Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование стиля педагогического общения у преподавателей высших учебных заведений

Автореферат по педагогике на тему «Формирование стиля педагогического общения у преподавателей высших учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сисюк, Алексей Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование стиля педагогического общения у преподавателей высших учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сисюк, Алексей Яковлевич, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов в современных условиях

§ 1. Формирование стиля педагогического общения у преподавателей вузов как педагогическая проблема.

§2. Сущность и содержание процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей высшей школы.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов

§ 1. Анализ практики формирования и развития стиля педагогическо- ^q го общения у вузовских педагогов в современных условиях.

§2. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по повышению эффективности формирования стиля педагогического общения у преподавателей.

§3. Динамика и результаты эксперимента по формированию эффективного стиля общения у преподавателей вузов. ^

Глава III. Основные пути формирования стиля педагогического общения у преподавателей высшей школы

§ 1. Повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений.

§2. Совершенствование педагогической техники преподавателей щ высшей школы.

§3. Усиление нравственно-эстетического компонента в общении преподавателей со студентами.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование стиля педагогического общения у преподавателей высших учебных заведений"

Актуальность исследования. Проведенное диссертационное исследование показало, что в профессиональной деятельности преподавателя вуза педагогическое общение играет ведущую роль, поскольку оно является основной формой социального взаимодействия людей. Анализ современной вузовской практики свидетельствует, что успешность педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и учебной деятельности обучаемых во многом зависит от эффективности процесса педагогического общения преподавателей со студентами.

Актуальность настоящего исследования определяется рядом факторов, основными из которых являются цели и задачи образовательного процесса, направленного на качественную подготовку специалистов в вузах и необходимость передачи опыта профессиональной деятельности, что в конечном счете обеспечивается в процессе непосредственного общения преподавателей и студентов. Анализ практики показал, что наряду с передачей студентам определенного объема информации, преподаватели, обладающие эффективным стилем педагогического общения, формируют у них профессиональную и нравственную позицию, передают собственный опыт на уровне специфических приемов, предупреждают появление в деятельности будущего специалиста ряда ошибок и неточностей.

Не менее важной задачей педагогического общения является сохранение и развитие существующих научных школ, поскольку, как показали результаты исследования, научные традиции наиболее эффективно функционируют за счет установления тесных взаимосвязей между учителями и учениками, их активного сотрудничества в интересах обмена научной информацией.

Как показало проведенное исследование, в современных условиях проявляются и негативные тенденции, способствующие снижению результативности педагогического общения. Одной из них является ускоренная ротация преподавательского состава вузов и работа преподавателей в нескольких учебных заведениях. Это приводит к формированию у них негативных привычек общения со студентами. К ним можно отнести фрагментарность взаимодействия, прагмати-зацию целей педагогического общения, отсутствие должной реакции на многие нарушения педагогической этики (например обращение на «ты»), пренебрежительное отношение к индивидуальной работе со студентами.

Анализ практики свидетельствует также о значительном сокращении объемов подготовки преподавательского состава в вузах. В настоящее время количество выпускников педагогических вузов, работающих по специальности, сократилось более чем в три раза по сравнению с советским периодом. Педагогической деятельностью занимаются не профессионалы в этой области, а специалисты в определенных науках, как правило, не имеющие специальной педагогической подготовки. Особенно это актуально для дисциплин технического и естественно-научного профилей. Даже опытные педагоги данной категории формируют стиль педагогического общения со студентами интуитивно, не обращаясь к научным основам его влияния на эффективность подготовки специалистов.

Все это свидетельствует о необходимости организации процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов в интересах повышения эффективности процесса подготовки специалистов.

Проанализированный опыт педагогической деятельности многих педагогов убедительно подтверждает тот факт, что от стиля общения в большой степени зависит создание в студенческих коллективах положительного психологического настроя ориентированного на повышение эффективности образовательного процесса, атмосферы взаимной требовательности и уважения, установление нравственных взаимоотношений между всеми представителями студенческих групп.

Одной из особенностей современной российской системы образования является включение в нее наряду с государственными, негосударственных учебных заведений, где обучение осуществляется на договорной основе. Опыт работы таких вузов показал их жизнеспособность. С одной стороны, практика свидетельствует, что студенты в этих вузах более независимы, самостоятельны, требовательны к качеству проведения учебных занятий, соблюдению правил педагогической этики. Это стимулирует преподавателей на развитие конструктивного стиля общения со студентами. С другой стороны, преподаватели негосударственных вузов находятся в более благоприятных условиях оплаты труда, в более подвижной системе управления и финансирования. Изучение практики деятельности таких вузов показало, что преподаватели более ответственно подходят к выполнению своих обязанностей. Это оказывает существенное влияние и на стиль педагогического общения преподавателей вузов со студентами.

Исследование свидетельствует, что по данной тематике существует ряд исследований. Однако, большинство из них проводились в рамках психологии и других смежных наук1.

Анализ педагогических исследований по данной проблеме показал, что во-первых, стиль педагогического общения рассматривался в контексте более общих вопросов; во-вторых, многие исследования проводились достаточно давно, что значительно снижает достоверность их результатов в современных условиях; в-третьих, большинство исследований стиля общении педагога относятся к педагогам общеобразовательных школ, дошкольных учебных заведений или воинских подразделений2.

1 См.: Коротаев А.А., Тамбовцева Т.С. Проблема индивидуального стиля педагогического общения и его операционная характеристика // Проблема интегрального исследования индивидуальности и ее педагогические аспекты. Пермь, 1984. - С. 95-102; Коротаев А.А., Тамбовцева Т.С. Исследование индивидуального стиля педагогического общения // Вопросы психологии. -1990. - № 2. - С. 62 - 69; Гончаров А.И. Стиль общения военного руководителя, его развитие и формирование у курсантов (Социально - психологическое исследование на материалах ВУ МВД СССР): Дис. канд. пед. наук. - М., 1991.

См.: Маркова А.К. Психологические особенности педагогической деятельности, общения и личности учителя // Школа и производство. - 1988, - № 12. - С. 6-9; Руденко И.Л. Стиль общения и его детерминанты: Автореф. Дис. канд. психол. наук. - М., 1988; Колесников А.Ю. Стиль общения между учителем и учениками как фактор повышения эффективности учебно-воспитательного процесса (историко-теоретический анализ): Дис. .канд. пед. наук. - М., 1996; Капустин А.Н. Культура общения преподавателя ввуза: Дис. . канд. пед. наук. — М., 1985; Шарко П.Н. Межличностное общение как фактор познавательной активности курсантов

Исследования последних лет свидетельствуют, что для многих авторов вопросы формирования педагогически целесообразного стиля деятельности преподавателя остаются привлекательными. Характерно, что в настоящее время этой проблемой чаще всего занимаются исследователи из достаточно удаленных регионов. Представители Москвы, Санкт-Петербурга проявляют меньшую активность при исследовании стиля педагогического общения. Анализ материалов Российской государственной библиотеки показал, что в 2003 году было защищено 9 работ по исследуемым вопросам, однако только три из них так или иначе касаются проблем стиля педагогического общения в вузах1.

Это обстоятельство подтверждает необходимость проведения отдельного педагогического исследования и решения научной задачи по формированию стиля педагогического общения преподавателей вузов в современных условиях. Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость для вузов, а также недостаточная разработанность в педагогике высшей школы обусловили выбор ее в качестве темы исследования.

Объект исследования - педагогическое взаимодействие преподавателей со студентами. высшего военно-учебного заведения: Дне. . канд. пед. наук. - М., 1985; Мушкатов В.Н. Формирование культуры педагогического общения у курсантов высших командных училищ: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1990; Антипин П.И. Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчиненными: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1994; Мешков Ю.А. Совершенствование педагогической культуры преподавателей ВУЗов МВД РФ: Дис. . канд. пед. наук. — М., 2001; Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров в части: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1985; Лобач А.И. Формирование педагогической культуры у курсантов командных военных училищ: Дис. . канд. пед. наук. — М., 1992; Быков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ: Дис. канд. пед. наук. - М., 1994; Быков А.К. Теория и практика развития мастерства преподавателя ВВШ: Дис. . докт. пед. наук. - М., 2000; Тенитилов С.В. Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя ВУЗа: Дис. . канд. пед. наук. — М., 2001; Антипин П.И. Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчиненными: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1994.

См.: Нелунов A.M. Педагогическое общение как фактор социально-психологической адаптации студентов к условиям компьютерного обучения иностранному языку: Дисс.канд. пед. наук. -М., 2003; Усанова J1.A. Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза: Дисс.канд. пед. наук. -Челябинск., 2003.

Предмет исследования - сущность и содержание процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов, а также пути повышения его эффективности.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и результатов педагогического эксперимента обосновать сущность, содержание и специфику формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов, выявить и экспериментально проверить пути его формирования в современных условиях.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Разработка теоретических основ процесса формирования стиля педагогической общения преподавателей вузов в современных условиях.

2. Опытно-экспериментальное исследование формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов.

3. Выявление и обоснование основных путей формирования стиля педагогического общения у преподавателей высшей школы.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в современных условиях значительно возрастают требования к эффективности педагогического общения преподавателей со студентами, а сложившаяся практика свидетельствует о том, что процесс его формирования не в полной мере отвечает современным требованиям образовательного процесса.

Повысить эффективность процесса формирования стиля педагогического общения возможно за счет повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений, совершенствования педагогической техники преподавателей высшей школы, усиления нравственно-эстетического компонента в общении преподавателей со студентами.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили общенаучные методологические подходы (диалектический, личностно-социально-деятельностный, аксиологический, компаративный, синергетический), положения современной психолого-педагогической науки о личностной и социальной обусловленности педагогической деятельности преподавателя вуза, сущности, содержании и функциях процесса формирования стиля педагогического общения, факторах данного процесса, о роли стиля педагогического общения в повышении эффективности педагогической деятельности, о педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса.

Достижению цели и решению поставленных задач способствовало использование комплексной методики, включающей скоординированное применение различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, психодиагностики и др.); социологических (анкетирования, интервьюирования, экспертного опроса и др.); математических (моделирования, ранжирования и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Московская академия экономики и права и Московская финансово-юридическая академия. Некоторые аспекты формирования стиля педагогического общения преподавателей изучались в государственных вузах Москвы. Основные вопросы изучались в процессе педагогического взаимодействия с преподавателями вузов, которые посещают занятия на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Московской академии экономики и права.

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - подготовительный, целью которого было выявление теоретической разработанности проблемы формирования стиля педагогического общения преподавателей вузов в педагогике высшей школы, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка гипотезы исследования. Параллельно с анализом литературных источников производился сбор фактического материала, характеризующего процесс формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов.

Второй этап (2002-2003 гг.) - основной. На втором этапе обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучалось влияние различных факторов на эффективность формирования стиля педагогического общения, определялся уровень компетентности начинающих педагогов. Проведен формирующий эксперимент по совершенствованию процесса формирования стиля педагогического общения преподавателей вузов.

Третий этап (2003-2004 гг.) — заключительный. Он состоял из окончательной обработки, систематизации и обобщения полученных данных, обсуждения результатов исследования, литературного оформления диссертации, автореферата, подготовки и издания публикаций по исследуемой проблеме.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на собственный административный и педагогический опыт, в том числе в должностях преподавателя и декана факультета Московской академии экономики и права.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 123 источников по основным и смежным проблемам, в том числе 34 докторских и кандидатских диссертаций и авторефератов; более 27 различных документов (учебных программ курсов повышения квалификации, планов учебной и методической работы вузов - 5, планов работы кафедр -более 40, протоколов заседаний кафедр — более 45, проанализированы записи в 50 журналах контроля занятий. В исследовании приняли участие более 100 представителей постоянного состава вузов, 70 преподавателей вузов приняли непосредственное участие в педагогическом эксперименте; проводилось наблюдение за стилем педагогического общения во время учебных занятий; на основе и с использованием материалов исследования подготовлены 2 публикации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: на основе теоретического анализа формирование стиля педагогического общения у преподавателей вузов обоснована как специально-педагогическая проблема, дана характеристика ее сущности, содержания и специфики в современных условиях; определены применительно к специфике формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов теоретические основы данного процесса, включающие в себя сущность, содержание, периоды, факторы, противоречия и закономерности; разработана и экспериментально проверена комплексная целевая программа формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов; обоснованы педагогические пути повышения эффективности процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей.

На защиту выносятся:

1. Обоснованная сущность процесса формирования стиля педагогического общения, представляющая собой деятельность по созданию и развитию у преподавателей вузов личностно детерминированной системы навыков, умений и приемов взаимодействия со студентами, обеспечивающих эффективный обмен информацией, оказание учебно-воспитательного воздействия и организацию взаимопонимания; содержание процесса формирования стиля педагогического общения, включающее цель, задачи, субъект, объект, противоречия, принципы, функции, формы, методы и результат; выявленные факторы исследуемого процесса: свойства личности преподавателя; социальная среда; материально-техническое обеспечение образовательного процесса; условия педагогической деятельности; разработанная и экспериментально проверенная комплексная целевая программа исследуемого процесса.

2. Комплексная целевая программа формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов, средства его педагогической диагностики и коррекции, включающие в себя наблюдение, тестирование, опрос, учебные занятия, учебно-методические сборы и индивидуальную работу с преподавателями.

3. Выявленные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути совершенствования процесса формирования стиля педагогической деятельности: повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений, совершенствование педагогической техники преподавателей высшей школы, усиление нравственно-эстетического компонента в общении преподавателей со студентами и условия их эффективной реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по совершенствованию процесса формирования стиля педагогического общения преподавателей вузов в современных условиях, имеющей существенное значение для педагогики высшей школы; в учете специфики протекания этого процесса у педагогов при уточнении педагогических основ формирования стиля общения; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе других педагогических явлений и процессов высшей школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность вузов комплексной целевой программы формирования стиля педагогического общения преподавателей высших учебных заведений и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит более эффективно организовывать изучаемый процесс и управлять им. Материалы исследования могут быть использованы при разработке руководящих документов органами управления в целях совершенствования системы профессиональной подготовки преподавательского состава для вузов России.

Достоверность полученных результатов достигалась полнотой и системностью анализа предмета исследования, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования прошли апробацию в вузах и внедрены в практику. Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях кафедр Московской академии экономики и права, кафедр Московской финансово-юридической академии, научно-практических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях, занятиях с начинающими преподавателями указанных вузов.

На основе материалов диссертационного исследования опубликованы статьи в сборнике статей аспирантов МАЭП. Итоги исследования обсуждались с преподавателями, участвовавшими в педагогическом эксперименте, с руководящим составом кафедр, факультетов и вузов. Разработанная комплексная целевая программа формирования стиля педагогического общения преподавателя внедрена в Московской академии экономики и права. Материалы диссертации используются в процессе преподавания педагогических учебных дисциплин на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений: Глава I. Теоретические основы формирования стиля педагогического общения преподавателей вузов в современных условиях; Глава И. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов; Глава III. Основные пути формирования стиля педагогического общения у преподавателей высшей школы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ:

Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили выявить и обосновать пути формирования стиля педагогического общения преподавателя вуза. К ним относятся:

- повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений;

- совершенствование педагогической техники преподавателей высшей школы;

- усиление нравственно-эстетического компонента в общении преподавателей со студентами.

Внедрение в деятельность вузов теоретических выводов и практических рекомендаций исследования позволит управлять процессом формирования стиля педагогического общения преподавателей вузов на научной основе, своевременно вносить коррективы, направленные на дальнейшее совершенствование профессиональной подготовки преподавательского состава.

139

Практические рекомендации

Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по формированию стиля педагогической общения у преподавателей вузов.

1. Органам управления высшим профессиональным образованием: а) целесообразно проанализировать ситуацию, сложившуюся в системе подготовки педагогических кадров для высших учебных заведений и разработать программу совершенствования профессиональной подготовки преподавателей; б) при осуществлении контроля за деятельностью вузов важно уделять внимание оценке эффективности педагогического взаимодействия преподавателей со студентами; в) рекомендуется внести в квалификационные требования к выпускникам педагогических вузов коррективы, направленные на формирование у них знаний, навыков и умений, обеспечивающих эффективное педагогическое общение; г) необходимо организовать на федеральном уровне разработку и издание учебной литературы, способствующей формированию у преподавателей вузов стиля педагогического общения.

2. Высшим учебным заведениям: а) целесообразно в целях выявления и учета индивидуально-психологических особенностей преподавателей в период профессионального отбора организовать регулярную диагностику стиля педагогического общения с использованием современных методик (См. приложения); б) предлагается включить в тематические планы переподготовки и повышения квалификации преподавателей изучение вопросов сущности, содержания, структуры стиля педагогического общения; в) по прибытии преподавателей в вуз целесообразно было бы организовывать их встречи с руководством и опытными методистами в целях ознакомления с особенностями педагогического взаимодействия преподавателей со студентами; г) необходимо обеспечить систематическое участие преподавателей в подготовке и проведении учебно-методических, воспитательных и научных мероприятий совместно со студентами.

2. Кафедрам и факультетам: а) целесообразно назначать начинающим педагогам кураторов из числа опытных педагогов, способных оказать реальную помощь в освоении основных компонентов педагогической деятельности; б) рекомендуется регулярно оценивать практическую деятельность преподавателей и вносить коррективы в процесс формирования у них стиля педагогического общения; в) представляется необходимым систематическое обсуждение вопросов формирования стиля педагогического общения преподавателей на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр; г) руководству кафедр рекомендуется вести целенаправленную и непрерывную индивидуально-воспитательную работу с преподавателями в целях формирования у них позитивной мотивации на выполнение профессиональных обязанностей, педагогической направленности деятельности на качественное проведение учебных занятий;

3. В процессе самостоятельной работы преподавателей: а) рекомендуется осуществлять целеустремленную работу по саморазвитию у себя профессионально важных для педагога качеств личности; б) необходимо применять в процессе формирования стиля педагогического общения самовнушение, самодиагностику, самоубеждение, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения; в) в целях приобретения педагогических идеалов рекомендуется изучать наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов.

Дальнейшие педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: стиль педагогического общения как фактор повышения познавательной активности обучаемых; особенности взаимосвязи педагогического мастерства и стиля педагогического общения в негосударственных вузах; формирование профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки преподавателя к педагогической деятельности в современных условиях; содержание и особенности формирования стиля в различных видах деятельности преподавателя вуза; педагогические пути и условия обеспечения готовности аспирантов к педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стиля педагогического общения у преподавателей высших учебных заведений"

На правах рукописи

СИСЮК Алексей Яковлевич

ФОРМИРОВАНИЕ СТИЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ У ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Специальность: 13.00.08-Теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель:

Кандидат педагогических наук, доцент Алехин Игорь Алексеевич

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор Денисенко Сергей Иванович

Ведущая организация:

Военно-авиационная инженерная академия им. Н.Е. Жуковского

Защита диссертации состоится 24 сентября 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.215.005.05 Военного университета (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета Автореферат разослан «23» августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного доктор философских наук, профессор

Кандидат педагогических наук, доцент Солоницын Виталий Анатольевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность. исследования. Проведенное диссертационное исследование показало, что в профессиональной деятельности преподавателя вуза педагогическое общение играет ведущую роль, поскольку оно является основной формой социального взаимодействия людей. Анализ- современной вузовской практики свидетельствует, что успешность педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и учебной деятельности обучаемых во многом зависит от эффективности процесса педагогического общения преподавателей со студентами.

Актуальность настоящего исследования определяется рядом факторов, основными из которых являются цели и задачи образовательного процесса, направленного на качественную подготовку специалистов в вузах и необходимость передачи опыта профессиональной деятельности, что в конечном счете обеспечивается в процессе непосредственного общения преподавателей и студентов. Анализ практики показал, что наряду с передачей студентам определенного объема информации, преподаватели, обладающие эффективным стилем педагогического общения, формируют у них профессиональную и нравственную позицию, передают собственный опыт на уровне специфических приемов, предупреждают появление в деятельности будущего специалиста ряда ошибок и неточностей.

Не менее важной задачей педагогического общения является сохранение и развитие существующих научных школ, поскольку, как показали результаты исследования, научные традиции наиболее эффективно функционируют за счет установления тесных взаимосвязей между учителями и учениками, их активного сотрудничества в интересах обмена научной информацией.

Как показало проведенное исследование, в современных условиях проявляются и негативные тенденции, способствующие снижению результативности педагогического общения. Одной из них является ускоренная ротация преподавательского состава вузов и работа преподавателей в нескольких учебных заведениях. Это приводит к формированию у них негативных привычек общения со студентами. К ним можно отнести фрагментарность взаимодействия, прагматизацию целей, педагогического общения, отсутствие должной реакции на многие нарушения педагогической этики (например обращение на «ты»), пренебрежительное отношение к индивидуальной работе со студентами.

Анализ практики свидетельствует также о значительном сокращении объемов подготовки^ преподавателе^ состава в вузах. В на-

стоящее время количество выпускников педагогических вузов, работающих по специальности, сократилось более чем в три раза по сравнению с советским периодом. Педагогической деятельностью занимаются не профессионалы в этой области, а специалисты в определенных науках, как правило, не имеющие специальной педагогической подготовки. Особенно это актуально для дисциплин технического и естественно-научного профилей. Даже опытные педагоги данной категории формируют стиль педагогического общения со студентами интуитивно, не обращаясь к научным основам его влияния на эффективность подготовки специалистов.

Все это свидетельствует о необходимости организации процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов в интересах повышения эффективности процесса подготовки специалистов.

Проанализированный опыт педагогической деятельности многих педагогов убедительно подтверждает тот факт, что от стиля общения в большой степени зависит создание в студенческих коллективах положительного психологического настроя ориентированного на повышение эффективности образовательного процесса, атмосферы взаимной требовательности и уважения, установление нравственных взаимоотношений между всеми представителями студенческих групп.

Одной из особенностей современной российской системы образования является включение в нее наряду с государственными, негосударственных учебных заведений, где обучение осуществляется на договорной основе. Опыт работы таких вузов показал их жизнеспособность. С одной стороны, практика свидетельствует, что студенты в этих вузах более независимы, самостоятельны, требовательны к качеству проведения учебных занятий, соблюдению правил педагогической этики. Это стимулирует преподавателей на развитие конструктивного стиля общения со студентами. С другой стороны, преподаватели негосударственных вузов находятся в более благоприятных условиях оплаты труда, в более подвижной системе управления и финансирования. Изучение практики деятельности таких вузов показало, что преподаватели более ответственно подходят к выполнению своих обязанностей. Это оказывает существенное влияние и на стиль педагогического общения преподавателей вузов со студентами.

Исследование свидетельствует, что по данной тематике существует ряд исследований. Однако, большинство из них проводились в рамках психологии и других смежных наук1.

1 См.: Коротаев А.А.. Тамбовцева Т.С. Проблема индивидуального стиля педагогического общения и его операционная характеристика // Проблема инте-

4

Анализ педагогических исследований по данной проблеме показал, что во-первых, стиль педагогического общения рассматривался в контексте более общих вопросов; во-вторых, многие исследования проводились достаточно давно, что значительно снижает достоверность их результатов в современных условиях; в-третьих, большинство исследований стиля общении педагога относятся к педагогам общеобразовательных школ, дошкольных учебных заведений или воинских подраз-делений1.

грального исследования индивидуальности и ее педагогические аспекты. Пермь, 1984. - С. 95-102; Гончаров А.И. Стиль общения военного руководителя, его развитие и формирование у курсантов (Социально - психологическое исследование на материалах ВУ МВД СССР ): Дис. ... канд. пед. наук. - М., -1991; Коротаев А.А., Тамбовцева Т.С. Проблема индивидуального стиля педагогического общения и его операционная характеристика // Проблема интегрального исследования индивидуальности. и ее педагогические аспекты. Пермь, 1984. - С. 95-102; Коротаев А.А., Тамбовцева Т.С. Исследование индивидуального стиля педагогического общения // Вопросы психологии. -1990. -№ 2. - С. 62 - 69.

1 См.: Маркова А.К. Психологические особенности педагогической деятельности, общения и личности учителя // Школа и производство. - 1988. - № 12. - С. 6-9; Рудёнко И.Л. Стиль общения и его детерминанты: Автореф. Дне. канд. психол. наук. - М.. 1988; Капустин А.Н. Культура общения преподавателя высшего военно-учебного заведения. Дис...канд. пед. наук. - М.. 19 85. - 258 с; Колесников АЛО. Стиль "общения между учителем и учениками как фактор повышения эффективности учебно-воспитательного процесса (историко-теоретический анализ): Дис. ...канд. пед. наук. - М., -1996. - 211 с: Капустин

.А.Н. Культура общения преподавателя ввуза: Дис.....канд. пед. наук. — М..

1985; Шарко П.Н. Межличностное общение как фактор познавательной активности курсантов высшего военно-учебного заведения: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1985; Мушкатов В.Н. Формирование культуры педагогического общения у курсантов высших командных училищ: Дис. ... канд. пед. наук. - М.. 1990: Мешков ЮД, Совершенствование педагогической культуры преподавателей ВУЗов МВД РФ: Дис. ... канд. пед. наук. - М.. 2001; Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров в части: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1985: Лобач А.И. Формирование педагогической культуры у курсантов командных военных училищ: Дис. ... канд. пед. наук. - М.. 1992; Быков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ: Дис.... канд. пед. наук. — М., 1994; Быков А.К. Теория и практика развития мастерства преподавателя ВВШ: Дис. ... докт. пед. наук. -М.: ВУ, 2000; Тенитилов СВ. Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя ВУЗа: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 2001; Антипин П.И. Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчиненными: Дис.... канд. пед. наук. - М., 1994.

5

Исследования последних лет свидетельствуют, что для многих авторов вопросы формирования педагогически целесообразного стиля деятельности преподавателя остаются привлекательными. Характерно, что в настоящее время этой проблемой чаще всего занимаются исследователи из достаточно удаленных регионов. Представители Москвы, Санкт-Петербурга проявляют меньшую активность при исследовании стиля педагогического общения. Анализ материалов Российской государственной библиотеки показал, что в 2003 году было защищено 9 работ по исследуемым вопросам, однако только три из них так или иначе касаются проблем стиля педагогического общения в вузах1.

Это обстоятельство подтверждает необходимость проведения отдельного педагогического исследования и решения научной задачи по формированию стиля педагогического общения преподавателей вузов в современных условиях. Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость для вузов, а также недостаточная разработанность в педагогике высшей школы обусловили выбор ее в качестве темы исследования.

Объект исследования - педагогическое взаимодействие преподавателей со студентами.

Предмет исследования - сущность и содержание процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов, а также пути повышения его эффективности.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и результатов педагогического эксперимента обосновать сущность, содержание и специфику формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов, выявить и экспериментально проверить пути его формирования в современных условиях.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Разработка теоретических основ процесса формирования стиля педагогической общения преподавателей вузов в современных условиях.

2. Опытно-экспериментальное исследование формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов.

3. Выявление и обоснование основных путей формирования стиля

' См.: Нелунов A.M. Педагогическое общение как фактор социально-психологической адаптации студентов к условиям компьютерного обучения иностранному языку: Дисс..,.канд. пед. наук. -М.. 2003: Усанова Л.А. Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза: Дисс....каид. пед. наук. -Челябинск., 2003.

6

педагогического общения у преподавателей высшей школы.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в современных условиях значительно возрастают требования к эффективности педагогического общения преподавателей со студентами, а.сло-жившаяся практика свидетельствует о том, что процесс его формирования не в полной мере отвечает современным требованиям образовательного процесса.

Повысить эффективность процесса формирования стиля педагогического общения возможно за счет повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших.учеб-ных заведений, совершенствования педагогической техники преподавателей высшей школы, усиления нравственно-эстетического компонента в общении преподавателей со студентами.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили общенаучные методологические подходы (диалектический, личностно-социально-деятельностный, аксиологический, компаративный, синергетический), положения современной психолого-педагогической науки о личностной и социальной обусловленности педагогической деятельности преподавателя вуза, сущности, содержании и функциях процесса формирования стиля педагогического общения, факторах данного процесса, о роли стиля педагогического общения в повышении эффективности' педагогической деятельности, о педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса.

Достижению цели и решению поставленных задач способствовало использование комплексной методики, включающей скоординированное применение различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения,, обобщения, систематизации и др.); педагогических (педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и .обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, психодиагностики и др.); социологических (анкетирования, интервьюирования, экспертного опроса и др.); математических (моделирования, ранжирования и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Московская академия экономики и права и Московская финансово-юридическая академия. Некоторые аспекты формирования стиля педагогического общения преподавателей изучались в государственных вузах Москвы. Основные вопросы изучались в процессе педагогического взаимодействия с преподавателями вузов, которые посещают занятия на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Московской академии экономики и права.

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001 -2002 гг.)- подготовительный, целью которого было выявление теоретической разработанности проблемы формирования стиля педагогического общения преподавателей вузов в педагогике высшей школы, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка гипотезы исследования. Параллельно с анализом литературных источников производился сбор фактического материала, характеризующего процесс формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов.

Второй этап (2002-2003 гг.) - основной. На втором этапе обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучалось влияние.различных факторов на эффективность формирования стиля педагогического общения, определялся уровень компетентности начинающих педагогов. Проведен формирующий эксперимент по совершенствованию процесса формирования стиля педагогического общения преподавателей вузов.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - заключительный. Он состоял из окончательной обработки, систематизации и обобщения полученных данных, обсуждения результатов исследования, литературного оформления диссертации, автореферата, подготовки и издания публикаций по исследуемой проблеме.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на собственный административный и педагогический опыт, в том числе в должностях преподавателя и декана факультета Московской академии экономики и права.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 123 источников по основным и смежным проблемам, в том числе 34 докторских и кандидатских диссертаций и авторефератов; более 27 различных документов (учебных программ курсов повышения квалификации, планов учебной и методической работы вузов - 5, планов работы кафедр - более 40, протоколов заседаний кафедр - более 45, проанализированы записи в 50 журналах контроля занятий. В исследовании приняли участие более 100 представителей постоянного состава вузов, 70 преподавателей вузов приняли непосредственное участие в педагогическом эксперименте; проводилось наблюдение за стилем педагогического общения во время учебных занятий; на основе и с использованием материалов исследования подготовлены 2 публикации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-на основе теоретического анализа формирование стиля педагогического общения у преподавателей вузов обоснована как специально-педагогическая проблема, дана характеристика ее сущности, содержания и специфики в современных условиях;

-определены применительно к специфике формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов теоретические основы данного процесса, включающие в себя сущность, содержание,- периоды, факторы, противоречия и закономерности;

-разработана и экспериментально проверена комплексная целевая программа формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов;

-обоснованы педагогические пути повышения эффективности процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей.

На защиту выносятся:

1. Обоснованная сущность процесса формирования стиля педагогического общения, представляющая собой деятельность по созданию и развитию у преподавателей вузов личностно детерминированной системы навыков, умений и приемов взаимодействия со студентами, обеспечивающих эффективный обмен информацией, s оказание учебно-воспитательного воздействия и организацию взаимопонимания; содержание процесса формирования стиля педагогического общения, включающее цель, задачи, субъект, объект, противоречия, принципы, функции, формы, методы и результат; выявленные факторы исследуемого процесса: свойства личности преподавателя; социальная среда; материально-техническое обеспечение образовательного процесса; условия педагогической деятельности; разработанная и экспериментально проверенная комплексная целевая программа исследуемого процесса.

2. Комплексная целевая программа формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов, средства его педагогической диагностики и коррекции, включающие в себя наблюдение, тестирование, опрос, учебные занятия, учебно-методические сборы и индивидуальную работу с преподавателями.

3. Выявленные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути совершенствования процесса формирования стиля педагогической деятельности: повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений, совершенствование педагогической техники преподавателей высшей школы, усиление нравственно-эстетического компонента в общении преподавателей со студентами и условия их эффективной реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по совершенствованию процесса формирования стиля педагогического общения преподавателей вузов в современных условиях, имеющей существенное значение для педагогики высшей школы; в учете специфики протекания этого процесса у педагогов при уточнении педагогических основ формирования стиля общения; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе других педагогических явлений и процессов высшей школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность вузов комплексной целевой программы формирования стиля педагогического общения преподавателей высших учебных заведений и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит более эффективно организовывать изучаемый процесс и управлять им. Материалы исследования могут быть использованы при разработке руководящих документов органами управления в целях совершенствования системы профессиональной подготовки преподавательского состава для вузов России,

Достоверность полученных результатов достигалась полнотой и системностью анализа предмета исследования, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования прошли апробацию в вузах и внедрены в практику. Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях кафедр Московской академии экономики и права, кафедр Московской финансово-юридической академии, научно-практических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях, занятиях с начинающими преподавателями указанных вузов.

На основе материалов диссертационного исследования опубликованы статьи в сборнике статей аспирантов МАЭП. Итоги исследования обсуждались с преподавателями, участвовавшими в педагогическом эксперименте, с руководящим составом кафедр, факультетов и вузов. Разработанная комплексная целевая программа формирования стиля педагогического общения преподавателя внедрена в Московской академии экономики и права. Материалы диссертации используются в процессе преподавания педагогических учебных дисциплин на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений: Глава I. Теоретические основы формиро-

вания стиля педагогического общения преподавателей вузов в современных условиях; Глава II. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования стиля педагогического общения у преподавателей вузов; Глава III. Основные пути формирования стиля педагогического общения у преподавателей высшей школы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование различных аспектов педагогического взаимодействия педагогов и обучаемых в отечественной научной педагогической традиции имеет большую историю. При этом практически на всех этапах становления и развития педагогической теории и практики в России шло развитие взглядов на проблематику педагогического общения. В XVII веке этой проблематики касался Епифаний Спавинецкий в своем труде «Гражданство обычаев детских». Ряд учебных книг по риторике и грамматике, которые являются неотъемлемыми составными частями процесса педагогического общения, создал М.В. Ломоносов. Значительно продвинули вперед отечественную педагогическую теорию эффективного педагогического взаимодействия К.Д. Ушинский1, Н.И. Пирогов, В.П. Острогорский, П.Ф. Лесгафт, Л.Н.Толстой, П.Ф. Капте-рев, К.Н. Вентцель и др .

Значительный вклад в исследование этой проблемы в начале XX века внесли выдающиеся отечественные педагоги П.П. Блонский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, В.А.Сухомлинский и многие другие3. Раскрывая важнейшие факторы развития личности и подчеркивая определяющую роль воспитания в этом процессе, они указывали на недопустимость рассмотрения человека как пассивного объекта- средовых влияний и воспитательных воздействий. Огромное значение педагоги придавали самой личности, ее творческо-преобразующей деятельно -сти. В зависимости от активности и внутренней позиции личности по отношению к средовым и воспитательным (внешним) воздействиям она может формироваться в самых разных направлениях. В 80-е годы XX века широкое распространение в нашей стране получила «педагогика сотрудничества» - движение ряда педагогов-новаторов: И.П.Волкова, С.Н. Лысенковой, В.Ф.Шаталова, Е.Н.Ильина, М.П. Ще-

1 См.: Ушинский К.Д. Собрание сочинений: В 11 т. Т. 2. - М., 1951. С. 32.

2 См.: Руденко И.Л. Стиль общения и его детерминанты: Дис. ... канд. психол. наук.-М., 1988. С.34.

3 См.: Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. - М., 1997. - С. 8.

тинина и других,- направленное на гуманизацию отношений в школе, на развитие творческого потенциала учеников, на более полную реализацию педагогических возможностей учителя .

В зарубежных психолого-педагогических исследованиях четко утвердилось узкое понимание общения как межличностного взаимодействия в масштабах микросреды, вопросы же о социальной сущности и внешней обусловленности общения при этом остаются в стороне. Такой подход к общению для российских специалистов представляется неприемлемым, поскольку общение при этом рассматривается, по существу, не с научных, а с житейских, обывательских позиций.

В ходе исследования установлено, что в отечественной научной литературе, принято выделять три уровня общения: межличностный, внутригрупповой и межгрупповой. При этом наиболее часто предметом теоретического анализа и эмпирического изучения становится межличностное;общение, или общение в диаде, которое фактически и рассматривается как синоним понятия общения, если не делается специальных уточнений. В отличие от категории личности, педагогическая категория общения является специфически российской, исторически связанной с философской традицией марксизма и с теорией деятельности, разработанной в педагогике на ее основе. Эта традиция лежит в основе многих исследований общения, проведенных, в том числе и в социальной педагогике2. Соответственно, в отечественной педагогике проблема общения традиционно решается не изолированно, а в контексте культуры в узком смысле слова, и это, безусловно, обогащает педагогический анализ общения, но в то же время делает сложным выделение «чистых» конкретно-научных ракурсов рассмотрения этой проблемы3.

Как показали исследования, сложившиеся в зарубежной психолого-педагогической теории и практике реализуются в рамках ряда основных подходов4: интеракционистском (Дж. Мид, Т. Шибутани и др.); когнитивистском (Л. Фестингер, . Ф. Хайдер, Т. Ньюком);.

1 См.: Коротаев АА, Тамбовцева Т.С. Проблема индивидуального стиля педагогического общения и его операционная характеристика // Проблема интегрального исследования индивидуальности и ее педагогические аспекты. Пермь, 1984. - С10.

2 См.: Коротаев АА, Тамбовцева Т.С. Проблема индивидуального стиля педагогического общения и его операционная характеристика // Проблема интегрального исследования индивидуальности и ее педагогические аспекты. Пермь, 1984.-С. 95-102.

3 См.: Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. М., 1956. С. 51.

4 См.: Левитан К.М. Основы педагогической деонтологии. - М, 1994. С.23.

12

трансакционном анализ (Э.Берн); неофрейдистском (Э. Фромм, Д. Шутц и др.); необихевиористском (Дж. Хоманс, А. Бандура) и перс-онологическом (А. Маслоу, К. Роджерс).

Направления исследований общения, сложившиеся в отечественной науке в течение трех последних десятилетий, можно условно разделить на социально-психологические направления и направления, связанные с другими областями общественных наук1. К последним относятся: изучение трансформации психических процессов в условиях общения; лингвистические исследования общения; онтогенетические исследования общения; изучение общения в контексте обучения и воспитания.

В последние годы в условиях быстрого распространения новых информационных технологий и проникновения массовой культуры вовсе сферы общественной жизни возрастает роль педагогического общения (как непосредственного межличностного контакта педагога с учеником) в процессах социализации ребенка и трансляции культуры. Завершая краткий обзор направлений изучения общения в науке, можно выделить две основные тенденции, отражающие характер их развития в последние годы. Первая заключается в том, что в рамках каждого из этих направлений осуществляются определенные трансформации, обусловленные происходящими в обществе переменами, хотя этот процесс идет достаточно медленно и нуждается в интенсификации. Вторая связана с утверждением междисциплинарного статуса этих исследовательских направлений, что приводит к складыванию в их русле «стыковых наук второго поколения», таких как лингвосоциопсихология и

2

социальная педагогическая психология .

В настоящем исследовании под формированием стиля педагогического общения понимается собой деятельность по созданию и развитию у преподавателей вузов личностно детерминированной системы навыков, умений и приемов взаимодействия со студентами, содержанием которого являются обмен информацией, оказание учебно-воспитательного воздействия и организация взаимопонимания.

Стиль общения детерминируется не только индивидуально -типологическими особенностями преподавателей, но и требованиями ситуации. В этой связи, по степени готовности преподавателей к той или иной ситуации, выделяются три стиля общения: ритуальный (порождаемый межгрупповыми ситуациями), в котором главной задачей

1 См.: Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологи. М., 1984. С. 252.

2 См.: Ломов Б. Ф. Общение и социальная регуляция поведения индивида // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. М., 1986. С. 73.

13

партнеров является поддержание связи с социумом, подкрепление представления о себе как о члене общества; манипулятивный (порождаемый деловыми ситуациями), при котором к партнеру относятся как к средству достижения внешних по отношению к нему целей; гуманистический (порождаемый межличностными ситуациями), направленный на удовлетворение потребностей в понимании, сочувствии, сопе-реживании1.

Процесс формирования стиля педагогического общения преподавателя вуза происходит под воздействием детерминирующих факторов, определяющих его зависимость2: от уровня развития общей психологии и педагогики как научных основ процесса в целом; от взглядов руководителей учебных заведений на подготовку и комплектование вузов преподавательским составом; от состояния высшей школы и потребностей вузов в преподавателях определенного уровня, профиля и квалификации подготовки; от уровня развития теории и практики педагогического образования в стране; от качественного состава преподавателей, осуществляющих подготовку студентов к педагогической деятельности в вузах.

Теоретический анализ литературных источников позволяет выделить некоторые закономерности процесса формирования стиля педагогического общения преподавателя вуза: большинство педагогов стараются найти собственное решение проблем взаимодействия с обучаемыми и обращаются к более опытным коллегам или руководству только после неудачи; практика свидетельствует, что в большинстве случаев различные затруднения в педагогическом общении преподавателей разрешаются путем проб и ошибок; в процессе формирования стиля педагогического общения происходит неоднократная переоценка многих личностных убеждений, установок и ценностей начинающего преподавателя.

К числу основных противоречий, свойственных современному процессу формирования стиля педагогического общения преподавателя вуза, относятся противоречия3: между повышением требований к подготовке преподавателя и снижением уровня научно-педагогического потенциала вузов; между необходимостью фундаментальной педаго-

1 См.: Панов НА Педагогика общения в становлении и формировании лично-сти.-М., 2001. С. 2-7.

2 См.: Фонарев А.Г. Формы становления личности в процессе ее профессионализации // Вопросы психологии. -1992.-№1.-С. 80-84.

3 См.: Сластенин ВА, Шутенко А.И. Профессиональное самосознание учителя //Магистр.-1995.-№3.-С. 52-58.

гической подготовки преподавателей и дефицитом научно-теоретических основ ее организации; между кардинальным реформированием системы образования в целом и полумерами в перестройке ее важнейшей подсистемы - психолого-педагогической переподготовки преподавателя; между интеграцией высшей школы в многоуровневую структуру образования, принятую в России и инвариантным подходом к организации подготовки преподавательского состава.

В основе работы руководства вузов по управлению процессом формирования стиля педагогического общения преподавателя вуза лежат специальные принципы, которые находятся в диалектическом единстве с принципами, детерминирующими самостоятельную составляющую преподавателя в ходе этого процесса. Общими же из них являются принципы1: активность и инициативности преподавателей в образовательном процессе вуза; диалогичности педагогического общения (равноправного сотрудничества с учениками); диагностичности (в основе действий преподавателя должны лежать результаты наблюдения за" учебной деятельностью обучаемых); разделения учебного материала на организационно-содержательные учебные единицы, соответствующие возможностям обучаемых; учета в преподавании особенностей восприятия обучаемых; применение различных форм групповой и индивидуальной работы; ответственности преподавателей в учебно-воспитательном процессе вуза; развитие самооценки, личной и культурной идентичности преподавателей в обучении и др.

Специфика течения процесса формирования стиля педагогического общения преподавателя вуза определяет группы методов, посредством применения которых руководство вуза и сам преподаватель могут добиться выработки наиболее оптимального стиля педагогического общения: общедидактические методы (лекционный метод; метод самостоятельной работы; обсуждение учебного материала на семинарских, классно-групповых и практических занятиях; показ); упражнения; исследовательский метод и метод практических работ); активные методы (сократический метод, инсайт («мозговая атака»), анализ конкретных ситуаций, решение педагогических задач, учебная тематическая дискуссия, профессиональные игры, организационно-деятельностные игры, обучение через научно-исследовательскую работу, метод «круглого стола», «интеллектуальная разминка» и др.); методы психологической подготовки (репетиции, полемика, дискуссии), посещение занятий, пробные лекции, зачетные лекции, разработка дидактических ма-

1 См.: Актуальные проблемы педагогики и психологии высшей военной школы. -М., 1980.- С.211.

териалов, разработка частных методик, разработка педагогических технологий)1.

Результаты проведенного исследования показывают, что существенное значение для оптимального протекания процесса формирования стиля педагогического общения преподавателя вуза имеет аспект, раскрывающий объективные трудности процесса педагогического общения. Учёт этого аспекта является существенным для самооценки преподавателя. Такими трудностями выступают: - неумение наладить контакт с обучаемыми; непонимание позиции обучаемого; сложности в управлении общением при обучении; неумение выстраивать взаимоотношения и перестраивать их в зависимости от педагогических задач; трудности в речевом общении и передаче собственного отношения к излагаемому учебному материалу; сложности в управлении собственным состоянием в общении.

Структура процесса формирования стиля педагогического общения преподавателя вуза представляет собой диалектическое единство следующих компонентов: мотивационно-побудительного; индивидуально-эмпирического; ориентировочного; орудийно-знакового; операционного; контрольно-корректировочного.

Цель педагогического эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность предложенных мер педагогического взаимодействия и воздействия в процессе формирования стиля педагогического общения преподавателей, обосновать основные пути и условия повышения его эффективности, разработать практические рекомендации для субъектов образовательного процесса учебного заведения. Исходя из этой цели, на подготовительном этапе решались следующие задачи: разработка гипотезы педагогического эксперимента; определение критериев и показателей, характеризующих процесс формирования стиля педагогического общения преподавателя; разработка и апробация инструментария экспериментальной работы; отбор экспериментальной и контрольной групп; диагностика стиля педагогического общения и изучение деятельности по его формированию; уточнение выявленных в результате анализа научных источников факторов, детерминирующих формирование стиля педагогического общения в процессе становления преподавателя; разработка и корректировка с учетом результатов диагностики комплексной целевой программы формирования стиля педагогического общения у преподавателей негосударственных вузов.

1 См.: Руденко И.Л. Стиль общения и его детерминанты: Автореф. Дис. канд. психол. наук. - М.. 1988. С. 10.

Обобщение научного материала позволило выделить специфические критерии и показатели стиля педагогического общения преподавателей. На основе предложенной в более ранних исследованиях карты профессионально-значимых личностных качеств преподавателя вуза были выделены следующие критерии формирования стиля педагогического общения1: индивидуально-личностный, социально-деятельностный, функционально-деятельностный. Каждый из этих критериев имеет ряд показателей, которые выявляются различными диагностическими средствами (См. таблицу 1).

Таблица 1

Критерии и показатели стиля педагогического _общения_дреподавателя вуза_

Критерии Показатели

Тип нервной системы преподавателя

о 3 § 3 Выраженность лидерских качеств

Степень уверенности в себе

§ 6 Уровень требовательности к обучаемым

£ I ч !г Акцентуация характера

£ 5 Степень тревожности

* § Степень выраженности демократизма, авторитаризма и либера-

лизма в общении

5 § 5 5 = й 3 1" 5 Уровень конфликтности

Самооценка

о о 3 и ч = Направленность общения

Степень научной компетентности ■

Применение на практике психологических знаний

О >2 Темп речи

§ ь Внешний вид

2 I 5 Л Вариативность обращений

3 ч £ Р Скорость реагирования при общении

Умение использовать обратную связь

Эти показатели оцениваются по уровням развитости у преподавателя. Оптимальный уровень свидетельствует об успешности процесса

1 См.: Симонов В.П. Диагностика личности и профессионального мастерства преподавателя. - М., 1995.

формирования стиля педагогического общения, выражающейся в том, что педагог свободно, легко и эффективно общается со всеми участниками образовательного процесса. Это способствует высокой эффективности учебных занятий и внеаудиторной работы.

Допустимый уровень говорит о том, что в целом стиль педагогического общения преподавателя приемлем, но при этом существуют отдельные характеристики, препятствующие высокой эффективности педагогического взаимодействия.

Критический уровень указывает на значительные затруднения преподавателя в общении со студентами и коллегами, которые могут быть причиной неуспеваемости студентов, напряженных взаимоотношений и другим проблемам.

В числе эмпирических методов в ходе экспериментаприменялось педагогическое наблюдение во многих его разновидностях: сплошное и выборочное, включенное и невключенное, неконтролируемое и контролируемое. В качестве объекта наблюдения выделялись: управленческие и педагогические действия должностных лиц по обеспечению адаптации вновь назначенных преподавателей; характер взаимоотношений преподавателей кафедр; качественные характеристики педагогического взаимодействия преподавательского состава и обучаемых при проведении учебных занятий; содержание и особенности межличностного общения субъектов образовательного процесса вуза; проявления индивидуальности преподавателей в процессе осуществления педагогического общения; поведение педагогов в конфликтных ситуациях и т.д.

Путем устного опроса и индивидуальных бесед были выявлены следующие показатели: самооценка преподавателей, адекватности личных представлений о педагогическом общении требованиям педагогической деятельности в вузах; отношение педагогического состава к сложившейся системе взаимоотношений в вузе; адекватность представлений о стиле педагогического общения преподавателя, его роли и значимости для профессиональной деятельности; самоидентификация собственного стиля педагогического общения.

Экспертными группами из числа наиболее опытных штатных педагогов и представителей администрации были оценены: качество проведения учебных занятий преподавателями; особенности педагогического взаимодействия преподавателей со студентами; общая динамика процесса адаптации преподавателей и его успешность; характеристика педагогического общения преподавателей с коллегами по работе и

студентами; степень вовлеченности преподавателей в систему неформальных отношений со студентами (совместные экскурсии, участие в вечерах, беседы во внеаудиторной обстановке т.д.)

Наибольшее, время заняли тестовые социально-психологические методики, предназначенные для выявления объективных показателей стиля педагогического общения преподавателей. К ним относятся методики, позволившие объективно оценить следующие показатели: методика диагностики оценки самоконтроля в общении М.Снайдера; методика «Ваш стиль взаимодействия с обучаемыми»; методика «Насколько у Вас сформированы качества педагога?»1; комплексный опросник «Психодиагностика стиля мышления, делового общения и поведения»2; выявление направленность педагогической деятельности преподавателя.

На предварительном этапе была разработана модель формирования стиля педагогического общения преподавателя, а также выявлены внутренние и внешние источники, которые могли бы повлиять на эффективность предлагаемых мер педагогического воздействия. Модель формирования стиля педагогического общения включает в себя следующие структурные элементы: уровни профессиональной подготовки преподавателей высшей школы; формы взаимодействия с преподавателями в целях .формирования стиля педагогического общения; система целей формирования стиля педагогического общения; технология формирования стиля педагогического общения у преподавателей. На основе модели формирования стиля педагогического общения преподавателя вуза разработана комплексная целевая программа данного процесса.. Ее реализация и составила главное содержание формирующего эксперимента, основного этапа опытно-экспериментальной работы.

.. В ходе формирующего эксперимента решались следующие задачи: определение контрольной и экспериментальной групп; выработка и внедрение мер педагогического воздействия в целях формирования индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя в процессе его становления; определение зависимости между системой вводимых мер и характеристиками индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя вуза; предварительная обработка результатов эксперимента; оценка уровня сформированности элемен-

1 См.: Смирнов К.С. Диагностика профессиональной деятельности преподавателя. - М, 1994.

2 См.: Самоукина Н.В. Психология и педагогика профессиональной деятельно-сти.-М., 1999.

тов индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя в период его становления; разработка программы формирования индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя.

Методика проведения формирующего эксперимента выглядит сле-дуюшим образом. На 1-ом, диагностико-моделирующем этапе происходит определение личностных и профессиональных качеств преподавателя вуза для характеристики имеющегося стиля деятельности; разработка программы формирования стиля педагогической деятельности. Диагностика представляет собой изучение личностных качеств преподавателя и его ожиданий от процесса общения со студентами. Для этого применяются методы наблюдения, анализа документов и суждений по проблемным вопросам педагогического общения, анкетирование, беседы, самооценка. Основным содержанием формирующего воздействия становится формирование когнитивных представлений о целесообразном стиле педагогического общения, организация адаптации преподавателей к условиям педагогической деятельности в вузе, проектирование процесса формирования стиля педагогического общения и разработка программы данного процесса.

Информационно-преобразующий этап предполагает установление двустороннего, субъект-субъектного взаимодействия между участниками процесса формирования стиля педагогического общения; использование личного опыта преподавателей и результатов психологической диагностики; формирование адекватных представлений о процессе формировании стиля. Для этого производится отбор содержания, форм и методов формирования стиля педагогического общения, стимулирование преподавателей в части их предложений по содержанию и формам педагогического общения со студентами и изучение представлений преподавателей вузов о стиле педагогического общения. Субъектами изучаемого процесса изучаются отношения преподавателей вузов к условиям педагогического труда, формированию стиля педагогической деятельности; результаты анкетирования; беседы; анализ содержания деятельности преподавателей. Это позволяет привлечь педагогов к разработке программы формирования стиля педагогического общения, актуализировать личный опыт преподавателей в данной сфере, овладеть знаниями о необходимых личностных качествах преподавателя, стимулировать развитие педагогически целесообразных личностных качеств у них. Такая работа необходима для планирования процесса формирования стиля педагогического общения, организации при возможности практических занятий, моделирующих компоненты педагогического общения, изучение передового опыта педагогической деятельности коллег по работе, обсуждения практических ситуаций

педагогического взаимодеиствия педагога, в которых проявляется стиль педагогической деятельности.

Рефлексивно-оценочный этап предполагает включение преподавателей в процесс взаимодействия с субъектами формирования стиля педагогического общения, развитие уверенности у вновь назначенных педагогов; свободную и независимую реализацию собственной концепции профессионального общения со студентами. При этом посредством ряда диагностических методов организуется изучение степени удовлетворенности преподавателей результатами педагогического взаимодействия с субъектами формирования стиля педагогического общения, разработка критериев и показателей оценки и самооценки стиля педагогического общения, рефлексивный.анализ личных достижений в овладении педагогической деятельностью и сформированно-сти ее стиля. Кроме того, на данном этапе проводятся реализация мероприятий комплексной целевой программы формирования стиля педагогического общения, подготовка начинающего преподавателя к педагогическому проектированию и самостоятельной творческой деятельности и освоение вновь назначенными преподавателями спецификой педагогической деятельности.

Качественные характеристики преподавателей, принявших участие в эксперименте представлены в таблице 2.

, . Таблица 2

Обшая характеристика преподавателей, принявших участие в педагогическом эксперименте

Характеристики Контрольная группа Экспериментальная группа

Численность 30 30

, Возраст количество 3540 4045 4555 Ст. 55 3540 4045 4555 Ст. 55

8 7 9 6 6 9 7 8

Имеют базовое педагогическое образование 16 17

Имеют специальное образование 14 13

Прибыли в вуз из необразовательной сферы И 9

.Регулярно повышают свою квалификацию 18 19

Не повышали квалификацию 5 и более лет 12 11

Имеют ученые степени 25 24

Работают в двух и более местах 28 27

Обращает на себя внимание то, что практически все участники эксперимента, за редким исключением, совмещают педагогическую деятельность в нескольких вузах. Достаточно 23 человека из 60 не повышали свою квалификацию более 5 лет. Из преподавателей лишь чуть более 50% тех, кто имеет педагогическое образование. Остальные осваивали педагогическую деятельность самостоятельно. Результаты педагогического эксперимента представлены в таблице 3.

Таблица 3

Изменения критериев и показателей стиля педагогического общения преподавателя вуза в результате внедрения комплексной целевой программы

Критерии Показатели До эксперимента <в%) После эксперимента (в %)

Тип нервной системы преподавателя Изменений нет

о 5 з § X 5 2 Выраженность лидерских качеств 0-45 Д-35К-20 0-45 Д-40 К-15

Степень уверенности в себе 0-55 Д-25 К-30 0-65 Д-25 К-10

II X Уровень требовательности к обучаемым 0-70 Д-10 К-20 0-70 Д-10 К-20

Акцентуация характера 0-45 Д-25 К-30 0-45 Д-25 К-30

Степень тревожности 0-75 Д-20 К-5 0-80Д-18К-2

IX • 5 ц 51 Степень выраженности

демократизма, авторитаризма и либерализма в общении Проявляется индивидуально

я ч о а Уровень конфликтности 0-45 Д-30 К-25 0-56 Д-30 К-14

и £ Самооценка 0-40 Д-38 К-22 0-50 Д-30 К-20

ч Направленность общения 0-42 Д-38 К-20 0-60 Д-40 К-20

Степень научной компетентности 0-80 Д-10 К-10 0-80Д-15К-5

о « X м л I Применение на практике психологических знаний 0-35 Д-51 К-14 0-55 Д-41 К-4

3 & Темп речи 0-33 Д-43 К-24 0-40 Д-50 К-10

О X Внешний вид 0-40 Д-40 К-20 0-45 Д-40 К-15

3 ч й о Вариативность обращений 0-34 Д-50 К-16 0-56 Д-34 К-10

о © < Скорость реагирования при общении 0-40Д-38 К-22 0-40 Д-40 К-20

Умение использовать обратную связь 0-14 Д-55 К-31 0-28 Д-60 К-12

На основе изучения теоретических источников и результатов проведенной опытно-экспериментальной работы выявлены основные пути формирования стиля педагогического общения преподавателя вуза: повышение уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений; совершенствование педагогической техники преподавателей высшей школы; учёт культуры общения в развитии личности преподавателя вуза. Условиями их эффективной реализации выступают: последовательное освоение педагогической деятельности в вузе; постепенное повышение требований к преподавателю; учет ценностных и морально-нравственных установок преподавателя и регулярное положительное подкрепление их деятельности; вовлечение педагогов в научную работу; оценка профессиональной компетентности педагога во взаимосвязи с результатами его научной деятельности; поощрение творчества в учебной, методической и научной сферах педагогической деятельности; самостоятельное изучение основ педагогики и психологии высшей школы.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Формирование целесообразного стиля педагогического общения у преподавателей вузов является важным условием для развития педагогического мастерства и представляет собой деятельность по созданию и развитию у преподавателей вузов личностно детерминированной системы навыков, умений и приемов взаимодействия со студентами, содержанием которого являются обмен информацией, оказание учебно-воспитательного воздействия и организация взаимопонимания. Специфика данного процесса заключается в том, что формирование стиля педагогического общения происходит не в ходе профессиональной подготовки в вузе, а уже при выполнении обязанностей преподавателя.

Выявлены следующие тенденции формирования стиля педагогического общения: а) успешность педагогического общения преподавателя зависит от степени сформированности необходимых личностных качеств; б) ведущая роль в формировании стиля педагогического общения принадлежит целенаправленной педагогической подготовке и развитости коммуникативных качеств личности преподавателя вуза ; в) наиболее динамично процесс формирования эффективного стиля педагогического общения происходит у преподавателей, получивших соответствующую подготовку во время учебы в вузе.

Основными противоречиями исследуемого процесса являются: несоответствие потребностей, запросов и стремлений преподавателей

23

достигнутому уровню психолого-педагогической подготовки; противоречие между новыми педагогическими задачами и имеющимся опытом преподавателя; противоречие между постоянно возрастающими требованиями к преподавателю высшей военной школы и его возможностями соответствовать этим требованиям.

Содержание процесса формирования стиля педагогического общения включает цель, задачи, субъект, объект, противоречия, принципы, функции, формы, методы и результат.

Специфика исследуемого в диссертации процесса, заключается в том, что преподаватели негосударственных вузов осваивают педагогические знания непосредственно в ходе учебно-воспитательного процесса. Они нуждаются в первую очередь не столько в освоении содержания преподаваемой учебной дисциплины, сколько в создании необходимой в педагогической деятельности профессиональной мотивации, психолого-педагогической подготовке, которые обеспечат формирование эффективного стиля педагогического общения со студентами:

2. Формирование стиля педагогического общения происходит под воздействием комплекса объективных и субъективных факторов. Факторы формирования стиля педагогического общения условно можно разбить на три большие группы: социальные, включающие особенности общественных отношений, обеспеченность учебного процесса в вузе, идеологические и морально-этические нормы, жилищно-бытовые условия, особенности организации труда в вузе и на кафедре; социально-психологические, включающие социально-психологический климат в коллективе, наличие творческой обстановки, степень включения педагога в коллективную деятельность; факторы индивидуального развития личности, к которым- относится мотивация, профессиональная готовность к деятельности, степень личной активности, педагогические способности.

В ходе подготовительного этапа исследования была разработана комплексная целевая программа формирования эффективного стиля педагогического общения, призванная решить следующие задачи: обеспечение организованности и целенаправленности взаимодействия преподавателей со студентами; проведение первичной диагностики сложившегося у преподавателя стиля педагогического общения; организацию формирования стиля педагогического общения с учетом имеющегося опыта и уровня психолого-педагогической подготовки преподавателей; обеспечение примерности в решении педагогических задач другими субъектами образовательного процесса.

3. Основными путями формирования стиля педагогического общения являются: повышение уровня психолого-педагогической подготов-

ки преподавательского состава высших учебных заведений, совершенствования педагогической техники преподавателей высшей школы, усиления нравственно-эстетического компонента в общении преподавателей со студентами.

Педагогическими условиями повышения уровня психолого-педагогической подготовки преподавательского состава высших учебных заведений: последовательное освоение педагогической деятельности; постепенное повышение требований к преподавателю; временное ослабление требований во время освоения преподавателем новых видов педагогической деятельности; дифференцированная оценка деятельности начинающих преподавателей; функционирование системы наставничества на кафедре; целенаправленная индивидуально-воспитательной работа; учет ценностных и морально-нравственных установок преподавателя; положительное подкрепление деятельности преподавателей.

Совершенствования педагогической техники преподавателей высшей школы предполагает: вовлечение начинающих преподавателей в научную и методическую работу кафедры в период вхождения в педагогическую деятельность; учет научных интересов преподавателя; создание перспективы роста на кафедре; оценку профессиональной компетентности педагога во взаимосвязи с результатами его научной деятельности; активное привлечение преподавателей к участию в научных конференциях, разработке различных изданий и руководству научной работой студентов.

Условиями усиления нравственно-эстетического компонента в общении преподавателей со студентами являются: систематическая оценка профессионального и эстетического роста преподавателей на всех уровнях педагогического взаимодействия; определение основных направлений самосовершенствования на основе оценки результатов педагогического труда; поощрение творчества в учебной, методической и научной деятельностях преподавателей; самостоятельное изучение основ педагогики и психологии высшей военной школы.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по формированию стиля педагогической общения у преподавателей вузов.

1. Органам управления высшим профессиональным образованием:

а) целесообразно проанализировать ситуацию, сложившуюся в системе подготовки педагогических кадров для высших учебных заве-

дений и разработать программу совершенствования профессиональной подготовки преподавателей;

б) при осуществлении контроля за деятельностью вузов важно уделять внимание оценке эффективности педагогического взаимодействия преподавателей со студентами;

в) рекомендуется внести в квалификационные требования к выпускникам педагогических вузов коррективы, направленные на формирование у них знаний, навыков и умений, обеспечивающих эффективное педагогическое общение;

г) необходимо организовать на федеральном уровне разработку и издание учебной литературы, способствующей формированию у преподавателей вузов стиля педагогического общения.

2. Высшим учебным заведениям:

а) целесообразно в целях выявления и учета индивидуально-психологических особенностей преподавателей в период профессионального отбора организовать регулярную диагностику стиля педагогического общения с использованием современных методик (См. приложения);

б) предлагается включить в тематические планы переподготовки и повышения квалификации преподавателей изучение вопросов сущности, содержания, структуры стиля педагогического общения;

в) по прибытии преподавателей в вуз целесообразно было бы организовывать их встречи с руководством и опытными методистами в целях ознакомления с особенностями педагогического взаимодействия преподавателей со студентами;

г) необходимо обеспечить систематическое участие преподавателей в подготовке и проведении учебно-методических, воспитательных и научных мероприятий совместно со студентами.

2. Кафедрам и факультетам:

а) целесообразно назначать начинающим педагогам кураторов из числа опытных педагогов, способных оказать реальную помощь в освоении основных компонентов педагогической деятельности;

б) рекомендуется регулярно оценивать практическую деятельность преподавателей и вносить коррективы в процесс формирования у них стиля педагогического общения;

в) представляется необходимым систематическое обсуждение вопросов формирования стиля педагогического общения преподавателей на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр;

г) руководству кафедр рекомендуется вести целенаправленную и непрерывную индивидуально-воспитательную работу с преподавателями в целях формирования у них позитивной мотивации на выполне-

ние профессиональных обязанностей, педагогической направленности деятельности на качественное проведение учебных занятий;

3. В процессе самостоятельной работы преподавателей:

а) рекомендуется осуществлять целеустремленную работу по саморазвитию у себя профессионально важных для педагога качеств личности;

. б) необходимо применять в процессе формирования стиля педагогического общения самовнушение, самодиагностику, самоубеждение, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения;

в) в целях приобретения педагогических идеалов рекомендуется изучать наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов.

Дальнейшие педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: стиль педагогического общения как фактор повышения познавательной активности обучаемых; особенности взаимосвязи педагогического мастерства и стиля педагогического общения в негосударственных вузах; формирование профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки преподавателя к педагогической деятельности в современных условиях; содержание и особенности формирования стиля в различных видах деятельности преподавателя вуза; педагогические пути и условия обеспечения готовности аспирантов к педагогической деятельности.

Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Сисюк А.Я. Стиль общения: преподаватель - студент // Сборник статей аспирантов: Выпуск №2. М.: МАЭП, 2004. - 1 пл.

2. Сисюк А.Я. Формирование стиля педагогического общения у преподавателя высшего учебного заведения // Сборник статей аспирантов: Выпуск №2. М.: МАЭП, 2004. - 1 п.л.

Подписано в печать 23.08.04 г. 3ак.327 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 Тираж 100 Типография Военного университета

^16 2 6 6