автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туриндустрии в условиях инновационной практической подготовки
- Автор научной работы
- Фрейнкина, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фрейнкина, Ирина Александровна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ
ЦЕННОСТЕЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Профессиональные ценности — содержательная основа практической подготовки специалистов туристской индустрии.
1.2. Сущностные характеристики инновационной практической подготовки.
1.3. Модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ
2.1. Принципы, условия и критерии организации и проведения опытноэкспериментальной работы.
2.2. Содержательно-процессуальные особенности процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии.
2.3. Результаты опытно-эксперименальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туриндустрии в условиях инновационной практической подготовки"
Актуальность разрабатываемой проблемы. Среди множества проблем, стоящих перед высшей школой в период реконструкции системы образования, выделяется проблема профессиональной направленности личности будущего специалиста, ценностного осознания им своей деятельности. Мировые процессы глобализации и интеграции требуют появления специалистов, осознающих смысл своей профессиональной деятельности. На протяжении последних десятилетий, в силу политических и экономических причин, представления о профессиональной подготовке специалистов туристской индустрии претерпели значительные изменения: от приоритета теоретизированной подготовленности к квалифицированной практической деятельности в условиях рынка труда, что привело к изменению профессиональных ценностных ориентиров будущих специалистов туриндустрии.
В конце XX века изменение образовательной системы России привело к необходимости стандартизации профессиональной подготовки специалистов различных уровней (специалисты, бакалавры, магистры), а переход к европейской образовательной системе поставил задачу усиления практической подготовленности будущего специалиста к деятельности в условиях рынка труда. Такие изменения привели высшую школу к необходимости пересмотра целей, содержания, форм, методов профессиональной подготовки будущих специалистов.
Перспективы развития туриндустрии, как одного из важнейших секторов экономики, возрастающий интерес к путешествиям, потребительская способность населения выдвигают новые требования к системе туристского обслуживания, вариативность которых становится очень подвижной в современных рыночных условиях предоставления услуг.
Развивающаяся система профессиональной подготовки для сферы туризма сопряжена с рядом проблем, обусловленных недостаточной сформированностыо ценностных ориентиров туристской профессии, формирование которых происходит в процессе профессиональной подготовки в учебном заведении.
Результаты исследований ИЛО. Менщиковой показывают, что в процессе формирования профессиональных ценностей, включающих в себя социальные (государственные, общественные, общечеловеческие) и личностно-индивидуалистические ценности будущих специалистов возникает противоречие, состоящее в сформированное™ только личностно-индивидуалистических ценностей: «иметь дружную, крепкую семью» (50%), «интересная работа» (20%), «отсутствие материальных затруднений» (20%) и недостаточной сформированностыо профессиональных ценностей («приобщение к культуре и знаниям» (6%), «служение людям» (2,6%) и др.).
Содержание и характер труда в новых условиях, необходимость активизации самого человека в решении экономических и социальных проблем существенно изменяют требования не только к процессу подготовки специалистов, но и к личности как обучающих, так и обучающихся. В основе удовлетворения подобных требований лежат изменения в процессах формирования личности специалиста.
В настоящее время наблюдается несоответствие сформированное™ у студентов профессиональных ценностей по окончанию учебных заведений системы высшего профессионального образования характеру развития производства, как и несоответствие профессиональной готовности человека к изменениям в нем.
Порождением этого становится безработица, функциональная неграмотность, профессиональная некомпетентность, дефицит знаний, усиление отчуждения человека от труда. Соответственно, увеличивается дестабилизация производственных коллективов, снижается производительность труда, уменьшается удовлетворенность им.
Представляется, что совершенствование формирования профессиональных ценностей выступает как предпосылка и в то же время служит объективным проявлением сформированности профессиональных ценностей будущего специалиста туристской индустрии. Обобщенным выражением субъективных детерминант служат ценностные установки, мотивы, интересы и т.д. отдельных людей и целых групп. По своей природе они соотносятся со всем богатством индивидуального и общественного бытия.
В настоящее время трудоустройство выпускников любого профессионального образовательного учебного заведения, предлагающих свои услуги на рынке труда, на наш взгляд, во многом определяется не столько уровнем и качеством профессиональной подготовки, сколько социально-психологическим статусом. Это связано в первую очередь с тем, что до сих пор любое профессиональное учебное заведение традиционно занимается формированием у обучающихся профессионально значимых качеств личности и обращает особое внимание на проблемы приспособления человека к определенной социальной организации. Однако при такой постановке вопроса отходят на второй план ценностные, смыслообразующие, мотивационные аспекты [179] трудовой деятельности, которые имеют первостепенное значение для человека.
Практика показывает, что процесс профессионально-практической подготовки специалистов необходимо строить с учетом ценностей и потребностей как самой личности, так и хозяйственной системы в целом. От того, как происходит социальная адаптация личности к новым рыночным условиям, насколько ее требования и ожидания, самооценка и притязания, возможность самовыражения и самореализации согласуются с возможностями и реалиями социальной среды, зависит не только будущее человека, но и дальнейшее развитие системы образования и общества в целом.
Важнейшее значение имеют изменения, возникающие в самом человеке, в его деятельности, ценностях, поведении, психических состояниях, взаимоотношениях и взаимодействиях с людьми, в отношениях с окружающей средой и т.д.
Новые методологические подходы к развитию общества и образования изменили представление о социальной значимости специалиста туристской индустрии и его профессиональном портрете.
Все более привлекательным становится образ интеллигентного человека широких культурных взглядов, компетентного и делового в туристской деятельности. Именно эти качества определяют жизненный успех и благополучие специалиста.
Подготовка кадров для отрасли туристской индустрии связана с идеями практико-ориентированного обучения, которое интегрирует в единый целостный процесс профессиональные уровни, традиционно существовавшие отдельно. В туристском образовании появляются новые сложные модели. Они представляют собой комплексные учебные заведения с иной структурой, целями, принципами, организацией жизни и образовательного процесса. Функции и технологии управления ими призваны интегрировать управление образовательными процессами через непрерывность и преемственность содержания и технологий обучения, сохранять социальные ценности общества и педагогической деятельности, требования к туристскому образованию и управлению.
В связи с этим актуализировалась разработка теоретических основ формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии с позиций инновационной практической подготовки.
Отсутствие однозначного решения проблем по формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии, а также необходимость обобщения накопленного опыта подготовки специалистов данного профиля в российских вузах, обусловливает актуальность комплексного исследования процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии.
Система профессиональных ценностей специалиста как одна из приоритетных характеристик специалиста туристской индустрии, оказывается в фокусе пристального внимания педагогической науки последнего десятилетия. Однако большинство исследований посвящено изучению как ценностей, так и мотивации людей в различных видах деятельностей, в том числе и учебной (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Г. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.) [10; 36; 136;163;225;195].
Анализ концепций профессиональной подготовки будущих специалистов для сферы туризма и сложившаяся практика профессиональной подготовки в высшей школе позволяют выявить несоответствие сформированных профессиональных ценностей по окончании вуза характеру развития рынка труда.
Все это позволило выявить существенные противоречия между: острой потребностью населения в получении высококвалифицированных туристских услуг и неспособностью предприятий туристской индустрии удовлетворить эти потребности из-за неподготовленности работников к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений; социальным заказом рынка труда, и недостаточной разработанностью механизмов подготовки конкурентоспособных специалистов для сферы туризма, ориентированных на профессиональные ценности; необходимостью взаимодействия теории и практики в профессионально-практической подготовке специалистов туристской индустрии и отсутствием модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки.
Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость формирования позитивных профессиональных ценностных ориентиров у будущих специалистов туриндустрии для их успешной самореализации в обществе.
Таким образом, проблема исследования заключается в недостаточной разработанности теоретико-методологических подходов к формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов туриндустрии в условиях инновационной практической подготовки.
Обозначенные противоречия и проблема определили тему исследования «Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки».
Цель исследования: разработка модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки, комплекса педагогических условий и средств ее реализации.
Объект исследования — профессиональная подготовка специалистов туристской индустрии в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии.
Гипотезу исследования составила система предположений о том, что формирование профессиональных ценностей в процессе инновационной практической подготовки будет проходить успешно, если: использовать модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии, состоящую из пяти блоков: целевого, содержательного (мотивационно-смысловой, когнитивный и деятельно-стно-практический компоненты), организационного, критериально-оценочного и результативного, в основе которой заложены системный, аксиологический и мотивационно-деятельностный подходы; реализовать комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, состоящий из: а) активного включения студентов в процесс инновационной практической подготовки; б) графика учебного процесса, ориентированного на проведение инновационной практической подготовки; в) использования методик организации инновационной практической подготовки; разработать и реализовать методику организации инновационной практической подготовки с опорой на методические рекомендации по программе сквозной практики для специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» и для руководителей выездных практических занятий.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблемы формирования профессиональных ценностей будущих специалистов туристской индустрии в условиях традиционной практической подготовки в высших учебных заведениях.
2. Разработать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы модель формирования профессиональных ценностей будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки.
3. Выявить и экспериментально проверить влияние комплекса педагогических условий на эффективность формирования профессиональных ценностей будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки.
4. Разработать и апробировать методику организации инновационной практической подготовки.
Теоретико-методологической основой исследования являются методологические принципы следующих подходов и концепций: теория систем и принцип системности, выступающие как методологическая основа изучения и управления процессом инновационной практической подготовкой специалиста, нашедшая свое освещение в трудах Э.Г. Юдина, Н. Винера, И.В. Блауберга, В.Г Афанасьева, А. Файоля,
A.Н. Аверьянова, М.Вебера и др.[31 ;223;47;22; 198; 2;46]; теория ценностей, включающая выделение в познавательной деятельности терминальных и инструментальных ценностей, их субординацию, разработанная в работах В.П. Тугаринова, А. Маслоу, М. Рокича, A.A. Ручки, Г. Риккерта, А.Г. Здравомыслова, A.B. Кирьяковой, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковойи др.[193; 127; 230; 164; 160; 81; 97; 178]; теорию познания и ее аспект, отражающий связь теории и практики, первичность практики, ее эмпирическую ценность в профессиональной подготовке специалиста, разработанные в трудах Г.Гегеля, Ф.Энгельса, П.В. Копнина, П.В.Алексеева, А.В.Панина и др. [52; 222; 103; 8]; теория деятельности, выступающая основой развития не только познавательной, но и практической деятельности в подготовке специалиста, нашедшая разработку в трудах К. Маркса, JI.C. Выготского, C.JL Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, М.С.Кагана и др. [222; 50; 163; 114; 94]; исследования в области управления инновационными процессами образования и маркетинга образовательных услуг (Т.Г. Калугина, Т.Н. Третьякова, Е.А. Ганаева и др.) [189; 191]; фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов,
B.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) [10; 19; 114; 163]; основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.) [79; 91; 107]; положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, B.C. Ильин, И .Я. Лернер, Л.Н. Митина и др.) [29; 90; 117]; концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) [38; 172]; концепции профессионального образования подготовки специалистов туриндустрии (А.А.Федулин, В.К.Романович, Н.А.Гулиев, Т.Н.Третьякова, И.А.Морозов, Н.С.Морозова); теории и концепции формирования личности специалиста (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.)[85; 178; 214].
Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические — анализ философской, психологической, педагогической, социологической и методической литературы по исследуемой проблеме, государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебных планов и программных документов высшей профессиональной школы по специальностям 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», 100201 «Туризм», моделирование образовательного процесса; эмпирические — изучение опыта работы выпускающих кафедр туристских специальностей, психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, анализ результатов практической деятельности студентов, диагностические методики); констатирующий и формирующий эксперимент, статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.
База исследования. Исследования проводились в Южно-Уральском государственном университете, Уральском государственном университете физической культуры, Уральском институте бизнеса. В ходе организации практической подготовки и эксперименте приняли участие 430 студентов 1-5-х курсов и студенты, участвовавшие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Туристская Мекка» в 2004-2007 гг.
Этапы исследования
Первый этап поисковый (2002-2003 г.) включал изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования и выявление состояния исследуемой проблемы в практике педагогического образовательного процесса. Уровень сформированное™ профессиональных ценностей студентов всех курсов был определен с помощью констатирующих методик. Полученный материал позволил выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-экспериментальной работы, а также определить цели и задачи, объект и предмет исследования. Ведущими методами на этом этапе работы явились: анализ, сравнение, наблюдение, беседы, анкетирование, изучение документации и результатов деятельности образовательных учреждений.
Второй этап, как базовый этап исследования (2003-2005 г.) включал в себя формирующую (созидательную) часть экспериментальной работы.
На данном этапе реализовывался план экспериментальной работы, выявлялись особенности формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туриндустрии. Проводился анализ материалов, полученных в ходе анкетирования, проводилась коррекция педагогического процесса, прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных и контрольных группах. Моделировались ситуации, способствующие формированию профессиональных ценностей. На данном этапе использовались моделирование, наблюдение за деятельностью студентов, анкетирование, тестовые методики, самооценка и др.
Третий этап (2005-2008 г) включал обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, апробацию полученных выводов и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что: — разработана и апробирована модель формирования профессиональных ценностей специалиста туристской индустрии; выделены критерии и уровни сформированности профессиональных ценностей (установочный, уровень конкретизации мотивов и уровень достижения); выявлены педагогические условия формирования профессиональных ценностей: а) активное включение студентов в процесс инновационной практической подготовки; б) график учебного процесса, ориентированный на проведение инновационной практической подготовки; в) использование методик организации инновационной практической подготовки. обоснованы средства формирования профессиональных ценностей будущих специалистов туристской индустрии: программа сквозной практики для специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» и методические рекомендации для руководителей по организации выездных практических занятий, которые представляют собой сборник заданий по всем дисциплинам учебного плана, реализуемых в ходе выездных практических занятий.
Теоретическая значимость результатов исследования. На основе ретроспективного и междисциплинарного анализа определена степень разработанности проблемы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки в высших учебных заведениях; расширено терминологическое поле проблемы за счет определения понятия «инновационная практическая подготовка», а также уточнений понятий «профессиональные ценности специалистов туристской индустрии»; обоснована необходимость комплексного использования системного, аксиологического, мотивационно-деятельностного подходов для исследования проблемы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки в высших учебных заведениях.
Практическая значимость результатов исследования заключается: в разработке педагогических условий и средств формирования профессиональных ценностей в инновационной практической подготовке будущих специалистов туристской индустрии; в создании комплексной методики оценки уровней сформированности профессиональных ценностей, в обеспечении процесса формирования профессиональных ценностей в практической подготовке дидактическими материалами для организации и проведения различных видов практической подготовки; в разработке методики организации инновационной практической подготовки, которая реализуется через сквозную практику и методические рекомендации для организации выездных практических занятий.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием и валидностыо диагностических методов, адекватных задачам и предмету исследования, воспроизводимостью результатов, свидетельствующих об эффективности предложенной модели формирования профессиональных ценностей; репрезентативностью объема выборки, применением методов математической статистики для анализа результатов, массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в высших учебных заведениях России.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждены и были признаны актуальными на: а) международных конференциях «Туристское образование в Российской Федерации: практика, проблемы, перспективы» (Москва, 2003 г.); «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Москва, 2003 г.); «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2004 г.); «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г.); «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск, 2004 г.); б) всероссийских конференциях «Организационные и методологические аспекты в сфере туризма и рекреации» (Омск, 2003 г.); в) вузовских конференциях «Реализация основных направлений модернизации профессиональной подготовки специалистов туриндустрии» (Челябинск, 2005-2008 гг.); г) публикации комплекса методических материалов, одобренных УМО МО РФ, связанных с формированием профессиональных ценностей будущих специалистов туристской индустрии, в том числе Сквозная программа практики для студентов специальности 100103 — «Социально-культурный сервис и туризм» (2004, 144 е.); д) курсах повышения квалификации, проводимых УМО по образованию в области сервиса и туризма.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации и осуществлении различных видов практики и создании методических материалов для студентов и преподавателей Южно-Уральского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры для студентов 1-5 курсов в 2004-2007 гг.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии осуществляется на основе модели, разработанной с позиций системного, аксиологического и мотивационно-деятельностного подходов, включающей следующие блоки: целевой, содержательный (мотивацион-но-смысловой, когнитивный и деятельностно-практический компоненты), организационный, критериально-оценочный, результативный.
2. Комплекс педагогических условий, представляющий: а) активное включение студентов в процесс инновационной практической подготовки; б) график учебного процесса, ориентированный на проведение инновационной практической подготовки; в) использование методик организации инновационной практической подготовки обеспечивает успешное функционирование предложенной модели.
3. Методика организации инновационной практической подготовки, включающая взаимосвязанную совокупность а) методов (информационно-развивающий, проблемно-поисковый, практическое обучение); б) средств (программа сквозной практики и методические разработки для организации выездных практических занятий); форм (выездные практические занятия, факультативы и производственные практики) способствует эффективной реализации модели.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (231 наименование), 1 приложение. Диссертация содержит 16 таблиц и 2 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования позволяют утверждать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, хотя результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать предположение, что существуют и другие педагогические условия, способные повлиять на формирование профессиональных ценностей специалиста туристской индустрии.
Основные положения разработанной модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии, могут быть использованы в высших образовательных учреждениях, ведущих подготовку по направлению «Сервис» с целью оптимизации учебного процесса к основным требованиям, выдвигаемыми процессами интеграции мирового образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
При определении степени разработанности методических подходов к процессу формирования профессиональных ценностей в педагогической теории и практике нами выявлено, что рассмотрению данного вопроса посвятили свои исследования следующие психологи: Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Н.Ф.Добрынин, Б.С. Круглов, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В.АДцов и др. С практической точки зрения отдельные аспекты формирования профессиональных ценностей рассматривались авторами диссертационных исследований Л.В.Сабановой, Н.М.Шефер, О.П.Панкратовой, Г.Н.Погореловой, О.Н.Акинышшой; Н.Н.Сучкиной. Анализ работ последних позволяет утверждать, что при формировании профессиональных ценностей ранее использовались подходы с опорой на профессиональное воспитание, эмоциональный фон жизнедеятельности студентов, включение студентов в разнообразные виды профессионально-ориентированной и социально-значимой деятельности (конкурсы профессионального мастерства, конкурс бизнес-планов, защита творческих проектов), дифференцированное влияние социальной установки на мнение и потребности студентов в отношении профессиональных ценностей. С учетом вышеизложенного, мы попытались организовать процесс формирования профессиональных ценностей на основании модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии. В нашем исследовании мы акцентировали внимание на процессе формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии, так как данная область мало изучена с точки зрения влияния инновационной практической подготовки на уровень сформированное™ профессиональных ценностей.
На основании выявления взаимосвязи дисциплин теоретического цикла с практической подготовкой была разработана модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии, состоящую из пяти блоков: целевого, содержательного (мотивационно-смысловой, когнитивный и деятелыюстно-практический компоненты), организационного, критериально-оценочного и результативного, в основе которой заложены системный, аксиологический и мотивационно-деятельностный подходы.
Для оценки сформированности профессиональных ценностей нами разработаны уровни сформированности профессиональных ценностей: установочный, уровень конкретизации мотивов, уровень достижения. Установочный уровень предполагает сформированность следующих профессиональных ценностей: аккуратность, чуткость, образованность, ответственность. Уровень конкретизации мотивов — независимость, твердая воля, терпимость, исполнительность, самоконтроль, воспитанность. Уровень достижения — широта взглядов, смелость в отстаиваниях своего мнения. Для измерения уровня сформированности профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии мы разработали методику, на основе которой проводили оценку уровня сформированности профессиональных ценностей специалиста туристской индустрии.
На следующем этапе нашего исследования был разработан комплекс педагогических средств и форм, обеспечивающий формирование профессиональных ценностей специалиста туристской индустрии (инновационная практическая подготовка, программа сквозной практики). Инновационная практическая подготовка представляет собой интегрированное целое, состоящее из выездных практических занятий, факультативов, учебных и производственных практик. Это является ключевым моментом содержательной стороны модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии. Каждый преподаватель в рамках своей дисциплины в рабочей программе прописывает темы, требующие выездных практических занятий, составляет задание для каждого студента на выездное практическое занятие, по окончанию которого студент пишет отчет. Таким образом, появляется круг тем, обуславливающих проведение выездных практических занятий. С методической точки зрения инновационная практическая подготовка, как форма организации процесса формирования профессиональных ценностей, подкреплена программой сквозной практики для специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» (специализации «Туризм», «Курортное дело», «Гостиничный сервис», «Спортивно-оздоровительный сервис»), которая рекомендована для практического использования вузам, входящим в Учебно-методическое объединение по образованию в области сервиса и туризма и методическими рекомендациями по организации выездных практических занятий. Программа сквозной практики для каждой специализации включает в себя непрерывную и преемственную последовательность факультативов и практик, позволяющих осваивать студентам дополнительные специальности, и, опираясь на опыт прошлых лет, использовать полученные знания при прохождении практики.
Апробация педагогических средств потребовала внедрения графика учебного процесса, позволяющего оптимально проводить выездные практические занятия. Он предполагает, в каждом семестре выделяется неделя для совершения выездных практических занятий. В рамках этой недели студенты участвуют в нескольких поездках, согласно плану выездных практических занятий, утвержденных на выпускающей кафедре. По предметам, проводимым в семестре, студенты получают задания и пишут отчеты каждому преподавателю. Использование разработанной инновационной практической подготовки и педагогических условий позволяет ускорить формирование профессиональных ценностей.
В результате опытно-экспериментальной работы выявлено, что формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки с использованием всех предложенных педагогических условий происходит эффективнее, чем при традиционной профессионально-практической подготовке специалиста.
Считаем, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, хотя результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать предположение, что существуют и другие педагогические условия, способные влиять на уровень сформи-рованности профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии.
В ходе проведенного исследования: разработана и апробирована модель формирования профессиональных ценностей специалиста туристской индустрии; выделены уровни сформированное™ профессиональных ценностей (установочный, уровень конкретизации мотивов и уровень достижения); конкретизированы педагогические условия формирования профессиональных ценностей: активное включение студентов в процесс инновационной практической подготовки; график учебного процесса, ориентированный на проведение инновационной практической подготовки; использование методик организации инновационной практической подготовки обеспечивает функционирование предложенной модели. обоснованы средства формирования профессиональных ценностей будущих специалистов туристской индустрии: программа сквозной практики для специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», педагогическая ситуация успеха и методические рекомендации для руководителей по организации выездных практических занятий, которые представляют собой сборник заданий по всем дисциплинам учебного плана, реализуемые в ходе выездных практических занятий.
Результаты нашего исследования позволяют проектировать различные модели профессионально-практической подготовки, основанные на профессиональных ценностях. В перспективе это может быть создание моделей практико-ориентированного обучения, маркетинга профессионально-практической подготовки, моделирование профессиональной подготовки с учетом региональных особенностей, менеджмента профессионально-практической подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туриндустрии в условиях инновационной практической подготовки"
На правах рукописи
ФРЕЙНКИНА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИНДУСТРИИ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
13 00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0 2 о ИТ 2008
Челябинск - 2008
003447918
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский гос)дарственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Третьякова Татьяна Николаевна.
Официальные оппоненты: доктор педа! огических наук, профессор
Литвак Римма Алексеевна,
кандидат педагогических наук, доцент Плетенева Надежда Леонидовна.
Ведушая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский
государственный педагогический университет».
Защита состоится 15 октября 2008 i в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 298 11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13 00 01 - общая педагогика, история пе-даготики и образования, 13 00 08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу 454080, г Челябинск, rip им В И Ленина, 76
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет»
Текст автореферата размещен на сайте университета http И www susu ас ru
Автореферат разослан 12 сентября 2008 года
Ученый секретарь
диссертационного совета <^рСл^ КийковаНЮ
кандидат педагогических наук, и о доцента
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Среди множества проблем, стоящих перед высшей школой в период реконарукции системы образования, выделяется проблема профессиональной направленности личности будущею специалиста, ценностного осознания им своей деятельности Мировые процессы глобализации и интеграции требуют появления специалистов, осознающих смысл своей профессиональной дея1ельности На протяжении последних десятилетий, в силу политических и экономических причин, представления о профессиональной подгоювке специалистов туристской индуарии претерпели значительные изменения от приоритета теоретизировапной подготовленности к квалифицированной практической деятельности в условиях рынка труда, что привело к изменению профессиональных ценностных ориентиров будущих специалистов туриндустрии
В конце XX века изменение образовательной системы России привело к необходимости стандартизации профессиональной подготовки специалистов различных уровней (специалисты, бакалавры, маптегры), а переход к европейской образовательной системе поставил задачу усиления практической подготовленности будущего специалиста к деятельности в условиях рынка труда Такие изменения привели высшую школу к необходимости пересмотра целей, содержания, форм, методов профессиональной подготовки будущих специалистов
Перспективы развития туриндустрии, как одного из важнейших секторов экономики, возрастающий интерес к путешествиям, потребительская способность населения выдвигают новые требования к системе туристского обслуживания, вариативность которых становится подвижной в современных рыночных условиях предоставления услуг
Развивающаяся система профессиональной подтоговки для сферы туризма сопряжена с рядом проблем, обусловленных недостаточной сформированно-стыо ценностных ориентиров туристскои профессии, формирование которых происходит в процессе профессиональной подготовки в учебном заведении
Результаты исследовании показывают что в процессе формирования профессиональных ценностей, включающих в себя социальные 0 осударственные, общественные, общечеловеческие) и личностно-индивидуалистические ценности будущих специалистов возникает противоречие, состоящее в сформиро-ванности только личностно-индивидуалистических ценностей «иметь дружную, крепкую семью» (50%), «интересная работа» (20%), «отсутствие материальных затруднений» (20%) и недостаточной сформированностыо профессиональных ценностей («приобщение к культуре и знаниям» (6%), «служение людям» (2,6%) и др)
Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость формирования позитивных профессиональных ценностных ориентиров у будущих специалистов туриндустрии для их успешной самореализации в обществе
Анализ концепций профессиональной подготовки будущих специалистов для сферы туризма и сложившаяся практика профессиональной подготовки в высшей школе позволяют выявить несоответствие сформированных профессиональных ценностей по окончании вуза характеру развития рынка труда
Все это позволило выявить существенные противоречия между
— острой потребностью населения в получении высококвалифицированных туристских услуг и неспособностью предприятий туристской индустрии реализовать эти потребности из-за неподготовленности работников к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений,
— социальным заказом рынка труда, и недостаточной разработанностью механизмов подготовки конкурентоспособных специалистов для сферы туризма, ориентированных на ценности профессиональной деятельности,
— необходимостью взаимодействия теории и практики в профессионально-практической подготовке специалистов ауристской индустрии и отсутствием модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии
Таким образом, проблема исследования заключается в недостаточной разработанности теоретико-методологических подходов к формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов туриндустрии в условиях инновационной практической подготовки
Обозначенные противоречия и проблема определили тему исследования «Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки».
Цель исследования разработка модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки, комплекса педагогических условий и средств ее реализации
Объект исследования — профессиональная подготовка специалистов туристской индустрии в высшем учебном заведении
Предмет исследования процесс формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии.
Гипотезу исследования составила система предположений о том, что формирование профессиональных ценностей в процессе инновационной практической подготовки будет проходить успешно, если
— использовать модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии, состоящую из пяти блоков целевой, содержательный (мотивационно-смысловой, когнитивный и деятельност-но-практический компоненты), организационный, критериально-оценочный и результативный, в основе которой заложены системный, аксиологический и мо-тивационно-деятелыюстный подходы,
— реализовать комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, представляющий а) активное включение студентов в процесс инновационной практической подготовки, б) учебный график, ориен-
тированный на проведение инновационной практическом подготовки, в) использование методик организации инновационной практической подготовки,
— разрабогать и реализовать методику организации инновационной практической подготовки с опорой на методические рекомендации по сквозной программе практики для специальное ги 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» и для руководителей выездных практических занятий
В соотвегствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования
1 Изучить степень разработанности проблемы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки в высших учебных заведениях
2 Разработать и проверить в условиях опытно-поисковои работы модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки
3 Выявить эффективность педагогических условий, способствующих формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки
4 Разрабогать и апробировать методику организации инновационной практической подготовки
Теоретико-методологической основой исследования являются методологические принципы следующих подходов и концепций
— теория систем и принцип системности, выступающие как методологическая основа изучения и управления процессом инновационной практической подготовки специалиста, нашедшей свое освещение в трудах Э Г Юдина, Н Винера, И В Блауберга, В Г Афанасьева, А. Файоля, А Н Аверьянова, М Вебера и др ,
— теория ценностей, включающая выделение в познавательной деятельности терминальных и инструментальных, их субординацию, разработанных в работах В П Тугаринова, А Маслоу, М Рокича, А А Ручки, Г Риккерта, А Г Здравомыслова, А В Кирьяковой, В А Сластенина, Г И Чижаковой и др ,
— теорию познания и ее аспект, отражающий связь теории и практики, первичность практики, ее эмпирическую ценность в профессиональной подготовке специалиста, разработанные в трудах Г Гегеля, Ф Энгельса, П В Копнина, П В Алексеева, А В Панина и др,
— теория деятельности, выступающая основой развития не только познавательной, но и практической деятельности в подготовке специалиста, нашедшая разработку в труцах К Маркса, Л С Выготского, С Л Рубинштейна, А Н Леонтьева, М С Кагана и др
— исследования в области управления инновационными процессами образования и маркетинга образовательных услуг (Т.Г Калугина, Т Н Третьякова, Е А Ганаева и др ),
— фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, В В Давыдов, В П Зинченко, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др),
— основные положения методологии педагогики и методики исследования (В И Загвязинский, В С Ильин, В В Краевский, В М Полонский и др ),
— положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В П. Беспалько, В С Ильин, И Я Лернер, Л Н Митина и др),
— концепции личностно ориентированного образования (Е В Бондарев-ская, В В Сериков, И С Якиманская и др ),
— теории и концепции формирования личности специалиста (В И Да-нильчук, И А Зимняя, В А Сластенин, ТИ Шамова и др)
Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
— теоретические — анализ философской, психологической, педагогической, социологической и методической литературы по исследуемой проблеме, государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебных планов и программных документов высшей профессиональной школы по специальностям 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», 100201 «Туризм», моделирование образовательного процесса,
— эмпирические — изучение опыта работы выпускающих кафедр туристских специальностей, психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, анализ результатов практической деятельности студентов, диагностические методики), констатирующий и формирующий эксперимент, статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования
База исследования. Исследования проводились в Южно-Уральском государственном университете, Уральском государственном университете физической культуры, Уральском институте бизнеса В ходе организации практической подготовки и эксперименте приняли участие 430 студентов 1-5-х курсов и студенты, участвовавшие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Туристская Мекка» в 2004-2007 гг
Этапы исследования.
Первый этап поисковый (2002-2003 г) включал изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования и выявление состояния исследуемой проблемы в практике педагогического образовательного процесса Уровень сформированное™ профессиональных ценностей студентов всех курсов был определен с помощью констатирующих методик Полученный материал позволил выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-поисковой работы, а также определить цели и задачи, объект и предмет исследования Ведущими методами на этом этапе работы явились анализ, сравнение, наблюдение, беседы, анкетирование, изучение документации и продуктов деятельности образовательных учреждений
Второй >тап, как базовый этан исследования (2003-2005 г.) включал в себя формирующую (созидательную) часть оньпно-поисковой работы
На данном этапе реализовывался план опытно-поисковой работы, выявлялись особенности формирования профессиональных ценностей, шло накопление фактического материала Проводился гакже анализ текущих материалов, проводилась коррекция педагогического процесса, прослеживалась динамика изменении, происходящих в экспериментальных и контрольных группах Моделировались ситуации, способствующие формированию профессиональных ценностей На данном этапе использовались моделирование, наблюдение за деятельностью студентов, анкетирование, тестовые методики, самооценка и др
Третий этан (2005-2008 г) включал обработку и анализ полученных результатов опыгно-поисковой работы, уточнение теоретических положений, апробацию полученных выводов и оформление диссертационного исследования Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:
— разработана и апробирована модель формирования профессиональных ценностей у будущего специалиста турисгскои индустрии, выделены уровни сформированное™ профессиональных ценностей (установочный, уровень конкретизации мотивов и уровень достижения),
— конкретизированы педагогические условия формирования профессиональных ценностей а) активное включение студентов в процесс инновационной практической подготовки, б) учебный график, ориентированный на проведение инновационной практической подготовки, в) использование методик организации инновационнои практической подготовки,
— обоснованы средства формирования профессиональных ценностей будущих специалистов туристской индустрии сквозная программа практики для специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», методические рекомендации для руководителей по организации выездных практических занятий, которые представляют собой сборник заданий по всем дисциплинам учебного плана, реализуемые в ходе выездных практических занятий и педагогическая ситуация успеха
Теоретическая значимость результатов исследования на основе ретроспективного и мевдисциплинарного анализа определена степень разработанности проблемы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки в высших >чебпых заведениях, расширено терминологическое поле проблемы за счет определения понятия «инновационная практическая подготовка», а гакже уточнений понятий «профессиональные ценности специалистов туристской индустрии», обоснована необходимость комплексного использования системного, аксиологического, мотивационно-деяшльносшого подходов дня исследования проблемы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационнои практической подготовки в высших учебных заведениях
Практическая значимость результатов исследования заключается
— в разработке педагогических условий и средств формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки,
— в разработке критериев для определения уровней сформированное™ профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии,
— в создании комплексной методики оценки уровней сформированно-сти исследуемого образования, в обеспечении процесса формирования профессиональных ценностей в практической подготовке дидактическими магериала-ми для организации и проведения различных видов практической подготовки,
— в разработке методики организации инновационной практической подготовки, которая реализуется через сквозную программу практики и методические рекомендации для организации выездных практических занятий
Достоверность результатов исследования обеспечена методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием и валидностыо диагностических методов, адекватных задачам и предмету исследования, воспроизводимостью результатов, свидетельствующих об эффективности предложенной модели формирования профессиональных ценностей, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью полученных результатов, массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в высших учебных заведениях России
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждены и были признаны актуальными на а) международных конференциях «Туристское образование в Российской Федерации' практика, проблемы, перспективы» (Москва, 2003 г), «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Москва, 2003 г.); «Туризм подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2004 г.), «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г), «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск, 2004 г), б) всероссийских конференциях «Организационные и методологические аспекты в сфере туризма и рекреации» (Омск, 2003 г), в) вузовских конференциях «Реализация основных направлений модернизации профессиональной подготовки специалистов туриндустрии» (Челябинск, 2005-2008 гг), г) публикации комплекса методических материалов, одобренных УМО МО РФ, связанных с формированием профессиональных ценностей будущих специалистов туристской индустрии, в том числе Сквозная программа практики для студентов специальности 230500 — «Социально-культурный сервис и туризм» (2004, 144 с), д) курсах повышения квалификации, проводимых УМО по образованию в области сервиса и туризма
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации и осуществлении различных видов практики и создании методических материалов для студентов и преподавателей Южно-Уральского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры для студентов 1-5 курсов в 2004-2007 гг
На защиту выносятся следующие положения:
1 Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туристскои индустрии осуществляется на основе модели, разработанной с позиций системного, аксиологического и мотивационно-деятельностного подходов, включающей следующие блоки целевой, содержательный (мотивационпо-смысловой, кошитивныи и деятельноегно-практический компоненты), организационный, критериально-оценочный, результативный
2 Комплекс педагогических условий, представляющий а) активное включение студентов в процесс инновационной практической подготовки, б) учебный график, ориентированный на проведение инновационной практической подготовки, в) использование методик организации инновационной практической подготовки обеспечивает успешное функционирование предложенной модели
3 Методика организации инновационной практическом подготовки, включающая взаимосвязанную совокупность а) меюдов (информационно-развивающии, проблемно-поисковый, практическое обучение), б) средств (сквозная программа практики, педагогическая ситуация успеха и методические разработки для организации выездных практических занятии), форм (выездные практические занятия, факультативы и производственные практики) способствует эффективной реализации модели
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (231 наименование), I приложение Диссертация содержит 16 таблиц и 2 рисунка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии как педагогическая проблема» определены основные понятия и положения проводимого исследования, разработана модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии и описаны педагогические условия ее реализации
В отечественной научной педагогической и профессиональной литературе проблема формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии долгое время не была предметом специального внимания исследователей Это во многом обусловлено политическими и экономическими изменениями в обществе и свидетельствует о недостаточной разработанности и теоретико-методологическом обосновании изучаемой проблемы
На основании положений Л С Выготского, Э Ф Зеера, В А Слаетенипа, И П Смирнова Е В Ткаченко и др о рассмотрении воспитуемого, обучаемого как личности, о возможности и необходимости формирования у нее ценностных оснований силами образования были выделены следующие категории, которые являются важными с точки зрения нашего исследования профессиональные ценности - устойчивые представления коллектива о целях трудовой деятельно-
сти и способах достижения эгих целей, востребованные спецификои определенного вида труда и принятые в среде отдельного профессионального сообщества, профессиональные ценности в туристской индустрии - общественные значения явлений и факторов действительности, принятые специалистами туристской индустрии, устойчивые этические представления специалистов об оказании услуг клиенту, формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии - специально организованный в вузе образовательный процесс, направленный на становление устойчивых этических представлений личности об оказании услуг клиенту специалистом туристской индустрии и выраженный в количественно-качественных личностных преобразованиях, будущий специалист туристской индустрии (студент) - личность с формирующимися профессиональными ценностями в области туристской индустрии при получении профессионального образования в вузе, выездное практическое занятие — интегрированное практическое занятие, включающее в себя задания но дисциплинам текущего семестра и проводимого в ходе реализации учебного тура, инновационная практическая подготовка — процесс приобщения личности к ценностям профессии, ее погружения в эти ценности на основе формирования установок, развития мотивационно-потребностной сферы, духовных потребностей, ценностных ориентаций, включающий в себя систему выездных практических занятий, факультативов и производственных практик как неразрывное целое
На основе анализа научной литературы по проблемам подготовки специалистов туристской индустрии (Н П Свириденко, В К Романович, ТН Третьякова и др ) в отношении содержания и поуровневош распределения профессиональных ценностей их было предложено изучать в рамках профессии «Социально-культурный сервис и туризм» на таких уровнях как
• установочный уровень Профессиональные ценности данного уровня предстают в теоретическом, идеальном виде как абстрактные понятия безотносительно к реальной ситуации профессиональной деятельности
• уровень конкретизации мотивов На этом уровне профессиональные ценности рассматриваются в соответствии с контекстом (спецификой) деятельности будущего специалиста туристской индустрии, так как выступают в качестве мотивов, целей, которые его побуждают и к которым он стремится Ценности данного уровня выстраиваются в иерархию В ней приоритетные по значимости позиции занимают ценности, наиболее востребованные спецификой деятельности специалиста, т е актуальные в контексте конкретной профессиональной деятельности
• уровень мотивов достижения В рамках данного уровня ценности выступают как цели профессиональной деятельности, раскрывая специфику деятельности (не в большинстве случаев), а в каждом случае - в отдельно взятой ситуации работы специалиста с клиентом
Такое детение на уровни позволяет конкретизировать содержание и иерархию профессиональных ценностей при нисходящем порядке их рассмотрения и обобщать - при восходящем
В структуре формирования профессиональных ценностей у будущих специалисте туриндустрич выделены следующие компоненты
• мотшационно-смысчовой компонент характеризует наличие у будущего специалиста таких мотивов, как интерес к профессии и склонносп, заниматься ей, самораскрытие и самовыражение, обусловленные потребностями личности, самосознание личности в условиях профессиональной деятельнос1И (убсжденнос1ь в собственной пригодности, в обладании достаточным творческим гкненниалом и т п ) Данный компонент призван формировать у будущего специалиста мотивации к профессиональной деятельности, понимание смысла этой дежельности и своего места в ней,
• когнитивный компонент направлен на формирование у студента профессиональных ценностей и идеалов, гражданской позиции и иравстветю-эстетического кругозора В нашей модели основным критерием копштивного компонента будущего специалиста яштяется способность самостоятельно принимать решения в своей профессиональной деятельности, умение общаться и работать в коллективе, а также быть способным к самопознанию и самооценке, выражающееся в умении адекватно оценивать свои возможности в процессе трудовой деятельности,
• деятельностно-практический компонент, который предполагает, что будущий специалист может оптимально использовать профессиональные знания, работать на современных средствах производства, сознательно ставить и добиваться решения профессиональных задач Рассматриваемый компонент требует со стороны будущего специалиста реального действия, поступка, поведенческого акта, применения социальной и профессиональной норм, выработки профессиональной привычки
Все выделенные нами компоненты формирования профессиональных ценностей тесно связаны между собой Процесс формирования профессиональных ценностей получает свое наполнение на основе материалов предыдущих исследовании, а 1акже на основе диагностики проявления сформированное™ в профессиональных ценностях в учебно-познавательной деятельности студентов
Таким образом, анализ состояния разработанности рассматриваемой проблемы позволил прийти выводу о том, что формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии осуществляется преимущественно в вузе и включает в себя основные компоненты (могивационно-смысловой, когнитивный, деятельностно-практический)
Обеспечить формирование профессиональных ценностей будущих специалистов туристскои индустрии, на наш взгляд, можно, создав соответствующую систему уер, реализуемую в образовательном процессе вуза и спроектированную по специально разработанному образцу - модели
Изучение выбранной проблемы с учетом ее сложного, ценностного и антропоморфного характера требует применения системного, аксиологического и мотивационно-деятельностного подходов
Использование системного подхода дает возможность объединять различные знания об объекте в единое целое, учитывать противоречия и недостатки существующей практики формирования профессиональных ценностей у студентов, определять условия эффективного формирования ценностей, строить с помощью метода моделирования как важной составляющей системного подхода научно-теоретическую модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов Тем не менее системное изучение поставленной проблемы необходимо дополнить ценностным и деятельностным контекстом ее рассмотрения, позволяющим расширить и обогатить исследовательское поле новыми ракурсами разработки проблемы Опора на аксиологическии (ценностный) подход способствует реализации смысловой составляющей образовательного процесса, определению цели, содержания формирования профессиональных ценностей у студентов и его направленности Применение мотивационно-деятельностного подхода позволяет перестраивать процессуально-технологическую сторону педагогического процесса таким образом, чтобы субъект образовательного процесса овладел деятельностью в ее целостном представлении, ее основными этапами, процедурами
Предложенный вариант рассмотрения проблемы исследования призван раскрыть, в первую очередь, влияние модели и педагогических условий ее реализации на формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии
Разработка модели (рис 1), проводимая с учетом идей АН Аверьянова, В Г Афанасьева, Н В Кузьминой, Л М Кустова и др в области методологии построения моделей, включала в себя анализ содержания работы будущего специалиста туристской индустрии С помощью проведенного анализа было теоретически обосновано рассмотрение профессиональных ценностей в соответствии с основными объектами деятельности специалиста туристской индустрии (клиент, коллеги, общество, профессия, специалист по сервису и туризму, работодатели), определен ведущий объект профессиональной деятельности специалиста — клиент, — на благо которого он в первую очередь призван работать Выявлен состав профессиональных ценностей в туристской индустрии в отношении клиента, которые необходимо, прежде всего, формировать у студентов В него включены следующие профессиональные ценности образованность, ответственность, чуткость, воспитанность, самоконтроль, исполнительность, терпимость, эффективность в делахГширота взглядов, смелость в отстаиваниях своего мнения
Эффективное формирование профессиональных ценностей у студентов призвана обеспечить реализация модели в образовательном процессе, включающей мотивационно-смысовой, когнитивный и деятелыюстно-практический компоненты Модель разработана с учетом педагогических условий Их выделение основывалось на анализе содержания формирования профессиональных ценностей у студентов в современных условиях, обобщении конструктивного педагогического опыта, результатах собственной работы
I
3
о
и
Цель формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии
Выездные трагические занятия
Фак>льтативы
Учебные и производственные практики
компот ты профессиональных црнностьи
Мотивационно-смысловой (интерес к профессии убежденность в собственной пригодности, понимание смысла своей профессиональной деятельности)
Ко1нитивный (способ ность самостотельно принимать решения в своей нрофессиошлъ ной деятельности уме ние общаться и работать в коллективе сформирован! юсть профессиональных знании и умений)
Деятельностно-практический (использование профессиональных знаний, постановка и решение профессиональных ладач)
£к=
ЭТАПЫ 1 - адчптивно-стимудирующий, 2 - содержательно-процессуальный. 3 - оценочно-рефлексивный ФОРМЫ МЕТОДЫ СРЕДСТВА
Инновационная Информационно- Сквозная программа прак практическая под- развивающий тики, методические реко готовка (выездные „роблемно-практические за поисковый>
нятия факультати
* ' практическое
вы и производст £ венная практика обучение как единое иелое)
мендации по организации выездных практических занятий, педагогическая ситуация «проектирование и реализация учебного тура
критерии сформированиости профессиональных
ценностей сплина аистов туристской индустрии
Рефлексивный аккуратность
Когнитивный образованность
!е х
О. «2
■"Ч Г5
чуткость тер- ответственность, пимость, воспи- широта взглядов танность, самоконтроль
¿ь
Операциональный эффективность в делах рационализм, независимость (способность действовать самостоятельно) смелость в отстаиваниях своего мнения, исполнительность
РЕЗУЛЬТАТ. ГгеРЕХОД СТУДЕНТОЗ НА БОЛЕГ. ВЫСОКИМ У РОВ! НЬ СФОРМИРОВ^ННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
Начальный уровень
Низкая адаптивность рефлексия отсутствует мотивация к успеху не развита, ярко выражена импульсив ность поведения что сказывается на содержании и форме выске зываний идей пред л ожени й
Уровень конкретизации мотивов Характеризуется осознанностью целенаправленностью устойчивостью и рефлексией действий в применении способов н приемов учебно профессиональной деятельности однако творческая самостоятельность не приводит к высокой продуктивности деятельности
Уровень достижения Поведение создает нч авторитет Сту денты этого типа способны не следовать стереотипам, проявляют в меру своего развития творчество книциа тиву
а г
Рис ] Модель формирования профессиональных ценностей будущих специалистов туристской индустрии 13
Организация опытно-поисковой работы потребовала создания системы критериев и показателей оценки формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов, в которую вошли уровни сформированное™ профессиональных ценностей на основе критериев рефлексивный, когнитивный, операциональный Проведение опытно-поисковой работы было направлено на реализацию разработанной нами модели в образовательном процессе вуза.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки» описаны организация, содержание и анализ результатов опытно-поисковой работы
Целью опытно-поисковой работы была проверка гипотезы, поэтому к ее задачам мы отнесли проверку влияния педагогических средств на уровень сформированное™ профессиональных ценностей специалиста туристской индустрии
Констатирующий эксперимент был направлен на определение оценочно-критериального инструментария и выявление исходного уровня сформированное™ профессиональных ценностей
Констатирующая часть экспериментальной работы позволила выяснить, что студенты первого курса к ценностям туристской деятельности относят — воспитанность, образованность, ответственность, независимость, жизнерадостность, второго — образованность, ответственность, жизнерадостность, независимость, честность, третьего — воспшанность, образованность, ответственность, рационализм, жизнерадостность, честность, четвертого — воспитанность, образованность, ответственность, жизнерадостность, независимость, аккуратность, пятого — воспитанность, ответственность, исполнительность, эффективность, честность, смелость в отстаивании своей точки зрения
Таким образом, к ценностям профессиональной деятельности специалиста туристской индустрии, без исключения студентов всех курсов относят воспитанность и образованность, ставя их во главе личностных качеств, при этом исполнительность отождествляется с ответственностью Следовательно, перед началом эксперимента студенты, примерно, равнозначно оценивают подготовку студентов, выделяют одни и те же ценности Для оценки подготовленности студентов важна мотивация выбора ценностей
Опираясь на практику подготовки специалистов, исследования И С Ломакиной, в качестве критериев оценки результатов экспериментальной работы мы взяли три уровня мотивации выбора инструментальных ценностей мотив престижа — высокий, конкретизация мотивов — средний, установочный — начальный
При определении содержания мы опирались на государственный образовательный стандарт, региональный компонент специальности и профессиональные стандарты к основным должностям работников туриндустрии
Процесс формирования профессиональных ценностей включал в себя теоретическую часть (практическое осмысление сущности ценностей), организацию и проведение выездных практических занятий на основе последователь-
ного чередования факультативов и практик по курсам «Историко-культурное наследие peí иона», «Введение в специальность», «История туристской деятель ности», «Туристские ресурсы» и др
Регионально-национальный компонент учебного плана внес коррективы в опытно-поисковую работу Региональная специфика выражается в том, что учебная практика «Туристские ресурсы» проводится в Уральском регионе В ходе изучения туристских ресурсов Уральского региона организуются поездки по Свердловской области (наследие Строгановых, исследование религиозных центров Урала), Пермской области (Демидовское наследие, Кунгурекая ледяная пещера, музей деревянного зодчества «Хохловка»), Челябинская область (природный архитектур 11 о-л ai 1дшафтный заповедник «Аркаим», национальные парки « Гаганай», «Зю-раткуль», Серпиевские пещеры, рекреационные ресурсы оздоровительных территорий Уральского региона) Изучение вышеперечисленных ресурсов дает возможность студентам уже на третьем и четвертом курсе самостоятельно организовать турпоездки для студентов младших курсов, что позволяет в будущем переключить свое внимание на рекреационный потенциал других территорий
Процесс формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии носил алгоритмический характер и включал проведение выездных практических занятий, соответствующих дисциплинам теоретического цикла, факультативов, учебных и производственных практик
Нами предлагается проведение двух учебных практик первой и второй Согласно предлагаемой нами сквозной программы практики первая учебная практика «Основы сервиса» проводится на предприятиях сервиса в должностях начального звена (официанты, горничные, бармены) Это позволило студентам ознакомиться с индустрией гостеприимства, закрепить начальные теоретические знания на практике, получить трудовой опыт Первая учебная практика вводит будущих специалистов по сервису и туризму в профессиональную деятельность Вместе с тем первая учебная практика — это практика, проводимая в рамках специальности «Социально-культурный сервис и туризм», не отражая специализации То есть по своей сути она огражает начальные основы сервисной деятельности независимо от выбранной студентом специализации Туризм, средства размещения, предприятия питания и другие социокультурные учреждения относятся к малому бизнесу Сервисная деятельность в малом бизнесе расширяет социокультурное пространство Она несет элементы организационных мер по преодолению деструктивных явлений Под ее влиянием более успешно складывается автономия личности с устойчивым социально-профессиональным поведением; возникает гибкая система инновационных действий, укрепляются принципы конкуренции, складываются клиентурные отношения Сервисная деятельность в единстве с малым бизнесом создает плотность взаимовыгодных связей, при которой исчезают условия для раздражительности, враждебности, так как все действия направлены на сохранение и приумножение доверия В малом бизнесе с сервисными элементами проявляется «диалог гостеприимства» Люди избирают гибкую систему действий, в кото-
рых всегда корректируется принятие решений В малом бизнесе сервисная деятельность может во много раз превышать профессиональные навыки Наряду с прагматизмом, расширяется функция духовно-нравственных ценностей уважение к совету, осознание личностной значимости, степень партнерства, верность слову Диалог в сервисной деятельности насыщается социально-культурными нормами, развитием культуры общения Вышеизложенное обусловило выбор наименования практики «Основы сервиса»
Работа в качестве официантов, горничных соответствует первому квалификационному уровню согласно Квалификационным требованиям (профессиональным стандартам) к основным должностям работников туристской индустрии, что является важным аспектом при подготовке будущих специалистов туристской индустрии Квалификационные требования (профессиональные стандарты) к основным должностям работников туристской индустрии положены в основу государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения по специальности 100103 — «Социально-культурный сервис и туризм» Ориентация на требования, изложенные в Квалификационных требованиях к основным должностям работников туристской индустрии, позволяет существенно дополнить содержательную сторону практической подготовки специалиста туристской индустрии в рамках второго поколения государственных образовательных стандартов Нами предусмотрено проведение факультатива «Основы гостеприимства», что позволяет студентам выйти на практику, ориентированными на выполнение должностных обязанностей официантов, горничных, барменов
Вторая учебная практика проводится в рамках выездных занятий по региону Она направлена на изучение, в зависимости от специализации, ресурсов для организации туризма, средств размещения, рекреационных территорий и курортных местностей Вторая учебная практика носит исследовательский характер, активизирует познавательный интерес студентов, побуждает студента к самостоятельности и поиску новой информации Кроме того, студенты занимаются маркетинговыми исследованиями конкурентной среды предприятия, что позволяет им овладеть информацией о сильных и слабых сторонах предприятий сервиса На этом этапе прохождения практики студенты создают необходимую базу данных для своих дальнейших исследований и внедрений инноваций в процесс оказания услуг
Должности, в которых студенты изучают содержательную часть производственной практики после третьего курса, соответствуют первому квалификационному уровню Квалификационных требований (профессиональных стандартов) к основным должностям работников туристской индустрии, так как студенты являются помощниками инструкторов по туризму, инспекторов по размещению Но проведение факультативов (согласно специализации) позволяет получить студенту определенную квалификацию и работать уже не в качестве стажера, а непосредственно инструктором по туризму и инспектором по размещению, что соответствует второму квалификационному уровню Квалификационных требований к основным должностям работников туристской индустрии
На четвертом курсе студенты становятся слушателями факультативных курсов «Экскурсовод», «Аниматор досуга», что позволяет им в ходе производственной практики самим составлягь экскурсионные и анимационные программы, так как они проходят практику в должности инструкторов по туризму, менеджеров гостиниц, менеджеров курортпо-рекреационных хозяйств, что соответствует второму квалификационному уровню Квалификационных требований (профессиональных стандартов) к основным должностям работников туристской индустрии
В процессе опытно-поисковой работы мы пришли к следующим выводам На первом курсе у студентов происходит процесс формирования профессиональных ценностей образованность, ответственность, чуткость, аккуратность, так как они проходят факультатив «основы гостеприимства» и первую учебную практику «Основы сервиса» Содержательная часть факультатива и практики посвящена работе младшего сервисного персонала на предприятиях сервиса (горничная, бармен, официант) Эти должности 1тредполагают по своей специфике наличие сформированное™ в вышеперечисленных ценностях, так как 1) прохождение практики будет являться для многих студентов первым трудовым опытом, 2) трудовая деятельность работаиками младшего уровня предприятий сервиса прививает аккуратность, чуткость к клиентам, ответственность перед начальством Ценность «образованность» присваивается в рамках дисциплины «введение в специальность» в рамках выездных практических занятий Последние имеют возможность посредством специфической формы проведения доказать студентам насколько важна ценность «образованность» Кроме этого, большое значение в присвоении ценности «образованность» будут иметь все дисциплины учебного плана, но мы в своем исследовании делаем акценг на тех дисциплинах, по которым возможно в рамках учебного процесса сделать выездные практические занятия, поскольку традиционная система преподавания дисциплин не дает возможности студенту увидеть своими глазами предмет изучения
На втором курсе у студентов формируются следующие ценности
— воспитанность — в рамках изучения дисциплины «Профессиональная этика и этикет»,
— независимость (способность действовать самостоятельно), самоконтроль, исполнительность — в результате прохождения второй учебной практики, посвященной изучению ресурсов Именно в этот период студенты могут проявить себя как исследователи (на начальном этапе), проявить задатки молодого научного исследователя, суметь мобилизовать свои силы для организации своего свободного времени с целью изучения ресурсов
На третьем курсе — ценности «терпимость», «твердая воля» Во время обучения на третьем курсе формируется ценность «образованность» посредством выездных практических занятии Формирование ценностей «терпимость» и «твердая воля» студенты происходит в результате прохождения производственной практики на предприятиях сервиса соответственно своей специализации, поскольку именно в этот период они работают на уровне среднего звена и проявлять такие качества как «терпимость» и «твердая воля»
На четвертом курсе происходит формирование ценностей, «эффективность в делах» и «рационализм» В этот период студенты проходят практику в должности менеджера (туристской фирмы, курортно-рекреационного хозяйства, гостиницы, туристского клуба и т д) От них требуется разработать новый турпродукт В ходе разработки туриродукта студенты должны проанализировать все имеющиеся в их распоряжении данные, информацию, возможности и тд и создать конкурентоспособный турпродукт Кроме того, им необходимо попытаться ввести инновацию в разработанный турпродукт Это дает основание утверждать, что при внедрении инновации после четвертого курса студенты присваивают ценности «эффективность в делах» и «рационализм».
На пятом курсе студенты присваивают ценности «широта взглядов», «смелость в отстаиваниях своего мнения» Формирование ценности «широта взглядов» обуславливается поэтапным присвоением ценности «образованность» Если на каждом курсе студенты будут присваивать новый «виток» — структурный компонент «образованности» — то к пятому курсу они смогут обладать ценностью «широта взглядов» Ценность «смелость в отстаиваниях своего мнения» присваивается в ходе прохождения преддипломной практики и дипломного проектирования, так как именно в этот период студенту необходимо доказать свою точку зрения на решение задач, поставленных в дипломном исследовании
Оценка уровня сформированное™ профессиональных ценностей будущим специалистом туристской индустрии проводилась на основе сформированное™ личностных качеств, выступающих как личностно-профессиональные ценности образованность, ответственность, порядочность, честность, самостоятельность, исполнительность, широта взглядов, смелость в отстаивании своего мнения, твердая воля, терпимость, самоконтроль, аккуратность, чуткость (эмоциональная отзывчивость) В зависимости от сочетания приведенных признаков, мы выделили три уровня сформированное™ профессиональных ценностей установочный, уровень конкретазации мотивов, уровень достажений Установочный уровень включал присвоение следующих профессиональных ценностей образованность, ответственность, аккуратность, чуткость Уровень конкретизации мотивов — помимо вышеуказанных качеств, включал самостоятельность, твердую волю, терпимость, исполнительность, самоконтроль Уровень достижений — все выше приведенные ценности дополнились широтой взглядов, смелостью их отстаивания
Обследование студентов показало, что 36 % из них достигли высокого уровня сформированное™ профессиональных ценностей В их учебно-познавательной деятельности наблюдаются обобщенные устойчивые проявления активности, самостоятельности, творчества, настойчивости, деловитости, рефлективности Эти студенты предпочитают выбирать задачи средней субъективной трудности, проявляют настойчивость при выполнении деятельности, максимально мобилизуют свои личностные резервы для достижения и реализации всех видов целей Они объясняют свои успехи и неудачи внутренними причинами, стремятся к расширению круга своих возможностей уровня притязаний В деятельности проявляют положительные эмоции уверенности в своих возможностях, гор-
дости и достоинства, занимают активную позицию в коллективе 56 % студентов младших курсов достигли среднего уровня сформированное™ профессиональных ценностей Это наиболее значимый для нас показа! ель, так как на начало эксперимента к низкому уровню сформированное™ профессиональных относилось 40 % студентов На конец эксперимента эти студенты соответствовали среднему уровню сформированное™ в ценностях, были хорошо садаптированы к учебно-познавательной деятельности, сориентарованы на проявление активности, самое гоятетьности, инициативности, адекватное соотнесение трудности поставленной задачи со своими возможностями Эта студенты объясняют причины своих успехов и неудач, как объективной трудностью задачи, так и своими усилиями в конфетном задании К сожалению, на начальном уровне сформированное™ в профессиональных ценностях в экспериментальной группе остались 8 % , что объясняется нами длительным отсутствием этах студентов младших курсов на занятиях в связи с болезнью (табл 1)
Сравнит ельные результаты сформированное™ профессиональных ценностей экспериментальной и контрольной групп указывают на эффективность предложенной нами модели формирования профессиональных ценностей будущих специалистов туристской индустрии на основе применения предложенных методик
Для оценки сформированное™ профессиональных ценностей была использована методика М Рокича «Ценностные ориентации», которая относится к шкале ранжирования Для обработки экспериментальных данных мы использовали критерии согласия распределений хи-квадрат Методы хи-квадрат позволяет найти статистически значимые различия между распределениями уровней сформированное™ профессиональных ценностей
Таблица 1
Сравнительная таблица уровней сформированное™ профессиональных ценностей экспериментальной и контрольной групп
Уровни ЭГ-1 (50 чел ) ЭГ-2 (50 чел) КГ (50 чел)
Начало эксперимента, % Конец эксперимента, % Начало эксперимента, % Конец эксперимента, % Начало эксперимента, % Конец эксперимента, %
Начальный 40 8 39 40 41,6 40
Средний 52 56 38 43 42,4 44
Высокий 8 36 23 17 16 16
При сравнении контрольной и экспериментальных групп ЭГ-1 и ЭГ-2 значение хи-квадрат попало в зону значимости Это свидетельствует о том, что между контрольной группой и двумя экспериментальными группами существуют статистически значимые различия Это дало основание предположить, что существует определенное влияние введенных педагогических условий, но характер влияния неизвестен С этой целью мы сравнили результаты в двух экспериментальных группах в динамике (весной и осенью 2004 года) Значение хи-квадрат попало в зону значимости Это свидетельствует о наличии изменений в
уровне сформированное™ профессиональных ценностей специалиста туристской индустрии, но характер изменения неизвестен
Чтобы узнать характер изменения в двух экспериментальных группах мы предположили, что можно сравнить между собой уровни сформированное™ профессиональных ценностей в экспериментальных группах и группах студентов пятого курса 1о есть, сравнить уровни сформированное™ профессиональных ценностей, которые образовались под влиянием предлагаемой модели формирования профессиональных ценностей и уровни сформированное™ профессиональных ценностей, которые образовались в результате традиционной системы профессионально-практической подготовки, В результате были получены следующие данные при сравнении экспериментальной группы, в которой были введены два педагогических условия, и контрольной группы студентов пятого курса показатель хи-квадрат попал в зону значимости — это свидетельствует о том, что существуют статистически значимые различия в рядах распределения уровней сформированное™ профессиональных ценностей При сравнении экспериментальной группы, в которой были введены три педагогических условия, и контрольной группы показатель хи-квадрат попал в зону незначимости, что свидетельствует о том, что не существуют статистически значимых различий в рядах распределения уровней сформированное™ профессиональных ценностей
На основе полученных данных мы можем утверждать, что введение в образовательный процесс только двух педагогических условий недостаточно для формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов турин-дустрии в полном объеме, так как
• в экспериментальной группе-1 студенты уже на третьем курсе достигли уровня сформированное™ профессиональных ценностей, характерного для традиционной профессионально-практической подготовки специалиста туристской индустрии В этой группе использовалось три педагогических условия,
• между рядами распределения экспериментальной группы-2 и контрольной группы не существуют статистически значимых различий, что свидетельствует о недостаточном уровне сформированное™ профессиональных ценностей у студентов В экспериментальной группе -2 использовалось два педагогических условия
На основании анализа полученных исследовательских материалов, мы пришли к выводу, что формирование профессиональных ценностей будущих специалистов туристской индустрии, опирающееся на активное включение студентов в процесс инновационной практической подготовки, учебный график, ориентированный на проведение инновационной практической подготовки; использование методик организации инновационной практической подготовки имеет право на существование, так как студенты, подверженные всем педагогических условиям обнаруживают уровень сформированное™ профессиональных ценностей, характерные для будущего специалиста туриндустрии уже на третьем курсе. Вместе с этим, данное исследование позволяет утверждать, что использование двух педагогических условий недостаточно для эффективного формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туриндустрии
В заключении диссертации анализируются итоги проведенного исследования и приводятся его основные выводы Их суть состоит в следующем
1 Анализ проблемы в теории и практической деятельности подтвердил актуальность проблемы и своевременность постановки вопроса о формировании профессиональных ценностей у будущего специалиста туристской индустрии.
2 Модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии представляет собой систему пяти взаимосвязанных блоков целевой, содержательный, организационный, критериально-оценочныи, результативный Содержательный блок включает следующие компоненты мотивационио-смысловой, когнитивный, деятельностио-пракгический Сформированное«, студентов в профессиональных ценностях будущего специалиста туристской индустрии представлена установочным уровнем, уровнем конкретизацией мотивов и уровнем достижения, которые могут быть выявлены на основе следующих критериев рефлексивный, когнитивный, операциональный
3 Основными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное формирование профессиональных ценностей будущего специалиста туристской индустрии, являются активное включение студентов в процесс инновационной практической подготовки, учебный график, ориентированный на проведение инновационной практической подготовки; использование методик организации инновационной практической подготовки
4 Разработанная и апробированная методика организации инновационной практической подготовки включает совокупность а) методов (информационно-развивающего, проблемно-поискового, практического обучения), б) средств (сквозная программа практики, педагогическая ситуация успеха и методические разработки для организации выездных практических занятий), в) форм (инновационная практическая подготовка- выездные практические занятия в форме учебного тура, факультативы и производственные практики)
5. Разработанный критериально-оценочный инструментарий позволил зафиксировать качественные изменения в формировании профессиональных ценностей будущих специалистов туриндустрии в экспериментальной группе, где были введены все педагогические условия
Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу, хотя результаты опытно-поисковой работы позволяют сделать предположение, что существуют и другие педагогические условия, способные влиять на процесс формирования профессиональных ценностей специалиста туристской индустрии
Результаты нашего исследования позволяют проектировать различные модели профессионально-пракгической подготовки, основанные на профессиональных ценностях В перспективе это может быть создание моделей пракгако-ориентированного обучения, маркетинга профессионально-практической подготовки, моделирование профессиональной подготовки с учетом региональных особенностей, менеджмента профессионально-практической подготовки и др
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1 Фрейнкина, И А, К вопросу ориентации студентов в инструментальных ценностях специалиста туристской индустрии/ И А Фрейнкина // Вестник Южно-Уральского государственного университета — 2005 — № 4 (44) Вып 5 Т2 — С 67-71 (реестр ВАК, Министерство образования и науки РФ)
2 Фрейнкина, И А Экспериментальное исследование ориентации студентов в ценностях профессиональной деятельное!и/И А Фрейнкина // Вестник Южно-Уральского государственного университета № 16 (71) — 2006 — В 9 — С 138-144 (реестр ВАК, Министерство образования и пауки РФ)
3 Голозубова, И А Сквозная программа практики дм студентов специальности 230500 — «Социально-культурный сервис и туризм»/ И А Голозубова, Т Н.Третьякова, НП Тарханова, ЕФ Орехов — Челябинск Издательство УралГАФК, 2004 — 144 с (рекомендация УМО по образованию в области сервиса для практического использования)
4 Голозубова, И А «Формирование самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе обучения»/ ТН Третьякова, И А Голозубова, О А Анисимова// Омский научный вестник — 2002 — В 19 (июнь) — 212 с —С 14-15
5 Голозубова, И А Менеджмент профессионально-практической подготовки специалиста сервиса/ И А Голозубова // Методико-методологические подходы к разработке модели специалиста по специальности высшего профессионального образования 230600 «Домоведение» Материалы научно-методической конференции 22-24 января 2003 г — Новосибирск СибУПК, 2003 — 108с —С 78-79
6 Голозубова, И А Теория и методика профессиональной ориентации студентов в ценностях туристской деятельности/ ТН Третьякова, Н П Тарханова, И А Голозубова// Материалы 1-й международной научно-практической конференции «Туристское образование в Российской Федерации практика, проблемы, перспективы» — М ГУУ,2003 —184с —С 170-179
7 Голозубова, И А Факторная модель формирования профессионально-практических навыков специалистов туристской индустрии/ И А Голозубова // Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса Международная научно-практическая конференция Сборник статей Часть 1/ Под общ ред проф НА Гулиева — Омск ОГИС,2(ЮЗ —220с —С93-95
8 Голозубова, И А Роль и место практики в профессиональной подготовке специалиста по сервису и туризму/ И А Голозубова // Организационные и методологические аспекты в сфере туризма и рекреации Материалы всероссийской научно-практической конференции — Омск Изд-во СибГУФК, 2003 — 72 с — С 23-25
9 Голозубова И А Ценностный подход к формированию профессионально-практических навыков специалиста сервиса/ И А Голозубова // Труды Шестой Международной научно-практической конференции «Туризм подш-
товка кадров, проблемы и перепей ивы развитии» 22-23 -«арта 200Л года В 1 Вопросы подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства Научно-методические проблемы преподавания гуманитарных дисциплин/ Под ред д и н проф А А Федулина — М МГУ сервиса, 2004 — С 52-57
10 Голозубова, И А Инновационная направленность факторной модели профессионально-практическои подготовки специалистов туристской индустрии/ И А Голозубова // Материалы 8 Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании», состоявшейся 22-23 апреля 2004 года в Челябинском государственном педагогическом университете — Челябинск Изд-во Образование», 2004 —43 — 300 с — С 68-69
11 Фрейнкина, И А Педагогические технологии сквозной программы практики/ И А Фрейнкина // Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации П Международная научно-практическая конференция Сборник статей/ Под общ ред профессора Н У Ка-зачуна — Омск ОГИС,2Ш4 —363с —С228-229
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИНДУСТРИИ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
ФРЕЙНКИНА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 09 09 2008 г Формат 60x90/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,5 Тираж 150 экз Заказ №327 Цена свободная
Отечагано в типографии Уральского государственного университета физической культуры 454091, Челябинск, ул Российская, 258