педагогической практики требует дополнительных исследований речевых характеристик каждой ее составляющей: методической, воспитательной, организационной и управляющей. Применительно к педагогической практике на иностранном языке (и особенно на втором изучаемом иностранном языке) профессионально-речевые параметры являются не только актуальными, но и базовыми в становлении и развитии профессиональной компетенции будущих учителей. К перспективам дальнейшего исследования в избранном направлении можно отнести дополнительные и комплексные изыскания сфере симпрактической речи применительно к различным типам уроков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной речевой компетенции будущих учителей иностранного языка в процессе педагогической практики"
На правах рукописи
РУБЦОВА Любовь Варленовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЧЕВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ (на примере второго иностранного языка)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тольятти - 2006
Работа выполнена в Тольяттинском государственном университете
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Мещеряков Валентин Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Лукьянова Маргарита Ивановна
доктор педагогических наук, профессор Глухов Геннадий Васильевич
Ведущая организация:
Самарский государственный университет
Защита состоится 11 апреля 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.
Автореферат разослан 11 марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета -^^г^Х^/ _£1.Н. Дементьева
¿РОСА
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В условиях реформирующегося Российского школьного и вузовского образования одной из первоочередных проблем применительно к обучению второму иностранному языку в педагогических вузах является проблема формирования профессиональной речевой компетенции будущих учителей с теоретической и практической точки зрения.
Выборочный анализ профессиональных речевых умений начинающих учителей средних школ свидетельствует о том, что и теоретические, и практические аспекты этой проблемы требуют дополнительной разработки и интеграции результатов теоретических изысканий в этой сфере и новых технологий формирования соответствующих компетенций.
Применительно к преподаванию языковых предметов, равно как и всех предметов школьного обучения, теоретической основой профессиональной речевой компетенции учителя является ее метаязыковая природа, проявляющаяся в речевом метатемном обеспечении всех форм взаимодействия учителя и учащихся в учебно-воспитательном процессе.
Необходимость специального внимания к формированию профессиональной речевой компетенции объясняется тем, что этот аспект не рассматривается в методиках предметного обучения и практически игнорируется в программах общеязыковой подготовки учителей иностранного языка. Между тем актуальность специальной речевой подготовки будущих учителей становится очевидной уже в первые дни педагогической практики студентов педагогически ориентированных вузов и особенно остро проявляется в контексте педагогической практики на втором иностранном языке, на освоение которого в вузовских программах отводится лишь четвертая часть в сравнении с первым иностранным языком учебного времени. Дефицит учебного времени в этой ситуации обостряет и делает явным объективно-существующие противоречия в программах обучения
второму иностранному языку как языку педаго
библиотека i
ЁЖШ1
К числу основных противоречий здесь можно отнести:
- противоречие между требованиями к уровню профессиональной речевой компетенции студентов и отсутствием технологии соответствующей специальной речевой подготовки практикантов;
- противоречие между актуальными для речевого функционирования будущих учителей иностранных языков умениями педагогически ориентированной речи и отсутствием теоретических оснований их комплексного формирования.
Эти противоречия определяют, в конечном счете, на проблему теоретического обоснования и разработки модели формирования профессиональной речевой компетенции будущих учителей в процессе их подготовки к реальному педагогическому функционированию.
Вышеизложенным определяется и выбор темы исследования: «Формирование профессиональной речевой компетенции будущих учителей иностранного языка в процессе педагогической практики (на примере второго иностранного языка)».
Целью исследования является теоретическая разработка и опытно-экспериментальная проверка модели формирования профессиональной речевой компетенции будущих учителей иностранного языка в процессе педагогической практики.
Объектом исследования является процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя.
Предметом исследования - формирование профессиональной речевой компетенции будущего учителя иностранного языка на этапе подготовки и в процессе педагогической практики (на примере второго иностранного языка).
Исследование основано на гипотезе, согласно которой результативность формирования профессиональной речевой компетенции будущих учителей иностранного языка будет выше, если: - будут определены сущность, содержание и структура профессиональной речевой компетенции учителя, установлено его место в системе
педагогических категорий, выделены критерии и уровни ее сформированности;
будет актуализирована речевая составляющая профессиональной компетентности будущего учителя на этапе подготовки и в процессе педагогических практик на основе теоретически обоснованной модели формирования;
- процесс формирования профессиональной речевой компетенции будет организован в соответствии с теоретически обоснованной моделью, включающей необходимые дидактические условия (содержание, технологию, основанную на комплексной (традиционная, речеведческая и интенсивная) методике и обеспечивающую поэтапный переход от формирования речевого компонента к проектировочному, а затем к организационному, и средства обучения).
Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:
1) обосновать целесообразность выделения и место самостоятельной педагогической категории «профессиональная речевая компетенция» в понятийно-категориальном аппарате профессиональной педагогики, определяющей готовность будущего учителя к профессиональному речевому функционированию;
2) определить содержание и структуру профессиональной речевой компетенции и установить критерии и показатели ее сформированности;
3) актуализировать профессионально-речевые требования к педагогической практике и установить ее речевой потенциал в процессе формирования профессиональной речевой компетенции будущих учителей;
4) разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной речевой компетенции студентов.
Теоретико-методологические основы исследования составляют теоретические положения психологии, педагогики, речеведения, методики обучения иностранного языка в контексте выделенной проблемы и гипотезы.
Психологические основания исследования составили деятельностный подход (А.Н. Леонтьев) и принципы личностно-деятельностного подхода (J1.C. Выготский, И.А. Зимняя, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др).
Педагогическими основами исследования являются теоретические представления об общих закономерностях и различных аспектах формирования личности учителя (O.A. Абдуллина, В.И. Андреев, В.П. Бездухов, И.Ф. Исаев, М.И. Лукьянова, А.И. Мищенко, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); дидактические и методические основы компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Дж. Равен, В.А. Сластенин, И.Д. Фрумкин, E.H. Соловова и др.); идеология и теоретические подходы, раскрывающие различные аспекты подготовки и проведения педагогической практики (O.A. Абдуллина, И.М. Андреасян, О.С. Гребенюк, H.H. Загрязкина, Л.В. Загрековой, В.В. Николиной, Л.В. Кильяновой, E.H. Соловова и др.).
Определяющее значение для создания модели формирования профессиональной речевой компетенции имели 1) концепции профессиональной и коммуникативной направленности учебного процесса обучения иностранным языкам (В.А. Бухбиндер, И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.Я. Скалкин и др.), 2) интенсивные методы, основанные на использовании резервных возможностей личности, связанных с реальной мотивацией, естественностью речевого поведения и коллективным решением актуальных задач (Г. Лозанов, Г.А. Китайгородская и др.), 3)теории речевых актов (Дж. Остин), теория речевых жанров (М.М. Бахтин) и концепция профессиональных жанров (Ст. Гайда, Т.А. Ладыженская, В.Н. Мещеряков и
ДР-)-
Исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов явились
методологические основы педагогических исследований (В.В. Краевский, И.Н. Кузнецов, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.)
Методами исследования в диссертации являются:
- теоретические методы: изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, лингвистике, методике обучения иностранным языкам и речеведению. Теоретический анализ, описательное и графическое моделирование, анализ категорий и понятий, метод анализа педагогического дискурса;
- эмпирические методы: диагностические (беседа, анкетирование, методы самооценок и экспертных оценок), обсервационные (педагогическое наблюдение) методы и педагогический эксперимент;
- статистические методы: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ.
Эмпирическая база и основные этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования был факультет иностранных языков Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и средние школы г. Тольятти, в которых проводилась педагогическая практика студентов факультета иностранных языков ТГУ.
Диссертационное исследование включало три этапа. Первый - констатирующий - этап научного исследования (20012002 гг.) был посвящен изучению психолого-педагогической, речеведческой и методической литературы, осмыслению инновационного опыта в массовой практике (по данным теоретических источников), определению исходного состояния и разработанности проблемы, уточнению сущностных характеристик базовых понятий исследования, определению речевого потенциала педагогической практики в процессе формирования профессиональной речевой компетенции студентов педагогического вуза. Одновременно изучался практический опыт организации и проведения педагогической практики на втором иностранном языке в средних школах г. Тольятти. Второй - прогностический - этап работы (2002-2004 гг.) включал
разработку ведущей концептуальной идеи исследования, определение цели, задач и логики исследования. На этом этапе были определены стратегии формирования профессиональной речевой компетенции студентов педагогического вуза, уточнялся комплекс дидактических условий, исчислялась их результативность. Результаты исследования на этом этапе апробировались на научных и научно-методических конференциях и отражались в публикациях статей по теме исследования. Третий -формирующий - этап (2004-2005 гг.) представлял собой 1) проверку и оценку эффективности разработанной модели формирования профессиональной речевой компетенции студентов на основе динамики изменений в уровнях ее сформированное™ и 2) включал анализ результатов исследования, их систематизацию, обобщение, формулирование выводов, оформление текста диссертации.
Научная новизна результатов исследования.
Предложена дефиниция рассматриваемого в работе понятия «профессиональная речевая компетенция», определено и обосновано его место в иерархии педагогических категорий: «профессиональная компетентность» - «профессиональная коммуникативная компетенция» -«профессиональная речевая компетенция». Раскрыты содержание и структура профессиональной речевой компетенции, выделены составляющие ее компоненты: проектировочный, организационный, речевой. Определены критерии и показатели сформированности профессиональной речевой компетенции, позволяющие зафиксировать достоверные различия в низком, среднем и высоком уровнях профессиональной речевой компетенции студентов. Разработана модель формирования профессиональной речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в процессе педагогической практики в единстве ее целевых, содержательных и процессуальных составляющих. Логика формирования профессиональной речевой компетенции представлена семантическим рядом: «речевое шаг -речевой цикл - речевое событие - партитурно-сценарный текст». Механизмы
продуцирования речевых партий студентов-практикантов возводятся к педагогически-ориентированным коммуникативным правилам и учительским речевым партиям партитурно-сценарного типа, и обеспечиваются соответствующей лексикой, фразеологией и доминирующими на практике моделями обучающей речи. Применен новый партитурно-сценарный поход к формированию исследуемой компетенции всех учителей-практиков через объединение (интеграцию) видов и жанров речи учителя и учащихся в учебно-воспитательном контексте. Разработаны содержание и формы лингво-педагогического тренинга.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что оно уточняет теорию и методику профессионально-педагогического образования, дополняя компетентностный подход к подготовке учителя новым - речевым - аспектом. Теоретический анализ профессиональной речевой компетенции педагога расширяет представления профессиональной педагогики о сущности и содержании профессиональной компетентности учителя, о содержании и структуре ее речевой составляющей, критериях и уровнях ее сформированное™. Разработанная модель формирования профессиональной речевой компетенции расширяет научные знания о целях, принципах, содержании, формах и методах, стратегии и тактике подготовки учителя к профессионально-речевому функционированию. Здесь 1) дополнены сущностные характеристики педагогической практики за счет введения в ее содержание профессионально-речевой составляющей; 2) введены в содержание процесса формирования профессиональной речевой компетенции будущего учителя представления о партитурно-сценарных текстах, в рамках которых систематизируются типы и виды речевых актов, речевых жанров, и типология речевых партий учителя в учебно-воспитательном пространстве; 3) актуализирована роль поведенческих стереотипов и форм речевого поведения в процессе освоения способов оречевления типичных учебно-воспитательных ситуаций; 4) отобраны и
систематизированы виды и жанры профессиональной учительской речи, востребованные в условиях педагогической практики.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке дидактических условий формирования профессиональной речевой компетенции, которая позволяет получить гарантированный положительный результат и может быть использована в практике работы педагогических вузов без радикальных изменений учебного плана. Содержащиеся в работе методические рекомендации прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их результативность.
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов подтверждаются: 1) их опорой на фундаментальные теоретические и методические положения, разработанные в психологии, педагогике, современном речеведении, коммуникативной лингвистике и методике преподавания иностранных языков и 2) практической доступностью комплексной базы речеведческого обеспечения методики формирования профессиональных речевых умений.
Основные положения разработанной проблемы апробированы в опубликованных статьях по теме диссертации, в докладах, представленных на научно-практических конференциях в вузах гг. Тольятти, Самары, Ульяновска, в процессе практических занятий по методике обучения иностранным языкам и на этапах формирования умений устной и письменной речи на втором иностранном языке в преддверии и в ходе педагогической практики студентов факультета иностранных языков ТГУ в школах г. Тольятти.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Определение введенного в контекст исследования понятия «профессиональная речевая компетенция», которое понимается как готовность к успешному профессионально-речевому функционированию, которая характеризуется сформированностью знаний и умений в сфере видов
и жанров профессиональной речи как средств педагогического взаимодействия в стандартных и нестандартных речевых ситуациях на этапах проектирования, организации и реализации учебно-воспитательного процесса.
2. Содержание профессиональной речевой компетенции и ее структурные (проектировочный, организационный и речевой) компоненты, находящиеся во взаимодействии и образующие ее целостность.
3. Система критериев, отражающих качественные характеристики степени сформированности структурных компонентов профессиональной речевой компетенции и выступающих в качестве критериальной основы оценки эффективности ее формирования. Критерии и показатели сформированности профессиональной речевой компетенции позволяют зафиксировать достоверные различия в уровнях профессиональной речевой компетенции студентов (низкий, средний, высокий) и отражают неравномерность этого процесса.
4. Модель формирования профессиональной речевой компетенции будущего учителя иностранного языка, включающая в себя: цель, задачи, принципы, комплекс дидактических условий: содержание и технологию обучения, основанную на комплексной (традиционная, речеведческая и интенсивная) методике и обеспечивающая поэтапный переход от формирования речевого компонента к проектировочному, а затем к организационному; педагогически организованные средства, которые включают в себя: группу аутентичных естественно-природных средств (интонация, ритм, пространство), группу технических (мультимедия) и учебных средств (типология речевых партий учителя иностранного языка, партитурно-сценарные тексты уроков-образцов, лингво-педагогический тренинг).
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 222
наименований), 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 165 страницах, общее число иллюстраций (20 таблиц, 2 рисунка, 1 схема, 1 диаграмма).
Основное содержание работы
Во введении к диссертации обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи, характеризуются его методологическая основа, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуется структура диссертации.
В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной речевой компетенции будущих учителей иностранного языка в процессе педагогической практики» рассматриваются: 1) понятие «профессиональная речевая компетенция», его структура и место в системе педагогических категорий компетентностного подхода; 2) типология видов и жанров профессиональной учительской речи, на основе которых выделяются содержание и структура профессиональной речевой компетенции и критерии и показатели ее сформированности; 3) роль педагогической практики в формировании профессиональной речевой компетенции; 4) модель формирования профессиональной речевой компетенции.
В результате анализа педагогической, психологической, речеведческой и методической литературы в главе раскрыты теоретические основы исследуемой проблемы: уточнена сущность и место профессиональной речевой компетенции в категориальном аппарате педагогической науки, уточнено понятие профессиональной речевой компетенции. Она трактуется в главе как готовность к успешному профессионально-речевому функционированию, которая характеризуется сформированностью знаний и умений в сфере видов и жанров профессиональной речи как средств педагогического взаимодействия в стандартных и нестандартных речевых
ситуациях на этапах проектирования, организации и реализации учебно-воспитательного процесса.
Применительно к целям педагогического образования проблема профессиональной речевой компетенции фокусируется в главе на категорию общения в контексте различных его видов в учебно-воспитательном процессе. Единицей общения здесь принято считать (Т.В. Матвеева) относительно законченный акт речевого взаимодействия. Это общее понимание единиц учебного общения требует детализации и «привязки» к видам речевых ситуаций: речевым событиям (простым и сложным) и к речевым действиям в контексте урока. К простым речевым событиям в главе отнесены: 1) организационный момент, 2) опрос по изученному материалу, 3) проверка домашнего задания, 4) компоненты объяснения нового материала и закрепления новой темы, 6) задание на дом и др. Каждая из этих составляющих коррелирует с формами оречевления и требует осмысления с точки зрения жанровой специфики. Эта задача приводит к необходимости рассмотрения проблемы речевых актов (Дж. Остин), речевых шагов и циклов (Т.В. Матвеева), речевых жанров (М.М. Бахтин) и неучебных жанров практической речи (С. Гайда и др.). Понятие «сложное речевое событие» возводится в главе к феномену партитурно-сценарных текстов, где методические эталоны уроков разных типов представляют собой их сценарии, а речевые партии учителя и учащихся - их партитуру.
Необходимость специального анализа перечисленных понятий диктуется тем, что реалии учебного говорения до настоящего времени квалифицировались лишь с организационно-методической точки зрения и не были осмыслены по критерию речевой специфики, которая позволяет дифференцировать реалии учебного говорения и исчислять методы и приемы их освоения в процессе подготовки студентов к педагогической практике.
При этом обнаруживается, что речевые акты и речевые жанры, однозначно отражающие характер речевых ситуаций, [Hello! My name is... How are you? Good bye! See you on Monday!] не вызывают затруднений,
многозначные же реалии требуют ориентации в типах речевой ситуации, особенно в условиях неучебных коллизий. Здесь обнаруживается, что студенты-практиканты не знают типичных поведенческих стереотипов и тем общения учащихся на перерывах между уроками, в школьной столовой, на дополнительных занятиях и т. д. Все эти ситуации реально исчислимы и представлены в главе в совокупности типовых речевых жанров.
Сложнее обстоит дело в ситуациях речевого взаимодействия с учащимися в формате речевых шагов и циклов. Этот раздел подготовки к педагогической практике требует исчисления типичных учебных ситуаций: 1) вопрос - правильный ответ - поощрительная оценка; 2) вопрос -неправильный ответ - обращение за помощью к классу - актуализация правильных ответов - образец правильного ответа в версии учителя; 3)проверка домашнего задания - организация полилога учащихся -обобщение и закрепление умений, предусматривающихся при выполнении домашних заданий и т. д.
Специального внимания требуют речевые партии учителя-практиканта в сфере неучебных жанров практической речи - аннотаций, поздравлений, диалогизированных форм бытового общения и подобное.
Эти реалии и определяют содержание и структуру профессиональной речевой компетенции, которая характеризуется взаимосвязью ее компонентов: проектировочного, организационного и речевого. Выделенные компоненты являются критериями, характеризующими сформированность профессиональной речевой компетенции, показатели каждого представлены в табл.1.
Таблица 1
Критерии и показатели сформированное™ профессиональной речевой компетенции
Критерий Показатели
Проекти ровочный -развернутый конспект урока- а) соответствие методическим канонам; б) соответствие требованиям речевой адекватности на этапах проведения урока' -речевые формы обучения и воспитания; -прогнозирование и оречевление работы с дидактическими и техническими средствами обучения; -дифференцированное, личностно-ориентированное оречевление заданий и упражнений; - прогнозирование речевых реакций учащихся;
-прогнозирование и выбор адекватных способов речевого поведения в стандартных и нестандартных ситуациях урока.
Организацион ный -организация продуктивной речевой деятельности на уроке; -умение организовать индивидуальную (монологическую)-- и коллективную (диалогическую и полилогическую) деятельность учащихся; -речевое стимулирование (похвала, оценка и пр.) интереса, инициативы и речевой активности учащихся в учебной и внеклассной работе; -готовность к адекватному речевому поведению в нестандартных учебных и воспитательных ситуациях; -использование суггестивных форм педагогического функционирования
Речевой -грамматическое, лексическое и орфоэпическое соответствие нормам устной педагогической речи; -логическая и синтаксическая связность речи учителя; -уместное использование невербальных средств общения; -симпрактическая направленность педагогической речи
Далее в главе приводится общепедагогаческая характеристика целей и
задач, содержания, структуры и функций педагогической практики как первого реального опыта профессионально-речевого функционирования студентов на втором иностранном языке, эксплицируется специфика педагогической практики на втором иностранном языке, в связи с чем исследуются и систематизируются контексты учительской речи в учебно-воспитательном формате педагогической практики.
При подготовке будущих учителей с установкой на умения оречевления учебных ситуаций особое внимание приходится уделять: 1) формулировкам и оречевлению учебных задач; 2) учету ситуативной отнесенности фраз в речевой партии учителя; 3) целевой заданности речевой деятельности и 4) акцентированию смысловых и речевых опор различного характера. Эти параметры реальных упражнений и заданий теоретически осмысляются в курсе методики как организационные постулаты, но в речевом формате не «упражняются», в результате чего понимание методической сущности не обеспечивается профессионально-ориентированными речевыми умениями.
Общее содержание и специфика профессиональной речевой компетенции отражена в главе в модели ее формирования, которая включает в себя цель, задачи принципы дидактические условия и прогнозируемые результаты. Результативность процесса формирования профессиональной речевой компетенции напрямую зависит от создания адекватных дидактических условий: тщательной разработки содержания обучения,
Цель: формирование профессиональной речевой компетенции учителя иностранного языка
Задачи:
формировать систему речеведческих и методико-педагогических знаний;
формировать проектировочные, организационные и языковые умения и навыки;
ориентировать на успешное профессионально-речевое взаимодействие с учащимися на иностранном языке; развивать стремление к самообразованию, самовоспитанию и самосовершенствованию.
Принципы:
принцип интеграции дисциплин лингвистического и методико-педагошческого циклов;
принцип организации коллективного взаимодействия: принцип личностно-ориентированного общения; принцип опоры на родной и первый иностранный язык; принцип максимальной мотивированности учебных ситуаций; принцип концешрированности в организации учебного материала и учебного процесса;
принцип ролевой организация учебно-воспитательного гтопесса.
Л 1И
Дидактические условия формирования профессиональной речевой компетенции:
• содержание обучения;
• технология обучения;
• средства обучения.
Этапы формирования речевой компетенции
Этап 1 Этап 2 ЭтапЗ Этап 4
формирование формирование формирование интеграция
речевого проектнровочно организационно
компонента го компонента го компонента
хг
Результат:
высокий уровень сформированности профессиональной речевой компетенции
РисАг Модель формирования профессиональной речевой компетенции учителя иностранного
реализации технологии обучения, в основе которой лежит комплексная (традиционная, речеведческая и интенсивная) методика, затем к организационному, и применения эффективных средств обучения.
В основу процесса формирования профессиональной речевой компетенции учителя положены 1) логика речевого взаимодействия учителя и учащихся, реализующегося в следующей цепочке единиц учебного общения «речевая шаг - речевой цикл - речевое событие - пратитурно-сценарный текст» и 2) стратегия поэтапного перехода от речевого компонента профессиональной речевой компетенции к проектировочному, а затем к организационному.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной речевой компетенции будущих учителей иностранного языка в процессе педагогической практики» представлено содержание обучения профессиональной педагогической речи, охарактеризованы комплексная методика формирования профессиональной речевой компетенции и средства обучения, используемые в рамках лингво-педагогического тренинга; обобщены результаты опытно-
экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальному исследованию по теме диссертации предшествовало обобщение проблемных сфер профессионально-речевой подготовки студентов-практикантов по результатам наблюдения и анализа их речевого функционирования в периоды педагогических практик в течение 1999-2001 гг. На основе этих наблюдений опытно-экспериментальное обучение студентов планировалось и корректировалось в соответствии с разработанной в процессе исследования моделью формирования профессиональной речевой компетенции следующим образом.
На первом этапе в курсе «Практика устной и письменной речи на втором иностранном языке» студенты должны были ознакомиться с речевыми жанрами («от учителя» и «от ученика»), функционирующими в
реальном учебном процессе. На втором этапе в рамках курса «Методика обучения второму иностранному языку» студенты должны были освоить жанры учительской речи в письменном виде в форме развернутых конспектов, включающих речевые партии учителя и учащихся. Третий этап в соответствии с логикой разработанной модели должен был быть отведен лингво-педгогическому тренингу на основе развернутых конспектов уроков и отработки форм профессионального речевого поведения. На этапе активной педагогической практики сформированные в процессе тренинга умения и навыки предполагалось корректировать в форме анализа проведенных студентами-практикантами уроков и реализовать в параллельных классах.
Для получения достоверных и объективных данных проводилась диагностика показателей, значимых для определения уровня сформированное™ профессиональной речевой компетенции, были выделены низкий - большинство показателей каждого критерия сформированности профессиональной речевой компетенции на низком уровне, средней -большинство показателей на среднем уровне и высокий - большинство показателей на высоком уровне.
Далее в главе характеризуется ход опытно-экспериментального обучения. На основе предварительно отобранного речевого материала, связанного с организационным моментом, приветствием, фонетической зарядкой, введением в сюжет урока, речевой зарядкой, заключительной этапом урока, инструкциями учебного обихода, проверкой понимания и т.д., и т.д., студенты знакомятся с эталонами речевых шагов и циклов, моделями речевых жанров и монологических партий учителя в сфере организации и координации такой работы учащихся с языковым материалом, как репродукция, подстановка, расширение, трансформация и комбинирование, а так де продукция. В особую по значимости группу речевых умений студента-практиканта здесь отнесены предтекстовые речевые партии учителя, вводящего!? пространство урока информацию о последовательности этапов предстоящей работы, аннотирующего содержание учебных текстов, речевые
партии учителя исправляющего, корректирующего, обобщающего характера, а также высказывания сопровождающие ответы учащихся, подытоживающие работу в конце урока. Автономно отрабатываются речевые партии учителя в рамках внеклассных ситуаций, таких как: а) встреча учащихся в начале учебной смены; б) речевые реакции на поведение учащихся во время перерывов между уроками, в школьной столовой; в) организация игр в группах продленного дня; г) организация дополнительных занятий по изучаемому языку, включая просмотр диафильмов и мультфильмов; д)организация и проведение тематических вечеров и т.д.
Освоение языкового компонента профессиональной речевой компетенции учителя на описанном этапе позволяет перейти к реализации второго этапа обучения - письменному закреплению всех форм речевого взаимодействия в развернутых конспектах урока, которые являются необходимым этапом их устного оречевления в реальном говорении, т.е к формированию проектировочного компонента профессиональной речевой компетенции.
Далее в главе представлен опыт реализации лингво-педагогического тренинга на основе метода Г.А. Китайгородской, сориентированного на реалии педагогической практики и формирующего организационный компонент профессиональной речевой компетенции. Он состоит из трех циклов. Первый представляет собой сообщение организационных параметров тренинга его участникам. Второй предполагает планирование уроков с опорой на методические рекомендации, просмотр и анализ уроков-образцов, тренировку моделей речевого поведения учителя с опорой на партитурно-сценарные тексты уроков-образцов. Третий цикл посвящен анализу тренингового опыта планирования и проведения собственных уроков студентов-практикантов.
На пути к реальному уроку в процессе активной педагогической практики студент проходит ряд этапов: 1) актуализирует методические требования к уроку; 2) составляет тематический сценарий урока; 3)
детализирует его в форме подробного конспекта и 4) обеспечивает каждый раздел конспекта речевым материалом «от учителя» и «от ученика». После реализации данного конспекта студент-практикант корректирует свое речевое поведение на основе оценки вузовского методиста и учителя-предметника школы, где он проходит практику, и самооценки. Таким образом, в процессе педагогической практики интегрируются дискретно- •
сформированные компоненты профессиональной речевой компетенции.
Далее в работе приводится анализ результатов опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в течение 2001-2005 гг.
Педагогический эксперимент (ПЭ), включающий опытное и экспериментальное обучение охватывал три потока студентов 3-5 курсов немецкого и французского отделений факультета иностранных языков ТГУ, в количестве 60 человек. Группам, участвующим в ПЭ, был присвоен следующий статус: контрольная группа 1 (КГ-1) - 15 человек выпуска 2001 г. Студенты этой группы участвовали в констатирующем эксперименте для выявления уровня сформированности профессиональной речевой компетенции студентов-выпускников факультета. Опытная группа (ОГ) - 15 человек выпуска 2003 г. Студенты этой группы участвовали в опытном обучении (2001-2003 гг.) с использованием лингво-педагогического тренинга. Еще две группы студентов - экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа 2 (КГ-2) - параллельные группы одного потока участвовали в экспериментальном обучении в 2003-2005 гг.: ЭГ - с реализацией разработанной нами модели формирования профессиональной речевой компетенции на втором иностранном языке, КГ-2 - без применения данной модели. Результаты эксперимента представлены в табл. 2.
На основании результатов опытно-экспериментального обучения, характеризующих качественные изменения в речи студентов-практикантов, можно говорить о том, что практическая реализация предлагаемой в реферируемой диссертации модели формирования профессиональной речевой компетенции гарантирует стабильное приращение их
Таблица 2
Сводная таблица результатов сформированное™ профессиональной речевой компетенции
Уровни профессиональной речевой компетенции Низкий Средний-- --Высокий
Количество студентов % Количество студентов % Количество студентов %
Выпуск 2001 г. (КГ-1 -15 чел.) 7 46,6 7 46,6 1 6,6
Выпуск 2003 г. (ОГ - 15 чел.) 4 26,6 8 53.4 3 20.0
Выпуск 2005 г. (ЭГ-15 чел.) 6 40.0 7 46,6 2 13.3
Выпуск 2005 г. (КГ-2 -15 чел.) 1 6.6 8 53.4 6 40.0
профессиональных речевых умений педагогического говорения и общее повышение их профессиональной речевой компетенции.
Заключение
В ходе проведенного нами исследования решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы.
В терминологическом поле, связанном с идеологией, целями и задачами педагогического функционирования будущих учителей в условиях педагогических практик, профессиональная речевая компетенция возводится к коммуникативной компетенции. При этом содержание и объем этой категории применительно к педагогическому функционированию учителей-практиков в целом и студентов-практикантов в частности показывает, что она реализуется в совокупности педагогически ориентированных жанров учительской речи, которые в контексте обучения иностранным языкам практически не рассматривались.
Опыт исследования этой проблемы показывает, что применительно к педагогической практике на иностранном языке ее речевое измерение является равновеликим педагогическому и методическому аспекту педагогической практики, и профессиональная речевая компетенция является базовой составляющей в становлении и развитии профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка.
В нашем исследовании под профессиональной речевой компетенцией мы понимаем готовность к успешному профессионально-речевому функционированию, которая характеризуется сформированностью знаний и умений в сфере видов и жанров профессиональной речи как средств педагогического взаимодействия в стандартных и нестандартных речевых ситуациях на этапах проектирования, организации и реализации учебно-воспитательного процесса.
При выявлении сущности и содержания профессиональной речевой компетенции нами выделены структурные (проектировочный, организационный и языковой) компоненты. Исходя из системного понимания профессиональной речевой компетенции нами разработана система критериев, отражающих качественные характеристики сформированное™ компонентов профессиональной речевой компетенции. Каждому из этих критериев соответствуют определенные показатели, по степени проявления которых можно судить об уровнях сформированности профессиональной речевой компетенции: низком, среднем, высоком.
Разработанная модель формирования профессионально-речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе включает в себя единство ее целевых, содержательных и процессуальных составляющих: цель, задачи, принципы, дидактические условия (содержание, технология и средства обучения) и прогнозируемые результат. Формирование профессиональной речевой компетенции предполагает интеграцию традиционных методов обучения и «новых» речеведческих концепций: концепции речевых актов, концепции речевых жанров и теории текста и текстообразования. Такая интеграция обеспечивает преемственность методики формирования соответствующих умений в континууме речевых шагов, циклов, событий и их трансформацию в различные виды речевых жанров от «учителя» и от «ученика» с последующим переходом в учебные фреймы в учебные фреймы, которые в отличие от речевых жанров содержат в себе алгоритмы речевых действий (проверка домашнего задания, отработка
тех или иных умений, закрепление пройденного материала и проч.). Фреймовые характеристики речевых партий учителя приводят к однозначному выводу о том, что автономные речевые умения учителя имеют смысл постольку, поскольку они в совокупном единстве представляют собой непрерывную цепочку учебных и речевых действий и событий. При этом не автономные этапы урока определяют его характер, а целое, например тип урока, определяет функции и характер его частей. На два этих обстоятельства - целевую заданность и непрерывность всех этапов урока - наслаиваются дидактические требования к учебному взаимодействию, которые вводят в пространство урока все виды взаимодействия учителя и учащихся.
Изложенное выше с необходимостью приводит к выводу о том, что общепедагогическое содержание педагогической практики требует дополнительных исследований речевых характеристик каждой ее составляющей: методической, воспитательной, организационной и управляющей. Применительно к педагогической практике на иностранном языке (и особенно на втором изучаемом иностранном языке) профессионально-речевые параметры являются не только актуальными, но и базовыми в становлении и развитии профессиональной компетенции будущих учителей.
К перспективам дальнейшего исследования в избранном направлении можно отнести дополнительные и комплексные изыскания в сфере симпрактической речи применительно к различным темам и типам уроков.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Рубцова Л.В. Типология речевых жанров в контексте взаимодействия учителя и учащихся на уроке английского языка / Л.В. Рубцова // Теория и методика профессионального образования в научно-педагогических исследованиях: Сб. научных работ / Под ред. А.Н. Ярыгина. - М.: Институт общего среднего образования РАО, 2001. - С. 215-221,- 0.375 п.л.
2. Рубцова Л.В. Аннотация учебного текста как жанр речи учителя на уроке английского языка / Л.В. Рубцова // Теория и методика профессионального образования в научно-педагогических исследованиях: Сб. научных работ / Под ред. А.Н. Ярыгина. - М.: Институт общего среднего образования РАО, 2001. - С.221-226. - 0.375 п.л.
3. Рубцова Л.В. Модель суггестопедического обучения в формате подготовки к педагогической практике в школе / Л.В. Рубцова // Теория и методика профессионального образования в научно-педагогических исследованиях: Сб. научных работ / Под ред. А.Н. Ярыгина. - М.: Институт общего среднего образования РАО, 2001. - С.226-237. - 0.75 п.л.
4. Рубцова Л.В. Актуальные вопросы подготовки педагогических кадров для сферы мультилингвального образования / Л.В. Рубцова // Профессиональное образование: перспективы развития, пути повышения эффективности: Сб. науч. раб. препод., аспирант., докторант., соиск. учен, степ. - Тольятти: ТГУ, 2003. - С. 276-278. - 0.2 п.л.
5. Рубцова Л.В. Словарь речевых умений: Материалы для работы с учащимися 9 - 11-х классов средних школ/ В.Н. Мещеряков, Л.В. Рубцова, Е.В. Ташкина, О.П. Конек, О.И. Сухова / Под ред. Г.Н. Тараносовой / Вып.4. Говорение. - Тольятти, 2004. - 93 с. - 6 п.л. (авторских -1.2 п.л.).
6. Рубцова Л.В. Речевые аспекты суггестопедического обучения в формате подготовки к педагогической практике в школе / Л.В. Рубцова // Теория и практика германских и романских языков: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. Г.А. Калмыкова. - Ульяновск, 2005. - С. 137-142. - 0.375 п.л.
7. Рубцова Л.В. Теоретический статус речевых партий учителя английского языка / Л.В. Рубцова // Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием (П-13 октября 2005 г.),- Тольятти: ТГУ, 2005. - С. 209-211.- 0.2 п.л
Подписано в печать 6.03.2006. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл.п.л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,2. Тираж 100 экз.
Тольяттинский государственный университет. Тольятти, Белорусская, 14.
3,006 ft eea-f
5691