автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности
- Автор научной работы
- Воронцова, Ольга Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Стерлитамак
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Воронцова, Ольга Геннадьевна, Стерлитамак
СТЕРЛИТАМАКСКИЙ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
04201456872
ВОРОНЦОВА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В ВУЗЕ МЕНЕДЖЕРОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ К ИМИДЖЕФОРМИРУЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
кандидат педагогический наук, доцент
Хаустов С.Л.
Стерлитамак - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
Стр
Введение 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ МЕНЕДЖЕРОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ К ИМИДЖЕФОРМИРУЮЩЕЙ ДЯТЕЛЬНОСТИ 20
1.1. Роль и место культурологической подготовки менеджеров по связям с общественностью в системе высшего профессионального образования 20
1.2 Сущностные характеристики культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью, ее специфика и функции 37
1.3. Сущность и структура имиджеформирующей деятельности 61
Выводы по первой главе 95
ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ В ВУЗЕ МЕНЕДЖЕРОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ К
ИМИДЖЕФОРМИРУЮЩЕЙ ДЯТЕЛЬНОСТИ 100
2.1. Модель культурологической подготовки менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности 100
2.2. Методика культурологической подготовки в вузе менеджеров по
связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности 114
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 132 Выводы по второй главе 154 Заключение 158 Библиография 165 ПРИЛОЖЕНИЯ 182
Введение
Начало XXI века характеризуется мощным процессом глобализации, сочетающим в себе две разнонаправленные тенденции: унификации и социокультурной дифференциации. Становление образования, сочетающего в себе фундаментальную общенаучную и специальную подготовку с духовным, художественно-эстетическим, нравственным и гражданственным развитием личности менеджеров по связям с общественностью, а также переход на новые организационные и методические принципы преподавания дисциплин социально-политического и гуманитарного цикла делают необходимым принципиальное изменение места и роли культурологической подготовки в вузе.
Культура, обладая огромным формирующим потенциалом, может служить средством педагогического воздействия, механизмом воспитания личности менеджера по связям с общественностью. Однако отчуждение от культуры значительной части населения привело к тому, что у них не выработаны ценностные ориентации и потребность следовать культурным традициям. Задача менеджеров по связям с общественностью состоит в том, чтобы, опираясь на имиджеформирующую деятельность как на средство конструктивного воздействия, помочь преодолеть сложившееся противоречие.
Современное социальное развитие связано с парадигмой человека как высшей ценности общества, и культура рассматривается как условие самоорганизации и саморазвития личности. Но реализация творческого потенциала менеджера по связям с общественностью в соответствии с объективными требованиями и реальными возможностями мирового сообщества невозможна без создания определенного имиджа, образа, соответствующего идеала.
Сложившаяся система формирования имиджа опирается на общее образование человека, строится на определенных образцах социальной действительности, стимулирует потребление культурных ценностей и
фокусируется на тех образцах культуры, которые формируют умения и навыки в повседневной, практической культуре, охватывающей широчайший диапазон жизнедеятельности - от познания, труда, деловых и неформальных отношений, общения до быта и досуга.
Рассматривая деятельность по формированию имиджа как процесс, необходимо отметить, что это процесс движения от целей к результату, процесс взаимодействия такового менеджеров с обществом, когда человек превращается в активного субъекта профессионального взаимодействия. Характерной чертой такой деятельности становится то, что она интегрирует в себе: воспитание как общественное явление; профессиональную деятельность как особый вид социальной деятельности, направленной на передачу накопленной человечеством профессиональной культуры; создание условий для личностного развития и подготовку к самостоятельной деятельности. Деятельность менеджеров по связям с общественностью - это не только вид профессиональной деятельности, направленный на управление преимущественно становлением личности, но и вид научной деятельности. Имиджеформирующая деятельность - это научная деятельность менеджера по связям с общественностью, направленная на поиск, конструирование, моделирование, организацию такой социально-культурной среды, где будут созданы условия для формирования имиджа.
Деятельность менеджеров по связям с общественностью неразрывно связана со средовыми параметрами - параметрами внешней и внутренней среды. Поэтому имиджеформирующая деятельность, создающая имидж современного предприятия и влияющая на его эволюцию, будет включать в себя всю систему отношений и связей, которые выстраиваются между предприятием и обществом. При этом сама имиджеформирующая деятельность корректирует те структуры, которые включены в среду влияния данного менеджера. По своей структуре имиджеобразующая деятельность складывается из таких системообразующих компонентов, как ситуация внешней среды, ситуация создания имиджа, ситуация самого процесса продуцирования имиджа.
Важным компонентом имиджеформирующей деятельности является и его социальная значимость, она связана с социально-экономической значимостью культурологической деятельности данных менеджеров для общества: формирование имиджа у представителей властных структур (государственных, региональных и муниципальных) и у представителей групп общественности. Как отмечает Л.Г. Титова, имидж «по своему содержанию включает в себя совокупность представлений, высказываний, рационально обоснованных суждений, аргументированных выводов, которые формируются у представителей властных структур и групп общественности и вербализируются в их устных и письменных дискурсах при взаимодействии с фирмой и оценке ее деятельности».
Культурологическая подготовка призвана готовить менеджеров по связям с общественностью к личностной ориентации в современном мире, к осмыслению его как совокупности культурных достижений человеческого общества, оно должно способствовать взаимопониманию и продуктивному общению представителей различных культур. В процессе обучения культурологии и имиджелогии менеджеры по связям с общественностью должны: получить представление о многообразии и самоценности различных культур, уметь ориентироваться в культурной среде современного общества, быть способными участвовать в диалоге культур.
Культурологическая подготовка современных менеджеров по связям с общественностью требует оперативного реагирования на потребность рынка, что предполагает постоянное совершенствование технологий, в данном случае в совершенствовании их культурологической подготовки.
Магистральный путь модернизации культурологической подготовки правомерно определить как переход к последовательному формированию кадров высшей квалификации в области имиджмейкинга, которые были бы способны взять на себя осуществление имиджеформирующей деятельности на разных уровнях и вовлечение людей в социально-культурное творчество.
Исследование проблемы имиджа социального субъекта приобретает в
последнее время все большую практическую и теоретическую значимость в свете тех преобразований, которые происходят во всех отраслях жизни нашего общества. Понятие имиджа является важным для многих сфер практики: социальных институтов, рекламы, маркетинга, массовых коммуникационных процессов, менеджмента. Исследование имиджа представляет интерес и для социальной психологии, а именно сферы социальной перцепции, которая включает в себя всю область процессов восприятия социальных объектов от людей до социальных групп и производственных коллективов. Работа с имиджем, с этой точки зрения, это ответ на желания населения, поскольку его основные составляющие должны соответствовать идеализации, свойственной аудитории на этот период.
В настоящее время культурологическая подготовка в вузе стала не только научно-исследовательским направлением, но и полем активной практической и учебной деятельности. Потребность в формировании имиджа привела к необходимости подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности.
Потребность эффективного формирования положительного имиджа -широкая известность, статус, положительное восприятие со стороны социума личности или организации - приводит к необходимости профессиональной подготовки новых специалистов - менеджеров по связям с общественностью, а базой, может и должна стать система культурологического образования.
Особенности культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью, характер их профессиональной деятельности требуют разработки специальной методики обучения, которая своим содержанием, методами и формами организации учебно-познавательной деятельности была бы на имиджеформирующую деятельность менеджеров по связям с общественностью в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Различные подходы к развитию системы образования в целом и системы профессиональной культурологической подготовки в вузе в частности, отражены в научной и методологической литературе, диссертационных
исследованиях. Для анализа проблемы исследования изучались работы: по философии образования и общим вопросам педагогики - В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Ю.А. Конаржевского, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой; философии интегративного мировосприятия - Н.В. Груздевой, А.Я. Данилюк, Б.М. Кедрова, И.Д. Митиной, JI.B. Тарасова, А.И. Субетто, П.Г. Щедровицкого; концептуальным подходам гуманитаризации образования - И.Ю. Алексашиной,
A.К. Астафьева, Т.Г. Браже, В.Н. Максимовой, М.И. Мельникова, В.Н. Федоровой; по совершенствованию содержания подготовки специалистов в профессиональной школе - С.И. Архангельского, A.B. Барабанщикова, С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, A.A. Вербицкого, Н.И. Думченко, В.А. Сластенина, О.Ф. Федоровой, П.В. Худоминского, В.В. Шапкина.
Проблемам культуры в образовании уделяли большое внимание выдающиеся отечественные ученые-педагоги: К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская,
B.П. Блонский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая, В.А. Сухомлинский и др. Из современных ученых над данной проблемой работали М.С. Каган, Н.И. Киященко, K.JI. Лейзеров, М.Ф. Овсянников, В.К. Скатерщиков, Л.Н. Столович.
Вопросы методологии и методики формирования культурологических знаний нашли отражение в работах А.И. Арнольдова, B.C. Библера, Э.А. Баллера, A.A. Баляна, A.B. Вехова, С.А. Герасимова, Д.Б. Кабалевского, Б.Т. Лихачева, Э.С. Макарьяна, В.М. Межуева, С.Н. Митина, Л.З. Немировской, В.А. Разумного, В.В. Савельева, Э.В. Соколова, А.Н. Семашко.
Проблемам профессионального образования посвящены труды В.А. Комелиной, С.А. Арефьевой, Л.К. Артемова, A.B. Безрукова, К.С. Вельского, A.A. Бодалева, Г.Х. Галимуллиной, Л.Н. Журбенко, Н.В. Кузьминой О.Г. Максимовой, Н.И. Мерлиной, Н.К. Нуриева, Г.Г. Тенюковой, С.Н. Федоровой, Э.Р. Хайруллиной, О.Л. Шабалиной.
Проблема формирования профессиональных компетенций обучаемых исследована в трудах В.М. Авдеева, Л.В. Голиковой, И.И. Ереминой, Н.С. Калейника, В.А. Комелиной, Кирилловой О.В., Кирилловой Т.В., А.Ф.
Мустафина, Е.Г. Нелюбиной, С.К. Савицкого, O.JI. Шабалиной, Швецова Н.М., С.Г. Шуралева.
К настоящему времени в психолого-педагогической науке сформировалось мощное русло идей и теорий, прямо связанных с психологией имиджа. Все это свидетельствует о том, что исследования, связанные с феноменом имиджа на проблемном поле гуманитарных наук, продолжают оставаться в числе передовых и социально востребованных.
В работах отечественных исследователей, выполненных в последние десятилетия прошлого века, представлены различные аспекты имиджа, имеющие принципиальное значение для темы нашего исследования: имидж политика (Е.В. Глущенко, Б.Д. Парыгина, Е.В. Егорова-Гантман, А.Н. Жмыриков, А.Н. Колесников, A.B. Ефремов, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов, Е.С. Жариков, Г.С. Зайцева); предпринимателя (Е.А. Блажнов, Ф.Н. Емельянов, А.Ф. Кузин, P.JI. Кричевский, И.Д. Ладанов, Э.Т. Уткин, A.C. Пелих, Е.А. Петрова, H.A. Коропцева, Э.Е. Штрабинский, Л.Ю. Фалько, В.М. Шепель); педагога (Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, E.H. Русская); организации (Е.В. Шришина); средств массовой информации (Т.З. Адамьянц, П.С. Гуревич).
Проблема имиджа, его основных компонентов и особенностей формирования нашла место в работах В.Я. Белобрагина, A.A. Бирюкова, С.С. Владимирова, Е.Б. Карпова, А.Н. Орехова, Е.А. Петровой, А.Ю. Панасюка, Е.Б. Перелыгиной, С.К. Сергиенко, И.П. Чертыковой, В.М. Шепеля.
В последние годы круг исследований существенно расширился, в основном, за счет проблематики профессионального и корпоративного имиджей. Природа имиджа, особенности его функционирования, детерминанты, стратегии и технологии его продвижения отражены в работах A.A. Бодалёва, Д.А. Горбаткина, В.Г. Зазыкина, Е.Б. Карпова, Л.В. Матвеевой, Л.М. Митиной, А.Н. Орехова, Е.А. Орловой, Е.А. Петровой, А.Ю. Панасюка, Е.Б. Перелыгиной, С.К. Сергеенко, И.П. Чертыковой.
Анализ научно-методической литературы, диссертационных исследований по вопросам имиджеформирующей деятельности (М.В. Апраксина,
Н.О. Автаева, С.А. Аминтаева, Ю.В. Андреева, Д.В. Березина, И.Н. Волков, Л.Ю. Донская, М.Г. Елагин, A.A. Калюжный, С.А. Маскалянова, И.Ю. Никольская, Е.А. Ободкова, Е.Ю. Огородова, Т.Н. Пискунова, Ж.Г. Попова, С.А. Титов, E.H. Якубенко и др.) и культурологической подготовки (Е.В. Бурлакова, Л.М. Кетова, В.Б. Малышев, Е.В. Островая, В.В. Осетров, Г.А. Рубан, Р.И. Рахманова, A.B. Чайковская и др.) показал, что проблема изучения феномена имиджа освещена в педагогической и методической литературе. Проводится определенная работа по его пропаганде. Однако, несмотря на наличие успехов в решении теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы, которые в основном затрагивают плоскость изучения и обобщения сущности имиджа и формирования его у представителей конкретных профессиональных сообществ, вопросы культурологической подготовки менеджеров по связям с общественностью не нашли своего изучения в рамках педагогических исследований.
Таким образом, исходя из теоретического анализа проблемы и обобщения культурологической практики, можно констатировать, что в подготовке в вузе менеджеров по связям с общественностью сложились следующие противоречия:
- между тем, что имиджеформирующая деятельность менеджера по связям с общественностью имеет отчетливо выраженную культурологическую направленность, а культурологическая подготовка в вузе является фрагментарной, достаточно общей и эклектичной;
- между повышенными потребностями общества в инициативных, интеллектуальных, творчески мыслящих, способных к работе в проблемных, нестандартных, изменяющихся условиях менеджеров по связям с общественностью, обладающих знаниями и умениями в области имиджеформирующей деятельности, и несоответствующим этим потребностям уровнем его сформированности;
между необходимостью совершенствования практики культурологической подготовки менеджеров по связям с общественностью в
области имиджеформирующей деятельности и недостаточной разработанностью педагогических условий ее реализации.
Анализ противоречий создает необходимые предпосылки для их разрешения, определяет направление и содержание поисков.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия культурологической подготовки будущих менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности в вузе?
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности».
Цель исследования — выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия культурологической подготовки будущих менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности в вузе.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью.
Предмет исследования - педагогические условия эффективной культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности"
На правах рукописи
ВОРОНЦОВА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В ВУЗЕ МЕНЕДЖЕРОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ К ИМИДЖЕФОРМИРУЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола- 2014
005549816
Работа выполнена на кафедре технологии Стерлитамакского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель: Хаустов Сергей Леонидович,
кандидат педагогических наук, доцент, Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», доцент кафедры технологии
Официальные оппоненты: Курина Вера Алексеевна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарская государственная академия культуры и искусств», директор института культурологии и социально-культурных технологий
Виноградов Владислав Львович,
кандидат педагогических наук, доцент, Филиал ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в г. Елабуга, заведующий кафедрой педагогики
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Шадринский
государственный педагогический институт»
Защита состоится 21 июня 2014 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru') 21 апреля 2014г.
Автореферат разослан 20 мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор I - <Щ с А Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Становление образования, сочетающего в себе фундаментальную общенаучную и специальную подготовку с духовным, художественно-эстетическим, нравственным и гражданственным развитием личности менеджера по связям с общественностью, а также переход на новые организационные и методические принципы преподавания дисциплин социально-политического и гуманитарного цикла делают необходимым принципиальное изменение места и роли культурологической подготовки в системе высшего профессионального образования.
Культура, обладая огромным формирующим потенциалом, может служить средством педагогического воздействия, механизмом воспитания личности менеджера по связям с общественностью. Однако отчуждение от культуры значительной части населения привело к тому, что у них не выработаны ценностные ориентации и потребность следовать культурным традициям. В этой связи задача менеджеров по связям с общественностью состоит в том, чтобы, опираясь на имиджеформирующую деятельность как средство конструктивного воздействия, помочь преодолеть сложившееся противоречие.
Рассматривая имиджеформирующую деятельность как процесс, необходимо отметить, что это процесс движения от целей к результату, процесс взаимодействия менеджеров с обществом, когда человек превращается в активного субъекта профессионального взаимодействия. Характерной чертой такой деятельности становится то, что она интегрирует в себе воспитание как общественное явление; профессиональную деятельность как особый вид социальной деятельности, направленной на передачу накопленной человечеством профессиональной культуры; создание условий для личностного развития и подготовку к самостоятельной деятельности. Имиджеформирующая деятельность менеджеров по связям с общественностью — это вид не только профессиональной деятельности, направленный на управление преимущественно становлением личности, но и вид научной деятельности. Имиджеформирующая деятельность -это научная деятельность менеджера по связям с общественностью, направленная на поиск, конструирование, моделирование, организацию такой социально-культурной среды, где будут созданы условия для формирования имиджа.
Имиджеформирующая деятельность менеджеров по связям с общественностью неразрывно связана со средовыми параметрами — параметрами внешней и внутренней среды. Поэтому имиджеформирующая деятельность, создающая имидж современного предприятия и влияющая на его эволюцию, будет включать в себя всю систему отношений и связей, которые выстраиваются между предприятием и обществом. При этом сама имиджеформирующая деятельность корректирует те структуры, которые включены в среду влияния менеджера по связям с общественностью. По своей структуре имиджеобразующая деятельность складывается из таких системообразующих компонентов, как ситуация внешней среды, ситуация создания имиджа, ситуация самого процесса продуцирования имиджа.
Важным компонентом имиджеформирующей деятельности является и ее социальная значимость, она связана с социально-экономическои знанимостыо культурологической деятельности менеджеров по связям с общественностью для общества- формирование имиджа у представителей властных структур (государственных, региональных и муниципальных) и у представителен групп
^И^едовшие проблемы имиджа социального субъекта приобретает в последнее время все большую практическую и теоретическую значимость в свете тех преобразований, которые происходят во всех отраслях жизни нашего общества. Понятие имиджа является важным для многих сфер практики социальных институтов, рекламы, маркетинга, массовых коммуникационных процессов, менеджмента. Исследование имиджа представляет интерес и для социальной психологии, а именно сферы социальной перцснции кот рая включает в себя всю область процессов восприятия социальных объектов от людей до социальных групп и производственных коллективов. Работа с имиджем Гэтой точкГзрения, это ответ на желания населения, поскольку еш основные составляющие должны соответствовать идеализации, свойственной аудитории на
этот период
В настоящее время культурологическая подготовка в вузе стала не только научно-исследовательским направлением, но и полем активном практическом и учебной деятельности. Потребность в формировании имиджа привела к необходимости подготовки менеджеров по связям с общественностью.
Потребность эффективного формирования положительного имиджа - широкая известность, статус, положительное восприятие со стороны социума личности ил ио praiгазации — приводит к необходимости профессионально« подготовки повых специалистов - менеджеров по связям с общественностью, а базой может и должна стать культурологическая подготовка в вузе.
Степень разработанности проблемы. Проблемам культуры в образовании уделяли большое внимание выдающиеся отечественные учетше-педагоги: КдТшинский, ШС Крупская, B.IL Блонский, С.Т.Шацкий, В.Н. Шацк^ В А Сухомлинский и др. Из современных ученых над данной проблемой р Агаи ^С Каган, Н.И. Кнященко, К.Л. Лейзеров, М.Ф. Овсянников,
В К Скатерщиков, Л.Н. Столович и др.
' Вопросы методологии и методики формирования культурологических знании нашли отражение в работах А.И. Арнольдова, B.C. Библера, ЭДБ^ер J А А Валяна, A.B. Вехова, С.А.Герасимова, Д.Б. Кабалевского Б Т. Лихачева, Э.С. Макарьяна, В.М. Межуева, С.Н. Митина, Л.З. Немцовской, В.А. Разумного,
В В Савельева, Э.В. Соколова, А.Н. Семашко и др.
В работах отечественных исследователей, выполненных в последние десятилетия прошлого века, представлены различные аспекты имиджа, имеющие принципиальное значение для темы нашего исследования: ~ (Е В Глущенко, Б.Д. Парыгина, Е.В. Егорова-Гантман, А.Н. Жмыриков, АЛЛ. Колесников, АЛ^ Ефремов, АЛО. Панасюк, Г.Г. ПЬ-кицр* ^^Жариков Г.С. Зайцева и др.); предпринимателя (Е.А. Блажнов, Ф.Н. Емельянов,
A.Ф. Кузин, P.JI. Кричевский, И.Д. Ладанов, Э.Т. Уткин, A.C. Пелих, Е.А. Петрова, H.A. Коропцева, Э.Е. Штрабинский, Л.Ю. Фалько, В.М. Шепель и др.); педагога (Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, E.H. Русская и др.); организации (Е.В. Шришина и др.); средств массовой информации (Т.З. Адамьянц, П.С. Гуревич, и др.).
Проблема имиджа, его основных компонентов и особенностей формирования нашла место в работах В.Я. Белобрагина, A.A. Бирюкова, С.С. Владимирова, Е.Б. Карпова, А.Н. Орехова, Е.А. Петровой, А.Ю. Панаскжа, Е.Б. Перелыгиной, С.К. Сергиенко, И.П. Чертыковой, В.М. Шепеля и др.
Проблемам профессионального образования посвящены труды
B.А. Комелиной, С.А. Арефьевой, Л.К. Артемова, A.B. Безрукова, К.С. Вельского, A.A. Бодалева, В.Л. Виноградова, Г.Х. Галимуллиной, Л.Н. Журбенко, Н.В. Кузьминой В.А. Куриной, О.Г. Максимовой, Н.И. Мерлиной, Н.К. Нуриева, Г.Г. Тенюковой, С.Н. Федоровой, Э.Р. Хайруллиной, С.Л. Хаустова, О.Л. Шабалиной и др.
Проблема формирования профессиональных компетенций обучаемых исследована в трудах В.М. Авдеева, Л.В. Голиковой, И.И. Ереминой, Н.С. Калейника, В.А. Комелиной, О.В. Кирилловой, Т.В. Кирилловой, А.Ф. Мустафина, Е.Г. Нелюбимой, С.К. Савицкого, О.Л. Шабалиной, Н.М. Швецова, С.Г. Шуралева и др.
В последние годы круг исследований существенно расширился, в основном, за счет проблематики профессионального и корпоративного имиджей. Природа имиджа, особенности его функционирования, детерминанты, стратегии и технологии его продвижения отражены в работах A.A. Бодалёва, Д.А. Горбаткина, В.Г. Зазыкина, Е.Б. Карпова, Л.В. Матвеевой, Л.М. Митиной, А.Н. Орехова, Е.А. Орловой, Е.А. Петровой, А.Ю. Панаскжа, Е.Б. Перелыгиной,
C.К. Сергеенко, И.П. Чертыковой и др.
Анализ научно-методической литературы, диссертационных исследований по вопросам имиджеформирующей деятельности (М.В. Апраксина, Н.О. Автаева, С.А. Аминтаева, Ю.В. Андреева, Д.В. Березина, И.Н. Волков, Л.Ю. Донская, М.Г. Елагин, A.A. Калюжный, С.А. Маскалянова, И.Ю. Никольская, Е.А. Ободкова, Е.Ю. Огородова, Т.Н. Пискунова, Ж.Г. Попова, С.А. Титов, E.H. Якубенко и др.) и культурологической подготовки (Е.В. Бурлакова, Л.М. Кетова, В.Б. Малышев, Е.В. Островая, В.В. Осетров, Г.А. Рубан, Р.И. Рахманова, A.B. Чайковская и др.) показал, что проблема изучения феномена имиджа освещена в педагогической и методической литературе. Проводится определенная работа по его пропаганде. Однако, несмотря на наличие успехов в решении теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы, которые в основном затрагивают плоскость изучения и обобщения сущности имиджа и формирования его у представителей конкретных профессиональных сообществ, вопросы культурологической подготовки менеджеров по связям с общественностью не нашли своего изучения в рамках педагогических исследований.
Таким образом, исходя из теоретического анализа проблемы и обобщения
культурологической практики, можно констатировать, что в подготовке в вузе менеджеров по связям с общественностью сложились следующие противоречия:
- между тем, что имиджеформирующая деятельность менеджера по связям с общественностью имеет отчетливо выраженную культурологическую направленность, а культурологическая подготовка в вузе является фрагментарной, достаточно общей и эклектичной;
между повышенными потребностями общества в инициативных, интеллектуальных, творчески мыслящих, способных к работе в проблемных, нестандартных, изменяющихся условиях менеджеров по связям с общественностью, обладающих знаниями и умениями в области имиджеформирующей деятельности, и несоответствующим этим потребностям уровнем его сформированное™;
- между необходимостью совершенствования практики культурологической подготовки менеджеров по связям с общественностью в области имиджеформирующей деятельности и недостаточной разработанностью педагогических условий ее реализации.
Анализ противоречий создает необходимые предпосылки для их разрешения, определяет направление и содержание поисков.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия культурологической подготовки будущих менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности в вузе?
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности».
Цель исследования — выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия культурологической подготовки будущих менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности в вузе.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью.
Предмет исследования — педагогические условия эффективной культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности может быть качественно улучшена, если:
— раскрыты сущность и содержание культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности;
— созданы следующие педагогические условия:
• разработка и внедрение в образовательный процесс вуза научно
обоснованной модели процесса культурологической подготовки менеджеров
по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности;
• осуществление культурологической подготовки в вузе менеджеров по
связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности на основе
интеграции учебных дисциплин;
• организация учебных занятий в рамках дисциплин «Культурология» и «Имиджелогия»;
• осуществление мониторинга эффективности процесса формирования культурологической готовности в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности;
разработка теоретико-методологического сопровождения процесса формирования культурологической готовности в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности. Проблема, объект, предмет и цель исследования определили его задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности как универсальной составляющей их профессиональной компетентности.
2. Теоретически выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих культурологическую подготовку в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности.
3. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности.
4. Определить критерии и показатели, с помощью которых охарактеризовать уровни сформированное™ культурологической готовности менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности.
Методологической основой исследования явились положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его личностных и профессиональных качеств и способностей в процессе деятельности; концепции системного подхода (Ю.К. Бабанский, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); аксиологического подхода (P.P. Габдулхаков, JI.A. Регуш и др.); гносеологического подхода (O.A. Абдулина, А.И. Пискунов и др.); деятельностного подхода (А.К. Абульханова-Славская, В.А. Сластенин, А.К. Маркова и др.); компетентностного подхода (Г.П. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин и др.); основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).
Теоретическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции, стратегии и подходы в образовании: современные стратегии совершенствования вузовского образования (С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, В.И. Загвизянский, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); концептуальные подходы гуманизации учебно-познавательного и воспитательного процессов (Е.В. Бондаревская, В.И. Андреев, М.Н. Берулова, JI.A. Казанцева, В.В. Серикова, В.А. Камелина и др.); концепции личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, С.И. Кульневич, В.В. Сериков,
A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); психолого-педагогические основы проблемного, исследовательского подходов в организации учебно-познавательной деятельности (М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, Л.А. Казанцева, С.Я. Казанцев, И.Я. Лернер, A.B. Брушлинский и др.); научные педагогические идеи использования компьютерных и мультимедийных технологий в педагогическом процессе (Г.В. Ившина, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, О.Г. Смолянинова и др.); работы зарубежных авторов по проблемам подготовки будущих специалистов-культурологов (Р.В. Кларк, Г. Морган, В. Спорн, А. Томпсон и др.); теоретические и практические аспекты формирования профессиональных компетенций (В.А. Комелина, А.Ф. Мустафин, С.К. Савицкий, О.Л. Шабалина, Н.М. Швецов, С.Г. Шуралев и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: общенаучные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез); методы эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент); качественный и количественный анализ результатов; методы статистической обработки.
Опытно-экспериментальной базой являлись: Набережночелнинский институт (филиал) государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и Набережночелнинский филиал негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университет управления «ТИСБИ».
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе исследования (2006-2007гг.) - теоретическом - изучалась философская, психолого-педагогическая литература, осуществлялось знакомство с опытом работы высших учебных заведений по проблеме, изучались результаты учебной деятельности обучаемых. Были выявлены противоречия и нерешенные задачи, разработана экспериментальная программа, определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована рабочая гипотеза.
Методы исследования, использованные на данном этапе (наблюдение, анкетирование, тестирование студентов, преподавателей и др.), применялись для определения состояния начального уровня культурологической подготовленности менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности. Анализ литературы по проблеме исследования, учебных пособий, планов и программ, проведение констатирующего этапа эксперимента позволили определить исходные позиции диссертационного исследования.
Второй этап исследования (2008-2013гг.) - опытно-экспериментальный -включал разработку и реализацию модели процесса культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности; выявление и экспериментальную
апробацию комплекса педагогических условий.
В качестве методов исследования на данном этапе использовались: тестирование, анкетирование, собеседование, анализ результатов деятельности, формирующий этап эксперимента.
На третьем этапе (2013-2014гг.) - аналитико-обобщающем осуществлялась заключительная диагностика, анализировались и обобщались результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, сравнивались уровни сформированное™ культурологической подготовки менеджеров в вузе к имиджеформирующей деятельности, формулировались теоретические выводы. Третий этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и методических конференциях различного уровня (международные, всероссийские), публикацией статей по теме диссертационного исследования. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Методами исследования на третьем этапе стали качественный и количественный анализ результатов исследования; статистическая обработка данных эксперимента и их наглядное представление.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыты сущность и содержание культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности как универсальной составляющей их профессиональной компетентности, которая понимается как процесс творческой самореализации личности в профессиональной деятельности менеджера по связям с общественностью, направленный на присвоение, передачу и создание культурных ценностей. Основным содержанием культурологической подготовки является генезис тех функций, которые личность выполняет в процессе культурного самоопределения: способность к культурной и личностной самоидентификации, интериоризация ценностей смыслов, осуществление культуросообразного образа жизни, способность к ответственному поступку, духовности, интеллигентности;
- разработана и апробирована модель процесса культурологической подготовки менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности, основанная на системном, аксиологическом, гносеологическом, личностно-деятельностном, компетентностном подходах и включающая целевой, методологический, содержательный, деятельностный и результативно-критериальный блоки;
- определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни (начальный, базовый, продвинутый) сформированное™ культурологической готовности менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности: когнитивный, мотивационный, поведенческий, рефлексивный, креативный, эмпатийный;
— выявлены и обоснованы педагогические условия культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности: разработка и внедрение в образовательный процесс вуза научно обоснованной модели процесса культурологической подготовки будущих менеджеров по связям с общественностью к
имиджеформирующей деятельности; осуществление культурологической подготовки будущих менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности на основе интеграции учебных дисциплин; организация учебных занятий в рамках учебных занятий в рамках дисциплин «Культурология» и «Имиджелогия»; осуществление мониторинга эффективности процесса формирования культурологической готовности будущих менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности; разработка теоретико-методологического сопровождения процесса формирования культурологической готовности будущих менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования, обогащают научные представления о культурологической подготовке в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности. В работе раскрыты сущность и содержание культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности; выявлены педагогические условия и разработана модель данного процесса; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни (начальный, базовый, продвинутый) сформированное™ культурологической готовности менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности.
Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, а также разработанные автором рабочие программы к дисциплинам «Культурология» и «Имиджелогия», диагностический инструментарий создают предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса, направленного на совершенствование системы культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вуза, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей высшей школы.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии (в качестве преподавателя, экспериментатора) на всех этапах исследования; оформлении результатов исследования в виде семнадцати научных работ, в том числе три - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, методических рекомендаций, написании диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов в образовательный процесс Набережночелнинского института (филиала) государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и Набережночелнинского филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университет управления «ТИСБИ».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических позиций; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволившим провести ее тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры технологии Стерлитамакского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет», получили отражение в научных статьях и докладах автора.
Основные положения исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Многообразие культур: от прошлого к будущему» (Рига, 2008); «Инновации и качество образования» (Новосибирск, 2008); «Современная региональная политика: отечественный и зарубежный опыт и перспективы» (Казань, 2010); «Информационные технологии. Автоматизация. Актуализация и решение проблем подготовки высококвалифицированных кадров (ИТАП-2013)» (Набережные Челны, 2013); международной научно-технической и образовательной конференции «Образование и наука - производству» (Набережные Челны, 2010).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Набережночелнинского института (филиала) государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и Набережночелнинского филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университет управления «ТИСБИ».
Результаты научной исследовательской работы отражены в 17 опубликованных работах общим объемом 12,04 п.л., 3 из которых в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурологическая подготовка будущего менеджера по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности в условиях высшего профессионального образования - процесс творческой самореализации личности в профессиональной деятельности менеджера, направленный на присвоение, передачу и создание культурных ценностей и выражающийся в способности к культурной и личностной самоидентификации, интериоризации ценностей смыслов, осуществлении культуросообразного образа жизни, способности к ответственному поступку, духовности, интеллигентности.
2. Уровень (начальный, базовый, продвинутый) культурологической подготовки менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности позволяют определить следующие критерии и показатели: когнитивный (профессиональные знания в области имиджелогии и культура мышления); мотивагцюнный (профессиональная позиция, обусловленная
сформированностью ценностных ориентиров и мотивов профессиональной деятельности); поведенческий (профессиональные умения и культура профессионального поведения); эмпатийный (эмоциональное отношение к партнеру и культура взаимоотношений); креативный (решение нестандартных задач в области имиджеформирующей деятельности и культура творчества); рефлексивный (способность к самоконтролю и самокоррекции деятельности менеджера по связям с общественностью в ходе осуществления им имиджеформирующей деятельности)
3. Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности обеспечивается реализацией педагогических условий: разработка и внедрение в образовательный процесс вуза научно обоснованной модели процесса культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности; осуществление культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности на основе интеграции учебных дисциплин; организация учебных занятий в рамках дисциплин «Культурология» и «Имиджелогия»; осуществление мониторинга эффективности процесса формирования культурологической готовности в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности; разработка теоретико-методологического сопровождения процесса формирования культурологической подготовленности менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 239 наименований) и 7 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 181 страница) иллюстрирован 16 таблицами, 1 рисунком.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологическая и теоретическая основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности» проведен анализ теории культурологической подготовки менеджеров по связям с общественностью, раскрыты сущность и структура имиджеформирующей деятельности. Проведенный анализ позволил констатировать то, что особенности культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с
общественностью, характер их профессиональной имиджеформирующей деятельности требуют разработки специальной методики обучения, которая своим содержанием, методами и формами организации учебно-познавательной деятельности была бы направлена на формирование у менеджеров по связям с общественностью готовности к имиджеформирующей деятельности в процессе их культурологической подготовки в вузе.
Культурологические составляющие можно выделить во всех основных, важнейших сферах деятельности менеджера по связям с общественностью. Обосновано, что сам менеджмент и сфера деятельности менеджера по связям с общественностью культурологичны. Понятие культурологическая подготовка не имеет однозначного толкования в силу специфики предмета. Основным фактором «неопределенности» толкования данного понятия является множественность толкований феномена «культура»; культурологическая подготовка осуществляется в рамках всего образования, хотя основная роль принадлежит дисциплинам культурологического цикла; целью культурологической подготовки в условиях высшего образования является формирование культурной компетентности, которая обеспечивает личности достаточную степень социализированное™ и инкультурированности в обществе. Цель культурологической подготовки будет состоять в формировании культуры личности, которая будет проявляться как в культуроориентированных основаниях мышления, так и практической деятельности, а также в освоении основных параметров культуры профессиональной деятельности. Сущность культурологической подготовки обусловлена процессами гуманизации и гуманитаризации образования; культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью - это непрерывный процесс самовоспроизводства, осуществляемый в материальной и духовной профессиональной деятельности. Значит, культурологическая подготовка в вузе менеджера по связям с общественностью обозначает его универсальное отношение к миру, через которое менеджер по связям с общественностью создает имидж предприятия, в котором реализуется его профессиональная деятельность. С точки зрения культурологии, мы видим феномен культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности как совокупности механизмов по осуществлению имиджеформирующего взаимодействия всех элементов структуры предприятия, обеспечивающих ценностно-смысловую, нормативно-регулятивную и знаково-коммуникативную функции этого взаимодействия, а также накопление, аккумуляцию и трансляцию профессионального опыта совместной деятельности. Культурологическая доминанта профессиональной подготовки менеджеров по связям с общественностью обусловлена «культурологическим» характером менеджмента и социокультурной природой имиджеформирующей деятельности. Специфику культурологической подготовки студентов в вузе определяют ее педагогические функции, а именно: парадигмально-мировоззренческая, смыслоразличительная, поисково-ориентационная, мотивационная, личностной самоидентификации,
коммуникативная, интегративная, профессионально-адаптационная, проектно-прогностическая. Содержание культурологической подготовки менеджеров по связям с общественностью опирается на принципы «культуроцентричности», системности, интегративности и поликультурной компетентности и в структурном отношении должно отражать систему культурологических знаний и умений (как информационную и операционную основу профессиональной деятельности менеджера по связям с общественностью) и опыт эмоционально-ценностных отношений. Анализ литературы по проблеме исследования показал, что культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности тесно связана с конкретными многообразными проявлениями имиджа, выявляя его генезис и развитие.
В ходе исследования выявлено, что имиджеформирующая деятельность есть целенаправленная деятельность по формированию образа какого-либо лица, явления, предмета, призванного оказывать эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо в целях популяризации и рекламы, а также способствовать положительному развитию условий функционирования и жизнедеятельности организации и людей, работающих в ней. Под имиджеформирующей деятельностью будем понимать целенаправленную имиджевую коммуникацию по созданию и поддержанию эффективного имиДж-эффекта в сознании целевых групп общественности.
Имиджеформирующая деятельность включает в себя следующие функциональные этапы: диагностический, заключающийся в выявлении корпоративного имиджа, приводящего в перспективе к получению устойчивых положительных результатов; целевой (имиджевая политика), заключающийся в создании идеальной модели будущего имиджа, то есть идеального образа организации для окружающих; организационно-деятельностный, заключающийся в разработке и реализации плана мероприятий по формированию позитивного имиджа организации в сознании целевых групп через выбор имиджеобразующих символов, максимально адекватно выражающих идеальный образ себя для других, сформированный на предыдущем этапе; аналитико-прогностический, содержанием которого является накопление имиджеформирующей информации, контроль и, при необходимости, коррекция достигаемых результатов плана.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по культурологической подготовке в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности» описаны ход и результаты опытно-экспериментальной работы, подтвердившей эффективность выявленных педагогических условий культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности:
— разработка и внедрение в образовательный процесс вуза научно обоснованной модели процесса культурологической подготовки будущих менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности;
— осуществление культурологической подготовки будущих менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности на основе интеграции учебных дисциплин;
— организация учебных занятий в рамках учебных занятий в рамках дисциплин «Культурология» и «Имиджелогия»;
— осуществление мониторинга эффективности процесса формирования культурологической готовности будущих менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности;
— разработка теоретико-методологического сопровождения процесса формирования культурологической готовности будущих менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности.
Разработанная нами модель представляет собой взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс, объединяющий несколько блоков: методологический, содержательный, деятельностный, результативно-критериальный (рисунок 1). Реализация на практике модели приводит к достаточно глубоким и устойчивым изменениям в структуре личности менеджера по связям с общественностью, в связи, с чем управление, коррекция и диагностирование должны осуществляться систематически в течение всего учебного процесса. Эффективное управление культурологической подготовкой в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности связано с наличием показателей, по которым устанавливается оптимальность достигнутых результатов.
I. Методологический блок
Цель: формирование готовности к имиджеформирующей деятельности будущего менеджера по связям с общественностью средствами культурологической подготовки.
Задачи: сформировать систему культурологических знаний как информационную основу деятельности менеджеров по связям с общественностью; сформировать систему культурологических умений как операциональную основу имиджеформирующей деятельности менеджера по связям с общественностью; развить опыт творческой деятельности эмоционально-личностных отношений будущего менеджера по связям с общественностью.
Методологические подходы: культурологический, социокультурный, аксиологический, системный, компетентностный, акмеологический, контекстный, личностно-ориентированный деятельностный, эмпирический.
Функции: парадигмалыю-мировоззренческая, смыслоразличительная, поисково-ориентационная, мотивационная, личностной самоидентификации, коммуникативная, интегративная, профессионально-адаптационная, проектно-прогностическая._
Закономерности: связь между процессами обучения, воспитания и развития как составляющими компонентами целостного педагогического процесса; связь между задачами, содержанием, формами, методами педагогического процесса; связь между деятельностью и общением личности в результате ее развития; связь между коллективом и личностью; связь между возможностями личности и характером педагогических влияний на них.
Принципы: культуроцентричности, системности, интегративности, иерархичности, гибкости и вариативности, гуманистической направленности, историзма, толерантности__
Этапы
Подготовительный
Собственно-операциональный
Результативно-оценочный
II. Содержательный блок
Преподаватели:
Семинары: «Культурологический» характер менеджмента», «Культурологическая составляющая дисциплин профессиональной подготовки менеджера по связям с общественностью», «Профессиональный портрет менеджера по связям с общественностью», «Гуманитарный характер преподавания физико-математических дисциплин», «Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности» и др.
Студенты: организация познавательной деятельности на учебных занятиях, в т.ч. и при изучении базового интегративного курса «Культурология» и «Имиджелогия».
Внеучебная деятельность: курс лекций и бесед со студентами на тему «Культурные ценности», мастер-классы, экскурсии и др.__
III. Деятельностный блок
Направления деятельности: учебная деятельность и внеучебная деятельность
Методы: воспитания (методы формирования сознания и мировоззрения; методы организации деятельности, общения; методы стимулирования и мотивации деятельности; самовоспитания); обучения и самообучения; методы адаптивного управления (методы поддержки, когнитивные методы).
Средства: информационно-справочные; интерактивные, диалогические и др.
Технологии: проблемное обучение; информационно-коммуникационные технологии; проектные методы обучения; технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и других видов обучающих игр; обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа); технология взаимообучения и др.
Организационные формы: лекции; моделирование ситуаций; тестирование и выполнение контрольных заданий; интернет-уроки; деловые игры; ролевые игры; беседы; тематические вечера; встречи; экскурсии; рассказ; кинопросмотры; защита проектов; мониторинг; кейс-технологии; портфолио; викторины, занятия-фантазии, дебаты, круглый стол, учебные дискуссии, моделирование, тренинги, театрализация._
IV. Результативно-критериальный блок
Результат: высокий уровень готовности к имиджеформирующей деятельности будущего менеджера по связям с общественностью_
Критерии:
когнитивный, мотивационный, поведенческий, рефлексивный, креативный, эмпатийный
Уровни: начальный, базовый, продвинутый
Рисунок 1. Модель культурологической подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности
В качестве оптимальной системы форм и методов мы избрали: объяснительно-иллюстративный, методы совместной деятельности, методы проблемного обучения, репродуктивный метод.
Целевым результатом обучения в соответствии с разработанной нами моделью культурологической подготовки в вузе является имиджеформирующая деятельность менеджеров по связям с общественностью.
На наш взгляд, наиболее эффективной для достижения данной цели является следующая система методов:
— словесный (применимые формы обучения — лекция, лекция-беседа);
— наглядный (лекция-презентация);
— практический (практические занятия);
—репродуктивный (деловая игра, создание алгоритма процесса);
— проблемно-поисковый методы (в форме круглого стола, проблемной лекции, проектной деятельности);
— метод самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя (учебная конференция, консультация, самопрезентация, презентация проектов);
— методы стимулирования и мотивации интереса к обучению, методы стимулирования и мотивации долга и ответственности в обучении (игровые формы обучения, тренинги, тематические кружки);
— методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: методы устного и письменного контроля и самоконтроля, практического контроля и самоконтроля (в форме практических занятий с применением тестовых заданий, информационных технологий, производственной практики).
Процесс культурологической подготовки в вузе менеджера по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности условно мы разделили на три этапа.
На первом этапе преимущественное внимание уделяется формированию когнитивного информационного и мотивациониого компонентов психологических подсистем имиджеформирующей деятельности. Работа предполагает получение знаний по основным вопросам имиджа и имиджеформирующей деятельности и развитие положительной мотивационной установки - значимости имиджеформирующей деятельности для жизни и профессии. Это реализовывается посредством постановки целей обучения, их связи с различными аспектами процессов жизнедеятельности современной организации, сообщением сведений из области менеджмента, которые способствуют приобщению менеджеров по связям с общественностью к данному виду деятельности и призывают расширить сферу своей профессиональной деятельности. Средства обучения на данном этапе - дискуссии, игры, лекции-беседы с использованием интересных фактов из истории предмета.
На втором этапе преимущественно формируются эмпатийный, атрибуционный психологический компоненты и компонент умений, владений и навыков деятельностной подсистемы. С этой целью внимание уделяется конкретным действиям в сфере имиджеформирующей деятельности, через
17
усвоение сложившегося опыта и технологий. Средства обучения: лекции, дискуссии, коммуникативные тренинги, моделирование и анализ ситуаций.
На третьем этапе внимание акцентируется на рефлексивном, информационном и креативном компонентах деятельностной подсистемы. Средствами ситуативных задач и коммуникативных игр у менеджеров по связям с общественностью формируются возможности к осмыслению своей имиджеформирующей деятельности. На этой основе — умение ориентироваться в ситуациях, требующих креативного выбора. Окончание третьего этапа означает самостоятельное построение менеджерами по связям с общественностью моделей имиджеформирующей деятельности в различных ситуациях.
Для оценки достигнутых в ходе экспериментальной работы результатов определены критерии оценки уровня культурологической подготовки менеджера по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности: когнитивный, мотивационный, поведенческий, рефлексивный, креативный, эмпатийный.
В эксперименте принимали участие 157 (экспериментальная группа) и 155 (контрольная группа) менеджеров по связям с общественностью, всего 312 человек. Сравнительные данные представлены в таблице 1.
Таблица 1
Сравнительные данные уровня культурологической подготовки менеджера по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности (в %)
Критерии ^^Группы Уровни^-\ Этапы (%)
Констатирующий этап Формирующий этап
КГ ЭГ КГ ЭГ
Мотивационный начальный 10 64 84 -
базовый 3 32 15 10
продвинутый 87 4 1 90
Когнитивный начальный 21 11 26 -
базовый 79 89 74 9
продвинутый - - - 91
Поведенческий начальный 12 14 7 7
базовый 21 26 27 11
продвинутый 67 60 66 82
Рефлексивный начальный 38 32 24 -
базовый 21 27 31 9
продвинутый 41 41 45 91
Креативный начальный 56 51 46 17
базовый 40 25 43 24
продвинутый 4 24 11 59
Эмпатийный начальный 27 27 24 10
базовый 48 51 47 42
продвинутый 25 22 29 48
Эффективность культурологической подготовки будущих менеджеров также определялась методами математической статистики. Достоверность наших эмпирических исследований подтверждает статистический анализ полученных данных. Согласно результатам двухвыборочного Ьтеста менеджера по связям с
18
общественностью показатель по выделенному параметру - изменение сформированное™ готовности к имиджеформирующей деятельности (экспериментальная группа). Показатели сформированное™:
1) степень обученное™ 1=-13,05 0>к.=1,96);
2) уровень онтогенетической рефлексии 1=-11,00 (1-к.=1,96);
3)уровень сформированное™ личностной креативности 1—21,69 (1-к.=1,96);
4)уровень сформированностиэмпатийных тенденций 1=-33,37 (1-к.=1,96);
5) оценка типа стрессоустойчивое™ 1=-21,00 0>к.=1,96);
6)самооценка профессиональной мотивации студентов к имиджеформирующей деятельности. 1=-18,00 (1-к.=1,96).
Таким образом, можно сделать вывод, что в ходе реализации педагогических условий культурологической подготовки менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности в процессе их профессиональной подготовки, произошли изменения в параметрах профессиональной компетентности обучаемых в сторону повышения, что говорит об эффективности выявленных педагогических условий.
Анализируя показатели ^эмпирического, можно выявить следующую тенденцию: его наиболее низкий показатель (-11,00) относится к сформированное™ рефлексивного мышления. Это позволяет сделать вывод об определенной степени затруднения в формировании и развитии данного рода умения и, как следствие, о необходимости особого внимания к дальнейшей работе над умениями именно этой направленности.
В заключении сделаны основные выводы исследования.
В ходе исследования выявлено, что имиджеформирующая деятельность есть целенаправленная деятельность по формированию образа какого-либо лица, явления, предмета, призванного оказывать эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо в целях популяризации и рекламы, а также способствовать положительному развитию условий функционирования и жизнедеятельности организации и людей, работающих в ней. А также под имиджеформирующей деятельностью будем понимать целенаправленную имиджевую коммуникацию по созданию и поддержанию эффективного имидж-эффекта в сознании целевых групп общественности. Имиджеформирующая деятельность включает в себя следующие функциональные этапы: диагностический, заключающийся в выявлении корпоративного имиджа приводящего в перспективе к получению устойчивых положительных результатов; целевой (имиджевая политика), заключающийся в создании идеальной модели будущего имиджа, то есть идеального образа организации для окружающих; организационно-деятельностный, заключающийся в разработке и реализации плана мероприятий по формированию позитивного имиджа организации в сознании целевых групп через выбор имиджеобразующих символов, максимально адекватно выражающих идеальный образ себя для других, сформированный на предыдущем этапе; аналитико-прогностический, содержанием которого является накопление имиджеформирующей информации, контроль и (при необходимости) коррекция достигаемых результатов плана.
В ходе исследования было выявлено, что результатом культурологической подготовки менеджеров по связям с общественностью к имидасеформирующей деятельности является их готовность к имидасеформирующей деятельности, под которой мы понимаем активное положительное отношение обучаемых к данного рода деятельности на основе определенной суммы знаний и умений, отвечающих требованиям данного рода деятельности, и включающая в себя сформированное» ее компонентов в различных подсистемах ее существования.
Формирующий эксперимент показал, что процессуальный этап культурологической подготовки к имиджеформирующей деятельности менеджеров по связям с общественностью в процессе их профессиональной подготовки в вузе делится на три стадии:
- на первой стадии идет формирование когнитивного компонента, информационной и мотивационного компонента психологической подсистем готовности к имиджеформирующей деятельности;
на второй стадии идет формирование эмпатийной и регуляционной компоненты, психологической и технологический компоненты деятельностной подсистем готовности к имиджеформирующей деятельности;
- на третьей стадии внимание акцентируется на рефлексивном компоненте, информационном и креативном компонентах деятельностной подсистемы готовности к имиджеформирующей деятельности.
Использование выявленных и обоснованных педагогических условий повысит эффективность культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности.
Таким образом, результаты, полученные в ходе проведенного исследования, позволяют сделать вывод, что поставленная цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.
Перспективным направление исследования может быть необходимость научного обоснования многокомпонентной педагогической системы культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиждеформирующей деятельности.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научным изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Воронцова, О.Г. Психолого-педагогическая модель развития готовности к имиджеформирующей деятельности студентов-культурологов / О.В. Воронцова, С.Г. Добротворская // Самообразование и саморазвитие. - Казань, 2009. - №1. -С. 179-186. (0,5 п.л.)
2. Воронцова, О.Г. Формирование готовности к имиджеформирующей деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов - будущих культурологов / О.В. Воронцова, С.Г. Добротворская // Самообразование и саморазвитие. - Казань, 2009. -№3. - С. 58-63. (0,38 п.л.)
3. Воронцова, О .Г. Совершенствование профессиональной подготовки специалиста-культуролога к имиджеформирующей деятельности / О.Г. Воронцова // Современные исследования социальных проблем. - № 4(08). -2011. -URL: http://sisp.nkras.rU/issues/2011/4/vorontsova.pdf (0,56 п.л.)
Публикации в других научных изданиях
4. Воронцова, О.Г. Культура и экология как форма человеческого бытия / О.Г. Воронцова, И.В. Комадорова // Проблемы экономики: поиск новых подходов: межвузовский научный сборник. - Выпуск 9. - Наб.Челны: Изд-во Камской государственной инженерно-эконом. академии, 2007. - С. 44-50. (0,44 п.л.)
5. Воронцова, О.Г. К вопросу о статусе культурологии в системе общественных наук / О.Г.Воронцова, И.В.Комадорова // Социокультурная миссия университета в современном обществе / под редакцией И.Д. Митинои -Ульяновск: Изд-во ИП Тухтаров В.Н., 2006. - С.82-87. (0,38п.л.)
6. Воронцова, О.Г. Проблема подготовки культурологов в системе высшего образования / О.Г. Воронцова // Формирование национальной идентичности в условиях политического общества / под редакцией С.Н. Митина. - Ульяновск: Изд-во ИП Тухтаров В.Н., 2008. - С. 92-98. (0,4375 п.л.)
7. Воронцова, О.Г. Подготовка будущих специалистов культурологов к имиджеформирующей деятельности. Постановка проблем / О.Г. Воронцова // Многообразие культур: от прошлого к будущему: материалы международного научно-практического семинара. - Рига: Изд-во Балтийской Международной
академии, 2008. - С.48-54. (0,44 п.л.)
8. Воронцова, О.Г. Проблемы профессионального имиджа культуролога / О.Г. Воронцова // Инновации и качество образования: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2008. - С. 138-143. (0,36 пл.)
9. Воронцова, О.Г. Подготовка культурологов в системе высшего образования / О.Г.Воронцова // Социально-экономические и технические системы. - Наб.Челны: Изд-во ИНЭКА, 2004. - № 7. - URL: http:/www/kampi.ru/sets/2004/7/vorontsova.pdf.
10. Воронцова, О.Г. Роль и значение имиджа в формировании конкурентоспособности современной организации / О.Г. Воронцова // Социально-экономические и технические системы. - Наб. Челны: Изд-во ИНЭКА, 2007. -№ 9. - URL: http:/www./kampi.ru/sets/2007/9/vorontsova.pdf.
11. Воронцова, О.Г. Имиджеформирующая деятельность организации / О Г Воронцова // Социально-экономические и технические системы. -Наб. Челны: Изд-во ИНЭКА, 2007. - № 9. - URL: http: /www/kampi.ru /sets/
2007/9/ vorontsova.pdf.
12. Воронцова, О.Г. Имидж и имиджеформирующая деятельность: понятие и сущностные характеристики / О.Г. Воронцова // Социально-экономические и технические системы. - Наб.Челны: Изд-во ИНЭКА, 2008. - №3. - URL: http:/www/kampi.ru/sets/2008/3/vorontsova.pdf.
13. Воронцова, О.Г. Имиджеобразующая деятельность. Постановка проблем / О Г Воронцова // Социально-экономические и технические системы. -Наб. Челны: Изд-во ИНЭКА, 2008. -№3. - URL: http:/www/kampi.ru/ sets/ 2008/3/ vorontsova.pdf.
14 Воронцова, О.Г. Актуализация проблемы формирования имиджформирующей деятельности в рамках культурологического образования / О Г. Воронцова // Образование и наука - производству: сборник материалов международной научно-технической и образовательной конференции. -Наб.Челны: Изд-во Камской госуд. инж.-экон. акад., 2010. -С.142-147. (0,38 п.л.)
15 Воронцова, О.Г. Студенчество как стратегический ресурс современного общества / О.Г.Воронцова, И.С. Комадоров // Современная региональная политика: отечественный и зарубежный опыт и перспективы: материалы международной научно-практической конференции,- Казань: ИЦ НУО ВПО «Академия управления «ТИСБИ», 2010. - С. 96-104 (0,56 п.л.)
16. Воронцова, О.Г. Формирование готовности к имиджеформирующеи деятельности у будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки в вузе: монография / О.Г.Воронцова, И.В. Комадорова. -Набережные Челны: Изд-во Кам.гос.инж.-экон.акад., 2009.-90 с. (5,63 п.л.)
17. Воронцова, О.Г. Теоретические основы формирования модели культурологической подготовки менеджеров-имиджмейкеров к
имиджеформирующей деятельности / О.Г.Воронцова, С.Л. Хаустов // Информационные технологии. Автоматизация. Актуализация и решение проблем подготовки высококвалифицированных кадров (ИТАП-2013): материалы междунар. науч.-пракгич. конф. - Наб.Челны: Изд-во Набережночелнинского инстшута (филиала) ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», 2013.-С.179-185. (0,44 п.л.)
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 28.03.2014 г. Подписано в печать 16.04.2014 г Формат 60x84/16 Бумагаофсетаая Печать ризографическая Уч.-изд.л. 1,375 Усл.-печ.л. 1,375 Тираж 100 экз. Заказ 26
Издательско-полиграфический центр Набережночелнинский институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» пр. Сююмбике, 10А, г. Набережные Челны, 423812 телефон/факс (8552) 39-59-72 email: chelny@ kpfu.ru