автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции
- Автор научной работы
- Бондарева, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции"
005531078
На правах рукописи
БОНДАРЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ЮРИСПРУДЕНЦИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 7 ИЮН 2013
Орел-2013
005531078
Работа выполнена на кафедре общей педагогики в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Гедулянова Наталия Сергеевна
Официальные оппоненты: Маслов Сергей Ильич
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского», заведующий кафедрой педагогики
Коваленко Виктор Иванович
доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств», заведующий кафедрой педагогики и методики профессионального образования
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Курский государственный
университет»
Защита диссертации состоится 1 июля 2013 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.183.04 при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», адрес: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».
Автореферат разослан 28 мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Селютин Владимир Дмитриевич
ОБЩАЯ ХАРАКЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социальный заказ на подготовку квалифицированных, конкурентоспособных на отечественном и зарубежном рынках труда будущих бакалавров юриспруденции; требования к современной профессиональной подготовке бакалавров юриспруденции, связанные с процессами глобализации, информатизации общества, идеями Болонского процесса; реализация в российских вузах основных образовательных программ высшего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего
профессионального образования (далее - ФГОС ВПО) обусловили необходимость овладения профессиональными компетенциями, которые отвечали бы требованиям современности.
В новом поколении стандартов предусмотрено дальнейшее расширение свободы вузов. ФГОС ВПО определяет в качестве базовой (обязательной) по набору дисциплин лишь половину (50%) образовательной программы бакалавра (для программы магистра так называемая «вариативная часть» составляет более 70%). В «обязательной» части программы на первое место поставлены не жестко закрепленные учебные курсы, а требования к формируемым у студента в результате изучения соответствующего цикла дисциплин компетенций. Содержательное наполнение второй (вариативной, или профильной) половины образовательной программы становится прерогативой вуза, в помощь которому учебно-методическими объединениями или иными компетентными группами экспертов должны быть созданы ориентировочные (рекомендованные) «примерные основные образовательные программы» по конкретным направлениям подготовки.
Современный юрист должен реализовывать такие виды профессиональной деятельности, как нормотворческая; правоприменительная; правоохранительная; экспертно-консультационная; педагогическая
(по направлению подготовки бакалавров «Юриспруденция» на основе ФГОС ВПО, Приказ Минобрнауки РФ от 04.05.2010 № 464 (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении и введении в действие ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация «бакалавр»)».
Степень разработанности проблемы. Анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме (Р.Н. Азарова, М.И. Алдошина, В.И. Байденко, Е.П. Белозерцев, С.Я. Боташев, А.Д. Гонеев, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.П. Коваленко, Н.В. Кузьмина, С.И. Маслов, A.M. Митяева, Г.В. Мухаметзянова, П.И. Образцов, A.A. Орлов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.M. Столяренко,
A.И. Уман, A.B. Хуторской, С.Е. Шишова и др.), теории высшего профессионального образования (И.С. Батракова, А.П. Беляева,
B.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин,/'' Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин и др.), исследований, посвященных' педагогическому проектированию (С.И. Архангельский, Б.П. БитипаС,
S
Н.В. Бордовская, Е.С. Заир-Бек, В.Е. Радионов, Л.Т. Турбович, В.И. Михеев, В.Ф. Сидоренко, Э.Г. Юдин и др.) позволил сделать вывод о том, что не уделяется достаточного внимания разработке технологии, моделирования, педагогических условий, способствующих формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции.
При всей несомненной научной и практической значимости перечисленных исследований и их важности в решении насущных проблем профессиональной подготовки будущих бакалавров юриспруденции следует отметить, что изложенные факты свидетельствуют о наличии противоречия между:
- потребностью общества, рынка труда в бакалаврах юриспруденции качественно нового профессионального уровня, способных решать профессиональные задачи, обладающих профессиональными компетенциями в педагогической деятельности и традиционной системой обучения будущих юристов, не предусматривающей теоретической и практической подготовки в вузе, учебно-методического обеспечения будущих бакалавров юриспруденции в педагогической деятельности;
- образовательными потребностями будущих бакалавров юриспруденции и существующей практикой организации аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы по освоению основной образовательной программы и факультативных дисциплин, устанавливаемых вузом дополнительно к основной образовательной программе, не позволяющей в достаточной степени их реализовать.
Выявленные противоречия определили тему исследования, проблема которого определена следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию у будущих бакалавров юриспруденции профессиональных компетенций в педагогической деятельности? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки у будущих бакалавров юриспруденции в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции.
Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции будет осуществляться эффективно, если:
- выявлены сущность и структурно-содержательная характеристика профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции;
- построена и реализована педагогическая модель формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции, представленная целевым, содержательным, технологическим, критериально-оценочным и результативным блоками;
- выделены теоретически обоснованные критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции;
- созданы и реализованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции: проектирование экспериментальных программных документов; обеспечение единства теоретической и технологической подготовки будущих бакалавров юриспруденции; овладение опытом проектной деятельности в процессе обучения.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:
1. Провести анализ теоретико-методологического основания исследования, учебно-методической документации основной образовательной программы по направлению подготовки бакалавра юриспруденции в вузе и определить сущность, содержание профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции.
2. Разработать и реализовать педагогическую модель формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции.
3. Определить критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить сформированность профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции.
4. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции.
Методологической основой исследования являются фундаментальная теория познания (П.В. Алексеев, В.В. Ильин, В.Г. Кузнецов, A.B. Панин и др.); научные представления о деятельности как особой объективной реальности (П.А. Флоренский, Э.Г. Юдин и др.); о единстве сознания и деятельности (АГ. Асмолов, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, CJL Рубинштейн и др.); принципы развития (JI.C. Выготский, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); взаимосвязи теории и практики (O.A. Абдуллина, К.А. Абульханова-Славская, В.И. Загвязинский и др.); положения компетентностного (H.H. Абакумова, В .И. Байденко, Э.Ф. Зеер, Г.Л. Ларионова, Л.В. Львов, A.M. Митяева,
A.B. Хуторской и др.); деятельностного (A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин,
B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), личностного (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И .С. Якиманская и др.), технологического (В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев, М.В. Кларин, C.B. Мелешева, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.) подходов.
Теоретическая основа исследования опирается на фундаментальные работы в области: профессионального образования (Т.В. Амельченко, Г.В. Безюлева, A.A. Вербицкий, М.Т. Громкова, Н.В. Иванова, Ю.Г. Фокин и др.); различных аспектов проблемы профессиональной подготовки студентов
(А.А.Вербицкий, Б.З. Зельдович, М.Ф. Орзах, А.П. Панфилова и др.); правовой подготовки (А.И. Алексеев, В.А. Балюк, А.Э. Жалинский, Р.Т. Жеругов, В.И. Иванов, И.В. Колчанова, И.В. Упоров и др.); профессиональной деятельности юриста (А.ТТ. Вершинин, А.Э. Жалинский, В.Н. Кудрявцев, М.Ф. Орзих, Б.И. Путинский, Н.Я. Соколков, Н.В. Судденкова); новых подходов к юридическому образованию (М.В. Немытина, А. Ринкен, A.B. Рудченко); исследования профессионально значимых качеств специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина и др.); организации учебных игр, разработанных A.A. Вербицким, М.А. Доможировой, С.Т. Занько, Г.К. Селевко и др.; кейс-метода (Н.Р. Линдере, Д.А. Ерскин, Е.Д. Львина, Ю.П. Сурмин и др.); применения активных методов обучения (Е.Р. Аргунова, A.A. Вербицкий, Н.В. Борисова, O.A. Голубкова, Ю.Н. Емельянов, М.М. Кашапов, В.Н. Майсак, Л.А. Петровская, П.И. Пидкасистый, A.M. Смолкин и др.).
В исследовании были использованы следующие группы методов:
- теоретические (теоретико-методологический анализ; понятийно-терминологический анализ; теоретическое моделирование; анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме, сравнительный анализ);
- эмпирические (наблюдение за участниками эксперимента в процессе формирования профессиональных компетенций; анкетирование; беседа; оценка и самооценка участников эксперимента; экспертная оценка; констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент);
- статистической обработки данных (статистический анализ).
Базой исследования являлись ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова», НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет», НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы (направление 030900 Юриспруденция). В исследовании участвовали 120 будущих бакалавров юриспруденции юридических факультетов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2010-2011 гг.) включал: определение цели и задач исследования; осуществление теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы; сравнительный анализ нормативных документов и учебно-методической документации; теоретический этап констатирующего эксперимента; раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы; разработку замысла диссертации; проектирование педагогической модели формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущего бакалавра юриспруденции.
На втором этапе (2011-2012 гг.) определялась структура и выбор технологических механизмов формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции; осуществлялся констатирующий эксперимент, с последующей обработкой и анализом полученных данных; корректировались критерии, соответствующие им показатели и уровни; проводился формирующий эксперимент; спроектированы экспериментальные программные документы, в том числе компетентностно-ориентированный учебный спецкурс «Профессиональная компетентность будущего бакалавра юриспруденции».
Третий этап (2012-2013 гг.) проводился формирующий эксперимент: апробация учебного спецкурса и практическая проверка разработанных педагогических условий; приводились систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; уточнение положений, выносимых на защиту; оформление теоретических и практических материалов диссертации и автореферата; подготовка электронных изданий.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
конкретизированы сущность, содержание формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции;
- разработана и реализована модель формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции;
- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции;
разработаны критерии, показатели и уровни для оценки сформированное™ профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования и компетентностного подхода в области формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции; проведено теоретическое обоснование педагогической модели формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции; систематизированы компетентностный, деятельностный, личностный, технологический подходы отечественных и зарубежных авторов к определению сущности, содержания понятия и места профессиональной компетенции будущих бакалавров юриспруденции в педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обобщены и включены в разработанные экспериментальные программные документы: паспорта и программы формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности (ПК — 17-19); таблицу содержательно-логических
связей учебных курсов, дисциплин, практик, входящих в ООП ВПО; компетентностно-ориентированную учебную программу спецкурса «Профессиональная компетентность будущего бакалавра юриспруденции», с комплектами заданий для самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы; методические рекомендации к изучению спецкурса «Профессиональные компетенции в педагогической деятельности бакалавра юриспруденции», как совокупные ожидаемые результаты образования по завершению освоения ООП ВПО по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция; педагогическую модель формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции, которая применялась в учебном процессе НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова», что способствовало совершенствованию процесса профессиональной подготовки у будущих бакалавров юриспруденции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная компетенция в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции представляет собой интегративное личностное качество, основанное на знании, умении, владении, определяющих развитие профессионально значимых качеств и способностей в реальных педагогических ситуациях, обеспечивающих эффективное преподавание правовых дисциплин на высоком теоретическом и методическом уровне, управление самостоятельной работой обучающихся и осуществление правового воспитания. Структурно профессиональная компетенция в педагогической деятельности обучающихся состоит из: личностного, когнитивного, профессионально-деятельностного компонентов.
1. Педагогическая модель формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции состоит из целевого (включающего разработку цели, задач, планируемый результат), содержательного (реализующего в соответствии с социальным заказом общества, нормативными документами все компоненты профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции), технологического (состоящего из подготовительного, процессуального, аналитического этапов и необходимых для реализации модели педагогических условий); критериально-оценочного (включающего критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций у будущих бакалавров юриспруденции в педагогической деятельности) и результативного (отражающего переход к высокому уровню сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции) блоков.
3. Критериями формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции являются: м отивационный, когнитивный, деятелъностный, позволяющие выявить динамику эффективности формирования профессиональных компетенций в
педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции на трех уровнях: пороговом, продвинутом, высоком.
4. Эффективность формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции обеспечивается реализацией педагогических условий: проектирования экспериментальных программных документов; обеспечения единства теоретической и технологической подготовки будущих бакалавров юриспруденции; овладения опытом проектной деятельности в процессе обучения.
Достоверность результатов и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологией исследования в соответствии с темой и проблемой; теоретической разработкой, экспериментальной проверкой, и воспроизводимостью полученных данных; разносторонним их анализом на различных этапах опытно-экспериментальной работы; обработкой данных результатов исследования статистическими методами.
Личный вклад автора в исследование заключается в разработке общего замысла исследования, анализе и обобщении теоретического материала по проблеме формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, разработке критериев и уровней оценки сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции, разработке и внедрении в образовательный процесс экспериментальных программных документов (паспорта и программы формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности (ПК - 17-19), таблицы содержательно-логических связей учебных курсов, предметов, дисциплин, практик, входящих в ООП ВПО, компетентностно-ориентированной учебной программы спецкурса «Профессиональная компетентность будущего бакалавра юриспруденции») с описанием процедур оценки уровня знаний, умений и компетенций студентов.
Апробация п внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования получили отражение в 11 публикациях автора: в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ - (4), методических рекомендациях, учебно-методическом комплексе, докладах, статьях (общим объемом 13,3 п.л.).
Материалы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических и научно-практических конференциях разного уровня: па международных (Москва, 2010, 2013; Белгород, 2013; Орел, 2013); всероссийских (Москва, 2012; Орел, 2012; Екатеринбург, 2013; Смоленск, 2013) научно-практических конференциях. Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции на основе педагогической модели признано рационализаторским предложением (Удостоверение на рационализаторское предложение № 0002 от 15.01.2013). Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры общественных наук Института
международного права и экономики имени A.C. Грибоедова, кафедры педагогики Московского психолого-социального университета.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (273 наименование) и 6 приложений. В тексте диссертации содержатся 17 таблиц, 10 рисунков, 5 схем, 3 диаграммы, отражающие содержание диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект и предмет, сформулированы задачи, представлена гипотеза, охарактеризованы методологическая основа и методы научного исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции» формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции рассматривается как научная педагогическая проблема; раскрыты сущность, содержание и структура профессиональных компетенций в педагогической деятельности; обоснованы педагогическая модель, критерии и показатели сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции.
На основе анализа исследований Азаровой Р.Н., Кальней В.А., Серикова В.В., Хуторского A.B., Шишова С.Е. и др. было установлено, что внутри компетентностного подхода выделяют два базовых понятия «компетентность» и «компетенция»: компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности; компетенция - совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определённому кругу предметов и процессов, необходимых для того, чтобы качественно продуктивно действовать по отношению к ним, компетенция порождает умение; умение - действие в специфической ситуации, представляется как компетенция в действии. Понятие «компетенция» обсуждается в общеевропейском проекте «TUNING», согласно которому компетенция включает: «Знание и понимание» (знание академической области, способность знать и понимать); «Знание как действовать» (практическое и оперативное применение знаний к конкретной ситуации); «Знание как быть» (ценности, являющиеся неотъемлемой частью восприятия и жизни с другими в социальном контексте).
Профессиональные компетенции интерпретируются как овладение знаниями, умениями, развитие способностей, необходимых для работы в области юридической деятельности при одновременной автономности и гибкости в части решения профессиональных проблем; проектирование
стандартов, в которые входят критерии деятельности (мера качества), область применения (В.И. Байденко, И.Ф. Исаев и др.).
На основе анализа психолого-педагогической литературы сформулировано понятие профессиональная компетенция в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции, как интегративное личностное качество, основанное на знании, умении, владении, определяющих развитие профессионально значимых качеств и способностей в реальных педагогических ситуациях, обеспечивающих эффективное преподавание правовых дисциплин на высоком теоретическом и методическом уровне, управление самостоятельной работой обучающихся и осуществление правового воспитания. Структурно профессиональная компетенция в педагогической деятельности обучающихся состоит из: личностного, когнитивного, профессионалъно-деятелъностного компонентов, содержательное наполнение которых способствует приобретению позитивного опыта в педагогической деятельности.
Содержание профессиональной компетенции в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции проявляется в профессионально-педагогических знаниях и способностях оценивать и анализировать события и явления правовой и педагогической жизнедеятельности общества; в правильном использовании умений и навыков аудиторной и внеаудиторной работы, с учетом активных и интерактивных форм проведения занятий, а также развитие профессионально значимых качеств личности будущих бакалавров, опираясь на интеграцию правовых знаний изучаемых дисциплин в вузе.
Содержание каждой профессиональной компетенции в педагогической деятельности (ПК-17-19) раскрывается как интегративная целостность планируемых результатов способности и готовности на основе знаний, умений, владений, которыми должен обладать будущий бакалавр юриспруденции.
На основе выделенных компонентов профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции были обозначены интегрированные критерии оценки сформированное™ профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции: мотивационный, когнитивный, деятельностный (таблица 1). Среди профессиональных компетенций (ПК-17-19) в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции, согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки бакалавра юриспруденции и рекомендованных Примерной основной образовательной программой, ООП по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция высших учебных заведений ведущей является способность преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне (ПК-17), так как организация и управление самостоятельной работой (ПК-18) и эффективное осуществление правового воспитания (ПК-19) происходит в процессе преподавания правовых дисциплин, что в совокупности отражается на уровне формирования педагогической деятельности.
Таблица 1
Критерии, показатели оценки сформированного! профессиональных компетенции
в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции_
Критерии Определяемые показатели [Грофессаональные компетенции в педагогической деятельности
1-Наличие мировоззренческих установок, • потребность в усвоении профессиональных и педагогических знаний ПК-17-19 Способен
в н л 2.Умение ориентироваться в педагогических способах взаимодействиях, коммуникативные умения работать с обучающимися преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и
н о £ 3. Владение навыком создания педагогической ситуации, владение профессионально значимыми качествами личности (эмпатийность, рефлексия и др.)
3 в 1. Знание терминов, понятий, определений: знание и понимание целеполагания и планирования, организации и контроля в управлении самостоятельной работой обучающихся; осуществления самоанализа (действий, опьгга, успехов и неудач); основ правового воспитания и форм его реализации, правомерного поведения, прогрессивного юридического мировоззрения методическом уровне Способен управлять самостоятель-
н С 2. Умение определять и понимать роль и место педагогических знаний в жизни человека, транслировать формы и методы самостоятельной работы для получения новых знаний, осваивать и внедрять педагогические инновации ной работой обучающихся Способен эффективно осуществлять правовое воспитание
й З.Владение приемами работы с педагогической информацией (постановка целей и задач педагогической деятельности, планирование самостоятельной работы); навыками медиакоммуникативной образованности; навыками профессионально-педагогической культуры
1. Знание и понимание способов эффективной педагогической деятельности, знание современных образовательных технологий
а 3 в н и О в *а 2. Умение в разработке учебно-методической документации, умение анализировать педагогическую ситуацию, умение организовать педагогическую деятельность (устанавливать субъект-субъектные отношения, организовать учебную деятельность, реализовать педагогическое оценивание)
ч 04 н к и >=С З.Владение приемами планирования предстоящей педагогической деятельности, навыками демонстрации междисциплинарных знаний, навыками самопрезентации, самореализации, саморазвития, самоорганизации, навыками реализации аудиторной и внеаудиторной работы с учетом активных и интерактивных форм проведения занятий
Мотивационный критерий включает такие показатели как наличие мировоззренческих установок, потребность в усвоении профессиональных и педагогических знаний; умение ориентироваться в педагогических способах взаимодействиях, коммуникативные умения работать с обучающимися; владение навыком создания педагогической ситуации, владение профессионально значимыми качествами личности (эмпатийность, рефлексия и др.).
Когнитивный критерий представлен такими показателями как знание терминов, понятий, определений: знание и понимание целеполагания и планирования, организации и контроля в управлении самостоятельной работой обучающихся; осуществления самоанализа (действий, опыта, успехов и неудач); основ правового воспитания и форм его реализации, правомерного
поведения, прогрессивного юридического мировоззрения; умение определять и понимать роль и место педагогических знаний в жизни человека, транслировать формы и методы самостоятельной работы для получения новых знаний, осваивать и внедрять педагогические инновации; владение приемами работы с педагогической информацией (постановка целей и задач педагогической деятельности, планирование самостоятельной работы с учетом активных и интерактивных форм проведения занятий); навыками медиакоммуникативной образованности; навыками профессионально-педагогической культуры.
Деятельностный критерий представлен такими показателями как знание и понимание способов эффективной педагогической деятельности, знание современных образовательных технологий; умение в разработке учебно-методической документации, умение анализировать педагогическую ситуацию, умение организовать педагогическую деятельность (устанавливать субъект-субъектные отношения, организовать учебную деятельность, реализовать педагогическое оценивание); владение приемами планирования предстоящей педагогической деятельности, навыками демонстрации междисциплинарных знаний, навыками самопрезентации, самореализации, саморазвития, самоорганизации, навыками реализации аудиторной и внеаудиторной работы с учетом активных и интерактивных форм проведения занятий.
В условиях модернизации российского образования имеются различные варианты подготовки будущего бакалавра юриспруденции. Но, поскольку, законодательством Российской Федерации установлены требования по подготовке бакалавров юриспруденции в условиях компетентностного подхода, именно выпускник, освоив основную образовательную программу, должен обладать профессиональными компетенциями, в том числе в педагогической деятельности, поэтому, решая одну из задач исследования, разработана педагогическая модель формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции (рисунок 1).
Установлено, что процесс формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции основан на совокупности компетентностного, деятельностного, личностного, технологического подходов и состоит из целевого (включающего разработку цели, задач, планируемый результат), содержательного (реализующего в соответствии с социальным заказом общества, нормативными документами и отражающего содержание и структуру профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции), технологического (состоящего из трёх этапов: подготовительного, процессуального, аналитического и необходимых для реализации модели педагогических условий), критериально-оценочного (включающего в качестве оценки эффективности формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности бакалавров критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный), показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции — пороговый, продвинутый, высокий)
1. Целевой блок: разработка цели: формирование ПК в ПД у будущих БЮ; постановка задач: формирование компонентов ПК в педагогической деятельности у будущих БЮ
■ Содержательный блок
Методологическая основа: компетентностный, деятелыюстный, личностный, технологический подходы
_1 Личностный компонент
Когнитивный компонент
Про(Ьессноналы1о-деятелыюст11ый компонеш [_
Подготовительный этап 3. Технологический блок Аналитический этап
Процессуальный этап *
Педагогические условия, способствующие эффективному формированию ПК в педагогической деятельности у будущих БЮ
Проектирование экспериментальных программных документов (Паспорт, Программа формирования, Таблица связей, спецкурс), обеспечивающих целостность ООП, единство теоретической и технологической подготовки бакалавров юриспруденции к формированию ПК в ПД и организацию самостоятельной работы студентов (в аудиторной и внеаудиторной работе)
обеспечение единства теоретической и технологической подготовки у будущих бакалавров юриспруденции (дидактические задачи, компетеншосшоориентированная учебная программа, использование активных и интерактивных форм обучения в сочетании с внеаудиторной работой)
4. Кршсрп^лмш-онсночпми блок
I Когнитивный I
Овладение опытом проектной деятельности в процессе обучения
• наличие мировоззренческих установок, потребность в усвоения профессиональных н педагогических знаний;
• умение ориентироваться в педагогических Ц.*"
е- „ "П1
способов взаимодеиствиях, коммуникативные умения работать с обучающимися;
• владение навыком создания педагогической ситуации, владение профессионально значимыми качествами личности (эмпагнйность, рефлексия)
• знание и понимание целеполагания и планирования, организации и контроля в управлении сам, работой обучающихся, осуществления самоанализа (действий, опыта, успе\ов и неудач), основ правового воспитания и форм его реализации, правомерного
введения, прогрессивного юридического мировоззрения;
• умение транслировать формы и методы сам. работы доя получения новых знаний, осваивать и внедрять пед. инновации;
• владение приемами работы с пед. информацией (постановка целей и задач пед. деятельности, планирование сам. работы); навыками медиакоммуникагивной образованности; проф.-пед.
культуры_
Чу
Деятельности! ш ■.....................* —
• звание и понимание способов эффективной педагогической [еятельности, знание современных образовательных технологий;
• умение в разработке УМД, умение анализировать пед. ситуацию, умение организовать педагогическую деятельность
станавливать су бъ ект-су бъектные отношения, организовать учебную деятельность, реализовать педагогическое оценивание);
• владение приемами планирования предстоящей педагогической деятельности, навыками демонстрации междисциплинарных знаний, навыками самопрезентации, самореализации, саморазвития,, самоорганизации, навыками реализации аудиторной и внеаудиторной работы с учетом аюгквньк и интерактивных форм проведения занятий.
Уровни сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих БЮ
шаг
пороговым
продвинутый
высокий
5. Результативный блок: переход к высокому уровню сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции, в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 Юриспруденция
Рве. 1 Педагогическая модель формирования профессиональных компетепций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции
и результативного (отражающего эффективность протекания педагогического процесса в соответствии с поставленной целью и переход к высокому уровню сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции) блоков.
Освоение содержания теоретического и практического материала предполагало использование активных и интерактивных форм проведения занятий: проблемные лекции и семинары; лекцию с технологией применения кинематографа, ситуационное моделирование, ролевые игры («Знать, уметь, сметь», «В творческом поиске»); тематические групповые дискуссии; учебный видеокейс; кейс-ситуации с анализом конкретных ситуаций; «лабиринт действий»; выполнение и защита творческих проектов и др. Идеология же активного обучения понималась нами как организация эффективной поддержки, развития и стимулирования процессов самореализации, самоорганизации, саморазвития студента.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции» изложена динамика результатов опытно-экспериментальной работы, с учетом которой выделены и представлены педагогические условия, осуществлена экспериментальная проверка эффективности.
В констатирующем эксперименте приняли участие 120 будущих бакалавров юриспруденции очного и заочного отделений, занятые в учебной деятельности, представляющие весь контингент 2 курсов НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова» и НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет». Для подтверждения или опровержения возможности формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции была разработана методика оценки сформированности, в основе которой заложен специальный инструментарий (анкеты и оценочные листы), предназначенные для бакалавров, преподавателей, работодателей. Полученные результаты в совокупности позволили диагностировать состояние сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров.
Констатирующий эксперимент состоял из двух этапов: теоретического и практического. Целью теоретического этапа явилось теоретическое обоснование проблемы, изучение нормативных документов, учебно-методической документации основной образовательной программы, разработки авторского компетентностно-ориентированного учебного спецкурса «Профессиональная компетентность будущего бакалавра юриспруденции». Практический этап выявил пороговый уровень сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у подавляющего большинства будущих бакалавров юриспруденции по следующим характеристикам: слабая ориентировка в сущности и специфики педагогической деятельности респондентов (53%), незнание методической и организационной основы педагогической деятельности (34%), отсутствие
понятия о современных образовательных технологиях (21%), неспособность реализовать технологию самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы (76%) и др. В ходе эксперимента были выявлены формы проведения занятий и сформулированы педагогические условия. Вышеуказанные факты подтвердили необходимость реализации разработанной педагогической модели.
Для качественного сравнения результатов экспериментальной и контрольной групп построили совместные диаграммы. Данные, представленные на диаграммах (рисунок 2, рисунок 3), показывают, что до проведения эксперимента качество знаний, умений, владений в контрольной и экспериментальной группах примерно одинаково, при последующих работах наблюдается разница в распределении по уровням.
В результате теоретического анализа и в ходе проведения опытно-экспериментальной работы были выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции:
Псрогсвый Продвинутый Высокий
Рисунок 2
Распределение го уровням сформированное™ профессиональных компетенций в педагогической деятельности, будущих бакалавров юриспруденции ЭГиКГ ¡после проведения эксперимента),%
Пороговый Продвинуты Высшй
Рисунок 3
Распределение по уровням сформированное профессиональных компетенции в педагогической деятельности, будущих бакалавров юриспруденции ЭГиКГ (до проведения эксперимента),%
проектирование экспериментальных программных документов (разработка паспорта и программы формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности (ПК-17-19), таблицы содержательно-логических связей учебных курсов, дисциплин, практик, входящих в ООП ВПО, компетентностно-ориентированной учебной программы спецкурса «Профессиональная компетентность будущего бакалавра юриспруденции» для бакалавров второго курса юридического факультета гражданско-правового профиля подготовки); обеспечение единства теоретической и технологической подготовки будущих бакалавров юриспруденции к формированию профессиональных компетенций в педагогической деятельности; овладение опытом проектной деятельности в процессе обучения.
При проведении формирующего эксперимента в рамках исследования
были выделены одна контрольная и одна экспериментальная группы. Обучение в обоих случаях велось с учетом требований ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 Юриспруденция. Студентами экспериментальных групп дополнительно осваивался авторский учебный спецкурс «Профессиональная компетентность будущего бакалавра юриспруденции», включающий спецпрактикум с применением творческого проектирования, с реализацией активных и интерактивных форм проведения занятий по модулям учебно-тематического плана, реализуемого в рамках вариативной части профессионального цикла и направленного на формирование ПК 17-19.
Деятельность экспериментатора была направлена на переход к высокому уровню сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции и реализацию педагогической модели. В ходе исследования осуществлялась последовательность и взаимообусловленность этапов технологического блока педагогической модели — подготовительного, процессуального и аналитического.
На подготовительном этапе осуществлялось диагностирование степени выраженности профессионально значимых качеств и актуализации мировоззренческих установок будущих бакалавров юриспруденции. Этап включал оценку респондентами своих профессионально значимых качеств: определение ими самостоятельно или совместно с преподавателем с помощью опросников: «Личностного роста», «Социально-коммуникативной компетентности», диагностических методик (степень вашей рефлексивности, мотивационный тест Хекхаузена и др.), что имело большое значение для формирования своей идентичности и освоения различных социальных ролей. Реализация этапа происходила через содержание первого модуля учебного спецкурса «Теоретические аспекты правового воспитания в Российской Федерации». На этапе были использованы лекция с технологией применения кинематографа, семинар-конференция, ситуационное моделирование образовательного процесса. Результатом реализации этапа является переход от актуализации мировоззренческих (ценностных) установок к способности и готовности формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции. В ходе данного этапа были реализованы педагогические условия: проектирование экспериментальных программных документов, обеспечение единства теоретической и технологической подготовки будущих бакалавров юриспруденции к формированию профессиональных компетенций в педагогической деятельности.
На процессуальном этапе проводилась работа по освоению теоретических знаний и практических умений, владений, необходимых для осмысления суш педагогической, организационной, методической, информационной деятельности педагога, современных образовательных технологий её осуществления. Используя модульную композицию построения учебной информации за основу реализации этапа, было определено содержание второго модуля спецкурса «Самостоятельная работа обучающихся: проблемы, организация». Реализация
второго модуля сопровождалась такими формами проведения занятий, как: лекция с разбором конкретных ситуаций, проблемная лекция, учебный видеокейс, ролевая игра, семинар — групповая дискуссия, направленные на развитие интереса и отработку владений, способностей будущих бакалавров юриспруденции к педагогической деятельности. Критерии и показатели были проверены с помощью анкеты на выявление негативных факторов, мешающих самостоятельной деятельности студентов, методики психолого-педагогической диагностики В.Ф. Ряховского, диагностической карты определения уровня сформированности профессионально-педагогической культуры Т.Ф. Белоусовой и Е.В. Бондаревской и других методик. Результатом взаимодействия на процессуальном этапе является переход от готовности формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции к интеграции опыта, овладению и развитию способностей к педагогической деятельности. На данном этапе реализованы педагогические условия: проектирование экспериментальных программных документов и обеспечение единства теоретической и технологической подготовки будущих бакалавров юриспруденции.
На аналитическом этапе осуществлялась реализация третьего модуля учебного спецкурса «Теоретико-методические основы педагогической деятельности бакалавра юриспруденции» и модуля-резюмэ «Презентация индивидуальной траектории развития профессиональных компетенций в педагогической деятельности будущих бакалавров юриспруденции», завершающего опытно-экспериментальную работу и способствующего погружению студента в процесс освоения педагогической деятельности путем участия в проекте «Технология педагогической деятельности юриста». Взаимодействие направлено на моделирование формирования и развития профессиональных компетенций в педагогической деятельности на основе полученных личностных установок, знаний, умений, владений, готовности и способности. Важной целью этапа была организация круглого стола, включающего мастер-класс с участием экспертов и практикующих юристов; проектного моделирования с использованием междисциплинарной групповой работы и реализации в учебно-профессиональной деятельности. На данном этапе были проведены такие методики, как: тест на выявление готовности к саморазвитию, соревновательной мотивации, оценки самоконтроля, самооценки эмоционального состояния и реализованы педагогические условия: овладение опытом проектной деятельности в процессе обучения, обеспечение единства теоретической и технологической подготовки, проектирование экспериментальных программных документов.
На формирующем этапе осуществлялся анализ и коррекция личностных проявлений на основе экспертных оценок. Анализ полученных результатов позволил проследить динамику развития уровней сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции. Результаты срезов по трем уровням сформированности представлены в таблице 2.
Таблица 2
Динамика сформированное™ профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции
(в % к общему числу)
ИМПЭ им. А.С. Грибоедова МПСУ
& о м 2 курс, бакалавры юриспруденции 2 курс, бакалавры юриспруденции
£ о. Констат. этап Формир. этап Констат. этап Формир. этап
ЭГ ЭГ КГ КГ
1. Мотивационный Высокий 11 (18,33%) 19 (31,67%) 15 (25%) 15 (25%)
Продвинутый 30 (50%) 34 (56,67%) 25 (41,67%) 27 (45%)
Пороговый 19 (31,67%) 7(11,67%) 20 (33,33%) 18(30%)
2. Когнитивный Высокий 9(15%) 14 (23,33%) 11 (18,33%) 13 (21,67%)
Продвинутый 24 (40%) 37 (61,67%) 23 (38,33%) 26 (43,33%)
Пороговый 27 (45%) 9(15%) 26 (43,33%) 21 (35%)
3. Деятельностный Высокий 6 (10%) 13 (21,67%) 8 (13,33%) 10 (16,67)
Продвинутый 26 (43,33%) 33 (55%) 19(31,67%) 23 (38,33%)
Пороговый 28 (46,67%) 14 (23,33%) 33 (55%) 27 (45%)
Из таблицы 2 видно, что в экспериментальной группе наблюдается рост средних значений на разных уровнях проявления профессиональных компетенций в педагогической деятельности и переход к высокому уровню сформированное™ профессиональных компетенций в педагогической деятельности бакалавров юриспруденции.
Установленные различия проверялись на статистическую значимость с применением критерия %2. Поскольку при значении (по окон.эк.) > х]Р
(6,14 >5,99) с уровнем значимости р=0,05 различия, обусловленные влиянием отдельного фактора, считаются существенными, то экспериментальные данные свидетельствуют о статистической значимости установленных экспериментально различий. Аналогичные результаты получены по каждому из критериев сформированное™ профессиональных компетенций в педагогической деятельности будущих бакалавров юриспруденции (мотивационный критерий: 6,11>5,99; когнитивный критерий: 6,76>5,99; деятельностный: 6,30>5,99). Гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение. Все это дает основание считать, что задачи диссертационного исследования решены.
Результаты исследовательской работы подтверждают эффективность разработанной и апробированной педагогической модели, свидетельствуют об успешном влиянии педагогических условий на процесс её формирования, что подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.
Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Актуальность проведенного исследования по формированию профессиональной компетенции в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции обусловлена необходимостью развития педагогических знаний, умений, владений, направленных на овладение педагогическими, организаторскими, методическими способностями и обладание профессиональными компетенциями в педагогической деятельности.
2. Полученные в ходе исследования результаты о сущности, содержании, структуре и особенностях процесса формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции могут служить теоретической базой для обоснования содержания профессиональной подготовки будущих бакалавров юриспруденции, рассматриваемого в контексте педагогической деятельности.
3. Педагогическая модель формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции представлена целевым, содержательным, технологическим, критериально-оценочным и результативным блоками.
4. Выявленные в ходе исследования критерии: мотивационный, когнитивный, деятельностный позволили определить показатели, которые в ходе эксперимента помогли оценить пороговый, продвинутый и высокий уровни сформированности профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции.
5. Для эффективности формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции необходима реализация педагогических условий: проектирование экспериментальных программных документов; обеспечение единства теоретической и технологической подготовки будущих бакалавров юриспруденции; овладение опытом проектной деятельности в процессе обучения, что подтверждается положительной динамикой уровня сформированности личностного, когнитивного, профессионально-деятельностного компонентов профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции.
Проведённое исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение всех аспектов изучаемой проблемы. Дальнейшие научные поиски могут осуществляться по направлениям: в направлении изучения влияния практики (учебной и производственной) в вузе по профилю подготовки, в студенческих правовых консультациях (юридических клиниках), лабораториях вуза; изучение проблемы с учетом потребностей работодателей на этапе профессионального образования в магистратуре.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Бондарева, O.A. Нормативно-правовая база и методическое обеспечение формирования профессиональных компетенций бакалавра в условиях реализации ФГОС / O.A. Бондарева // Ученые записки Орловского государственного университета, 2012. - № 5 (49). С. 299-303. (0,6 п.л.)
2. Бондарева, O.A. Педагогическая модель формирования профессиональных компетенций бакалавра юриспруденции в условиях реализации ФГОС / O.A. Бондарева // Известия Уральского федерального университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры, 2013. - № 1 (110). - С. 103-109. (0,5 п.л.)
3.Бондарева, O.A. Организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций бакалавра юриспруденции при реализации ФГОС ВПО / O.A. Бондарева// Известия Смоленского государственного университета, 2013. - № 2. - С. 127-132. (0,5 п.л.)
4. Бондарева, O.A. Материально-техническая база - одно из условий формирования профессиональных компетенций бакалавра юриспруденции / O.A. Бондарева // Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы. Вестник Академии, 2013 (35). - № 1. - С. 138-139. (0,25 п.л.)
Научные статьи н материалы выступлений на конференциях:
5. Бондарева, O.A. Совершенствование профессиональных компетенций в педагогической деятельности бакалавров юриспруденции как условие модернизации российского образования / O.A. Бондарева // Четвертые Найденовские чтения: материалы Междунар. науч.-практ. конф.. История и экономика в сфере торговли и услуг - проблемы и перспективы. - М.: МАП, 2010. - С. 94-97. (0,25 п.л.)
6. Бондарева, O.A. Библиотечно-электронные ресурсы как организационно-педагогическое условие формирования профессиональных компетенций бакалавров юриспруденции в вузе / O.A. Бондарева // Научные труды Всерос. заочной науч.-практ. нтернет-конференции «Совершенствование дополнительного профессионального образования в условиях перехода на федеральные государственные требования». — Орел: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», 2012. - С. 74-76. (0,2 п.л.)
7. Бондарева, O.A. Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности бакалавра юриспруденции как психолого-педагогическая проблема / Бондарева O.A. // Сборник научных трудов. Выпуск 7. — Благовещенск: Полиграфическая компания «Макро-С», 2013.-28-35. (0,5 п.л.)
8. Бондарева, O.A. Проверка эффективности применения педагогической модели формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности бакалавров юриспруденции в вузе: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / O.A. Бондарева // Вуз искусств и культуры в едином образовательном пространстве. -Орел, 2013.-С. 140-143. (0,3 п.л.)
9. Бондарева, O.A. Технология формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности будущих бакалавров юриспруденции / O.A. Бондарева П Актуальные проблемы экономического развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 4.1. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2013. - С. 46-50. (0,35 п.л.)
Учебно-методические пособия:
Ю.Бондарева, O.A. Учебно-методический комплекс (компетентностно-ориентированная учебная программа спецкурса и её аналитико-оценочный комплекс) для аудиторной и внеаудиторной работы бакалавров юриспруденции / O.A. Бондарева - М.: Информационно-издательский отдел ИУиИ, 2012. - 74 с. (4,6 п.л.)
П.Бондарева, O.A. Профессиональные компетенции в педагогической деятельности бакалавра юриспруденции (Проектирование основных образовательных программ, реализующих ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция): методические рекомендации к изучению спецкурса / O.A. Бондарева. - М.: Информационно-издательский отдел ИУиИ, 2012. - 84 с. (5,25 п.л.)
Бондарева O.A.
Формирование профессиональных компетенций в педагогической деятельности у будущих бакалавров юриспруденции: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Орел. 2013. -22 с.
Подписано в печать 28.05.2013 г. Формат 60x84 1/16 Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 1,25 пл. Тираж 120 экз. Заказ № 175 Отпечатано с готового оригинал макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «ОГУ» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (486 2) 74-09-30