Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Везиров, Тельман Тимурович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Везиров, Тельман Тимурович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

1.1. Проблема профессиональных умений учителей в теории и практике педагогической науки.

1.2. Специфика формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий.

1.3. Психолого-педагогические аспекты использования Web - технологий в формировании профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ WEB-ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ.

2.1. Модель формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий.

2.2. Педагогические условия обучения будущих учителей математики и информатики созданию и использованию Web-pecypcoB.

2.3. Технология организации опытно-экспериментальной работы и ее анализ.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий"

Актуальность исследования. На современном этапе развития образования перед педагогической наукой стоят проблемы модернизации и совершенствования методов и технологий подготовки квалифицированных специалистов в высшей школе. С этих позиций модернизируется система образования, ориентированная на мировое поликультурное образовательное пространство, которая сопровождается существенными изменениями в теории и практике обучения и воспитания. В этих условиях особое значение в решении проблем современного образования отводится педагогу, важной частью профессиональной подготовки которого является овладение в вузе профессиональными умениями, позволяющими эффективно использовать возможности современных компьютерных технологий в процессе обучения.

Перед школой стоит задача формирования познавательной самостоятельности учащихся с помощью компьютерных средств и создания образовательных сред поддержки педагогической деятельности.

На современном этапе организация педагогического процесса включает в себя использование как учебной литературы, в которой интегрируется учебная информация и дидактические инновации, так и современных информационных технологий, ориентированных на сопровождение процесса обучения. Результатом такого сочетания выступает мотивационная педагогическая деятельность, в которой для передачи учебной информации используются инновации сопровождаемые компьютерной поддержкой. В связи с этим актуальное значение приобретает проблема компьютерной поддержки как неотъемлемого элемента обеспечения учебного процесса.

Проблемы повышения эффективности подготовки специалистов к профессиональной деятельности в высшей школе исследованы А.А. Вербицким, Э.Ф. Зеером, И .Я. Лернером, В.А. Сластениным и др., где предложены концепции, раскрывающие основные аспекты и направления повышения качества педагогического взаимодействия субъектов.

Общетеоретические основы профессиональной подготовки педагога исследованы в работах М.Б. Алиева, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Г.М. Гад-жиева, Б.С. Гершунского, JI.H. Давыдовой, В.А. Канн-Калика, Г.А. Карахано-вой, М.М. Левиной, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Д.М. Маллаева, А.Н. Ню-дюрмагомедова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, В.А. Сухо-млинского, К.Д. Ушинского и др.

Основу научного обоснования исследуемой нами проблемы составляют психолого-педагогические и методические аспекты формирования умений, исследованные в работах Б.Г Ананьева, В.А. Беликова, О.А. Ивановой, А.К. Марковой, С.Д. Смирнова, В.Д. Шадрикова и др. Вопросы формирования и развития профессиональных умений и навыков обсуждаютя в работах С .Я. Батышева, В.Н. Романенко, И.С. Якиманской, О.В. Дроновой, Ю.Д. Ермаковой, Л.А. Коченовой, Л.А. Мистратовой.

Психолого-педагогические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании рассматриваются в работах М.М. Абдуразакова, А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Т.Г. Везирова, Д.Б. Богоявленской, Н.В. Кузнецовой, Я.А. Ваграменко, Ю.М. Горвица, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Е.С. Полат, В.Г. Разумовского, Т.Л. Шапошниковой, В.М. Полонского, И.В. Роберт, Э.Г. Ски-бицкого, Б.Е. Стариченко, Н.Г. Ярошенко.

Важным направлением использования информационных и коммуникационных технологий является применение и создание электронных учебных ресурсов, которые исследованы в работах Ю.С. Брановского, С.М. Танеева, Т.Г. Везирова, С.Г. Иванова, С.С. Кравцова, С.И. Макарова, М.Г. Мехтиева, Л.Л. Якобсона и др., где подчеркивается актуальность применения средств информационных технологий в обучении математике, отмечается, что использование отдельных компонентов или готовых электронных изданий образовательного назначения, компьютерных обучающих программ позволяет оптимизировать компьютерную визуализацию учебной математической информации и т.д.

Следовательно, проблему подготовки специалистов готовых эффективно использовать возможности информационных и коммуникационных технологий, одним из направлений которого выступает учет возможностей Web-технологий в профессиональной подготовке учителя математики и информатики следует рассматривать как актуальную и значимую для теории и практики профессионального образования.

Использованию Web-технологий (гипертекст, гипермедиа и т.д.) как средству обучения и разработки программно-педагогического обеспечения, посвящены исследования Н.В. Апатовой, Г.А. Бордовского, Ю.С. Брановско-го, JI.C. Зазнобиной, В.А. Извозчикова, М.М. Ниматулаева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софроновой, С.А. Христочевского и др.

Анализ практики подготовки студентов в условиях вузовского обучения свидетельствует о наличии противоречий между:

• высокими требованиями социума к личности специалиста и недостаточным уровнем его практической подготовки, в частности использования Web-технологий;

• постоянно возрастающими потоками информации и ограниченными временными возможностями студентов по их освоению;

• необходимостью использования более совершенных форм и методов подготовки студентов и реальной их реализацией в образовательной практике;

• требованиями нормативных документов к обеспечению высокого уровня обучения в вузе и фактическим его состоянием и др.

Преодоление указанных противоречий, а также необходимость дальнейшего совершенствования подготовки будущего учителя математики и информатики актуализируют проблему, сущность которой в обосновании педагогических условий формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

Тема исследования «Формирование профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя математики и информатики.

Предмет исследования — содержание и процесс формирования организационно-управленческих и методических умений будущего учителя математики и информатики с использованием Web-технологий.

Цель исследования - обоснование педагогических условий формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

Гипотеза исследования - формирование профессиональных умений будущего учителя математики и информатики может быть эффективным если:

• моделировать процесс формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий;

• обеспечить педагогические условия, способствующие формированию профессиональных умений будущих учителей математики и информатики;

• использовать Web-технологии как средство формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Анализ процесса формирования профессиональных умений учителей в теории и практике педагогической науки.

2. Выявить возможности Web-технологий в формировании профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

3. Обосновать педагогические условия формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

4. Разработать модель формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

5. Экспериментально проверить эффективность модели формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

Методологическую основу исследования составили концепции: развития личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Элько-нин, И.Б. Котова и др.); активности личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.); использования инфо-коммуникационных технологий в профессиональном образовании (Е.С. По-лат, Е.И. Машбиц, Ю.С. Брановский, П.И. Образцов, Т.Н. Вишнякова, А.П. Ершов, Я.А. Ваграменко и др.); а также системный (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Беспалько и др.), интегративный (Н.С Антонов, М.Н. Берулава, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, А.Д. Урсул и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составили теории: развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леоньтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); личност-но-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, И.С. Якиманская и др.); информатизации образования (Г.Н. Александров, С.А. Бе-шенков, Ю.С. Брановский, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.); педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); формирования общеучебных и профессиональных умений (Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, А.В. Усова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.).

Методы исследования: 1) теоретические (анализ, обобщение и интерпретация учебных программ и пособий, педагогической, философской и методической литературы); 2) абсерваг{ионные (прямое, косвенное и включенное наблюдения); 3) праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов); 4) опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, экспертное оценивание); 5) экспериментальные (формирующий педагогический эксперимент); 6) статистического анализа.

Этапы исследования:

Первый этап (2005 — 2006 гг.) включал сбор данных, которые позволили установить уровень сформированности профессиональных умений учителя математики и информатики. Эти данные, результаты анализа психолого-педагогической и методической литературы послужили основой для выдвижения гипотезы исследования.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) направлен на обоснование педагогических условий и построение модели формирования профессиональных умений будущего учителя математики и информатики на основе Web-технологий; отбор содержания курса «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании» как условия формирования профессиональных умений, проведения формирующего этапа эксперимента.

Третий этап (2007 — 2009 гг.) включал апробацию педагогических условий и модели формирования профессиональных умений будущего учителя математики и информатики на основе Web-технологий; организацию обучения будущих учителей математики и информатики созданию и использованию Web-ресурсов; обработку и систематизацию полученных данных, интерпретацию результатов и оформление диссертационного исследования.

Базой исследования являлся математический факультет ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». В эксперименте приняло участие 90 студентов, обучающихся по специальности «Математика и информатика».

Научная новизна исследования заключается в:

1) построении модели формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий, которая включает диагностику, формирование, корректировку, совершенствование.

2) обосновании педагогических условий использования Web-технологий в формировании профессиональных умений будущих учителей математики и информатики, включающих:

• формирование организационно-управленческих умений, необходимых для классного руководителя, посредством создания и использования Web-сайта;

• формирование методических умений учителя математики и информатики, посредством разработки и использования электронного учебно-методического материала.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении педагогических условий формирования профессиональных умений; выявлении возможностей Web-технологий как средства формирования профессиональных умений; обосновании содержания и структуры процесса обучения будущих учителей математики и информатики созданию, разработке модели использования Web-pecypcoB, позволяющих формировать организационно-управленческие и методические умения; разработке курса «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании».

Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогических условий, оптимизации профессиональной подготовки будущих учителей, внедрении курса «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании» при переподготовке учителей математики и информатики в институте повышения квалификации педагогических кадров. Предлагаемый теоретический материал может служить основой для введения Web-pecypcoB в системе «школа-вуз».

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались всесторонним анализом проблемы на основе исходных теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; обоснованностью результатов опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; продуктивной и широкомасштабной апробацией разработанных материалов в реальном учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедр «Теория и методика профессионального образования» и «Методика преподавания математики и информатики» Дагестанского государственного педагогического университета. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс математического факультета Дагестанского государственного педагогического университета, в систему повышения квалификации педагогических кадров, в работу учителей МОУ СОШ №18 г. Махачкалы, представлялись на совещаниях и конференциях: Материалы региональной научной конференции «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в школе и вузе» (Карачаевск, 2006); Материалы региональной научной конференции (Ка-рачаевск, 2006); Материалы II международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2007); Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2007); Вопросы модернизации педагогического образования: сборник статей (Махачкала, 2007); XVII конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2007); Материалы второго республиканского научно-практического семинара учителей начальных классов (Карачаевск, 2007); THE SECOND INTERNATIONAL CONFERENCE "PROBLEMS OF CYBERNETICS AND INFORMATICS (Baku, Azerbaijan, 2008); Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 2008); Научный журнал «Вестник Ставропольского государственного университета» (Ставрополь, 2008); Журнал «Информатика и образование» (Москва, 2009); Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 2008); Материалы международной научно-практической конференции (Махачкала, 2009).

Личный вклад соискателя состоит в теоретическом и практическом обосновании педагогических условий формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики; выявлении возможностей Web-технологий в модели формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия использования Web-технологий в формировании профессиональных умений будущих учителей математики и информатики: создания и использования Web-сайта и электронного учебно-методического материала.

2. Модель формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий, включающая: уровни подготовленности (знания и умения по информационным и профильным дисциплинам); дифференциацию процесса подготовки на основе выявленных уровней подготовленности; уровни сформированности умений по использованию Web-pecypcoB: исследователь; пользователь; разработчик; проектировщик-эксперт.

3. Технология формирования профессиональных умений в курсе «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании», включающая: лекционные и практические занятия; интегра-тивные занятия; самостоятельная деятельность; исследовательские лабораторные занятия на основе Web-технологий с использованием метода учебных проектов, обучения в сотрудничестве и метода «Портфолио».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций 2,61 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы (211 наименований), четырех приложений. Общий объём рукописи 194 (из них 147 основной текст), в том числе 11 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2.

В результате теоретического анализа научно-педагогической литературы по проблеме формирования профессиональных умений студентов, а также результатов констатирующего эксперимента позволил разработать конкретную технологию формирования профессиональных умений студентов будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий.

1. Предложена эффективная модель подготовки специалиста, где системообразующим фактором является результат, на который направлен весь образовательный процесс. Этим результатом являются профессиональные умения, лежащие в основе педагогической деятельности будущего учителя математики и информатики.

2. В модели формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики, в рамках курса: «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании», учтены:

• уровни подготовленности (знания и умения по информационным и профильным дисциплинам);

• организация дифференцированного обучения на основе выявленных уровней подготовленности;

• система организации обучения в курсе «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании» состоящая: система лекционных и практических занятий; интегративные занятия; самостоятельная деятельность; исследовательские лабораторные занятия на основе Web-технологий с использованием метода учебных проектов, обучения в сотрудничестве и метода «Портфолио»;

• уровни сформированности умений по разработке и использованию Web-ресурсов: исследователь, пользователь, разработчик и проектировщик-эксперт.

3. Одним из эффективных направлений формирования профессиональных умений являются Web-технологии, обладающие широкими возможностями, для чего в содержание курса нами включены темы:

• современные педагогические технологии в учебном процессе;

• использование Web-технологий в разработке электронных образовательных ресурсов;

• технология разработки и использования Web-pecypca.

4. Сформулированы педагогические условия использования Web-технологий в формировании профессиональных умений будущих учителей математики и информатики, которые будут протекать эффективнее, если:

• формировать организационно-управленческие умения, необходимые учителю для успешной педагогической деятельности в качестве классного руководителя, посредством создания и использования Web-сайта;

• формировать методические умения, необходимые учителю математики и информатики, посредством разработки и использования электронного учебно-методического материала.

5. Проведен анализ опытно-экспериментальной работы, направленная на проверку эффективности разработанной модели подготовки специалиста -учителя математики и информатики и, в частности, реализации системы формирования профессиональных умений на основе Web-технологий в рамках сформулированных педагогических условий. Эксперимент показал, что педагогические условия взаимодействия преподавателей и студентов с Web - технологиями, пути формирования профессиональных умений на основе Web — технологий повышают качество профессиональной подготовки будущих учителей математики и информатики, обеспечивают их готовность к использованию Web - технологий в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема совершенствования системы профессиональной подготовки подрастающего поколения диктует необходимость проведения педагогических исследований, направленных на поиск оптимальных путей ее решения в вузе. Важную роль играют исследования закономерностей и взаимосвязей учебно-воспитательного процесса студентов. Создавая технологию процесса профессионального обучения, ученые опираются на достижения прикладной науки, это дает возможность с достаточной степенью достоверности прогнозировать результаты решения, оптимальные режимы протекания процесса, а результатом является методика обучения.

В нашем исследовании среди многих важных компонентов, составляющих модель специалиста — учителя математики и информатики, первостепенное значение придано профессиональным умениям - как инструментарию, обеспечивающему качественные результаты профессиональной деятельности. Именно умения приводят в движение весь научный и методологический багаж молодого специалиста.

Прежде всего, мы определили значение понятий «умение» и «профессиональные умения». Так, при рассмотрении сущности первого понятия нами выделено многообразие определений умения. Термин «профессиональные умения», рассматривается не как самостоятельный класс умений, а как четко определенный круг и определенное качество практических умений, характеризующих высокий уровень качества выполнения практических действий, без которых нельзя обеспечить качественные и количественные требования, предъявляемые современным производством к результатам труда работника.

На основе анализа научно-методической литературы, нами профессиональные умения определятся как качества личности, сформированные образованием, воспитанием, обучением, которые позволяют творчески и самостоятельно, постоянно развиваясь, осуществлять потребности профессиональной деятельности.

На современном этапе намечаются позитивные сдвиги в системе организации образовательной социокультурной деятельности. Речь идет, прежде всего, об усилении интегративных процессов, в результате которых энергично сближаются друг с другом культурная, образовательная и социальная сферы общественной жизни. Это объективно выводит проблему рассматриваемой нами деятельности — учебно-воспитательного процесса по формированию профессиональных умений будущих учителей математики и информатики - из искусственно зауженных рамок и настойчиво выталкивает эту деятельность к полифункциональному, инновационному развитию.

Одной из ведущих тенденций развития современного образования является приоритетность проблем подготовки педагогических кадров, способных реализовать инновационные процессы с использованием эффективных методов обучения, развития, воспитания.

Инновации (нововведения) как многомерное явление в области образования имеют свою главную направленность - качественное обновление педагогической деятельности. Технологический процесс их внедрения рассматривается как инновационный подход в построении обучения.

В настоящее время под влиянием процесса информатизации складывается новая общественная структура - информационное общество. Его развитие существенным образом влияет на цели и содержание образования, стимулирует изменение методов и организационных форм обучения.

Создание и развитие информационного общества предполагает широкое применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании.

Методический анализ ситуации, складывающейся в связи с внедрением в педагогическую практику ИКТ, изучение специфики использования ИКТ в системе высшего образования, возникающих на этом направлении проблем позволили обоснованно утверждать, что ИКТ способны оказать заметное влияние на совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей математики и информатики.

Одним из наиболее перспективных направлений информатизации образования является использование Web-технологий. Это обусловлено рядом причин, главная из которых - форма представления информации (гипертекстовая), реализуемая с помощью этой технологии. Гипертекстовая форма представления информации многократно увеличивает дидактические возможности телекоммуникаций как в плане доступа к новым источникам знаний, так и в плане организации новых видов учебной деятельности.

Выделены три основных аспекта влияния Web-технологий на содержание деятельности учителя математики и информатики:

• Web-технологии вошли в содержание школьного курса информатики (как общеобразовательного, так и профильного). Из этого следует, что учитель информатики должен получить в вузе соответствующую подготовку в этой области (предметную, методическую, специальную);

• в последнее время появилось значительное число образовательных Web-сайтов (учебных, методических, справочных). Учитель должен быть готов к их эффективному использованию;

• современные тенденции развития образования (непрерывное образование, открытое образование, дистанционное образование и т.д.) ставят вопрос о необходимости овладения учителем методами и средствами создания собственных образовательных ресурсов, в том числе и Web-сайтов.

Деятельность учителя, для которого применимы дидактические возможности Web - технологий, «усиливается» за счет: 1) увеличения способов организации, 2) за счет уменьшения количества затрачиваемого времени, 3) возможности получения самой свежей и достоверной информации, 4) возможности оперативного обмена и т.д.

В нашем исследовании акцент сделан на следующие группы профессиональных умений, средством осуществления которых мы определили Web-технологии, необходимых учителю математики и информатики для успешного выполнения своих профессиональных функций:

• организационно-управленческие (для классного руководителя);

• методические (для учителя математики и информатики).

Чтобы эффективней использовать Web-технологии в учебном процессе, для формирования профессиональных умений, необходимо учитывать и ряд психолого-педагогических факторов. Без их учета даже логика предмета, столь характерная для математики и информатики, не проникает в сознание обучаемых.

Нами выделены следующие психолого-педагогические аспекты, с учетом которых должна строиться методика формирования профессиональных умений на основе Web-технологий:

• Учет психологических закономерностей восприятия, памяти, мышления, внимания, и возрастных особенностей обучающихся.

• Рассмотрение особенностей ИКТ-компетентности при разработке и использовании Web-pecypcoB в процессе обучения;

• Методолого-педагогические особенности проектирования электронных учебно-методических материалов.

Актуальность исследования обусловлена открывающимися возможностями повышения эффективности учебного процесса с помощью Web-технологий, формировании профессиональных умений будущих учителей математики и информатики в педвузе.

В результате теоретического анализа научно-педагогической литературы по проблеме формирования профессиональных умений студентов, а также результатов констатирующего эксперимента позволил разработать конкретную технологию формирования профессиональных умений студентов будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий. Сложность педагогических систем ставит перед исследователями именно задачу формализации и, в конечном счете, моделирования учебного процесса. Таким образом, связующим звеном между педагогической теорией и практикой является педагогическое моделирование.

Нашей задачей является сформировать у студентов, будущих учителей математики и информатики, определенные профессиональные умения на основе Web-технологий, которые в процессе последующего освоения профессией будет эффективно повышаться. Здесь уместно отметить то, что системообразующим фактором нашей модели является результат, на который направлен весь образовательный процесс. Этим результатом являются профессиональные умения, лежащие в основе педагогической деятельности будущего учителя математики и информатики.

В модели формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики, в рамках курса: «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании», учтены:

• уровни подготовленности (знания и умения по информационным и профильным дисциплинам);

• организация дифференцированного обучения на основе выявленных уровней подготовленности;

• система организации обучения в курсе «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании» состоящая: система лекционных и практических занятий; интегративные занятия; самостоятельная деятельность; исследовательские лабораторные занятия на основе Web-технологий с использованием метода учебных проектов, обучения в сотрудничестве и метода «Портфолио»;

• уровни сформированности умений по разработке и использованию Web-ресурсов: исследователь, пользователь, разработчик и проектировщик-эксперт.

Для эффективного применения Web-технологий в учебном процессе выявлены следующие дидактические условия: обеспечена возможность каждому учащемуся работать на ЭВМ и пользоваться различными периферийными устройствами; разработаны образовательные ресурсы, способствующее формированию профессиональных умений, в соответствии с выявленными дидактическими возможностями; реализована технология применения Web-технологий в процессе формирования профессиональных умений, обеспечивающая включение учащегося в «опережающую» профессиональную деятельность, разработанную на основе дидактических принципов: научности, систематичности и последовательности, наглядности, доступности, и т.д. в процессе формирования профессиональных умений; обеспечена готовность преподавателя к реализации разработанной модели применения Web-технологий в процессе формирования профессиональных умений.

Одним из эффективных направлений формирования профессиональных умений являются Web-технологии, обладающие широкими возможностями, для чего в содержание курса нами включены темы: современные педагогические технологии в учебном процессе; использование Web-технологий в разработке электронных образовательных ресурсов; технология разработки и использования Web-pecypca.

Исходя из психолого-педагогических и организационных особенностей использованию Web-технологий нами описан процесс формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики, через включение их в разработку и использованию Web-pecypca: Web-узла - формирование организационно-управленческих умений; электронный учебно-методический материал - методические умения.

Опытно-экспериментальная работа, направленная на проверку эффективности разработанной модели подготовки специалиста — учителя математики и информатики и, в частности, реализации системы формирования профессиональных умений на основе Web-технологий в рамках предложенной методики проводилась нами на кафедре методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета.

Первый констатирующий этап (2005 - 2006 гг.) был направлен на анализ научной и методической литературы по данной теме, рассмотрен передовой педагогический опыт по использованию новых технологий обучения в условиях современной педагогической системы, выявлены возможности использования материалов, полученных в ходе исследования. Происходил сбор данных, которые позволили установить уровень формирования профессиональных умений у учителей математики и информатики. Эти данные, результаты анализа психолого-педагогической и методической литературы послужили основой для выдвижения гипотезы исследования.

Второй корректирующий этап (2006 - 2007 гг.) был направлен на обоснование педагогических условий и построение модели формирования профессиональных умений будущего учителя математики и информатики на основе Web-технологий; отбор содержания курса «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании» как условия формирования профессиональных умений, проведения формирующего этапа эксперимента.

Формирующий этап (2007 — 2009 гг.) включал апробацию педагогических условий и модели формирования профессиональных умений будущего учителя математики и информатики на основе Web-технологий; организации обучения будущих учителей математики и информатики созданию и использованию Web-pecypcoB; обработку и систематизацию полученных данных, интерпретацию результатов и оформление диссертационного исследования.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд выводов:

1. Выделены два блока профессиональных умений будущего учителя математики и информатики, средством осуществления которых нами были определены Web-технологии. К таким умениям относятся: организационно-управленческие, овладение которыми связано с функциями классного руководителя; методические - связанные с функциями учителя математики и информатики, т.к. очень важным для будущего учителя математики и информатики является методическая и логическая концепция предмета в целом, а не рассмотрение отдельных фактов предмета.

2. Эффективным средством формирования профессиональных умений выступают Web-технологии, требующие учета ряда психолого-педагогических факторов: психологических закономерностей восприятия, памяти, мышления, внимания, и возрастных особенностей обучающихся; особенности ИКТ-компетентности при разработке и использовании Webресурсов в процессе обучения; методолого-педагогические особенности проектирования электронных учебно-методических материалов.

3. Модель формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий включает диагностику, формирование, корректировку, совершенствование.

4. Педагогическими условиями формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики выступают создание и использование Web-сайта и электронного учебно-методического материала.

5. Экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенной модели и педагогических условий, поскольку верификация полученных данных показала, что по сформированности организационно-управленческими умениями высокого уровня в экспериментальной группе достигли - 45,84 % студентов, а в контрольной — 29,17 % студентов. По методическим умениям в экспериментальной - 29,17 % и в контрольной группе - 16,66 %.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий"

□ОЭ48Э747

ВЕЗИРОВ Тельман Тимурович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ НА ОСНОВЕ \VEB-

ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 ' ДЕК 2009

Махачкала - 2009

Работа выполнена в Государств! 2 высшего профессионального образ!

педагогичес!

ении рственный

-"-т.Нпгий государс№!с'Йны'

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Бакмаев Ширвани Абдулатипович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Давыдова Людмила Николаевна; доктор педагогических наук, профессор Караханова Галина Алиевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Защита диссертации состоится «26» декабря 2009 г. в 10 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «25» ноября 2009 г. Адрес сайта: www.dgpu.ru

Автореферат разослан «25» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, А

профессор Л\ , Ш.А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуаль' сть исследования. На современном этапе развития образования перед п.. -отческой наукой стоят проблемы модернизации и совершенствования методов и технологий подготовки квалифицированных- специалистов в высшей школе. С этих позиций модернизируется система образования, ориентированная на мировое поликультурное образовательное пространство, которая сопровождается существенными изменениями в теории и практике обучения и воспитания. В этих условиях особое значение в решении проблем современного образования отводится педагогу, важной частью профессиональной подготовки которого является овладение в вузе профессиональными умениями, позволяющими эффективно использовать возможности современных компьютерных технологий в процессе обучения.

Перед школой стоит задача формирования познавательной самостоятельности учащихся с помощью компьютерных средств и создания образовательных сред поддержки педагогической деятельности.

На современном этапе организация педагогического процесса включает использование как учебной литературы, в которой интегрируется учебная информация и дидактические инновации, так и современных информационных технологий, ориентированных на сопровождение процесса обучения. Результатом такого сочетания выступает мотивационная педагогическая деятельность, в которой для передачи учебной информации используются инновации, сопровождаемые компьютерной поддержкой. В связи с этим актуальное значение приобретает проблема компьютерной поддержки как неотъемлемого элемента обеспечения учебного процесса.

Проблемы повышения эффективности подготовки специалистов к профессиональной деятельности в высшей школе исследованы А.А. Вербицким, Э.Ф. Зеером, ИЛ. Лернером, В.А. Сластениным и др., где предложены концепции, раскрывающие основные аспекты и направления повышения качества педагогического взаимодействия субъектов.

Общетеоретические основы профессиональной подготовки педагога исследованы в работах М.Б. Алиева, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Г.М. Гад-жиева, Б.С. Гершунского, Л.Н. Давыдовой, В.А. Канн-Калика, Г.А. Карахано-вой, М.М. Левиной, А.Н. Леонтьева, И .Я. Лернера, Д.М. Маллаева, А.Н. Ню-дюрмагомедова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, В.А. Сухо-млинского, К.Д. Ушинского и др.

Основу Научного обоснования исследуемой нами проблемы составляют психолого-педагогические и методические аспекты формирования умений, исследованные в работах Б.Г Ананьева, В.А. Беликова, О.А. Ивановой, А.К. Марковой, С.Д. Смирнова, В.Д. Шадрикова и др. Вопросы формирования и развития профессиональных умений и навыков обсуждаютя в работах С.Я. Батышева, В.Н. Романенко, И.С. Якиманской, О.В. Дроновой, 10.Д. Ермаковой, Л.А. Коченовой, Л.А. Мистратовой.

Психолого-педагогические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании рассматриваются в ра-

ботах М.М. Абдуразакова, А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Т.Г. Везирова, Д.Б. Богоявленской, Н.В. Кузнецовой, Я.А. Ваграменко, Ю.М. Горвица, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Е.С. Полат, В.Г. Разумовского, Т.Л. Шапошниковой, В.М. Полонского, И.В. Роберт, Э.Г. Ски-бицкого, Б.Е. Стариченко, Н.Г. Ярошенко.

Важным направлением использования информационных и коммуникационных технологий является применение и создание электронных учебных ресурсов, которые исследованы в работах Ю.С. Брановского, С.М. Танеева, Т.Г. Везирова, С.Г. Иванова, С.С. Кравцова, С.И. Макарова, М.Г. Мехтиева, Л.Л. Якобсона и др., где подчеркивается актуальность применения средств информационных технологий в обучении математике, отмечается, что использование отдельных компонентов или готовых электронных изданий образовательного назначения, компьютерных обучающих программ позволяет оптимизировать компьютерную визуализацию учебной математической информации и т.д..

Следовательно, проблема подготовки специалистов готовых эффективно использовать возможности информационных и коммуникационных технологий, одним из направлений которого выступает учет возможностей Web-технологий в профессиональной подготовке учителя математики и информатики следует рассматривать как актуальную и значимую для теории и практики профессионального образования.

Использованию Web-технологий (гипертекст, гипермедиа и т.д.) как средство обучения и разработки программно-педагогического обеспечения, посвящены исследования Н.В. Апатовой, Г.А. Бордовского, Ю.С. Брановского, Л.С. Зазнобиной, В.А. Извозчикова, М.М. Ниматулаева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софроновой, С. А. Христочевского и др.

Анализ практики подготовки студентов в условиях вузовского обучения свидетельствует о наличии противоречиий между:

- высокими требованиями социума к личности специалиста и недостаточным уровнем его практической подготовки, в частности использования Web-технологий;

- постоянно возрастающими потоками информации и ограниченными временными возможностями студентов по их освоению;

- необходимостью использования более совершенных форм и методов подготовки студентов и реальной их реализацией в образовательной практике;

- требованиями нормативных документов к обеспечению высокого уровня обучения в вузе и фактическим его состоянием и др.

Преодоление указанных противоречий, а также необходимость дальнейшего совершенствования подготовки будущего учителя математики и информатики актуализируют проблему, сущность которой в обосновании педагогических условий формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

Тема исследования «Формирование профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя математики и информатики.

Предмет исследования - содержание и процесс формирования организационно-управленческих и методических умений будущего учителя математики и информатики с использованием Web-технологий.

Цель исследования - обоснование педагогических условий формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

Гипотеза исследования - формирование профессиональных умений будущего учителя математики и информатики может быть эффективным если:

- моделировать процесс формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий;

- обеспечить педагогические условия способствующие формированию профессиональных умений будущих учителей математики и информатики;

- использовать Web-технологию как условие формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования: "'•

1. Анализ процесса формирования профессиональных умений учителей в теории и практике педагогической науки.

2. Выявить возможности Web-технологий в формировании профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

3. Обосновать педагогические условия формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

4. Разработать модель формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

5. Экспериментально проверить эффективность модели формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

Методологическую основу исследования составили концепции: развития личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Элько-нин И.Б. Котова и др.); активности личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Петровский и др.); использования инфо-коммуникационных технологий в профессиональном образовании (Е.С. По-лат, Е.И. Машбиц, Ю.С. Брановский, П.И. Образцов, Т.Н. Вишнякова, А.П. Ершов, Я.А. Ваграменко и др.); а также системный (Б.Г. Ананьев, А.Н.'Леон-тьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Беспалько и др.), интегративный (Н.С Антонов, М.Н. Берулава, В.Н. Максимова, МИ. Махмутов, А.Д. Урсул и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составили теории: развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леоньтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); личност-но-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, И.С. Якиманская и др.); информатизации образования (Г.Н. Александров, С.А. Бе-

шенков, Ю.С. Брановский, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.); педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); формирования общеучебных и профессиональных умений (E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская, A.B. Усова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.).

Методы исследования: 1) теоретические (анализ, обобщение и интерпретация учебных программ и пособий, педагогической, философской и методической литературы); 2) обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдения); 3) праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов); 4) опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, экспертное оценивание); 5) экспериментальные (формирующий педагогический эксперимент); 6) статистического анализа.

Этапы исследования:

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - включал сбор данных, которые позволили установить уровень сформированное™ профессиональных умений учителя математики и информатики. Эти данные, результаты анализа психолого-педагогической и методической литературы послужили основой для выдвижения гипотезы исследования.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) - направлен на обоснование педагогических условий и построение модели формирования профессиональных умений будущего учителя математики и информатики на основе Web-технологий; отбор содержания курса «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании» как условия формирования профессиональных умений, проведения формирующего этапа эксперимента.

Третий этап (2007 - 2009 гг.) - включал апробацию педагогических условий и модели формирования профессиональных умений будущего учителя математики и информатики на основе Web-технологий; организации обучения будущих учителей математики и информатики созданию и использованию Web-pecypcoe; обработку и систематизацию полученных данных, интерпретацию результатов и оформление диссертационного исследования.

Базой исследования являлся математический факультет ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». В эксперименте приняло участие 90 студентов, обучающихся по .специальности «Математика и информатика».

Научная новизна исследования заключается в:

1. построении модели формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий, которая включает: диагностику; формирование; корректировку; совершенствование;

2. обосновании педагогических условий формирования у будущих учителей математики и информатики профессиональных умений с использованием Web-pecypcoB, включающих:

- формирование организационно-управленческих умений, необходимых для классного руководителя, посредством создания и использования Web-сайта;

- формирование методических умений учителя математики и информатики, посредством разработки и использования электронного учебно-методического материала.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении педагогических условий формирования профессиональных умений; выявлении возможностей Web-тexнoлoгий как средства; обосновании содержания и структуры процесса обучения будущих учителей математики и информатики созданию, разработке модели использования \Veb-pecypcoB, позволяющих формировать организационно-управленческие и методические умения; разработке курса «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании».

Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки будущих учителей, внедрении курса «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании» при переподготовке учителей математики и информатики в институте повышения квалификации педагогических кадров. Предлагаемый теоретический материал может служить основой для введения \Veb-pecypcOB в системе «школа-вуз».

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались всесторонним анализом проблемы на основе исходных теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; обоснованностью результатов опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования; репрезентативностью объема выборок и статистической значимость экспериментальных данных; продуктивной и широкомасштабной апробацией разработанных материалов в реальном учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр теория и методика профессионального образования и методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета, региональных (Карачаевск 2006, 2007, Махачкала 2007), всероссийских (Пенза 2007, Махачкала 2008), международных (Кисловодск 2007, Москва 207, Баку 2008, Махачкала 2009). Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс математического факультета ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», в систему повышения квалификации педагогических кадров, в работу учителей МОУ СОШ № 18 г. Махачкалы,

Личный вклад соискателя состоит в теоретическом и практическом обосновании педагогических условий формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики, выявлении возможностей \УеЬ-технологий в создании модели формирования профессиональных умений созданию \¥еЬ-ресурсов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия использования Web-технологий в формировании профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

2. Модель формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий, включающая: уровни подготовленности (знания и умения по информационным и профильным дисциплинам); дифференциация процессу подготовки на основе выявленных уровней подготовленности; уровни сформированное™ умений по использованию Web-ресурсов: исследователь; пользователь; разработчик; проектировщик-эксперт.

3. Технология формирования профессиональных умений в курсе «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании», включающая: лекционные и практические занятия; интегратив-ные занятия; самостоятельная деятельность; исследовательские лабораторные занятия на основе Web-технологий с использованием метода учебных проектов, обучения в сотрудничестве и метода «Портфолио»;

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и проблема исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методическая основа и этапы исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные по апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональных умений студентов педагогического вуза» рассматриваются проблемы формирования профессиональных умений учителей в теории и практике педагогической науки; раскрывается специфика их формирования; рассматриваются психолого-педагогические аспекты использования Web - технологий в подготовке будущих специалистов.

Умение - это особая деятельность, основным содержанием которой является согласованная система умственных и практических действий, направленных на достижение ясно осознанной цели.

Профессиональные умения - качества личности, сформированные образованием, воспитанием, обучением, которые позволяют творчески и самостоятельно, постоянно развиваясь, осуществлять потребности профессиональной деятельности.

Web-технология - это технология навигации по гиперссылкам. Гиперссылка - это помеченная позиция в документе, указывающая на другие объекты в виде текста, картинки, а также Web-страницы. При активизации гиперссылки совершается переход на указанный объект. Гипертекстом называется документ, содержащий гиперссылки.

В работе среди многих важных компонентов, составляющих содержание модели специалиста — учителя математики и информатики, первостепенное значение уделяется профессиональным умениям - как инструментарию, обеспечивающему качественные результаты профессиональной деятельности. Именно умения приводят в движение весь научный и методологический багаж молодого специалиста.

На основе теоретического анализа мы пришли к выводу, что на современном этапе намечаются позитивные сдвиги в системе организации образовательной социокультурной деятельности. Речь идет, прежде всего; об усилении интегративных процессов, в результате которых энергично сближаются друг с другом культурная, образовательная и социальная сферы общественной жизни. Это объективно выводит проблему рассматриваемой нами деятельности — учебно-воспитательного процесса по формированию профессиональных умений будущих учителей математики и информатики - из искусственно зауженных рамок и настойчиво выталкивает эту деятельность к полифункциональному, инновационному развитию.

Инновации (нововведения) как многомерное явление в области образования имеют свою главную направленность - качественное обновление педагогической деятельности. Технологический процесс их внедрения рассматривается как инновационный подход в построении обучения.

Одним из наиболее перспективных направлений информатизации образования выделяется использование У/еЬ-технологий, что обусловлено рядом причин, главная из которых - форма представления информации (гипертекстовая), реализуемая с помощью этой технологии. Гипертекстовая форма представления информации многократно увеличивает дидактические возможности телекоммуникаций как в плане доступа к новым источникам знаний, так и в плане организации новых видов учебной деятельности.

Появление такого нового мощного ресурса, как %'еЬ-технологии, не может не изменить содержание и характер профессиональной деятельности учителя, и особенно учителя математики и информатики.

Можно выделить три основных аспекта влияния \УеЬ-технологий на содержание деятельности учителя математики и информатики:

- \\^еЬ-технологии вошли в содержание школьного курса информатики (как общеобразовательного, так и профильного). Из этого следует, что учитель информатики должен получить в вузе соответствующую подготовку в этой области (предметную, методическую, специальную);

- в последнее время появилось значительное число образовательных \УеЬ-сайтов (учебных, методических, справочных). Учитель должен быть готов к их эффективному использованию;

- современные тенденции развития образования (непрерывное образование, открытое образование, дистанционное образование и т.д.) ставят вопрос о необходимости овладения учителем методами и средствами создания собственных образовательных ресурсов, в том числе и \¥еЬ-сайтов.

Таким образом ставится задача - «приобретение будущими педагогами знаний в области использования всех трех аспектов образовательного потен-

циапа Web-технологий в своей профессиональной деятельности», для решения которой необходимо изучение Web-технологий в вузе.

Деятельность учителя, для которой применимы дидактические возможности Web - технологий, «усиливается» за счет: 1) увеличения способов организации, 2) за счет уменьшения количества затрачиваемого времени, 3) возможности получения самой свежей и достоверной информации, 4) возможности оперативного обмена и т.д.

В нашем исследовании акцент сделан на следующие группы профессиональных умений, средством осуществления которых мы определили Web-технологии, необходимых учителю математики и информатики для успешного выполнения своих профессиональных функций:

- первый блок профессиональных умений связан с функциями классного руководителя, которые отражаются в овладении организационно-управленческими умениями: организовать учебную работу классного коллектива и отдельных учащихся; организовать внеучебную деятельность класса; работать с родителями; ведение журнала и личных дел учащихся; осуществлению контроля за успеваемостью и посещаемостью; организация творческих дел в классе; помощь выбора профессии; осуществлению сотрудничества с учреждениями в решении воспитательных задач.

- второй блок профессиональных умений - методические умения, где практическую значимость могут сыграть Web-технологии. К ним относятся: умение решать математические задачи; умение структурировать математический материал; умение классифицировать математические задачи по типам и базовым приемам решения; умение систематизировать математический материал: а) составлять систему задач; б) систематизировать приемы решения задач (на основе которого формируются общие приемы решения задач); умение составлять электронный учебно-методический материал.

Эффективное использование Web-технологий в учебном процессе, с целью формирования профессиональных умений, необходимо, на наш взгляд, учитывать ряд психолого-педагогических факторов, среди которых:

- учет психологических закономерностей восприятия, памяти, мышления, внимания и возрастных особенностей обучающихся;

- рассмотрение особенностей ИКТ-компетентности, при разработке и использовании Web-ресурсов в процессе обучения;

- методолого-педагогические особенности проектирования электронных учебно-методических материалов.

Во второй главе «Педагогические условия использования Web-технологий в формировании профессиональных умений будущих учителей математики и информатики» раскрывается модель формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий; обосновываются педагогические условия обучения будущих учителей математики и информатики созданию и использованию Web-ресурсов; описаны результаты опытно-экспериментальной работы.

На материале теоретических основ формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики разработана модель,

реализуемая на основе У/еЬ-технологий (рис.1), предполагающая содержательное обеспечение процесса формирования комплекса умений на основе ХК^еЬ-технологий в рамках курса «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании».

Одним из эффективных направлений формирования профессиональных умений являются \¥еЬ-технологии, обладающие широкими возможностями, для чего в содержание курса нами включены темы:

1. Современные педагогические технологии в учебном процессе.

2. Использование У/еЬ-технологий в разработке электронных образовательных ресурсов.

3. Технология разработки и использования У/еЬ-ресурса.

Следует отметить, что изучение указанных тем предполагает формирование: понимания роли и функции \^еЬ-технологий в процессе обучения; умений работать с Web-тexнoлoгиями; знаний основных компонентов '\Veb-ресурсов; умений создавать Web-сайт; организовать и использовать электронный «Портфолио»; умение разрабатывать и использовать электронные учебно-методические материалы.

Применение Web-тexнoлoгий предполагает наличие у студентов базовых знаний и умений, необходимых для разработки Web-pecypcoв, знакомство с Web-тexнoлoгиями. С этих позиций для определения уровня подготовленности использовалась классификационная трехуровневая измерительная шкала, где все испытуемые были разделены на три группы в зависимости от набранных баллов и результатов наблюдений в ходе первых занятий: низкий, средний и высокий.

Результаты экспериментальной работы показывают, что значительная часть студентов не владеют на достаточном уровне знаниями и умениями по использованию и разработке специализированных Web-pecypcoв, что потребовало проведение предварительной дифференциации обучения исходя из уровня сформированное™ ИКТ-компетентности.

Для студентов низким и средним уровням подготовленности, были разработаны соответствующие задания ориентированные на актуализацию базовых знаний в области использования и разработки Web-pecypca, обеспечивающие устранению пробелов в соответствующих знаниях.

Исходя из психолого-педагогических и организационных особенностей использованию Web-тexнoлoгий нами описан процесс формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики, через включение их в разработку и использование Web-pecypca: Web-yзлa, где формируются организационно-управленческие умения и электронного учебно-методического материала, где формируются методические умения. Так как создание Web-yзлa и электронного учебно-методического материала требует значительного времени, а объем часов отводимый для изучения данного вопроса ограничен, мы считаем целесообразным использование метода учебных проектов, обучения в сотрудничестве и метода «Портфолио», которые способствуют интеграции совокупности знаний.

ЦЕЛЬ: Формирование профессиональных^

будущих учителей математики и ин<

ионио-у^рйвяенческие и методические)

"Н О

' СТУДЕНТ ;

У р<шш1 подготовленности

Высокий Средний Низкий

Дифференциация процесса подготовки

Индивидуальные задания

Курс< ИОЛ О Информационные-и .коммуникационные' тех- • гии в физико-математическом образовании»

Система лекционных к практических занятий Интегративныс занятия Самостоятельная деятельность

Исследовательские лабораторные занятия на основе Web-технологий

1. Метод учебных проектов

2. Обучение в сотрудничестве

3. Метод «Портфолио»

1. Исследователь

2.Пользователь

3. Разработчик

4. Проектировщик-эксперт

ypOBiui сфррмнро0й11(ност)({ умений по разработке и иепользо-

ваи«?о Web-pecypcoB '

РЕЗУЛЬТАТ: Сформированность профессиональных умений (организационно-управленческие и ме-тонические) будущих учителей Математики и информатики

Рис. 1. Модель формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики

Использование метода сотрудничества в исследовании опираясь на одну из ее разновидностей Learning Together (учимся вместе), разработанный в университете штата Миннесота в 1987 году (David Johnson, Roger Johnson), где группа разбивается на однородные (по уровню обученности) подгруппы в 3-6 человек, так чтобы в каждую подгруппу входили студенты разного

уровня обученности. Каждая подгруппа получает одно задание, которое является подзаданием какой-либо большой темы, над которой работает вся группа. В результате совместной работы отдельных подгрупп и всех подгрупп в целом достигается усвоение всего материала.

Процессуально создание У/сЬ-узла включает два этапа: совместное создание МУеЬ-узла и самостоятельное создание \\^еЬ-узла. При этом для совместного создания \УеЬ-узла выбрана тема «Сайт кафедры методики преподавания математики и информатики» ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», выступающий важным элементом формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики, поскольку обеспечивает овладение умениями собирать и структурировать информацию.

Мы произвели деление темы с учётом структуры сайта, целесообразности, относительной законченности каждой части, равноценности по объёму и сложности:

1. Главная страница, дисциплины кафедры.

2. Состав кафедры.

3. Магистратура, аспирантура, научно-исследовательская работа кафедры.

4. История кафедры, образовательные ресурсы, обратная связь.

После того, как каждая подгруппа выполнит свое задание, они меняются местами и объясняют другим проделанную работу, с последующим осуществлением совместной компоновки всего материала результатом которого является Web-сайт.

Для самостоятельного создания Web-yзлa студентам предлагается разработать сайг класса, при этом до начала педагогической практики студентам даются конкретные задания по сбору информации о классе, где они будут проходить педагогическую практику. Предлагаются рекомендации по сбору соответствующей информации, с которыми также знакомят методистов по специальности, психолога и педагога, с целью контроля и корректировки процесса сбора информации. В период педагогической практики осуществлялся сбор информации, при этом преподаватели исполняют роль компетентного консультанта и анализируют результаты работы студентов. Используя собранную информацию студенты после совместной разработки сайта кафедры самостоятельно разрабатывают сайт класса.

Одним из наиболее важных составляющих профессиональной подготовки учителя является овладение им комплексом методических умений. С учетом специфики предмета математики наиболее значимыми являются умения учителя по обучению учащихся решению математических задач, так как обучение математике в конечном счете - есть обучение решению задач. Организация такого обучения, в первую очередь, предусматривает сформиро-ванность у учителя умений по систематизации и классификация определенных типов задач и приемов их решения.

Одним их эффективных средств формирования методических умений служит обучение разработке и использованию электронных учебно-методических материалов на основе Web-тexнoлorий. С учетом специфики и

значимости материала для школьного курса математики и решения прикладных задач, а также возможностей Web-технологий нами выбран раздел «Уравнения и неравенства». В качестве средства использовалась программная среда FrontPage, позволяющая использовать простые и удобные инструменты создания электронного учебно-методического материала, а также обеспечивающая привлекательный внешний вид, универсальность, гибкость и адаптивность разрабатываемых ресурсов.

Процесс обучения разработке электронного учебно-методического материала включает, совместное и самостоятельное создание электронного учебно-методического материала. При этом, совместно со студентами был разработан электронный учебно-методический материал «Систематизация приемов решения уравнений и неравенств», основной целью которого выступает оказание помощи учителям математики при преподавании школьного курса.

Электронный учебно-методический материал «Систематизация приемов решения уравнений и неравенств» содержит шесть разделов: теоретический материал, лабораторный практикум, систематизация, задания для самостоятельной работы, тестирование и глоссарий.

Для удобства работы с каждым из разделов, которые связаны гиперссылками, имеется несколько способов навигации. При этом, основное содержание электронного учебно-методического материала разбивается на отдельные блоки, который аналогичен главе в обычном учебнике, и состоит из одного или нескольких файлов. Если блок состоит из большого количества файлов, то целесообразно разработать его внутреннее меню.

Наличие в тексте гиперссылок являете удобным инструментом изучения материала, поскольку преподаватель с помощью гиперссылок может подсказывать учащемуся индивидуальную траекторию обучения, отсылать для расшифровки специальных терминов в глоссарий, сослаться при решении задач на описанный ранее теоретический материал и т.д. В гипертексте легко организовать и возврат в то место текста, где была сделана ссылка. Оформленное в виде гипертекста содержание блока или учебной единицы позволяет обучаемому сразу же войти в нужный раздел, не «листая» на экране весь текст.

Обучение созданию электронного учебно-методического материала предусматривает организацию работы по систематизации приемов решения уравнений и неравенств, которая разделена на два блока: систематизация уравнений и систематизация неравенств.

Как известно, решение любой задачи, в том числе уравнений и неравенств, осуществляется с помощью ряда приемов и включает актуализацию различных знаний, отбор тех знаний, которые для решения необходимы. Значит, обучение учащихся решению задач предполагает не только обучение приемам решения, но и формирование у них умений осуществлять отбор знаний, необходимых для решения задач.

Кроме того, учитель, организующий процесс решения учащимися математических задан, постоянно сталкивается с необходимостью систематизации знаний школьников (например, с целью актуализации знаний, с целью их обобщения и т.д.). Возникает проблема выявления средств систематизации

знаний учащихся и их организации деятельности на различных этапах обучения решению задач. Использование ШеЬ-технологий дает широкие возможности для систематизации приемов решения уравнений. Тем самым у обучающихся формируется общий подход к приемам решения задач.

Систематизация приемов решения уравнений заключается в том, что все виды уравнений (алгебраические, тригонометрические, показательные и логарифмические) после определенных преобразований сводятся к единой форме (например к квадратным уравнениям).

Систематизация приемов решения уравнений представлена в виде таблицы, которая по вертикали (по столбцам), разложена по видам уравнений: алгебраические, тригонометрические, показательные и логарифмические. Для систематизации приемов решения уравнений, используя элемент \Veb-технологии (гиперссылку) можно выделять конкретную строку: простейшее, сводимые к простейшим, сводимые к квадратным, однородные 1-й и 2-й степени. Следует отметить, что разработанный материал можно эффективно демонстрировать с помощью интерактивной доски в которой использованы возможности \УеЬ-технологий.

Формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе \УеЬ-технологий осуществлялся на основе разработанной модели, через самостоятельную разработку электронного учебно-методического материала, в рамках темы: «Систематизация приемов преобразования выражений».

В нашей диссертационной работе мы выделили следующие уровни сформированное™ умений по разработке и использованию \Veb-pecypcoe: исследователь, пользователь, разработчик и .проектировщик-эксперт.

Для определения результативности реализации созданной модели формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе \УеЬ-технологий и на ее основе педагогические условия обучения созданию и использованию \Veb-pecypcoB был проведен педагогический эксперимент, который проходил в несколько этапов: констатирующий (подготовительный), корректирующий, формирующий (обучающий).

Главной задачей формирующего эксперимента была оценка эффективности формирования профессиональных умений в рамках определенной методики организации практических и лабораторных занятий в экспериментальной группе.

Проанализировав подходы к определению критериев эффективности педагогического взаимодействия, мы выделили следующие:

уровень усвоения учебного материала или качества усвоения; уровень сформированное™ умений.

Для определения показателей усвоения в формирующем эксперименте мы использовали уровни усвоения, предложенные В.П. Беспалько. В ходе эксперимента студенты должны были достичь третьего и четвертого уровней усвоения. Им были предложены задания 4-х уровневой сложности (тест-лестница), что дает относительно объективный материал об уровне знаний и позволяет применить шкалу оценок количественных характеристик процесса обучения.

Содержание многоуровневых тестов формировалась из комплексных заданий, отражающих междисциплинарные связи.

На основании проведенных тестов были получены данные об успеваемости студентов. Метод получения итоговой оценки состоял в вычислении среднего бала в пределах каждого уровня, исходя из критерия К=а/п, где а - сумма набранных баллов, п - общее количество заданий, и сопоставлении средней оценки с пределами по данному уровню.

Итоговая оценка определялась средним баллом наивысшего успешно пройденного студентами уровня. При этом четвертого уровня усвоения достигли не все студенты, участвующие в эксперименте. Нами замечено, что результаты в экспериментальной группе во многом превосходят контрольную группу. В экспериментальной группе средний балл на этом уровне усвоения составил 10,9, контрольной 6,56, кроме того, в контрольной группе этого уровня усвоения достигли всего лишь 40% обучаемых. В экспериментальной же группе около 80% учащихся успешно выполнили творческие работы, следовательно, достигли четвертого уровня усвоения.

По результатам полученных данных можно утверждать, что сформулированные педагогические условия формирования умений по разработке и использованию \Veb-pecypcoB является эффективной, так как положительно влияет на профессиональную готовность будущего учителя математики и информатики (рис. 2).

Уровни усвоения

Рис.2. Уровень сформированное™ умений по разработке и использованию

\Veb-pecypcOB

Для определения эффективности использования \¥еЬ-технологий как средства формирования профессиональных умений нам определен инструментарий измерения уровней, по критериям: Уровень 1: Низкий (Кум < 0,5); Уровень 2: Средний (0,5 < Кда < 0,75); Уровень 3: Высокий (0,75 < Кум< 1).

Для оценки уровня сформированное™ профессиональных умений будущих учителей математики и информатики использовался метод групповых экспертных оценок, в период прохождения педагогической практики на 5 курсе, где экспертам предлагалось оценить уровень студентов на наличие блока умений.

Первый блок умений связан функциями классного руководителя, которые отражаются в овладении организационно-управленческими умениями. В качестве экспертов по первому блоку умений выступали: классный руководитель, заместитель директора по воспитательной работе, педагог, психолог и методист по специальности. Каждому эксперту предлагалась анкета, где нужно было, будущему учителю математики и информатики, выставить коэффициент уровня сформированное™ соответствующего умения (таб.1).

Таблица 1

Распределение студентов по уровням сформированности

организационно-управленческих умений

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

Абс. % Абс. %

Низкий 5 20,83 3 12,5

Средний 12 50 10 41,66

Высокий 7 29,17 П 45,84

Второй блок умений связан с функциями учителя математики и информатики, которые отражаются в овладении методическими умениями, для определения уровня сформированности которых, студентам контрольной и экспериментальной групп предлагалось составить задания для самостоятельных и контрольных работ, по определенному разделу школьного курса математики. При этом задания должны составляться в 4-х уровневой сложности, что позволило дифференцировать работу.

Составленные студентами самостоятельные и контрольные работы анализировались вместе со специалистами по математике и методики ее преподавания, где качество составления самостоятельных и контрольных работ оценивались по следующим критериям (рис. 3):

1. варианты самостоятельных и контрольных работ составлены с нарастанием уровня сложности;

2. в самостоятельные и контрольные работы включены задания, охватывающие основные методы решения задач данного раздела, что будет способствовать системности проверки знаний и умений учащихся.

3. расчет среднестатистического объема самостоятельных и контрольных работ, исходя из возможности их выполнения учащимися за определенное время. Указанный расчет предполагает анализ студентами приемов решения задач.

4. классификация задач самостоятельных и контрольных работ по их функциям. Например, задания для самостоятельных работ в большей степени должны быть ориентированы на обучение и диагностику с целью выявления недочетов и пробелов в знаниях учащихся, тогда как контрольная работа в основном ориентирована на проверку уровня знаний и умений учащихся.

5. качество составления тестов.

На основе выше перечисленных критериев определялся уровень сформированности методических умений, где в качестве экспертов выступали учителя математики школы и преподаватели кафедры методики преподавания математики и информатики. Результаты приведены в таблице 2.

2 3 4

критерии

□ Контрольная группа

В Экспенимента пьная группа_

Рис. 3. Распределение данных по критериям

Распределение студентов по уровням сформированности

Таблица 2

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

Абс. % Абс. %

Низкий 6 25 4 16,66

Средний 12 50 13 54,17

Высокий 4 16,66 7 29,17

Как видно из таблицы 1 и таблицы 2, показатели в экспериментальной группе сформированность профессиональных умений выше, чем в контрольной группе, что подтверждает положительную динамику обучения, развития готовности студентов к использованию \УеЬ-технологий в обучении и в профессиональной деятельности.

Сравнение результатов экспериментальной и контрольной групп позволяет констатировать, что предложенная в исследовании модель и условия способствуют повышению качества профессиональной подготовки студентов.

В заключении подводятся итоги исследования и приводятся выводы:

1. Анализ процесса формирования умений учителей в теории и практики педагогической науки позволил условно выделить следующие этапы: 1) Первоначальное умение - осознание цели действия и поиск способов его выполнения, опирающихся на ранее приобретенный опыт. Действия выполняются методом «проб и ошибок». 2) Частично умелая деятельность - овладение умениями выполнять отдельные приемы, операции, уточнение необходимой системы знаний, сформированность специфических для данных действий навыков, появление творческих элементов деятельности. 3) Умелая деятельность - творческое использование знаний и навыков с осознанием не только целей, но и мотивов выбора способов и средств ее достижения; овладение умениями на уровне тактики профессиональной деятельность. 4) Мастерство - овладение умениями на уровне стратегии профессиональной деятельности, творческое развитие способности самостоятельного определения цели - целеполагания, творческое использование различных умений в со-

единении с высокой профессиональной активностью, развитым чувством коллективизма и умением работать в производственном коллективе.

2. Выделены два блока профессиональных умений будущего учителя математики и информатики, средством осуществления которых нами были определены Web-технологии. К таким умениям относятся: организационно-управленческие - овладение которыми связаны с функциями классного руководителя и методические - связан с функциями учителя математики и информатики, т.к. очень важным для будущего учителя математики и информатики является методическая и логическая концепция предмета в целом, а не рассмотрение отдельных фактов предмета..

3. Эффективным средством формирования профессиональных умений выступают Web-технологии требующие учета ряда психолого-педагогических факторов: психологических закономерностей восприятия, памяти, мышления, внимания, и возрастных особенностей обучающихся; особенности ИКТ-компетенции будущих учителей в проектировании и использовании Web-технологий; методолого-педагогические особенности проектирования электронных учебно-методических материалов.

4. Модель формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий включает: диагностику; формирование; корректировку; совершенствование.

5. Педагогическими условиями формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики выступают создание и использование Web-pecypcoB, использованием метода учебных проектов, обучения в сотрудничестве и метода «Портфолио».

6. Экспериментальная работа, подтвердила эффективность предложенной модели и педагогических условий, поскольку верификация полученных данных показала, что по сформированное™ организационно-управленческими умениями высокого уровня в экспериментальной группе достигли - 45,84 % студентов, а в контрольной - 29,17 % студентов. По методическим умениям в экспериментальной - 29,17 % ив контрольной группе -16,66%.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Везиров Т.Т. Модель использования Web-технологий в формировании профессиональных умений будущих учителей математики и информатики [Текст] / Т.Т. Везиров // Научный журнал «Вестник Ставропольского государственного университета» Ставрополь: СГУ, 2008. -№4. - С. 124 - 131. (0,4 п.л.) (входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ)

2. Везиров Т.Т. Формирование профессиональных умений будущих учителей математики и информатики при изучении курса «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании» [Текст] / Т.Т. Везиров // Научный журнал «Информатика и образование» М.: -2009.№3. С. 116-118. (0,1 п.л.) (входит в «Перечень...»рецензируемых изданий ВАК РФ)

3. Везиров Т.Т. Разработка технологии обучения студентов созданию Web-сайтов на основе программной среды Microsoft FrontPage... [Текст] / Т.Т. Везиров // Материалы региональной научной конференции «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в школе и вузе» -Карачаевск: КЧГУ, 2006. - С. 118 - 123. (0,3 п.л.)

4. Везиров Т.Т. Дидактические возможности Web-технологий в педагогической деятельности учителя информатики [Текст] / Т.Т. Везиров // Материалы региональной научной конференции «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в школе и вузе» - Карачаевск: КЧГУ, 2006. - С. 116 - 117. (0,1 п.л.)

5. Везиров Т.Т. Психологические аспекты использования web-технологий в профессиональной подготовке будущего учителя математики и информатики [Текст] / Т.Т. Везиров, Т.Г. Везиров // Материалы И международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» 18-20 апреля 2007 г - Кисловодск: Изд-во «Тьютор», 2007. -С. 269-271. (0,1 п.л.)

6. Везиров Т.Т. Использование электронных образовательных изданий в профессиональной подготовке будущего учителя математики и информатики [Текст] / Т.Т. Везиров, Т.Г. Везиров // Современные технологии в российской системе образования: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 25 - 26. (0,1 п.л.)

7. Везиров Т.Т. Теоретическая модель личности специалиста - учителя математики и информатики в условиях информатизации общества [Текст] / Т.Т. Везиров // Вопросы модернизации педагогического образования: сборник статей. Выпуск 3. - Махачкала: ДГПУ, 2007. - С. 54 - 57. (0,3 п.л.)

8. Везиров Т.Т. Изучение Web-технологий в курсе «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании [Текст] / Т.Т. Везиров, Т.Г. Везиров, A.M. Магомедгаджиева, Т.Т. Рагимова // XVII конференция-выставка «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть II. - М.: «БИТ про», 2007. -С. 79-80. (0,1 п.л.)

9. Везиров Т.Т. Роль инновации в профессиональной подготовке будущего учителя математики и информатики [Текст] / Т.Т. Везиров // Инновационные технологии в обучении и воспитании младших школьников /Материалы второго республиканского научно-практического семинара учителей начальных классов. - Карачаевск: КЧГУ, 2007. - С. 133 -139. (0,4 пл.)

10. Telman Vezirov. Technology of learning development and realization of electronic educational-methodical models for the future teachers of mathematics and informatics [Текст] / Telman Vezirov, Timur Vezirov, Shirvani Bakmaev // THE SECOND INTERNATIONAL CONFERENCE "PROBLEMS OF CYBERNETICS AND INFORMATICS". Dedicated to the 50,h Anniversary of the

ICT in Azerbaijan. Volume I. September 10-12, 2008. Baku, Azerbaijan. - P. 125 -126. (0,1 п.л.)

11. Везиров T.T. Электронные учебно-методические материалы как средство формирования профессиональных умений у будущих учителей математики и информатики [Текст] / Т.Т. Везиров // Проблемы преподавания математики и информатики в школе и вузе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Махачкала, 19-21 сентября 2008 года // ГОУ ВПО «ДГПУ». Махачкала, 2008. - С. 134- 136. (0,1 пл.)

12. Везиров Т.Т. Место Web-технологий в курсе «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании» в системе подготовки будущего учителя математики и информатики [Текст] / Т.Т. Везиров // Модернизация системы непрерывного образования: Материалы международной научно-практической конференции. - Махачкала, 26-28 июня 2009 г. - С. 249 - 251. (0,2 п.л.)

Отпечатано в типографии «Формат А»

Республика Дагестан, г. Махачкала,ул. М. Гаджиева 172

Бумага офсетная

Формат 15x21. Тираж 100 экз.