Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хазанов, Илья Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хазанов, Илья Яковлевич, 2002 год

Введение.

Глава 1. Проблема формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению в теории и практике педагогики.

1.1. Проблема педагогического общения в истории отечественной педагогики.

1.2. Сущностно-творческий аспект педагогического общения филолога-преподавателя.

1.3. Технологическая организация процесса формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по реализации технологии формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению.

2.1. Организация экспериментальной работы.

2.2. Диагностика процесса формирования готовности студентов филологического факультета университета к педагогическому общению.

2.3. Реализация технологии формирования готовности будущих филологовпреподавателей к педагогическому общению.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению"

В условиях социально-экономических реформ в современной образовательной среде России актуализирован интерес к важнейшим проблемам деятельности высшей школы - реализации идеи гуманизации образования, изучению процесса становления личности педагога-профессионала, способного творчески подходить к познанию мира и построению предметного и личностного взаимодействия с участниками образовательного процесса. Основой образования является познание человеком мира и окружающих его индивидов, которое невозможно без общения. Поэтому общению при разработке системы профессионально-педагогической подготовки уделяется особое внимание.

Анализ философских, психологических, педагогических исследований и состояния современной средней и высшей школы показал, что педагогическое общение является стимулом к активизации личностных функций обучающихся и включению их в образовательный процесс. Необходимость разработки новых подходов к профессиональной подготовке будущих филологов-преподавателей к осуществлению педагогического общения обусловлена рядом факторов: новыми требованиями к уровню подготовки филолога-преподавателя и необходимостью реализации новых государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования; потребностью современной средней и высшей школы в теоретически и практически подготовленных специалистах, способных решать образовательные задачи на основе гуманистического, лично-стно-ориентированного подхода к общению с учащимися; интенсивным развитием университетской системы образования и процессами преобразования институтов в университеты, ориентированные на получение широкого общетеоретического образования.

Сложившиеся объективные противоречия между требованиями к профессиональной коммуникативной деятельности филолога-преподавателя и недостаточной педагогической подготовленностью выпускников высших учебных заведений; между фундаментальной университетской системой образования, ориентированной, в первую очередь, на формирование знаний, и потребностью в преподавателях, готовых к практическому осуществлению педагогического общения в реальных условиях образовательного процесса, обусловливают необходимость разработки проблемы формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению.

Вопросы профессионально-педагогической подготовки студентов университетов рассмотрены в работах многих современных учёных. В них исследованы различные аспекты профессиональной подготовки специалистов в процессе высшего образования к осуществлению педагогического общения:

• новые технологии и подходы к обучению в вузе (М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, Н.О. Яковлева и др.);

• теоретические основы педагогического общения (Н.П. Аникеева, А.Б. Доб-рович, В.А. Кан-Калик, О.В. Кириллова, А.В. Мудрик, И.И. Рыданова, В.Д. Ширшов и др.);

• теоретико-практические аспекты профессиональной подготовки преподавателей (О.А. Абдуллина, К.М. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкаси-стый, В.А. Сластёнин, А.В. Усова, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлева и др.);

Однако, несмотря на определённый уровень теоретической и практической разработки проблемы подготовки студентов филологического факультета университета к педагогическому общению, целенаправленная, специально организованная работа по формированию готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению осуществляется недостаточно эффективно.

Социальная и педагогическая значимость, недостаточная разработанность проблемы профессиональной подготовки студентов-филологов в вузе к педагогическому общению, необходимость поисков новых подходов к её решению предопределили выбор темы исследования: «Технология формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению.

Объект исследования - образовательный процесс филологического факультета университета.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению.

Гипотеза - эффективность формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению будет повышена, если:

• в качестве теоретико-методологической основы процесса формирования готовности будущего филолога-преподавателя к педагогическому общению выступает личностно-ориентированный технологический подход;

• разработаны и экспериментально проверены требования к педагогическому общению филологов-преподавателей;

• разработана и апробирована технология формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению;

• выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий реализации технологии формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению: учёт специфики и особенностей филологического образования в университете; интеграция конструктивно-творческой, квазипрофессиональной и самообразовательной деятельности студентов в ходе функционирования технологического комплекса; разработка и реализация мониторинга процесса формирования готовности студентов-филологов к педагогическому общению.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ проблемы формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению в теории и практике педагогики.

2. Определить структуру и содержание готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению.

3. Разработать и апробировать технологию формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению.

4. Определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий реализации технологии формирования готовности будущих филологов* преподавателей к педагогическому общению.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; историко-теоретический анализ; педагогическое наблюдение; анкетирование; тестирование; изучение продуктов учебной деятельности студентов; экспертная оценка; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; теоретический анализ экспериментальных данных; методы математической статистики.

Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях на базе Курганского государственного университета, средних общеобразовательных ^ учреждений №№ 29, 36, 38 г. Кургана. Исследованием были охвачены: 155 студентов-филологов, 11 преподавателей Курганского государственного университета, 14 учителей и 65 учащихся общеобразовательных учреждений г. Кургана.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических объектов, конкретизированные в педагогической концепции теории деятельности (П.Я. Гальперин, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); теория общего образования взрослых (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова и др.); теория профессионального образования и самообразования педагога (А.А. Вербицкий, А.Д. Сазонов, Г.Н. Сериков, В.А. СластёниН, Л.Ф. Спирин, А.В. Ш Усова и др.); теория педагогической технологии (В.П. Беспалько, М.В. Кларин,

Д.Г. Левитес, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнин и др.); теория взаимоотношений и взаимодействий в педагогическом общении (А.А. Бодалев, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский и др.).

В работе мы опирались также на исследования отечественных учёных, посвященные различным аспектам проблемы педагогического общения:

• анализ и конструирование педагогических ситуаций (С.В. Кульневич, В.М. Лещинский, А.А. Реан, А.С. Чернышёв и др.);

• педагогическое общение как проявление педагогического творчества (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, Д.А. Белухин, В.И. Загвязинский, Е.Н. Ильин и др-);

• коммуникативные умения и их формирование в процессе профессиональной педагогической подготовки (Е.В. Клюев, Р.А. Коновалова, В.А. Лабунская, И.И. Рыданова, З.С. Смелкова и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1998 по 2002 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, использовались разные методы исследования.

На первом этапе (1998 - 2000 гг.) был проведёно опытно-экспериментальное исследование состояния процесса формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению; изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме. Итогом этой работы стали формулирование рабочей гипотезы, конкретизация задач исследования и разработка путей их решения.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.) проводилась экспериментальная работа на основе теоретически обоснованного содержания и методики процесса формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению. В процессе этой работы анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности апробируемой технологии.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) продолжался формирующий эксперимент, осуществлялись систематизация результатов, их обобщение и осмысление, литературное оформление работы. Полученные данные подверглись качественному и количественному анализу с помощью методов математической статистики (шкалирование, ранжирование и др.).

Научная новизна исследования:

1. Определены и экспериментально проверены социальные и профессионально-коммуникативные требования к педагогическому общению филологов-преподавателей .

2. Разработана и экспериментально апробирована технология формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению, включающая целеполагание, технологические секторы, технологический комплекс, мониторинг и критериально-оценочную систему.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий реализации технологии формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению.

Теоретическая значимость исследования. Конкретизировано понятие «готовность будущего филолога-преподавателя к педагогическому общению», под которой понимается устойчивое интегративное личностное образование, обеспечивающее овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для профессионального общения будущих филологов-преподавателей с учащимися в целостном педагогическом процессе. Выявлены и обоснованы исгорико-педагогические зависимости в развитии проблемы педагогического общения в теории,практике педагогики. Полученные в ходе исследования результаты позволяют усовершенствовать образовательный процесс филологического факультета университета, повысив его эффективность в плане профессиональной подготовки студентов к педагогическому общению; выделить и охарактеризовать сущностно-творческий аспект педагогического общения филолога-преподавателя, обосновать комплекс педагогических условий реализации технологии формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению.

Практическая значимость исследования. Разработанная и внедрённая в образовательный процесс вуза технология позволяет повысить эффективность профессионально-педагогической подготовки студентов филологического факультета. Предложенные автором учебно-методическое и научно-методическое пособия способствуют оптимальной организации процесса формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению. Осуществление мониторинга даёт возможность получить обратную связь о ходе формирования готовности к педагогическому общению на всех его этапах. Материалы исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы, а также при организации профессиональной подготовки на других факультетах университета.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются анализом современного опыта психолого-педагогической науки, выбором и использованием комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы и обработкой их методами математической статистики, подтверждением гипотезы исследования его результатами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению, включающей три взаимосвязанных компонента - мотива-ционно-целевой, информативный и технологический, является необходимой составной частью профессиональной подготовки специалистов в университете.

2. Решение целей и задач профессиональной подготовки студентов филологического факультета к педагогическому общению достигается разработкой и использованием технологии формирования готовности будущих филологов-преподавателей к педагогическому общению, учитывающей специфику филологического образования и коммуникативной деятельности филолога-преподавателя.

3. Для обеспечения эффективной реализации технологии необходимо соблюдение комплекса педагогических условий:

• учёт специфики и особенностей филологического образования в университете;

• интеграция конструктивно-творческой, квазипрофессиональной и самообразовательной деятельности студентов в ходе функционирования технологического комплекса;

• разработка и реализация мониторинга процесса формирования готовности студентов-филологов к педагогическому общению.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования были изложены на международных, республиканских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Педагогический мониторинг образовательного процесса» (г. Шадринск, 2000), Сергеевские чтения (г. Курган, 2000), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 2000), «Педагогика как наука и учебный предмет» (г. Тула, 2000), «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (г. Казань, 2001), «Актуальные проблемы современной литературы» (г. Курган, 2002); III фестивале-конкурсе научно-исследовательского, ^ технического и прикладного творчества молодёжи и студентов Курганской области (г. Курган, 2000). Научная работа с изложением результатов диссертационного исследования, представленная в ноябре 2001 года на областной молодёжный конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу, отмечена Благодарственным письмом Управления по делам молодёжи, физической культуры и туризма Курганской области.

Результаты экспериментальной работы внедрялись в практику работы уни-! верситетов в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена опытом работы преподавателей кафедры педагогики ряда университетов Уральского региона.

Архитектоника диссертации включает введение, две главы, заключение и % библиографию (255 наименований). Работа содержит 14 таблиц, 8 схем, 2 ри

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

В условиях социально-экономических преобразований актуальными для высшей школы стали проблемы реализации идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования, изучение профессиональной подготовки преподавателя и условий, детерминирующих этот процесс. Важнейшей составной частью профессионально-педагогической подготовки будущих преподавателей является формирование их готовности к построению предметного и личностного взаимодействия с участниками образовательного процесса. Эта проблема актуализирована также необходимостью реализации новых требований к уровню подготовки преподавателей, отражающих потребность современных образовательных учреждений в теоретически и практически подготовленных специалистах, способных решать педагогические задачи на основе гуманистического, личностно-ориентированного подхода к общению с учащимися.

Обобщая результаты диссертационного исследования, мы можем сделать следующие выводы:

1. Исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из актуальных проблем - повышения эффективности формирования готовности к педагогическому общению как важнейшего направления профессионально-педагогической подготовки в вузе.

2. Проведённый историко-педагогический анализ показал, что устойчивой тенденцией в образовательной системе России является упрочение гуманистических принципов воспитания и обучения. Постоянная конкуренция авторитарного и демократического начал в педагогическом общении привела к победе последнего, к появлению в XX веке личностно-ориентированного подхода к педагогическому общению. Опыт передовых деятелей образования разных эпох доказывает, что человечность общения с ребёнком, отношение к нему как к высшей ценности, диалог и сотрудничество должны прочно войти в массовую практику российской школы.