автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе преподавания дисциплин культурологического цикла
- Автор научной работы
- Тюнякина, Инесса Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе преподавания дисциплин культурологического цикла"
На правах рукописи
иичо»- нинлКИНА Инесса Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИН КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА
Специальность 13.00.08 теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 О Я ПО 2 011
С а н кт-П етербу р г 2010
004619428
Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории философских и социокультурных проблем образования взрослых Учреждения Российской академии образования «Институт образования взрослых»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Шарухин Анатолий Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Горшкова Валентина Владимировна
кандидат педагогических наук Заставенко Валерий Александрович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет МВД России
Защита состоится 30 декабря 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Учреждении Российской академии образования «Институт образования взрослых» по адресу: 191180, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт образования взрослых».
Автореферат разослан « 30 »ноября 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук
Павлова О.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Коренное реформирование системы образования в стране предполагает, что из высших учебных заведений будут выпускаться современно образованные и предприимчивые люди, гуманистической, духовно-нравственной ориентации, искренне озабоченные судьбой России, способные к ответственному отношению к своей профессиональной деятельности и к поиску нравственных путей решения профессиональных задач. В полной мере это относится и к будущим специалистам по связям с общественностью. Ведь именно от них во многом зависит гармонизация отношений в поликультурном и многонациональном обществе.
Одним из факторов, оказывающих существенное влияние на становление такой личности, выступает культурологическая подготовка студентов. Как показывает практика, изучение дисциплин культурологического цикла способствует постижению культурного смысла профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью, социокультурных и этических норм деятельности, а, овладение культурологическим методом облегчает понимание технологий служебного взаимодействия, создает базу для профессиональной коммуникации.
В то же время, современная практика преподавания дисциплин культурологического цикла далеко не всегда отвечает предъявляемым к ней требованиям с точки зрения реализации своего потенциала как средства развития профессиональных ценностей. Абсолютным большинством преподавателей (более 95% опрошенных) дисциплины культурологического цикла рассматриваются лишь как фактор общекультурной подготовки будущего выпускника.
Необходимо отметить, что вопросы культурологической подготовки студентов находятся сегодня в центре внимания отечественной педагогической и культурологической науки. Исследуются сущность, структура и состав современного культурологического знания, его интегративные возможности, разрабатываются дидактические методики формирования культурологической компетентности студентов различных специальностей. В частности, общие подходы, связанные с процессом культурологизации образования в России, его методология определены в работах И.В. Бестужева-Лады, B.C. Биб-лера, А.П. Валицкой, Л.П. Воронковой, В.В. Горшковой, A.C. Запесоцкого, М.С. Кагана, A.B. Кирьяковой, Т.Ф. Кузнецовой, В.М. Межуева, В.Д. Повзун, A.A. Поляковой, Э.В. Соколова, А.Я. Флиера и других. Теоретические основы культурологической подготовки представлены в исследованиях И.М. Быхов-ской, Э.А. Орловой, Ю.В. Рождественского, В.М. Розина и других. Основные принципы построения и преподавания дисциплин культурологического цикла сформулированы в работах Е.Я. Александровой, Г.В. Драча, И.Ф. Кефели и многих других. Разработаны и реализуются интегративные и профилированные программы по культурологии для экономистов, менеджеров и социологов (С.А. Наумова), для студентов технических вузов (Н.Г. Багдасарьян),
осуществлена интеграция всеобщей и отечественной истории и культурологии (Н.В. Шишова).
Культурологическое образование студентов, готовящихся к осуществлению конкретной профессиональной деятельности, и в частности, к решению задач в сфере связей с общественностью, не может быть не связанным с основополагающими идеями профессионального образования: акмеологиче-ским подходом (Ю.А. Гагин, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина); гуманитарным подходом и широким использованием гуманитарных технологий (Н.В. Бор-довская, A.B. Гаврилин, М.М. Данилова, В.П. Зинченко, А.П. Шарухин); лич-ностно-комуникативным подходом (И.А. Колесникова, Л.Ю. Монахова, А.К. Опришко); межсубъектными отношениями преподавателей и студентов (Н.М. Борытко, С.К. Бондырева, В.В. Горшкова); контекстным обучением и его диалоговым характером (В. С. Библер, А. А. Вербицкий, В.В. Горшкова); проектированием образовательных пространств и технологий обучения взрослых (Т. Г. Браже, Ж.Л. Витлин, А. Я. Данилюк, В.А. Козырев, И.А. Колесникова, А.Е. Марон) и др. Именно в ходе реализации данных идей осуществляется развитие внутреннего мира будущего выпускника, формирование его профессиональных ценностей.
Следует подчеркнуть, что в последние десятилетия в России наблюдается значительный рост интереса философов, социологов и культурологов к этой проблеме (Л.В. Баева, Г.П. Выжлецов, П.С. Гуревич, М.С. Каган, А.Н. Максимов, О.М. Панфилов, В.А. Ядов и др.). Не остаются без внимания и вопросы психолого-педагогического обеспечения развития ценностей будущих выпускников в образовательном процессе (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, A.B. Кирьякова, Д.А. Леонтьев, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.).
Однако в работах, изучающих данные проблемы, не ставится вопрос рассмотрения дисциплин культурологического цикла как средства развития профессиональных ценностей. Традиционно речь идет об использовании их потенциала в целях развития общекультурных компетенций. Следует добавить и тот факт, что на сегодняшний день отсутствует единая классификация профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью. Кроме того, изучение практики формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью свидетельствует, что она носит низко эффективный характер. Например, проведенный опрос студентов старших курсов, готовящихся по специальности «связи с общественностью» (348 чел.), и выпускников вузов, имеющих данную квалификацию (122 чел.), показал, что у них отсутствует системное понимание того, какими профессиональными ценностями они должны обладать. А беседы с преподавателями, изучение учебных программ выявляют отсутствие комплексности в данной работе.
Проблема исследования состоит в необходимости научного осмысления путей и способов реализации потенциала культурологической подготовки как средства формирования у студентов профессиональных ценностей. В основе данной проблемы лежит противоречие между реальными возможностями культурологических дисциплин в формировании у будущих специали-
стов по связям с общественностью профессиональных ценностей и сложившейся системой их подготовки, практически не реализующей данный потенциал.
Таким образом, недостаточная разработанность вопроса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью в ходе преподавания культурологических дисциплин, его теоретическая и практическая значимость и определили тему настоящего исследования: «Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе преподавания дисциплин культурологического цикла».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вузов.
Предмет исследования - модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью в ходе преподавания дисциплин культурологического цикла.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий повышения эффективности формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе преподавания дисциплин культурологического цикла в вузе.
Гипотеза исследования - формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе преподавания дисциплин культурологического цикла в вузе будет обеспечено, если в образовательном процессе:
- определена система профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью, базирующаяся на организации его профессиональной деятельности и актуальных требованиях к будущему специалисту;
- выявлены возможности дисциплин культурологического цикла, способствующие формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью;
- создана целостная педагогическая система формирования у будущих специалистов по связям с общественностью профессиональных ценностей в процессе преподавания культурологических дисциплин;
- определены педагогические условия формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью средствами дисциплин культурологического цикла.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. С позиций профессиональной педагогики к анализу философской, психолого-педагогической, культурологической литературы произвести классификацию профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью.
2. Раскрыть аксиологические возможности дисциплин культурологического цикла в формировании профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью.
3. Разработать модель педагогической системы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью.
4. Разработать инструментарий для диагностики результативности опытно-экспериментальной работы.
5. Определить педагогические условия формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью средствами дисциплин культурологического цикла.
Методологическую основу исследования составляют философско-антропологический, гуманистический, аксиологический, личностно-деятельностный, профессиографический, компетентностный подходы; философские, психологические и педагогические теории развития человека и его обусловленности природными и социальными факторами; психолого-педагогические теории профессиональной деятельности.
Теоретическую базу исследования составили:
- теории ценностей (J1.B. Баева, B.JI. Бенин, Г. П. Выжлецов; С.Н. Иконникова, М.С. Каган, A.B. Кирьякова и др.) и профессиональной культуры (A.B. Барабанщиков, В.И. Горовая, Н.В. Седова, С.И. Уляев и др.)
- положения о гуманистическом и аксиологическом характере профессионального образования и гуманитарном, акмеологическом, личностно-деятельностном подходах к его организации (Е. В. Бережнова, С.К. Болдырева, A.B. Гаврилин, Ю.А. Гагин, В.В. Горшкова, А. Я. Данилюк, A.A. Деркач, Э. Ф. Зеер, A.B. Кирьякова, Е.А.Климов, И.А. Колесникова, В. В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Л.Ю. Монахова, А.К. Опришко, В.Д. Повзун, A.A. Полякова,
B.А. Сластёнин и др.);
- философские и психолого-педагогические идеи, раскрывающие сущность и механизмы взаимовлияния среды и личности, роль педагогических условий и факторов развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.);
- андрагогические исследования проблем профессионального образования взрослых в России (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, A.B. Даринский,
C.И. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, JI.H. Лесохина, А.Е. Марон, В.Х. Онушкин, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.);
- классические педагогические идеи о роли воспитания и его влияния на развитие личности и общества (Е.В. Бондаревская, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов и др.);
- психолого-педагогические исследования личности (В.А. Барабанщиков, B.C. Выготский, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Кулюткин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.);
- концептуальные идеи о формировании положительной мотивации как фактора успешной деятельности человека (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);
теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю. К. Бабанский);
- управленческий подход к организации образовательной деятельности студентов (Е.П. Тонконогая, В.А. Якунин);
- современные подходы к разработке педагогических технологий (В. П.Беспалько, Н.В. Бордовская, Н.М. Борытко, Т.Г. Браже, Ж.Л. Витлин, А. Я. Данилюк, В.А. Козырев, А.Е. Марон и др.).
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.
По времени исследование проводилось с 2005 по 2010 год с организацией формирующего эксперимента на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства и проведением диагностики в Гуманитарном университете профсоюзов, государственном электротехническом университете, государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича.
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе - поисково-теоретическом (октябрь 2005г. - август 2006г.) - изучались литературные источники; проводились беседы с учеными по исследуемой проблеме; проходило наблюдение за педагогической деятельностью преподавателей; анализировалась своя педагогическая деятельность; формулировалась проблема; определялись предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; разрабатывалась методика исследования.
На втором этапе - экспериментальном (сентябрь 2006 г. - июнь 2009г.) - осуществлялись: проверка выдвинутой диссертантом гипотезы; проведение эксперимента, научная интерпретация эмпирического материала; формулировались выводы; публиковались полученные данные.
На третьем этапе - обобщающем (июль 2009 г. - октябрь 2010 г.) -проводились обобщение и систематизация результатов исследования, составление методических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 200 научно-теоретических источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), свыше 150 документов (законов, приказов, учебных планов, организационно-методических указаний по организации образовательного процесса, протоколов заседаний кафедр и предметно-методических комиссий, журналов контроля занятий, оценочных ведомостей, справок по государственной аттестации студентов, отчетов о прохождении практик и отзывов руководителей практик и др.); проанализировано 142 занятия по дисциплинам культурологического цикла.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые исследованы возможности дисциплин культурологического цикла как факторов формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью;
- уточнена компонентная структура профессиональных ценностей специалистов по связям с общественностью, которая обоснована как многоуровневая;
- выделена специфика профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью, которая определяется содержанием и особенно-
стями его профессионального труда и проявляется в высокой степени зависимости от миссии и целей субъекта ПР-деятельности; мега-комплексности; повышенной моральной ответственности;
- усовершенствована модель педагогической системы культурологической подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, в которой: в комплекс учебно-воспитательных целей и задач включены профессиональные ценности; в содержательно-информационном компоненте установлены связи накопленного мирового культурного опыта с ценностным содержанием профессиональной деятельности; в методическом компоненте акцент смещен на учет этапов формирования профессиональных ценностей;
- применена двухкомпонентная система критериев оценки эффективности формирования профессиональных ценностей у студентов, обучающихся по специальности «связи с общественностью» средствами дисциплин культурологического цикла, состоящая из процессуально-качественного и результативного критериев в отличие от применявшегося ранее одного - результативного - критерия;
- определен комплекс условий формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью средствами дисциплин культурологического цикла, включающий в себя: развитие у преподавателей готовности к качественной деятельности по формированию; оптимизацию содержания культурологической подготовки студентов как средства их мотивационно-ценностного развития; совершенствование управления образовательной деятельностью студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования:
1. Расширено представление о структуре профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью за счет уточнения классификационных признаков (к сложившемуся в науке делению ценностей на материальные и духовные добавлены внутренние и внешние условия и средства организации профессиональной деятельности) и представлена классификациа профессиональных ценностей специалистов по связям с общественностью, включающая две группы (профессионально-материальные и профессионально-духовные), каждая из которых делится на подгруппы.
2. Расширено представление об аксиологических функциях дисциплин культурологического цикла, которые выступают и как информационная основа формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью.
3. В теории квалиметрического измерения профессиональных ценностей обоснована двухкомпонентная система критериев оценки эффективности формирования профессиональных ценностей у студентов, состоящая из процессуально-качественного и результативного критериев.
4. Раскрыт комплекс педагогических условий формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
а) доказана возможность использования научно обоснованной и апробированной модели педагогической системы формирования у будущих спе-
циалистов по связям с общественностью профессиональных ценностей в процессе преподавания дисциплин культурологического цикла;
б) разработанные и внедренные в практику работы вуза учебно-методические комплексы для изучения дисциплин культурологического цикла студентами, обучающимися по специальности «Связи с общественностью», могут быть использованы в других вузах;
в) методика оценки уровня развития и эффективности формирования у будущих специалистов по связям с общественностью профессиональных ценностей в процессе преподавания дисциплин культурологического цикла может быть применена в ходе анализа преподавания культурологических дисциплин.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущностная характеристика и классификация профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью.
Под профессиональными ценностями специалиста по связям с общественностью следует понимать воспринимаемые им как значимые для успешного осуществления профессиональной деятельности ее внешние и внутренние условия и средства (материально-технические, финансовые, эргономические, витальные, информационные, социальные, психологические, этические, эстетические, управленческие и др.).
Классификация профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью построена на основе идеи С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева о внутренних и внешних условиях организации деятельности и теоретического деления ценностей на материальные и духовные. В связи с этим профессиональные ценности специалиста по связям с общественностью можно разделить на: профессионально-материальные и профессионально-духовные. К профессионально-материальным относятся: материально-техническая база профессиональной деятельности, ее финансовое обеспечение, эргономические условия труда и т.п. К профессионально-духовным относятся: профессионально-витальные, профессионально-информационные, профессионально-социальные, профессионально-психологические, профессионально-этические, профессионально-эстетические, профессионально-управленческие.
Специфика профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью проявляется в: высокой степени зависимости от миссии и целей субъекта, во имя которого осуществляется ПР-деятельность; мега-комплексности - включении в себя ценностей целой группы профессий, относящихся (по Е.А. Климову) к типам «человек-человек», «человек-знаковые системы», «человек-художественный образ» при ведущей роли ценностей профессии типа «человек-человек»; повышенной моральной ответственности.
2. Модель педагогической системы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью средствами дисциплин культурологического цикла.
Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью средствами дисциплин культурологического
цикла представляет собой управляемый процесс развития и закрепления в мотивации будущих выпускников комплекса новообразований, заключающихся в понимании личностной значимости для них выработанных профессиональным сообществом требований к специалисту и профессиональной деятельности и определяющих характер ее будущего осуществления.
Модель педагогической системы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью средствами дисциплин культурологического цикла включает в себя: комплекс учебно-воспитательных целей и задач; содержательно-информационный компонент культурологической подготовки, составляющий основу профессиональных ценностей; организационно-методический компонент; результирующий компонент; этапы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью.
3. Критерии оценки эффективности формирования профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью средствами дисциплин культурологического цикла:
1) Процессуально-качественный, оценивающий: степень соответствия содержания учебных программ целям формирования профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью; методическую обеспеченность учебной деятельности студентов; культуру деятельности преподавателей по формированию у студентов профессиональных ценностей; культуру образовательной деятельности студентов.
2) Результативный, оценивающий: убежденность в необходимости освоения культурологических знаний как основы формирования профессиональных ценностей; уровень сформированности культурологического компонента профессиональной компетентности; творческую активность студентов в применении культурологических знаний в ходе решения учебно-профессиональных задач; самооценку студентами уровня сформированности культурологических умений, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности.
4. Условия формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью средствами дисциплин культурологического цикла.
К условиям формирования относятся:
• Развитие у преподавателей готовности к качественному осуществлению педагогической деятельности по формированию у студентов профессиональных ценностей, предполагающей настроенность педагога на выполнение стоящих перед ним профессиональных задач, которая характеризуется сфор-мированностью и мобилизованностью всех необходимых компонентов. К таким компонентам относятся: высокий уровень развития мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности, воспитательная позиция, подкрепленная развитием профессионально ценных свойств личности, профессиональная педагогическая компетентность, уверенность в своих силах.
• Оптимизация содержания культурологической подготовки студентов как средства их мотивационно-ценностного развития, включающая: гуманитари-
зацию, вариативность и практическую направленность образовательной деятельности; постановку четких и диагностируемых целей; логичное построение заданий в соответствии с поставленными целями; комплексное использование изученного материала; учет индивидуально-психологических, тендерных и возрастных особенностей студентов; согласованность с программами других учебных дисциплин; четкое определение форм, способов, и технологии отчетности студентов.
• Совершенствование управления образовательной деятельностью студентов в контексте личностно-ориентированного подхода, включающее: развитие и закрепление профессиональной и познавательной мотивации, стимулирование мотивации достижения успеха; помощь студентам в выработке системы целеполагания; предложение общих советов по освоению эффективных способов образовательной деятельности; преодоление междисциплинарных барьеров; совершенствование организации и контроля самостоятельной работы студентов; стимуляцию исследовательской работы студентов; обучение умению самоконтроля.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в Балтийской академии туризма и предпринимательства.
Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Балтийской академии туризма и предпринимательства, на научно-практических конференциях разного уровня: форуме по выездному и внутреннему туризму «Новый взгляд на Россию» Санкт-Петербург, 2007; научно-практической конференции «Социальные коммуникации и эволюция обществ», Новосибирск, 2007; второй всероссийской научно-практической конференции «Проблемы фундаментальной подготовки в школе и вузе в контексте современности», Череповец, 2007; втором Санкт-Петербургском конгрессе «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке», Санкт-Петербург, 2008; IV всероссийской научно-практической конференции «Проблемы фундаментальной подготовки в школе и вузе в контексте современности», Череповец, 2009.
В диссертации использован пятилетний опыт преподавания автором дисциплин культурологического цикла в Балтийской академии туризма и предпринимательства.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Текст сопровождается 3 рисунками и 19 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы,
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов» осуществляется анализ профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью; классифицируются профессиональные ценности в сфере связей с общественностью; исследуется практика преподавания дисциплин культурологического цикла; определяется сущность и структура формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью.
Анализ литературных источников (Т.В. Абанкина; И.В. Алешина;
C.Блэк; Б.Л. Борисов; П. Грин; Ф. Джефкинс; К.А. Иванова; В.Г. Королько; В. Моисеев; Г. Почепцов; S.M. Cutlip; Т. Hunt; J.E.Grunig; M.Mencher;
D.W.Wragg), изучение профессиональной деятельности более 70 специалистов по связям с общественностью позволили сделать вывод о содержании ПР-деятельности. Общим в решении задач является установление и поддержание коммуникаций между субъектом деятельности (организация, органы государственной или муниципальной власти, политик и т.д.) и той целевой аудиторией (персонал организации, потребители товаров и услуг, инвесторы, поставщики, электорат и т.д.), на которую субъект оказывает влияние с целью установления доверительных отношений, формирования имиджевых установок, развития корпоративной культуры, способствующих реализации миссии и достижению поставленных целей.
Разностороннее содержание, сложная структура и специфический характер деятельности в области связей с общественностью определяют систему требований к будущему специалисту (см. таблицу 1).
Таблица 1
Связь между характерными чертами деятельности специалиста по связям с общественностью и предъявляемыми к нему требованиями
Характерные черты ПР-деятельности Требования к специалисту по связям с общественностью
Социально значимый характер Социальная ответственность, нравственная чистоплотность
Многообразие решаемых задач Широкий профессиональный кругозор
Физическое, интеллектуальное и эмоциональное перенапряжение Крепкое физическое, психическое и интеллектуальное здоровье, эмоционально-волевая устойчивость
Творческий характер Развитое чувство нового, наличие богатого творческого потенциала
Оказание влияния на психику людей Твердое знание и неукоснительное соблюдение правовых и этических норм
Применение широкого спектра средств коммуникации и коммуникативн. технологий Владение всем арсеналом коммуникативных средств и технологий
Стремительное совершенствование средств коммуникации и коммуникативных технологий Неустанная работа над собой по профессиональному саморазвитию
В ПР необходимо доверие, поэтому значительную роль в поведении специалистов играет этика; высокие моральные качества становятся частью их профессионального мастерства. Основными принципами являются: направление действий профессионала на создание наибольшего блага как для клиента, так и для общества в целом, а не на усиление позиций и власти этого профессионала; социальная ответственность, связанная с необходимостью оправдывать ожидания и выполнять моральные обязательства на уровне общества; точность, правдивость и добросовестность передаваемой информации.
Изучение философской, социологической, культурологической, психологической и педагогической литературы показывает, что ценности имеют сложную смысловую структуру. Под ними понимают: любой факт, имеющий эмпирическое содержание и значение для социальной группы (Томас У., Зна-нецкий Ф., Дьюи Дж.); то, что значимо для удовлетворения потребностей личности и проявляется в его взглядах, убеждениях, идеалах, целях, ориентирах (Бим-Бад Б.М., Бобнева М.И. Гинецинский В.И., Никандров Н.Д., Рубинштейн СЛ., Максимов А.Н., Панфилов О.М. и др.); цели, знания, средства, отношения, качества, как составные компоненты и результат реализации образовательного процесса (Котова И.Б., Сластенин В.А., Шиянов E.H.); личное и социальное значение, обусловливающее отношение к чему-либо (Каган М.С.); ориентиры поведения человека в социуме, выражающиеся в «ценностях-нормах», «ценностях-идеалах», «ценностях-целях» (Ядов В.А., Сагатов-ский В.Н.); отношение к миру, проявляющееся в целях, идеалах, убеждениях, интересах личности (Мясищев В.Н.); социальные идеалы, предметные объекты и личностные структуры как интериоризованные в форме ориентации общественные идеалы (Леонтьев Д.А.). К основным характеристикам ценностей следует отнести: их значимость для удовлетворения тех или иных потребностей, определяемую не свойствами самих объектов и явлений, а включенностью в человеческую деятельность; ориентирующую и регулирующую функции; относительную стабильность. В структуре зрелой личности ценности выполняют функцию перспективных стратегических жизненных целей (С.Л. Рубинштейн) и мотивов жизнедеятельности, реализация которых выражается во вкладе личности в культуру (А.Н. Леонтьев). Каждой личности присуща специфическая иерархия этих ценностей.
Обобщение различных научных взглядов позволило дать определение профессиональным ценностям специалиста по связям с общественностью, под которыми следует понимать воспринимаемые им как значимые для успешного осуществления профессиональной деятельности ее внешние и внут-
ренние условия и средства (материально-технические, финансовые, эргономические, витальные, информационные, социальные, психологические, этические, эстетические и управленческие).
Классификация профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью может быть построена на основе идеи С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева о внутренних и внешних условиях организации деятельности и теоретического деления ценностей на материальные и духовные. В связи с этим профессиональные ценности специалиста по связям с общественностью можно разделить на: профессионально-материальные и профессионально-духовные. К профессионально-материальным относятся: материально-техническая база профессиональной деятельности, ее финансовое обеспечение, эргономические условия труда и т.п. К профессионально-духовным относятся: профессионально-витальные (здоровье), профессионально-информационные (информация, используемая в профессиональной деятельности), профессионально-социальные (творческие и комфортные условия труда), профессионально-психологические (профессиональная мотивация и цели, профессиональный опыт, профессиональный настрой и др.), профессионально-этические (кодексы профессии, профессиональные нормы, правила), профессионально-эстетические (традиции профессии, стиль деятельности, самобытность специалиста по связям с общественностью), управленческие (целеустремленность, организация, порядок).
Специфика профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью определяется содержанием и особенностями его профессионального труда и проявляется в: высокой степени зависимости от миссии и целей субъекта, во имя которого осуществляется ПР-деятельность; мега-комплексности - включении в себя ценностей целой группы профессий, относящихся (по Е.А. Климову) к типам «человек-человек», «человек-знаковые системы», «человек-художественный образ» при ведущей роли ценностей профессии типа «человек-человек»; повышенной моральной ответственности.
Как показал опрос практиков, работающих в сфере связей с общественностью (108 чел.), а также опросы студентов старших курсов (456 чел.) особое значение для них среди всех профессиональных ценностей играют смыс-лообразующие ценности мотивационного компонента (творческая работа, моральная удовлетворенность от характера и результатов труда; статус -престиж и уважение, - профессиональные долг, честь, достоинство и надежность; дружеские отношения с сотрудниками, гуманизм со стороны руководства; зарплата, правовая и социальная защищенность). Кроме данных ценностей были
также выделены и другие профессионально-духовные ценности: ценности-цели, нравственно-этические ценности и инструментальные ценности (компетентности, свойства и качества специалиста) (см. рис. 1).
К целевым ценностям были отнесены: достижение доверительных отношений менеджеров всех уровней с персоналом; прогнозирование и минимизация результатов кризисов (ограничение ущерба, восстановление доверия к организации); создание благоприятного коммуникационного климата, не-
обходимого управляемого общественного резонанса; создание положительной репутации компании; лоббирование интересов организации; создание обратной связи между субъектами ПР-деятельности и обществом; изучение целевой аудитории как основы разработки ПР-кампаний или акций.
Рис. 1. Система профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью по данным опроса практических работников и студентов
Нравственно-этические ценности включают в себя: общественное благо, доверительные отношения с обществом, профессиональную репутацию, откровенность, правдивость, конфиденциальность, порядочность, добросовестность, справедливость, открытость, объективность, чуткость, толерантность, умение признавать свои ошибки, соблюдение авторского права, эмпа-тию.
Инструментальные ценности включают в себя: компетентностные характеристики специалиста по связям с общественностью (профессиональный кругозор; умения и навыки применять технологии и техники ПР-деятельности), свойства и качества (организаторские способности; стремление к самореализации; гибкость и умение одновременно решать разные проблемы; аналитические способности; лидерство; чувство юмора; коммуникабельность; старательность, стойкость характера; энергичность; интеллектуальные качества и др.).
В ходе исследования было определено, что дисциплины культурологического цикла обладают значительным потенциалом для формирования профессиональных ценностей. Он состоит в обеспечении понимания будущим специалистом своей роли в развитии культуры посредством осуществления профессиональной деятельности и аксиологического выбора; развитии профессионально-речевой культуры; формировании умений творчески использовать накопленный человечеством культурный опыт в решении профессиональных задач.
Однако данный потенциал практически не используется.
В связи с этим, была разработана модель педагогической системы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью средствами дисциплин культурологического цикла. Ее разработке предшествовало уяснение сути самого процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общест-
венностью средствами дисциплин культурологического цикла, который с педагогических позиций представляет собой управляемый процесс развития и закрепления в мотивации будущих выпускников комплекса новообразований, заключающихся в понимании личностной значимости для них выработанных профессиональным сообществом требований к специалисту и профессиональной деятельности и определяющих характер ее будущего осуществления, исходя из названных профессионально-материальных и профессионально-духовных ценностей.
Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе преподавания дисциплин культурологического цикла осуществляется в несколько этапов: ознакомление с профессиональными ценностями через их показ в историко-культурном опыте человечества; формирование понимания их значимости для личностно-профессионального роста и роли в развитии культуры; актуализация потребности в активной деятельности по освоению профессиональных ценностей в ходе изучения культурологических дисциплин.
Модель педагогической системы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью средствами дисциплин культурологического цикла включает в себя:
- комплекс целей и задач, связанных с обеспечением: четкого понимания личностной значимости для них выработанных профессиональным сообществом требований к специалисту и профессиональной деятельности;
- содержательный компонент культурологической подготовки, составляющий основу профессиональных ценностей;
- организационно-методический компонент, включающий в себя оптимизацию содержания учебных программ культурологических дисциплин, четкое планирование и высокое качество проведения теоретических, семинарских и практических занятий, учебно-методическое обеспечение познавательной деятельности студентов, управление их самостоятельной работой;
- результирующий компонент, выраженный в понимании будущими выпускниками профессиональных ценностей; их стартовой готовности к ответственному осуществлению профессиональной деятельности и последующему повышению профессиональной культуры.
Практическая реализация данной модели связана с совершенствованием существующей системы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью средствами дисциплин культурологического цикла.
Во второй главе «Методика исследования профессиональных ценностей у будущих специалистов в процессе преподавания дисциплин культурологического цикла» представлены методика проведения экспериментальной работы и критерии оценки результативности реализации педагогических условий формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью.
Методика экспериментальной работы состояла в том, чтобы на основе изучения современной практики формирования профессиональных ценностей и выявления причин, снижающих ее эффективность, разработать и апробиро-
вать педагогические условия формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью. Данные условия были объединены в соответствующую программу (см. приложение № 7 диссертации).
В ходе проведения экспериментальной работы было определено, что к основным причинам, снижающим эффективность процесса формирования, следует отнести: недостаточно высокое качество учебно-методического обеспечения образовательного процесса из-за отсутствия четко проработанных целевых установок и привязки к ним содержания и методики культурологической подготовки обучающихся; слабую подготовленность преподавателей к эффективной деятельности по целенаправленному решению задачи формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью; недостатки в организации образовательной деятельности студентов.
В этой связи к условиям формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью в ходе преподавания дисциплин культурологического цикла были отнесены: оптимизация содержания культурологической подготовки; развитие у преподавателей готовности к качественному осуществлению педагогической деятельности по формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью; совершенствование управления образовательной деятельностью студентов в контексте личностно-ориентированного подхода.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства в течение 3 лет. Состав экспериментальной группы включал 45 человек 2006 года набора. В состав контрольной группы входили студенты 2005 года набора (46 чел.). Экспериментальный учебный план культурологической подготовки студентов был составлен с учетом требований государственного образовательного стандарта (таблица 2).
К критериям оценки эффективности процесса формирования у студентов профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью в ходе преподавания культурологических дисциплин были отнесены: процессуально-качественный и результативный.
Процессуально-качественный критерий позволял оценить:
- степень соответствия содержания учебных программ поставленным целям;
- методическую обеспеченность учебной деятельности студентов;
- культуру деятельности преподавателей по формированию у студентов профессиональных ценностей (четкое определение конечных и промежуточных целей; выявление и использование ценностного потенциала культурологических дисциплин; системность и последовательность в работе; опора на достигнутое студентом и лично значимое для него; согласованность действий с другими преподавателями; учет индивидуальных особенностей обучающихся; широкое применение активных методов обучения и их соответствие решаемым педагогическим задачам; осуществление контроля, объективной
оценки результатов развития профессиональных ценностей у студентов; внесение в деятельность необходимых коррективов и др.);
Таблица 2
Комплекс изучаемых культурологических дисциплин (извлечение из экспериментального и действовавшего учебных планов)
Дисциплина Аудиторные занятия (в часах) Всего (в часах) Сам. раб. (в часах) Итого часов
лекции сем.
былс»/' устало было^^ ^^стало былр/^ /стало былр/^ /стало былр^ /стало
Культурология (ГСЭ.Ф.04) 50 /"^ 40 16 /^ 26 66 /^ 66 35 /^ 45 101/ /ш
История мировой литературы и искусства (ОПД.Ф.02) 160 140 38 ^^ 58 198/" /^98 150/^ /217 348/ /415
Русский язык и культура речи (ГСЭ.Ф.08) 40 /'^ 40 26 40 66 /^ 80 40 /^ /^ 54 106/ /134
Религиоведение (ОПД Ф.08) 56 48 12 ^^ 20 68 ^^ /^ 68 100/ /^.82 168/ /250
Культура Петербурга (ОПД.Р.01) 48 20 68 55 123
История русской культуры (ГСЭ.В.ОЗ) 46 22 68 74 142
Итого: 306 ^ 562 92 186 398 / /^548 325 / ^^627 12Ъ / /П75
- культуру образовательной деятельности студентов (умение ставить цели и задачи; активность, инициативность, творчество, проявляемые при освоении дисциплин культурологического цикла; участие в дискуссиях и обсуждениях докладов; использование основные категорий, принципов и законов развития культуры в научном и деловом общении; качество выполнения заданий (своевременность, полнота, правильность, логика); умение читать и анализировать источники и исследовательскую литературу; понимание и уважение к различным интерпретациям и точкам зрения, содержащимся в профессиональном знании о культуре; результативность, проявляющуюся в умении осознанно выражать и мотивировать свое отношение к чему-либо, способности к критическому мышлению и самокритике, в наличии социальных навыков.
Критерий результативности формирования у студентов профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью в ходе преподавания культурологических дисциплин позволял оценить: 1) убежденность в необходимости освоения культурологических знаний как основы формирования профессиональных ценностей; 2) уровень культурологической компетентности; 3) творческую активность в применении культурологических знаний в ходе решения учебно-профессиональных задач; 4) самооценку
студентами уровня сформированности культурологических умений, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности.
Таблица 3
Оценка эффективности формирования у студентов экспериментальной и контрольной групп профессиональных ценностей по результативному критерию (на момент окончания эксперимента)
КГ ЭГ
Показатели п - 46 чел. п - 45 чел.
В С Н НУ В С Н НУ
>4,6 3,6+4,6 2,6+3,6 < 2,6 >4,6 3,6+4,6 2,6+3,6 < 2,6
Убежденность в не-
обходимости освоения культуро- 8ч. 17,4 21ч. 45,7 15ч. 32,6 2ч. 4,3 12ч. 26,7 24ч. 53,3 9ч. 20 2
логических знании
как основы форми-
рования проф.
ценностей
Уровень культурологической компе- 6ч, 13,1 21ч. 45,7 15ч. 32,6 2ч. 4,3 10ч. 22,2 23ч. 51,1 12ч. 26,7 -
тентности
Творческая активность в применении 8ч. 21ч. 15ч. 2ч. 11ч. 24ч. 9ч. 1ч.
культурологических 17,4 45,7 32,6 4,3 24,4 5,4 20 2,2
знании в ходе ре-
шения уч.-про-фессиональных за-
дач
Самооценка студентами уровня 6ч, 13,0 20ч. 43,5 20ч. 43,5 - 9ч. 20 23ч. 51,1 13ч. 28,9 -
развития культуро-
логических умении
Примечание: 1. В - высокий уровень (больше 4,6 балла; С - средний уровень (от 3,6 до 4,6 балла); Н - низкий уровень (от 2,6 до 3,6 баллов); НУ - неудовлетворительный уровень (ниже 2,6 балла). 2. В числителе - количество человек; в знаменателе - значения в %.
Методика оценки эффективности формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью в процессе преподавания дисциплин культурологического цикла включала в себя: выбор соответствующих экспертов; поочередную оценку каждым экспертом по 4-х балльной шкале (от 2 до 5) каждого критериального параметра; выведение
средней арифметической оценки по каждому из названных параметров. Далее рассчитывалась среднеарифметическая оценка по всем критериям.
Таблица 4
Оценка эффективности формирования у студентов экспериментальной и контрольной групп профессиональных ценностей по процессуально-качественному критерию
Показатели Набор 2005 г. Набор 2006 г.
Методическая обеспеченность образовательной деятельности студентов 3,25 4,25
Степень оптимизированности содержания учебных программ 3,0 4,5
Культура деятельности преподавателей по формированию у студентов профес. ценностей 3,0 4,0
Культура образовательной деятельности студентов 3,25 4,0
Средний балл 3,12 4,2
Было принято, что, если среднеарифметическая оценка составляет 4,6 и более балла, то это соответствует высокому уровню реализации формирующего процесса; от 3,6 (включительно) до 4,6 - среднему уровню; от 2,6 (включительно) до 3,6 - низкому; и менее 2,6 - неудовлетворительному уровню. После каждого «замера-среза» результаты сравнивались с исходным уровнем исследуемых показателей, что позволяло видеть динамику происходящих изменений. В ходе исследования были получены следующие результаты (таблицы 3, 4).
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтверждают выдвинутую гипотезу.
В третьей главе «Педагогические условия формирования профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью» - раскрываются вопросы: оптимизации содержания культурологической подготовки студентов как средства их мотивационно-ценностного развития; развития у преподавателей готовности к качественному осуществлению педагогической деятельности по формированию у студентов профессиональных ценностей; совершенствования управления образовательной деятельностью студентов в контексте личностно-ориентированного подхода.
При решении проблемы оптимизации содержания культурологической подготовки студентов было принято во внимание положение, разработанное Ю.К. Бабанским о необходимости учитывать весь комплекс закономерностей и принципов дидактики для выбора оптимального варианта образовательного процесса и предложенная им система дидактических правил оптимизации обучения.
Под оптимизацией содержания культурологической подготовки следует понимать такую ее переработку, которая направлена на: гуманитаризацию, вариативность и практическую направленность образовательной деятельности; постановку четких и диагностируемых целей; логичное построение заданий в соответствии с поставленными целями; комплексное использование изученного материала; учет индивидуально-психологических, тендерных и возрастных особенностей студентов; согласованность с программами других учебных дисциплин; четкое определение форм, способов, и технологии отчетности студентов.
Экспериментальная программа была направлена на то, чтобы придать деятельности студентов максимальную личную заинтересованность, нацелить их на активное, настойчивое и обязательно успешное освоение дисциплин культурологического цикла, полное раскрытие своего личностного потенциала; научить рациональным и эффективным способам образовательной деятельности; выработать аксиологическое отношение к выбранной профессии. Главная задача заключалась в постижении студентами культурного смысла будущей профессиональной деятельности и формировании профессиональных ценностей специалистов по связям с общественностью.
Исследование выявило взаимосвязь содержания дисциплин культурологического цикла и профессиональных ценностей специалистов по связям с общественностью. В экспериментальной программе преподавания дисциплин культурологического цикла на первый план было выдвинуто следующее:
1. В содержании делается акцент на том, что связано с профессиональными ценностями. Используются выявленные в ходе исследования параллели между целевыми ценностями специалистов по связям с общественностью и культурными фактами.
2. Реализуя гуманитарный подход, преподаватель представляет краткую историческую справку об ученом, сделавшем открытие, об истории открытия или события культуры, о социокультурной панораме той эпохи и т.д.
3. Максимальная актуализация проблем современной культуры и студентов.
4. Добавление новых ракурсов в темы учебных курсов, актуальных для специалистов по связям с общественностью («Поиски новой самоидентичности»; «Проблема понимания и современный русский язык»; «Спасительная роль религии»).
Отбор культурологического содержания производился с учетом требования необходимости: освобождения от примитивной назидательности и схематизма, выявления духовности знаний и общечеловеческих ценностей; учета культурно-исторических традиций народа, их единства с общечеловеческой культурой; введения «человеческого фактора», раскрытия особенностей мировосприятия людей разных эпох через ментальность; обязательного представления основных традиций, подходов, персоналий, текстов из российской и зарубежной культуры по каждому кругу рассматриваемых проблем.
Большой акцент был сделан на диалоговом обучении, учитывая, что сопереживание, сочувствие, соучастие, проникновение ценностями и значи-мостями другого - является важным психологическим механизмом общения
(А.П. Валицкая, В.В. Горшкова, М.С. Каган). Необходимую эмоциональность, наглядность и убедительность изложению материала придало использование аналогии, примеров, образного стиля изложения; специально разработанные электронные презентации (Power Point); подобранные учебные и научно-популярные фильмы.
Была усилена культурологическая составляющая: введены дополнительные общекультурологические дисциплины: «Культура Санкт-Петербурга» (ОПД.Р.01, 68ч.), по выбору студента «История русской культуры» или «Культура XX века» (ГСЭ.В.ОЗ, 68ч.).
Под готовностью преподавателя к качественному осуществлению педагогической деятельности по формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью понимается настроенность преподавателя на безусловное выполнение стоящих перед ним задач, которая характеризуется мобилизованностью всех необходимых для этого компонентов (высокий уровень развития мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности, воспитательная позиция, подкрепленная развитием профессионально ценных свойств личности, профессиональная педагогическая компетентность, уверенность в своих силах).
Для развития мотивации преподавателей культурологических дисциплин в ходе экспериментальной работы применялись следующие группы стимулов: стимулы по развитию мотивации, непосредственно направленной на повышение качества и эффективности педагогической деятельности; стимулы по развитию мотивации, связанной с реализацией творческих возможностей педагога, его призвания и т. п.
Повышение профессионально-педагогической подготовленности преподавателей культурологических дисциплин осуществлялось посредством организации их теоретической (методологическая, общепедагогическая и предметная подготовка) и практической (осуществление целенаправленной методической работы с преподавателями) подготовки.
В ходе проведенного исследования было установлено, что наибольшие затруднения у преподавателей вызывают действия, связанные: с определением целей и задач учебно-воспитательной деятельности; с диагностикой индивидуально-психологических особенностей студентов и прогнозированием их возможного поведения; с анализом сложившейся педагогической ситуации и прогнозированием ее возможного развития; с выбором оптимальных способов педагогического воздействия на обучающихся; с установлением педагогически целесообразной системы отношений между педагогом и студентами, умением выбрать правильный тон в общении с обучающимися; с организацией взаимодействия с преподавателями других кафедр; с умением опираться на воспитательные возможности коллектива обучающихся; с умением организовать интенсивную и плодотворную познавательную деятельность каждого студента в течение всего времени, отводимого на занятие и др. Именно на преодоление этих трудностей и направлялась работа в процессе повышения теоретической и практической подготовки преподавателей.
Совершенствование управления образовательной деятельностью студентов в контексте личностно-ориентированного подхода осуществлялось
посредством: вовлечения будущих специалистов в активное соразмышление о профессии путём решения профессиональных задач; организации творческой деятельности студентов по переводу культурологических ситуаций в актуально профессиональные (коммуникативные, управленческие и другие); включения в содержание занятий анализа опыта работы профессионалов; планирования на каждом практическом занятии рефлексивно-оценочного этапа; широкого применения метода примера в воспитании студентов; оказания студентам помощи в профессиональном самоопределении; культурологического анализа практических ситуаций и т.д.; придания изложению материала необходимой эмоциональности, наглядности и убедительности; использования методов активизации познавательной деятельности студентов (информационно-проблемного, эвристического и исследовательского диалогов; выполнения творческих заданий: разработки проектов, написания статей, рефератов, организации диспутов; проведения конференций с докладами, написанными на выбранные студентами темы и т.д.); использования информационных технологий.
Основными условиями совершенствования управления образовательной деятельностью студентов являются: развитие мотивации, побуждающей к полной реализации имеющегося познавательного потенциала; формирование навыков и умений планирования своей образовательной деятельности и эффективной реализации плана; выработка устойчивой целевой установки на достижение максимально возможных результатов; развитие у студентов уверенности в своих силах и возможностях. Постоянная устремленность студентов к достижению максимально возможных результатов вырабатывалась путем придания ей глубокого личностного смысла; созданием реально достижимых перспектив; стимулированием усердия, инициативы и активности студентов; формированием в студенческих коллективах «культа учебы».
Повышение навыков и умений в операциональной сфере осуществлялось посредством: организации индивидуальной работы и оказания методической помощи студентам; применения активных форм и методов обучения; разработкой индивидуальных творческих заданий, активным вовлечением студентов в НИР и др.
Уверенность в своих силах и возможностях приобреталась благодаря накоплению личного опыта самоорганизации образовательной деятельности; оказанию методической помощи студентам; созданию атмосферы сотворчества, доброжелательности, взаимопомощи и др.
В заключении исследования обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, доказанность гипотезы, формулируются основные выводы, определяются направления дальнейшего научного исследования в данной области.
Проведенное исследование подтверждает результативность концепции формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов по связям с общественностью. Поставленные в исследовании цель и задачи достигнуты. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу исследования.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Тюпякина И.А. Повышение эффективности формирования профессиональных ценностей специалиста по связям с общественностью // Проблемы современной экономики. - 2007. - Л»1. С. 292-295 (0,4 п.л.)
2. Тюпякина И.А. Концепция формирования профессиональных ценностей у ПР-специалистов в ходе образовательного процесса в вузе // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена : аспирантские тетради. - 2008. - №30 (67). С. 502-505 (0,3 п.л.)
3. Тюпякина И.А. Исследование процесса формирования профессиональных ценностей ПР-специалистов в ходе их подготовки в вузе // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2008. - № 3 (39). С. 203-208 (0,5 п.л.)
4. Тюнякина И.А. Формирование профессиональных ценностей как фактор развития профессиональной культуры ПР-специалиста. // Форум по выездному и внутреннему туризму «Новый взгляд на Россию»: материалы форума. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 162с. С.116 - 120 (0,2п.л.)
5. Тюнякина И.А. Профессиональные ценности специалиста ПР: технология формирования. // Социальные коммуникации и эволюция обществ: сб. ст. международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2008. - 464с. С. 449-457 (0,7п.л.)
6. Тюнякина И.А. Методика оценки эффективности формирования профессиональных ценностей ПР-специалиста // Труды второго Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке». - СПб.: СПбГУ ИТМО 2008. - 228с. С. 120-121 (0,1 п.л.)
7. Тюнякина И.А. Педагогическое обеспечение развития профессиональных ценностных ориентаций у ПР-специалиста // Проблемы фундаментальной подготовки специалистов в школе и вузе в контексте современности. Вып.2 : межвуз. сб. науч. работ: в 2 ч. Ч. 1- Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2009. С. 66-69 (0,2 п.л.)
8. Тюнякина И.А. Оптимизация методики культурологической подготовки будущих специалистов по связям с общественностью // Образование в условиях системных изменений: сб. науч. трудов. Выпуск 4. / отв. ред. В.Я. Никитин, C.B. Кривых и др. - СПб.: ИПК СПО, 2010. - 148с. С. 126-128 (0,3 п.л.)
Тираж 100 экз. Подписано в печать 29.11.2010
Отпечатано в типографии «Art-Xpress» 199155 Санкт-Петербург, В.О., ул. Уральская, 17 E-mail: zakaz@art-xpress.ru http://www. art-xpress.ru тел.: 331-33-22