Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технологической компетентности бакалавров агроинженерного профиля

Автореферат по педагогике на тему «Формирование технологической компетентности бакалавров агроинженерного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Макарова, Маргарита Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование технологической компетентности бакалавров агроинженерного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Маргарита Павловна, 2012 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование сущности понятия "технологическая компетентность", ее место и роль в системе профессиональной подготовки.

§1.1. Анализ проблемы формирования компетенций и компетентностей в образовательном процессе.

§1.2. Теоретические аспекты структуры технологической компетентности в психолого-педагогической литературе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка технологической компетентности в процессе общепрофессиональной подготовки.

§ 2.1. Моделирование процесса формирования технологической компетентности студентов.

§2.2. Подходы и методы формирования технологической компетентности студентов.

§2.3. Дидактическое обеспечение формирования технологической компетентности студентов в процессе изучения дисциплины

Метрология, стандартизация и сертификация».

Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности формирова= ния технологической компетентности бакалавров аграрного производства в процессе общепрофессиональной подготовки.

§3.1. Критерии и уровни сформированности технологической компетентности студентов.

§3.2. Методика проведенного педагогического эксперимента.

§3.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технологической компетентности бакалавров агроинженерного профиля"

Актуальность исследования. Формирование технологической компетентности определяется ее ролью и значимостью в подготовке специалистов. Технологии производства сельскохозяйственной продукции, основанные на междисциплинарных агробиохимических, технико-технологических и машинно-технологических процессах, носят сложный интегрированный межотраслевой характер. Это требует от специалистов, занятых в технологических процессах производства сельскохозяйственной продукции, применять широкий спектр агро-био-технико-технологических знаний о производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции, правилах эксплуатации и монтажа оборудования, методах ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники, что, собственно, и является сутью технологической компетентности.

Современные требования, предъявляемые руководителями сельскохозяйственных производств к агроинженерным кадрам, сводятся также к необходимости наличия у специалистов технологической компетентности для эффективного управления производством в стандартных, а чаще нестандартных ситуациях, что объясняется влиянием природного фактора, существенно изменяющегося в настоящее время.

Таким образом, становится актуальной необходимость проведения научного исследования проблемы формирования технологической компетентности, которая является одной из системообразующих в поли функциональной структуре профессиональной компетенции будущего специалиста агроинженерного профиля. Не менее актуальной, наряду с определением сущности и структуры формирования технологической компетентности, является разработка методического сопровождения ее становления и развития в учебном процессе вуза.

Проблема исследования. Теоретико-методологические основы подготовки специалистов аграрного профиля в различных аспектах рассматривались в трудах И. Ф. Бородина [30], М. Н. Ерохина [65], 3

К. А. Ивановича [77], И. А. Каирова [80], А. А. Кивы [84], П. Ф. Кубрушко [101], В. С. Леднева [110], В. Н. Плаксина [149], В. А. Шабуниной [232] и др. Научно-методические основы подготовки специалистов для аграрного производства являются предметом исследования А. Д. Ананьина [7],

A. В. Дружкина [61], Ю. Ф. Лачуги [109], А. Ф. Сафонова [182], П. А. Силайчева [187], А. Н. Скороходова [230], М. Ф. Трифоновой [207], А. И. Чугунова [230] и др.

Исследования структуры и содержания общепрофессиональной подготовки представлены в работах Э. В. Майкова [117], Л. И. Миловановой [129], Ю. Н. Семина [185], В. А. Скакуна [189], Н. В. Соснина [196], Г. Н. Стайнова [199], В. П. Тимофеева [205], В. В. Шапкина [235] и др. Вопросы обоснования сущности, состава, содержания и структуры компетенций и компетентностей, а также возможность формирования их в процессе подготовки рассмотрены в исследованиях В. И. Байденко [13,14], Дж. Равена [167], Э. Ф. Зеера [71], И. А. Зимней [74,75], В. П. Косырева [94],

B. В. Краевского [97], Н. В. Кузьминой [105], А. К. Марковой [120],

A. М. Новикова [135], А. В. Хуторского [223], Ю. С. Ценч [224],

B. Ф. Шевчука [236] и др.

Формирование различных видов компетенций и компетентностей у будущих инженеров в рамках личностно-деятельностной парадигмы образования рассмотрено в работах Е. В. Башировой (нормативно-метрологическая компетенция) [17], Е. П. Box (графическая компетенция) [43], А. В. Гамова (профессиональная компетенция на основе интеграции электротехнических дисциплин) [48], Е. Б. Ерцкиной (проектно-конструкторская компетентность) [66], М. А. Ивановой (профессиональная компетентность) [76], Н. А. Краевой (общеинженерная компетентность) [96], А. А.Миллера (техническая компетентность) [127], А. Н. Ременцова (социокультурная компетенция) [170], М. А. Свиряевой (базовые профессиональные компетенции) [183], И. В.Чаплыгиной (ключевые компетенции) [226], Л. Г. Ямалиевой (профессионально-технологическая компетенция) [246] и др.

Проектированию образовательных программ подготовки инженеров на основе компетентностного подхода посвящены работы О.В. Боева [231], В. А. Девисилова [58], Н. И. Максимова [126], М. Г. Минина [128], Ю. Г. Татура [203], А.И. Чучалина [231] и др.

Решением проблемы научно-методического обеспечения подготовки агроинженерных кадров на компетентностной основе занимались А. Д. Ананьин [7, 65], М. Н. Ерохин [65], Ю. И. Коровин [89], П. Ф. Кубрушко [89, 101] и др., ими обоснованы задачи, виды профессиональной деятельности и соответствующие компетенции.

Отмечая важность имеющихся исследований, следует подчеркнуть, что они в основном направлены на теоретическое осмысление подготовки кадров на уровне обоснования задач, функций и видов деятельности, компетенций. В то же время практически отсутствуют работы, посвященные теоретическому обоснованию формирования технологической компетентности бакалавров агроинженерного профиля в соответствии с современными тенденциями производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Анализ проблемы выявил противоречие между потребностью сельскохозяйственного производства в квалифицированных специалистах, отвечающих требованиям к их компетентности со стороны работодателей в отношении их способности эффективно использовать сельскохозяйственную технику и технологическое оборудование для производства и первичной переработки продукции растениеводства и животноводства, с одной стороны, и недостаточной разработкой научных основ определения и формирования совокупности данных качеств у студентов образовательных учреждений ВПО агроинженерного профиля, с другой стороны.

Данное противоречие определило проблему исследования: какова структура и состав компонентов технологической компетентности 5 бакалавров агроинженерного профиля и особенности ее формирования в процессе профессиональной подготовки в сельскохозяйственном вузе?

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования «Формирование технологической компетентности бакалавров агроинженерного профиля».

Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров агроинженерного профиля в сельскохозяйственном вузе.

Предмет исследования - формирование технологической компетентности бакалавров агроинженерного профиля.

Цель исследования - теоретически обосновать структуру и содержание технологической компетентности бакалавра, разработать и экспериментально проверить дидактическое обеспечение ее формирования в учебном процессе.

Гипотеза исследования. Формирование технологической компетентности подготовки бакалавра агроинженерного профиля как системообразующего элемента производственно-технологической деятельности будет эффективным, если:

- технологическую компетентность рассматривать как профессионально значимое качество личности, которое определяет готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, проявляющейся в способности использовать современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

-исходным положением организации формирования технологической компетентности в сельскохозяйственном вузе будет идея сквозного поэтапного ее становления в процессе профессиональной подготовки;

- будет разработана модель и методическое сопровождение поэтапного формирования технологической компетентности в процессе профессиональной подготовки.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

1) теоретически обосновать сущность понятия «технологическая компетентность», ее структуру, место и роль в системе профессиональной подготовки;

2) разработать модель сквозного поэтапного формирования технологической компетентности в учебном процессе подготовки бакалавров агроин-женерного профиля;

3) разработать методическое сопровождение поэтапного формирования технологической компетентности в учебном процессе;

4) экспериментально проверить эффективность формирования технологической компетентности при подготовке бакалавров агроинженерного профиля.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: методология и теория педагогического исследования (Ю. К. Бабанский [12], В. И. Загвязинский [69], В. В. Краевский [97], А. М. Новиков [135], Т. И. Руднева [177] и др.); деятельностный подход в формировании и развитии личности (А. Н. Леонтьев [111], К. К. Платонов [151], Н. Ф. Талызина [202] и др.); положения компетентностного подхода (В. И. Байденко [14], И. А. Зимняя [74], А. В. Хуторской [223] и др.) и системного подхода (В. П. Беспалько [22]. И В Блауберг [24], В. С. Леднев [110], П. И. Пидкасистый [148], М. Н. Скаткин [190], Э. Г. Юдин [24] и др.); концепции развития технического мышления (Д. С. Душков [63], Т. В. Кудрявцев [102] и др.); теория проблемного обучения (М. И. Махмутов [122], А. М. Матюшкин [121] и др.); научно-методические основы разработки учебных задач (Г. А. Балл [15], А. В. Усова [209], Л. М. Фридман [218], А. Ф. Эсаулов [241] и др.); моделирование как метод познания (С. И. Архангельский [10], Б. С. Гершунский [49, 50] и др.); формирование готовности к профессиональной деятельности (М. И. Дьяченко [64], Л. А. Кандыбович [64], Б. Ф. Ломов [115], В. А. Сластенин [144], А. А. Ухтомский [212] и др.).

В ходе исследования применялись следующие методы, позволившие решить поставленные задачи: теоретические - анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической литературы, обобщение и систематизация научных положений по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов; эмпирические -моделирование, опрос, тестирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, методы математической статистики, педагогический эксперимент.

Научная новизна результатов исследования

1. Уточнена сущность понятия технологической компетентности как профессионально значимого качества личности, которое определяет готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, проявляющейся в способности использовать современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, основанные на междисциплинарных агробиохимических и технико-технологических процессах.

2. Определена инвариантная структура технологической компетентности, включающая следующую совокупность компонентов (субкомпетентности): агротехнологическая, проектно-конструкторская, технико-технологическая, гидротеплотехническая, экологическая, информационная, электроавтоматическая, организационная, при этом каждая из них включает систему знаний, умений и личностные качества будущего бакалавра агроинженерного профиля.

3. Обоснованы этапы формирования технологической компетентности в процессе подготовки бакалавров агроинженерного профиля. Первый этап -ориентирующий - обеспечивает освоение знаний и умений, входящих в основную образовательную программу (ООП) технологической компетентности; второй - формирующий - обеспечивает формирование элементов технологической компетентности (способность решать инженерные задачи с использованием основных законов общепрофессиональных дисциплин); третий

- интегрирующий - направлен на формирование более сложных интегриро8 ванных образований - производственно-технологических действий, носящих межотраслевой характер; четвертый - оценочно-результативный - определяет готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, проявляющейся в способности самостоятельно применять типовые технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, основанные на междисциплинарных агробиохимических и технико-технологических процессах.

4. Разработана и экспериментально проверена модель формирования технологической компетентности будущих бакалавров агроинженерного профиля, компоненты которой - целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный - обеспечивают сквозное, поэтапное овладение технологической компетентностью и ее компонентами в процессе освоения базовых и вариативных дисциплин образовательной программы подготовки бакалавров агроинженерного профиля.

Теоретическая значимость исследования

1. Установлено, что технологическая компетентность в системе профессиональной подготовки бакалавров агроинженерного профиля выполняет функцию системообразующего элемента производственно-технологической деятельности и включает профессионально значимые качества личности, систему базовых знаний и умений, необходимых для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания процессов и машин в агробизнесе.

2. Определена содержательная сущность технологической компетентности как профессионально значимого качества личности, определяющего готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, что расширяет дидактические возможности применения компетентностного подхода при подготовке будущих специалистов в агроинженерном вузе.

3. Теоретически обоснована структура и этапы формирования технологической компетентности в процессе обучения, что является одним из аспектов логического развития теории содержания профессионального образования с учетом современных социально-экономических реалий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты и сформулированные на их основе выводы оказывают позитивное влияние на совершенствование процесса обучения бакалавров агроинженерного профиля:

- применяемое в образовательном процессе вуза методическое сопровождение, включая карту компетентности и паспорт компетенций, может выступать индикатором готовности будущего бакалавра агроинженерного профиля к выполнению профессиональной деятельности;

- разработаны дидактические средства формирования технологической компетентности в учебном процессе сельскохозяйственных вузов, о чем свидетельствуют акты внедрения и рекомендации учебно-методического объединения вузов РФ по агроинженерному образованию;

- составлена карта технологической компетентности студентов, которая аккумулирует информацию о методах обучения и средствах оценки сформированности компетенции у студентов;

- разработан паспорт компетенций, являющийся накопительным элементом по содержанию информации о структуре, свойствах, природе рассматриваемой компетенции, а также инструментом управления процессом по формированию базовых знаний и умений студентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Технологическая компетентность - профессионально значимое качество личности, ( определяющее готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, проявляющейся в способности использовать современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Технологическая компетентность бакалавра агроинженерного профиля определяется спецификой производственных процессов выпуска сельскохозяйственной продукции, основанной на междисциплинарных агробиохимических и

10 технико-технологических процессах, носящих сложный интегрированный межотраслевой характер и требующих применения агро-био-технико-технологических знаний производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, правил эксплуатации и монтажа оборудования, методов ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники.

2. Структуру технологической компетентности образуют соответствующие компоненты (субкомпетентности): агротехнологическая, проектно-конструкторская, технико-технологическая, гидротеплотехническая, экологическая, информационная, электроавтоматическая, организационная, при этом каждая из них включает систему знаний, умений и личностные качества будущего бакалавра агроинженерного профиля.

3. Формирование технологической компетентности в процессе подготовки бакалавров агроинженерного профиля осуществляется поэтапно. На первом этапе - ориентирующем - происходит освоение знаний и умений, входящих в ООП технологической компетентности; на втором - формирующем - происходит формирование элементов технологической компетентности; на третьем - интегрирующем - осуществляется формирование более сложных интегтшоованных образований — производственно-технологических

А ± 1 Г ' действий, носящих межотраслевой характер; на четвертом - оценочно-результативном - оценивается готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, проявляющейся в способности самостоятельно применять типовые технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

4. Разработанные карта компетентности и паспорт компетенций являются образовательными инструментами, позволяющими привести к достижению студентами обязательного (порогового) уровня сформированности технологической компетентности, а также дают возможность осуществлять разработку компетентностно-ориентированного учебного плана подготовки бакалавров агроинженерного профиля.

5. В модели формирования технологической компетентности студентов раскрыта теоретическая сущность, внутренняя структура и отражены этапы формирования технологической компетентности, которые проходят сквозной линией в процессе подготовки бакалавров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; количественным анализом результатов с применением статистических методов обработки полученных данных; апробацией и внедрением в учебный процесс результатов исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Педагогика» Самарской ГСХА, на международных научно-практических конференциях: «Актуальные инженерные проблемы АПК в XXI веке» (Самара, 2004 г.), «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005 г.), юбилейной конференции, посвященной 75-летию МГАУ (Москва, 2005 г.), «Инновации в образовании и науке» (Москва. 2009 г.), «Интеграция науки, образования и производства в области агроинженерии» (Москва, 2010 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2006, 2008, 2010 гг.); на III международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Самара, 2006 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Самара, 2007 г.); на международной научной сессии «Инновационные проекты в области агроинженерии» (Москва, 2011, 2012 г.); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в метрологии, стандартизации и сертификации» (Москва, 2012 г.).

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Самарской государственной сельскохозяйственной академии. «Практикум по метрологии», учебное пособие с грифом УМО вузов РФ по агроинженерному образованию используются в учебном процессе подготовки инженеров в следующих вузах: Институт механики и энергетики Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, Челябинский государственный агроинженерный университет (ныне Челябинская агроинженерная академия), Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.К. Беляева, Ярославская государственная сельскохозяйственная академия, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия. Акты внедрения прилагаются.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2012 гг. на базе ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академии» и ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина». Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2008 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по вопросам теории и методики профессионального образования, инженерной деятельности. Анализ методологических характеристик научного исследования и обоснование понятийного аппарата. Определение методологии и методов исследования.

Второй этап (2008-2010 гг.) - проведение констатирующего и начало формирующего экспериментов, проверка влияния разработанного дидактического сопровождения, внедренного в практику изучения дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация», на динамику формирования технологической компетентности у студентов.

Третий этап (2010-2012 гг.) - проведение систематизации, интерпретации, анализа, теоретического обобщения полученных экспериментальных данных; заключительное оформление и содержательное наполнение модели формирования технологической компетентности бакалавров агроинженерно-го профиля; оформление текста диссертации, подготовка автореферата.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что существующая практика изучения дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» бакалаврами агроинженерного профиля недостаточно спо

143 собствует формированию технологической компетентности. Для формирования данной компетентности необходимо процесс обучения построить на основании разработанной модели поэтапного формирования технологической компетентности с применением комплекса дидактических средств.

2. В качестве критериев сформированности технологической компетентности были приняты:

- достигнутый уровень мотивации (мотивационный компонент);

- показатели успеваемости (когнитивный компонент);

- сформированность профессионально важного качества - техническое мышление бакалавра агроинженерного профиля (личностный компонент).

3. Статистически значимый эффект, выявленный при проведении экспериментальной части исследования, доказал, что разработанные дидактические средства являются достаточными для эффективного формирования технологической компетентности студентов в процессе общепрофессиональной подготовке.

4. Результаты процесса формирования технологической компетентности позволяют сделать заключение, что у студентов повысилась мотивация к выполнению производственно-технологической деятельности, уровень сформированности технического мышления, уровень академической успеваемости.

Заключение

Проведенное научное исследование посвящено анализу структуры, состава компонентов технологической компетентности и возможности её формирования в процессе общепрофессиональной подготовки, как одной из системообразующей профессионально значимого качества бакалавра агроинженерного профиля, определяющая готовность специалиста эффективно использовать сельскохозяйственную технику и технологическое оборудование для производства и первичной переработки продукции растениеводства и животноводства.

Подведены итоги научного анализа, обобщены теоретические и практические результаты экспериментальной работы которые подтвердили выдвинутую рабочую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Теоретико-методологические основы подготовки специалистов аграрного профиля являются темой многих научных исследований, однако потенциал общепрофессиональных дисциплин в плане формирования технологической компетентности в учебном процессе вуза исследован не до конца. Анализ современных требований, предъявляемых к агроинженерным кадрам, свидетельствует о необходимости наличия у специалистов технологической компетентности для эффективного управления сельскохозяйственным производством.

2. Переход на стандарт третьего поколения (ФГОС ВПО) обусловил необходимость структурирования компетенции и компетентностей, формируемых в процессе общепрофессиональной подготовки. Было определено, что технологическая компетентность обладает интегральными характеристиками и носит межпредметный характер. В структуру данной компетенции входят следующие субкомпетентности: агротехнологическая, проектно-конструкторская, технико-технологическая, гидротеплотехническая, экологическая, информационная, электроавтоматическая, организационная.

3. Содержательная сущность технологической компетентности бакалавра агроинженерного профиля определяется спецификой аграрного производства, требует наличия широких знаний технологии производства и переработки продукции, основанных на междисциплинарных агро-био-химических и технико-технологических процессах. Исходя из этого, считаем, что технологическая компетентность - это профессионально значимое качество личности, определяющее готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, проявляющейся в способности использовать современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

4. Разработанные средства дидактического обеспечения для организации учебного процесса по формированию технологической компетентности решили следующие задачи:

- модель формирования технологической компетентности обеспечила эффективность проведения образовательного процесса, так как направлена на сквозное, поэтапное овладение технологической компетентностью и ее компонентами в процессе освоения базовых и вариативных дисциплин образовательной программы подготовки бакалавров агроинженерного профиля;

- карта технологической компетентности позволила определить результат освоения основной образовательной программы (ООП), выраженной на языке компетенций;

- паспорт компетенций помог установить валидность и надежность уровня готовности бакалавра для производственно-технологической деятельности.

5. Результаты педагогического эксперимента, проведенного на примере базовой дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация», показали эффективность разработанных дидактических средств, поскольку они способствуют развитию технических знаний и умений, а также технического мышления, которое необходимо для производственнотехнологической деятельности бакалавра сельскохозяйственного производства.

Таким образом, проблема формирования технологической компетентности в психолого-педагогической литературе оценивается как весьма существенная, поскольку это залог всего учебного процесса вуза, а также гарантия развития профессиональной компетенции будущих бакалавров агроинженер-ного профиля.

Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание считать, что поставленные задачи решены, цель достигнута, гипотеза подтверждена.

Вместе с тем проведенное научное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее исследование может быть связано с разработкой квалиметрического инструментария для оценки сформированности компетентности бакалавров агроинженерного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Формирование технологической компетентности бакалавров агроинженерного профиля"

На правах рукописи

<Ци

МАКАРОВА Маргарита Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ АГРОИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1Ч МАР 2013 005050504

Москва-2013

005050504

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии

ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Косырев Василий Петрович

Официальные оппоненты: Ременцов Андрей Николаевич -

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет»,

проректор по международным связям;

Ценч Юлия Сергеевна -кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова», заместитель декана по очно-заочному и заочному отделению факультета принтмедиа технологий

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Защита состоится 21 марта 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В .П. Горячкина» (ФГБОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, Лиственничная ал., 16а, к. 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАУ. Автореферат разослан 19 февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.И. Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Формирование технологической компетентности определяется ее ролью и значимостью в подготовке специалистов. Технологии производства сельскохозяйственной продукции, основанные на междисциплинарных агробиохимических, технико-технологических и машинно-технологических процессах, носят сложный интегрированный межотраслевой характер. Это требует от специалистов, занятых в технологических процессах производства сельскохозяйственной продукции, применять широкий спектр агро-био-технико-технологических знаний о производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции, правилах эксплуатации и монтажа оборудования, методах ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники, что, собственно, и является сутью технологической компетентности.

Современные требованиями, предъявляемые руководителями сельскохозяйственных производств к агроинженерным кадрам, сводятся также к необходимости наличия у специалистов технологической компетентности для эффективного управления производством в стандартных, а чаще нестандартных ситуациях, что объясняется влиянием природного фактора, существенно изменяющегося в настоящее время.

Таким образом, становится актуальной необходимость проведения научного исследования проблемы формирования технологической компетентности, которая является одной из системообразующих в полифункциональной структуре профессиональной компетенции будущего специалиста агроинженерного профиля. Не менее актуальной, наряду с определением сущности и структуры формирования технологической компетентности, является разработка методического сопровождения ее становления и развития в учебном процессе вуза.

Проблема исследования. Теоретико-методологические основы подготовки специалистов аграрного профиля в различных аспектах рассматривались в трудах И.Ф. Бородина, М.Н. Ерохина, К.А. Ивановича, И.А. Каирова,

A.A. Кивы, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, В.Н. Плаксина, В.А. Шабуниной и др. Научно-методические основы подготовки специалистов для аграрного производства являются предметом исследований А.Д. Ананьина, A.B. Дружкина, Ю.Ф. Лачуги, А.Ф. Сафонова, П.А. Силайчева, А.Н. Скороходова, М.Ф. Трифоновой, А.И. Чугунова и др.

Исследования структуры и содержания общепрофессиональной подготовки представлены в работах Э.В. Майкова, Л.И. Миловановой, Ю.Н. Семина,

B.А. Скакуна, Н.В. Соснина, Г.Н. Стайнова, В.П. Тимофеева, В.В. Шапкина и др. Вопросы обоснования сущности, состава, содержания и структуры компетенций и компетентностей, а также возможность формирования их в процессе подготовки рассмотрены в исследованиях В.И. Байденко, Дж. Равена, Э.Ф. Зее-ра, И.А. Зимней, В.П. Косырева, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, A.M. Новикова, A.B. Хуторского, Ю.С. Ценч, В.Ф. Шевчука и др.

Формированию различных видов компетенций и компетентностей у будущих инженеров в рамках личностно-деятельностной парадигмы образования рассмотрены в работах Е.В. Башировой (нормативно-метрологическая компе-

тенция), Е.П. Box (графическая компетенция), A.B. Гамова (профессиональная компетенция на основе интеграции электротехнических дисциплин), Е.Б. Ерц-киной (проектно-конструкторская компетентность), М.А. Ивановой (профессиональная компетентность), H.A. Краевой (общеинженерная компетентность), A.A. Миллера (техническая компетентность), А.Н. Ременцова (социокультурная компетенция), М.А. Свиряевой (базовые профессиональные компетенции), И.В. Чаплыгиной (ключевые компетенции), Л.Г. Ямалиевой (профессионально-технологическая компетенция) и др.

Проектированию образовательных программ подготовки инженеров на основе компетентностного подхода посвящены работы О.В. Боева, В.А. Деви-силова, Н.Й. Максимова, М.Г. Минина, Ю.Г. Татура, А.И. Чучалина и др.

Решением проблемы научно-методического обеспечения подготовки аг-роинженерных кадров на компетентностной основе занимались А.Д. Ананьин, М.Н. Ерохин, Ю.И. Коровин, П.Ф. Кубрушко и др., ими обоснованы задачи, виды профессиональной деятельности и соответствующие компетенции.

Отмечая важность имеющихся исследований, следует подчеркнуть, что они в основном направлены на теоретическое осмысление подготовки кадров на уровне обоснования задач, функций и видов деятельности, компетенций. В то же время практически отсутствуют работы, посвященные теоретическому обоснованию формирования технологической компетентности бакалавров аг-роинженерного профиля в соответствии с современными тенденциями производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Анализ проблемы выявил противоречие между потребностью сельскохозяйственного производства в квалифицированных специалистах, отвечающих требованиям к их компетентности со стороны работодателей в отношении их способности эффективно использовать сельскохозяйственную технику и технологическое оборудование для производства и первичной переработки продукции растениеводства и животноводства, с одной стороны, и недостаточной разработкой научных основ определения и формирования совокупности данных качеств у студентов образовательных учреждений ВПО агроинженерного профиля, с другой стороны.

Данное противоречие определило проблему исследования: какова структура и состав компонентов технологической компетентности бакалавров агроинженерного профиля и особенности ее формирования в процессе профессиональной подготовки в сельскохозяйственном вузе?

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования «Формирование технологической компетентности бакалавров агроинженерного профиля».

Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров агроинженерного профиля в сельскохозяйственном вузе.

Предмет исследования - формирование технологической компетентности бакалавров агроинженерного профиля.

Цель исследования - теоретически обосновать структуру и содержание технологической компетентности бакалавра, разработать и экспериментально проверить дидактическое обеспечение ее формирования в учебном процессе.

Гипотеза исследования. Формирование технологической компетентности подготовки бакалавра агроинженерного профиля как системообразующего элемента производственно-технологической деятельности будет эффективным, если:

-технологическую компетентность рассматривать как профессионально значимое качество личности, которое определяет готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, проявляющейся в способности использовать современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

-исходным положением организации формирования технологической компетентности в сельскохозяйственном вузе будет идея сквозного поэтапного ее становления в процессе профессиональной подготовки;

- будет разработана модель и методическое сопровождение поэтапного формирования технологической компетентности в процессе профессиональной подготовки.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

1) теоретически обосновать сущность понятия «технологическая компетентность», ее структуру, место и роль в системе профессиональной подготовки;

2) разработать модель сквозного поэтапного формирования технологической компетентности в учебном процессе подготовки бакалавров агроинженерного профиля;

3) разработать методическое сопровождение поэтапного формирования технологической компетентности в учебном процессе;

4) экспериментально проверить эффективность формирования технологической компетентности при подготовке бакалавров агроинженерного профиля.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: методология и теория педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвя-зинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, Т.И. Руднева и др.); деятельностный подход в формировании и развитии личности (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Н.Ф. Талызина и др.); положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.) и системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, B.C. Леднев, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Э.Г. Юдин и др.); концепции развития технического мышления (Д.С. Душков, Т.В. Кудрявцев и др.); теория проблемного обучения (М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин и др.); научно-методические основы разработки учебных задач (Г.А. Балл, A.B. Усова, Л.М. Фридман, А.Ф. Эсаулов и др.); моделирование как метод познания (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский и др.); формирование готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин, A.A. Ухтомский и др.).

В ходе исследования применялись следующие методы, позволившие решить поставленные задачи: теоретические — анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической литературы, обобщение и систематизация научных положений по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов; эмпирические — моделирование, опрос, тестиро-

вание, педагогическое наблюдение, анкетирование, методы математической статистики, педагогический эксперимент.

Этапы и база исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2005 по 2012 гг. на базе ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина».

Первый этап (2005-2008 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по вопросам теории и методики профессионального образования, инженерной деятельности. Анализ методологических характеристик научного исследования и обоснование понятийного аппарата. Определение методологии и методов исследования.

Второй этап (2008-2010 гг.) - проведение констатирующего и начало формирующего экспериментов, проверка влияния разработанного дидактического сопровождения, внедренного в практику изучения дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация», на динамику формирования технологической компетентности у студентов.

Третий этап (2010-2012 гг.) - проведение систематизации, интерпретации, анализа, теоретического обобщения полученных экспериментальных данных; заключительное оформление и содержательное наполнение модели формирования технологической компетентности бакалавров агроинженерного профиля; оформление текста диссертации, подготовка автореферата.

Научная новизна результатов исследования

1. Уточнена сущность понятия технологической компетентности как профессионально значимого качества личности, которое определяет готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, проявляющейся в способности использовать современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, основанные на междисциплинарных агробиохимических и технико-технологических процессах.

2. Определена инвариантная структура технологической компетентности, включающая совокупность следующих субкомпетентностей: агротехнологиче-ской, проектно-конструкторской, технико-технологической, гидротеплотехнической, экологической, информационной, электроавтоматической, организационной, при этом каждая из них включает в себя систему знаний, умений и личностных качеств будущего бакалавра агроинженерного профиля.

3. Обоснованы этапы формирования технологической компетентности в процессе подготовки бакалавров агроинженерного профиля. Первый этап -ориентирующий - обеспечивает освоение знаний и умений, входящих в основную образовательную программу (ООП) технологической компетентности; второй - формирующий - обеспечивает формирование.элементов технологической компетентности (способность решать инженерные задачи с использованием основных законов общепрофессиональных дисциплин); третий - интегрирующий - направлен на формирование более сложных интегрированных образований - производственно-технологических действий, носящих межотраслевой характер; четвертый - оценочно-результативный - определяет готовность

специалиста к производственно-технологической деятельности, проявляющейся в способности самостоятельно применять типовые технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, основанные на междисциплинарных агробиохимических и технико-технологических процессах.

4. Разработана и экспериментально проверена модель формирования технологической компетентности будущих бакалавров агроинженерного профиля, компоненты которой - целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный - обеспечивают сквозное, поэтапное овладение технологической компетентностью и ее компонентами в процессе освоения базовых и вариативных дисциплин образовательной программы подготовки бакалавров агроинженерного профиля.

Теоретическая значимость исследования

1. Установлено, что технологическая компетентность в системе профессиональной подготовки бакалавров агроинженерного профиля выполняет функцию системообразующего элемента производственно-технологической деятельности и включает профессионально значимые качества личности, систему базовых знаний и умений, необходимых для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания процессов и машин в агробизнесе.

2. Определена содержательная сущность технологической компетентности как профессионально значимого качества личности, определяющего готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, что расширяет дидактические возможности применения компетентностного подхода при подготовке будущих специалистов в агроинженерном вузе.

3. Теоретически обоснована структура и этапы формирования технологической компетентности в процессе обучения, что является одним из аспектов логического развития теории содержания профессионального образования с учетом современных социально-экономических реалий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты и сформулированные на их основе выводы оказывают позитивное влияние на совершенствование процесса обучения бакалавров агроинженерного профиля:

- применяемое в образовательном процессе вуза методическое сопровождение, включая карту компетентности и паспорт компетенций, может выступать индикатором готовности будущего бакалавра агроинженерного профиля к выполнению профессиональной деятельности;

- разработаны дидактические средства формирования технологической компетентности в учебном процессе сельскохозяйственных вузов, о чем свидетельствуют акты внедрения и рекомендации учебно-методического объединения вузов РФ по агроинженерному образованию;

- составлена карта технологической компетентности студентов, которая аккумулирует информацию о методах обучения и средствах оценки сформированное™ компетенции у студентов;

- разработан паспорт компетенций, являющийся накопительным элементом по содержанию информации о структуре, свойствах, природе рас-

сматриваемой компетенции, а также инструментом управления процессом формирования базовых знаний и умений студентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Технологическая компетентность - профессионально значимое качество личности, определяющее готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, проявляющейся в способности использовать современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Технологическая компетентность бакалавра агроинженерного профиля определяется спецификой производственных процессов выпуска сельскохозяйственной продукции, основанной на междисциплинарных агробиохими-ческих и технико-технологических процессах, носящих сложный интегрированный межотраслевой характер и требующих применения агро-био-технико-технологических знаний о производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции, правилах эксплуатации и монтажа оборудования, методах ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники.

2. Структуру технологической компетентности образуют соответствующие компоненты (субкомпетентности): агротехнологическая, проектно-конструкторская, технико-технологическая, гидротеплотехническая, экологическая, информационная, электроавтоматическая, организационная, при этом каждая из них включает систему знаний, умений и личностных качеств будущего бакалавра агроинженерного профиля.

3. Формирование технологической компетентности в процессе подготовки бакалавров агроинженерного профиля осуществляется поэтапно. На первом этапе - ориентирующем - происходит освоение знаний и умений, входящих в ООП технологической компетентности; на втором - формирующем - происходит формирование элементов технологической компетентности; на третьем -интегрирующем - осуществляется формирование более сложных интегрированных образований - производственно-технологических действий, носящих межотраслевой характер; на четвертом - оценочно-результативном - оценивается готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, проявляющейся в способности самостоятельно применять типовые технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

4. Разработанные карта компетентности и паспорт компетенций являются образовательными инструментами, способствующими достижению студентами обязательного (порогового) уровня сформированное™ технологической компетентности, а также дают возможность осуществлять разработку компетентност-но-ориентированного учебного плана подготовки бакалавров агроинженерного профиля.

5. В модели формирования технологической компетентности студентов раскрыта теоретическая сущность, внутренняя структура и отражены этапы формирования технологической компетентности, которые проходят сквозной линией в процессе подготовки бакалавров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются совокупностью выбранных методологических позиций; применением

комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; количественным анализом результатов с применением статистических методов обработки полученных данных; апробацией и внедрением в учебный процесс результатов исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Педагогика» Самарской ГСХА, на международных научно-практических конференциях: «Актуальные инженерные проблемы АПК в XXI веке» (Самара, 2004 г.), «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005 г.), юбилейной конференции, посвященной 75-летию МГАУ (Москва, 2005 г.), «Инновации в образовании и науке» (Москва, 2009 г.), «Интеграция науки, образования и производства в области агроинже-нерии» (Москва, 2010 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2006, 2008, 2010 гг.); на III международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Самара, 2006 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Самара, 2007 г.); на международной научной сессии «Инновационные проекты в области агроинженерии» (Москва, 2011, 2012 г.); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в метрологии, стандартизации и сертификации» (Москва, 2012 г.).

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Самарской государственной сельскохозяйственной академии. «Практикум по метрологии», учебное пособие с грифом УМО вузов РФ по агро-инженерному образованию используются в учебном процессе подготовки инженеров в следующих вузах: Институт механики и энергетики Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, Челябинский государственный аг-роинженерный университет (ныне Челябинская агроинженерная академия), Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.К. Беляева, Ярославская государственная сельскохозяйственная академия, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия. Акты внедрения прилагаются.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 16 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и проблема исследования, раскрывается научный аппарат, методологическая основа и этапы педагогического исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование сущности понятия "технологическая компетентность", ее место и роль в системе профессиональной подготовки» рассмотрен потенциал применения компетентностного подхода как объективного явления в профессиональном образовании, вызванного переходом на Федеральный государственный образовательный стандарт. Отмечено,

что внедрение данного подхода в процесс профессиональной подготовки предполагает такую организацию учебного процесса, в результате реализации которой достигается готовность выпускника продемонстрировать соответствующие компетенции и компетентности в будущей профессиональной деятельности.

Анализ понятий «компетенция» и «компетентность», рассматриваемых в научной литературе, указывает, что различие в трактовке данных определений обусловлено особенностями структуры деятельности специалистов из разных профессиональных областей. Таким образом, в качестве исходного определения в данном исследовании понимается, что компетенция служит для обозначения интегративных характеристик качества подготовки выпускника, т.е. это категория результата образования, и, следовательно, выступает новым типом целеполагания, а компетентность - это характеристика личности, раскрывающая уровень ее развития в терминах «готовность» и «способность». Как указано в работе А.Г. Асмолова, формула этих понятий следующая: компетенция—►деятельность-+компетентность. Из этого следует, что компетенция как объективная характеристика проходит через учебно-познавательную деятельность, чтобы стать компетентностью как характеристикой выпускника.

В связи с проектированием инновационной основы образовательной программы в компетентностном формате важно структурировать каждую компетенцию и описать входящие в ее состав субкомпетентности, что позволит правильно спроектировать образовательный процесс или его часть, направленную на формирование данной компетентности. Общие проблемы классификации компетенций и компетентностей в сфере профессионального образования рассмотрены в работах В.И. Байденко, A.A. Кивы, В.П. Косырева, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского и многих других, однако этот вопрос рассмотрен не в полной мере.

Фундаментом в определении состава и структуры технологической компетентности в нашем исследовании является научный подход о развитии теории структуры содержания образования, предложенный B.C. Ледневым. Исходным материалом служит положение о том, что «...при формировании содержания подготовки в вузе по каждому аспекту необходимо учитывать принцип функциональней полноты компонентов содержания, в рамках которого справедливо рассматривать иерархию и рядоположенность функций содержания образования». Для определения «архитектуры содержания образования в целом» B.C. Ледневым предлагаются две системные детерминанты, предопределяющие структуру теоретического обучения: структура деятельности и структура объекта изучения. Действие данных детерминант в нашем исследовании применено следующим образом: в качестве первой детерминанты выступает производственно-технологическая деятельность бакалавров агроинженер-ного профиля, а в качестве второй детерминанты - формируемые компетенции, представленные основной образовательной программой подготовки бакалавров агроинженерного профиля. В соответствии с этим положением была разработана структура технологической компетентности бакалавра агроинженерного профиля (табл. 1).

Таблица 1

Структура технологической компетентности

Компоненты -суб компетентности Базовые модули (дисциплины) Вариативные модули (коды УЦ ООП) Индексы компетенций Б.З Индексы компетенций Б.З.В.

Агротехнологи-ческая — В.3.3 Технология растениеводства В.3.4 Технология и механизация животноводства — ОК-2; ПК-3; ПК-20; ПК-21

Прое ктно-конструкторская Б.3.1. Инженерная графика В.3.1ТММ В.3.2 ДМиОК ОК-1; ПК-2; ПК-22 ОК-1; ОК-3; ПК-2; ПК-3; ПК-22; ПК-23;ПК-25

Техник о-технол огическая Б.3.4 Материаловедение и технология конструкционных материалов Б.3.5 Метрология, стандартизация и сертификация В.3.6 Т и А В.3.7СХМ В.3.8 ЭМТП В.3.9 Ни РМ В.3.10ТСМ В.3.13 Триботехника ПК-2; ПК-4; ПК-5 ПК-6; ПК-14 ПК-2; ПК-4; ПК-5; ПК-6; ПК-11; ПК-12; ПК-14; ПК-16; ПК-22; ПК-25

Гидротеплотехническая Б.3.2 Гидравлика Б.3.3 Теплотехника В.3.14 Гидравлические и пневматические системы ПК-1; ПК-3; ПК-5 ПК-12 ПК-3; ПК-11

Экологическая Б.3.6 Безопасность жизнедеятельности Экология ОК-Ю; ПК-7; ПК-8 ОК-Ю; ПК-7; ПК-8

Информационная Б.3.8 Информационные технологии САПР OK- 1; ОК-11; OK-12; ПК-10; ПК-24 OK- 1; ОК-11; ОК-12; ПК-10; ПК-24

Электроавтоматическая Б.3.7 Автоматика В.3.5 Электротехника и элеетроника В.3.11 Элеюропривод и электрооборудование ОК-1; ПК-9; ПК-16; ПК-23 ПК-3; ПК-5; ПК-12; ПК-22; ПК-25

Управленческая — Организация и управление производством — ПК 15-18

В представленной структуре технологическая компетентность выступает как целостное явление, в котором, с одной стороны, каждый ее компонент можно выделять и рассматривать отдельно, а с другой — все представленные субкомпетентности способны выступать в качестве интегративного элемента некой «надсистемы».

При определении сущности, содержания, структуры и функции технологической компетентности мы исходили из таких понятий, как «технология», «технологический процесс». Проводя дальнейший анализ (по B.C. Ледневу), устанавливаем, что технологический процесс - «это получение определенного продукта (не обязательно вещественного), получение материалов, создание станков, процесс перевозок, получение новой информации, услуги и т.д. Он представляет собой совокупность естественных воздействий и превращений в сочетании с непосредственным или опосредственным воздействием человека».

Исходя из обозначенных выше понятий, под технологической компетентностью понимаем профессионально значимое качество личности бакалавра-

инженера, определяющее уровень его готовности и способности к производственной деятельности. Содержание технологической компетентности проявляется в знании и умении определять и использовать на практике наиболее эффективные и экономичные производственные процессы, требующие минимальных затрат времени и материальных ресурсов. Однако это определение является общим для всех бакалавров-инженеров любого направления подготовки.

В контексте данной работы нас интересовала подготовка специалистов сельского хозяйства. В исследованиях М.П. Василенко по вопросу подготовки инженеров аграрного производства затрагивается аспект специфики сельскохозяйственного труда. Основная его особенность определяется степенью сезонности труда и выступает как равнодействующая сложного взаимного и нередко противоположного влияния перерывов в производственном процессе на характер использования трудовых ресурсов хозяйства. Также автор отмечает, что в сельскохозяйственном производстве выполняется около трех тысяч работ, чего нет ни на одном промышленном предприятии.

Поэтому следует отметить, что особенность технологической компетентности бакалавра, обучающегося по направлению «Агроинженерия», определяется спецификой производства сельскохозяйственной продукции. Данные производственные процессы носят сложный интегрированный межотраслевой характер и требуют агротехнических знаний техники и технологий производства, а также хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, правил эксплуатации и монтажа оборудования, методов ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники.

Итак, под технологической компетентностью будем понимать профессионально значимое качество личности, определяющее готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, проявляющейся в способности использовать современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Раскрывая суть конструкта «технологическая компетентность», уточняем основополагающее понятие «готовность». В данном исследовании рассматриваем готовность с точки зрения функционального подхода, а именно как результат подготовки к определенной деятельности, как некое интегральное личностное образование, включающее различные компоненты (познавательный, мотивационный и др.), а также совокупность умений и личностных качеств, адекватных требованиям. Следовательно, готовность рассматриваем как инте-гративную характеристику личности бакалавра-инженера, представляющую собой комплекс специальных знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств, а также мотивационной установки на решение технических задач в сфере его профессиональной деятельности. Структура компетентности включает: мотивационный, когнитивный и личностный компоненты.

Мотивационный компонент отражает личностное отношение студента к производственно-технологической деятельности и устойчивый интерес к изучению дисциплины. Данный компонент выбран на основании того, что основным этапом овладения любой деятельностью является мотивация. Этот крите-

рий включает в себя следующие показатели: глубину личной установки студента на использование знаний и умений, зависимость от ситуации, в которой осуществляется учебная деятельность, и проявление осознанности, которое характеризуется четким пониманием студентом цели своих действий, представлением результата и последствий своей деятельности.

Второй критерий - когнитивный - включает знания и умения, необходимые студенту для поиска, представления и анализа при решении технических задач, необходимых для квалифицированной производственной деятельности. Данный критерий оценивается полнотой, точностью и самостоятельностью. Уровень сформированности отражает теоретическую готовность студента к этой деятельности.

Личностный компонент определяет одно из профессионально значимых качеств будущего бакалавра - техническое мышление. Развитие технического мышления является приоритетным, так как в значительной степени обеспечивает готовность студентов к производственно-технологической деятельности. Сформированность технического мышления отслеживается по критериям: оперативность и качество выполнения действий.

Представленные компоненты технологической компетентности позволяют определить уровень готовности бакалавра-инженера компетентно решать производственно-технологические задачи. Освоив алгоритмы теории и практики, студент осознает правильность выполнения деятельности и имеет представление о моделировании ситуации профессиональной деятельности. Все это мотивирует учебно-познавательную деятельность студента и процесс развития профессионально значимых личностных качеств будущего бакалавра агроин-женерного профиля.

Для успешного формирования и оценки технологической компетентности в соответствии с основной образовательной программой (ООП ФГОС ВПО) был разработан инструментарий: карты компетентности по дисциплине; паспорта компетенций, входящих в представленную карту.

Карта компетентности - это дополнительный инструмент в формировании технологической компетентности, отражающий результат образовательного процесса. Она дает описание того, как будет проводиться образовательный процесс, что будет знать, понимать и в состоянии продемонстрировать студент по окончании этого процесса. В таблице 2 в качестве примера представлена карта компетентности по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» для направления подготовки 110800.62 - Агроинженерия.

Паспорт компетенции — это обоснованная совокупность требований к уровню сформированности компетенции по окончании освоения основной образовательной программы (ООП). Документ (табл. 3) разрабатывается на каждую компетенцию индивидуально с представлением в ней полной информации. Это необходимо для обоснования планируемого уровня и уточнения состава требований, предъявляемых к компетенциям.

Таблица 2

Карта компетентности по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация»

Цель

дисциплины

Задачи

Формирование технико-технолопЛеской компетентности в области метрологии, стандартизации и сертификации, обеспечивающей эффективность производственно-технологической деятельности.

- освоение основных понятий в области метрологии, стандартизации и сертификации;

- изучение способов обеспечения единства измерений и методов оценки их точности, роли и значения метрологии в международных экономических и научных связях;

- овладение умением применять технические регламенты и стандарте! различных видов.______

В процессе освоения данной дисциплины студент формирует и демонстрирует следующие

КОМПЕТЕНЦИИ

Индекс

ОК-5

ПК-5

ПК-6

ПК-! 4

Формулировка

- умеет использовать нормативные и правовые документы в своей деятельности;

- способности проводить и оценивать результаты измерений;

- владение способами анализа качества продукции, организации контроля качества и управления технологическими процессами;

- способность использовать технические средства для определения параметров технологических процессов и качества продукции.

Перечень компонентов

Знать:

- законодательные и нормативные акты, методические материалы по стандартизации (ЕСПД, ЕСКД), метрологии и управлению качеством;

- методы и средства контроля качества продукции, организацию и технологию стандартизации и сертификации.

Уметь:

- применять средства измерения для контроля качества продукции и технологических процессов;

- пользоваться справочной и нормативной литературой для получения

нужной информации. Владеть:

- методами контроля качества продукции и технологических процессов.

Технологии формирования

Лекции

Практические занятия

Лабораторные занятия

Форма оценочного средства

Технические задачи

Тесты

Олимпиада

Курсовая

работа

Экзамен

Отчеты по лабораторным работам

Зачет

Ступени уровней освоения компетенции

Пороговый уровень (удовлетворительно, 50-69 баллов). Знать.

- Воспроизводит термины, используемые в области метрологии, стандартизации и сертификации;

- знает структуру государственных стандартов и область их применения;

- знает методы и средства контроля качества продукции, организацию и технологию стандартизации и сертификации продукции. Повышенный уровень (хорошо, 70-84 баллов). Уметь.

- Использует стандарты для выбора способов измерения, испытания свойств, выбора материала и вида заготовки для конкретных деталей;

- применяет СИ для контроля качества продукции и технологического процесса;

- проводит измерения, вычисляет погрешность и дает оценку полученным результатам.

Продвинутый уровень (отлично, от 85-100 баллов). Владеть.

- Разрабатывает технологию изготовления деталей на основании требований ЕСДП и ЕСТД;

- анализирует качество продукции._

Таблица З

Паспорт компетенции

Уровни Содержательное описание уровня Основные признаки уровня

Пороговый уровень (как обязательный для всех студентов вуза по завершении ООП ВПО) Знает структуру государственных стандартов и область их применения. Умеет пользоваться справочной и нормативной литературой для получения нужной информации. Понимаег назначение комплекса общетехнических стандартов (ЕСДП, ЕСТД и т.п.).

Повышенный уровень Умеет экстраполировать знания при решении технических задач. Умеет выбирать точностные параметры на изготовление типовых деталей машин по таблицам и справочникам. Применяет комплексы общетехнических стандартов (ЕСДП, ЕСТД и т.п.) для решения конкретной технической задачи, а также в новой практической ситуации.

Продвинутый уровень Знает порядок разработки, утверждения и внедрения стандартов и другой нормативно-технической документации. Умеет обобщать теоретические знания и умеет работать с нормативными документами в практических ситуациях. Демонстрирует понимание относительной важности законодательной и нормативной документации в области метрологии, стандартизации и управления качеством. Владеет обобщенными навыками применения и соблюдения законодательной и нормативной базой документов, необходимых при выполнении точностных расчетов и при оценке метрологического обеспечения производства и уровня качества продукции на различных этапах.

Пример паспорта формирования компетенции ОК-5 - умеет использовать нормативные и правовые документы в своей деятельности.

. 1. Определение, содержание и основные сущностные характеристики компетенции.

Под компетенцией «умеет использовать нормативные и правовые документы в своей деятельности» подразумеваем способность студента понимать значение нормативных и правовых документов по метрологии, стандартизации и управлению качеством и умение их применять в процессе производственной деятельности.

2. Принятая структура компетенции. Бакалавр должен:

- знать законодательные и нормативные документы, устанавливающие правила, общие принципы и характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов в области метрологии, стандартизации и управления качеством;

- уметь работать со стандартами (ЕСДП и ЕСТД), техническими регламентами и другими нормативными документами;

- владеть навыками работы с законодательными и нормативными документами по метрологии, стандартизации и сертификации с целью обеспечения качества выпускаемой продукции, работ и услуг, конкурентоспособности и эффективности производства.

3. Планируемые уровни сформированное™ компетенции у студентов.

Во второй главе «Разработка технологической компетентности в процессе общепрофессиональной подготовки» представлена модель поэтапного фор-

мирования технологической компетентности бакалавров агроинженерного профиля (табл. 4). Исходное положение в проектировании модели составляет идея сквозного поэтапного формирования в процессе освоения базовых и вариативных дисциплин профессионального (общепрофессионального) цикла в течение всего периода подготовки бакалавра-инженера в сельскохозяйственном вузе.

Формирование технологической компетентности как процесс освоения знаний, умений и развития на их основе профессионально важных личностных качеств имеет свою технологию, связанную с поэтапным их осуществлением - в четыре этапа. Число этапов и их характеристика определены в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий и понятий и на основе анализа ФГОС по направлению 110800 «Агроинженерия».

1-й этап предполагает усвоение теоретических основ инженерной деятельности, а также формирование мотивации к выполнению предстоящей производственно-технологической деятельности, а именно способность разрабатывать и использовать графическую техническую документацию и информационные технологии при проектировании сельскохозяйственных машин и оборудования. Достигается это в процессе изучения дисциплин: «Начертательная геометрия и инженерная графика» и «Информатика», а также в процессе учебной практики в мастерских.

При разработке рабочих программ дисциплин учитывается их содержание, которое должно иметь четкую направленность на конечные результаты как данного этапа, так и всего процесса. Последние включают в себя комплекс действий, связанных со знанием методов построения и чтения сборочных чертежей и владение опытом выполнения эскизов и технических чертежей деталей и сборочных единиц машин различного уровня сложности и назначения. Также на этом этапе студент должен владеть основньши прикладными программными средствами и профессиональными базами данных. Указанные действия создают ориентировочную основу для следующего этапа. Являясь относительно независимыми образованиями, они могут реализовываться в различных ситуациях, не связанных непосредственно с учебным процессом.

На Н-м этапе начинается формирование элементов технологической компетентности, в частности агротехнологической, информационной, электроавтоматической субкомпетентностей. Идет формирование знаний и умений решать инженерные задачи с использованием основных законов механики, гидравлики и др.; обоснованно выбирать материал и назначать его обработку для получения свойств, обеспечивающих высокую надежность детали; использовать информационные технологии и базы данных в агроинженерии.

Эти действия реализуются на лабораторно-практических занятиях по разделам базовых дисциплин «Материаловедение. Технология конструкционных материалов», «Гидравлика» и дисциплин вариативной части общепрофессионального цикла (В.З) и к концу серии выводятся на уровень самостоятельного выполнения с опорой на внешнее руководство, ориентиры (схемы, таблицы, инструкции) и с операционным контролем.

Таблица 4

Модель поэтапного формирования технологической компетентности в процессе профессиональной подготовки бакалавров агроинженерного профиля

Основные компоненты модели ЭТАПЫ

I (1 курс) ОРИЕНТИРУЮЩИЙ Освоение обще« инженерных знаний и умений, входящих в ориентировочную основу технологической компете нтности 11(2 курс) ФОРМИРУЮЩИЙ) Формирование элементов технологической компетентности (агротехнологиче-ская, информационная, электроавтоматическая) III (3 курс) ШГГЕГРИРУЮЩИЙ Становление профессиональных умений, сформированных 8 междисциплинарных агробиохи-мических и технико-технологических курсах IV (4 курс) ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ Овладение профессиональными умениями, составляющими основу технологической готовности

ЦЕЛЕВОЙ Знания, умения Знание нормативных документов и информационных программ; порядка разработки, утверждения и внедрения стандартов и др. нормативной документации; Умение применять стандарты ЕСТДиЕСДП и компьютерные программы. Самостоятельное решение инже- . нерных задач с опорой на внешнее руководство, ориентиры (схемы, таблицы» инструкции) и с операционным контролем Перенос (интериори-зация) сформированных знаний и умений из внешних предметных действий в умственные. Умение применять и владеть техническими средствами для контроля качества продукции и технологий технического обслуживания машин, электрифицированных и автоматизированных технологических процессов, непосредственно связанных с биологическими объектами. Умение свободно ориентироваться в различных источниках информации, критически анализировать состав, структуру, устройство и принцип работы технических объектов в измененных условиях. Владение методами разработки мероприятий по повышению безопасности, эко-логичности сельскохозяйственного производства.

Профессионально значимые качества личности Внимательность, точность, образное мышление, пространственное воображение. Наблюдательность, технические способности, логическое мышление. Аккуратность, результативность, самоконтроль, организаторские способности, аналитическое и техническое мышление. Самостоятельность, ответственность, инициативность, творчество, инженерное мышление.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ Базовые дисциплины профессионального цнюта Б-3 ООП Начертательная геометрия и инженерная графика. Информационные технологии Материаловедение. Технология конструкционных материалов. Гидравлика. Метрология, стандартизация и сертификация. Теплотехника. Автоматика БЖ. Преддипломная практика. Выпускная квалификационная работа

Вариативные дисциплины цикла Б-3 ООП Б 3.1 Б3.2 по Б 3.4. Б 3.5 по Б 3.8 с Б 3.9 по Б 3.14

ОПЕРАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТ-НЫЙ ЛПЗ, РР, РГР творческие задания, олимпиада, учебная практика ЛПЗ, РР, РГР, экскурсия, производственная практика ЛПЗ, РР, РГР, курсовые работа и курсовые проекты, олимпиады, производственная практика ЛПЗ, преддипломная практика; выпускная квалификационная работа

ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ Тестовый контроль знаний и умений, входящих в состав компетентности Тестовый контроль знаний и умений, входящих в состав компетентности Тестовый контроль знаний и умений, входящих в состав компетентности Электронно-тестовая диагностика знаний и умений в соответствии с ООП бакалавра

Этот уровень необходим для перехода к третьему этапу формирования технологической компетентности, он обеспечивает надежную основу для формирования более сложных интегрированных образований - производственных действий.

Содержательное поле Ш-го этапа составляют базовые дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация», «Теплотехника», «Автоматика» и вариативные дисциплины этого цикла. На этом этапе некоторые элементы начинают сокращаться, автоматизироваться и обобщаться.

Изучение данных дисциплин в полном объеме раскрывает производственно-технологическую деятельность, а именно на основе полученных знаний и умений студенты смогут:

- применять современные технологии технического обслуживания, хранения, ремонта и восстановлении деталей машин для обеспечения постоянной работоспособности машин и оборудования;

- осуществлять производственный контроль параметров технологических

процессов;

- проводить метрологическую поверку, обслуживание и ремонт осноеных

средств измерений;

- выполнять монтаж, наладку, ведение технической документации и поддержание режимов работы электрифицированных и автоматизированных сельскохозяйственных технологических процессов;

- осуществлять эксплуатацию систем электро-, тепло-, водо-, газоснабжение сельскохозяйственных предприятий.

Таким образом, знания и умения, освоенные на третьем этапе, переводятся на язык конкретных действий по реализации процесса обучения, фиксируются на внешних носителях при выполнении курсовых работ и проектов.

На 1У-м этапе студент готов к самообразованию, которое является интегральным качеством личности и характеризуется наличием стремления самостоятельно расширять диапазон знаний с целью более глубокого понимания и способности к систематической учебной деятельности, осуществлять контроль и оценку учебных результатов, анализ способов их достижения.

Также на этом заключительном этапе освоение технологической компетентности студента доводится до уровня, когда действия выполняются самостоятельно и творчески. На данном этапе определяется готовность бакалавра к профессиональной эксплуатации машин и технологического оборудования для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, выявляется способность использовать технические средства для определения параметров технологических процессов качества продукции.

Каждый из рассмотренных этапов - это ступень в формировании технологической компетентности, способствующая достижению определенных целей и задач, которые решаются в процессе изучения базовых и вариативных дисциплин профессионального (общепрофессионального) цикла. При этом уровень сформированное™ технологической компетентности, полученный на предыдущем этапе, должен быть исходным (базовым) и достаточным для последующего.

Практикумы по базовым дисциплинам профессиональной части основной образовательной программы, а также прохождение учебных и производственных практик, выполнение расчетно-графических работ, курсовых работ и проектов как неотъемлемая составляющая каждого из 4-х этапов способствуют реализации принципа сквозного непрерывного процесса освоения производственно-технологической деятельности.

Достаточно высоких результатов при формировании технологической компетентности можно достичь с помощью совокупности разнообразных дидактических средств, раскрывающих учебно-воспитательные и познавательные возможности в плане целенаправленного формирования рассматриваемых ком-петентностей. В частности при изучении дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация»:

-личностный и мотивационный компоненты технологической компетентности развиваются наиболее эффективно при использовании комплекта обобщенных алгоритмов для решения технических задач и методических указаний, применении алгоритмического и проблемного методов, а также групповой формы обучения;

- когнитивный компонент успешно реализуется при применении тематических тестов, практикума, практического и наглядного методов при индивидуальной форме обучения.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности формирования технологической компетентности бакалавров аграрного производства в процессе общепрофессиональной подготовки» представлена методика и результаты опытно-экспериментальной работы. Разработаны показатели сформи-рованности технологической компетентности студентов; проведена диагностика сформированное™ данной компетентности. Определены и обоснованы критерии и уровни сформированное™ технологической компетентности студентов.

Формирование технологической компетентности оценивалось по следующим критериям:

- повышение мотивации (методика А.А. Реана и В.А. Якунина «Изучение мотивов учебной деятельности»);

- показатели успеваемости (методика расчета В.П. Беспалько);

- сформированность технического мышления (тест Беннета).

Статистическая обработка полученных результатов показала достоверность экспериментальных данных. Достоверность определялась на основании критерия хг ■ Значение критерия хг Т„абл = 5,99 (для трех степеней свободы и принятой 5 % точности измерения). Эмпирические значения Хэмп = 6,23 сравнения экспериментальной и контрольной группы по результатам эксперимента меньше критического значения. Следовательно, характеристики всех сравниваемых выборок по результатам эксперимента совпадают в значимости р = 0,05. Так как Хэмп = 6,23 > 5,99 = то достоверность различий в характеристиках экспериментальной и контрольной групп по результатам эксперимента составляет 95 %. Это означает, что выявленные, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные результаты педагогического эксперимента

свидетельствуют о положительном влиянии дидактических средств на процесс формирования технологической компетентности бакалавров агроинженерного профиля в процессе обучения в вузе.

В заключение представлен анализ сводных данных по изменению уров-невых показателей формирования технологической компетентности у студентов в экспериментальной и контрольной группе (табл. 5).

Таблица 5

Динамика и качественная оценка уровня сформированности технологической компетентности студентов

Группа Этап Уровень сформированности технологической компетентности, % Средний показатель Коэффициент эффективности

пороговый повышенный продвинутый

КГ начало 30 46,6 23,4 1,9 -

конец 40 33,33 26,67 1,8 -

динамика 10 13,27 3,27 0,06 -

ЭГ начало 33,3 46,7 24 1,9 1,05

конец 23,3 40,0 36,7 2,2 1,15

динамика 10,0 6,7 10,3 0,15 0,10

На основе представленной таблицы можно констатировать, что число студентов, достигших в формировании технологической компетентности продвинутого уровня, увеличилось на 10,3 %.

Процент студентов, достигших повышенного уровня, соответственно составил 6,7 %. Существенно понизился и процент студентов, сформированность технологической компетентности у которых оставалась на пороговом уровне -10 %. Это позволяет сделать вывод о результативности внедрения в практику учебного процесса разработанных дидактических средств.

Сравнительные результаты исходного и контрольного замеров в контрольной группе показали, что число обследуемых студентов, достигших в формировании технологической компетентности продвинутого уровня, увеличилось за период экспериментальной работы на 3,27 %, что на 7,03 % меньше, чем в экспериментальной группе. Число студентов, достигших в формировании технологической компетентности повышенного уровня, увеличилось на 13,27 %, в то время как в экспериментальной группе наблюдается уменьшение данного показателя на 6,7 %. Число студентов с пороговым уровнем увеличилось на 10 % по сравнению с экспериментальной группой.

Таким образом, в результате изучения дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» развиваемые умения предстают в новом качестве, имеют более высокий уровень сложности, формируемый в процессе обучения, переходят от уровня действий к уровню деятельности, от отдельных специальных умений к умениям решать задачи профессионального содержания.

Полученные результаты педагогического эксперимента подтверждают положение гипотезы о том, что формирование технологической компетентности у бакалавров агроинженерного профиля осуществляется более эффективно при использовании разработанной модели и методического обеспечения.

20

Проведенное теоретическое исследование и результаты экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы:

1. Теоретико-методологические основы подготовки специалистов аграрного профиля являются темой многих научных исследований, однако потенциал общепрофессиональных дисциплин в плане формирования технологической компетентности в учебном процессе вуза исследован не до конца. Анализ современных требований, предъявляемых к агроинженерным кадрам, свидетельствует о необходимости наличия у специалистов технологической компетентности для эффективного управления сельскохозяйственным производством.

2. Переход на стандарт третьего поколения (ФГОС ВПО) обусловил необходимость структурирования компетенций и компетентностей, формируемых в процессе общепрофессиональной подготовки. Было определено, что технологическая компетентность обладает интегральными характеристиками и носит межпредметный характер. В структуру данной компетенции входят следующие субкомпетентности: агротехнологическая, проектно-конструкторская, технико-технологическая, гидротеплотехническая, экологическая, информационная, электроавтоматическая.

3. Содержательная сущность технологической компетентности бакалавра агроинженерного профиля определяется спецификой аграрного производства, требует наличия широких знаний технологии производства и переработки продукции, основанных на междисциплинарных агро-био-химических и технико-технологических процессах. Исходя из этого, считаем, что технологическая компетентность - это профессионально значимое качество личности, определяющее готовность специалиста к производственно-технологической деятельности, проявляющейся в способности использовать современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

4. Разработанные средства дидактического обеспечения для организации учебного процесса по формированию технологической компетентности позволили решить следующие задачи:

-модель формирования технологической компетентности обеспечила эффективность проведения образовательного процесса, так как направлена на сквозное, поэтапное овладение технологической компетентностью и ее компонентами в процессе освоения базовых и вариативных дисциплин образовательной программы подготовки бакалавров агроинженерного профиля;

— карта технологической компетентности позволила определить результат освоения основной образовательной программы (ООП), выраженной на языке компетенций;

- паспорт компетенций помог установить валидность и надежность уровня готовности бакалавра к производственно-технологической деятельности.

5. Результаты педагогического эксперимента, проведенного на примере базовой дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация», показали эффективность разработанных дидактических средств, поскольку они способствуют развитию технических знаний и умений, а также технического мышле-

ния, которое необходимо для производственно-технологической деятельности бакалавра сельскохозяйственного производства.

Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание считать, что поставленные задачи решены, цель достигнута, гипотеза подтверждена.

Вместе с тем проведенное научное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее исследование может быть связано с разработкой квалиметрического инструментария для оценки сформи-рованности компетентности бакалавров агроинженерного профиля.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах: Научные статьи в изданиях по перечню ВАК

1. Макарова, М. П. О формировании технологической компетентности у студентов в процессе общеинженерной подготовки [Текст] / М. П. Макарова // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара : Самарская ГСХА, 2010. - Вып. 2. - С. 106-111.

2. Макарова, М. П. Формирование общепрофессиональной компетентности студентов в процессе инженерной подготовки в сельскохозяйственном вузе [Текст] / М. П. Макарова // Вестник Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина. Вып. 6/2 (31). Теория и методика профессионального образования : науч. журнал / под ред. П. Ф. Куб-рушко. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. - С. 98-102.

3. Макарова, М. П. Педагогическое тестирование - средство контроля за формированием знаний и умений в процессе преподавания курса «Метрология, стандартизация и сертификация» [Текст] / М. П. Макарова, Г. В. Сычева // Вестник Московского государственного агроинженерного университета имени

B.П. Горячкина. Вып. 2(12). Теория и методика профессионального образования : науч. журнал / под ред. П. Ф. Кубрушко. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2005. -

C. 114-117.

4. Макарова, М. П. Применение модульного обучения в процессе профессиональной подготовки бакалавров [Текст] / Г. В. Сычева, М. П. Макарова// Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара : Самарская ГСХА, 2011. - Вып. 2. - С. 146-149.

5. Макарова, М. П. Методическое сопровождение перехода на компе-тентностную основу подготовки бакалавров агроинженерного направления [Текст] / М. П. Макарова, В. П. Косырев, Ю. А. Судник // Вестник Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина. Вып. 4(49). Теория и методика профессионального образования : науч. журнал / под ред. П.Ф. Кубрушко. - М.: ФГБОУ ВПО МГАУ, 2011.-С. 105-109.

6. Макарова, М. П. Квалиметрическая оценка сформированное™ компетенции бакалавров-инженеров [Текст] / В. П. Косырев, М. П. Макарова // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара : Самарская ГСХА, 2012. - Вып. 2. - С. 145-149.

7. Макарова, М. П. Системный подход к решению проблемы структуры и состава технологической компетентности бакалавра агроинженерии [Текст] / М. П. Макарова, А. Н. Скороходов // Вестник Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина. Вып. 4 (55). Теория и методика профессионального образования : науч. журнал / под ред. П. Ф. Куб-рушко. - М.: ФГБОУ ВПО МГАУ, 2012. - С. 33-36.

Научные статьи и материалы конференций

8. Макарова, М. П. Тестирование как метод диагностики обученности студентов [Текст] / М. П. Макарова, Г. В. Сычева // Достижение науки - агропромышленному производству : материалы юбилейной XLV междунар. научно-техн. конф. Ч. 2,- Челябинск : ФГОУ ВПО ЧГАУ, 2006. - С. 100-105.

9. Макарова, М. П. Использование алгоритмического метода в процессе изучения дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» [Текст] / М. П. Макарова, В. В. Шигаева // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара : Самарская ГСХА, 2006. - Вып. 1,-С. 167-169.

Ю.Макарова, М. П. Формирование метрологических умений у студентов при изучении дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» [Текст] / М. П. Макарова // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования : сб. науч. трудов II международной научно-практ. конф. — Самара : Самарская ГСХА, 2005. - С. 395-397.

П.Макарова, М. П. О совершенствовании метрологических умений в процессе подготовки агроинженеров [Текст] / М. П. Макарова // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе : материалы IV Самарской регион, научно-практ. конф. ученых и педагогов-практиков. - Самара : Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. - Т. 2. -С. 60-61.

12. Макарова, М. П. Формирование технического мышления [Текст] / М. П. Макарова, В. В. Шигаева // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара : Самарская ГСХА, 2007. — Вып. 2. — С. 70-72.

13. Макарова, М. П. Модель формирования общепрофессиональной компетентности студентов [Текст] / М. П. Макарова, Е. В. Бунтова // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара : Самарская ГСХА, 2008. - Вып. 2. - С. 165-168.

14. Макарова, М. П. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию общепрофессиональной компетентности в процессе изучения дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» [Текст] / М. П. Макарова // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе : материалы V Самарской всерос. научно-практ. конф. ученых и педагогов-практиков. — Самара : Изд-во Самарского научного центра РАН, 2008. - С. 225-227.

15. Макарова, М. П. Значение и особенности применения обозначения шероховатости на чертежах [Текст] / М. П. Макарова, В. В. Шигаева // Известия

Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара .: Самарская ГСХА, 2006. - Вып. 3. - С. 182-184.

16. Макарова, М. П. Влияние элементов модульного обучения на качество знаний при изучении дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» [Текст] / М. П. Макарова, М. И. Воротягин // Актуальные инженерные проблемы АПК в XXI веке : сб. науч. тр. инженерной секции (межвузовский). - Самара: Самарская ГСХА, 2004. - С. 406-408.

17. Макарова, М. П. Формирование профессиональной компетентности как составляющей инвайроментальной парадигмы [Текст] / М. П. Макарова, М. А. Орлова // Экологическая культура: право, образование, просвещение : сб. тр. регион, научно-практ. конф. - Самара: РИЦ СГСХА, 2007. - С. 83-90.

18. Макарова, М. П. Экологическая компетентность как системообразующий компонент в процессе общепрофессиональной подготовки [Текст] / М. П. Макарова, М. А. Орлова, В. В. Шигаева // Экологическая культура: право, образование, просвещение : сб. тр. регион, научно-практ. конф. - Самара : РИЦ

СГСХА, 2008.-С. 3-5.

19. Макарова, М. П. Технологическая компетентность как результат профессиональной подготовки инженера сельскохозяйственного производства [Текст] / М. П. Макарова // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе : материалы VI всерос. научно-практ. конф. ученых и педагогов-практиков. - Самара : Изд-во Самарского научного центра

РАН, 2010.-С. 281-283.

20. Макарова, М. П. Разработка оценочных средств сформированное™ компетенций бакалавра-инженера [Текст] / М. П. Макарова // Инновационные технологии в метрологии, стандартизации и серитфикации : материалы всерос. научно-практ.конф. с междунар. участием. - М. : ФГБОУ ВПО МГАУ, 2012. -С. 103-105.

Учебно-методические работы

21. Макарова, М. П. Методические указания по оформлению курсовой работы по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» для студентов специальностей 311300 и 311900 [Текст] / М. П. Макарова, М. И. Воротягин. - Кинель : Самарская ГСХА, 2005. - 59 с.

22. Макарова, М. П. Практикум по метрологии [Текст] : учеб. пособие с грифом учебно-методического объединения вузов РФ по агроинженерному образованию / М. И. Воротягин, М. П. Макарова, В. В. Шигаева. - Кинель : Самарская ГСХА, 2008. - 153 с.

23. Макарова, М. П. Метрология, стандартизация и сертификация [Текст] : метод, рекомендации по изучению дисциплины и задания для выполнения контрольной работы / М. П. Макарова. - Кинель : РИЦ СГСХА, 2010. -45 с.

24. Макарова, М. П. Метрология, стандартизация и сертификация [Текст] : метод, указания для выполнения расчетно-графической работы / В. В. Шигаева, М. П. Макарова, М. И. Воротягин, Н. А. Черкашин. - Кинель : РИЦ СГСХА, 2010. - 98 с.

Подписано в печать 15.02.13 Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № К8

Отпечатано в издательском центре ФГБОУ ВПО МГАУ. Тел. (499) 976-02-64

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58.