автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка
- Автор научной работы
- Раскачкина, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка"
005003517
РАСКАЧКИНА Елена Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
2 4 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула-2011
005003517
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального обучения ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доцент Лупанова Наталья Александровна (ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского»)
доктор педагогических наук, профессор Повшедная Фаина Викторовна (ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»); кандидат педагогических наук, доцент Полунина Людмила Николаевна (ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого»)
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Защита состоится «16» декабря 2011 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.270.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого» по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайге ТГПУ им. Л. Н. Толстого «14» ноября 2011 года по адресу: http://www.tspu.tula.ru
Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «15» ноября 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
И. Л. Федотенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аетуальность темы исследования.
Процесс динамичной модернизации структуры и содержания деятельности основных социальных институтов общества затронул все сферы самореализации личности. Прежде всего, сферу ее профессиональной деятельности.
Характерной особенностью современного этапа профессиональной деятельности личности является ее готовность к практическому применению полученных в процессе профессиональной подготовки знаний, профессионально-значимых умений, компетенций и сформированных на их основе ценностей. Эффективность реализации приобретенного личностью опыта профессиональной деятельности основывается на совокупности профессиональных ценностей, характеризующих качество и уровень профессиональной подготовки любого современного специалиста.
В настоящее время наблюдается высокая потребность общества и системы образования в инициативных специалистах, которые эффективно выполняют свои функции, отличаясь при этом высокой восприимчивостью, социально-профессиональной мобильностью, готовностью к обновлению знаний, расширению багажа умений и навыков, освоению новых сфер деятельности, развитию профессиональных ценностей.
В исследованиях Ю. В. Фролова, В. Д. Шадрикова и др. отмечается, что современному и эффективно действующему специалисту необходимо уметь трансформировать полученные знания в инновационные технологии профессиональной самореализации; обладать навыками самообразования и повышения квалификации; уметь работать в команде, адаптироваться к переменам; обладать необходимыми профессиональными ценностями.
В работах Е. А. Ануфриевой, В. А. Василенко, В. П. Тугаринова рассматриваются личностные аспекты теории ценностей.
Понимание ценностей как обобщенных целей и средств, выполняющих роль фундаментальных норм, рассматривается в работах отечественных социологов Н. М. Блинова, А. Г. Здравомыслова, И. С. Кона, И. Т. Левикина, А. А. Ручки, Э. Фромма, Н. 3. Чавчавадзе, Я. Щепаньского, А. Ядова и др.
Существенный вклад в развитие психологии ценностей внесли К. А, Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, В. Н. Карандашев,
A. Ф. Лазурский, Д. А. Леонтьев, А. Маслоу, Т. Мясищев, Г. Оллпорт,
B. Б. Ольшанский, В. Н. Панферов, Б. Д. Парыгин, К. К. Платонов, Р. Рокич,
C. Л. Рубинштейн, Э. Шпрангер.
В современном педагогическом знании рассматриваются различные аспекты проблемы формирования профессиональных ценностей личности, что в частности отражено в исследованиях А. Г. Ковалева, В. А. Сластенина, И. Л. Федотенко. Однако, отдельные ее аспекты остаются малоизученными. Прежде всего, недостаточно обоснованы структура и содержание профессиональных ценностей, их компонентный состав, а также критерии их сформированности, проявляющиеся в различных сферах профессиональной деятельности.
Кроме того, отсутствует системное теоретико-методологическое и практическое обоснование формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Таким образом, мы наблюдаем ряд противоречий между:
- необходимостью подготовки квалифицированных специалистов с высоким уровнем сформированности профессиональных ценностей и недостаточной разработанностью теории и путей решения этой проблемы в высшей профессиональной школе;
- реальным уровнем проявления профессиональных ценностей будущими инженерами, не позволяющим использовать таковые в целях успешного выполнения ими учебной и будущей профессиональной деятельности, и объективной необходимостью в готовности студентов проявлять данные ценности на высоком уровне;
- необходимостью формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза при изучении иностранного языка и недостаточным уровнем методического обеспечения данного процесса.
С учетом названных противоречий мы определили проблему исследования: каков алгоритм эффективного формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость, а также личный педагогический
опыт автора по формированию профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка определил выбор темы исследования: «Формирование профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка», цель которого состоит в теоретическом обосновании, разработке и опытно-экспериментальной проверке алгоритма формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональных ценностей студентов технического - вуза при изучении иностранного языка.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка будет успешным, если:
- конкретизировано понятие «профессиональные ценности студентов технического вуза»;
- разработан алгоритм формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза, основанный на принципах системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов;
- в процессе формирования профессиональных ценностей будет соблюдаться комплекс педагогических условий: 1) осуществление отбора материала в содержание курса иностранного языка с учетом определенных принципов профессиональной педагогики; наполнение предметного содержания дисциплины на основе требований соответствующих программно-методических документов; 2) внесение структурных и содержательных изменений в процесс изучения учебной дисциплины, основанных на трансформации изучаемых тем в учебные модули;
3) наполнение содержательной основы учебного занятия коммуникативными ситуациями с элементами проблемно-развивающего и творческого подходов;
4) формирование профессиональных ценностей студентов технического вуза в ходе интенсивного погружения в процесс профессионально-коммуникативного воспроизведения знания иностранного языка;
- разработаны и апробированы учебно-методические материалы, позволяющие эффективно формировать профессиональные ценности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы охарактеризовать структуру, разработать критерии и конкретизировать сущность профессиональных ценностей студентов технического вуза.
2. Разработать алгоритм формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
3. Выявить совокупность педагогических условий эффективного формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза на основе разработанного алгоритма.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия эффективного формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза.
5. Разработать и апробировать учебно-методические материалы, позволяющие эффективно формировать профессиональные ценности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Методологическая основа исследования:
- системно-деятельностный подход в аспекте реализации психолого-педагогических исследований (Б. Г. Ананьев, И. В. Блауберг, В. И. Загвязинский, В. А. Лекторский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн,
B. Н. Садовский, В. А. Сластенин, Б. Д. Эльконин и др.);
- личностно-ориентированный подход в обучении (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков и др.);
- коммуникативный подход в обучении иностранным языкам (И. Л. Бим, М. Л. Вайсбурд, Н. И. Гез, Н. В. Елухина, И. А. Зимняя, Г. А. Китайгородская, Е. И. Пассов и др.)
Теоретической основой исследования являются:
- философские, социологические, психологические, педагогические концепции и теории о личности как субъекте жизнедеятельности в процессе своего развития (В. Г. Асмолов, Н. В. Бордовская, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев,
C. Л. Рубинштейн и др.);
- общая теория деятельности и деятельностного развития личности (Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.);
- концепция содержания образования (С. Я. Батышев, Н. Ф. Гейжан, Б. С. Гершунский, Н. А. Коваль, В. В. Краевский, А. А. Орлов,
A. П. Тряпицина, Н. Д. Шадриков, Б. Юдин и др.);
- современные концепции субъект-субъектного взаимодействия: индивидуализации, контекстного, продуктивного обучения, творческого саморазвития (В. А, Адольф, В. В. Андреев, А. А. Вербицкий, Е. А. Климов,
B. А. Козырев, Л. Н. Митина, Е. И. Пассов, Н. В. Пряжников, А. Н. Сергеев и др.);
- концепции профессионального становления личности (Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ф. В. Повшедная, В. В. Сохранов, Н. Ф. Радионова и др.);
- концепции компетентностного подхода (В. И. Байденко, А. С. Белкин, В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Л. А. Петровская, Дж. Равен, В. В. Сафонова, Ю. Г. Татур, Ю. В. Фролов, В. Д. Шадриков);
- положения теории и методики преподавания иностранных языков (Ж. Л. Витлин, М. В. Ляховицкий, Р. П. Мильруд, О. Г. Оберемко, П. И. Образцов, Е. Я. Орехова, О. Г. Поляков, Т. С. Серова, Г. С. Трофимова, А. Н. Шамов, С. Ф. Шатилов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования, выбор которых обусловлен закономерностями педагогического процесса и логикой познавательной деятельности.
Теоретические: анализ социально-философской, педагогической, психологической и лингвистической литературы по проблеме исследования; учебных планов, содержания программ, учебно-методических комплексов, нормативных документов; синтез, обобщение, сравнение и сопоставление.
Эмпирические: включенное наблюдение, собеседование, анкетирование и тестирование студентов, педагогический эксперимент.
Математические: статистическая обработка данных с использованием X2 - критерий Пирсона, графические и табличные представления результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования: Пензенский государственный университет архитектуры и строительства. Экспериментом
были охвачены студенты первых и вторых курсов, специальностей «Городской кадастр», «Земельный кадастр» и «Землеустройство».
Этапы исследования: Исследование осуществлялось в три этапа и охватило период с 2006 по 2011 год:
Первый этап (2006-2007 гг.) - изучение современного состояния проблемы; анализ психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы по теме исследования; определение цели, объекта, предмета и задач исследования; выдвижение гипотезы, определение перечня и структуры профессиональных ценностей, которые необходимо формировать в процессе изучения иностранного языка; разработка методики педагогического эксперимента на основе реализации алгоритма формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза; отбор диагностического инструментария.
Второй этап (2007-2010 гг.) - проведение констатирующего эксперимента и опытно-экспериментальной работы по реализации разработанного алгоритма формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка; уточнение положений гипотезы и выявление условий эффективного осуществления исследуемого процесса; разработка и апробация учебно-методических материалов, способствующих формированию профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Третий этап (2010-2011 гг.) - завершение эксперимента. Анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, статистическая обработка данных, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования и личный вклад автора заключается в том, что:
- конкретизирована сущность понятия профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка, охарактеризована их структура, разработаны критерии уровня их сформированности;
- разработан алгоритм формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка;
- выявлена совокупность педагогических условий эффективного формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза на основе разработанного алгоритма;
- опытно-экспериментальным путем проверены педагогические условия эффективного формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза.
Теоретическая значимость:
- в работе проведен теоретический анализ понятия «профессиональные ценности студентов технического вуза»;
-теоретически обоснована структура профессиональных ценностей и выделены ее компоненты: когнитивный, личностный и деятельностно-творческий;
- теоретически обоснован алгоритм формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка;
- охарактеризована совокупность педагогических условий эффективного формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Практическая значимость исследования заключается в:
- отборе и апробации диагностического инструментария выявления динамики формирования профессиональных ценностей студентов
технического вуза;
- экспериментальном обосновании педагогических условий эффективного формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка;
- разработке и апробации учебно-методических материалов по эффективному формированию профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты и выводы могут быть использованы преподавателями иностранного языка учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку будущих инженеров.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и логичностью исходных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональные ценности студентов технического вуза рассматриваются нами как одно из ведущих образований личности, определяющее ее целостность, активную социальную позицию, а также избирательное отношение к будущей профессии инженера, к окружающим, к самому себе.
2. Структура профессиональных ценностей включает в себя следующие ценности-цели: 1) ценности, связанные с утверждением своей роли в социальной и профессиональной среде, с определенным профессиональным статусом; 2) ценности, связанные с самосовершенствованием, развитием творческой индивидуальности; и ценности-средства: 3) ценности, связанные с удовлетворением потребности работать в коллективе; 4) ценности, связанные с самовыражением, самореализацией.
3. Формирование профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка представляет собой целенаправленный специально организованный процесс реализации преподавателем алгоритма, состоящего из следующих этапов: диагностический, содержательный, деятельностный, коррекционный, прогностический.
4. Эффективность формирования профессиональных ценностей на основе разработанного алгоритма определяется комплексом педагогических условий, выявленных в процессе проведенного исследования.
Апробация и внедрение результатов и выводов исследования осуществлялась в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства в течение 2006-2011 годов, где соискатель принимал непосредственное участие в экспериментальной работе в качестве преподавателя немецкого языка.
Основные положения исследования обсуждались на международных (г. Пенза 2006,2007,2008,2009,2010,2011 гг., г. Липецк 2008 г., г. Нижнекамск (Татарстан) 2008 г., г. Прага (Чехия) 2008 г., г. Тобольск 2008 г., г. Хабаровск 2008 г., г. Хургада (Египет) 2008 г., г. Новокузнецк 2009 г.), всероссийских (г. Краснодар 2008 г., г. Оренбург 2008 г., г. Челябинск 2008 г.), межвузовских (г. Пенза 2010 г) научно-практических конференциях, на заседаниях и семинарах аспирантов и соискателей кафедры педагогики и психологии
профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского и практику деятельности коллектива ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Пензенской области.
Публикации. Автором по проблеме исследования опубликованы 75 работ (из них: 6 учебно-методических пособий, 65 статей и 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).
Структура диссертации: соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (142 источника), иллюстрирована рисунками, диаграммами, таблицами, содержит 15 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, объект, предмет, цели и задачи, формулируется гипотеза, указываются методы и база исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации - «Теоретические основы формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза» - посвящена рассмотрению теоретических вопросов исследования.
Рассмотрены понятия «ценность», «ценностные ориентации», а также дано определение понятию «профессиональные ценности студентов технического вуза».
На основе анализа различных точек зрения, имеющихся в философской, социологической, психологической и педагогической литературе относительно определений понятия «ценности» (О. М. Бакурадзе, И. С. Барский, Б. Л. Борухов, В. Н. Карандашев, А. Г. Ковалев, Г. Е. Леевик, В. Б. Ольшанский, В. Н. Панферов, П. Д. Парыгин, К. К. Платонов, А. Я. Разина, М. Рокич, С. Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.) и, исходя
из предмета нашего исследования, мы считаем целесообразным учитывать в нашем исследовании определение «ценностей», представленных в работах Э. Фромма, который рассматривал ценность, как «ядро структуры личности, определяющее ее направленность, высший уровень регуляции социальным поведением личности».
Обобщение имеющихся в психолого-педагогическом знании определений ценностных ориентации (М. И. Бобнева, А. Г. Здравомыслов, Н. И. Лапин, И. О. Мартынюк, Н. Ф. Наумова, Л. Э. Пробст, А. А. Ручка, В. В. Сусленко, Д. Н. Узнадзе, В. А. Ядов и др.) позволило сделать вывод о том, что ценностные ориентации представляют собой моральные, эстетические, профессиональные и другие основания оценок субъектом окружающей действительности и ориентации в ней.
В ряде исследований (М.Г.Рогов, М.С.Яницкий) рассматривается процесс реализации личностью имеющейся у нее совокупности ценностных ориентаций. В исследованиях Е. А. Климова анализируется реализация ценностных ориентаций в процессе профессиональной подготовки кадров, проявляющих способность к личной интегративной самореализации в инновационных условиях профессиональной деятельности. Это обусловливает необходимость уточнения понятия «профессиональные ценности».
Профессиональные ценности студентов технического вуза представляют собой одно из ведущих образований личности, определяющее ее целостность, активную социальную позицию, а также избирательное отношение к будущей профессии инженера, к окружающим, к самому себе.
Исходя из анализа перечня профессиональных ценностей, проведенным В. В. Водзинской, Ю. М. Жуковой, Г. А. Журавлевым, А. Г. Здравомысловым, О. И. Зотовой, Н. Ф. Наумовой, В. Б. Ольшанским, И. М. Поповой, А. А. Ручки, В. А. Сластениным, Д. Н. Узнадзе и др. можно сделать вывод о том, что студенты технического вуза должны обладать следующими ценностями-целями: 1) ценности, связанные с утверждением своей роли в социальной и профессиональной среде, с определенным профессиональным статусом; 2) ценности, связанные с самосовершенствованием, развитием творческой индивидуальности; и ценностями-средствами: 3) ценности, связанные с удовлетворением потребности работать в коллективе; 4) ценности, связанные с самовыражением, самореализацией.
В концепции формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза, их профессиональная подготовка рассматривается нами, вслед за А.А.Орловым, как процесс и результат освоения субъектами обучения системы профессиональных знаний, формирования основных профессионально значимых умений, развития важнейших профессионально-личностных качеств, становления на этой основе профессиональных ценностей.
Рассмотрение сущности процесса формирования профессиональных ценностей как качественной стороны повышения уровня профессиональной подготовки будущих специалистов на этапе вузовского обучения (так как профессиональные ценности позволяют обогащать профессионально значимые знания, совершенствовать профессионально важные умения, развивать профессионально значимые личностные качества, совокупность которых определяет готовность студентов к выполнению учебной и будущей профессиональной деятельности) обусловливает необходимость формирования профессиональных ценностей студентов в качестве специальной цели обучения в вузе, в, частности, обучения иностранному языку.
Под формированием профессиональных ценностей студентов технического вуза мы понимаем целенаправленный специально организованный процесс реализации преподавателем иностранного языка алгоритма, состоящего из следующих этапов:
- предварительная диагностика уровня сформированности профессиональных ценностей студентов;
- обеспечение студентов знанием о возможности и необходимости формирования профессиональных ценностей;
- развитие профессионально-значимых личностных качеств студентов таких как: коммуникабельность, уверенность в себе, широта взглядов, ответственность, самореализация, познание, образованность, самосовершенствование, независимость, рационализм, творчество, эффективность в делах, целеустремленность, самовыражение;
- формирование умений, определяющих содержание когнитивного, личностного и деятельностно-творческого компонентов профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка;
- формирование опыта реализации студентами основных компонентов профессиональных ценностей в различных видах речевой деятельности;
- итоговая диагностика уровня сформированности профессиональных ценностей студентов.
Предлагаемый нами алгоритм формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза в процесс изучения иностранного языка предполагает соблюдение комплекса педагогических условий, обеспечивающих его эффективность.
Во второй главе диссертации - «Реализация алгоритма формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка» - описывается ход и результаты опытно-экспериментальной работы, проводившейся в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», суть которой заключалась в диагностике сформированности готовности студентов к проявлению профессиональных ценностей, в апробации алгоритма формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка, а также проверку педагогических условий эффективного формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка и в обобщении и систематизации результатов реализации алгоритма формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Опытно-экспериментальная работа включала в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
Целью констатирующего эксперимента являлась предварительная оценка готовности студентов к проявлению основных компонентов профессиональных ценностей по выделенным критериям: когнитивный, личностный и деятельностно-творческий компоненты.
Готовность студентов к исследуемому процессу выявлялась с помощью следующих методик: «Ценностные ориентации» (М. Рокич), опросник «Профиль личности» (С.Х.Шварц), методика «Восприятие индивидом группы» (Н. В. Бордовская), методика «Оценка способов реагирования в конфликте» (К. Н. Томас), а также анкетированием «С чем Вы соотносите жизненный успех?» (Ю. Р. Вишневский).
Анализ показателей по критериям и уровням готовности студентов к проявлению когнитивного, личностного и деятельностно-творческого компонентов профессиональных ценностей на констатирующем этапе эксперимента показывает, что в контрольной и экспериментальной группах преобладает средний уровень сформированности критериев личностного компонента и низкий уровень проявления когнитивного и деятельностно-творческого компонентов.
В ходе формирующего эксперимента был реализован алгоритм формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка, эффективность которого проверялась в ходе опытного обучения, проходившего с 2006 по 2011 гг., с участием студентов факультета «Управление территориями» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.
Проблема педагогического обеспечения образовательного процесса в аспекте формирования профессиональных ценностей решалась на основе реализации следующих особенностей: занятия проводились с систематическим использованием совокупности интерактивных методов обучения: ролевых и деловых игр, дискуссий, презентаций на основе реализации проектного метода. Примерами таких занятий в ходе формирующего эксперимента явились занятие-презентация на тему «Почему «глобус» ассоциируется у меня с моей будущей профессией?», в ходе которого студенты представляли свои творческие работы, предлагали свои проекты решения проблемы на заданную тему, задавали вопросы, дискутировали и занятие-презентация на тему «Черный и белый - цвета моей будущей профессии».
С целью формирования критериев профессиональных ценностей на кафедре немецкого языка был образован студенческий научный кружок. Членами кружка стали студенты экспериментальных групп. Студенты научного кружка публиковали статьи и принимали участие в различных научно-практических конференциях в таких городах как Новокузнецк, Оренбург, Пенза, Хабаровск, Хургада (Египет), Челябинск. Члены кружка принимали участие и занимали первые места во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «Национальное достояние России» и в областной Выставке
научно-технического творчества молодежи «Прогресс» по направлению лингвистика.
Кроме того, на базе ПГУАС была организована и проведена первая региональная олимпиада по дисциплине «Немецкий язык» среди студентов вторых курсов специальностей «Городской кадастр», «Земельный кадастр», «Землеустройство на основе реализации алгоритма формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка, по итогам которой студенты факультета «Управление территориями» ПГУАС заняли все три призовых места.
В процессе формирующего эксперимента были разработаны и апробированы 4 учебно-методических пособия по немецкому языку. Текстовые материалы для учебных пособий подбирались таким образом, чтобы они содержали информацию, соответствующую профессиональным интересам студентов. Система упражнений, выступающая в качестве важнейшего средства обучения, была построена с учетом основных принципов, выступающих основой разработанной технологии формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза.
Уровень сформированное™ профессиональных ценностей студентов оценивался с помощью разработанного диагностического инструментария, контрольных заданий и определялся согласно системе оценивания результатов обучения студентов. Разработанная система критериев позволила более объективно определить уровни сформированности профессиональных ценностей студентов, которые определены, как: высокий, средний и низкий.
Результаты исследования показали эффективность алгоритма формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка. Было отмечено повышение степени владения студентами иностранным языком в аспекте сформированности основных компонентов профессиональных ценностей: когнитивного, личностного и деятельностно-творческого. Распределение студентов по уровням сформированности названных компонентов представлено в таблице 1.
Таблица I
Распределение студентов по уровням сформированности компонентов профессиональных ценностей
Уровни сформированности пц Основные компоненты ПЦ Низкий Средний Высокий
Контр. группа % Эксп. группа % Контр. группа % Эксп. группа % Контр. группа % Эксп. группа %
Когнитивный компонент 68 60 15 19 17 21
Личностный компонент 39 27 42 45 19 28
Деятельностно-творческий компонент 29 21 31 38 40 41
к. к. - когнитивный компонент
л. к. - личностный компонент
д-т. к. -деятельностно-творческий компонент
■ контрольная группа
□ экспериментальная группа___
Таким образом, в нашей работе отмечена положительная динамика уровня сформированности профессиональных ценностей. Динамика уровня сформированности компонентов профессиональных ценностей контрольной и экспериментальной групп на констатирующем и формирующем этапах экспериментального исследования отражена на рис. 1.
констатирующий срез итоговый срез
Рис. 1. Динамика уровня сформированности компонентов профессиональных ценностей контрольной и экспериментальной групп на констатирующем и формирующем этапах экспериментального исследования в (%)
Мониторинг эффективности формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного
языка осуществлялся на основе сопоставления динамики уровней сформированное™ компонентов профессиональных ценностей студентов контрольной и экспериментальной групп.
Для оценки статистической значимости различий результатов диагностирования применялась формула исчисления значения наблюдаемого статистического критерия х2 (критерий Пирсона). При расчете результатов итогового замера уровней сформированное™ компонентов профессиональных ценностей студентов контрольной и экспериментальной групп были получены критерии Пирсона х2. По результатам исследования все значения превышают критическое значение статистики для 1 % уровня значимости.
По завершению формирующего эксперимента на контрольном этапе осуществлена итоговая диагностика сформированности профессиональных ценностей студентов, позволившая констатировать, что такие профессиональные ценности-цели как, ценности, связанные с утверждением своей роли в социальной и профессиональной среде, с определенным профессиональным статусом (6,54% до эксперимента, 9,52% после эксперимента); ценности, связанные с самосовершенствованием, развитием творческой индивидуальности (8,9% до эксперимента, 13,6% после эксперимента); и такие ценности-средства как, ценности, связанные с удовлетворением потребности работать в коллективе (25,4% до эксперимента, 29,8 % после эксперимента); ценности, связанные с самовыражением, самореализацией (10,3 % до эксперимента, 13,3 % после эксперимента) в экспериментальной группе сформированы на среднем уровне, в то время как в контрольной группе готовность студентов к проявлению этих же ценностей занимает низкий уровень.
Проведенная опытно-экспериментальная работа констатировала повышение уровня сформированности основных компонентов профессиональных ценностей студентов в рамках исследуемой проблемы, что в целом подтверждает эффективность алгоритма формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
В заключении отмечается, что проведенные теоретические исследования и результаты экспериментальной работы подтвердили
выдвинутую рабочую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Профессиональные ценности студентов технического вуза представляют собой одно из ведущих образований личности, определяющее ее целостность, активную социальную позицию, а также избирательное отношение к будущей профессии инженера, к окружающим, к самому себе.
2. Структура профессиональных ценностей включает в себя такие ценности-цели, как ценности, связанные с утверждением своей роли в социальной и профессиональной среде, с определенным профессиональным статусом и ценности, связанные с самосовершенствованием, развитием творческой индивидуальности; и такие ценности-средства, как ценности, связанные с удовлетворением потребности работать в коллективе и ценности, связанные с самовыражением, самореализацией.
3. Показателями уровня сформированное™ профессиональных ценностей являются умения, определяющие содержание когнитивного (стремление к расширению своего образования, к интеллектуальному развитию («познание»); стремление к широте знаний, к высокой общей культуре («образованность»); стремление к достижениям в науке)), личностного (умение работать в коллективе; умение сотрудничать и общаться; способность работать над собой, физически и духовно совершенствоваться («развитие»); способность обладать внутренней гармонией, свободой от внутренних противоречий, сомнений («уверенность в себе»); способность принять чужую точку зрения, учитывать интересы других людей («широта взглядов»); умение держать слово («ответственность»); способность обладать личным успехом в соответствии с социальными стандартами («достижение»)) и деятельностно-творческого (способность действовать самостоятельно, решительно («независимость»); умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения («рационализм»); способность к творческой самореализации («творчество»); стремление к продуктивности в делах («эффективность в делах»); стремление к новизне («стимуляция»); стремление к высокой квалификации) компонентов профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
4. Формирование профессиональных ценностей студентов технического вуза представляет собой целенаправленный специально организованный
процесс реализации преподавателем алгоритма, состоящего из следующих компонентов: диагностический, содержательный, деятельностный, коррекционный, прогностический.
5. Эффективность формирования профессиональных ценностей на основе разработанного алгоритма определяется следующими педагогическими условиями: 1) осуществление отбора материала в содержание курса иностранного языка с учетом определенных принципов профессиональной педагогики; наполнение предметного содержания дисциплины на основе требований соответствующих программно-методических документов; 2) внесение структурных и содержательных изменений в процесс изучения учебной дисциплины, основанных на трансформации изучаемых тем в учебные модули; 3) наполнение содержательной основы учебного занятия коммуникативными ситуациями с элементами проблемно-развивающего и творческого подходов; 4) формирование профессиональных ценностей студентов технического вуза в ходе интенсивного погружения в процесс профессионально-коммуникативного воспроизведения знания иностранного языка.
6. Апробация разработанных учебно-методических материалов позволила эффективно формировать профессиональные ценности студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов формирования профессиональных ценностей студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка. Реализация разработанного алгоритма и совершенствование технологии данного процесса в условиях образовательных учреждений среднего профессионального образования также представляется нам перспективным. Кроме того, существует возможность использования языкового портфолио в перспективах дальнейшего развития.
Результаты исследования отражены в 75 публикациях, основными из которых являются:
I. Научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Раскачкина, Е. В. Особенности формирования профессиональных ценностей будущих кадастровых инженеров в процессе профессиональной
подготовки [Текст] / Е. В. Раскачкина // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. -Пенза, 2011. - № 24. - С. 211-229 (1,1 п. л.).
2. Раскачкина, Е. В. Педагогические условия эффективности формирования профессиональных ценностей будущих кадастровых инженеров в процессе изучения иностранного языка [Текст] / Е. В. Раскачкина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки.-2011.-№2(18).-С. 154-161 (0,8 п. л.).
3. Раскачкина, Е. В. Формирование ценностно-смысловых компетенций будущих кадастровых инженеров с позиции компетентностного подхода [Текст] / Е. В. Раскачкина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. - 2011. - № 1(17). - С. 145-152 (0,9 п. л.).
4. Раскачкина, Е. В. Ценностно-смысловые компетенции личности как интегративная категория современной педагогической теории и практики [Текст] / Е. В. Раскачкина // Сибирский Педагогический журнал. Новосибирск, 2011. - № 1. - С. 161-167 (0,6 п. л.).
II. Учебно-методические пособия и издания:
5. Раскачкина, Е. В. Немецкий - язык общения: Учеб. пособие по немецкому языку / Е. В. Раскачкина, О. В. Варникова. - Пенза: ПГУАС, 2008. - 104 с. (6,5 п. л.). (Соавт. в равных долях).
6. Раскачкина, Е. В. Учимся говорить по-немецки [Текст]: Учеб. пособие / Е. В. Раскачкина, О. В. Варникова. - Пенза: ПГУАС, 2009. - 148 с. (9,25 п. л.). (Соавт. в равных долях).
III. Статьи в научных изданиях:
7. Раскачкина, Е. В. Проблема недостаточности ценностного отношения к своей будущей профессиональной деятельности студентов, готовящихся стать кадастровыми инженерами [Текст] / Е. В. Раскачкина // Инновационные процессы в высшей школе: Материалы XIV Всероссийской науч.-практ. конф. - Краснодар: Изд. ГОУ ВПО КубГТУ, 2008. - С. 175 (0,06 п. л.).
8. Раскачкина, Е. В. Роль ценностных ориентации в процессе профессионализации будущих инженеров-землеустроителей [Текст] / Е. В. Раскачкина // Этнодидактика народов России: обучение и воспитание
в состязательной среде: Материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. -Нижнекамск: Изд-во НМИ, 2008. - С. 186-187 (0,1 п. л.).
9. Раскачкина, Е. В. Учет ценностей и мотивов личности в процессе подготовки специалистов [Текст] / Е. В. Раскачкина, О. В. Варникова // Молодежь, образование, наука: Сб. докл. II Междунар. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов / Под общ. ред. А. И. Еремкина, Т. И. Барановой. -Пенза: ПГУАС, 2007. - С. 109-112 (0,25 п. л.). (Соавт. в равных долях).
10. Раскачкина, Е. В. Формирование «творчества» как ценности у студентов технического вуза в процессе изучения немецкого языка [Текст] / Е. В. Раскачкина, Ю. О. Исаева, О. А. Печенова, Е. Е. Ячменихина // Современные коммуникативные технологии в языковом образовании: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2008. - С. 178-182 (0,3 п. л.).
Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 11/102.
Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026,Тула, просп. Ленина, 125.