Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Амитрова, Мария Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Амитрова, Мария Вячеславовна, Саратов

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Пензенский государственный технологический университет»

04201454550

На правах рукописи

Дмитрова Мария Вячеславовна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ

ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Боликова Людмила Юрьевна кандидат педагогических наук, доцент

Пенза-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение................................................................................... 4

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.................................. 16

1.1. Формирование социально-значимых качеств для профессиональной деятельности как психолого-педагогическая проблема........................ 16

1.2. Педагогический потенциал учебной дисциплины «Иностранный язык» для формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза............ 40

1.3. Модель формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку........................................... 55

___ .ВЫВОДЫпо главе 1..................................................................... 72

ГЛАВА 2. Реализация модели формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.................................. 75

2.1. Диагностика сформированности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза на этапе констатирующего эксперимента...................................................... 75

2.2. Организация и ход опытно-экспериментальной работы по формированию социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза.................................... 97

2.3. Педагогические условия формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического

вуза.......................................................................................... 130

ВЫВОДЫ по главе 2.................................................................... 145

Заключение................................................................................ 151

Список литературы....................................................................... 155

Приложение 1. Примеры анкет для выявления состава формируемых социально-значимых качеств для профессиональной деятельности в

процессе обучения иностранному языку............................................ 175

Приложение 2. Рабочая программа по дисциплине «Иностранный язык» по направлению подготовки 260800 «Технология продукции и организация общественного питания» (профиль подготовки «Технология и организация централизованного производства кулинарной продукции и

кондитерских изделий»)................................................................ 179

Приложение 3. Диагностический тест, направленный на выявление исходного уровня сформированности языковых навыков и умений по

иностранному языку..................................................................... 188

Приложение 4. Анкета на выявление отношения к процессу обучения иностранному языку, направленному на формирование социально-

значимых качеств для профессиональной деятельности............................................190

Приложение 5. Анкета на определения уровня знаний о культурных

традициях страны изучаемого языка................................................. 192

Приложение 6. Авторская диагностическая карта оценки уровней сформированности социально-значимых качеств для профессиональной

деятельности в процессе обучения иностранному языку в вузе..........................194

Приложение 7. Контрольный тест, направленный на выявление уровня сформированности языковых навыков и умений по иностранному языку 199 Приложение 8. Результаты измерений сформированности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности, их табличное и

графическое представление и интерпретация............................. 202

Приложение 9. Фрагмент технологической карты изучения учебной дисциплины «Иностранный язык»................................................... 291

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Реализация Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года невозможна без качественной подготовки конкурентоспособных, востребованных на рынке труда инженерных кадров для реального сектора экономики.

В документе «Основные принципы национальной доктрины инженерного образования» отражены главные требования к профессиональной подготовке высококвалифицированных, компетентных инженеров. В числе указанных требований обозначены: способность создавать технические решения, организовывать производство и управлять им; ответственность за полученный результат своей деятельности; умение работать в команде и обеспечивать взаимодействие с различными производственными подразделениями; инициативность, коммуникабельность, способность к саморазвитию и готовность эффективно реализовывать свои личностные качества и т.д. Всё это подразумевает изменение сложившихся представлений о профессиональном статусе инженера, в том числе и инженера предприятий общественного питания: современное производство нуждается в специалистах, не только способных качественно выполнять свои прямые обязанности (работать с чертежами и оборудованием), но и проявляющих на высоком уровне деловые и личностные качества (ответственность за продовольственную безопасность, уважение права интеллектуальной собственности, установление и укрепление контактов с коллегами и учёными).

Вышеперечисленные представления о профессиональной деятельности инженеров находят отражение в ФГОС ВПО по направлениям подготовки 260800

I I

«Технология продукции и организация общественного питания», 151 ООО «Технологические машины и оборудование» (2010 г.) и указывают на необходимость формирования у студентов технического вуза как профессиональных, так и общекультурных компетенций, основу которых составляют личностные качества, в том числе профессиональные и социально значимые. Таким образом, представленные в ФГОС ВПО требования к подготовке специалиста предприятий общественного питания обусловливают необходимость формирования у студентов технических вузов социально значимых качеств для профессиональной деятельности.

Важным требованием к современному инженеру (в частности, к инженеру предприятий общественного питания) является сформированность способности осуществлять социальное взаимодействие на одном из иностранных языков, что подразумевает использование иностранного языка, с одной стороны, как средства решения профессиональных задач и осуществления социального взаимодействия - с другой.

В этой связи формирование социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку становится актуальной проблемой как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научной психолого-педагогической литературы и существующей практики обучения и воспитания будущих инженеров в вузе позволяет отметить, что проблема формирования профессионально важных и социально значимых качеств у студентов не является новой в педагогике и психологии, что находит отражение в трудах отечественных и зарубежных учёных.

Вопросы формирования профессионально важных качеств личности анализируются в исследованиях A.A. Деркача, Б.А. Душкова, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, Ю.П. Поварёнкова, В.А. Сластёнина, Б.А. Смирнова, В.Д. Шадрикова и др. в контексте профессиональной подготовки. Вопросы формирования социально значимых качеств и свойств личности в контексте

социализации рассматривали Г.М. Андреева, Т.А. Бунакова, Т.А. Бурцева, И.О. Гапонов, И.Г. Лукичев, А.К. Маркова, A.B. Мудрик и др. Проблема сущности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности в структуре личности специалистов представлена в работах И.А. Зимней, Т.В. Конюховой, H.H. Маливанова, В.А. Оганесова и др.

Зарубежные учёные (Marc J. Riemer, Bernd Schulz и др.) выделяют на основе результатов анализа профессиональной деятельности инженеров лидерские, управленческие, коммуникативные умения и навыки, ответственность и др. как soft skills («мягкие навыки»), которые, являясь социальными качествами, важны для любой профессиональной деятельности.

Особый интерес для данного исследования вызвали работы, связанные с влиянием процесса обучения иностранному языку на формирование наиболее значимых качеств, способностей, свойств личности будущего специалиста. Следует отметить, что, несмотря на наличие значительного числа исследований, проведённых в последние годы Н.Б. Голубевой, О.Ю. Ивановой, Л.В. Макар, К.В. Маркарян, Л.К. Сальной, В.Ф. Тенищевой и др., констатируется недостаток работ, направленных на разработку педагогических технологий, форм, методов, педагогических условий, способствующих формированию социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технических вузов в процессе обучения иностранному языку.

Таким образом, анализ научной литературы по вопросам профессиональной подготовки специалистов, проблемам формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технических вузов, комплексное изучение процесса обучения иностранному языку позволили выявить ряд противоречий:

- социально-педагогического характера между социальным запросом государственных и частных предприятий на специалистов, обладающих социально-значимыми качествами для профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем их сформированности для осуществления эффективной профессиональной деятельности у выпускников технических вузов;

- научно-теоретического характера между необходимостью формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку и недостаточным научно-теоретическим обоснованием соответствующей педагогической деятельности, учитывающей педагогический потенциал учебной дисциплины «Иностранный язык»;

- общепедагогического характера — между требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, направленными на планирование и реализацию актуального и перспективного развития профессиональных и общекультурных компетенций на основе личностных качеств студентов, и неразработанностью содержания, форм, методов, средств, педагогических условий формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза, учитывающих специфику организации и осуществления процесса обучения иностранному языку.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, связанную с теоретическим обоснованием и экспериментальной проверкой модели формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку».

Объект исследования - образовательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования — формирование социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования социально-значимых

качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования - формирование социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку может быть эффективным, если:

- рассматривать его как процесс и результат совместной деятельности преподавателя и студентов по формированию общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих в будущем эффективно решать профессиональные задачи;

- осуществлять процесс формирования социально-значимых к ачеств для профессиональной деятельности целенаправленно и поэтапно на основе совокупности принципов, определяемых системным и компетентностным подходами, с использованием взаимообусловленных форм, методов и средств обучения, отражающих специфику учебной дисциплины;

- соблюдать педагогические условия, определяющие эффективность реализуемой модели: 1) организация субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса на основе использования интерактивных методов обучения; 2) использование возможностей информационного образовательного портала вуза для формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов; 3) академическое консультирование, ориентированное на индивидуальный маршрут формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Установить социально-значимые качества для профессиональной деятельности, формируемые в процессе обучения иностранному языку, обосновать критерии, показатели, уровни их сформированности.

2. Определить совокупность методологических подходов, принципов, определяющих системный компетентностный характер данного процесса,

отражающийся в совместной деятельности педагога и студентов на каждом этапе формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- установлены социально-значимые качества для профессиональной деятельности, формируемые в процессе обучения иностранному языку у студентов технического вуза (коммуникабельность в работе с профессиональной командой, медиакомпетентность, социальная ответственность за профессиональную деятельность), составляющие основу общекультурных и профессиональных компетенций, во многом определяющих эффективность будущей профессиональной деятельности, профессиональное общение и социально-профессиональную мобильность;

- обоснованы уровни сформированности социально значимых качеств для профессиональной деятельности (высокий, средний, низкий), критерии и показатели их оценки (когнитивный - владение знаниями о культурных традициях страны изучаемого языка, профессиональном деловом поведении и общении, владение знаниями терминологии медиакомпететности, владение знаниями о социальной ответственности за свои профессиональные действия; поведенческий - контактность, проявление уважения к собеседнику, частота обращения к медиатекстам, дисциплинированность решительность, пунктуальность; потребностно-мотивационный — готовность к общению, мотивы контакта с медиатекстами, ответственное отношение к учебной и профессиональной деятельности);

- определена совокупность принципов, детерминируемых системным (принцип целостности, принцип структурности, принцип взаимосвязи системы и среды) и компетентностным подходами (принцип обеспечения междисциплинарных связей, принцип личностно-ориентированного построения

содержания обучения с учётом будущей профессиональной деятельности, принцип сочетания автономности с коллективными (групповыми) формами обучения), реализация которых находит отражение в совместной деятельности педагога и студентов на каждом этапе формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности;

- выявлены педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает эффективность разработанной модели формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку: 1) организация субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса на основе использования интерактивных методов обучения;

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку"

На правах рукописи

Дмитрова Мария Вячеславовна

Формирование социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

005542123

Саратов-2013

005542123

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Беликова Людмила Юрьевна

Официальные оппоненты: Щелина Тамара Тимофеевна

доктор педагогических наук, профессор,

Арзамасский филиал

ФГБОУ ВПО «Нижегородский

государственный университет

им. Н.И. Лобачевского»,

декан психолого-педагогического

факультета

Стенина Татьяна Львовна

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет», проректор по работе с молодежью

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Липецкий

государственный педагогический университет»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10а, корпус 12, аудитория 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан 23 ноября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

И.К. Кондаурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реализация Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года невозможна без качественной подготовки конкурентоспособных, востребованных на рынке труда инженерных кадров для реального сектора экономики.

В документе «Основные принципы национальной доктрины инженерного образования» отражены главные требования к профессиональной подготовке высококвалифицированных, компетентных инженеров. В числе указанных требований обозначены: способность создавать технические решения, организовывать производство и управлять им; ответственность за полученный результат своей деятельности; умение работать в команде и обеспечивать взаимодействие с различными производственными подразделениями; инициативность, коммуникабельность, способность к саморазвитию и готовность эффективно реализовывать свои личностные качества и т.д. Всё это подразумевает изменение сложившихся представлений о профессиональном статусе инженера, в том числе и инженера предприятий общественного питания: современное производство нуждается в специалистах, не только способных качественно выполнять свои прямые обязанности (работать с чертежами и оборудованием), но и проявляющих на высоком уровне деловые и личностные качества (ответственность за продовольственную безопасность, уважение права интеллектуальной собственности, установление и укрепление контактов с коллегами и учёными).

Вышеперечисленные представления о профессиональной деятельности инженеров находят отражение в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлениям подготовки 260800 «Технология продукции и организация общественного питания», 151000 «Технологические машины и оборудование» (2010 г.) и указывают на необходимость формирования у студентов технического вуза как профессиональных, так и общекультурных компетенций, основу которых составляют личностные качества, в том числе профессиональные и социально значимые. Таким образом, представленные в ФГОС ВПО требования к подготовке специалиста предприятий общественного питания обусловливают необходимость формирования у студентов технических вузов социально значимых качеств для профессиональной деятельности.

Важным требованием к современному инженеру (в частности, к инженеру предприятий общественного питания) является сформированность способности осуществлять социальное взаимодействие на одном из иностранных языков, что подразумевает использование иностранного языка, с одной стороны, как средства решения профессиональных задач и осуществления социального взаимодействия - с другой.

В этой связи формирование социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе

обучения иностранному языку становится актуальной проблемой как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научной психолого-педагогической литературы и существующей практики обучения и воспитания будущих инженеров в вузе позволяет отметить, что проблема формирования профессионально важных и социально значимых качеств у студентов не является новой в педагогике и психологии, что находит отражение в трудах отечественных и зарубежных учёных.

Вопросы формирования профессионально важных качеств личности анализируются в исследованиях A.A. Деркача, Б.А. Душкова, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, Ю.П. Поварёнкова, В.А. Сластёнина, Б.А. Смирнова, В.Д. Шадрикова и др. в контексте профессиональной подготовки. Вопросы формирования социально значимых качеств и свойств личности в контексте социализации рассматривали Г.М. Андреева, Т.А. Бунакова, Т.А. Бурцева, И.О. Гапонов, И.Г. Лукичев, А.К. Маркова, A.B. Мудрик и др. Проблема сущности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности в структуре личности специалистов представлена в работах И.А. Зимней, Т.В. Конюховой, H.H. Маливанова, В.А. Оганесова и др.

Зарубежные учёные (Marc J. Riemer, Bernd Schulz и др.) выделяют на основе результатов анализа профессиональной деятельности инженеров лидерские, управленческие, коммуникативные умения и навыки, ответственность и др. как soft skills («мягкие навыки»), которые, являясь социальными качествами, важны для любой профессиональной деятельности.

Особый интерес для данного исследования вызвали работы, связанные с влиянием процесса обучения иностранному языку на формирование наиболее значимых качеств, способностей, свойств личности будущего специалиста. Следует отметить, что, несмотря на наличие значительного числа исследований, проведённых в последние годы Н.Б. Голубевой, О.Ю. Ивановой, JT.B. Макар, К.В. Маркарян, JI.K. Сальной, В.Ф. Тенищевой и др., констатируется недостаток работ, направленных на разработку педагогических технологий, форм, методов, педагогических условий, способствующих формированию социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технических вузов в процессе обучения иностранному языку.

Таким образом, анализ научной литературы по вопросам профессиональной подготовки специалистов, проблемам формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технических вузов, комплексное изучение процесса обучения иностранному языку позволили выявить ряд противоречий:

- социально-педагогического характера между социальным запросом государственных и частных предприятий на специалистов, обладающих социально-значимыми качествами для профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем их сформированности для осуществления эффективной профессиональной деятельности у выпускников технических вузов;

— научно-теоретического характера между необходимостью формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку и недостаточным научно-теоретическим обоснованием соответствующей педагогической деятельности, учитывающей педагогический потенциал учебной дисциплины «Иностранный язык»;

- общепедагогического характера - между требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, направленными на планирование и реализацию актуального и перспективного развития профессиональных и общекультурных компетенций на основе личностных качеств студентов, и неразработанностью содержания, форм, методов, средств, педагогических условий формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза, учитывающих специфику организации и осуществления процесса обучения иностранному языку.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, связанную с теоретическим обоснованием и экспериментальной проверкой модели формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку».

Объект исследования — образовательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования — формирование социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования - формирование социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку может быть эффективным, если:

— рассматривать его как процесс и результат совместной деятельности преподавателя и студентов по формированию общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих в будущем эффективно решать профессиональные задачи;

- осуществлять процесс формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности целенаправленно и поэтапно на основе совокупности принципов, определяемых системным и компетентностным подходами, с использованием взаимообусловленных форм, методов и средств обучения, отражающих специфику учебной дисциплины;

— соблюдать педагогические условия, определяющие эффективность реализуемой модели: 1) организация субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса на основе использования интерактивных методов обучения; 2) использование возможностей информационного образовательного портала вуза для формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов; 3) академическое консультирование, ориентированное на индивидуальный маршрут формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Установить социально-значимые качества для профессиональной деятельности, формируемые в процессе обучения иностранному языку, обосновать критерии, показатели, уровни их сформированности.

2. Определить совокупность методологических подходов, принципов, определяющих системный компетентностный характер данного процесса, отражающийся в совместной деятельности педагога и студентов на каждом этапе формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

— установлены социально-значимые качества для профессиональной деятельности, формируемые в процессе обучения иностранному языку у студентов технического вуза (коммуникабельность в работе с профессиональной командой, медиакомпетентность, социальная ответственность за профессиональную деятельность), составляющие основу общекультурных и профессиональных компетенций, во многом определяющих эффективность будущей профессиональной деятельности, профессиональное общение и социально-профессиональную мобильность;

— обоснованы уровни сформированности социально значимых качеств для профессиональной деятельности (высокий, средний, низкий), критерии и показатели их оценки (когнитивный - владение знаниями о культурных традициях страны изучаемого языка, профессиональном деловом поведении и общении, владение знаниями терминологии медиакомпететности, владение знаниями о социальной ответственности за свои профессиональные действия; поведенческий - контактность, проявление уважения к собеседнику, частота обращения к медиатекстам, дисциплинированность решительность, пунктуальность; потребностно-мотивационный — готовность к общению, мотивы контакта с медиатекстами, ответственное отношение к учебной и профессиональной деятельности);

- определена совокупность принципов, детерминируемых системным (принцип целостности, принцип структурности, принцип взаимосвязи системы и среды) и компетентностным подходами (принцип обеспечения междисциплинарных связей, принцип личностно-ориентированного построения содержания обучения с учётом будущей профессиональной деятельности, принцип сочетания автономности с коллективными (групповыми) формами обучения), реализация которых находит отражение в совместной деятельности педагога и студентов на каждом этапе формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности;

- выявлены педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает эффективность разработанной модели формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку: 1) организация субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса на основе использования интерактивных методов обучения; 2) использование возможностей информационного образовательного портала вуза для формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов; 3) академическое консультирование, ориентированное на индивидуальный маршрут формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии представлений о составе и сущности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности; в раскрытии педагогического потенциала учебной дисциплины «Иностранный язык», направленного на формирование этих качеств и дополняющего теорию и методику профессионально-ориентированного обучения иностранному языку; в построении модели формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности; в выявлении и обосновании педагогических условий, которые дополняют теоретические основания достижения студентами среднего и высокого уровня сформированности социально значимых качеств для профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в определении критериев, показателей, уровней сформированности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку и разработке диагностического инструментария для определения их сформированности, который может быть использован в образовательном процессе по другим направлениям подготовки, в системе повышения квалификации инженеров предприятий питания; в апробации и внедрении в образовательный процесс технического вуза модели формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов в процессе обучения иностранному языку; в разработке, апробации и внедрении методического обеспечения процесса обучения английскому языку студентов технического вуза, состоящего из: учебно-методического пособия (English for Food Engineers), сборника текстов для домашнего чтения (Supplementary reading),

сборника профессионально-ориентированных итоговых тестов (Tests) (в соавторстве).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- положения системного (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), компетентностного (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.) подходов;

- основные идеи педагогических и психологических концепций личности, рассматривающих организацию процесса обучения с учётом развития и саморазвития личности, конструирование и реализацию педагогического процесса, ориентированного на формирование личности (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.);

- теория профессионального образования (С.Я. Бытышев, B.C. Леднев, В.В. Сериков и др.);

- теории профессионального становления личности (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Ю.П. Поварёнков и др.);

- исследования по вопросам формирования профессионально важных (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.), социально значимых (Г.М. Андреева, Т.А. Бунакова, Т.А. Бурцева, И.О. Гапонов, И.Г. Лукичев и др.), в том числе для профессиональной деятельности (И.А. Зимняя, Т.В. Конюхова, H.H. Маливанов и др.) качеств личности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ педагогической, психологической, методической, лингвистической литературы и нормативных документов, обобщение, моделирование); эмпирических (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, анализ результатов учебной деятельности студентов, изучение передового педагогического опыта профессиональной подготовки будущих инженеров, метод экспертных оценок, педагогический консилиум, эксперимент); математических (ранжирование, статистическая обработка результатов с использованием t-критерия Стьюдента).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-значимые качества для профессиональной деятельности □ свойства личности, позитивно влияющие на эффективность будущей профессиональной деятельности, профессиональное общение и социально-профессиональную мобильность. Критериями и показателями сформированности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности выступают: когнитивный - владение знаниями о культурных традициях страны изучаемого языка, профессиональном деловом поведении и общении, владение знаниями терминологии медиакомпететности, владение знаниями о социальной ответственности за свои профессиональные действия; поведенческий - контактность, проявление уважения к собеседнику, частота обращения к медиатекстам, дисциплинированность решительность, пунктуальность; потребностно-мотивационный - готовность к общению, мотивы контакта с медиатекстами, ответственное отношение к учебной и профессиональной деятельности. Сформированность социально-значимых

качеств для профессиональной деятельности определяется низким, средним и высоким уровнями.

2. Формирование социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку обусловлено совокупностью методологических подходов (системный, компетентностный), принципов (целостности, структурности, взаимосвязи системы и среды, обеспечения междисциплинарных связей, личностно-ориентированного построения содержания обучения с учётом будущей профессиональной деятельности, сочетания автономности с коллективными (групповыми) формами обучения), отражающихся и формирующихся в совместной деятельности педагога и студентов через использование интерактивных методов обучения, форм организации учебной деятельности, средств обучения, определяемых спецификой учебной дисциплины.

3. Эффективность реализации модели формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку обеспечивается соблюдением таких педагогических условий, как: организация субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса на основе использования интерактивных методов; использование возможностей информационного образовательного портала вуза; академическое консультирование, ориентированное на индивидуальный маршрут формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности.

Стенень достоверности результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, соответствующими поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; использованием системы методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования; результатами экспериментальной работы; использованием статистических методов обработки результатов; воспроизводимостью результатов в образовательном процессе вуза.

Основные этапы и опытно-экснериментальная база исследования.

На первом этапе (2007-2009 гг.) на основе анализа психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы происходило теоретическое осмысление проблемы, выбор темы исследования; формулирование понятийно-категориального аппарата: объекта, предмета, цели, гипотезы, задач, определение методологии исследования; разработка и обоснование его программы; на основе пилотажного среза был выявлен состав социально значимых качеств для профессиональной деятельности, формируемых в процессе обучения иностранному языку, определены критерии и показатели их сформированности.

На втором этапе (2009-2011 гг.) были уточнены теоретические положения исследования: разработана и теоретически обоснована модель формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения

иностранному языку, подготовлено методическое обеспечение реализации данной модели, подобран диагностический инструментарий для определения динамики сформированности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) экспериментально проверена модель формирования социально значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку, выявлены педагогические условия, определяющие эффективность реализации модели, проведён анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, определены перспективы развития, апробированы результаты исследования в публикациях.

Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет» (до 2013 г. - ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия»). В исследовании принимали участие 116 студентов первого, второго курсов по направлениям подготовки 260800 «Технология продукции и организация общественного питания», 080100 «Экономика», 151000 «Технологические машины и оборудование».

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и промежуточные результаты работы были представлены на заседаниях и методологических семинарах преподавателей и аспирантов кафедры педагогики и психологии высшей школы, на заседаниях кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет»; методологических семинарах преподавателей и аспирантов кафедры «Педагогика» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»; на научно-практических конференциях: международных: «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2008), «Молодежь, образование, наука» (Пенза, 2008), «Проблемы межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве» (Тобольск, 2008), «Социально -

психологические проблемы современной молодежи» (Арзамас, 2009), всеросси йских: «Подготовка и переподготовка педагогов учреждений общего школьного и непрерывного профессионального образования» (Пенза, 2011), «Современные коммуникативные технологии в языковом образовании» (Хабаровск, 2008), «Информационные технологии и системы в науке, образовании, промышленности» (Пенза, 2005), межвузовских: «Молодежь XXI столетия: вопросы образования, воспитания и социализации» (Пенза, 2010).

Исследование поддержано и выполнено в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ «Формирование профессионально важных качеств будущего инженера в процессе обучения иностранному языку в вузе», проект №10-06-95 894м/Мл.

Материалы исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет» и ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза» представлен анализ научных источников по проблеме исследования, позволяющий раскрыть понятия «профессионально важные качества», «социально значимые качества», «социально-значимые качества для профессиональной деятельности» и установить их взаимосвязь с профессиональными и общекультурными компетенциями; обоснован образовательный, воспитательный, развивающий потенциал учебной дисциплины «Иностранный язык» в целях формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза; определены методологические подходы к формированию социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку; проведён анализ учебных планов, программ и ФГОС ВПО; разработана модель формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

В ходе исследования в соответствии с теоретическими положениями о личности и её структуре Б.Г. Ананьева, Э.Ф. Зеера, А.Г. Ковалева, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова было определено, что качества личности - это свойства личности, входящие в структуру личности, изменяющиеся в процессе присвоения социального опыта и культурных ценностей, а также выполнения деятельности. Рассмотрев точки зрения учёных на понятие «профессионально важные качества» (Э.Ф. Зеер, A.B. Карпова, К.К Платонов, Ю.П. Поварёнков, В.Д. Шадриков и др.), «социально значимые качества» (Г.М. Андреева, Т.А. Бунакова, Т.А. Бурцева, И.О. Гапонов, И.Г. Лукичев, А.К. Маркова,

A.B. Мудрик и др.), «социально-значимые качества для профессиональной деятельности» (И.А. Зимняя, Т.В. Конюхова, H.H. Маливанов и др.), пришли к выводу, что социально-значимые качества для профессиональной деятельности - это качества личности, позитивно влияющие на эффективность будущей профессиональной деятельности, профессиональное общение и социально-профессиональную мобильность.

Профессиональный и социальный аспект деятельности инженера отражён в структуре и содержании ФГОС ВПО, которые предусматривают в качестве конечного результата обучения на каждом уровне подготовки освоение обучающимися профессиональных и общекультурных компетенций.

На основе анализа видов профессиональной деятельности, компетенций, представленных в ФГОС ВПО по направлению подготовки 260800 «Технология продукции и организация общественного питания» с квалификацией (степенью) «бакалавр», теоретических исследований (Б.Л. Агранович,

B.Е. Зеленский, Т.А. Никифорова, М.О. Орлов и др.) были выделены социально-значимые качества для профессиональной деятельности,

и

характеризующие особенности поведения, социализации и профессионализации специалистов данного профиля. Используя методику Б.Б. Коссова □ КЭОЛС («Карта экспертных оценок личности специалистов в области инженерно-технической деятельности»), был представлен список предполагаемых социально-значимых качеств для профессиональной деятельности и проведено анкетирование среди инженеров-технологов предприятий общественного питания, преподавателей кафедр и студентов по направлениям подготовки 260800 «Технология продукции и организации общественного питания», 080100 «Экономика», 151000 «Технологические машины и оборудование».

Результаты анкетирования подтвердили, что вышеперечисленные качества являются важными для инженеров в сфере пищевой промышленности. Среди основных социально-значимых качеств для профессиональной деятельности, формируемых в процессе обучения иностранному языку, эксперты выделили коммуникабельность в работе с профессиональной командой, социальную ответственность за профессиональную деятельность, медиакомпетентность. По мнению Э.Ф. Зеера, Г.Г. Конева и др., указанные социально-значимые качества для профессиональной деятельности являются метапрофессиональными качествами, предназначенными для широкого круга профессиональной деятельности, помогающие специалистам гибко ориентироваться на рынке труда и менее подверженные «старению» под действием социально-экономических факторов.

Принимая за основу ориентированные критерии оценки содержания компетенции / компетентности (по И.А. Зимней), анализа структуры социально-значимых качеств для профессиональной деятельности, были определены критерии, показатели сформированное™ социально-значимых качеств для профессиональной деятельности и представлены в критериограмме. Опираясь на мнение Н.В. Корчагина, под критериограммой мы понимаем «перечень тех опорных критериев и их показателей, по которым педагог ориентируется в определении развития обучающихся» (таблица 1).

С учётом данных критериев и их содержания нами были выделены уровни сформированности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза: низкий, средний, высокий.

Для подтверждения предположений о том, что социально-значимые качества для профессиональной деятельности можно формировать в процессе обучения иностранному языку, был проведён обзор психолого-педагогической литературы, показавший, что иностранный язык может выступать в качестве средства их формирования.

Обобщив результаты исследований в работах М.В. Банановой, O.A. Батуриной, Л.Ю. Боликовой, И.Е. Высотовой, E.H. Григорьевой, C.B. Кузнецовой, О.Ю. Сафоновой, был сделан вывод о том, что учебная дисциплина «Иностранный язык» обладает образовательным, воспитательным, развивающим потенциалом для формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности, несмотря на то, что чёткое определение границ образовательного, воспитательного и развивающего потенциала вызывает затруднение, детерминированное единством обучения и воспитания в

педагогическом процессе (Г.М. Андреева, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).

Таблица 1 - Критериограмма для диагностики сформированности социально значимых качеств для профессиональной деятельности (СЗК для ПД)

СЗК для ПД ^^ Критерий Коммуникабельность в работе с профессиональной командой Медиакомпетентность Социальная ответственность за профессиональную деятельность

Когнитивный Владение знаниями о культурных традициях страны изучаемого языка, профессиональном деловом поведении и общении Владение знаниями терминологии медиакомпететности Владение знаниями о социальной ответственности за свои профессиональные действия

Поведенческий Контактность, проявление уважения к собеседнику Частота обращения к медиатекстам Дисциплинированное ть, решительность, пунктуальность

Потребностно-мотивационный Готовность к общению Мотивы контакта с медиатекстами Ответственное отношение к учебной и профессиональной деятельности

Образовательный потенциал отражён в рабочих программах учебной дисциплины «Иностранный язык» по направлениям подготовки 260800 «Технология продукции и организация общественного питания» (профиль подготовки «Технология и организация централизованного производства кулинарной продукции и кондитерских изделий»), 151000 «Технологические машины и оборудование» (профиль подготовки «Машины и аппараты пищевых производств»). Развивающий потенциал учебной дисциплины «Иностранный язык» связан с освоением опыта научно-исследовательской деятельности, актуальность которого определяется созданием и развитием инновационных пищевых технологий и продукции, включением исследовательских умений в структуру профессиональной деятельности инженера. Воспитательный потенциал учебной дисциплины «Иностранный язык» реализуется через организацию внеаудиторной работы с участием российских и зарубежных специалистов предприятий питания.

В рамках диссертационного исследования определены научные подходы к формированию социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку: системный, компетентностный.

Для осуществления процесса формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности была разработана авторская модель, Указанная модель состоит из компонентов: целевого, содержательного, операционно-деятельностного, оценочно-результативного (рисунок 1).

Цель; формирование СЗК для ПД у студентов технического вуза в процессе обуче

s:

^ ¡е

Методологические подходы:

системный, компетентности!.™

Принципы: целостности; структурности; взаимосвязи системы и среды; обеспечения междисциплинарных связей; личностно-ориентированного построения содержания обучения с учётом будущей профессиональной деятельности; сочетания автономности с коллективными (групповыми) формами обучения

'5 S

Рабочие программы дисциплины «Иностранный язык» по направлениям подготовки бакалавров 260800 «Технология продукции и организация общественного питания» (профиль подготовки «Технология и организация централизованного производства кулинарной продукции и кондитерских изделий»), 151000 «Технологические машины и оборудование» (профиль подготовки «Машины и аппараты пищевых производств»)

Этапы формирования СЗК для ПД: 1) информационный, 2) практический, 3) контрольный

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1 этап. Постановка целей и задач учебного занятия. Изучение уровня сформированности СЗК для ПД и владения иностранным языком

1 этап. Включение в учебно-познавательную деятельность, принятие целей, задач учебного занятия. Оценка СЗК для ПД и уровня знаний, умений и навыков владения иностранным языком

5 §

У 5

II

2 этап. Организация совместной деятельности обучающихся с учётом уровня знаний и умений по иностранному языку и уровня сформированности СЗК для ПД. Наблюдение за формированием у студентов СЗК для ПД

2 этап. Выполнение учебных заданий преподавателя. Расширение, углубление предметных знаний и умений. Наблюдение за формированием и развитием СЗК для ПД

3 этап. Анализ и оценка уровня сформированности СЗК для ПД. Контроль и анализ работы обучающегося (группы), учет положительных сдвигов, возникающих трудностей_

3 этап. Оценка уровня сформированности СЗК для ПД. Учёт результатов анализа собственной деятельности и деятельности товарищей в процессе индивидуальной и коллективной работы

Интерактивные методы обучения (С.С. Кашлев): методы создания

благоприятной атмосферы, организации коммуникации, методы организации обмена деятельностями, методы организации мыследеятельности, методы организации смыслотворчества, интерактивные игры

Формы

организации

учебной

деятельности

(Ю.К. Бабанский):

коллективная,

групповая,

индивидуальная

Средства обучения (А.М. Новиков):

телекоммуникационный центр, сетевая электронная библиотека, издательство, компьютерные классы, аудио-, видео-аппартура, информационный образовательный портал Moodle

Критерии сформированности социально значимых качеств для профессиональной деятельности

Когнитивный

Поведенческий

Потребностно-мотивационный

Показатели сформированности социально значимых качеств для профессиональной деятельности

I I

•е

м

г = ?• 2

Владение знаниями о культурных традициях страны изучаемого языка, профессиональном деловом поведении и общении; владение знаниями терминологии медиакомпететности; наличие знаний о социальной ответственности за свои профессиональные действия_

Контактность, проявление уважения к собеседнику; частота обращения к медиатекстам; дисциплинированность, решительность, пунктуальность

Готовность к общению; мотивы контакта с медиатекстами; ответственное отношение к учебной и профессиональной деятельности

Уровни сформированности СЗК для ПД в процессе обучения: низкий, средний, высокий

Результат: будущий инженер, обл^^^^м СЗК для ПД

Педагогические условия: 1) организация субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса на основе использования интерактивных методов; 2) использование возможностей информационного образовательного портала вуза для формирования СЗК для ПД студентов; 3) академическое консультирование, ориентированное на индивидуальный маршрут формирования СЗК для ПД_

Рисунок 1 - Модель формирования СЗК для ПД у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку

В данной модели понятие «социально-значимые качества для профессиональной деятельности» представлено в виде сокращения - СЗК для ПД.

Основополагающим элементом модели является целевой компонент, позволяющий определить цель совместной деятельности преподавателей и студентов, на основе которой поставить задачи для её реализации. В целевом компоненте описаны методологические подходы, определяющие структуру и функции указанной модели. В рамках системного подхода (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.) мы обращаемся к принципам целостности и структурности образовательного процесса, которые позволяют спроектировать педагогический процесс как совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: цель обучения, субъекты педагогического процесса (педагог и студенты), содержание образования, методы, формы и средства педагогического процесса. Принцип взаимосвязи системы и среды определяет взаимосвязь и взаимодействие процесса обучения иностранным языкам с другой, более крупной, системой - образовательным процессом технического вуза.

Обращение к принципам компетентностного подхода (принцип личностно-ориентированного построения содержания иноязычной подготовки с учётом будущей профессиональной деятельности и принцип обеспечения междисциплинарных связей, принцип сочетания автономности с коллективными (групповыми) формами обучения) подразумевает направленность процесса обучения на сферу будущей профессиональной деятельности. Использование теоретических знаний и практических навыков для разрешения профессиональных ситуаций при моделировании и организации общения на занятиях (в частности, использование иностранного языка как средства получения профессионально-ориентированной информации из иноязычных источников) позволяет формировать и развивать коммуникабельность в работе с профессиональной командой, социальную ответственность за профессиональную деятельность, медиакомпетентность.

Содержательный компонент модели включает в себя рабочие программы дисциплины «Иностранный язык» по направлениям подготовки 260800 «Технология продукции и организация общественного питания» (профиль подготовки «Технология и организация централизованного производства кулинарной продукции и кондитерских изделий»), 151000 «Технологические машины и оборудование» (профиль подготовки «Машины и аппараты пищевых производств»), соответствующие ФГОС ВПО; языковой материал, определяющий содержание обучения иностранному языку студентов технического вуза, а именно: профессионально-ориентированные лексические и грамматические упражнения, тексты, тестовые задания, учебные коммуникативные ситуации, охватывающие личную, общественную, будущую профессиональную деятельность, включённые в УМК «Английский язык для инженеров-технологов в сфере продовольственных продуктов и потребительских товаров».

Операционно-деятельностный компонент модели представляет собой деятельность преподавателя и студентов на каждом из трёх этапов формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности в процессе обучения иностранному языку.

Применение интерактивных методов обучения иностранному языку предоставляет возможность участникам педагогического процесса формулировать собственную точку зрения на любую проблему, формировать уверенность в себе, умение слушать и слышать, внимательно и уважительно относиться друг к другу.

Оценочно-результативный компонент включает в себя критерии, показатели и уровни сформированное™ социально-значимых качеств для профессиональной деятельности и обеспечивает постоянный контроль и анализ результатов их формирования.

Вторая глава диссертации «Реализация модели формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку» посвящена опытно-экспериментальной проверке разработанной модели.

Эксперимент носил вариативный характер, то есть образовательный процесс в контрольной группе осуществлялся традиционно, а в экспериментальной - в соответствии с этапами обучения иностранному языку, направленными на формирование социально-значимых качеств для профессиональной деятельности.

На констатирующем этапе эксперимента устанавливался исходный уровень сформированности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов в экспериментальной и контрольной группах. Для определения исходного уровня был подобран критериально-диагностический аппарат, включающий анкету на выявление знаний о культурных традициях, профессиональном поведении, анкету на определение уровней сформированности медиакомпететности A.B. Федорова, сочинение-анализ знаний о социальной ответственности за свои профессиональные действия, педагогический консилиум, наблюдение, анкетирование, тест «Оценка уровня общительности» В.Ф. Ряховского, опросник Коммуникативные и организаторские склонности (КОС-2) В.В. Синявского и В.А. Федорошина, опросник «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, JI.M. Эткинда.

Исходный уровень социально значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов двух групп оказался примерно одинаковым, что позволило определить одну группу как экспериментальную (ЭГ), а другую как контрольную (КГ), по 58 человек в каждой. Анализ результатов позволил сделать вывод о том, что на момент начала эксперимента у студентов как экспериментальной, так и контрольной групп преобладал низкий уровень сформированности качеств.

Полученные данные подтвердили необходимость внедрения модели формирования социально-значимых качеств для профессиональной

деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

Формирующий эксперимент предполагал осуществление педагогом деятельности в целях формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности в процессе обучения иностранному языку у студентов по направлениям подготовки 260800 «Технология продукции и организация общественного питания» (профиль подготовки «Технология и организация централизованного производства кулинарной продукции и кондитерских изделий»), 151000 «Технологические машины и оборудование» (профиль подготовки «Машины и аппараты пищевых производств»).

На первом этапе преподавателем осуществлялось включение студентов в учебно-познавательную деятельность, определялись цели и задачи учебного занятия, требующие поиска необходимой информации, изучались индивидуально-психологические особенности участников эксперимента, проектировались конкретные пути, обеспечивающие индивидуальный маршрут формирования и развития социально-значимых качеств для профессиональной деятельности студентов. Использование преподавателем методов создания благоприятной атмосферы, организации коммуникации способствовало созданию положительной мотивации предстоящей деятельности, взаимодействия, а также развитию спектра позитивных эмоций и чувств.

На данном этапе осуществлялось академическое консультирование, ориентированное на индивидуальный маршрут развития социально-значимых качеств для профессиональной деятельности. Педагоги и психологи, работающие в качестве академических консультантов, принимали участие в проектировании педагогического процесса в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет», проводили психолого-педагогические исследования сформированности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов, оказывали психолого-педагогическое сопровождение, развивали личностный, профессиональный и творческий потенциалы студентов посредством организации встреч со специалистами производственных предприятий, представителями малого и среднего бизнеса, разрабатывали методические рекомендации для руководителей структурных подразделений и профессорско-преподавательского состава с целью оптимизации педагогического процесса.

На втором этапе определялись оптимальные пути решения задач формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности посредством обучения иностранному языку и приобщения студентов к внеаудиторной деятельности. Во время реализации данных этапов студенты выполняли задания преподавателя, участвовали во фронтальной, групповой, индивидуальной работе в процессе обучения иностранному языку, а также были задействованы во внеаудиторной работе (научно-исследовательских конференциях, конкурсах, секциях, кружках, концертах и т.д.). В процессе выполнения учебных заданий по иностранному языку у студентов, а также участия во внеаудиторной работе происходило расширение, углубление предметных знаний и умений, творческая реализация

накопленных знаний с помощью различных медиасредств. Использование интерактивных методов «Интервью», 1*2*4, «Логическая цепочка», «Дюжина вопросов» способствовало развитию социальной ответственности за профессиональную деятельность, медиакомпетентности. Реализация данного этапа происходила с соблюдением педагогического условия - организации субъект-субъектного взаимодействия участников процесса обучения иностранному языку на основе интерактивных методов обучения, в результате чего обеспечивалось уважительное отношение к собеседнику, решительность, социальная ответственность за своё поведение и учебную деятельность, умение аргументированно отстаивать свою точку зрения, выдвигать контраргументы оппонентам, поддерживать дискуссию, приходить к компромиссу, формулировать выводы.

На третьем этапе со стороны преподавателя осуществлялся контроль и анализ работы обучающегося (в группах), обращалось внимание на положительную динамику, оценивался уровень сформированности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности, при обучении иностранному языку применялись методы «Ключевое слово», «Минисочинение». Студенты оценивали результаты учебной деятельности, анализировали собственную деятельность и деятельность сокурсников в процессе аудиторной и внеаудиторной работы, собственный вклад и вклад сокурсников по учебной группе, самостоятельно производили оценку уровня сформированности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности.

Преподавателем использовались следующие виды контроля: текущий, промежуточный и итоговый с помощью использования информационно-образовательных ресурсов среды МоосНе. Необходимо отметить, что овладение содержанием информационно-образовательных ресурсов происходило поэтапно: от освоения общепознавательной информации к социокультурной и профессиональной.

При работе с различными курсами информационного образовательного портала студенты проявляли дисциплинированность, аккуратность, точность, так как компьютер постоянно контролировал время выполнения заданий, учились находить, обрабатывать информацию в различных электронных базах данных. Следует подчеркнуть, что работа с применением информационного образовательного портала обеспечивала высокую степень сформированности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности.

По завершении формирующего этапа экспериментальной работы были проведены измерения уровня сформированности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности с помощью указанных выше методов и методик, что и на констатирующем этапе эксперимента. Анализ результатов педагогического эксперимента (таблица 2) показал, что произошли положительные изменения в уровнях сформированности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов экспериментальной группы и незначительные положительные изменения в уровнях сформированности этих качеств у студентов контрольной группы.

Результаты диагностики социально-значимых качеств для профессиональной деятельности студентов экспериментальной и контрольной группы были представлены к рассмотрению педагогического консилиума с целью их распределения по уровням сформированности (высокий, средний, низкий).

Таблица 2 - Результаты диагностики уровней сформированности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов ЭГ и КГ (%) после окончания педагогического эксперимента

Социально-значимые качества для профессиональной деятельности Уровни Когнитивный критерий Поведенческий критерий Потребностно-мотивационный критерий

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Социальная ответственность за профессиональную деятельность высокий 48 10 25 10 47 22

средний 25 43 45 40 31 41

низкий 27 47 30 50 22 37

Коммуникабельность в работе с профессиональной командой высокий 52 17 60 11 44 26

средний 45 35 30 24 35 31

низкий 3 48 10 66 21 43

Медиакомпетентность высокий 57 20 33 25 44 26

средний 26 31 38 27 35 31

низкий 17 49 29 48 21 43

Данный метод был применён для определения изменений, произошедших в уровнях сформированности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов ЭГ и КГ до и после проведения педагогического эксперимента (таблица 3).

Таблица - 3 Динамика уровней сформированности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов, в %

Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа

сформированности Начало Конец Начало Конец эксперимента

эксперимента эксперимента эксперимента

Высокий 7 60 3 4

Средний 38 26 31 41

Низкий 55 14 66 55

Сравнение результатов эксперимента, полученных в контрольной и экспериментальной группах с помощью ^критерия Стьюдента, доказывает значимость различий в уровнях сформированности, а именно: у студентов ЭГ (1эмп =11,1 при р<0,01), тогда как у студентов КГ значимых изменений в уровнях сформированности социально значимых качеств для профессиональной деятельности не произошло (1эмп.=1,5 при р<0,00). Однако необходимо отметить, что у студентов контрольной группы проявились

стремления выполнять задания качественно, развилось положительное отношение к своей будущей профессиональной деятельности.

Анализ данных диагностики сформированности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку, подвергнутых статистической обработке, позволил сделать вывод о том, что применение предложенной модели формирования обеспечило положительную динамику в уровнях сформированности указанных качеств.

В заключении диссертационного исследования приведены итоги выполненного исследования.

1. Проблема формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у будущих инженеров обусловлена совокупностью факторов: изменениями, происходящими в инженерной деятельности; состоянием и тенденциями развития рынка труда; потребностями общества в специалистах, обладающих социально-значимыми качествами для профессиональной деятельности, обеспечивающими успешность выполнения будущей профессиональной деятельности. Социально-значимые качества для профессиональной деятельности - это качества личности, позитивно влияющие на эффективность будущей профессиональной деятельности, профессиональное общение и социально-профессиональную мобильность. В процессе обучения иностранному языку у студентов технического вуза формируются коммуникабельность в работе с профессиональной командой, медиакомпетентность, социальная ответственность за профессиональную деятельность. Критериями и показателями оценки сформированности социально значимых качеств для профессиональной деятельности являются: когнитивный, оценивающий уровень владения знаниями о культурных традициях страны изучаемого языка, профессиональном деловом поведении и общении, терминологии медиакомпететности, о социальной ответственности за свои профессиональные действия; поведенческий, определяющий отношение к собеседнику, частоту обращения к медиатекстам, дисциплинированность решительность, пунктуальность; потребностно-мотивационный, оценивающий готовность к общению, мотивы контакта с медиатекстами, ответственное отношение к учебной и профессиональной деятельности. На их основе уровень сформированности социально-значимых качеств для профессиональной деятельности дифференцируется как высокий, средний, низкий.

2. Формирование социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку обеспечивается внедрением модели, включающей в содержание языковой материал профессиональной направленности, отражённый в рабочей программе дисциплины «Иностранный язык» по направлениям подготовки 260800 «Технология продукции и организация общественного питания» (профиль подготовки «Технология и организация централизованного производства кулинарной продукции и кондитерских изделий»), 151000 «Технологические машины и оборудование» (профиль подготовки «Машины и аппараты пищевых производств»), а также за счёт

создания ситуаций и видов работы в процессе обучения иностранному языку, включённых в контекст решения реальных, профессионально-ориентированных на будущую деятельность проектов и задач, путём использования интерактивных методов обучения; компьютерных телекоммуникаций. Внедрение и апробация модели формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку способствуют достижению более высокого, в сравнении с предыдущим, уровня сформированное™ этих качеств.

3. Эффективность модели формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения определяется следующими педагогическими условиями: 1) организацией субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса на основе использования интерактивных методов; 2) использованием возможностей информационного образовательного портала вуза; 3) академическим консультированием, ориентированным на индивидуальный маршрут формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности. Проведённое исследование показало эффективность и целесообразность реализации предложенной модели.

Материалы исследования рекомендуется применять в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженеров.

Перспективы дальнейшей разработки темы. Проведённое исследование не претендует на полноту решения многогранной проблемы формирования социально-значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку. Более глубокого рассмотрения требуют вопросы, связанные с разработкой и реализацией целостной системы формирования профессионально важных, личностных, социально значимых качеств для профессиональной деятельности в процессе подготовки студентов в вузе.

В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, отражающие содержание экспериментальной части исследования.

Основные положения диссертации изложены в 16 публикациях автора, в том числе 4-х изданиях из Перечня российских рецензируемых научных журналов для опубликования научных результатов диссертаций:

1. Дмитрова, М. В. Становление информационного общества и его влияние на иноязычную профессиональную подготовку будущих инженеров в вузе / М. В. Дмитрова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2010. - № 3. - С. 232 - 237.

2. Дмитрова, М. В. Влияние профессионализации на формирование личностных качеств будущих инженеров-технологов в процессе изучения иностранного языка в вузе / М. В. Дмитрова // Высшее образование сегодня. - 2011. - № 1. - С. 77 - 79.

3. Дмитрова, М. В. Алгоритм обучения иностранному языку будущих инженеров-технологов / М. В. Дмитрова // Педагогическое образование и наука. - 2012. - № 1. - С. 98 - 100.

4. Дмитрова, М. В. Педагогические условия формирования социально значимых качеств для профессиональной деятельности у студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку / М. В. Дмитрова // «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс»: Периодическое научное издание. - Пенза : Изд-во Пенз. гос. технол. акад., 2012. - № 3 (07). - С. 84 - 90.

5. Дмитрова, М. В. Английский язык: учебное пособие для дистанционного обучения / М. В. Дмитрова, Е. М. Злоцкая, И. В. Куликова, О. Н. Ясаревская и др. - Пенза : Изд-во ПГТА, 2008. - 216 с.

6. Дмитрова, М. В. English for Food Engineers : учебно-методическое пособие для студентов специальности инженер-технолог в сфере продовольственных продуктов и потребительских товаров / М. В. Дмитрова, И. В. Борисова, Е. Ю. Комарова, В. Ю. Мягкова и др. - Пенза : Изд-во ПГТА, 2010,- 139 с.

7. Дмитрова, М. В. Tests: сборник профессионально-ориентированных итоговых тестов для студентов специальности инженер-технолог в сфере продовольственных продуктов и потребительских товаров : учебно-методическое пособие / М. В. Дмитрова, И. В. Борисова, Е. Ю. Комарова, В. Ю. Мягкова и др. - Пенза : Изд-во ПГТА, 2010. - 35 с.

8. Дмитрова, М. В. Supplementary Reading: сборник текстов для домашнего чтения по специальности инженер-технолог в сфере продовольственных продуктов и потребительских товаров: учебно-методическое пособие / М. В. Дмитрова, И. В. Борисова, Е. Ю. Комарова, В. Ю. Мягкова и др. - Пенза : Изд-во ПГТА, 2010. - 30 с.

9. Дмитрова, М. В. Интернет в обучении иностранному языку / М. В. Дмитрова // Информационные технологии и системы в науке, образовании, промышленности : сборник статей 1-й всероссийской научно-технической конференции, посвященной 45-летию ПГТА. - Пенза: ПГТА, 2005.-С. 48-51.

10. Дмитрова, М. В. Формирование волевых качеств личности при дистанционном обучении иностранному языку / М. В. Дмитрова // Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование : сборник статей VI международной научно-практической конференции. - Липецк, 2008. - С. 145-147.

11. Дмитрова, М. В. Определение понятия профессионально значимые качества личности в современной педагогике и психологии / М. В. Дмитрова // Молодежь, образование, наука : сборник статей III Международной научно-практической конференции. - Пенза : ПГУАС, 2008. - С. 123-125.

12. Дмитрова, М. В. Профессиональные важные качества личности будущего инженера как компонент вторичной языковой личности / М. В. Дмитрова // Проблемы межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве : сборник статей II международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета иностранных языков. - Тобольск, 2008. - С. 142-145.

13. Дмитрова, М. В. Использование современных технологий в дистанционном обучении будущих инженеров иностранному языку / М. В. Дмитрова // Современные коммуникативные технологии в языковом образовании: сборник статей всероссийской научно-практической конференции. - Хабаровск, 2008. - С. 11-17.

14. Дмитрова, М. В. О соотношении социализации и профессионализации личности / М. В. Дмитрова // Социально-психологические проблемы современной молодежи: сборник статей международной научно-практической конференции. - Арзамас, 2009. - С. 336338.

15. Дмитрова, М. В. К вопросу о соотношении понятий компетентность/компетенция/ключевые квалификации в рамках компетентностного подхода / М. В. Дмитрова // Молодежь XXI столетия: вопросы образования, воспитания и социализации: сборник статей 1-й городской межвузовской научно-практической конференции. - Пенза, 2010. -С. 170-175.

16. Дмитрова, М. В. Использование компьютерных технологий в процессе обучения иностранному языку как средства формирования профессионально важных качеств будущих инженеров-технологов / М. В. Дмитрова // Подготовка и переподготовка педагогов учреждений общего школьного и непрерывного профессионального образования : сборник статей VI всероссийской научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2011. - С. 5-7.

Подписано к печати 21.11.2013 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1,5 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 277-Т

Типография СГУ г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112 а Тел. (845-2) 27-33-85