Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной устойчивости учителя в процессе овладения приемами педагогической техники

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной устойчивости учителя в процессе овладения приемами педагогической техники», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Осадчая, Татьяна Всеволодовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной устойчивости учителя в процессе овладения приемами педагогической техники"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ГВДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Специализированный совет К 113.25.02

ОСАДЧАЯ ТАТЬЯНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ В ПРОЦЕССЕ ОВЛАДЕНИЯ ГРИШАМИ

13.00.01 - теория и

На правах рукописи • УДК 371.-13

ВСЕВОЛОДОВНА

УСТОЙЧИВОСТИ УЧИТЕЛИ -

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ «

история педагогики

А в. т о р е ф е р.. а т

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических.наук

Москва 1£ъ0

Работа выполнена в Одесском государственном педагогическом институте имени К.Д.Ушинского.

, Научный руководитель : кандидат педагогических наук, доцент

Н. К. Белова

Официальные оппоненты : доктор педагогических наук,

профессор Л.И.Рувинский

кандидат педагогических наук, ■ доцент Д.И.Латынина

Ведущая. организация : Бельцкий государственный педагогический

институт им. А.Руссо.

Защита, состоится •1990 г. в ■14 часов

на заседании специализированного ' совета К 113.25.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук 'п. специальности 13.00.01 - теория и история педагогики"-в Московском государственном заочном педагогическом институте- по адресу : т.02004 , Москва, ул. Верхняя Радищевская 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 1990 г.

Учэный секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук,' доцент

Н.Б.Истомина-Кастровская

: I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

j .Актуальность исследоврлгля. В условиях перзстройки и ка-

"тествен'ного обновления советского общества значительно боз- . растает социальная роль учителя. Высокая значимость -результатов его деятельности обусловливает необходимость постоянного поиска путе2> и средств совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров. В связи с этим большое вниманп'- отводится создзшш прос.ессиограг.кы учителя / Абдуллина O.A., Грииановяч H.H..Сластвнш В.А., Спирин Л.£./,' изучению специфики его профессионального самосознания и самовоспитания / Кулюткин Ю.Н., Рувикский Л.И., Сухобская Г.С./, разработке методик развития общих и специальных способг ~>стей, умений и навыков будущих педагогов / Гришин Д.М., Крутедкий В.А., Курлянд З.Н./ и др.Однако, несмотря на достигнутые в этой области науки и практики -успехи, качество профессиональной • подготовки учителя еще не достаточно отвечает возросшим требованиям социального развития нашего общества.

Анализ литературных источников и практики свидетельствуют, что выпускники педагогических вузов испытывают затруднения, связанные с отсутствием навыков ориентации в быстро ~ меняющихся ситуациях педагогического процесса, применения вер^-"' ного тона общения с учениками, их родителями, коллегами по ■' работе. Причину данных затруднений большинство авторов усмат-~ ривают в неспособности учителя сохранять личную выдержку и -самообладание, а тазс;е осуществлять эмоциональную регулящн? собственных действий при исполнении должностных обязанностей,, т.е. в отсутствии у него профессиональной устойчивости в сфере педагогической деятельности. '

Под профессиональной устойчивостью учителя понимается способность на протяжении длительного времени в различных, часто непредвиденных ситуациях осуществлять свою педагогическую деятельность с минимальными ошибками /Курлянд З.Н./.Поскольку наличие профессиональной устойчивости в сфере педа-. готической деятельности во многом определяет качество обучения к воспитания детей, неизбежно- , возникает вопрос.: каковы возможности учебно-воспитательного процесса .педзуза в формирования у будущих учитбл.ей профессиональной устойчивости з • сфере педагогической деятельности.

Изучение состояния данного вопроса в теории и практике высшей школы показало, что успешному становлению профессиональной устойчивости йудущего учителя способствуют многие фактора, среди котор.чх особую значимость приобретает овладение приемами аедагсгическок техники / Каргиева 5.К., Курлянд 5.Н., Хмелюк Р.И./.

Учет этого обстоятельства обусловил выбор теш настоящего , исследования. Дроблема заключается в том, чтобы выявить условия организации процесса обучения будущих учителей приемам педагогической техники, обеспечивающие эффективность формирования их профессиональной устойчивости? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс профессионального становления личности в системе педагогического ' образования.

Предмет исследования - формирование профессиональной устойчивости будущих учителей на основе из: обучения приемам педагогической» техники.

В основу исследования положено предположение о том, что, формирование профессиональной устойчивости будущих учителей в сфере педагогической деятельности , протекает успешно, если в процессе вузовской подготовки осуществляется целенаправленное их обучение ■ приемам педагогической техники на основе реализации условий поэтапности, осведомленности, упраж-'няемости, педагогической направленности, индивидуализации и си-туагивности.

, Задачи исследования : 2. Раскрыть содержание компонентов профессиональной устойчивости учителя и приемов его педагогической техники. 2. Разработать методику. Формирования профессиональной устойчивости будущих учителей на основе • обучения их приемам педагогической техники. Ii. Осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.

, ' Методологической основой; исследования рвляется марксист-ско-лепг.нская. теория познания, учение марксизма о социальной сущности, человека а (¡акторах его формирования, работы советских . учейкх но проблемен . психологической саморегуляции уч»?~ •гфдя / деркач a.a., Шварц И.к., Шубина Л.с./, профессионально!)^ гэтгоэ«-гтм к осуществлена» педагогической деятельности /Арчи1;« шчсоеп л.г., lypqii-üonakyba k.m., Дьяченяо мл!., Кядяыбови'? л.и,,

Иванова Т.В./, формирования педагогических способностей /Еал-басова Е.Г., Гокоболин Ф.Н./, совершенствования педагогического образования / Абдуллина O.A., Архангельский С.И., фишки Д.М./.

Для решения поставленных задач и проверки исходного -предположения был использован комплекс методов исследования: анализ научной литературы по изучаемо!' проблеме, опыта работы учителей по использованию ими приемов педагогической техники, констатирующий и формирующий эксперименты, экспертные оценки, корреляционный анализ экспериментальных данных. Проведение экспериментов по выявлению показателей профессиональной устойчивости учителя требовало данных массового опроса учителей "и студентов, наблюдения, самонаблюдения, самооценки.

Исследование проводилось в три этапа.На первом / 1980-IS83 гг./ - изучалась литература по проблеме, разрабатывалась методика диагностики профессиональной устойчивости учителей общеобразовательных школ и качества овладения ими приемами педагогической техники, определялись наличные уровни .их сформированное™ .

Содержание второго - основного этапа исследования '/1983"-1987 гг./ - составляла опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально.*! устойчивости будущих учителей * посредством обучения их приемам педагогической техники. С этой целью был проведен констатирующий и формирующий эксперименты : проверялась действенность экспериментальной методики обучения студентов, а такае эффективность введенных в-ее модель педагогических условий.

IIa третьем - заключительном этапе исследования / 1987 1990 гг./ - осуществлялась проверка достоверности данных сформирующего эксперимента и их обработка методами математической статистики. ,

Научная новизна -и теоретическое значение исследования состоят в том, что в нем :

- определено содержание ■ компонентов профессиональной устойчивости учителя, обеспечивающих эффективность учебно-воспитательного, процесса общеобразовательной лчколн / увереннооть в себе как в учителе, отсутствии страха перед детьми, яла-дений собой, отсутствии эмоциональной вгшрят.еккоста, удовлетворенности педагогической- деятельности), нормчл&рой утсч-ляемоета /,

- выявлены эффективные условия обучения будущих учителей пр. эмам педагогической техники, способствующие успешному

формированию пзванных выше компонентов профессиональной устойчивости / поэтапность, осведомленность, упра&няемость, педагогическая направленность, индивидуализация и ситуатив-■■ кость/,

- обоснована зависимость между уровнем владения будущими учителями приемами педагогической, техники и сформирован-ностыо их профессиональной устойчивости.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на его основе методические рекомендации позволяют цельнаправленно управлять гг зцеосом формирования профессиональной устойчивости будущих учителей в системе дисциплин музыкально-педагогического цикла.

п .Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена большим массивом испытуемых, реализацией '-комплексной методики исследования, адекватной природе изучаемого явления, использованием средств .математической статистики для их анализа".

На защиту выносятся следующие положения :

- целенаправленное овладение , приемами педагогической техйи-■ ни "способствует успешному формированию профессиональной

устойчивости будущего учителя,

- формирование профессиональной устойчивости будущих учителей на основе их' обучения приемам педагогической техники происходит успешно при реализации в процессе ву-

' • . ' зовской подготовки условий поэтапности, .осведомленности, упражняемосги, педагогической направленности, индивидуализации и ситуативности в их единстве. . Результаты исследования докладывались- на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в Одесском государственном .педагогическом институте им. К.Д.Ушинского / Одесса, 1986 - -1590 гг./.

На основании теоретических положений исследования были разработаны и внедрены на различных 'факультетах Одесского и Витебского пединститутов методические рекомендации по формиро ваиию профессиональной устойчивости будущих учителей на основе их об-учения приемам. пе**агогической техники.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,

библиографии я приложений. Общий объем работы составляет 149 странщ, основной текст изложен на 139 страниц-х машинописного текста, включающих 10 таблиц, G рисунков. Список литературы насчитывает 201 наименование. Приложения представлены 4 таблицами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ PAE0TL! '

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены, объект, предает, гипотеза, .цель и задачи, методы исследования, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Проблема профессиональной устойчивости з психолого-педагогической литературе" осуаес -вляется анализ литературы по проблеме профессиональной устойчивости учителя, обосновывается содерхан..е условий обучения студентов приемам педагогической техники и их роль в повышении эффективности процесса формирования профессиональной устойчивости.

Анализ литературных источни; m показал, что успешность профессиональной деятельности, учителя в значительной степени зависит от его личностных качест ,, от умения учителя управлять своими действиями в процессе профессионального труда; В связи с тем, что педагогическая деятельность является эмо- -циотально напряженной, учитель, особенно начинающий,- испытывает затруднения не только в выборе средств воздействия на . -' мчащихся, но и одновременно во владении собой. Каждый педа-' гог решает эти проблемы индивидуально. Но специфика педаго- . гической деятельности заключается в том, что независимо от воздействия негативных факторов, учитель должен стремиться • к достижению поставленной цели. Иными словами, учителю необходимо обладать профессиональной устойчивостью в сфере па- -. дагоггвеской деятельности.

Проблема устойчивости., учителя в сфере педагогического' труда в настоящее время привлекает "внимание многих исследователей. Изучение и" анализ литературы по данной проблема позволил установить, что сам феномен до сих лор не -нашел своего научного определения и обозначается авторами по-разному : эмоциональная устойчивость / Заремба Г.Ф./, нравственно-психологическая готовность / Кондрашойа Л.В./, .психическая готовность -к педагогической деятельности /Леркач A.A./, психологическая устойчивость / Антонова Л.Г., Татенко В.А./, провес сионзльная устойчивость / Карггеза З.К./.

Несмотря на широкое употребление, словосочетание "профессиональная устойчивость' до сих пор -еще не приобрело статуса тучного погтгия. Объясняется это тем, что данный феномен ранее не становился предметом специальных разработок, а"исследовался косвенно, в ракурсе решения различных задач проблемы • совершенствования профессиональной подготовки студентов педвуза.

Вместе с тем, накопленные в этой области данные позволяют рассматривать профессиональную устойчивость учителя как способность на протяжении длительного времени в различных, часто непредвиденных ситуациях осуществлять свою профессиональную деятельность с кинжальными ошибками / Курлянд З.Н./.

Такое понимание сущности данного Феномена позволило . нам выделить в структуре профессиональной устойчивости компоненты, которые проявляются следующим образом :

I й! Компоненты про-! / ! фессконвльной I ' ! устойчьвости !

Признаки их проявления /показатели/

I !

I

3

Уверенность в себе как в учителе

2 ' Отсутствие страха-перед детьми

3 Владение собой

убежденность в соответствии личных способностей требованиям педагогической профессии

способность до конца отстаивать целесообразность собственной точки зрения при ре-шенш: профессиональных задач,

конструктивное восприятие критики собственной педагогической деятельности,

решительность и деловитость в преодолении собственных профессиональных недостатков и сшибок,

отсутствие проявлений дискомфорта при разрешении непредвиденных конфликтных педагогических ситуаций,

стремление к постановке и решению профессиональных задач повышенной трудности.

стабильный .,ульс /частота дыхания/,

стабильность кровяного давления,

естественность цвета лица,

обычные размеры зрачков,

отсутствие тремора рук,

отсутствие тремора голоса.

умение довести начатое дело до логически завершенного конца,

I!

4 Отсутствие эмоциональной напряженности

5 Удовлетворенность ■ педагогической деятельностью

6 Нормальная утомляемость

- сдержанность в проявлении отрицательных эмоций на негативные поступка партнеров по педагогическому общению,

- способность к конструктивному разрешению конфликтных педагогических ситуаций,

- умение адекватно оценить целесообразность собственного поведения в с>ере педагогической деятельности и рационально корректировать его,

проявление душевного комфор-

внешнее та.

- свобода и легкость мышечных движений,

- динамическое разнообразие :..зстоз, мимики, речевых высказываний,

- богатство темповых оттенков в воплощении жестов, мимики, речи,

- насыщенность речевых высказываний тембровыми красками,

- оперативность эмоциональных реакций на смену условий педагогической -ситуации,

- целесообразность проявляемых эмоций условиям осуществляемой деятельности"."

- наличие поло;хительного эмоционального отношения к педагогической профессии;

- потребность в постоянном общении с воспитанниками,

- стремление к творческому самовыражению в сфере педагогической деятельности,,

- устойчивый интерес к проблемам педагогической теории и практики,

- высокая работоспособное > при подгб- • товке и воплощении педагогической .'. деятельности, • ■ .

- целеустремленность в осуществлении педагогической деятельности.

.-'сохранение приподнятости настроения,

- энергичность в воплощении речевых, мимических и жестикуляционных действий,

- оперативность. шюф ессионалышх. реакций на смену условий педагогической дек-, тельности, '

- сохранение стаолльностк темпа печеных высказываний и правильности действий -

2_!_3_

- преобладание положительных эмоциональных реакций над отрицательными на возникающие в сфере педагогической деятельности затруднения,

. . - способность продолкать работу в тече-

ние необходимого времени.

Считая педагогическую технику учителя одним"из наиболее значимых бартеров формирования его профессиональной устойчивости в сфере педагогической деятельности, в нашем исследовании большое внимание тагске уделялось изучению ее. сущности. Теоретический анализ литературы показал, что больнинс-твс авторов / Еалакюк Г.К., Тараоевич К.Н., Юркова Н.Е./ определяют педагогическую технику как сгвокупность приемов и средств, направленных на и,зткую и эффективную организацию учебно-воспитательного процесса. При этом, к числу приемов, составляющих ее ядро, относят презде всего выразительность речи учителя и умение владеть голосом, мимикой, жестами. Традиционно в содержании педагогической "ехники выделяют вербальный / речь / и невербальный / мимика, жестикуляция / аспекты.

Выраженность вербальной группы приемов педагогической техники' определялась нами на основе следующих показателей :

- доступность умение в речи просто и дэходчиео, но без упрощений убэдьтельно . объяснять ■ оло:шые явления /,

- выразительность / эмоциош льно-личностно пережитое изложение при использовании языковых средств выразительности /,

- логичность / четкость плана и последовательность изложения, отсутствие многословия /,

- литературность / смысловая точность употребления слов, пра-• вильность ударений, окончаний /.

Характер проявления невербальной группы приемов педагогической -техники фиксировался следующим образом : в мимике - красноречивость / понятность оез слое, выразительность/ и жестикуляции - образность / создание с помощью .кестоз наглядных иречсгазлений /при условии целесообразного их использования для конкретной ситуации. . -

'Полученные & результате теоретического анализа литературы выводы бчли приняты за основу при проведении ■ эксперимента' по Солированию профессиональной устойчивости в про-

цессе овладения будущими учителями приемами педагогической техники.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по фор--мированив профессиональной, устойчивости будущих учителей в процессе овладения приемами педагогической техники" .описываются цели, задачи, методика формирующего эксперимента, операциональные процедуры количественного и качественного анализа данных, а также раскрывается смысл установленной педагогической зависимости.

Сущность формирующего эксперимента заключалась, в том, чтобы вооружить каздого студента знанием особенностей приемов педагогической техника, саморегуляции собственных состояний, способствующих его творческому самовыражению г сфере педагогического процесса обатобразовательнои школы. С этой цв^ью студенты экспериментальных груш брит включены в ситуацию профессионально ориентированной познавательной и практической деятельности, способствовавшей пробуяданию у них уверенности в себе как в учителе, владении собой, удовлетворенности пе-дагогичеркой деятельностью, а такке снижению эмоциональной напряженности, страха перед детьми, чрезмерной утомляемости. Этому способствовала система занятий-тренингов, преследовавшая своей целью обучение студентов культуре речи, мимики и жес-' тикуляции.

В качестве исходных теоретических положений методики обучения студентов приемам педагогической техники были избраны следующие :

- речь учителя в условиях педагогического процесса выполняет различные функции : организаторско-коимуникативкую / установление контакта с учащимися /, информативную / организация процесса познания/, экспрессивную / использование речевых средств для достижения эмоционального отклика у учащихся/;

- функция ,~есп-.куляцин учителя сводятся к интеллектуальной

/ дополнение, акцентирование, отрицание /, эмоцпональио-воз-действенной / побуждение/;

- мимика' учителя выполняет такие функции : эмоционально-оценочную / одобрение, осуждение, заинтересованность/, саморегулирующую /сдерживание личных чувств, которые могут отрицательно отразиться на восприятии излагаемого учащимся материала /, организаторско-коммуннкатйвную /внешняя сорма внимания,

участия к работе учеников /.

Обучение студентов приемам педагогической техники осуществлялось на основе реализации принципа профессиональной направленности музшмльно-теоретмческих и психолого-ледагоги-чесгсюс' дисциплин, предусматривающих конкретизацию их содержания с 2'четом особенностей будущей предметной деятельности студентов. Так, из предметов музыкально-педагогического цикла были привлечены занятая по истории музыки, гармонии, хоровому классу и др. С этой целью, экспериментальное обучение студентов строилось при соблюдении условий поэтапности, осведомленности, упражняешсти, педагогической направленности, индивидуализации и ситуативностк.

Поэтапность з обучении студентов достигалась посредством их включения в процесс непрерывной педагогической практики. Начальный этап' ее предполагал ознакомление студентов с основами лекторского мастерства, усвоение содержательных и оперативных знани'" о педагогической технике и ее приемах. ,

Осведомленность студентов в проблеме ' овладения приемами педагогической техники обеспечивалась учебным материалом лекций факультета общественных профессий.Системное изложение знаний о педагогической технике в единстве их содержательного и оперативного аспектов предусматривало нб только раскрытие ее сущности и структуры, но и особенностей взаимодействия составляющих ее приемов.

Реализация условия упражняемостм в овладении студентами приемами педагогической техники производилась посредством группового к индивидуального тренинга.Групповой тренинг осуществлялся на лабораторно-практичеоких занятиях факультета общественных профессий по двум направлениям :

- подготовительные упражнения, связанные с овладением • основами речевой, мимической и пантомимической выразительности,

- тренировочно-практические упражнения, направленные на достижение естественности и выразительности поведения педагога перед учащимися.

Индивидуальный профессионально-педагопгаесккй тренинг проводился в процессе фрагментарного включения студентов в реальные педагогические ситуаций общеобразовательной школы метод он !!ПКр011реП0Д0.БШШЯ.

1'с;изш:ы педагогической направленности с<5уч<аэдя студенте» воособотзосчл перевод их из статуса "студент" в статуз

"учитель".Это предполагало сосредоточение внимания студентов при изучении программных дисциплин на качестве собственного самовыражения с целью практической реализации своих творческих возможностей.

Индивидуализация процесса овладения студентами приемами педагогической техники осуществлялась на основе принципа дифференцированного подхода. С этой целью внутри экспз-риментальной группы, были выделены две подгруппы : студенты с низким уровнем владения приемами педагогической техн/.ки и с достаточным уровнем. В работе со студентами с низким уровнем владения приемами педагогической техники основное внимание уделялось основам техники и культуры речи, со студентами с достаточным уровнем владения приемами педагогической •техники - выразительным возможностям речи, мимики, жестикуляции.

Выбор студентом тех или иных приемов педагогической техники определялся контекстом ситуацйи урока. Выполнение выделение го наш условия - ситуативности - требовало от студентов умения учитывать позицию ученика и использовать наиболее целесообразные в данной ситуации приемы педагогической техники. В выполнении названного условия главную роль играла ситуация реального взаимодействия студентов с детьми / с "малой" группой учащихся, в кружковой работе, при проведении фрагмен-.тов уроков /.

В ходе эксперкментал!чого обучения перед студентами ставились задачи научиться "видеть" и диагностировать конкретные проявления приемов педагогической техники учителя, проектировать я адекватно оценивать способ личного профессионального самовыражения в процессе педагогической деятельности.

С целью получения достоверных данных об эгГтеективпости формирования профессиональной устойчивости студентов на основе их обучения приемам педагогической техники был реализован план констатирующего эксперимента, предусматривавший проведение трех диагностических срезов.

Первый из них - начальный - проводился до формирующего эксперимента и был направлен на уравнивание контрольно;-'' н экспериментальной групп по двум экспериментальным факторам : сформированное«! профессиональной устойчивости и овладению приемами педагогической техники.

Второй диагностический срез -'промежуточный - пpecлeдcJaл своей целью выявление динамики уровня сформированности профессиональной устойчивости и овладения приемами педагогической техники и проводился в конце 1У семестра.

Третий диагностический срез - заключительный - проводился по окончании формирующего эксперимента и бая направлен на определение достигнутого уровня сформированности профессиональной устойчивости и. овладения приемами педагогической техники студентов, находящихся в условиях традиционного и экспериментального обучения/. см. методику диагностики с.8 - 10/,

Данные об эффективности процесса формирования профессиональной устойчивости студентов контрольной и экспериментальной групп представлены в таблице I.

Как свидетельствуют данные таблицы I, . высокого и достаточного уровня сформированности профессиональной устойчивости в экспериментальной группе достигли 88$ студентов, среднего уровня - 12% студентов, в то время'как в контрольной группе лишь 32$ студентов достигли достаточного, уровня, - среднего уровня. Высокая эффективность экспериментальной модели обучения, согласно данным математической обработки, обусловлена реализацией обучения приемам педагогической техники на основе выделенной совокупности условий поэтапности, осведомленности, упражняемости, педагогической направленности,- индивидуализации и ситуативности. Этим была подтверждена правомерность и доказана достоверность гипотезы настоящего исследования.

Материалы проведенного экспериментального исследования позволяют сформулировать следующие выводы : '

становление профессиональной устойчивости учителя требует специально организсзанной.. среды обучения, в частности единства психолого-педагогической и специальной предметной под- готовки студентов,

-формирование профессиональной устойчивости студентов . на основе овладения ими приемами педагогической техники протекает более успешно, если в процессе их обучения реализуется совокупность условий поэтапности, осведомленности, упражняемости, педагогической направленности, индивидуализации и ситуативности в т единстве. Это подтверэдают результаты корреляционного анализа данных формируюшего эксперимента между уровнями сформированности профессиональной

Таблица I.

Результаты формирующего эксперимента.

1 До проведения формирующего 1 эксперимента После проведения формирующего эксперимента

эксперимент. ! контрольная эксперимент. ! контрольная

группа группа . группа ! груша

! 1 У ровни 1

Выс'.Дост Сред Низ Выс АООТ Сред!Низ Выс!дост Сред !Низ!Вкс!Дост Сред Низ!

Сформированнооть профессиональной - 42% 53> - - 46% ** 1 ! ! ' 12% ! - ! - ! 3'4% | ) I 34%

устойчивости ! ! ! !

Овладение ) приемами педаго- _ _ 48> 52/Ь _ Ь'Л 50% 4г% ! 52^1 44% ! ! ! 4% \ - 1%0/о 28}о\ 34 %\ # ;

ческой техники 1 | \ \ \ 1 )

устойчивости студентов и овладения ими приемами педагогической техники / коэффициент корреляции составляет 0,87/.Величина коэффициента корреляции нодтверадает правомерность основного положения настоящего исследования о том, что повышение уровня' владения учителем приемами педагогической техники вызывает усиление его профессиональной устойчивости. в сфере педагогической деятельности.

Настоящим исследованием не исчерпывается полностью решение проблемы формирования профессиональной устойчивости будущих учителей. Перспективу -дальнейших разработок данной проблемы мы видим в создании комплексной дидактической системы подготовки будущих учителей, направленной на формирование профессиональной устойчивости, учитывающей влияние всех известных исследуемых факторов.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Формирование профессиональных умений у'студентов музыкально-педагогического факультета на педагогической практике /Методические рекомендации /.- Одесса, 1985. - 25с., в соавторстве.

2. Педагогическая техника как фактор формирования .психологической устойчивости учителя. - Сб. Профессионально-педа- ' гогическая направленность подготовки, учителя в условиях реформы школы.- Одесса, IS87. - С.44-48.

3. Методы формирования педагогической техники студентов. -Сб. Формирование готовности будущих учителей к коммунистическому вослитаншо детей. - Одесса, 1988. - С.36-40.

4. Эмоциональная устойчивость как детерминанта педагогичес-

кой техники / Сб. материалов Всесоюзного симпозиума • "Диагностика и регуляция эмоциональных состояний" под, общей ред. А.Л.Чебыкина /.. - М.: АПН СССР, ISS0.- С.90-91.\

OctifioiÂ