Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Половодов, Юрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Половодов, Юрий Александрович, 2009 год

1. СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ.

1.1 Понятие, структура, уровни развития социальной активности как интегрального личностного качества: теоретический анализ.

1.2 Педагогические методы, способствующие развитию социальной активности студентов колледжа.

1.3. Педагогический потенциал дисциплины «Физическая культура» как средства развития социальной активности студентов колледжа.

Выводы к 1 главе.6,

2. ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Исследование уровня социальной активности студентов колледжа: констатирующий этап эксперимента.

2.2. Обоснование педагогической модели формирования социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры.

2.3. Итоги формирующего эксперимента по развитию социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры.

Выводы ко 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры"

Актуальностьисследования обусловлена социокультурными изменениями, происходящими в жизни российского общества, что выдвигает на первый план необходимость подготовки мобильных и конкурентоспособных специалистов в системе высшего и среднего профессионального образования.

Важным компонентом профессионального образования становится формирование активной социальной позиции будущих специалистов.

Целостный образ выпускника любого учебного заведения должен олицетворять i собой человека с активной жизненной позицией, способного к творческой самореализации, нравственной саморегуляции в изменяющемся социуме. j j

Современная образовательная практика, в частности, в сфере физической культуры, не в полной мере оправдывает социальные и личностные ожидания студентов. Студенты в большинстве своем не проявляют активности, самостоятельности, что существенно ограничивает перенос полученных знаний, практических умений, отношений на культуру учебного и профессионального труда, быта, отдыха, стиль жизни, отношения к здоровью, снижает в целом гуманитарно-личностное развитие.

В этом контексте необходимы переосмысление содержания образования и воспитания студентов, разработка и реализация концепции формирования социальной активности. Важность постановки этой проблемы (по сути дела, реальный социальный заказ на ее решение) определила актуальность настоящего исследования. ' j

Разработанность темы. Исследованию проблемы развития социальной активности как процесса, в ходе которого студенты реализуют свои потенциальные возможности, необходимые для жизнедеятельности в обществе, посвящены работы М.С. Кагана, В.В. Москаленко, Б.Д. Парыгина и др.

Отечественные ученые (Л.П. Буева, О.И. Иванов, JI.H. Коган, В.Г. Мордкович и др.) определяют социальную активность как качество личности, ] способствующее преобразованию окружающей действительно и самого индивида. В качестве составляющей процесса формирования личности, в ходе которого формируются основные личностные качества, социальная активность рассматривалась зарубежными учеными (У. Бронфенбреннер, И. Гоффман, Э. Дюркгейм, Д.М.Йингер, Ч.Х. Куш, Т. Парсонс, Дж.Г. Мид, Р. Тернер, У.М. Уэнтворд, И. Таллмен и др.)

Механизмы развития социальной активности, условия эффективности организации данного процесса определяются педагогами Л.В.Байбородовой, А.В.Волховым, Б.З. Вульфовым, Л.Ю. Кругловой, Р.А. Литвак, А.В. Мудриком, М.И. Рожковым, И.И. Фришман, Е.М. Харлановой и др.

В современной спортивной педагогике активно исследуются психолого-педагогические основы физической культуры, физического воспитания, спорта (И.П. Волков, Г.Д. Горбунов, Е.П. Ильин, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Н.Б. Стамбулова и др.), теоретико-методологические основы формирования физической культуры (В.К. Бальсевич, В.Ф. Буйленко, И.М. Быховская, С.В.Дмитриев, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, В.И. Столяров и др.); развиваются концепции интенсивного инновационного преобразования национальной системы физкультурного-спортивного воспитания детей, подростков и молодежи России (В.К. Бальсевич), физкульурно-спортивной работы по духовному и физическому оздоровлению населения России (В.И.

Столяров).

Для современной теории и методики спортивной педагогики характерен I переход от эмпирических подходов к рассмотрению сущностных характеристик физической культуры как вида (части) общей культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Ю.Ф.Курамшин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.А. Пономарев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.); к программированию учебного процесса с помощью моделей, отражающих структуру соревновательной деятельности и подготовленности учащихся (Ю.В. Верхошанский, 1991; Г.П. Неминущий, А.П. Дукальская, 1996; В.П. Платонов,

1998; В.К. Бальсевич, 2001,2005; Л.П. Матвеев, 2005 и др.); к формированию физической культуры личности на основе единства интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов (Л.И. Лубышева).

Указанные исследования способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по рассматриваемой проблеме. Однако такому ее аспекту, как развитие социальной активности средствами физического воспитания, пока уделяется недостаточно внимания как в теоретических изысканиях, так и в практической деятельности.

Анализ научной литературы и педагогической практики показал, что в 1 учебных заведениях, готовящих специалистов со средним специальным образованием, концептуальные идеи по развитию социальной активности студентов, структура этого процесса, его механизмы, критерии, уровни eijo успешности, педагогическое условия эффективности его реализации имеют недостаточное научное обоснование. В связи с этим существуют объективные противоречия между:

- потребностями общества в высокой социальной активности его граждан и недостаточным уровнем ее развития;

- природной активностью, присущей студенчеству, и слабым ее проявлением в освоении методов и способов учебной деятельности;

- признанием особой значимости задачи формирования социальной активной личности средствами физической культуры и отсутствием необходимых научно обоснованных путей ее решения.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности данного i | диссертационного исследования и определяют его цель.

Объект исследования - процесс обучения студентов колледжа на занятиях физической культурой.

Предмет исследования — сущность, структура, уровни развития социальной активности студентов и методика ее формирования средствами физической культуры.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально i | проверить модель формирования социальной активности студентов.

Для достижения намеченной цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. осуществить теоретический анализ проблемы и уточнить сущность понятия «социальная активность студентов»;

2. определить критериально-оценочный аппарат развития социальной активности студентов; ,,

3. проанализировать существующие педагогические средства, степень их соответствия принципам саморазвивающего обучения и участия в процессе саморазвития, выявить их недостатки, оценить достоинства; .

4. раскрыть специфику деятельности педагога колледжа, обеспечивающего развитие социальной активности студентов средствами физической культуры;

5. разработать модель развития социальной активности студентов средствами физической культуры;

6. обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность функционирования модели развития социальной активности студентов.

Гипотеза исследования: формирование социальной активности студентов будет проходить эффективно, если: 1

- будет проведена диагностика сформированности личностных характеристик: ценностей самоактуализации, лидерских и I организаторских качеств, направленности личности; ' I

- будет осуществлена модернизация содержания структуры учебной деятельности, направленной на развитие социальной активности студентов;

- в методике проведения занятий будет использована система заданий по развитию активности с элементами соревновательности, которая пробуждает в обучаемых стремление к самовоспитанию, саморазвитию и самоактуализации;

- при организации обучения педагог будет использовать различные пути реализации социально-образовательных маршрутов при опоре на мотивацию, интересы, индивидуально-личностные характеристики студентов.

В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические — изучение анализ философских, психолого-педагогических трудов по теме исследования, моделирование педагогического процесса и его отдельных компонентов, обобщение, сравнение, синтез; |,

- эмпирические — наблюдение, анкетирование, беседа, социометрические методы, анализ и обобщение практического опыта, педагогический эксперимент;

- математические — регистрация, шкалирование, математическая обработка полученных результатов.

Методологическими и теоретическими основами реализации задач исследования явились: теоретические идеи философии о диалектической взаимосвязи процессов, явлений, духовно-ценностном значении и характере жизнедеятельности личности, мышления человека (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, А.Ф.Лосев, B.C. Соловьев), психолого-педагогической теории деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (А.А. Бодалев, П.П. Блонский, Л.С. Выгодский, В.А. Кап-Калик, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Мудрик[ Н.Ф. Талызина);

- структурно-системный подход к образовательной деятельности (В.Г. Афанасьев, Н.К. Бакланов, В.В. Гузеев, И.Я. Лекпер, П.П. Терехов, Т.И. Шамова, В.И. Черниченко и др.);

- личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.Я. Зимняя,

С.В. Панюкова, И.С. Якиманская и др.); ;,

- теории отечественных и зарубежных исследователей в которых анализируются различные аспекты процесса социальной активности личности (Л.П. Буева, Л.С. Выготская, И.С. Кон, Дж. Мид, А.В. Мудрик и др.)

- идеи гуманизации образования, концепции проектного и саморазвивающего обучения, методология моделирования ситуаций, фундаментальные исследования о личности, исследования целостного педагогического процесса и его личностных компонентов, изложенные в трудах В.И. Данильчука, B.C. Ильина, В.А. Павлова и др.

Опытно-экспериментальнаябазаисследования. Опытноэкспериментальная работа осуществлялась на базе Колледжа права, I экономики и управления (г. Краснодар). На всех этапах исследования были задействованы 65 студентов и 5 преподавателей колледжа.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1. подготовительный этап (2004-2005 гг.) — теоретический анализ предмета исследования, разработка и апробация в ходе опытно-поисковой работы программы и методики экспериментального исследования;

2. проведение педагогического эксперимента (2006-2007 гг.), сбор эмпирических данных и их первоначальная обработка;

3. обобщение результатов исследования (2007-2008 гг.) - анализ и статистическая обработка полученных экспериментальных данных, их

I I интерпретация и теоретическое обоснование, подготовка текста диссертации.

Научная новизна заключается в том, что:

- впервые комплексно проанализирована социальная активность как личностная характеристика студентов колледжа, которую возможно формировать средствами дисциплины «Физическая культура»;

- выявлены типы социальной активности по ее направленности I коллективистский, индивидуалистский, без определенной направленности и дисфункциональный), отличающиеся от ранее описанных в научной литературе;

- охарактеризованы виды социальной активности (инициативный, репродуктивный и потребительский), формируемые средствами дисциплины «Физическая культуры» и уровни социальной активности студентов колледжа по степени интенсивности её проявления;

- впервые детально показана взаимосвязь и взаимозависимость между физической и социальной активностью и доказана значимая роль дисциплины «Физическая культура» в формировании социальной активности студентов колледжей; впервые экспериментально проверена эффективность балльноу рейтингового метода оценки результатов учебной деятельности студентов в системе среднего профессионального образования и доказано, что он более динамичен в достижении цели формирования социальной активности, чем традиционные методы, но при этом разрушает микроклимат в студенческой группе, ориентируя на индивидуально значимый результат;

- разработана модель повышения социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры, отличающаяся от уже существующих.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- получены новые знания, дополняющие современные представления Jo формировании социальной активности студентов средствами физической культуры;

- научно обоснованы модели формирования социальной активности студентов средних профессиональных учебных заведений методами физической культуры;

- определены место и значимость предмета «Физическая культура», как 1 способа формирования социальной активности студентов, в системе организации воспитательной работы в колледжах;

- сопоставлены методы преподавания физической культуры с типами и уровнями формируемой социальной активности, определены границы применимости этих методов системе среднего профессионального образования в зависимости от требуемого типа социальной активности.

Практическая значимость исследования заключена в том, что внедрение в педагогический процесс разработанных соискателем многоуровневой программы «Развитие социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры» и оценочно-критериального аппарата учета личных достижений студентов обеспечивает развитие их социальной активности: Представленные в исследовании разработки могут использоваться в практике работы средних профессиональных учебных заведений, в системе дополнительного профессионального образования для руководителей и педагогов, в системе послевузовского образования.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются: опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, внедрением результатов исследования в образовательную практику средних специальных учебных заведений. ]

Положения, выносимые на защиту.

1.Основным условием модернизации российского общества является развитие ее человеческого потенциала, суть которого в подготовке образованных, предприимчивых, социально активных людей, способных к саморазвитию, имеющих возможность самостоятельно принимать решения в ситуации выбора и нести за них ответственность. Этот адресный заказ образованию предполагает необходимость формировать и корректировать социальную активность педагогическими средствами.

2.Социальная активность студентов может развиваться по 4-м типам:

I тип — социальная активность с коллективистской направленностью;

II тип — социальная активность с индивидуалистской направленностью;

III тип - социальная активность без определенного вектора;

IV тип — активность дисфункциональной направленности.

Каждый из выделенных типов различается по интенсивности проявления личностных качеств, что позволяет выделить: инициативный, репродуктивный и потребительский уровни социальной активности. Каждый из типов и уровней предполагает необходимость разработки специальных педагогических методов по переводу на более высокий уровень и корректировке негативных

11 проявлений.

3.Социальная активность тесно соприкасается с физической активностью. Их взаимосвязь осуществляется двояко: с одной стороны, физическая активность субъекта выступает фактором, способствующим большему проявлению социальной активности, служит ее физиологической основой. С другой стороны, социально активная личность, осознавая необходимость гармоничного развития, может развивать в себе физическую активность. Эта I взаимосвязь служит доказательством возможности формирования социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры. 1

4.Модель формирования социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры представлена в виде описательного аналога этого процесса и отображает его важнейшие характеристики: цель, сущность, структуру, состоящую из 3-х компонентов: мотивационно-ценностного, деятельностно-практического и рефлексивно-оценочного. В модель включены 3 группы педагогических методов по трем направлениям формирования социальной активности студентов средствами физической культуры: стимулирование социальной активности студентов путем специального подбора упражнений, командных игр для развития соревновательности-применение балльно-рейтинговой оценки учебной деятельности; укрепление общего физического состояния обучающихся.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась в восьми научных публикациях автора, в ходе его участия в научных конференциях (международная научная конференция «Информационная культура и эффективное развитие общества» - Краснодар, 2005г.; межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Приоритеты экономического развития России» - Краснодар, 2005 г.; международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта» - Владимир, 2005 г.; международная научно-практическая конференция «Физическая культура и I I спорт: интеграция науки и практики» — Ставрополь, 2005 г.; всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека», 27 -28 октября - Оренбург, 2005 г.; Всекубанские Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке» -Краснодар, 2007г.) и в работе Отделения технических специальностей ЧОУ СПО «Колледж права, экономики и управления», возглавляемого автором.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, приложения. В 1 главе выявлены сущностные характеристики социальной активности студентов колледжа и роль физической культуры как средства ее формирования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко 2 главе

1. Итоги констатирующего этапа педагогического эксперимента показали1, что большой процент студентов колледжа пассивны, инфантильны и

1 ^ L несамостоятельно, не имеют целей и направленности активности. С другой стороны, части студентов присуща чрезмерная активность, как то: чрезмерная самоуверенность, неспособность просчитать свои реальные силы, активность без вектора, хаотичная, непоследовательная и безрезультативная. Есть студенты с индивидуалистской направленностью учебной и внеучебной деятельности, а так же студенты с дисфункциональным поведением.

2. Проблема формирования более высоких уровней социальной активности и перевод ее в позитивное русло средствами физической культуры упирается в низкую мотивацию к данному виду занятий, в непонимание важности и значимости физической культуры для индивидуального здоровья, что предполагает разработку педагогической модели, внедрение которой

11 позволит ее разрешения.

3. Модель представлена в виде описательного аналога формирования социальной активности студентов и отображает формализованные 'и I аналитические конструкции ее важнейших характеристик, цели, сущности, структуры, состоящей из 3-х компонентов: мотивационно-ценностного, деятельностно-практического и рефлексивно-оценочного. В модели представлены 3 группы педагогических методов по трем направлениям формирования социальной активности студентов средствами физической культуры: стимулирование социальной активности студентов путем создания педагогических ситуаций, специальным подбором упражнений, развитием I соревновательности, состязательности, применение балльно-рейтинговой

1 11 оценки учебной деятельности, укрепление общего физического состояния обучающихся. ,

4. Третье направление предполагает косвенное формирование социальной активности, благодаря взаимосвязи с физической активностью. Укрепляя здоровье, развивая двигательную активность мы тем самым создаем I благоприятную почву для проявления личностных качеств, укрепления характера, развивая инициативу. Это — аксиома, которая в доказательствах не h нуждается. Два других направления нуждаются в экспериментальной проверке их эффективности. ,

5. Развитие соревновательности на занятиях физической культурой возможно путем традиционного построения занятия, но с усилением этого элемента; и сравнительно нового для отечественной образовательной системы метода балльно-рейтинговой оценки результатов учебной деятельности студентов. Каждый из путей формирования социальной активности студентов имеет достоинства и недостатки. В ходе констатирующего эксперимента была осуществлена проверка педагогических возможностей того или другого пути формирования социальной активности средствами физической культуры. , i

6. Были сделаны выводы о том, что: i I

L 11

- первый путь стимулирования социальной активности средствами физической культуры умеренно способствует повышению ее уровня, при этом I сохраняя положительный микроклимат в группе, развивая коллективистские начала, установку на общий успех, развивая интерес и в целом мотивацию к I занятиям физической культурой и спортом. В тоже время он трудоемок, требует больших эмоциональных затрат и рассчитан на длительную перспективу; I

- балльно-рейтинговый метод оценки результатов учебной деятельности студентов способствует резкому возрастанию социальной активности, укреплению дисциплины, старательности студентов в выполнении учебных

I ! заданий. Но особенности этого пути в том, что он! способствует возрастанию активности второго типа, с установкой на индивидуальный успех. В связи этим меняются взаимоотношения, расстановка сил, что негативно сказывается на микроклимате группы. Одновременно снижается мотивация к занятиям физической культурой и спортом с целью самосовершенствования, саморазвития и самоактуализации. Ведущим мотивом становится место в рейтинге. i

7. На студентах с низким уровнем активности этот метод сказывается благоприятно, т.к. это заставляет их мобилизовать внутренние резервы, преодолеть собственную инертность, пассивность. На студентах с III типом j активности он сказывается тоже неплохо, поскольку четко определяет вектор N направления активности. Не лучшим образом он сказывается на студентах с I типом активности, т.к. он разрушает их базовые ценности. Использование этого метода для студентов IV типа активности (дисфункциональной) сказалось в начале благоприятно, но необходимы длительные наблюдения за его эффективностью ввиду того, что впоследствии может наступить «привыкание» к его условиям.

8. В целом, чтобы актуализировать положительные стороны

11 рассматриваемые путем формирования социальной активности студентов средствами физической культуры и преуменьшить отрицательные последствия следует применять их в комплексе. Необходима гуманизация балльноI рейтингового метода оценки результатов учебной деятельности студентов путем некоторого приуменьшения значимости рейтинговой шкалы, введения'в нес таких параметров, которые бы охарактеризовали студентов по их личностным характеристикам в сторону усиления взаимопомощи, коллективизма, умения работать в команде. ,

1 I I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведя общие итоги теоретико-экспериментального исследования', можно отметить следующее: современная , ситуация обусловливает I необходимость социально-активной личности, способной ориентироваться в социальной среде и действовать с полным основанием ответственности за свои I поступки, решать общественно-значимые задачи, быть способной 'к саморазвитию и самоопределению в условиях альтернативного и открытого общества, у которой сформирована личностная позиция свободного выбора, вида, способов и форм деятельности. I

Развитие социальной активность студентов колледжа неотделимо от проблем образования, так как именно образование содействует адаптации личности к преобразованиям, происходящим в экономике, культуре, обществе, развивает самостоятельность и чувство ответственности, способствует I самореализации личности в изменяющихся условиях. !1 Теоретический анализ выявил основные направления решения проблемы развития социальной активности студентов колледжа. Во-первых, позволили уточнить и дополнить понятие социальной активность, которое может рассматриваться >

- как тип имманентного свойства материи, характерный для ее социального уровня организации;

- как сложное состояние субъекта, обусловленное его деятельной природой, реализующееся и развивающееся во взаимодействии с социальной средой.

В диссертации охарактеризована внутренняя структура и значимые для темы исследования разновидности социальной активности. Показано, что социальная активность имеет две взаимосвязанные стороны: внутреннюю (психическую) и внешнюю (практическую) и дифференцируется на сложную и простую; практическую и теоретическую; репродуктивную и творческую* произвольную (волевую) и непроизвольную (спонтанную); позитивную и дисфункциональную. , ^,

Теоретически важным положением для ; концепции диссертации, и - i позволяющим утверждать возможность формирования социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры, выступает взаимосвязь^ i физической активностью. Она является базисом социальной активности и наоборот — социально-активная личность, осознавая необходимость гармоничного развития начинает с большим вниманием относиться к своему физическому состоянию.

Развитие социальной активности — динамический процесс, предполагающий переход от ее неразвитых форм (пассивности, инфантильности) через приемлемый (репродуктивный) уровень к более высокому — творческому, инициативному.

11

Она сильно зависит от мотивации субъекта, [связана с целеполаганием, аксиологическими приоритетами, включает систему потребностей, интересов, I взглядов, идеалов, выступающих в качестве мотивов индивидуального поведения и определяющих специфическое отношение личности к динамике

I i общественного процесса. Имея сильную мотивацию, субъект, изначально по своей природе или по оценкам окружающих пассивный, может изменяться, проявлять усилие и развить невиданные темпы в продвижении к цели.

Но социальная активность может быть разной. Нами разработана собственная классификация типов социальной активности студентов колледжа в зависимости от се направленности.

Социальная активность студентов может развиваться по 4-м типам:

Т ! . '!

I тип - социальная активность с коллективисткои направленностью;

II тип - социальная активность с индивидуалистской направленностью; i, j j,

III тип — социальная активность без определенного вектора;

I I

IV тип — активность дисфункциональной направленности. j Каждый из выявленных типов социальной активности может быть охарактеризован с точки зрения типичных поведенческих реакции, проявления личностных черт, а также с точки зрения оценки окружающих. i I

Формирование социальной активности, ее перевод из спонтанности

I i проявлений в рациональное русло должен осуществляться в педагогическом процессе с учетом направленности. Педагогическая регуляция социальной активности студентов находится на пересечении дидактической и воспитательной регуляции. Это - процесс, протекающий в виде развернутой деятельности, в ходе которой педагог сознательно ориентирует студентов на развитие социальной активности, а также косвенно, опосредованно формирует ее педагогическими методами. ]

Формирование социальной активности студентов колледжа возможно средствами дисциплины «Физическая культура». Место и роль физической культуры в профессиональной подготовке ( студента обусловлено I необходимостью обеспечения двигательной (физической) активности, способствующей развитию основных физических качеств, самосовершенствованию и самовоспитанию. Исследования показывают, что направленностью занятий в области физической культуры можно сформировать определенные личностные черты характера, такие как настойчивость, воля, честность, стремление к успеху, что является составляющими социальной активности.

Основными направлениями развития социальной активности студентов средствами физической культуры выступает укрепление общего физического состояния, развитие двигательной активности, внедрение элементов соревновательности, состязательности в учебные занятия, формирующих I установку на успех, активное использование командных видов спорта, I тренирующих лидерские качества, умение работать в команде. Это [— I традиционные направления, изначально присущие этой дисциплине. Но I сегодня в педагогическую практику интенсивно внедряются инновационные методы, имеющие большой потенциал в плане развития социальной активности.

Одним из наиболее эффективных методов в плане формирования ! социальной активности студентов средствами физической культуры выступает i' балльно-рейтинговый метод оценки учебной деятельности. Суть рейтинга — выведение итоговых экзаменационных оценок студентам за семестр по результатам текущей успеваемости. За выполнение разнообразных задани^ студенты получают определенные 'баллы, при сопоставлении которых каждый студент занимает свое место в общем рейтинге. Рейтинговая система нацелена на четкое ранжирование студентов в соответствии с усилиями и достигнутыми результатами, что предполагает справедливость, объективность оценки, подвижную динамику, позволяющую студентам перемещаться по рейтинговым местам, открытость, гласность оценки.

В тоже время применение этого метода оценивается неоднозначно, ввиду 1 трудоемкости подсчета баллов, необходимости систематического отслеживания I изменений, невозможности учитывать субъективные факторы, а также того, что следствия его внедрения оказываются нехарактерными для нашего менталитета, ведут к развитию активности индивидуалистской направленности. Поэтому было необходимо проведение педагогического эксперимента по выявлению его эффективности и результативности в сравнении с традиционными методиками формирования социальной активности студентов, применяемыми в рамках дисциплины «Физическая культура».

Педагогический эксперимент состоял констатирующего и формирующего этапов. Итоги констатирующего этапа педагогического эксперимента показали, что большой процент студентов колледжа пассивны, инфантильны ,и

Гл несамостоятельно, не имеют целей и направленности активности. С другой > стороны, части студентов присуща чрезмерная активность, как то: чрезмерная самоуверенность, неспособность просчитать свои реальные силы, активность без вектора, хаотичная, непоследовательная и безрезультативная. Есть

1! студенты с индивидуалистской направленностью учебной и внеучебной деятельности, а так же студенты с дисфункциональным поведением.

Проблема формирования более высоких уровней социальной активности и перевод ее в позитивное русло средствами физической культуры упирается в ! низкую мотивацию к данному виду занятий, в непонимание важности и значимости физической культуры для индивидуального здоровья, что предполагает разработку педагогической модели, внедрение которой позволит ее разрешить. ' ^

Разработанная модель представлена в виде описательного аналога формирования социальной активности студентов и отображает формализованные и аналитические конструкции ее важнейших характеристик: цели, сущности, структуры; состоит из 3-х компонентов: мотивационноценностного, деятельностно-практического и рефлексивно-оценочного. В модели представлены группы педагогических методов, соответствующие

I I направлениям формирования социальной активности студентов средствами

I ! физической культуры, как то: укрепление общего физического состояния обучающихся, стимулирование социальной активности студентов путем создания педагогических ситуаций, специальным подбором упражнени^, развитием соревновательности, состязательности; применения балльно-рейтинговой оценки учебной деятельности. Создание специальных педагогических ситуаций, специальный набор упражнений, развитие соревновательности на занятиях физической культурой возможны путем их традиционного построения, но с усилением этого элемента. Сравнительно новый для отечественной образовательной системы метод балльно-рейтинговой оценки результатов учебной деятельности студентов нуждается в специальной ! . разработке, методическом обеспечении, что было целью формирующего этапа j 1 педагогического эксперимента. Этот этап показал, что каждый из путей

I I формирования социальной активности студентов имеет достоинства 1и недостатки.

В диссертации была осуществлена проверка педагогических возможностей того или другого пути формирования социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры. Были сделаны следующие выводы.

Первый путь стимулирования социальной активности средствами физической культуры умеренно способствует повышению ее уровня, при этом I сохраняя положительный микроклимат в группе, коллективистские начала|, установку на общий успех, развивая интерес и в целом мотивацию к занятиям физической культурой и спортом. В тоже время он трудоемок, требует больших эмоциональных затрат и рассчитан на длительную перспективу;

Второй путь - балльно-рейтинговый метод оценки результатов учебной деятельности студентов - способствует резкому возрастанию социальной активности, укреплению дисциплины, старательности студентов в выполнении учебных заданий. Но особенности этого пути в |том, что он способствует

I I' возрастанию активности второго типа, с установкой на индивидуальный успех.

I,

В связи с этим меняются взаимоотношения, расстановка сил, что негативно сказывается на микроклимате группы. Одновременно снижается мотивация к занятиям физической культурой и спортом с целью самосовершенствования, саморазвития и самоактуализации. Ведущим мотивом становится место в рейтинге.

На студентов с низшим уровнем активности этот метод сказывается благоприятно, т.к. это заставляет их мобилизовать внутренние резервы, преодолеть собственную инертность, пассивность. На студентах с III типом активности он сказывается тоже неплохо, поскольку более четко определяет вектор направления их активности. Но в тоже время не лучшим образом он 11 сказывается на студентах с I типом активности, т.к. он разрушает их базовые ценности. Использование этого метода для студентов IV типа активности дисфункциональной) сказалось в начале благоприятно, но необходимы длительные наблюдения за его эффективностью ввиду того, что впоследствии может наступить «привыкание» к его условиям.

В целом, чтобы актуализировать положительные стороны, приобретаемые в процессе формирования социальной активности студентов i средствами физической культуры и преуменьшить отрицательные последствия I следует применять их в комплексе. Необходима гуманизация балльнорейтингового метода оценки результатов учебной деятельности студентов путем некоторого приуменьшения значимости рейтинговой шкалы, введения в нее таких параметров, которые бы характеризовали студентов по их личностным характеристикам в плане усиления взаимопомощи, коллективизма, умения работать в команде.

В перспективе требуются длительные наблюдения за эффективностью балльно-рейтингового метода оценки результатов учебной деятельности студентов ввиду того, что впоследствии адаптация студентов может привести к его «отрицанию» и кривая эффективности может замедлить возрастание. Оно

I ! I i L может замедлиться в следствии исчерпания личностных резервов студенческой группы. j j!

I I

В целом, определяя дальнейшие перспективы исследований, мы считаем наиболее приоритетными следующие направления: поиск, определение и I внедрение новых методов и условии развития социальной активности студентов; стимулирование выхода студентов в рефлексивную позицию'; подготовка педагогов к работе в новых условиях, разработка и апробирование научно-методического обеспечения учебного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры"

На правах рукописи

СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003400020

Краснодар - 2009

003480020

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Басамыгина Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Вакуленко Екатерина Гавриловна

кандидат педагогических наук, доцент Костогрызов Николай Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный

университет физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится у> о^сЯдА^_ 2009 г. в /о:Сй\асов на

заседании диссертационного совета^ДМ 210.007.03 при ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072 г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072 г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33.

Текст автореферата размещен на сайте Краснодарского государственного .университета культуры и искусств http://www.kguki.info «£8 » сг,/*/ *$42009 г.

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Стражникова Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена социокультурными изменениями, происходящими в жизни российского общества, что выдвигает на первый план необходимость подготовки мобильных и конкурентоспособных специалистов в системе высшего и среднего профессионального образования.

Важным компонентом профессионального образования становится формирование активной социальной позиции будущих специалистов. Целостный образ выпускника любого учебного заведения должен олицетворять собой человека с активной жизненной позицией, способного к творческой самореализации, нравственной саморегуляции в изменяющемся социуме.

Современная образовательная практика, в частности, в сфере физической культуры, не в полной мере оправдывает социальные и личностные ожидания студентов. Студенты в большинстве своем не проявляют активности, самостоятельности, что существенно ограничивает перенос полученных знаний, практических умений, отношений на культуру учебного и профессионального труда, быта, отдыха, стиль жизни, отношения к здоровью, снижает в целом гуманитарно-личностное развитие.

В этом контексте необходимо переосмысление содержания образования и воспитания студентов, разработка и реализация концепции формирования социальной активности. Важность постановки проблемы и социальный заказ на ее решение определили актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблемы развития социальной активности как процесса, в ходе которого студенты реализуют свои потенциальные возможности, необходимые для жизнедеятельности в обществе, посвящены работы М. С. Кагана, В. В. Москаленко, Б. Д. Парыгина и др.

Отечественные ученые (Л. П. Буева, О. И. Иванов, Л. Н. Коган, В. Г. Мордкович и др.) определяют социальную активность как качество личности, способствующее преобразованию окружающей действительности и самого индивида. В качестве составляющей процесса формирования личности, в ходе которого формируются основные личностные качества, социальная активность рассматривалась зарубежными учеными (У. Бронфен-бреннер, И. Гоффман, Э. Дюркгейм, Д. М. Йингер, Ч. X. Куш, Т. Парсонс, Дж. Г. Мид, Р. Тернер, У. М. Уэнтворд, И. Таллмен и др.)

Механизмы развития социальной активности, условия эффективности организации данного процесса определяются педагогами Л. В. Байбо-родовой, А. В. Волховым, Б. 3. Вульфовым, Л. Ю. Кругловой, Р. А. Лит-вак, А. В. Мудриком, М. И. Рожковым, И. И. Фришман, Е. М. Харлановой и др.

В современной спортивной педагогике активно исследуются психолого-педагогические основы физической культуры, физического воспитания, спорта (И. П. Волков, Г. Д. Горбунов, Е. П. Ильин, А. Ц. Пуни, П. А. Рудик, Н. Б. Стамбулова и др.), теоретико-методологические основы фор-

мирования физической культуры (В. К. Бальсевич, В. Ф. Буй лен ко, И. М. Быховская, С. В. Дмитриев, Л. И. Лубышева, А. П. Матвеев, Ю. М. Николаев, В. И. Столяров и др.); развиваются концепции интенсивного инновационного преобразования национальной системы физкультурного-спортивного воспитания детей, подростков и молодежи России (В. К. Бальсевич), физкультурно-спортивной работы по духовному и физическому оздоровлению населения России (В. И. Столяров).

Для современной теории и методики спортивной педагогики характерен переход от эмпирических подходов к рассмотрению сущностных характеристик физической культуры как вида (части) общей культуры (В. К. Бальсевич, В. М. Выдрин, Ю. Ф. Курамшин, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, Ю. М. Николаев, Н. А. Пономарев, Н. И. Пономарев, В. И. Столяров и др.); к программированию учебного процесса с помощью моделей, отражающих структуру соревновательной деятельности и подготовленности учащихся (Ю. В. Верхошанский, Г. П. Неминущий, А. П. Дукальская, В. П. Платонов, В. К. Бальсевич, Л. П. Матвеев, и др.); к формированию физической культуры личности на основе единства интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов (Л. И. Лубышева).

Указанные исследования способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по рассматриваемой проблеме. Однако такому ее аспекту, как развитие социальной активности средствами физического воспитания, пока уделяется недостаточно внимания, как в теоретических изысканиях, так и в практической деятельности.

Анализ научной литературы и педагогической практики показал, что в учебных заведениях, готовящих специалистов со средним специальным образованием, концептуальные идеи по развитию социальной активности студентов, структура этого процесса, его механизмы, критерии, уровни его успешности, педагогическое условия эффективности его реализации имеют недостаточное научное обоснование. В связи с этим существуют объективные противоречия между:

- потребностями общества в высокой социальной активности его граждан и недостаточным уровнем ее развития;

- природной активностью, присущей студенчеству, и слабым ее проявлением в освоении методов и способов учебной деятельности;

- признанием особой значимости задачи формирования социальной активной личности средствами физической культуры и отсутствием необходимых научно обоснованных путей ее решения.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности данного диссертационного исследования и определяют его цель.

Объект исследования - процесс обучения студентов колледжа на занятиях физической культурой.

Предмет исследования - сущность, структура, уровни развития социальной активности студентов и методика ее формирования средствами физической культуры.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования социальной активности студентов:

Для достижения намеченной цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1)осуществить теоретический анализ проблемы и уточнить сущность понятия «социальная активность студентов»;

2)определить критериально-оценочный аппарат развития социальной активности студентов;

3)проанализировать существующие педагогические средства, степень их соответствия принципам саморазвивающего обучения и участия в процессе саморазвития, выявить их недостатки, оценить достоинства;

4)раскрыть специфику деятельности педагога колледжа, обеспечивающего развитие социальной активности студентов средствами физической культуры;

5)разработать модель развития социальной активности студентов средствами физической культуры;

6)обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность функционирования модели развития социальной активности студентов.

Гипотеза исследования: формирование социальной активности студентов будет проходить эффективно, если:

- будет проведена диагностика сформированности личностных характеристик: ценностей самоактуализации, лидерских и организаторских качеств, направленности личности;

- будет осуществлена модернизация содержания структуры учебной деятельности, направленной на развитие социальной активности студентов;

- в методике проведения занятий будет использована система заданий по развитию активности с элементами соревновательности, которая пробуждает в обучаемых стремление к самовоспитанию, саморазвитию и самоактуализации;

- при организации обучения педагог будет использовать различные пути реализации социально-образовательных маршрутов при опоре на мотивацию, интересы, индивидуально-личностные характеристики студентов.

В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (изучение анализ философских, психолого-педагогических трудов по теме исследования, моделирование педагогического процесса и его отдельных компонентов, обобщение, сравнение, синтез); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, социометрические методы, анализ и обобщение практического опыта, педагогический эксперимент); математические (регистрация, шкалирование, математическая обработка полученных результатов).

Методологическими и теоретическими основами реализации задач исследования явились: теоретические идеи философии о диалектической взаимосвязи процессов, явлений, духовно-ценностном значении и характере жизнедеятельности личности, мышления человека (Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, А. Ф. Лосев, В. С. Соловьев), психолого-педагогической теории деятельности как формы активного отношения к окружающему миру

(А. А. Бодалев, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, В. А. Кан-Калик, Ю. Н. Кулюткин, А. В. Мудрик, Н. Ф. Талызина);

- структурно-системный подход к образовательной деятельности (В. Г. Афанасьев, Н. К. Бакланов, В. В. Гузеев, И. Я. Лекнер, П. П. Терехов, Т. И. Шамова, В. И. Черниченко и др.);

- личностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, И. Я. Зимняя, С. В. Панюкова, И. С. Якиманская и др.);

- теории отечественных и зарубежных исследователей в которых анализируются различные аспекты процесса социальной активности личности (Л. П. Буева, Л. С. Выготская, И. С. Кон, Дж. Мид, А. В. Мудрик и ДР-)

- идеи гуманизации образования, концепции проектного и саморазвивающего обучения, методология моделирования ситуаций, фундаментальные исследования о личности, исследования целостного педагогического процесса и его личностных компонентов, изложенные в трудах В. И. Да-нильчука, В. С. Ильина, В. А. Павлова и др.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Колледжа права, экономики и управления (г. Краснодар). На всех этапах исследования были задействованы 65 студентов и 5 преподавателей колледжа.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:

1) подготовительный этап (2004-2005 гг.) — теоретический анализ предмета исследования, разработка и апробация в ходе опытно-поисковой работы программы и методики экспериментального исследования; определение педагогических условий, способствующих развитию социальной активности студентов колледжа;

2) проведение педагогического эксперимента (2006-2007 гг.), сбор эмпирических данных и их первоначальная обработка; проверка эффективности педагогических условий, способствующих развитию социальной активности студентов колледжа;

3) обобщение результатов исследования (2007-2008 гг.) - анализ и статистическая обработка полученных экспериментальных данных, их интерпретация и теоретическое обоснование, подготовка текста диссертации.

Научная новизна заключается в том, что впервые комплексно проанализирована социальная активность как личностная характеристика студентов колледжа, которую возможно формировать средствами дисциплины «Физическая культура», охарактеризованы виды типы, уровни социальной активности студентов колледжа. Виды выделены в зависимости от характерных особенностей, типы - от направленности, уровни — от степени интенсивности проявления социальной активности. Показана взаимосвязь и взаимозависимость между физической и социальной активностью, в связи с чем доказана значимая роль дисциплины «Физическая культура» в формировании социальной активности. Подчеркнуто первостепенное значение соревновательности в развитии социальной активности.

Проанализированы педагогические методы, стимулирующие социальную активность студентов, охарактеризованы средства дисциплины «Физическая культура», среди которых выделены традиционные и инновационные, а именно: традиционно сложившаяся методика преподавания этой дисциплины с элементами усиления соревновательности, нацеленностью на формирование социальной активности и балльно-рейтинговый метод оценки результатов учебной деятельности.

Экспериментально проверена их эффективность и доказано, что каждый из путей формирования социальной активности имеет свои достоинства и недостатки. Первый - традиционный путь - имеет умеренную эффективность в долгосрочной временной перспективе; второй - более динамичен в достижении цели, но при этом разрушает микроклимат в студенческой группе и базовые ценности, как то: коллективизм, взаимопомощь, ориентируя на индивидуально значимый результат. Разработана модель повышения социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в результате теоретического анализа и обобщения материалов по исследуемой проблеме были получены новые знания, дополняющие современные представления о формировании социальной активности средствами физической культуры. Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании модели формирования социальной активности студентов и комплекса педагогических условий ее реализации.

Практическая значимость исследования заключена в том, что внедрение в педагогический процесс разработанного соискателем научно-методического обеспечения развития социальной активности студентов (многоуровневая программа «Развитие социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры», оценочно-критериальный аппарат исследования этого процесса) обеспечивает развитие социальной активности студентов. Материалы исследования могут использоваться в практике работы средних специальных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются: опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, внедрением результатов исследования в образовательную практику средних специальных учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основным условием модернизации российского общества является развитие ее человеческого потенциала, суть которого в подготовке образованных, предприимчивых, социально активных людей, способных к саморазвитию, имеющих возможность самостоятельно принимать решения в ситуации выбора и нести за них ответственность. Этот адресный заказ образованию предполагает необходимость формировать и корректировать социальную активность педагогическими средствами.

2.Социальная активность студентов может развиваться по 4-м типам:

I тип - социальная активность с коллективистской направленностью;

II тип — социальная активность с индивидуалистской направленностью;

III тип - социальная активность без определенного вектора;

IV тип - активность дисфункциональной направленности.

Каждый из выделенных типов различается по интенсивности проявления личностных качеств, что позволяет выделить: инициативный, репродуктивный и потребительский уровни социальной активности. Каждый из типов и уровней предполагает необходимость разработки специальных педагогических методов по переводу на более высокий уровень и корректировке негативных проявлений.

3.Социальная активность тесно соприкасается с физической активностью. Их взаимосвязь осуществляется двояко: с одной стороны, физическая активность субъекта выступает фактором, способствующим большему проявлению социальной активности, служит ее физиологической основой; с другой стороны, социально активная личность, осознавая необходимость гармоничного развития, может развивать в себе физическую активность. Эта взаимосвязь служит доказательством возможности формирования социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры.

4.Модель формирования социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры представлена в виде описательного аналога этого процесса и отображает его важнейшие характеристики: цель, сущность, структуру, состоящую из 3-х компонентов: мотивационно-цен-ностного, деятельностно-практического и рефлексивно-оценочного. В модель включены педагогические методы по трем направлениям формирования социальной активности студентов средствами физической культуры: стимулирование социальной активности студентов путем специального подбора упражнений, командных игр для развития соревновательности; применение балльно-рейтинговой оценки учебной деятельности; укрепление общего физического состояния обучающихся.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась в восьми научных публикациях автора, в ходе его участия в научных конференциях (международная научная конференция «Информационная культура и эффективное развитие общества» - Краснодар, 2005г.; межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Приоритеты экономического развития России» - Краснодар, 2005 г.; международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта» — Владимир, 2005 г.; международная научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» - Ставрополь, 2005 г.; всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека», 27 -28 октября - Оренбург, 2005 г.; Всекубанские Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке» - Краснодар, 2007г.) и в работе Отделения технических специальностей ЧОУ СПО «Колледж права, экономики и управления», возглавляемого автором.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, приложения. В I главе выявлены сущностные характеристики социальной активности студентов колледжа и роль физической культуры как средства ее формирования.

Во II главе представлены результаты констатирующего и формирующего эксперимента, обоснована модель формирования социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе - «Социальная активность и педагогические методы ее формирования» - рассмотрено понятие, структура, уровни развития социальной активности как интегрального личностного качества; педагогические методы, способствующие развитию социальной активности студентов колледжа и педагогический потенциал дисциплины «Физическая культура».

В научной литературе существует неоднозначность в определении понятия «социальная активность». Анализ философской, психологической, педагогической литературы, имеющихся определений активности позволяет ее рассматривать с двух сторон:

- как тип имманентного свойства материи, характерный для ее социального уровня организации;

- как сложное состояние субъекта, обусловленное его деятельной природой, реализующееся и развивающееся во взаимодействии с социальной средой.

В диссертации охарактеризована внутренняя структура и значимые для темы исследования разновидности социальной активности. Показано, что социальная активность имеет две взаимосвязанные стороны: внутреннюю (психическую) и внешнюю (практическую) и дифференцируется на сложную и простую; практическую и теоретическую; репродуктивную и творческую; произвольную (волевую) и непроизвольную (спонтанную); позитивную и дисфункциональную.

Теоретически важным положением для концепции диссертации, позволяющим утверждать возможность формирования социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры, выступает взаимосвязь с физической активностью. Физическая активность представляет собой исходную платформу, на которой впоследствии развивается социальная активность. Прежде всего, это - двигательная активность, обусловливающая динамику телодвижений, перемещений в пространстве, активность свершаемых действий, активность в принятии на себя физической нагрузки. И наоборот — социально-активная личность, осознавая необходимость гармоничного развития, начинает с большим вниманием относиться к своему физическому состоянию.

Развитие социальной активности — динамический процесс, предполагающий переход от ее неразвитых форм через приемлемый (репродуктивный) уровень к более высокому - творческому, инициативному. Она сильно зависит от мотивации субъекта, связана с целеполаганием, аксиологи-

ческими приоритетами, включает систему потребностей, интересов, взглядов, идеалов, выступающих в качестве мотивов индивидуального поведения и определяющих специфическое отношение личности к динамике общественного процесса. Имея сильную мотивацию, субъект, изначально по своей, пассивный, может изменяться, проявлять усилие и развить невиданные темпы в продвижении к цели.

Но социальная активность имеет разный вектор. В первом случае вектор социальной активности характеризует коллективистскую направленность субъекта, его желание объединить вокруг себя людей, нацелить их на общее дело и достичь таким образом социально значимого результата. Во втором случае субъект преследует цель выделиться из массы, занять особое, более высокое место в социальной иерархии, даже за счет других. Для отдельных субъектов характерно отсутствие какой-либо направленности и такая активность спонтанная, хаотичная и безрезультатная. И, наконец, можно выделить дисфункциональную активность, направленную на разрушение, сопровождающуюся агрессией и нежеланием следовать социальным нормам. Каждый из выявленных типов социальной активности может быть охарактеризован с точки зрения типичных поведенческих реакций, проявления личностных черт, а также с точки зрения оценки окружающих.

Формирование социальной активности, ее перевод из спонтанности проявлений в рациональное русло должен осуществляться в педагогическом процессе с учетом направленности. Педагогическая регуляция социальной активности студентов находится на пересечении дидактической и воспитательной регуляции. Это - процесс, протекающий в виде развернутой деятельности, в ходе которой педагог сознательно ориентирует студентов на развитие социальной активности, а также косвенно, опосредованно формирует ее педагогическими методами.

Формирование социальной активности студентов колледжа возможно средствами дисциплины «Физическая культура». Место и роль физической культуры в профессиональной подготовке студента обусловлено необходимостью обеспечения двигательной (физической) активности, способствующей развитию основных физических качеств, самосовершенствованию и самовоспитанию.

Проблемы высшей школы, связанные с переходом нашего общества к рыночной экономике в значительной мере затрагивают физическое воспитание студентов. По сравнению с 1985 г., по данным статистики, количество молодежи в возрасте от 15 до 25 лет, занимающихся в зарегистрированных спортивных секциях, сократилось в среднем в 7,4 раза. Для значительной части студентов характерна низкая мотивация, нигилизм, проявляющийся в непризнании в том числе и физической культуры. Нежелание заниматься физической культурой и спортом тормозит личностный рост молодого гражданина, чем препятствует обновлению общества. Назрела необходимость пересмотра методологии мотивации и стимулирования учащихся к занятиям физической культурой и спортом. Это особенно важно потому, что студентов можно отнести к представителям тех катего-

рий, чей труд постоянно вызывает умственное напряжение и требует длительного внимания. У них один из самых продолжительных рабочих дней - 8-9 часов, что составляет в неделю 50-60 часов. Это малоподвижный труд, предполагающий длительное положение тела в сидячей позе. Исследования показывают, что состояние умственной и физической работоспособности находится в прямой зависимости от объема двигательной активности.

Именно поэтому учебные занятия по физическому воспитанию -важный фактор повышения работоспособности студентов, возможности их адаптации к учебному процессу, развитию их социальной активности. Исследования показывают, что направленностью занятий в области физической культуры можно сформировать определенные личностные черты характера, такие как настойчивость, воля, стремление к успеху, что является составляющими социальной активности.

Основными направлениями развития социальной активности студентов средствами физической культуры выступает укрепление общего физического состояния, развитие двигательной активности, внедрение элементов соревновательности, состязательности в учебные занятия, формирующих установку на успех, активное использование командных видов спорта, тренирующих лидерские качества, умение работать в команде. Это - традиционные направления, изначально присущие этой дисциплине. Но сегодня в педагогическую практику интенсивно внедряются инновационные методы, имеющие большой потенциал в плане развития социальной активности.

Одним из наиболее эффективных методов в плане формирования социальной активности студентов средствами физической культуры выступает балльно-рейтинговый метод оценки учебной деятельности. Суть рейтинга - выведение итоговых экзаменационных оценок студентам за семестр по результатам текущей успеваемости. Рейтинговая система нацелена на четкое ранжирование студентов в соответствии с усилиями и достигнутыми результатами, что предполагает справедливость, объективность оценки, подвижную динамику, позволяющую студентам перемещаться по рейтинговым местам, открытость, гласность оценки.

В то же время применение этого метода оценивается неоднозначно, ввиду трудоемкости подсчета баллов, необходимости систематического отслеживания изменений, невозможности учитывать субъективные факторы, а также того, что следствия его внедрения оказываются нехарактерными для нашего менталитета, ведут к развитию активности индивидуалистской направленности. Поэтому было необходимо проведение педагогического эксперимента по выявлению эффективности и результативности этого метода в сравнении с традиционными методиками формирования социальной активности студентов, применяемыми в рамках дисциплины «Физическая культура».

Во второй главе - «Обоснование путей повышения социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры» - представлены результаты констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента, модель формирования социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры,.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2005 по 2008 год. В проведении педагогического эксперимента приняли участие студенты 1-2 курсов.

В начале обучения на каждого студента-первокурсника оформлялся индивидуальный диагностический лист на основе сбора мнений педагогов, преподающих разные дисциплины. Обсуждение уровня социальной активности было проведено по следующим критериям: посещаемость занятий, старательность в выполнении заданий, дисциплина (самодисциплина), двигательная активность, общее физическое состояние, активность в общественной деятельности.

По результатам обсуждения была построена таблица: по вертикали шло перечисление Ф.И.О. студентов, по горизонтали - указанные критерии. На пересечении проставлялись плюсы или минусы. Диагностика была скорректирована с помощью социометрических методов, позволяющих выявить неформальных лидеров, реальную расстановку сил внутри группы. Сравнение данных социометрии с проведенным преподавателями ранжированием позволило оценить окраску социальной активности студентов.

Многолетний педагогический опыт автора позволил по результатам наблюдений за студентами выделить их характерные личностные черты, разделить их на группы по разным уровням и направленности социальной активности. Социальная активность студентов может развиваться по 4-м типам:

I тип — социальная активность с коллективистской направленностью;

II тип - социальная активность с индивидуалистской направленностью;

III тип - социальная активность без определенного вектора;

IV тип - активность дисфункциональной направленности.

Каждый из выделенных типов различается по интенсивности проявления личностных качеств, что позволяет выделить: инициативный, репродуктивный и потребительский уровни социальной активности. Каждый из типов и уровней предполагает необходимость разработки специальных педагогических методов по переводу на более высокий уровень и корректировке негативных проявлений.

Истинная социальная активность присуща небольшому проценту студентов, причем данные социометрии позволили разделить ее на активность I и II типов, т.е. коллективистской и индивидуалистской направленности. Критерием отнесения отдельных субъектов к I типу активности служили данные о позитивном к ним отношении большинства представителей группы. Студенты с индивидуалистской направленностью обширных социальных связей не имеют и симпатией сокурсников не пользуются. У части студентов сформирована завышенная самооценка, не имеющая ничего общего с его реальным социальным положением в обществе.

С другой стороны, части студентов присуща чрезмерная активность, но эта активность часто не носит позитивный характер, поскольку она проявляется как чрезмерная самоуверенность, неспособность просчитать свои реальные силы, активность без вектора, т.е. без значимых целей и потому активность хаотичная, непоследовательная, а, следовательно, без-

результатная. Есть дисфункциональная социальная активность, которая выражается в применении физического насилия, подавлении более слабых, участии в драках, асоциальных молодежных движениях (скинхедов, панков, рокеров).

Таким образом, данные этого этапа констатирующего эксперимента позволили разделить студентов следующим образом (Таблица 1):

Таблица 1

Разделение студентов, участвующих в эксперименте, по типам социальной активности

—. Тип Кол-во чел-к 1 тип II ТИП III ТИП IV тип

16(24,6%) 22(33,8%) 21(32,3%) 6 (9,3%)

По ходу констатирующего этапа эксперимента нам необходимо было выявить взаимосвязь между физической и социальной активностью. Для этого были собраны данные о физическом состоянии студентов. Результаты этого этапа следующие: из 65 студентов 26 человек - 40% характеризуются слабой физической конституцией, некоторыми отклонениями в состоянии здоровья, хотя из них 13 человека (20%) имеют неплохой уровень двигательной активности. Уровень коммуникативной активности у них тоже характеризуется положительно. С точки зрения данных социометрии - они пользуются симпатией сокурсников, дружелюбны и вполне "вписаны" в коллектив. 13 человек (20%) пассивны, инертны, испытывают затруднения с освоением учебной программы, имеют трудности в коммуникации, несколько изолированы от коллектива.

Оставшиеся студенты 39 человек (60%) обладают неплохой физической подготовкой, но уровень активности у них разный. 8 человек (12,3%) характеризуются как социально активные личности. Данные педагогов и социометрии в отношении них совпали. Это в целом социально активные личности с положительной направленностью. 6 человек (9,3%) характеризуются как преимущественно дисфункционально активные личности. Этот вывод нами сделан по результатам опроса педагогов, данные же социометрии характеризовали их как личностей, находящихся на полюсах притягательности. 25 человек имеют стандартные показатели по состоянию здоровья, но отсутствие лидерских качеств, пассивность, безынициативность не позволяет оценить их уровень социальной активности в рамках положительных значений.

В процессе этого этапа эксперимента нами была сформулирована идея, которая нуждалась в проверке. По полученным данным в ходе этого этапа эксперимента мы разделили студентов на социально активных и физически активных и попробовали установить степень совпадения. Доля физически активных студентов составила 49,2% (32 человека). Сюда отнесены те студенты, которые хорошо физически развиты, не имеют нарушений состояния здоровья, подвижны, успешно выполняют нормативы и

учебные задания, некоторые из них дополнительно тренируются. Кроме того, впоследствии в ответах анкеты они отметили наличие дома физкультурных снарядов, отводят занятиям физической культурой и спорта не менее 4-5 часов в неделю.

Социально активные студенты составили 35 человек или 53,8%. К ним отнесены студенты, занимающие лидерские места, принимающие участие в проводимых в колледже мероприятиях, имеющие увлечения, хобби, успешные в учебной деятельности. Сравнение по наполнению выявило совпадение этих групп больше, чем наполовину. Из 32 и 35 человек, отнесенных к двум группам, одни и те же лица составляли 23 человека. И только 12 человек из числа социально активных особой физической активности не проявляли. 6 из них - по состоянию здоровья и медицинским показаниям, 2 — по причине общей слабой конституции, 1 - по причине избыточного веса, 3 — мотивировали общей занятостью и другими жизненными целями.

Интересна другая группа физически активных, но не проявляющих социальной активности студентов. Эти студенты активно занимаются спортом, физическим самосовершенствованием, но не интегрированы в коллектив. По показателям социометрии характеризуются одной-двумя социальными связями, активного участия в работе студенческой группы не принимают, что позволяет их отнести ко II типу социальной активности.

Второй этап констатирующего эксперимента предполагал исследование мотивации к занятиям физической культурой. Студентам была предложена анкета, включающая 16 вопросов. I блок вопросов преследовал цель выявить отношение студентов к занятиям физической культурой. Для определения уровней сформированное™ мотивации к занятиям физической культурой нами были предложены следующие критерии: осознание ценностей, отношение к физической культуре как к ценности, мотивация деятельности (ценность как мотив), каждому из них соответствуют определенные показатели, по наличию которых можно судить о высоком, среднем или низком уровне сформированное™ мотивации.

Позитивно занятия оценили 35,4% (23 человека) студентов. Отмечено, что занятия влияют на укрепление здоровья, повышают эмоциональный тонус. Из этой группы наибольший процент составили мальчики (18 человек). Нейтрально занятия оценили 55,3% (36 человек ) студентов, рассматривая занятие физической культурой как условие получения положительной оценки. В этой группе наибольший удельный вес составили девочки. 6 человек считают занятия физической культурой досадной необходимостью и они бы с удовольствием избежали бы их, если бы была такая возможность. Эта группа смешанная, в ней представлены примерно в равных долях мальчики и девочки.

Обобщенный фактический материал позволил описать три уровня сформированности социальной активности (высокий, средний, низкий) в зависимости от степени проявления ее показателей (Таблица 2).

Таблица 2

Распределение уровней сформированности социальной активности студентов внутри типовых групп

Тип соц. х^активности Уровни I II III IV

Высший 4 (6,2%) 4 (6,2%) 4 (6,2%) 2(3,1%)

Средний 7(10,8%) 10(15,4%) 9(13,8%) 2(3,1%)

Низший 5 (7,6%) 8 (12,2%) 8(12,3%) 2(3,1%)

Итого 16 (24,6%) 22 (33,8%) 21 (32,3%) 6 (9,3%)

Высший уровень проявления социальной активности студента свидетельствует о наличии у студентов ярко выраженного эмоционально-личностного отношения к различным видам деятельности, а так же самосовершенствованию, индивидуальному здоровью. Представляется необходимым зафиксировать, что данная группа неоднородна. Отдельные представители этой группы студентов примечательны следующими чертами: они первыми воспринимают новое; для других групп и индивидов они - эталон социально-прогрессивного образа жизни, наиболее активные участники общественной жизни. Для них характерно адекватное осознание мотивов занятий физической культурой.

Следующая группа среднего уровня - это в основном студенты, внутренняя жизнь которых, видимо, интенсивнее, чем внешняя. Самооценка этих учащихся несколько занижена: они затрудняются оценить себя за что-то хорошее, они недовольны своими учебными успехами и положительно оценивают свое трудолюбие. Являются по отношению к первой группе ведомыми. Тенденции отношения к физической культуре как ценности выражены у представителей этого типа не столь ярко. Его можно назвать скорее пассивным, а также без явного осознания мотивов, с нечеткой избирательностью и инертностью. Они не прилагают никаких целенаправленных усилий для приобретения тех или иных навыков, это приходит вследствие спонтанности возникшего интереса.

Третью группу составляют студенты, имеющие крайне низкую социальную активность. Если высший и средний уровень социальной активности студентов колледжа можно диагностировать, уверенно распределяя по типам коллективистской, индивидуалистской, спонтанно-хаотичной и дисфункциональной направленности, то при распределении студентов с низшим уровнем такой уверенности не наблюдается. Ранжирование на этом уровне осуществлялось следующим образом: по данным социометрии - к какому лидеру с каким типом социальной активности они проявляют симпатию; по оценкам педагогов; по косвенным данным. Конечно же, распределение студентов по типам активности последнего низшего уровня осу-

ществлялось с большой долей условности, поскольку направленность этой активности четко не проявилась.

Можно отметить неоднородность этой группы, которая состоит в том, что в ней можно выделить две подгруппы, имеющие специфические черты. Первая подгруппа объединяет студентов, обладающих слабым здоровьем и недостаточной физической подготовкой для того чтобы выполнять учебные задания наравне с другими. Часть студентов этой подгруппы характеризуется низкой самооценкой, и в силу этого низким уровнем направленности на общение. Для учащихся этой группы характерны и низкие показатели по социометрии. Они являются наименее предпочитаемыми партнерами не только в учебной работе, но и во внеучебной деятельности. Возможно, здесь сказалось и влияние преподавательских оценок, но зачастую этот факт обусловлен их личностными качествами.

Вторая подгруппа объединяет студентов, имеющих в своем поведении асоциальные черты. Для них характерна низкая мотивация к учебе вообще, пропуски занятий. Наибольшую ценность имеет внеучебная деятельность. Они менее дисциплинированны, менее интегрированы в коллектив, при этом многие имеют завышенную самооценку, физически развиты и проявляют некоторую социальную и физическую активность. Занятия физической культурой они рассматривают как некоторое насилие, не видят положительных результатов, ориентированы на неформального лидера, разделяют его взгляды и подражают его привычкам.

Проблема формирования более высоких уровней социальной активности и перевод ее в позитивное русло средствами физической культуры упирается в низкую мотивацию к данному виду занятий, в непонимание важности и значимости физической культуры для индивидуального здоровья, что предполагает разработку педагогической модели, внедрение которой позволит ее разрешить.

Разработанная модель (Схема 1) представлена в виде описательного аналога формирования социальной активности студентов и отображает формализованные и аналитические конструкции ее важнейших характеристик: цели, сущности, структуры; состоит из 3-х компонентов: мотивацион-но-ценностного, деятельностно-практического и рефлексивно-оценочного.

В модели представлены группы педагогических методов, соответствующие направлениям формирования социальной активности студентов средствами физической культуры, как то: укрепление общего физического состояния обучающихся, стимулирование социальной активности студентов путем создания педагогических ситуаций, специальным подбором упражнений, развитием соревновательности, состязательности; применения балльно-рейтинговой оценки учебной деятельности.

На этапе формирующего эксперимента были сформированы 2 контрольных и 2 экспериментальных группы из студентов второго курса общим количеством участников - 65 человек.

Схема 1

Модель формирования социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры

Цель формирующего этапа эксперимента заключалась в разработке и проверке таких мероприятий учебного характера, которые бы, во-первых, способствовали переходу учащихся с I типом активности с низлежащих на более высокие уровни; учащихся со II типом активности - переводу с

индивидуалистской ориентации на коллективистскую, с III типом активности - обретению цели и развитию мотивации социальной направленности; с IV типом активности - выравниванию дисфункционального поведения, переводу его в позитивное русло; во-вторых, способствовали развитию мотивации к занятиям физической культурой, пониманию ее важности и значимости для укрепления здоровья и общего физического состояния.

Задача формирующего этапа педагогического эксперимента заключалась в определении того пути формирования социальной активности, который более эффективен.

На формирующем этапе эксперимента студенты контрольных групп (К-1 и К-2) (35 чел.) обучались по стандартным программам и традиционной методике. При этом формирование социальной активности не было целенаправленным процессом и являлось косвенным продуктом при формировании знаний, умений и навыков и общего укрепления общего физического состояния. В экспериментальных группах (Э-1 и Э-2) (30 чел) у студентов происходило целенаправленное развитие базисных компонентов и их интеграция посредством реализации определенных нами ранее психолого-педагогических условий. В одной из экспериментальных групп обучение проводилось по методике усиления целенаправленности занятий на развитие соревновательности (Э-1). Во второй экспериментальной группе (Э-2) был применен балльно-рейтинговый метод оценки учебной деятельности.

Сопоставляя результаты, полученные в начале и в конце эксперимента в контрольных и экспериментальных группах, мы заметили некоторые изменения в развитии социальной активности, которые имели одинаковые тенденции и интенсивность. Результаты представлены в Таблице 3.

Таблица 3

Усредненные результаты эксперимента в контрольных группах К-1 и К-2

1 II га IV Всего

Высший 7,8% 7,8% 6,2% - 21,8%

Средний 13,8% 18,1% 13,8% 3,1% 18,8%

Низший 4,6% 9,4% 15,4% - 29,4%

Итого 26,2% 35,3% 35,4% 3,1% 100%

В течение учебного года в контрольных группах произошли некоторые изменения в соотношении уровней и типов активности по сравнению с результатами констатирующего этапа. Увеличился процент студентов с 1 типом активности с 24,6% до 26%. Процент студентов со II типом активности увеличился с 33,8% до 35,3% и увеличился с III типом с 32,3% до 35,4 %. Значительно снизился процент студентов с IV типом активности с 9,3% до 3,1%.

Одновременно произошли изменения в распределении студентов по уровням активности. Если процент студентов с высшим уровнем активности почти не изменился, то значительные изменения коснулись студентов

низшего и среднего уровней. Процент студентов низшего уровня уменьшился с 35,2% до 29,0%, а среднего увеличился с 43,1% до 48,8%. Эти изменения, по-видимому, обусловлены естественным взрослением студентов, их адаптации к учебному процессу, привыканием к условиям и требованиям колледжа, некоторым укреплениям общего физического состояния.

Таблица 4

Результаты эксперимента в экспериментальной группе Э-1

I тип II тип III ТИП IV тип

Высший 7,7% 6,2% 6,2% 3,1%

Средний 17,0% 13,7% 17,0% 1,4%

Низший 7,7% 9,3% 9,3% 1,4%

Итого 32,4% 29,2% 32,5% 5,9%

Результаты, полученные после проведения формирующего эксперимента в экспериментальной группе Э-1 и представленные в Таблице 4, позволяют констатировать также изменения в процентном соотношении студентов, относимых к разным типам активности по сравнению с данными констатирующего этапа. Произошло общее увеличение процента студентов с I типом социальной активности с 24,6% до 32,6%; уменьшение студентов со II типом с 33,8% до 29,2%, на одном уровне осталось число студентов с III типом и снизилось число с I типом с 9,3% до 5,9%. По уровням развития социальной активности также произошли позитивные изменения. Высший уровень в группе Э-1 составляет 23,2% против 21,7% средний 49,1 против 43,1%, а низший уменьшился с 35,2% до 27,7%.

Но в сравнении с данными, полученными в контрольных группах, эти успехи не столь впечатляющи и вполне могут объясняться общим укреплением физического состояния, взрослением и адаптацией к условиям учебной среды.

Экспериментальная группа Э-2 показала более выраженные результаты по сравнению с данными констатирующего этапа эксперимента, а также данными контрольных групп и группы Э-1. Результаты представлены в Таблице 5.

Таблица 5

Результаты эксперимента в экспериментальной группе Э-2

I тип II тип III тип IV тип

Высший 7,7% 6,2% 6,2% 3,1%

Средний 17,0% 13,7% 17,0% 1,4%

Низший 7,7% 9,3% 9,3% 1,4%

Итого 32,4% 29,2% 32,5% 5,9%

Значительно выросло количество студентов, проявляющих социальную активность, но, прежде всего, активность II типа - 41,6%, выросло и число студентов, демонстрирующих активность высшего и среднего уровня.

Качественные изменения в контрольных группах полностью совпали с неоднократно описанными и ожидаемыми для традиционных методов преподавания физической культуры и поэтому наибольший интерес вызывает сравнение «наполнения» социальной активности студентов первой и второй экспериментальных групп, отображенный в Таблице 6.

Таблица 6

Описание результатов эксперимента для экспериментальных групп

Э-1 и Э-2

Особенности поведения студентов Э-1 Э-2

Направленность активности на занятия Активность большинства студентов направлена на решение поставленных педагогом задач, на анализ собственных способностей, на поиск внутренних резервов для выполнения задания. Активность большинства студентов направлена на взаимоотношения между однокурсниками(борьба за лидерство, обсуждение отношений в рабочей группе, выяснение отношений педагога и других учащихся и самому учащемуся и его работе.)

Предпочитаемые формы занятий Большинство студептов предпочитает командные виды занятий, безотносительно к выставляемым оценкам. Часть студентов предпочитают такие виды занятий, которые влияют на место в рейтинге. Остальные студенты, не претендующие на высокие места, относятся к видам занятий индифферентно.

Ценности и приоритеты Учащиеся достаточно мало озабочены учебпым рейтингом Для учащихся чрезвычайно важны получаемые отметки и их рейтинг в группе.

Предметная успешность Предметная успешность студентов достаточно ровная. Разброс оценок невелик. Предметная успешность избирательная. Студенты имеют средний разброс отметок. Но в целом успешность выше.

В целом, анализ уровня сформированное™ социальной активности в экспериментальных группах позволяет отметить более высокую предметную успешность по дисциплине, рост организованности, дисциплины в экспериментальных группах по сравнению с контрольными. Это позволили подтвердить эффективность разработанных и внедренных в учебный процесс педагогических условий.

При этом в экспериментальных группах изменения имеют более выраженный поступательный характер, в то время как в контрольных группах также произошли сдвиги в сторону улучшения качественных характеристик, но они не так ярко выражены, как в экспериментальных.

В связи с этим необходимо было проанализировать изменения микроклимата в группах. По результатам повторного социометрического обследования групп как контрольных, так и экспериментальных, изменения произошли во всех. Это связано с теми неизбежными структурными изменениями, которые происходят в студенческих группах в процессе их становления. В динамике группа испытывает многочисленные трудности, связанные с созданием и распадом группировок по интересам, борьбой неформальных лидеров за сферы влияния, проверкой на зрелость взаимоотношений и т.д. Но наиболее кардинальные изменения в структуре микроотношений произошли в экспериментальной группе Э-2, в которой применялся балльно-рейтинговый метод оценки результатов учебной деятельности. В этой группе распалось больше взаимоотношений, чем в других группах, значительно увеличился уровень неприязни к более успешным студентам при снижении неприязни к лицам, занимающим низкие места в рейтинге. Успешные студенты характеризуются одной-двумя связями и оказываются в эмоциональной изоляции. Чувство коллективизма и целостности группы оказывается под угрозой. Группа не в состоянии слаженно решать коллективные задачи.

Этот этап показал, что каждый из путей формирования социальной активности студентов имеет достоинства и недостатки. Первый путь стимулирования социальной активности средствами физической культуры умеренно способствует повышению ее уровня, при этом сохраняя положительный микроклимат в группе, коллективистские начала, установку на общий успех, развивая интерес и в целом мотивацию к занятиям физической культурой и спортом. В тоже время он трудоемок, требует больших эмоциональных затрат и рассчитан на длительную перспективу;

Второй путь - балльно-рейтинговый метод оценки результатов учебной деятельности студентов - способствует резкому возрастанию социальной активности, укреплению дисциплины, старательности студентов в выполнении учебных заданий. Но особенность этого пути в том, что он способствует возрастанию активности второго типа, с установкой на индивидуальный успех. В связи с этим меняются взаимоотношения, расстановка сил, что негативно сказывается на микроклимате группы. Одновременно снижается мотивация к занятиям физической культурой и спортом с целью самосовершенствования, саморазвития и самоактуализации. Ведущим мотивом становится место в рейтинге.

На студентов с низшим уровнем активности этот метод сказывается благоприятно, т.к. это заставляет их мобилизовать внутренние резервы, преодолеть собственную инертность, пассивность. На студентах с III типом активности он сказывается тоже неплохо, поскольку более четко определяет вектор направления их активности. Но в тоже время не лучшим образом он сказывается на студентах с I типом активности, т.к. он разрушает их базовые ценности. Использование этого метода для студентов IV типа активности (дисфункциональной) сказалось в начале благоприятно, но необходимы длительные наблюдения за его эффективностью ввиду того, что впоследствии может наступить «привыкание» к его условиям.

В целом, чтобы актуализировать положительные стороны рассматриваемые путем формирования социальной активности студентов средствами физической культуры и приуменьшить отрицательные последствия следует применять их в комплексе. Необходима гуманизация балльно-рей-тингового метода оценки результатов учебной деятельности студентов путем некоторого приуменьшения значимости рейтинговой шкалы, введения в нее таких параметров, которые бы охарактеризовали студентов по их личностным характеристикам в сторону усиления взаимопомощи, коллективизма, умения работать в команде.

В перспективе требуются длительные наблюдения за эффективностью балльно-рейтингового метода оценки результатов учебной деятельности студентов ввиду того, что впоследствии адаптация студентов может привести к его отрицанию и кривая эффективности может замедлить возрастание. Оно может замедлиться и по причине исчерпания личностных резервов студенческой группы.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Половодов, Ю.А. О результатах эксперимента по мотивации социальной активности студентов посредством физической культуры /Ю.А. Половодов // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». - 2009 - №2 - С. 228-295.

б) в других изданиях:

2. Половодов, Ю.А., Метелица, К.Т. Эффективное управление учебным процессом посредством автоматизации научно-исследовательской деятельности студентов, её оценки и учета / Ю.А. Половодов, К.Т. Метелица // Материалы II межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Приоритеты экономического развития России», 20 апреля 2005 г.

- Краснодар. - С. 284-287.

3. Половодов, Ю.А. Мотивация физкультурной деятельности как основы здорового образа жизни рейтингово-накопительной комплексной оценкой студентов колледжей / Ю.А. Половодов // Материалы международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта», 15 мая 2005 г. - Владимир.

- С. 171-174.

4. Половодов, Ю.А. Мотивация физкультурной деятельности и формирование здорового образа жизни рейтингово-накопительной комплексной оценкой студентов колледжей / Ю.А. Половодов // Материалы II международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики», ] июня 2005 г. - Ставрополь. - С. 186188.

5. Половодов, Ю.А. Формирование здорового образа жизни при применении рейтингово-накопительной комплексной оценки студентов колледжей/ Ю.А. Половодов // Материалы всероссийской научно-практической

конференции «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека», 27 -28 октября 2005 г. - Оренбург. - С. 190-194.

6. Половодов, Ю.А. Современные естественные науки и их преподавание в православном обществе./ Ю.А. Половодов // Материалы Всекубан-ских Екатерининских чтений «Православие и наука в XXI веке», 10 октября 2007 г. - Краснодар. - С. 32

7. Половодов, Ю.А. Педагогические методы формирования социальной активности студентов колледжа на занятиях по физической культуре. // Современные проблемы науки и образования - 2008. - №6. приложение "Педагогические науки". - С. 18

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул. 40-летия Победы, 33 Тираж 110 экз., заказ № 285