автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Кордон, Тамара Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кордон, Тамара Анатольевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I Теоретические основы формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки
1.1 Сущность и содержание понятия «социальная устойчивость студента».16
1.2 Особенности формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки 36-56'
1.3 Модель формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки 57
ГЛАВА П Экспериментальная работа по формированию социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки
2.1 Планирование и организация экспериментальной работы. 80
2.2 Ход и анализ экспериментальной работы. 97
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки"
Актуальность исследования. Современное общество предъявляет высокие требования к уровню подготовки специалистов образования. Необходимость развития конкурентоспособности на рынке труда, становления профессиональной компетентности будущих учителей, качества усвоенных ими' знаний, повышения их мобильности, формирования необходимых качеств для будущей профессиональной деятельности диктует изменения в структуре и содержании педагогического образования. Целью высшего педагогического образования сегодня является не просто подготовка студента к работе в системе образования, а обеспечение профессионального становления будущего учителя, развития его личности, профессиональной позиции, способности к саморазвитию, компетентности.
Сложная социально-экономическая- обстановка в стране приводит к тому, что выпускники образовательных учреждений часто не находят примене-' ния своим силам в обществе. Это порождает апатию или, наоборот, агрессию в среде молодежи, подталкивает будущих педагогов к правонарушениям, алкоголю и наркотикам. К сожалению, этому способствуют телевизионные передачи и публикации в печатных изданиях, в которых культивируются индивидуализм, насилие. Разрушение положительных идеалов приводит к деформации неокрепшей личности молодого человека. Воспитание — это управление процессом социализации индивида, оно осуществляется в процессе целенаправленного влияния на интеллектуальное, духовное, физическое и культурное развитие личности.
Особенно тяжело в этих условиях приходится студентам, которые составляют особую социально-демографическую группу, еще не обладающую достаточным нравственным и социальным иммунитетом.
Длительный и сложный процесс развития личности студента ведет к установлению новых форм взаимоотношений между людьми в обществе и общественных связей, которые характеризуются определенной устойчивостью. Устойчивая к внешним воздействиям личность - это, прежде всего оценка обстоятельств и явлений, основанная на познании их сущности, соотнесенная с собственной ценностной системой, потребностями, интересами, ориента-циями. Особое значение приобретает социальное содержание устойчивости. Одной из важнейших задач становится организация воспитательного процесса в вузе, способствующего формированию у личности социальной и активной устойчивости, а также чувства гражданственности, высокой культуры, патриотизма, уважения к историческому прошлому. Существует ясное понимание того, что вузы должны обеспечивать не только узкоспециальную под-, готовку, но так же содействовать формированию социально устойчивой, вы-у сококультурной, гуманной и нравственной личности, развивать гражданские качества и учить современным цивилизованным нормам общения. Будущее России будет во многом зависеть от уровня образования и профессиональной подготовки молодого поколения. Только социально устойчивая, зрелая, духовно развитая личность, обладающая глубиной профессиональных знаний, культурным кругозором и богатством чувств будет соответствовать конкурентоспособности на рынке труда.
Социальная устойчивость отражает действительность посредством об-' щественных отношений через потребности личности. Сегодня в нашем обществе часто разрушаются привычные устои и нравственные ориентиры. Именно гуманизм и нравственность больше, чем любая другая сфера внутреннего мира человека, обеспечивают социальную устойчивость системы отношений человека и общества, человека и других людей, они также эффективно влияют на формирование сознания, самосознания, социально-профессиональных качеств.
Учитывая, что образование является наиболее динамичным фактором воздействия на личность студента, особое значение приобретают личностные' аспекты социальных функций высшей школы, её гуманитарная направленность, комфортная среда вуза и здоровый образ жизни.
Важное место в воспитании студентов отводится педагогу - организатору воспитательного процесса в студенческом коллективе. Студенческая среда не однородна. По данным Главного информационно-аналитического центра МВД России за период с 2003 по 2007 годы студентами вузов были совершены преступления различного характера. В 2003 году в Российской Федерации было зарегистрировано 192 убийства, совершенных студентами. В 2004 г. -2012, в 2005 г. - 184, в 2006 г. - 161, в 2007 г. - 192. Организовано разбойных нападений в 2003 году 885, в 2004 г. - 1034, в 2005 г. - 968, в 2006 г.- 1090, в 2007 г. — 924. В 2003 году студентами вузов России совершено 3117 противоправных действий, в 2004 г. - 346, в 2005 г. - 339, в 2006 г. - 280, в 2007 -209. В 2003 году было совершено 4272 краж, в 2004 г. - 5340, в 2005 г. -6189, 2006 г. - 6752, в 2007 г. - 7060.
Таким образом, статистистические данные говорят о том, что часть студентов нарушают нормы морали и права, правила студенческого общежития, требуют пристального внимания* со- стороны педагогических коллективов вузов.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблема формирования социальной устойчивости чрезвычайно сложна и многогранна. В отечественной философии проблема устойчивого развития личности затрагивалась косвенно и, как правило, при обсуждении проблем сознания, психики, социализации личности. Значительный вклад в развитие представлений об устойчивости личности внесли психологи и педагоги Б. Г. Ананьев, JI. И. Анциферова, JI. И. Божович, Б. С. Братусь, JT. С. Выготский, В. А. Данилова, Г. С. Никифоров, А. В. Петровский, JI. Ю. Сироткин, В. Э. Чудновский, В. А. Ядов и др. В зарубежной литературе эту проблему исследовали JI. Колберг, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, К. Юнг.
Анализ научной литературы показал, что большинство исследований посвящено изучению вопросов формирования нравственной устойчивости школьников (Е. Н. Головко, И. С. Марьенко, О. В. Михайлова, И. В. Павлов, И. П. Прокопьев, В. Э. Чудновский и др.). Понятие «социальная устойчивость» в педагогическую науку было введено JI. Ю. Сироткиным в 1992 г. в аспекте исследования проблемы развития социальной устойчивости старше-^ классников. До сегодняшнего дня остаются не рассмотренными вопросы формирования социальной устойчивости у студентов - будущих учителей в образовательном пространстве педагогического вуза. Проведенное нами изучение социальной устойчивости 678 первокурсников педагогического вуза показало, что часть из них проявляет низкий уровень социальной устойчивости, не умеет регулировать свое эмоциональное состояние, давать правиль-' ную оценку социально-политическим, экономическим, культурным явлениям, переводить нравственные принципы во внутренние установки, в личные убеждения и отстаивать свои убеждения в ситуациях морального выбора, допускает нарушения норм общежития. Анализ деятельности кураторов, преподавателей, организаторов и координаторов воспитательного процесса в первичных студенческих коллективах испытывают определенные трудности в организации работы по формированию социальной устойчивости у будущих учителей, не владеют достаточными теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками организации этого процесса.^ В педагогической же теории проблема формирования социальной устойчивости будущего учителя еще в полной мере не осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.
На основании анализа современного состояния педагогической теории и практики нами были выявлены противоречия между:
- потребностью общества в социально устойчивых педагогах и недостаточной социальной устойчивостью части студентов педагогических вузов в условиях усилившихся негативных влияний социальной среды; ^
- стоящей перед педагогическими вузами задачей совершенствования процесса формирования социальной устойчивости у студентов и недостаточной разработанностью педагогических условий ее решения в процессе профессиональной подготовки.
Исходя из данных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки?
Цель исследования состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс педагогического вуза.
Предмет исследования — педагогические условия формирования соци-' альной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, при реализации следующих педагогических условий:
- организации воспитательной работы на основе научно обоснованной модели процесса формирования социальной устойчивости у студентов, включающей в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы,' средства достижения запланированного результата;
- повышении теоретического и методического уровня преподавателей и кураторов групп по формированию социальной устойчивости у студентов;
- включении студентов в социально ценную, добротворческую деятельность в вузе и вне его;
- осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе формирования у них социальной устойчивости.
Стержнем гипотезы является идея целенаправленного формирования f духовно-нравственной и правовой культуры студентов в учебной и внеучеб-ной деятельности, активного включения их в целостный процесс широких социально - педагогических воздействий, которые осуществляются системно на основе воспитательной интеграции, целенаправленного взаимодействия педагогов и кураторов, актива студенческого самоуправления как субъектов педагогического процесса, культивирования различных видов социально ценной деятельности, выступающих в качестве средств вышеуказанного' процесса и всемерно способствующих развитию социальной устойчивости, профессиональных качеств будущего учителя - воспитателя, гражданина, патриота страны.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «социальная устойчивость студента».
2. Разработать модель процесса формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.
3. Определить критерии и показатели сформированности социальной устойчивости у студентов.
4. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования социальной устойчивости у студентов в процессе профессиональной подготовки.
5. Провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий формирования социальной устойчивости у студентов в процессе профессиональной подготовки.
Методологической основой исследования стали: философское учение о' всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие человека ценностью и целью общественного развития; идеи становления личности в процессе развития цивилизаций; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; законодательные акты государства и нормативные документы Министерства образования и науки Российской Федерации по организации учебно-воспитательного процесса в вузах.
Теоретическую основу исследования составили:
- основные положения теории устойчивости (JI. И. Божович, Г. С. Никифоров, JI. Ю. Сироткин, В. Э. Чудновский);
- психологические аспекты формирования социальной устойчивости (Б. Г. Ананьев, JL И. Анциферова, Н. П. Бехтерева и др.); современные концепции гуманизации образования (И. Ю. Алексашина,' В. П. Бездухов, В. С. Библер, М. В. Богуславский, А. В. Кирьякова,^ Е. И. Шиянов и др.);
- концепция личностно ориентированного образования и воспитания (Е. В. Бондаревская, Б. Т. Лихачев, В. В. Сериков, Ю. И. Турчанинова, И. С. Якиманская и др.);
- концепция системного подхода к воспитанию (П. Ф. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, О. С. Газман, В. В. Краевский, В. Н. Садовский, Ю. П. Сокольников и др.);
-теория аксиологического подхода к воспитанию (С. Ф. Анисимов/ В. А. Караковский, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин и др.);
-теория культурологического подхода к воспитанию (А. И. Арнольдов, А. В. Большакова, JI. И. Михайлов и др.);
- теория управления воспитательными системами (В. И. Андреев, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Н. М. Таланчук и др.);
- идеи об этнопедагогических основах воспитания (К. Ш. Ахияров, Г. Н. Волков, 3. Г. Нигматов, Т. Н. Петрова, М. Г. Тайчинов, Э. И. Сокольникова, М. Г. Харитонов и др.);
- теоретические подходы к моделированию деятельности кураторов' (П. Н. Осипов, М. И. Рожков, В. П. Сергеева, Е. И. Сухова и др.).
В основу исследования была положена концепция и программа воспитания и самовоспитания студентов — будущих педагогов Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева «Учитель — Гражданин, Патриот» на 2006 — 2010 годы.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов; исследования:
1) теоретические (гипотетико-дедуктивный метод, системный анализ, моделирование, индуктивный и дедуктивные методы, абстрагирование, исто-рико-сравнительно-сопоставительный метод, анализ и синтез, обобщение);
2) эмпирические (анкетирование, наблюдение, собеседование, эксперимент, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, анализ и обобщение опыта вузов и кураторов студенческих групп);
3) математические и статистические методы обработки результатов экс перимента. >
Экспериментальной базой исследования стал ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Всего в эксперименте принимали участие 478 студентов 1-5 курсов; 18 преподавателей, 19 кураторов студенческих групп, на этапе формирующего эксперимента - 100 студентов факультетов иностранных языков и физической культуры, технолого-экономического и исторического факультетов.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, определялись его теоретико-методологическая основа,\ проблема, объект и предмет, что позволило сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов; изучался и обобщался инновационный опыт работы педагогов и кураторов, создавалась экспериментальная площадка на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», разрабатывались учебно-методические материалы сопровождения педагогического процесса, уточнялись методики экспериментальной работы;, проводился констатирующий эксперимент. *
На втором этапе (2006-2009 гг.) был проведен формирующий эксперимент, заключающийся во внедрении в учебно-воспитательный процесс модели формирования социальной устойчивости у студентов. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы, уточнялись содержание, структура, критерии и показатели сформированное™ социальной устойчивоt сти у студентов экспериментальных и контрольных групп.
На третьем этапе (2010 г.) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и разрабатывались методические рекомендации, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- раскрыты сущность и содержание понятия «социальная устойчивость студента»;
- выявлены типичные недостатки и затруднения, испытываемые педаt гогами и кураторами в формировании социальной устойчивости у студентов; ^
- определены критерии и показатели сформированное™ социальной устойчивости у студентов;
- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социальной устойчивости у студентов в процессе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и дополняют теорию и методику профессионального образования; в нем определены принципы формирования социальной устойчивости у студентов в процессе профессиональной подготовки; обоснованы кри-л терии и охарактеризованы показатели сформированности социальной устойчивости у студентов. Результаты исследования обогащают существующие концепции воспитания, расширяют научные представления о формировании социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная автором программа спецкурса «Социальная устойчивость личности», программа методического семинара кураторов групп «Педагогические основы формирования социальной устойчивости у студентов» могут быть использованы для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на системный, культурологический подходы; системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным и продолжительным характером экспериментальной работы, применением в процессе обработки методов математической статистики, качественного и количественного анализа; многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя, куратора в педагогическом вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная устойчивость студента педвуза представляет собой инте гративное качество личности, включающее в себя способность противостоять негативному влиянию окружающей среды, критически оценивать свои поступки, принимать правильные решения в ситуации выбора, приверженность к педагогической профессии, любовь к детям, малой и большой Родине. Социальная устойчивость проявляется в ответственном отношении к социальным нормам, ценностям, нетерпимом отношении к отрицательным явлениям окружающей среды, в самоорганизации и саморегуляции поведения, в умении отстаивать свои взгляды и убеждения, нести за них ответственность перед самим собой, коллективом, обществом. t
2. Формирование социальной устойчивости у студентов есть целенаправленно организованный процесс их приобщения к общечеловеческим и национальным ценностям, индивидуальным нормам социального поведения, которые охватывают основные аспекты, жизнедеятельности и развития личности и образуют основу воспитания.
3. Оценить уровень сформированное™ социальной устойчивости сту-' дентов педвуза позволяют следующие критерии и показатели: а) мотивационно-потребностный критерий, отражающий приверженность к педагогической профессии, способность к саморегуляции, саморазвитию и самореализации профессиональных способностей (показатели: интерес и положительная мотивация к педагогической деятельности, любовь к детям, малой и большой Родине; ответственное отношение к знаниям, окружающим людям, коллективу, самому себе; соблюдения требований нормативной нравственности; стремление к достижению поставленных социально ценных целей); б) когнитивный критерий, отражающий всестороннюю социально-политическую, экономическую, научную, культурную, эстетическую информированность личности (показатели: умение давать- объективную оценку фактам и явлениям общественной жизни; способность и готовность отстаивать свои идейно-политические взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях); в) оценочно - эмоциональный критерий, дающий возможность оценить отношение личности к общечеловеческим и национальным ценностям (пока/ затели: оценочные суждения, характеризующие отношение студента к окружающему миру; способность оценивать свое поведение с точки зрения соответствия этическим ценностям; устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний, связанных с жизнью группы, факультета, вуза; сочувствие, свидетельствующее о гуманистической направленности личности; действенно-критическое отношение к собственным поступкам, учебе, труду, природе, окружающим людям); г) деятельностный (поведенческий) критерий (показатели: устойчивая форма положительного поведения; сопротивляемость внешним воздействиt ям, которые противоречат принятым нравственным и социальным нормам^ устойчивость убеждений).
4. Формирование социальной устойчивости у студентов обеспечивается при соблюдении теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий:
- организации воспитательного процесса на основе научно обоснованной' модели формирования- социальной устойчивости у студентов, включающей в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства достижения запланированного результата;
- повышении теоретического и методического уровней готовности преподавателей и кураторов студенческих групп путем проведения методического семинара «Педагогические основы формирования социальной устойчивости у студентов» и внедрения в образовательный процесс авторского спецкурса «Социальная устойчивость личности» для будущих учителей;
- включении студентов в социально ценную, добротворческую деятель-' ность в вузе и вне его;
- осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к будущим учителям в процессе формирования у них социальной устойчивости.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем внедрения в учебный процесс педагогического вуза модели формирования социальной устойчивости у студентов, в ходе обсуждений материалов исследования на методологических семинарах кураторов групп, аспирантов и докторантов кафедры педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогиче-' ский университет им. И. Я. Яковлева», выступлений на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам воспитания студенческой молодежи, проводившихся в гг. Казани, Чебоксарах, Санкт - Петербурге, Москве в период с 2005 по 2010 г. Результаты исследования отражены в 14 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и научно-методических журналах, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах «Образование и саморазвитие» (вы
14 1 пуск № 6, 2010), Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева (выпуск №3, 2010).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, тринадцати таблиц, двух диаграмм и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение ^
В результате проведенной работы нами были:
1. Раскрыты сущность и содержание понятия «социальная устойчивость личности студента». Социальная устойчивость студента представляет собой интегративное качество личности, включающее в себя способность противостоять негативному влиянию окружающей среды, критически оценивать свои поступки, принимать правильное решение в ситуации выбора, приверженность к педагогической профессии, любовь к детям, малой и большой Родине. Социальная устойчивость студента проявляется в ответственном отноше нии к социальным нормам, ценностям; нетерпимом отношении к отрицав тельным явлениям окружающей среды; в самоорганизации и саморегуляции поведения; в умении отстаивать свои взгляды и убеждения, нести за них ответственность перед самим собой, коллективом, обществом.
2. Выявлены типичные трудности современных кураторов студенческих групп в работе по формированию социальной устойчивости у студентов педагогического вуза. Кураторы:
- испытывают затруднения в выборе четких целей и задач учебно-воспитательного процесса, эффективных методов для формирования социальной устойчивости у студентов; \
- не проводят анализа состояния уровня сформированности социальной устойчивости студентов в целях корректировки планов воспитательной работы;
- редко используют межпредметные связи для формирования целостного сознания;
- недостаточно эффективно ведут пропаганду социальных норм поведения;
- слабо сотрудничают с педагогами разных специальностей, не всегда, посещают научно-практические конференции, методологические семинары} не уделяют должного внимания проведению досуга студентов вне вуза.
Преодоление выявленных недостатков потребовало от преподавателей, кураторов студенческих групп совершенствования своего педагогического мастерства, профессионально-педагогической культуры.
3. Определены критерии и показатели сформированности социальной' устойчивости у будущих учителей, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность формирования социальной устойчивости: а) мотивационно-потребностный критерий, отражающий приверженность к педагогической профессии, способность к саморегуляции, саморазвитию и самореализации профессиональных способностей (показатели: интерес и положительная мотивация к педагогической деятельности, любовь к детям, малой и большой Родине, ответственное отношение к знаниям, окружающим людям, коллективу, самому себе, стремление к достижению постав/ ленных социально ценных целей); б) когнитивный критерий, отражающий, всестороннюю социально-политическую, экономическую, научную, культурную, эстетическую информированность личности (показатели: умение давать объективную оценку фактам и явлениям общественной жизни, способность и готовность, отстаивать свои идейно-политические взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях); в) оценочно- эмоциональный критерий, дающий возможность оценить отношение личности к общечеловеческим и национальным ценностям (пока/ затели: оценочные суждения, характеризующие отношение студента к окружающему миру; способность оценивать свое поведение с точки зрения соответствия этическим ценностям; устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний, связанных с жизнью группы, факультета, вуза; сочувствие, свидетельствующее о гуманистической направленности личности; действенно-критическое отношение к собственным поступкам, учебе, труду, природе, окружающим людям; г) деятельностный (поведенческий) критерий. Показатели: устойчивая форма положительного поведения, сопротивляемость внешним воздействиям, которые противоречат принятым нравственным и социальным нормам, устойчивость убеждений.
4. Как показало исследование, эффективность формирования социальной устойчивости у студентов педвуза обеспечивается при соблюдении теоретически обоснованных и экспериментально проверенных следующих педагогических условий:
- организации воспитательного процесса на основе научно обоснованной модели формирования социальной устойчивости у студентов, включающей в себя следующие компоненты: ценностно-целевой (цель, задачи, закономерности, принципы), субъект-субъектный (студент-студент, студент-куратор группы, студент-преподаватель), содержательный (направления работы преподавателей и куратора студенческой группы), процессуальнокоммуникативный (формы, методы, средства), диагностико-результативный критерии, уровни, результат достижения поставленной цели).
- повышении теоретического и методического уровней готовности преподавателей и кураторов студенческих групп путем проведения методиче ского семинара «Педагогические основы формирования социальной устойчивости у студентов» и внедрения в образовательный процесс вуза авторского спецкурса «Социальная устойчивость личности» для будущих учителей;
- включении студентов в социально ценную, добротворческую деятельность в вузе и вне его;
- осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе поэтапного формирования у них социальной устойчивости. I
Проведенное исследование подтвердило гипотезу исследования. Дальг нейшее исследование этой проблемы может быть продолжено в плане использования народной педагогики в формировании социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки"
00461101« На правах рукописи
Кордон Тамара Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 1 0Н7 2дю
Чебоксары-2010
004611018
Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Павлов Иван Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Сироткин Лев Юрьевич
доктор педагогических наук, профессор Сухова Елена Ивановна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»
Защита состоится 27 октября 2010 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 26 сентября 2010 г. Режим доступа: www.chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан 26 сентября 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Хрисанова Е. Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Кардинальные изменения социально-экономического уклада жизни россиян привели к смене методологических приоритетов в образовании, возникновению и распространению новой, постиндустриальной философии и новых образовательных парадигм и ценностей, вызвали мощную волну инноваций, охватившую образовательные системы всех без исключения уровней.
Повышение требований общества к профессиональному образованию, в том числе к педагогическому, требует качественного обновления подходов к формированию социальной устойчивости у студентов - будущих учителей, способных на высоком профессиональном уровне самостоятельно, творчески и ответственно решать проблемы воспитания, обучения и развития подрастающих поколений.
Социальная устойчивость студента представляет собой интегративное качество личности, включающее в себя способность противостоять негативному влиянию окружающей среды, критически оценивать свои поступки, принимать правильные решения в ситуации выбора, приверженность к педагогической профессии, любовь к детям, малой и большой Родине.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблема формирования социальной устойчивости чрезвычайно сложна и многогранна. В отечественной философии проблема устойчивого развития личности затрагивалась косвенно и, как правило, при обсуждении проблем сознания, психики, социализации личности. Значительный вклад в развитие представлений об устойчивости личности внесли психологи и педагоги Б. Г. Ананьев, Л. И. Анциферова, Л. И. Божович, Б. С. Братусь, Л. С. Выготский, В. А. Данилова, Г. С. Никифоров, А. В. Петровский, Л. Ю. Сироткин, В. Э. Чудновский, В. А. Ядов и др. В зарубежной литературе эту проблему исследовали Л. Колберг, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, К. Юнг
Анализ научной литературы показал, что большинство исследований посвящено изучению вопросов формирования нравственной устойчивости школьников (Е. Н. Головко, И. С. Марьенко, О. В. Михайлова, И. В. Павлов, И. П. Прокопьев, В. Э. Чудновский и др.). Понятие «социальная устойчивость» в педагогическую науку было введено Л. Ю. Сироткиным в 1992 г. в аспекте развития социальной устойчивости старшеклассников. До сегодняшнего дня в поле зрения исследователей остаются не рассмотренными вопросы формирования социальной устойчивости у студентов - будущих учителей в образовательном пространстве педагогического вуза. Проведенное нами изучение социальной устойчивости 678 первокурсников педагогического вуза показало, что часть из них проявляет низкий уровень социальной устойчивости, не умеет регулировать свое эмоциональное состояние, давать правильную оценку социально-политическим, экономическим, культурным явлениям, переводить нравственные принципы во внутренние установки, в личные убеждения и отстаивать свои убеждения в ситуациях морального выбора, допускает нарушения норм общежития. Кураторы, преподаватели, организаторы и координаторы воспитательного процесса в первичных студенческих коллективах испытывают определенные трудности в организации работы по формированию социальной устойчивости у будущих учителей, не владеют достаточными теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками организации этого процесса. В педагогической же теории проблема формирования социальной устойчивости
з
будущего учителя еще в полной мере не осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.
На основании анализа современного состояния педагогической теории и практики нами были выявлены противоречия между:
- потребностью общества в социально устойчивых педагогах и недостаточной социальной устойчивостью части студентов педагогических вузов в условиях усилившихся негативных влияний социальной среды;
- стоящей перед педагогическими вузами задачей совершенствования процесса формирования социальной устойчивости у студентов и недостаточной разработанностью педагогических условий ее решения в процессе профессиональной подготовки.
Исходя из данных противоречий нами была сформулирована проблема нашего исследования: каковы педагогические условия формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе?
Цель исследования состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки?
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс педагогического вуза.
Предмет исследования - педагогические условия формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:
- организации воспитательного процесса на основе научно обоснованной модели процесса формирования социальной устойчивости у студентов, включающей в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы, средства достижения запланированного результата;
- обеспечении повышения теоретического и методического уровней готовности преподавателей и кураторов групп к формированию социальной устойчивости у студентов;
- включении студентов в социально ценную, добротворческую деятельность в вузе и вне его;
- осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе формирования у них социальной устойчивости.
Стержнем гипотезы является идея целенаправленного формирования духовно-нравственной и правовой культуры студентов в учебной и внеучебной деятельности, активного включения их в целостный процесс широких социально - педагогических воздействий, которые осуществляются системно на основе воспитательной интеграции, целенаправленного взаимодействия педагогов и кураторов, актива студенческого самоуправления как субъектов педагогического процесса, культивирования различных видов социально ценной деятельности, выступающих в качестве средств вышеуказанного процесса и всемерно способствующих развитию социальной устойчивости, профессиональных качеств будущего учителя - воспитателя, гражданина, патриота страны.
4
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «социальная устойчивость студента».
2. Разработать модель процесса формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.
3. Определить критерии и показатели сформированное™ социальной устойчивости студентов.
4. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования социальной устойчивости у студентов в процессе профессиональной подготовки.
5. Провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий формирования социальной устойчивости у студентов в процессе профессиональной подготовки.
Методологической основой исследования стали: философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие человека ценностью и целью общественного развития; идеи становления личности в процессе развития цивилизаций; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; законодательные акты государства и нормативные документы Министерства образования и науки РФ по организации учебно-воспитательного процесса в вузах.
Теоретическую основу исследования составили:
- основные положения теории устойчивости (Л. И. Божович, Г. С. Никифоров, Л. Ю. Сироткин, В. Э. Чудновский);
- психологические аспекты формирования социальной устойчивости (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анциферова, Н. П. Бехтерева и др.);
- современные концепции гуманизации образования (И. Ю. Алексашина, В. П, Бездухов, В. С. Библер, М. В. Богуславский, А. В. Кирьякова, Е. И. Шиянов и др.);
- концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (Е. В. Бон-даревская, Б. Т. Лихачев, В. В. Сериков, Ю. И. Турчанинова, И. С. Якиманская и др.);
- концепция системного подхода к воспитанию (П. Ф. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, О. С. Газман, В. В. Краевский, В. Н. Садовский, Ю. П. Сокольников и др.);
-теория аксиологического подхода к воспитанию (С. Ф. Анисимов, В. А. Караков-ский, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин и др.);
-теория культурологического подхода к воспитанию (А. И. Арнольдов, А. В. Большакова, Л. И. Михайлов и др.);
- теория управления воспитательными системами (В. И. Андреев, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Н. М. Таланчук и др.);
- идеи об этнопедагогических основах воспитания (К. Ш. Ахияров, Г. Н. Волков, 3. Г. Нигматов, Т. Н. Петрова, М. Г. Тайчинов, Э. И. Сокольникова, М. Г. Харитонов и др.);
- теоретические подходы к моделированию деятельности кураторов (П. Н. Осипов, М. И. Рожков, В. П. Сергеева, Е. И. Сухова и др.).
В основу исследования была положена концепция и программа воспитания и самовоспитания студентов - будущих педагогов Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева «Учитель - Гражданин, Патриот» на 2006 - 2010 годы.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
1) теоретические (гипотетико-дедуктивный метод, системный анализ, моделирование, индуктивный и дедуктивные методы, абстрагирование, историко-сравнительно-сопоставительный метод, анализ и синтез, обобщение);
2) эмпирические (анкетирование, наблюдение, собеседование, эксперимент, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, анализ и обобщение опыта вузов и кураторов студенческих групп);
3) математические и статистические методы обработки результатов эксперимента.
Экспериментальной базой исследования стал ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Всего в эксперименте принимало участие 478 студентов 1-5 курсов и 19 кураторов студенческих групп. На этапе формирующего эксперимента в данном исследовании принимали участие 100 студентов факультетов иностранных языков и физической культуры, технолого-экономического и исторического факультетов.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, определялись его теоретико-методологическая основа, проблема, объект и предмет, что позволило сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогаческой литературы, нормативно-правовых документов; изучался и обобщался инновационный опыт работы педагогов и кураторов, создавалась экспериментальная площадка на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», разрабатывались учебно-методические материалы сопровождения педагогического процесса, уточнялись методики экспериментальной работы; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2006-2009 гг.) был проведен формирующий эксперимент, заключающийся во внедрении в учебно-воспитательный процесс модели формирования социальной устойчивости у студентов. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы, уточнялись содержание, структура, критерии и показатели сформированное™ социальной устойчивости у студентов экспериментальных и контрольных групп.
На третьем этапе (2010 г.) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и разрабатывались методические рекомендации, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыты сущность и содержание понятия «социальная устойчивость студента»;
- выявлены типичные недостатки и затруднения, испытываемые педагогами и кураторами в формировании социальной устойчивости у студентов;
- определены критерии и уровни сформированное™ социальной устойчивости у студентов;
- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социальной устойчивости у студентов в процессе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и дополняют теорию и методику профессионального образования; в нем определены принципы формирования социальной устойчивости у студентов в процессе профессиональной подготовки; обоснованы критерии и охарактеризованы показатели и уровни сформированности социальной устойчивости у студентов. Результаты исследования обогащают существующие концепции воспитания, расширяют научные представления о формировании социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная автором программа спецкурса «Социальная устойчивость личности», программа методического семинара кураторов групп «Педагогические основы формирования социальной устойчивости у студентов» могут быть использованы для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на системный, культурологический подходы; системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным и продолжительным характером экспериментальной работы, применением в процессе обработки результатов исследования методов математической статистики, качественного и количественного анализа; результатов опыта работы автора в качестве преподавателя в педагогическом вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная устойчивость студента педвуза представляет собой интегративное качество личности, включающее в себя способность противостоять негативному влиянию окружающей среды, критически оценивать свои поступки, принимать правильные решения в ситуации выбора, приверженность к педагогической профессии, любовь к детям, малой и большой Родине. Социальная устойчивость проявляется в ответственном отношении к социальным нормам, ценностям, нетерпимом отношении к отрицательным явлениям окружающей среды, в самоорганизации и саморегуляции поведения, в умении отстаивать свои взгляды и убеждения, нести за них ответственность перед самим собой, коллективом, обществом.
2. Формирование социальной устойчивости у студентов есть целенаправленно организованный процесс их приобщения к общечеловеческим и национальным ценностям, индивидуальным нормам социального поведения, которые охватывают основные аспекты жизнедеятельности и развития личности и образуют основу воспитания.
3. Оценить уровень сформированности социальной устойчивости студентов педвуза позволяют следующие критерии и показатели:
а) мотивационно-потребностный критерий, отражающий приверженность к педагогической профессии, способность к саморегуляции, саморазвитию и самореализации профессиональных способностей (показатели: интерес и положительная мотивация к педагогической деятельности, любовь к детям, малой и большой Родине; ответственное отношение к знаниям, окружающим людям, коллективу, самому себе; соблюдения требований нормативной нравственности; стремление к достижению поставленных социально ценных целей);
б) когнитивный критерий, отражающий всестороннюю социально-политическую, экономическую, научную, культурную, эстетическую информированность личности (показатели: умение давать объективную оценку фактам и явлениям общественной жизни; способность и готовность отстаивать свои идейно-политические взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях);
в) оценочно - эмоциональный критерий, дающий возможность оценить отношение личности к общечеловеческим и национальным ценностям (показатели: оценочные суждения, характеризующие отношение студента к окружающему миру; способность оценивать свое поведение с точки зрения соответствия этическим ценностям; устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний, связанных с жизнью группы, факультета, вуза; сочувствие, свидетельствующее о гуманистической направленности личности; действенно-критическое отношение к собственным поступкам, учебе, труду, природе, окружающим людям);
г) деятельностный (поведенческий) критерий (показатели: устойчивая форма положительного поведения; сопротивляемость внешним воздействиям, которые противоречат принятым нравственным и социальным нормам; устойчивость убеждений).
4. Формирование социальной устойчивости у студентов обеспечивается при соблюдении теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий:
- организации воспитательного процесса на основе научно обоснованной модели формирования социальной устойчивости у студентов, включающей в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства достижения запланированного результата;
- обеспечении повышения теоретического и методического уровней готовности преподавателей и кураторов студенческих групп к формированию социальной устойчивости у студентов путем внедрения авторских программ «Социальная устойчивость личности», «Педагогические основы формирования социальной устойчивости у студентов»;
- включении студентов в социально ценную, добротворческую деятельность в вузе и вне его;
- осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к будущим учителям в процессе формирования у них социальной устойчивости.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем внедрения в учебный процесс педагогического вуза модели формирования социальной устойчивости у студентов, в ходе обсуждений материалов исследования на методологических семинарах кураторов групп, аспирантов и докторантов кафедры педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», выступлений на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам воспитания студенческой молодежи, проводившихся в гг. Казани, Чебоксарах, Санкт - Петербурге, Москве в период с 2005 по 2010 гг. Результаты исследования отражены в 14 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и научно-методических журналах, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах «Образование и саморазвитие» (выпуск № 6, 2010), Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева (выпуск №3,2010). Общий объем публикаций составляет 4,1 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, тринадцати таблиц, двух диаграмм и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, объект, предмет; задачи; сформулирована гипотеза; раскрыты методологические и теоретические основы и методы исследования; его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки» проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, раскрыта сущность и содержание понятия «социальная устойчивость студента», выявлены типичные недостатки и затруднения педагогов и кураторов групп в формировании социальной устойчивости у студентов, обоснована модель процесса формирования социальной устойчивости у студентов педагогического вуза.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки» раскрываются содержание, методика, ход экспериментальной работы по реализации гипотезы исследования, осуществляется качественный и количественный анализ ее результатов.
В заключении подведены итоги исследования, подтвердившие его гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В приложении представлены материалы экспериментальной работы.
Основное содержание диссертации
Понятие «устойчивость» является уникальным, оно широко используется в различных сферах производства, науки и техники. Понятия «устойчивость организма», «устойчивость системы», «устойчивость корабля», «устойчивость здания» и т.д. давно вошли в повседневную лексику.
Так, например, в медицине, великий русский физиолог И.П.Павлов исследовал пластичность нервной системы как одну из необходимых условий эволюции животного мира. Введя в науку понятие «тип нервной высшей деятельности», Иван Петрович рассматривал устойчивость определенных свойств нервной системы. Говоря о пластичности нервной системы, писал: «Ничто не остается неподвижным, неподатливым, а всегда может быть достигнуто, изменяться к лучшему, лишь бы были осуществлены соответствующие условия». Пластичность - это не только податливость внешним воздействиям, но и определенная инертность, сопровождаемостъ воздействиям извне, т.е. устойчивость. Податливость и устойчивость - компоненты двуединого диалектического развития. Устойчивость выступает как одна из сторон пластичности, как один из компонентов процесса жизнедеятельности организма. С точки зрения филогенеза и онтогенеза организма устойчивость есть результат развития.
На протяжении многих тысячелетий живые организмы приспосабливались к окружающей среде, совершенствовались, в то же время сохраняя относительную устойчивость. В современной науке устойчивость трактуется как инертность, сопротивляемость внешним воздействиям, в частности деформирующим и разрушающим. Она присуща и
9
неживой природе (недаром пластичность сравнивается со свойством стали). Устойчивость живого организма, прежде всего, результат его активной жизнедеятельности. Вместе с тем сама по себе активность не ведет к устойчивости, ибо «активность, не будучи координирована, имеет тенденцию разрушать систему». Устойчивость - результат активности, самоорганизации. Процессы самоорганизации присущи всякой живой материи (В. И. Кремянский, Н. П. Ксструбин).
Человек является вершиной развития живой природы, обладает сознанием, речью, мышлением. Он осознанно изменяет окружающий мир, активно участвует в преобразующей деятельности, в этом процессе изменяется сам. Устойчивость личности определяется социальными условиями и характером воспитания. В основе устойчивости лежит определенный уровень самоорганизации (К. Маркс). Это положение подтверждается исследованиями по проблемам внутренней мотивации в поведении человека (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова - Славская, Л. И. Божович, А. Г. Ковалев и др.). Самоорганизация личности социально обусловлена. Однако она не означает пассивно-приспособленческой деятельности человека, а характеризует деятельность преобразующую, творческую (К. А. Абульханова-Славская).
В психологическую науку понятие «устойчивость личности» впервые в психологическую науку ввела Л. И. Божович в 1966 году. В. Э. Чудновский в своем фундаментальном исследовании (Нравственная устойчивость личности. - М.: Педагогика, 1971) дал глубокий и всесторонний анализ устойчивости личности как активного преобразующего поведения человека и неустойчивости как пассивно-приспособленческого поведения, В трактовке В. Э. Чудновского устойчивость базируется на убеждении человека, проявляется в его делах и поступках. Устойчивость - результат активности, ответственности и самоорганизации личности. Устойчивость - это не просто отсутствие изменчивости, скорее наоборот, она покоится на изменчивости. В свете кибернетики устойчивость и изменчивость служат необходимыми условиями существования любой системы.
Устойчивость имеет обратную сторону - неустойчивость, ситуационность. Неустойчивость личности означает «чрезмерную податливость человека обстоятельствам, ситуации, влиянию других людей» (В. Э. Чудновский). Движение личности от неустойчивости к устойчивости невозможно без качественных изменений. Такое движение происходит на всем протяжении жизни человека. Внутри самой устойчивости созревают потребности, требующие изменения состояния этой устойчивости. Устойчивость одновременно предполагает гибкость позиции человека, умение в необходимых случаях идти на компромисс. Устойчивость проявляется в самообладании, в волевых усилиях личности, в преодолении трудностей, самоконтроле, в умении держать данное слово, сказать правду и бороться за нее, в способности устоять перед соблазнами легкой жизни. Преодолевая трудности, человек становится духовно сильнее (И. В. Павлов).
Нравственная устойчивость тесно связана с социальной устойчивостью. Первая связана с выполнением нравственных норм, вторая - социальных и правовых норм, а также с соблюдением законов государства, включенностью человека «в совокупность социальных отношений» (Л. Ю. Сироткин). По утверждению Л. Ю. Сироткина, социальная устойчивость становится личностным образованием лишь тогда, когда она приобретает эмоционально-волевой характер, когда усвоенные принципы социальной жизни творчески применяются в конкретных обстоятельствах. Социальная устойчивость предполагает оценочное отношение личности к действительности, обеспечивает моделиро-.10
вание деятельности и норм социального поведения. Социально устойчивую личность, как и нравственную устойчивую личность, характеризует полное принятие определенных мировоззренческих установок, готовность к их реализации в практической деятельности и в повседневном общении (Л. Ю. Сироткин). В основе устойчивости личности лежит определенный уровень самоорганизации. Самоорганизация личности социально обусловлена, но она не означает пассивно-приспособленческой деятельности человека, а характеризует деятельность преобразующую, творческую (К. А. Абульханова-Славская).
Социальная устойчивость базируются на твердой убежденности, правоте своей деятельности, мировоззрении человека. Лучшим учителям нашего общества всегда, во все времена была присуща нравственная и социальная устойчивость. Они были привержены к педагогической профессии, любили детей, Родину, служили примером для подражания как детей, так и взрослых. Благодаря самоотверженному труду учителей обеспечивалась и обеспечивается нравственная и социальная устойчивость подавляющего большинства людей, стабильность общества. К сожалению, средства массовой информации, бульварная литература на протяжении последних двадцати лет активно ориентируют нашу молодежь на западный образ жизни, на западные ценности. Результат налицо: за последние годы в стране резко возросли правонарушения молодежи, наркомания, проституция и другие негативные явления, которые коснулись и студенчества.
Студенческий возраст, по утверждению Б. Г. Ананьева, является сензитивным периодом для развития основных социогенных потенций человека. Высшее образование оказывает огромное влияние на психику человека, развитие его личности. За время обучения в вузе при наличии благоприятных условий у студентов происходит развитие всех уровней психики. К сожалению, как показал анализ воспитательной работы в педагогических вузах, проблема воспитания социальной устойчивости студентов решается все еще слабо. Основными организаторами воспитательной работы в вузе являются деканаты, кафедры, преподаватели, кураторы студенческих групп. Как показал анализ их деятельности, слабым звеном в работе является недостаточная теоретическая и методическая готовность преподавателей и кураторов к формированию социальной устойчивости у студентов, недостаточная связь с органами студенческого самоуправления, трудности в организации социально ценной деятельности в вузе и вне его и др. Преодоление выявленных недостатков требует от наставников молодежи совершенствования педагогического мастерства, профессионально-педагогической культуры.
Эксперимент по формированию социальной устойчивости у будущих учителей проводилась в целостном педагогическом процессе ЧГПУ имени И.Я. Яковлева с 2006 по 2010 годы, в ходе которого решались следующие задачи: выявление уровня социальной устойчивости у будущих учителей; разработка модели процесса формирования у них социальной устойчивости; использование воспитательного потенциала психолого-педагогических учебных дисциплин; обеспечение повышения теоретического и методического уровней кураторов групп по формированию социальной устойчивости у будущих учителей; включение их в социально ценную, добротворческую деятельность в вузе и вне его; осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе формирования у них социальной устойчивости.
и
Для проведения экспериментальной работы было выделено четыре группы студентов вторых курсов различных факультетов (две экспериментальных и две контрольных группы), всего 100 студентов, в каждой группе по 25 человек. С учетом выделенных критериев: мотивационно - потребностного, когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого (деятельностного) - были выявлены три группы студентов по степени сформированное™ у них изучаемого качества (высокий, средний, низкий).
Высокий уровень развития социальной устойчивости личности студента достаточно полно соответствует мотивационно-потребностному, эмоционально-оценочному, поведенческому, когнитивному критериям, требованиям нормативной нравственности, предполагает следование в своей деятельное™ и поведении нормативной этике. Личность, находящаяся на данном уровне, устойчива к идеалу, проявляет активность в борьбе со злом, с носителями асоциальное™. Ее развитие происходит вместе с развитием общества.
Средним уровнем социальной устойчивости обладали те студенты, у которых имелись некоторые несоответствия мотивационно-потребностному, эмоционально-оценочному, поведенческому, когнитивному критериям, с конкретными условиями общественного развития, связанными, как правило, с коренной перестройкой жизнедеятельности. В данном случае личность несколько отставала от запросов сегодняшнего дня. Студенты этой группы участвовали в общественных мероприятиях по указанию кураторов, органов студенческого самоуправления.
К низкому уровню социальной устойчивости мы отнесли тех студентов, у которых не проявлялась общественная активность в жизни группы, вуза. Студенты этой группы стремились уклоняться от выполнения общественных поручений. Следование соответствующим нормативным предписаниям не являлся для них результатом самоорганизации жизнедеятельности, а происходило благодаря сдерживающим воздействиям законодательных актов и осуществлялся из опасения санкций со стороны куратора, деканата, руководства вуза, правоохранительных органов. Студент, находящийся на данном уровне, нуждался в незамедлительных воспитательных воздействиях.
Согласно гипотезе для выполнения первого педагогического условия нами была разработана теоре™ческая модель процесса формирования социальной устойчивости у будущих учителей, включающая в себя следующие компоненты: ценностно-целевой (цель, задачи, закономерности, принципы), субъект-субъектный (студент-студент, студент-куратор группы, студент-преподаватель), содержательный (направления работы преподавателей и куратора студенческой группы), процессуально-коммуникативный (формы, методы, средства), диагностико-результативный (критерии, уровни, результат достижения поставленной цели).
Закономерности: 1) обусловленные социальными условиями; 2) обусловленные природой человека (определяющая роль деятельности и общения; зависимость воспитания и обучения от возрастных, индивидуальных, половых особенностей); 3) обусловленные сущностью воспитания, обучения, образования и развития личности (взаимосвязь между педагогическим воздействием, взаимодействием и активной деятельностью воспитуемых; взаимосвязь группы и личности в учебно воспитательном процессе и др.)
Цель: формирование социальной устойчивости у студентов педвуза
Задачи: мониторинг уровня сформи-роваиности социальной устойчивости у студентов; разработка и внедрение в педагогический процесс учебных программ «Социальная устойчивость личности», «Педагогические основы формирования социальной устойчивости у студентов»; обеспечении повышения теоретического и методического уровня преподавателей и кураторов групп к формированию социальной устойчивости у студентов; включении студентов в социально ценную, добротворческую деятельность в вузе и вне его; осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе формирования у них социальной устойчивости.
Принципы: самоорганизации, саморегуляции, культуросооб-разности; ориентации на социальные ценности; единства сознания и опыта деятельности; вариативности и добровольности; диалогичности; природосообразности; социальной защиты, компетентности и др.
Субъект-субъектный компонент
Куратор студенты Студсовет Деканат Администрация вуза Общественность
группы города
_Содержательный компонент _
Этапы (алгоритм) работы преподавателя, куратора студенческой группы: диагностический, прогностически-проектировочный , организаторский, формирующий, контрольно-аналитический, оценочный, координационно-коррекционный
I
Направления работы преподавателя (педагогическая диагностика, использование воспитательных возможностей учебного предмета «Педагогика», внедрение в педагогический процесс учебной программы спецкурса «Социальная устойчивость личности»,); куратора студенческой группы (создание высокого нравственного, социально психологического климата в группе; внедрение программы семинара «Педагогические основы формирования социальной устойчивости у студентов»; взаимодействие с педагогами-предметниками, представителями общественных к культурных учреждений, осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к студентам; включение студентов в социально ценную, добротворческую деятельность в вузе и вне его и др.).
Процессуально-коммуникативный компонент
Формы воспитания; лекции, семинары, кураторские часы, беседы, дискуссии, дебаты, экскурсии, встречи, вечера, защита проектов, трудовые акции, коллективные творческие дела, игры, походы, соревнования и др. Методы воспитания: методы организации жизни и деятельности малого коллектива; методы повседневного систематического целенаправленного и свободного общения, делового, товарищеского, доверительного взаимодействия в обыденных н экстремальных ситуациях; методы самовоспитания, методы психологического и педагогического прикосновения педагога к личности студента и др.
Средства воспитания: слово, дело, пример, тренинги, иллюстрации, видеотехника, ТСО и др.
Диагностико-результативный компонент
Критерии сформированное™ социальной устойчивости: когнитивный, эмоционально-оценочный, мотиваци-
онно-потребностный, поведенческий (уровни: низкий, средний, высокий) <
Результат: положительная динамика роста уровня сформироеанносги социальной устойчивости у студентов педагогического вуза
Рисунок 1. Модель процесса формирования социальной устойчивости у студентов
В своем исследовании под «формированием социальной устойчивости у будущих учителей» мы понимаем непрерывный и последовательный, педагогически организованный, учебно-воспитательный процесс, направленный на приобщение к общечеловеческим и национальным ценностям, индивидуальным нормам социального поведения, убеждений, которые охватывают основные аспекты жизнедеятельности и развития личности и образуют основу воспитания.
Воспитательный процесс осуществлялся с опорой на следующие принципы: самоорганизации, саморегуляции, культуросообразности; ориентации на общечеловеческие и национальные ценности, единства сознания и поведения; вариативности и добровольности; диалогичности; природосообразности; социальной защиты, компетентности, связи обучения и воспитания с жизнью и др.
Следующий компонент модели - субъект-субъектный, который является ядром воспитательной системы, включает в себя взаимодействие преподавателя и студента, студента и куратора, студента и студенческого совета вуза, студента - деканата, администрации вуза.
В нашем опыте важное место в формировании социальной устойчивости личности будущих учителей отводилось учебной дисциплине «Педагогика», изучаемой с 1 по 4 курсы. Учебные дисциплины «Введение в педагогическую профессию», «Общие основы педагогики», «Теория и методика воспитания», «Теория обучения», «Социальная педагогика», «Управление образовательными системами», «Этнопедагогика», «История педагогики и образования» и др. способствовали формированию методологической культуры, педагогического мышления, мировоззрения учителя посредством реализации концепции подготовки студентов к самоорганизуемой рефлексивной педагогической деятельности. Каждая из названных учебных дисциплин уникальна. Так, «Введение в педагогическую профессию» помогала нам раскрыть роль педагогической профессии, профессиональные качества учителя, сформировать в сознании студентов обобщенного идеала социально устойчивой личности учителя, воспитателя, организатора жизни и деятельности детского коллектива, пропагандиста педагогических знаний, духовно-нравственных ценностей среди населения. «История педагогики и образования» знакомила с наследием классиков педагогики Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушин-ского, И. Я. Яковлева, Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, Я. Корчака, В. А. Сухомлинского, являющихся высоко гуманными, нравственно и социально устойчивыми личностями, личностями-символами для подражания. «Теория и методика воспитания» помогала нам вооружать студентов педагогическими технологиями формирования социальной устойчивости у школьников, включать будущих учителей в процесс самовоспитания, самооб-
разования. При изучении педагогических дисциплин мы учитывали знания, полученные студентами на занятиях по «Психологии», «Истории и культуре родного края», «Отечественной истории», «Философии», «Экономики», «Культурологии», «Религиоведения» и ДР-
На 3 курсе в экспериментальных группах в учебный процесс нами была введена программа спецкурса для студентов «Социальная устойчивость личности», где нами были рассмотрены следующие темы: «Личность и современное общество», «Современные концепции воспитания»; «Социальная устойчивость как интегративное качество личности»; «Ценностное самоопределение личности студента»; «Социально ценностная деятельность как фактор воспитания социально устойчивой личности»; «Механизмы и принципы социального педагогического сопровождения развития личности»; «Организация социального опыта студентов», «Тренинги самоопределения и ролевые игры в формировании социально устойчивой личности» и др.
Следующим педагогическим условием выступало повышение теоретического и методического уровней преподавателей и кураторов студенческих групп на основе внедрения программы «Педагогические основы формирования социальной устойчивости у студентов». На лекционных и практических занятиях были рассмотрены: концептуально-нормативное обеспечение системы воспитательной работы в вузе; педагогические основы воспитания социальной устойчивости студентов; планирование педагогического процесса в вузе; особенности развития социальной устойчивости личности студента; модель и факторы развития социальной устойчивости личности студента, стимулирование общественно полезной, добротворческой деятельности студентов; воспитательная деятельность куратора студенческой группы; развитие студенческого самоуправления; инновационная воспитательная деятельность в педагогическом вузе; самовоспитание и саморегуляция поведения личности студента; критерии оценки качества воспитательной работы и др. К чтению лекций, проведения тренингов были привлечены ведущие педагоги и психологи педуниверситета, а также преподаватели вузов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга.
Усилия преподавателей и кураторов групп была направлена на формирование у будущих учителей следующих отношений, лежащих в основе социально устойчивой личности:
а) отношение к политике нашего государства (понимание хода и перспектив мирового развития; правильная оценка социально-экономических, политических, культурных событий внутри страны и на международной арене; понимание моральных и духовных ценностей; стремление к справедливости, демократии и свободе);
б) отношение к Родине, другим странам и народам (любовь и преданность родине; нетерпимость к национальной и расовой неприязни; доброжелательность ко всем странам и народам; культура межнациональных отношений);
в) отношение к труду (добросовестный труд на общее и личное благо; соблюдение дисциплины труда);
г) отношение к общественному достоянию и материальным ценностям (забота о сохранении и умножении общественного достояния, бережливость, охрана природы);
д) отношение к людям: коллективизм, демократизм, взаимопомощь, гуманность, взаимное уважение, забота о семье и воспитании детей;
е) отношение к себе (высокое сознание гражданского долга; честность и правдивость; простота и скромность в общественной и личной жизни; нетерпимость к нарушениям общественного порядка и дисциплины; принципиальность, личное достоинство и т.д);
ж) отношение к религии, к религиозным ценностям.
Каждое из перечисленных отношений включает в себя целый ряд социальных и нравственных норм, правил и требований, которые в экспериментальной работе детализировались и вырабатывались в повседневной студенческой жизни, общественно полезной деятельности.
Следующим условием явилось привлечение студентов к различным видам социально одобряемой деятельности, развития их творческих способностей и дарований, социальной активности и ежедневных упражнений в положительных поступках мы использовали систему временных и постоянных индивидуальных, групповых, постоянно усложняющихся общественных поручений - учебных, трудовых, культурно-просветительных, спортивных, организационных. С их помощью мы включали будущих учителей в социально ценную деятельность в вузе и вне его.
Так, факультет чувашской филологии привлекал студентов к изучению традиционной педагогической культуры, трудовых, боевых традиций народа (встречи с чувашскими писателями и поэтами, чувашеведами-лингвистами, презентации книг, фольклорные экспедиции и др.), студенты активно участвовали в сборе материалов для Музея И. Я. Яковлева и Музея материнской славы.
Студенты факультета русской филологии принимали активное участие в организации республиканских конференций «Парад культур», «День славянской письменности и культуры», «Жизненная позиция Николая Гоголя» и др. Будущие учителя увлеченно изучали отечественную и зарубежную литературу, готовили литературные композиции, отмечали юбилейные даты отечественных и зарубежных писателей, учились рецензировать книги, спектакли и художественные фильмы, учились отстаивать свои взгляды и убеэедения. В конечном счете они являлись активными участниками многих факультетских и вузовских мероприятий.
Основой воспитания студентов на факультете иностранных языков стало практико-ориентированное общение с носителями того или иного языка, изучение культуры зарубежных стран. На это был направлен целый комплекс мероприятий: «День европейских языков», «Ярмарка культур», «Фестиваль языков». Будущие педагоги выпускали тематические бюллетени, готовили презентации культур разных стран, инсценировки произведений зарубежных писателей на языке оригинала и др.
Технолого-экономический и художественно-графический факультеты активно привлекали студентов к участию в конкурсах изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, организовывали выставки студенческих работ, использовали возможности мастер-классов для обмена опытом художественной деятельности с другими образовательными учреждениями. Интересно проходили встречи с заслуженными художниками Чувашии.
Творческие коллективы музыкально-педагогического факультета стали неизменными участниками культурной жизни Чувашской Республики, успешно представляли пе-дуниверситет на региональных и всероссийских фестивалях и конкурсах исполнительского мастерства, пропагандировали национальную музыку.
На психолого-педагогическом факультете и факультете дошкольной и коррекцион-ной педагогики и психологии особое внимание уделялось социально-адаптационной работе со студентами, что давало им возможность самореализовывать себя в качестве педагога-психолога, социального педагога, воспитателя, методиста-организатора.
Исторический факультет успешно организовывал деятельность военно-патриотического клуба «АстёвЗм» (Память), члены которого изучали историю Великой Отечественной войны, вели активную работу с ветеранами, участвовали в поисковых работах в рамках всероссийской акции «Вахта памяти».
Формирование социальной устойчивости личности будущего учителя на биолого-химическом, физико-математическом факультетах и факультете физической культуры способствовало ответственному отношению к здоровью и окружающей среде, поддержанию хорошей физической и спортивной формы. Студенты активно участвовали в охране природы, различных вузовских, республиканских, всероссийских соревнованиях, турнирах, конкурсах, проявляли волю к победе.
В ходе экспериментальной работы управление разносторонней деятельностью учащихся осуществлялось кураторами групп, преподавателями факультетов, органами студенческого самоуправления. Наши студенты участвовали в неделях добра, волонтерской деятельности, акциях различного уровня, выполняли общественные поручения и т.д. Это помогало формированию у студентов устойчивых навыков социального поведения. Большое внимание мы уделяли развитию самоуправления в студенческих группах на факультетах. Будущие учителя привлекались к участию в форумах, конференциях, дебатах, семинарах разного уровня. Назовем некоторые из них: Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер-2007» (Тверская обл.), Форум общероссийской молодежной программы «Наши выборы» - «Селидон-2007» (Ростовская обл.), Общественно-политический форум «Россия - Вперед!» (Ульяновск), Первая межрегиональная научно-практическая конференция «Точка зрения» (Казань) и др. Инициатива студентов находила свое воплощение в различных вузовских, городских, республиканских мероприятиях. Это - фотоконкурс «Я люблю ЧГПУ», III Республиканский форум студенческих СМИ «По страницам добра», направленные на решение вопросов развития и функционирования средств массовой информации. Большой интерес у студентов университета вызвала новая мобильная услуга «ЧГПУ-инфо», запущенная по предложению студенческого совета. В виде смс-сообщений абоненты получали ежедневный пакет новостей о последних событиях и мероприятиях в педагогическом университете, размещали свои новости, а также участвовали в мобильных конкурсах. На занятиях спецкурса «Социальная устойчивость личности», в целях формирования нравственных убеждений мы успешно использовали тренинги, решение этических задач: задачи методологического характера, оценочные задачи, задачи на выбор действия в сложных жизненных ситуациях, аналитические задачи, позволяющие найти пути разрешения конфликтов.
Решающее значение для полного усвоения моральных и правовых норм и принципов социального поведения имел перевод этого ориентира в личностный идеал самовоспитания, не только значимый для студента, но и ставший для него образцом работы над своей личностью, способствующий сознательному нравственному, трудовому, эстетическому, физическому, социальному совершенствованию. Образцами-идеалами Гражданина, Патриота, Труженика для будущего учителя выступали люди разных профес-
17
сий, исторические личности, классики - педагогики, народные учителя, герои войны и труда, герои художественных произведений, родители, друзья, знакомые, имеющие устойчивые идейно-нравственные качества (идейность, убежденность, мужество, героизм, честность, правдивость, интернационализм), морально-деловые (трудолюбие, предприимчивость, деловитость), морально-прагматические (мудрость, взвешенность, общительность), коллективистские (человечность, милосердие, благородство, чуткость, национальное достоинство, приверженность к общечеловеческим ценностям), физические (здоровье, здоровый образ жизни, воля в достижении социально ценной цели, умение переносить физические перегрузки) и т. д.
Эти качества социально устойчивости личности воспитывались в процессе выполнения различных общественных поручений, участия в подготовке и проведении различной коллективной творческой деятельности, осуществляемой на основе «коммунарской методики».
Другое педагогическое условие - осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе формирования у них социальной устойчивости реализовывалось в системе деятельности куратора группы с учетом сформированное™ социальной устойчивости студентов.
Особое внимание в работе со студентами нами было уделено развитию социальной активности, нравственно-волевых качеств; самовоспитанию; профилактике правонарушений, алкоголизма, употребления наркотиков, табакокурения; пропаганде здорового образа жизни. Студенты, имеющие высокий уровень социальной устойчивости выступали организаторами вузовской жизни, поэтому их активность была направлена на дальнейшее развитие у них социально ценностных человеческих качеств. Они оказывали помощь студентам, имеющим средний и низкий уровень социальной устойчивости. Студенты, имеющие низкий уровень социальной устойчивости вовлекались в жизнь вуза путем выполнения различных временных поручений. Педагога и кураторы студенческих фупп создавали для них ситуации успеха в учебе, разнообразной деятельности.
В ходе экспериментальной работы осуществлялось диагностика уровня сформированное™ социальной устойчивости у студентов. Знание реального состояния дел помогало нам корректировать учебно-воспитательный процесс на всем протяжении эксперимента.
В результате формирующего эксперимента проявилась положительная динамика развития социальной устойчивости у будущих учителей (табл. 1)
Таблица 1
Динамика уровня сформированное™ социальной устойчивости студентов на начальной и заключительном этапах исследования
этапы Кол-во студентов Уровни сформированное™ социальной устойчивости (%)
высокий средний низкии
ЭГ кг ЭГ кг ЭГ КГ
начальный 100 20,8 18 45,8 42 33,4 40
заключительный 100 50,5 39 48,3 50 1,2 11
Как видно из таблицы 1, вследствие целенаправленного экспериментального воздействия изменение уровней развития социальной устойчивости у студентов в экспери-
ментальных группах, где читался спецкурс «Социальная устойчивость личности», происходило гораздо более заметно, чем в контрольных, где этот процесс протекал естественным путем.
Так, если на начальном этапе исследования высокий уровень сформированное™ социальной устойчивости в экспериментальных группах имели 20,8% будущих учителей, средний - 45,8%, низкий - 33,4%, то на заключительном этапе высокий уровень показали 50,5% студентов, средний уровень - 48,3%, низкий -1,2%. В контрольных группах показатели оказались гораздо ниже.
В результате проведенной работы нами были:
1. Раскрыты сущность и содержание понятия «социальная устойчивость личности студента». Социальная устойчивость студента представляет собой интегративное качество личности, включающее в себя способность противостоять негативному влиянию окружающей среды, критически оценивать свои поступки, принимать правильные решения в ситуации выбора, приверженность к педагогической профессии, любовь к детям, малой и большой Родине. Социальная устойчивость студента проявляется в ответственном отношении к социальным нормам, ценностям, нетерпимом отношении к отрицательным явлениям окружающей среды, в самоорганизации и саморегуляции поведения, в умении отстаивать свои взгляды и убеждения, нести за них ответственность перед самим собой, коллективом, обществом.
2. Выявлены типичные трудности современных кураторов студенческих групп в работе по формированию социальной устойчивости у студентов педагогического вуза. Кураторы:
- испытывают затруднения в выборе четких целей и задач учебно-воспитательного процесса, эффективных методов для формирования социальной устойчивости у студентов;
- не проводят анализ состояния уровня сформированное™ социальной устойчивости студентов в целях корректировки планов воспитательной работы;
- редко используют межпредметные связи для формирования целостного сознания;
- недостаточно эффективно ведут пропаганду социальных норм поведения;
- слабо сотрудничают с педагогами разных специальностей, не всегда посещают научно-практические конференции, методологические семинары, не уделяют должного внимания проведению досуга студентов вне вуза.
Преодоление выявленных недостатков потребовало от преподавателей, кураторов студенческих групп совершенствования педагогического мастерства, профессионально-педагогической культуры.
3. Определены критерии и показатели сформированности социальной устойчивости у будущих учителей, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность формирования социальной устойчивости:
а) мотивационно-потребностный критерий, отражающий приверженность к педагогической профессии, способность к саморегуляции, саморазвитию и самореализации профессиональных способностей (показатели: интерес и положительная мотивация к педагогической деятельности, любовь к детям, малой и большой Родине, ответственное отношение к знаниям, окружающим людям, коллективу, самому себе, стремление к достижению поставленных социально ценных целей);
б)когнитивный критерий, отражающий всестороннюю социально-политическую, экономическую, научную, культурную, эстетическую информированность личности (показатели: умение давать объективную оценку фактам и явлениям общественной жизни, способность и готовность отстаивать свои идейно-политические взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях);
в) оценочно- эмоциональный критерий, дающий возможность оценить отношение личности к общечеловеческим и национальным ценностям (показатели: оценочные суждения, характеризующие отношение студента к окружающему миру; способность оценивать свое поведение с точки зрения соответствия этическим ценностям; устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний, связанных с жизнью группы, факультета, вуза; сочувствие, свидетельствующее о гуманистической направленности личности; действенно-критическое отношение к собственным поступкам, учебе, труду, природе, окружающим людям;
г) деятельностный (поведенческий) критерий. Показатели: устойчивая форма положительного поведения, сопротивляемость внешним воздействиям, которые противоречат принятым нравственным и социальным нормам, устойчивость убеждений.
4. Как показало исследование эффективность формирования социальной устойчивости у студентов педвуза обеспечивается при соблюдении теоретически обоснованных и экспериментально проверенных следующих педагогических условий:
- организации воспитательного процесса на основе научно обоснованной модели формирования социальной устойчивости у студентов, включающей в себя следующие компоненты: ценностно-целевой (цель, задачи, закономерности, принципы), субъект-субъектный (студент-студент, студент-куратор группы, студент-преподаватель), содержательный (направления работы преподавателей и куратора студенческой группы), процессуально-коммуникативный (формы, методы, средства), диатостико-результативный (критерии, уровни, результат достижения поставленной цели).
- обеспечении повышения теоретического и методического уровней готовности кураторов студенческих групп по формированию социальной устойчивости студентов путем внедрения авторских программ «Социальная устойчивость личности», «Педагогические основы формирования социальной устойчивости у студентов»;
- включении студентов в социально ценную, добротворческую деятельность в вузе и вне его;
- осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе поэтапного формирования у них социальной устойчивости.
Проведенное исследование подтвердило гипотезу исследования. Дальнейшее исследование этой проблемы может быть продолжено в плане использования народной педагогики в формировании социальной устойчивости у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки..
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК МО и науки РФ для опубликования научных результатов диссертаций:
1. Кордон, Т. А. Формирование социальной устойчивости будущих педагогов / Т. А. Кордон II Образование и саморазвитие : научный журнал. - Казань: Центр инновационных технологий, 2009. - № 6 (16). - С. 189-192.
2. Кордон, Т. А. Деятельность кураторов студенческих групп по формированию социальной устойчивости у будущих педагогов / Т. А. Кордон II Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2010. - № 3(67) Т. 1.-С. 86-92.
Иные научные публикации:
3. Кордон, Т. А. Сущность социальной устойчивости / Т. А. Кордон II Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования : сб. науч. ст. / отв. ред. Павлов И. В., Павлов В. И. - М.; Чебоксары : АН ЧР, 2006.-С. 204-207.
4. Кордон, Т. А. Воспитание социально устойчивой личности будущих учителей / Т. А. Кордон II Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса а образовательном учреждении : сб. науч. ст. / отв. ред. Павлов И. В., Павлов В. И. - М.; Чебоксары: МПА, 2006. - С. 285-289.
5. Кордон, Т. А. Основные критерии воспитания социальной устойчивости у студентов вуза / Т. А. Кордон II Педагогический процесс: проблемы и перспективы : сб. науч. ст. / отв. ред. Павлов И. В., Павлов В. И. - М.; Чебоксары : АН ЧР, 2007. — С. 116120.
6. Кордон, Т. А. Активность как компонент социально устойчивой личности студента I Т. А. Кордон II Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов: сб. науч. ст. - Чебоксары: Альбион, 2007. - С. 68-76.
7. Кордон, Т. А. Воспитательная деятельность педагога в процессе формирования социальной устойчивости у студентов I Т. А. Кордон II Совершенствование педагогического процесса в образовательных учреждениях: мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2007. - С. 82-83.
8. Кордон, Т. А. Воспитание - фактор социально устойчивой личности будущих специалистов / Т. А. Кордон II Вестник Чувашского государственного института культуры и искусав: научный ежегодник. - Чебоксары: ЧГИКИ, 2007. - № 2. - С. 135-139.
9. Кордон, Т. А. Проблема социальной устойчивости в формировании будущего педагога / Т. А. Кордон II Научно-информационный Вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - № 1 (11). - С. 52-58.
10. Кордон, Т. А. Культура как одно из составляющих социально устойчивой личности / Т. А. Кордон II Культура Поволжья: традиции и современность: мат. межрегион, науч.-практ. конф. - Чебоксары: ЧГИКИ, 2008. - № 4 (23). - С. 117-121.
11. Кордон, Т. А. Формирование социальной устойчивости I Т. А. Кордон II Научно-информационный Вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2009. - № 2 (14). - С. 76-80.
12. Кордон, Т. А. Место самостоятельной работы в формировании социальной устойчивости будущих педагогов / Т. А. Кордон II Вопросы организации самостоятельной
работы в обучении иностранному языку: сб. науч. тр. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2009. - С. 115-120.
13. Кордон, Т. А. К вопросу о формировании социальной устойчивости у студентов педагогического вуза / Т. А. Кордон II Педагогический процесс и проблемы его организации : сб. науч. ст. / отв. ред. проф. Павлов И. В. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2009. - С. 280-284.
14. Кордон, Т. А. Опыт формирования социальной устойчивости будущих педагогов / Т. А. Кордон II Эксперимент в педагогическом исследовании : мат. Всероссийского форума молодых исследователей. - СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2009. - С. 39-43
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 21.09.2010 г.
Подписано в печать 24.09.2010 г. Формат 80x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усп. п. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 835
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000 Чебоксары, ул. К. Маркса, 38