Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-педагогической компетенции будущих специалистов средствами военно-шефской работы в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-педагогической компетенции будущих специалистов средствами военно-шефской работы в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петров, Вадим Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-педагогической компетенции будущих специалистов средствами военно-шефской работы в вузе"

На правах рукописи

ПЕТРОВ ВАДИМ СЕРГЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДСТВАМИ ВОЕННО-ШЕФСКОЙ РАБОТЫ В ВУЗЕ (на материале воспитательной работы с курсантами)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

15 Щ] ¿015

Елец-2014

005557176

005557176

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Кошелева Алла Олеговна

Официальные оппоненты: Фокин Владимир Андреевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», профессор кафедры социальных наук

Макарова Людмила Николаевна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. ГР. Державина», профессор кафедры общей психологии и педагогики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «22» января 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд.№301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 300 и на сайте Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина: http://www.elsu.ru/disscvet/d212.059.02/

Автореферат разослан « ^декабря 2014 г.

Ученый секретарь Е.И. Трофимова

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация современного общества актуализирует проблему совершенствования будущих специалистов высшей военной школы России, которая, подвергаясь за последнее десятилетие реформированию, фактически, находится в стадии переориентации на решение ведущих задач по реализации новых государственных образовательных стандартов и Федерального закона "Об образовании, в Российской,Федерахщи" (2013 г.). Одной из центральных задач, стоящих перед ведомственными, вузами страны, является подготовка,будущего специалиста как высоконравственной личности, гражданина и патриота Отечества, обладающего социальной мобильностью в условиях развития информациощого общества. Учитывая новые приоритеты, связанные с укреплением человеческого ресурса страны, можно констатировать, что актуализируется ,социалщо-педагогдческое направление в профессиональной подготовке магистров, бакалавров и специалистов в вузах.

Изучение материалов научно-практических конференций (2010-2014 гг.), материалов "круглых столов" и научно-методических семинаров в.руза^, анализ мнений педагогической общественности позволяет,утверждать, что дедагогнческая практика курсантов и студентов вузов является неотъемлемой частью подготовка кадров, которые должны умело и эффективно действовать в, социуме. Для этого, будущим специалистам необходимо овладеть социально-ледагогической, компет«щией в рамках компетентностного подхода, выступающего в качестве ведущего в профессиональном образовании. Такой подход предполагает использование современных педагогических технологий, среди которых технология контекстного обучения (взят ориентир на будущую профессиональную деятельность выпускника и его социальную адаптацию в обществе). ; , ,

Курсанты, обучающиеся в военных вузах, овладевают многими профессиональными компетенциями, имеющими прямое отношение к их будущей деятельности. Отметим, что в военных вузах пока "сохранен" специалитет, т.е. обучающиеся получают квалификацию "специалист". Одной из компетенций, которой должен овладеть будущий военный специалист, является социально-педагогическая компетенция, которая предполагает: знания личности в области педагогихи и психологии; применение методов, форм, приемов работы с людьми; умение делать выводы из опыта практического общения с окружающими, преодолевать неуверенность перед публичными выступлениями, быстро адаптироваться в коллективе, выражать и отстаивать свою точку зрения, оценивать социальные привычки личности и др.

Степень разработанности проблемы. Значимость формирования социально-педагогической компетенции будущего специалиста подчеркивает тот факт, что данная проблема нашла отражение в методологии (Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский), педагогике (Н.Л. Гончарова, Э.Ф. Зеер, П.И. Образцов, Ю.Г. Татур, AB. Хуторской).

Психологические основы профессиональной деятельности будущих специалистов, получивших образование в вузах, представлены в работах А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эль-конина и др. Ступени профессионализма с учетом социальной и профессиональной

направленности были рассмотрены в трудах А.И. Ахулковой, С.С. Жигулина, Н.В. Кузовлевой, А.К. Марковой, А.М. Новиковой и др.

Педагогические аспекты формирования различных сторон подготовки будущих специалистов нашли отражение в научных публикациях ученых Елецкого государственного университета: E.H. Герасимовой, В.П. Кузовлева, А.Ж. Овчинниковой, В.Е. Медведева, И.Ф. Плетеневой, Н.Г. Подаевой, O.A. Саввиной, О.В. Тарасовой и др.

Способность личности действовать в современном социуме и решать различные по сложности профессиональные задачи были предметом исследования ЛИ. Анцыферовой, И.Г. Климович, В.П. Кузовлева, А.Г. Пашкова и др. Некоторые ученые-педагоги в своих научных статьях и монографиях рассматривают различные виды компетенций: управленческую (C.B. Дрягин, А.О. Кошелева, Л.А. Ролдугина, C.B. Семицкая и др.), коммуникативную и конкурентоспособность (И.А. Зимняя, О. Х.-А. Рахимов и др.) выпускника вуза.

Анализ овладения курсантами вузов психолого-педагогическими знаниями в той или иной степени был проведен в работах военных педагогов и психологов A.C. Вершкова, В.П. Давыдова, А.Г. Караяни, А.Ф. Калашникова, В.А. Котельнико-ва, И.А. Липского, Э.Е. Лукьянчикова, П.И. Образцова, Д.В. Фроликова и др. Исследованию развития личности в образовательной сфере военного вуза посвящены научные труды В.М. Акименко, Б. Бутеншона, Т. Парсонсона, И.В. Родных, Н.И. Семе-ненко, A.M. Столяренко и др.

Однако к настоящему времени в исследованиях недостаточно рассмотрены пути формирования социально-педагогической компетенции будущих военных специалистов. Отсутствует система объективных критериев и показателей сформированное™ социально-педагогической компетенции обучающихся в военных вузах. Проведенный анализ статей, монографий и исследований (2000-2014 гг.) свидетельствует о том, что курсанты вузов слабо владеют приемами социальной коммуникации, недостаточно методически подготовлены к проведению мероприятий воспитательного характера, не всегда проявляют активность в проведении военно-шефской работы и осознают значимость овладения социально-педагогической компетенцией (A.C. Вершков, В.П. Давыдов, И.А. Липский, В.А. Романов, Д.В. Шепетько и др.).

Вследствие этого офицеры с трудом адаптируются в новых условиях жизни и службы после окончания вуза, мало участвуют в обучении и воспитании подрастающего поколения и молодых сотрудников-сослуживцев, не знают, какими методами воспитывать своих собственных детей, почти не участвуют в родительских собраниях в детских садах и школах, предоставив эту возможность женам. В результате чего воспитание подрастающего поколения становится прерогативой женского пола. И как следствие - обеспокоенность родителей прохождением службы их детьми в армии, низкая активность участия в спортивно-массовых и культурно-досуговых мероприятиях по месту жительства. В этой связи особую роль приобретает овладение личностью социально-педагогической компетенцией еще в процессе обучения в вузе, в процессе формирования личностной зрелости.

Анализ отечественных психолого-педагогических исследований позволяет выделить ряд противоречий между:

- современными требованиями к осуществлению воспитательной работы с курсантами военного вуза и отсутствием научного обоснования необходимости формирования их социально-педагогической компетенции в процессе обучения и преддипломной практики;

- задачами высшей военной школы по формированию общекультурных компетенций обучающихся, в том числе и социально-педагогической компетенции, и недостаточной разработанностью педагогических условий для решения этих задач;

- объективными потребностями общества в офицерах, способных к эффективному управлению личным составом и обладающих социально-педагогической компетентностью в процессе организации деятельности подчиненных в русле решаемых задач по предназначению и отсутствием специальных методик и программ, нацеленных на развитие социально-педагогической компетенции обучающихся в военном вузе.

Необходимость разрешения данных противоречий определили тему исследования "Формирование социально-педагогической компетенции будущих специалистов средствами военно-шефской работы в вузе (на материале воспитательной работы с курсантами)" и проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования социально-педагогической компетенции будущих специалистов, обучающихся в военном вузе?

Цель исследования: выявить и реализовать на практике модель и педагогические условия формирования социально-педагогической компетенции будущих специалистов, обучающихся в военном вузе.

Объект исследования: воспитательная работа с курсантами.

Предмет исследования: процесс формирования социально-педагогической компетенции будущих военных специалистов средствами военно-шефской работы в вузе.

Гипотеза исследования. Формирование социально-педагогической компетенции будущих военных специалистов будет эффективным, если:

- воспитательная работа с курсантами военного вуза осуществляется в соответствии с концепциями воспитания военнослужащих, концепциями подготовки военных специалистов в инновационных условиях обучения в высшей школе, положениями о целостном становлении и формировании личности в процессе заинтересованного, активного и ответственного овладения профессиональной деятельностью;

- созданы и эффективно реализованы педагогические условия формирования социально-педагогической компетенции в процессе обучения и воспитания курсантов в вузе;

- создана, апробирована и внедрена в воспитательный процесс военного вуза -социально-педагогическая программа, имеющая своей целью овладение курсантами военного вуза социально-педагогической компетенцией высокого уровня в процессе реализации различных видов деятельности, в том числе и военно-шефской работы.

Задачи исследования:

1. С позиций компетентносгного подхода в подготовке офицеров уточнить содержание социально-педагогической компетенции будущего специалиста и положения о целостном становлении и формировании личности в процессе заинтересованного, акшвного и ответственного овладения.

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ социально-педагогической компетенции обучающихся в военном вузе.

3. Разработать педагогическую модель и социально-педагогическую программу, обеспечивающие высокий уровень сформированное™ социально-педагогической компетенции будущих военных специалистов средствами военно-шефской работы в вузе по заданным критериям.

4. Выявить и реализовать на практике педагогические условия, обеспечивающие высокий уровень сформированности социально-педагогической компетенции будущего военного специалиста.

Методологической основой исследования являются: философские идеи о человеке как активном субъекте социокультурного действия; соотношение возрастных новообразований и психологического развития человека (П.С. Гуревич, Э.Гуссерль, Э. Клапаред, А. Маслоу, Ф. Райе, В.М. Роз™, Ф. Франк, В. Франкл, М. Хайдеггер и др.); ведущие принципы современного образования (гуманизация, демократизация, культуросообразность); концептуальные положения о личностной зрелости (когнитивной, эмоциональной, социально-нравственной) (КА. Абульхано-ва-Славская, ЕА. Климов, Б.К. Тебиев, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- концепция воспитания военнослужащих силовых структур (2004г.), концепция ценностного воспитания (И.А. Ильин, В.А. Сластёнин, E.H. Штанов и др.), концепция становления личностной зрелости будущего специалиста в инновационных условиях высшего профессионального образования (А.О. Кошелева, В.П. Кузовлев, A.A. Реан, A.A. Скворцов, А.Р. Ягупова и др.);

- положения возрастной и педагогической психологии, социальной педагогики о роли мотивации в ведущей деятельности субъектно-цегаюстных отношений личности в обществе (Б.Г. Ананьев, B.C. Барулик, Ю.В. Василькова, A.C. Макаренко,

A.B. Мудрик и др.);

- теории социогенеза сознания и отношений личности в воспитательных системах образования (AJT. Асмолов, А.Д. Гонеев, В.А. Романов, В.А. Сластенин,

B.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);

- современные концепции, раскрывающие закономерности профессиональной подготовки в условиях культурно-контекстного и акмеологического развития и творческой самореализации в образовательной среде вуза (A.A. Вербицкий, АЛ. Деркач, В Л. Лыкова, Н.Ф. Маслова, С Д. Смирнов, A.C. Церенков и др.);

- личностно-ориентированный, компетентностный, деятельноспгный, практи-ко-ориентированный и онтологический подходы к системе контроля качества подготовки специалистов в вузе (B.IO. Бабайцева, В.В. Гусев, В.В. Давыдов, С.С. Жигулин, В.Н. Иванов, Кондакова И.В., Т.П. Нечаев, П.И. Образцов, А.Ж. Овчинникова и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ историко-педагогических, философских, психолого-педагогических, социологических источников по исследуемой проблеме; моделирование, проектирование педагогических условий, анализ и обобщение опыта воспитательной работы в вузах, кадетских корпусах, школах;

- эмпирические: наблюдения за процессом подготовки будущих военных специалистов, эксперимент, анкетирование, беседа, педагогическая экспертиза;

- статистические методы обработки данных: метод вариационной статистики (по Стъюденту); метод вычисления статистической значимости расхождений результатов экспериментальной и контрольной групп (по критерию К. Пирсона); методы автоматической обработки первичных экспериментальных данных с применением пакета "SPSS for Windows" для ПЭВМ.

База исследования. Исследование проводилось на базе высших учебных заведений, муниципальных средних школ и детских домов (гг. Елец, Орел, Мценск). Эмпирические материалы были получены от 300 респондентов (экспериментальная группа включала 105 человек, контрольная группа - 120 человек). В качестве экспертов исследования выступили преподаватели Орловского государственного института искусств и культуры, Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина (всего 15 человек); воспитатели-организаторы шефской работы в школах, интернатах, детских домах (10 человек); педагоги-преподаватели и офицеры-воспитатели военных вузов (18 человек).

Исследование проводилось в 4 этапа.

I этап (2009 - 2010 гг.) - анализ опыта военно-шефской работы в военных вузах, публикации статей, отражающих исторические и патриотические аспекты рассматриваемой проблемы.

II этап (2010 - 2011 гг.) - выявление существенных противоречий в результатах подготовки будущих специалистов, изучение степени разработанности проблемы исследования в отечественных и зарубежных исследованиях; формирование цели и объекта проводимого исследования, его гипотезы, разработка понятийного аппарата.

III этап (2011 - 2012 гг.) - выявление критериев, уровней, показателей и педагогических условий, разработка модели формирования социально-педагогической компетенции будущих специалистов, обучающихся в военном вузе; проведение констатирующего эксперимента.

IV этап (2012-2013 гг.) — проведение формирующего эксперимента и проверка педагогических условий формирования социально-педагогической компетенции курсантов, коррекция форм военно-шефской работы; обобщение, систематизация и уточнение основных положений исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) формализовано и уточнено содержание понятия "социально-педагогическая компетенция будущего военного специалиста", обучающегося в военном вузе, с позиций компетентностного подхода;

2) разработаны компоненты, критерии, показатели и уровни сформированное™ социально-педагогической компетенции, отражающие системно-компетентностный подход в подготовке будущих специалистов, обучающихся в военном вузе;

3) разработана педагогическая модель, обеспечивающая высокий уровень сформированное™ социально-педагогической компетенции будущих специалистов, обучающихся в военном вузе;

4) выявлены и реализованы педагогические условия формирования социально-педагогической компетенции будущих специалистов в процессе проведения

военно-шефской работы (методическое сопровождение военно-шефской работы, планирование педагогических взаимосвязей с воспитанниками подшефных организаций и т.д.);

5) доказан фактор воздействия военно-шефской работы на профессионально-личностное саморазвитие личности обучающихся в военном вузе.

Теоретическая значимость исследования.

- расширено представление о социально-педагогической компетенции у будущих военных специалистов в условиях обучения в вузе на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов, обеспечивающих ориентацию обучения и воспитания на формирование личности специалиста, его профессиональных компетенций;

- теоретически обоснованы педагогические условия и подходы к процессу формирования социально-педагогической компетенции будущих военных специалистов средствами военно-шефской работы в вузе;

- определено содержание компонентов структуры социально-педагогической компетенции, формируемой средствами военно-шефской работы в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс военных вузов:

1) программы по формированию социально-педагогической компетенции курсантов военного вуза;

2) методических материалов для проведения военно-шефской работы (сценарий воспитательного мероприятия, методические рекомендации организаторам военно-шефской работы и др.), которые могут быть востребованы офицерами воспитательных структур, преподавателями школ и детских домов, отвечающих за проведение шефской работы;

3) программы для ЭВМ "Своя игра", обеспечивающей качественную проверку знаний обучающихся по педагогике и психологии, в целях осуществления эффективной военно-шефской работы;

4) практических рекомендаций для курсантов по организации коммуникативного пространства с воспитанниками подшефных организаций.

Разработанные и прошедшие опытно-экспериментальную проверку диагностические методики выявления уровня сформированности социально-педагогической компетенции будущих военных специалистов могут быть использованы в вузах силовых структур. Материалы исследования могут быть востребованы в педагогических вузах и использованы педагогами при подготовке семинаров по проблемам воспитательной работы с подрастающим поколением в школах и кадетских корпусах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, комплексом взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, логикой проведения эксперимента, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента, преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, надежностью, валидностью, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, применением методов математического и статистического анализа результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социально-педагогическая компетенция будущего■ военного специалиста — этс> способность реализовывать психолого-педагогические знания на практике, обеспечивающая успешное решение задач адаптации, и самореализации личности в социальном взаимодействии в воинском коллективе и в. обществе.

2. Компонентами социально-педагогической компетенции курсантов, .в процессе проведения военно-шефской работы в военном вузе являются: мотивационно-гностическин, информационно-познавательный, продуктивно-деятельностный, социально-коммуникативный. Реализация данных компонентов на практике обеспечивает целенаправленное развитие способностей личности к осуществлению педагогической деятельности в рамках военно-шефской работы.

Диагностика сформированности социально-педагогической компетенции будущего военного специалиста средствами военно-шефской работы включает в себя мотивационный, познавательный, личностный, деятельностный критерии, соответствующие им показатели оценки проявления личности в воспитательной деятельности и отношениях в образовательной среде подшефного учебного заведения и дровни: адаптивный, познавательный, компетентный.

3. Основными педагогическими условиями формирования социально-педагогической компетенции курсантов в военном вузе, способствующими ее эффективности, являются: методическое сопровождение военно-шефской работы, планирование педагогических взаимосвязей с воспитанниками подшефных организаций, использование возможностей культурной среды подшефной организации в воспитательной работе, реализация социально-педагогической программы, анализ и коррекция военно-шефской работы.

Эффективность формирования социально-педагогической компетенции будущих военных специалистов, обучающихся в вузе, обеспечивают: реализация авторской педагогической модели и социально-педагогической программы, использование комплекса методик и практических рекомендаций по организации военно-шефской работы с воспитанниками подшефных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях факультета "Педагогики и методики начального образования" Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина, на секциях гуманитарных наук Орловского государственного института искусств и культуры, в процессе выступления на международных и всероссийских научно-практических конференциях "Культура и личность в современном мире: проблемы изучения, развития, воспитания" (г. Орел, 2009 г.); "Непрерывное социокультурное образование в современном российском обществе: проблемы и перспективы развития" (г. Орел, 2011 г.); "Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения" (г. Новосибирск, 2011 г.); "Система ценностей современного общества" (г. Новосибирск, 2012 г.); "Обучение и воспитание: методики и практика" (г. Новосибирск, 2012 г.); "Мировоззренческое развитие личности в современном культурно-образовательном пространстве" (г. Орел, 2012 г.), "Формирование ценностных ориентации молодежи в процессе взаимодействия социально-культурных институтов общества" (г. Орел, 2013 г.).

Основные результаты исследования представлены в 12 публикациях автора, среди них 3 статьи, содержащие положения, выносимые на защиту, в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки России.

Созданная автором социально-педагогическая программа, программа для ЭВМ "Своя игра" (заявка № 2237, выдана комиссией по регистрации программ для ЭВМ и баз данных 10.06.2013 г.) внедрены в учебный процесс вузов, школ и других образовательных учреждений, о чем свидетельствуют Акты внедрения, представленные в диссертационный совет Д. 212.059.02 при ЕГУ им. И.А. Бунина. ;,, :

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались использованием совокупности эмпирических и теоретических, методов исследования, соответствующих целям и задачам работы, проверкой теоретических положений в практике обучения и воспитания курсантов, личным участаем автора исследования в учебно-воспитательном процессе военного вуза, выступлениями с докладами на кафедрах ОГИИК (г. Орел), ЕГУ им. ИЛ. Бунина (г. Елец), что отражено в протоколах заседания кафедр. .- г. ; ) " м

Исследование выполнено на факультете "Педагогики и методики начального образования" ЕГУ им. И.А. Бунина (2011-2014 гг.) при активном участии профессорско-преподавательского состава кафедры в обсуждении теоретических и эмпирических материалов исследования в ходе четырех заседаний коллектива кафедры по заслушиванию диссертанта о результатах исследовательской работы, что отражено в соответствующих протоколах.

Квалификационная работа соответствует паспорту специальности 13.00.08 -теория и методика профессионального образования.

Структура диссертационной работы состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка из 207 источников и 9 приложений. Работа содержит 7 таблиц, 7 рисунков. . , , . , •■>■

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ . Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи, этапы,проведения исследования, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретический анализ проблемы формирования социально-педагогической компетенции обучающихся в военных вузах средствами военно-шефской работы" представлен историко-педагогический экскурс становления военно-шефской работы в России и зарубежных государствах, а также проведен теоретический анализ проблемы формирования социально-педагогической компетенции обучающихся в военных вузах средствами военно-шефской работы.

На протяжении почти трех столетий отечественная военная педагогика накапливает опыт обучения и воспитания войск. Исторические альманахи и трактаты подтверждают, что все видные военные деятели России - Петр I, П.А. Румянцев, Г.А. Потемкин, М.И. Воронцов, М.И. Кутузов обращали внимание

на проблемы обучения и воспитания войск, а также организацию военно-шефской работы.

Военно-шефская работа — это деятельность государственных органов, учебных заведений, организаций, воинских формирований, граждан по оказанию взаимопомощи материального, культурного, просветительского и иного характера.

С развитием военной системы образования в России организовывались кадетские, шляхтенские, юнкерские училища. Военно-шефская работа с обучающимися в военных учебных заведениях имела свои особенности в различные периоды развития военного образования в стране. Шефство над военно-учебными заведениями обязывало проявлять постоянную заботу о своих подопечных. Это позволяло лучше узнавать заботы и потребности военно-учебных заведений, иметь возможность отличить своим вниманием не только командиров и педагогов, но и воспитанников. Близость первых лиц государства к кадетским корпусам, юнкерским и военным училищам, военным академиям благотворно сказывалась на настроении всех участников педагогического процесса, поднимало престиж военно-учебных заведений, позволяло без проволочек решать насущные проблемы.

В советской армии военно-шефская работа была всегда одним из главных направлений воспитательной деятельности. Воплощение идей военно-шефской работы сыграло огромную роль в борьбе с неграмотностью среди красноармейцев и краснофлотцев, а также в их культурном и духовном воспитании.

Одной из задач того времени было воспитание психологической готовности к защите Родины. Поэтому многие психолого-педагогические исследования были посвящены вопр'осам формирования у молодых людей ценностной системы идеалов, чувств, воли, стойкости и мужества. Эффективность различных форм военно-шефской работы была проверена в годы Великой Отечественной войны. Активно проводимая военно-шефская работа на фронте и в тылу способствовала повышению морального духа как воинов, так и гражданского населения, укреплению веры в победу над врагом.

В послевоенный период военно-патриотическая и шефская работа получили новые векторы развития. Одним из основных направлений стала организация массовых военно-спортивных игр "Зарница" и "Орленок", которые были эффективной формой оборонно-массовой работы с подрастающим поколением.

Вопросы военно-шефской работы привлекают внимание педагогов-воспитателей не только в нашей стране. Достаточный опыт проведения шефской работы накоплен в Европе (Германии, Дании, Франции и др.), где она приобретает различные формы, такие как "международное шефство", семейное шефство, шефство по трудоустройству, шефство над морскими судами и т.п.

На современном этапе развития высшего военного образования в России многие формы военно-шефской работы находят свое применение при реализации государственной молодежной политики. В России государственная молодежная политика ориентирована на обеспечение преемственности отечественных традиций в героико-патриотическом и воинском воспитании российских граждан.

Стремительное развитие общества и государства обусловливает появление новых форм и методов военно-шефской работы, естественно, повышая её место и

роль в процессе воспитательной работы с курсантами военных вузов. Организуя военно-шефскую работу в условиях современного военного вуза, необходимо искать новые пути для реализации поставленных задач, в том числе и в плане формирования социально-педагогической компетенции обучающихся.

В процессе выполнения диссертации автор сформулировал следующее определение социально-педагогической компетенции будущего военного специалиста, обучающегося в вузе: социально-педагогическая компетенция будущего военного специалиста — это способность реализовывать психолого-педагогические знания на практике, обеспечивающая успешное решение задач адаптации и самореализации личности в социальном взаимодействии в воинском коллективе и в обществе.

Анализ психолого-педагогических источников нацеливает на то, что под процессом формирования социально-педагогической компетенции будущего военного специалиста, обучающегося в вузе, необходимо понимать:

- одухотворение и демократизацию внутриколлективных отношений, особенно между обучающимися и преподавателями, представляющими собой разновозрастные творческие коллективы;

— развитие у молодежи нравственной восприимчивости и разборчивости, а также формирование взглядов, на основе которых выпускники вузов могли бы выработать собственную систему убеждений и устоев;

- обеспечение самоопределения, самообразования, саморазвития Личности обучающегося путем создания благоприятных педагогических условий для творческой, личностно-ориентированной самореализации;

— развитие духовно-нравственной сферы будущего специалиста, способного самостоятельно работать над формированием собственной нравственности, сознания, культурного уровня.

Результатами вовлечения обучающихся в вузах в подготовку и проведение шефских мероприятий является умение определять и обосновывать цели, содержание, средства и методы занятий с воспитанниками учреждений, определять содержание воспитательного мероприятия в соответствии с уровнем подготовленности учащихся, подбирать материал в соответствии с поставленными целями и моделировать формы воспитательного мероприятия, анализировать собственную деятельность, оценивать результативность проведенного воспитательного мероприятия.

Во второй главе "Педагогическое проектирование процесса формирования социально-педагогической компетенции курсантов в учебно-воспитательной среде военного вуза" раскрыты педагогические условия, позволяющие обучающемуся в вузе в полной мере овладеть этой компетенцией, рассмотрена социально-педагогическая программа, обеспечивающая успешное достижение высокого уровня сформированное™ социально-педагогической компетенции.

Формирование социально-педагогической компетенции курсантов зависит от ряда педагогических условий, которые, необходимо ■ создать в учебно-воспитательной среде военного вуза. В качестве данных условий в исследовании выступили: методическое сопровождение военно-шефской работы, планирование педагогических взаимосвязей с воспитанниками подшефных организаций,

использование возможностей культурной среды подшефной организации в воспитательной работе, реализация социально-педагогической программы, анализ и коррекция военно-шефской работы.

Понимание сущностной характеристики и специфики социально-педагогической компетенции позволяет рассматривать феномен социально-педагогической компетенции не только со стороны ее структурных компонентов, но и со стороны функциональных связей и отношений, обеспечивающих целостность и динамику данного системного новообразования. Процесс формирования социально-педагогической компетенции будущего специалиста средствами военно-шефской работы в вузе представлен в исследовании в виде педагогической модели, в качестве структурных элементов которой выступили: цель, принципы, критерии, показатели и уровни сформированное™ социально-педагогической компетенции обучающегося в вузе (рис. 1).

Разработанная в исследовании педагогическая модель предполагает реализацию программы, которая обеспечивает успешное достижение высокого уровня сформированное™ социально-педагогической компетенции у курсантов военного вуза.

В качестве целевых установок, реализуемых в программе, выступает:

- формирование нравственности, патриотизма, гражданской ответственности и социально-педагогической компетенции обучающихся в вузе;

- учет педагогических условий, необходимых для проведения военно-шефской работы;

- овладение методами и формами проведения военно-шефской работы;

- формирование у курсантов деловой коммуникатавной культуры;

- развитее педагогических способностей в деятельное™ с воспитанниками подшефных организаций;

- формирование профессионально важных качеств личности.

Реализация идеи программы по формированию социально-педагогической

компетенции предусматривает несколько этапов работы, а именно:

1. Планирование военно-шефской работы.

2. Определение направлений военно-шефской работы, разработку организационных форм ее проведения.

3. Обсуждение проекта работы с подшефными организациями и разработка календарно-тематического плана мероприятий.

4. Непосредственная реализация проектной деятельности в подшефных организациях.

5. Проведение круглого стола, анализ полученных результатов, выявление недостатков и подведение итогов военно-шефской работы.

Рассмотренные во второй главе исследования педагогические условия, представленная модель и социально-педагогическая программа легли в основу формирующего эксперимента и позволили добиться положительной динамики в формировании социально-педагогической компетенции курсантов военного вуза.

цель формирование социально-педагогической компетенции будущего специалиста средствами военно-шефской работы

■. социальная обусловленность взаимосвязи процессов социализации и профессионализации личности будущего специалиста; • компетентаостная ориентированность содержания образования по предметам профессиональной подготовки; • субъектность обучающихся - будущих специалистов, выражающаяся в осознанности и избирательности, в готовности выбирать цель, принимать ответственность за ее реализацию, в стремлении к самореализации в учебной и профессиональной деятельности; • коллективность и индивидуальность форм педагогического взаимодействия в процессе формирования компонентов социально-педагогической компетенции.

принципы

педагогические условия

• мотнвационный: сформированность мотивации к самореализации и профессиональной деятельности, позитивное отношение к значимым аспектам будущей профессиональной деятельности и межличностному взаимодействию в профессии. • позпавательный: наличие системы специальных психолого-педагогических, методических знаний и опыта познавательной деятельности, знание специфики военно-шефской работы. • деятельностный: готовность будущего специалиста к успешной самореализации в профессиональной деятельности, решению типовых и нетиповых профессиональных задач, построению взаимоотношений в профессиональных группах, активности в социально-педагогической сфере (военно-шефской работе). ■ личностный: умение самостоятельно работать над развитием собственного сознания и культурного уровня, повышением уровня психолого-педагогических знаний, способность анализировать и оценивать результаты своей деятельности.

критерии, показатели -

уровни СПК — адаптивный рефлексивный компетентный

социально-педагогическая программа , , , .

• положительная динамика развития педагогических способностей; • творческий подход к проведению мероприятий военно-шефской работы; : . ' ■ " • наличие системы специальных психолого-педагогичееких^Методи-ческих знаний и опыта познавательной деятельности, необходимых для работы й подшефных органшациях;- ; у ,, .... .^д-з-;<.;.-■' ' • владение«авыками в ирподьзовании технических средств обучения; • положительные резудьтагы педагогической практики; , ...... ^ • повышение .-уровня,. педагогической культуры, социально-педагогической компетенции.. ....... ^ . , .

результат (сформирован^ ность СПК) —>

Рис. 1. Педагогическая модель формирования социально-педагогической компетенции будущего специалиста средствами военно-шефской работы в вузе

■ • 15м.....------

В третьей главе рассматривается педагогическая диагностика уровня сфор-мированности социально-педагогической компетенции курсантов военного вуза в процессе их участия в военно-шефской работе.

■1 Для егсУ Определения предложена компонентная структура социально-педагогИЧеской компетенции (рис. 2).

Рис. 2. Структурная модель социально-педагогической компетенции

Таким образом, структура социально-педагогической компетенции, формируемой средствами военно-шефской работы, была определена как единство моти-вационно-гностического, информационно-познавательного, продуктивно-деятельностного и социально-коммуникативного компонентов.

В отечественной литературе предложены различные критерии и показатели сформированное™ компонентов деятельности, которые подробно раскрыты в ра-6otax O.A. Абдуллиной, В.А. Беликова, ПЛ. Гальперина, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, A.B. Усовой, Н.М. Яковлевой и других ученых.

В данном исследовании критерии сформированное™ социально-педагогической компетенции будущих специалистов рассматриваются как качественные показатели, а уровни — как количественная характеристика, зависящая от выбора критериев.

Исходя из рассмотренной выше структуры социально-педагогической компетенции, были определены следующие критерии: мотивационный, познавательный, личностный и деятельностный.

В качестве уровней сформированное™ социально-педагогической компетенции личное™ были выбраны: адаптивный, рефлексивный и компетентный.

При этом для достижения самого высокого — компетентного уровня сформированное™ социально-педагогической компетенции личное™ необходимо:

- иметь четкое представление о целях, задачах и содержании шефской работы (эстетическое, патриотическое, физическое, нравственное и другие направления воспитания);

- всесторонне изучать особенное™ личности воепшуемых и факторов, влияющих на ее формирование;

- твердо знать принципы, методы, этаческие и правовые нормы и правила воспитания, особенности их реализации в конкретных условиях шефской работы;

- уметь творчески применять на практаке знания педагогики и психологии, этики, эстетйки и др.;

■ — учитывать особенности воспитуемых, настроения, мнения и традиции подшефных заведений, быть способным установить правильные взаимоотношения с восшпуемыми;

- постоянно совершенствовать систему воспитательных приемов и средств.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года нашли свое отражение такие важные ценностные установки, как обеспечение гармоничного соотношения социализации и индивидуализации в процессе воспитания. Эти установки были применены автором исследования в процессе экспериментальной работы с курсантами военного вуза.

Реализуемая в рамках экспериментальной работы специальная программа по формированию социально-педагогической компетенции предполагала изучение курсантами экспериментальных групп психолого-педагогических основ воспитательной работы с подрастающим поколением, а именно труды П.И. Гуревича, А.О. Кошелевой, A.C. Макаренко, A.B. Мудрика, И.Ф. Плетеневой, C.B. Сухо-млинского, Д.К.Ушинского и других.

Определение уровня сформированности социально-педагогической компетенции в рамках диссертационного исследования начиналось с диагностики вовлеченности обучающихся в вузах в процесс организации и проведения шефской работы. Вместе с тем необходимо было определить реальный уровень мотивации к участию в шефской работе, накопленный при этом опыт, а также проанализировать отношение и личностные качества участников эксперимента, необходимые при проведении шефской работы.

Для решения задач опытно-экспериментальной работы были разработаны анкеты входной диагностики "Социально-педагогическая компетенция-1" и "Социально-педагогическая компетенция-2", которые позволили выявить многие проблемы формирования социально-педагогической компетенции у курсантов военного вуза (активность, наличие инициативы, мотивация и т.д.).

Полученные в ходе анализа диагностических анкет "Социально-педагогическая компетенция-1" и "Социально-педагогическая компетенция-2" данные, а также изучение опыта шефской работы в средних школах, анализ мнений экспертов, привлеченных к исследованию, позволили сделать следующие выводы:

- посещение обучающимися в вузах различных кружков и секций способствует их самореализации, развитию духовно-нравственной сферы, выработке собственной системы убеждений, нравственной восприимчивости и получению навыков социального взаимодействия в коллективе, т.е. закладывает основу формирования социально-педагогической компетенции будущих специалистов;

- военно-шефская работа является важным звеном в профессиональном становлении будущих специалистов, стимулирует чувство ответственности и способствует развитию внутриколлективных отношений;

- социальная активность обучающихся в вузах и интерес к работе с людьми является основой формирования и развития всесторонне развитой личности будущего специалиста;

- проведение мероприятий шефской работы положительно влияет на динамику развития нравственной восприимчивости, духовно-нравственной сферы лич-

ности, самообразования будущего специалиста в сфере межличностных отноше-

нии:

- организация и проведение шефской работы способствует формированию опыта творческой педагогической деятельности, становлению педагогического мышления, исследовательского подхода к педагогическому процессу, т.е. играет положительную роль в профессиональной подготовке будущего специалиста;

- проведение шефской работы способствует развитию у будущих специалистов таких качеств личности, как доброжелательность, инициативность, уравновешенность, коммуникативность, творческое воображение, уважение к личности и т.д.;

- респонденты уверены, что существует необходимость развития методики и совершенствования практики проведения шефской работы в вузах страны, в том числе и в военных.

В целом констатирующий этап опытно-экспериментальной работы показал, что большинство обучающихся в вузах по всем выявленным критериям имеют недостаточный (преимущественно адаптивный и рефлексивный) уровень сформиро-ванности социально-педагогической компетенции (табл. 1).

Таблица 1

Уровни сформированности социально-педагогической компетенции участников опытно-экспериментальной работы на этапе констатирующего

^"-^Критерии Уровни Мотив ационный Познавательный Личностный Деятельностный

Адаптивный 49,3 53,7 42,6 48,4

Рефлексивный 29,5 28,2 31,3 35,9

Компетентный 21,2 18,1 26,1 15,7

Как видно из таблицы, в среднем только около 20% курсантов имеют компетентный уровень сформированности социально-педагогической компетенции. Полученные данные свидетельствовали о необходимости проведения формирующего эксперимента.

Реализация цели формирующего эксперимента потребовала решения ряда научных задач:

- определения критериев, уровней и показателей сформированности социально-педагогической компетенции курсантов в процессе их участия в военно-шефской работе;

- разработку социально-педагогической программы по формированию социально-педагогической компетенции для курсантов 1-5 годов обучения;

- создания таких условий, которые бы способствовали формированию социально-педагогической компетенции курсантов в процессе проведения военно-шефской работы;

- установление эмпирической зависимости уровня сформированности социально-педагогической компетенции от созданных педагогических условий в вузе;

- выявление перспективных путей совершенствования организации военно-шефской работы в вузе.

В ходе реализации формирующего эксперимента исследования было проведено нескольких замеров (рис. 3).

Рис. 3 Схема формирующего эксперимента исследования

После проведения предварительного и промежуточного замеров (соответственно: октябрь 2012 года; февраль 2013 года) был проведен рейтинг-контроль среди участников формирующего эксперимента. Результаты рейтинг-контроля психолого-педагогических знаний обучающихся в экспериментальной группе на этапе итогового замера представлены в виде диаграммы (рис. 4).

О85 - 100 баллов Ш70 - 85 баллов

□ 60-70 баллов

Рис. 4. Результаты рейтинг-контроля психолого-педагогических знаний курсантов экспериментальной группы на фазе итогового замера.

Как видно из диаграммы, данные, полученные на фазе итогового замера, доказывают, что в процессе организации и проведения мероприятий военно-шефской работы курсантам удалось расширить и углубить знания в области педагогики и психологии. 35% участников тестирования по программе для ЭВМ набрали от 85 до 100 баллов, что свидетельствует о наличии у них определенного опыта участия в военно-шефской работе и достигнутом высоком уровне социально-педагогической компетенции. 42% курсантов набрали от 70 до 85 баллов. Полученные данные говорят о том, что около половины курсантов экспериментальной группы обладают уверенными психолого-педагогическими знаниями и имеют достаточно высокий уровень социально-педагогической компетенции. И лишь 23% участников эксперимента имеют относительно невысокие результаты, не превышающие 70 баллов, но позволяющие говорить о наличии у курсантов базо-

вых общенаучных и социально-педагогических знаний, достаточных для участия в мероприятиях военно-шефской работы.

Кроме того, как показала экспертная оценка, произошли положительные изменения в мотивации курсантов, принимавших участие в опытно-экспериментальной работе (табл. 2).

В ходе проведения формирующего эксперимента у курсантов стала возрастать заинтересованность в проведении мероприятий военно-шефской работы на более высоком уровне, что побудило их к саморазвитию, самосовершенствованию и повышению уровня своих психолого-педагогических знаний.

Таблица 2

Динамика мотивов обучающихся в военном вузе к проведению _ военно-шефской работы_

№ п/п Мотивы обучающихся % от общего количества экспертов

Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

1 Получить поощрение 29 4

2 Занять время 28 9

3 Желание быть "на виду" 18 7

4 Стремление к саморазвитию 12 35

5 Сформировать высокий уровень СПК 13 45

Интеграция статистических данных, анализ результатов опытно-экспериментальной работы, изучение мнений преподавателей, офицеров-воспитателей и. командиров позволили провести уровневую дифференциацию сформированности социально-педагогической компетенции обучающихся в экспериментальной и контрольной группах по всем выявленным в исследовании критериям (табл. 3). Выявленная в ходе проведения опытно-экспериментальной работы положительная уровневая динамика обучающихся экспериментальных групп доказывает, что педагогические условия, создаваемые в вузе для реализации задач военно-шефской работы, были верно определены, обоснованы и успешно реализованы автором исследования на практике.

Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволили заключить, что разработанная и реализованная автором исследования педагогическая модель является эффективной с точки зрения выделенных в исследовании компонентов, методов, критериев, показателей и уровней, а комплекс воспитательных мероприятий, проводимый в рамках военно-шефской работы с курсантами, является мощным воспитательным базисом, который позволяет обучающимся пополнять личностный "багаж" знаний и приобретать умения в социально-педагогической сфере деятельности.

Эмпирический материал в большинстве случаев обрабатывался методом вариационной статистики (по Стьюденту). Математическая обработка материала велась в двух направлениях: определение статистической достоверности сходства и различия между сопоставимыми признаками и определение вариативности (изменчивости) показателей. Проверка статистической значимости расхождений результатов экспериментальной и контрольной групп осуществлялась с использованием критерия К. Пирсона.

Таблица 3

Уровень сформированное™ социально-педагогической компетенции участников опытно-экспериментальной работы на этапе формирующего экс_перимепта по заданным критериям (кол-во человек/в проц.)_

Критерии 5 (Q О О. Экспевпментальная группа Контрольная группа

в начале работы в конце заботы в начале работы в конце раооты

кол-во респонд. % кол-во респоцц. % кол-во респонд. % кол-во респонд. %

Мотивационный I 56 53,34 - - 66 55,00 53 44,17

II 37 35,24 14 13,33 42 35,00 52 43,33

III 12 11,42 91 86,67 12 10,00 15 12,50

Методика изучения побуждений (А.И. Божович, И.К. Маркова), методика изучения мотивов учебной деятельности обучающихся в вузе (М.М. Калашникова, В.Н. Косырев, О.В. Щекочихин), анкетирование участников эксперимента (Приложение № 1,2).

Познавательный I 56 53,34 12 11,42 44 36,67 37 30,83

II 41 39,04 15 14,29 51 42,50 48 40,00

III 8 07,62 78 74,29 25 20,83 35 29,17

Данные педагогической экспертизы, авторская программа для ЭВМ "Своя игра", мониторинг мнений преподавателей вузов, школ, воспитателей подшефных организаций.

Личностный I 65 61,90 15 14,29 61 50,83 56 46,67

II 23 21,91 16 15,24 24 20,00 27 22,50

III 17 16,19 74 70,47 35 29,17 37 30,83

Методика изучения ценностных ориентаций личности (А.О. Кошелева), "Диагностика способности к эмпатии" (Н.С. Эпштейн), экспресс-опросник "Индекс толерантности" (Г.У. Солдатова, O.A. Кравцова и др.), "Оценка самоконтроля" (М. Снайдер) (Приложение № 7, 8).

Деятельностный 1 I 70 66.67 - - 95 79,17 88 73,33

II 21 20,00 34 32,38 18 15,00 21 17,50

III 14 13,33 71 67,62 7 05,83 11 09,17

Данные педагогической экспертизы, методика выявления организаторских способностей (Л.Г. Серов), тест оценки коммуникативных умений (A.A. Карелин).

Положительные результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной Работы, нашли свое отражение в Актах реализации, полученных в вузах, школах, интернатах (ОГИИК (г. Орел), ЕГУ имени И.А. Бунина (г. Елец), средняя школа №15 • г. Орел), Мценский детский дом (г. Мценск)).

В заключении дано описание задач, решенных в процессе проведения иссле-доваши, сформулированы основные выводы, отражающие суть использования воспитательных возможностей военно-шефской работы, ее оптимизацию, повышение эффективности и качества работы с воспитанниками подшефных организаций.

В частности, в ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

- проведен историко-педагогический экскурс по проблеме становления военно-шефской работы в военных учебных заведениях России и зарубежных государствах;

- проанализирована сущность и содержание социально-педагогической компетенции будущих специатастов в условиях реализации компетентностного и лично-стно-ориенггированного подходов в обучении и воспитании курсантов;

- выявлены критерии, показатели и уровни сформированное™ социально-педагогической компетенций обучающихся;

- разработана социально-педагогическая программа, обеспечивающая необходимый уровень сформированности социально-педагогической компетенции будущих военных специалистов; - ■ > . - ч

- осуществлена опьггно-экспериментальная работа по'апробации социально-педагогической программы в вузе;

- разработаны практические рекомендации организаторам военно-шефской работы в вузах.

В ЦеЛом проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило сделать Следующие выводы:

1. В современных условиях обучения в военном вузе актуализируется процесс формирования социально-педагогической компетенции, что подтверждает необходимость реализации специальных социально-педагогических программ.

2. Социально-педагогическая компетенция будущего военного специалиста понимается как способность реализовывать психолого-педагогические знания на практике, обеспечивающая успешное решение задач адаптации и самореализации личности в социальном взаимодействии в воинском коллективе и в обществе.

' '•' 3. В целях формирования высокого (компетентного) уровня социально-педагогической компетенции курсантов необходимы: координация усилий командно-преподавательского состава вуза, руководства подшефных организаций; усилия педагогов, влияющих на личностное становление курсантов; обеспечение их активной поддержки при проведении военно-шефской работы.

4. Работу по формированию социально-педагогической компетенции курсантов необходимо осуществлять в соответствии с требованиями руководящих документов по воспитательной работе на основе выделенных критериев (мотивационнс-го, познавательного, личностного, деятельностного) и показателей.

5. В результате проведенного исследования была осуществлена апробация педагогической модели формирования социально-педагогической компетенции и проверка необходимых педагогических условий ее эффективного функционирования.

В приложении даны диагностические методики, практические рекомендации организаторам военно-шефской работы в вузах (анкеты входной диагностики "Социально-педагогическая компетенция -1", "Социально-педагогическая компетенция -2", логические задания для подготовки обучающегося к проведению шефской работы, практические рекомендации по организации коммуникативного пространства с воспитанниками подшефных организаций, памятка организатору военно-шефской работы, методика самооценки нравственных ценностей личности в процессе профессионального образования, экспертная оценка уровня сформированности социально-педагогической компетенции курсантов в процессе выполнения ими военно-шефской работы, тест для изучения оценки самоконтроля в общении, сценарий проведения воспитательного мероприятия).

Данное исследование, безусловно, не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы и вполне может быть продолжено по следующим направлениям: определение путей совершенствования военно-шефской работы в вузе; поиск и внедрение новых методов и форм военно-шефской работы; педагогические условия готовности офицера-воспитателя к осуществлению руководства военно-шефской работой в вузе.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

статьях из перечня ведущих научных журналов и изданий ВАК при Ми-нобрнауки России:

1. Петров, B.C. Формирование духовно-нравственных ценностей будущих специалистов современными средствами информационно-просветительской деятельности в условиях вуза / B.C. Петров, А.О. Кошелева // Психология образования в поликультурном пространстве: научный журнал, №3, 2010 г. - С. 81-87 (авторская доля-50%);

2. Петров, B.C. Педагогическое моделирование процесса формирования социально-педагогической компетенции у курсантов военного вуза / B.C. Петров // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки": научный журнал. - Орйл: изд-во ФГБОУ ВПО "Орловский государственный университет". — 2013. —№5(55). - С. 257-260;

3. Петров, B.C. Педагогические условия формирования социально-педагогической компетенции будущих военных специалистов, обучающихся в вузе / B.C. Петров // Психология образования в поликультурном пространстве: научный журнал, №25,2014 г. - С. 73-78.

а также в следующих публикациях автора:

4. Петров, B.C. Современная молодежная политика и военно-шефская работа курсантов // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей "Культура и личность в современном мире: проблемы изучения, развития, воспитания". - Орел: ОГИИК, -2009.-С.216-218;

5. Петров, B.C. Особенности шефской работы с кадетами в XVIII веке / B.C. Петров, А.О. Кошелева // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей "Культура и личность в современном мире: проблемы изучения, развития, воспитания". -Орел: ОГИИК. - 2009. - С.212-216 (авторская доля - 70%);

6. Петров, B.C. Военно-шефская работа как педагогическая практика курсантов военных вузов // Научные труды научно-исследовательского института психологии и педагогики. Т. 3.; под ред. Т.М. Нечаевой и др. - Орел: Издательство Орловского государственного университета, ООО "Горизонт", 2011. - С. 22-24;

7. Петров, B.C. Роль военно-шефской работы в реализации молодежной политики государства // Сборник . материалов XIX Международной научно-практической конференции "Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения".-Новосибирск: ЦРНС,-2011.-С.87-89;

8. Петров, B.C. Формирование нравственных качеств у будущих специалистов в процессе военно-шефской работы в вузе / Непрерывное социокультурное

образование в современном российской обществе: проблемы и перспективы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей / Орловский государственный институт искусств и культуры; научи, ред. НА. Паршиков. — Орел: Горизонт, 2011. - С. 78-80;

9. Петров, B.C. Шефские связи с военными учебными заведениями — традиции, сложившиеся веками // Материалы Ш Межвузовской научно-практической конференции курсантов и студентов. — Научно-практический сборник № 3. "Проблемы и перспективы совершенствования охраны государственной границы". — Калининград: ФГОУ ВПО "КПИ ФСБ России", 2011. -С.179-181;

10. Петров, B.C. Мировоззренческий аспект формирования социально-педагогической компетентности обучающихся в высшей школе // Мировоззренческое развитие личности в современном культурно-образовательном пространстве: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей / Орловской государственный институт искусств и культуры; научн. ред. A.A. Лабейкин. - Орел : Горизонт, 2012. - С. 233-235;

11. Петров, B.C. Применение современного дидактического моделирования в целях формирования профессиональной компетенции обучающихся в вузе / B.C. Петров, A.M. Переплетов // Система ценностей современного общества: Сборник материалов ХХ1П Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 327-330 (авторская доля - 50%);

12. Петров, B.C. Формирование ценностных ориентации будущего военного специалиста средствами военно-шефской работы // Формирование ценностных ориентаций молодежи в процессе взаимодействия социально-культурных институтов общества: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей / Орловский государственный институт искусств и культуры. - Орел: Горизонт, 2013. - С. 25-27.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 127

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28