автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Киямова, Резеда Асгатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киямова, Резеда Асгатовна, 2007 год
1 ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ
СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
I 1Л. Теоретический анализ понятий «социальная технология» и технология социальной работы» в работах отечественных и зарубежных ученых.
1.2. Сущностно-содержательная характеристика социально-технологических умений специалиста социальной работы.
1.3. Структурно-функциональная модель формирования социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
2.1. Анализ ГОСТ профессиональной подготовки специалистов социальной работы в аспекте формирования социально-технологических умений.
2.2. Формы и методы формирования социально-технологических умений в рамках учебного курса «Технология социальной работы».
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки"
Актуальность исследования. В нашей стране идет глубокий и, в какой-то мере, противоречивый процесс преобразования во многих сферах, в том числе и социальной. Изменения в общественном развитии в сторону рыночных отношений вызвали сложные социальные проблемы, решение которых на фоне «скачкообразного» развития экономики возложено на специалистов социальной работы. Социальная работа как профессиональная деятельность все более укрепляет свои позиции в сфере общественно-политических и экономических отношений. Все более совершенствуется система профессиональной подготовки специалистов социальной работы. Современные условия привели к выдвижению новых требований, предъявляемых обществом к уровню подготовленности специалиста, способного к творческому труду, высоко профессионального, готового к поиску и реализации эффективных решений социальных проблем.
Технологизация все более охватывает область социологии, педагогики, социальной педагогики и социального менеджмента. Технологический подход становится неотъемлемой чертой социальной деятельности, что является закономерной реакцией на технологическую революцию. Социальная работа, являющаяся видом социальной деятельности, не может игнорировать общую тенденцию. По мнению Е.И. Холостовой, социальная работа просто «обречена быть технологичной», ибо в условиях ограниченных социальных ресурсов и огромного числа социальных проблем, воздействие может быть эффективным только при условии последовательности и профессиональности технологического подхода.
В последнее десятилетие все более возрастает научный и практический интерес к разработке социальных технологий как ресурсу, использование которого позволяет не только изучить и предсказать различные социальные перемены, но и активно влиять на практическую жизнь, получать эффективный прогнозируемый социальный результат.
Именно социальная технология, как наиболее целенаправленный, рациональный, последовательный, научно обоснованный механизм изменения действительности, дает гарантию предсказуемости и результативности деятельности. Специалисты социальной работы, в свою очередь, выступают авторами и исполнителями ряда требуемых обществом социальных изменений.
Возможность разрабатывать и внедрять на практике социальные технологии предполагает наличие целого ряда специальных умений. В педагогической теории отсутствует выделение таких умений в специальную категорию, хотя многие авторы акцентируют внимание на определенном наборе умений, связанных с социальными технологиями.
Все чаще встречаются понятия «социально-технологическое развитие» (В.Н. Взятышев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев), «социально-технологический подход» (JI.E. Базарова, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, JI.M. Съедина), «социально-технологическая культура» (Л.Я. Дятченко, Ж.Т. Тощенко), «социально-технологическая подготовка» (И.Г. Зайнышев, Е.И. Холостова), которые включают в себя знания и особые умения, рассматриваемые в контексте термина «социальная технология». У ряда авторов встречается понятие «социальный технолог» или «социальный инженер», который согласно квалификационным характеристикам осуществляет проектирование и организует реализацию действий структур, имеющих социоинженерный аспект, разрабатывает целевые планы и социальные программы.
В теории проблема социальной технологии, особенно в последнее время, привлекает все большее внимание представителей общественных и гуманитарных наук. Проблема технологизации рассматривается в различных научных областях: чаще всего в социологии, педагогике. Разнообразие определений, которые говорят о социальной технологии и как о виде деятельности, и как о науке, и как о направленном процессе, и как о способе реализации, позволяет сделать вывод, что технологию можно рассматривать достаточно широко и на разных уровнях.
Теоретическому осмыслению проблемы социальных технологий способствовали труды представителей социологической науки (В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Ю.Г. Волков, А.К. Гастев, Н.С. Данакин, B.C. Дудченко, А.Н. Елсуков, В.Н. Иванов, М. Марков, К. Маркс, В.Н. Ничепуренко, В.И. Патрушев, Ю.М. Резник,
B.И. Сперанский, Н. Стефанов, JI.JI. Шпак, В.В. Щербина и другие).
Особое значение для решения данной педагогической проблемы имеют педагогические исследования (В.П. Беспалько, А.С. Макаренко, J1.B. Мардахаев, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, М.В. Шакурова).
Изучению возможностей социальной технологии в области социальной работы посвящены труды И.Г. Зайнышева, В.И. Курбатова,
C.В. Тетерского, Е.И. Холостовой и других.
В социологии под социальной технологией понимается способ организации и упорядочения целесообразной практической деятельности, совокупность приемов, направленных на определение и преобразование социального объекта, достижение заданного результата [146].
В педагогике технология выступает как последовательная взаимосвязанная система действий педагога, направленная на решение педагогических задач или как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса. Это строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий [140].
Увеличение числа работ, посвященных проблеме социальных технологий и проблеме профессиональной подготовки специалистов социальной работы, свидетельствует об актуальности данного вопроса. Под социально-технологическими умениями мы понимаем умения обосновывать, разрабатывать и реализовывать проекты социальных технологий, которые основаны на общепрофессиональных умениях с одной стороны, и создают базу для формирования специализированных умений, с другой.
Однако на современном этапе существует следующее, объективно существующее противоречие между потребностью общества в высококвалифицированном специалисте социальной работы, обладающем социально-технологическими умениями, и недостаточным уровнем их формирования в процессе профессиональной подготовки.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена потребностью практики в формировании у специалистов социальной работы умений работать с социальными технологиями с одной стороны, и неразработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике -с другой.
Вышеуказанное противоречие позволило определить тему научного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы формы и методы формирования социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
Предмет исследования - формирование социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки.
Цель научного исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить комплекс форм и методов, направленных на формирование социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы.
В научном исследовании выдвинута следующая гипотеза: формирование социально-технологических умений (умений работать с социальными технологиями) у будущих специалистов социальной работы будет эффективным, если:
• сущностно-содержательная характеристика социально-технологических умений определена на основе теоретического анализа понятий «социальная технология» и «технология социальной работы», а также анализа профессиональной деятельности специалистов социальной работы;
• модель формирования социально-технологических умений, на которой построен образовательный процесс, будет состоять из целевого, функционального, процессуального и результативного блоков в единстве содержательного и инструментального компонентов;
• усвоение содержания учебной дисциплины «Технология социальной работы» будет происходить посредством применения определенного комплекса форм и методов: метода проектов, выполнения ситуационных заданий, метода структурирования информации о технологии, позволяющих максимально приблизить учебную деятельность к профессиональной.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ понятий «социальная технология» и «технология социальной работы» в работах отечественных и зарубежных ученых.
2. Обосновать выделение категории «социально-технологические умения», определить сущностно-содержательную характеристику этих умений.
3. Разработать модель формирования социально-технологических умений в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
4. На основе модели теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить комплекс форм и методов формирования социально-технологических умений.
В исследовании использованы следующие методологические подходы:
• социологические теории о социальной технологии как социальном феномене (В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Ю.Г. Волков,
A.К. Гастев, Н.С. Данакин, B.C. Дудченко, Л.Я. Дятченко, А.Н. Елсуков,
B.Н. Иванов, М. Марков, К. Маркс, В.Н. Ничепуренко, В.И. Патрушев, Ю.М. Резник, В.И. Сперанский, Н. Стефанов, Ж.Т. Тощенко, Л.Л.Шпак, В.В. Щербина и другие);
• идеи системного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев,
C.Л. Афанасьев, И.В. Блауберг, П.Я. Гальперин, Т.А. Ильина, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.);
• принципы моделирования педагогических систем (Ю.К. Бабанский, Н.Ш. Валеева, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, В.В. Кондратьев, К.Н. Томченко и др.);
• идеи современной дидактики (Ю.К. Бабанский, Б.П. Есипов, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, В.А.Сластенин, Р.Х. Шакуров и др.);
• теории содержательного обобщения и укрупнения дидактических единиц (В.В. Давыдов, Л.Я. Зорина, А.В. Усова, Д.Б. Эльконин, П.М. Эрдниев);
• теории профессионального образования и личностного развития в профессиональном образовании специалиста (В.П. Беспалько, П.И. Образцов, В.А. Сластенин и др.);
• закономерности развития социальной работы как науки, практической деятельности и системы профессионального образования (В.Г. Бочарова, И.Г. Зайнышев, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева и др.).
Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: изучение и анализ социологической и педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, периодических научных изданий, учебных планов и программ; методы теоретического анализа (сравнение, сопоставление, обобщение), диагностические методы в рамках констатирующего и формирующего эксперимента (тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, экспертная оценка, самооценка, анализ продуктов деятельности), методы математической статистики и обработки результатов исследования.
Организация и этапы исследования. Личное участие соискателя состоит в теоретической и практической разработке основных положений по теме, непосредственной организации опытно-экспериментальной работы, которая проходила в три этапа:
Первый этап (2003 - 2004 гг.) - проведение теоретического анализа социологической и педагогической литературы, определение проблемы исследования, методологии и понятийного аппарата.
Второй этап (2004 - 2005 гг.) - теоретическая работа, направленная на поиск путей решения поставленной проблемы. Разработка педагогической модели формирования социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы; определение комплекса педагогических форм и методов формирования исследуемых умений в рамках учебной дисциплины «Технология социальной работы»; подготовка теоретической базы для проведения опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) - организация формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента; обработка, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы; формулировка теоретико-экспериментальных выводов.
Опытно-экспериментальной базой исследования является Казанский государственный технологический университет. В исследовании приняли участие 180 студентов, обучающиеся по специальности «Социальная работа».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• на основе комплексного анализа подходов к определению понятия «социальная технология», разработанных ведущими отечественными и зарубежными учеными, определена специфика социальных технологий в области социальной работы, представлена классификация социальных технологий и типовой алгоритм социально-технологической деятельности;
• обосновано выделение и определение категории «социально-технологические умения», понимаемых нами как умения обосновывать, разрабатывать и реализовывать проекты социальных технологий, которые основаны на общепрофессиональных умениях с одной стороны, и составляют базу для формирования специализированных умений с другой; выявлена совокупность социально-технологических умений, основанных на таких группах умений как исследовательские, аналитические, проектировочные, коммуникативные и другие;
• на основе структурно-функционального подхода разработана модель формирования социально-технологических умений в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы, представленная пятью блоками: целевым, функциональным, процессуальными, критериальным и результативным;
• теоретически обосновано и экспериментально проверено, что эффективное формирование социально-технологических умений происходит в результате использования комплекса педагогических форм (лекция-визуализация, проблемная лекция, семинарские занятия с элементами презентации, курсовое проектирование, самостоятельная работа студентов, производственная практика) и методов: проектный метод, метод решения проблемных заданий, метод структурирования и сжатия материала и других;
• определены критерии (приращение знаний о социальной технологии, приращение социально-технологических умений и использование их студентами в последующей деятельности), позволяющие оценить у студентов уровень сформированности социально-технологических умений и эффективность комплекса форм и методов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный и экспериментально апробированный комплекс форм и методов преподавания дисциплины «Технология социальной работы», внедренный в учебный процесс Казанского государственного технологического университета, формируя социально-технологические умения, позволяет повысить профессиональную грамотность будущих специалистов социальной работы. Они применимы в образовательных учреждениях разного уровня, ведущих подготовку специалистов социального профиля, а также в системе повышения квалификации и переподготовке специалистов для сферы «человек-человек».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью теоретических положений, использованием в работе разнообразных методов исследования, количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных.
На защиту выносятся:
1. Совокупность социально-технологических умений, выявленная на основе теоретического анализа понятий «социальная технология» и «технология социальной работы», а также анализа профессиональной деятельности специалистов социальной работы;
2. Доказательство того, что комплекс форм и методов, представленный на основе педагогической модели формирования социально-технологических умений, существенно повышает уровень сформированности данных умений, необходимых специалистам социальной работы для эффективной профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете социально-гуманитарных технологий института экономики, управления и социальных технологий Казанского государственного технологического университета. Основные положения и результаты экспериментального исследования были обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии, а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования, в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, студентов и аспирантов КГТУ, на всероссийских, региональных научно-практических конференциях в г. Ульяновске, Кемерово, Йошкар-Ола в 2003-2006 гг.
Практические разработки внедрены в Казанском государственном технологическом университете в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. На основании анализа содержания профессиональной подготовки специалистов социальной работы показано, что социально-технологические умения, то есть умения обосновывать, разрабатывать и реализовывать проекты социальных технологий, целенаправленно возможно формировать в рамках общепрофессиональной дисциплины «Технология социальной работы», которая способна обеспечить основные условия для решения данной педагогической задачи.
2. Выявлены причины низкой эффективности формирования умений работать с социальной технологией, к которым относятся:
• отсутствие четкого определения и структуры социально-технологических умений;
• отсутствие целенаправленной работы по развитию исследуемых умений у будущих специалистов социальной работы;
• преобладание теоретической подготовки в области социальной технологии;
• частичное несоответствие инструментария преподавания общеобразовательной дисциплины «Технология социальной работы» структуре социально-технологических умений;
3. На основе педагогической модели разработан комплекс форм и методов формирования социально-технологических умений в рамках учебной дисциплины «Технология социально работы». Основной акцент сделан на переход от информационно-репродуктивных к проблемно-продуктивным методам преподавания, от пассивных к активным формам усвоения знаний и формирования социально-технологических умений.
4. Раскрыты возможности при формировании социально-технологических умений таких форм обучения как лекции, семинарские занятия, курсовое проектирование, самостоятельная работа студентов, производственная практика во взаимосвязи с рядом педагогических методов проектный метод, метод структурирования и сжатия информации о технологии, метод выполнения практических заданий). Особо значимым в разработанном нами комплексе представлен проектный метод. Выполнение проектных заданий в рамках курса «Технология социальной работы» предполагает разработку решения проблемы, то есть технологии социальной работы, для конкретных заданных условий. Метод проектов в преподавании курса «Технология социальной работы» был представлен различными видами (минипроекты, курсовые проекты, групповые и индивидуальные преокты и другие), которые наполняли специфическим содержанием традиционные формы обучения.
В тесном единстве с проектным методом предложено структурирование и сжатие информации по технологии интенсификации обучения на основе схемных моделей В.Ф.Шаталова. Найден ряд преимуществ схематичного отображения структуры технологии по сравнению с другими средствами выражения и его роль в повышении эффективности формирования социально-технологических умений.
5. Эффективность разработанного нами комплекса педагогических форм и методов была проверена в процессе опытно-экспериментальной работы. В рамках экспериментальной работы на первом этапе был оценен исходный уровень сформированности у студентов общепрофессиональных умений как основы социально-технологических. В ходе формирующего эксперимента поэтапно решены задачи развития мотивации студентов, передаче им большого объема знаний и формирование исследуемых умений посредством внедрения комплекса форм и методов преподавания дисциплины «Технология социальной работы». На контрольном этапе эксперимента проведена текущая и итоговая оценка его эффективности.
6. В качестве критериев эффективности формирования социально-технологических умений были определены: мотивация, приращение знаний и умений, использование умений студентами в последующей деятельности.
7. В качестве диагностического инструментария нами были использованы анкета самооценки сформированности социально-технологических умений, модифицированная методика О.А.Давыдовой, экспертная оценка курсовых проектов, оценка выполнения студентами практических заданий, анализ продуктов деятельности и методы математической обработки.
В ходе эксперимента получены результаты, свидетельствующие о качественных и количественных изменениях в сформированности у студентов социально-технологических умений, что дает основания для подтверждения эффективности предлагаемого комплекса форм и методов формирования социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Технологизация социального пространства и потребность общества в высококвалифицированных кадрах в области урегулирования социальных процессов и состояний все больше обостряют проблему профессиональной подготовки специалистов, отвечающих требованиям современности, то есть подготовке технологически грамотных специалистов, способных проектировать и внедрять инновационные социальные технологий.
Теоретико-экспериментальное исследование осуществлено нами в следующей последовательности решения задач.
В качестве решения первой задачи представлен комплексный междисциплинарный анализ понятий «социальная технология» и «технология социальной работы»: изучен генезис данных терминов, различные подходы к их пониманию, авторские концепции и теории; сделан анализ возможностей и значимости социальных технологий в общественной практике, в частности и в области социальной работы. Показана инструментальная и функциональная значимость социальных технологий в решении задач социальной работы.
В ходе решения второй задачи была выделена особая группа умений, направленных на работу с социальной технологией как инструментом решения проблем и обозначена как категория «социально-технологические умения». В работе представлено широкое и аргументированное обоснование необходимости выделения данной категории умения с точки зрения различных научных подходов. Социально-технологические умения определены нами как умения обосновывать, разрабатывать и реализовывать проекты социальных технологий, которые основаны на общепрофессиональных умениях с одной стороны, и создают базу для формирования специализированных умений, с другой.
Решением третей задачи диссертационного исследования на основе сущностно-содержательной характеристики социально-технологических умений и с учетом общепедагогических принципов диссертантом разработана концептуальная модель формирования социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы. Методологической основой модели был выбран структурно-функциональный подход, который дал возможность рассмотреть объект как целостную систему, состоящую из пяти блоков: целевой, функциональный, процессуальный, критериальный и результативный, которые, находясь во взаимодействии, подчинены цели формирования технологически грамотного специалиста. В модели раскрыто содержание когнитивного, ценностного, деятельностного, содержательного, технологического и инструментального компонентов.
Анализ содержания профессиональной подготовки специалистов социальной работы показал, что ключевым звеном формирования социально-технологических умений в содержательном и процессуальном аспекте является общепрофессиональная дисциплина «Технология социальной работы». Между тем она предполагает преобладание теоретической подготовки в области социальной технологии, тем самым не достигая высокой эффективности процесса формирования социально-технологических умений.
В связи с этим в диссертации был разработан комплекс педагогических форм и методов формирования требуемых умений в рамках учебной дисциплины «Технология социальной работы». В основу комплекса был положен тезис о вовлечении студентов в учебно-технологический процесс не в качестве пассивного объекта, а как непосредственного участника процесса. Сделан упор на переход от информационно-репродуктивных к проблемно-продуктивным методам преподавания, от пассивных к активным формам усвоения знаний и формирования социально-технологических умений. Основная роль была отведена таким формам и методам как лекции, семинарские занятия, курсовое проектирование, самостоятельная работа студентов, производственная практика, а также педагогических методов проектов, выполнения практических заданий. В качестве одного из инструментов формирования социально-технологических умений предложено использование информации в схематическом выражении по технологии интенсификации обучения на основе схемных моделей В.Ф. Шаталова. Найден ряд преимуществ схематичного отображения структуры технологии по сравнению с другими средствами выражения. Умение составлять проекты технологий в качестве блок-схем определено было в качестве показателя умений социально-технологического характера, технологического мышления, и в некоторой степени, технологической культуры будущих специалистов социальной работы.
В ходе исследования были определены критерии эффективности формирования социально-технологических умений: мотивация; приращение знаний о социальной технологии, где качественными показателями были определены глубина, действенность, системность, осознанность, а количественными - объем, скорость, прочность и точность их усвоения; приращение умений, характеризующееся количеством и качеством действий, а также применение сформированных умений в последующей учебной деятельности за рамками педагогического эксперимента. На основании данных критериев было выделено три необходимых для оценки сформированности умений уровня: высокий, средний и низкий.
Выделенная критериальная система оценки позволила нам провести эмпирическое исследование эффективности предлагаемого комплекса форм и методов формирования социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки, а, следовательно, достичь цели диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки"
На правах рукописи
КИЯМОВА РЕЗЕДА АСГАТОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОД1ОТОВКИ
13.00.08 — Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань - 2007
003062023
Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация' Ульяновский государственный университет
Защита диссертации состоится «21» марта 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 0S0 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 08 - теория и методика профессионального образования при Казанском государственном технологическом университете по адресу 420015, г Казань, ул К Маркса, 68
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного техно toi ического университета
Автореферат разослан «20» ф£враля 2007 г
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государст генного технологического университета «16» февраля 2007 г
Валеева Наиля Шаукатовна
Богоудинова Роза Закировна
кандидат исторических наук, доцент Хазиахметова Валентина Серафимовна
Режим доступа http //www kstu xujr.ews
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
В В Кондратьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ1
Актуальность исследования В нашей стране идег глубокий и, в какой-то мере, противоречивый процесс преобразования по многих сферах, в том числе и социальной Изменения в общее)венном развитии в сторону рыночных отношений вызвали сложные социальные проблемы, решение которых на фоне «скачкообразного» развития экономики возложено на специалистов социальной работы
Технологический подход становится неотъемлемой чертой социальной деятельности Социальная работа как вид социальной деятельности не может игнорировать общую тенденцию По мнению Е И Холостовой, она просто «обречена быть технологичной», ибо в условиях ограниченных социальных ресурсов и огромного числа социальных проблем, воздействие может быть эффективным только при условии последовательности и профессиональности технологического подхода
В последнее десятилетие все более возрастает научный и практический интерес к разработке социальных технологий как ресурсу влияния на общественную жизнь Именно социальная технология, как наиболее целенаправленный, рациональный, последовательный, научно обоснованный механизм изменения действительности, даст гарашию предсказуемости и результативности деятельности Специалисты социальной работы, в свою очередь, выступают авторами и исполнителями ряда требуемых обществом социальных изменений
Возможность разрабатывать и внедрять на практике социальные технологии предполагает наличие целого ряда специальных умений В педагогической теории отсутствует выделение 1аких умений в специальную категорию, хотя многие авторы акцентируют внимание на определенном наборе умений, связанных с социальными технологиями
Все чаще в педагогической литературе встречаются понятия «социально-технологическое развитие» (В Н Взят ышев, В Н Иванов, В И Патрушев), «социально-технологический подход» (Л Е Базарова, В Н Иванов, В И Патрушев, Л М Съедина), «социально-технологическая культура» (ЛЯ Дятчен-ко, ЖТ Тощенко), «социально технологическая подготовка» (ИГ Зайны-шев, Е И Холостова), которые включают в себя знания и особые умения, рассматриваемые в контексте термина «социальная технология» У ряда авторов встречается понятие «социальный 1 ехнолог» и «социальный инженер»
Увеличение числа работ, посвященных проблеме социальных технологий и проблеме профессиональной подготовки специалистов социальной работы, свидетельствует об актуальности данного вопроса Под социально-технологическими умениями мы понимаем умения обосновывать, разрабатывать и реализовывать проекты социальных технологий, которые основаны на
1 Автор выражает глубокую признательность и б тагодарпость доценту ТС Абраниной за помощь, оказанную при проведении диссертационного исслевдв.11Г1я
общепрофессиональных умениях с одной стороны, и создают базу для формирования специализированных умений, с другой
Однако на современном этапе существует следующее, объективно существующее противоречие между потребностью общества в высококвалифицированном специалисте социальной работы, обладающем социально-технологическими умениями, и недостаточным уровнем их формирования в процессе профессиональной подготовки
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена потребностью практики в формировании у специалистов социальной работы умении работать с социальными технологиями с одной стороны, и неразработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике- с другой Вышеуказанное противоречие позволило определить тему научного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом каковы формы и методы формирования социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов социальной работы
Предмет исследования - формирование социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы в процесс е профес сио-нальной подготовки
Цель научного исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить комплекс форм и методов, направленных на формирование социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы
В научном исследовании выдвинута следующая гипотеза формирование социально-технологических умении (умений работать с социальными технологиями) у будущих специалистов социальной работы будет эффективным, если
• сущностно-содержательная характеристика социально-технологических умений определена на основе теоретического анализа понятий «социальная технология» и «технология социальной работы», а также анализа профессиональной деятельности специалистов социальной работы,
• модель формирования социально-технологических умений, на которой построен образовательный процесс, будет состоять из целевого, функционального, процессуального, критериального и результативного блоков в единстве содержательного и инструментального компонентов,
» усвоение содержания учебной дисциплины «Технология социальной работы» будет происходить посредством применения определенного комплекса форм и методов метода проектов, выполнения ситуационных заданий, метода структурирования информации о технологии, позволяющих максимально приблизить учебную деятельность к профессиональной
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
1 Провести теоретический анализ понятий «социальная технология» и «технология социальной работы» в работах отечественных и зарубежных ученых
2 Обосновать выделение категории «социально-технологические умения», определить сущностно-содержательную характеристику этих умений
3 Разработать модель формирования социально-технологических умений в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы
4 На основе модели теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить комплекс форм и методов формирования социально-технологических умений
В исследовании использованы следующие методологические подходы:
• социологические теории о социальной технологии как социальном феномене (В Г Афанасьев, И В Бестужев-Лада, Ю Г Волков, А К Гастев, Н С Данакин, В С Дудченко, Л Я Дятченко, А Н Елсуков, В Н Иванов, М Марков, К Маркс, В Н Ничспуренко, В И Патрушев, Ю М Резник, В И Сперанский, Н Стефанов, Ж Т Тощенко, Л Л Шпак, В В Щербина),
• идеи системного и деятельностного подходов (Б Г Ананьев, С Л Афанасьев, И В Блауберг, П Я Гальперин, Т А Ильина, С Л Рубинштейн, Н Ф Татызина, В Д Шадриков, Э Г Юдин и др ),
• принципы моделирования педагогических систем (Ю К Бабанский, Н Ш Валеева, Л И Гурье, В Г Иванов, А А Кирсанов, В В Кондратьев, К Н Томченко и др ),
• идеи современной дидактики (Ю К Бабанский, Б П Есипов, В И Загвяшнский, П И Пидкасистый, В А Сластенин, Р X Шакуров и др ),
• теории содержательного обобщения и укрупнения дидактических единиц (В В Давыдов, Л Я Зорина, А В Усова, Д Б Эльконин, П М Эрдниев),
• теории профессионального образования и личностного развития в профессиональном образовании специалиста (В П Беспалько, П И Образцов, В А Сластенин и др ),
• закономерности развития социальной работы как науки, практической деятельности и системы профессионального образования (В Г Бочарова, И Г Зайнышев, М В Фирсов, Е И Холостова, Н Б Шмелева и др )
Для ре&тизации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов изучение и анализ социологической и педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, периодических научных изданий, учебных планов и программ, методы теоретического анализа (сравнение, сопоставление, обобщение), диагностические методы в рамках констатирующего и формирующего эксперимента (тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, экспертная оценка, самооценка, анализ продуктов деятельности), методы математической статистики и обработки результатов исследования
Организация п этапы исследования Личное участие соискателя состоит в теоретической и практической разработке основных положений по
теме, непосредственной организации опытно-экспериментальной работы, которая проходила в три этапа
Первый этап (2003 - 2004 гг ) - проведение теоретического анализа социологической и педаг01 ической литературы, определение проблемы исследования, методологии и понятийного аппарата
Второй этан (2004 - 2005 гг) - теоретическая работа, направленная на поиск путей решения поставленной проблемы Разработка педагогической модели формирования социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы, определение комплекса педагогических форм и методов формирования исследуемых умений в рамках учебной дисциплины «Теяюлогия социальной работы», подготовка теоретической базы для проведения опытно-экспериментальной работы
Трети» Э1ап (2005 - 2006 гг j - организация формирующего и контрольного этапов педагогического м сперимента, обработка, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, формулировка теоретико-экспериментальных выводов
Опытно-экспериментальной базой исследования является Казанский государственный технологический \ ниверсит ет В исследовании приняли участие 180 студентов, обучающиест по спецнаттьносш «Социальная работа»
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем
• на основе комплексною анализа подходов к определению понятия «социальная технология», разработанных ведущими отечественными и зарубежными учеными, определена специфика социальных технологий в области социальной работы, представлена классификация социальных технологий и типовой алгоритм социально-технологической деятельности,
• обосновано выделение и определение категории «социально-технологические умения», понимаемых нами как умения обосновывать, разрабатывать и реализовынать проекты социальных технологий, которые основаны на общепрофессиональных умениях с одной стороны, и составляют базу для формирования специализированных умений с другой, выявлена совокупность социально-технологических умений, основанных на таких группах умений как исследовательские, анапитические, проектировочные, коммуникативные и другие,
• на основе структурно-функциональною подхода разработана модель формирования социально-технологических умении в процессе профессиональной подютовки специалистов социальной работы, представленная пятью блоками целевым, функциональным, процессуальными, критериальным и результативным,
• теоретически обосновано и экспериментально проверено, что эффективное фор\шрование социально-технотогических умений происходит в результате использования комплекса педагогических форм (лекция-визуализация, проблемная лекция, семинарские занятия с элементами презентации, курсовое проектирование, самостоятельная работа студентов, произволегвенная
практика) и методов (проектный метод метод решения проблемных заданий, метод структурирования и сжатия материала),
• определены критерии (приращение знаний о социальной технологии, приращение социалыю-техноло! ических умений и использование их студентами в последующей деятельности), позволяющие оценить у сгудентов уровень сформированное™ социально-теапологических умений и эффективность комплекса форм и методов
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный и экспериментально апробированный комплекс форм и методов преподавания дисциплины «Технология социальной работы», внедренный в учебный процесс Казанского государс!сенного технологического университета, формируя социально-технологические умения, позволяет повысить профессиональную грамотность будущих специалистов социальной работы Он применим в образовательны* учреждениях разного уровня, ведущих подготовку специалистов социального профиля, а также в системе повышения квалификации и переподготовке специалистов для сферы «челог.ек-человек»
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью теоретических положении, использованием в работе разнообразных методов исследования, количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данны >.
На защиту выносятся:
1 Совокупность социально-технологических умений, выявленная на основе теоретического анализа понятий «социальная технология» и «технология социальной работы», а также анализа профессиональной деятельности специалистов социальной работы,
2 Доказательство того, что комплекс форм и методов, разработанный на основе педагогической модели формирования социально-гехнологических умений, существенно повышает уровень сформированное™ данных умений, необходимых специалистам социальной работы для эффективной профессиональной деятельности
Апробация и внедрение ре*ультатов исследования осуществлялись на факультете социально-гуманитарных технологий института экономики, управления и социальных технологий Казанского государственного технологического университета Основные положения и результаты экспериментального исследования были обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии, а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования, в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, студентов и аспирантов КГТУ, на всероссийских, региональных научно-практических конференциях в г Ульяновске, Кемерово, Йошкар-Ола в 2003-2006 гг
Практические разработки внедрены в Казанском государслвенном технологическом университете в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной источников и литературы включающего 216 наименований, 14 приложений Текст диссертации изложен на 182 страницах машинописного текста (с приложениями), включает в себя 14 рисунков и 13 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определены обьект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования, методологические предпосылки, определяются этапы и конкретизируются методы исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы
В первой главе «Теоретические предпосылки формирования социально-технологических умений в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы» представлен анализ понятий «социальная технология» и «технология социальной работы» в работах отечественных и зарубежных ученых, определена сущностно-содержательная характеристика социально-технологических умений, а также разработана теоретическая модель формирования исследуемых умений в процессе профессиональной подготовки
Анализ источников показал, что в качестве ключевых признаков техно-логизации социального пространства социологи выделяют разграничгние, разделение, расчленение деятельности на внутренне взаимосвякшныс этапы, фазы или операции, поэтапность действий, направленных на достижение искомого результата, однозначность выполнения включенных в нее процедур и операций
Социальная работа, как профессиональная деятельность и система научных знаний с собственным предметом исследования, по всем параметрам отвечает основным условиям технологизации Во-первых, она имеет достаточно высокую степень сложности, что требует расчленения ее на обособленные части, во-вторых, необходимо изыскание средств, которые позволили 61=1 так систематизировать действия субъекта, чтобы максимальный эффект социальной работы достигался при минимуме усилий
В рамках инновационного подхода, авторами которого являются ВН Иванов и В И Патрушев, процесс технологизации социальной работы понимается как проектирование и внедрение инновационных технологий для решения социальных проблем, что непосредственно связано с умениями специалистов работать с социальной технологией или категорией «социально-технологические умения»
В связи с этим, возрастает роль формирования социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы Для обоснования необходимости выделения категории «социально-
технологические умения», в первую очередь, мы обратились к изучению понятия «социальная технология» и «технология социальной работы»
Обращаясь к социологической науке, нами были рассмотрены основные подходы к «социальной технологии» в рамках марксисткой теории (К Маркс), социальной инженерии (А К Гастев, П М Кершенцев, М М Бирштейн, О А Ерманский), инновационного подхода (Н С Данакин, Л Я Дятченко, В С Дудченко, Ж Т Тощенко, В И Иванов и др )
В рамках педагогики технология исследовалась как зарубежными учеными (Г Гейс, В Косткарелли, Дж Кэролл , Б Блум, Д Брунер, Д Хамблин), так и в трудах отечественных исследователей (Ю К Бабанскпй, ВП Бес-палько, Т А Ильина, М В Кларин, Н Ф Талызина, Т И Шамова, Н Е Щури-ковой, П Я Гальперин, И П Раченко, Г К Селевко и др )
Технология социальной работы, как разновидность социальных технологий, является объектом научных исследований таких ученых как Е И Холо-стова, И Г Зайнышев, В И Курбатов, которые рассматривают ее в двух аспектах В широком плане - как систему теоретических знаний и практику, которая представляет собой организацию, алгоритм и всю совокупность способов воздействия на различные объекты социальной работы В узком - как совокупность частных технологий, специфика которых обусловлена конкретным объектом социальной работы
Изучение технологии в различных областях науки потолило нам акцентировать внимание на ее сущностных характеристиках в области профессиональной деятельности специалистов социальной работы, природа которой приобретает технологический характер
Деятельность специалиста социальной работы неразрывно связана с социальной технологией в следующих случтях 1) в случае наличия технологии - это умения распространения технологии и ее тиражирования, 2) в случае отсутствия аналога решения какой-либо проблемы - речь идет о создании новой технологии решения проблемы
Поэтому конструктивность введение в научно-методологическии аппарат категории «социально-технологические умения» и, соответственно, их формирования у будущих специалистов социальной работы обосновывается требованием на практике наличия умений проектирования и внедрения инновационных социальных технологий
В основу содержания социально-технолог ических умений нами была положена типовая модель технологического процесса социальной деятельности, которая состоит из трех блоков обоснование необходимости технологии, разработка проекта социальной технологии и реализация технологии В соответствии с этими структурными единицами нами были выделены социально-технологические умения, основанные на таких общепрофессиональных умениях как исследовательские, рефлексивные, коммуникативные, проектировочные, организационные, целеполагания (рис 1)
Они представляют собой, с одной стороны, качественно новый уровень общепрофессиональных умений, а с дру1 ой стороны, основу формирования умений, связанных со специфическими направлениями социальной работы
Рис 1 Социалыю-техиологические умения в системе профессиональных умений специалиста социальной работы
Формирование социально-технологических умений является основной задачей социально-технологической подготовки будущих специалистов социальной работы, для решения которой на основе структурно-функционального подхода и принципов системности, последовательности и доступности, связи теории с практикой, профессиональной направленности, активности и сознательности нами была разработана педагогическая модель, которая состоит из пяти взаимосвязанных блоков целевого, процессуального, функционального, критериального и результативного (рис 2)
Модель выстраивалась с учетом того, что знания, умения и навыки, преобладающие у студентов на начальных этапах, переосмысливаются в процессе практической деятельности и преобразуются в социально-технологические уменич
Целевой блок модели определяет цель - подготовку специалиста, обладающего высоким уровнем сформированное™ социально-технологических умений для успешной реализации социальной профессиональной деятельности
Функциональный блок модели включает три основных компонента социально-технологической подготовки мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный Мотивационно-ценностный компонент решает задачу создания комплекса мотивов как обязательного условия успешного формирования социально-технологических умений Когнитивный компонент направлен на овладение знаниями о социальной технологии Деятечьност-иый компонент имеет особое значение, поскольку именно он интегрирует теорию и практику, именно здесь происходит формирование собственно социально-технологических умений
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Основная цель Иод сформированное™ сощ ютовка специалиста, обладающего bi I |льн»-технологнчсс1сн\ умений для у профессиональной деятельности ■сокнм уровнем спешной реализации
ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ БЛОК
Ценностный ко .шонент
Мотивы технолош-чсской дея-тепыгасти
ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ БЛОК
Когнитивный компонент
Знания о
социальной
1екноло1ии
Де цельное гньш компонент
Социально-технологические умения
Технологический компонент
Содержательный компонент
Инструментальный компонент
1 Подготовительный этап
2 Основной этап
ГСЭ Г,Н «Сониотогия» «Поштотогия» «Математика» «Теория соц работы» и др
ОПД «Технологии социальной работы»
т
Формп обуЧ1НИЯ (ИКЦИЯ BKS) ¿титшия семинар презентация чащнта курсовых проекто га)
3 Снедиачь-
ный эгап
сд
«Соц работа с мо» лоЛ'-'Кью» «Соц-
1ф-гвовая защита детей»
Метолы обуч( н \\я (четоi прос ктов ре шекия практи «ескич заданий сжатия ч >те риала др)
I
Средства обут пня
:и
КРИТЕРИАЛЬНЫМ БЛОК
Критерии
Т
Уровни сформированное™
Мотшюция
Приращение знаний и умении
Наличие продуктов деятельности
Высокий уровень
Средний уровень
Низкий уровень
Специалист социальной рабош, обладающий высокимуровнем сформированном4» социалыю-тсхнолотических умений
Рис 2 Модепь формирования социалыю-технологическахумений
Процессуальный блок включает технологический, содержательный и инструментальный компоненты педагогического процесса
На подготовительном этапе происходит усвоение базовых знаний и умений, необходимых для социальной работы Второй основной этап модели предполагает формирование социально-технологических умений В рамках третьего специального этапа происходит формирование специфических умений в рамках частных технологий социальной работы
Содержательный компонент процессуального блока модели формирования социально-технологических учений представлен системой взаимосвязанных учебных дисциплин, входящих в различные циклы (общие 1умани-тарные и социально-экономические, естественнонаучные, общепрофессио-нальныс специапьные и дисциплины специализации)
В качестве инструментального компонента модели представлена совокупность различных мегоцов - метод проектов, метод решения ситуационных задач, метод структурирования и сжатия информации, при помощи которых формы учебно-познавательною процесса наполнены нетрадиционным содержанием и представлены в частности, в виде лекции-визуализации, семинара-презентации, защиты курсовых проектов и т д
Во второй главе «Прикладной аспект формирования соцнально-технологическнх умений у будущих специалистов социальной работы» теоретически обосновывается и экспериментально проверяется эффективность комплекса форм и методов при формировании социально-технологических умении у будущих специалистов социальной работы
Анализ содержания дисциплин учебного плана, разработанного в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 350500 - «Социальная работа» показал, чго на формирование социально-технологических умений на том или ином этапе педагогического воздействия влияние оказывают различные дисциплины Однако центральное место в эгом процессе занимает «Технология социальной работы» Именно е рамках данной дисциплины может быть реализован целенаправленный пронесс формирования системы социально-технологически умений у будущих специалистов социальной работы Тем не менее, ориентированный на теоретическую подготовку, курс не позволяет в полном объеме решать обозначенную проблему
Низкую эффективность формирования умений работать с социальной технологией мы объясняем отсутствием четкого определения и структуры понятия «социально-технологические умения», отсутствием целенаправленной работы по развитию исследуемых умений, преобладанием теоретической подготовки в области социальной технологии, частичным несоответствием инструментария преподавания дисциплины «Технология социальной работы» структуре социально-технологических умений
В связи с этим, нами был разработан комплекс педагогических форм и методов, направленный на усвоение содержания курса «Технология социальной работы» с точки зрения формирования социально-технологических умений Основной акцент в данном комплексе сделан на метод проектов, так
как сама технологическая деятельность в рамках инновационного подхода связана с проектированием и внедрением инновационных технологий; В ходе исследования нами был реализован данный метод, как на уровне семинарских занятий, так и в курсовом проектировании. В качестве другого метода формирования социально-технологических умений, находящегося в тесном единстве с проектным методом, нами было предложено структурирование и сжатие информации, представление ее ß наглядном выражении на основе схемных моделей. Проектирование технологии и схематичная ее визуализация к большей степени повышают эффективность педагогического процесса. Возможности данных методов позволяют менять содержание таких форм обучения как лекция (например, лекция-визуализация), семинарские занятия (например, презентация проектов), курсовое проектирование, которое носит не просто исследовательский, а проблемно-проектный характер.
Экспериментальная работа заключалась во внедрении разработанного комплекса форм и методов формирования социально-технологических умений в учебный процесс в Казанском государственном технологическом университете и проRерке его эффективности при подготовке специалистов социальной работы. В эксперименте приняло участие 180 студентов, обучающихся на третьем курсе гю специальности «Социальная работа».
Для оценки выделенных критериев (мотивация, приращение знаний и умений, использование умений в последующей деятельности) мы использовали следующие диагностические средства: анкета для определения уровня сформированное™ социально-технологических умений; модифицированная методика О.А.Давыдовой; оценка выполнения студентами ситуационных заданий; экспертная оценка курсоных ра(>от; анализ выпускных квалификационных работ студентов.
В ходе исследования нами был оценен уровень сформированное™ общепрофессиональных умений, составляющих основу социально-технологических до и после изучения дисциплины «Технология социальной работы» С этой целью мы использовали методику O.A. Давыдовой. Результаты опроса представлены на рис, 3-5. {!- учение слушать, 2- умение работать с наглядными средствами, 3- умение работать е информацией, 4-умение оперировал- знаниями, 5-умсиие проявляй ь творческую самостоятельность, 6- умение применять знания на практике)
■ -——-■ ■■ -----------------------
Рис 3 Показатели сформированности общепрофессиопалъиых умении студентов по уровням (высокий уровень)
□ до эксперимента
М после эксперимента
1.1
Ш*.........". .'аяо эксперимента
шПшГШШ
|Я ЯВ 1Ж Пгш после эксперимента
......
Рис. 4. Показатели сформированноети общепрофессиональнщ умений студентов по уровням (средний уровень)
Y ' ..... Одо эксперимента
н после
зкепери мента
Рис.5 Показатели сформированности общепрофессиональных умений студентов по уровняй (низкий уровень} Для определения статистической достоверности результатов опроса мы использовали G - критерий злаков, который покапал, что сдвиг в уровне сформировал мости общепрофессиональных умений после изучения дисциплины «Технология социальной работы» неслучаен.
В качестве другого инструмента диагностики сформированное™ социально-технологических умений была использована разработанная нами анкета самооценки, включающая вопросы, связанные с обоснованием и разработкой технологий социальной работы. Математическая обработка данных анкетирования позволила констатировать, что использование разработанного нами комплекса форм и методов повышает уровень формируемых умений в среднем на 12%. Изменения находятся в зоне значимости отклонения показателей (критерии согласия распределения по Пирсону).
Для текущего и итогового контроля нами были разработаны практические задания, правильность выполнения которых оценивалась гго разработанной балльной системе (рис.6.).
■ Итоговый контроль
уровень уровень
Рис. 6. Изменение уровня выполнения практических заданий на промежуточном и итоговом этапах контроля Динамика изменения уровня сформированное™ социально-технологических умений, измеряемых качеством выполняемых заданий, под-
□ П ром ежуто чны й контроль
тксрждается X1 - критерием Пирсона, где >Хгкр и составляет значение 24,8 при критических значениях 5,991 (р<0,05) и 9,210 (р<0,01)
Для оценки эффективности формирования социально-технологических умений также была использована экспертная оценка курсовых проектов по учебной дисциплине «Технология социальной работы» по разработанным оценочным листам в 100-балльном измерении Сила корреляционной связи оценок экспертов была определена по критерию Спирмана и составила 0,88
Результаты экспертной оценки даны в таблице
п N1 N2 N3 N4 N5 N6 N7 N8 N9 N10 Ср зн
Сумма баллов 75,9 93,5 87,3 81,3 52,7 67,8 81,6 93,8 89,3 87,4 81,0
Ключевым показателем сформированное™ социально-технологических умений стал анализ выпускных квалификационных работ студентов Представленные ими проекты показывают, что сформированные социально-технологические умения активно используются за рамками эксперимента
Приведенные результаты экспериментального исследования показывают, что эффективность формирования социально-технологических умений зависит от форм и методов обучения
В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы формирования социально-технологических умений у будущих специалистов
Проведенное исследование подтверждает правомерность постановки и решения проблемы формирования у будущих специалистов социальной работы социально-технологических умений путем использования в учебном процессе комплекса форм и методов, направленных на формирование данных умений
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы
1 На основе комплексного анализа подходов к понятиям «социальная технология» и «технологи? социальной работы», а также профессиональной деятельности специалистов социальной работы обоснована необходимость введения в понятийно-терминотогический аппарат педагогики категории «социально-технологические умения»
2 Разработана модель формирования социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы, основанная на положениях структурно-функционального подхода и общепедагогических принципах
3 На основе модели теоретически обоснован, разработан и апробирован комплекс форм и методов формирования социально-технологических умений, экспериментально подтверждена его эффективность и педагогическая целесообразность
4 Полученные в ходе экспериментальной работы результаты позволяют разрешить выделенное противоречие между необходимостью формирования у будущих специалистов социальной работы социально-технологических умений и недостаточной разработанностью данной научной проблемы
Основные результаты исследования опубликованы в следующих публикациях:
1 Киямова, Р А Актуальность формирования социально-технологических умений у будущих социальных работников /РА Киямова // Наука и обра-юванне - Кемерово, 2004 - ч 2 - С 295-298
2 Киямова, Р А Теоретико-методологические основы понятия «Социальная технология» /РА Киямова // «Дни науки» СЭФ КГТУ Сборник материалов конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 22-23 апреля 2004 г -Казань, 2004 - С 313-317
3 Киямова, Р А Технологическая культура как основа модели специалиста социально» раЗош XXI века /РА Киямова // Мировоззрение совреченно-ю обшесгра в фокусе научною знания и общественной практики - Йошкар-Ола, 2004 -С 249-251
4 Киямова, РАК вопросу о содержании социально-технологической под-юговки специалистов социальной работы /РА Киямова // Образовательные процессы в КГТУ вчера, сегодня, завтра - Казань, 2005 - С 40-42
5 Киямова, РАО педагогических возможностях использования наглядных средств обучения при формировании социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы /РА Киямова // Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра — М — Чебоксары, - Ульяновск, 2005 - С 282-286
6 Киямова, Р А Учебная дисциплина «Технология социальной работы» как основа формирования социально-технологических умений у будущих специалистов социальной работы /РА Киямова // «Дни науки» ИУСТ КГТУ Сборник материалов конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Выи IX - Казань, 2005 - С 44-48
7 Киямова, Р А Оценка эффективности формирования социально- технологических умений /РА Киямова // Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования традиции и инновации -Ч 1 -Казань, 2006 - С 178-183
8 Валеева, Н Ш Влияние технологизации социальной сферы на профессиональную подготовку специалистов социальной работы / Н Ш Валеева, Р А Киямова // Вестник Казанского технологического университета -
2006 — № 1 -С 223-228
Соискатель
Заказ
Тираж 80 экз
Офсетная лаборатория КГТУ 420015 Казань, К Маркса, 68