автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы
- Автор научной работы
- Шарифулина, Динара Рифхатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шарифулина, Динара Рифхатовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
1.1. Социальная реабилитация как область профессиональной деятельности специалиста социальной работы.
1.2. Содержание и сущность социально-реабилитационной компетенции специалистов социальной работы.
1.3. Анализ зарубежного и отечественного опыта формирования социально-реабилитационной компетенции специалистов социальной работы в процессе их профессионального образования.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ.
СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПРАКТИКА ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.
2.1. Анализ ГОСТа специальности «Социальная работа» в аспекте формирования социально-реабилитационной компетенции.
2.2. Модель формирования социально-реабилитационной компетенции
2.3. Реализация модели формирования социально-реабилитационной компетенции и проверка ее эффективности.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы"
Актуальность исследования. Специальность «Социальная работа» является одной из самых востребованных, так как сложная социально-экономическая ситуация в России обострила социальные проблемы - увеличилось число людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной реабилитации. Это актуализирует проблему подготовки будущего специалиста социальной работы к данному виду профессиональной деятельности.
В соответствии с Концепцией модернизации российского образования основными целями профессионального образования являются: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Следовательно, одной из основных задач подготовки специалиста социальной работы в стенах вуза является формирование у него профессиональной компетентности.
Общие вопросы профессиональной подготовки и профессионального становления специалистов социальной работы, исследованы в работах отечественных (И.А. Зимняя, Н.П. Клушина, Г.Д. Кузнецова, В.А. Никитин, А.И. Панов, В.А. Сластенин, J1.B. Топчий, Г.Б. Хасанова, Н.Б. Шмелева и др.) и зарубежных (М. Бого, X. Джонс, М. Доэл, P. Jlyrap, Ф. Парслоу, М. Пейн, Ш. Рамон, Р. Сари, К. Хейкокс, Ш. Хиндука, J1. Хьюз, С. Шардлоу) ученых.
Поскольку специалисты социальной работы не только осмысливают, но и решают практические задачи по оказанию социально-реабилитационной помощи отдельным людям для успешного решения их жизненных задач, реализации их интересов и стремлений, среди специальных компетенций, по нашему мнению, следует особо выделить социально-реабилитационную компетенцию, объединяющую в себе целый ряд специальных умений и навыков, способствующих повышению эффективности процесса социальной реабилитации.
Под социально-реабилитационной компетенцией мы понимаем совокупность объективно необходимых знаний, умений и навыков, профессионально значимых качеств личности, которые позволяют решать задачи профессиональной деятельности по социальной реабилитации различных категорий населения (дети, подростки, инвалиды, пожилые люди, осужденные и ДР-)
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что структура и содержание профессиональной компетентности и условия их формирования и развития в процессе подготовки специалистов находятся в фокусе внимания многих исследователей (А.В. Баранников, В.К. Белолипецкий, М.Н. Берулава, М.Д. Бершадская, Ю.П. Ветров, С.М. Вишнякова, Г.М. Гоги-беридзе, Л.И. Денисович, И.Ф. Игропуло, В.Г. Игнатов, Ф. Исаев, О.М. Карпенко, Н.П. Клушина, И.Б. Котова, О.И. Лукьяненко, А.И. Мищенко, В.П. Намчук, А.В. Непомнящий, М.Б. Рамазанов, М. Розенова, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, Л.М. Устич, В.К. Шаповалов, С.Е. Шишов, Е.Н. Шиянов и др.).
Однако назревшая проблема формирования социально-реабилитационной компетенции будущих специалистов социальной работы на этапе их подготовки в высшем профессиональном образовательном учреждении освещена лишь эпизодически в контексте исследования других проблем и требует дальнейшего научного осмысления.
Сущность формирования социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы должна состоять в том, что у студентов будут развиваться не только социально-реабилитационные знания и умения, но и профессионально значимые качества, необходимые им в будущей работе, воспитываться интерес к будущей профессии. Для решения данной проблемы целесообразным, на наш взгляд, является введение в учебный план подготовки специалистов социальной работы курса «Социальная реабилитация и реадаптация» как учебной дисциплины в качестве средства формирования обозначенной компетенции.
Таким образом, актуальность проблемы формирования социально-реабилитационной компетенции у студентов специальности «социальная работа» обусловлена рядом противоречий:
• между необходимостью профессионально-личностного соответствия специалиста социальной работы специфике профессии и отсутствием научных разработок по формированию социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы в процессе вузовского образования;
• между требуемой (нормативной) и реальной социально-реабилитационной компетенцией выпускников данной специальности, что является результатом несоответствия между объемом и глубиной социально-реабилитационной компоненты в структуре профессиональной деятельности специалиста социальной работы и соответствующей компоненты в структуре профессиональной подготовки этих специалистов.
Обозначенные противоречия говорят о необходимости выявления путей, форм, способов и средств формирования социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы в условиях вуза.
Отсюда вытекает проблема исследования: какова модель формирования социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы в вузе.
Предмет исследования - формирование у студентов социально-реабилитационной компетенции в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования - обоснование, разработка, экспериментальная проверка и реализация в учебном процессе модели формирования социально-реабилитационной компетенции у студентов - будущих специалистов социальной работы.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки будет более успешным при реализации следующих условий:
• если содержание социально-реабилитационной компетенции определяется с учетом особенностей социально-реабилитационной деятельности специалиста социальной работы;
• концептуальной основой проектирования модели формирования социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы являются положения системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, а также принципов профессиональной направленности, междисциплинарной интеграции, модульности, гуманизма;
• целенаправленный процесс формирования социально-реабилитационной компетенции реализуется с помощью дисциплины «Социальная реабилитация и реадаптация», в изучение которой будут включены ролевые и деловые игры, решение ситуационных задач, а также другие методы активного обучения, в которых студент может проявить себя как компетентный специалист.
Задачи исследования:
1) на основе анализа социальной реабилитации как области профессиональной деятельности специалистов социальной работы определить содержание и сущность социально-реабилитационной компетенции;
2) рассмотреть зарубежный и отечественный опыт формирования социально-реабилитационной компетенции специалистов социальной работы в процессе их профессионального образования;
3) проанализировать содержание профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы и разработать модель формирования у них социально-реабилитационной компетенции;
4) разработать структуру и содержание курса «Социальная реабилитация и реадаптация» как средства реализации данной модели;
5) выделить критерии оценки уровня сформированное™ социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы и экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования данной компетенции.
Методологической основой исследования являются:
• системный подход, требующий рассматривать процесс профессиональной подготовки как систему и с учетом этого осуществлять его модернизацию;
• деятельностный подход к анализу, проектированию и организации процесса профессиональной подготовки специалистов, способствующий обеспечению его практической направленности;
• компетентностный подход, позволяющий осуществлять целеполага-ние и оценку результативности подготовки специалистов на основе совокупности нескольких видов их компетентности в соответствующей профессиональной деятельности.
Теоретическими основами исследования явились:
• труды отечественных ученых, отражающие проблемы профессиональной подготовки и социально-профессионального воспитания специалиста в высшей школе (Л.Ф.Алексеева, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.В. Поваренков, В.А. Попков, Е.А. Соколков, А.Р. Фонарев и другие);
• положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.Ш. Валеева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.А. Кирсанов, В.В. Краевский, В.В. Кондратьев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков);
• теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.И. Ги-нецинский, Л.И. Гурье, В.И. Загвязинский, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, В.В. Кондратьев, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, В.Е. Радионов, Л.Г. Семушина, Г.Н. Сериков, Е.С. Смирнов, Ю.Г. Татур);
• концептуальные идеи профессионального становления специалиста социальной работы (Н.В.Гарашкина, Д.Е.Иванов, В.В.Козлов, Н.П.Клушина, М.В.Фирсов, Т.В.Фуряева, Г.Б. Хасанова, А.А.Чернов, Г.Н. Штинова и другие);
• научные подходы к проблемам сущностного понимания профессиональной (Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин), психологической (И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов), социальной (Е.В. Коблянская, В.Н. Куницина, М. Форверг, X. Шредер) и социально-психологической (Г.М. Андреева, Л.А. Петровская, О.В. Совронова) компетентности специалиста социальной работы.
В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы использовалась комплексная система методов, включающая теоретические методы: анализ научных источников по проблеме исследования; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; анкетирование; тестирование; эмпирические методы: изучение нормативных документов учреждений социальной защиты населения и учебной документации вузов; констатирующий и формирующий эксперименты; тестирование, анализ результатов учебной деятельности студентов; метод самооценок; описание, обобщение, компьютерная обработка и систематизация эмпирических данных.
Организация и этапы исследования. На первом этапе (2004-2005 гг.) была обоснована проблема исследования и изучено ее состояние в науке посредством теоретического анализа психолого-педагогической литературы; разработаны научный аппарат и программа исследования.
На втором этапе (2005-2007 гг.) были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлена опытно-экспериментальная проверка модели формирования социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы.
На третьем этапе (2007 г.) проанализированы материалы формирующего эксперимента, обобщены его результаты, разработаны рекомендации по выполнению педагогических условий формирования социально-реабилитационной компетенции специалистов социальной работы; оформлен текст диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Казанский государственный технологический университет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
• на основе деятельностного, компетентностного и системного подходов определено содержание понятия «социально-реабилитационная компетенция» как одного из видов профессиональной компетентности специалиста социальной работы, включающее в себя совокупность объективно необходимых знаний, умений и навыков, профессионально значимых качеств личности, которые позволяют решать задачи профессиональной деятельности по социальной реабилитации различных категорий населения (дети, подростки, инвалиды, пожилые люди, осужденные и др.);
• определена структура социально-реабилитационной компетенции специалиста социальной работы, включающая три составляющие - когнитивную (знание и понимание), деятельностную (практическое и оперативное применение знаний) и личностную как совокупность психологических характеристик личности (профессионально значимые качества специалиста и его ценности), способствующих успешной реализации первых двух компонентов;
• обоснованы методологические подходы к разработке модели формирования социально-реабилитационной компетенции специалиста социальной работы: системный, заключающийся в рассмотрении процесса формирования социально-реабилитационной компетенции в качестве целостной системы, включающей взаимосвязанные элементы, организованные в определенную структуру; деятельностный, ориентирующий на целостное представление о будущей профессиональной деятельности студентов и ее функциях; личностно-ориентированный как выражение гуманистической направленности в образовании и доминирующей системы ценностей в обществе и государстве;
• разработана модель формирования социально-реабилитационной компетенции в процессе профессиональной подготовки в вузе, структурно представленная тремя блоками: целевым, содержательным и процессуальным;
• выявлена и обоснована возможность целенаправленного формирования у студентов социально-реабилитационной компетенции в результате изучения разработанной дисциплины «Социальная реабилитация и реадаптация»;
• выявлены критерии и показатели эффективности содержания и мето- -дики дисциплины «Социальная реабилитация и реадаптация», позволяющие оценить у студентов уровень сформированности данного интегративного новообразования личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально проверенная модель формирования социально-реабилитационной компетенции специалистов социальной работы может быть реализована в вузах без введения соответствующей специализации. Научно обоснованные педагогические условия, разработанная и апробированная автором дисциплина «Социальная реабилитация и реадаптация» являются предпосылкой совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы в вузах и в системе повышения квалификации социальных работников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, соответствующих задачам и предмету исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования; научной апробацией исследования, ход и результаты которого обсуждались на всероссийских и региональных конференциях и отражены в публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-реабилитационная компетенция специалиста социальной работы является одним из составных элементов в структуре профессиональной компетентности данного специалиста, необходимой предпосылкой его профессиональной готовности к социально-реабилитационной деятельности и определяется ее целями и задачами (миссией), содержанием (профессиональными функциями, ситуациями, которые в ней возникают, их сложностью, динамизмом, управляемостью).
2. Модель формирования у будущих специалистов социальной работы социально-реабилитационной компетенции, построенная на основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, принципов профессиональной направленности, модульности, междисциплинарной интеграции, гуманизма, а также разработанное на ее основе содержание и методическое обеспечение курса «Социальная реабилитация и реадаптация».
3. Доказательство того, что разработанная модель формирования социально-реабилитационной компетенции, а также разработанный с целью ее реализации курс «Социальная реабилитация и реадаптация» способствуют повышению уровня сформированности у будущих специалистов социальной работы социально-реабилитационной компетенции.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета и получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов на Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием «Мировоззрение современного общества в фокусе научного знания и практики» (Йошкар-Ола, 2004), научно-методической конференции КГТУ «Образовательный процесс в КГТУ: вчера, сегодня, завтра» (Казань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Реализация государственной молодежной политики: региональный опыт» (Казань, 2005), Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики» (Йошкар-Ола, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра» (Ульяновск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы в XX веке» (Казань, 2006), Международной научно-практической конференции «Социальная работа: состояние, проблемы, перспективы» (Казань, 2006), Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Дни науки социально-экономического факультета КГТУ (Казань, 2001-2007 гг.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Казанского государственного технологического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 222 наименования отечественных и зарубежных источников, а также перечень основных работ, опубликованных автором по теме исследования, 5 приложений. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста и иллюстрирована рисунками и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
1. Показано, что условиями формирования социально-реабилитационной компетенции специалистов социальной работы являются: получение и усвоение теоретических знаний в области социальной реабилитации; использование активных методов обучения при подготовке специалистов; непрерывная практико-ориентированная деятельность по приобретению профессиональных навыков в области оказания социально-реабилитационных услуг; изучение и приобретение опыта работы в центрах социальной реабилитации; развитие специальных психологических качеств личности; единство профессионального, нравственного и общекультурного развития; изучение практического опыта социальной реабилитации в других регионах России и за рубежом и другие.
Результат формирования социально-реабилитационной компетенции связан с целесообразным выбором и использованием реабилитационных технологий и средств, необходимых современному, конкурентоспособному специалисту социальной работы, и формированием способностей их применения при решении профессиональных задач.
2. Выявлено, что подготовка студентов к социально-реабилитационной деятельности характеризуется отсутствием систематического раскрытия особенностей социальной реабилитации различных категорий населения в общепрофессиональных и специальных курсах, в результате процесс формирования социально-реабилитационной компетенции носит фрагментарный опосредованный характер. Что касается опыта социально-реабилитационной деятельности, то он стихийно формируется у студентов в процессе профессиональной подготовки, а также в ходе производственной практики.
Решить данную проблему должен помочь специальный курс «Социальная реабилитация и реадаптация», посвященный теоретическим и прикладным аспектам социально-реабилитационной деятельности, который в то же время должен быть преемственно связан с упомянутыми выше дисциплинами.
Целенаправленная работа по развитию исследуемой компетенции у будущих специалистов социальной работы должна проходить в различных формах организации учебного процесса: лекционные, семинарские и практические занятия. Однако использование традиционных форм является малоэффективным. Возникает необходимость использовать внутренние резервы повышения эффективности этого процесса.
3. В соответствии с целью нашего исследования разработана модель формирования социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы, концептуальной основой проектирования которой были положения системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, принципы профессиональной направленности, модульности, междисциплинарной интеграции и гуманизма. Структурно модель представлена тремя блоками: целевым, содержательным и процессуальным.
4. В соответствии с определенным алгоритмом проектирования дисциплины «Социальная реабилитация и реадаптация» определены цели обучения (целевой блок); выявлены принципы отбора и структурирования содержания обучения: генерализации, научности и системности, интеграции, гуманизма; разработано содержание обучения (содержательный блок); найдены оптимальные организационные формы обучения, адекватные доставленным целям; определены средства и методы обучения (процессуальный блок); разработана объективная модель оценки результатов обучения.
Исходя из места в учебном процессе и основных принципов отбора и структурирования содержания, разработана блок-структура дисциплины «Социальная реабилитация и реадаптация», представляющая собой совокупность функционально взаимосвязанных блоков: блок актуализации знаний, ориентационный блок; теоретический блок; блок генерализации; контролирующий блок.
Блоки взаимосвязаны между собой, что обусловлено необходимостью возврата к ранее пройденным этапам процесса обучения для повторной проработки. Последнее позволяет индивидуализировать обучение. Содержание курса ориентировано на построение целостного процесса обучения, способствующего повышению уровня социально-реабилитационной компетенции студентов - будущих специалистов социальной работы.
5. Для реализации программы дисциплины на практике в образовательном процессе используется комплекс методик. В ходе лекционных и семинарских занятий применяются диалоговые формы работы. В ходе производственной практики студенты выполняют задания по формированию умений и навыков, а также опыта социально-реабилитационной деятельности, самовоспитанию профессионально значимых качеств личности. Кроме того, формирование социально-реабилитационных умений осуществляется в форме практических занятий и упражнений, с использованием учебных ролевых игр, с анализом конкретных ситуаций социально-реабилитационной деятельности.
6. Разработанная методика позволила экспериментально выявить эффективность формирования социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов с помощью содержания курса «Социальная реабилитация и реадаптация». Так как социально-реабилитационная компетенция включает все сферы личности студента: когнитивную, в которой он получает социально-реабилитационные знания; деятельностную, предполагающую овладение социально-реабилитационными умениями и навыками, личностную, где формируются его профессионально значимые качества, отношение к профессиональной деятельности и проблемам клиента, личностные ценности, в качестве критериев эффективности модели были взяты следующие факторы: степень соответствия сформированных у студентов знаний и способов действий целям обучения (когнитивный и деятельностный компоненты); степень сформированности профессионально важных качеств и свойств личности у студентов (личностный компонент).
5. Полученные результаты достоверно подтвердили, что обучение студентов - будущих специалистов социальной работы в условиях целенаправленного педагогического процесса формирования социально-реабилитационной компетенции повышает ее уровень, и доказывают эффективность разработанной в исследовании модели ее формирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, разработка, обоснование, экспериментальная проверка и реализация в учебном процессе модели формирования социально-реабилитационной компетенции у студентов - будущих специалистов социальной работы осуществлены нами в следующей последовательности: 1) анализ социальной реабилитации как области профессиональной деятельности и определение на его основе содержания и сущности социально-реабилитационной компетенции специалистов социальной работы; 2) рассмотрение зарубежного и отечественного опыта формирования социально-реабилитационной компетенции специалистов социальной работы в процессе их профессионального образования; 3) анализ содержания профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы и разработка модели формирования у них социально-реабилитационной компетенции; 4) разработка структуры и содержания курса «Социальная реабилитация и реадаптация»; 5) выделение критериев оценки уровня сформированности социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов и экспериментальная проверка эффективности разработанного содержания курса для ее формирования.
В диссертации уточнено понятие «реабилитация», под которой понимается восстановление социальных функций нуждающихся лиц путем осуществления комплекса реабилитационных и иных мероприятий; процесс их интеграции в обществе. Основные компоненты системы реабилитации - медицинский и социальный. В них концентрируется главная цель реабилитации - восстановление физической работоспособности (медицинский компонент) и интеграция человека в общество (социальный компонент). В этом смысле они - непременные составные части (элементы) системы реабилитации. Реабилитационные мероприятия, относящиеся к обоим этим компонентам (медицинская и социальная реабилитация), специфичны и целенаправленны при достижении основных целей реабилитации.
Социальная реабилитация представляет собой комплекс мер, направленных на создание оптимальной среды жизнедеятельности индивида, обеспечение условий для его интеграции в общество. Успех социально-реабилитационной деятельности определяется компетенцией специалиста.
Диссертантом выявлено, что социально-реабилитационная компетенция - совокупность объективно необходимых знаний, умений и навыков, профессионально значимых качеств личности, которые позволяют решать задачи профессиональной деятельности по социальной реабилитации различных категорий населения (дети, подростки, инвалиды, пожилые люди, осужденные и др.).
В структуру социально-реабилитационной компетенции входят три составляющие - когнитивная (знание и понимание), деятельностная (практическое и оперативное применение знаний) и личностный как совокупность психологических характеристик личности (профессионально значимые качества специалиста и его ценности), способствующие успешной реализации первых двух компонентов. Именно они и определяют содержание социально-реабилитационной компетенции.
Анализ опыта профессиональной подготовки специалистов социальной работы в области социальной реабилитации показал, что подготовка специалистов в области социальной реабилитации осуществляется в рамках специализации или в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов. Кроме того, отсутствует целостность системы профессиональной подготовки специалиста социальной работы в области социальной реабилитации. Знания о социально-реабилитационной деятельности и специфике лиц, нуждающихся в ней, даются разрозненно, в различных дисциплинах и в результате студентам приходится фрагменты знаний объединять в единое целое самостоятельно, как умеют. Соответственно, у них не формируется и целостное представление о будущей профессиональной деятельности в сфере социальной реабилитации, и целостное понимание клиента и его проблем.
В диссертации разработана модель формирования социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы, концептуальной основой проектирования которой были положения системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, принципы профессиональной направленности, междисциплинарной интеграции, модульности и гуманизма. Модель структурно представлена тремя блоками: целевым, содержательным и процессуальным.
Диссертантом в соответствии с определенным алгоритмом проектирования дисциплины «Социальная реабилитация и реадаптация» определены цели обучения (целевой блок); выявлены принципы отбора и структурирования содержания обучения: генерализации, научности и системности, интеграции, гуманизма; разработано содержание обучения (содержательный блок); найдены оптимальные организационные формы обучения, адекватные поставленным целям; определены средства и методы обучения (процессуальный блок); разработана объективная модель оценки результатов обучения.
Диссертантом разработана блок-структура дисциплины «Социальная реабилитация и реадаптация», представляющая собой совокупность функционально взаимосвязанных блоков: блок актуализации знаний, ориентаци-онный блок; теоретический блок; блок генерализации; контролирующий блок. Содержание курса ориентировано на построение целостного процесса обучения, способствующего повышению уровня социально-реабилитационной компетенции студентов специальности «социальная работа».
Для реализации программы дисциплины на практике в образовательном процессе используется комплекс методик. В ходе лекционных и семинарских занятий применяются диалоговые формы работы. В ходе производственной практики студенты выполняют задания по формированию умений и навыков, а также опыта социально-реабилитационной деятельности, самовоспитанию профессионально значимых качеств личности. Кроме того, формирование социально-реабилитационных умений осуществляется в форме практических занятий и упражнений, с использованием учебных ролевых игр, с анализом конкретных ситуаций социально-реабилитационной деятельности.
Разработанная модель формирования социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы была апробирована в ходе экспериментальной работы в Казанском государственном технологическом университете. Для оценки ее эффективности использованы критерии: степень соответствия сформированных у студентов знаний и способов действий целям обучения (когнитивный и деятельностный компоненты); степень сформированности профессионально важных качеств и свойств личности у студентов (личностный компонент).
Полученные экспериментальные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что обучение студентов - будущих специалистов социальной работы в условиях целенаправленного педагогического процесса формирования социально-реабилитационной компетенции повышает ее уровень. Разработанная модель формирования социально-реабилитационной компетенции будущих специалистов социальной работы ориентирована на построение целостного процесса обучения и способствует повышению качества профессиональной подготовки студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы"
На правах рукописи
ШАРИФУЛИНА ДИНАРА РИФХАТОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань - 2007
003066523
На правах рукописи
ШАРИФУЛИНА ДИНАРА РИФХАТОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань-2007
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Валеева Наиля Шаукатовна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук,
профессор Осипов Петр Николаевич,
Казанский государственный технологический университет
Ведущая организация- ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»
Защита состоится 17 октября 2007 г на заседании диссертационного совета Д 212 080 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 08 - теория и методика профессионального образования при Казанском государственном технологическом университете 420015, Казань, ул К Маркса, 68
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета
Автореферат разослан 15сектября 2007 г
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного технологического университета 17 сентября 2007 г
доктор медицинских наук,
профессор Блинков Юрий Андреевич,
Курский государственный медицинский университет
Режим доступа: http //wwwksturu
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
ТА Старшинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Специальность «Социальная работа» является одной из самых востребованных, так как сложная социально-экономическая ситуация в России обострила социальные проблемы - увеличилось число людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной реабилитации. Это актуализирует проблему подготовки будущего специалиста социальной работы к данному ввду профессиональной деятельности.
В соответствии с Концепцией модернизации российского образования основными целями профессионального образования являются- подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности Следовательно, одной щ основных задач подготовки специалиста социальной работы в стенах вуза является формирование у него профессиональной компетентности
Общие вопросы профессиональной подготовки и профессионального становления специалистов социальной работы исследованы в работах отечественных (И.А. Зимняя, Н.П Клушина, Г Д. Кузнецова, В А Никитин, А.И. Панов, В А Сластенин, Л .В. ТопчиЙ, Г Б. Хасанова, Н Б. Шмелева и др.) и зарубежных (М Бого, X. Джонс, М Доэл, Р. Лугар, Ф Парслоу, М Пейн, Ш Рамон, Р Сари, К. Хейкокс, Ш Хиндука, Л Хьюз, С. Шардлоу) ученых.
Структура и содержание профессиональной компетентности и условия их формирования и развития в процессе подготовки специалистов также находятся в фокусе внимания многих исследователей (А В. Баранников, BJC. Белолипецкий, М Н. Берула-ва, М.Д. Бершадская, Ю.П Ветров, СМ. Вишнякова, ГМ Гогиберидее, Л.И Денисович, И Ф. Игропуло, В Г Игнатов, Ф. Исаев, О М. Карпенко, Н П Клушина, И.Б. Ксгго-ва, О И. Лукьяненко, А.И. Мищенко, В.П Намчук, А.В Непомнящий, М.Б. РЗмазанов, М. Розенова, В А. Сластенин, Ю.Г. Татур, Л.М. Устич, В.К. Шаповалов, С Е Шишов, Е.Н Шияновидр.).
Анализ профессиональной деятельности специалистов социальной работы показывает, что они не только осмысливают, но и решают практические задачи по оказанию социально-реабилитационной помощи отдельным людям для успешного решения их жизненных задач, реализации их интересов и стремлений. Поэтому среди специальных компетенций, по нашему мнению, следует особо выделить социально-реабилитационную компетенцию, объединяющую в себе целый ряд специальных умений и навыков, способствующих повышению эффективности процесса социальной реабилитации
Однако назревшая проблема формирования социально-реабилитационной компетенции будущих специалистов социальной работы на этапе их подготовки в высшем профессиональном образовательном учреждении освещена лишь эпизодически в контексте исследования других проблем и требует дальнейшего научного осмысления
Сущность формирования социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы должна состоять в том, что у студентов будут развиваться не только социально-реабилитационные знания и умения, но и профессионально
значимые качества, необходимые им в будущей работе, воспитываться интерес к будущей профессии. Для решения данной проблемы целесообразным, на наш взгляд, является введение в учебный план подготовки специалистов социальной работы курса «Социальная реабилитация и реадаптация» как учебной дисциплины в качестве средства формирования обозначенной компетенции
Таким образом, актуальность проблемы формирования социально-реабилитационной компетенции у студентов специальности «социальная работа» обусловлена рядом противоречий.
• между необходимостью профессионально-личностного соответствия специалиста социальной работы специфике профессии и отсутствием научных разработок по формированию социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы в процессе вузовского образования,
• между требуемой (нормативной) и реальной социально-реабилитационной компетенцией выпускников данной специальности, что является результатом несоответствия между объемом и глубиной социально-реабилитационной компоненты в структуре профессиональной деятельности специалиста социальной работы и соответствующей компоненты в структуре профессиональной подготовки этих специалистов.
Обозначенные противоречия говорят о необходимости выявления путей, форм, способов и средств формирования социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы в условиях вуза
Отсюда вытекает проблема исследования: какова модель формирования социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы в вузе.
Предмет исследования - формирование у студентов специальности «социальная работа» социально-реабилитационной компетенции в процессе профессиональной подготовки
Цель исследования - обоснование, разработка, экспериментальная проверка и реализация в учебном процессе модели формирования социально-реабилитационной компетенции у студентов - будущих специалистов социальной работы
Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки будет более успешным при реализации следующих условий:
• если содержание социально-реабилитационной компетенции определяется с учетом особенностей социально-реабилитационной деятельности специалиста социальной работы,
• концептуальной основой проектирования модели формирования социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы являются положения системного, деятельностного, личностноориентированного подходов, а также принципов профессиональной направленности, междисциплинарной интеграции, модульности, гуманизма,
• целенаправленный процесс формирования социально-реабилитационной компетенции реализуется с помощью дисциплины «Социальная реабилитация и реадаптация», в изучение которой будут включены ролевые и деловые игры, решение ситуаци-
онных задач,а также другие метода активного обучения, в которых студент может проявить себя как компетентный специалист
Задачи исследования;
1) на основе анализа социальной реабилитации как области профессиональной деятельности специалистов социальной работы определить-содержание и сущность социально-реабилитационной ком петенции; - .. .. ,
2) рассмотреть зарубежный и отечественный опыт формирования социально-реабилитационной компетенции специалистов, социальной работы в процессе их профессионального образования;
. - уЗ) проанализировать содержание профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы и разработать модель формирования у них социально-реабилитационной компетенции;
4) разработать структуру и содержание курса «Социальная реабилитация и реадаптация» как средства реализации данной модели,
. 5) выделить критерии оценки уровня сформированное™ социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы и экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования данной компетенции.
1 Методологической основой исследования являются:
• системный подход, требующий рассматривать процесс профессиональной подготовки как систему и с учетом этого осуществлять его модернизацию;
• деятельностный подход к анализу, проектированию и организации процесса профессиональной подготовки специалистов, способствующий обеспечению его практической направленности;
• ком неге нт ноет ны й подход, позволяющий осуществлять целеполагание и оценку результативности подготовки специалистов на основе совокупности нескольких ввдов их компетентности в соответствующей профессиональной деятельности.
Теоретическими основами исследования явились:
• труды отечественных ученых, отражающие проблемы профессиональной подготовки и социально-профессионального воспитания специалиста в высшей школе (Л.Ф.Алексеева, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В Кудрявцев, Н В. Кузьмина, AJC Маркова, Ю.В Поваренков, В.А Попков, RA. Соколков, А Р. Фонарев и другие),
• положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования (СЛ Батышев, Н Ш. Валеева, Л С Выготский, В,В. Давыдов, ПЛ Гальперин, А А Кирсанов, В.В Краевский, В В. Кондратьев, А.Н. Леонтьев, И Л. Лер-нер, М.И Махмутов, А М Новиков, С Л Рубинштейн, М Н Скаткин, А.И. Субетто, Н.Ф Талызина, В.Д Шадриков);
• теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В И Гинецинский, Л И. Гурье, В.И. Загвязинский, В.Г. Иванов, A.A. Кирсанов, В В Кондратьев, B.C. Лед-нев, Н.Д. Никандров, В Е Радионов, Л.Г Семушина, Г-Н. Сериков, ЕС. Смирнов, Ю Г. Татур),
• кбнцептуаяьные вдеи профессионального становления специалиста социальной-работы (Н.В.Гарашкина, Д.ЕИванов, В.В.Козлов, Н.П.Клушина, М.В.Фирсов, Т.В.Фуряева,Г.Б. Хасанова, А.А.Чернов, Г.Н. Штйнова и другие);
• научные подходы к проблемам сущностного понимания профессиональной
(Е.А Климов, А.К Маркова, В А Сластенин), психологической (И Б. Котова, ЕН. Шиянов), социальной (ЕВ Коблянская, В.Н Куницина, М Форверг, X Шредер) и социально-психологической (ГМ. Андреева, Л А Петровская, О-В. Совронова) компетентности специалиста социальной работы.
В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы использовалась комплексная система методов, включающая теоретические методы: анализ научных источников по проблеме исследования; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; анкетирование; тестирование, эмпирические методы изучение нормативных документов учреждений социальной защиты населения и учебной документации вузов, констатирующий и формирующий эксперименты; тестирование, анализ результатов учебной деятельности студентов; метод самооценок, описание, обобщение, компьютерная обработка и систематизация эмпирических данных.
Организация и этапы исследования. На первом этапе (2004-2005 гг.) была обоснована проблема исследования и изучено ее состояние в науке посредством теоретического анализа психолого-педагогической литературы, разработаны научный аппарат и программа исследования
На втором этапе (2005-2007 гг ) были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлена опытно-экспериментальная проверка модели формирования социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы.
На третьем этапе (2007 г ) проанализированы материалы формирующего эксперимента, обобщены его результаты, разработаны рекомендации по выполнению педагогических условий формирования социально-реабилитационной компетенции специалистов социальной работы; оформлен текст диссертации
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Казанский государственный технологический университет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем
• на основе деятельностного, компетентяостного и системного подходов определено содержание понятия «социально-реабилитационная компетенция» как одного из видов профессиональной компетентности специалиста социальной работы, включающее в себя совокупность объективно необходимых знаний, умений и навыков, профессионально значимых качеств личности, которые позволяют решать задачи профессиональной деятельности по социальной реабилитации различных категорий населения (дети, подростки, инвалиды, пожилые люди, осужденные и др ),
• определена структура социально-реабилитационной компетенции специалиста социальной работы, включающая три составляющие — когнитивную (знание и понимание), деятельностную (практическое и оперативное применение знаний) и личностную как совокупность психологических характеристик личности (профессионально значимые качества специалиста и его ценности), способствующих успешной реализации первых двух компонентов,
• обоснованы методологические подходы к разработке модели формирования социально-реабилитационной компетенции специалиста социальной работы: системный, заключающийся в рассмотрении процесса форм ирования социально-реабилитационной
компетенции в качестве целостной системы, включающей взаимосвязанные элементы, организованные в определенную структуру; деятельностный, ориентирующий на целостное представление о будущей профессиональной деятельности студентов и ее функциях; личностно-ориентированный как выражение гуманистической направленности в образовании и доминирующей системы ценностей в обществе и государстве,
• разработана модель формирования социально-реабилитационной компетенции в процессе профессиональной подготовки в вузе, структурно представленная тремя блоками: целевым, содержательным и процессуальным;
• выявлена и обоснована возможность целенаправленного формирования у студентов социально-реабилитационной компетенции в результате изучения разработанной дисциплины «Социальная реабилитация и реадаптация»;
• определены критерии и показатели эффективности содержания и методики дисциплины «Социальная реабилитация и реадаптация», позволяющие оценить у студентов уровень сформированности данного интегративного новообразования личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально проверенная модель формирования социально-реабилитационной компетенции специалистов социальной работы может быть реализована в вузах без введения соответствующей специализации Научно обоснованные педагогические условия, разработанная и апробированная автором дисциплина «Социальная реабилитация и реадаптация» являются предпосылкой совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы в вузах и в системе повышения квалификации социальных работников
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, соответствующих задачам и предаету исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования, научной апробацией исследования, ход и результаты которого обсуждались на всероссийских и региональных конференциях и отражены в публикациях
На защиту выносятся следующие положения*
1 Социально-реабилитационная компетенция специалиста социальной работы является одним из составных элементов в структуре профессиональной компетентности данного специалиста, необходимой предпосылкой его профессиональной готовности к социально-реабилитационной деятельности и определяется ее целями и задачами (миссией), содержанием (профессиональными функциями, ситуациями, которые в ней возникают, их сложностью, динамизмом, управляемостью)
2 Модель формирования у будущих специалистов социальной работы социально-реабилитационной компетенции, построенная на основе системного, деятельностного, личностно-ориенгированного подходов, принципов профессиональной направленности, модульности, междисциплинарной интеграции, гуманизма, а также разработанное на ее основе содержание и методическое обеспечение курса «Социальная реабилитация и реадаптация».
3 Доказательство того, что разработанная модель формирования социально-реабилитационной компетенции, а также разработанный с целью ее реалгоации курс «Социальная реабилитация и реадаптация» способствуют повышению уровня сформи-
рованности у будущих специалистов социалыной-работы социально-реабилитационной компетенции. - - - : - -
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждались на заседаниях- кафедры социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета и получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов на Всероссийской междисциплинарной научной конференции о международным участием «Мировоззрение современного общества в фокусе научного знания и практики» (Йошкар-Ола, 2004), научно-методической конференции КПУ «Образовательный процесс в КГТУ. вчера, сегодня, завтра» (Казань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Реализация государственной молодежной политики: региональный опыт» (Казань, 2005X Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как, феномен науки и практики» (Йошкар-Ола, 2005Х Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра» (Ульяновск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы в XX веке» (Казань, 2006), Международной научно-практической конференции «Социальная работа, состояние, проблемы, перспективы» (Казань, 2006), Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Дни науки социально-экономического факультета КГТУ (Казань, 2001-2007 гг.),
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Казанского государственного технологического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит ю введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 222 наименования отечественных и зарубежных источников, 5 приложений. Работа изложена на 164 страницах текста и иллюстрирована 6 рисунками и 3 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается обоснование выбора темы исследования, степени ее разработанности, определяется объект, предмет, цель исследования, его гипотеза, задачи; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представляются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические предпосылки формирования социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы» — рассмотрена социальная реабилитация как область профессиональной деятельности специалиста социальной работы, определены содержание и сущность его социально-реабилитационной компетенции, проанализирован зарубежный и отечественный опыт формирования социально-реабилитационной компетенции специалистов социальной работы в процессе их профессионального образования
Анализ литературы показывает, что в понятийном аппарате социальной науки и практики существует терминологический разнобой, правда, в основном карающийся целей реабилитации, в связи с чем категория «реабилитация» может-быть наполнена различным содержанием. * -г
В соответствии с целью нашего исследования под реабилитацией будем пони-
мать восстановление социальных функций нуждающихся лиц путем осуществления комплекса реабилитационных и иных мероприятий; процесс их интеграции в обществе. Она (интеграция) представляет собой активную функцию общества по отношению к личности, когда вдет борьба не только против болезни или какой-то проблемы, но и за человека и его место в обществе
Поскольку реабилитация является динамической системой мероприятий, то необходило различать: во-первых, отдельные компоненты этой системы, которые характеризуют сложный функциональный состав различных реабилитационных мероприятий; во-вторых, элементы, или этапы реабилитации, отражающие включение различных звеньев реабилитационной системы во времени сообразно с особенностями течения той или иной болезни, развития какой-то проблемы.
На наш взгляд, основные компоненты системы реабилитации - медицинский и социальный. В них концентрируется главная цель реабилитации - восстановление физической работоспособности (медицинский компонент) и интеграция человека в общество (социальный компонент). В этом смысле они - непременные составные части (элементы) системы реабилитации. Реабилитационные мероприятия, относящиеся к обоим этим компонентам, специфичны и целенаправленны при достижении основных целей реабилитации.
Понятие социальная реабилитация характеризует в обобщенном виде процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, нор», ценностей, установок, образцов поведения, которые входят в понятие культуры, присущей социальной группе и обществу в целом, и позволяет функционировать индивиду в качестве активного субъекта общественных отношений. Социальная реабилитация имеет несколько элементов (этапов): социально-психологический, социально-педагогический, социально-экономический, социально-бытовой, социально-культурный, профессиональный (производственный).
Социальная реабилитация - это деятельность, которую должны осуществлять профессионально подготовленные специалисты, успех деятельности которых определяется их компетенцией.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить, что компетенция — это личная способность специалиста решать определенный класс профессиональных задач, а компетентность - совокупность компетенций. Под профессиональной компетентностью специалиста социальной работы мы понимаем систему знаний, умений и навыков, профессионально значимых качеств личности, обеспечивающих возможность выполнения профессиональных обязанностей определенного уровня. В модель профессиональной компетентности входят познавательные мотивы, ранее усвоенные профессионально значимые знания, избыточные или «несвоевременные» знания, аспекты подготовки, подлежащие усвоению, результативные диагностики и самодиагностики.
Социально-реабилитационная компетенция - совокупность объективно необходимых знаний, умений и навыков, профессионально значимых качеств личности, которые позволяют решать задачи профессиональной деятельности по социальной реабилитации различных категорий населения-(дети, подростки, инвалиды, пожилые люди, осужденные и др.). Как видно ю данного определения, в структуру социально-реабилитационной компетенции включены три составляющие - когнитивная (знание и понимание), деятельностная (практическое и оперативное применение знаний) и лич-
ностная как совокупность психологических характеристик личности (профессионально значимые качества специалиста и его ценности), способствующих успешной реализации первых двух компонентов. Именно они и определяют содержание социально-реабилитационной компетенции
В концептуальном плане наиболее перспективным нам представляется деятель-ностный подход к пониманию социально-реабилитационной компетенции, с позиций которого данная компетенция определяется содержанием профессиональной деятельности специалиста социальной работы и одновременно является предпосылкой ее успешности. Участие социального работника в реабилитации нуждающихся носит многоаспектный характер, который предполагает не только разностороннее образование, осведомленность в законодательстве, но и наличие соответствующих личностных особенностей, позволяющих клиенту доверительно относиться к этой категории специалистов. Среди этих качеств можно выделить гуманистическую направленность личности, личную и социальную ответственность, обостренное чувство добра и справедливости, чувство собственного достоинства и уважение достоинства другого человека, терпимость, вежливость, порядочность, эмпатичность, готовность понять других и прийти к ним на помощь, эмоциональную устойчивость и другие
Анализ опыта профессиональной подготовки социальных работников в некоторых зарубежных странах показывает, что специальная подготовка к деятельности в определенных социальных структурах и с определенными категориями клиентов, в том числе нуждающимися в социальной реабилитации, осуществляется в условиях полевой практики, которая занимает 50% всего времени обучения в вузе. В российских же вузах формирование социально-реабилитационной компетенции происходит либо в рамках дисциплин специализации, причем специфика вуза оказывает влияние на ее направленность (медицинская, психологическая, физическая и др.), либо в системе повышения квалификации Однако, как было сказано выше, социально-реабилитационная подготовка необходима всем выпускникам специальности «Социальная работа» Таким образом, существует необходимость в новом подходе к формированию социально-реабилитационной компетенции специалистов социальной работы
Во второй главе - «Разработка модели формирования социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы и практика ее реализации» — проанализирован государственный образовательный стандарт специальности «Социальная работа» в аспекте формирования социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы, разработана модель формирования социально-реабилитационной компетенции, описан педагогический эксперимент, имевший целью проверку эффективности разработанной модели
Аналю ГОСТа специальности «Социальная работа» показывает, что подготовка студентов к социально-реабилитационной деятельности характеризуется отсутствием систематического раскрытия особенностей социальной реабилитации различных категорий населения в общепрофессиональных и специальных курсах, в результате процесс формирования социально-реабилитационной компетенции носит фрагментарный, опосредованный характер Что касается опыта социально-реабилитационной деятельности, то он стихийно формируется у студентов в процессе профессиональной подготовки, а также в ходе производственной практики.
Для успешного формирования социально-реабилитационной компетенции в
предложенном понимании нами разработана модель ее формирования (рис.1). Методологической основой проектирования стали системный, деятельностный и личностно-ориенгированный подходы, а также принципы профессиональной направленности, междисциплинарной интеграции, модульности, гуманизма.
Рис 1 Модель формирования у студентов социально-реабилитационной компетенции
Целевой блок модели представлен единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение Именно целевой блок создает предпо-
сылки для объединения всех других блоков в целостное единство, их, целенаправленного подбора и развития.
Содержательный блок представлен в модели содержанием специальной дисциплины «Социальная реабилитация и реадаптация» и представляет собой относительно самостоятельную область содержания профессионального образования специалистов социальной работы, усвоение которой создает условия для овладения личностью социально-реабилитационными аспектами профессиональной деятельности.
В соответствии с целевым и содержательным блокам и модели ее процессуальный блок предусматривает совокупность действий субъектов образовательного процесса, направленных на формирование социально-реабилитационной компетенции будущих специалистов социальной работы.
Реализация созданной нами модели осуществляется с помощью специального курса «Социальная реабилитация и реадаптация», посвященного теоретическим и прикладным аспектам социально-реабилитационной деятельности, который в то же время преемственно связан с другими общепрофессиональными и специальными дисциплинами.
В соответствии с алгоритмом проектирования дисциплины нами определены вели обучения; выявлены принципы отбора и структурирования содержания обучения: генерализации, научности и системности, интеграции, гуманизма; разработано содержание обучения; найдены оптимальные организационные формы обучения, адекватные доставленным целям; определены средства и методы обучения; разработана объективная модель оценки результатов обученияг
Исходя из места в учебном процессе и основных принципов отбора и структурирования содержания, создана блок-структура дисциплины «Социальная реабилитация и реадаптация», представляющая собой совокупность функционально взаимосвязанных блоков
Назначение блока актуализации знаний - подготовка студентов к работе с содержанием обучающего модуля; актуализация тех знаний и способов действий, которые являются базой для последующей учебной деятельности по изучению социально-реабилитационных знаний; ориентационный блок содержит сведения об учебном материале; теоретический блок осуществляет непосредственное знакомство с объектом будущей профессиональной деятельности, здесь происходит восприятие и проработка учебного материала;" блок генерализации позволяет обобщить полученные знания и способы действий; контролирующий блок позволяет проверить уровень усвоения знаний Блоки взаимосвязаны между собой, что обусловлено необходимостью возврата к ранее пройденным этапам процесса обучения для повторной проработки. Таким образом, содержание курса ориентировано на построение целостного процесса обучения, способствующего формированию социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы
Для реалюации программы дисциплины на практике в образовательном процессе используется комплекс методик В ходе лекционных и семинарских занятий применяются диалоговые формы работы. Во время производственной практики студенты выполняют задания по формированию умений и навыков, а также опыта социально-реабилитационной деятельности, самовоспитанию профессионально значимых качеств личности Кроме того, формирование социально-реабилитационных умений осуществляется в форме практических занятий и упражнений, с использованием учебных дело-
вых и ролевых игр, с анализом конкретных ситуаций социально-реабилитационной деятельности
Эффективность модели формирования социально-реабилитационной компетенции проверялась нами в процессе экспериментально-опытной работы, которая проводилась на базе Казанского государственного технологического университета. На 1 этапе были подобраны экспериментальная и контрольная группы ш числа студентов 4 курса Казанского государственного технологического университета специальности «социальная работа». Контрольная группа - студенты, обучавшиеся в традиционных условиях в 2005 г , - 57 человек Экспериментальная группа - студенты, которые обучались в условиях разработанной нами модели формирования социально-реабилитационной компетенции - 52 человека На 2 этапе мы разработали критерии эффективности разработанной нами модели формирования социально-реабилитационной компетенции.
Так как социально-реабилитационная компетенция включает все сферы личности студента: когнитивную, в которой он получает социально-реабилитационные знания; деятельностную, предполагающую овладение социально-реабилитационными умениями и навыками, личностную, где формируются его профессионально значимые качества, отношение к профессиональной деятельности и проблемам клиента, личностные ценности, в качестве критериев эффективности формирования данной компетенции были взяты следующие факторы степень соответствия сформированных у студентов знаний и способов действий целям обучения (когнитивный и деятельностный компоненты); степень сформированное™ профессионально важных качеств и свойств личности у студентов (личностный компонент).
Для оценки первого критерия были использованы результаты тестирования, которое проводилось на завершающем этапе обучения дисциплине «Социальная реабилитация и реадаптация» у студентов экспериментальной группы, и по окончании 4 курса у студентов контрольной группы. В тесты были включены вопросы, носящие комплексный характер и требующие от студентов актуализации социально-реабилитационных знаний, приобретенных ими за период обучения дисциплине «Социальная реабилитация и реадаптация», и ситуационные задачи, моделирующие конкретную ситуацию, для разрешения которой требуется не только запас специальных знаний, но наличие профессионально важных качеств (ПВК)' самостоятельности, решительности, оперативности, способности анализировать ситуацию и принимать оптимальные решения.
Для определения сформированное™ ПВК и свойств личности специалиста социальной работы нами была разработана Анкета. Включенные в анкету качества можно представить в виде четырех самостоятельных блоков, отражающих различные стороны профессиональной деятельности специалистов социальной работы и определяющих ее успешность коммуникативные, личностные, деятельностные и волевые
Затем мы перешли к формирующему эксперименту, суть которого заключалась во внедрении разработанной модели и курса «Социальная реабилитация и реадаптация» в процесс подготовки будущих специалистов социальной работы
Результаты тестирования представлены в Таблице 1 Высокие показатели успеваемости у студентов экспериментальной группы, на наш взгляд, связаны с тем, что разработанная нами дисциплина «Социальная реабилитация и реадаптация» позволяет формировать социально-реабилитационные знания и умения, необходимые специали-
сту социальной работы в данном виде профессиональной деятельности
Таблица 1
Результаты тестирования
Средний балл К-во студентов (%), сдавших тестирование на-
5 4 3
Контрольная группа 4,3 53,57 25,00 21,43
Экспериментальная группа 4,8 73,17 19,51 7,32
Для изучения степени сформированности профессионально важных качеств и свойств личности специалиста все студенты также опрашивались с помощью Анкеты дважды: в начале и в конце 4 курса
Результаты анкетирования представлены в таблице 2, из которой ввдно, что показатели сформированности профессионально важных качеств и свойств специалиста социальной работы в начале 4 курса примерно одинаковы у студентов обеих групп
Выявлена положительная динамика изменений уровня сформированности во всех 4-х группах качеств, коммуникативных, личностных, деятельностных и волевых у выпускников обеих групп Сопоставление характеристик студентов контрольной и экспериментальной групп, проведенное по критерию з^, позволило выявить значимые различия по выделенным качествам. Оказалось, что они сформированы в большей степени у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной (уровень достоверности 0,05), что вполне соответствует целям, стоящим перед дисциплиной «Социальная реабилитация и реадаптация», которая способствует всестороннему развитию и профессиональному становлению будущих специалистов.
Таблица 2
Выраженность профессионально важных характеристик (в средних баллах)
(Р = 0,05)
Качества Экспериментальная группа Контрольная I руппа
Начало 4 курса Конец 4 курса Начало4 курса Конец 4 курса
Коммуникативные 3,50 4,51 3,48 4,45
Деятель ноет ные 3,55 4,68 3,57 4,08
Личностные 3,60 4,79 3,59 4,17
Волевые 3,76 4,42 3,70 4,33
Далее экспериментальные данные, полученные с помощью данной методики, подверглись обработке по ^критерию Стьюденга, с помощью которого проводилось сравнение показателей по контрольной и экспериментальной группам студентов, и были выявлены достоверные различия между ними.
Таким образом, результаты, полученные в экспериментальной работе, и их раз-
носторонний качественный и количественный анализ, показали, что у студентов, обучавшихся в условиях разработанной нами модели, сформирован оптимальный уровень социально-реабилитационной компетенции, что подтверждает ее эффективность
В заключении представлены основные результаты исследования
В связи с тем, что специалисты социальной работы не только осмысливают, но и решают практические задачи по оказанию социально-реабилитационной помощи отдельным людям для успешного решения их жизненных задач, реализации их интересов и стремлений, среди профессиональных компетенций особое место занимаете социально-реабилитационная компетенция, объединяющая в себе целый ряд специальных умений и навыков, способствующих повышению эффективности процесса социальной реабилитации
В этой связи разработана модель формирования социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы, реализация которой осуществляется с помощью спроектированного специального курса «Социальная реабилитация и реадаптация», посвященного теоретическим и прикладным аспектам социально-реабилитационной деятельности Изучение данного курса позволяет сформировать у студентов оптимальный уровень социально-реабилитационной компетенции
Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы результаты достоверно подтверждают выдвинутые нами предположения и позволяют разрешить выделенное противоречие между необходимостью профессионально-личностного соответствия специалиста социальной работы специфике профессии и отсутствием научных разработок по формированию социально-реабилитационной компетенции у будущих специалистов социальной работы в процессе вузовского образования
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.
Монографии
1 Шарифулина, Д Р Теория и практика социальной реабилитации / Куприянов Р В, Шарифулина Д Р , Берецкая Е А - Казань КГТУ, 2005 - 312 с
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК для размещения материалов кандидатских диссертаций
2 Шарифулина, Д Р Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы в области социальной реабилитации инвалидов / Д Р Шарифулина, Г Б Хасанова // Вестник Казанского технологического университета -2006 -№2 - С.364-369
3 Шарифулина, Д Р Функции социального работника в процессе социальной реабилитации / Д Р Шарифулина, Р В Куприянов, Е А Берецкая // Вестник Казанского технологического университета - 2006 - № 4 — С 278-285
Научные статьи
4 Шарифулина, Д Р Теоретические аспекты профессиональной реабилитации инвалидов / Д Р Шарифулина // Реализация государственной молодежной политики региональный опыт - Казань,2005 -С 154-156
5 Шарифулина, Д Р Подготовка специалистов социальной работы к профессионально-реабилитационной деятельности / Д.Р Шарифулина II Дни науки социально-экономического факультета КГТУ' Сб материалов конф - Казань: Изд-во КГТУ, 2004
-С 353-362
6 Шарифулина, Д Р. Профессиональная реабилитация как путь решения проблемы социальной интеграции детей с ограниченными возможностями / Д Р Шарифулина // Жить в XXI веке - Казань' Изд-во КГТУ, 2005 - С 57-58
7 Шарифулина, ДР. Задачи профессиональной подготовки специалистов социальной работы / Д Р Шарифулина // Образовательный процесс в КГТУ вчера, сегодня, завтра - Казань Изд-во КГТУ, 2004 - С 387-388
8 Шарифулина, ДР Требования к специалисту социальной работы в области профессиональной реабилитации инвалидов / ДР. Шарифулина //Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики в 2 ч , под общ ред В П Шалаева - М, Йошкар-Ола Изд-во МарГТУ, 2005 - Ч 1 - С 348351
9 Шарифулина, Д Р Реабилитация определение понятия и основные принципы / Д Р Шарифулина // Дни науки социально-экономического факультета КГТУ Сб материалов конф - Казань, 2005. -С 109-112
10 Шарифулина, Д Р Требования к личностным особенностям специалиста социальной работы в области профессиональной реабилитации / Д.Р Шарифулина, Н Ш Валеева // Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра в2ч 41 -Чебоксары-Ульяновск Изд-воУлГУ,2005 -С 271-273
11 Шарифулина, Д Р Содержание профессиональной реабилитации инвалидов / ДР Шарифулина // Жить в XXI веке - Казань. Изд-во КГТУ, 2006 - С 217-219
12 Шарифулина, ДР Технология профессиональной реабилитации инвалидов / Д Р Шарифулина П Ресурсы социальной работы в XX веке / под ред В А. Анохина, МН Максимовой -Казань Изд-воКГМУ,2006 -С 212-215
13 Шарифулина, Д Р Проблемы реабилитации лиц с ограниченными возможностями и пути их решения / Д Р Шарифулина // Социальная работа состояние, проблемы, перспективы. - Казань Отечество, 2006 -С 139-141
14 Шарифулина, Д Р Условия формирования социально-реабилитационной компетенции специалиста социальной работы / Д Р Шарифулина // Жить в XXI веке Материалы конкурса научно-исследовательских работ -Казань КГТУ,2007 - С.271-272
Соискатель-
Заказ ¿4ПS__Тираж 80 экз
Офсетная лаборатория КГТУ 420015 Казань, К Маркса, 68