Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Башкирский, Анатолий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Башкирский, Анатолий Иванович, 2002 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы развития компетентности преподавателя в педагогическом общении

1.1. Состояние проблемы развития коммуникативной компетентности в теории и педагогической практике.

1.2. Психолого-педагогический анализ характера педагогического общения в учебных заведениях

МВД России.

1.3. Психолого-педагогические требования к личности преподавателя учебного заведения МВД России.

Выводы по первой главе.

Глава И. Методика развития компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России

2.1. Моделирование системы развития компетентности преподавателей в педагогическом общении в условиях учебно-воспитательного процесса.

2.2. Комплексная программа развития компетентности в общении у преподавательского состава.

Выводы по второй главе.

4 Глава Ш. Обоснование педагогических условий развития компетентности в педагогическом общении

3.1. Теоретическое обоснование педагогических условий развития компетентности в общении.

3.2. Экспериментальное обоснование педагогических условий развития компетентности в общении у преподавателей учебных заведений МВД России.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России"

Актуальность проблемы исследования. Современный этап развития России характеризуется переходом к системе рыночных отношений, демократизацией во всех сферах жизни общества. Однако происходящие в стране социально-экономические изменения носят не только позитивный, но и негативный характер. Одной из ярких негативных тенденций в современном развитии России является криминализация общества и рост преступности, приобретающий небывалый размах.

В последние два десятилетия специалисты говорят не просто о преступности, а об организованной преступности как качественно новом социальном явлении, «пике» преступности. Преступный мир в последние годы значительно «помолодел», изменились приемы и способы преступной деятельности, которые стали более изощренными, циничными. Чтобы успешно бороться с преступностью в нынешних условиях, правоохранительные органы должны пополняться высококвалифицированными специалистами. Решающая роль в этом отводится учебным заведениям системы МВД России.

В приказе Министра внутренних дел от 25 сентября 2000 года «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации» говорится: «В условиях формирования правового государства, развития демократических принципов деятельности его институтов успешное решение задач, стоящих перед органами внутренних дел, в значительной мере зависит от уровня профессиональной подготовки сотрудников, их правовой культуры, нравственного облика. Поэтому главной задачей образовательных учреждений МВД России является систематическое пополнение органов внутренних дел квалифицированными специалистами, способными и готовыми эффективно противостоять любым видам правонарушений, проявлять лучшие гражданские и профессиональные качества в повседневных и чрезвычайных ситуациях» (143, с. З)1.

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке используемой и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой).

Как известно, процесс обучения - это процесс деятельности людей. В нем сливаются воедино преподавание (деятельность преподавателя) и учение (деятельность каждого обучаемого). Это позволяет усмотреть, что эффективность процесса обучения зависит от деятельности каждой из сторон и их слияния. Психологией и педагогикой доказано, что без должной заинтересованности и активности обучаемого, его упорной самостоятельной работы эффективное обучение невозможно. Но наукой также доказано, что эффективность обучения зависит и от «управленческой деятельности» педагога, которая в основном осуществляется в процессе педагогического общения. Сама же «управленческая деятельность» может строиться на основе обыденного или научного уровня знаний и реализуется в конкретной действительности через его умения.

Анализируя уровень подготовленности и характер педагогической деятельности преподавателей учебных заведений МВД России, И.В. Горлин-ский и Н.И. Майоров отмечают, что преподаватель сегодня выступает и как воспитатель, и как исследователь, и как организатор-методист. Его профессиональная подготовленность, в отличие от других специалистов, определяется двумя слагаемыми: первое - глубоким знанием своего предмета и теоретических основ конкретной науки; второе - психолого-педагогической образованностью, определяющей высокий уровень педагогического мастерства.

В настоящее время между этими слагаемыми образовались «ножницы»: если большинство преподавателей учебных заведений МВД России глубоко знает свой предмет и его научные основы, то с методикой обучения и ее творческим обоснованием дело обстоит значительно хуже. Вследствие указанной причины педагоги, руководствуясь методом проб и ошибок, зачастую вынуждены строить обучение адъюнктов, слушателей и курсантов и общение с ними во многом на субъективной основе. В результате органы внутренних дел получают зачастую посредственных специалистов, адаптация которых к практической деятельности проходит долго и сложно (116).

По мнению вышеназванных авторов, одной из основных причин недостаточно качественной подготовки специалистов в учебных заведениях 0; системы МВД РФ является то, что каждые 9 из 10 преподавателей высших и специальных средних школ, а также учебных центров не имеют базового психолого-педагогического образования (116). Иначе говоря, все это свидетельствует о низком уровне компетентности преподавателей как в сфере педагогической деятельности вообще, так и в сфере педагогического общения.

В ходе опроса курсантов Челябинского юридического института и ** слушателей Учебного центра ГУВД Челябинской области 62 % опрошенных назвали главным недостатком у преподавательского состава неумение строить и осуществлять общение с обучаемыми. Опрос самих преподавателей показал низкий уровень знаний о структуре, функциях, содержании и особенностях педагогического общения. 9 Общение-одна из основ педагогической деятельности. Роль его в достижении высоких результатов образовательного процесса, в связи с переходом к субъект-субъектной парадигме, неизмеримо возрастает. Об этом свидетельствуют педагогическая практика и результаты исследований ученых. В.А. Кан-Калик утверждает, что именно здесь, в сфере педагогического общения, кроются сегодня многие еще не вскрытые резервы оптимизации ♦ учебно-воспитательного процесса. Здесь же причина многих педагогических неудач (87).Касаясь вопроса компетентности в педагогическом общении и необходимости ее развития, В.А. Кан-Калик отмечает, что «педагогическое общение имеет определенную структуру, специфику и технологию реализации, которыми мы, педагоги, порой овладеваем стихийно. Но опыт педагогов-практиков позволяет с уверенностью говорить: учиться педагогическому Щ общению нужно и необходимо» (87, с. 4-5).

Проблема педагогического общения, коммуникативной компетентности педагога давно уже стала объектом пристального внимания ученых.

Сегодня существуют психологические теории и концепции, раскрывающие сущность и специфику коммуникативной деятельности (Ф.Н. Гоно-болин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.Д.Шадриков, А.И.Щербаков и др.).Проблемы профессионального становления и развития педагога рассматриваются в трудах Л.И. Анцыферовой, В.А. Беликова, С.Г. Вершловского, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Л.М. Кустова, А.К. Марковой, Л.М. Миф тиной, В.А. Петровского, В.А. Сластенина, В.И.Слободчикова, Г.С. Сухоб-ской, В.Д. Шадрикова и др. Множество содержательных характеристик успешности педагогической деятельности, отвечающей современным требованиям, оформляется в понятие «коммуникативная компетентность». Оно изучается в разных контекстах, в многообразии и неоднозначности терминологического оформления - личностная, методическая, коммуникативная, социальная, общекультурная, педагогическая, психолого-педагогическая и другие виды компетентности (В В. Беспалько, Е.И. Исаев, Т.Г. Браже, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М.Митина, Е.М. Павлютенков и др.). Проблеме развития коммуникативной компетентности (компетентности в общении) посвящены труды Г.М. Андреевой, Е.М. Дубровской, Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, # А С. Спиваковского, Э.Г. Эйдемиллера и других. В этом направлении немало разработок зарубежных авторов (Э.Берн, Т. Гордон, С. Кратохвилл, К. Роджерс, К. Рудестам, В. Сатир). Вместе с тем в настоящее время в теории и практике нет научно обоснованной методики развития компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России, имеющих свою специфику. ^ Таким образом, обнаруживаются противоречия между: а) высокими требованиями к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов в учебных заведениях МВД России и низким уровнем психолого-педагогической подготовленности преподавательского состава к педагогической деятельности вообще и к педагогическому общению, в частности; б) необходимостью развивать у преподавателей компетентность в педагогическом общении и слабой разработанностью методики ее развития в теории и практике подготовки педагогических кадров для учебных заведений МВД России.

Недостаточная разработанность проблемы развития компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования «Развитие компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России».

Цель исследования. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития компетентности в общении у преподавателей учебных заведений МВД России.

Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс в учебных заведениях МВД России.

Предмет исследования. Развитие компетентности в педагогическом общении у преподавательского состава.

Гипотеза исследования. Компетентность в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России будет развиваться эффективнее при соблюдении следующих условий: а) повышение знаний о педагогическом общении, развитие коммуникативных умений и личностных качеств, необходимых для эффективного педагогического общения, будет осуществляться с позиций личностно-деятельностного подхода); б) формирование психологической установки на педагогическое общение с курсантами будет происходить на основе теорий деятельности и установки.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы развития коммуникативной компетентности в теории и практике.

2. Выявить и обосновать педагогические условия развития компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России.

3. Разработать модель и комплексную программу развития компетентности преподавателей в педагогическом общении.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность разработанной программы и выявленных педагогических условий, сформулировать рекомендации по их практическому применению.

Методологической основой исследования явились:

- психологическая теория деятельности (А.Г. Асмолов ,В.В .Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

- теория общения и коммуникации (Г.М. Андреева, А.В. Батаршев, А.А. Бодалев, А.Б. Добрович, А.А. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский);

- психологическая теория установки (Д.Н. Узнадзе и его школа); личностно-деятельностный подход (В.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации кадров (С.Я. Ба-тышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, М.Н.Кондаков, А.Я. Найн, A.M. Новиков, А.Г. Соколов);

- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (С.Н. Беляев, В.П. Беспалько, Л.М.Кустов, М.С. Шмакин).

Экспериментальной базой исследования явились Челябинский юридический институт МВД России и Учебный центр ГУВД

Челябинской области. Всего на различных этапах исследования приняло участие 250 курсантов и слушателей и 76 преподавателей.

Основные этапы исследования.

Изыскание проводилось в течение 1998 - 2002 годов и включало три этапа.

На первом, теоретико-аналитическом, этапе (1998 - 1999 гг.) изучались и анализировались философские, психо-физиологические, психолого-педагогические труды отечественных и зарубежных авторов, диссертационные работы по проблеме исследования; современные научно-практические системы, методы обучения и развития взрослых людей, определялись методические и теоретические основания исследования; формулировался понятийный аппарат исследования; разрабатывалась теоретическая модель развития коммуникативной компетентности преподавателя учебного заведения МВД России. Проводился констатирующий эксперимент.

Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ, обобщение опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с преподавателями и курсантами, изучение программы Школы педагогического мастерства ЧЮИ МВД России.

На втором, экспериментальном этапе, исследования(2000-2001гг.) была разработана программа эксперимента; определены критерии и уровни развития компетентности в педагогическом общении; проводилась опытно-экспериментальная работа по развитию компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России, обрабатывались ее результаты; корректировалась гипотеза и программа исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса учебного заведения МВД России.

Основными методами на данном этапе были: педагогический эксперимент; наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, статистический анализ экспериментальных данных.

На третьем, обобщающем, этапе (2001-2002 гг.) подводился качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; анализ, обобщение и систематизация полученного материала; формулировались выводы и практические рекомендации; осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Основными методами на данном этапе были: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; логический и математический анализ.

Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие «компетентность в педагогическом общении».

2. Разработана модель развития компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России.

3. Определены и обоснованы педагогические условия развития компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика развития компетентности в педагогическом общении у } преподавателей учебных заведений МВД России дополняет теоретические исследования в области формирования и развития коммуникативной компетентности людей.

Практическая значимость изыскания. Модель и программа развития компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России, диагностические материалы используются руководителями учебных заведений МВД России для организации работы по развитию у преподавателей компетентности в общении в условиях непрерывного учебно-воспитательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компетентность в педагогическом общении - это уровень готовности преподавателя к коммуникативной деятельности в педагогическом процессе, включающий в себя коммуникативные знания, умения, личностные качества и сформированную установку на педагогическое общение.

2. Развитие компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России будет более эффективным, если будут соблюдены следующие условия: а) процесс повышения знаний о педагогическом общении, развития коммуникативных умений и личностных качеств, необходимых для эффективного педагогического общения, будет осуществляться с позиций личност-но-деятельностного подхода; б) формирование психологической установки на педагогическое общение с курсантами будет происходить на основе теорий деятельности и установки.

3. Процесс развития компетентности в педагогическом общении будет более успешным, если он будет осуществляться на основе комплексного подхода в соответствии с разработанной нами моделью и программой.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования определяется логикой исходных методологических посылок, основанных на теориях деятельности, общения и коммуникации, индивидуальности; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования; анализом психолого-педагогической практики подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в системе вузов МВД России; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и экспериментальными результатами; их количественным и качественным анализом; репрезентативностью выборки испытуемых; апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности учебных заведений МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования учебного процесса в высших учебных заведениях» (Челябинск, 1997); межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования практической направленности обучения в высших учебных заведениях» (Челябинск, 1998); межвузовской научно-практической конференции «Содержание, формы и методы учебной работы в системе очного и дистанционного (заочного) образования» (Челябинск, 1999); межвузовской региональной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы высшего профессионального образования в Уральском регионе» (Челябинск,

1999); межвузовской областной научно-практической конференции «Развитие профессионального образования на пороге 3 тысячелетия» (Челябинск,

2000); межвузовской научно-методической конференции «Вопросы совершенствования учебного процесса в высших учебных заведениях» (Челябинск, 2002); межвузовской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки курсантов и пути их решения» (Челябинск, 2002). Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности учебных заведений МВД России в виде публикаций и выступлений, а также использованием разработанной нами программы развития у преподавателей компетентности в педагогическом общении в работе «Школы педагогического мастерства» Челябинского юридического института МВД России и Учебного Центра ГУВД Челябинской области.

Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Архитектоника работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, выводов, заключения и приложений. Результаты исследования иллюстрированы 5 схемами, 2 гистограммами и 19 таблицами. Список использованной и цитируемой литературы включает 232 источника, в том числе 17 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Теоретическое обоснование педагогических условий развития компетентности преподавателей в педагогическом общении показало важность и необходимость опоры на положения теорий деятельности и установки и лич-ностно-деятельностного подхода.

2. Опытно-экспериментальная работа доказала жизненность и практическую эффективность выявленных нами педагогических условий развития коммуникативной компетентности. В результате проведенного педагогического эксперимента все компоненты компетентности в педагогическом общении у преподавателей экспериментальной группы получили значительное развитие, о чем свидетельствует содержание таблицы 19.

3. Результаты эксперимента наглядно показали правильность разработанной концептуальной модели развития коммуникативной компетентности и эффективность предложенной комплексной программы. Была доказана также необходимость учета индивидуального уровня развития составных компонентов коммуникативной компетентности и личностных особенностей обучающихся в процессе дальнейшего развития компетентности в педагогическом общении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы развития компетентности преподавателей учебных заведений МВД России в педагогическом общении обусловлена заказом общества на подготовку высококвалифицированных специалистов в соответствии с международными стандартами образования. Таких специалистов могут подготовить только компетентные в педагогической, в том числе и коммуникативной, деятельности преподаватели, так как педагогическое общение является главным элементом педагогического процесса.

Компетентность преподавателя в педагогическом общении - это интегральное качество личности педагога, которое образуется из определенной суммы знаний, коммуникативных умений и качеств и психологической установки на педагогическое общение.

Компетентность в общении — это состояние внутренней готовности педагога к осуществлению общения с точки зрения теоретической, практической и психологической, которое проявляется и определяется в процессе коммуникативной деятельности. Высокоразвитая компетентность в педагогическом общении позволяет преподавателю грамотно, умело организовать взаимодействие с обучаемыми и тем самым добиваться успешного решения педагогических задач. Низкий уровень компетентности в этой области не позволяет преподавателям учебных заведений МВД России в полном объеме передавать курсантам свой богатый практический опыт сотрудника. Неумелая организация и осуществление педагогического общения не вызывает у курсантов интереса к предмету, не повышает у них познавательно-профессиональной активности. Существование данной проблемы позволяет подойти к ее разрешению с позиции разработки концептуальной модели и программы, а также определения педагогических условий, обеспечивающих ее разрешение.

Методологической основой исследования проблемы развития компетентности в педагогическом общении явились общенаучные положения и принципы теории деятельности, общения и коммуникации, установки, концепции формирования личности учителя, методология и методы исследования профессионального образования, управления подготовкой и повышением квалификации кадров.

Разработка проблемы велась как в теоретическом, так и в практическом направлениях с учетом новейших достижений в психологии и педагогике по определению и обоснованию условий, обеспечивающих эффективное развитие компетентности преподавателей в педагогическом общении.

В результате проведенного исследования можно отметить, что в целях повышения профессионального мастерства преподавателей учебных заведений МВД России необходимо развитие их компетентности в педагогическом общении как одного из важнейших элементов педагогической деятельности. Компетентность в общении - это не врожденное, а формируемое и развиваемое качество личности. Развитие компетентности происходит за счет пополнения знаний в конкретной области, формирования необходимых умений, личностных качеств и психологической установки на данную деятельность.

В ходе исследования теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного развития компетентности в педагогическом общении. К педагогическим условиям развития коммуникативной компетентности преподавателей учебных заведений МВД России мы отнесли: а) процесс повышения знаний о педагогическом общении, развития коммуникативных умений и личностных качеств, необходимых для эффективного педагогического общения должен осуществляться с позиций личностно-деятельностного подхода; б) формирование психологической установки на педагогическое общение с курсантами должно происходить на основе теорий деятельности и установки. В целях реализации научного подхода к решению проблемы развития коммуникативной компетентности преподавателей нами разработаны концептуальная модель и комплексная программа, апробированные и экспериментально обоснованные. Для диагностики уровня развития коммуникативной компетентности были разработаны показатели сформированности компетентности и критерии их оценки.

В настоящей работе исследованы лишь некоторые вопросы развития компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России. Дальнейшее изучение может быть посвящено следующим аспектам проблемы:

- разработке диагностических материалов по изучению уровня коммуникативной компетентности преподавателя;

- дальнейшей индивидуализации процесса развития компетентности преподавателей в педагогическом общении;

- разработке методики нейтрализации у преподавателей установки на предыдущую профессиональную деятельность и др.