Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущих учителей иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Формирование речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущих учителей иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фатхуллина, Раиля Равиловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущих учителей иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фатхуллина, Раиля Равиловна, 2004 год

Введение

Глава I. Научные основы формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе

1.1. Теоретический анализ проблемы формирования речевой компетенции студентов как основы профессиональной подготовки в вузе.

1.2. Речевая компетенция в структуре профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка.

1.3. Дидактическое обоснование речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку.

1.4. Современные требования к профессиональной деятельности учителя иностранного языка и специфика содержания процесса формирования речевой компетенции в вузе.

Глава II. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе

2.1. Модель формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе.

2.2. Критериальная характеристика и методика исследования эффективности процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка

2.3. Педагогические условия эффективного формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущих учителей иностранного языка"

Актуальность исследования. Традиционные требования к профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка в вузе касаются разработки стратегии формирования профессионально-значимого владения иноязычной речевой деятельностью, исследования структуры педагогической деятельности учителя иностранного языка, изучения способности учителя иностранного языка адаптировать иноязычную речевую деятельность к стратегии поэтапного обучения школьников. Владение иностранным языком стало частью подготовки высококвалифицированного специалиста любой отрасли народного хозяйства, делает реальными профессиональную интеграцию, научное и профессиональное взаимодействие. Формирование речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущих учителей иностранного языка является одной из самых значимых составляющих содержания их обучения в вузе. Межкультурно-профессиональное взаимодействие предполагает овладение профессионально-значимыми концептами культуры делового общения, речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, определяющими специфику общественного и профессионального поведения, создающими широкий контекст межкультурного общения, применения коммуникативных методов обучения иностранному говорению, методик интенсивного обучения иностранным языкам.

Теоретическому осмыслению проблем общения способствовали философские труды Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, И.А. Ильяевой, М.С. Кагана, Ю.Д. Прилюка, В.М. Соковнина, К. Ясперса и других. Проблемам профессионального общения посвятили свои работы Г.М. Андреева, Дж. Аткинсон, B.C. Грехнев, J1.B. Власова, Ю.М. Жуков, В. Зигерт, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, O.A. Олейник, В.К. Сементовская, Ю.П. Тимофеев, Е.В. Цуканова, А.Д. Щербов и др. Фундаментальное значение для понимания общения имеют психологические исследования Б.Г. Ананьева,

М.М. Бахтина, A.A. Бодалева, JI.C. Выготского, И.С. Кона, Б.Ф. Ломова, Б.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, C.JI. Рубинштейна и др. Идеи и подходы к организации профессионального общения послужили основой для обоснования речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку.

Формированию языковых навыков и умений, необходимых для будущего учителя иностранного языка, посвящены научно-методические разработки Б.А. Бухбиндер, Е.М. Верещагина, Н.Д. Гальсковой, Н.В. Елухиной, Ю.В. Еремина, А.Д. Климентенко, В.Г. Костомарова, В.П. Кузовлева, A.A. Миролюбова, Е.И. Пассова, Е.С. Полата, В.Б. Царькова и др.

Проблемами методики обучения устной немецкой речи занимались И.Л. Бим, Ф.М. Рабинович, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, И.Д. Салистра, К.И. Саломатов, С.А. Сандлер, И.И. Халеева, Г. Хельбик, С.Ф. Шатилов и др. Отдельно можно отметить исследования по методике преподавания иностранных языков В.Д. Аракина, В.А. Артемова, Б.В. Беляева, В.К. Бородулиной, Н.М. Мининой и др., в которых определяются подходы к разработке методических рекомендаций по преподаванию иностранного языка.

Коммуникативным методам обучения иностранному говорению посвящены работы Б.А. Бухбиндера, H.A. Горловой, Р.К. Миньяр-Белоручева, Е.И. Пассова и др. Разработкой теории упражнений по иностранным языкам занимались И.И. Богданова, Т. Вах, М.С. Ильин, Б.А. Лапидус и др.

Методику интенсивного обучения иностранным языкам разрабатывали М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская и др.

Психологические особенности начального овладения иностранным языком выявляли Т.В. Ахутина, Б.В. Беляев, Г.Е. Ведель, Ж.А. Витлин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.

Вопросы совершенствования профессиональной деятельности педагогов нашли свое отражение в трудах A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Н.И. Калакова, Е.А. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.Б. Шмелевой и др.

В приведенных работах много ценного и полезного, тем не менее, научные знания и методические наработки, приведенные в них, нуждаются в систематизации и структурировании. Анализ состояния проблемы формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка, изучение положительного опыта в данном направлении позволяют констатировать возможность успешной организации обучения студентов профессионально-значимому владению иноязычной речевой деятельностью в вузе.

Однако анализ психолого-педашгической литературы показывает, что проблема формирования речевой компетенции у будущих учителей иностранного языка является недостаточно изученной. Дисциплины, предназначенные для этого в вузе, не обеспечивают в полной мере эффективного овладения студентами устной немецкой речью и связанных с ним профессиональных навыков и умений, необходимых им в будущей работе. В процессе формирования речевой компетенции будущих специалистов возникает ряд проблем, определивших направления исследовательского поиска: дидактическое обоснование речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, определение роли и места речевой компетенции в этом взаимодействии; выявление специфики содержания процесса формирования речевой компетенции студентов, психологических особенностей овладения иностранным языком и на этой основе обеспечение его психолого-педагогического сопровождения в вузе.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы формирования речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущих учителей иностранного языка, а также противоречие между фрагментарностью отдельных подходов к формированию речевой компетенции студентов и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал в этом направлении, разработки модели формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе, выявления педагогических условий ее эффективности, обоснования соответствующего критериального аппарата.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Формирование речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущих учителей иностранного языка», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные направления и педагогические условия эффективного формирования речевой компетенции будущих учителей иностранного языка в вузе. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка.

Предмет исследования: формирования речевой компетенции в процессе подготовки учителя немецкого языка в вузе.

Гипотеза исследования: формирование речевой компетенции будущих учителей немецкого языка в вузе будет более эффективным, если на основе современных требований к профессионально-значимому владению иноязычной речевой деятельностью выявлены специфика содержания обучения немецкому языку в вузе, дано дидактическое обоснование речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения немецкому языку, выявлены педагогические условия организации успешного процесса формирования речевой компетенции, построена его модель, разработаны критерии и показатели для оценки эффективности.

Задачи исследования:

- осуществить теоретический анализ проблемы формирования речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка;

- дать дидактическое обоснование речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, определить роль и место речевой компетенции в этом взаимодействии;

- выявить современные требования к профессионально-значимому владению иноязычной речевой деятельностью и обосновать систему умений, составляющих основу речевой компетенции будущего учителя немецкого языка;

- определить специфику содержания обучения немецкому языку в вузе, разработать спецкурс «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка» и его методическое обеспечение;

- разработать модель формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка и обосновать совокупность педагогических условий ее успешной реализации в вузе;

- определить критериальную характеристику процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка для обоснования его эффективности.

Методологической основой исследования являются: общенаучные положения о единстве личности и деятельности (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.А. Ядов), концепция непрерывного профессионального образования и профессионально-личностного развития индивида (Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Г.А. Злобина, A.B. Зосимовский, Н.Б. Шмелева); теории поэтапного формирования умственных действий (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина), формирования мотивации учения (А.К. Маркова); идеи системного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.К. Кириллов, В.В. Краевский, Б.В. Ломов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин), концепция личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков), психологические основы общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев), а также основные идеи и подходы к формированию речевой компетенции в процессе обучения иностранному языку (Т.В. Ахутина, Б.В. Беляев, Б.А. Бухбиндер, Е.И. Пассов, И.И. Богданова, М.С. Ильин, М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская, К.И. Саломатов, Ф.М. Рабинович, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, С.А. Сандлер, Г. Хельбик, С.Ф. Шатилов).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (моделирование, проектирование, сравнение) и изучения программно-методической литературы, нормативных документов; обобщение опыта формирования речевой компетенции в вузе; опросные методы (анкетирование, беседа, интервью); диагностические, эмпирические и экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); графическая интерпретация; статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: факультет иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (3-5 курсы отделения «немецкий язык»), институт международных отношений Ульяновского государственного университета и МОУ № 3,22 и 27 г. Ульяновска.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 гт. в четыре этапа.

Первый - 1999-2000 гт. Изучение психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования, осуществление теоретического анализа проблемы формирования речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущего учителя немецкого языка, выявление противоречий и нерешенных задач. Разработка экспериментальной программы, формулировка основных параметров и рабочей гипотезы и общей концепции исследования. Создание условий для проведения эксперимента, плановая методическая подготовка учителей школы и преподавателей вуза к формированию речевой компетенции в процессе речевого взаимодействия.

Второй - 2000-2001 гт. Обоснование системы умений, составляющих основу речевой компетенции будущего учителя немецкого языка, на основе современных требований к профессионально-значимому владению иноязычной речевой деятельностью. Определение специфики содержания обучения немецкому языку в вузе в аспекте темы исследования, разработка спецкурса «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка» и его методического обеспечения; построение модели формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка. Осуществление первичной диагностики и констатирующей части эксперимента, проведение занятий по практике устной и письменной речи в контрольной и экспериментальной группах.

Третий - 2001-2002 гг. Внедрение в практику профессиональной подготовки студентов спецкурса «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка». Разработка содержания тестовых заданий на немецком и русском языках, определение задач диагностических срезов на всех этапах эксперимента, выявление критериев, показателей и уровней сформированное™ речевой компетенции, необходимых для ее качественного мониторинга.

Четвертый - 2003-2004 гт. Разработка научно-методического обеспечения процесса формирования речевой компетенции будущего учителя немецкого языка. Диагностика на заключительном этапе эксперимента. Выявление совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность работы по формированию речевой компетенции будущего учителя немецкого языка в вузе. Корректировка спецкурса, формулировка основных выводов по его внедрению. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования речевой компетенции, организованного в ходе исследования. Статистическая обработка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: на основе проведенного теоретического анализа проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка определены роль и место речевой компетенции в структуре его профессиональной подготовки;

- разработана стратегия формирования профессионально-значимого владения иноязычной речевой деятельностью студента в вузе;

- дополнено и систематизировано научное знание в области формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в условиях профессионального обучения;

- конкретизированы и уточнены основные функции речевой компетенции при организации речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в выявлении противоречий и нерешенных проблем в организации процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе;

- в дидактическом обосновании речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, определении значения речевой компетенции в этом взаимодействии;

- в определении современных требований к профессионально-значимому владению иноязычной речевой деятельностью и обосновании системы умений, составляющих основу речевой компетенции будущего учителя немецкого языка;

- в разработке модели формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка, проектирующей речевое взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку и способствующей описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им;

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- определена специфика содержания процесса формирования речевой компетенции студентов, обусловливающая развитие их профессиональной активности и инициативности, разработан спецкурс «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка», способствующий целенаправленному формированию умений овладения иноязычной речью, и его методическое обеспечение;

- выявленные в ходе исследования психологические особенности овладения иноязычной речью создают основу для его психолого-педагогического сопровождения в вузе, организации речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, адаптации иноязычной речевой деятельности к стратегии поэтапного обучения школьников;

- разработана критериальная характеристика процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка, необходимая для его качественного мониторинга и оценки, выявлена совокупность педагогических условий его успешной организации в вузе;

- разработанные в ходе исследования методические рекомендации и модель формирования речевой компетенции будущего учителя немецкого языка формируют фронт конструктивных предложений по совершенствованию процесса обучения иноязычной речевой деятельности в вузе, а эмпирический материал, анкеты, опросники, тесты могут быть использованы в школах и вузах, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены исходными общеметодологическими позициями, принципами и методами исследования, опорой на фундаментальные теории отечественной педагогической науки, междисциплинарным теоретическим анализом литературы и педагогической практики совместной деятельности школы и вуза по формированию речевой компетенции будущего учителя немецкого языка, применением апробированного психолого-педагогического инструментария, многочисленной проверкой полученных данных, их тщательным количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с опытом, имеющимся в практике профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка в вузе.

Основные положения, выносимые на защиту: речевая компетенция как компонент профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка, представляет собой синтез профессиональных знаний учителя и познавательной деятельности учащихся на материале изучаемого иностранного языка и обуславливает степень свободного владения иноязычной речью, уровень развития слухопроизносительных навыков в ситуации общения, разнообразие используемого словарного состава, нормативность речевого поведения, владение умениями педагогического общения, умение реагировать на ошибки учащихся, что обеспечивает сочетание коммуникативных, обучающих, лингвометодических приемов речевой деятельности, необходимых для организации иноязычного общения на уроке;

- специфика содержания процесса формирования речевой компетенции в вузе обусловлена современными требованиями к профессиональной деятельности учителя иностранного языка и отражена в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка», способствующего целенаправленному формированию умений владения иноязычной речью и являющегося важным условием повышения его эффективности;

- модель формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка как активного субъекта речевой деятельности представлена структурными и функциональными компонентами, способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им, проектирует речевое взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку;

- методика исследования эффективности процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка и критериальная характеристика, необходимая для его качественного мониторинга и оценки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 5 лет в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы по формированию речевой компетенции будущих учителей немецкого языка в вузе. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов общеобразовательных школ, составляющих экспериментальную базу исследования, совета факультета иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, кафедры педагогики высшей школы и социальной работы, на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, республиканского, регионального и межвузовского уровней. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, разработанной программе спецкурса «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка» и методических рекомендациях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы УлГПУ им. И.Н. Ульянова (факультет иностранных языков), общеобразовательных школ № 3, 22 и 27 г. Ульяновска.

Структура диссертационной работы:: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для формулирования следующих выводов:

- актуальность проблемы исследования обусловлена выявлением основных противоречий и нерешенных проблем в организации процесса формирования речевой компетенции будущих учителей иностранного языка как основы профессиональной подготовки, разработкой стратегии формирования профессионально-значимого владения иноязычной речевой деятельностью студента в вузе;

- в результате проведенного теоретического анализа проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка определены роль и место речевой компетенции в структуре его профессиональной подготовки, дано дидактическое обоснование речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, определено значение речевой компетенции в этом взаимодействии;

- на основе данной в исследовании сущностно-содержательной характеристики процесса формирования речевой компетенции студентов конкретизированы и уточнены ее основные функции при организации речевого взаимодействия преподавателей и студентов в процессе иноязычного общения в вузе, дополнено и систематизировано научное знание в области формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в условиях профессионального обучения;

- процесс формирования речевой компетенции студентов в вузе, рассмотренный в исследовании как система в единстве ее основных компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, деятельностного и результативного, отражен в структурно-функциональной модели

168 формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка, создающей возможность охватить в единой системе его специфику, проектирующей речевое взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку и способствующей описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им;

- специфика содержания процесса формирования речевой компетенции в вузе, обусловленная современными требованиями к профессиональной деятельности учителя иностранного языка, отражена в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка», способствующего целенаправленному формированию умений владения иноязычной речью и являющегося важным условием повышения его эффективности; разработка и внедрение комплекса заданий и упражнений по речевой подготовке студентов создает реальные предпосылки для ее успешной организации в вузе;

- выявленные в ходе исследования психологические особенности овладения иноязычной речью создают основу для его психолого-педагогического сопровождения в вузе, комфортную эмоциональную образовательную среду, «ситуацию успеха» и развивающего иноязычного общения в процессе формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка;

- разработанный критериальный аппарат речевой подготовки, включающий в качестве главных характеристик усвоение речевых действий: когнитивный и практический компоненты (чтение, слушание, говорение, письмо) и коммуникативный критерий, а также показатели и уровни их сформированности, способствует осуществлению качественного мониторинга процесса формирования речевой компетенции в вузе. Критерий усвоения речевых действий характеризуется степенью свободного владения иноязычной речью, уровнем развития слухопроизносительных навыков в ситуации общения, разнообразием используемого словарного состава, нормативностью речевого поведения, владением умениями педагогического общения, речевой коммуникацией, умением реагировать на ошибки учащихся.

- реализация совокупности педагогических условий (общих, частных и специфических), определенных в ходе настоящего исследования, обеспечивает положительный образовательный и развивающий эффект, дополняет и конкретизирует уже известные в практике иноязычного общения подходы и дидактические условия, необходимые для совершенствования процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе.

Полученные результаты могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам речевой подготовки будущих учителей иностранного языка. Исследование может быть продолжено в направлении дальнейшего совершенствования процесса обучения иноязычной речевой деятельности в вузе.

Заключение

Тема настоящего исследования связана со многими проблемами педагогической теории и практики. Это и проблемы, связанные с теоретическим анализом проблемы речевой деятельности студентов как основы профессиональной подготовки в вузе, и проблемы дидактического обоснования речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, определения роли и места речевой компетенции в этом взаимодействии, и проблемы выявления специфики содержания процесса формирования речевой компетенции студентов, психологических особенностей овладения иностранным языком и на этой основе обеспечения его психолого-педагогического сопровождения в вузе.

В данном исследовании затрагиваются и такие фундаментальные проблемы образования, как: цели и мотивы обучения (зачем учить); содержание обучения (чему учить); условия эффективности реализации педагогических систем. Кроме ценностно-смысловой основы профессиональной подготовки в работе выделяется целый, ряд новых для российской высшей школы педаг огических идей, связанных с определением роли и места речевой компетенции в структуре профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка, с разработкой стратегии формирования профессионально-значимого владения иноязычной речевой деятельностью студента в вузе; с дополнением и систематизацией научного знания в области формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в условиях профессионального обучения, с конкретизацией и уточнением основных функций речевой компетенции при организации речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку.

В исследовании сделана попытка разделения общего и индивидуального в содержании профессионального компетентностного образования, синонимического отличия используемых в вузовской практике понятий «компетенция» и «компетентность». Компетентность будущего учителя иностранного языка предполагает целый спектр его личностных качеств, включает не только речевую подготовку, но и мотивационную, этическую, социальную и другие составляющие. Речевую компетенцию мы определили как совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определённому компоненту речевой подготовки, включающего языковую, коммуникативную и методическую составляющие, и необходимых, чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним, а речевую компетентность — как владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней как к предмету деятельности.

В рамках предмета настоящего исследования мы рассматривали процесс формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе. Эта проблема не только не «снята с повестки дня», но приобретает все большую актуальность в связи с переходом к межкультурно-профессиональному взаимодействию, так как формирование речевой деятельности в процессе иноязычного общения определяет не только специфику будущей профессиональной деятельности, но и создает широкий контекст межкультурного общения и профессионального сотрудничества.

Определив уровень научной разработанности проблемы, мы выявили целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, наиболее острым из которых является противоречие между фрагментарностью отдельных подходов к формированию речевой компетенции студентов и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего, разработки модели формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе, выявления педагогических условий ее эффективности, обоснования соответствующего критериального аппарата. Во введении также сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет; цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Научные основы формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе» проведен теоретический анализ проблемы формирования речевой компетенции студентов как основы профессиональной подготовки в вузе; речевая компетенция рассматривается в структуре профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка; дается дидактическое обоснование речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку; выявляются современные требования к профессиональной деятельности учителя иностранного языка и специфика содержания процесса формирования речевой компетенции в вузе. Речевая компетенция как компонент профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка представлена как синтез профессиональных знаний учителя и познавательной деятельности учащихся на материале изучаемого иностранного языка, обуславливающий степень свободного владения иноязычной речью, уровень развития слухопроизносительных навыков в ситуации общения, разнообразие используемого словарного состава, нормативность речевого поведения, владение умениями педагогического общения, умение реагировать на ошибки учащихся, что обеспечивает сочетание коммуникативных, обучающих, лингвометодических приемов речевой деятельности, необходимых для организации иноязычного общения на уроке. Специфика содержания процесса формирования речевой компетенции в вузе, обусловленная современными требованиями к профессиональной деятельности учителя иностранного языка, отражена в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка», способствующего целенаправленному формированию умений владения иноязычной речью и являющегося важным условием повышения его эффективности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе» описываются модель формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе, критериальная характеристика и методика исследования эффективности процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка, выявляются педагогические условия эффективного формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе. Модель формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка как активного субъекта речевой деятельности представлена структурными и функциональными компонентами, способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им, проектирует речевое взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку. Разработан критериальный аппарат речевой подготовки, включающий в качестве главной характеристики усвоение речевых действий: когнитивный и практический компоненты (чтение, слушание, говорение, письмо), а также показатели и уровни ее сформированности, необходимые для осуществления качественного мониторинга. Критерий усвоения речавых действий характеризуется степенью свободного владения иноязычной речью, опытом речевой деятельности и речевого взаимодействия. Обоснована методика исследования эффективности процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе. В ходе исследования разработан критериальный аппарат, позволивший провести качественный анализ его результативности.

Рассматривая процесс формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе как систему и целостное явление, мы выделили несколько групп условий (общих, частных и специфических), создающих во взаимодействии возможность эффективно функционировать каждому компоненту этой системы и отраженных в разработанной модели. В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе, убедительно демонстрируя «уровневый рост» по всем выбранным критериям и показателям.

Автореферат диссертации по теме "Формирование речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущих учителей иностранного языка"

На правах рукописи

ФАТХУЛЛИНА РАИЛЯ РАВИЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КАК ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

л-"/

Ульяновск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы и социальной работы факультета гуманитарных наук и социальных технологий в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шмелева Наталья Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Донина Ольга Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Зарубина Валентина Викторовна

Ведущая организация:

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Защита состоится О«, ^ 2004 г. в О0 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: 432700 г.Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, д. 40 ауд. 702.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42.

Автореферат разослан « А&. » СЛ-и-тЛ&рЛ 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук

Митин С.Н.

Ш5-Ц QI^ÖOO

üöbßi

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Традиционные требования к профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка в вузе касаются разработки стратегии формирования профессионально-значимого владения иноязычной речевой деятельностью, исследования структуры педагогической деятельности учителя иностранного языка, изучения способности учителя иностранного языка адаптировать иноязычную речевую деятельность к стратегии поэтапного обучения школьников. Формирование речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущих учителей иностранного языка является одной из самых значимых составляющих содержания их обучения в вузе. Как показывает анализ опыта профессиональной подготовки в области формирования речевой компетенции будущих учителей иностранного языка, даже те преподаватели, которые целенаправленно развивают у студентов способность к речевому взаимодействию в процессе иноязычного общения, не всегда воссоздают такое образовательное пространство, в котором воспроизводимый и транслируемый опыт речевой деятельности становится основой для установления смысловой общительной связи между преподавателем и студентами для решения профессионально-значимых задач. Это объясняется целым рядом объективных факторов: отсутствием языковой среды, жизненной потребности пользоваться иностранным языком как естественным средством общения вне образовательного учреждения; ограниченностью речевой практики на иностранном языке; коллективным характером обучения иностранному языку в отличие от индивидуального овладения родным языком; сложной структурой иноязычных речевых навыков и умений, которыми должен овладеть обучающийся для пользования иностранным языком; интерференцией в разносистемных языках (родном и изучаемом иностранном), фрагментарностью профессионально-речевой подготовки на языковых факультетах вузов.

Формированию языковых навыков и умений, необходимых для будущего учителя иностранного языка, посвящены научно-методические разработки Б.А. Бухбиндера, Е.М. Верещагина, Н.Д. Гальсковой, Н.В. Елухиной, Ю.В. Еремина, А.Д. Климентенко, В.Г. Костомарова, В.П. Кузовлева, A.A. Миролюбова, Е.И. Пассова, Е.С. Полата, В.Б. Царькова и др.

Проблемами методики обучения устной немецкой речи занимались И.Л. Бим, Ф.М. Рабинович, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, И.Д. Салистра, К.И. Саломатов, С.А. Сандлер, И.И. Халеева, Г. Хельбик, С.Ф. Шатилов и др. Отдельно можно отметить исследования по методике преподавания иностранных языков В.Д. Аракина, В.А. Артемова, Б.В. Беляева, В.К. Бородулиной, Н.М. Мининой и др., в которых определяются подходы к разработке методических рекомендаций по преподаванию иностранного языка.

Коммуникативным методам обучения иностранному говорению посвящены работы Б.А. Бухбиндера, H.A. Горловой, Р.К. Миньяр-Белоручева, Е.И. Пассова и др. Разработкой теории упражнений по иностранным языкам занимались И.И. Богданова, Т. Вах, М.С. Ильин, Б.А. Лапидус и др.

Методику интенсивного обучения иностранным.языкам разрабатывали М.А. Давыдова, Г.А. Кигайгородская и др. j рос. национальна* .

I библиотека j

I ¿"эд!

Психологические особенности начального овладения иностранным языком выявляли Т.В. Ахутина, Б.В. Беляев, Г.Е. Ведель, Ж.А. Витлин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.

В приведенных работах много денного и полезного, тем не менее, научные знания и методические наработки, приведенные в них, нуждаются в систематизации и структурировании. Анализ состояния проблемы формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка, изучение положительного опыта в данном направлении позволяют констатировать возможность успешной организации обучения студентов профессионально-значимому владению иноязычной речевой деятельностью в вузе.

Однако анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема формирования речевой компетенции у будущих учителей иностранного языка является недостаточно изученной. Дисциплины, предназначенные для этого в вузе, не обеспечивают в полной мере эффективного овладения студентами устной немецкой речью и связанных с ним профессиональных навыков и умений, необходимых им в будущей работе. В процессе формирования речевой компетенции будущих специалистов возникает ряд проблем, определивших направления исследовательского поиска: дидактическое обоснование речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, определение роли и места речевой компетенции в этом взаимодействии; выявление специфики содержания процесса формирования речевой компетенции студентов, психологических особенностей овладения иностранным языком и на л ой основе обеспечение его психолого-педагогического сопровождения в вузе.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы формирования речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущих учителей иностранного языка, а также противоречие между фрагментарностью отдельных подходов к формированию речевой компетенции студентов и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал в этом направлении, разработки модели формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе, выявления педагогических условий ее эффективности, обоснования соответствующего критериального аппарата обусловили выбор темы исследования «Формирование речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущих учителей иностранного языка», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы дидактические основы, специфика, основные направления и педагогические условия эффективного формирования речевой компетенции будущих учителей иностранного языка в вузе. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка.

Предмет исследования: формирование речевой компетенции в процессе подготовки учителя немецкого языка в вузе.

Гипотеза исследования: формирование речевой компетенции будущих учителей немецкого языка в вузе будет более эффективным, если на основе современных требований к профессионально-значимому владению иноязычной речевой деятельностью выявлены специфика содержания обучения немецкому языку в вузе, дано дидактическое обоснование речевого взаимодействия учителя и

учащихся в процессе обучения немецкому языку, выявлены педагогические условия организации успешного процесса формирования речевой компетенции, построена его модель, разработаны критерии и показатели для оценки эффективности. Задачи исследования:

- осуществить теоретический анализ проблемы формирования речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка;

- дать дидактическое обоснование речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, определить роль и место речевой компетенции в этом взаимодействии;

- выявить современные требования к профессионально-значимому владению иноязычной речевой деятельностью и обосновать систему умений, составляющих основу речевой компетенции будущего учителя немецкого языка;

- определить специфику содержания обучения немецкому языку в вузе, разработать спецкурс «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка» и его методическое обеспечение;

- разработать модель формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка и обосновать совокупность педагогических условий ее успешной реализации в вузе;

- определить критериальную характеристику процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка для обоснования его эффективности.

Методологической основой исследования являются: общенаучные положения о единстве личности и деятельности (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.А. Ядов и др.), концепция непрерывного профессионального образования и профессионально-личностного развития индивида (Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Г.А. Злобина, A.B. Зосимовский, Н.Б. Шмелева и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), формирования мотивации учения (А.К. Маркова и др.); идеи системного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.К. Кириллов, В.В. Краевский, Б.В. Ломов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.), концепция личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.), психологические основы общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев и др.), а также основные идеи и подходы к формированию речевой компетенции в процессе обучения иностранному языку (Т.В. Ахутина, Б.В. Беляев, Б.А. Бухбиндер, Е.И. Пассов, И.И. Богданова, М.С. Ильин, М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская, К.И. Саломатов, Ф.М. Рабинович, И В. Рахманов, Г.В. Рогова, С.А. Сандлер, Г. Хельбик, С.Ф. Шатилов и др.).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (моделирование, проектирование, сравнение) и изучения программно-методической литературы, нормативных документов; обобщение опыта формирования речевой компетенции в вузе; опросные методы (анкетирование, беседа, интервью); диагностические, эмпирические и экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); графическая интерпретация; статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: факультет иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова и Институт международных отношений Ульяновского государственного университета (3-5 курсы отделения «немецкий язык»), МОУ № 3, 22, 27 г. Ульяновска.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 г.г. в четыре этапа.

Первый - 1999-2000 г.г. Изучение психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования, осуществление теоретического анализа проблемы формирования речевой компетенции как основы профессиональной деятельности будущего учителя немецкого языка, выявление противоречий и нерешенных задач. Разработка экспериментальной программы, формулировка основных параметров и рабочей гипотезы и общей концепции исследования. Создание условий для проведения эксперимента, плановая методическая подготовка учителей школы и преподавателей вуза к формированию речевой компетенции в процессе речевого взаимодействия.

Второй - 2000-2001 г.г. Обоснование системы умений, составляющих основу речевой компетенции будущего учителя немецкого языка, на основе современных требований к профессионально-значимому владению иноязычной речевой деятельностью. Определение специфики содержания обучения немецкому языку в вузе в аспекте темы исследования, разработка спецкурса «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка» и его методического обеспечения, пиитриение мидели формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка. Осуществление первичной диагностики и констатирующей части эксперимента, проведение занятий по практике устной и письменной речи в контрольной и экспериментальной группах.

Третий - 2001-2002 г.г. Внедрение в практику профессиональной подготовки студентов спецкурса «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка». Разработка содержания тестовых заданий на немецком и русском языках, определение задач, диагностических срезов на всех этапах эксперимента, выявление критериев, показателей и уровней сформированное™ речевой компетенции, необходимых для ее качественного мониторинга.

Четвертый - 2003-2004 г.г. Разработка научно-методических рекомендаций по формированию речевой компетенции будущего учителя немецкого языка. Диагностика на заключительном этапе эксперимента. Выявление совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность работы по формированию речевой компегенции будущего учителя немецкого языка в вузе. Корректировка спецкурса, формулировка основных выводов по его внедрению. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования речевой компетенции, организованного в ходе исследования. Статистическая обработка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в

нем:

- на основе проведенного теоретического анализа проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка определены роль и место речевой компетенции в структуре его профессиональной подготовки;

- разработана стратегия формирования профессионально-значимого владения иноязычной речевой деятельностью студента в вузе;

- дополнено и систематизировано научное знание в области формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в условиях профессионального обучения;

- конкретизированы и уточнены основные функции речевой компетенции при организации речевого взаимодействия преподавателя и студентов в процессе

' обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в выявлении противоречий и нерешенных проблем в организации процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе;

- в дидактическом обосновании речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, определении значения речевой компетенции в этом взаимодействии;

- в определении современных требований к профессионально-значимому владению иноязычной речевой деятельностью и обосновании системы умений, составляющих основу речевой компетенции будущего учителя немецкого языка;

- в разработке модели формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка, проектирующей речевое взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку и способствующей описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им;

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- определена специфика содержания процесса формирования речевой компетенции студентов, обусловливающая развитие их профессиональной активности и инициативности, разработан спецкурс «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка», способствующий целенаправленному формированию умений овладения иноязычной речью, и его методическое обеспечение;

/ - выявленные в ходе исследования психологические особенности овладения

иноязычной речью создают основу для его психолого-педагогического сопровождения в вузе, организации речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, адаптации иноязычной речевой ' деятельности к стратегии поэтапного обучения школьников;

- разработана критериальная характеристика процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка, необходимая для его качественного мониторинга и оценки, выявлена совокупность педагогических условий его успешной организации в вузе;

- разработанные в ходе исследования методические рекомендации и модель формирования речевой компетенции будущего учителя немецкого языка формируют фронт конструктивных предложений по совершенствованию процесса обучения иноязычной речевой деятельности в вузе, а эмпирический материал, анкеты, опросники, тесты могут быть исиользованы в школах и вузах, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены исходными общеметодологическими позициями, принципами и методами исследования, опорой на фундаментальные теории отечественной педагогической науки, междисциплинарным теоретическим анализом литературы и педагогической практики совместной деятельности школы и вуза по формированию речевой компетенции будущего учителя немецкого языка, применением апробированного психолого-педагогического инструментария, многочисленной проверкой полученных данных, их тщательным количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с опытом, имеющимся в практике профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка в вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- речевая компетенция как компонент профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка, представляет собой синтез профессиональных знаний учителя и познавательной деятельности учащихся на материале изучаемого иностранного языка и обуславливает степень свободного владения иноязычной речыо, уровень развития слухопроизносительных навыков в ситуации общения, разнообразие используемого словарного состава, нормативность речевого поведения, владение умениями педагогического общения, умение реагировать на ошибки учащихся, что обеспечивает сочетание коммуникативных, обучающих, лингвометодических приемов речевой деятельности, необходимых для организации иноязычною общения на уроке,

- специфика содержания процесса формирования речевой компетенции в вузе обусловлена современными требованиями к профессиональной деятельности учителя иностранного языка, необходимостью использования в речевой подготовке всех видов речевой деятельности, формирования дидактико-коммуникативных, дидактико-речевых умений и отражена в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка», способствующего целенаправленному формированию умений владения иноязычной речью и являющегося важным условием повышения его эффективности; в разработанном комплексе упражнений и заданий для студентов; в системе диагностических тестов;

- модель формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка как активного субъекта речевой деятельности представлена структурными и функциональными компонентами, состоящими из трех взаимосвязанных блоков: процессуального (целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты), блока формирования опыта речевого взаимодействия (основой которого является деятельность по формированию речевого акта в процессе иноязычного общения) и блока формирования речевой компетенции, включающего языковую, коммуникативную и методическую компетенции способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им, проектирует речевое взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, отражает педагогические условия его эффективности;

опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка и критериальная характеристика, включающая критерий усвоения речевых действий (когнитивный и деятельностно-практический компоненты) и коммуникативный

критерий, необходимые для его качественного мониторинга и оценки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 5 лет в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы по формированию речевой компетенции будущих учителей немецкого языка в вузе. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов общеобразовательных школ, составляющих экспериментальную базу исследования, советов факультета иностранных языков УлГПУ и лингвистики и международного сотрудничества УлГУ, кафедры педагогики высшей школы и социальной работы, на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, республиканского, регионального и межвузовского уровней. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, разработанной программе спецкурса «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка» и методических рекомендациях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы УлГПУ им. И.Н. Ульянова (факультет иностранных языков), УлГУ (институт международных отношений), общеобразовательных школ № 3, 22 и 27 г. Ульяновска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. библиографического списка использованной литературы, включающего 252 наименований, из них 14 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 233 страниц, из них 170 страниц основного текста, 41 страница приложений. Работа содержит 13 таблиц, 3 диаграммы.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируются научная проблема, цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научные основы формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе» проводится теоретический анализ проблемы формирования речевой компетенции студентов как основы профессиональной подготовки в вузе; речевая компетенция рассматривается в структуре профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка; дается дидактическое обоснование речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку; выявляются современные требования к профессиональной деятельности учителя иностранного языка и специфика содержания процесса формирования речевой компетенции в вузе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе» описываются модель формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе, критериальная характеристика и методика исследования эффективности процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка, выявляются педагогические условия эффективного формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе.

В заключении обобщаются результаты исследования, изложены его основные выводы и подтверждающие положения, определяются перспективы дальнейшей работы.

В приложении представлены опытно-экспериментальные материалы, характеризующие содержание, организацию, ход и результаты исследовательской работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Тема настоящего исследования связана со многими проблемами теории и практики профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка в вузе. В ее контексте это и проблемы теоретического анализа организации речевой деятельности студентов как основы профессиональной подготовки в вузе, и проблемы учета особенностей дидактических процессов средней общеобразовательной школы в профессиональном образовании высшего учебного заведения, и проблемы дидактического обоснования речевого взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, определения роли и места речевой компетенции в этом взаимодействии, и проблемы выявления специфики содержания процесса формирования речевой компетенции студентов, психологических особенностей овладения иностранным языком и на этой основе обеспечения его психолого-педагогического сопровождения в вузе.

В данном исследовании затрагиваются и такие фундаментальные проблемы высшего образования, как: цели и мотивы, содержание и деятельность, результаты обучения и условия эффективности реализации педагогических систем. В работе выделяется целый ряд новых для российской высшей школы педагогических идей, связанных с разработкой стратегии профессионально значимого овладения иноязычной речевой деятельностью студента в вузе, с дополнением и систематизацией научного знания в области формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка, с конкретизацией и уточнением основных функций речевой компетенции при организации речевого взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения иностранному языку.

Теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка в вузе дает основания для некоторых заключений. С нашей точки зрения развитие практики обучения в вузе опережает проработку научно-методической стороны профессионального формирования будущего специалиста. В системе профессионального образования сегодня происходят изменения, обусловливающие решение целого ряда актуальных задач, таких как: формирование не только познавательных, но и профессиональных мотивов деятельности и интересов студентов; воспитание культуры мышления будущего специалиста, умеющего понимать запросы общества, включая понимание своего места в социальном окружении; формирование представлений о системе и структуре профессиональной деятельности; обучение взаимодействию и общению; овладение методами моделирования и проектирования профессиональной деятельности в целом и в ее крупных фрагментах. В то же время, на наш взгляд, достижения в области реформ профессионального образования гораздо скромнее, чем потребности средней школы в высококвалифицированных специалистах, обладающих качествами, необходимыми для решения задач, перечисленных выше. Есть много недостатков и трудностей на пути реформирования вузовского образования, в числе которых можно выделить следующие: реформирование форм и методов профессионального обучения специалистов не стало методически

проработанным массовым движением; не сложилось комплексное сочетание инновационных и традиционных методов обучения будущих специалистов в вузе; недостаточно разработаны методологические основы использования инновационных форм и методов вузовского обучения.

В связи с тем, что в вузе необходимо организовать обучение такого будущего специалиста, который сумеет своими педагогическими действиями реализовать социальный заказ современного ему общества, необходимо подробнее рассмотреть объективно сложившиеся противоречия между учебной деятельностью будущего специалиста в вузе и профессиональной деятельностью учителя иностранного языка в школе. Перечислим основные позиции: знания, умения и навыки, необходимые будущему специалисту в профессиональной деятельности (лингвистические, психологические, дидактические, методические), в вузе не систематизированы как единое целое, они усваиваются «про запас» по разным дисциплинам на разных годах и этапах обучения, что снижает интерес студента и к знаниям, и к будущей профессии; схема традиционного обучения в вузе обращена к памяти, к синтезу опыта прошлых поколений, в то время как профессиональная деятельность учителя иностранного языка предполагает творческое мышление, то есть она обращена в будущее, где ситуации и речевые действия никогда не бывают такими стандартными, как задачи, анализируемые в аудитории; в вузе студент усваивает иностранный язык как предмет, на который направлена его учебная деятельность, в школе же иностранный язык превращается в важный компонент профессиональной деятельноеш, в иншрумеш общения с учениками. Психологически выпускник вуза не способен сразу воспринять преобразование предмета обучения в средство реализации профессиональной деятельности, поскольку учебная и профессиональная деятельность имеют одни и те же структурные звенья. Проблема усложняется еще и тем, что выпускник не имеет времени на доучивание. Сразу по окончании вуза он активно включается в школе в обычный, регламентированный ГОСТом учебный процесс. Вполне очевидно, что вся подготовка будущего учителя иностранного языка должна быть каким-то образом ориентирована на нужды школы. Между тем содержание учебных программ лингвистических вузов далеко не всегда соответствует цели профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка.

Очевидно, для подготовки специалиста важно выделить основные компоненты его профессиональной деятельности, которые формируются в вузе как составляющие профессиональной компетенции будущего учителя иностранного языка. Важным компонентом профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка в вузе в контексте исследования является его речевая компетенция. В настоящем исследовании сделана попытка разделения общего и индивидуального в содержании компетентностного профессионального образования, синонимического отличия используемых в вузовской практике понятий «компетенция» и «компетентность». Компетентность будущего учителя иностранного языка предполагает целый спектр его личностных качеств, включает не только речевую подготовку, но и мотивационную, этическую, социальную и другие составляющие. Речевую компетенцию мы определили как совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определённому компоненту речевой подготовки, включающего языковую, коммуникативную и методическую

составляющие, и необходимых, чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним, а речевую компетентность - как владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней как к предмету деятельности.

Проблема формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе приобретает все большую актуальность в связи с переходом к межкультурно-профессиональному взаимодействию, так как формирование речевой деятельности в процессе иноязычного общения определяет не только специфику будущей профессиональной деятельности, но и создает широкий контекст межкультурного общения и профессионального сотрудничества.

Процесс формирования речевой компетенции студентов в настоящем исследовании представлен как система, являющая собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, объединенных для реализации образовательных целей и задач, и описывается структурно-функциональной моделью формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка как активного субъекта речевой деятельности. Данная модель способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им, проектирует речевое взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку, содержит психолого-педагогические условия, необходимые для реализации намеченных задач и понимается нами как некий идеал, который должен быть достигнут в иноязычном общении в условиях вузовской

плчтлтлт^т/ ТТлп птлк лио лллтолтлтвл/ат тпв^лочина»/ ттг»лААРЛНлио ttluotJ

и A VU1V/1 . i. xpfl V ( 4^1*1 V11U VWW 11JW1W1 J W1 1 |/VVUUU11I1'UI1

деятельности (в нашем случае - учителя иностранного языка), а также удовлетворяет современным условиям вузовского обучения, охватывая широкий спектр взаимосвязанных дидактических условий, принципов, целей, задач обучения, направлений и вариантов их эффективной реализации, а также характер и механизмы взаимодействия преподавателей и студентов в процессе иноязычного общения. Такая многоаспектность модели позволяет рассматривать профессиональную подготовку как целостный учебно-деятельностный процесс речевого взаимодействия преподавателей и студентов, реализующий гностическую, коммуникативно-обучающую и развивающую функции в условиях иноязычного общения. Главным условием совершенствования речевого взаимодействия преподавателя и студента в вузе является изменение отношений между ними по сравнению со школьными, превращения их из субъект-объектных в субъект-субъектные. Субъект-субъектные отношения предполагают активное отношение обучаемого к учебному процессу, совместную деятельность с преподавателем. Что касается студентов, то система формирования речевой компетенции должна обеспечить положительную динамику их профессионального развития. Параллельно остро встает вопрос о повышении требований к профессионально-коммуникативным качествам преподавателя иностранного языка, к моделированию личности будущего профессионала, к формированию стереотипных установок на обучаемых, к речевой и неречевой технике воздействия.

Структурно-функциональная модель формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе состоит из трех взаимосвязанных блоков: процессуального (целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты), блока формирования опыта речевого взаимодействия (основой которого является деятельность по формированию речевого акта в

процессе иноязычного общения) и блока формирования речевой компетенции, включающего языковую, коммуникативную и методическую компетенции. Данная модель создает возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса формирования речевой компетенции студентов в вузе (рис.1).

Преподаватели и студенты как деятели, субъекты данного процесса, а также условия обучения в вузе являются главными компонентами данного процесса. Данный совокупный субъект профессиональной подготовки (студенты и преподаватели вуза) находится в центре процессуального блока модели. Сам педагогический процесс формирования речевой компетенции студентов в вузе характеризуют цели, задачи, содержание, методы, формы иноязычного общения, достигаемые при этом результаты. Это и есть образующие систему формирования речевой компетенции будущих учителей иностранного языка компонент -целевой, содержательный, деятельностный и результативный. Целостная структура процесса формирования речевой компетенции студентов, предопределенная направленностью на развитие их профессиональных качеств в условиях иноязычного общения, характеризуется тесной взаимосвязью' ее основных компонентов.

Целевой компонент процесса формирования речевой компетенции будущих учителей иностранною языка включает все многообразие целей и задач педагогической деятельности в учреждениях высшего профессионального образования.

С тех пор как обучение иностранному языку в вузе пытались всерьез сориентировать на так называемое практическое овладение иностранным языком, формулировка цели постоянно трансформировалась. Обратим внимание на такой ряд: «обучение иностранному языку» - «обучение иноязычной речи» - «обучение иноязычной речевой деятельности» - «обучение иноязычному общению». Последовательность приведенных терминов явно выражает коммуникативную динамику, которая, очевидно, ассоциировалась (и сейчас еще ассоциируется) в сознании методистов с практической стороной дела.

Основными целями овладения иностранным языком в вузе как педагогической специальностью является создание организационно-педагогических условий для формирования устойчивой системы ближайших и перспективных мотивов формирования речевой компетенции, приведения методов обучения иностранному языку в соответствие с будущей полифункциональной деятельностью учителя. Для достижения поставленных целей в каждом виде речевой деятельности необходимо решение следующих задач:

- в говорении - умение сообщить (доложить, известить, объявить, рассказать, информировать и т. п.), объяснить (охарактеризовать, уточнить, показать и т. п.),

--—- Условия

субъект-субъектные отношения

формирования речс и о и к о \ как ( и I томи

е т е н ц и

■ формирование устойчивой системы ближайших и перспективных мотивов овладения И Я. как педагог ической специальностью,

■приведение методов обучения И Я в соответствие с будущей полифункциональной деятельностью учителя

• дидактико- коммуникативные умения

• дидактико-речевые умения

• обучающие программы

г

• чтение

• слушание

• говорение

• письмо

владение иноязычном речью

- развитие слухопроизносительных навыков;

- нормативность и достаточность речевого поведения,

- разнообразие словарного состава,

- реакция на ошибки;

- речевая коммуникация.

и и о я

Речевые и проблемные ещуацнп

>

Ролевые

I деловые игры

Опыт речевого V взаимодейс I в и я I » Ы Ч и о с о о щ •

^--^ Дискурс ^--Г

коллективная

групповая

Дискурс

Эвристическая беседа

У-С

Экс пресс -опрос

---С

индивидуальная

У&

формы

Язы новая компе генция

Э-С

Речевой информационные упражнения 1 операционные упражнения мотивационные упражнения

Коммуиика*! ивпая компетенция

3

Методическая компетенция

>

■ КОММУНИКЛТИВНО-ОЮТЛЮЩАЛ

• ГНОСТИЧЕСКАЯ

Речевая компетенция

>

• РАЗВИВАЮЩАЯ

Рис. 1. Структурно-функциональная модель формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе.

одобрить (рекомендовать, посоветовать, подчеркнуть, поддержать, похвалить, поблагодарить), осудить, (покритиковать, возразить, отрицать, обвинить, оспорить), убедить (доказать, обосновать, уверить, уговорить, настоять и т. п.);

- в письме - умение достаточно быстро фиксировать свои высказывания и высказывания других, составляя план или тезисы выступления, трансформируя материал;

- в чтении - умение быстро читать «про себя» статью в газете или журнале (политического, общественного и научно-популярного характера) и оригинальное художественное произведение средней сложности для удовлетворения всех функций чтения как средства общения;

- в аудировании - умение понимать аутентичную речь в нормальном темпе аудиозаписей;

в переводе - умение выступить в качестве переводчика в любой ситуации.

Анализируя целевой компонент процесса формирования речевой компетенции будущих учителей иностранного языка в вузе, можно констатировать, что поставленные конкретные цели и задачи обусловливают поступательно-восходящее развертывание процесса формирования речевой компетенции будущих учителей иностранного языка в соответствии с его содержанием, формами, методами и результатами.

Формируя содержание речевой подготовки будущих учителей иностранного языка в вузе, мы адаптировали к ней принципы формирования содержания образования, разработанные В.В. Краевским Прежде всего, это принципы: соо1вс1с1вия содержания процесса формирования речевой компетенции во всех его элементах и на всех уровнях конструирования требованиям развития общества, науки, культуры и личности; единой содержательной и процессуальной стороны обучения; структурного единства содержания речевой подготовки в вузе на разных уровнях его формирования. В связи с переходом от знаниево-ориентированного к личностно-ориентированному образованию в последние годы наметились тенденции становления и других принципов отбора содержания образования профессиональной подготовки: принципа гуманизма, способствующего становлению человеческого в человеке, помогающего ему обрести свою сущность, реализовать ее; принципа гуманитаризации содержания речевой подготовки, связанного, прежде всего, с созданием условий для активного творческого и практического освоения общечеловеческой культуры; принципа дифференциации и мобильности содержания речевой подготовки, означающего многоуровневость, многопрофильность, полифункциональность образовательных программ, способов формирования речевой компетенции студентов; принципа фундаментализации содержания речевой подготовки в вузе, в оптимальном варианте интегрирующего все компоненты профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка, устанавливающего преемственность и междисциплинарные связи, позволяющие преодолеть дегуманизацию профессионального образования; принципа партнёрского взаимодействия личностей в образовательном процессе; принципа генерализации учебного материала, состоящего в том, что в нем делается акцент на общие закономерности, базовые понятия и категории, а не на

частные случаи; принципа научности, предполагающего не только отбор добытого наукой и проверенного практикой материала, но и научную обоснованность и преломление всех элементов содержания с учетом специфических для учителя иностранного языка понятий; принципа профессиональной направленности, принятого нами в качестве систематизирующего фактора процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе.

В наиболее общем виде содержание речевой подготовки будущих учителей иностранного языка включает: системные, научные, актуальные знания в области формирования речевой компетенции, убежденность в их необходимости и обязательности; умения применять полученные знания в практике иноязычного общения и речевого взаимодействия и деятельности; умения переносить знания в области речевого общения в нестандартные ситуации, формировать собственные принципы речевого взаимодействия и корректировать культуру речевого поведения на основе рефлексии и творческого преобразования общепринятых норм и правил; готовность к самообразованию, навыки самообразования; умения работать с информацией, способы её поиска и отбора; умение формулировать проблемные вопросы, цели и задачи самообразования в области речевой деятельности; дидактико-коммуникативные умения, которые выступают как частное отражение общих целей' обучения иностранному языку в вузе; дидактико-речевые умения, необходимые для нормального осуществления процесса обучения иностранному языку в вузе; обучающие программы, включающие типологию упражнений, заданий и пр. В ходе диссертационного исследования нами разработан спецкурс «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка», способствующий целенаправленному формированию умений овладения иноязычной речью, и его методическое обеспечение. Содержание, являясь одним из основных компонентов системного процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе, в свою очередь также является системой, состоящей из таких элементов, как когнитивный опыт личности, опыт практической деятельности, опыт творчества и опыт отношений личности.

Деятельчостный компонент процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка включает в себя речевую деятельность четырех видов: говорение, слушание, чтение, письмо. Важным условием эффективности его реализации в вузе является наличие и использование разнообразных средств обучения: учебно-методических комплексов, всевозможных технических средств, которые дают возможность использования аудио-видеоматериалов, компьютерных обучающих программ, достаточного количества справочников, словарей, дополнительной литературы для чтения. Важным является выбор интенсивных методов и активных форм обучения. Оптимальный набор методов обучения повышает информационную и образовательно-развивающую эффективность занятий, приводит к сокращению времени на выполнение домашних занятий и освобождает дополнительное время или для углубленного изучения иностранного языка, или для компенсирующих занятий студентов с недостаточным уровнем исходных знаний и умений. Это репродуктивные, объяснительно-иллюстративные. диалогические, коммуникативные, игровые, творческие методы, а также методы программированного, проблемного, развивающего,

саморазвивающего обучения и др. Важным является использование педагогических технологий, спроектированных на основе активизации и интенсификации деятельности обучаемых, эффективности организации и управления процессом формирования речевой компетенции в вузе.

Результативный компонент профессиональной речевой подготовки отражает эффективность его осуществления, характеризует достигнутые сдвиги в соответствии с поставленными целями. В общем плане речевая компетенция будущего учителя иностранного языка (в том числе языковая, коммуникативная и методическая компетенции) оценивается по следующим параметрам: степень свободного владения иноязычной речью, развития слухопроизносительных навыков в ситуации общения; разнообразие используемого словарного состава; нормативность речевого поведения; речевое общение и коммуникация; умение реагировать на ошибки. В качестве основных критериев в исследовании определены критерий усвоения речевых действий (когнитивный и деятельностно-практический компоненты) и коммуникативный критерий.

Второй блок модели - блок формирования опыта речевого взаимодействия, основой которого является деятельность по формированию речевого акта, отражает основные виды и формы деятельности в процессе иноязычного общения. В целях обучения разным видам речевой деятельности необходимо построение цепи тренировочных упражнений. Важно научить будущего учителя иностранного языка сочетать разные операционные приемы для развития тех или иных аспектов речевой деятельности, например, использовать лексические упражнения для обучения чтению, а упражнения на аудирование использовать для развития техники чтения. С наших позиций решению названных задач лучше всего отвечает подразделение упражнений на информационные, операционные и мотивационные, что соответствует: дидактике развиваемых умений; психологическим особенностям усвоения; лингвистическим опорам построения учебного материала. Информационные упражнения нацелены на осознание явлений языка и выполняются при обучении фонетике, лексике, грамматике. Операционные упражнения доводят умения использовать языковый материал до автоматизма. Мотивационные упражнения содержат стимул к совершению речевого поступка. Все типы упражнений направлены на овладение речевой деятельностью и соответствуют ее различным фазам: фазе программирования, исполнительной фазе, контрольной фазе. Отсюда следует три части в структуре упражнений: инструктивная (задание и ключ к выполнению), исполнительная (операции с материалом); контрольная (коррекция действий). Комплекс заданий и упражнений, разработанный для студентов 3-5 курсов в рамках спецкурса «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка», способствует целенаправленному формированию умений овладения иноязычной речью и обеспечивает его методическое сопровождение.

В разрабатываемом блоке следующей процедурой будет развертка деятельностного модуля, который обеспечивает переход от содержания обучения к началу операционных действий, объединенных единой целью для преподавателя и студента. Студенты осваивают материал языка, предлагаемый преподавателем для тематического общения в виде речевых образцов, непосредственно включаемых в

речевую деятельность. Это предметное наполнение деятельностного модуля. Что касается его социального наполнения, то он предусматривает дидактически выверенное исполнение социальных ролей в речевых актах.

Творческий личностный подход к иноязычному общению предполагает проблемную организацию обучения, организацию творческой коллективной, групповой, парной и индивидуальной речевой деятельности, формирование поведенческих структур, которые помогают успешно общаться на иностранном языке при минимуме необходимых средств. Введение заданий на ролевое исполнение предусматривается в виде системы упражнений, предусматривающих коммуникативные задачи и речевые проблемные ситуации. Формой функционирования иноязычного общения является ситуация. Суть ситуации общения составляют три вида деятельности: преобразовательная, познавательная и ценностно-ориентационная. Основные формы общения: расспрос, планирование совместной деятельности, обсуждение результата. Предметом общения служат взаимоотношения между студентами, преподавателем и студентом. В иноязычном общении выдержать определенные параметры взаимоотношений сложно. Это требует специальной тренировки, знания методически значимых социальных факторов общения, видов взаимоотношений - статусных, ролевых, деятельных и нравственных.

Ролевое взаимодействие органически обуславливает совместную деятельность (диспут, выполнение печевого задания, решение конфликтной ситуации). Совместная речевая деятельность значима для студентов уже потому, что создает ситуацию нравственных и эмоциональных взаимоотношений, которые имеют ключевое значение при организации речевого взаимодействия. Участвуя в подготовке и проведении ролевых игр, студенты учатся вычленять свои речевые задачи из общегрупповых, воспринимать логику и процедуру коммуникативного взаимодействия, применять критерии оценки речевого действия участников игры. Ролевые игры способствуют формированию коммуникативной компетенции, системы методических умений, активизируют практику применения речевых клише, которые оформляют общение и обучение в процессе иноязычного общения. Ролевые игры и речевые проблемные ситуации связываются с подлинным характером иноязычного общения в вузе, что предусматривает: сознательную мотивацию речевого акта; способность к креативной текстовой деятельности; способность адаптировать материал языка к условиям коммуникации.

Стратегия формирования автономной речевой компетенции должна быть поэтапной. В общем плане это проблема формирования дискурсивной компетенции, предполагающей ознакомление, тренировку и практику в общении. Для студента ознакомление предполагает вводную инструкцию преподавателя, ориентацию в речевом и неречевом поведении. Тренировка включает однотипные упражнения на закрепление языковых средств общения, практика в общении может быть свободной (на основе проблемной ситуации) или управляемой (на основе обсуждаемой коммуникативной задачи). Перечислим типичные намерения участников дискурса: запросить (получить), сообщить информацию; обсудить вопрос (принять решение), дать оценку; выразить (защитить, опровергнуть) мнение партнера; рассказать о событии (человеке, предмете, явлении); представить обращение (заключение,

просьбу и др.). Основными приемами обучения при рассматриваемом подходе, кроме вышеперечисленных, являются тематические дискуссии, тренинги, подготовка рефератов и сообщений, эвристические беседы и экспресс-опросы.

Речевая деятельность формируется тремя типами упражнений: первый тип -информационные упражнения, обеспечивающие осмысление материала; второй -операционные упражнения, развивающие автоматизмы, т.е. закрепляющие операционные навыки; третий - мотивационные упражнения, нацеленные на решение практических задач, т.е. формирование речевых умений.

Компоненты профессиональной деятельности, являющиеся составляющими профессиональной речевой компетенции, отражены в третьем блоке модели. Это языковая, коммуникативная и методическая компетенции. Языковая компетенция предполагает овладение произносительными иноязычными нормами, навыками грамотно строить иноязычный текст и правильно воспринимать его. Речь учителя иностранного языка не должна уступать по качеству и по темпу речи носителя изучаемого иностранного языка. Коммуникативная компетенция предполагает умение и готовность осуществлять иноязычное общение (устное и письменное) и страноведческую подготовку, включая знания культуры народа-носителя изучаемого языка. Методическая компетенция предполагает умение планировать урок иностранного языка, ориентироваться в современной методической литературе, владение методическими приемами, навыками их адаптации к возрасту и языковой компетенции учащихся, стремление к самообразованию.

Анализ профессиональных функций будущего учителя иностранного языка позволил выявить как наиболее значимые гностическую, коммуниктивно-обучающую и развивающую функции. Гностическая функция речевой компетенции связана с получением новых знаний в сфере речевой подготовки в соответсгвии с изменяющимися условиями и общественными потребностями, коммуникативно-обучающая - с установлением таких взаимоотношений между участниками речевого взаимодействия в процессе формирования коммуникативных умений, кошрые опосредуют готовность осуществления иноязычного общения; развивающая - максимально благоприятствует достижению целей личностного и профессионального развития будущего учителя иностранного языка в вузе.

Таким образом, разработанная в ходе диссертационного исследования структурно-функциональная модель формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе способствует расширению знаний в области речевой подготовки, создает возможность охватить в единой системе специфику данного процесса для его дальнейшего преобразования и качественного управления им, соответствует требованиям профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка, а также удовлетворяет современным условиям вузовского обучения и обеспечивает достижение поставленных целей.

При проведении формирующего педагогического эксперимента по реализации структурно-функциональной модели в практике профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка в качестве основных характеристик определены критерий усвоения речевых действий (когнитивный и деятельностно-практический компоненты) и коммуникативный критерий. По данным критериям определены уровни и показатели их сформированное™ у студентов на всех этапах

эксперимента. Усвоение речевых действий характеризуется информационно-ознакомительным, продуктивно-исполнительским и креативным уровнями, коммуникативный критерий - репродуктивным, формально-технологическим и творческим уровнями. Процесс формирования речевой компетенции студентов начинается с выявления уровня развития обозначенных критериев и заключается в поступательном переводе их на более высокий уровень. В основу уровневой дифференциации первого критерия положена теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, уровневые подходы в формировании знаний, умений и навыков В.П. Беспалько и С.Л. Рубинштейна. При проведении педагогического эксперимента анализу подвергалась речевая подготовка студентов 3-5 курсов специальностей «Перевод и переводоведение» и «Методика преподавания иностранного языка» Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова и Ульяновского государственного университета. Экспериментальная группа (80 человек) сформирована из пяти подгрупп: подгруппы Э-1 (14 чел.-УлГПУ) и Э-2 (16 чел.-УлГУ) - специальность «Перевод и переводоведение», подгруппы Э-3 (15 чел.-УлГПУ), Э-4 (17 чел.-УлГТТУ) и Э-5 (18 чел.-УлГУ) - специальность «Методика преподавания иностранного языка». В контрольную группу (80 человек) также вошли студенты вышеназванных специальностей этих двух вузов.

В качестве примера в таблице 1 приведены результаты классификации респондентов экспериментальной и контрольной групп по уро: критерия усвоения речевых действий на всех этапах эксперимента.

Табл.1. Распределение респондентов по уровням усвоения речевых действий

группы

уровни

Информационно-ознакомительный 'Продуктивно-исполнительский Креативный_

2001-2002 уч.г.

Экспериментальная группа

1 этап

чел.

62

18

77,5

22,5

2 этап

2002-2003 уч.г.

чел.

44

32

40

3 этап

2003-2004 уч.г.

чел.

40 ~34~

%

7,5

50 42,5

Контрольная группа

1 этап

2001-2002 уч.г.

чел

60

20

% 75

25

2 этап

2002-2003 уч.г.

чел.

52

26

%

65

32,5 2,5

3 этап

2003-2004 уч.г.

чел.

40

24

~7<Г

%

50

30 "20"

Как видно из таблицы 1, в экспериментальной группе в результате внедрения в учебный процесс инновационных преобразований (модели, спецкурса, комплекса упражнений и т.д.) произошли существенные изменения в распределении респондентов по уровням сформированное™ критерия усвоения речевых действий. Так, например, количество респондентов с первым (самым низким) уровнем уменьшилось на 70 % за счет перехода их на более высокие уровни. Третий (самый высокий) уровень данного критерия сформирован у 42,5% студентов. В контрольной группе соответствующие показатели 25% и 20%. Динамика уровней по данному критерию отражена в диаграммах уровней усвоения речевых действий.

1 этап 2 этап 3 этап 1 этап 2 этап 3 этап

' Экспериментальная группа Контрольная группа

Уровни усвоения речевых действий:

■ 1 Информационно- 02 Продуктивно* ПЗ Креативный ознакомительный исполнительский

Рис. 2. Динамика сформированности уровней усвоения речевых действий Результаты исследования по коммуникативному критерию представлены аналогичным образом в тексте диссертации. В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе, убедительно демонстрируя «уровнезый рост» по всем выбранным критериям и показателям.

Выявленная в ходе исследования совокупность условий (общих, частных и специфических) эффективности процесса формирования речевой компетенции будущих учителей иностранного языка дополняет и конкретизирует уже известные в практике речевой подготовки подходы и педагогические условия, необходимые для его оптимизации, позволяет организовывать контролируемый и управляемый процесс формирования речевой компетенции студентов в условиях вуза.

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для формулирования следующих выводов:

- актуальность проблемы исследования обусловлена выявлением основных противоречий и нерешенных проблем в организации процесса формирования

] речевой компетенции как основы профессиональной подготовки, разработкой стратегии профессионально-значимого овладения иноязычной речевой деятельностью студентов в вузе;

1 - в результате проведенного теоретического анализа проблемы формирования

профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка определены роль и место речевой компетенции в структуре его профессиональной подготовки, дано дидактическое обоснование речевого взаимодействия в процессе иноязычного общения; определено значение речевой компетенции в этом общении;

- на основе данной в исследовании сущностно-содержательной характеристики процесса формирования речевой компетенции студентов конкретизированы и уточнены ее основные функции при организации речевого взаимодействия преподавателей и студентов в процессе иноязычного общения, дополнено и систематизировано научное знание в области формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в условиях профессионального обучения;

- процесс формирования речевой компетенции студентов в вузе, рассмотренный в исследовании как система в единстве ее основных компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, деятельностного и результативного, отражен в структурно-функциональной модели формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка, создающей возможность охватить в единой системе его специфику, проектирующей речевое взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения иностранному языку и способствующей описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им;

- специфика содержания процесса формирования речевой компетенции в вузе, обусловленная современными требованиями к профессиональной деятельности учителя иностранного языка, отражена в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Формирование речевой компетенции будущего учителя иностранного языка», способствующего целенаправленному формированию умений владения иноязычной речью и являющегося важным условием повышения его эффективности; разработка и внедрение комплекса заданий и упражнений по речевой подготовке студентов создает реальные предпосылки для ее успешной организации в вузе;

- выявленные в ходе исследования психологические особенности овладения иноязычной речью создают основу для его психолого-педагогического сопровождения в вузе, комфортную эмоциональную образовательную среду, «ситуацию успеха» и развивающего иноязычного общения в процессе формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка;

- разработанный критериальный аппарат речевой подготовки, включающий в качестве главных характеристик усвоение речевых действий: когнитивный и практический компоненты (чтение, слушание, говорение, письмо) и коммуникативный критерий, а также показатели и уровни их сформированное™, способствует осуществлению качественного мониторинга процесса формирования речевой компетенции в вузе. Критерий усвоения речевых действий характеризуется степенью свободного владения иноязычной речью, уровнем развития слухопроизносительных навыков в ситуации общения, разнообразием используемого словарного состава, нормативностью речевого поведения, владением умениями педагогического общения, речевой коммуникацией, умением реагировать на ошибки учащихся. Коммуникативный критерий характеризуется умением и готовностью осуществлять иноязычное общение (устное и письменное), включая знания культуры народа-носителя изучаемого языка;

- реализация совокупности педагогических условий (общих, частных и специфических), определенных в ходе настоящего исследования, обеспечивает положительный образовательный и развивающий эффект, дополняет и конкретизирует уже известные в практике иноязычного общения подходы и дидактические условия, необходимые для совершенствования процесса формирования речевой компетенции будущего учителя иностранного языка в вузе.

Полученные результаты могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам речевой подготовки будущих учителей иностранного языка. Исследование может быть продолжено в направлении дальнейшего совершенствования процесса обучения иноязычной речевой деятельности в вузе.

Материалы исследования изложены в следующих публикациях:

1. Фатхуллина P.P. Роль интеграции при обучении иностранным языкам / P.P. Фатхуллина //Ученые записки Ульяновского государственного университета. Актуальные проблемы образования. Наука и образование. Серия Образование. Выпуск 2(6). Ульяновск: УлГУ, 2001.- С.116-119.

2. Фатхуллина P.P. Межпредметные связи как фактор эффективного обучения /P.P. Фатхуллина //Образовательные технологии в педагогике высшей и средней школы /Под ред. Н.Б. Шмелевой, Т.З. Биктимирова, С.Н. Митина. Ульяновск: УлГУ ,2001.-С.72-75.

3. Фатхуллина P.P. Значение ролевых игр в процессе подготовки социального работника в высшей школе (на материале иностранного языка) / P.P. Фатхуллина Социальная работа: Личность и профессия: Материалы Международной научно-практической конференции, 28-29 мая 2002г. Ульяновск: УлГУ, 2002.- С.110-114.

4. Фатхуллина P.P. Игра в учебном процессе как вид активной творческой деятельности обучающихся /P.P. Фатхуллина //Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе: Тезисы докладов У11 ежегодной Всероссийской научно-методической межвузовской конференции, 14 - 15 марта 2003г. С.-Петербурх, 2002.- С.159-160.

5. Фатхуллина P.P. Речевая деятельность как компонент дидактико-коммуникативной функции преподавателя иностранного языка /P.P. Фатхуллина //Ученые записки Ульяновского государственного университета. Актуальные проблемы теории языка, лингводидактики и межкультурной коммуникации. Серия Лингвистика. Выпуск 1 (9) /Под ред. проф. А.И. Фефилова. Ульяноввск: УлГУ, 2004. С.61-64.

6. Фатхуллина P.P. Коммуникативная деятельность социального работника /Р.Р.Фатхуллина//Социальная работа: проблемы, инновации, зарубежный опыт/Под ред. проф. Н.Б.Шмелевой. Ульяновск: УлГУ,2004. - С.127-128.

Подписано в печать 22.09.04. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №133/.^

Отпечатано с оригинал-макета в Лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г.Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42

»186 6 5

РНБ Русский фонд i

2005-4 I

20381

$