автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности у субъектов высшего профессионального образования
- Автор научной работы
- Кудзиева, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудзиева, Наталья Юрьевна, 2003 год
Введение.
Глава I. Толерантность как социальная, психологическая и педагогическая категория.
§1. Толерантность как психолого-педагогическая категория и качество личности, условие ее эффективного и профессионального функционирования.
§2. Методологические основы и характерные особенности толерантных познавательных стратегий.
§3. Вузовское научно-образовательное пространство в контексте категории "толерантность" и основные принципиальные подходы к решению проблемы формирования толерантности у субъектов системы высшего профессионального образования.
Глава II. Методики формирования толерантности у субъектов вузовского научно-образовательного пространства.
§1. Методики формирования толерантности у преподавателя высшей школы.
§2. Формирование толерантности у студентов высших учебных заведений.
§3. Толерантность как качество личности начинающего исследователя вузовского учебно-воспитательного процесса и пути его формирования.
§4. Опытно-экспериментальное решение проблемы формирования толерантности у субъектов высшего профессионального образования.
Выводы исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование толерантности у субъектов высшего профессионального образования"
В 1995 г. ООН была принята "Декларация принципов терпимости", в которой провозглашаются принципы человеческого единения в современном мире, указываются пути их практической реализации, раскрывается сущность ключевого понятия человеческих взаимоотношений на межличностном, межгосударственном и внутригосударственном, межконфессиональном и других уровнях — толерантности. В документе указывается, что "толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантности способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести, убеждений. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Толерантность — это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира. Толерантность это не уступка, снисхождение ли потворство, а активное отношение к действительности, формируемое на основе признания универсальных прав и свобод человека" [12]. В документе особо подчеркивается, что наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости является воспитание и формирование менталитета толерантности. В связи с этим можно утверждать, что воспитание толерантности в человеческих отношениях, формирование менталитета толерантности - важнейшая стратегическая задача образования в XXI веке. Выполнение этого требования немыслимо без коренных —'Преобразований как в сфере общего среднего, так и высшего профессионального образования.
Преломляя все отмеченное выше в плоскость личностных качеств субъектов воспитательно-образовательного процесса, укажем, что под толерантностью целесообразно понимать такую форму их отношения к окружающему миру и друг к другу» которая прежде всего предполагает проявление согласия, способность сформулировать взвешенную точку зрения, «примиряющую» в той или иной степени полярные и внешне несовместимые компоненты явлений и объектов, что выражается такими категориями как «сосуществование» и «взаимодополнительность».
Занимавшиеся данной проблемой педагоги (В.И.Таланов, П.Ф.Комогоров, И.В.Шеламова, Б.С.Гершунский и др.) отмечают огромную роль исследований в области образовательной теории и практики в решении проблемы формирования толерантности, а также указывают, что именно сфера образования может и должна инициировать интерес общества к проблеме толерантности. Это обусловлено тем, что именно сфера образования может и должна быть заинтересована в инициировании и активной поддержке диалога культур, а также будучи тесно связанной с политикой, способствовать на уровне своей специфической аргументации постепенному совмещению различных политических доктрин, сохранению культурных ценностей и, что самое главное, способности к отвержению силовых методов в качестве пути решения межгосударственных, внутригосударственных, профессиональных и личностных проблем и конфликтов в сфере образования и должна анализировать развитие человеческих контактов на всех уровнях, акцентируя внимание на взаимовыгодном сотрудничестве в различных формах и сферах человеческой деятельности.
Именно поэтому разработка конкретных педагогических акций, связанных с воспитанием толерантности на разных преемственных взаимосвязанных ступенях образования, должна сопровождаться инициированием и обоснованием системы действий как во внутриобразовательной, так и во внешней, фоновой по отношению к Ь системе образования среде.
Вместе с тем многие исследователи, а также политики и социологи утверждают, что сегодня несформированность у людей толерантного мышления привела к многочисленным кризисам и исторический опыт свидетельствует о сложности практической реализации данных идей: потому, видимо, в современном мире все более и более господствует насилие. Проектируя все отмеченное на систему отечественного вузовского профессионального образования, следует указать, что и в вузовской образовательной среде довольно часто встречаются проявления интолерантности.
Следует отметить особо противоречия в процессе ^ педагогического взаимодействия субъектов вузовского учебного процесса и прежде всего противоречия "преподаватель - студент". К ним относятся противоречия между стремлением преподавателя мотивировать студента к учению, представить ему для усвоения максимально возможный объем информации и широкий перечень мыслительных и практических умений, а также попытками преподавателя стимулировать процесс самообучения студента и явным или скрытым нежеланием студента принимать все изложенное как руководство к действию. 9 Изменения в социальной и общественной жизни за последние полтора-два десятилетия обострили эту проблему, и сегодня в вузовском образовательном пространстве в большинстве случаев преподаватель с установкам и ориентирами на безмолвно внимающего авторитетам студента 80-х годов и резко изменившийся с тех времен студент, зачастую более слабо мотивированный к процессу учения, не понимающий его смысла в собственной жизни и не желающий признавать никаких авторитетов.
Со стороны преподавателя в плане разрешения возникающих противоречий в подавляющем большинстве случаев наблюдаются попытки их обойти, решить, не вдаваясь в причины появления, лишь усугубляющие существующее положение дел.
В связи с этим возникает проблема разрешения множества малых "производных" противоречий по отношению к заявленному выше, которые требуют ежедневных конкретных решений, в каждом из которых толерантность должна проявиться одной из своих многочисленных сторон.
Слабо проявляется толерантность и в процессе конструирования содержания вузовского образования и, в частности, в условиях резкого увеличения объема накопленных человечеством знаний отдается предпочтение знаниецентристскому подходу (ориентирующемуся лишь на пассивное усвоение информации) и неправомерно ущемляется деятельностный; налицо приоритет теоретического обучения и абстрактных представлений — в противовес неправомерно отодвигаемым на второй план стратегиям практически-преобразовательной деятельности. И таких примеров можно привести много. Все они свидетельствуют о том, что до сформированности у преподавателя и у студента умения представить и выразить взвешенную точку зрения, учитывающую многополярность объекта исследования, разнообразие применяемых методов и подходов, согласовать их еще очень далеко.
Потому конструирование основ и разработка практических рекомендаций вузовской педагогики толерантности, о которой говорит, например, В.И.Таланов, совершенно необходимы сегодня, когда это качество есть абсолютно необходимое условие успешного профессионального и социального функционирования — как студента, так и преподавателя и научного сотрудника вузовской лаборатории.
Таким образом, на сегодняшний день явно обнаруживается ряд противоречий:
1) Между значимостью толерантности личности для выживания человечества и неразработанностью в целостном виде соответствующих воспитательных методик, способствующих формированию и развитию этого качества;
2) Между значимостью толерантности как качества личности для эффективного развития вузовского образовательного пространства и нереализованностью в явном виде данной идеи в функционировании системы высшего профессионального образования, что приводит ко многим негативным последствиям;
3) Между обобщенностью представления толерантности на языке общечеловеческих ценностей и учебно-воспитательным процессом, требующим достаточно высокую степень конкретности при разработке методик и технологий.
Эти противоречия обусловливают актуальность представленного исследования.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность данного вопроса подтверждают актуальность проблемы исследования, заключающуюся в необходимости изучения содержательных и сущностных моментов педагогического понимания толерантности, а также в необходимости построения теоретических моделей формирования толерантности у субъектов высшего профессионального образования (преподавателей, студентов, исследователей вузовского учебного процесса).
С учетом проблемы нам была определена тема исследования: "Формирование толерантности у субъектов высшего профессионального образования".
Цель исследования: разработка и обоснование методик формирования толерантности преподавателя высшей школы, студента и начинающего исследователя системы высшего профессионального образования.
Объект исследования: толерантность в высшем профессиональном образовании как многомерное педагогическое явление и качество личности.
Предмет исследования: толерантность преподавателя высшей школы, студента и начинающего исследователя, методы и условия ее формирования и развития.
В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой отечественная система высшего профессионального образования будет функционировать как соответствующий современным требованиям социальный институт, если:
1) в процессе подготовки и повышения профессиональной квалификации преподавателями высшей школы будет отдельно обозначена и органично вписана в данную систему на всех уровнях (целеполагания, разработки средств достижения цели, реализации конкретных методик и технологий, анализа рефлексии достигнутого результата) проблема формирования толерантности как личностного и профессионального качества, являющегося составной частью профессиональной компетентности педагога вуза;
2) в системе подготовки студента высшего учебного заведения будут предусмотрены: включение в содержание вузовского курса фрагментов, дающих представление о категории "толерантность" и ее многочисленных проявлениях; специально сконструированные задачи различных типов на разрешение противоречий, а также будет создана толерантная образовательно-воспитательная среда, способствующая адаптации студента к условиям вузовского обучения и .предполагающая практическую реализацию идей педагогики сотрудничества;
3) в системе подготовки начинающего исследователя высшего профессионального образования будут предусмотрены соответствующим образом ориентированные спецкурсы, включающие иллюстрацию реализации толерантного мышления как качества личности ученого и характерной черты научного сообщества в постнеклассическом научном познании и спецпрактикумы, предполагающие разрешение исследователями специально сконструированных задачных ситуаций на разрешение противоречий, в том числе и методологического характера.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку задач исследования:
1) на основе анализа многомерного понятия "толерантность" и выделить его педагогическую составляющую в соответствии с различными сферами деятельности субъектов вузовского образовательного пространства;
2) представить адекватное описание толерантности на языке современной отечественной теории высшего профессионального образования;
3) выявить основные перспективные методы и приемы формирования и развития толерантности у преподавателя высшей школы, студента и начинающего исследователя вузовского учебного процесса, разработать соответствующие методики и технологии;
4) определить уровни сформированности данного качества личности у преподавателей вуза и установить соответствие между реально необходимыми и наличными показателями; выявить, как меняется уровень сформированности толерантности у преподавателя в процессе использования разработанных методик; определить те качественные значимые изменения в характере познавательной деятельности студента и начинающего исследователя, которые должны происходить при использовании указанных приемов и методов;
5) провести экспериментальную проверку всех теоретических разработок.
Методологической основой исследования являются: категория "вузовское образование" как объект исследования философии и методологии науки (Н.Д.Никандров, Г.Н.Филонов, Б.М.Кедров, П.М.Копнин, Ю.Г.Круглов и др.); сущность образования в понятийно-терминологическом, онтогенетическом и системном аспектах, тенденции развития профессионального образования (Б.С.Гершунский, В.М.Полонский, А.М.Новиков, Л.Г.Арчажникова и др.); исследования по проблемам формирования толерантности к качества личности (А.Г.Асмолов и др.); исследования по проблемам профессиональной компетентности преподавателя вуза (В.А.Сластенин, Н.В.Кузьмина, З.Ф.Есарева, А.Д.Солдатенков и др.); исследования по проблемам формирования критического стиля мышления и толерантности у преподавателя вуза (В.А.Попков, А.В.Коржуев, А.Л.Бусыгина, В.Ф.Комогоров, В.И.Таланов и др.).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2002 г.г. Разработанные теоретические и методические идеи проходили опытно-экспериментальную проверку в ряде вузов Российской Федерации, среди которых ММА им. И.М.Сеченова, Елецкий университет, Нижегородский госпедуниверситет (в эксперименте в течение 2000-2002 гг. приняли участие 200 преподавателей вузов, 800 студентов, 150 начинающих аспирантов и соискателей ученых степеней).
Экспериментальное исследование проходило в три этапа: констатирующий, поисковый, формирующий, на заключительном этапе которого были проведены сравнительные исследования контрольных и экспериментальных групп участников, а также сравнительные исследования результатов групп участников по годам - с момента начала эксперимента до его завершения.
Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
1) анализ философских, методологических, психолого-педагогических исследований, связанных с изучаемой проблемой;
2) формулировка, теоретическая и экспериментальная проверка гипотезы;
3) построение теоретических моделей формирования и развития различных качеств личности у субъектов высшего профессионального образования, включающих обобщенные характеристики деятельности преподавателей ФПК и вузов по формированию и развитию этих качеств участников вузовского образовательного процесса и соответствующие примерные ориентиры по части уровней их сформированности;
4) поисковый, формирующий и контрольный педагогический эксперимент, включающий практическую реализацию разработанных моделей, а также анкетирование, интервьюирование преподавателей и студентов, статистическая обработка полученных результатов. О
Научная новизна исследования заключается:
1) в описании категории "толерантность" как многомерного педагогического явления в контексте соответствия основным идеям и принципам системы отечественного профессионального образования;
2) в построении моделей формирования толерантности у преподавателей вузов и начинающих исследователей вузовского учебного процесса, сочетающих системное представление о данной категории и возможных ее проявлениях, а также систему специальных форм работы, предполагающих активное включение преподавателей и исследователей в разрешение специально сконструированных педагогических нестандартных ситуаций, связанных как с конкретной практикой высшего образования, так и с методологией его К w исследования;
3) в разработке методик формирования толерантности у студентов вузов, предполагающих иллюстрацию проявления данной категории в научном познании и создание толерантной воспитательно-образовательной среды;
Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении актуальной проблемы высшего профессионального образования, связанной с формированием у ее субъектов такого стиля мышления, который позволяет продуктивно
Ф решать сложные и нестандартные задачи, предполагающие реализацию стратегий выбора в широком смысле слова.
Практическая значимость исследования:
1. Разработаны специальные курсы для преподавателей вузов и исследователей вузовского учебного процесса, способствующих формированию толерантных познавательных стратегий, а также обобщенные характеристики соответствующих методик их практического применения;
2. Разработана методика формирования толерантности у студентов вузов, предполагающая конкретно выраженную перестановку акцентов в содержании обучения и в функционировании вузовской образовательной среды
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование толерантности целесообразно рассматривать как органичную составную часть системы подготовки и повышения квалификации преподавателей вуза на уровне подсистемы, элементы которой присутствуют во всех традиционно выделяемых фрагментах профессиональной компетентности вузовского педагога;
2. Система формирования толерантности вузовского педагога и начинающего исследователя вузовского учебного процесса сочетает теоретическую подготовку, содержательной основой которой могут служить специальные курсы, сопровождаемые такими формами работы, которые предусматривают разрешение преподавателями вузов и исследователями вузовского учебного процесса специальных задачных ситуаций, связанных с конкретными образовательными технологиями, формами и приемами работы со студентами вуза и предполагающих разрешение разнообразных противоречий, а также связанных со спецификой методологии педагогического исследования;
3. Развитие толерантности у студентов высших учебных заведений предполагает специальную теоретическую подготовку, а также включение в содержание вузовского образования специальных фрагментов, иллюстрирующих изучаемые объекты, процессы, явления в логике закона единства и борьбы противоположностей, примеры противоречий различной масштабности и способы их разрешения; при этом основной акцент делается на включение студентов в активные формы работы. Также развитие толерантных качеств у студентов вузов предполагает создание толерантной образовательно-воспитательной среды, реализующей идеи педагогики сотрудничества и ненасилия.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов обеспечивается опорой на многократно проверенные на практике концепции и теоретические представления, тщательным анализом материала, полученного в результате теоретического исследования, результатами обработки фактического материала, полученного в ходе педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-методических конференциях преподавателей ММА им. И.М.Сеченова в 2000 — 2002 г.г., на научно-методических семинарах кафедры общей химии ММА им. И.М.Сеченова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Толерантность есть абсолютно необходимое условие эффективного социального и профессионального функционирования выпускника учебного заведения системы высшего профессионального образования.
2. Для формирования толерантности у преподавателя высшей школы необходимо: а) представление преподавателю вуза категории "толерантность" на теоретическом уровне с различными иллюстрациями и примерами - в ходе лекций ФППК, а также различных конференций и т.д.; б) включение преподавателя вышей школы в ходе обучения на ФППК в различные активные формы работы по анализу и разрешению специально сконструированных противоречий, продуктивная реализация которых возможна в логике проявления преподавателем толерантного мышления — в том понимании, как это представлено в работе.
3. Для формирования толерантности студентов в дополнение к тому, что было разработано исследователями, процитированными в тексте, мы предлагаем: а) включение в содержание вузовского образования фрагментов, иллюстрирующих различные объекты, явления в логике единства и борьбы противоположностей, иллюстрацию в ходе обучения на примерах научного познания таких его особенностей как существование нескольких научных школ, развивающих полярные подходы и решения одной проблемы, а также иллюстрацию того, к каким трагическим последствиям приводит нетолерантное «выяснение отношений» между научными школами; б) включение студента в активные формы аудиторной работы, предполагающие решение разнообразных по форме и содержанию специально сконструированных задач, содержащих противоречия различной масштабности, разрешение которых будет предполагать реализацию студентом широкого комплекса толерантных познавательных стратегий и свидетельствовать об уровне сформированности последних; в) организацию психолого-педагогической поддержки студента и создание диагностико-консультационной структуры в рамках вуза;
4. Для формирования толерантности у начинающего педагога-исследователя целесообразно сочетание систематизированного представления категории "толерантность", одной из моделей которого является представленный нами спецкурс, с использованием активных форм работы, предполагающих обсуждение и решение специальных ситуационных задач по анализу фрагментов уже защищенных диссертаций на предмет логической правомерности формулируемых выводов, логичности заключений, обоснованности приводимых защитившимся автором критических замечаний.
5. Проведенная экспериментальная проверка предложенных методик показала их результативность и это дает основание утверждать, что выдвинутая в работе гипотеза подтверждена.

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности у субъектов высшего профессионального образования"
На правах рукописи
КУДЗИЕВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
Формирование толерантности у субъектов высшего профессионального
образования
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
I
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
»
Москва-2003
Диссертация выполнена в Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Коржуев Андрей Вячеславович
Официальные оппоненты:
доктор педагогический наук, профессор Самойленко Петр Иванович кандидат педагогических наук, доцент Сушкова Ирина Викторовна
Ведущая организация: Институт теории образования и педагогики РАО
Защита состоится .¿Г" ^КЛЛЬЛ 2003 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном открытом педагогическом университете имени М.А. Шолохова по адресу: 109004 г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.
Автореферат разослан
Г?
2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Н.Дармодехина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В 1995 г. ООН была принята "Декларация принципов терпимости", в которой провозглашаются принципы человеческого единения в современном мире, указываются пути их практической реализации, раскрывается сущность ключевого понятия человеческих взаимоотношений на межличностном, межгосударственном и внутригосударственном, межконфессиональном и других уровнях - толерантности. В документе указывается, что "толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантности способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести, убеждений. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Толерантность - это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира. Толерантность это не уступка, снисхождение или потворство, а активное отношение к действительности, формируемое на основе признания универсальных прав и свобод человека"*. В документе особо подчеркивается, что наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости является воспитание и формирование менталитета толерантности. В связи с этим можно утверждать, что воспитание толерантности в человеческих отношениях, формирование менталитета толерантности - важнейшая стратегическая задача образования в XXI веке. Выполнение этого требования немыслимо без коренных преобразований как в сфере общего среднего, так и высшего профессионального образования.
Преломляя все отмеченное выше в плоскость личностных качеств субъектов воспитательно-образовательного процесса, укажем, что под толерантностью целесообразно понимать такую форму их отношения к окружающему миру и друг к другу, которая прежде всего предполагает проявление согласия, способность сформулировать взвешенную точку зрения, «примиряющую» в той или иной степени полярные и внешне несовместимые компоненты явлений и объектов, что выражается такими категориями как «сосуществование» и «взаимодополнительность».
Занимавшиеся данной проблемой педагоги (В.И.Таланов, П.Ф.Комогоров, И.В.Шеламова, Б.С.Гершунский и др.) отмечают огромную роль исследований в области образовательной теории и практики в решении проблемы формирования толерантности, а также указывают, что именно сфера образования может и должна инициировать интерес общества к проблеме толерантности. Это обусловлено тем, что именно сфера образования может и должна быть заинтересована в инициировании и активной поддержке диалога культур, а также будучи тесно связанной с политикой, способствовать на уровне своей специфической аргументации постепенному совмещению различных политических доктрин, сохранению культурных ценностей и, что самое главное, способности к отвержению силовых методов в качестве пути решения межгосударственных, внутригосударственных, профессиональных и личностных проблем и конфликтов в сфере образования и должна анализировать развитие человеческих контактов на всех уровнях, ак-
"Декларация принципов терпимости" - Париж, 1995, с 11 „, ■ |
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИЬЛПОТЕКА С. Петербург
центируя внимание на взаимовыгодном сотрудничестве в различных формах и сферах человеческой деятельности.
Именно поэтому разработка конкретных педагогических акций, связанных с воспитанием толерантности на разных преемственных взаимосвязанных ступенях образования, должна сопровождаться инициированием и обоснованием системы действий как во внутриобразовательной, так и во внешней, фоновой по отношению к системе образования среде.
Вместе с тем многие исследователи, а также политики и социологи утверждают, что сегодня несформированность у людей толерантного мышления привела к многочисленным кризисам и исторический опыт свидетельствует о сложности практической реализации данных идей: потому, видимо, в современном мире все более и более господствует насилие. Проектируя все отмеченное на систему отечественного вузовского профессионального образования, следует указать, что и в вузовской образовательной среде довольно часто встречаются проявления интолерантности.
Следует отметить особо противоречия в процессе педагогического взаимодействия субъектов вузовского учебного процесса и прежде всего противоречия "преподаватель - студент" К ним относятся противоречия между стремлением преподавателя мотивировать студента к учению, представить ему для усвоения максимально возможный объем информации и широкий перечень мыслительных и практических умений, а также попытками преподавателя стимулировать процесс самообучения студента и явным или скрытым нежеланием студента принимать все изложенное как руководство к действию.
Изменения в социальной и общественной жизни за последние полтора-два десятилетия обострили эту проблему, и сегодня в вузовском образовательном пространстве в большинстве случаев преподаватель с установкам и ориентирами на безмолвно внимающего авторитетам студента 80-х годов и резко изменившийся с тех времен студент, зачастую более слабо мотивированный к процессу учения, не понимающий его смысла в собственной жизни и не желающий признавать никаких авторитетов.
Со стороны преподавателя в плане разрешения возникающих противоречий в подавляющем большинстве случаев наблюдаются попытки их обойти, решить, не вдаваясь в причины появления, лишь усугубляющие существующее положение дел.
В связи с этим возникает проблема разрешения множества малых "производных" противоречий по отношению к заявленному выше, которые требуют ежедневных конкретных решений, в каждом из которых толерантность должна проявиться одной из своих многочисленных сторон.
Слабо проявляется толерантность и в процессе конструирования содержания вузовского образования и, в частности, в условиях резкого увеличения объема накопленных человечеством знаний отдается предпочтение знаниецентристскому подходу (ориентирующемуся лишь на пассивное усвоение информации) и неправомерно ущемляется деятельностный; налицо приоритет теоретического обучения и абстрактных представлений - в противовес неправомерно отодвигаемым на второй план стратегиям практически-
преобразовательной деятельности. И таких примеров можно привести много. Все они свидетельствуют о том, что до сформированности у преподавателя и у студента умения представить и выразить взвешенную точку зрения, учитывающую многополярность объекта исследования, разнообразие применяемых методов и подходов, согласовать их еще очень далеко.
Потому конструирование основ и разработка практических рекомендаций вузовской педагогики толерантности, о которой говорит, например, В И.Таланов, совершенно необходимы сегодня, когда это качество есть абсолютно необходимое условие успешного профессионального и социального функционирования - как студента, так и преподавателя и научного сотрудника вузовской лаборатории.
Таким образом, на сегодняшний день явно обнаруживается ряд противоречий:
1) Между значимостью толерантности личности для выживания человечества и неразработанностью в целостном виде соответствующих воспитательных методик, способствующих формированию и развитию этого качества;
2) Между значимостью толерантности как качества личности для эффективного развития вузовского образовательного пространства и нереализованностью в явном виде данной идеи в функционировании системы высшего профессионального образования, что приводит ко многим негативным последствиям;
3) Между обобщенностью представления толерантности на языке общечеловеческих ценностей и учебно-воспитательным процессом, требующим достаточно высокую степень конкретности при разработке методик и технологий.
Эти противоречия обусловливают актуальность представленного исследования.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность данного вопроса подтверждают актуальность проблемы исследования, заключающуюся в необходимости изучения содержательных и сущностных моментов педагогического понимания толерантности, а также в необходимости построения теоретических моделей формирования толерантности у субъектов высшего профессионального образования (преподавателей, студентов, исследователей вузовского учебного процесса).
С учетом проблемы нам была определена тема исследования: "Формирование толерантности у субъектов высшего профессионального образования".
Цель исследования: разработка и обоснование методик формирования толерантности преподавателя высшей школы, студента и начинающего исследователя системы высшего профессионального образования.
Объект исследования: толерантность в высшем профессиональном образовании как многомерное педагогическое явление и качество личности.
Предмет исследования: толерантность преподавателя высшей школы, студента и начинающего исследователя, методы и условия её формирования и развития.
В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой отечественная система высшего профессионального образования будет функционировать как соответствующий современным требованиям социальный институт, если:
1)в процессе подготовки и повышения профессиональной квалификации преподавателями высшей школы будет отдельно обозначена и органично вписана в данную систему на всех уровнях (целеполага-ния, разработки средств достижения цели, реализации конкретных методик и технологий, анализа рефлексии достигнутого результата) проблема формирования толерантности как личностного и профессионального качества, являющегося составной частью профессиональной компетентности педагога вуза;
2) в системе подготовки студента высшего учебного заведения будут предусмотрены: включение в содержание вузовского курса фрагментов, дающих представление о категории "толерантность" и ее многочисленных проявлениях; специально сконструированные задачи различных типов на разрешение противоречий, а также будет создана толерантная образовательно-воспитательная среда, способствующая адаптации студента к условиям вузовского обучения и предполагающая практическую реализацию идей педагогики сотрудничества;
3)в системе подготовки начинающего исследователя высшего профессионального образования будут предусмотрены соответствующим образом ориентированные спецкурсы, включающие иллюстрацию реализации толерантного мышления как качества личности ученого и характерной черты научного сообщества в постнеклассическом научном познании и спецпрактикумы, предполагающие разрешение исследователями специально сконструированных задачных ситуаций на разрешение противоречий, в том числе и методологического характера.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку задач исследования:
1) на основе анализа многомерного понятия "толерантность" и выделить его педагогическую составляющую в соответствии с различными сферами деятельности субъектов вузовского образовательного пространства;
2) представить адекватное описание толерантности на языке современной отечественной теории высшего профессионального образования;
3) выявить основные перспективные методы и приемы формирования и развития толерантности у преподавателя высшей школы, студента и начинающего исследователя вузовского учебного процесса, разработать соответствующие методики и технологии;
4) определить уровни сформированности данного качества личности у преподавателей вуза и установить соответствие между реально необходимыми и наличными показателями; выявить, как меняется
уровень сформированное™ толерантности у преподавателя в процессе использования разработанных методик; определить те качественные значимые изменения в характере познавательной деятельности студента и начинающего исследователя, которые должны происходить при использовании указанных приемов и методов;
5) провести экспериментальную проверку всех теоретических разработок.
Методологической основой исследования являются:
1) категория "вузовское образование" как объект исследования философии и методологии науки (Н.Д.Никандров, Г.Н.Филонов, Б.М.Кедров, П.М.Копнин Ю.Г.Круглов и др.);
2) сущность образования в понятийно-терминологическом, онтогенетическом и системном аспектах, тенденции развития профессионального образования (Б.С.Гершунский, В.М.Полонский, А.М.Новиков, Л.Г.Арчажникова и др.);
3) исследования по проблемам формирования толерантности как качества личности (А.Г.Асмолов и др.);
4) исследования по проблемам профессиональной компетентности преподавателя вуза (В.А.Сластенин, Н.В.Кузьмина, З.Ф.Есарева ,А.Д.Солдатенков и др.);
5) исследования по проблемам формирования критического стиля мышления и толерантности у преподавателя вуза (В.А.Попков, А.В.Коржуев, А.Л.Бусыгина, В.Ф.Комогоров, В.И.Таланов и др.).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2002 г.г. Разработанные теоретические и методические идеи проходили опытно-экспериментальную проверку в ряде вузов Российской Федерации, среди которых ММА им. И.М.Сеченова, Елецкий университет, Нижегородский гос-педуниверситет (в эксперименте в течение 2000-2002 гт. приняли участие 200 преподавателей вузов, 800 студентов, 150 начинающих аспирантов и соискателей ученых степеней).
Экспериментальное исследование проходило в три этапа: констатирующий, поисковый, формирующий, на заключительном этапе которого были проведены сравнительные исследования контрольных и экспериментальных групп участников, а также сравнительные исследования результатов групп участников по годам - с момента начала эксперимента до его завершения.
Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
1) анализ философских, методологических, психолого-педагогических исследований, связанных с изучаемой проблемой;
2) формулировка, теоретическая и экспериментальная проверка гипотезы;
3) построение теоретических моделей формирования и развития различных качеств личности у субъектов высшего профессионального образования, включающих обобщенные характеристики деятельности преподавателей ФГЖ и вузов по формированию и развитию этих
качеств участников вузовского образовательного процесса и соответствующие примерные ориентиры по части уровней их сформированное™;
4) поисковый, формирующий и контрольный педагогический эксперимент, включающий практическую реализацию разработанных моделей, а также анкетирование, интервьюирование преподавателей и студентов, статистическая обработка полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается:
1) в описании категории "толерантность" как многомерного педагогического явления в контексте соответствия основным идеям и принципам системы отечественного профессионального образования;
2) в построении моделей формирования толерантности у преподавателей вузов и начинающих исследователей вузовского учебного процесса, сочетающих системное представление о данной категории и возможных ее проявлениях, а также систему специальных форм работы, предполагающих активное включение преподавателей и исследователей в разрешение специально сконструированных педагогических нестандартных ситуаций, связанных как с конкретной практикой высшего образования, так и с методологией его исследования;
3) в разработке методик формирования толерантности у студентов вузов, предполагающих иллюстрацию проявления данной категории в научном познании и создание толерантной воспитательно-образовательной среды;
Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении актуальной проблемы высшего профессионального образования, связанной с формированием у ее субъектов такого стиля мышления, который позволяет продуктивно решать сложные и нестандартные задачи, предполагающие реализацию стратегий выбора в широком смысле слова.
Практическая значимость исследования:
1. Разработаны специальные курсы для преподавателей вузов и исследователей вузовского учебного процесса, способствующих формированию толерантных познавательных стратегий, а также обобщенные характеристики соответствующих методик их практического применения;
2. Разработана методика формирования толерантности у студентов вузов, предполагающая конкретно выраженную перестановку акцентов в содержании обучения и в функционировании вузовской образовательной среды
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование толерантности целесообразно рассматривать как органичную составную часть системы подготовки и повышения квалификации преподавателей вуза на уровне подсистемы, элементы которой присутствуют во всех традиционно выделяемых фрагментах профессиональной компетентности вузовского педагога;
2. Система формирования толерантности вузовского педагога и начинающего исследователя вузовского учебного процесса сочетает теоретическую подготовку, содержательной основой которой могут служить специальные курсы, сопровождаемые такими формами работы, которые предусматривают разрешение преподавателями вузов и исследователями вузовского учебного процесса специальных задачных ситуаций, связанных с конкретными образовательными технологиями, формами и приемами работы со студентами вуза и предполагающих разрешение разнообразных противоречий, а также связанных со спецификой методологии педагогического исследования;
3. Развитие толерантности у студентов высших учебных заведений предполагает специальную теоретическую подготовку, а также включение в содержание вузовского образования специальных фрагментов, иллюстрирующих изучаемые объекты, процессы, явления в логике закона единства и борьбы противоположностей, примеры противоречий различной масштабности и способы их разрешения; при этом основной акцент делается на включение студентов в активные формы работы. Также развитие толерантных качеств у студентов вузов предполагает создание толерантной образовательно-воспитательной среды, реализующей идеи педагогики сотрудничества и ненасилия.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов обеспечивается опорой на многократно проверенные на практике концепции и теоретические представления, тщательным анализом материала, полученного в результате теоретического исследования, результатами обработки фактического материала, полученного в ходе педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-методических конференциях преподавателей ММА им. И.М.Сеченова в 2000 - 2002 г.г., на научно-методических семинарах кафедры общей химии ММА им. И.М.Сеченова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, ставится цель, выдвигается гипотеза, задачи исследования, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее этапы, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется апробация результатов исследования.
В первой главе "Толерантность как социальная, психологическая и педагогическая категория" рассматриваются возможные пути изучения толерантности в различных областях знания, закладывается методологическая основа для выявления педагогических условий формирования толерантности у субъекта высшего профессионального образования.
В первом параграфе "Толерантность как психолого-педагогическая категория и качество личности, условие ее эффективного социального и профессионального функционирования" анализируются различные по уровню, содержанию и масштабности противоречия общественно-политической жизни России. К числу таких противоречий относятся геополитические, межнациональные, религиозно-нравственные и многие другие. Эти противоречия проявляются на межгосударственном уровне, а также на уровне интересов различных групп людей, характеризующихся трудносовместимыми взглядами, убеждениями, представлениями, верованиями, а также различными приоритетами в их реализации. В условиях обострения данных противоречий актуально философское осмысление путей достижения согласия, а также их закрепление в виде законодательных актов, деклараций, соглашений и, что еще более важно, закрепление в виде общепризнанной системы ценностей, в основе которой лежат такие общие термины как консенсус, компромисс, терпимость, ненасилие, понимание, взгляд на окружающий мир глазами другого человека.
Все эти проблемы проектируются на процесс функционирования системы образования. В исследовании представлено несколько отличающиеся от философско-психологического рабочее определение толерантности, которое звучит так: толерантность есть особая форма выражения субъектами вузовского образовательного процесса своего отношения к окружающему миру в единстве всех его проявлений, предполагающая ту или иную степень согласия, основанного на всестороннем многоплановом анализе сущностных связей и отношений зависимости между объектами, процессами и явлениями. При этом данный анализ позволяет сформировать взвешенную точку зрения, учитывающую полярные и внешне несовместимые компоненты, привести их к состоянию, выражаемому терминами «единство», «сосуществование», «взаимодополнительность».
Далее представлено описание категории "толерантность" на языке теории высшего профессионального образования. Выделены три группы принципов, либо способствующих формированию толерантности, либо предполагающих ее изначальную сформированность, либо являющихся неотъемлемой "составной частью" процесса ее развития. Среди них:
1) принцип гуманизации профобразования, принцип деятельностной направленности;
2) принцип общественно-государственного управления профобразованием, принцип маневренности, преемственности и гибкости образовательных структур;
3) принцип равных возможностей при получении образования, принцип сотрудничества, принцип открытости.
Рассмотрение феномена толерантности с общетеоретических позиций позволяет сделать вывод о том, что толерантность с одной стороны, интегра-тивная, многоаспектная и многоплановая проблема, проектирующаяся как на содержание профессионального образования, так и на методы организации учебно-познавательной деятельности студентов, как на формирование у них системы знаний, так и широкого комплекса мыслительных умений, а с дру-
и
гой - сложное, многокомпонентное качество личности, сформированность которого обусловливает ту или иную степень успешности социального и профессионального функционирования.
Второй параграф посвящен методологическим проблемам формирования толерантности применительно к вузовскому научно-образовательному пространству - подробно обсуждается роль сущностного подхода в педагогическом исследовании и практике в контексте формирования умений толерантного критического осмысления различных объектов, явлений и связей между ними, который предполагает соблюдение принципа преемственности в развитии научного сознание, принципа детерминизма и наличие у исследователя сформированного критического стиля мышления.
Третий параграф "Вузовское научно-образовательное пространство в контексте категории "толерантность и основные принципиальные подходы к решению проблемы формирования толерантности у субъектов системы высшего профессионального образования" посвящен рассмотрению вузовского образовательного процесса в контексте категории "противоречие" и с позиции терминов: принятие конструктивного решения по поводу выявленного противоречия, попытки разрешения противоречий - возможные и реализованные в действительности, и им аналогичных. Указывается на необходимость уделить специальное внимание обучению субъектов высшего профессионального образования технологиям и методикам разрешения противоречий, существующих в вузовском научно-образовательном пространстве и категория "толерантность" является одним из направляющих векторов этого процесса.
В исследовании обоснована необходимость структурирования исследуемой проблемы, которое целесообразно осуществить в связи с различными сферами проявления субъектами вузовского образовательного процесса данного качества. Для преподавателя высшей школы при этом целесообразно выделить четыре компонента: а) толерантность как качество личности, проявляемое за рамками профессиональной деятельности; б) толерантность ученого-исследователя; в) толерантность в контексте учебно-методической деятельности; г) «профессиональная толерантность», проявляемая в ежедневной педагогической деятельности, включающей процесс педагогического взаимодействия со студентами и систему «профессиональных отношений» с коллегами и администрацией вуза.
Следует особо отметить, что выделяя эти четыре компонента, мы осознаем тот факт, что по объективным причинам представленные подразделения пересекаются и должны рассматриваться в логике неразрывного единства и дополнительности - это характерно практически для любого качества личности.
Для студента высшего учебного заведения целесообразно разделить проблему на три составляющие - по аналогии с представленным выше выделением: а) «толерантность общения», не связанная непосредственно с учебным процессом; б) «толерантность формирующегося специалиста» в единстве и многообразии всех его профессиональных качеств; в) толерантность, проявляемая в процессе педагогического взаимодействия с преподавателями.
Для начинающего исследователя вузовского учебного процесса следует рассматривать выделение первых двух пунктов, представленных для преподавателя вуза, и в дополнении к ним толерантность, проявляемую в процессе общения с руководителями, рецензентам, редакторами научных журналов и другими представителями научного сообщества.
В соответствии с темой и постановленными задачами главный акцент в работе предполагается сделать на профессиональных компонентах в каждом из трех представленных подразделений. В данном параграфе анализируется связь заявленной в заглавии работы проблемы с проблемой формирования критического стиля мышления у субъектов высшего профессионального образования, под которым понимается специфическая форма оценочной деятельности субъектов познания, направленная на выявление степени соответствия (или несоответствия) того или иного продукта принятым эталонам и стандартам, включающая определенные процедуры, и способствующая смысловому самоопределению субъекта познания по отношению к самым разнообразным проявлениям окружающего мира и его продуктивному преобразованию*.
Далее проектируются и обосновываются основные принципиальные направления решения исследуемой проблемы, которые представляются в виде ряда тезисов:
1) проблему формирования толерантности целесообразно разделить в соответствии с субъектами вузовского научно-педагогического сообщества, а затем "синтезировать" на уровне связей между выявленными ее составляющими;
2) указанную проблему следует рассматривать в качестве подпробле-мы формирования критического стиля мышления у субъектов высшего профессионального образования, рассматривая толерантность как одну из составляющих и форм проявления критического стиля мышления;
3) рассматривая толерантность в тесной связи с критическим стилем мышления, следует попытаться выделить градации степени выраженности проявления толерантности у субъектов вузовского научно-образовательного пространства;
4) при разработке методик формирования толерантности следует предусмотреть специальный акцент внимания субъектов вузовского образовательного пространства на категории «противоречие» и способах их разрешения, позволяющих придти к продуктивному согласию, разработав как методы изменения содержания образования, так и изменения методов организации учебно-познавательной деятельности. 4
Во второй главе "Методики формирования толерантности у субъектов вузовского научно-образовательного пространства" рассматриваются практические способы формирования толерантности у преподавателей, студентов
' См в книге Попков В А, Коржуев А В , Рязанова Е Л "Критическое мышление в контексте задач высшего профессионального образования" -М ■ Изд-во МГУ, 2001 — 168с
и начинающих педагогов-исследователей вузовского образовательного пространства.
В первом параграфе "Методики формирования толерантности у преподавателя высшей школы" выявлены наиболее значимые составляющие рассматриваемой проблемы, классифицированные в соответствии с проявляю-| шимися в высшем профессиональном образовании противоречиями как гло-
' бальными, так и частными, касающимися ограниченных групп обучающихся
' и обучающих, специфических условий, связанных с профилем учебного за-
I ведения, личностной и профессиональной направленностью поступающих
студентов, системой исторически сложившихся традиций и многими другими факторами и обстоятельствами.
Обсуждение проблемы ведется в соответствии с классификационной схемой, в которой ранжированы отмеченные выше противоречия:
1) глобальные противоречия - они связаны с функционированием системы высшего профессионального образования как целого;
2) противоречия более частные, имеющие ограниченную степень общности, проявляемое™ и значимости;
3) к третьей группе противоречий относятся вытекающие из первых двух ситуационные противоречия, по-разному проявляющиеся в различных фрагментах ежедневной профессиональной и учебной деятельности.
Далее в соответствии с трехкомпонентной классификацией выявляются и обосновываются конкретные задачи, формы и приемы работы с преподавателем вуза и к числу следует отнести:
фрагменты курсов философии, методологии науки и научного познания, читаемые преподавателям на ФППК и ИППК* (Следует отметить, что формирование толерантности предполагает параллельное философское и педагогическое образование и самообразование преподавателя, в процессе которого у него сформируется диалектическое видение проблемы.);
фрагменты курсов педагогики высшей школы, в которых представлены как в общем, так и в конкретном воплощении заявленные выше идеи;
участие преподавателя в различных спецкурсах, написание статей, научных очерков по указанным проблемам.
Формированию толерантности в процессе повышения квалификации преподавателями вуза на ФППК и ИППК способствуют также активные ' формы организации учебного процесса, в частности, диспуты, импровизиро-
ванные миниконфликты с обсуждением злободневных проблем вузовского 4 учебного процесса, предполагающие выражение преподавателем собствен-
ной точки зрения на различные противоречия и нахождение пустей их разрешения.
В цикле лекций ФППК по преподаваемому предмету предполагаются иллюстрация преподавателю на примерах научного познания таких его особенностей как одновременное сосуществование нескольких научных школ,
' Здесь и далее - факультет (институт) повышения профессиональной квалификации
развивающих различные подходы и способы решения одной и той же научной проблемы; представление явлений, объектов в логике единства и борьбы противоположностей с акцентом на их неразрывность и взаимодополняемость.
Особое внимание уделяется использование специально сконструированных задач, предполагающих разрешение различных противоречий
Приведем пример педагогической задачи на анализ преподавателем ситуаций противоречивых и изначально неоднозначных, традиционно решаемых непродуктивно (по принципу "или-или"), но допускающих и решение с соблюдением принципа дополнительности ("и-и"):
В качестве одной из задач вузовского естественнонаучного образования является формирование научного мировоззрения Предположим, что Ваши личные мировоззренческие взгляды глубоко материалистичны Однако в про1{ессе практического преподавания Вы столкнулись с тем, что студент является стихийно или глубоко верующим Как Вы будете в таких условиях решать мировоззренческие задачи и разбирать мировоззренческие вопросы9 Предложите развернутый, обоснованный ответ.
Данные задачи структурированы в соответствии с выделенными в главе I «компонентами» толерантности.
Активное включение преподавателя в разрешение различных противоречий вузовского учебного процесса способствует формированию в его сознании как общих, так и конкретных составляющих категории "мера" - основополагающей и стержнеобразующей конструкции такого качества как толерантность.
Далее приводится программа спецкурса для ФГТПК и ИППК "Конфликты в вузовском образовательном пространстве и способы их разрешения". Представленный в лекционном курсе материал должен получить адекватное практическое отражение на семинарских занятиях и в педагогических практикумах - и прежде всего в виде задач для преподавателей, предполагающих обобщенное представление широко распространенных отрицательных проявлений, неадекватных реакций, явных отклонений от стандартов поведения, принятых в обществе и попытки их продуктивного разрешения.
Представленное покомпонентное рассмотрение проблемы формирования толерантности у преподавателя вуза не исчерпывает заявленной в заглавии работы проблемы и предполагает подробное ее обсуждение применительно к студентам вузов.
Во втором параграфе "Формирование толерантности у студентов высших учебных заведений" обосновывается необходимость формирования в сознании студента представлений о толерантности как о необходимом условии существования человечества и его выживания в связи с необходимостью разрешения множества противоречий. Отмечено, что формирование толерантности у студента вуза не является прерогативой какого-либо одного вида учебной деятельности - наоборот, это должно происходить практически во всех видах учебно-познавательной деятельности, в которой участвует студент в течение всего вузовского обучения. Общим для различных форм этой деятельности является необходимость постановки перед студентом разнооб-
разных по форме и содержанию специально сконструированных задач на разрешение противоречий.
В работе представлены примеры доступного уровня.для иллюстрации студентам того, как в истории научного познания сосуществовали научные школы, исповедовавшие различные, порой полярные взгляды на исследуемые проблемы; а также того, какие отрицательные последствия общегосударственного масштаба вызывало нетолерантное «выяснение отношений» между представителями этих школ с привлечением псевдоидеологических доводов и мер насилия в качестве аргументов в спорах (разгром педологии в 30 гг. XX века, разгром генетики и т.п).
Особое внимание уделено проблеме формирования толерантной образовательно-воспитательной среды в вузах, предполагающего: а) разработку системы адаптации первокурсника к условиям вузовского обучения; б) конструирование программы пропедевтических, учебных курсов; в) ориентацию воспитательной работы на исключение страха как феномена студенческой деятельности - страха перед экзаменом, перед авторитетом преподавателя, боязни высказать собственное мнение отличное от традиционного; г) возрождение индивидуального наставничесвтва и кураторства, встреч студентов с перподавателями и учеными, круглых столов, диспутов, системы анкетирования «Преподаватель глазами студента».
В третьем параграфе "Толерантность как качество личности начинающего исследователя вузовского учебно-воспитательного процесса и пути его формирования" утверждается, что для исследователя в контексте обсуждаемой толерантности одним из важнейших является соблюдение требования преемственности в широком смысле слова. Обосновывается необходимость систематизированного представления категории "толерантность", одной из моделей которого является представленный нами спецкурс "Толерантность в системе современного миропонимания и как один из важнейших ценностно-целевых приоритетов высшего профессионального образования", включающий следующие разделы:
I. Толерантность как основополагающая категория современного миропонимания.
И. Система образования и толерантность.
III. Исследование теоретических и практических проблем высшего профессионального образования в контексте формирования толерантного мышления.
Данный спецкурс предполагает использование активных форм работы с начинающими исследователями, предполагающих включение их в обсуждение и разрешение ситуаций, главным образом связанных с нарушением теми или иными исследователями критериев толерантного подхода в процессе критического осмысления имеющихся в теории и практике высшего профессионального образования результатов.
В содержании спецкурса особое внимание уделяется иллюстрации толерантности на примерах, связанных с изменениями в системе научного знания в постклассический период - к ним отнесены конвергенция естествен-
ненаучного и гуманитарного познания, «ослабление» жестких норм научного дискурса, включение в науку элемента иррациональности, усиление междисциплинарных составляющих и т.п.
Во всех случаях акцент необходимо сделать на примерах «соединения», согласования на различных уровнях, совместного рассмотрения фрагментов, традиционно считающихся несовместимыми.
В четвертом параграфе «Опытно-экспериментальное решение проблемы формирования толерантности у субъектов высшего профессионального образования» описываются этапы, методика и результаты проведенного эксперимента. Для проверки эффективности проведенной работы по формированию толерантности разработана система «уровней» для оценки степени сформированное™ толерантности преподавателя высшей школы.
С учетом исследований проблемы толерантности Комогоровым П.Ф. и другими авторами нами обосновано выделение четырех уровней сформированное™ толерантности: низшего (интолерантность), низкого, среднего и высокого Разработанные теоретические и методические идеи проходили опытно-экспериментальную проверку в ряде вузов России, среди которых ММА им. И.М.Сеченова, Елецкий университет, Нижегородский госпедуни-верситет. Экспериментальное исследование проходило в три этапа: констатирующий, поисковый, формирующий, на заключительном этапе которого были проведены сравнительные исследования контрольных и экспериментальных групп участников, а также сравнительные исследования результатов групп участников по годам - с момента начала эксперимента до его завершения. Результаты по данной часта исследования представлены в таблице 1.
Таблица 1. Характеристика уровней сформированности толерантности
Уровень Характеристика внешних проявлений толерантности
Преподаватель проявляет открытую враждебность по отношению к окружающим, не желает учитывать мнение остальных, держится обособленно, отказывается идти на уступки^^, ^^^^
при общении со студентами при общении с коллегами научная и методическая работа
интолерантность - резкий тон в разговоре со студентами, не дослушивает до конца студенческий ответ, формулирует собственную точку зрения, даже не оставляя студенту и тени сомнения в том, что она может быть неполной или ошибочной, на все негативные проявления со стороны студента преподаватель разражается гневными монологами, считает студента источником собственных неудач в профессиональной деятельности, а иногда своим врагом - резкий безапелляционный тон, попытки перебить коллегу в разговоре, категоричность суждений, полная и абсолютная уверенность в собственной правоте, требования улучшения собственных условий труда за счет ухудшения этих условий для коллег - приверженность одной единственной научной школе в противовес многим другим или исключительная ориентация на собственные результаты, игнорирование результатов коллег, абсолютное неприятие критики и провоцирование на этой почве конфликтных ситуаций
2 о,
о
•е-
«
я и
Преподаватель проявляет пассивность, отстраненность от окружающих, в большинстве случаев не скрывает своего безразличия, чаще всего отказывается выразить свое мнение, избегает взаимодействия с окружающими, признает возможность альтернативы собственному уровню, однако заранее уверен в ее ошибочности ^^^у ^
при общении со студентами
- не заинтересован в качественном образовательном результате студента, всячески избегает ответов на вопросы
- ориентируется главным образом на формальные показатели в работе
- считает общение со студентами ниже собственного достоинства
- пытается переложить основную тяжесть учебной работы на студента вне связи с разумной целесообразностью.
при общении с коллегами
- занимает в большинстве случаев отстраненную, безразличную позицию
- часто придерживается устаревших штампов
- не проявляет ни резкого неприятия коллег, ни активного одобрения и сопереживания
научная и методическая работа
- в основном характеристики, соответствующие инто-лерантому уровню, с незначительными, случайно возникающими, неосознаными проявлениями толерантности по всем или нескольким представленным пунктам.
г
о, о ■В-
« 5
Преподаватель стремится к оценке окружающих и обоснованности своих суждений о них, однако далеко не всегда достигает положительного результата, проявляет готовность к диалогу, но при практической реализации иногда теряет "стержень" диалога, использует как аргумент излишнего приверженность авторитетам, не всегда в состоянии соблюдать культуру спора, диалога, логически обосновать доказательства, эмоции часто "перебивают" доводы рассудка
У
при общении со студентами
\
- иногда избегает ответов на вопросы, несмотря на то, что знает ответ;
- излишне ориентирован на формальные показатели,
- характер общения со студентами часто меняется, иногда проявляется несдержанность в критических оценках,
- анализ характера общения со студентами и попытки его изменить выражены достаточно слабо.
при общении с коллегами
- иногда проявляет эклектичность, неосознанность стратегий продуктивного взаимодействия с коллегами
- необоснованные критические выпады "соседствуют" с фактами абсолютного безразличия (отсутствует чувство меры)
научная и методическая работа_
- оценка как собственных результатов, так и результатов коллег ситуативна (зависима от настроения и многих других факторов, не имеющих прямого отношения к сути дела)
- степень принятия критики собственных результатов также сильно варьируются.
о о.
я %
о.
о •е-
а
>5 а Э
3
_18_
Преподаватель открыт для многообразия мнений, обладает значимыми ценностными представлениям, знаниями, умениями, навыками, стремится к диалогу, следует нормам этики, признает возможность своей ошибки
^ 1
при общении с коллегами
при общении со студентами
ровный тон в разговоре со студентами, дослушивает ответ до конца, оставляя студенту возможность высказать свою точку зрения
- ровный тон в общении, готовность к диалогу, признает возможность альтернативы
научная и методическая работа_
- знает и использует многочисленные полярные подходы в научном исследовании,
признает возможность альтернативы своему мнению, признает возможность своей ошибки, может критически оценить себя, спокойно воспринимает критику коллег и продуктивно реализует ее результаты.
Далее представлены выборочные результаты, полученные на констатирующем и контрольном этапах эксперимента. Сравнение результатов представлено в виде таблицы, в которой показано относительное количество преподавателей, соответствующих каждому из выделенных уровней (таблица 2).
Таблица 2
Уровни Интолерантность Низкий Средний Высокий
Исходный уровень 42% 30% 21% Т/о
После I года экспериментального обучения 38% 23% 27% 12%
После II года экспериментального обучения 17% 21% 43% 19%
Относительное количество преподавателей с различными уровнями сформированности толерантности:
X 5
7 Л
г 1
«о г
42%
2000 Г. Елецкий госуниверситет
30%
21%
7%
I и III
интолерантный низкий средний
IV
высокий
■ уровни
? 3 £ 1
и
10 X
о 5
5«
38%
2001 г. Елецкий госуниверситет
23%
27%
12%
интолерантный низкий
III
средний
IV
высокий
уровни
Приведенный цифровой материал относится к эксперименту в Елецком госуниверситете.
Аналогичная динамика - увеличение относительного количества обучающихся, соответствующих среднему и высокому уровням - после каждого года экспериментального обучения - наблюдалась и в последующие годы экспериментального обучения, а также в Нижегородском госпедуниверсите-те. Это дает основания утверждать, что предложенные методики формирования и развития толерантности эффективны и тем самым подтвердить гипотезу исследования.
В процессе экспериментального преподавания были подвергнуты проверке и различные методики формирования толерантности у студента вуза -эксперимент проводился на кафедре общей химии ММА им. И.М.Сеченова. Не выделяя уровней сформированности толерантности у студентов, оценивалась ее динамика по наблюдениям за характером межличностного общения в экспериментальных группах, за особенностями выражения суждений в ходе миниконференций, диспутов, круглых столов.
Далее приводятся фрагменты, которые значимо различались для контрольных и экспериментальных групп (таблица 3).
Таблица 3.
Контрольная группа Экспериментальная группа
Часто проявляется неумение выслушать точку зрения товарища, не совпадающую с собственной, желание перебить оппонента, во что бы то ни стало настоять на своем, повышенная громкость голоса, нервный характер речи в процессе диалога, резкий, безапелляционный тон, неумение уступить или хотя бы отложить окончательное решение обсуждаемого вопроса на тот или иной срок. Открытость чужим мнениям и суждениям, умение выслушать оппонента (как бы его точка зрения ни отличалась от собственной), ровная доброжелательная речь, искреннее желание понять собеседника и мягко и тактично убедить его в собственной правоте; готовность принять точку зрения оппонента, если он привел обоснованные и аргументированные контрдоводы.
Приведенные данные позволяют нам сделать вывод об эффективности разработанных методик, связанных с формированием толерантности у студента высшего учебного заведения.
Экспериментальная работа с начинающими исследователями вузовского учебного процесса осуществлялась на кафедрах общей педагогики и педагогики дошкольного воспитания Елецкого университета - 1999 - 2002 г.г. В течение трех лет для аспирантов педагогических специальностей читался спецкурс, представленный в работе, а также проводились спецпрактикумы. В конце каждого учебною года анализировались фрагменты диссертационных работ (к этому моменту уже написанных диссертантами), также велись наблюдения за характером деятельности аспирантов на итоговых научных конференциях.
Анализируя как представленные доклады, так и участие аспирантов в дискуссии мы обнаружили ряд существенных различий (таблица 4).
Таблица 4
Экспериментальная группа Контрольная группа
Привлечение большого количества источников по исследуемой проблеме, их глубокий анализ, грамотное сопоставление точек зрения разных авторов, сдержанная критика. Поверхностный анализ малого количества источников, огульная бездумная критика, некритичное соединение "частей" в "целое".
Грамотное определение "места" собственного подхода в структуре педагогического знания, четкое определение границ его применимости, анализ многочисленных контрподходов, определение таких ситуаций, когда использование того, что сделано в работе, по ряду причин нецелесообразно. Преувеличенное внимание к собственному подходу и его необоснованное возвеличивание - в противовес всем остальным, преподнесение его как панацея от всех бед, отсутствие анализа границ его применимости.
Приведенные данные позволяют сделать вывод об эффективности разработанных методик.
В заключении работы подведены общие итоги диссертационного исследования и сформулированы его основные выводы:
1. Толерантность есть абсолютно необходимое условие эффективного социального и профессионального функционирования выпускника учебного заведения системы высшего профессионального образования, суть которого выражается в сформированное™ у субъектов высшего профессионального образования стратегий мышления, позволяющих воспринимать окружающий мир в логике единства полярных аспектов и свойств, рассмотрения их в контексте взаимодополнительности, а также реализовывать «стратегии согласия и примирения» в практической деятельности.
2. Для формирования толерантное™ у преподавателя высшей школы необходимо:
а) представление преподавателю вуза категории "толерантаость" на теоретическом уровне с различными иллюстрациями и примерами -в ходе лекций ФППК, а также различных конференций и т.д.;
б) включение преподавателя вышей школы в ходе обучения на ФППК в различные активные формы работы по анализу и разрешению специально сконструированных протаворечий, продуктивная реализация которых возможна в логике проявления преподавателем толерантного мышления.
3. Для формирования толерантаости студентов в дополнение к тому, что уже было разработано исследователями, предлагается:
а) включение в содержание вузовского образования фрагментов, иллюстрирующих различные объекты, явления в логике единства и борьбы противоположностей, иллюстрацию в ходе обучения на примерах научного познания таких его особенностей как сосуществование нескольких научных школ, развивающих полярные подходы к решению одной и той же проблемы, а также иллюстрацию того, к каким трагическим последствиям приводит нетолерантное «выяснение отаошений» между научными школами;
б) включение студента в активные формы аудиторной работы, предполагающие решение разнообразных по форме и содержанию специально сконструированных задач, содержащих противоречия различной масштабное™, разрешение которых будет предполагать реализацию студентом широкого комплекса толерантаых познавательных стратегий и свидетельствовать об уровне сформированно-сти последних;
в) формирование в рамках вуза толерантной образовательно-воспитательной среды, предполагающей возможность реализации адаптационных технологий, системы психологической поддержки студента, приступившего к обучению в вузе, а так же пропедевтических курсов, облегчающих восприятие и усвоение вузовских
учебных программ, и индивидуальных консультаций по трудно усваиваемым вопросам.
4. Для формирования толерантности у начинающего педагога-исследователя целесообразно сочетание систематизированного представления категории "толерантность", одной из моделей которого является представленный нами спецкурс, с использованием активных форм работы, предполагающих обсуждение и решение специальных ситуационных задач по анализу фрагментов выполненных исследований на предмет логической правомерности формулируемых выводов, логичности заключений, обоснованности приводимых авторами критических замечаний.
5. Проведенная экспериментальная проверка предложенных методик показала их результативность и это дает основание утверждать, что выдвинутая в работе гипотеза подтверждена.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1 В.А.Попков, А.В.Коржуев, Н.Ю.Кудзиева. Толерантность как объект исследования теории образования взрослых - постановка проблемы // Актуальные проблемы высшей школы и образования взрослых М.: Юго-Восток-пресс-сервис. 2002 г., 134 с. (авторский текст 148-152 е.).
2. Попков В.А., Коржуев A.B., Н.Ю.Кудзиева. Некоторые специфические аспекты формирования критического мышления у преподавателя вуза// Критический стиль мышления у субъектов высшего профессионального образования. - М.: Агроконсалт. - 2002 г., 300 с. (авторский текст
3. Кудзиева Н.Ю. Формирование толерантности у субъектов высшего профессионального образования // Актуальные проблемы современной науки. - №1, 2003. С. 159-160.
4. А.В.Коржуев, А.В.Попков, Н.Ю.Кудзиева. Толерантность преподавателя высшей школы и ее формирование. //Традиции и инновации в высшем профессиональном образовании. - М.: Изд-во МГУ, 2003 г., 300 с. (авторский текст 226-248 е.).
155-159 е.).
Печатно-множительное производство МПГ
Новая Бас Зак. Ш
РНБ Русский фонд
2006-4 26090
12 V WW