Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности студентов в поликультурной образовательной среде вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование толерантности студентов в поликультурной образовательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Богданова, Алла Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности студентов в поликультурной образовательной среде вуза"

На правах рукописи

Богданова Алла Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 ПАП ¿015

005568892

Красноярск - 2015

005568892

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор - Осипова Светлана Ивановна Официальные оппоненты:

Губанова Маргарита Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», межвузовская кафедра общей и вузовской педагогики, профессор

Сидоренко Оксана Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», кафедра общей педагогики и образовательных технологий, доцент

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Защита состоится 24 июня 2015 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 83, ауд. 1-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

Автореферат и текст диссертации размещены на официальном интернет-сайте ФГБОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева: www.kspu.ru

Автореферат разослан апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного сов кандидат педагогических наук, доцент

Г.С. Саволайнен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тенденциями развития современного общества, в котором глобализация с ее противоречивыми явлениями выдвигает перед профессиональным образованием сложную задачу подготовки выпускника вуза к жизни в условиях многонациональной и поликультурной среды, формирования умений осуществлять профессиональное взаимодействие с людьми разных культур, национальностей, вероисповеданий. Формирование готовности к пониманию многообразия социальных, культурных, этнических, религиозных ценностей и различий, форм современной культуры, а также средств и способов межкультурных коммуникаций обозначено в «Декларации принципов толерантности», Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования до 2020 года», «Основах формирования установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в гражданском обществе», в выступлениях и заявлениях политических лидеров страны. Ресурсы и инструментарий Федеральной программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» обеспечивают реализацию государственной национальной политики России, в том числе исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» и Указа Президента Российской Федерации от 19.12.2012 № 1666 «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». В Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования, в Квалификационных характеристиках выпускников вузов инженерного направления подготовки отмечена необходимость формирования компетенций, способствующих продуктивной профессиональной деятельности будущего специалиста-выпускника вуза в поликультурном обществе, профессиональная сфера которого по своим признакам адекватна поликультурной образовательной среде вуза.

Оценивая степень разработанности проблемы, отметим, что повышение качества профессионального образования в вузе отвечает требованиям социокультурной реальности и, в соответствии с требованиями компетентностного подхода, находит отражение в исследованиях В.А. Болотова, Э.В. Зеер, И.Я. Зимней и других ученых. Воспитательный потенциал профессионального образования в контексте формирования личностных качеств студентов необходимых для профессиональной и социальной успешности человека — субъекта образования — представлен в исследованиях В.А. Адольфа, Б.М. Бим-Бада, Е.И. Касьяновой, В.А. Козырева, В.В. Игнатовой и других ученых. Проблемой формирования ценностных ориентации обучающихся, способствующих становлению нравственно-зрелой личности в профессиональном образовании занимаются С.Л. Братченко, М.И. Губанова, С. И. Осипова, Г.У. Солдатова, Г.И. Чи-жакова и другие ученые. Толерантное согласование общечеловеческих и национальных ценностей исследуется в рамках современной теории поликулътурного образования в трудах Б.С. Гершунского, А.Н. Джуринского, М. Конша, В.А. Тиш-кова, К. Уэйна и др. Вопросы конструктивного межкультурного взаимодействия, в том числе и в глобальном профессиональном мире, построенного на принципах толерантности, рассматриваются в трудах А.Г. Асмолова, И.Е. Видт,

В.П. Борисенкова, Б. Гудикунст, B.C. Кржевова и других ученых.

Признавая бесспорную значимость исследований проблемы формирования толерантности, отметим, что изменяющиеся социально-экономические условия, процессы международной социокультурной интеграции обостряют проблему формирования у выпускника вуза способности жить в многообразном мире, решать вопросы конструктивного межкультурного взаимодействия, в том числе в глобальном профессиональном мире.

Анализ научных исследований по проблеме формирования толерантности в поликулыурной образовательной среде современного вуза, осмысление данной проблемы, опыт педагогической деятельности и сложившаяся реальная ситуация позволяют выделить противоречия между:

- потребностью общества и государства в подготовке выпускника вуза, способного осуществлять профессиональную деятельность в условиях многонациональной и поликультурной профессиональной среды и поликультурного социума и недостаточной ориентацией профессионального образования на формирование толерантности студентов в условиях поликультурной среды вуза;

- необходимостью формировать толерантность студентов в условиях профессионального образования для осуществления конструктивного межкультурного профессионального взаимодействия и неразработанностью теоретического обоснования и методического обеспечения реализации этого процесса;

- потенциалом поликультурной образовательной среды вуза и невостребованностью этого потенциала для формирования толерантности студентов в процессе профессионального образования.

Названные противоречия актуализируют научную проблему: каким образом организовать процесс формирования толерантности студентов для продуктивной профессиональной деятельности согласно требованиям ФГОС ВО. В соответствии с поставленной проблемой на теоретическом уровне, ее актуальностью, теоретической и практической значимостью, а также выявленными противоречиями конкретизирована тема исследования: «Формирование толерантности студентов в поликультурной образовательной среде вуза».

Целью исследования является теоретическое обоснование процесса формирования толерантности студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза, разработка и проверка экспериментальным путем его результативности.

Объект исследования: поликультурная образовательная среда вуза.

Предмет исследования: процесс формирования толерантности студентов как профессионально значимого качества в поликультурной образовательной среде вуза.

Авторская позиция исследования заключается в том, что формирование толерантности студентов как интегративного качества личности для будущей профессиональной и социальной деятельности осуществляется посредством актуализации потенциала поликультурной образовательной среды вуза.

В соответствии с поставленной целью и авторской позицией выдвинута гипотеза исследования: формирование толерантности студентов в условиях профессионального образования в поликультурной образовательной среде будет результативным, если:

- выявлена сущность и структура толерантности как профессионально значимого качества выпускника вуза, конкретизирован процесс ее формирования в соответствии с требованиями ФГОС ВО;

- определен потенциал поликультурной образовательной среды вуза в контексте формирования толерантности;

- разработаны критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ толерантности, определены диагностические методики для выявления результативности процесса формирования толерантности;

- обоснован и реализован процесс актуализации поликультурной образовательной среды, ориентированной на формирование толерантных знаний, толерантного отношения, толерантного поведения посредством вовлечения студентов в познавательно-критическую и рефлексивно-оценочную деятельность в условиях поликультурного диалога в аудиторной и внеаудиторной деятельности с использованием культурологической составляющей содержания дисциплины «Иностранный язык» и содержательно-смыслового контекста разработанного web-site.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и структуру понятия толерантности как профессионально значимого качества, конкретизировать процесс формирования толерантности в контексте требований ФГОС ВО для будущей профессиональной деятельности.

2. Охарактеризовать потенциал поликультурной образовательной среды вуза в контексте формирования толерантности студентов в условиях профессионального образования в соответствии с требованиями ФГОС ВО.

3. Разработать критерии, показатели уровней сформированности толерантности, определить диагностические методики для выявления результативности процесса формирования толерантности.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку результативности процесса формирования толерантности в поликультурной образовательной среде вуза.

Методологическую основу исследования составляют идеи и принципы: компетентностного подхода, позволяющего рассматривать толерантность как необходимый компонент профессиональной компетентности выпускника вуза (В.А. Болотов, Э.В. Зеер, И.А. Зимняя и другие ученые); аксиологического подхода к формированию толерантности, раскрывающего основы и механизмы присвоения личностью ценностей и выбор ценностных ориентаций (А.Г. Асмолов, Я. Корчак, А. Маслоу, В.А. Сластенин и другие ученые); средового подхода как конструкта воспитательной поликультурной образовательной среды вуза (Б.М. Бим-Бад, А.Н. Джуринский, М. Монтессори, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторской и другие исследователи); личностно-деятельностного подхода, позволяющего рассматривать процесс формирования толерантности в поликультурной образовательной среде с позиций категории деятельности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.В. Гафурова, С.И. Осипова и другие исследователи).

Теоретическую основу исследования составляют: философско-

педагогические исследования феноменологии толерантности, уточняющие сущность и структуру толерантности как интегративного качества личности, представленные Г.Л. Бардиер, В.А. Лекторским, Г. Олпортом, A.B. Перце-вым, М.Б. Хомяковым, К. Уэйном и другими учеными; диалоговая концепция культуры и поликультурного образования, представленная в исследованиях М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, B.C. Библера, А.Н. Джуринского, Н.П. Копцевой, Ю.М. Лотмана, Н.В. Штильман и других ученых; идеи поликультурного образовательного пространства в единстве физического и психологического планов воспринимаемого субъектом порождения единого поля процессов мыследея-тельности, рассматриваемые И.В. Блауберг, В.П. Борисенковым, A.M. Буттаевой, Б.З. Вульфовым, О.В. Гукаленко, A.A. Данилюк, П.Ф. Комогоровым и другими учеными; психолого-педагогические стратегии формирования толерантности, разрабатываемые А. Г. Асмоловым, Г.В. Безлюевой, П. Бергер, В.В. Игнатовой, В.И. Петрищевым, Г.К. Селевко, Г.У. Солдатовой и другими учеными.

Методы педагогического исследования, отвечающие требованиям принципа комплексности: общетеоретические, отражающие принципы системности и коррелирующие с сущностью предмета исследования: сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; контент-анализ; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; изучение нормативно-программной документации, раскрывающей аспекты проблемы; эмпирические и диагностические, построенные на принципах адекватности существу изучаемого предмета и оптимальности подбора диагностического инструментария оценивания педагогического эксперимента: анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование, опрос, тестирование, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ результатов совместной деятельности субъектов образовательной среды, обобщение педагогического опыта; формирующие, связанные с изменением и дополнением содержания учебно-воспитательного процесса (совместный web-site) и использованием процессуальных педагогических технологий (метод проектов, ролевых игр, театральных постановок); статистические методы измерения и математической обработки экспериментальных данных: ранжирование, количественная обработка, качественный анализ результатов: ф*- критерий Фишера, G - критерий знаков.

Организация и экспериментальная база исследования: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет». В ОЭР принимали участие студенты I—III курсов, обучающихся в Институте горного дела, геологии и геотехнологий СФУ, в Институте металлургии и цветных металлов СФУ и проживающие в общежитиях данных институтов. Всего в эксперименте приняло участие 460 студентов, 7 преподавателей кафедры иностранных языков для естественнонаучных направлений СФУ, 2 тьютора общежитий №14 и № 15, 3 сотрудника ЦСК СФУ. Результаты исследования используются в практической деятельности преподавателями кафедры, кураторами, тьюторами.

Личное участие соискателя в исследовании состоит в осуществлении содержательного анализа и выявлении теоретических предпосылок решения проблемы формирования толерантности студентов в поликультурной образовательной среде; обосновании процесса формирования толерантности и поэтапной его

реализации в опытно-экспериментальной работы в поликультурной студенческой среде; в разработке и описании критериев и уровней сформированное™ толерантности; в обработке и интерпретации экспериментальных данных; в создании педагогического обеспечения процесса формирования толерантности в виде разработанного вместе со студентами сайта «СФУ - территория толерантности. Учимся Быть и Учимся Жить Вместе!»; подготовке публикаций, представленных в научных журналах, сборниках, материалах научно-практических конференций, в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные этапы исследования сформировались согласно избранной методологической основе и поставленным задачам исследования: первый этап — поисково-теоретический (2009-2010 гг.), на котором осуществлялся теоретический анализ степени разработанности проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза, задачи исследования, уточнялся понятийно-категориальный аппарат исследования, разрабатывались направления опытно-экспериментальной работы, обосновывались методы изучения исследуемого предмета; второй этап - опытно-экспериментальный (2010—2012 гг.), на котором проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности студентов в условиях актуализации потенциала поликультурной образовательной среды вуза; третий этап — аналитико-обобщающий (2012-2014 гг.), на котором проводились анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические предположения и выводы исследования, осуществлялось оформление диссертационного исследования и автореферата.

Научная новизна исследования:

предложено суждение: толерантность как интегративное качество личности представлена взаимообусловленными и взаимодополняющими компонентами когнитивной, аффективной и поведенческой сфер, основана на ценностном отношении к людям как представителям иных социокультурных групп и проявляющееся в активной жизненной позиции и профессиональной деятельности человека, предполагающей расширение личностных ценностей за счет конструктивного взаимодействия с другими культурами, формами самовыражения и способами проявления человеческой индивидуальности;

определено, что формирование толерантности студентов представляет собой целенаправленный педагогический процесс изменения в профессиональном образовании взаимообусловленных и взаимодополняющих свойств его личности за счет: осознания объективно существующего многообразия культур и необходимости сосуществования в поликультурной образовательной среде вуза и будущей профессиональной деятельности, осознанного усвоения системы знаний теоретического и прикладного характера о ценности, значимости и способах толерантного взаимодействия и закрепления их в образовательной деятельности;

разработана идея, состоящая в том, что результативность формирования толерантности студентов как интегративного личностного качества для продуктивной профессиональной деятельности в условиях актуализации потенциала поликультурной среды вуза определяется возможностью расширения личностных ценностей субъектов этой среды посредством активного инициирования и поддержания диалога культурной и образовательной доминант субъекта учения на основе дифференциации различных культур и их интеграции в целостное пространство

гуманного взаимодействия;

доказана перспективность и результативность актуализации потенциала поликультурной образовательной среды вуза как внешнего фактора формирования толерантности студента, представляющей собой совокупность целенаправленно сконструированных взаимосвязанных и взаимообусловленных возможностей образовательного процесса по формованию компетенций будущего профессионала, воздействующих на развитие личности студента и ориентирующей на формирование аксиологической триады - толерантные знания, толерантное отношение, толерантное поведение - посредством вовлечения студентов в познавательно-критическую и рефлексивно-оценочную деятельность в условиях поликультурного диалога в аудиторной и внеаудиторной деятельности с использованием культурологической составляющей содержания дисциплины «Иностранный язык» и содержательно-смыслового контекста разработанного Web-site;

введено понятие толерантности как интегративного качества личности. Теоретическая значимость исследования:

определена сущность поликультурной образовательной среды, базовой характеристикой которой является культурное многообразие ее субъектов, выступающее источником альтернативных точек зрения носителей разных культур. Поликультурная образовательная среда, качественно определяемая многообразием ценностно-смысловых доминант восприятия мира и человека в нем, инициирует процесс ознакомления личности с иной культурой в условиях диалога, способствует расширению культурного пространства становления личности, провоцирует выбор лич-ностно-значимых ценностей в процессе интеграции в сознании личности различных культурных сред, культивирует толерантность как нравственный идеал через развитие культурного плюрализма;

обоснована инновационность поликультурной образовательной среды как актуально-значимого практико-ориентированного новообразования, позитивно влияющего на развитие образования и субъекта в нем, и характеризирующаяся качественными изменениями и проявлениями ее интегральных системных качеств, рождаемых диалогово-деятельностным характером;

охарактеризованы потенциальные возможности инновационной поликультурной образовательной среды вуза в формировании толерантной личности посредством активного инициирования и поддержки диалога культур на основе дифференциации различных культур и их интеграции в целостное культурное пространство гуманного взаимодействия;

применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс базовых методов исследования, дополненный авторскими методиками диагностики компонентов толерантности и методов статистической проверки гипотез (критерий ср*-угловое преобразование Фишера);

изложены аргументы относительно выбора диагностического инструментария, позволяющего осуществлять мониторинг процесса формирования толерантности, включающие критерии (эмоционально-ценностный, когнитивный, поведенческо-деятельностный, рефлексивно-оценочный) и уровни ее проявления (низкий, средний, высокий);

изучены причинно-следственные связи между актуализацией потенциала поликультурной образовательной среды вуза и сформированностью толерант-

ности студента как интегратнвного личностного качества по каждому из выделенных критериев и в их взаимосвязи;

проведена модернизация образовательной среды вуза за счет ее обогащения поликультурным контекстом, приобщающим студентов к существующему многообразию культур и закрепляющим толерантное поведение на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия с использованием специально разработанного содержания интерактивного web-site.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработаны и внедрены в образовательный процесс ФГАОУ ВПО СФУ информационные материалы, представленные в свободном доступе на сайте «СФУ — территория толерантности» и включающие в себя следующие блоки: «История толерантности»; «Лики толерантности»; «Словарь толерантности»; «Представление толерантности» с обновляющимися новостными блоками: «Давайте поговорим» и «Такой разный мир»; блок «Толерантность в художественных произведениях»; блок оценочно-тестового материала для (само)определения уровней толерантности «Толерантны ли Вы»; блоки «Галерея» и «Видео», которые представляют значимые студенческие мероприятия, проводимые в СФУ;

представлены методические рекомендации для преподавателей (кураторов, тьюторов) «Толерантность в структуре личности современного студента», включающие блоки «Ключевые понятия», «Лики толерантности»; диагностический пакет методик, определяющих сформированность толерантности, список литературы по проблеме толерантности, сценарий проведения дискуссий и ролевых игр «Свой среди чужих», «Чужой среди своих».

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и изданные по его результатам методические рекомендации являются перспективными и могут быть использованы в деятельности учреждений всех уровней образования; курсах повышения квалификации педагогов в процессе подготовки и переподготовки к организации процесса формирования толерантности учащихся.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется следующим: для экспериментальной работы показана воспроизводимость результатов исследования; теория построена на обоснованной методологической базе системного, аксиологического, средового, личностно-деятельностного подходов, согласуется с результатами опубликованных психолого-педагогических исследований феноменологии толерантности, поликультурного образовательного пространства, диалоговой концепции культуры, стратегий формирования толерантности; идея формирования толерантности студента посредством актуализации потенциала объективно существующей поликультурной образовательной среды вуза базируется на понимании взаимодействия и взаимовлияния разных отношений и условий образовывающегося индивида и самой среды, когда человек изменяет среду и меняется сам под ее воздействием; использованы современные методики сбора и обработки материала, количественный и качественный методы, в том числе статистические методы в установлении значимых различий полученных характеристик компонентов толерантности на разных этапах исследования с помощью ф* - преобразования Фишера.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантность - интегративное качество личности, включающее в себя взаимообусловленные и взаимодополняющие компоненты когнитивной, аффективной и поведенческой сфер, основанное на ценностном отношении к людям как представителям иных социокультурных групп и проявляющееся в активной жизненной и профессиональной позиции человека, предполагающей расширение личностных ценностей за счет конструктивного взаимодействия с другими культурами, формами самовыражения и способами проявления человеческой индивидуальности.

2. Формирование толерантности представляет собой целенаправленный педагогический процесс изменения в профессиональном образовании взаимообусловленных и взаимодополняющих свойств личности за счет: осознания объективно существующего многообразия культур и необходимости сосуществования в поликультурной образовательной среде вуза и будущей профессиональной деятельности, осознанного усвоения системы знаний теоретического и прикладного характера о ценности, значимости и способах толерантного взаимодействия и закрепления их в образовательной деятельности.

3. Актуализация потенциала поликультурной среды образовательной организации высшего образования способствует созданию духовно насыщенной атмосферы деловых и межличностных взаимодействий и взаимовлияний представителей разных культур, определяет возможность расширения личностных ценностей субъектов этой среды посредством активного инициирования и поддержания диалога культурной и образовательной доминант субъекта обучения на основе принятия дифференциации различных культур и их интеграции в целостное культурное пространство гуманного взаимодействия и обеспечивает достижение результатов ФГОС ВО по формированию толерантности будущих профессионалов.

4. Критериями сформированности толерантности личности являются: эмоционально-ценностный (осознание значимости толерантности в многокультурном мире и принятие ее как личностно значимой ценности, способность эмоционально допустить точку зрения Другого), когнитивный (знания о толерантности и способах ее проявления), поведенческо-деятельностный (выработка ценностной установки на основе осознания внутренней позиции и опыт проявления толерантных взаимоотношений), рефлексивно-оценочный (самооценка толерантного взаимодействия, самоанализ, самокоррекция поступков и действий), раскрывающиеся через показатели и уровни (низкий, средний и высокий) их проявления. Результативность процесса формирования толерантности в условиях актуализации поликультурной образовательной среды обеспечивается вовлечением студентов в познавательно-критическую и рефлексивно-оценочную деятельность в условиях поликультурного диалога в аудиторной и внеаудиторной деятельности с использованием культурологической составляющей содержания дисциплины «Иностранный язык» и содержательно-смыслового контекста разработанного web-site «СФУ - территория толерантности».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством организации опытно-экспериментальной работы, внедрения результатов исследования в педагогическую практику, обсуждения на межвузовских научных семинарах «Актуальные проблемы педагогической науки и образователь-

ной практики» кафедры «Педагогика профессионального образования» института педагогики, психологии и социологии ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»; заседаниях кафедры «Иностранные языки для естественнонаучных направлений». Результаты исследования опубликованы в сборниках Международных научно-практических конференций: «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 29 декабря 2010), «Инновации и традиции современной школы» (Чебоксары, 29 мая 2010), «Роль науки и образования в развитии водного транспорта» (Красноярск, 17-18 июня 2010), «Наука-взгляд в будущее» (Красноярск, 13 февраля 2010), «Современные тенденции развития мировой социологии» (Пенза - Ереван - Прага, 5-6 ноября 2010), «Инновационная интегрированная система профессионального образования: проблемы и пути развития» (Красноярск, 4 февраля 2011), «Дни науки», Прага, 27 марта. -05 апреля 2011), «Современные наукоёмкие технологии» (Москва, 2011), «Наука-взгляд в будущее» (Красноярск, февраль 2012), «Теория и практика толерантности: от конфликтов к миру и согласию» (Екатеринбург, 14 ноября 2013), «Глобальные вызовы в инженерном образовании» (42nd IGIP International Conference of Engineering Pedagogy. - Kazan, September 23-28, 2013), «Современные концепции научных исследований» (Москва, 28-29 ноября 2014), «X Волковские этнопедагогические чтения «Педагогика любви» (Абакан, 21-23 мая 2015).

По теме исследования опубликовано восемнадцать работ, из них шесть статей в изданиях, реферируемых и рекомендованных ВАК: «Сибирский педагогический журнал», Новосибирск (2011, 2012); «Фундаментальные исследования», Москва (2012, 2014); «Современные проблемы науки и образования», Москва (2013); «Вестник КГПУ», Красноярск (2015).

Реализация опытно-экспериментальной части исследования отражена в продуктах проектов практико-ориентированной направленности, выполненных под руководством соискателя: участие в конкурсе на лучший сайт СФУ (вошел в пятерку лучших) - 2013 г.; Диплом за творческое участие в Международном межвузовском фестивале «Студенчество без границ» - 2011 г. (проектно-театральное представление площадки «Франция»); Диплом за 111-е место и номинация «Яркое представление культуры Ирландии» в студенческих театральных фестивалях СФУ: «April English Party» и «May English Party» - 2014 г. и подтверждена актами о внедрении в образовательный процесс ФГАОУ ВПО СФУ.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. Библиографический список включает 227 источников, из них 16 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и выдвинута гипотеза; охарактеризована теоретическая и методологическая базы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражены достоверность и обоснованность полученных результатов; представлены сфера апробации и внедрения результатов исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Формирование толерантности студентов в поликультурной образовательной среде как психолого-педагогическая проблема»

содержит результаты теоретического анализа проблемы.

В параграфе 1.1 «Сущность и структура понятия толерантности»

представлен анализ теоретических источников, раскрывающих сущность, содержание и структуру толерантности, ее генезис и развитие, которые систематизируются в рамках научных направлений и рассматриваются следующим образом: философский аспект как отсутствие монополии на истину, открытость для критики, плюрализм взглядов и мнений (B.C. Кржевов, В.А. Лекторский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, В.И. Тишков, Л.Н. Толстой, С.Л. Франк и др.); правовой статус толерантности как признание и уважение прав и свобод человека, (Б.С. Гершунский, И. Кант, М. Конш, A.B. Перцев, Л.М. Романенко, H.H. Федотова, М.Б. Хомяков и др.); психологический аспект толерантности как отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор (А.Г. Асмолов, Г.В.Безюлева, С.Л. Братченко, Б.А. Орлов, Г.У. Солдатова, А.З. Шапиро, Г.М. Шеламова и др.); социально-культурный аспект как инструментальная норма, определяемая на основе базовых культурных ценностей, один из универсальных поведенческих образцов (H.A. Бердяев, Е.И. Касьянова, Г.С. Кожухарь, A.B. Рязанов, А.Н. Смирнов, А.У. Хараш, A.B. Хуторской и др.); педагогический аспект толерантности как универсальный принцип ненасилия в регуляции отношений человека к окружающему миру и другим людям, создание пространства активного взаимодействия людей и сообществ, отличающихся по взглядам, манере поведения и общения (Г.Л. Бардиер, М.И. Губанова, Я.А. Коменский, С.И. Осипова, A.A. Погодина, Г.К. Селевко, В.А. Сухомлин-ский и др.).

В диссертационном исследовании синтезировано понятие толерантность как интегративное качество человека, включающее в себя взаимообусловленные и взаимодополняющие компоненты когнитивной, аффективной и поведенческой сфер, основанное на ценностном отношении к людям как представителям иных социокультурных групп и проявляющееся в активной жизненной позиции человека, в том числе в профессиональной деятельности в условиях ее глобализации.

С учетом сущностных характеристик толерантности и конкретизации ее как интегративного личностного качества, опираясь на исследования ученых (Г.Л. Бардиер, Г.В. Безлюева, С.Л. Братченко, Б.С. Вульфов, Ю.И. Грачева, Л.А. Шкатова и др.) о компонентной структуре толерантности, определена ее структура, включающая: эмоционально-ценностный компонент, когнитивный компонент, поведенческо-деятельностный компонент, рефлексивно-оценочный компонент.

Ценностная направленность толерантности студентов обоснована связью феномена толерантности с ориентацией личности на прогрессивное саморазвитие и самореализацию в социальной и профессиональной деятельности, на построение конструктивных взаимоотношений в поликультурном обществе. Обозначена социальная и профессиональная значимость педагогической проблемы формирования толерантности, определяемая объективной необходимостью постоянного взаимодействия и сотрудничества различных действующих и мыслящих людей в условиях развитого разделения труда и процессов глобализации.

Выявленные в данном параграфе сущность и структура понятия толерантности позволили перейти к определению возможностей поликультурной образовательной среды в контексте формирования этого феномена.

В параграфе 1.2 «Инновационная поликультурная образовательная среда в контексте формирования толерантности студента» раскрывается потенциал поликультурной среды в контексте решения поставленной проблемы, выявляются ее сущностные характеристики и потенциальные возможности в развитии толерантности студентов, опираясь на исследования В.П. Борисенкова, Б.М. Бим-Бада, Н.В. Гафуровой, О.В. Гукаленко, Н.Б. Крыловой, Ю.Н. Кулют-кина, O.A. Леоновой, С.Ф. Сергеева, В.А. Ясвина и других ученых.

В основе создания образовательной среды лежат ценностно-смысловые доминанты восприятия мира и человека. Это расширяет возможности образовательной деятельности, способствует принятию ценности многообразия мира как объективной реальности, культивирует толерантность как нравственный идеал. Базовой характеристикой поликультурной среды выступает культурное многообразие субъектов образовательной среды, а основной целью - его сохранение через развитие культурного плюрализма, основанного на диалоге и способного расширить культурное пространство становления личности посредством интеграции в ее сознании различных культурных сред. Обосновано, что поликультурная образовательная среда обладает свойством инновационности, определяющим ее потенциал в создании целостности специально организованных качественно новых условий развития личности, иначе (по-новому) организующих взаимодействие в новом поликультурном обществе. В диссертации отмечается, что выполнение профессиональной деятельности происходит в новом глобальном межкультурном пространстве и ее результативность зависит от развитых личностных качеств, необходимых для работы в таких условиях.

Определение инновационности поликультурной образовательной среды опирается на понимание исследователями (К. Ангеловски, Е.Л. Белкин, Г.И. Герасимов, Л.В. Илюхин, В.А. Сластенин, А. Травай, С. Хендрикс и др.) инноваций в образовании как актуально-значимых практико-ориентированных новообразований, позитивно влияющих на развитие образования и субъекта в этом образовании, определяются ее характеристики: качественные изменения, проявление интегральных системных качеств, рождаемых диалогово-деятельностным пространством. Личностный подход в понимании инновации в образовании предусматривает активное участие субъекта в инновационном процессе с качественными изменениями его личностных характеристик, формирование нового сознания и мышления субъектов образовательного процесса.

Обосновывается, что инновационная поликультурная образовательная среда, качественное состояние которой определяется ее многообразием, инициирует процесс ознакомления личности с иной культурой, провоцирует выбор лич-ностно-значимой в том числе профессиональной культуры и выступает условием развития толерантности студентов как профессионально значимого качества согласно ФГОС ВО.

В параграфе 1.3 «Обоснование процесса формирования толерантности студента в поликультурной образовательной среде», основываясь на теории об ориентировочной и исполнительной частях осваиваемого предметного действия (понимание действия: «ориентировка» и умение его выполнить: «испол-

нение»), а также на принципах формирования умственных действий П.Я. Гальперина; на учении об интериоризации Л.С. Выготского (всякое психическое есть превращенное, интериоризованное внешнее); на единстве сознания и деятельности С.Л. Рубинштейна (психическое формируется в деятельности, а деятельность регулируется психическим), конкретизирован процесс формирования толерантности студентов в поликультурной образовательной среде вуза как целенаправленный педагогический процесс по формированию компетенций, ориентированный на формирование аксиологической триады — толерантного знания, толерантного отношения, толерантного поведения - за счет: осознания объективно существующего многообразия культур в поликультурном образовательном пространстве и необходимости сосуществования в нем; осознанного усвоения системы знаний теоретического и прикладного характера о ценности, значимости и способах толерантного взаимодействия и закрепление их в образовательной деятельности.

С опорой на идею взаимосвязи в обучении внешнего воздействия и внутреннего процесса развития личности Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других ученых, выделены этапы формирования толерантности студентов: ориентация студентов на ценности толерантности в процессе формирования эмоционально-ценностного и когнитивного компонента толерантной личности предполагает ознакомление студентов с поликультурной средой через вовлечение субъектов образовательного пространства в осознание многообразия культур в поликультурном пространстве как объективной реальности в условиях диалога; принятие толерантных ценностей посредством организации интенсивной познавательно-критической и оценочной деятельности в условиях рефлексии по поводу содержания чужой культуры в терминах своего культурного опыта; поведенческо-действенное закрепление правил и норм толерантного поведения при реализации фасилитативного подхода, при котором основное внимание сосредоточено на создании условий, наиболее благоприятных для выработки каждым собственной, самостоятельной и независимой позиции для естественного, рефлексивного и индивидуального становления толерантности в поликультурной образовательной среде современного вуза.

Определены критерии сформированное™ толерантности: когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческо-деятелъностный, рефлексивно-оценочный. Охарактеризованы показатели и уровни проявления сформированно-сти толерантности: низкий, средний, высокий.

Поликультурная образовательная среда характеризуется культурным многообразием субъектов образовательной среды, выступающим источником альтернативных точек зрения носителей разных культур. Потенциал поликультурной образовательной среды проявляется в возможности расширения личностных ценностей субъектов этой среды на основе дифференциации различных культур и их интеграции в целостное культурное пространство гуманного взаимодействия. Сущность образовательного процесса как целостного проявляется в единстве общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности и определяет необходимость развития толерантности в условиях сочетания и единства учебной (аудиторной) и внеучебной (внеаудиторной) деятельности студентов в ПКОС вуза.

Обоснована возможность актуализации потенциала поликультурной среды посредством инициирования и поддержания диалога культур в учебной деятельности студентов в рамках изучения дисциплины «Иностранный язык», культурологическая составляющая содержания которой формирует знания о культуре, отношениях, менталитет ах, сферах деятельности представителей стран изучаемого языка. Вовлечению студентов в диалог в учебной деятельности способствует специально подобранный текстовый материал, который воссоздает разные культурные образцы, является личностно значимым для студентов, позволяет признать многообразие культур в мире и необходимость конструктивного в нем сосуществования. Специфика особенности субъектов образовательного процесса как представителей «цифрового поколения» определили целесообразность использования виртуального пространства для предъявления образцов различных культур и организации диалога в поликультурной образовательной среде вуза. В диссертации определена структура и содержание разработанного сайта «СФУ -территория толерантности. Учимся Быть и Учимся Жить Весте!» http://tolerance.sfu-kras.ru, состоящая из инварианта - общекультурного базиса общечеловеческих ценностей - и специфического вариативного блока, определяющего многообразие культурного окружения студента и ориентацию содержания виртуальной информационной среды на формирование аксиологической триады - толерантные знания; толерантные отношения, толерантное поведение - в процессе формирования когнитивного, эмоционально-ценностного, поведен-ческо-деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов толерантности.

Обобщение и систематизация материала первой главы исследования позволили теоретически обосновать процесс формирования толерантности студентов в поликультурной образовательной среде вуза посредством актуализации ее потенциала через активное инициирование и поддержания диалога культур на основе дифференциации различных культур и их интеграции в целостное культурное пространство гуманного взаимодействия.

Вторая глава исследования «Реализация процесса формирования толерантности студентов в поликультурной образовательной среде вуза» содержит описание опытно-экспериментальной работы, проводившейся в соответствии с этапами процесса формирования толерантности студентов в поликультурной образовательной среде вуза с целью проверки справедливости теоретически обоснованной гипотезы.

В параграфе 2.1 «Организация проведения опытно-экспериментальной работы» представляется цель и содержание опытно-экспериментальной работы, описывается место ее проведения, контингент участвующих в эксперименте, оценочно-диагностический комплекс определения уровней сформированности толерантности студентов, исходный уровень сформированности толерантности студентов в поликультурной образовательной среде по всем ее критериям (первый контрольный срез). В ОЭР приняли участие 460 студентов, в том числе: 240 студентов экспериментальной группы (ЭГ) и 220 студентов контрольной группы (КГ). Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» на дневном отделении в течение 2009-2014 уч. г.. В эксперименте принимали участие студенты первого, второго и третьего курсов, обучающиеся в Институте горного дела, reo-

логии и геотехнологий (направления: ГТ 10; ГТ 11, ГГ 12; ГГ 13; ГГ 14), Институте цветных металлов и металлургии (направления: ЦМ 10; ЦМ 11; ЦМ 12; ЦМ 13; ЦМ 14) и проживающие в общежитиях институтов.

С целью определения оценки результативности формирования толерантности как интегративного личностного качества студентов в условиях поликультурной образовательной среды вуза был разработан диагностический комплекс, основой которого явились валидные методики психодиагностики толерантности личности, отражающие критерии сформированности толерантности на основании оценки выделенных структурных компонентов толерантности: эмоционально-ценностный, когнитивный, поведенческо-деятельностный и рефлексивно-оценочный.

В параграфе 2.2 «Актуализация культурологической составляющей содержания дисциплины «Иностранный язык» в процессе формирования толерантности студентов» представлена опытно-экспериментальная работа, способствующая формированию аксиологической триады - толерантное знание, толерантное отношение, толерантное поведение - в процессе сочетания и единства учебной (аудиторной) и внеучебной (внеаудиторной) деятельности в ПКОС вуза.

Учебная (аудиторная) деятельность по ориентированию студентов на ценности толерантности и формирование толерантного знания осуществляется в рамках дисциплины «Иностранный язык». Рабочая программа этой дисциплины основана на рекомендациях типовой программы «Иностранный язык для неязыковых вузов и факультетов» научно-методического совета по иностранным языкам Министерства образования и науки РФ, разработанных согласно ФГОС ВО. Одним из требований программы является формирование толерантности как одного из результатов образования по дисциплине. Возможности дисциплины «Иностранный язык» в формировании толерантности студентов определяются тем, что содержание самой дисциплины является поликультурным, так как представляет, с одной стороны, культуру человека, изучающего иностранный язык, а, с другой стороны, культуру страны изучаемого иностранного языка, что создает внутренний диалог у человека в процессе изучения языка. Процесс обучения языку представляет собой обучение общению, а оно всегда личностно. Усваивая стили речи, способы и формы общения, студенты формируют коммуникативную толерантность по отношению к речевому партнеру.

В процессе опытно-экспериментальной работы использовалось поликультурное содержание дисциплины «Иностранный язык», создающее возможность межкультурного диалога за счет специально подобранного текстового материала. Возможности формирования толерантности заключены в самом лексическом материале, воссоздающем иноязычные культурные поведенческо-деятель-ностные образцы. Активное включение в диалог через обсуждение проблем, личностно значимых для студентов:'^ tereotypes" («Стереотипы»), "Crossing Cultures" («Межкультурная коммуникация»), "Youth Subcultures" (France - UK - Russia) («Молодежные субкультуры»), "Marriage and Family" («Институт семьи и брака») и другой иноязычный текстовый материал проблемно-сравнительного характера способствуют пониманию и принятию возможности и права существования другой точки зрения на ту или иную проблему или явление при наличии своей собственной аргументированной позиции согласно концепту равноценности культур. Формированию мотивации, развитию актив-

ности студентов в приобщении к толерантным ценностям способствовало использование в учебном процессе социокультурного контекста дисциплины, позволяющего сопоставлять разные культуры, менталитеты, различные сферы жизнедеятельности представителей стран изучаемого языка. Работа с содержанием специально подобранного иноязычного материала, затрагивающего проблему толерантности, позволяла организовать дискуссию, вовлекающую студентов в приобщение к другой культуре. Обсуждение лексического материала по теме: «Parents and Children» («Отцы и дети») позволили познакомиться поближе со взаимоотношениями родителей и детей в современном мире на примере семей разных культур и обнаружить те общие ценности, на которых выстраиваются отношения в разных семьях. Привлечение специально подобранных текстов на иностранном языке не только развивали диалогово-коммуникативные возможности студентов, но и позволяли признать многообразие культур в мире как объективную реальность и необходимость конструктивного сосуществования в нем, узнать особенности изучаемой культуры, инициирующие равноценное сравнение с родной культурой, своими особенностями и традициями.

Успешная практика реальной коммуникации происходила на примере взаимодействия с Lise Ageorges, преподавателем из Франции, в процессе подготовки и участия в Международном студенческом фестивале «Студенчество без границ» (2013) и в организации и проведении Новогодних встреч в общежитии №№14,15 ИГДГиГ и ИЦМиМ (2012/2013 гг.). Специально организованная деятельность в рамках аудиторной работы при изучении иностранного языка дополнялась внеаудиторной работой по созданию театральных постановок на иностранных языках. Постановка спектаклей на иностранном языке: "Les Trois Mousquetaires en Siberie", "Noel a Paris et a Krasnoyarsk", "Sur le pont d'Avignon", "Funny Irish people" и другие в проектно-творческой (театральной) деятельности вовлекала студентов в процесс совместной деятельности и общения, позволяла выявить собственные цели, задачи, соотнести их с общими и определенными для всех, ориентироваться на получение прогнозируемого продукта в обозначенные сроки. Представляя персонажей на сцене, студенты отождествляли их с собой на основе принятия иной культуры. Сценический образ вносит в жизнь молодого человека опыт принятия других знаний и ценностей, становится действенным жизненным опытом проявления толерантного поведения в стремительно меняющейся социокультурной реальности.

Проведенный первый контрольный срез формирующего этапа эксперимента свидетельствовал о положительной динамике формирования толерантности в ЭГ и фиксировал незначительную динамику в КГ. Наблюдение за студентами показало, что положительные изменения показателей мотивационно-ценностного и когнитивного критериев сформированности толерантности студентов продолжаются при использовании культурологического потенциала дисциплины «Иностранный язык». Однако в результате статистической обработки результатов выявлено, что не столь значимо изменяются показатели по деятельностному и рефлексивно-оценочному критериям. В соответствии с гипотезой исследования продолжение ОЭР направлено на использование интерактивной платформы разработанного сайта для организации поликультурного диалога студентов ЭГ.

В параграфе 2.3 «Организация поликультурного диалога в условиях интерактивной web-site платформы» представлена опытно-эксперименталь-иая работа по организации интенсивной познавательно-критической и оценочной деятельности в условиях рефлексии по поводу содержания чужой культуры в терминах своего культурного опыта с использованием художественных образов, исходя из того, что принятие ценностей чужой культуры становится позитивным лишь при усвоении ценностей собственной культуры.

На данном этапе формирования толерантности, нацеленном на создание условий, способствующих организации конструктивного диалогового взаимодействия, был использован содержательно-смысловой контекст литературно-художественных произведений как уникального вида коммуникации в представлении эмоционально-ценностных ориентации разных народов и культур при вовлечении учащихся в непосредственный межкультурный диалог-взаимодействие. Активность студентов в процессе формирования толерантности проявилась: в работе над содержанием сайта, что показывает личностный смысл и значимость формирования толерантности, развитие эмоционально-ценностного компонента исследуемого феномена; в участии в учебно-ролевых играх, позволяющих как сопоставлять различия, так и находить «точки соприкосновения» культур, проявлять толерантное поведение, закрепляющее деятель-ностный компонент толерантности; в разработке вариантов экскурсий «Город, в котором Я живу», «Хакасские путешествия В.И. Сурикова», демонстрирующих значимость и ценности собственной культуры, признавая ее многообразие; в сформированности активной аудитории, допускающей понимание многообразия позиций, демонстрирующей толерантное поведение коллективного субъекта в дискуссионно-диалоговых коммуникациях по разным инфоповодам, затрагивающим проблему толерантности.

Вовлечение студентов в диалог о толерантности на специальном дидактическом обеспечении позволило осуществить эмоциональное подключение аудитории цифрового поколения к освоению поликультурного образовательного пространства на принципах диалогичности и гуманизма и наблюдать положительную динамику формирования толерантности как интегративного личностного качества у студентов ЭГ, подтвержденную результатами второго контрольного среза.

В параграфе 2.4 «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы» представлен рефлексивно-оценочный этап части исследования, целью которого являлась проверка результативности актуализации потенциала поликультурной образовательной среды в контексте формирования толерантности студентов и теоретическое осмысления результатов опытно-экспериментальной работы. На протяжении проведения всего исследования и особенно его опытно-экспериментальной части нами ставилась задача формирования у студентов навыков рефлексивно-оценочной деятельности, которая оказывает существенное влияние на закрепление толерантных установок и толерантного поведения.

Педагогические наблюдения за студентами, анализ их высказываний по отношению к различным художественным произведениям, выбор литературно-художественных произведений, представленных на сайте, продемонстрировал, что студенты: испытывают эстетическое и эмоциональное влияние идей терпимости и человеколюбия, нравственного и толерантного отношения, которые

представляет художественная литература; воспринимают как личностно-значимые переживания героев произведений, живущих в XIX-XX вв., а идеи, поднимаемые писателями-классиками (компромисс, согласие во всех его проявлениях, мирное отношение друг к другу; любовь как нравственная основа и др.), считают актуальными и в настоящее время, что способствует закреплению толерантных ценностей; ассоциируют конфликтные ситуации в художественных произведениях с современными социокультурными конфликтами и подчеркивают необходимость совместного поиска путей конструктивного разрешения конфликта, демонстрируют закрепление социально-нравственного опыта ориентации в жизненных ситуациях; преодолевают чувство неприятия других культур, других нравственных и эстетических ценностей на основе межкультурного диалога-действия в процессе театральных студенческих постановок. Результаты рефлексивной деятельности студентов представлялись в разных видах (устный ответ, эссе, рисунок, презентация) и содержательно выражали: найденные решения и построенные умозаключения относительно проблем толерантности, осознанные варианты способов разрешения конфликтных ситуаций, формулировку вопросов и определение личностных затруднений в контексте толерантного взаимодействия, изменение личностных качеств студентов.

По окончании закрепляющего этапа формирования толерантности студентов в поликультурной образовательной среде вуза был проведен второй контрольный срез с целью оценки уровня сформированности данного интегратив-ного качества у студентов ЭГ и КГ в соответствии с этапами процесса формирования. Динамика изменения толерантности как интегративного личностного качества по методике экспресс-опросника «Индекс толерантности» Г.У Солда-товой, О.А Кравцовой, O.E. Хухлаева, JI.A. Шайгеровой субшкалы «Толерантность как черта личности» продемонстрировано на диаграмме 1. Представленные данные фиксируют положительные изменения показателей сформированности толерантности студентов ЭГ. Математическая обработка результатов ОЭР показала их значимость (ф*- критерий Фишера) и не случайность (G - критерий знаков) положительных изменений толерантности ЭГ, а также значимость различий результатов КГ и ЭГ на уровне надежности 0,05. Анализ результатов диагностики изменения толерантности по ЭГ показал положительную динамику уменьшения количества студентов ЭГ с низким уровнем сформированности толерантности, увеличение количества студентов со средним и высоким уровнями сформированности исследуемого феномена. Положительные, но не столь значимые изменения показателей сформированности толерантности наблюдались и в КГ. Динамика изменения сформированности общего уровня толерантности также демонстрирует положительный сдвиг в сторону повышения среднего и высокого общего уровня толерантности студентов ЭГ с одновременным понижением низкого уровня ( на начало ОЭР: низкий - 47 %, средний -51 %, высокий - 2 %; по окончанию ОЭР: низкий - 17 %, средний -68%, высокий - 15 %) и незначительную динамику изменения уровней у студентов КГ (на начало ОЭР: низкий - 47 %, средний -50 %, высокий - 3 %; по окончанию ОЭР: низкий - 40 %, средний - 56 %, высокий - 4 %). Для подтверждения результативности влияния актуализации потенциала поликультурной образовательной среды вуза на формирование толерантности студентов проведена математическая обработка результатов формирования толерантности в ЭГ

и КГ с целью определения статистической значимости сдвига исследуемых показателей с использованием критерия знаков.

51% 42°/ 'о 7% п 50% 1 39»/ 11% п 43 /о 9% П 55% 51% Ж 14% ■п 45% 46°/ 9% п 16% и 67°/ 17% п

КГ эг начало ОЭР кг по резулы ЭГ иам I среза КГ по результа там 11 эг среза

п Низкий ■ Средний □ Высокий

Диаграмма 1 - Динамика изменения толерантности по субшкале: «Толерантность как черта личности» (экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г.У Солдатова, O.A. Кравцова,

O.E. Хухлаев, JI.A. Шайгерова)

В диссертации представлена оценка уровня сформированности толерантности студентов в ЭГ, проведенная по показателям когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческо-деятельностного и рефлексивно-оценочного критериев, которая показала положительные, не случайные изменения, подтвержденные методами математической статистики (ф*- критерий Фишера, G -критерий знаков). Педагогические наблюдения, анализ продуктов рефлексивной деятельности студентов, неслучайная положительная динамика сформированности толерантности студентов ЭГ в ПКОС вуза подтверждает результативность процесса формирования толерантности студентов в условиях актуализации поликультурной образовательной среды и справедливость выдвинутой гипотезы исследования. Дополнительно была проведена экспертная оценка проявления толерантности в условиях производственной практики студентов на ООО ЛПЗ «Сегал», ЗАО «Полюс», ОАО «Красцветмет», ООО «РусАл », ГМК «Норильский никель». Для экспертов предлагалось оценить уровень сформированности толерантности как личностной характеристики студентов, проявляющейся в межличностных отношениях в условиях производственной среды. По оценкам экспертов, изложенным в ответах разработанного нами опросника, 85% из них не наблюдали проявления негативных явлений и конфликтных ситуаций между студентами, руководителями и работниками тех производственных подразделений, на которых студенты проходили практику; 15% экспертов наблюдали единичные, случайные проявления отрицательных взаимоотношений в самих группах студентов на начальных этапах производственной практики, которые, по их мнению, связаны с недостаточной подготовленностью учащихся к производственным реалиям. О высоких результатах экспертной оценки свидетельствует и тот факт, что большая часть студентов, проходивших практику на отмеченных выше предприятиях, остается там на постоянное место работы после окончания образования и получения диплома.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, представлены основные результаты и выводы.

Установлено, что ПКОС обостряет проблему формирования толерантности студентов, социальная значимость которой определяется объективной необходимостью постоянного взаимодействия и сотрудничества различных действующих и мыслящих людей в условиях развитого разделения труда и процессов глобализации и позволяет выполнить ФГОС ВО в этой части задач.

Определена сущность толерантности как интегративного качества человека, включающего взаимообусловленные и взаимодополняющие компоненты когнитивной, аффективной и поведенческой сфер, а также конкретизировано понятие толерантности, основанное на ценностном отношении к людям как представителям иных социокультурных групп, проявляющееся в активной жизненной позиции и профессиональной деятельности человека, предполагающей расширение личностных ценностей за счет позитивного взаимодействия с другими культурами, формами самовыражения и способами проявления индивидуальности.

Конкретизирован процесс формирования толерантности студентов как целенаправленный педагогический процесс изменения в профессиональном образовании взаимообусловленных и взаимодополняющих свойств личности за счет: осознания объективно существующего многообразия культур и необходимости сосуществования в поликультурной образовательной среде и будущей профессиональной деятельности; осознанного усвоения системы знаний теоретического и прикладного характера о ценности, значимости и способах толерантного взаимодействия, закрепления их в образовательной деятельности.

Определена сущность поликультурной образовательной среды вуза, представляющей культурное многообразие субъектов образовательной среды, выступающее источником альтернативных точек зрения носителей разных, в том числе профессиональных культур, культивирующее толерантность как нравственный идеал посредством развития культурного плюрализма, основанного на диалоге культур и способности расширять культурное пространство становления личности, интегрируя в ее сознании различные культурные среды.

Обоснована инновационность поликультурной образовательной среды как актуально-значимого практико-ориентированного новообразования, позитивно влияющего на развитие образования и субъекта в нем, характеризирующаяся качественными изменениями и проявлениями ее интегральных системных качеств, рождаемых диалогово-деятельностным характером и выражающихся в способности к сохранению культурного многообразия и профессиональной успешности в глобальном профессиональном мире.

Охарактеризован потенциал инновационной поликультурной образовательной среды вуза, определяемый возможностью расширения личностных ценностей субъектов этой среды посредством активного инициирования и поддержки диалога культур на основе дифференциации различных культур, их интеграции в целостное культурное пространство гуманного взаимодействия и реализации в профессиональных отношениях.

Теоретически обосновано и подтверждено в опытно-экспериментальной работе, что актуализация потенциала поликультурной об-

разовательной среды способствует формированию толерантности студентов посредством вовлечения студентов в интенсивную познавательно-критическую и рефлексивно-оценочную деятельность с использованием культурологической составляющей дисциплины «Иностранный язык», содержательно-смыслового контекста разработанного web-site и литературно-художественных произведений, представляющих эмоционально-ценностные ориентации разных культур.

Изучены причинно-следственные связи между актуализацией потенциала поликультурной образовательной среды и сформированностью толерантности студентов как интегративного личностного качества.

Изложены аргументы относительно выбора диагностического инструментария, позволяющего осуществлять мониторинг процесса формирования толерантности студентов в поликультурной образовательной среде вуза. Разработаны критерии сформированное™ толерантности студентов (эмоционально-ценностный, когнитивный, поведенческо-деятельностный, рефлексивно-оценочный), охарактеризованы их показатели и уровни проявления (низкий, средний, высокий).

Выявлена результативность процесса формирования толерантности при актуализации потенциала поликультурной среды и методическом обеспечении процесса формирования толерантности студентов в поликультурной образовательной среде ФГАОУ ВПО СФУ: на начало опытно-экспериментальной работы большая часть студентов имела низкий уровень толерантности, на момент ее окончания значительно снизилось количество студентов ЭГ с низким уровнем и увеличилось число студентов со средним и высоким уровнями толерантности при незначительном изменении уровней толерантности у студентов КГ. Оценка результативности педагогических измерений по критерию Фишера (при расхождении менее 5 %) показала достоверность значимых различий сформированности толерантности у студентов экспериментальных груш на начало и окончание ОЭР. Применение критерия знаков продемонстрировало положительный сдвиг (при расхождении менее 5 %) уровней выделенных структурных компонентов толерантности у студентов ЭГ.

Разработаны в ходе проведенного исследования сайт «СФУ - территория толерантности. Учимся Быть и Учимся Жить Вместе!» для студентов, а также методические рекомендации для преподавателей, кураторов, тьюторов по проблеме формированию толерантности студентов как интегративного личностного качества, способствующие освоению знаний о толерантности, ее ценности, значимости, способах толерантного взаимодействия в поликультурной образовательной среде вуза.

Таким образом, в результате проведенного исследования по теоретическому обоснованию процесса формирования толерантности студентов для продуктивной профессиональной деятельности в поликультурной образовательной среде вуза и его реализации в учебном процессе решены поставленные задачи, подтверждены положения гипотезы, получены новые знания. Результаты исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования толерантности, предлагается один из путей ее решения.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

В изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и гаданий рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Осипова, С.И. Генезис сущности и содержания понятия «толерантность»/ С.И.Осипова, А.И.Богданова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2011. - № 6. - С. 114—131 (0,9 п.л.) (в соавт,, личное участие - 50%).

2. Богданова, А.И. Инновационная поликультурная образовательная среда в контексте формирования толерантной личности / А.И. Богданова, С.И. Осипова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2012. - № 4. — С. 49-56 (0,6 п.л.) (в соавт., личное участие - 50 %).

3. Богданова, А.И. Формирование ценностного отношения к толерантностив условиях поликультурной образовательной среды / А.И. Богданова // Фундаментальные исследования. - Москва, 2012. - № 9(2). - С. 337-341 (0.5 п.л.).

4. Богданова, А.И. Интегрирование ценностей толерантности в корпоративную культуру ВУЗа / А.И. Богданова, С.И. Осипова // Современные проблемы науки и образования [Эл. ресурс]. - 2013. - №1; URL: http:// www science-education.ru/pdf/2013/2/450 (0,6 п. л.) (в соавт., личное участие -50 %).

5. Богданова, А.И. Виртуальный диалог в образовательной среде вуза как условие формирования толерантности студента / А.И. Богданова, С.И. Осипова // Фундаментальные исследования. - Москва, 2014. - № 5 (6). - С. 1308 - 1317 (0,6 п.л.) (в соавт., личное участие -50 %).

6. Богданова, А.И. Использование культурологической составляющей содержания дисциплины «Иностранный язык» в процессе формирования толерантности сту-дентов/А.И. Богданова//Вестник КГПУ.- Красноярск, 2015. -№1.- С.85-89(0,7 п.л.).

В учебных пособиях, журналах, методических рекомендациях:

7. Богданова, А.И. Толерантность в структуре личности современного студента: методические рекомендации для преподавателей, кураторов, тьюторов [электронный ресурс]. - Красноярск, 2014.-35с. Режим доступа: http://tolerance.sfu-kras.ru/(2,25 пл.).

В сборниках Международных и Всероссийских научных, научно-практических конференций:

8. Богданова, А.И. Культурологический подход как фактор гуманизации образовательного процесса в вузе/ А.И. Богданова // Проблемы и перспективы развития образования в России: материалы VI-ой Международной научно-практ. конференции. - Новосибирск, 29 декабря 2010. - С.22-26 (0,3 п.л.).

9. Богданова, А.И. Формирование толерантности у студентов в поликультурной образовательной среде вуза /А.И. Богданова // Инновации и традиции современной школы: материалы Международной научно-практ. конференции. - Чебоксары: НИИ Педагогики и Психологии при Чувашском отделении АН, 29 мая 2010. — С. 32-42 (0,7 п.л.).

10. Богданова, А.И. Поликультурная среда как психолого-педагогический феномен / А.И. Богданова //Наука - взгляд в будущее: материалы Международной научно-практ. конференции. -Красноярск: ГОУ ВПО Филиал Российского государственного гуманитарного университета, 13 февраля 2010.-С.207-211.(0,3 п.л.)

11. Богданова, А.И. Роль образовательной среды в современном поликультурном обществе /А.И. Богданова // Современные тенденции развития мировой социологии: материалы Международной научно-практ. конференции. - Пенза -Ереван-Прага: НИЦ «Социосфера», 5-6 ноября 2010 - С. 143-151 (0,6 п.л.).

12. Богданова, А.И. Поликультурное образование: принципы и задачи /А.И. Богданова // Инновационная интегрированная система профессионального образования: проблемы и пути развития: материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Красноярск: СибГАУ им. ак. Решетнева, 4 февраля 2011,- С. 249-252 (0,25 п.л).

13. Богданова, А.И. Проблема формирования толерантной культуры студенческой молодежи СФУ/А.И. Богданова//Дни науки-2011: сб. статей VII Международной научно-пракг. конференции. - Прага, 27.03 - 05.04.2011г. - С. 20-25 (0,4 п.л.).

14. Богданова, А.И. Поликультурная образовательная среда / А.И. Богданова // Современные наукоёмкие технологии: сб. статей Международной научной конференции. - Москва, 2011г. - С. 113-115 (0,25 п.л.).

15. Богданова, А.И. Психолого-педагогические характеристики инновационной поликультурной образовательной среды / А.И. Богданова // Наука - взгляд в будущее: материалы Международной научно-практ. конференции. — Красноярск: ГОУ ВПО Филиал Российского государственного гуманитарного университета, февраль 2012,- С. 170-177 (0,5 п.л).

16. Богданова, А.И. Интерактивный поликультурный диалог в контексте формирования толерантности /А.И.Богданова // Теория и практика толерантности: от конфликтов к миру и согласию: материалы Международной научно-практ. конференции, посвященной Международному дню толерантности /под ред. Л.В. Моисеевой, О.С. Батуриной. - Екатеринбург: ФГБОУ ВПО УрГПУ, 14.11.2013 г. URL: http://psytolerance.info/tolerance.php7c =1384275141 (0,3 п.л.)

17. Богданова, А.И. Формирование толерантности студентов средствами иностранного языка / А.И. Богданова // Современные концепции научных исследований: материалы VIII Международной научно-практ. конференции. — Москва, 28-29 ноября 2014 г. - 10 с. URL: www.euroasia-science.ru (0,7 п.л.).

18. Богданова, А.И. Информационно-содержательная поддержка формирования толерантности студентов / А.И. Богданова // X Волковские этнопедагогические чтения «Педагогика любви»: материалы международной научно-пракг. конференции. - Абакан: ФГОБУ ВПО «Хакасский государственный университет им.Н.Ф. Катанова», 21-23 мая 2015г. - 5с (0,3 п.л.).

Alia I. BOGDANOVA The Formation of Students' Tolerance in the Polycultural Educational Milieu of the University

The key idea of the study lies in actuality of the potential of the objectively existing polycultural educational milieu at a university with the purpose to form tolerance as an integrative personal quality.

The dissertation presents the main results of the theoretical study of the problem as well as the practical realization of the process of students' tolerance formation in a polycultural educational milieu of the university through students' involvement in an intensive cognitive-critical and reflexive-assessment activities using: cultural component of the discipline "Foreign Language"; conceptual-semantic context of the developed Web-site and literary and artistic works which demonstrate the emotional and value orientations of different nations, ages, cultures.

The dissertation has substantiated the innovation of polycultural educational milieu as an actual and meaningful practice-based new formation with a positive impact on the development of education and the subject in it characterized by qualitative changes and manifestations of its integrated system qualities, being generated by the interactive nature of learning and expressed in the ability to preserve cultural diversity and professional success in the global professional world.

At the result of the study the potential of polycultural educational university milieu determines the possibilities of personal values expansion of this milieu subjects by the active initiation and maintenance of the dialogue of cultures based on the differentiation of various cultures and their integration in the holistic cultural educational milieu of human interaction.

Подписано в печать 21.04.2015. Печать плоская. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 1257

Отпечатано полиграфическим центром Библиотечно-издательекого комплекса Сибирского федерального университета 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82а Тел./факс: (391) 206-26-49; тел. (391) 206-26-67 E-mail: print_sfu@mail.ru; http://lib.sfu-kras.ru