Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной компетенции в процессе вузовской подготовки специалистов сферы сервиса и туризма

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной компетенции в процессе вузовской подготовки специалистов сферы сервиса и туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасенко, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной компетенции в процессе вузовской подготовки специалистов сферы сервиса и туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасенко, Александр Сергеевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ЛИЧНОСТИ И

ОБЩИЙ ПРОЦЕСС ЭВОЛЮЦИИ ОБЩЕСТВА

1.1. Категория «социальная компетентность» в условиях становления современного российского гражданского общества.

1.2. Социально-пространственный инструментарий исследования.

1.3. Пространство «студент - образовательный процесс -преподаватель - вуз - отраслевая профессиональная сфера» как среда формирования социальной компетенции.

1.4. Социальная компетентность - критерий уровня социокультуры личности специалиста с высшим профессиональным образованием.

4 1.5. Социальная компетентность и социальная компетенция -итоговые компоненты подготовки специалиста с высшим профессиональным образованием.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной компетенции в процессе вузовской подготовки специалистов сферы сервиса и туризма"

Актуальность. Вопросы отношений индивида и общества, готовности и способности личности конструктивно функционировать в системах «человек - человек», «человек - окружающая среда» по остроте своей постановки, а главное, эффективности принимаемых по ним решений, были на различных этапах развития социума не всегда одинаковыми. Общепризнано, что степень этой остроты на уровне общества тесно увязана: а) с изменениями характеристик эволюции систем социальной коммуникации как реализованными возможностями имеющихся способов обмена информацией; б) с глубиной социально-экономических реформаций в обществе и характером их проведения. В современном отечественном социуме произошло совпадение по времени активности в данных процессах: переход от «информационного тупика к информационному взрыву» (по Н.Б.Зиновьевой) на базе использования компьютерных технологий, прорыв в области коммуникаций и нарастание проявлений глобализации - с одной стороны; политэкономический кризис, и обвальная смена общественно-экономической формации - с другой.

Наблюдаемые последствия: значительное отставание адаптационных возможностей существенной части населения от темпов и содержания социальных и экономических изменений, которое ставит под угрозу само существование российского социума как био- и социосистемы (прил. 1). Налицо кризис компетентности личности и, в первую очередь, компетентности социальной.

Ресурсный потенциал участия в решении обозначенной проблемы организованного процесса высшего профессионального образования как реализационной социокультурной составляющей общества в нынешних условиях увеличивается в силу, прежде всего, наметившихся тенденций к разделению и структуризации преимущественной среды обитания человека по профессиональному признаку.

Последнее обстоятельство обусловило необходимость выделения систематики формирования социальной компетенции в процессе подготовки специалистов для сферы сервиса и туризма как наиболее динамичной группы отраслей функционирования в отдельную проблему. Следствие: значимое усиление отраслевого вектора в содержательном наполнении социальной компетентности как важнейшего компонента результирующего итога процесса вузовской подготовки профильных специалистов в расчете на перспективу социально-экономического развития отрасли.

В русле новой парадигмы обучения и воспитания, имеющей исключительно гуманистическую направленность, ориентации ее на компетенции как итоговый результат высшего профильного образования, вопросы осмысления профессионально-средовой составляющей социальной компетентности представлены в научно-теоретических проработках и организационно-педагогических механизмах значительного ряда исследователей, приняты к реализации в практической инновационной деятельности. Вместе с тем, несмотря на существенную модернизацию всего дела подготовки специалистов сервиса и туризма, создание в вузах дополнительных структур по воспитанию, психологической помощи, содействию занятости и др., уровень социального самоопределения выпускников, степень запуска личностного механизма самореализации в профессии продолжают отставать от требований профильного сегмента рынка труда и имеющейся динамики развития отрасли. Данное противоречие и побудило нас к исследованию процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурного сервиса и туризма в части формирования социальной компетентности студентов с использованием информационно-аналитического потенциала высшего профессионального образования в интересах дальнейшего развития профильной отрасли социально-культурных услуг. В этом суть исследовательской проблемы и избранного аспекта ее рассмотрения.

Объект исследования - процесс формирования социальной компетенции специалистов сервиса и туризма в условиях высшего профессионального образования.

Предмет исследования - содержание процесса формирования социальной компетенции специалистов сервиса и туризма в вузе.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать содержание процесса формирования социальной компетенции будущих специалистов сервиса и туризма в условиях образовательной среды высшего учебного заведения.

Рабочая гипотеза исследования - содержание процесса формирования социальной компетенции как итогового продукта подготовки будущих специалистов сервиса и туризма должно обеспечивать: -формирование навыков в использовании социально-пространственного инструментария для социально-профессиональной самоориентации в образовательном пространстве вуза;

-комплексное использование возможностей вузовского образовательного потенциала;

- информационно-аналитическую поддержку (уровень, качество и глубину) социально-профессиональных сфер деятельности; -интеграцию, кооперацию, взаимную ориентацию и реализацию общей содержательной идеологии планов общественных, общепрофессиональных и специальных дисциплин ЕОС;

- опору на потенциал образовательного поля «вуз - субъекты отрасли». Задачи исследования:

1. Определить сущностное содержание категории «социальная компетентность», позиционируя ее как итоговый результат подготовки специалистов для сферы социально-культурного сервиса и туризма.

2. Выделить содержательные компоненты процесса формирования социальной компетентности в процессе вузовского обучения будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма.

3. Экспериментально обосновать эффективность процесса формирования социальной компетентности будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма с применением авторской программы комплексного использования вузовского образовательного потенциала.

Методы исследования: Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы применялись методы исследования, которые можно условно подразделить на группы:

- методы, позволяющие осуществить анализ проблемной ситуации (библиографический поиск, анализ и синтез опыта ведущих ученых, научных школ и передового опыта специалистов; нормативных документов; ретроспективный и контект-анализ);

-методы теоретического моделирования на основе теоретического, логического, сравнительно-сопоставительного и категориального анализа и метода научной редукции;

-обсервационные методы: прямые и косвенные наблюдения, самооценки; -диагностические и эмпирические методы: метод экспериментальных оценок, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов; индивидуальные и групповые интервью; педагогический эксперимент;

- математические методы обработки аналитической информации. Методологическую основу исследования составляют концепции об усилении роли социокомпонента в высшем образовании как отрасли профессиональной деятельности (А.В.Аристова, В.П.Беспалько, В.К.Бальсевич, КХГ.Татур, И.Э.Унт); систематика вузовского обучения в условиях построения современного российского гражданского общества (М.С.Бургин, А.П.Валицкая, Е.П.Ильин, М.М.Зиновкина, Э.Г.Малиночка); организационные и научно-педагогические подходы к реформации подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием при переходе на принципы компетентностного образования (Б.Ф.Курдюков, О.В.Лимаренко, Л.ПМатвеев, В.П.Панасюк, П.И.Третьяков, Ю.К.Чернышенко, Т.И.Шилова).

Теоретическую базу исследования составляют: положения теории П.Бурдье в части социально-пространственной топологии (В.В.Ильин,

B.А.Кутырев, В.АЛисачкин, П.Сорокин, А.Ф.Филиппов); концепты о сущности и существовании человека в среде социальных отношений (М.И.Белостоцкий, А. и Г.Белые, А.П.Бызов, А.Н.Леонтьев, Г.Г.Наталов,

C.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн); выводы социальной педагогики по вопросам механизма, структуры и содержания процессов социализации человека в обществе (Ю.В.Василькова, В.Г.Гончарова, Л.В.Мардахаев, АТВ.Мудрик, Г.И.Филонов); основные концепции педагогической психологии по сущностному содержанию социальной компетенции (И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Л.С.Выготский, Г.Б.Горская, С.Д.Неверкович, Дж.Равен, Р.Уайт); основы формирования этого вида компетенции в ходе отраслевой подготовки специалистов (Л.И.Берестова, Б.С.Гершунский, М.В.Кузьмина, Л.И.Лубышева, В.Г.Кузин, А.В.Хуторской, К.Д.Чермит).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована социальная компетентность будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма как итоговый продукт их профессионального образования;

- выделены факторы (потребность в формировании навыков в использовании социально-пространственного инструментария для социально-профессиональной самоориентации; комплексного использования вузовского потенциала; обеспечение качественной и разносторонней информационно-аналитической поддержки социально-профессиональных сфер деятельности; опора на потенциал образовательного поля «вуз - субъект отрасли»; интеграция блоков общественных, общепрофессиональных и социальных дисциплин), определяющие содержание процесса формирования социальной компетенции специалистов сервиса и туризма в процессе их обучения; -установлена зависимость уровня формирования социальной компетентности от качества и комплексной системности информационноаналитического обеспечения учебно-воспитательного процесса и зависимость содержательного наполнения социальной компетентности специалистов сферы сервиса и туризма от требований рынка труда; -доказана эффективность процесса формирования социальной компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма в условиях образовательной среды высшего учебного заведения при внесении в ее содержание материалов, реализующих выделенные факторы.

Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о содержании педагогического процесса по формированию профессиональных компетентностей, уточнены представления о концептуальных основах профилизации процесса профессионального обучения.

С позиций системного подхода представлены некоторые социально-педагогические основания модернизации высшего образования в направлении компетентностного освоения профессии.

Расширены представления о механизмах: -организации личностно-ориентированного педагогического процесса в высших учебных заведениях;

- использования образовательного пространства вуза;

-интеграции и содержательной кооперации учебных дисциплин в процессе формирования профессиональных компетенций.

Уточнено содержание понятия «социальная компетентность», обоснована объективная необходимость ее формирования у будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе обобщения и структуризации представлений о компетентностном подходе в образовании - в общем и о социальной компетенции в частности, реализована в практике вузовского учебно-воспитательного процесса экспериментальная рабочая модель социально-пространственного освоения одной из плановых дисциплин гуманитарного блока.

Полученный опыт и выработанные на его основе практические рекомендации могут стать существенно определяющим элементом организационной, образовательной и воспитательной политики вуза в отношении всех субъектов образования при переходе к обучению по компетенциям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная компетентность специалиста сервиса и туризма как приобретенный сложноструктурный и индивидуально-дифференцированный компонент личности для условий достигнутого уровня становления гражданского общества в своем профессионально-средовом наполнении есть прямой результат и конечный продукт высшей профильной подготовки конкретного учебно-воспитательного процесса, конкретного вуза.

2. Содержательная структура социальной компетентности специалистов сервиса и туризма включает в себя обеспечение кооперации и самостоятельности при реализации задач: наращивания социального статуса отрасли; освоения наследия, норм и правил функционирования отрасли; учета социальной роли и ситуации в ходе позитивного профессионального самоопределения. Реализационными компонентами структуры формирования социальной компетентности являются поведенческие, познавательные и эмоциональные факторы.

3. Непосредственное содержание процесса формирования социальной компетентности специалистов сервиса и туризма определяется необходимостью подготовки студентов к использованию социально-пространственного инструментария для социально-профессиональной самоориентации, комплексного использования вузовского потенциала, обеспечения информационно-аналитической поддержки, опоры на потенциал образовательного поля «вуз - субъект отрасли», интеграции содержания дисциплин, обеспечивающих формирование данной компетентности.

4. Содержание учебного процесса, обеспечивающее увеличение потока усвоенной студентами предметной информации на единицу учебного времени и повышение в этом потоке доли синтезированных межпредметных знаний по системе документационного обеспечения управления отраслью, функционально-содержательным требованиям к должностным обязанностям работников, истории развития делопроизводства в России, классификации документов и документопотоков, документооборота и др. позволяет достигнуть более высокого уровня профессионального самоопределения, готовности к компетентностному учению, более высоких оценочных показателей социально-профессиональной компетентности.

Внедрение полученных результатов. Материалы исследования представлены на международной (г.Минск, 2006г.), всероссийской (г.Москва, 2005г.), региональной (г.Анапа,2006г.) научно-практических конференциях, обобщены в шести научных докладах и учебном пособии, реализованы при организации изучения плановых учебных дисциплин «Документационное обеспечение управления в СКСТ», «Менеджмент в СКСТ» на факультете сервиса и туризма Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, а также семи приложений. Список литературы, привлеченной для прямого цитирования и аргументации, включает 170 работ. Научные публикации, использованные для справок, обозначения тенденций и различий в научных подходах к рассматриваемой проблематике, представлены по тексту только фамилиями исследователей. Промежуточные рассуждения и аргументации с опорой на естественно-научные знания, а также необходимые справки указаны курсивом. Общий объем диссертации составляет 182 страницы компьютерного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ:

1. Социальная компетентность специалиста сервиса и туризма -сформированное в период получения высшего профессионального образования сложноструктурное, многокомпонентное по составу, форме и условиям проявления системно-накапливаемое свойство личности, которое характеризует устойчивость навыков к социальному позиционированию в профильной среде и социуме в целом, мотивированную готовность и потенциал к самореализации через конструктивное включение в социально-профессиональные отношения, меру ориентации на значимые ценности отрасли и их овладение для и в интересах сервиса и туризма.

2. Уровень и структурно-содержательное становление социальной компетентности специалистов сервиса и туризма в ходе вузовской профильной подготовки обусловливаются характеристиками субъектного состава и социально-профессиональных отношений в учебно-воспитательном процессе, принятой в нем шкалы значимых социальных ценностей во взаимосвязи с

Щ сутью механизмов по их достижению и проявляются в познавательных, поведенческих и эмоциональных компонентах личности.

3. Навыки в применении социально-пространственного инструментария лежат в основе механизма реализации личностной социально-профессиональной ориентации (позиционирования), которая является начальным системным этапом процесса инициативного интенционального наполнения социальной компетентности в ходе вузовской подготовки и дальнейшей самореализации в отрасли сервиса и туризма специалистов с высшим профессиональным образованием. й

4. Результативность конструктивного социально-профессионального самоопределения в предметно-содержательной сфере вузовского образовательного пространства находится в прямой зависимости от доли синтезированного предметного и междисциплинарного знания в общем потоке учебной информации, уровня системного структурирования дисциплины ш относительно целостного процесса целевой подготовки специалистов в высшей школе, шкалы ценностей действующей в практике отрасли сервиса и туризма, запросов профильного сегмента рынка труда, перспективно-вероятностного служебного функционала выпускника вуза.

5. Активное применение социально-пространственного инструментария при изучении в русле компетентностного освоения прикладной социально-обучающей дисциплины «Документационное обеспечение управления в социально-культурном сервисе и туризме» дает экспериментально подтверждаемое усиление динамики роста предметной социальной компетентности, однако сопровождается значительными трудностями в соблюдении временных графиков выполнения утвержденной рабочей программы по предмету. В условиях ныне действующего единого образовательного стандарта обучение навыкам личностной социально-пространственной ориентации в образовательном процессе, системного осмысления социального содержания и потенциала предметных знаний, умений и навыков в контексте имеющейся подготовленности студентов, требует

Щ дополнительного времени.

6. Формирование социальной компетентности образовательным ресурсом вуза до показателей, позволяющих специалисту уверенно реализоваться в высокодинамичной социально-профессиональной среде сервиса и туризма, находится в тесной связи с общим уровнем информационно-аналитического обеспечения учебного процесса в части «образовательное пространство вуза -социально-функциональное пространство отрасли». Значимая степень востребованной системности, спектра, объема, оперативности, качественно нового уровня администрирования данного вида обеспечения делает его важнейшим необходимым условием организации вузовской профильной подготовки специалистов в условиях образования по компетенциям.

7. Системность в профессионально-средовом содержательном наполнении социальной компетентности как условие достижения ее высокого уровня обозначает теоретически и экспериментально подтвержденную необходимость

А проработки единой социально-пространственной идеологии преподавания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая природу явления компетентности - в общем, и социальной компетентности - в частности, исходным базовым при организации и в ходе изучения социально-насыщенной учебной дисциплины является постулат о субъектности студента и преподавателя в учебно-воспитательном процессе, безусловная необходимость их взаимной ориентации как начального условия самого существования компетентностной подготовки специалистов сервиса и туризма в вузе. Другими словами, знание и учет педагогом в динамике личностных приоритетов и целей для самоориентации и дальнейшей самореализации в социально-профессиональной среде, согласование на этой базе индивидуального социально - значимого проекта изучения дисциплины -есть исходный элемент общего успеха предметной преподавательской деятельности.

2. В основе сути преподавания учебной дисциплины для и в интересах щ формирования социально-профессиональной компетентности в среде сервиса и туризма лежат обязанность и навык по предоставлению студенту для индивидуального заполнения содержанием интенциональной системы координат «студент - учебная дисциплина - преподаватель - вузовский учебно-воспитательный процесс - отрасль сервиса и туризма» относительно изучаемого предмета как отрасли знаний и элемента социально-профессионального ориентирования. При этом педагогический компонент процесса учения должен выполнять многофункциональную роль: формировать номенклатуру учебных целей, предоставлять информационно-аналитическую ^ базу для принятия решения, раскрывать значимые ценности дисциплины и механизмов их достижения, осуществлять активное педагогическое сопровождение реализации индивидуальных проектов освоения учебного предмета.

3. Оперативность и конечная результативность перехода от механического запоминания к социальному пространственно-логическому мышлению как основному рабочему механизму в ходе освоения учебной дисциплины в рамках эксперимента весьма проблематичны без привлечения значительного количества наглядного материала, цель которого визуально-схематическая демонстрация структурных и, в конечном счете, системных причинно-следственных, результирующих связей от уровня элементной базы собственно дисциплины до социосферы сервиса и туризма. Работа по содержательному наполнению данного материала требует учета уровня системности имеющихся у студентов знаний, в том числе социальных. Основная цель - не изучение содержательных характеристик структурных компонентов, а понимание логики системных связей. Без детального сравнительного анализа рабочих программ ранее освоенных предметов (как информационно-аналитического запаса) сделать это крайне трудно. С учетом реализации требования о взаимной ориентации - межпредметные связи внутривузовского учебно-воспитательного процесса приобретают ранг обязательного многокомпонентного фактора в системе реализации социально-обучающих видов подготовки профильных специалистов.

4. Особую значимость приобретают межпредметные знания, материалы аналитического и профессионально-методического характера, относящиеся к сфере сервиса и туризма, обобщенные оценочные обзоры перспективных направлений развития отрасли и опыта обеспечения управления в контексте изучаемой дисциплины, рейтинговые оценки предметных знаний, умений и навыков в отраслевом сегменте рынка труда работодателями и агентствами рекрутимента. Хронометраж в ходе эксперимента показал уверенную динамику роста удельного содержания таких материалов в общем временном объеме педагога при подготовке и в ходе проведения занятий. Выполняя (на этапе самодостаточности знаний, умений и навыков в системе обучения) роль факультативного, дополнительного иллюстративного примера доказательности, данный вид информации в условиях компетентностного образования поднимается до уровня вектора, заметно влияющего на расстановку акцентов при определении структурно-содержательной части занятий и предмета в целом. В этом смысле позволительно уверенно вести речь о формировании принципиального начала в идеологии освоения плановых, прежде всего, социально-обучающих дисциплин. Подобное обстоятельство накладывает на педагога вполне конкретные обязанности по изучению динамики развития отрасли, социально-профессиональной ее связи с учебным предметом. 5. Обязательность выполнения экспериментально подтвержденной совокупности изложенных выше требований (взаимная ориентация, межпредметные связи, социальная компетентность преподавательского состава щ в пространстве сферы деятельности будущих выпускников, владение социально-пространственным инструментарием и т.д.) предполагает разработку и реализацию мер организационно-педагогического обеспечения, прежде всего, в вопросах координации и информационно-аналитической поддержки вузовского преподавателя. В условиях, когда рассматриваемые требования приобретают отчетливые контуры основополагающих признаков (начал) отраслевого компетентностного образования, подобные меры должны % изначально иметь длительную перспективу. Другими словами, если социальная компетенция позиционируется в ряду основополагающих компетенций молодых специалистов сервиса и туризма, которые по своему предназначению способны обеспечить и придать дополнительный импульс динамике развития профильной отрасли, то и качество решения организационно-педагогических вопросов в контексте становления социальной компетентности в ходе вузовского обучения должно быть на уровне, который никак не ниже имеющегося уровня решения таких вопросов по направлениям подготовки, определяющим, в конечном итоге, базу формирования профессиональной функционально-прикладной компетентности выпускника.

В качестве начальной стадии обеспечения процесса формирования единой педагогической технологии по становлению профессионально-средового компонента социальной компетентности потенциалом вузовского учебно-воспитательного процесса могло бы стать: а) создание методического междисциплинарного совета «социально-обучающих дисциплин» на базе профильной (выпускающей) кафедры с рабочим функционалом, который включал бы в себя:

- методическую и структурно-содержательную координацию на стадии разработки и коррекции рабочих предметных программ, выработку единого подхода к уровню требований по самостоятельной подготовке студентов, оформлению и содержанию контрольных, квалификационных и др. работ;

- формирование единых подходов к выставлению рейтинговых и итоговых Л оценок с позиций компетентностного образования, разработку и реализацию общей идеологии построения общей и отдельных частей рабочих предметных программ;

- создание единого комплекса наглядных пособий (таблиц, схем, плакатов на различных носителях), обеспечивающих быстрое системное осмысление структурной и содержательной зависимости учебных дисциплин в общей подготовке к деятельности в социальном подпространстве сервиса и туризма, формирование сводной шкалы социально - значимых ценностей отрасли и высшего профессионального образования в ней.

Выполнение данного функционала позволит, в конечном счете, реализовать:

- повышение информационно-аналитической составляющей образования и эффективности использования учебного времени при освоении родственных по общей конечной цели дисциплин, интенсификацию процесса системного интенциального наращивания уровня подготовки в интересах формирования профильно-средового содержания социальной компетентности;

- дальнейшее структурирование деятельности профильной (выпускающей) кафедры, повышение ее координирующей роли в учебно-воспитательном процессе, формирование в конечном итоге единой педагогической технологии в фиксированных границах плановых учебных дисциплин; б) проведение организовационной и содержательно-смысловой взаимной ^ ориентации и кооперации деятельности (в итоге - создание единой оргструктуры) ряда уже имеющихся вузовских подразделений, для которых основными задачами значатся: организация и проведение профессиональной практики, вопросы трудоустройства и развития карьеры, социально-психологические исследования субъектного состава образовательного процесса, отдельные аспекты воспитания и компьютерного обеспечения.

Цель: построение комплексной системы информационно-аналитической, организационной и т.д. поддержки преподавательского состава, штатных педагогических коллективов, построение и поддержание обратных связей в звене «организация отрасли - вузовский учебно-воспитательный процесс», поддержание и наращивание уровня социальной компетентности постоянного состава вуза в области профессиональной сферы будущих выпускников.

Конечный желаемый результат: конкретно-предметная информационно-аналитическая работа на преподавателя, на профильную (выпускающую) кафедру как основное звено в деле реконструкции целей, содержания и итогов высшего профессионального образования, что должно стать смысло-оправдывающим существование направлением деятельности указанных вузовских лабораторий, служб и отделов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной компетенции в процессе вузовской подготовки специалистов сферы сервиса и туризма"

На правах рукописи

Щшт^

ТАРАСЕНКО Александр Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ СЕРВИСА И ТУРИЗМА

13 00 ОН- теория и методика профессиональною образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагот ических наук

Манкоп-2007

иозоеовоб

003060606

Работа выполнена в Краснодарском I осударственном университете физической культуры спорта и туризма

Научны» руководи!ель- доктор педатгическич наук профессор

Чернышенко Юрий Константинович

Официальные оппонешы докюр педагогических паук,

доктор биологических паук, профессор Чермт Казбек Давлегмизович

Ведущая ор! анимация Кубанский государственный универинет

Защита диссертации состоится « 28»июня2007г в 10 часов на -заседании диссертационного совета ДМ 212 001 4 при Адыгейском государственном университете по адресу 385000, г Майкоп, ул Университс1ская 208

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан <<дЬ> мая2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета, !

кандидат педагогических наук Каионенко Светлана Вячеславовна

доктор педагогических наук, профессор

Г —

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Вопросы отношений индивида и общества готовности и способности личности конструктивно функционировать в системах «человек -человек», «человек - окружающая среда» по остроте своей постановки, а главное, эффективности принимаемых по ним решений были на различных лапах развития социума ис всегда одинаковыми Общепризнано, что ыепень )той остроты на уровне общества тесно увязана а) с изменениями .характеристик эволюции систем социальной коммуникации как реализованными возможностями имеющихся способов обмена информацией, б) с глубиной социально-экономических реформации в обществе н характером их проведения В современном отечественном социуме произошло совпадение по времени активности в данных процессах переход от «информационного [уника к информационному взрыву» (по Н Б Зиновьевой) на базе использования компьютерных технологий, прорыв в области коммуникаций и нарастание проявлении глобализации - с одной стороны, полт экономическим кризис, и обвальная смена общественно-экономическом формации - с другой

Наблюдаемые последе пзия значительное отставание адат анионных возможностей существенной части населения от темпов и содержания социальных и }1.гоно«"чес''""'1' "шенемчй, которое ставит под угрозу гт^о сушесгнование российскою социума как оно- и сониосиоемм (ирил П Налицо кризис компетентности личности и в первую очередь, компетентности социальной

Ресурсный потенциал участия I! решении обозначенной проблемы организованного процесса высшею профессиональною образования как реализационной социокультурной составляющей общества в нынешних условиях увеличивается в силу, прежде всего, наметившихся тенденции к рлчеленшо п структуризации преимущественной среды обитания человека по профессиональному пришаку

Последнее обстоятельство обусловило необходимость выделения сниематики формировшия социальной компетенции в процессе подготовки специалистов для сферы сервиса н туризма как наиболее динамичной группы отраслей функционирования в отдельную проблему Следствие значимое усниеиие отраслевою вектора в сотержательном наполнении социальной компетентности как важнейшего компонента результирующего итога процесса вузовской подготовки профильных специалистов в расчете на перспективу социально-экономического развития отрасли

В русле повой парадигмы обучения и воспитания, имеющей исключительно гуманистическую направленность, ориентации ее на компе1енции как итоговый результат высшего профильного образования, вопросы осмысления професспонально-средовои составляющей социальной компетентности представлены в научно-теоретических проработках и организационно-педагогических механизмах значительного ряда исследователей, приняты к реализации в практической инновационной дся1слыюсти Вместе с тем, несмотря на существенную модернизацию всего дела подготовки специалистов сервиса и туризма, создание в вузах

дополнительных структур по воспитанию, психологической помощи, содействию занятости и др, уровень социального самоопределения выпускников, степень запуска личностного механизма самореализации в профессии продолжают отставать от требований профильного сегмента рынка труда и имеющейся динамики развшия отрасли Данное противоречие и побудило нас к исследованию процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурною сервиса и |уризма в части формирования социальной компетентности студентов с использованием нпформационно-аналитческого поднимала высшего профессионального обраювания в интересах дальнейшего развития профильной отрасли социально-культурных услуг В этом суть исследовательской проблемы и избранного аспекта ее рассмотрения

Объект исследования процесс формирования социальной компетенции специалистов сервиса и туризма в условиях высшего профессиональною образования

Предмет исследования - содержание процесса формирования социальной компетенции специалистов сервиса и туризма в вузе

Цель исследования - теоретически и экспериментально обоснован, содержание процесса формирования социальной компетенции будущих специалистов сервиса м чурн^ч п условиях обр?зочагсчьпой среаы высшего учебною «ведения

Рабочая гипотеза исследования - содержание процесса формирования социальной компетенции как итоювою продукта подгоювки будущих специалистов сервиса и туризма должно обеспечивать

- формирование навыков в использовании социалыю-просгранс1 венного инструментария для социально-профессиональной самоориенгации в образовательном пространстве вуза

- комплексное использование возможности вузовскою образовательною потенциала,

- информационно-аналитическую поддержку (уровень, качество и глубину) социально-профессиональных сфер деятельности,

- интеграцию, кооперацию, взаимную ориентацию и реализацию общей содержательной идеологии планов общественных, общепрофессиональных и специальных дисциплин ЕОС,

- опору на потенциал образовательно! о поля «вуз - субъекты отрасли» Задачи исследования-

1 Определить сущностное содержание категории «социальная компетентность», позиционируя ее как итоговый результат подготовки специалистов для сферы социально-культурною сервиса и туризма

2 Выделить содержательные компоненты процесса формирования социальной компетентности в процессе вузовскою обучения будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма

3 Экспериментально обосновать эффективность процесса формирования социальной компетентности будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма с применением авторской программы комплексного использования вузовскою образовательного потенциала

Методы исследования: Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы применялись методы исследования, которые можно условно подразделить на группы

- методы, позволяющие осуществить анализ проблемной ситуации (библиографически» поиск, анализ и синтез опыта ведущих ученых, научных школ и передового опьпа специалистов, нормативных документов, ретроспективный и кон г ем-анализ),

- методы теорешческою моделирования на основе теоретического, логического, сравнительно-сопоставительного и категориального анализа и метода научной редукции,

- обсервационные методы прямые и косвенные наблюдения, самооценки,

- диагностические и эмпирические методы метод экспериментальных оценок анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов, индивидуальные и фунповые интервью, педаю! ический эксперимент,

- магматические меюды обработки аналитической информации

Методологическую основу исследования составляют концепции об усилении роли социокомпонента в высшем образовании как отрасли профессиональной поятгпьности (А В Аристова, 11 Ьггпягтько,

В К Ьальссвич, ¡О Г инур, Н Э Уш), сисгемашка вузовскою обучения в ^СЛиВнЯл ПОСТрОСпнЯ СиорСмСИНО! О р0ССЬИС|\иГ0 ГраЖДЗиСнОГО ибщССГВа (МСЬуртн, А П В<1лицк«я, С П Ильин, М М Зииовкина, 0 Г Малиночка), орыншацнонные и научно-педа!01 ические подходы к реформации политжки специалистов с высшим профессиональным образованием при переходе на принципы компетент постного образования (Ь Ф Курдюков, О В Лимаренко, Л 11 Матвеев, В Г1 Папаиок, II И 1ретьяков, Ю К Чернышенко, 1 И Шилова)

Теоретическую базу исследования составляют положения теории !I Ьурдьс в част соцнально-прооранстенной гополоти (В В Ильин, ВАКутырев, ВАПисачкин, И Сорокин, А Ф Филиппов), копцешы о сущности и существовании человека в среде социальных отношений (М И Белостоцкий, А и Г Белые, А П Ьызов, А Н Леонтьев, Г1 Наталов, С Л Рубинштейн, Д И Фельдштеин), выводы социальной педагогики по вопросам механизма, структуры и содержания процессов социализации человека в общее 1»е (10 В Василькова, В Г Гончарова, Л В Мардахаев, А 1? Мудрик, Г И Филонов), основные концепции педаюгическои псичолопш но сущностному содержанию социальной компетенции (И А Зимняя, А К Маркова, Л С Выготский, Г Б Горская, С Д Неверкович, Дж Равен, Р Уайт), основы формирования этого вида компетенции в ходе отраслевой подютовки специалистов (Л И Берестова, Б С Гершунский, М В Кузьмина, Л И Лубышева, В 1 шн, А В Хуторской, К Д Чермнт)

Научная новизна исследования состоит в том, что

- обоснована социальная компетентность будущих специалистов сопиально-кулыурного сервиса и туризма как итоговый продукт их профессионального образдвания,

- выделены факторы (потребность в формировании навыков в использовании социально-пространственного инструментария для социально-

профессиональной самоориентации, комплексного использования вузовского потенциала, обеспечение качественной и разносторонней информационно-аналитической поддержки социально-профессиональных сфер деятельности, опора на потенциал образовательного поля «вуз - субъект отрасли», интеграция блоков общественных, общепрофессиональныч и социальных дисциплин) определяющие содержание процесса формирования социальной компеюнции специалистов сервиса и |уризма в процессе их обучения,

- устаионлена зависимость уровня формирования социальной компетентности 01 качества и комплексной системности информационно-аналитического обеспечения учебно-воспитатсльною процесса и зависимость содержа 1ельно|о наполнения социальной компетентности специалистов сферы сервиса и туризма от требований рынка труда,

- доказана эффективность процесса формирования социальной компетентное)и будущих специалистов сферы сервиса и туризма в условиях образовательной среды высшею учебного заведения при внесении в ее содержание материалов, реализующих выделенные факюры

Теоретическая значимость В результате выполненною исследования получено новое научно-техноло: ическое знание о содержании не цат от ическою процесса но формированию профессиональных компетеш постен, уточнены преде'с»чле»ч« ° кочцегп уа^ьпи^ основа* "рофн-"ИЗс>цич процесс-' профессионального обучения

С позиции системного подхода представлены некоторые соцпальио-педагот ическио основания модернизации высшею образования в направлении компетентпостно1 о освоения профессии

Расширены представления о механизмах

- организации личностно-ориентированного педатогическою процесса в высших учебных заведениях,

- использования образовательною иросфанства вуза,

- интеграции и содержательной кооперации учебных дисциплин в процессе формирования профессиональных компетенции

Уточнено содержание понятия «социальная компетентность» обоснована объективная необходимость ее формирования у будущих специалистов сферы социально-культурно! о сервиса и 1уризма

Практическая значимость исследования состоит в юм, что на основе обобщения и структуризации представлений о компетентпостном подходе в образовании - в общем и о социальной компетенции в частности, реализована в практике вузовского учебно-воспитательного процесса экспериментальная рабочая модель социально-пространствеиного освоения одной из плановых дисциплин гуманитарного блока Полученный опыт и выработанные на его основе практические рекомендации могут стать существенно определяющим элементом организационной, образовательной и воспитательной политики вуза в отношении всех субъектов образования при переходе к обучению по компетенциям

Основные положения, выносимые на защиту:

I Социальная компетентность специалиста сервиса и туризма как

приобретенный сложноструктурный и индивидуально-дифференцированный компонент личности для условий достигнутого уровня становления

1 ражпанского общества в своем профессионалыю-средовом наполнении есть прямой результат и конечный продукт высшей профильной подготовки конкретного учебно-воспитательного процесса, конкретного пуза

2 Содержательная структура социальной компетентности специалистов сервиса и туризма включает в себя обеспечение кооперации и самостоятельности при реализации задач наращивания социального статуса отрасли, освоения наследия, норм и правил функционирования отрасли, учета социальной роли и ситуации в ходе позитивною профессионального самоопределения Реализационными компонентами структуры формирования социальной компетентности являются поведенческие, познавательные и шоционапьные факторы

1 Непосредственное содержание процесса формирования социальной

компетентности специалистов сервиса и туризма определяется необходимостью подготовки студентов к использованию социально-прос'ртнственного инструментария дпя соцчялчто-ппофессмональной с лмоопиенгании комплексного использования вузовскою потенциала обеспечения информационно-аналитической поддержки, опоры на потенциал образовательного поля «вуз - субъект 01расли>\ интеграции содержания дисциплин, обеспечивающих формирование данной компетентности 4 Содержание учебною процесса, обеспечивающее увеличение потка

усвоенной студен тми предметной информации па единицу учебного времени н повышение в этом покже доли синтезированных межпредметных знаний по системе документационното обеспечения управления отраслью, функционально-содержательным требованиям к должностным обязанностям работников, истории развития делопроизводства в России, классификации документов и документопотоков, документооборота и др позволяет доспи путь более высокого уровня профессионального самоопределения, юювности к компетешностному учению, более высоких оценочных показателей социально-профессиональнои компетентности

Внедрение полученных результатов. Материалы исследования представлены на международной (г Минск, 2006г), всероссийской (г Москва, 2005г), региональной (г Анапа,2006г) научно-практических конференциях, обобщены в шести научных докладах и учебном пособии, реализованы при организации изучения плановых учебных дисциплин «Докуменгационное обеспечение управления в СКСТ», «Менеджмент в СКСГ» на факультете сервиса и туризма Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ)

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, а также семи приложений Список литературы, привлеченной для прямого цитирования и аргументации, включает 170 работ Научные публикации, использованные для

справок, обозначения тенденций и различий в научных подходах к рассматриваемой проблематике, представлены по тексту юлько фамилиями исследователей Промежуточные рассуждения и аргументации с опорой на естественно-научные знания, а также необходимые справки указаны курсивом Общин объем диссертации составляет 182 страницы компьютерною текста

Во в ведении обоснована актуальность исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования цель, объект, предме: гипотеза, задачи, метоцоло! ическая и теоретическая основы, методы исследования раскрыта научная новизна , теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Социальная компетентность и общий процесс эволюции общества» произведено предметно- пространственное позиционирование категории «социальная компетентность» как системного итога вузовской подюювки специалиста сервиса и туризма в контексте общепринятых тенденции развития российского общества и модернизации высшего профессиональною образования, раскрыта су:ь и содержание социально-пространственного подхода в теоретическом исследовании и прикладной реализации процесса формирования социальной компетентности студентоп (профессионально срежжои (Ьпатмеш) в условиях пуза выделены основные элементы и закономерности функционирования предметного социально-образовательного поля, обозначены отличия в подходах к иссчедуемой проблематики ведущих научных школ

Во второй 1лавс «Социальная компыеншость специалиста сервиса и туризма и особенности ее формирования в ходе вузовского обучения» раскрыта содержательная структура и особенности механизма формирования исследуемой категории с позиции смежных направлений фундаментальною знания, произведено вычленение первичного элементною ряда обретения социальной компетентности в условиях предметного вузовского образования, выполнено выриативное модельное структурирование данного вида компетенции в содержательной подготовке дипломированного специалиста сервиса и туризма, сведен в систему необходимый для компетентностного обучения предметно-реализационный потенциал вузовского педагога

В третьей главе «Содержание и процессуальное обеспечение формирования социальной компетентности в ходе вузовской подготовки специалистов сервиса и туризма» представлена разработанная с позиций социально-пространственного подхода к образованию авторская технология изучения плановой учебной дисциплины «Докуметпационное обеспечение управления в соцнально-култлуном сервисе и туризме», описана ее реализация в ходе действующего учебно-воспитательного процесса (на правах педагогического эксперимента), раскрыта эффективность этой технологии в количественных и качественных показателях, прослежена динамика активизации систематик» ин генционалытого содержательного наполнения профессионально-средового наполнения социальной компетентности, приведен анализ условий и затруднения субъектною ряда обучения при ее реализации

В выводах обобщены результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, изложены практические рекомендации ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общепризнанным в современном российском обществе является, острое противоречие, суть которого - отставание процессов личностном трансформации всею комплекса изменений отечественного социума в ититтвидуальную социальную компетентность, как комплексную характеристику человека В минимизации остроты этой проблемы может и призвано активно участвовать своим потенциалом высшее профессиональное образование, прежде всею, за счет (по единому мнению исследователей проблематики) глубокой научной и прикладной проработки с последующей постановкой в ряд определяющих критериев уровня, содержания и результатов образования - профессионально-необходимого уровня социальной компетентности выпускника вуза Однако выполнение подобной задачи, наряду с ее особой актуальностью, имеет повышенную сложность что объясняется не только стремительной эволюцией систем социальных коммуникаций, которая имеет тлобальный характер, но и особенностями развития отечественною социума напрямую обуславливающими сто обра зовагельно-вос'"" ме^ьную составляющую

Учитывая что птншессы окончательною реформирования (укрепления) гражданского общества (как и реформы другою порядка в России) не завершены, то в сипу специфики педанм ическои деятельности, ■ окорить о завершенности (хотя бы и основном) процессов теоретическою осмысления, содержательною наполнения и проработки реализационных подходов в прикладном смысле, как целенаправленной организационно-педагогической деятельности, в отношении социальной компетентности на капе высшего профессиональною образования, но крайней мере, преждевременно

Из чею следует, что осмысление категории социальная компетентность, подходов к механизмам формирования ее высокого уровня и содержательною наполнения потенциалом вузовскою профессиональною образования в контексте изложенных выше особенностей эволюции отечественного социума предполагает а) учет большого количества динамичных исходных условий, множественности процессокорректирующих факшров, дискретновремекпую оценку итогового результата, и как следствие, - б) необходимость иметь для исследования соответствующий научно-выверенный набор методологическою инструментария и базовых теоретических посылок Иными словами, налицо единая многоуровневая развивающаяся пространственная система, где, - а) подвижный в динамике социум, б) эволюционирующий учебно-воспитательный процесс, в) социальная компетентность, как компонент личности, по сути своей исключающий статику, - взаимоувязаны но имеют различную природу и механизмы реализации своего поступательного развитя Учитывая характеристическую прикладную природу социальной компетенции, в качестве структурообразующего и опорного в исследовании избран - метод социально-пространственной топологии, который своим потенциалом позволяет в интересах конечных целей исследования построить необходимую

рабочую единую систему координат, в которую можно было бы разместить как-обобщенно, так и поэлементно цепочку «студент - учебно-воспитательный процесс - преподаватель - профильный в)3 - сфера профильной деятельности выпускника» и которая входит функциональным (взаимодействующим) элементом в совокупное I ь друг их систем, построенных по аналошчным принципам и, одновременно сама является совокупностью систем Вместе с тем на таком изначально широком диапазоне рассмотрения заданной проблематики потенциал одного избранного метода не всегда достаточен Данное обстоятельство обуславливает научно выверенное заимствование в качестве опорной и доказательной базы признанных постулатов, предметной логики и наработок значительного ряда общественных и естественно-научных отраслей знания В качестве базовых начал при построении системы координат для увязанных в один логический ряд понятий «студент - учебпо-воспитальный процесс - преподаватель вуз - профильная производственная сфера» привлечены концептуальные идеи и положения теории социального пространства II Бурдье, а также выводы и проработки отдельных его последователей и критиков

Необходимость условного вычленения предметно-отраслевою сегмента социальной компетентности как части итогового компонента при подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием и последующее ею осмысление учитывая недостаточность, но общему мнению, проработки обозначенной проблематики, требует опоры на базовые методологические наработки современною социально-философскою знания

Коюрые представлены в последнее десятилетие трудами мнотих ученых философов, среди которых Ьелостоцкий М И., Белые Л и Г (Украина), Вызов Л Г1, Зигуненко С (Украина), Лободин В Л , Мартынов В Ф , Сухонос С И и мн др

Анализ сущностного содержания категории «социальная компетентность», процессов ее формирования, анализа запросов профильного сегмента рынка груда позволяет обозначить вариативный ряд содержательной структуры компетентности в модели специалиста сервиса и туризма - профессионально -средовой уровень - в статике понятия (рис 1)

Рассматривая вопросы вузовскою потенциала по формированию социальной компетентности в ходе изучения прикладных социально-насыщенных (социально-обучающих) плановых дисциплин, возможно вычленить начальный этап данного предметного процесса Его содержание обуславливается необходимостью конечного результата этапа, которым является личностная оценка студентом ценностей предлагаемой к изучению учебной дисциплины, внятное позиционирование себя в ней как отрасли научного знания и элемента социально-профессиональною функционирования В основе условия результативности этого процесса лежит вполне определенный уровень предлагаемого варианта ценностной систематики содержания дисциплины и степень соотнесения ее (систематики) с уже имеющейся у студента ценностно-смысловой шкалой

Р еагоп агрюнный меу анизм

Готовность/способность наращивать социальный статус о своей» отрасли

Мо дернш аиня мех анил та «г енкон - потре бно стц ценности - габитус» в условиях среды сизиса и туризма

К

Освоение социального наследия, норн и гравия фунгционир ссв аш в отрасли

Р еализаироннне когптоненгы ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ

субкампетекции, базис-позитивное сндаспррдеиение

Соцнально-орнентировалная модель для отрасли сервиса и турювм

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ

Функционально- ор неитир ованная модель дли отрасли сервиса и туризма

О

Стадии форт ир ссания АДАПТАЦИЯ_^НДИВИДУАЛИЗАЦИЯ/ПЕРСОНИФИ.-САЦИЯ

Урсени формирования ЛИЧНОСТНЫИ—*ПРОФЕССИОНАЛЬНО-СРЕДОВОЙ_

_^ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ

гОЦИЕТАЛЬНЫЙ

Рис 1(лисг 1) Содержательная структура социальной компетентности в модели специалиста сервиса и туризма /профессионально-средовый уровень - в статике понятия/

Реализационные юигюнекгы

ПОВЕДЕН ЧЕС КИЕ

ПОЗНАВ А ИШБНЫЕ

ЭМОЦИОН АЛЬНЫЕ

-установление долгосрочных ксмиуиихационкых отношений i среде и г не ее г интересах дела,

- успешная кооперация длт выполнения задач даже в неблагоприятных yenes иях,

-предупреждение с боев i кооперации,

- адегааткая регици"-, переориентация собстзеккого поведения,

- наныки сациальюэго обмена

налаживание контакте®, устаховпкнпе взаимопонимания,

- творческое применение умений и кавыкзв в использовании средста коммуникации,

- уверенность i сюих силах при решении задач отрасли по профилю деятельности,

- нашки социального прогноза к хсгаянрэвання,

- устойчивость i условиях большого потока, входящей информации,

-творческое развитие и репродукция ценностей отрасли с ерв жал туризма в окружаю щей среде,

- способность к инициатив ным действиям, адекватное i ос приятие социальной информации,

- змоцканалыетинтеллигентность i углс&иях негатива среды

\

А й

V

а Я й 3 3

й5

г в

§■5

3<

Y

-разработка долгосрочной стратегии поведения в среяе,

- сохранена своей роли иа уровне субъекта среды,

- реализация социально-профессиональной зрелости^ ориентация мотивации на овладение фуюгююналом,

- участие в разработке и поддерно-е внутрифирменного знания,

терпимость к конфликта^ самсогршкчекие, доверие,

- изложение собственных загросов, интерес©!, целей, предъявление претензий и споссбов т' удовлетворения,

владение кавыками использования системами коммуникации г пределах должностного функционала,

- адекватная оценка себя и окружающей среды,

способность и готовность у социальному сотрудничеству,

- готов кость к автономным с амостоятель ным действ иям,

- следований и отстаивание ценностей «своего» поля I сфере сервиса и туризма,

- готавнссть к длительному выполнению одного функционала,

- способность формировать гталоч-ительную мпкросреду,

- умение реализовать функционал в условиях дефицита времени и «под давлением»

Ф>тиносалы1о-<1рнвг1кро*аннаяиодель дляотраглн сергксан т^рюза

Сорс&льно-оркекхнр <иеазшая гчодель для отрасли cepntt аи турнира

Рис 1 (лист 2) Сеяержатгльная структурна социальнойкоипетинткости* меделн спецкшиста сервиса и туризм! Лгрофессиокально-с редовый ур™**® ~г статике понятия/

Вышеизложенное, в реализационном смысле, подразумевает выполнение четыреч базовых требований к готовности педагога

а) знание основных ценностей учебной дисциплины, которые возможно предложить студентам, умение их классифицировать (расположить системно) в ценностно-смысловой шкале будущею специалиста сервиса и туризма,

б) знание peí иоиальной профильной социально-профессиональной среды, в том числе и в динамике изменения ценностных основании с позиций потенциала учебною предмета (отрасли знания),

в) ориентация уже во время подготовки к изучению дисциплины в личностно-мотивационнотт, ценностно-смысловой сфере студентов учебной группы, на базе предлагаемого для ориентации анализа системною оперативного знания,

г) умение и навык в реализации социально-пространственного позиционирования основной сути и содержательного потенциала предметных знаний, навыков и умений, репродукция данною позиционирования студентам

11оследоватсльт1ость решаемых задач по данному лапу оказание помощи в построении системы личностных социально-пространственных координат в учебной труппе, формирование индивидуальных и фуппового проекта освоения социлыю-значимых знаний, умений и навыков но учебной цисцнпчиче

Нюрая умозрительно логическая половина (II >гаи) пплновою изучения дисциплины заключается в активном педаюг нческом сопровождении процессов формирования и реализации индивидуальных и трупповою проекта освоения учебною материала Суть содержательною наполнения лото лапа ресурсом преподавателя

а)формирование (создание) целевой информационно-аналитической образовательной среды,

б) дальнейшее последовательное вычлеттне и социально-пространственный анализ ценностных составляющих социопотепциала дисциплины (отрасли знаний и прикладных умений) и отдельных се структурно-составных частей, осваиваемых в ходе реализации проектов

Реализация итоженной схемы, судя по материалам полемики и научного поиска в академической печати, предусматривает выполнение значительного объема административных, организационно-педагогических мероприятий, в том числе, переработки содержания оценочных критериев как труда преподавателя, так и обучающегося Вместе с тем, позволительно утверждать, что в личностном смысле, выполнение данной схемы возможно только при наличии у самого педагога собственного высокого уровня социальной компетентности с развитым сегментом в ней социосоставляющей преподаваемого предмета в тесной его взаимосвязи с пространством отрасли сервиса и туризма

Рассматривая решение данных задач как структурную часть общей системы направленного вузовского потенциала по формированию социальной компетентности, цель педагогического эксперимента

- Содержательно-смысловое наполнение совокупности условий по повышению эффективности процессов становления профессионально-необходимого уровня

социальной компетентности специалистов сервиса и туризма в ходе и за счет конкретного планового учебного предмета вузовского учебно-воспитательного процесса

Реализация педагогической технологии, основанной на социально-пространственном подходе к образованию осуществлена в виде пилотного проекта (на правах педагогического эксперимента) на 3 курсе факультета сервиса и |уризма очной формы обучения Кубанскою г осу дарственного университета физической культуры, спорта и туризма при изучении учебной дисциплины «Документационное обеспечение управления в социально-культурном сервисе и туризме (ДОУ в СКС1)», учебная программа - 120 учебных часов, специализация - юстиничныи сервис

I (ачальные оргапизациопно-иедагог ические мероприятия

1 Учебные группы курса для изучения предмета разделены на две условно-экспериментальные площадки (по две учебные труппы в каждой 1 -бюджетная и I- внебюджетная), соответственно [рупиа №1 (СВЬ), группа №2 (ЗУН)

2 Разработаны, обсуждены и утверждены на заседании кафедры соответственно две рабочие программы изучения дисциплины, информационные, методические и демонстр'ит»"»щ те материалы

(уи, и илеолот ия изучения учебною прелмеы в экспериментальных группах представлена на таблицах №1 и №2

Таблица 1 Структурно-содержательное наполнение учебной дисциплины в группе №1(СВЕ) _

Государственная система документационного обеспечения управления

Таблица 2 Структурно-содержательное наполнение учебной дисциплины в Ф>ппе№2(ЗУН)

В первом случае заложены социально-просгране 1всипыс почходы к документу средству коммуникации, информационной кулыуры, инструменту в деятельности по управлению объектом (подразделением) гостиничного сервиса и туризма, как част социоироаранства, отграниченного видовым профессиональным признаком

Во втором случае реализуется функциональный информационно-системный подход рассмотрения докуметпациопнот обеспечения управления, как обособленной профессиональной области Систематика осуществляется в рамках самой предметной деятельности - документационного обеспечения управления, Данный подход представляет собой стандартизированный образец традиционной профильно-функциональной подготовки документоведов и специалистов делопроизводсгв в условиях значительно меньшего объема учебною времени Обозначенная для труппы №1 (СВЕ) содержательная структура предмета призвана выполшпь в ходе учебных занятий социально-пространственный синтез содержания и потенциала учебной дисциплины в контексте прежде всего социально-профессиональной среды гостиничного сервиса Планируемая по времени, задачам и содержанию структура реализации нелеп педагогического эксперимента представлена на таблице 3

I этап I II этап

------1-------

Плановое время на изучение учебной дисциплины в вузовском учебно-вцснигателыюм процессе Педагог по дисиипчиие I

=1 !

I -основы системного социально-пространственною

| позиционирования отрасли сервиса и туризма и ценностей I учебной дисциплины как элемента функционирования студента 1 в вузе_ 1

I -личностное Предметное структурирование ценностей } дисциплины, раскрытие механизмов их реализации, помощь в

I формировании индивидуальных и труппового проекта освоения ' дисциплины 1

,1 - помощь в реализации индивидуальных и групповою проекта !| освоения дисцтушны, ортанизация изучения сложных разделов > дисциплины /активное педагогическое сопровождение/ Студенты учебной группы^! (СБЕ)

! -освоение суш'и обретение навпка системною соцнлльно-■ просгранствент^го позиционирования в отрасли сервиса и туризма и в учеб!Iой дисциплине

- деятелыюстнПе позиционирование в учебной дисциплине формирование индивидуального проекта изучения дисциплины

; -имдивидуалыю-'групновая реализация механизмов достижения ! предметных ценностей учебной дисциплины, личностное ' снстемно-логичеЬкое приращение знаний, умений и навыков Таблица 3 Линейная содержательная структура освоения учебной дисциплины в группе №1 (СВБ)

Суть огличий в реализации целеполаганий при освоении дисциплины

группа №2 (ЗУН) - реализован принцип «от простого к сложному» Простое содержание учебной дисциплины ограничено рамками самой дисциплины как таковой и предлагается студентам к освоению в соответствии с собственной вну гридисциплинарной структурой и директивно утвержденными необходимыми умениями и навыками Сложное синтез полученных знаний, умений и навыков по дисциплине в преломтении на пространство сервиса и туризма в его субъектном составе, где молодому специалисту придется функционировать, остается большей частью за рамками учебной дисциплины Другими словами, в наличии узкоспециализированные приобретения, но в то же время за рамками временного отрезка изучения

предмета остается систематика формирования социальной и иной другой компетентности в русле и образовательным потенциалом этого предмета в условиях вузовской профильной подготовки специалистов именно отрасли социально-культурного сервиса и туризма,

труппа №1 (СВП)- реализация принципа «01 абстрактного к конкретному» или «от общего к частному» Общее начальное осмысление деятечьностного потенциала учебной дисциплины на срезе отрасли сервиса и туризма через компонентный функционал самой отрасли, те синтетика социально-профессиональною содержания знании, навыков и умений но предмету в динамике пространства социалыю-кулыурного сервиса и туризма Исходная цель - самостоятельное структурно-содержательное позиционирование студентом себя в системе координат «функционирующая отрасль учебная дисциплина - будущий специалист с высшим профессиональным 0браз0ванием))0тт!0ситсльн0 индивидуальной ценностно-смысловой шкалы, перспективно-значимая цель - повышение эффективности индивидуального механизма самоориентации и системного обретения и осмысления наращиваемых знаний, навыков и умений, содержательное наполнение предметною социально-профессионального позиционирования в подпростра"стче отрасти лтя последующей самореализации в чем Частное документ как основной рабочий инструмент документациопно) о обеспечения управления, наработка знании, умений и навыков делопроизводства Рабочая учебная цель перевод ыудеша из обьекта обучения в субъект путем запускай активизации арсеналом научпо-педаютических мер процесса целенаправленною формирования и удин ом личное шо-социально-значимой цели на период изучения дисциплины, которая во взаимосвязи соответствовала бы ею индивидуальном мотивации и целям вуза но подготовке специалистов для отрасли сервиса и туризм

Оценка в эксперименте по итогам производственной практики-комплектовапие подгрупп для прохождения практики выполнено на паритетных началах обеих групп в эксперименте Подгруппы размещены в 28 организациях развлекателъно-досугового и гостииично-сервисното секторов курортио-туристического комплекса Краснодарского края

Для оценивания уровня и динамики содержательного профессиональпо-средового наполнения социальной компетентности студентов привлечены в рамках организаций - полигонов четыре субъектных уровня социально-профессиональной среды сервиса и туризма

I уровень - руководитель (зам руководи геля) организации,

II уровень - непосредственный руководитель структурного подразделения (закрепленный за практикантами штатный специалист организации),

III уровень - ответственный руководитель практики в организации из числа вузовских преподавателей,

IV уровень - должностное лицо по кадровому и документационному обеспечению управления в организации

Контрольными оценочными критериями (в баллах) избраны

- 5 баллов - способность к социальной самореализации в сфере сервиса и туризма, самостоятельному интенциальному наполнению профильного фрагмента социальной компетенции (высокая инициативная самообучаемость),

- 4 балла - выраженная готовность и способность к социальному функционированию в среде сервиса и туризма при наличии организационной поддержки на уровне предприятия - работодателя (высокая обучаемость при непосредственном участии субъекта отрасли),

- 3 балла - потенциальные возможности к достижению достаточного уровня социального функционирования при наличии предметной системной помощи непосредственного руководителя, старшего специалиста (достаточный уровень обучаемости под руководством)

- 2 балла - способность к социальной адаптации в организации сервиса и туризма на фиксированной должности при руководстве и под контролем непосредственного начальника (объектная обучаемость в рамках функционала исключительно потенциалом действующею субъекта социально-профессиональной среды),

- 1 балл - профессионально-средовые социоцснности отрасли сервиса и туризма не совпадают с личностными социально-значимыми ценностями студента

К обработке приняты оценочные данные но % студентам от каждой из фупп п эксперименте Равное количество студентов участвующих в контрольной производственной практике от обеих групп, позволило выставленные оценки по каждому предложенному к контролю компоненту социальной компетенции каждым из оценивающих вышеуказанных лиц, которые разнесены по уровням, суммировать по каждой группе в жепернменте без ущерба для конечной цели проекта и свести в таблицу 4

Частный анализ показателен таблицы представляет наиболее значимую положительную динамику в строке «суммарная итоговая результирующая» по графе «IV уровень», где к оценочной деятельности привлечены работники, которые отвечают в ортанизациях-площадках за кадровое и докуменгационное обеспечение управления Подобное обозначает прикладную перспективность реализованного в эксперименте варианта предметного преподавания

Общий сравнительный анализ полученных данных, с учетом изложенною выше знания, введенных ограничений и допусков, позволяет уверенно говорить, что, если ставится цель - направленное содержательное (профессионально-средовое) наполнение социальной компетентности студентов, в том числе и через формирование уровня инициативной самообучаемости, - то социально-пространственный инструментарий при организации вузовского изучения туманитарных и социально-обучающих прикладных дисциплин в ходе профильной подготовки специалистов сервиса и туризма может и должен использоваться в качестве базовою

Сукмгоцеюх по хатегорнт сцекга азлщс кучебяии грутаи в зюгергаген-е

Ошютштгхомпок&гш профессиакатно-средогого I уровень II урез ень Л1 уровень Г? уровень Итог

капипневкя соцкага кок уомгепитюстк СБЕ ЗУН СБЕ ЗУН СБЕ ЗУН СБЕ ЗУН СБЕ ЗУН

1 Установление дояготрочных хочэтуникжпонних 195 195 210 1© 185 187 220 170 810 732

отношении в среде и зке ее з ккте^сах дела

2 Успешная кооперация для еиполнжи :¡дiч даже 5 1-Ю 170 ЛЬ 180 190 171 240 180 786 701

неблаго приятных у: попах

3 Предупреждение сбсев г ¿осаерлшщ 189 181 212 200 195 193 235 150 £31 724

4 Адекваття реакция, переарягнтадая собственного 205 200 т 200 193 193 219 17? 834 770

поведения

5 Нашкксэциалшагообиена 199 156 206 193 209 807 218 203 832 796

Поведенческие сациотсгапожктц б совокупности 958 942 1031 953 972 951 1132 877 4093 3723

1 Натажиганке контактов, установление взагогошнимания ¡79 179 :84 119 181 181 189 158 733 697

2 Творчески применение уненкй и кнъз.сх г 183 180 .91 183 190 190 214 162 778 735

использовании средств когагукикааин

3 Уверенность г своих силах при решении задач сервиса и 197 172 а 98 171 195 122 210 150 800 725

туризма по профилю деятельности

4 На1ыкисо1ашаногопроп«за.яш1акирог4км 160 160 157 156 164 197 817 192 698 705

Поз картельные хоютоненты в совскутшпстн 719 691 '30 685 730 760 830 722 3009 2862

1 Устойчивость 5 условиях большого готоха ходящей 151 191 -82 173 135 185 208 174 766 720

от4орка«ии 2 Творческое развише и регсрсдухакя ценностей отрасли 167 167 ,62 162 170 168 201 186 ТОО 633

серпка. к туризма. в окружающей содаосреде

3 Способность к шшцяатквныти действия?^ адекватнее 184 150 т 174 195 180 214 188 783 722

восприятие социапьшй ки^оркшпи

4 Эмоциональная интеллигентность г условиях негатива 1Ю 135 170 178 180 1® 200 189 710 732

среды

Э-чоцзюнальные ксигонекты к совокупности 702 ■>23 684 730 713 823 737 2959 2857

С у 1марк1Я итогов ая резуль тирующая 2379 -35 С 24с5 2X5 243_ 2424 2735 ?£(. ЮСЫ 9442

Таблица 4 Суммарные оценочные показатели профессиокалшо-средоЕого содержательного наполнения социальной компетентности студентов по итогам эксперимента

ВЫВОДЫ

1 Социальная компетентность специалиста сервиса и туризма -сформированное в период высшего профессионального образования сложноструктурное, многокомпонентное по составу, форме и условиям проявления системно-накапливаемое свойство личной и, коюрое характеризует устойчивость навыков к социальному позиционированию в профильной среде и социуме в целом, мотивированную юговжчть и потенциал к самореализации через конструктивное включение в социально-профессиональные отношения, меру ориентации на значимые ценности отрасли и их овладение для и в интересах сервиса и туризма

2 Уровень и структурно-содержательное становление социальной компетентности специалистов сервиса и туризма в ходе вузовской профи.тьпои подготовки обуславливаются характеристиками субъектного состава и социально-профессиональных отношений в учебно-воспитательном процессе, принятой в нем шкалы значимых социальных ценностей во взаимосвязи с сутью механизмов по их достижению и проявляется в познавательных поведенческих и эмоциональных компонентах личности

3 Навыки в применении социалыю-иростраисгвснното инструментария лежат в основе механизма реалч'чти" личностной социильно-профессион «чмюп ориепмним (пошпиопиповаппя) коюрая являемся начальным сискмпым этапом процесса инициапттюю интенциомальното наполнения социальной компетентности в ходе вузовской подтоювки и дальнейшей самореализации н отрасли сервиса и туризма специалистов с высшим профессиональным образованием

4 Результативность конструктивною социально-профессиональною самоопределения в предмет по-содержательнои сфере вузовскою образовательного пространства находится в прямой зависимое г и от чочи синтезированного предметного и междисциплинарного знания в общем потоке учебной информации, уровня системною структурирования дисциплины относительно целостного процесса целевой иодютовки специалистов в высшей школе, шкалы цепное геи действующей в практике отрасли сервиса и туризма, запросов профильного ссч мента рынка труда, перспективно-вероятного служебного функционала выпускника вуза

5 Активное применение социально-пространственною инструментария при изучении в русле ком не теп гное гною освоения прикладной социально-обучающей дисциплины «Документационное обеспечение управления в социально-культурном сервисе и туризме» дает экспериментально подтверждаемое усиление щшампки роста предметной социальной компетентности, однако сопровождается значительными трудностями в соблюдении временных графиков выполнения утвержденной рабочей программы по предмету В условиях ¡тыне действующего единого образовательного стандарта обучение навыкам личностной социально-пространственной ориентации в образовательном процессе, системного осмысления социального содержания и потенциала предметных знании.

умений и навыков в контексте имеющейся подготовленности студентов, -требует дополнительного времени

6 Формирование социальной компетентности образовательным ресурсом вуза до показателей, позволяющих специалисту уверенно реализоваться в высокодинамичной социально-профессиональной среде сервиса и туризма, находится в тесной связи с общим уровнем информационно-аналишческого обеспечения учебного процесса в части «образовательное пространство вуза -социально-функциональное пространство отрасли» Значимая степень востребованной системности, спектра, объема оперативности, качественно новою уровня администрирования данного вида обеспечения делает ею важнейшим необходимым условием организации вузовской профильной подготовки специалистов в условиях образования по компетенциям

7 Системность в профессионально-средовом содержательном наполнении социальной компетентности как условие достижения ее высокого уровня обозначает теоретически и экспериментально подтвержденную необходимость проработки единой социально-пространсгвеннои идеологии в методике преподавания на уровне целостною блока гуманитарных и прикладных социально-обучающих дисциплин вузовского профильного образовательною процесса

Практические рекомендации

1 Учитывая ирироцу явления компетентноеги в общем и социальной компетентности - в частности, исходным базовым нри ортанизации и в ходе изучения социально-насыщенной учебной дисциплины является постулат о субъекгности и студента и преподавателя в учебно-воспитательном процессе, безусловная необходимость их взаимной ориентации как начального условия самого существования компетентпостной подготовки специалистов сервиса и туризма в вузе Другими словами, знание ti учет педагогом в динамике личностных приоритетов и целей для самоориентации и дальнейшей самореализации в социально-профессиональной среде, согласование на этой базе индивидуального социально-значимого проекта изучения дисциплины -есть исходный элемент общею успеха предметной преподавательской деятельности

2 В основе сути преподавания учебной дпецнплнн для и в интересах формирования социально-профессиональной компетентности в среде сервиса и туризма лежит обязанность и навык по представлению студенту для индивидуальною заполнении содержанием ингенциональной системы координат «студент - учебная дисциплина - преподаватель - вузовский учебно-воспитательный процесс - отрасль сервиса и туризма» относительно изучаемого предмета как отрасли знаний и элемента социально-профессионального ориентирования При этом педагогический компонент процесса учения должен выполнять многофункциональную роль формирование номенклатуры учебных целей, представление информационно-аналитической базы для принятия решения, раскрытие значимых ценностей дисциплины и механизмов их достижения, активное педагогическое

сопровождение реализации индивидуальных проектов освоении учебного предмета

3 Оперативность и конечная результативность перехода от механического запоминания к социальному пространственно-логическому мышлению как основному рабочему механизму в ходе освоения учебной дисциплины в рамках эксперимента, весьма проблемам ты без привлечения значительного количества наглядною материала, цель которого визуально-схематическая демонстрация структурных и, в конечном счете, системных причинно-следственных, результирующих связей от уровня элементной базы собственно дисциплины до социосферы сервиса и туризма Работа но содержательному наполнению данного материала требует учета уровня системности имеющихся у студентов знаний, в том числе социальных Основная цель - не изучение содержательных характеристик структурных компонентов, а понимание логики системных связей Без детального сравнительного анализа рабочих нротрамм ранее освоенных предметов (как информационно-аналитическою запаса) сделать это крайне трудно С учетом реализации требования о взаимной ориентации, - межпредметные связи вну гривузовского учебно-воспитательного процесса приобретают ранг обязательного многокомпонентного фактора в сисеме реализации социально-обучающих вилок подготовки профильных специалистов

4 Особую значимость приобретают межпре сметные знания, материалы аналитическою и профессионально-методическою характера, относящиеся к сфере сервиса и туризма, обобщенные оценочные обзоры перспективных направлении развития отрасли и опыта обеспечения управления в коптской изучаемой дисциплины, рейтинговые оценки предметных знаний, умении и навыков в отраслевом сегменте рынка труда работодателями и агентствами рекрутпмента Хронометраж в ходе эксперимента показал уверенною динамику роста удельного содержания таких материалов в общем временном объеме педагога при подготовке и в ходе проведения занятий Выполняя (на этане самодостаточности знании, умении и навыков в системе обучения) роль факультативного, дополнительного иллюстративного примера доказательности, данный вид информации в условиях компе rem постного образования поднимается до уровня вектора, заметно влияющею на расстановку акцептов при определении структурно-содержательной части занятий и предмета в целом В этом смысле, позволительно уверенно вести речь о формировании принципиального начала в идеологии освоения плановых, прежде всего, социально-обучающих дисциплин Подобное обстоятельство накладывает на педагога вполне конкретные обязанности по изучению динамики развития отрасли, социально-профессиональной ее связи с учебным предметом

5 Обязательность выполнения экспериментально подтвержденной совокупности изложенных выше требований (взаимная ориентация, межпредметные связи, социальная компетентность преподавательского состава в пространстве сферы деятельности будущих выпускников, владение социально-пространственным инструментом и тд) предлагает разработку и

реализацию мер организационно-педагогического обеспечения и прежде всего в вопросах координации и информационно-аналитической поддержки вузовского преподавателя В условиях, когда рассматриваемые требования приобретают отчегливые контуры основополагающих признаков (начал) отраслевою компетентное тою образования, подобные меры должны изначально иметь длительную перспективу Другими словами, если социальная компетенция позиционируется в ряду основополатаютцих компетенции молодых специалистов сервиса и туризма, коюрые по своему предназначению способны обеспечить и придать дополнительный импульс динамике развития профильной отрасли, то и качество решения ортанизациоиио-педаготичсских вопросов в контексте становления социальной компетентности в ходе вузовскою обучения необходимо на уровне ни как не ниже имеющегося уровня решения таких вопросов по направлениям подготовки, коюрые определяют, в конечном шоге, базу формирования профессиональной функционально-прикладной компетенгности выпускника

В качестве начальной стадии обеспечения процесса формирования едином педагогической технологии по становлению профессионалыш-срсдовою компонента социальной компетентности потенциалом вузовского учебгю-поспитагельчо'о процесса могло бы стать

а) создание методическою межлисииилинаппою сове I а «сони.ип.но-обучлющнх дисциплин» ча базе профильной (выпускающей) кафедры с рабочим функционалом, который включал бы гз себя

- методическую и структурно-содержательную координацию на стадии разработки и коррекции рабочих предметых программ, выработку единою подхода к уровню требований по самостоятельной подготовке студентов, оформлению и содержанию контрольных, квалификацированных и т д работ,

- формирование единых подходов к выставлению рейтинговых и итоговых оценок с позиций компегентпосгного образования, разработку и реализацию общей идеологии построения общей и особенной частей рабочих предметных программ,

- создание единого комплекса наглядных пособии (таблиц, схем, плакатов па различных носителях) обеспечивающих быстрое системное осмысление структурной и содержательной зависимости учебных дисциплин в общей подготовке к деятельности в социальном подпространстве сервиса и туризма, формирование сводной шкалы социально-значимых ценностей отрасли и высшего профессионального образования в ней

Выполнение данного функционала позволит, в конечном счете, реализовать

- повышение информационно-аналитической составляющей образования и эффективности использования учебного времени при освоении родственных по общей конечной цели дисциплин, интенсификацию процесса системного интенциального наращивания уровня подготовки в интересах формирования профильно-средового содержания социальной компетентности,

- дальнейшее структурирование деятельности профильной (выпускающей) кафедры повышение ее координирующей роли в учебно-воспитательном

процессе, формирование в конечном итоге единой педагогической технологии в фиксированных границах плановых учебных дисциплин,

б) проведение организовационной и содержательно-смысловой взаимной ориентации и кооперации деятельности (в пределе - создание единой оргструктуры) ряда уже имеющихся вузовских подразделений, для когорт основными задачами значатся организация и проведение профессиональной практики, вопросы трудоусфойства и развития карьеры, социально-психологические исследования субъектного состава образовательною процесса, отдельные аспекты воспитания и компьютерного обеспечения Цель построение комплексной системы информационно-аналитической, организационной и тд поддержки преподавательского состава, ипажых педагогических коллективов, построение и поддержание обратных связей в звене «организации отрасли - вузовский учебно-воспитательный процесс», поддержание и наращивание уровня социальной компетентности постоянного состава вуза в области профессиональной сферы будущих выпускников Конечный желаемый результат конкретно-предмегная информационно-аналитическая работа на преподавателя, на профильную (выпускающую) кафедру как основное звено в деле реконструкции целей, содержания и итогов высшего профессионапьного образования - лопано стать емнео-оправлываюшим существование направлением лея юльносг и угнанных вузовских лабораторий, служб и отделов

Список рлбш, опубликованных по геме диссертации.

1 Тарасенко Л С Докуменгациоиное обеспечение управления в организациях ЮС1ИНИЧНОЮ сервиса Конспекш занятии но учебной дисциплине «Документационное обеспечение управления в социально-культурном сервисе и туризме» (с учетом требований СЕШ-образовапия) -Краснодар К1УФКС1, 2006 -333с

2 Гарасенко ЛС, Чернышенко ЮК Социальная компетентность как компонент профессиональной подготовки специалиста с высшим профессиональным образованием// Актуальные вопросы физической кулыуры и спорта Труды пауч-исслед ин-та проблем физ культ и спорта К1 УФ КС. I -Краснодар,2005 -С 242-246

3 Тарасенко АС, Чернышенко Ю К Организационно-педагогические особенности формирования социальной компетентности студентов вузов физической культуры// Актуальные вопросы физической культуры и спорта Труды науч-нсслед ин-та проблем физ культ и спорта КГУФКСГ-Краснодар,2005 -С 246-251

4 Чернышенко Ю К, Гусева И И, Тарасенко А С, Социально-пространственныи подход к подготовке специалистов в вузе физической культуры, спорта и туризма//Человек Общество Управление Науч -информ журнал Спец выпуск№3 КГУ-Краснодар, 2006 -С 18-23

5 Тарасенко Л С Физическая культура - как философская культурологическая категория в когпсксге общего развития отрасли// Кайгородовские чтения материалы науч -практ конф вып 5-6/ междунар академия информатизации КГУКИ -Краснодар, 2007 -С 146-155

ТАРАСЕНКО Александр Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ СЕРВИСА И

ТУРИЗМА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 25 05 2007 г Формат бумаги 60х84'/16 Бумага ксероксная Уел печ л 1,25 Заказ №134 Тираж 100 экз

Типография «КопиЛазер» 350000, г Краснодар, ул Пашковская, 41