автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования
- Автор научной работы
- Фадеева, Татьяна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Фадеева, Татьяна Юрьевна, Саратов
61 12-13/895
ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
На правах рукописи
Фадеева Татьяна Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Е.А. Александрова
Саратов - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Основные теоретические подходы к трактовке сущности и содержания понятия «толерантность»........................................................18
1.2. Теоретические представления о педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования...................................38
1.3. Теоретические основы моделирования процесса формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования..........................................................................70
Выводы по первой главе.................................................................104
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Организация экспериментальной работы по диагностике и формированию педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования.................................................................108
2.2. Реализация модели формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования.................................135
2.3. Анализ эффективности модели формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования.............159
Выводы по второй главе......................... ........................................174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................177
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................181
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................205
ВВЕДЕНИЕ
Современные социокультурные изменения обуславливают необходимость взаимодействия человека с другими людьми на основе толерантности как соответствующего гуманистическим нравственно-эстетическим нормам ментального качества личности и социума. Активно и целенаправленно формировать толерантность призвана сфера образования, закладывающая основы мировоззрения человека в процессе взаимодействия ее субъектов. Необходимым условием успешности педагогической деятельности является принятие специалистом сферы образования личностных особенностей каждого из участников образовательного процесса.
Это обуславливает тот факт, что толерантность, выражающаяся в понимании и принятии человеком всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности заявлена сегодня в качестве одной из составляющих профессиональной компетентности специалиста сферы образования. Например, в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования третьего поколения по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» говорится, что будущий педагог должен «понимать значение культуры как формы человеческого существования и руководствоваться в своей деятельности базовыми культурными ценностями, современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества». Выпускники-бакалавры по направлению подготовки 050400 «Психолого-педагогическое образование» должны обладать способностью и готовностью к осуществлению социального взаимодействия на основе доверия и диалога, с учетом этнокультурных и конфессиональных различий участников образовательного процесса; выпускники-магистры - на принципах толерантности и безоценочности. Таким образом, будущие специалисты
сферы образования должны уметь строить профессиональную деятельность в поликультурной среде с учетом особенности социокультурной ситуации, следуя принципам толерантности, на основе диалога и сотрудничества, обладать способностью и готовностью учитывать личностные и социальные различия субъектов образования.
В исследованиях Г.В. Безюлевой, С.Л. Братченко, Д.В. Зиновьева, Е.В. Селезневой, Г.У. Солдатовой, Г.М. Шаламовой и др. приведены психологические характеристики и свойства, входящие в структуру толерантной личности, многие из которых в работах Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина и др. описаны как составляющие структуры психолого-педагогической компетенции педагогов, позволяющие успешно выстраивать общение и взаимодействие с людьми в своей профессиональной деятельности. Анализ специфики профессиональной деятельности специалистов сферы образования также показывает, что толерантность -необходимое для них профессиональное качество.
Однако в современной науке нет четкого и устоявшегося представления о понятии «толерантность», что приводит к спорам о его толковании, а также к дискуссиям о формах ее проявления, механизмах и методах формирования.
Обычно «толерантность» трактуется через «терпимость». Однако такое понимание толерантности противоречит «Декларации принципов толерантности», подписанной 16 ноября 1995 года и принятой государствами - членами Юнеско, в том числе и Россией. Толерантность, согласно Декларации, есть «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности... Толерантность - это не уступка, снисхождение или потворство. Толерантность - это прежде всего
активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека» [53].
В научных исследованиях по проблеме толерантности наиболее часто данный феномен рассматривается в плане межнациональных, межэтнических отношений между людьми, поэтому большое количество научных работ посвящено именно межнациональной и межэтнической толерантностям, обоснованию их содержания и структуры, а также проблемам их формирования. Реже толерантность изучается в контексте педагогического процесса, межличностных отношений и применительно к профессиональной сфере деятельности.
Следует отметить, что введение понятия «педагогическая толерантность» в научный тезаурус обусловлено следующими факторами:
1) разнообразием и вариативностью трактовки термина «толерантность» в отечественной литературе;
2) спецификой дискурса отечественной науки: понятие «толерантность» традиционно семантически близко понятиям «культура мира», «поликультурность», «межкультурный диалог»;
3) специфическими требованиями к профессионально важным качествам специалиста сферы образования, которые обуславливаются специальным содержанием и направленностью педагогической деятельности.
В последнее время появляется много исследований, посвященных формированию толерантности как профессионально важного качества личности педагога (С.К. Бондырева, C.B. Данилова, A.A. Погодина, М.А. Перепелицына и др.). При этом наряду с понятием «педагогическая толерантность» (М.А. Перепелицына, О.Г. Шаврина и др.) часто используется словосочетание «толерантность педагога», которое употребляется авторами (Г.В. Безюлевой и др.) как синоним первому.
Неоднозначность в определении сущности толерантности вообще и педагогической толерантности в частности обуславливает необходимость раскрытия сущности понятия «педагогическая толерантность» и уточнение его структуры. Кроме того, работы, посвященные формированию педагогической толерантности в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов сферы образования, затрагивают в большинстве своем лишь вопросы адекватности методов и средств формирования педагогической толерантности, оставляя для будущего изучения аспекты, связанные с учетом особенностей и возможностей личностного и профессионального становления студентов, а также эффективности реализации имеющихся программ с помощью адекватного диагностического инструментария.
Таким образом, налицо противоречия
- социально-педагогического характера - между современными требованиями общества к осуществлению специалистами сферы образования профессиональной деятельности с позиции толерантности и отсутствием у них готовности к толерантному взаимодействию с участниками образовательного процесса в межличностном общении и профессиональных ситуациях;
- научно-теоретического характера - между необходимостью научной обоснованности процесса формирования педагогической толерантности у специалистов сферы образования и ее неполной теоретической разработанностью;
- научно-методического характера - между требованием практической реализации формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования и недостатком методического обеспечения данного процесса в условиях вуза, с учетом особенностей и возможностей профессионального становления студентов.
Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила проблему исследования, которая состоит в недостаточной разработанности педагогического обеспечения формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования в процессе их профессиональной подготовки, учитывающего возможности интеграции педагогических и психологических условий осуществления этого процесса.
С учетом актуальности проблемы нами была сформулирована тема исследования: «Формирование педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов сферы образования.
Предмет исследования: комплекс педагогических и психологических условий, обеспечивающих эффективность формирования педагогической толерантности специалистов сферы образования в процессе их профессиональной подготовки.
Цель исследования: разработка теоретических оснований и педагогического обеспечения формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования в процессе их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: формирование педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования будет более эффективным, если
- рассматривать ее как интегративное профессионально значимое качество личности, учитывая целостность и взаимообусловленность следующих личностных качеств: признание и принятие индивидуальности других, альтруизм, жизненная удовлетворенность, устойчивость к неопределенности, выносливость по отношению к фрустрационным ситуациям, адекватная самооценка, психическая устойчивость,
рефлексивность, внутренний локус контроля, неконфликтность, эмпатийность, креативность;
- моделировать данный процесс на основе результатов исследования целостности данного интегративного качества, а также учета педагогических и психологических условий, реализующихся в профессиональной подготовке в сочетании с комплексным использованием методов педагогического взаимодействия и психологического воздействия;
- судить об эффективности модели формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования по уровню сформированности данного качества, который определяется на основе перцептивного, аутокомпетентностного и коммуникативно-поведенческого критериев.
В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены задачи исследования:
- уточнить научное представление о понятии и структуре педагогической толерантности, а также сущности процесса ее формирования в педагогической теории и практике;
- создать и экспериментально проверить модель формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования с учетом выявленных и обоснованных условий;
- разработать диагностический инструментарий, который позволит рассматривать динамику формирования педагогической толерантности с учетом целостности личностных качеств, входящих в ее содержание.
Теоретико-методологической основой исследования являются
на философском уровне - учения о человеческой добродетели (Аристотель, Платон, JT.H. Толстой, П. Николсон, P.P. Валитова, и др.); философия терпимости как морального консенсуса (Вольтер, Дж. Локк и др.); учения о внутреннем строе человеческой души и подлинных
отношениях личности к бытию (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.); учение о «соборности» и «цельном знании» (A.C. Хомяков, И.В. Киреевский); диалогическая философия (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер и др.); концепция толерантности как всеобщей (универсальной) ценности (A.B. Перцев, М.Б. Хомяков и др.);
на общенаучном уровне - системный подход (Б.Г. Ананьев, В.И. Загвязинский, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.);
на конкретно-научном уровне - принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн); деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); аксиологический подход (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.П. Разбегаева и др.); полисубъектный (диалогический) подход (М.М. Бахтин, Л.П. Буева, В.А. Петровский и др.); культурологический подход к образованию (В.Л. Бенин, B.C. Библер, И.Е. Видт, Н.Б. Крылова и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Г.И. Железовская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции психологии и педагогики ненасилия (Ю.М. Орлов, В.А. Ситаров, В.Г. Маралов и др.); основные положения концепций толерантности как явления и личностного качества (А.Г. Асмолов, В.В. Бойко, С.Л. Братченко, А.Ф. Корниенко, Г.У. Солдатова, Е.В. Селезнева и др.); концептуальные идеи формирования толерантности педагога (Г.В. Безюлева, Ю.П. Поваренков, Г.М. Шеламова и др.); концепции профессиональной компетентности педагога (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); концептуальные идеи формирования толерантности студентов в процессе их профессиональной подготовки (О.С. Батурина, C.B. Данилова, Т.Н. Лобанова, Ж.В. Перепелкина, H.A. Платонова, А.Н. Третьякова и др.); концепции профессионального становления и профессиональной подготовки
в системе высшего образования (Е.А. Климов, Г.К. Паринова, Ю.П. Поваренков и др.);
на технологическом уровне - современные концепции применения педагогических технологий в процессе обучения (В.П. Беспалько, Е.С. Полат, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.).
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения задач и проверки исходных положений использовался комплекс методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ законодательных актов, документов (учебных планов, рабочих программ), определяющих содержание подготовки будущих педагогов и педагогов-психологов; теоретическое и математическое моделирование; педагогический эксперимент. Основными методами эмпирического исследования стали тестирование, метод экспертных оценок, качественный анализ результатов. При обработке результатов исследования использованы математические методы статистического и компонентного анализов.
Экспериментальной базой исследования выступил факультет педагогики, психологии и начального образования Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2011 год и состояло из трех этапов.
На первом этапе исследования (2005-2007 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы формирования толерантности в науке и практике, содержание профессиональной деятельности педагогов-психологов и предметной подготовки будущих специалистов сферы образования. Анализировались теоретические понятия исследования, формулировался методологический и уточнялся понятийный аппараты исследования.
Определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Составлена программа экспериментальной работы. Производился сбор эмпирического материала.
На втором этапе (2007-2010 гг.) разрабатывались диагностический инструментарий исследования и модель формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования. Уточнялись содержание понятия «педагогическая толерантность» и направления работы по ее формированию. Осуществлена апробация модели формирования педагогической толерантности, контрольная диагностика результатов. Получено экспериментальное подтверждение гипотезы об ее эффективности.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялась обработка полученных данных, формулирование окончательных выводов по результатам исследования, завершалось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования"
ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 9 мдр шг
Саратов - 2012
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Александрова Екатерина Александровна
Официальные оппоненты: Перепелкина Жаннета Вольдемаровна
доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой иностранных языков ФГБОУ ВПО «Воронежский
государственный педагогический
университет»
Разбегаева Людмила Павловна
доктор педагогических наук, профессор заведующая кафедрой теории и методики преподавания истории, обществоведения и права ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мордовский
государственный педагогический
университет имени М.Е. Евсевьева»
Защита состоится «28» марта 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10а, корпус 12, аудитория 329.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Автореферат разослан «22» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.К. Кондаурова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современные социокультурные изменения обуславливают необходимость взаимодействия человека с другими людьми на основе толерантности как соответствующего гуманистическим нравственно-эстетическим нормам ментального качества личности и социума. Активно и целенаправленно формировать толерантность призвана сфера образования, закладывающая основы мировоззрения человека в процессе взаимодействия ее субъектов. Необходимым условием успешности педагогической деятельности является принятие специалистом сферы образования личностных особенностей каждого из участников образовательного процесса.
Это обуславливает тот факт, что толерантность, выражающаяся в понимании и принятии человеком всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности заявлена сегодня в качестве одной из составляющих профессиональной компетентности специалиста сферы образования. Например, в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования третьего поколения по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» говорится, что будущий педагог должен «понимать значение культуры как формы человеческого существования и руководствоваться в своей деятельности базовыми культурными ценностями, современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества». Выпускники-бакалавры по направлению подготовки 050400 «Психолого-педагогическое образование» должны обладать способностью и готовностью к осуществлению социального взаимодействия на основе доверия и диалога, с учетом этнокультурных и конфессиональных различий участников образовательного процесса; выпускники-магистры - на принципах толерантности и без-оценочности. Таким образом, будущие специалисты сферы образования должны уметь строить профессиональную деятельность в поликультурной среде с учетом особенности социокультурной ситуации, следуя принципам толерантности, на основе диалога и сотрудничества, обладать способностью и готовностью учитывать личностные и социальные различия субъектов образования.
В исследованиях Г.В. Безюлевой, C.JI. Братченко, Д.В. Зиновьева, Е.В. Селезневой, Г.У. Солдатовой, Г.М. Шаламовой и др. приведены психологические характеристики и свойства, входящие в структуру толерантной личности, многие из которых в работах Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина и др. описаны как составляющие структуры психолого-педагогической компетенции педагогов, позволяющие успешно выстраивать общение и взаимодействие с людьми в своей профессиональной деятельности. Анализ специфики профессиональной деятельности специалистов сферы образования также показывает, что толерантность - необходимое для них профессиональное качество.
Однако в современной науке нет четкого и устоявшегося представления о понятии «толерантность», что приводит к спорам о его толковании, а также к дискуссиям о формах ее проявления, механизмах и методах формирования.
В научных исследованиях по проблеме толерантности наиболее часто данный феномен рассматривается в плане межнациональных, межэтнических отношений между людьми, поэтому большое количество научных работ посвя-
щено именно межнациональной и межэтнической толерантностям, обоснованию их содержания и структуры, а также проблемам их формирования, Реже толерантность изучается в контексте педагогического процесса, межличностных отношений и применительно к профессиональной сфере деятельности.
Введение, понятия «педагогическая толерантность» в научный тезаурус обусловлено, следующими факторами: разнообразием и вариативностью трактовки термина «толерантность» в отечественной литературе; спецификой дискурса отечественной науки: понятие «толерантность» традиционно семантически близко понятиям «культура мира», «поликультурность», «межкультурпый диалог»; специфическими требованиями к профессионально важным качествам специалиста1 сферы образования, которые обуславливаются специальным содержанием и направленностью педагогической деятельности.
В последнее время появляется много исследований, посвященных формированию толерантности как профессионально важного качества личности педагога (С.К. Бондырева, C.B. Данилова, A.A. Погодина, М.А. Перепелицына и др.). При этом наряду с понятием «педагогическая толерантность» (М.А. Перепелицына, О.Г. Шаврина и др.) часто используется словосочетание «толерантность педагога», которое употребляется авторами (Г.В. Безюлевой и др.) как синоним первому. Неоднозначность в определении сущности толерантности вообще и педагогической толерантности в частности обуславливает необходимость раскрытия сущности понятия «педагогическая толерантность» и уточнение его структуры. Кроме того, работы, посвященные формированию педагогической толерантности в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов сферы образования, затрагивают в большинстве своем лишь вопросы адекватности, методов и средств формирования педагогической толерантности, оставляя для будущего изучения аспекты, связанные с учетом особенностей и возможностей личностного и профессионального становления студентов, а также эффективности реализации имеющихся программ с помощью адекватного диагностического инструментария.
Таким образом, налицо противоречия:
- социально-педагогического характера - между современными требованиями общества к осуществлению специалистами сферы образования профессиональной деятельности с позиции толерантности и отсутствием у них готовности к толерантному взаимодействию с участниками образовательного процесса в межличностном общении и профессиональных ситуациях;
- научно-теоретического характера - между необходимостью научной обоснованности процесса формирования педагогической толерантности у специалистов сферы образования и ее неполной теоретической разработанностью;
. - научно-методического характера - между требованием практической реализации формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования и недостатком методического обеспечения данного процесса в условиях вуза, с учетом особенностей и возможностей профессионального становления студентов.
Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила проблему исследования, которая состоит в недостаточной разработанности пс-
дагогического обеспечения формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования в процессе их профессиональной подготовки и учитывающего возможности интеграции педагогических и психологических условий осуществления этого процесса.
С учетом актуальности проблемы нами была сформулирована тема исследования: «Формирование педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов сферы образования.
Предмет исследования: комплекс педагогических и психологических условий, обеспечивающих эффективность формирования педагогической толерантности специалистов сферы образования в процессе их профессиональной подготовки.
Цель исследования: разработка теоретических оснований и педагогического обеспечения формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования в процессе их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: формирование педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования будет более эффективным, если
- рассматривать ее как интегративное профессионально значимое качество личности, учитывая целостность и взаимообусловленность следующих личностных качеств: признание и принятие индивидуальности других, альтруизм, жизненная удовлетворенность, устойчивость к неопределенности, выносливость по отношению к фрустрационным ситуациям, адекватная самооценка, психическая устойчивость, рефлексивность, внутренний локус контроля, неконфликтность, эмпатийность, креативность;
- моделировать данный процесс на основе результатов исследования целостности данного интегративного качества, а также учета педагогических и психологических условий, реализующихся в профессиональной подготовке в сочетании с комплексным использованием методов педагогического взаимодействия и психологического воздействия;
- судить об эффективности модели формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования по уровню сформированное™ данного качества, который определяется на основе перцептивного, ауто-компетентностного и коммуникативно-поведенческого критериев.
В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены задачи исследования:
- уточнить научное представление о понятии и структуре педагогической толерантности, а также сущности процесса ее формирования в педагогической теории и практике;
- создать и экспериментально проверить модель формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования с учетом выявленных и обоснованных условий;
- разработать диагностический инструментарий, который позволит рассматривать динамику формирования педагогической толерантности с учетом целостности личностных качеств, входящих в ее содержание.
Теоретико-методологической основой исследования являются на философском уровне - учения о человеческой добродетели (Аристотель, Платон, Л'.Н. Толстой, П. Николсон, P.P. Валитова, и др.); философия терпимости как морального консенсуса (Вольтер, Дж. Локк и др.); учения о внутреннем строе 1 человеческой души и подлинных отношениях личности к бытию (Н.'А.> Бердяеву B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.); учение о «соборности» и «цельном знании» (A.C. Хомяков, И.В. Киреевский); диалогическая философия (ММ. Бахтин, В.С/ Библер, М. Бубер и др.); концепция толерантности как всеобщей (универсальной) ценности (A.B. Перцев, М.Б. Хомяков и др.);
на общенаучном уровне - системный подход (Б.Г. Ананьев, В.И. Загвязип-ский, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.);
на \ конкретно-научном уровне - принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн); деятельностпый подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); аксиологический подход (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Дсркач, Н;В. Кузьмина, Л.П. Разбегаева и др.); гюлисубъектиый (диалогический) подход (М.М. Бахтин, Л.П. Буева, В.А. Петровский и др.); культурологический подход к: образованию (В.Л. Бенин, B.C. Библер, И.Е. Видт, Н.Б. Крылова и др.); лич-ностно-ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Г.И. Железовская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции психологии и педагогики ненасилия (Ю.М. Орлов, В.А. Ситаров, В.Г. Маралов и др.); основные положения концепций толерантности как явления и личностного качества (А.Г. Асмолов, В.В. Бойко, С.Л. Братченко, А.Ф. Корниенко, Г.У. Солдатова, Е.В. Селезнева и др.); концептуальные идеи формирования толерантности педагога (Г.В. Безюлева, Г.М. Шеламова, Ю.П. Поваренков и др.); концепции профессиональной компетентности педагога (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); концептуальные идеи формирования толерантности студентов в процессе их профессиональной подготовки (О.С. Батурина, C.B. Данилова, Т.Н. Лобанова, Ж.В. Перепелкина, Н.А, Платонова,
A.Н. Третьякова и др.); концепции профессионального становленияпрофессиональной подготовки в системе высшего образования (Е.А. Климов, Г.К. Па-ринова, Ю.П, Поваренков и др.);
• ; на технологическом уровне - современные концепции применения педагогических технологий в процессе обучения (В.П. Беспалько, Е.С. Полат,
B.М. Монахов,Т.К. Селевко и др.).
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения задач и проверки исходных положений использовался комплекс методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ законодательных актов, документов (учебных планов, рабочих программ), определяющих содержание подготовки будущих педагогов и педагогов-психологов; теоретическое и математическое моделирование; педагогический эксперимент. Основными методами эмпирического исследования стали тестирование, метод экспертных оценок, качественный анализ результатов. При обработке результатов исследования использованы математические методы статистического и компонентного анализов.
Экспериментальной базой исследования выступил факультет педагогики, психологии и начального образования Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2011 год и состояло из трех этапов.
На первом этапе исследования (2005-2007 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы формирования толерантности в науке и практике, содержание профессиональной деятельности педагогов-психологов и предметной подготовки будущих специалистов сферы образования. Анализировались теоретические понятия исследования, формулировался методологический и уточнялся понятийный аппараты исследования. Определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Составлена программа экспериментальной работы. Производился сбор эмпирического материала.
На втором этапе (2007-2010 гг.) разрабатывались диагностический инструментарий исследования и модель формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования. Уточнялись содержание понятия «педагогическая толерантность» и направления работы по ее формированию. Осуществлена апробация модели формирования педагогической толерантности, контрольная диагностика результатов. Получено экспериментальное подтверждение гипотезы об ее эффективности.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялась обработка полученных данных, формулирование окончательных выводов по результатам исследования, завершалось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования. Введена измененная трактовка понятия «педагогическая толерантность» как особого вида толерантности, содержательно ограниченного спецификой профессионально-педагогической деятельности, формирующегося на основе интеграции личностных и профессионально важных качеств специалиста сферы образования. Уточнено научное представление о структуре педагогической толерантности, а также содержании ее компонентов (психологического и социального) в соответствии со спецификой профессиональной деятельности специалиста сферы образования; выделены перцептивный, аутокомпстентностный и коммуникативно-поведенческий критерии и разработаны показатели сформированное™ педагогической толерантности: понимание и оценка специалистом субъектов образования; самопонимание специалиста сферы образования и его позитивное отношение к себе; отношение специалиста к людям.
Предложен нетрадиционный подход к моделированию процесса формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования, основанный на эмпирическом исследовании наиболее значимых качеств личности, влияющих на эффективность указанного процесса; выявлены педагогические и психологические условия, которые проявляются в систематической координации усилий преподавателей, активных методах обучения, комплексном использовании дневников самонаблюдений и «Портфолио» студентов; психологическом сопровождении.
Разработан диагностический инструментарий, включающий наряду с при-
веденными выше критериями и показателями математическую модель, позволяющую судить об уровне сформированное™ педагогической толерантности, учитывая целостность исследуемого качества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточненное понятие «педагогическая толерантность», выявленные структурные компоненты педагогической толерантности составляют основу для развития теоретических представлений о процессе ее формирования; разработанная модель формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования и выявленные педагогические и психологические условия способствуют обогащению концептуальных идей о процессе формирования толерантности студентов в ходе их профессиональной подготовки, а также расширяют спектр' педагогических возможностей для развития у студентов социально и профессионально значимых качеств личности; обоснование математической модели конкретизирует теоретические основания диагностики уровней сфор-мйровайкости педагогической толерантности.
" Практическая значимость исследования заключается в направленности его'результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов сферы образования. Модель формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования может быть реализована в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, где актуализируется проблема формирования толерантности как ценностного личностного качества субъектов образовательного процесса. Результаты исследования могут использоваться преподавателями при реализации программ подготовки студентов педагогических специальностей, по формированию у них педагогической толерантности. Разработанный диагностический инструментарий, позволяющий определять уровень сформированное™ педагогической толерантности будущих и действующих специалистов сферы образования, может быть использован в практике преподавателей вузов и ссузов, педагогов-психологов и психологов, занимающихся проблемой формирования толерантности.
' Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором и Обоснованностью методологических и теоретических исходных позиций; опорой основных положений и научных выводов на достижения педаго-гйки й' псикологий, целостным подходом к исследованию проблемы; адекват-нйет^й метйдов и методик исследования поставленным целям и задачам, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, статистической обработкой полученных данных; воспроизводимостью полученных результатов; личным участием автора в организации и проведении экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии образования Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (2006-2011); на международных научных конференциях «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы» (Саратов,
2007), «Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире» (Саратов, 2009), «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2011); международных научно-практических конференциях: «Продуктивное образование»: индивидуальные образовательные траектории» (Саратов, 2006), «Формирование толерантного сознания в российской школе» (Волгоград, 2007); «Толерантность в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований» (Ярославль, 2011); всероссийских: «Актуальные проблемы современного российского образования» (Вольск, 2006), а также нашли свое отражение в 15 научных статьях. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной и практической работы автора на факультете педагогики, психологии и начального образования Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» в период 2006-2011 гг., а также в ГАОУ ДПО СарИПКиПРО г. Саратова.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая толерантность как особый вид толерантности является иптегративным профессионально значимым качеством личности специалиста сферы образования, проявляющимся в профессионально-педагогической деятельности и предполагающим признание, понимание и принятие им отличий всех участников образовательного процесса по социальным и личностным признакам.
Структура педагогической толерантности представлена компонентами: психологическим, подразумевающим позитивное представление о себе, удовлетворенность собой, жизнью и профессиональной деятельностью, способность противостоять, выдерживать неблагоприятные воздействия образовательной среды, и социальным, который предполагает позитивное отношение к отличиям субъектов сферы образования по социальным и личностным признакам на основе принятия этих отличий.
Формирование педагогической толерантности будущего специалиста сферы образования осуществляется на основе таких профессионально важных качеств его личности, как признание и принятие индивидуальности других, альтруизм, выносливость по отношению к фрустрационным ситуациям, жизненная удовлетворенность, адекватная самооценка, психическая устойчивость, неконфликтность, внутренний локус контроля, рефлексивность, устойчивость к неопределенности, эмпатийность, креативность. Сущность процесса формирования педагогической толерантности обуславливается спецификой ее проявления, влияющей на процессуально-технологическое обеспечение модели формирования педагогической толерантности: одни из данных качеств находятся в большей взаимосвязи с другими и оказывают большее влияние на уровень сформированное™ педагогической толерантности. Так инвариантными являются такие . качества личности, как адекватная самооценка и выносливость по отношению к фрустрационным ситуациям, а вариативными на I курсе - альтруизм и неконфликтность; на II -психическая устойчивость; на III - альтруизм, на IV - признание и принятие индивидуальности других, что определяет приоритетные направления формирования педагогической толерантности на каждом курсе.
2. Модель формирования: педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования отражает целостный процесс педагогической деятельности, направленный на рефлексивное осмысление студентами ценностно-смысловых оснований педагогической толерантности, выработку у них установок и навыков толерантного поведения в профессиональной деятельности через личностное самопознание, самопринятие и саморазвитие, благодаря комплексному использованию методов педагогического взаимодействия и психологического воздействия в групповой и индивидуальной работе.
Разработанная модель включает реализацию трех последовательных и взаимосвязанных этапов (внеаудиторная работа): личностно-ориентирующий, профессионально-личностный и профессиональный, а также сквозное направление, осуществляемое на протяжении 1-1V курсов (аудиторная работа). Для успешной реализации модели формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования необходимы следующие условия: педагогические (систематическая работа по координации усилий преподавателей в процессе предметной подготовки, использование активных методов обучения и применение комплекса педагогических средств: дневники самонаблюдения, «Портфолио» и пр.); психологические (психологическое сопровождение процесса формирования педагогической толерантности, способствующее развитию личностного потенциала студента, его стремлению к гуманистическим ЦеННОСХЯМ),:/ ■; .
3. Диагностический инструментарий, позволяющий выявлять динамику процесса формирования педагогической толерантности, включает в себя критерии и их.показатели: перцептивный (понимание и оценка специалистом субъектов образования (альтруизм, эмпатийность, внутренний локус контроля)); ауто-компетентностный (самопонимание специалиста сферы образования и его позитивное отношение к себе (адекватная самооценка, жизненная удовлетворенность, устойчивость к неопределенности, выносливость по отношению к фру-страционным. ситуациям, рефлексивность, психическая устойчивость)) и ком-муникатдаю-поведенческий (отношение специалиста к людям (признание и принятие индивидуальности других, неконфликтное^, креативность)), а также математическую модель, с помощью которой можно определять уровень (деструктивный, конструктивный и продуктивный) педагогической толерантности.
Структура ¡работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Изложены методологические основы исследования, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выио-симые на защиту.
В первой главе «Психолого-педагогические основы формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования» исследуются сущность и структура педагогической толерантности, рассматриваются
различные подходы к ее формированию, определяются условия повышения эффективности формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования в процессе их профессиональной подготовки, описаны логика и содержание педагогического эксперимента.
Феномен толерантности как научная проблема является предметом исследования различных областей научного знания: философии, социологии, психологии и пр.. В педагогике толерантность трактуется как способность человека к психологической адаптации к разного рода жизненным трудностям или рассматривается в виде частного случая ценностного отношения человека к людям вообще, отражающего нравственную основу поведения дегей и педагогов в обществе, их взаимодействия с людьми разных национальностей и культурных групп. В педагогической практике акцент делается на создание определенных благоприятных условий для процесса формирования толерантности у участников образовательного процесса (C.B. Данилова, B.C. Кукушин и др.).
Анализируя содержание понятия «толерантность», ряд исследователей соотносят его, с одной стороны, со словом «терпимость» (Г.В. Безюлева, Е.Ю. Клепцова, Г.М. Шеламова и др.), с другой - со словом «ненасилие» (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.). Нам ближе точка зрения ученых А.Г. Асмо-лова, А.Ф. Корниенко и др., которые не связывают толерантность с терпимостью и ненасилием, а рассматривают как активную нравственную позицию, предполагающую создание в общественном и индивидуальном сознании установки на диалог, на сотрудничество при взаимном уважении.
Анализ литературы показал, современные ученые на вопрос о том, что такое «педагогическая толерантность», отвечают по-разному, и в разнообразии их ответов, а иногда и расхождении трактовок проявляется сложность самого феномена педагогической толерантности. Следует отметить, что наблюдается отождествление понятий «педагогическая толерантность» и «толерантность педагога» (О.Г. Шаврина, М.А. Перепелицына и др.).
Считаем принципиально важным развести понятия «педагогическая толерантность» и «толерантность педагога». В понятии «толерантность педагога» толерантность, представляя собой специфическое свойство личности педагога, имеет общее значение и содержит некую неопределенность. Под толерантностью педагога можно понимать и политическую толерантность, и межнациональную толерантность, и религиозную толерантность, и т.д., что затрудняет раскрытие ее сущности. Опираясь на мнение М.С. Мацковского, который определяет толерантность через качественные характеристики взаимодействия между субъектом и объектом толерантности, характеризуемого готовностью субъекта принимать внешние признаки, особенности поведения, высказывания и другие социокультурные отличия объекта, мы предлагаем конкретизировать понятие «толерантность педагога» и говорить о «педагогической толерантности» как особом виде толерантности, который проявляется в профессиональной деятельности специалиста сферы образования в его готовности и способности принимать отличия любого участника образовательного процесса по социальным и личностным признакам. Анализ литературы позволяет нам заключить, что педагогическую толерантность следует рассматривать как личностное интегративное образование и по-
этому в процессе формирования этого качества следует учитывать определенные закономерности человеческой психики. При этом недопустимо рассматривать педагогическую толерантность либо только как установку на определенные отношения, либо только как способность и готовность к ним.
Результат изучения многочисленных источников позволяет нам утверждать;, что педагогическая толерантность является интегративиым профессионально значимым качеством личности, отличным от терпимости, проявляющимся! в профессиональной деятельности специалистов сферы образования, предполагающим признание, понимание и принятие отличий всех участников образовательного процесса по социальным и личностным признакам, которое формируется на основе; профессионально важных качеств личности специалиста сферы образования (альтруизм, выносливость по отношению к фрустрационным ситуациям, жизненная удовлетворенность, адекватная самооценка, психическая устойчивость,' неконфликтность, признание и принятие индивидуальности других!, внутренний локус контроля, рефлексивность, устойчивость к неопределенности, эмпатийность, креативность), рассматривающихся в целостности и единстве! )
¡Следуя логике исследования Ю.П. Повареикова, в структуре педагогической толерантности следует выделить социальный и психологический компоненты. С учетом- авторской трактовки понятия «педагогическая толерантность» ее психологический компонент («направленный внутрь») включает не только способность противостоять, выдерживать неблагоприятные внешние воздействия образовательной среды, но и позитивное представление о себе, удовлетворенность собой> жизнью и профессиональной деятельностью, потребность специалиста в развитии и самосовершенствовании. Социальный компонент («направленный во вне») обусловлен особенностями профессиональной деятельности специалиста сферы образования, которая предполагает уважительное отношение к ученику, другим участникам образовательного процесса, имеющим отличительные личностные характеристики (темперамент, характер, особенности поведения и пр.) и социальные (национальность, вероисповедание, социальный статус и пр.) признаки.
Специалист сферыобразования:должен понимать и признавать право Другого на отличия. В этом случае любой участник образовательного процесса не будет оцениваться им негативно, соответственно у него не будут возникать негативные переживания и не будет необходимости терпеть. Если специалист сферы образования не позволяет себе внешне выражать свою негативную оценку по отношению к ученику, то есть проявляет терпимость, то это не следует рассматривать как проявление толерантности. Так как отрицательная установка однозначно формирует и соответствующую систему внутренних отношений личности специалиста, определяющую восприятие им участника образовательного процесса, характер его поведенческих реакций, то мы считаем, что терпимость не должна входить в структуру понятия «педагогическая толерантность».
Социальный и психологический компоненты педагогической толерантности, согласно положениям общей психологии, проявляются в определенном поведении специалиста сферы образования. Согласно принципу «единства созна-
пия и деятельности», предложенного С.Л. Рубинштейном, любая форма поведения человека определяется совокупностью психических .процессов (познавательных, эмоциональных и волевых), поэтому следует говорить о сферах внешнего проявления педагогической толерантности, для обозначения которых в психологии традиционно используют следующие термины: «ценностно-мотивационпая сфера», «когнитивная сфера», «эмоциональная .сфера» и «поведенческая сфера». Поэтому мы считаем необходимым в дальнейшем говорить не о цепностно-мотивационном, когнитивном, эмоционально-волевом и поведенческом компонентах педагогической толерантности, как это предлагается Г.В. Безюлевой, М.А. Перепслицыной, O.A. Спицыной, А.Н. Третьяковой и другими исследователями, а о соответствующих сферах ее проявления. В качестве же компонентов рассматривать социальный и психологический.
Исходя из сущности, структуры педагогической толерантности и специфики профессиональной деятельности специалистов сферы образования, мы определили следующие критерии и показатели исследуемого качества. Перцептивный критерий характеризует понимание и оценку специалистом субъектов образования, чувствительность к их стремлениям и ценностям (альтруизм, эмпа-тийность, внутренний локус контроля), в основе аутокомпетснтностого критерия лежит самонопимапис профессионала и его позитивное отношение к себе (адекватная самооценка, жизненная удовлетворенность, устойчивость к неопределенности, выносливость по отношению к фрустрациоиным ситуациям, рефлексивность, психическая устойчивость), коммуникативно-поведенческий критерий отражает отношение специалиста сферы образования к людям (признание и принятие индивидуальности других, неконфликтность, креативность).
Перечисленные показатели в совокупности определяют уровень сформированное™ педагогической толерантности: деструктивный, конструктивный и продуктивный, который изменяется с преобразованием ее составляющих.
При определении концептуальных основ моделирования процесса формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования в процессе их профессиональной подготовки мы опирались на актуальные в современных условиях подходы ti Образовании: системный, деятельност-ный, личностпо-орнситированный, культурологический и полисубъектный (диалогический). Так как любой процесс требует определенной организации, было предположено, что совокупность условий, необходимых для формирования педагогической толерантности, должна включать методы и приемы педагогического взаимодействия и психологического воздействия, отвечающие'йрий-ципам вышеупомянутых методологических подходов.
Вышесказанное позволило выделить совокупность необходимых педагогических и психологических условий, способствующих решению поставленной проблемы. Педагогические условия предполагают совокупность педагогических мер, способствующих созданию комфортной образовательной среды: взаимодействие и координирование усилий преподавателей по дисциплинам, содержанке которых способствует формированию педагогической толерантности; отход ог традиционной системы обучения и введение активных методов обучения, которые способствуют личностпо-ориентироВанному, диалогическому и
рефлексивному взаимодействию; педагогическую поддержку личностного развития студента. Психологические условия способствуют развитию интерсубъектного процесса образования, раскрытию личностного потенциала. Среди них мы выделяем две группы: внешние (психологическое сопровождение, организацию тренингов, групп встреч и т.п.) и внутренние (осознание студентом необходимости повышения своей общечеловеческой и специальной культуры, личностное саморазвитие студента) психологические условия.
; Формирование педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования должно учитывать возможные переломные моменты становления их жизненных позиций и ценностей, способствовать успешному преодолению кризисов, которые студенты переживают в процессе профессионального становления, а следовательно, охватывать все годы обучения в вузе и непрерывно включаться в учебный процесс.
С помощью эмпирического исследования (описанного во 2 главе) нами была выявлена специфика проявления педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования: в процессе профессиональной подготовки наибольшее влияние на повышение у них уровня сформированное™ педагогической толерантности оказывают определенные качества личности: инвариантные - адекватная самооценка и выносливость по отношению к фрустрацион-ным ситуациям и вариативные: на I курсе - альтруизм и пеконфликтность; на II - психическая устойчивость; па III - альтруизм, на IV - признание и принятие индивидуальности других. На основе полученных данных были предложены приоритетные направления педагогической деятельности, которые были учтены при моделировании процесса формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования: на I курсе - развитие адекватной самооценки, работа, направленная на повышение уровня эффективного и гармоничного межличностного взаимодействия; на II - развитие навыков саморегуляции и овладение копинг-стратегиями; на III - выработка адекватной самооценки, овладение эффективными методами преодоления стрессового напряжения, развитие социальной перцепции и повышение коммуникативной компетентности; на IV курсе - развитие позитивной профессиональной и личностной самооценки студентов, изменение стереотипов поведения, развитие социально-психологической устойчивости, совершенствование навыков решения конфликтов в межличностном и профессиональном взаимодействии.
С учетом специфики проявления педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования в процессе их профессионального становления, а также перечисленных выше условий нами разработана модель формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования (на примере обучения студентов по специальности «педагог-психолог»). ::В основе авторской модели лежит комплексное использование методов педагогического взаимодействия и психологического воздействия, которые способствуют личностному самопознанию и саморазвитию студентов, рефлексивному осмыслению ценностно-смысловых оснований педагогической толерантности, выражающейся в понимании, признании и принятии индивидуальных отличий участников образовательного процесса будущими специалистами.
В структуре модели выделены три последовательных и взаимосвязанных этапф Д1щ!0ст1ю-0риентирующий, профессионально-личностный и профессиональный (см. рис. 1)._____(_'
Цель: формирование педагогической толерантности специалистов сферы образования.
Критерии и параметры: перцептивный - понимание и оценка специалистом субъектов образования, чувст-визельносп» к их стремлениям и ценностям (альтруизм, эмпатиГпюсть, внутренний локус контроля); ауто-компетентностпый - самонониманнс специалиста сферы образования ц зго, положительное отношение к себе (адекватная самооценка, выносливость по отношению к фрустрационным ситуациям, жизненная удовлетворенность, усюйчивость к неопределенности, рефлексивность, психическая устойчивость); коммуликатин-ио-тмедепческий - отношение специалиста сферы образования к людям (признание и принятие индивидуальности других, не конфликтность, креативность). , .
Условия
Педагоги чес кие:
- систематическая работа но координации усилий преподавателей в процессе предметной подготовки;
- использование активных методов обучения, которые помотают личноспю-ориентнрованному, диалогическому и рефлексивному" взаимодействию;
- педагогическая поддержка
личностного развития студента.
Не нхол о г и чеекие:
- аиутреипие: осознание с тудентом необходимости повышения сиоей общечеловеческой и специальной культуры, развитие аффективной сферы; личностное саморазви тие студен та;
- (шеишие: психологическое сопровождение, способствующее развитию личного потенциала студента.
Аудиторная работа
Внеаудиторная работа
Сквозное направление (1-1V курсы)
- согласование содержания учебных дисциплин (акцентирование внимания на ценности толерантности, ее необходимости и сущности); -включение преподавателей в совместную работу по формированию важнейших умений и навыков •толерантного взаимодействия у студентов.
М етод ы: объя с н ител ь но-иллюстративные (лекция, объяснение, проблемное изложение и др.), активные («мозговой штурм», «открытая лаборатория», ситуационный анализ, метод проектов и др.), имитации профессиональной деятельности (деловые игры, деловое проектирование, анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач и т.п.).
Личностио-ориентнрующпн этап (I курс)
Задачи: повлиять на цепностно-мотивационную сферу, раскрыть необходимость развития педагогической толерантности. Форма: социально-психологический трёнинг («Третий- педагогической : толеран тности»).,. .,,.:•< Методы: психогимнастические упражнения, ролевые'игры; визуализация и "Р-- - , - '"1: ' - __
Профессионально-личностный этап г (1МУ курсы) Задачи: лучше'познать себя, найти и ' устранить препятствия, мешающие полнее реализовать свои возможности толерантное поведения. Форма: группы встреч. ' » Методы» беседа,, дискуссия, анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач.
Профессиональный этап (IV курс) Задачи: повышение эффективности межличностного и-профессионального взаимодействуя.
Форма: «Тренинг педагогической толерантности в профессиональной деятельййети».
Методы: нсихогимнастические упражнения, ролевые игры, визуализация и ' пр.\
Уронни сформированное™ педагогической толерантности
деструктивный
конструктивный
ПРОДУКТИВНЫЙ''
Результат: повышение ' уровня сформированное™
педагогической ,: ¡-.:: толерантности .
Рис.1 Модель формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования
Также в структуре модели представлено сквозное направление работы, цель которого - содействие более глубокому пониманию феномена педагогической толерантности на всех перечисленных выше этапах. В рамках этого направления деятельности обеспечивается развитие толерантного мышления, формирование и развитие профессионально важных качеств толерантной личности студента, а также реализуются воспитательные функции, содействующие приобретению определенных знаний, умений и навыков, приобщению студентов к принципам и нормам толерантного поведения. Проведенный анализ документов (учебные программы, планы) и образовательной практики показал, что само содержание цикла общих гуманитарных и социально-экономических, а также общепрофессиональных дисциплин, при соответствующей расстановке акцентов, может значительно повлиять на формирование педагогической толерантности студентов. Также важно, что на практических занятиях педагогических дисциплин студенты обучаются приемам благожелательного и бесконфликтного общения, творческому решению педагогических задач.
Эффективность предложенной модели формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования была проверена в ходе формирующего этапа исследования.
Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности модели формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования» описан и обоснован диагностический инструментарий педагогической толерантности; представлена экспериментальная работа по реализации модели формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования на примере студентов, обучающихся по специальности «педагог-психолог», проанализированы и обобщены результаты проделанной работы.
Экспериментальной базой исследования выступил факультет педагогики, психологии и начального образования Педагогического ииститута ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». Экспериментальная работа проводилась в течение четырех лет (2007-2011 г.г.) в два этапа: I этап - эмпирическое исследование, разработка диагностического инструментария; II - формирующий эксперимент.
На первом этапе подбирался диагностический аппарат; проводилось изучение качеств личности, составляющих содержание педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования (студентов очной и заочной форм обучения); для диагностирования данного интегративного качества личности с целью анализа эффективности предложенного процесса формирования нами была разработана математическая модель педагогической толерантности.
В начале первого этапа экспериментальной работы нами был определен комплекс диагностических методик, позволяющих судить об уровне сформированное™ того или иного качества, определяющего содержание педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования. В таблице 1 представлены критерии и показатели педагогической толерантности и методики, позволяющие оценить изменения, происходящие в процессе ее формирования.
Таблица 1
Критерии, показатели и методики диагностики уровня сформированное™ педагогической толерантности
■ Критерии Показатели Методики
Перцептивный Понимание и оценка специалистом субъектов образования (альтруизм, змпатийность, внутренний локус контроля). Диагностика личностной установки «альтруизм-эгоизм»; диагностика эмпатиче-ских способностей (В.В. Бойко) методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Е.Ф. Бажи-на, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда)| ,
Аутокомпстент-ностный Самопонимание педагога и его позитивное отношение к себе (самооценка, жизненная удовлетворенность, устойчивость к неопределенности, выносливость по отношению к фрустра-ционным ситуациям, рефлексивность, психическая устойчивость). Методика изучения самооценки и уровня . притязаний, (Т. Дембо и С.Я. Рубинштейн); методика «Индекс жизненной удовлетворенности» (II.В. Панина), методика определения толерантности к '¿¿определенно-'!' сти (С. Баднер); опросник определения ; склонности к фрустрации;¡диагностика определения рефлексии (A.B. Карпов, В.В. Пономарев); опросник определения нервно-психической устойчивости (J1BMA им. С.М. Кирова).
Коммуникативно-поведенческий Отношение педагога к людям (признание и принятие индивидуальности других, неконфликтность, креативность). Методика общей коммуникативной толерантности (В.В. Бойко); методика определения уровня конфликтоустойчивости; методика изучения социальной креативности личности и методика диагностики вер-, бальной креативности (С. Медник, адаптирована А.П. Ворониным, 1994).
На основе критериев и показателей были выделены уровни сформированное™ педагогической толерантности будущего специалиста сферы образования. Учитывая, что мы предлагаем оценивать эффективность процесса с помощью математической модели (описанной ниже), уместно на основе имеющегося инструментария выделить три уровня, обозначенных нами как деструктивный, конструктивный и продуктивный.
В основу создания авторской математической модели положены результаты 13 методик, представленных в таблице 1, а также еще одна составляющая -адекватная самооценка личности, так как именно адекватность самооценки составляет основу принятия себя и других. При этом мы учитывали тот факт, что в процессе профессионального и личностного становления студентов происходят значительные изменения. Поэтому респондентами выступили студенты всех курсов с первого по пятый включительно (193 человека).
Математическая модель является неким конструктом, состоящим из последовательно реализуемых вычислительных действий и операций, в т.ч. и компонентного анализа профессионально важных качеств личности, входящих в содержание педагогической толерантности специалиста сферы образования, учитывая характер взаимосвязи между ними, Это важно, так как нельзя рас-
сматривать каждое из этих качеств как независимую, вне связи друг с другом, переменную, так как упускается из вида эффект их совместного действия. В результате проводимых действий и операций получается некая линейная функция, числовое значение которой определяет уровень сформированное™ педагогической толерантности: больше 50 указывает на тенденцию к конструктивному уровню педагогической толерантности, меньше 50 - на тенденцию к деструктивному уровню.
Чтобы результаты вычислений были валидны, необходимо соблюдение двух требований, вытекающих из специфики педагогической толерантности: «непротиворечивости» и статистической «устойчивости» конструкта. Суть требования «непротиворечивости» заключается в том, что с возрастанием результата каждой методики диагностирования качества личности, функция педагогической толерантности также должна возрастать. Смысл требования статистической «устойчивости» в том, что следует включать в функцию лишь те результаты методик, которые статистически существенно согласуются между собой. Выполнение требований обеспечивает валидность математической модели.
Расчеты конструкта педагогической толерантности производились с использованием специально созданного программного обеспечения в пакете Еи1ег. Показатели расчетов продемонстрировали высокую степень статистической «устойчивости» результатов построения конструкта педагогической толерантности для групп тестируемых студентов 1-1У курсов.
В ходе эмпирического исследования нами было отмечено неравномерное распределение силы влияния качеств личности, составляющих содержание педагогической толерантности, па повышение ее общего уровня у студентов разных курсов, что нашло свое отражение при моделировании процесса формирования педагогической толерантности (описанном в I главе).
На втором этапе работы проведен формирующий эксперимент (ФЭ), в котором приняли участие 68 студентов I курса, обучающихся по специальности «Педагогика и психология». Из трех учебных студенческих групп две были определены как экспериментальные (ЭГ| и ЭГ2) и одна как контрольная (КГ). Численность студентов в экспериментальных группах - 16 и 24 человек, в контрольной группе - 28 человек. Образовательный процесс для студентов экспериментальных групп был построен в соответствии с авторской моделью, а со студентами контрольной группы не проводилось дополнительной работы (тренингов, групп встреч), преподаватели использовали традиционные формы и методы обучения.
На констатирующем (начальном) этапе (КЭ) формирующего эксперимента произведен контрольный замер уровня педагогической толерантности с помощью математической модели и сравнение полученных результатов контрольной и экспериментальных групп с помощью /-"-критерия Фишера и /-критерия Стьюдента. При сравнении дисперсий результатов данных групп с помощью критерия Фишера отличий не было обнаружено, что свидетельствовало об однородности групп. Однако, с помощью /-критерия Стьюдента была выявлена достоверность различий между средними значениями ЭГ| и КГ групп, что было учтено при дальнейшем сравнении изменений в уровне сформированное™ пе-
дагогической толерантности на конец эксперимента. Между ЭП и КГ группами на начало эксперимента существенных отличий выявлено не было.
Основная часть формирующего эксперимента началась с подготовки преподавателей, работающих с данным курсом (выпускающей кафедры психологии образования), к его проведению. Деятельность осуществлялась в течение первого учебного семестра 2007-2008 уч.г. Работа состояла в проведении круглых столов, дискуссий, тренинга педагогической толерантности. Координация усилий преподавателей проявлялась в опоре на возможности содержания дисциплин, их согласование и взаимодополняемость.
Реализация модели заключалась в создании нами совместно с преподавателями комплекса педагогических и психологических условий на учебных дисциплинах в рамках традиционных форм организации обучения студентов: лекций, семинаров, практических занятий. Содержательный аспект изучаемых дисциплин при этом дополнялся использованием в .образовательном процессе активных, в т.ч. проблемных и проектных методов обучения: «мозговых штурмов», «открытых лабораторий», ситуационного анализа, тренингов, имитации профессиональной деятельности (деловых игр, делового проектирования, анализа конкретных ситуаций, решений ситуационных задач и т.п.). Эффективными стали интерактивные методы обучения: дебаты, диспуты, дискуссии, беседы, в процессе которых студенты повышали коммуникативную' компетентность, учились понимать точку зрения другого.
В это же время нами для студентов экспериментальных групп во внеаудиторное время проводились тренинги и группы встреч, в процессе которых решались задачи, связанные с приобретением студентами соответствующих знаний, формированием умений и навыков толерантного взаимодействия, развитием перцептивных способностей, координацией личностных установок и отношений, в дальнейшем определяющих толерантное поведение специалиста сферы образования. Следует отметить эффективность использования студентами дневников самонаблюдений и метода «Портфолио», представляющего собой своеобразный отчет по процессу становления педагогической толерантности.
Результаты экспериментальной работы приведены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты диагностики уровня сформированное™ педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования после, формирующего эксперимента
Уровни сформированное™ эг, эг2 КГ
КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ
Деструктивный 6% 0% 5% 0% 0% 0%
Пограничный 44% 0% 5% 0% 0% 0% ■..
Конструктивный 50% 62% 59% 59% 67%- 93% >'
Продуктивный 0% 38% 31% 41% 33% 7%
Для большей наглядности в таблице представлен еще один уровень, который мы назвали пограничным. Его результаты занимают промежуточную пози-
цию между конструктивным и деструктивным уровнями со значением педагогической толерантности, равным 45-55, что ближе к деструктивному уровню.
: ; Результаты диагностики, проведенной по окончанию формирующего эксперимента, показали, что в экспериментальных группах произошли положительные изменения. Сочетание методов педагогического взаимодействия и психологического воздействия помогло студентам осмыслить ценностно-смысловые основания педагогической толерантности, развить социальную перцепцию, повысить коммуникативную компетентность, овладеть приемами саморегуляции и эффективными совладающими стратегиями.
В контрольной группе наблюдалась обратная тенденция: продуктивный уровень педагогической толерантности к концу IV курса снизился за счет увеличения конструктивного уровня. Для того чтобы выявить, являются ли произошедшие изменения результатом проведенной работы, мы сравнили средние показатели контрольной и экспериментальных групп (табл. 3): у экспериментальных групп средние значения уровня педагогической толерантности возросли, в контрольной стали ниже.
. . Таблица 3
Средние значения уровня педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования на каждом этапе эксперимента
""^-^Группы эксперимента эг, эг2 КГ
Констатирующий 60 69 69
Контрольный 69 73 65
Для оценки достоверности различий произошедших изменений в уровнях педагогической толерантности в контрольной и экспериментальных группах на констатирующем и контрольном этапах эксперимента мы использовали ^критерий Стьюдента. Сравнение результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента показало наличие статистической значимости позитивного изменения в экспериментальных группах и деструктивного - в контрольной группе.
Таблица 4
Показатели сравнительного анализа результатов, свидетельствующих об изменениях, произошедших в ЭК и К группах в процессе эксперимента (при р = 0,05)
----Группы Методы ------------------ сравнения ~ -——__ ЭГ, эг2 КГ
Значения /-критерия Стьюдента 3,68 2,75 2,31
Объективные результаты проведенного формирующего эксперимента показали наличие прогрессивной динамики уровня сформированное™ педагогической толерантности студентов экспериментальных групп и регрессивной -
контрольной группы. Данное обстоятельство свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования.
В заключении обобщены результаты исследования, подведены итоги, решение поставленных задач позволило подтвердить выдвинутую гипотезу.
1. Педагогическая толерантность - интегративное профессионально значимое качество личности специалиста сферы образования, в основе которого лежит система гуманистических ценностей, наличие внутренней установки на принятие любого участника образовательного процесса, определённые способности и умения строить свое поведение на основе понимания, признания и принятия его личностных и социальных отличий. Структура педагогической толерантности включает социальный и психологический компоненты, проявляющиеся в определенном поведении будущего специалиста сферы образования. Психологический компонент педагогической толерантности предполагает позитивное представление о себе, удовлетворенность собой, жизнью и профессиональной деятельностью, а также способность противостоять, выдерживать неблагоприятные внешние воздействия образовательной среды. Социальньш компонент -позитивное отношение к отличиям участников образовательного Процесса по личностным и социальными признакам на основе признания, пониманий и принятия этих отличий.
Процесс формирования данного интегративного качества следует строить с учетом целостности и единства личностных и профессионально важных качеств специалиста сферы образования, таких, как признание и принятие индивидуальности других, альтруизм, выносливость по отношению к фрустрацион-ным ситуациям, жизненная удовлетворенность, адекватная самооценка, психическая устойчивость, неконфликтность, внутренний локус контроля, рефлексивность, устойчивость к неопределенности, эмпатййность, креативность.
Выбор приоритетных направлений работы со студентами в процессе формирования педагогической толерантности, таких, как развитие адекватной самооценки, овладение эффективными методами преодоления стрессового напряжения, развитие социальной перцепции и повышение коммуникативной компетентности; изменение стереотипов поведения, развитие социально-психологической устойчивости, совершенствование навыков решения конфликтов в межличностном и профессиональном взаимодействии, обусловлен выявленной спецификой проявления педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования, а именно учетом качеств личности, которые оказывают наиболее сильное влияние па процесс формирования педагогической толерантности на том или ином этапе профессиональной подготовки.
2. Модель формирования толерантности будущих специалистов сферы образования демонстрирует совокупность специально организованных занятий со студентами, в процессе которых ими осуществляется рефлексивное осмысление ценностно-смысловых оснований педагогической толерантности, самопознание, самопринятие и саморазвитие, благодаря чему у них повышается уровень сформированное™ педагогической толерантности. В целях повышения эффективное™ реализации модели необходимо обеспечение психологических и педа-
гогических условий. Педагогические условия - в систематической работе по координации усилий преподавателей в процессе предметной подготовки, использовании активных методов обучения и применении комплекса педагогических средств, которые позволят преподавателю ориентироваться па личность студента, организовать диалогическое и рефлексивное взаимодействие, а также в педагогической поддержке личностного развития студента, а также в педагогической поддержке личностного развития студента. Психологические условия выражаются в психологическом сопровождении процесса формирования педагогической толерантности, которое способствует осознанию студентом необходимости повышения своей общечеловеческой и специальной культуры, личностному саморазвитию студента. Именно комплексное использование методов педагогического взаимодействия и психологического воздействия способствует формированию педагогической толерантности.
3. Диагностику сформированное™ педагогической толерантности целесообразно осуществлять с помощью разработанного диагностического инструментария, включающего перцептивный, аутокомпетентностный и коммуникативно-поведенческие критерии, показатели которых: понимание и оценка специалистом субъектов образования; самопонимание специалиста сферы образования и его позитивное отношение к себе; отношение специалиста к людям; а также посредством предложенной математической модели, позволяющей определять уровень сформированное™ педагогической толерантности, консолидируя в целое личностные качества, определяющие ее содержание через их взаимосвязанность и взаимообусловленность.
Положительная динамика уровня сформированное™ педагогической толерантности у студентов экспериментальных групп показала эффективность модели формирования педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования, что подтвердило гипотезу исследования.
Диссертационное исследование не исчерпывает полностью рассматриваемую проблему, а предлагает только одно из направлений её решения. Соответственно, в процессе работы проявились некоторые направления дальнейшего исследования: влияние тендерных особенностей будущих специалистов на процесс формирования педагогической толерантности; разработка стратегий формирования педагогической толерантности у преподавателей вуза и администраторов сферы образования; исследование влияния процесса формирования педагогической толерантности на эффективность профессиональной подготовки будущих специалистов сферы образования; изучение взаимосвязи успешности профессионально-педагогической деятельности и уровня сформированное™ педагогической толерантности специалиста сферы образования-выпускника вуза; рассмотрение вопросов влияния педагогической толерантности специалистов сферы образования на мотивацию учения, личную успешность и успеваемость учащихся.
В приложении содержатся описание процесса создания математической модели, методические материалы, отражающие содержание экспериментальной части исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.
1. Фадеева Т.Ю. Математическая модель как диагностический инструментарий для определения уровня сформированности педагогической толерантности // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2010. Том 10, вып. 1. С. 97-101 (0,3 п.л.).
2. Фадеева Т.Ю. Концептуальные основы формирования педагогической толерантности у студентов в процессе их профессиональной подготовки // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал «Акмеология образования». 2011. Том 17. № 3. С. 305-309 (0,3 п.л.).
3. Фадеева Т.Ю. Формирование педагогической толерантности будущих специалистов сферы образования // Гуманитарные науки и образование. 2011. № 4. С. 130-133 (0,25 п.л.).
4. Фадеева Т.Ю. Развитие толерантности у студентов педагогических вузов в системе их профессиональной подготовки // Актуальные проблемы современного российского образования: Сборник научных статей / Под ред. СЛ. Коротковой, Н.В. Горновой, З.И. Ивановой, C.B. Фроловой. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006. С. 29-34 (0,3 п.л.).
5. Фадеева Т.Ю. Толерантность как составляющая профессиональной компетенции педагога // Альманах «Продуктивное образование»: индивидуальные образовательные траектории: Материалы международной научно-практической конференции: В 2 ч. Ч. 1 / Под ред. Е.А. Александровой, Т.Н. Черняевой, В.А. Ширяевой. Вып. 8. -М.: Изд-во «Экшен», 2006. С. 155-164 (0,6 п.л.).
6. Фадеева Т.Ю. Формирование педагогической толерантности // Материалы Шестнадцатых Страховских Чтений. Труды психологической лаборатории: Сб. науч. тр. Саратов: ИЦ «Наука», 2007. С. 245-262 (1,1 п.л.).
7. Фадеева Т.Ю. Проблемы формирования толерантности в системе профессиональной подготовки педагогов и психологов // Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы: Материалы междунар. науч. конференции: В 2 ч. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2007. - Ч. 2. С. 251-254 (0,25 п.л.).
8. Фадеева Т.Ю. К вопросу о содержательном аспекте педагогической толерантности // Формирование толерантного сознания в российской школе: сб. науч. ст. по итогам Междунар. науч.-практ. конф. Волгоград, 15-17 нояб. 2007 г. -Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008. С. 218-226 (0,56 п.л.).
9. Фадеева Т.Ю. Педагогическая толерантность как фактор успешной адаптации личности педагога в процессе профессионального становления // Адаптация личности в современном мире: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2008. - Вып. 1. С. 110-114 (0,3 п.л.).
10. Фадеева Т.Ю. Взаимосвязь между реализованностью ценностных ориентации и уровнем толерантности // Ученые записки Педагогического института Саратовского университета им. Н.Г. Чернышевского. Серия Психология. Педагогика. 2009. Том 2. №2(6). С. 36-39 (0,25 п.л.).
11. Фадеева Т.Ю. Педагогическая толерантность как свойство личности и основа нравственного поведения педагога // Вызовы эпохи в аспекте психологиче-
ской и психотерапевтической науки и практики: Материалы V Международной научно-практической конференции. Казанский (Приволжский) федеральный университет, 15-16 апреля 2011 г. / Под ред. C.B. Петрушина. - Казань: Изд-во «Отечество», 2011. С. 439-442 (0,25 п.л.).
12. Фадеева Т.Ю. Толерантность как фактор повышения качества современного образования // Качество образования: позиция педагога. Научно-методическая серия «Новые ценности образования». Научный редактор серии Н.Б. Крылова. С, 82-86 (0,3 пл.).
13. Фадеева Т.Ю. Формирование толерантности у будущих педагогов-психологов в образовательном процессе вуза // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». 2011. № 2 (5). С. 194-198 (0,3 п.л.).
14. Фадеева Т.Ю. Психолого-педагогические аспекты формирования толерантности у будущих педагогов и педагогов-психологов // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». 2011. №3(6). С. 311-314(0,25 п.л.).
15. Фадеева Т.Ю. Педагогическая толерантность: содержание, структура, диагностика // Толерантность в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований : сб. науч. ст. / Под науч. ред. М.В. Новикова, Н.В. Нижегородце-вой. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2011. - 357 с. С. 84-87 (0,25 п.л.).
Подписано в печать 10.02.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1,3 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ № 50 Типография СГУ
г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112а тел.: (845-2) 27-33-85