Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в системе высшего образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в системе высшего образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Смаглий, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в системе высшего образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смаглий, Татьяна Ивановна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ. !

1.1. Состояние проблемы формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в теории и практике педагогики.

1.2. Технология формирования готовности будущих учителей к

I профессионально-педагогическому сотрудничеству.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования технологии формирования готовности будущих учителей к

I® профессионально-педагогическому сотрудничеству.

Выводы по первой главе. т

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация технологии и педагогических условий эффективного I формирования готовности будущих учителей к профессионально педагогическому сотрудничеству.

2.3. Анализ, оценка и обсуждение результатов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в системе высшего образования"

Актуальность исследования. Сложность и динамичность социально-экономического, научно-технического и культурного развития современного общества, значительность и противоречивость происходящих в нем перемен требуют пересмотра подходов в воспитании и обучении на основе демократических и гуманистических принципов.

Реализация гуманистической парадигмы в образовании предполагает обращение школы к личности, её ценностям, создание условий для развития творческих способностей, гражданских качеств растущего человека, превращение учебных заведений в центры воспитания в духе сотрудничества и толерантности. Решение задач такого масштаба и сложности невозможно без «плодотворного диалога всех субъектов образовательной политики» (концепция модернизации российского образования), что неизбежно ведет к усилению коллективистических начал в деятельности учебно-воспитательных учреждений. В связи с этим возрастает потребность в высококвалифицированных педагогических кадрах, способных активно и компетентно сотрудничать с коллегами, учащимися и их родителями, представителями общественности. Однако, если вопросы подготовки будущих учителей к сотрудничеству с учащимися разрабатываются достаточно активно в педагогической науке, то проблема формирования у них готовности к взаимодействию и общению с коллегами практически остается вне поля зрении исследователей.

Между тем готовность педагогов к сотрудничеству с коллегами является, во-первых, фактором, способствующим интеграции индивидуальных действий учителей в целостную педагогическую деятельность; во-вторых, важнейшей предпосылкой гуманизации педагогического процесса, поскольку обеспечивает изменение авторитарной ориентации на демократическую на всех уровнях взаимодействия; в-третьих, условием, позволяющим снизить психическую напряженность, повысить эмоциональную устойчивость, саморегуляцию личности. Поэтому одной из проблем, требующих особого внимания на данном этапе, является проблема формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству.

Необходимо отметить, что проблема профессионально-педагогического сотрудничества в педагогике имеет глубокие исторические корни. Она была представлена во взглядах и деятельности многих педагогов, гуманистов прошлого (Я.А. Коменского, А.Ф. Дистервега, И.Г. Песталоцци, К.Д.Ушинского, Р. Штейнера и др.). Каждая историческая эпоха накапливала материал, подчеркивающий важную роль сотрудничества учителей для успешного решения задач воспитания и обучения, совершенствования личности самого педагога и повышения эффективности педагогического труда (В.М. Бехтерев, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, М.М. Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, С. Френе, С.Т. Шацкий и др.). Однако решение проблемы формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству затруднялось неразработанностью её теоретико-методологической базы. Поэтому в современную эпоху педагогический коллектив и совместная деятельность учителей стали объектом изучения педагогики и других связанных с ней наук: психологии, социологии и экономики образования.

В исследованиях Н.П. Аникеевой, Н.С. Дежниковой, В.А. Караковского, Е.А. Ямбурга и других получили развитие идеи о педагогическом коллективе как особой социально-психологической общности, этапах и функциях коллективного труда, его роли в сплочении коллектива учителей. В работах JI.T. Баранской, Ю.Н. Белокопытова, Х.Н. Цориевой и других рассматривались закономерности становления, развития и функционирования коллектива учителей. Изучению различных форм внутришкольной кооперации педагогов были посвящены диссертационные исследования Е.А. Ермолаевой, О.Е. Ефимовой, Е.Н. Липчинской и др.

Важная информация о позитивных возможностях сотрудничества в целостном педагогическом процессе была получена учеными в ходе изучения проблемы совместной деятельности (Г.М. Андреева, М. Аргайл, М.И. Бобнева,

Л.П. Буева, М. Дойч, Р.С. Немов, Л.И. Уманский и др.), феномена малой группы, коллектива (Г. Гибш, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский и др.), педагогического общения (В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.В. Рыжов и др.).

Необходимость сотрудничества педагогов в учебно-воспитательном процессе подтверждалась и успехами новаторских коллективов, которым удалось добиться высоких результатов и повысить привлекательность школы в ! восприятии учащихся именно благодаря интеграции самых разных ; учителей в коллектив единомышленников (В.А. Караковский, Э.Ш. Натанзон,

С.Е. Хозе, Е.А. Ямбург и др.).

Таким образом, достижения в педагогике, психологии, социологии и экономике образования, накопленный педагогический опыт убеждают в ' важности профессионально-педагогического сотрудничества, в целесообразности подготовки будущих учителей к активному и компетентному участию в общении и взаимодействии с коллегами.

Проблема профессиональной подготовки будущих учителей в отечественной педагогике и психологии всегда была актуальной. Значительный вклад в ее разработку внесли исследования по изучению структуры профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, А.А. Деркач, К.М. Дурайф Новакова, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков,

А.И. Щербаков и др.), по интенсификации и оптимизации учебного процесса в высшей школе (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, В.И. Вергасов, В.Я. Ляудис, A.M. Матюшкин, В.А. Черкасов, Е.Н. Шиянов, Е.В. Яковлев и др.).

К настоящему времени проведен ряд исследований по изучению психолого-педагогических условий формирования коллектива студенческой группы (В.А. Ван, Л.Г. Глазова, В.И. Катаев, О.С. Макарова, И.М. Розова, Ш.

Сафи), совместной деятельности студентов и её роли в формировании личности будущего учителя (Л-К. Асимова, Е.Н. Глубокова, Н.В. Клюева, Н.Г. Круглова, О.Е. Ляпунова, А.И. Остапенко, Н.В. Петрова), содержания и методов подготовки студентов к организации сотрудничества учителей и школьников (Н.А. Неустроева, JI.B. Нечаева, В.В. Рыжов, Т.И. Франчук, Н.Н. Хан и др.).

Большое значение для подготовки будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству имеют работы Д.С. Грассмане о педагогических основах формирования взаимоотношений преподавателей и студентов, Н.В. Тамариной о специфике коллективной деятельности педагогов и особенностях подготовки студентов к работе в педагогическом коллективе, Г.С. Трофимовой и А.В. Фомина о формировании коммуникативных умений студентов в процессе педагогического взаимодействия с преподавателями.

Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы показал, что готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству исследована I недостаточно. До настоящего времени не определены её структура и содержание, не разработана технология формирования в системе высшего педагогического образования. ! Между тем практика и результаты научных исследований свидетельствуют о том, что уровень готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству не соответствует современным требованиям. У студентов выпускных курсов педагогических специальностей наблюдается недостаточность знаний о целях, функциях, логике профессионально-педагогического сотрудничества и регулирующих его нормах^ а также слабая сформированность умений конструировать различные виды совместных действий, включаться в совместную деятельность, организованную другим педагогом, и восстанавливать в своем сознании общий замысел и логику совместно решаемой задачи, моделировать свою позицию и отношение к ней партнеров и т.д. Это обусловлено тем, что существующая система подготовки не ориентирована на формирование у будущих учителей готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству. Так, исследования российских ученых (Е.Н. Глубокова, Е.Н. Казакова, A.M. Кулинец, С.В. Старшинова) свидетельствуют о том, что, по суждениям студентов третьего курса ряда педвузов, «идеальный педагог» практически не общается с другими учителями и администрацией, его образ не включает в себя отношение к коллегам, педагогическому коллективу в целом, к совместной деятельности. Данные диссертационных работ И.Ф. Комогорцевой, Е.Б. Гармаш, проведенных в разных республиках СНГ с разницей в 10 лет, показали, что умение сотрудничать с коллегами является наименее сформированным у будущих учителей и оценивается в 1,5 балла при максимальных 5 баллах. Результаты опроса 279 учителей г. Костаная и Костанайской области свидетельствуют, что независимо от стажа работы 73,5% педагогов испытывают неудовлетворенность уровнем своей готовности выстраивать профессиональное взаимодействие с коллегами.

Таким образом, на основе анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы высшей школы, собственной педагогической деятельности в школе и вузе была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется наличием противоречия между объективной потребностью современной школы в педагогах, способных активно и компетентно участвовать в профессионально-педагогическом сотрудничестве, и недостаточной теоретической и практической разработанностью содержания и структуры готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству, а также путей, обеспечивающих её формирование у будущих учителей.

Это противоречие обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в системе высшего образования».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать технологию формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству и выявить педагогические условия её эффективного функционирования в системе высшего образования.

Объект исследования - готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству в рамках профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству.

Цель исследования, анализ состояния проблемы в теории и практике подготовки студентов к профессиональной деятельности позволили сформулировать гипотезу, согласно которой эффективность формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству повысится, если: а) на основе системного и личностно-деятельностного подходов разработать контекстно-модульную технологию формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству, особенностями которой являются модульное построение содержания профессиональной подготовки, рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков студентов, а также направленность на достижение единства познавательной и профессиональной мотивации посредством методов обучения, моделирующих предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности; б) будет выявлен и обоснован комплекс следующих педагогических условий реализации данной технологии:

- ориентация студентов на осознание задачной структуры профессионально-педагогического сотрудничества;

- использование в качестве методико-технологического инструмента активных методов обучения;

- включение участников целостного педагогического процесса в сотрудничество на всех этапах профессиональной подготовки.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать состояние проблемы формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в теории и практике педагогики;

2) определить содержание и структуру готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству, разработать критерии и уровни её сформированности;

3) на основе системного и личностно-деятельностного подходов разработать и экспериментально проверить контекстно-модульную технологию формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной реализации технологии формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в высшей школе;

5) опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей к сотрудничеству с коллегами.

Методологическую основу исследования составляют положения диалектико-материалистической теории о формировании личности в деятельности и общении, детерминированности содержания и особенностей деятельности индивида системой профессиональной организации труда.

Теоретическими источниками исследования являются работы ученых, представляющих теорию формирования личности учителя (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, А.В. Усова, Н.Д. Хмель, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлева и др.), теорию профессиональной готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович, К.М. Дурай-Новакова), концепцию освоения профессиональной деятельности как «решения задач» (C.J1. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Т.В. Кудрявцев, Н.Н. Нечаев, В.А. Тамарин), теорию общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.А. Кан-Калик), концепции учебного сотрудничества (И.А. Зимняя, В.К. Дьяченко, В.Я. Ляудис, Н.Н. Хан), теорию коллектива и малых групп (Я.Л. Коломинский, Р.С. Немов, А.В. Петровский)

Значительное влияние на наше исследование оказали труды по технологическому подходу к организации педагогического процесса (В.П. Беспалько, Д. Бруннер, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, В.М. Монахов, А.А. Плигин, Г.К. Селевко, Д. Хамблин, Ю.К. Чернова, М.А. Чошанов, Н.Е. Щуркова и др.), по теории педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.).

Организация, база и этапы исследования. Базой явился Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова. На констатирующем и формирующем этапах эксперимента принимали участие 638 человек, в том числе 347 студентов, 279 учителей, 12 преподавателей университета. Базовыми являлись группы факультета иностранных языков.

Исследование проводилось в четыре этапа, каждый из которых решал конкретные задачи.

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалось состояние проблемы формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству в теории и практике педагогики с целью определения методологической и теоретической базы исследования, разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, цели, задачи, был начат констатирующий эксперимент. Основными методами исследования являлись: теоретический анализ литературы, анкетирование, беседа, методы математической статистики.

На втором этапе (1998-2000 гг.) был продолжен констатирующий эксперимент с целью определения исходных данных, создавалась методика диагностирования уровня сформированности готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству, разрабатывалась технология формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству, выявлялись условия её реализации. Ведущими методами исследования на данном этапе служили: прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование и др.), методы моделирования и статистической обработки результатов.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью реализации технологии формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству, создавались педагогические условия её эффективного функционирования. На данном этапе использовались следующие методы научного исследования: диагностические (анкетирование, тестирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), прогностические (экспертная оценка, самооценка), методы математической статистики.

На четвертом этапе (2002-2003 гг.) обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты, осуществлялось оформление диссертационного исследования и внедрение его результатов в практику работы высшей школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) профессионально-педагогическое сотрудничество — это совместная деятельность педагогов, характеризующаяся субъект-субъектными отношениями, диалогическим общением и направленная на совместный поиск конструктивного решения задач целостного педагогического процесса, личностный рост его участников и развитие коллектива;

2) готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству - это интегративное профессионально значимое качество педагога, обеспечивающее конструктивное решение задач целостного педагогического процесса совместно с коллегами, личностный рост его участников и развитие педагогического коллектива. Как целостное образование она представляет собой единство трех компонентов: мотивационно-целевого, содержательно-операционального и оценочно-результативного;

3) формирование готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству у будущих учителей эффективно осуществляется в рамках контекстно-модульной технологии, особенностями которой являются модульное построение содержания профессиональной подготовки, рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков студентов, а также направленность на достижение единства познавательной и профессиональной мотивации посредством методов обучения, моделирующих предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности. Предлагаемая технология характеризуется такими признаками как целесообразность, контекстность, модульность, целостность, уровневость, этапность;

4) технология формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству будет успешно реализовываться при следующих педагогических условиях:

- ориентация студентов на осознание задачной структуры профессионально-педагогического сотрудничества;

- использование в качестве методико-технологического инструмента активных методов обучения;

- включение участников целостного педагогического процесса в сотрудничество на всех этапах профессиональной подготовки.

Защищаемые положения определяют новизну, теоретическую и практическую значимость данного исследования.

Теоретическая значимость заключается:

- в анализе роли готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству в деятельности коллективов образовательных учреждений и ее формирования для совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей в высшей школе;

- в конкретизации и уточнении понятий «профессионально-педагогическое сотрудничество» и «готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана контекстно-модульная технология формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству;

- выявлены педагогические условия реализации технологии формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству в системе высшего педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- пакета документов по организации контекстно-модульной технологии формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству, включающего программы педагогических дисциплин на основе модульного подхода, тестовые задания для текущего, рубежного контроля по каждому модулю, комплексные задания для педагогической практики;

- спецкурс «Профессионально-педагогическое сотрудничество в педагогическом процессе школы»;

- критериев оценки сформированности готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству у будущих учителей;

- методических рекомендаций для преподавателей по формированию готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству.

Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, предмету и логике исследования; длительностью и многократностью повтора эксперимента; репрезентативностью выборки его участников; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; количественным и качественным анализом; подтверждением гипотезы исследования его результатами.

Апробация и внедрение полученных результатов теоретического и практического исследования осуществлялась в процессе: публикации результатов исследования; участия в ежегодных вузовских конференциях (1997-2003 г.г.), региональном теоретическом семинаре «Проблемы человека в переходном обществе» (Костанай, ноябрь 1999 г.); международной научно-практической конференции «Современные (дистанционные) технологии обучения в едином образовательном пространстве XXI века: проблемы и перспективы» (Астана, май 2000 г.); республиканской научно-практической конференции «Этнопедагогический потенциал воспитания поликультурной образовательной среды» (Костанай, ноябрь 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования образования в условиях развития национальной модели высшей школы Казахстана» (Костанай, февраль 2002 г.); работы преподавателем кафедры отечественной педагогики КГУ. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы в объеме 262 наименования, содержит 3 схемы, 29 таблиц и 15 диаграмм

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете иностранных языков Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова.

2. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что в высшей школе готовность будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству формируется недостаточно, в связи с чем необходима технология, педагогические условия функционирования которой гарантируют эффективность подготовки студентов к совместной педагогической деятельности.

3. Целью и результатом контекстно-модульной технологии формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству является данная готовность, которая представляет собой интегративное, динамично развивающееся качество личности педагога, характеризующаяся единством мотивационно-целевого, содержательно-операционального и оценочно-результативного компонента. Об эффективности технологии можно судить по уровню сформированности готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству.

4. Основным критерием измерения в рамках контекстно-модульной технологии формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству является продвижение студентов на более высокие уровни готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству. Показателями, определяющими уровень сформированности у будущих учителей готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству, выступают: мотивационно-ценностное отношение к профессионально-педагогическому сотрудничеству; компетентность в сотрудничестве как совокупность теоретических знаний и практических умений, необходимых для осуществления совместной педагогической деятельности; способность к анализу и рефлексии профессионально-педагогического сотрудничества.

5. На основании критериально-признакового аппарата готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству выделено три уровня её сформированности: репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческий.

6. Опытно-экспериментальная работа по реализации контекстно-модульной технологии и педагогических условий эффективного формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству включала при этапа: подготовительный, основной и итоговый.

7. Комплекс педагогических условий (ориентация студентов на осознание задачной структуры профессионально-педагогического сотрудничества; использование в качестве методико-технологического инструмента формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству активных методов обучения; включение участников педагогического процесса в сотрудничество на всех этапах подготовки) является необходимым и достаточным для эффективного формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в рамках контекстно-модульной технологии.

8. Результаты формирующего этапа эксперимента показали повышение уровня сформированности готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству во всех группах. Расхождение в качестве сформированности готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству студентов контрольной и экспериментальных групп доказывает, что вводимые педагогические условия, как в отдельности так и в комплексе, стимулируют, в первую очередь, формирование творческого уровня готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству. Наиболее существенные изменения произошли в экспериментальной группе, где вводился комплекс педагогических условий. При частичном введении обозначенных условий результаты заметно ниже. Результаты обработки экспериментальных данных по критерию Хи-квадрат показали, что различия эффективности формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству существенны на уровне значимости 0,05-0,10.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в высшей школе, проведенное нами исследование показали, что необходимость формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству обусловлена демократизацией и гуманизацией образования, тенденциями развития педагогического труда, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике педагогики и, следовательно, возросшими требованиями к личности учителя, спецификой его профессионально-педагогической деятельности. Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме вузовской педагогики -разработке, обоснованию и реализации технологии формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству и выявлению условий ее эффективного функционирования.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как состояние проблемы, формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в педагогической теории и практике, определены содержание и структура исследуемой готовности, разработана технология формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству, а также педагогические условия ее эффективного функционирования в системе университетского образования. Отправной точкой нашего исследования является анализ понятия «готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству», которое понимается нами как интегративное профессионально значимое качество педагога, обеспечивающее конструктивное решение задач целостного педагогического процесса совместно с коллегами, личностный рост его участников и развитие педагогического коллектива.

Формирование готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству у будущих учителей может успешно осуществляться в рамках специально разработанной контекстно-модульной технологии, согласно которой реализуется модульное построение содержания профессиональной подготовки и обеспечивается рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков студентов, а также посредством методов обучения, моделирующих предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности, достигается единство познавательной и профессиональной мотивации, вследствие чего учебная работа для студентов приобретает личностный смысл.

Проведенное исследование показало, что технология формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству эффективно функционирует при реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающего ориентацию студентов на осознание задачной структуры профессионально-педагогического сотрудничества, использование в качестве методико-технологического инструмента активных методов обучения, включение участников, целостного педагогического процесса в сотрудничество на всех этапах профессиональной подготовки.

Для получения объективной информации об уровне сформированности у студентов готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству нами выделены следующие показатели: наличие мотивационно-ценностного отношения к профессиональному сотрудничеству; профессиональная компетентность как совокупность теоретических знаний и практических умений, необходимых для осуществления профессионально-педагогического сотрудничества; наличие способности к анализу и рефлексии профессионально-педагогического сотрудничества и педагогической деятельности в целом.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами состоит в том, что конкретизирована и уточнена сущность понятия «готовность будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству», определены содержание и структура данной готовности; разработана контекстно-модульная технология формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству; раскрыты, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия ее эффективного функционирования. Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности технологии формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству, а также необходимости и достаточности выделенного комплекса условий ее успешной реализации.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству обусловлена демократизацией и гуманизацией образования, тенденциями развития педагогического труда (дальнейшая внутрипрофессиональная специализация и интеграция его различных видов в целостную педагогическую деятельность), а также недостаточной разработанностью проблемы.

2. Готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству - это интегративное профессионально значимое качество педагога, обеспечивающее конструктивное решение задач целостного педагогического процесса совместно с коллегами, личностный рост его участников и развитие педагогического коллектива. Как целостное образование она представляет собой единство трех компонентов: мотивационно-целевого, содержательно-операционного и оценочно-результативного.

3. Формирование готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству более успешно протекает в рамках специально разработанной контекстно-модульной технологии, особенностями которой является модульное построение содержания профессиональной подготовки, рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков студентов, а также направленность на достижение единства познавательной и профессиональной мотивации, посредством методов обучения, моделирующих предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности. Предлагаемая технология характеризуется такими признаками как целесообразность, контекстность, модульность, целостность, уровневость, этапность.

4. Комплекс педагогических условий (ориентация студентов на осознание заданной структуры профессионально-педагогического сотрудничества; использование в качестве методико-технологического инструмента активных методов обучения; включение участников целостного педагогического процесса в сотрудничество на всех этапах профессиональной подготовки) является необходимым и достаточным для успешного функционирования технологии формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству. Это проявилось в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы значительно повысился уровень сформированности готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству у будущих учителей. Результаты контрольной группы, обучающейся по традиционной технологии, значительно ниже.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в системе высшего образования"

На правах рукописи »»

СМАГЛИЙ Татьяна Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2003

Работа выполнена на кафедре отечественной педагогики Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова

Защита состоится «23» сентября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 295. 01 при Челябинском государственном педагогическом университете по адресу: 454080, Челябинск, проспект им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разделан 7 августа 2003 г.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Евгений Владимирович Яковлев

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Анатолий Михайлович Баскаков, кандидат педагогических наук Марина Владимировна Дементьева

Ведущая организация:

Курганский государственный университет

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

1-2.8^?

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Сложность и динамичность социально-экономического, научно-технического и культурного развития современного общества, значительность и противоречивость происходящих в нем перемен требуют пересмотра подходов в воспитании и обучении на основе демократических и гуманистических принципов.

Реализация гуманистической парадигмы в образовании предполагает обращение школы к личности, её ценностям, создание условий для развития творческих способностей, гражданских качеств растущего человека, превращение учебных заведений в центры воспитания в духе сотрудничества и толерантности. Решение задач такого масштаба и сложности невозможно без «плодотворного диалога всех субъектов образовательной политики» (концепция модернизации российского образования), что неизбежно ведет к усилению коллективистических начал в деятельности учебно-воспитательных учреждений. В связи с этим возрастает потребность в высококвалифицированных педагогических кадрах, способных активно и компетентно сотрудничать с коллегами, учащимися и их родителями, представителями общественности. Однако, если вопросы подготовки будущих учителей к сотрудничеству с учащимися разрабатываются достаточно активно в педагогической науке, то проблема формирования у них готовности к взаимодействию и общению с коллегами практически остается вне поля зрении исследователей.

Между тем готовность педагогов к сотрудничеству с коллегами является, во-первых, фактором, способствующим интеграции индивидуальных действий учителей в целостную педагогическую деятельность; во-вторых, важнейшей предпосылкой гуманизации педагогического процесса, поскольку обеспечивает изменение авторитарной ориентации на демократическую на всех уровнях взаимодействия; в-третьих, условием, позволяющим снизить психическую напряженность, повысить эмоциональную устойчивость, саморегуляцию личности. Поэтому одной из проблем, требующих особого внимания на данном этапе, является проблема формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству.

Необходимо отметить, что проблема профессионально-педагогического сотрудничества в педагогике имеет глубокие исторические корни. Она была представлена во взглядах и деятельности многих педагогов, гуманистов прошлого (Я.А. Коменского, А.Ф. Дистервега, И.Г. Песталоц-ци, К.Д. Ушинского, Р. Штейнера и др.). Каждая историческая эпоха накапливала материал, подчеркивающий важную роль сотрудничества учителей для успешного решения задач воспитания и обучения, совершенствования личности самого педагога и повышения эффективности педагогического труда (В.М. Бехтерев, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, М.М. Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, С. Френе, С.Т. Шацкий и др.). Однако решение проблемы формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству затруднялось неразработанностью её теоретико-методологической базы. Поэтому в совреЖ^ Р»е-

«щяште»

»

ский коллектив и совместная деятельность учителей стали объектом изучения педагогики и других связанных с ней наук: психологии, социологии и экономики образования.

В исследованиях Н.П. Аникеевой, Н.С. Дежниковой, В.А. Караковского, Е.А. Ямбурга и других получили развитие идеи о педагогическом коллективе как особой социально-психологической общности, этапах и функциях коллективного труда, его роли в сплочении коллектива учителей. В работах JI.T. Баранской, Ю.Н. Белокопьгтова, Х.Н. Цориевой и других рассматривались закономерности становления, развития и функционирования коллектива учителей. Изучению различных форм внутришкольной кооперации педагогов были посвящены диссертационные исследования Е.А. Ермолаевой, O.E. Ефимовой, E.H. Липчинской и др.

Важная информация о позитивных возможностях сотрудничества в целостном педагогическом процессе была получена учеными в ходе изучения проблемы совместной деятельности (Г.М. Андреева, М. Аргайл, М.И. Боб-нева, Л.П. Буева, М. Дойч, P.C. Немов, Л.И. Уманский и др.), феномена малой группы, коллектива (Г. Гибш, Я.Л. КоломинскиЙ, A.B. Петровский и др.), педагогического общения (В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, A.B. Муд-рик, В.В. Рыжов и др.).

Необходимость сотрудничества педагогов в учебно-воспитательном процессе подтверждалась и успехами новаторских коллективов, которым удалось добиться высоких результатов и повысить привлекательность школы в восприятии учащихся именно благодаря интеграции самых разных учителей в коллектив единомышленников (В.А. Караковский, Э.Ш. Натан-зон, С.Е. Хозе, Е.А. Ямбург и др.).

Таким образом, достижения в педагогике, психологии, социологии и экономике образования, накопленный педагогический опыт убеждают в важности профессионально-педагогического сотрудничества, в целесообразности подготовки будущих учителей к активному и компетентному участию в общении и взаимодействии с коллегами.

Проблема профессиональной подготовки будущих учителей в отечественной педагогике и психологии всегда была актуальной. Значительный вклад в ее разработку внесли исследования по изучению структуры профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, A.A. Деркач, K.M. Дурай-Новакова, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.), по интенсификации и оптимизации учебного процесса в высшей школе (Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, В.И. Вергасов, В.Я. Ляу-дис, А.М. Матюшкин, В.А. Черкасов, E.H. Шиянов, Е.В. Яковлев и др.).

К настоящему времени проведен ряд исследований по изучению психолого-педагогических условий формирования коллектива студенческой группы (В.А. Ван, Л.Г. Глазова, В.И. Катаев, О.С. Макарова, И.М. Розова, Ш. Сафи), совместной деятельности студентов и её роли в формировании личности будущего учителя (Л.К. Асимова, E.H. Глубокова, Н.В. Клюева, Н.Г. Круг лова, O.E. Ляпунова, А.И. Остапенко, Н.В. Петрова), содержания и методов подготовки студентов к организации сотрудничества учителей и

школьников (H.A. Неустроева, JI.В. Нечаева, В.В. Рыжов, Т.И. Франчук, H.H. Хан и др.).

Большое значение для подготовки будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству имеют работы Д.С. Грассмане о педагогических основах формирования взаимоотношений преподавателей и студентов, Н.В. Тамариной о специфике коллективной деятельности педагогов и особенностях подготовки студентов к работе в педагогическом коллективе, Г.С. Трофимовой и A.B. Фомина о формировании коммуникативных умений студентов в процессе педагогического взаимодействия с преподавателями.

Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы доказал, что готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству исследована недостаточно. До настоящего времени не определены её структура и содержание, не разработана технология формирования в системе высшего педагогического образования.

Между тем практика и результаты научных исследований свидетельствуют о том, что уровень готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству не соответствует современным требованиям. У студентов выпускных курсов педагогических специальностей наблюдается недостаточность знаний о целях, функциях, логике профессионально-педагогического сотрудничества и регулирующих его нормах, а также слабая сформированность умений конструировать различные виды совместных действий, включаться в совместную деятельность, организованную другим педагогом, и восстанавливать в своем сознании общий замысел и логику совместно решаемой задачи, моделировать свою позицию и отношение к ней партнеров и т.д. Это обусловлено тем, что существующая система подготовки не ориентирована на формирование у будущих учителей готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству. Так, исследования российских ученых (E.H. Глубокова, E.H. Казакова, A.M. Кулинец, C.B. Старшинова) свидетельствуют о том, что, по суждениям студентов третьего курса ряда педвузов, «идеальный педагог» практически не общается с другими учителями и администрацией, его образ не включает в себя отношение к коллегам, педагогическому коллективу в целом, к совместной деятельности. Данные диссертационных работ И.Ф. Комогорцевой, Е.Б. Гармаш, проведенных в разных республиках СНГ с разницей в 10 лет, показали, что умение сотрудничать с коллегами является наименее сформированным у будущих учителей и оценивается в 1,5 балла при максимальных 5 баллах. Результаты опроса 279 учителей г. Костаная и Костанайской области свидетельствуют, что независимо от стажа работы 73,5% педагогов испытывают неудовлетворенность уровнем своей готовности выстраивать профессиональное взаимодействие с коллегами.

Таким образом, на основе анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы высшей школы, собственной педагогической деятельности в школе и вузе была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется наличием противоречия между объективной потребностью современной школы в педагогах, способных активно и компе-

тентно участвовать в профессионально-педагогическом сотрудничестве, и недостаточной теоретической и практической разработанностью содержания и структуры готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству, а также путей, обеспечивающих ее формирование у будущих учителей.

Это противоречие обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в системе высшего образования».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать технологию формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству и выявить педагогические условия её эф/ фективного функционирования в системе высшего образования.

Объект исследования - готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству в рамках профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству.

Цель исследования, анализ состояния проблемы в теории и практике подготовки студентов к профессиональной деятельности позволили сформулировать гипотезу, согласно которой эффективность формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству повысится, если:

а) на основе системного и личностно-деятельностного подходов разработать контекстно-модульную технологию формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству, особенностями которой являются модульное построение содержания профессиональной подготовки, рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков студентов, а также направленность на достижение единства познавательной и профессиональной мотивации посредством методов обучения, моделирующих предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности;

б) будет выявлен и обоснован комплекс следующих педагогических условий реализации данной технологии:

- ориентация студентов на осознание задачной структуры профессионально-педагогического сотрудничества;

- использование в качестве методико-технологического инструмента активных методов обучения;

- включение участников целостного педагогического процесса в сотрудничество на всех этапах профессиональной подготовки.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать состояние проблемы формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в теории и практике педагогики;

2) определить содержание и структуру готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству, разработать критерии и уровни её сформированности;

3) на основе системного и личностно-деятельностного подходов разработать и экспериментально проверить контекстно-модульную технологию формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной реализации технологии формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в высшей школе;

5) опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей к сотрудничеству с коллегами.

Методологическую основу исследования составляют положения диа-лектико-м атериалистич ее ко й теории о формировании личности в деятельности и общении, детерминированности содержания и особенностей деятельности индивида системой профессиональной организации труда.

Теоретическими источниками исследования являются работы ученых, представляющих теорию формирования личности учителя (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, A.B. Усова, Н.Д. Хмель, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлева и др.), теорию профессиональной готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, K.M. Дурай-Новакова), концепцию освоения профессиональной деятельности как «решения задач» (С.JT. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Т.В. Кудрявцев, Н.Н, Нечаев, В.А. Тамарин), теорию общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, В.А. Кан-Калик), концепции учебного сотрудничества (И.А. Зимняя, В.К. Дьяченко, В.Я. Ляудис, Н.Н Хан), теорию коллектива и малых групп (Я.Л. Коломинекий, P.C. Немов, A.B. Петровский)

Значительное влияние на наше исследование оказали труды по технологическому подходу к организации педагогического процесса (В. П. Беспаль-ко, Д. Бруннер, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, В.М. Монахов, A.A. Плигин, Г.К. Селевко, Д. Хамблин, Ю.К. Чернова, М.А. Чоша-нов, Н.Е. Щуркова и др.), по теории педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.).

Организация, база и этапы исследования. Базой явился Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова. На констатирующем и формирующем этапах эксперимента принимали участие 638 человек, в том числе 347 студентов, 279 учителей, 12 преподавателей университета. Базовыми являлись группы факультета иностранных языков.

Исследование проводилось в четыре этапа, каждый из которых решал конкретные задачи.

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалось состояние проблемы формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству в теории и практике педагогики с целью определения методологической и теоретической базы исследования, разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, цели, задачи, был начат констатирующий эксперимент. Основными методами исследования являлись: теоретический

анализ литературы, анкетирование, беседа, методы математической статистики.

На втором этапе (1998-2000 гг.) был продолжен констатирующий эксперимент с целью определения исходных данных, создавалась методика диагностирования уровня с формиров анности готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству, разрабатывалась технология формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству, выявлялись условия её реализации. Ведущими методами исследования на данном этапе служили: прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование и др.), методы моделирования и статистической обработки результатов.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью реализации технологии формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству, создавались педагогические условия её эффективного функционирования. На данном этапе использовались следующие методы научного исследования: диагностические (анкетирование, тестирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), прогностические (экспертная оценка, самооценка), методы математической статистики.

На четвертом этапе (2002-2003 гг.) обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты, осуществлялось оформление диссертационного исследования и внедрение его результатов в практику работы высшей школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) профессионально-педагогическое сотрудничество - это совместная деятельность педагогов, характеризующаяся субъект-субъектными отношениями, диалогическим общением и направленная на совместный поиск конструктивного решения задач целостного педагогического процесса, личностный рост его участников и развитие коллектива;

2) готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству - это интегративное профессионально значимое качество педагога, обеспечивающее конструктивное решение задач целостного педагогического процесса совместно с коллегами, личностный рост его участников и развитие педагогического коллектива. Как целостное образование она представляет собой единство трех компонентов: мотивационно-целевого, содержательно-операционального и оценочно-результативного;

3) формирование готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству у будущих учителей эффективно осуществляется в рамках контекстно-модульной технологии, особенностями которой являются модульное построение содержания профессиональной подготовки, рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков студентов, а также направленность на достижение единства познавательной и профессиональной мотивации посредством методов обучения, моделирующих предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности. Предлагаемая технология харак-

теризуется такими признаками как целесообразность, контекстносп», модульность, целостность, уровневость, этапность;

4) технология формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству будет успешно реализовыватъся при следующих педагогических условиях:

-ориентация студентов на осознание задачной структуры профессионально-педагогического сотрудничества;

- использование в качестве методико-технологического инструмента активных методов обучения;

- включение участников целостного педагогического процесса-в сотрудничество на всех этапах профессиональной подготовки.

Защищаемые положения определяют новизну, теоретическую и практическую значимость данного исследования.

Теоретическая значимость заключается:

-в анализе роли готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству в деятельности коллективов образовательных учреждений и ее формирования для совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей в высшей школе;

- в конкретизации и уточнении понятий «профессионально-педагогическое сотрудничество» и «готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана контекстно-модульная технология формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству;

- выявлены педагогические условия реализации технологии формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству в системе высшего педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- пакета документов по организации контекстно-модульной технологии формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству, включающего программы педагогических дисциплин на основе модульного подхода, тестовые задания для текущего, рубежного контроля по каждому модулю, комплексные задания для педагогической практики;

- спецкурс «Профессионально-педагогическое сотрудничество в педагогическом процессе школы»;

- критериев оценки сформированное™ готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству у будущих учителей;

- методических рекомендаций для преподавателей по формированию готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству.

Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, предмету и логике исследования; длительностью и многократностью повтора эксперимента; репрезентативностью выборки его участников;

систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; количественным и качественным анализом; подтверждением гипотезы исследования его результатами.

Апробация и внедрение полученных результатов теоретического и практического исследования осуществлялась в процессе: публикации результатов исследования;

участия в ежегодных вузовских конференциях (1997-2003 г.г.), региональном теоретическом семинаре «Проблемы человека в переходном обществе» (Костанай, ноябрь 1999 г.); международной научно-практической конференции «Современные (дистанционные) технологии обучения в едином образовательном пространстве XXI века: проблемы и перспективы» (Астана, май 2000 г.); республиканской научно-практической конференции «Этнопе-дагогический потенциал воспитания поликультурной образовательной среды» (Костанай; ноябрь 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования образования в условиях развития национальной модели высшей школы Казахстана» (Костанай, февраль 2002 г.);

работы преподавателем кафедры отечественной педагогики КГУ.

Структура и основное содержание диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические аспекты формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству» - дается анализ состояния исследуемой проблемы, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются различные подходы к проблеме подготовки будущих учителей, на основе личностно-деятельностного подхода определяются содержание и структура готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству. В данной главе также разработана и теоретически обоснована технология формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству, выделены педагогические условия её эффективного функционирования.

Направленность и эффективность процесса формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству во многом определяется степенью разработанности понятия «готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству». Данное понятие еще не обрело научной завершенности, ему пока не дано исчерпывающего определения. В связи с этим потребовалось уточнение понятия «готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству», а также составляющих его понятий «сотрудничество» и «готовность».

В ходе анализа определений понятия «сотрудничество» было установлено, что: во-первых, оно независимо от трактовки всегда рассматривается в контексте совместной деятельности; во-вторых, не всякая совместная деятельность является сотрудничеством, а только та, что характеризуется субъект-субъектными отношениями и положительным типом взаимодействия, основанном на диалоге; в-третьих, сотрудничество всегда носит продуктивный характер. Поэтому в нашем исследовании профессионально-педагогическое сотрудничество понимается как совместная деятельность педагогов, характеризующаяся субъект-субъектными отношениями, диалогическим общением и направленная на совместный поиск конструктивного решения задач целостного педагогического процесса, личностный рост его участников и развитие педагогического коллектива.

Любая деятельность, в том числе и профессионально-педагогическое сотрудничество, может успешно осуществляться только при наличии у её участников готовности к данному виду деятельности.

В трактовке понятия «готовность» мы придерживаемся позиции, наиболее широко и полно представленной в работах K.M. Дурай-Новаковой, Л.М. Кондрашовой, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина и др., которые рассматривают готовность к педагогической деятельности как интегративное профессионально значимое качество специалиста, представляющее собой совокупность взаимосвязанных структурных компонентов, включающих моти-вационную и процессуальную стороны педагогической деятельности. Опираясь на обозначенные выше исследования и учитывая особенности профессионально-педагогического сотрудничества, мы определяем готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству как интегративное профессионально значимое качество педагога, обеспечивающее конструктивное решение задач целостного педагогического процесса совместно с коллегами. Его сущность может быть описана через взаимодействие мотивационно-целевого, содержательно-операционального и оценочно-результативного компонентов.

Мотивационно-целевой компонент отражает потребности, мотивы, цели и ценностные ориентации учителя, включенного в профессионально-педагогическое сотрудничество. Он предполагает наличие у будущих учителей мотивационно-ценностного отношения к профессионально-педагогическому сотрудничеству. Причем, установка на сотрудничество с коллегами, как особого рода ценность, закономерно связана с глубиной, масштабностью образовательных целей, принятых учителем и определяющих для него смысл избранной профессии. Ценностное отношение к профессионально-педагогическому сотрудничеству детерминировано не только переживанием его результативности, но и удовлетворенностью самим процессом сотрудничества, осознанием личной ответственности за его результаты.

Содержательно-операциональный компонент подразумевает наличие знаний и умений, необходимых для осуществления профессионально-педагогического сотрудничества, и определяется знанием понятийно-терминологического аппарата дидактики и теории воспитания как языка де-

лового общения учителей, логики и этапов профессионально-педагогического сотрудничества, регулирующих его норм и правил, а также сформированностыо «системного видения» педагогического процесса и педагогических умений, обеспечивающих успешную реализацию профессионально-педагогического сотрудничества.

Оценочно-результативный компонент определяется наличием у будущих учителей способности к самоанализу и рефлексии профессионально-педагогического сотрудничества, проявляющейся в степени адекватности оценки и самооценки, сформированное™ позиции в профессиональном общении и взаимодействии с коллегами, в характере участия в совместной педагогической деятельности, в критичности мышления.

В качестве базовых подходов к исследованию процесса формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству мы использовали личностно-деятельносгный и системный подходы. На их основе была разработана контекстно-модульная технология формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству, особенностями которой являются модульное построение содержания профессиональной подготовки, рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков, а также направленность на достижение единства познавательной и профессиональной мотивации посредством методов контекстного обучения, моделирующих предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности.

Данная технология, на наш взгляд, наиболее адекватна профессионально-педагогическому сотрудничеству, поскольку студент помещается в такую обучающую среду и в такие условия социального взаимодействия и общения, что с самого начала может занять активную позицию и в сотрудничестве с преподавателями, другими студентами и учителями раскрыться как субъект совместной деятельности.

В спроектированной нами технологии формирования готовности к про-фессиональш-педагогичесюому сотрудничеству выделяются три модуля, каждый из которых представляется собой полный, логически завершенный блок, имеющий свою цель, содержание, методы и средства обучения, результат.

Первый модуль направлен на усвоение студентами базовых знаний, необходимых для профессионально-педагогического сотрудничества, и формирование общепедагогических умений. Акцент в этом модуле сделан на курс «Педагогика», поскольку его понятийно-терминологическая система служит своеобразным «языком делового общения» учителей, преподающих различные учебные предметы. Основной формой деятельности студентов при усвоении содержания, заложенного в этом модуле, является учебная деятельность академического типа с ведущей ролью лекций и семинара.

Второй модуль направлен на углубление теоретических знаний о сущности профессионально-педагошческого сотрудничества, отработку умений, обеспечивающих его реализацию. Содержание этого модуля составляет спецкурс «Профессионально-педагогической сотрудничество в педагогическом процессе школы». Назначение данного модуля - в отработке техноло-

гаи профессионально-педагогического сотрудничества, поэтому основной базовой формой деятельности студентов выступает квазипрофессиональная деятельность, в которой достаточно полно представлен предметный и социальный контексты совместной педагогической деятельности.

Третий модуль данной технологии, направлен на формирование реального опыта профессионально-педагогического сотрудничества, поэтому его содержанием является педагогическая практика студентов. В основу её организации положено единое комплексное задание, что позволяет студентам включиться в педагогический процесс, не нарушая логику и целостность учебно-воспитательной работы коллектива школы, занять в его деятельности активную позицию. Базовой формой деятельности студентов в рамках данного модуля является учебно-профессиональная деятельность.

Хотя каждый из модулей характеризуется содержательно-структурной автономностью, достижение основной цели - формирование готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству - возможно только при условии интеграции всех модулей.

Модульное строение разработанной нами технологии придает процессу формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству поэтапный характер и позволяет осуществлять педагогический мониторинг. Мы выделили три этапа данного процесса в системе профессиональной подготовки будущих учителей. Теоретико-практический этап (1-И курс - дисциплины психолого-педагогического цикла) создает базу формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству, когда студенты овладевают знаниями и умениями, необходимыми для профессионального общения и взаимодействия. Корректор ующе-стабилизирующий этап (спецкурс «Профессионально-педагогическое сотрудничество в педагогическом процессе школы») -полученные на первом этапе знания и умения закрепляются, приобретают целостный характер, отрабатывается технология сотрудничества, что формирует у студентов определенный уровень готовности, которого достаточно для участия в профессионально-педагогическом сотрудничестве. Рефлексивно-закрепляющий этап (педагогическая практика Ш-1У курса) - идет накопление опыта профессионально-педагогического сотрудничества, формируется мотивационно-ценностное отношение к профессиональному взаимодействию и общению.

Все этапы взаимосвязаны и взаимозависимы, результатом реализации каждого из них является сформированность готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству, которая описывает деятельность студентов на трех уровнях: репродуктивном, репродуктивно-творческом, творческом.

Репродуктивный уровень. Будущий педагог не осознает важность профессионально-педагогического сотрудничества, избегает его. Решение задач и выполнение единых комплексных заданий строится по строго регламентированным инструкциям, отсутствует самостоятельность в принятии решения. Совместную деятельность характеризует неполнота (чаще всего незавершенность) цикла, что вызвано недостаточной профессиональной компетентно-

стью. Студент не выступает инициатором профессионально-педагогического сотрудничества, возникающие барьеры не способен преодолеть. Рефлексивная позиция выражена слабо, имеет место противопоставление себя другим.

Репродуктивно-творческий уровень. Будущим учителем хорошо осознается важность профессионально-педагогического сотрудничества, имеет место инициативное отношение к совместной педагогической деятельности. Уровень профессиональной компетентности обеспечивает полноту цикла совместной деятельности. Однако, рефлексивная активность развита недостаточно, хотя рефлексивные умения осознаются как необходимые. Студентам, находящимся на этом уровне, недостает умений продуктивно осуществлять функции целевой ориентации и стимулирования коллег, регулировать свое поведение в ситуациях затрудненного общения.

Творческий уровень. Будущий учитель в полной мере осознает важность профессионально-педагогического сотрудничества, рассматривает его как профессиональную ценность, выступает инициатором совместного решения задач целостного педагогического процесса, обладает высокой творческой активностью, что проявляется в поиске нестандартных подходов при выполнении единых комплексных заданий. Высокий уровень компетентности обеспечивает полноту цикла совместной деятельности, рефлексивная позиция ярко выражена.

Предлагаемая нами технология формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству характеризуется такими признаками, как целесообразность, целостность, контекстность, модульность, уровне-вость, этапность, и может эффективно функционировать только при наличии определенных педагогических условий.

Для выявления педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих учителей к профессионально- педагогическому сотрудничеству, нами были выбраны следующие пути: определение социального заказа высшей школе в аспекте исследуемой проблемы, выявление специфики процесса формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству, использование возможностей системного и личности о-деятельностного подходов, необходимость реализации технологии формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству у будущих учителей. В результате нами были выделены следующие педагогические условия: ориентация студентов на осознание задачной структуры профессионально-педагогического сотрудничества; использование в качестве методико-технологического инструмента активных методов обучения; включение участников целостного педагогического процесса в сотрудничество на всех этапах профессиональной подготовки.

Первое педагогическое условие - ориентация студентов на сознание задачной структуры профессионально-педагогического сотрудничества - базируется на принципе единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн) и представляет собой целенаправленный, последовательный процесс формирования у будущих учителей различных видов совместных действий и постоянной направленности на их выполнение. Чтобы совместные действия были

достаточно осознаваемы и могли быть произвольно актуализированы в ситуациях профессионально-педагогического сотрудничества, они должны выступать в качестве прямого продукта усвоения. Это возможно в том случае, если цели, содержание и структура совместной педагогической деятельности будут представлены в содержании профессиональной подготовки в виде учебных задач. Данное условие реализуется через решение задач, моделирующих ситуации профессионально-педагогического сотрудничества.

Второе педагогическое условие - использование активных методов обучения в качестве методико-технологичесиого инструмента формирования готовности будущих учителей к профессионально педагогическому сотрудничеству - обеспечивает достижение учебных целей в совместной деятельности участнике® педагогического процесса, создавая условия для обмена точками зрения, постановки вопросов, согласования позиций, координации действий, контроля и коррекции совместных действий, коллективного анализа полученных результатов и самого процесса совместной деятельности. Применение активных методов обучения существенно расширяет спектр возможных социально-нормативных способов поведения будущих учителей, стимулирует их творческую активность, формирует познавательную и профессиональную мотивацию, вследствие чего учебная работа для студентов приобретает личностный смысл. Усвоение знаний и умений, необходимых для осуществления профессионально-педагогического сотрудничества, происходит интенсивнее и достигает качественно более высокого уровня. Данное условие реализуется через использование метода группового решения задач, методов ролевой и деловой игры, дискуссии, метода проектов и обучения в сотрудничестве.

Третье педагогическое условие, - включение участников целостного педагогического процесса в сотрудничество на всех этапах профессиональной подготовки - представляет собой организацию целостного педагогического процесса на основе субъект-субъектных отношений и диалогического общения. Это позволяет построить педагогический процесс как содержательный диалог личностей, способствует утверждению «Я - концепции» каждого студента, стимулирует их стремление к самопознанию и саморазвитию. Определяющую роль в развитии отношений сотрудничества в учебно-воспитательном процессе вуза играет духовный облик преподавателей, их профессиональная компетентность, творческий поход к делу, готовность к общению и взаимодействию со студентами и коллегами. Данное условие реализуется на основе безусловного принятия личности студента, создания атмосферы доброжелательности и доверительности, чему способствуют групповые и коллективные формы учебной и внеучебной работы.

Первую главу диссертации завершает вывод о том, что проблема формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству будет решаться более эффективно при использовании специально созданной для этого контекстно-модульной технологии, которая может успешно функционировать в определенных условиях.

Во второй главе исследования - «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей к профессионально-

педагогическому сотрудничеству» - определяются цели и задачи констатирующего и формирующего этапов эксперимента, описывается реализация технологии и педагогических условий эффективного формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы.

Констатирующий эксперимент был направлен на решение следующих задач: изучить состояние учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству; определить методы диагностики, позволяющие эффективно оценить уровень сформированное™ готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству; выявить уровень сформированное™ исследуемой готовности у будущих учителей.

Готовность будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству выражается в следующих показателях: наличие мотивационно-ценностного отношения к профессионально-педагогическому сотрудничеству, компетентность в профессионально-педагогическом сотрудничестве, способность к самоанализу и рефлексии.

Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству. Нами выявлено, что на репродуктивном уровне находилось 32,4 % студентов выпускных курсов, на репродуктивно-творческом - 52,8 %, на творческом - 14,8 %.

На основании констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы нами были сделаны следующие выводы: в традиционной системе подготовки готовность будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству формируется стихийно и в недостаточной степени. Следовательно, для эффективного формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству необходима специально разработанная технология, которая должна функционировать на фоне определенных педагогических условий

Формирующий эксперимент протекал в естественных условиях образовательного процесса факультета иностранных языков Костанайского государственного университета и включал три этапа: подготовительный, основной и итоговый.

Подготовительный этап совпадает с первым годом обучения будущих учителей в вузе. Основная цель данного этапа - провести диагностику наличного уровня готовности к сотрудничеству и заложить мотивацию профессионального становления и активной позиции будущего педагога. Основная работа проводилась во внеурочной учебной деятельности в группах «свободного общения», что в определенной степени позволило нам выровнять группы по уровню готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству и сформировать у студентов установку на овладение теоретическими

знаниями и практическими умениями, необходимыми для активного и компетентного участия в совместной педагогической деятельности.

Основной этап опытно-экспериментальной работы приходился на второй, третий курсы и был непосредственно направлен на формирование готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в рамках контекстно-модульной технологии. В соответствии с разработанной нами технологией профессионально-педагогическое сотрудничество стало предметом изучения студентов на занятиях курса «Педагогика», спецкурса «Профессионально-педагогическое сотрудничество в педагогическом процессе школы», в ходе педагогической практики. Достигалось это за счет того, что его цели, содержание, нормы и логика в каждом модуле были представлены в виде учебных заданий и задач, моделирующих типичные ситуации совместной педагогической деятельности.

Для отработки профессиональных умений и навыков, необходимых для активного и компетентного участия в профессионально-педагогическом сотрудничестве, использовались методы и формы контекстного обучения. Это обеспечивало диалогическое общение, интеллектуальную и личностную активность студентов, творческую атмосферу.

Итоговый этап приходился на четвертый год обучения, когда студенты находились на педагогической практике самостоятельно. На данном этапе проверялся уровень готовности студентов к профессионально-педагогическому сотрудничеству, совершенствовался и корректировался индивидуальный стиль общения с коллегами по трудовому коллективу.

Подготовка студентов, участвующих в эксперименте, отличалась ориентацией на различные педагогические условия. В формирующем эксперименте были задействованы четыре группы: три экспериментальные (ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3) и одна контрольная (КГ).

В первой группе (ЭГ-1) формирование исследуемой готовности происходило с использованием одного педагогического условия (ориентация студентов на осознание задачной структуры профессионально-педагогического сотрудничества). К концу эксперимента количество студентов, имеющих творческий уровень готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству, составило 38,91 %, репродуктивно-творческий - 44,4%, репродуктивный—16,7%..

Во второй группе (ЭГ-2) вместе с первым условием проверялась эффективность использования активных методов обучения в качестве методико-технологического инструмента формирования готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству. Здесь для 52,6 % студентов характерен творческий уровень исследуемой готовности, 42,1% - репродуктивно-творческий, 5,3% - репродуктивный.

В третьей группе (ЭГ-3) проверялась эффективность комплекса условий. В этой группе творческого уровня готовности к профессионально педагогическому сотрудничеству достигли 68,4% студентов, репродуктивно-творческого - 31,58%.

В контрольной группе (КГ), где подготовка велась по традиционной технологии и отсутствовали выделенные нами условия, число студентов, имеющих творческий уровень составило 11,1%, репродуктивно-творческий -50,0%, репродуктивный уровень - 38,9%.

Сравнивая результаты срезов, мы пришли к выводу, что в экспериментальных группах наблюдается устойчивая тенденция к росту числа студентов, имеющих творческий уровень. Так, в ЭГ-1 их количество выросло на 38,9%, в ЭГ-2 - на 52,6%, в ЭГ-3 - на 68,4%. Кроме того, результаты, полученные в экспериментальной группе (ЭГ-3), наглядно демонстрируют эффективность применения комплекса условий.

В контрольной группе также имеет место увеличение числа студентов творческого уровня готовности к профессионально-педагогическому сотрудничеству, однако эти изменения незначительны (11,1%). Вместе с тем, наблюдается уменьшение количества студентов репродуктивного уровня с 88,9% на нулевом срезе до 38,9% на третьем. В связи с этим можно констатировать, что готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству у студентов контрольной группы в процессе обучения в вузе формируется, но более медленными темпами и в основном на репродуктивном и репродуктив-но-творческом уровне.

Обработка результатов опытно-экспериментальной части диссертационного исследования осуществлялась с помощью методов математической статистики, в частности, использовался критерий хи-квадрат, что позволило установить наличие статистически значимого влияния выделенных педагогических условий на процесс формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству.

Результаты эксперимента представлены в иллюстративном материале (таблицы, диаграммы, схемы).

В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы выводы.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству обусловлена демократизацией и гуманизацией образования, тенденциями развития педагогического труда (дальнейшая внутрипрофессиональная специализация и интеграция его различных видов в целостную педагогическую деятельность), а также недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в педагогике высшей школы.

2. Готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству -это интегративное профессионально значимое качество педагога, обеспечивающее конструктивное решение задач целостного педагогического процесса совместно с коллегами, личностный рост его участников и развитие педагогического коллектива. Как целостное образование она представляет собой единство трех компонентов: мошвационно-целевого, содержательно-операционального и оценочно-результативного.

3. Готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству выражается в таких показателях как: мотивационно-ценностное отношение к совместной педагогической деятельности, компетентность в профессионально-педагогическом сотрудничестве, способность к самоанализу и рефлексии.

4. Формирование готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству более успешно протекает в рамках специально разработанной контекстно-модульной технологии, особенностями которой является модульное построение содержания профессиональной подготовки, рейтинговая система оценки знаний, умений, навыке» студентов, а также направленность на достижение единства познавательной непрофессиональной мотивации посредством методов обучения, моделирующих предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности. Предлагаемая технология характеризуется такими признаками как целесообразность, контекстность, модульность, целостность, уровневость, этапность.

5. Комплекс педагогических условий (ориентация на осознание задач-ной структуры профессионально-педагогического сотрудничества; использование в качестве методико-технологического инструмента активных методов обучения; включение участников целостного педагогического процесса в сотрудничество на всех этапах профессиональной подготовки) является необходимым и достаточным для успешного функционирования технологии формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству.

Проведенное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: поиск, определение и внедрение нового комплекса педагогических условий, изучение возможностей непрерывной педагогической практики в формировании готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Программа и методика педагогического исследования: методические рекомендации. - Костанай: Изд-во КГУ, 1997. - 48 с.

2. Психолого-педагогические условия формирования готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству. // Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 125-летию А. Байтурсынова. - Костанай: Изд-во КГУ, 1998. - С. 83-86.

3. Готовность к профессионально-педагогическому сотрудничеству -интегральное качество современного педагога // Сб. ст. участников регионального теоретического симпозиума «Проблемы человека в переходном обществе». - Костанай: Изд-во КГУ, 1999. - С. 34-38.

4. Самостоятельная работа студентов в системе дистанционного обучения // Материалы 1-ой Международной научно-практической конференции «Современные (дистанционные) технологии обучения в едином образова-

тельном пространстве XXI века: проблемы и перспективы». - Астана-Караганда: Изд-воРК СГУ, 2000. - С. 174-175.

5. Сотрудничество педагогов как условие формирования поликультурной личности // Сб. науч. статей республиканской научно-практической конференции «Этнопедагогический потенциал воспитания поликультурной образовательной среды». - Костанай: Изд-во КГУ, 2002 - С. 203-205.

6. Структура и содержание готовности будущих учителей к профессионально- педагогическому сотрудничеству // Вестник науки Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова. Серия общественно-гуманитарных наук. - 2002. - №4. - С. 135-139.

7. Контекстно-модульная технология и ее использование в процессе изучения педагогических дисциплин // Сб. науч. ст. и докладов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования образования в условиях развития национальной модели высшей школы Казахстана». Вып. I. - Костанай: Изд-во КГУ, 2002. - С. 338-342.

8. Формирование готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству: методические рекомендации. - Костанай: Изд-во КГУ, 2003. - 31 с.

Формат 60x84/16. Объем 1,25 п. л. Подписано в печать 4.08.03 Тираж 150 экз. Заказ 854 Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе типографии ЧГПУ 454080 г Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69

»1 288 9 /