Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ляпин, Алексей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ляпин, Алексей Иванович, Москва

61 11-13/959

Военный университет

На правах рукописи

ЛЯПИН Алексей Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ

специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Лазукин Анатолий Дмитриевич, доктор педагогических наук, профессор

Москва - 2010

План

Стр.

Введение 3-15

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ..............................................................................16-68

§1. Характеристика основных научных подходов к исследованию

профессионально - педагогической компетентности............... 16-34

§2. Сущность и содержание формирования профессионально - педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России....................................................... 35-47

§3. Анализ практики формирования профессионально - педагогической компетентности у курсантов образовательных учреждений МВД России................................................................... 48-68

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО -ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ..... 69-128

§ 1. Организация, содержание и методика опытно - экспериментального исследования формирования профессионально - педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений

МВД России............................................................... 69-98

§2. Динамика и результаты опытно - экспериментального исследования ......................................................................... 99-128

ГЛАВА П1. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ....................... 129-186

§1. Развитие содержания процесса формирования профессионально - педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе андрагогического подхода ... 129-143 §2. Оптимизация организации процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов на основе

проблемно - деятельностной концепции обучения.................. 144-160

§3. Внедрение методики педагогического взаимодействия участников педагогического процесса в интересах формирования у курсантов профессионально - педагогической компетентности ... 161-186

Заключение............................................................ 187-193

Список литературы.................................................. 194-211

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях в качестве приоритетного направления развития Министерства внутренних дел РФ выделено кардинальное улучшение работы с кадрами, которые возможно только при использовании обоснованных научных рекомендаций1. Органам внутренних дел необходим эрудированный сотрудник, свободно и критически мыслящий, готовый к исследовательской работе, к реализации личностного подхода в проектировании стратегии собственного профессионально-личностного становления, способный самоактуализироваться в своей профессиональной деятельности, обрести профессиональную компетентность, личностный авторитет и статус.

Педагогический анализ исследований Ю.В. Аманацкого, JI.A. Бритковой, A.B. Буданова, В.И. Вдовюка, Г.А. Витольника, И.В. Горлинского, Г.Г. Груздевой, М.А. Дементьева, Л.И. Кайды, A.B. Киевского, В.Я. Кикотя, О.И. Кравцова, А.Д. Лазукина, Ю.В. Лаптева, О.М. Латышева, A.B. Мурыгина, C.B. При-ходько, В.Я. Слепова, A.M. Столяренко, М.П. Стуровой, М.М. Тарасова, Е.И. Федака, A.A. Федотова и др. свидетельствуют, что выпускник образовательного учреждения МВД России, защищающий жизнь, здоровье, права, свободу и собственность граждан, в первую очередь должен обладать сформированной профессионально-педагогической компетенцией и высокой нравственной культурой.

Однако, в современных условиях профессионально-педагогическая компетентность многих сотрудников органов внутренних дел находится на низком уровне. Они испытывают трудности при инициировании и поддержании общения, аргументировании собственных позиций в решении служебно-оперативных ситуаций, им сложно корректировать собственное поведение в ситуациях профессионального общения, прислушаться к мнению коллег, адекватно оценивать собственное участие в совместной работе.

1 Нургалиев Р. Надев форму сотрудника милиции, человек становится символом государства

и закона // Вестник кадровой политики МВД России. - №3. 2008. - С. 2.

3

Наблюдение за организацией подготовки в образовательных учреждениях МВД России позволило выявить ряд причин, препятствующих формированию у курсантов данного свойства личности. Эти причины заключаются в том, что многие преподаватели не видят ценности развития педагогически значимых качеств личности курсанта, т.к. решение такой задачи в учебном процессе перед ними не ставится. Те же педагоги, которые осознают необходимость профессионально-педагогической подготовки будущих сотрудников, не справляются с данной задачей из-за отсутствия методических рекомендаций, либо не видят возможностей своих дисциплин в изучаемом процессе.

Сложившееся положение дел не может обеспечить высокий уровень сформированное™ профессионально-педагогической компетенции выпускников образовательных учреждений МВД России, востребованный современными условиями, и выдвигает в число актуальных проблем педагогики высшей школы задачу научного поиска путей повышения эффективности изучаемого процесса в МВД России.

Проведённое исследование показывает, что в педагогической науке накоплен значительный опыт в теории и практике формирования профессионально-педагогической компетентности у обучающихся в высших учебных заведениях. Одно из направлений научных исследований посвящено изучению сущности профессионально-педагогической компетентности (В. Чипанах, Г. Вайлер, Я. Лефстед, Н.С. Розов, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.). Изучением средств формирования отдельных компонентов профессионально-педагогической компетентности занимались Д. Шейлз, Ц. Йотов, Г.Я. Буш, Н. В. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.Ю. Посталюк, A.A. Вербицкий. Возможности отдельных учебных дисциплин в формировании данного свойства личности специалиста изучали Ю.К. Бабанский, H.A. Дмитриева, О.В. Долженко, Б.А. Душков, Ю.Н. Емельянов, И.П. Калошина. Исследованием педагогических условий формирования отдельных компонентов профессионально-педагогической компетентности занимались М.В. Кларин, В.В. Горшкова, М.И. Лисина, В.Я. Ляудис

и др. Учеными также исследовались педагогические процессы формирования отдельных составляющих профессионально-педагогической компетентности, но эти процессы изучаются обособленно друг от друга (М.В. Кларин, Е.А. Климов, A.A. Вербицкий, H.A. Борисова и др.).

Проведенный нами анализ педагогических исследований показывает, что ученые преимущественно обращаются к изучению отдельных сторон профессиональной компетентности, а не как к целостному интегративному свойству личности, говорят об ее развитии и самовоспитании, оставляя без внимания процесс формирования профессионально-педагогической компетентности в целом.

Вместе с тем проблематика формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России, исследована пока недостаточно. Отсутствуют научно обоснованные методические средства для обеспечения этого направления педагогической деятельности. Специальных исследований, посвященных формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на уровне диссертационных и монографических исследований не проводилось. Высокая актуальность, теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, с одной стороны, и недостаточная её разработанность, с другой, определили выбор темы исследования.

Научная задача исследования заключается в повышении эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе внедрения в образовательный процесс элементов проблемно-деятельностной концепции обучения и методик педагогического воздействия и взаимодействия участников образовательного процесса в интересах качественной подготовки выпускников к выполнению служебно-оперативных задач.

Объектом диссертационного исследования является педагогический процесс образовательных учреждений МВД России, а его предметом - сущ-

ность, содержание и пути повышения эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России, а также выявить основные пути повышения его эффективности.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные положения формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в условиях современных сложных процессов социальных преобразований, а также структурного и функционального реформирования Министерства внутренних дел, существенно возрастают требования к уровню подготовки сотрудников по выполнению служебно-оперативных задач. Однако в учебных программах и тематических планах по разным дисциплинам в требования к выпускнику-специалисту не конкретизирует педагогический компонент профессиональной компетентности.

Разрешить выявленные противоречия возможно на основе развития содержания процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе анд-

рагогического подхода, оптимизации организации процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов на основе про-блемно-деятельностной концепции обучения, внедрение методики педагогического взаимодействия участников педагогического процесса в интересах формирования у курсантов профессионально-педагогической компетентности.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах развития явлений характеризующих процесс профессионализации сотрудников МВД России и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к человеку в ходе жизнедеятельности.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные вопросам: методологии гражданского и военного образования (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.К. Бондырева, А.К. Быков, Б.С. Гершунский, Н.И. Гребенюк, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.Ф. Котов, И.А. Липский, A.A. Михайлов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, H.A. Давыдов, Г.В. Зибров, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойлов, В.Т. Юсов и др.); по истории и теории воспитания (A.A. Аронов, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, С.И. Денисенко, Н.С. Кравчун, Е.А. Пеньковский, В.А. Сла-стенин, В.Я. Слепов, В.А. Собина и др.); прикладной юридической педагогики (С.А. Беличева, A.B. Буданов, И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть, И.Ф. Колонтаев-ская, А.Д. Лазукин, В.Н. Смирнов, A.M. Столяренко и др.).

При изучении данной проблематики исследователи опираются на идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.И. Кре-

мянский и др.), деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.B. Перовский, С.Л. Рубинштейн и др.), целостного подхода (B.C. Ильин, В.А. Сластенин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), технологического подхода (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, Е.В. Руденский,

A.И. Уман и др.), междисциплинарного подхода (Э.Н. Гусинский, Ф.К. Савина,

B.Т. Фоменко и др.), а также феноменологической методологии (Н. Гартман, Э. Гуссерль, K.M. Никонов, М. Хайдеггер, М. Шелер и др.).

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе учебных подразделений Воронежского института МВД России, Московского университета МВД России и Московского областного филиала Московского университета МВД России. Важную часть исследования составили данные, полученные в Департаменте кадрового обеспечения МВД России. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа. Экспериментальную выборку составили 75 курсантов.

На подготовительном этапе (январь 2007г. - май 2007г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор образовательных учреждений МВД России и подразделений курсантов для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (июнь 2007г. - ноябрь 2009г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности исследуемого процесса в ходе реализации Целевой программы формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России. В рамках исследования реализовывалась комплексная методика опытно-

экспериментальной работы - на основе разработанных диссертантом критериев и показателей проводились замеры и оценка эффективности деятельности должностных лиц по формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.

На заключительном этапе (ноябрь 2009г. - февраль 2010г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 39 докторских и кандидатских диссертаций, более 10 монографий, 30 научных статей и более 200 литературных источников. Изучено 20 тематических планов факультетов различных образовательных учреждений МВД России и 50 журналов учета успеваемости курсантов. Проведено свыше 30 занятий по проблематике исследования, в том числе в Воронежском институте МВД России и Московском университете МВД России. Опрошено более 200 офицеров по специально разработанному опросному листу, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от специальности по которой обучается курсант. В Воронежском институте МВД России, Московском университете МВД России и Московском областном филиале Московского университета МВД России осуществлено внедрение Целевой программы формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обосновано понятие профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России;

раскрыты сущность, структуру и содержание процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России;

разработана и опытно-экспериментальным путём проверена Целевая программа формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России, включающая адекватную задаче исследования последовательность деятельности субъектов процесса по формированию профессионально-педагогической компетентности у курсантов образовательных учреждений МВД России.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России"

004697389

ЛЯПИН Алексей Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ

Специальность 13.00.08-Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 МГ 2010

Москва-2010

004607389

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ЛАЗУКИН Анатолий Дмитриевич ФГОУ ВПО «Академия управления МВД РФ» (г.Москва)

доктор педагогических наук, профессор БЫКОВ Анатолий Карпович

Российская академия образования (г.Москва)

кандидат педагогических наук, доцент

МИХАЛЁВ Владимир Анатольевич

ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»

(г.Москва)

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Московский университет МВД РФ »(г.Москва)

Защита диссертации состоится «2» июля 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГВОУВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет»

Автореферат разослан «31» мая 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совет

Д. Шутько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современных условиях в качестве приоритетного направления развития Министерства внутренних дел РФ выделено кардинальное улучшение работы с кадрами, которые возможно только при использовании обоснованных научных рекомендаций1. Органам внутренних дел необходим эрудированный сотрудник, свободно и критически мыслящий, готовый к исследовательской работе, к реализации личностного подхода в проектировании стратегии собственного профессионально-личностного становления, способный самоактуализироваться в своей профессиональной деятельности, обрести профессиональную компетентность, личностный авторитет и статус.

Педагогический анализ исследований Ю.В. Аманацкого, Л.А. Бритковой, A.B. Буданова, В.И. Вдовюка, Г.А. Витольника, И.В. Горлинского, Г.Г. Груздевой, М.А. Дементьева, Л.И. Кайды, A.B. Киевского, В.Я. Кикотя, О.И. Кравцова,

A.Д. Лазукина, Ю.В. Лаптева, О.М. Латышева, A.B. Мурыгина, C.B. Приходько,

B.Я. Слепова, A.M. Столяренко, М.П. Стуровой, М.М. Тарасова, Е.И. Федака, A.A. Федотова и др. свидетельствуют, что выпускник образовательного учреждения МВД России, защищающий жизнь, здоровье, права, свободу и собственность граждан, в первую очередь должен обладать сформированной профессионально-педагогической компетенцией и высокой нравственной культурой.

Однако, в современных условиях профессионально-педагогическая компетентность многих сотрудников органов внутренних дел находится на низком уровне. Они испытывают трудности при инициировании и поддержании общения, аргументировании собственных позиций в решении служебно-оперативных ситуаций, им сложно корректировать собственное поведение в ситуациях профессионального общения, прислушаться к мнению коллег, адекватно оценивать собственное участие в совместной работе.

Наблюдение за организацией подготовки в образовательных учреждениях МВД России позволило выявить ряд причин, препятствующих формированию у курсантов данного свойства личности. Эти причины заключаются в том, что многие преподаватели не видят ценности развития педагогически значимых качеств личности курсанта, т.к. решение такой задачи в учебном процессе перед ними не ставится. Те же педагоги, которые осознают необходимость профессионально-педагогической подготовки будущих сотрудников, не справляются с данной задачей из-за отсутствия методических рекомендаций, либо не видят возможностей своих дисциплин в изучаемом процессе.

Сложившееся положение дел не может обеспечить высокий уровень сформированное™ профессионально-педагогической компетенции выпускников образовательных учреждений МВД России, востребованный современными условиями, и выдвигает в число актуальных проблем педагогики высшей школы задачу научного поиска путей повышения эффективности изучаемого процесса в МВД России.

Проведённое исследование показывает, что в педагогической науке накоплен значительный опыт в теории и практике формирования профессионально-педагогической компетентности у обучающихся в высших учебных заведениях. Одно из направлений научных исследований посвящено изучению сущности про-

1 Нургалиев Р. Надев форму сотрудника милиции, человек становится символом государства

и закона // Вестник кадровой политики МВД России. - №3. 2008. - С. 2.

3

фессионально-педагогической компетентности (В. Чипанах, Г. Вайлер, Я. Лефстед, Н.С. Розов, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.). Изучением средств формирования отдельных компонентов профессионально-педагогической компетентности занимались Д. Шейлз, Ц. Йотов, Г.Я. Буш, Н. В. Кулюткин, A.M. Ма-тюшкин, М.Ю. Посталюк, A.A. Вербицкий. Возможности отдельных учебных дисциплин в формировании данного свойства личности специалиста изучали Ю.К. Ба-банский, H.A. Дмитриева, О-В. Долженко, Б.А. Душков, Ю.Н. Емельянов, И.П. Калошина. Исследованием педагогических условий формирования отдельных компонентов профессионально-педагогической компетентности занимались М.В. Кларин, В.В. Горшкова, М.И. Лисина, В.Я. Ляудис и др. Учеными также исследовались педагогические процессы формирования отдельных составляющих профессионально-педагогической компетентности, но эти процессы изучаются обособленно друг от друга (М.В. Кларин, Е.А. Климов, A.A. Вербицкий, H.A. Борисова и др.).

Проведенный нами анализ педагогических исследований показывает, что ученые преимущественно обращаются к изучению отдельных сторон профессиональной компетентности, а не как к целостному интегративному свойству личности, говорят об ее развитии и самовоспитании, оставляя без внимания процесс формирования профессионально-педагогической компетентности в целом.

Вместе с тем проблематика формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России, исследована пока недостаточно. Отсутствуют научно обоснованные методические средства для обеспечения этого направления педагогической деятельности. Специальных исследований, посвященных формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на уровне диссертационных и монографических исследований не проводилось. Высокая актуальность, теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, с одной стороны, и недостаточная её разработанность, с другой, определили выбор темы исследования.

Научная задача исследования заключается в повышении эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе внедрения в образовательный процесс элементов проблемно-деятельностной концепции обучения и методик педагогического воздействия и взаимодействия участников образовательного процесса в интересах качественной подготовки выпускников к выполнению служебно-оперативных задач.

Объектом диссертационного исследования является педагогический процесс образовательных учреждений МВД России, а его предметом - сущность, содержание и пути повышения эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России, а также вьивить основные пути повышения его эффективности.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные положения формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в условиях современных сложных процессов социальных преобразований, а также структурного и функционального реформирования Министерства внутренних дел, существенно возрастают требования к уровню подготовки сотрудников по выполнению слу-жебно-оперативных задач. Однако в учебных программах и тематических планах по разным дисциплинам в требования к выпускнику-специалисту не конкретизирует педагогический компонент профессиональной компетентности.

Разрешить выявленные противоречия возможно на основе развития содержания процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе андрагогического подхода, оптимизации организации процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов на основе проблемно-деятельностной концепции обучения, внедрение методики педагогического взаимодействия участников педагогического процесса в интересах формирования у курсантов профессионально-педагогической компетентности.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах развития явлений характеризующих процесс профессионализации сотрудников МВД России и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к человеку в ходе жизнедеятельности.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные вопросам: методологии гражданского и военного образования (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.К. Бондырева, А.К. Быков, Б.С. Гершунский, Н.И. Гребенюк, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.Ф. Котов, И.А. Липский, A.A. Михайлов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, H.A. Давыдов, Г.В. Зибров, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойлов, В.Т. Юсов и др.); по истории и теории воспитания (A.A. Аронов, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, С.И. Денисенко, Н.С. Кравчун, Е.А. Пеньковский, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов, В.А. Собина и др.); прикладной юридической педагогики (СЛ. Бели-чева, A.B. Буданов, И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть, И.Ф. Колонтаевская, А.Д. Лазукин, В.Н. Смирнов, A.M. Столяренко и др.).

При изучении данной проблематики исследователи опираются на идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.И. Кремянский и др.), деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.B. Перовский, С.Л. Рубинштейн и др.), целостного подхода (B.C. Ильин, В.А. Сластенин,

A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), технологического подхода (В.П. Беспалько,

B.В. Гузеев, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, Е.В. Руденский, А.И. Уман и др.), междисциплинарного подхода (Э.Н. Гусинский, Ф.К. Савина, В.Т. Фоменко и др.), а также феноменологической методологии (Н. Гартман, Э. Гуссерль, K.M. Никонов, М. Хайдеггер, М. Шелер и др.).

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе учебных подразделений Воронежского института МВД России, Московского университета МВД России и Московского областного филиала Московского университета МВД России. Важную часть исследования составили данные, полученные в Департаменте кадрового обеспечения МВД России. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа. Экспериментальную выборку составили 75 курсантов.

На подготовительном этапе (январь 2007г. - май 2007г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор образовательных учреждений МВД России и подразделений курсантов для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (июнь 2007г. - ноябрь 2009г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности исследуемого процесса в ходе реализации Целевой программы формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России. В рамках исследования реапизовывалась комплексная методика опытно-экспериментальной работы -на основе разработанных диссертантом критериев и показателей проводились замеры и оценка эффективности деятельности должностных лиц по формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.

На заключительном этапе (ноябрь 2009г. - февраль 2010г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 39 докторских и кандидатских диссертаций, более 10 монографий, 30 научных статей и более 200 литературных источников. Изучено 20 тематических планов факультетов различных образовательных учреждений МВД России и 50 журналов учета успеваемости курсантов. Проведено свыше 30 занятий по проблематике исследования, в том числе в Воронежском институте МВД России и Московском университете МВД России. Опрошено более 200 офицеров по специ-

ально разработанному опросному листу, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от специальности по которой обучается курсант. В Воронежском институте МВД России, Московском университете МВД России и Московском областном филиале Московского университета МВД России осуществлено внедрение Целевой программы формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.

Научная новнзна исследования заключается в следующем:

-обосновано понятие профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России;

- раскрыты сущность, структуру и содержание процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России;

- разработана и опытно-экспериментальным путём проверена Целевая программа формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России, включающая адекватную задаче исследования последовательность деятельности субъектов процесса по формированию профессионально-педагогической компетентности у курсантов образовательных учреждений МВД России.

- выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России: развитие содержания процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе андрагогического подхода, оптимизация организации процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов на основе проблемно-деятельностной концепции обучения, внедрение методики педагогического взаимодействия участников педагогического процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованное педагогическое понятие профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России как инте-гративного свойства личности, выражающегося в совокупности компетенций в психолого-педагогической области знаний необходимых сотруднику органов внутренних дел; способности оказывать активное влияние на социальные процессы, обеспечивая педагогическое общение с гражданами и под учетным контингентом; реализации индивидуальных, личностных и лидерских качеств обучающегося в коллективе, способствующих предупреждению и устранению негативных проявлений в учебе и поведении.

2. Выявленная и обоснованная сущность процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России как целенаправленного и организованного педагогического процесса по вооружению курсантов системой психолого-педагогических знаний, развитию умения и навыков применения их в будущей профессиональной деятельности, формированию личностных качеств, позволяющих осуществлять межличностное восприятие граждан и коммуникацию с под учетным контингентом, а также оказывать влияние на сослуживцев, развитию способностей к самореализации и самовыражению в служебно-оперативных ситуациях, реализации методической, познавательной, операционно-деятельностной и мотивацйонной составляющих

профессиональной подготовки к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением.

Структура данного процесса, предполагающая наличие обоснованных: целей, задач, субъектов, объектов, закономерностей, противоречий, принципов, методов, форм, вариаций предполагаемого результата и предусмотренной обратной связи, реализуемых на двух уровнях: индивидуально-личностном уровне и уровне группового взаимодействия. Процесс предусматривает три основных этапа: 1-й -дискуссионно-диалогический; 2-й - имитационный; 3-й - тренинговый.

Содержание процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России подразумевает учебную, методическую, воспитательную и научную работу.

3. Разработанная и апробированная целевая программа формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения четырёх модулей мероприятий: мо-тивационного, познавательного, операционно-деятельностного и методического.

Выявленные критерии эффективности формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России: содержательно-целевой (разработанность общих и частных целей по семестрам обучения, по предметам; их отражение в нормативных документах; наличие механизма коррекции); организационно-деятельностный (наличие специальных технологий обучения; характер связи между учебными предметами; взаимодействие между преподавателем и обучаемыми); мотивационный (доминирующие мотивы обучаемых и обучающих; удовлетворенность обучаемыми результатами обучения; характер взаимоотношений между преподавателями и обучаемыми); результативный (отношение обучаемых к будущей деятельности; сформированность качеств, навыков и умений; готовность совершенствовать свою профессионально-педагогическую компетентность); интегративный (соответствие уровня сформированной профессионально-педагогической компетентности, требуемому).

4. Выявленные и экспериментально проверенные основные пути повышения эффективности формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России: развитие содержания процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе андрагогического подхода, оптимизация организации процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов на основе проблемно-деятельностной концепции обучения, внедрение методики педагогического взаимодействия участников педагогического процесса, а также основные условия их реализации: поэтапная организации учебной деятельности курсантов; диагностика психолого-педагогических качеств курсантов; комплексное планирование процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов; учет преподавателем индивидуально-психологических особенностей курсантов; внедрение в практику подготовки офицеров в вузе МВД России идей проблемно-деятельностного обучения; организация курсантом собственной мыследеятельно-сти в процессе обучения; поэтапная организации взаимодействия преподавателя с обучаемымй; качественная разработка и применение деловых и брганизационно-

деловых игр в целях формирования профессионально-педагогической компетентности; совершенствование стиля взаимодействия; организация совместной деятельности преподавателя и обучаемых; использование различных типов взаимодействия в учебных занятиях и др.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью подходов к исследованию; реализацией целевой программы формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России; применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; анализом результатов опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик деятельности по формированию профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД РФ; в разработке и обосновании целевой программы формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России; в разработке основных путей повышения эффективности формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов, характеризующих образовательный процесс в образовательных учреждениях МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД РФ. Материалы диссертации, теоретические положения и практические рекомендации положены в основу принятия органами управления образованием МВД РФ, руководством вузов и кафедр научно обоснованных решений по реформированию существующего процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД РФ, изменению квалификационных требований, учебных планов и программ, планов воспитательной работы. Оценка уровня сфор-мированости профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД РФ позволяет осуществлять непрерывный мониторинг исходного и текущего состояний профессиональной подготовки и принимать оперативные меры по повышению ее эффективности в учебных заведениях МВД РФ. Научно-прикладные результаты исследования использованы при разработке современного процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы диссертации апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались: в ходе заседания военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2009г. по теме: «Профессионально-педагогическая компетентность сотрудников ОВД как фактор служеб-но-оперативной успешности»; в научном сообщении на заседании кафедры психо-

логии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России в 2010г. на тему: «Методическое обеспечение формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России». Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц Воронежского института МВД России, Московского университета МВД России и Московского областного филиала Московского университета МВД России Целевой программы педагогической формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, а также в ходе межвузовской научно-практической конференции на тему «Актуальные вопросы совершенствования кадровой и воспитательной работы в ОВД» в 2007г.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России. Глава III. Основные пути повышения эффективности формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

О профессионально-педагогической компетентности специалиста как педагогической проблеме исследователи заговорили лишь в последние десятилетия. Понятие «профессиональная компетентность» - формирование на базе общего образования таких профессионально значимых для личности и общества качеств, которые позволят человеку наиболее полно реализовать себя в конкретных видах трудовой деятельности, соответствующих общественно необходимому разделению труда и рыночным механизмам стимулирования. На различных этапах развития педагогического знания ученые размышляли о самой личности специалиста, ее профессионально значимых качествах, различных способностях и умениях, определяли сущность осуществляемых ею видов деятельности. В целом на каждом историческом этапе развития социума проявлялся ряд требований, определявших назначение и функции специалиста как личности и профессионала.

В современной, отечественной науке проблема профессиональной компетентности специалиста рассматривалась в исследованиях Н.С.Розова (как совокупность 3-х аспектов): смыслового - включающего адекватность осмысления ситуации в более общем культурном контексте, т.е. в контексте имеющихся культурных образцов понимания, отношения, оценки; проблемно-практического -обеспечивающего адекватность распознания ситуации, адекватную постановку и эффективное выполнение целей, задач, норм в данной обстановке; коммуникативного - фокусирующего внимание на адекватном общении в ситуациях культурного контекста и по поводу таких ситуаций с учетом соответствующих культурных образцов общения и взаимодействия.

Подход Н.С. Розова лежит в основе разработки Государственного образовательного стандарта для специалиста любого профиля, т.к. отражает одноименные аспекты его подготовки.

Существует ряд подходов к проблеме профессиональной компетентности специалиста. Вехой в осознании проблемы формирования компетентного специалиста в области образования стали исследования 80-90-х годов XX века. Общая феноменология профессионально-педагогической компетентности и ее частных видов нашла отражение в работах В.А. Адольфа, Е.В. Бондаревской, Н.В. Кузьминой и др. В ряде диссертационных исследований конца 90-х годов XX века - И.И. Богдановой, М.В.Волковой, В.Г Викоградского, Э.Ф. Зеера, Н.М. Пруткиной, Т.А. Симаковой, В.И. Тихоновой, А.Э. Штейнмеца и др., в которых авторы обращаются к изучению профессионализации будущих педагогов. Так М.В. Волкова и А.Э. Штейнмец основным условием профессионализма педагога считают психологическую подготовку студентов педагогических вузов. И.И. Богданова подробно останавливается на проблеме профессионального самосознания и самоопределения студентов высшего педагогического образования. Э.Ф. Зеер исследует и раскрывает проблемы личностно ориентированного профессионального образования. М.Н. Пруткина подробно исследует педагогические условия формирования творческого мышления учащихся в процессе обучения. В.Г. Виноградский в своем диссертационном исследовании обращает внимание на формирование готовности будущих педагогов к организации управления образовательным процессом. Т.А. Симакова занималась проблемами личностно-рефлексивного развития студентов педкол-леджа. В.И. Тихонова - проблемами формирования нравственной культуры будущего педагога в учебном диалоге. Ученые преимущественно осуществляют изучение отдельных сторон профессиональной компетентности, исходя из зависимости от преподаваемого предмета. Ряд авторов исследовал проблемы профессионализма и компетентности педагогов: Н.В. Кузьмина выделяет специально-педагогическую, научно-педагогическую, методическую и другие виды компетентности; Т.С. Полякова - историко-методическую компетентность; Э.А. Максимова - социально - психологическую, A.A. Реан и Е.С. Алешина - дифференциально - психологическую компетентность, Т.Б. Руденко - дидактико-методическую компетентность, С.Я. Батышев, В.А. Скакун, Ю.А. Якуба - предметно - практическую компетентность и др. Также изучены докторские диссертации Аксенова H.A., Бенина В.Л., Новикова П.Н., Пряжникова A.C., Романцева Г.Н., Скакун В.А., Тенчуриной Х.Ш., Федоровой В.А., кандидатские диссертационные исследования Бенедиктовой Т.А., Ивановой C.B., Кузнецовой О.М;, Мадрихимовой З.Х., Мамаевой Е.Е., Окуневой Н.К., Хасановой И.И., Эммануиловой Н.Е., Якуба Ю.А., позволившие проанализировать и обобщить различные подходы к профессионально-педагогической компетентности кадров, их профессиональной подготовки, адаптации, повышения уровня профессионализма и различным аспектам профессионально - педагогического образования.

Таким образом, современное состояние научной практики посвящённой исследованию профессионально-педагогической компетентности показывает, что не существует сложившегося единого подхода к трактовке понятийного значения данной категории.

На современном этапе в системе профессионального образования образовательный процесс занимает центральное место как основополагающая категория, направленная на профессиональную подготовку офицерских кадров в образовательном учреждении МВД. Проведенное исследование позволил определить сущность процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России как целенаправленного и организованного педагогического процесса по вооружению курсантов системой психолого-педагогических знаний, развитию умения и навыков применения их в будущей профессиональной деятельности, формированию личностных и лидерских качеств, позволяющих осуществлять межличностное восприятие граждан и коммуникацию с под учетным контингентом, а также оказывать влияние на сослуживцев, развитию способностей к самореализации и самовыражению в служебно-оперативных ситуациях, реализации методической, познавательной, операционно-деятельностной и мотивационной составляющих профессиональной подготовки к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением.

Ведущими элементами процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов вузов России являются его субъекты (постоянный состав) и объекты (переменный состав). Изучаемый процесс подразумевает целенаправленное, содержательно насыщенное и организационно оформленное воздействие и взаимодействие в образовательной деятельности постоянного и переменного составов вузов МВД России.

Главная цель формирования профессионально-педагогической готовности курсантов вузов МВД России заключается в том, чтобы одновременно с реорганизацией Министерства внутренних дел РФ и высшей школы сформировать адекватную им систему подготовки курсантов, вывести педагогическое образование на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и педагогической культуры офицерских кадров. Главная цель образовательного процесса конкретизируется в его основных задачах (см.: глава I §2).

Обоснованные в диссертации цели и задачи обусловливают содержание процесса формирования профессионально-педагогической готовности курсантов вузов МВД России, включающего в себя: учебную, методическую, воспитательную и научную работу.

На основе вышеизложенного выделим функции профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России, которые, наиболее полно отражают ее содержание: 1) информационно-коммуникативная - связана с созданием необходимого информационного потока, обусловливает развитие социально значимых связей в коллективе, включает умения четко и ясно излагать мысли, поддерживать беседу, передавать рациональную и эмоциональную информацию; 2) аналитико-конструктивная - обеспечивает овладение знаниями, необходимыми для выполнения данного вида деятельности, способность к оценке обстановки, принятие решений, анализ труда и его результатов, способность к планированию труда и его результатов, составляет основу системности всех проводимых мероприятий; 3) деятельностно-регулятивная - включает организацию исполнения управленческих решений, обеспечивает корректировку труда,

состоит в создании социально-психологических и педагогических условий, побуждающих к продуктивному выполнению обязанностей и социально-ценностных функций в коллективе; 4) формирующе-развивающая - состоит в активном влиянии на процесс развития и саморазвития у работников трудовых коллективов социально-ценностных характеристик, а также продуктивную реализацию их творческого потенциала в трудовой деятельности; 5) профилактико-воспитывающая - заключается в прогнозировании, предупреждении и ликвидации нежелательных проявлений поведения, педагогическом упреждении отклоняющегося поведения, преодолении и ликвидации негативных качеств и черт характера работника в интересах формирования и развития социально-ценностных образований. Все функции взаимосвязан-ны и взаимообусловленны. Для выявления путей повышения эффективности хотя бы одной из них, необходим дифференцированный и комплексный подход.

Анализ сущности и содержания изучаемого процесса свидетельствует о том, что это закономерный и противоречивый педагогический процесс. В профессиональной подготовке курсантов действуют практически все обоснованные в педагогике высшей школы закономерности педагогического процесса: общие законы и закономерности общественного развития и вооруженной борьбы, закономерности формирования личности и коллектива, законы и закономерности частных наук, а также специфические законы и закономерности самого педагогического процесса (см. подробнее глава I §3).

Данные закономерности определяют как постоянное совершенствование всех компонентов изучаемо процесса, так и перспективные направления его развития. Источником развития рассматриваемого образовательного процесса являются объективно присущие ему противоречия. Они меняются в сфере действий основных его закономерностей. Основные противоречия изучаемого процесса раскрыты в главе I §3. Рассмотренные закономерности и противоречия изучаемого процесса дают представление о том, какими должны быть педагогическая организация и методика рассматриваемого процесса. Общеизвестно методологическое положение о том, что, когда в науке разработаны и обоснованы теоретические закономерности, они становятся принципами практической деятельности, а в проведенном исследовании - принципами изучаемого процесса в вузах МВД России.

Рассмотренные в диссертации принципы тесно связаны между собой и обеспечиваются соответствующими методами, приемами, средствами и формами. В сложном и динамичном процессе формирование профессионально-педагогической компетентности курсантов вузов МВД России постоянному составу приходится решать бесчисленное количество типовых и оригинальных профессиональных задач. Как правило, это задачи со многими неизвестными, со сложным и вариативным составом исходных данных и возможных педагогических решений. Чтобы уверенно прогнозировать искомый результат, субъекты процесса должны профессионально владеть методами педагогической деятельности по профессиональному обучению, воспитанию, развитию и морально-психологической подготовке.

Результатом рассматриваемого процесса является профессиональная готовность выпускников вузов МВД России к осуществлению успешной деятельности в ОВД по должностному предназначению. Кроме того, основным критерием результативности является степень успешности решения учебных, воспитательных и реальных профессиональных задач.

В интересах проверки гипотезы и положений, выносимых на защиту, в логике диссертационного исследования было подготовлено и осуществлено экспериментальное исследование процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России. Осуществлению педагогического эксперимента по исследуемой проблеме предшествовали всесторонние изучение, анализ и оценка существующей в вузах практики деятельности командования и профессорско-преподавательского состава по формированию профессионально-педагогической компетентности курсантов вузов МВД России.

Цель эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность предложенных мер на процесс формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов, а также обосновать основные пути и условия повышения эффективности данного процесса. На основе полученных результатов разработать практические рекомендации субъектам педагогического процесса в соответствующей сфере. Эксперимент включал три этапа: подготовительный, основной и заключительный. В ходе каждого этапа решался ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных задач.

Главным показателем эффективности обучения был принят интегративный критерий оценки, который устанавливает соответствие степени сформированное™ профессионально-педагогической компетенции уровню, требуемому для практической деятельности (способности у курсантов решать различные ситуации в дальнейшей служебно-оперативной деятельности). В качестве частных критериев были выделены содержательно-целевой, мотивационный, организационно-деятельностный и результативный (компонент) (см. табл. 1).

В процессе опытно-экспериментальной работы было выделено четыре уровня сформированное™ профессионально-педагогической компетентности выполнения служебно-оперативных задач: начальный, низкий, средний и высокий (См.: приложение 6 к диссертации).

В качестве основной экспериментальной базы были выбраны: Воронежский институт МВД России, Московский университет МВД Росси, Московский областной филиал Московского университета МВД России. Это было обусловлено различиями в подготовке курсантов к служебно-оперативной деятельности, разным соотношением гуманитарных и специальных дисциплин, формирующих различные навыки и умения. В связи с этим возникла необходимость сравнения уровня сформированности различных групп навыков и умений в различных образовательных учреждениях МВД России.

В свою очередь экспериментальная и контрольная группа, включала 75 курсантов: по две учебные группы каждого из вузов, в которых проводился эксперимент (см. табл. 2).

Таблица 1

Критерии оценки эффективности процесса формирования профессионально' педагогической компетентности курсантов вузов МВД России

Интсгоаивный критерии: степень соответствия уровня сформированных профессионально-педагогической компетентности, требуемой для эффективного выполнения служебно-оперативных задач.

Частные критерии

Критерии Показатели Шкала измерений

Содержательно-целевой разработанность общих и частных целей для формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов вузов МВД России по семестрам обучения, по предметам; совместные цели обучающих и обучаемых. - отражение этих целей в нормативных документах; конкретность, направленность и степень функционирования целей; наличие механизма коррекции; соответствие содержания целям обучения; соответствие содержания будущей практической деятельности; номинальная дихотомическая интервальная дихотомическая интервальная дихотомическая

Мотивационный - доминирующие мотивы обучаемых и обучающих; - степень удовлетворенности обучаемыми результатами обучения; - характер взаимоотношений между преподавателями и обучаемыми; - удовлетворенность обучаемых взаимодействием с преподавателем; - удовлетворенность преподавателей уровнем взаимодействия с обучаемыми. интервальная интервальная интервальная интервальная интервальная

Организационно-деятельно- | стный 1 - наличие специальных технологий обучения; - характер связи между учебными предметами; - степень участия обучаемых в организации занятий; - степень взаимодействия между преподавателем и обучаемыми. дихотомическая интервальная интервальная интервальная

Результативный 1 отношение обучаемых к будущей служебно-оперативной деятельности; степень сформированности у курсантов общепедагогических и специально - педагогических навыков и умений; гибкость, устойчивость, широта, глубина, результативность, динамичность и комплексность сформированных навыков и умений. - степень сформированности профессионально-важных качеств и уровень развития творческого мышления; - готовность обучаемых совершенствовать свою профессионально-педагогическую компетентность интервальная номинальная интервальная номинальная дихотомическая

В экспериментальные (ЭГ) и контрольные (КГ) группы были включены: группы курсантов 2004 года приема

Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса вуза МВД России. В экспериментальных группах обучение велось на основе концепции проблемно-деятельностного обучения, а в контрольных группах обучение проводилось традиционным способом.

Распределение группы динамического наблюдения

Таблица 2

Распределение по месту проведения экспериментальной работы >1 M

Воронежский институт МВД 12 13

Московский университет МВД 13 13

Московский областной,филиал МУ МВД России 12 12

Общая численность по группам 37 38

Всего участников эксперимента 75

Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях в рамках учебного процесса вузов МВД России. Основными субъектами данного процесса являлись руководство кафедр и преподаватели. Эксперимент проводился в рамках учебной программы, значительных изменений в учебный и тематический план не вносились. Основное внимание было уделено совершенствованию организации, содержанию обучения и индивидуализации подготовки курсантов. Опытно-экспериментальная работа была построена в соответствии с выделенными критериями и проводилась в соответствии с представленной методикой.

Результаты проведённого исследования были подвергнуты обработке и интерпретации, с помощью методов математической статистики с использованием программ Microsoft Excel 2000 ХР for Windows, Statistics "99 Edition. На разных этапах эксперимента с целью изучения эффективности применяемых мер применялись все критерии, но с различной степенью участия.

Анализ показывает, что специфика вуза, несмотря на проводимую экспериментальную работу, накладывает значительный отпечаток на уровень сформированное™ профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России (см. табл. 3).

Таблица 3

Показатели сформированное™ профессионально-педагогической компетентности курсантов вузов МВД России в ходе эксперимента

ВУЗЫ UI МУ МОФМУ

Группы эг КГ ЭГ КГ эг КГ

........Срезы диагностические H 1 2 3 H 1 2 3 H 1 2 3 H 1 2 3 H 1 2 3 H I 2 3

4,2 4,8 5,9 7,1 4,0 4,6 4,9 6,0 4,1 5,2 6,0 6.6 4.0 5,0 5,4 5,9 4,0 4,7 5,4 6,7 4,1 4,6 5,0 5.4

ггро гностические 4,1 4,7 5,8 6,9 4,1 4,6 5,4 5,8 3,0 3,4 5,4 6,9 4,0 3,3 4,5 6,0 3.4 3,8 5,5 6,4 3,9 3,7 4,4 5,2

конструктивные 4,3 5,4 5,9 7,2 4,2 5,1 5,8 6,5 3,7 4,5 5,3 7,3 3,1 4,5 5,0 5,3 3',8 4,2 5,4 6,3 3,5 4,1 4,6 5,1

организационные коммуникативные 4.1 4.9 5.7 7,3 4,2 4.8 5,9 6.9 3,9 4,2 4.9 7,6 3,6 4,0 4,8 53 3.8 4,3 6,2 6.4 3.7 4,1 4.9 5.5

3,8 4,2 7,0 7,5 4,0 4.4 5,3 6,0 4,2 5,6 7,1 7,6 3,9 5Д 6,1 6,8 3j 3,8 5,8 6,9 3.9 3,7 4,8 6

оценочные 4,1 4,7 6,8 7,0 3,9 4,3 5,1 5,8 4,0 5.0 6,8 6,5 4,1 4.7 5.1 6,2 3,0 3,5 6,0 6,5 3,4 3,2. 5,0 5.9

Среднее значение 4,1 4,8 6,2 7,2 4 4,6 5,4 6,2 3,8 4,7 5,9 7,1 3,8 4,5 5,2 6,0 3,6 4,1 5,7 6,5 3,8. 4,0 4,8 5,5

| аналитико-' прогностические 3,8 4,2 5,3 6,2 3,7 4,1 4,8 5,6 4,0 4,3 6,2 7.2 4.7 4,1 5.1 6,2 3,5 4,0 5.1 5,9 3,2 3,9 4,4 5,1

! коммуникативные 3,7 4.0 6,5 7,5 3,6 4,0 4,6 5,2 5,0 5.9 7,5 7.5 5,1 5,6 6,0 6,5 3,4 3,9 6,2 6,4 3,3 3,8 4,5 5.4

| НСИХОЛОГО- ледагогические ^организационно* управленческие исполнительские 2,8 3,1 5.8 7,2 2,9 3,3 4,1 4,9 4,5 5,7 7,3 7,4 4,4 5,6 5,9 6,3 3,0 3,4 5.4 6,7 3,1 3.7 4.3 5,1

4.5 5.1 6,3 6,5 4,4 5,0 5,3 5.6 4.9 5,5 6,5 6,8 4,7 5,7 5,7 6,0 3,1 3,7 6,0 6,5 3,0 3,4 4,2 5,2

3,4 3,7 4,9 6,4 3,3 3,9 4,7 5,1 3.7 5,0 6,4 7,0 3,8 5,1 5,3 5,8 3,3 3,9 4,6 6,2 3,2 4,1 4,5 5

Среднее значение 3,6 4,0 5,8 6,8 3,58 4,1 4,7 5Д 4,4 S3 6,8 7,2 4,54 5,2 5,6 6,2 4,4 3,8 5,5 6J 3,1. 3.9 4,4 5.2

Среднее значение 3? 4,4 6,0 7,0 3,8 4,4 5,1 5,8 4,1 5,0 6,4 7,2 4,1 4,9 5,4 6,1 4,0 3,9 5,6' 6.4 3,5 4,0 4.6 5.4

Анализ таблицы показывает, что во всех экспериментальных группах уровень Сформированные общепедагогические и специально-педагогические навыки и умения в совокупности составляют уровни сформированное™ профессионально-педагогической компетентности курсантов вузов МВД России (см. табл. 4).

сформированное™ общепедагогических и специально - педагогических навыков и умений достиг высокого (Воронежском институте МВД России и Московском университете МВД Росси) и средне-высокого (Московском областном филиале Московского университета МВД России) уровня. В контрольных группах уровень сформированное™ достигнул лишь среднего значения.

Таблица 4

Показатели уровней сформированное™ профессионально-педагогической компетентности курсантов вузов МВД России

ВУЗ : М у МОФ МУ

навыки и умения эг КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Общепедагогические высокий средний высокий средний средне-высокий средний

Специально-педагогические высокий средний высокий средний средне-высокий средний

В ходе эксперимента учитывалось, что полученный результат не полностью отвечает на вопрос об эффективности проведённой работы. Это потребовало сопоставление количественные характеристик и дополнение их результатами, полученными с помощью других методов исследования. В этих целях проводился экспертный опрос, индивидуальные и коллективные беседы с преподавателями и курсантов, осуществлялось целенаправленное наблюдение за учебным процессом и деятельностью курсантов, анализировались результаты учебы. Негативной тенденцией является то, что у большинства испытуемых изменения в конструктивных и организаторских навыках и умениях не достигли максимально желаемого результата. Это объясняется тем, что курсант в условиях обучения остается объектом образовательного процесса, что не позволяет ему в полной мере реализовы-вать деятельностные навыки и умения.

В контрольных группах изменения в уровне сформированности профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России показали незначительную динамику. В то же время следует заметить, что контрольная группа все же достигает определенных успехов в освоении навыков и умений, но со значительным отставанием во времени и качестве.

Анализ проведенной опытно-экспериментальной работы показал, что предлагаемая в целевой программе система мероприятий в целом способствует решению задачи формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России, а проводимая работа в основном отвечала требованиям целевого и результативного критериев. Вместе с тем, исследование показало, что только методическими средствами проблему формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России не решить. Процесс формирования был бы значительно результативнее при более углубленном личностно-социально-

деятельностном подходе к подготовке курсантов, интегрировании различных дисциплин, модульно-блочном цикле занятий, когда все кафедры подчинены общему замыслу подготовки специалиста и формировании у него определенной профессионально-педагогической компетентности.

Проводимый эксперимент позволил добиться позитивных изменений в формирование профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России. Реализация предусмотренных целевой программой формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России значительно повышает уровень подготовки курсантов к выполнению служебно-оперативных задач, способствует становлению курсанта как профессионала и выступает условием повышения эффективности подготовки курсанта по своему дальнейшему служебному предназначению. В то же время при анализе экспериментальной работы позволяет необходимо учитывать следующие обстоятельства.

Во-первых, в ходе опытно-экспериментальной работы ведется целенаправленная деятельность руководящего и преподавательского состава вуза по формированию профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России, которая обуславливает специфичность данного образовательного процесса.

Во-вторых, направленность и эффективность образовательного процесса вуза зависит от его специфики, и будет различаться вследствие разного уровня подготовки профессорско-преподавательского состава, целевого заказа, направленности образовательного процесса, учебно-материальной базы и т.д.

В-третьих, положительные изменения необходимо рассматривать как результат применения эксперимента, как дополнительного фактора к учебно-воспитательному процессу вуза.

В-четвертых, после завершения эксперимента характер последующего обучения должен соответствовать тому, что был в ходе эксперимента. В противном случае возможно резкое снижение мотивации курсантов, а как следствие ухудшение результатов обучения.

В-пятых, уровень сформированное™ профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России, достигнутый в ходе эксперимента, показывает лишь временный срез в динамике их развития. Поэтому после эксперимента необходим комплекс мероприятий для ее поддержания.

Таким образом, как основной результат экспериментального исследования целесообразно раскрыть значения степени референтное™ различных направлений деятельности в интересах повышения эффективности формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России. Направления были сформулированы на этапе теоретического осмыслений предметной области диссертации и моделирования процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России перед началом экспериментальной работы. В основе полученные данные являются результатом корреляционного анализа критериальной базы экспериментального исследования, а также осуществлённое в дальней-■шем ранговое шкалирование фактических степеней референтности в общей систе-

18

I

ме целостного процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.

Основным содержанием как уже отмечалось ранее экспериментальной работы стало внедрение в образовательный процесс вузов МВД России мероприятий Целевой программы формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД, России. Динамика опытно-экспериментальной работы проявилась в планомерном наращивании педагогических усилий после начала эксперимента и достижении запланированных результатов. Проведенная работа позволила выявить основные пути повышения эффективности формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России: развитие содержания процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе андрагогического подхода, оптимизация организации процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов на основе проблемно-деятелыюстной концепции обучения, внедрение методики педагогического взаимодействия участников педагогического процесса, а также основные условия их реализации: поэтапная организации учебной деятельности курсантов; диагностика психолого-педагогических качеств курсантов; комплексное планирование процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов; учет преподавателем индивидуально-психологических особенностей курсантов; внедрение в практику подготовки офицеров в вузе МВД России идей проблемно-деятельностного обучения; организация курсантом собственной мыследеятельности в процессе обучения; поэтапная организации взаимодействия преподавателя с обучаемыми; качественная разработка и применение деловых и организационно-деловых игр в целях формирования профессионально-педагогической компетентности; совершенствование стиля взаимодействия; организация совместной деятельности преподавателя и обучаемых; использование различных типов взаимодействия в учебных занятиях и др.

Таким образом, совершенствование взаимодействия преподавателей и курсантов происходит на протяжении всего образовательного процесса в вузе. Преподаватель на основе индивидуального подхода создает условия, способствующие максимальному включению курсанта в процесс формирования у него профессионально-педагогической компетентности. Оптимизация содержания процесса взаимодействия преподавателя и обучаемых, совершенствование стиля взаимодействия, поэтапная организация взаимодействия, организация совместной деятельности преподавателя и обучаемых, а также использование различных типов взаимодействия в процессе занятия являются условием эффективности данного процесса.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Профессионально-педагогическая компетентность представляет собой инте-гративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций в психолого-педагогической области знаний; способности оказывать активное влияние на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности, позволяющее выполнять социально-ценностные функции в коллективе, предупреждать и устранять негативные проявления поведения.

Сущность процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России как целенаправ-

ленного и организованного педагогического процесса по вооружению курсантов системой психолого-педагогических знаний, развитию умения и навыков применения их в будущей профессиональной деятельности, формированию личностных и лидерских качеств, позволяющих осуществлять межличностное восприятие граждан и коммуникацию с под учетным контингентом, а также оказывать влияние на сослуживцев, развитию способностей к самореализации и самовыражению в слу-жебно-оперативных ситуациях, реализации методической, познавательной, опера-ционно-деятельностной и мотивационной составляющих профессиональной подготовки к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением.

Профессионально-педагогическая компетентность курсанта образовательного учреждения МВД России реализуется через функции: а) информационно - коммуникативную - связана с созданием необходимого информационного потока в процессе взаимоотношений, обусловливает развитие социально значимых связей в коллективе, включает умения четко и ясно излагать мысли, поддерживать беседу, передавать рациональную и эмоциональную информацию; б) аналитико - конструктивную - обеспечивает овладение знаниями, необходимыми для выполнения данного вида деятельности, способность к оценке обстановки, принятие решений, анализ труда и его результатов, способность к планированию труда и его результатов, составляет основу системности всех проводимых мероприятий; в) деятельно-стно - регулятивную - включает организацию исполнения правленческих решений, обеспечивает корректировку труда, состоит в создании социально-психологических и педагогических условий, побуждающих к продуктивному выполнению обязанностей и социально-ценностных функций в коллективе; г) фор-мирующе-развивающую - состоит в активном влиянии на процесс развития и саморазвития у работников трудовых коллективов социально-ценностных характеристик, а также продуктивную реализацию их творческого потенциала в трудовой деятельности; д) профилактико-воспитывающую - заключается в прогнозировании, предупреждении и ликвидации нежелательных проявлений поведения, педагогическом упреждении отклоняющегося поведения, преодолении и ликвидации негативных качеств и черт характера работника в интересах формирования и развития социально-ценностных образований.

Структура процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России предполагает наличие обоснованных: целей, задач, субъектов, объектов, закономерностей, противоречий, принципов, методов, форм, вариаций предполагаемого результата и предусмотренной обратной связи, реализуемых на двух уровнях: индивидуально-личностном уровне и уровне группового взаимодействия. Процесс предусматривает три основных этапа: 1-й - дискуссионно - диалогический; 2-й - имитационный; 3-й - тренинговый.

Анализ вузовской практики показывает, что в образовательных учреждений МВД России к настоящему времени сложилась устойчивая стройная система подготовки высококвалифицированных кадров. В тоже время наметились тенденции к уточнению содержания, переосмыслению организации и методики, ведется активная работа по внедрению в образовательный процесс активных методов в рамках проблемно-деятельностной концепции обучения. Однако состояние процесса формирование профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России не в полной

20

мере удовлетворяет преподавателей и курсантов недостатками в организации процесса, его содержании и уровнем взаимоотношений. Теоретическое исследование позволило выявить некоторые основные пути и условия совершенствования процесса формирование профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД РФ, которые нуждались в дальнейшей опытно-экспериментальной проверке.

Опытно-экспериментальная работа представляла собой важный этап анализа процесса формирование профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России. Она проводилась в масштабах образовательных учреждений МВД России и представляла собой разработку и проведение по конкретной методике научного исследования, реализованного в целевой программе. Результаты проведенной работы показывают, что в вузах имеются значительные резервы для повышения эффективности данного процесса. В ходе проведенной работы были выдвинуты и обоснованы критерии и показатели процесса формирование профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России: содержательно-целевой, мотивационный, организационно-деятельностный и результативный. Были также выдвинуты и обоснованы уровни сформированности профессионально-едагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России: экспонирующий, репродуктивный, частично-поисковый и творческий.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность выбора путей повышения эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД РФ.

Одним из путей является развитие содержания процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе андрагогического подхода. К основным педагогическим условиям реализации данного пути относятся: перевод курсанта с позиции объекта на позицию субъекта процесса формирования компетентности; поэтапная организации учебной деятельности курсантов; диагностика психолого-педагогических качеств курсантов; комплексное планирование процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов; учет преподавателем индивидуально-психологических особенностей курсантов; контроль процесса формирования профессионально-педагогической компетентности, а также совершенствовании методики оценивания и др.

Второй путь заключается в оптимизации организации процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов на основе проблемно-деятельностной концепции обучения. Педагогическими условиями реализации данного пути выступают: внедрение в практику подготовки офицеров в вузе МВД России идей проблемно-деятельностного обучения; организация курсантом собственной мыследеятельности в процессе обучения; поэтапная организации взаимодействия преподавателя с обучаемыми; качественная разработка и применение деловых и организационно-деловых игр в целях формирования профессионально-педагогической компетентности и др.

Следующим путем повышения эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов является внедрение методики педагогического взаимодействия участников педагогического процесса. Его реализация обеспечивается выполнением педагогических условий: оптимизация

21

содержания процесса взаимодействия преподавателя и обучаемых; совершенствование стиля взаимодействия; поэтапная организация взаимодействия; организация совместной деятельности преподавателя и обучаемых; использование различных типов взаимодействия в процессе занятия и др.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетенции курсантов вузов МВД России.

1. Органам управления образованием в системе МВД России рекомендуется:

- оптимизировать профессиональную направленность содержания ГОС ВПО второго и третьего поколения в целях реализации его педагогического потенциала (см.: глава III);

- рассмотреть возможность внедрения в образовательный процесс вузов МВД РФ разработанной и апробированной в диссертации Целевой программы формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД РФ с учетом особенностей их статуса (см.: приложение №1);

- ввести в квалификационные характеристики выпускников вузов МВД России оценку уровня сформированное™ их профессионально-педагогической компетенции для службы согласно должностному предназначению по разработанным и апробированным в диссертации критериям и показателям (см.: главу II).

2. Руководству высших учебных заведений МВД России рекомендуется:

- внедрять разработанную Целевую программу формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России в целях повышения качества их профессиональной подготовки с учетом специфики образовательного процесса конкретного учебного заведения (см.: приложение №1);

- оптимизировать содержание учебных программ, тематических планов, методических разработок, планов воспитательной работы в целях актуализации их профессионально-педагогической направленности (см.: главу II и глава III);

- осуществить организацию и проведение ежегодных научно-практических конференций по профессионально-педагогическим проблемам; обеспечить организацию и поддержку научных исследований, публикаций и просветительской деятельности по пропаганде профессионально-педагогических знаний;

- подготовить учебное пособие для профессорско-преподавательского состава вузов, командования и руководства органов внутренних дел: «Методика формирования профессионально-педагогической компетентности офицерского состава» и добиваться внедрения результатов проведенного исследования в повседневную жизнь вузов МВД России.

3. Профессорско-преподавательскому составу, командирам подразделений курсантов вузов МВД России рекомендуется:

- улучшить научно-методологическое обеспечение мероприятий по формированию профессионально-педагогической направленности, организовать целенаправленные комплексные научно-исследовательские работы по разработке вопросов профессионально-педагогической компетенции офицерского состава МВД Российской Федерации;

- в методических кабинетах вузов и на кафедрах создать подборку материалов по концептуальным, теоретическим и практическим разработкам в области профессионально-педагогической подготовки курсантов в вузах МВД России;

- изыскать возможности по улучшению учебно-материальной базы профессионально-педагогической подготовки курсантов вузах МВД России, для отражения профессионально-педагогической направленности изучаемых предметов в новых учебниках, учебных пособиях, учебно-методических материалах, справочной литературе;

- использовать апробированный в диссертации комплекс форм и методов профессионально-педагогической подготовки курсантов; организовать работу постоянно действующего семинара по изучению и обобщению передового опыта формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов в вузах МВД России (см.: главу III).

4. Курсантам высших учебных заведений МВД России рекомендуется:

- в целях профессионального саморазвития систематически изучать передовой опыт деятельностей офицерского состава;

- совершенствовать знания, навыки и умения по мере перехода с курса на курс во всех формах и видах учебной, служебной и внеслужебной деятельности в соответствии с современными методическими рекомендациями и предложениями соискателя в целях развития профессионально-педагогических компетенций (см. главу III);

- овладевать опытом самостоятельного поиска и изучения профессиональной информации с помощью современных электронных носителей, в том числе и в глобальной сети «Интернет»;

- осуществлять индивидуальное планирование участия в мероприятиях профессионально-педагогической направленности на учебный семестр, месяц, неделю, каждый учебный день, корректируя его в соответствии с изменением служебных и учебных задач.

Дальнейшее исследование проблемы формирования профессионально-педагогической компетенции курсантов высших учебных заведений МВД России целесообразно проводить по следующим направлениям: актуализация практической направленности сформированных профессионально-педагогических компетенций курсантов; межпредметная координация усилий кафедральных коллективов в процессе профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России; совершенствование системы формирования профессионально-педагогической компетенции курсантов в вузе МВД России; организационное обеспечение процесса формирования профессионально-педагогической компетенции курсантов в вузе МВД России и др.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

Ляпин А.И. Содержательные аспекты формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России // Вестник университета (ГУУ). - № 9.2010. - С. 58-59.

Ляпин А.И. Формирование профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на-основе андрогогиче-ского подхода // Вестник университета (ГУУ). - № 11.2010. - С. 47-49.

23

б) Учебные и учебно-методические пособия:

Ляпин А.И. Пути повышения эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов вузов МВД России. - М.: типография АУ МВД РФ, 2008. - 57 с.

в) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на межвузовских научных конференциях:

Лазукин А.Д., Ляпин А.И. Формирование профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России II Тезисы научно-практической конференции факультета внутренних войск «Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава внутренних войск МВД России». 2010. - С. 46-54.

Общий объем публикаций - 4,8 п.л.

Подписано в печать 31.05.2010г. Заказ 451. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 70 экз. Типография Военного университета.